автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социалистическая личность как категория научного коммунизма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Габдулова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социалистическая личность как категория научного коммунизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Габдулова, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы личности. 9

§ I Личность как социологическая категория. 9

§ 2 Методологическое значение социологической категории "личность" для исследования личности в теории научного коммунизма. 42-76"

ГЛАВА II Социалистическая личность как результат и процесс. 77

§ I Специфика подхода к определению категории "социалистическая личность" в теории научного коммунизма. 77-

§ 2 Социальный механизм формирования социалистической личности и её перерастания в коммунистическую личность. II9-I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Габдулова, Нина Николаевна

В условиях ускоряющегося прогресса науки и техники, дина -мизма социальных процессов, повышения значимости так называемого "человеческого фактора" производства перед социалистическим обществом со всей остротой встал вопрос о всесторонне и гармонически развитой личности, о раскрытии творческого потенциала каждой личности, о повышении её ответственности,сознательности во всех сферах как трудовой, так и общественной жизни. Роль субъективного фактора во всех сферах материального и духовного производства постоянно возрастает.

Эта особенность нашего развития отмечалась и в докладе К.У.Черненко на июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".^

Остро актуальной проблем личности делают не только внутренние потребности социализма, но и особенности в целом современной эпохи, эпохи революционного перехода от капитализма к коммунизму. Возрастание роли личности и соответственно теории личности - объективный процесс, обусловленный всем ходом общественного развития, в частности, обострением основного противоречия эпохи и внутренних противоречий капитализ

I. Материалы Пленума ЦК КПСС /14-15 июня 1983 года/. М. 1983, с.27. ма, бурной научно-технической революцией, повышением интеллектуального, образовательного уровня человека, его инициативы и активности, ростом революционного самосознания масс,

Кроме этого насущная необходимость дальнейшей разработки теории личности во всех ее аспектах связана также и с задачами критики антинаучных буржуазных теорий, так как проблемы человека, перспективы его развития образуют сейчас как бы центр тяжести антикоммунистической пропаганды. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС отмечал, что "будущее всего человечества зависит в немалой степени от исхода ццеологической борьбы", то есть от зрелости субъективного фактора исторического процесса.^

Поэтому цроблеме личности в теории научного коммунизма придается большое теоретическое и практическое значение. Теоретическое в связи с тем, что все еще не четко определен аспект научного коммунизма в исследовании личности. Практическое - в том, что ее научное исследование должно способствовать решению одной из главных задач коммунистического строительства - задачи формирования нового человека.

Б материалах XXГУ, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР " О дальнейшем развитии Высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", в постановлениях февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов и в целом ряде других важнейших документов партии подчеркивается важность укрепления связи общественных

I. Материалы. Пленума ЦК КПСС /14-15 июня 1983 года/, М., 1983, с.7. наук с практической жизнью, необходимость разработки актуальных проблем современного общественного развития.

Обоснование концепции зрелого социализма привело к дальнейшему развитию и конкретизации теории личности.

В постановлении Президиума АН СССР "Об основных направлениях научно-исследовательской работы и задачах Института философии АН СССР" от 27 ноября 1969 года выделены два основных нацравления исследований проблемы человека - в плане фи-лософско-социологическом и в плане научного коммунизма. В этом постановлении указывается, что исследование философских проблем личности необходимо вести в рамках исторического материализма , а исследование путей формирования гармонически развитой личности нового человека ставится в качестве задачи научного коммунизма. Две эти группы проблем тесно взаимосвязаны. Но каждая из них имеет свои особенности. Вычленение специфического аспекта каждой из этих наук в исследовании проблемы личности является важной методологической задачей.

После введения в вузах научного коммунизма в качестве самостоятельной научной дисциплины разработка методологии этой науки значительно продвинулась вперед. Но необходимость дальнейшего исследования актуальных методологических проблем научного коммунизма, его предмета, законов и категорий не снимается и в настоящее время.

