автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация детей в семьях разведенных родителей

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузнецова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация детей в семьях разведенных родителей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

1.1. Современные тенденции в социологическом анализе развода.

1.2. Особенности социализации детей в семьях разведенных родителей.

1.3. Профилактика и компенсация как основные технологии оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях.

ГЛАВА II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В МИНИМИЗАЦИИ

ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАЗВОДА РОДИТЕЛЕЙ

ДЛЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

2.1. Проблемы организации социальной работы с «детьми развода» в России.

2.2. Пути совершенствования социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Екатерина Викторовна

Актуальность темы исследования. Одним из условий гармоничного человеческого бытия служит семья как особая солидарность людей, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях; эта солидарность постоянно нарушается, но всегда находит в себе силы для удовлетворения своих потребностей. Наиболее заметным явлением, характеризующим нарушения единства семьи, являются разводы. Они способствуют осознанию человеком как несовершенства семьи, так и ее социальной значимости; это одновременно и сильный стресс и ценные знания, связанные с природой индивида.

Разводы в современных обществах стали массовым явлением. Их рост подтверждает теорию известного философа М. Хайдеггера об утрате современным человеком корней [216, с. 106]. Сегодня он нередко отчужден от себя, природы, близких людей. При расшатывании брачно-семейных устоев культура использует выработанные ею общесоциологические законы: «закон ускорения развития истории», «закон жертвования своим бытием ради расширения собственного существования» и «закон развития от однородного к разнородному». От этого вызова прочные исторические начала, связывающие веками личность, семью и общество в нечто целое, испытывают перегрузки, а объединяющие силы и ресурсы слабеют.

С развитием общества отношение к разводам становится более рефлекторным и дифференцированным. С одной стороны, если явление направлено против пережитков прошлого в брачно-семейных отношениях, против унижений и физических истязаний одного из супругов, то здесь оно - средство нравственного возвышения супружества, утверждения равноправия между полами. С другой стороны, культура не может не реагировать на драматические последствия распада семьи как одного из основных своих социальных институтов; она всегда осуждает то, что разрушает ее фундамент. Цивилизация платит дорогую цену за кризисные явления в брачно-семейных отношениях, тем более, что сама семья как система с памятью воспроизводит данный социальный опыт в последующих поколениях. В результате роста разводимости в обществе распространяются установки на легкость расторжения брака, что отрицательно сказывается на готовности супругов к преодолению трудностей.

Особенно при разводе страдают дети, для которых он - потенциальный фактор десоциализации, источник многочисленных психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально-бытовых и прочих проблем. Рост числа расторгнутых браков, а значит, и детей в разведенных семьях в России накладывается на процессы, сопровождающие экономический кризис (социально-правовая незащищенность, бедность, безработица и пр.), в связи с чем проблемы, порождаемые разводом, воспринимаются острее. К сожалению, в отечественной семейно-демографической политике и социальной практике не сложилось концепции защиты детей в ситуации развода, не выработан комплексный и системный подход к решению их проблем, мало используются возможности минимизации деструктивных последствий разводов. Устойчивая тенденция увеличения числа разведенных семей не позволяет надеяться на быстрое устранение явления и вынуждает, наряду с мерами по сокращению числа разводов, ставить вопрос о поиске путей оптимизации процесса социализации несовершеннолетних в рамках самой распавшейся семьи, то есть о профилактике и компенсации отрицательных последствий родительского разрыва для детей. Эти обстоятельства делают актуальной тему данной работы.

Степень разработанности проблемы. Теории происхождения семьи и анализ факторов возможной ее дестабилизации встречаются в трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, Ф. Энгельса. Для исследования развода значимы труды Э. Гидденса, М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, П. Сорокина, рассматривавших семью как социальный институт, а также работы Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено, Я. Щепаньского, изучавших ее как малую группу.

В XX в. проблема поиска эффективных технологий, форм и методов предупреждения и компенсации негативных последствий растущих разводов для общества, супругов и особенно для детей становится одной из центральных в социологии. В работах исследователей представлена история разводов, выявлены добрачные, внутрисемейные и социальные факторы, определяющие стабильность семьи, проанализированы мотивы и последствия разводов, дан анализ современной демографической ситуации в связи с ростом расторгнутых браков.

Развод как фактор, оказывающий сильное воздействие на ребенка, на процессы воспитания и социализации, комплекс признаков, характеризующих его состояние в данный критический период, а также факторы, способные ухудшить его самочувствие, анализировали отечественные социологи А. И. Антонов, М. С. Мацковский, Л. И. Савинов, А. Б. Синельников, Е. М. Черняк и ДР

Морально-психологическое состояние супругов как детерминант социальной адаптации (дезадаптации) детей и возможности само- и взаимопомощи, основными субъектами которой должны являться разведенные родители, изучали В. А. Сысенко, Г. А. Заикина, М. С. Аромштам, Д. Видра, и др. Н. А. Аристова, А. М. Демидов, В. А. Парфенов, Б. Н. Дукович, А. В. Соколов и др. поднимают вопрос об эффективности социализации детей в неполной семье.

Роль социальной работы и основных ее технологий среди инструментов минимизации негативных последствий развода для детей частично рассмотрена в работах Т. А. Гурко, Е. И. Холостовой, В. В. Бойко, К. М. Оганян, О. И. Ко-пытенковой, В. Г. Бочаровой, Г. М. Иващенко, М. М. Плоткина и др.

Значительный вклад в изучение проблем данной категории нуждающихся внесли зарубежные исследователи Г. Фигдор, Ф. Дольто, М. Раттер, Ш. Левис, Ш. К. Левис, Ф. Райса, К. Ароне и др., которые рассуждают о значении разводов в обществе и в жизни отдельных, в том числе юных, членов семьи; делают попытки классификации сложных проблем, встающих перед людьми на разных стадиях развода; определяют условия и способы адаптации членов семьи к разводу; концентрируют внимание на вопросах консультирования разведенных родителей по проблемам социализации детей и отношений с ними.

Однако и зарубежным, и отечественным исследованиям по данному вопросу свойственны некоторые общие недостатки: анализ процессов в статике, а не в динамике; фиксация состояния дел в какой-то один момент времени после развода. Лишь в последние годы осуществлены исследования, проследившие динамику состояния детей в процессе распада семьи. Специалисты явно отдавали предпочтение изучению негативных последствий развода для социализации несовершеннолетних. Кроме того, во многих исследованиях, проведенных в России, объектом анализа выступала неполная семья в целом. Между тем проблемы детей, родившихся и выросших только с матерями, переживших развод родителей или смерть одного из них, специфичны. Наконец, мало изучены технологии, проблемы организации и перспективы социальной работы с «детьми развода». Поэтому социализация несовершеннолетних в разведенных семьях требует дальнейшего изучения.

Объектом данного исследования являются дети в разведенных семьях. Предмет исследования - теоретико-методологические и прикладные подходы к проблеме социализации детей в семьях разведенных родителей.

Цель исследования: выделить наиболее эффективные теоретико-методологические и прикладные подходы к оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях; разработать методические рекомендации по совершенствованию социальной работы с ними.

В соответствии с целью задачами исследования определены:

1) выделить современные тенденции в социологическом анализе развода;

2) рассмотреть, обосновать и конкретизировать последствия родительского развода для социализации детей;

3) разработать программу, методический инструментарий социологического исследования по проблеме оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;

4) выявить особенности социального статуса разведенных семей с детьми;

5) обосновать значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;

6) определить место социальной работы среди инструментов оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;

7) выявить проблемы в сфере организации и осуществления социальной работы с обозначенной категорией детей в России;

8) выработать практические рекомендации для разработки федеральных, региональных и местных программ, направленных на совершенствование социальной работы с детьми в разведенных семьях;

9) разработать вариант государственно-общественной модели социальной помощи детям в ситуации развода родителей.