К важнейшим понятиям данной науки относится и категория "социалистическая личность". Поэтому вопросы анализа методологических основ ее исследования, места и роли ее в системе категорий научного коммунизма, социального механизма ее формирования являются важными для понимания проблемы формирования нового человека в целом.

В настоящее время о личности существует обширнейшая литература. Большая часть написанного представляет собой исследования философско-социологического плана. В работах советских авторов поставлены и исследованы весьма актуальные проблемы взаимоотношения общества и личности, методологические проблемы исследования личности. Особую ценность представляет разработка таких вопросов, как критерии прогресса личности; деятельная сущность человека; взаимодействие социальной среды и личности; марксистское понимание отчуждения; общественное и индивидуальное сознание; диалектика социального и биологического; общественные и личные интересы; свобода и ответственность личности и т.д.

Важное значение для изучения формирования социалистического типа личности имеют труды советских психологов. Они способствовали раскрытию механизма и процессов формирования социалистической направленности личности.

Вопросам теории личности, ее положению при социализме уделяется значительное внимание в ряде специальных работ Л.П. Буевой, Г.М.Гака, Г.Е.Глезермана, М.В.Демина, В.Г.Иванова, П.Е.Кряжева, А.К.Курылева, В.П.Долгина, Ю.Б.Синельникова, Л.В.Сохань, В.П.Тугаринова, А.В.Мялкина и др.

Различные аспекты теории личности рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, С.С.Батенина, Л.М.Белова, Б.П.Григорьяна, Т.М.Даутова, И.П.Дубинина, В.Е.Кемерова, М.Я.Корнеева, М.С.Кагана, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.Г.Мысливченко и многих других авторов.

Что касается собственно проблем формирования социалисти -ческой личности, то их изучению посвящено также немало работ. Методологической основой при рассмотрении теории личности служит положение марксизма о детерминации человека общественными отношениями, данное К.Марксом в знаменитом 71 тезисе о Фейербахе. ". Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному иццивцду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений".^

С изменением общественных отношений меняется соответственно и человек, его личностные качества. Каждой ступени в развитии общества соответствует определенный тип личности. Формирование социалистической личности стало возможным в процессе революционного перехода к новому обществу, социалистического и коммунистического строительства. Вопросы воздействия социалистических преобразований на положение человека, его интеллектуальный и нравственный облик, образ жизни; выяснения существенных общих свойств людей, которые позволяют говорить о новом типе личности; формирования этих черт и другие, касающиеся сущности прогресса личности при социализме глубоко и полно рассматриваются в работах Г.М.Гака "Формирование нового человека", Л.В.Сохань "Духовный прогресс личности и коммунизм", Г.Л.Смирнова "Советский человек. Формирование социалистического типа личности", А.Н.Красина "Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности", С.М.Ковалева "Формирование социалистической личности", Г.Е. Глезермана "Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме", коллективной монографии "Социализм и личность" и др.

Ю.Г.Волковым в кандидатской диссертации проанализированы вопросы объема и содержания понятия "всесторонне развитая личность" и характеристики его как категории научного коммунизма.

Категорийный же анализ социалистической личности дан только С.Г.Спасибенко в книге "Личность и социализм", хотя затрагивают собственно проблемы формирования социалистической личности многие авторы. Характеризуя социалистическую личность как категорию научного коммунизма, С.Г.Спасибенко определяет ее связь и взаимоотношения с рядом категорий, ка-сапцихся анализа проблемы человека; прослеживает изменения в содержании научного знания о человеке в процессе развития общества и прогресса человеческой мысли; определяет структуру личности и подход научного коммунизма к вопросу выделения ее основных компонентов; выясняет роль научного коммунизма в анализе закономерностей формирования личности социалистического общества. Н0 и здесь вопрос рассмотрения социалистической личности как категории только ставится как необходимый и для определения места проблемы личности в научном коммунизме, и для разработки систематизированного курса по проблемам личности. Более глубокая разработка данного аспекта проблемы и не определялась автором как основная задача исследования.

В связи с этим, в качестве непосредственной цели предлагаемой работы выступает анализ взаимодействия философско-социологического и социально-политического направлений в исследовании личности и вычленения в этой проблеме специфического аспекта теории научного коммунизма, а также связи ее методологических проблем с практикой коммунистического вое-о питания. С ее реализацией связано решение вопросов дальнейшей разработки понятия, рассмотрение процесса развития личности в социогенезе, больших возможностей интеграционного подхода в социальном исследовании личности с выделением конкрет -ной специфики, определения места и роли этого понятия в я — системе категорий научного коммунизма, социального механизма формирования личности в социалистическом обществе и показать несостоятельность взглядов буржуазных идеологов, искажающих место проблемы личности в теории научного коммунизма и положение личности при социализме.

Методологической и теоретической основой данной работы являются важнейшие положения, сформулированные в произведениях классиков марксизма-ленинизма.

Для решения поставленных вопросов в работе использованы материалы и документы КПСС, положения но вот" Конституции СССР, статьи и речи партийных и государственных деятелей Советского Союза. В процессе работы над диссертацией использовались также основная философско-социологическая литература по вопросам личности, справочный и статистический материал, периодическая печать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалистическая личность как категория научного коммунизма"

ЗАКШЕНИЕ

На основании рассмотренного материала и высказанных суждений правомерно сделать вывод о том, что зрелый социа-. лизм, построенный в нашей стране, создал необходимые материальные, социальные и культурные предпосылки для претворения в жизнь главной цели коммунистического строительства - создания нового человека. Она является теперь реальным делом, практической, повседневно решаемой задачей.

Поэтому теоретические исследования различных аспектов проблемы формирования личности в условиях развитого социализма приобретают все большее значение. Углубление и расширение имеющихся научных представлений о личности все больше выдвигают в центр внимания вопросы методологии этого сложного явления. А чем сложнее объект, тем важнее роль определений. Отсюда выявление сущностного объективного содержания категории, которое состоит в нахождении законов развития его связей с окружающим миром, имеет важное методологическое значение, так как только на этой основе появляется возможность управлять, планировать и регулировать.

Постановка методологических проблем изучения личности с позиций научного коммунизма позволяет объяснить как современное состояние проблемы форми*ования нового человека, так и отдельные противоречия этого процесса, а также наметить перспективы становления коммунистической личности. Комплексный, системный подход, характерный для научного коммунизма, открывает широкие возможности использования его закономерностей в последующих теоретических исследованиях и практической разработке вопросов коммунистического воспитания и процесса формирования новбго человека в целом. Такие закономерности научного коммунизма как постепенное преодоление социально-классовых различии, стирание различии между городом и деревней, людьми умственного и физического труда, установление полного социального равенства положены в основу социальной политики в этой области.

Задача научного коммунизма определить направления развития личности в процессе построения коммунистического общества на основе экономических, социально-политических, духовных закономерностей социализма. Разработать основы социальной политики, которые служат разностороннему и многогранному развитию личности. Особую значимость приобретает реализация таких задач как усиление творческой содержательности труда и улучшения его условий, все более полное удовлетворение матз-риальных потребностей, развитие социалистической демократии и все более широкое вовлечение трудящихся в управление общественными делами, дальнейший подъем духовной жизни, совершенствование образования и воспитания, социальный контроль .