Гипотеза исследования. В современной российской семейно-демографической политике и социальной практике требуется формирование и внедрение новой идеологии, которая могла бы соответствовать синтезу индивида, семьи и общества применительно к смягчению деструктивных последствий развода родителей для детей. Социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в ситуации развода будет эффективной, если:

- удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия;

- содержание и формы работы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;

- действия будут направлены не только на саму конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;

- сформируется государственно-общественная система помощи, содействующая развитию разведенных семей с детьми, реализации их потенциала;

- в работу окажутся включены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых; различные научные подходы и теории: теория социальных институтов (Г. Спенсер, Л. Г. Морган, Дж. Ф. Макленнон), теория малых групп (Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено), теория аномии (Э. Дюркгейм), теория социальных отклонений (Р. Мертон), эволюционная концепция (Г. Спенсер), теория социального поведения (Дж. Хоманс, П. Блау), теория межличностного взаимодействия (Дж. Мид), основы тендерной социологии (Г. Силласте), теории социального конфликта (Р. Дарендорф, К. Боулдит), ролевая концепция личности (Дж. Мид), концепция социального объяснения агрессии (К. Лоренц, Р. Добэт), психоаналитическая теория (3. Фрейд), теория символического интеракционизма (Г. Мид), концепция когнитивного развития (Ж. Пиаже), теория ресоциализации. Автор работы опирался также на труды таких отечественных ученых как А. И. Антонов, А. Г. Харчев, М. С. Мацковский, В. А. Сысенко, Е. М. Черняк, Т. А. Гурко, Н. В. Малярова и др., заложивших основы современных научных подходов к анализу проблем семьи, а также на концептуальные разработки Е. И. Холостовой, А. М. Панова, В. А. Курбатова и др., занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий. Признавая значимость этих концепций и подходов для анализа обозначенного в диссертации предмета исследования, в качестве основных в работе выбран подход к семье с детьми как к малой социальной группе, а также теория систем.

В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, метод исторической реконструкции, широко используемые при анализе социальных процессов и институтов. При проведении исследования применялись специальные социологические методы: опрос экспертов и анкетирование, сравнительный и системный анализ, анализ документов, статистический метод. При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, ранжирования, типологизации.

Эмпирической базой исследования послужили данные собственного, первого в г. Саранске, социологического исследования на тему «Социальная работа с детьми из семей разведенных родителей: состояние и перспективы», проведенного в 2 этапа: 1) осень 1999 г. - пилотажное, имевшее целью апробировать программу и методический инструментарий исследования и подтвердившее остроту обозначенной проблемы; 2) весна - осень 2002 г. - основное, целями и задачами которого были: выявить специфику социального статуса семей разведенных родителей; проанализировать особенности и эффективность традиционных технологий социальной работы с детьми в них; выработать новые подходы к ее организации.

В качестве главных методов основного исследования выступили: а) опрос экспертов (специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, юристы, медики), проведенный по целевой выборке (всего 120 чел.); б) анкетирование разведенных родителей, семьи которых состоят на учете в городских (районных) отделах материнства и детства Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (объем целевой выборки 435 чел., опрошен каждый 10-й представитель генеральной совокупности), осуществленное в социальных службах семьи, по месту жительства респондентов в г. Саранске. Материалы исследования статистически обработаны в МГУ им. Н. П. Огарева. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2, и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional.

Информационное обеспечение исследования включает также данные государственной статистики, бесед, устных интервью, нормативно-правовые акты по вопросам брачно-семейных отношений и социальной защиты семьи, другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.

Научная новизна исследования:

1) систематизированы концептуально-методологические и прикладные подходы к проблеме социализации детей в ситуации развода родителей;

2) проведено первое в г. Саранске комплексное социологическое исследование состояния и перспектив социальной работы с детьми в разведенных семьях;

3) выявлены особенности социального статуса разведенных семей с детьми; выделены типы поведения детей при попытках примирения родителей в ситуации развода и основные используемые для этого способы;

4) осуществлена типологизация семей разведенных родителей;

5) обоснована значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;

6) определено место социальной работы среди инструментов профилактики и компенсации деструктивных последствий родительского разрыва для социализации несовершеннолетних; выявлены основные проблемы ее организации и осуществления;

7) сформулированы положения концепции совершенствования социальной работы с детьми разведенных родителей; ' *

8) разработан вариант государственно-общественной модели социальной помощи детям, пережившим развод родителей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Разведенная семья с детьми, являясь одним из видов неполной семьи, характеризуется наличием как общих с ними проблем (нарушение средовой адаптации, низкий уровень социальной активности членов семьи, нарушение по-лоролевой идентификации, материально-бытовые затруднения, сложность сочетания родительских и профессиональных ролей и др.), так и специфических трудностей (резкая реорганизация социальных и родственных связей из-за разрыва супругов; психосоматические нарушения здоровья детей и родителей; не адекватное отношение окружающих; асоциальное поведение детей как реакция на родительский развод и свой «особый» социальный статус; раздел имущества; подорванное доверие бывших супругов друг к другу и ребенка к родителям; сохранение возможности передачи детей «ушедшему» родителю и др.).

2. В разных типах разведенных семей возникают особые проблемы.

3. Без учета специфики функционирования разведенных семей разных типов невозможна эффективная социальная работа с детьми в них.

4. Семьи разведенных родителей в большинстве случаев не в состоянии самостоятельно справиться со своими трудностями. Необходима своевременная и комплексная поддержка со стороны различных социальных институтов.

5. Традиционные технологии, формы и методы социальной работы как основного инструмента профилактики и компенсации негативных последствий родительского развода для социализации детей в настоящее время неэффективны.

6. Социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях будет эффективной, если:

- удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия, к пониманию того, какую цену он должен будет заплатить за те или иные варианты развития ситуации развода;

- ее содержание и формы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;

- она будет направлена не только на конкретную конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;

-сформируется государственно-общественная система помощи, способствующая развитию разведенных семей с детьми, использованию ее потенциала;

- в работу будут вовлечены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.

Научно-практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Теоретическая значимость диссертации состоит в формулировке новых обобщений по проблеме развода, в выделении специфики функционирования разведенных семей с детьми, создании их типологии, разработке методических рекомендаций по оптимизации социальной работы с ними. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, педагогики, социальной работы как в целом при изучении семьи и ее дестабилизации, так и для создания новых эффективных методик превентивной и социально-реабилитационной работы с детьми разведенных. Они могут быть задействованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе, психологов, педагогов; при разработке спецкурсов для студентов выше названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения, психолого-педагогических коллективов детских дошкольных учреждений и школ, судов, медико-социальных и других служб - субъектов социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.

Выводы диссертанта будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи семьям с детьми в ситуации развода; содействовать оптимизации управления системой профилактики разводов и борьбы с их негативными последствиями на федеральном, региональном, местном уровнях, а также на уровнях отдельной семьи и ее членов. Они могут быть использованы при разработке федеральных, региональных, местных программ в области государственной социальной, семейно-демографической политики; полезны активистам НКО и добровольческих объединений, разведенным родителям для организации самопомощи.

Апробация работы. Материалы исследования апробированы на: Международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002 г); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельской местности» (Саранск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции в М111И имени М. Е. Евсевьева «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001 г.); XXVII - XXXI Огаревских научных чтениях в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999-2003 гг.); научно-практической конференции «Семья: проблемы выживания, защиты и развития» администрации Ленинского района г. Саранска (Саранск, 1999 г.); научно-практической конференции «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации, перспективы» администрации г. Саранска (Саранск, 1999 г.); IV конференции молодых ученых в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999 г.).

Материалы диссертации использовались в ходе исследований по гранту Российского гуманитарного научного фонда (региональный конкурс 2000 г., проект № 00-03-00103 «Отказ детей от родителей как явление современной культуры населения РМ»), в преподавании спецкурса «Социальная работа с разными типами семей», в работе студенческого научного кружка по направлению «Организация социальной работы по месту жительства» на базе ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Девяткина Е. Н. Оптимизация адресной социальной помощи на муниципальном уровне / Е. Н. Девяткина, Е. В. Кузнецова, 3. Н. Лазарева // Вестн. Мордов. ун-та. - 2001. - № 3 - 4. - С. 52 - 56.

2. Кузнецова Е. В. Зарубежный опыт социальной работы с детьми разведенных родителей // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 204 - 205.

3. Кузнецова Е. В. К проблеме спора родителей о детях в ходе бракоразводного процесса // XXVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 3: Гуманитарные науки. - Саранск, 1999. - С. 32 - 36.

4. Кузнецова Е. В. Организация социальной работы с детьми разведенных родителей в Республике Мордовия // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2001.-С. 245 -248.

5. Кузнецова Е. В. Основные направления профилактики негативного влияния развода родителей на детей // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. - Саранск, 2000. - С. 82 - 84.

6. Кузнецова Е. В. Основные этапы эволюции развода как социокультурного явления // Гуманитарные науки: в поиске нового: Материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения» 3-7 дек. 2001 г., Саранск. - Саранск, 2001. - С. 206-210.

7. Кузнецова Е. В. Особенности социальной работы с детьми разведенных родителей в России // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 111 - 112.

8. Кузнецова Е. В. Роль социального работника в профилактике негативных последствий развода родителей для ребенка // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2000. - С. 112. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 1).

9. Савинов J1. И. Современные социокультурные тенденции в развитии сельской семьи / JI. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности: Материалы между-нар. конф. 2 - 5 окт. 2000 г. В 2 ч. - Саранск, 2000. - Ч. 2. - С. 68 - 70.

Ю.Кузнецова Е. В. Социальная защита детей из различных типов семей // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2001. - С. 133 - 134. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 2).

П.Кузнецова Е. В. Социальная работа с детьми разведенных родителей в г. Саранске: механизмы совершенствования // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск, 2001. - С. 89 - 92.

12.Кузнецова Е. В. Технологии социальной работы с детьми, пережившими развод родителей // IV конференция молодых ученых: Науч. тр.: В 3 ч. Ч. 3: Экология. Гуманитарные и технические науки. - Саранск, 1999.- С. 157

1 З.Кузнецова Е. В. Устойчивость брачно-семейных отношений как условие социальной безопасности // Регион: контуры безопасности и развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГПИ им. М. Е. Евсевьева 15-16 февр. 2001 г.: В 4 ч. - Саранск, 2001. - Ч. 2. - С. 44 - 46.

Н.Кузнецова Е. В. Социально-нравственные противоречия развода / Е. В. Кузнецова, Л. И. Савинов // Вестн. Мордов. ун-та. - 2000. - № 1 - 2. - С. 42 -46.

15.Савинов Л. И. Организация социальной защиты семьи в России / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Вагант: Сб. работ науч. о-ва ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2001,-№ 1.-С. 16- 19.

16.Савинов Л. И. Социальная работа при отказе детей от родителей: Учеб. пособие / Л. И. Савинов, М. В. Вдовина, Е. В. Кузнецова. - Саранск, 2002. - 52 с.

17.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логинова, Е. В. Кузнецова // «XXXI Огаревские чтения»: Материалы науч. кон-фер.: В 3 ч. Ч. 2: Естественные науки. - Саранск, 2003. - С. 152 - 154.

18.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логинова, Е. В. Кузнецова // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2003. - С. 240 -243. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 3).

Общий объем публикаций - 4,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация детей в семьях разведенных родителей"

вуют результаты исследования. Лишь только 5,7% разведенных родителей считают, что их отношения должны быть прерваны навсегда, очевидно, полагая, что ребенок и оставшийся с ним родитель смогут таким образом навсегда порвать с прошлым, и 9,9% указывают на необходимость ограничения общения редкими встречами. Значительная часть опрошенных допускает возможность такого общения, если имеет место высокая степень их эмоциональной привязанности друг к другу -11,3%, если вопрос решен с учетом возраста, пола и некоторых других характеристик детей - 10,8%. Большинство же респондентов настаивает на необходимости сохранения их отношений - 43,2%. Зависимость их мнений об участии родственников отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка от национальности и количества воспитываемых детей показана на диаграмме 12.

Диаграмма 12

Варианты решения вопроса об участии родственников отдельно проживающего после развода родителя в воспитании детей в оценках респондентов

А) в зависимости от национальности Б) в зависимости от количества детей а 80 ео с 3 5 а 40 20

2 3 4 5 6 позиции огрошежых

Iрусские шмсрцва □ татары □другие

2 3 4 5 6 7 позиции огрошенк>к

1.и 1 ребенок И 2 ребенка ■ Зибопее детей

Обозначения в области диаграммы: 1 - необходимо сохранить отношения, 2 - данный вопрос должен решаться в зависимости от степени их эмоциональной привязанности друг к другу, 3 - в решении вопроса большую роль играет возраст, пол и некоторые другие характеристики детей, 4 - отношения возможны, если соблюдены определенные условия, 5 - общение следует ограничить редкими встречами, 6 - отношения должны быть прерваны навсегда, 7 - другой ответ.

Из диаграммы 12 видно, что сохранение связей детей и родственников ушедшего из семьи отца (матери) особенно ценят лица, имеющие более двух детей, а также лица татарской национальности (приложение 6). Дифференциация мнений разведенных родителей по обозначенному вопросу по количеству детей, образованию, полу, возрасту и другим признакам обязательно должна учитываться специалистами по социальной работе при разработке и внедрении программы помощи конкретной семье с детьми;

- оказание материальной, социально-бытовой помощи.

4) социальный работник — консультант (консультирование по вопросам, связанным как непосредственно с разводом (оформление расторжения брака, раздел имущества, выплата алиментов, споры о детях), так и с решением других проблем, которые способны усугубить негативное влияние развода (материальные затруднения, безработица родителя, наличие приемных детей, нерешенность жилищно-бытовых трудностей, наличие в семье инвалида, многодетность и т.д.) членов семей, находящихся в ситуации затяжного кризиса, а также активистов добровольческого движения по проблемам основания, регистрации и функционирования новых организаций, их работы со спонсорами, контактов со СМИ);

5) социальный работник - мобилизатор (содействие в организации и функционировании групп само- и взаимопомощи);

6) социальный работник - поисковик (помощь нуждающимся в поиске бывших супругов, родителей, детей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, связь с которыми была потеряна после развода);

7) социальный работник — исследователь (проведение научно-исследовательской деятельности с целью изучения различных аспектов, связанных с функционированием разведенных семей разных типов);

8) социальный работник — правовед (участие в совершенствовании законодательной базы в сфере социальной работы с детьми в семьях разведенных);

9) социальный работник - культработник (организация досуга детей и родителей);

10) социальный работник - методист (составление методической базы работы с детьми в семьях, переживших развод, подготовка к изданию специальных пособий, обобщающих накопленный опыт).

При реабилитационных центрах для несовершеннолетних можно создать мини-отделения для детей разводящихся (разведенных), где те могут проживать во время бракоразводного процесса и после него, пройти курсы реабилитации психотерапии, имея возможность рассказать о своих проблемах, расширить социальный опыт и организованно провести свободное время.

Комиссиям по делам несовершеннолетних следует активизировать деятельность по координации и объединению усилий органов и учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, общественных организаций, волонтеров в решении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков в разведенных семьях.

В библиотеках могут быть реализованы духовно-нравственные и культурные интересы проживающих в микрорайоне людей. В этих учреждениях могла бы проводится клубная, разъяснительная работа не только с читателями, но и со всеми заинтересованными лицами. Библиотеки могли бы организовать программную работу по профилактике разводов в целом и конфликтов в семьях, по психокоррекции по отношению к людям, пережившим различные стрессовые ситуации, консультативную работу по брачно-семейной проблематике. Но при этом нужно пополнение их библиотечного фонда психологической, социологической, по проблемам социальной работы с семьей и детьми, по библиотерапии, библиоразвитию, библиовоспитанию, по само- и взаимопомощи литературой.

Центры культуры, кинотеатры, думается, способны играть более активную роль в пропаганде семейных ценностей в целом, в организации досуга детей и родителей, а также содействовать встречам ребёнка и отдельно проживающего родителя. Привлечение волонтеров, общественных организаций, спонсорской помощи могли бы их раскоммерциализировать, раскрыв простор для творчества.

На базе домоуправлений, социально-бытовых служб могла бы организовываться социально-педагогическая работа с детьми в разведенных семьях.

При общежитиях необходимы комнаты психологической разгрузки, бюро проката, служба знакомств, консультативная служба, мастерские и т.д.

Учитывая, что, как показало исследование, нуждающиеся в помощи не всегда охотно обращаются в социальные службы, необходима реклама социальных услуг с детьми и их родителями в конкретном населенном пункте; создание условий, способствующих обращению людей в социальные службы (например, через нейтрализацию мотивов неприятия помощи со стороны специалистов).

Несомненно, главная роль в организации социальной защиты детей в ситуации развода должна принадлежать государству. Однако, усилиями специалистов лишь государственных органов и служб нужного эффекта в современных условиях добиться сложно. На местном уровне будет востребовано участие добровольцев в организации помощи детям развода. Во-первых, в настоящее время имеет место чрезмерный объем нагрузки на одного специалиста социальных служб, в связи с чем говорить о качестве и эффективности оказываемых услуг, об индивидуальном подходе к каждому ребенку в разведенной семье можно достаточно условно; привлечение же волонтеров к работе с ними могло бы содействовать решению данной проблемы. Во-вторых, сегодня существует масса идей, предложений, проектов по организации и проведению профилактической и реабилитационной работы с ними, однако, многочисленные факторы, уже рассмотренные нами, ограничивают возможности для внедрения инноваций. Волонтеры же могли бы реализовать на практике отдельные цели, задачи, направления работы, заявленные в данных проектах. В-третьих, в последние годы усиливается различие семей разведенных родителей по адаптации к изменяющейся социально-экономической ситуации, по уровню и качеству жизни, в связи с чем многие услуги, предлагаемые им, реально доступны не всем, и безвозмездная помощь того или иного рода со стороны добровольцев, несомненно, была бы востребованной.