Становление социалистической личности стало возможным на основе осуществления социалистической революции; построения нового общества на принципах научного коммунизма, в соответствии с которыми строились вся многогранная политическая деятельность КПСС и социалистического государства по преобразованию социально-экономических, политических и других условий жизни, воспитанию трудящихся; создания и упрочения в процессе преобразующей деятельности трудящихся масс системы социалистических общественных отношений как новой социальной среды личности. Можно сказать, что вопрос о неизбежности социалистической революции, построения и развития социалистаческого общества влечет за собой вопрос о неизбежности появления новой личности. Ее основные свойства формировались по образцам лучших черт рабочего класса. Поэтому, раскрывая черты новой личности, необходимо помнить, что развитие ее идет на основе достижений предшествующей истории, накопленного материала прошлого и что происходит оно в условиях острой идейно-политической борьбы. Это сопоставление с прошлым, а также с противоположным, как и сопоставление достигнутых результатов с идеалами необходимо. Но оно невозможно без усвоения марксистско-ленинской методологии. Основные методологические и методические принципы исследования проблемы личности раскрывает исторический материализм, давая ее целостное,определение. Изучение личности с одной какой-то стороны должно сочетаться с целостным подходом, без которого нельзя решить ни одной проблемы из этой области. Поэтому анализ личности, осуществляемый научным коммунизмом, опирается на исторический материализм как методологию познания общественных явлений.

Решающим этапом в формировании проблемы является определение основных или исходных понятий и конкретизации объекта исследования. Исходным понятием для исследования социалистической личности является личность как социологическая категория. Она отражает общие свойства, стороны, признаки, связи и отношения человека с окружающим миром. Многообразием связей и отношений социальной действительности детерминирована сложность человеческой личности. Реальной личности присущи и общие черты, и специфические признаки, характерные данной формации и данного класса. Существование общих черт, свойственных в той или иной мере всем людям настоящего, прошлого и будущего отражается общим понятием "личность". Оно-то и дает возможность говорить об историческом прогрессе личности, сравнивать личность разных эпох и формаций и, учитывая прогрессивные элементы в характере личности нового типа, противопоставляет ее буржуазной действительности. Таким образом, методологическая важность социологического подхода к категории "личность" для научного коммунизма заключается в том, что на его основе возможен анализ специфических черт личности социалистического общества, того нового, что социализм привносит в ее развитие и борьба с буржуазными взглядами на эту проблему. Для социального познания социалистической личности нужно показать огромную методологическую роль законов и категорий научного коммунизма. Так как научный коммунизм, так же как и исторический материализм, определяет объективные закономерности развития социалистического общества и личности, то ее целостная характеристика и комплексное интегрированное познание возможны только на их основе. Б этом смысле основные законы и категории научного коммунизма имеют определенное методологическое значение для изучения личности.

Б развитом социалистическом обществе личность превращается в один из важнейших факторов общественного прогресса. Она активно влияет на общественную жизнь. Мера развития человеческой личности становится одним из важнейших факторов социального развития, который в концентрированном виде выражает преимущества социалистического строя перед капиталистическим.

Б процессе совершенствования развитого социализма все шире утвервдаются новые тенденции в постепенном перерастании социалистической личности в коммунистическую. Эти тенденции находят свое проявление в новом содержании жизнедеятельности личности, в богатстве ее социальных связей и отношений, образе жизни, в новой структуре ценностей, потребностей. В этих условиях особенно важным становится дальнейшее развитие общественного воспитания. При формировании социалистической личности происходит преобразование внешних связей и условий непосредственной ее жизнедеятельности во внутреннюю связь. Центральным содержанием этого процесса является изменение характера взаимосвязей между обществом и личностью, между условиями и формами ее жизнедеятельности, которое в теории может быть использовано с помощью понятия "социалистический образ жизни". Этап формирования всесторонне развитой личности характеризуется преобразованием внешних для личности социальных связей во внутренние основания ее развития, создающие реальные, присутствующие в самой жизнедеятельности человека, средства его саморазвития. И здесь особенно выделяется третий элемент социального механизма формирования нового человека - самовоспитание. С ним связана главная воспитательная задача партии на современном этапе - формирование коммунистического мировоззрения. Оно лежит в основе важнейшего показателя всестороннего развития личности - активной жизненной позиции.

В настоящее время она проявляется в том, что каждый советский человек стремится связать реализацию своих жизненных планов с реализацией решений Л71 съезда КПСС и последуюцих Пленумов ЦК КПСС.

Не все вопросы данной темы, поставленные в работе, решены в полной мере. Но их дальнейшая разработка на основе использования категорий, законов и принципов научного коммунизма даст желаемый результат.