Наконец, как показывает практика, помощь со стороны государства в условиях кризиса направлена в первую очередь на тех, кто, как считается, объективно более нуждается в социальной защите (дети-сироты, дети-инвалиды и т.д.). Дети же из семей, распавшихся вследствие развода, не всегда выделяются как самостоятельный объект обслуживания со своими обыми трудностями. Участники добровольческих обществ могут в связи с этим содействовать решению проблем тех детей, которые не охвачены социальной деятельностью государства.

В качестве волонтеров могут выступать: 1) студенты как самая активная часть молодежи; 2) члены семей, распавшихся вследствие развода; 3) члены общественных организаций, занимающихся поиском пропавших людей, решением проблем мигрантов, вынужденных переселенцев, инвалидов, детей-сирот и т.д.; 4) люди, неравнодушные к проблемам детей, находящихся в условиях затяжного семейного кризиса; 5) служители церкви. Безусловно, их участие в организации помощи детям развода станет серьезным подспорьем профессионалам.

При тесном взаимодействии государственных и общественных организаций при работе с разведенными семьями, имеющими детей, особый акцент должен быть сделан на само- и взаимопомощь. Проведенное исследование показало, что даже в самых сложных ситуациях разведенные супруги стараются активно использовать свои собственные возможности для выхода из кризиса (диаграмма 13).

Диаграмма 13

Формы самопомощи, используемые супругами с детьми для решения проблем, вызванных разводом (можно указать все возможные варианты)

Обозначения в области диаграммы: 1 — изучаю специальную литературу; 2 - просматриваю специальные телепрограммы (слушаю тематические радиопередачи); 3 - обращаюсь за консультациями и помощью к специалистам; 4 — посещаю лекции и семинары по вопросам, связанным с разводом; 5 - общаюсь с людьми, пережившими подобную ситуацию; 6 -обращаюсь к молитве; 7 - обращаюсь к родственникам, друзьям, знакомым, которые имеют богатый жизненный опыт и могут дать дельный совет; 8 - отвлекаюсь от грустных мыслей и проблем, употребляя спиртные напитки.

Спецификой социальной работы как профессиональной деятельности является ее субъект - объектный характер. Одной их основных ее задач является достижение такого результата, когда «на основе динамической системы потребностей и предшествующего опыта субъект формирует определенные и относительно устойчивые готовности (диспозиции) к восприятию и способу действий в различных конкретных ситуациях, а формирование новых потребностей, интересов и диспозиций стимулирует творческое нестереотипное поведение и формы активности, «выход» за рамки ролевых предписаний, возможный лишь при условии развитого самосознания» [238, с. 63]. Речь идет содействии активизации собственного потенциала клиента в решении насущных потребностей. Поэтому одним из способов обеспечения эффективной поддержки, получения информации, общения и практической помощи - формирование новой сети, члены которой связаны не узами родства или дружбы (хотя дружба при этом может и процветать), а общей потребностью в решении каких-то конкретных проблем.

В разделе 2.1 данной работы уже отмечалось, что в ситуации бракоразводного кризиса члены семей не всегда могут получить эффективную и в полном объеме помощь в социальной службе. Анализировался и тот факт, что в случае возникновения трудностей они охотнее обращаются к родственникам, соседям, друзьям, нежели к специалистам — профессионалам. Это отчасти подтверждают и ответы респондентов о тех формах самопомощи, которые ими наиболее часто используются.

Для описания групп самопомощи используются разные термины: «самостоятельная групповая работа», «самостоятельность» [135, с. 173], группа «самозащиты» [135, с. 213], «способность самостоятельно контролировать свою жизнь», «добровольческая сеть», «добровольческая организация», «группа единомышленников [135, с. 213].

Группа самопомощи чаще всего определяется как «добровольное объединение непрофессионалов, имеющих общие потребности и проблемы, встречающихся время от времени с целью оказания поддержки и обмена информацией о действиях и ресурсах, которые могут быть полезны для решения проблем» [232, с. 188]. В свою очередь к группам взаимопомощи относят «формальные или неформальные объединения людей, имеющих общие проблемы и встречающихся регулярно для оказания друг другу помощи, эмоциональной поддержки и т.д.» [там же, с. 188] То есть отличие групп самопомощи от групп взаимопомощи в том, что во-вторых могут быть профессиональные лидеры. Таким образом группу взаимной помощи мы будем определять как небольшую привязанную к определенному месту группу, члены которой имеют общие проблемы (потребности), которые они решают сообща, удовлетворяют, помогая друг другу с помощью профессионала (социального работника, психолога, педагога и др.).

Думается, что содействие развитию само- и взаимопомощи в России -очень перспективное направление социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей в силу ряда причин.

Во-первых, на протяжении веков и в теории и в самой жизни совершается разрушение учреждений и обычаев взаимной помощи, тем не менее наше общество продолжает жить при помощи этих учреждений и обычаев. Во-вторых, говоря об особенностях менталитета россиян, следует отметить «стихийный коллективизм» - тяготение к вхождению в определенную группу или обширную структуру, боязнь действовать в одиночку на свой страх и риск. В какой-то степени это порождение общинных традиций, но в еще большей степени - наследие традиционного для России отсутствия правовых гарантий. Человек в этих условиях всегда стремится получить устойчивую поддержку какой-то сильной группы или структуры. В-третьих, самопомощь может быть первым шагом: человек сталкивается с какими-то проблемами и пытается их решить. Но человек - существо социальное, он по природе своей стремится к взаимодействию, к взаимопомощи. В-четвертых, перспективность и значимость групп само- и взаимопомощи обусловлены тем, что только сами разведенные супруги и их дети могут наиболее точно сформулировать свои потребности, выяснить, что именно и как следует делать, чтобы удовлетворить их и определить, какие ресурсы следует для этого достичь. В-пятых, большими плюсами подобных групп являются: их более гибкая структура по сравнению с социальными службами; простота и доступность; вероятность зарождения в них более совершенной техники помощи, воздействия на социальное окружение разведенных семей; коллективизм, взаимность; возможность оперативной помощи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация детей в семьях разведенных родителей"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАНСК 2003

Работа выполнена на кафедре социальной работы Историко-социологическото института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Научный руководитель: доктор социологических наук профессор Л. И. Савинов Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор Е. М. Черняк,

кандидат социологических наук Н. Н. Азисова Ведущая организация: Государственный институт семьи и воспитания РАО

Защита состоится Я&. Р&. 2003 г. в СО часов на заседании диссертационного совета Д 212. 117. 03 по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, конференц-зал НИИ регионологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Автореферат разослан «&£» Сь&г^е^пб--2003 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

/ /

л/у В. М. Сидоркипа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий гармоничного человеческого бытия служит семья как особая солидарность людей, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях; эта солидарность постоянно нарушается, но всегда находит в себе силы для удовлетворения своих потребностей. Наиболее заметным явлением, характеризующим нарушения единства семьи, являются разводы. Они способствуют осознанию человеком как несовершенства семьи, так и ее неисчерпаемой социальной значимости; это одновременно и сильный стресс и ценные знания, связанные с природой индивида.

Разводы в современных обществах стали массовым явлением. Их рост подтверждает теорию известного философа М. Хайдегтера об утрате современным человеком корней1. Сегодня он нередко отчужден от себя, природы, близких людей. При расшатывании брачно-семейных устоев культура использует выработанные ею общесоциологические законы: «закон ускорения развития истории», «закон жертвования своим бытием ради расширения собственного существования» и «закон развития от однородного к разнородному». От этого вызова прочные исторические начала, связывающие веками личность, семью и общество в нечто целое, испытывают перегрузки, а объединяющие силы и ресурсы слабеют.

С развитием общества отношение к разводам становится более рефлекторным и дифференцированным. С одной стороны, если явление направлено против пережитков прошлого в брачно-семейных отношениях, против унижений и физических истязаний одного из супругов, то здесь оно - средство нравственного возвышения супружества, утверждения равноправия между полами. С другой стороны, культура не может не реагировать на драматические последствия распада семьи как одного из основных своих социальных институтов; она всегда осуждает то, что разрушает ее фундамент. Цивилизация платит дорогую цену за кризисные явления в брачно-семейных отношениях, тем более, что сама семья как система с памятью воспроизводит данный социальный опыт в последующих поколениях. В результате роста разводимости в обществе распространяются установки на легкость расторжения брака, что отрицательно сказывается на готовности супругов к преодолению трудностей.

Особенно при разводе страдают дети, для которых он - потенциальный фактор десоциализации, источник многочисленных психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально-бытовых и прочих проблем. Рост числа расторгнутых браков, а значит, и детей в разведенных семьях в России накладывается на процессы, сопровождающие экономический кризис (социально-правовая незащищенность, бедность, безработица и пр.), в связи с чем проблемы, порождаемые разводом, воспринимаются острее. К сожалению, в отечественной

' Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге: Сб. / Под ред. А. Л. Добросветова. М., 1991. С. 106.

семейно-демографической политике и социальной практике не сложилось концепции защиты детей в ситуации развода, не выработан комплексный и системный подход к решению их проблем, мало используются возможности минимизации деструктивных последствий разводов. Устойчивая тенденция увеличения числа разведенных семей не позволяет надеяться на быстрое устранение явления и вынуждает, наряду с мерами по сокращению числа разводов, ставить вопрос о поиске путей оптимизации процесса социализации несовершеннолетних в рамках самой распавшейся семьи, то есть о профилактике и компенсации отрицательных последствий родительского разрыва для детей. Эти обстоятельства делают актуальной тему данной работы.

Степень разработанности проблемы. Теории происхождения семьи и анализ факторов возможной ее дестабилизации встречаются в трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра, В. С. Соловьева, H.A. Бердяева, Ф. Энгельса1. Для исследования развода значимы труды Э. Гидценса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, рассматривавших семью как социальный институт, а также работы Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено, Я. Щепаньского, изучавших ее как малую группу2.

В XX в. проблема поиска эффективных технологий, форм и методов предупреждения и компенсации негативных последствий растущих разводов для общества, супругов и особенно для детей становится одной из центральных в социологии. В работах исследователей представлена история разводов, выявлены добрачные, внутрисемейные и социальные факторы, определяющие стабильность семьи, проанализированы мотивы и последствия разводов, дан анализ современной демографической ситуации в связи с ростом расторгнутых браков.

Развод как фактор, оказывающий сильное воздействие на ребенка, на процессы воспитания и социализации, комплекс признаков, характеризующих его состояние в данный критический период, а также факторы, способные ухудшить его самочувствие, анализировали отечественные социологи А. И. Анто-

1 Аристотель. Никомахова этика // Собр. соч.: В 4 т. М., 1984. Т. 4. С. 243 - 301; Бердяев Н. А. Эрос и личность: Философия пола и любви. М., 1989. 158 е.; Платон. Собр. соч.: В 3 т. М., 1972. Т. 1. 348 е.; Соловьев В. С. Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 1. 892 е.; Шопенгауэр А. Метафизика половой любви // Избр. произв. М., 1992. С. 83 - 104 и др.

2 Всбер М. Избранные произведения. М., 1990. 752 е.; Гидденс Э. Социология. М., 1999. 704 е.; Сорокин П. А. Кризис современной семьи (социологический очерк) // Социология: Хрестоматия / Под общ. ред. А. И. Сухарева. Саранск, 2000. С. 128 - 145; Блау П. М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добрснькова. М., 1994. С. 8 -30; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1994. С. 330 - 335; Морено Дж. Социометрия // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1994. С. 260 - 292; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969. 240 с. и др.

нов, М. С. Мацковский, Л. И. Савинов, А. Б. Синельников, Е. М. Черняк и др.'

Морально-психологическое состояние супругов как детерминант социальной адаптации (дезадаптации) детей и возможности само- и взаимопомощи, основными субъектами которой должны являться разведенные родители, изучали В. А. Сысенко, Г. А. Заикина, М. С. Аромштам, Д. Видра, и др2. Н. А. Аристова, А. М. Демидов, В. А. Парфенов, Б. Н. Дукович, А. В. Соколов и др. поднимают вопрос об эффективности социализации детей в неполной семье'1.

Роль социальной работы и основных ее технологий среди инструментов минимизации негативных последствий развода для детей частично рассмотрена в работах Т. А. Гурко, Е. И. Холостовой, В. В. Бойко, К. М. Оганян, О. И. Копытенко-вой, В. Г. Бочаровой, Г. М. Иващенко, М. М. Плоткина и др4.

Значительный вклад в изучение проблем данной категории нуждающихся внесли зарубежные исследователи Г. Фигдор, Ф. Дольто, М. Раттер, Ш. Левис, Ш. К. Левис, Ф. Раиса, К. Ароне и др.5, которые рассуждают о значении разводов в обществе и в жизни отдельных, в том числе юных, членов семьи; делают попытки классификации сложных проблем, встающих перед людьми на разных стадиях развода; определяют условия и способы адаптации членов семьи к разводу; концентрируют внимание на вопросах консультирования разведенных родителей по

1 Антонов А. И. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000. 416 с.; Антонов А. И. Микросоциология семьи. Методология исследования структур и процессов: Учеб. пособие. М., 1998. 360 е.; Антонов А. И. Семья как институт среди других социальных институтов // Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 182 - 198; Савинов JI. И. Семьеведение: Учеб. пособие. Саранск, 2000. 196 е.; Синельников А. Б. Брачность и разводимость в СССР. М., 1989. 104 е.; Мацковский М.С. Социальная политика в сфере брачно-семейных отношений: новые акценты // Семья как объект социальной политики. М., 1986. С. 18 - 29; Черняк Е. М. Социология семьи: Учеб. пособие. 2-е изд.. перераб. и доп. М., 2003. 238 с. и др.

2 Развод в России и США / Г. Заикина, Е. Фотеева, У. Доэрти, М. Хоган // Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 67-85; Аромштам М. С. Ребенок и взрослый в «педагогике переживания». М„ 1998. 112 е.; Сысенко В. А. Устойчивость брака: Проблемы, факторы, условия. М., 1999. 334 с; Видра Д. Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде. По страницам научных трудов Гельмута Фигдора. М., 2000. 224 с. и др.

3 Аристова Н. Г. Социализация подрастающего поколения в семье // Семья и социальная структура. М., 1987. С. 106 - 121; Демидов А. М. Семья с одним родителем (социологические аспекты): Автореф. дис... канд. филос. наук / АН СССР. Ин-т социол. исслед. М., 1987. 18 е.; Соколов Э. В. Семья как источник воспитательных воздействий / Э. В. Соколов, Б. Н. Дукович // Семья как объект философского и социологического исследования / Под ред. А. Г. Харчева. Л., 1974. С. 37-42 и др.

4Бойко В. В. Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России / В. В. Бойко, К. М. Оганян, О. И. Копытенкова. СПб.: Сударыня, 1999. 234 е.; Бочарова В. Г. Педагогика социальной работы: Пособие. М., 1994. 208 е.; Гурко Т. А. Программа социальной работы с неполными семьями. М., 1992. 54 е.; Холостова Е. И. Социальный институт// Российская энциклопедия социальной работы. В 2 т. М., 1997. Т. 2. С. 321 - 324 и др.

5 Ароне К. Развод: крах или новая жизнь?: Пер. с англ. М., 1995. 448 е.; Дольто Ф. На стороне ребенка. СПб., 1997. 527 е.; Левис Ш. Ребенок и стресс / Левис Ш.. Левис Ш. К. СПб., 1996. 206 с. и др.

проблемам социализации детей и отношений с ними.

Однако и зарубежным, и отечественным исследованиям по данному вопросу свойственны некоторые общие недостатки: анализ процессов в статике, а не в динамике; фиксация состояния дел в какой-то один момент времени после развода. Лишь в последние годы осуществлены исследования, проследившие динамику состояния детей в процессе распада семьи. Специалисты явно отдавали предпочтение изучению негативных последствий развода для социализации несовершеннолетних. Кроме того, во многих исследованиях, проведенных в России, объектом анализа выступала неполная семья в целом. Между тем проблемы детей, родившихся и выросших только с матерями, переживших развод родителей или смерть одного из них, специфичны. Наконец, мало изучены технологии, проблемы организации и перспективы социальной работы с «детьми развода». Поэтому социализация несовершеннолетних в семьях разведенных родителей требует дальнейшего изучения.

Объектом данного исследования являются дети в разведенных семьях. Предмет исследования - теоретико-методологические и прикладные подходы к проблеме социализации детей в семьях разведенных родителей.

Цель исследования: выделить наиболее эффективные теоретико-методологические и прикладные подходы к оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях; разработать методические рекомендации по совершенствованию социальной работы с ними.

В соответствии с целью задачами исследования определены:

1) выделить современные тенденции в социологическом анализе развода;

2) рассмотреть, обосновать и конкретизировать последствия родительского развода для социализации детей;

3) разработать программу, методический инструментарий социологического исследования по проблеме оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;

4) выявить особенности социального статуса разведенных семей с детьми;

5) обосновать значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;

6) определить место социальной работы среди инструментов оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях;

7) выявить проблемы в сфере организации и осуществления социальной работы с обозначенной категорией детей в России;

8) выработать практические рекомендации для разработки федеральных, региональных и местных программ, направленных на совершенствование социальной работы с детьми в разведенных семьях;

9) разработать вариант государственно-общественной модели социальной помощи детям в ситуации развода родителей.

Гипотеза исследования. В современной российской семейно-демографической политике и социальной практике требуется формирование и

внедрение новой идеологии, которая могла бы соответствовать синтезу индивида, семьи и общества применительно к смягчению деструктивных последствий развода родителей для детей. Социальная работа по оптимизации процесса социализации несовершеннолетних в ситуации развода будет эффективной, если:

- удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия;

- содержание и формы работы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;

- действия будут направлены не только на саму конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;

- сформируется государственно-общественная система помощи, содействующая развитию разведенных семей с детьми, реализации их потенциала;

- в работу окажутся включены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых; различные научные подходы и теории: теория социальных институтов (Г. Спенсер, Л. Г. Морган, Дж. Ф. Макленнон), теория малых групп (Ч. Кули, П. М. Блау, Дж. Морено), теория аномии (Э. Дюркгейм), теория социальных отклонений (Р. Мертон), эволюционная концепция (Г. Спенсер), теория социального поведения (Дж. Хоманс, П. Блау), теория межличностного взаимодействия (Дж. Мид), основы тендерной социологии (Г. Силласте), теории социального конфликта (Р. Дарендорф, Ч. Миллс, Л. Козер, К. Боулдит), ролевая концепция личности (Дж. Мид), концепция социального объяснения агрессии (К. Лоренц, Р. Добэт), психоаналитическая теория (3. Фрейд), теория символического интеракционизма (Г. Мид), концепция когнитивного развития (Ж. Пиаже), теория ресоциализа-ции. Автор работы опирался также на труды таких отечественных ученых как А. И. Антонов, А. Г. Харчев, М. С. Мацковский, И. Ф. Дементьева, Л. И. Савинов, В. А. Сысенко, Е. М. Черняк, Т. А. Гурко, Н. В. Малярова и др., заложивших основы современных научных подходов к анализу проблем семьи, а также на концептуальные разработки Е. И. Холостовой, А. М. Панова, В. А. Курбатова и др., занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики. Признавая значимость названных концепций и подходов для анализа обозначенного в диссертации предмета исследования, в качестве основных в работе выбран подход к семье с детьми как к малой социальной группе, а также теория систем.

В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, метод исторической реконструкции, широко используемые при анализе социальных процессов и институтов. При проведении исследования применялись специальные социологические методы: опрос экспертов и анкетирова-

ние, сравнительный и системный анализ, анализ документов, статистический метод. При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, ранжирования, типологизации.

Эмпирической базой исследования послужили данные собственного, первого в г. Саранске, социологического исследования на тему «Социальная работа с детьми из семей разведенных родителей: состояние и перспективы», проведенного в 2 этапа: 1) осень 1999 г. - пилотажное, имевшее целью апробировать программу и методический инструментарий исследования и подтвердившее остроту обозначенной проблемы; 2) весна - осень 2002 г. - основное, целями и задачами которого были: выявить специфику социального статуса семей разведенных родителей; проанализировать особенности и эффективность традиционных технологий социальной работы с детьми в них; выработать новые подходы к ее организации.

В качестве главных методов основного исследования выступили: а) опрос экспертов (специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, юристы, медики), проведенный по целевой выборке (всего 120 чел.); б) анкетирование разведенных родителей, семьи которых состоят на учете в городских (районных) отделах материнства и детства Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия (объем целевой выборки 435 чел., опрошен каждый 10-й представитель генеральной совокупности), осуществленное в социальных службах семьи, по месту жительства респондентов в г. Саранске. Материалы исследования статистически обработаны в МГУ им. Н. П. Огарева. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2, и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional.

Информационное обеспечение исследования включает также данные государственной статистики, бесед, устных интервью, нормативно-правовые акты по вопросам брачно-семейных отношений и социальной защиты семьи, другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.

Научная новизна исследования:

1) систематизированы концептуально-методологические и прикладные подходы к проблеме социализации детей в ситуации развода родителей;

2) проведено первое в г. Саранске комплексное социологическое исследование состояния и перспектив социальной работы с детьми в разведенных семьях;

3) выявлены особенности социального статуса разведенных семей с детьми; выделены типы поведения детей при попытках примирения родителей в ситуации развода и основные используемые для этого способы;

4) осуществлена типологизация семей разведенных родителей;

5) обоснована значимость внешней поддержки для семей с детьми в периоды до, во время и после бракоразводного процесса;

6) определено место социальной работы среди инструментов профилактики и компенсации деструктивных последствий родительского разрыва для социализации несовершеннолетних; выявлены основные проблемы ее организации и

осуществления;

7) сформулированы положения концепции совершенствования социальной работы с детьми разведенных родителей;

8) разработан вариант государственно-общественной модели социальной помощи детям, пережившим развод родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разведенная семья с детьми, являясь одним из видов неполной семьи, характеризуется наличием как общих с ними проблем (нарушение средовой адаптации, низкий уровень социальной активности членов семьи, нарушение полоролевой идентификации, материально-бытовые затруднения, сложность сочетания родительских и профессиональных ролей и др.), так и специфических трудностей (резкая реорганизация социальных и родственных связей из-за разрыва супругов; психосоматические нарушения здоровья детей и родителей; не адекватное отношение окружающих; асоциальное поведение детей как реакция на родительский развод и свой «особый» социальный статус; раздел имущества; подорванное доверие бывших супругов друг к другу и ребенка к родителям; сохранение возможности передачи детей «ушедшему» родителю и др.).

2. В разных типах разведенных семей возникают особые проблемы.

3. Без учета специфики функционирования разведенных семей разных типов невозможна эффективная социальная работа с детьми в них.

4. Семьи разведенных родителей в большинстве случаев не в состоянии самостоятельно справиться со своими трудностями. Необходима своевременная и комплексная поддержка со стороны различных социальных институтов.

5. Традиционные технологии, формы и методы социальной работы как основного инструмента профилактики и компенсации негативных последствий родительского развода для социализации детей в настоящее время неэффективны.

6. Социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях будет эффективной, если:

- удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия, к пониманию того, какую цену он должен будет заплатить за те или иные варианты развития ситуации развода, что способен будет изменить, а что нет;

- ее содержание и формы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института, в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка;

- она будет направлена не только на конкретную конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом;

-сформируется государственно-общественная система помощи, способствующая развитию разведенных семей с детьми, использованию ее потенциала;

- в работу будут вовлечены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи.

Научно-практическая значимость работы. Исследование вносит вклад в

развитие социологии семьи и социологии социальной сферы. Теоретическая значимость диссертации состоит в формулировке новых обобщений по проблеме развода, в выделении специфики функционирования разведенных семей с детьми, создании их типологии, разработке методических рекомендаций по оптимизации социальной работы с ними. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, педагогики, социальной работы как в целом при изучении семьи и ее дестабилизации, так и для создания новых эффективных методик превентивной и социально-реабилитационной работы с детьми разведенных. Они могут быть задействованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе, психологов, педагогов; при разработке спецкурсов для студентов выше названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения, психолого-педагогических коллективов детских дошкольных учреждений и школ, судов, медико-социальных и других служб - субъектов социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.

Выводы диссертанта будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи семьям с детьми в ситуации развода; содействовать оптимизации управления системой профилактики разводов и борьбы с их негативными последствиями на федеральном, региональном, местном уровнях, а также на уровнях отдельной семьи и ее членов. Они могут быть использованы при разработке федеральных, региональных, местных программ в области государственной социальной, семейно-демографической политики; полезны активистам НКО и добровольческих объединений, разведенным родителям для организации самопомощи.

Апробация работы. Материалы исследования апробированы на: Международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002 г); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельской местности» (Саранск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции в МГПИ имени М. Е. Евсевьева «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001 г.); XXVII - XXXI Огаревских научных чтениях в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999-2003 гг.); научно-практической конференции «Семья: проблемы выживания, защиты и развития» администрации Ленинского района г. Саранска (Саранск, 1999 г.); научно-практической конференции «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации, перспективы» администрации г. Саранска (Саранск, 1999 г.); IV конференции молодых ученых в МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999 г.); III Сафаргалиевских научных чтениях в ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1998 г.).

Материалы диссертации использовались в ходе исследований по гранту Российского гуманитарного научного фонда (региональный конкурс 2000 г., проект № 00-03-00103 «Отказ детей от родителей как явление современной культуры населения РМ»), в преподавании спецкурса «Социальная работа с разными типами семей», в работе студенческого научного кружка по направлению «Организация

социальной работы по месту жительства» на базе ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева.

Основные положения диссертации отражены в 17 научных статьях и 1 учебном пособии. Общий объем публикаций - 4,1 п.л.

Объем н структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованных источников, приложения и содержит 236 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень разработанности проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, определены его цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы, представлены гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведена информация об апробации ее результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме социализации детей в семьях разведенных родителей» рассматриваются современные тенденции в социологическом анализе развода, дается анализ влияния развода на социализацию детей, определяется место профилактики и компенсации среди технологий работы с несовершеннолетними в разведенных семьях.

В первом параграфе «Современные тенденции в социологическом анализе развода» представлена история явления, дан анализ его количественных и качественных характеристик на современном этапе, выявлены уровни познания и основные тенденции в социологическом исследовании развода в отечественной и зарубежной науке, намечены перспективные направления научных изысканий в обозначенной области.

Явление развода существовало всегда и везде. Диссертантом на основе ряда критериев (количественные масштабы явления в обществе, религиозные установки на возможность расторжения брака, категоричность запрета (допустимость) в законодательстве, особенности реакции социального окружения, наличие (отсутствие) санкций со стороны государства в отношении разведенных) выделены несколько этапов, смена которых хронологически совпадает со сменой экономических формаций. Показано, что развод в различные периоды человеческой истории имел разные характеристики. Восприятие его общественным мнением на каждом этапе отличалось: имело место и негативное, и лояльное отношение. Характер реакции определяли социокультурные, религиозные, национальные установки конкретной группы, класса, общности. Именно реакция социального окружения главным образом детерминировала масштабы явления: на одних этапах он был массовым, на других - имели место единичные случаи. Инициатором развода могла выступать любая сторона, в том числе и социальное окружение семьи.

Применительно к анализу развода в современном социуме, все страны (культуры, народы) предложено классифицировать: 1) в зависимости от категоричности

запрета, (допустимости) в законодательстве (юридическое расторжение брака невозможно; прекращение брака декларативно допускается, но на практике обставлено множеством формальных препятствий, которые делают его почти неосуществимым; развод допускается при наличии определенных, закрепленных в законе причин или условий; расторжение брака возможно при обоюдном согласии супругов; законы, регламентирующие процесс расторжения брака, отсутствуют); 2) по степени официальности при решении вопроса о расторжении брака (расторгнутым признается брак, прекращенный исключительно в судебном порядке; брак может быть расторгнут в органах ЗАГС; брак считается расторгнутым после совершения специальных ритуалов, обрядов).

В отечественной науке нами выделено три уровня анализа развода: 1) теоретические обобщения общеметодологического и прикладного характера на основе проверенных научных результатов и неоднократно подтвержденных эмпирических данных, общепризнанные среди специалистов и являющиеся опорными точками для дальнейших исследований в указанной области; 2) положения, не вызывающие дискуссий, но в силу немногочисленности фактов, на которых они базируются, требующие дальнейшего эмпирического подтверждения, что поможет подняться на более высокий уровень знания; 3) результаты научных изысканий, основанные на небесспорной, часто противоречивой интерпретации фактов, что порождает многочисленные дискуссии.

Социологический анализ явления осуществляется в двух плоскостях: а) применительно к обществу, где развод выступает как социальный институт и социокультурное явление; б) для характеристики развода в семье как малой социальной группе, где он рассматривается как событие, как механизм выхода из затяжного брачно-семейного кризиса, как переворот в системе ролей и позиций человека, как смена брачного статуса, как гибель или реорганизация семьи и т.д. В зависимости от того, какой из подходов используют ученые, даются разные ответы на вопросы о специфике развода в конкретной ситуации и его влиянии на членов семей.

Автор данной работы под разводом понимает процесс реорганизации семьи как ряд стадий во времени (предразводная ситуация, собственно бракоразводная процедура, постразводный период), который приводит к разрыву брачно-семейных отношений и связан с изменениями в социальных статусах, ролях и межличностных связях.

В результате анализа теоретических подходов к исследованию развода диссертант пришел к следующим выводам:

1. Изучение явления прошло длительную эволюцию, и современная наука располагает богатым теоретическим и практическим материалом по вопросу.

2. Если свобода развода не сбалансирована равенством всех членов семьи, если кто-то из них в результате него будет лишен возможностей для самореализации, тогда развод принимает деструктивное значение. В ходе распада родительской семьи нужно придерживаться тенденции на расширение прав детей.

3. Существует ряд аспектов, связанных с разводом (процесс разрушения семьи, роль микросоциального окружения в данной ситуации, проблемы отцовской семьи и др.), которые требуют дальнейшего изучения на основе обширных, а не тенденциозно подобранных под ту или иную теоретическую концепцию эмпирических данных. Такой подход, безусловно, будет способствовать выявлению новых закономерностей, возможно, наметившихся в этой области.

Во втором параграфе «Особенности социализации детей в семьях разведенных родителей» рассмотрены и конкретизированы последствия родительского разрыва для несовершеннолетних членов семьи, выявлены особенности социального статуса разведенных семей с детьми, осуществлена их типологизация, намечены перспективные направления исследований в этой области.

Автором отмечено, что положение о разводе как факторе, оказывающем сильное воздействие на социализацию несовершеннолетних, среди ученых не вызывает дискуссий. По мнению Э. Гидденса, в ходе социализации как процесса, в результате которого «беспомощный младенец превращается в обладающее самосознанием разумное существо, понимающее суть культуры, в которой он родился»1, решающую роль играет не контакт с матерью и даже не то, что подразумевается под отсутствием любви. Важнее «чувство безопасности, обеспечиваемое регулярными контактами с любым близким существом. Таким образом... социальное развитие человека фундаментальным образом зависит от наличия длительных связей с другими людьми в раннем возрасте. Это ключевой аспект социализации для большинства людей во всех культурах, хотя точная природа социализации и ее последствий в разных культурах варьируется»2. Для душевного равновесия несовершеннолетнего необходимо ощущение справедливости и благополучия. Распад же семьи как основного агента социализации из-за развода родителей - это разрушение прежнего социального мира ребенка, утрата психологической поддержки, необходимость решать новые задачи. Учеными признается, что если он изменяет к лучшему условия формирования личности ребенка, помогает положить конец острому воздействию на его психику родительских конфликтов, то в этих случаях он может быть расценен как благо. Но даже в подобной ситуации, по мнению большинства исследователей, разрыв родителей - сильный стресс в жизни ребенка, толчок для развития в его поведении и психологии различного рода отклонений, потенциальный фактор десоциализации.

Нами выделены два блока отрицательных последствий развода родителей для детей: кратковременные и долгосрочные. Первые связаны с особенностями их реакции на конфликт между родителями, максимально обострившийся перед разводом, саму бракоразводную процедуру и постразводную адаптацию. Долгосрочное влияние развода детерминировано в основном накоплением в течение многих лет эффекта отсутствия, как правило, мужского начала в процессе воспитания.

1 Гидденс Э. Социология. М., 1999. С. 68.

2 Там же, с. 76.

Диссертантом отмечается, что семья разведенных родителей, являясь одним из видов неполных семей, характеризуется наличием как общих с ними проблем (нарушение средовой адаптации, низкий уровень социальной активности членов семьи, нарушение полоролевой идентификации, материально-бытовые затруднения, сложность сочетания родительских и профессиональных ролей и др.), так и специфическими трудностями. Вторичный анализ работ ведущих специалистов в области семьеведения и результаты собственного социологического исследования позволяют автору утверждать, что особенности социального статуса семей разведенных родителей выражаются: в резкой реорганизации социальных и родственных связей из-за разрыва супругов; нарушениях здоровья детей и родителей; не адекватном отношении окружающих; асоциальном поведении детей как реакции на родительский развод и свой «особый» социальный статус; в формировании у них негативных образцов будущего семейного поведения; в разделе имущества; в сохранении возможности передачи детей «ушедшему» родителю и т.д. (табл.1).

Таблица 1

Разведенная семья как вид неполной семьи: общие и особые проблемы

ПРОБЛЕМЫ

характерны для всех видов неполных семей более выражены в разведенных семьях с детьми, чем в других типах неполных семей присущи исключительно разведенным семьям с детьми

Совмещение родительских и профессиональных ролей Хозяйственно-бытовые проблемы Материальные затруднения Нарушения в половой идентификации Медико-социальные проблемы Организация досуга Проблемы взаимоотношений детей от разных браков Формирование у детей негативных образцов будущего семейного поведения Асоциальное поведение детей Особая реакция окружающих Психологические и психические расстройства детей и родителей Спор о месте жительства ребенка и участии в его воспитании Подорванное доверие ребенка к родителям Раздел имущества Резкая реорганизация социальных, родственных связей Возможность передачи ребенка «ушедшему» родителю Смена фамилии ребенка

В связи с отсутствием в науке типологии разведенных семей с детьми, автором данного исследования предложено их типологизировать по следующим основаниям: по причине развода; в зависимости от инициатора развода; в зависимости от стадии развода; по характеру реакции ребенка на известие о разводе; в зависимости от состояния ребенка после развода; по характеру взаимоотношений супругов в постразводный период; в зависимости от отношений бывших супругов к постразводной ситуации; по характеру взаимоотношений супругов и родственников

после развода; по характеру взаимоотношений детей и родителей после развода; по стилю поведения родителя, оставшегося с детьми; по числу детей в семье; с точки зрения нуждаемости в социальной помощи; по реакции социального окружения на развод; в зависимости от того, кто возглавляет семью после развода.

Сделан вывод о том, что, несмотря на высокую степень изученности особенностей социализации детей разведенных родителей в трудах исследователей, в социологии отсутствуют пока ответы на такие вопросы: когда начинается и заканчивается воздействие развода на детей; почему многие люди безразличны к семье, к себе, к детям и не воспринимают себя всерьез в качестве супруга и родителя; почему развод формирует чувство вины у ребенка; почему самосохраняющие силы семьи, защищающие ее «баланс», малоэффективно противостоят распаду брака. Конечно, не все то, что обособляется от семьи, обречено на гибель, но современная наука до конца так и не знает, каковы подлинные потери и приобретения детей в результате родительского развода.

В третьем параграфе «Профилактика и компенсация как основные технологии оптимизации процесса социализации детей в разведенных семьях» определена роль социальной работы и основных ее технологий среди инструментов помощи «детям развода». Наше исследование подтвердило значимость внешней поддержки для семьи в ситуации развода. Лишь 11,4 % опрошенных автором разведенных супругов уверены, что всегда могут самостоятельно справиться со своими трудностями. Это в основном те, кто воспитывает одного ребенка, имеет работу, не испытывает проблем с собственным здоровьем и здоровьем сына или дочери. Остальные опрошенные не столь уверены в своих силах: 42,1 % из них считают, что решить самостоятельно свои проблемы в состоянии лишь «иногда», а 46,6% - признают, что не способны это сделать без посторонней помощи.

Как и предполагалось, особенно велика потребность в материальной, социально-педагогической н социально-психологической помощи (на это указали соответственно 24,6%, 23,1% и 22,5% респондентов). На необходимость социально-правовой и социально-медицинской помощи обращают внимание 12,2% и 10,9% из них. От натуральной формы поддержки не отказались бы 5,4% опрошенных.

При условии комплексного использования ведущих технологий социальной работы (социальная профилактика, социальная диагностика, социальное посредничество, социальное консультирование, социальная терапия и коррекция, социальная адаптация и реабилитация, социальное обеспечение и обслуживание), при наличии соответствующего научно-исследовательского, нормативно-правового, финансового, кадрового, информационного, программного обеспечения, а также четких стандартов оценки ее эффективности она позволяет в значительной степени минимизировать негативное воздействие развода на юных членов семьи.

Профилактические и компенсационные технологии - основные в работе с «детьми развода». Профилактика трактуется здесь как «научно обоснованные и одновременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических и социокультурных коллизий у отдель-

ных индивидов и групп риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов»'. Под компенсацией деструктивных последствий родительского разрыва для детей в данном случае нами понимается возмещение тех характеристик, условий жизни, социальных связей, которые были утрачены, разрушены в результате развода.

В современном мире, с точки зрения автора, можно выделить 2 модели социальной помощи детям разведенных: 1) американскую, ориентированную на поддержание бедности при незначительном участии государства в решении социальных проблем; 2) европейскую, предусматривающую значительную роль государства в оказании помощи. В рамках европейской модели имеют место 4 стратегии помощи: а) помощь малообеспеченным; б) поддержка всех семей с детьми, в том числе семей разведенных; в) помощь одиноким родительницам; г) содействие сочетанию разведенными супругами родительских и профессиональных ролей.

В результате сделаны выводы:

1. Профилактика, с одной стороны, предполагает предупреждение самого отрицательного воздействия развода, то есть снятие внешних причин, которые могут приводить к состоянию психологического дискомфорта, что особенно актуально в периоды до и во время развода (первичная профилактика). С другой стороны, она означает предупреждение дальнейшего развития возникших в результате распада семьи проблем (вторичная профилактика). Вторичная профилактика, начинаясь с изучения и изменения личности и их истоков, сосредотачивает свои усилия на том, чтобы не дать многочисленным негативным последствиям развода разрастись на уровне патологии.

2. В ситуации развода можно выделить этапы срочной и долговременной компенсации. Общей закономерностью развития компенсации является формирование срочной (но несовершенной) ее разновидности и ее переход в устойчивую долговременную компенсацию.

3. Особенности протекания компенсационных процессов и степень компенсации зависят от ряда условий (возраст ребенка и матери, реакция ближайшего окружения, характер информации о разводе, которой располагает ребенок, тяжесть и давность травмы развода и т.д.). Легче и быстрее происходит компенсация вторичных дефектов, устранение которых облегчает восстановление первично нарушенных функций и отношений.

4. Несмотря на разнообразные организационно-управленческие, социологические, психолого-педагогические подходы, которые существуют в современных государствах, основными тенденциями и принципами в организации и функционировании системы социальной работы с семьями разведенных являются: а) гуманизация превентивной и реабилитационной практики; б) профессионализация

1 Социальная работа / Под общ. ред. проф. В. И. Курбатова. Ростов н / Д, 1999. С. 292. (Сер. «Учебники, учебные пособия»)

воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовка работников, специализирующихся на практической работе по коррекции поведения супругов и их детей на всех стадиях развода и в постразводный период и оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания; в) широкое распространение сети специальных структур, осуществляющих социальную и социально-психологическую помощь семье и детям; г) психологизация профилактической и компенсационной деятельности.

Во второй главе «Роль социальной работы в минимизации деструктивных последствий развода родителей для социализации детей» изучены проблемы социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей в России, предложены инновационные подходы к ее организации и осуществлению.

В первом параграфе «Проблемы организации социальной работы с «детьми развода» в России» отмечено, что в нашей стране коэффициенты разводимо-сти растут с 1960-х гг., достигнув пика в 1995 г. - 4,6 на 1000 жителей. За 1995 -1999 гг. они стабилизировались на уровне 3,7 - 3,8. Однако по итогам 2001 г. данная величина составила 5, 3 развода на 1000 населения'. В Республике Мордовия основные количественные и качественные характеристики бракоразводных процессов соответствуют общероссийским: последние годы наблюдается рост разво-димости (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Динамика разводов в Российской Федерации и Республике Мордовия2

60 70 80 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 2000 01 годы

- Республика Мордовия

- Российская Федерация

' Регионы России. Социально-экономические показатели. 2002: Стат .сб. / Госкомстат России. М, 2002. С. 59 - 60.

2 Демографический ежегодник Республики Мордовия. Стат. сб. № 221 / Госкомстат РМ. Саранск, 2002. 67 - 69.

Автором доказано, что существуют сложности с выявлением разведенных семей, с установлением их первичных контактов со специалистами разных областей социальной сферы. Среди причин необращения в социальные службы разведенные родители при возможности выбора нескольких вариантов ответа назвали: неудовлетворенность качеством обслуживания - 90,3%; страх перед возможностью столкнуться с бюрократизмом и непониманием - 82,8%; неверие в возможность перемен - 74,2%; недостаточную информированность о тех службах, которые в настоящее время функционируют и предлагают помощь - 58,1%; нежелание признать свою беспомощность в решении возникших проблем - 33,3%; следование русским традициям «не выносить сор из избы» - 30,1%; препятствия для сотрудничества - 23,7%; нет необходимости - 12,9%; другой ответ - 3,2%.

Диссертантом также выявлена ориентированность родителей и детей на само-и взаимопомощь. Чаще всего обращаются за помощью к близким, родным, знакомым людям, которые пережили подобную ситуацию. Интересно, что сами дети очень часто стараются предотвратить распад семьи, даже если отношения родителей, без сомнения, плохие. При анализе ответов респондентов на открытый вопрос анкеты: «Какие способы примирения Вас с мужем (женой) использовал ребенок, чтобы не допустить развода?» становится очевидным, что можно выделить минимум 4 типа поведения детей в подобной ситуации:

1) шантаж (угрозы уйти из дома, не иметь в будущем с ушедшим родителем ничего общего, покончить жизнь самоубийством и др.);

2) отклоняющееся поведение как способ объединить родителей для «возвращения» их к «нормальной» супружеской жизни;

3) демонстрация собственных успехов (например, в учебе) родителям, которые «обязательно будут ими гордиться и захотят жить как прежде вместе»;

4) «последовательная политика» организации семейных праздников, совместного досуга всех членов семьи и отдельно родителей друг с другом.

Нами также выявлены способы примирения родителей, используемые детьми в ситуации затяжного брачно-семейного кризиса:

а) основанные на негативе (слезы, истерики, нанесение себе физического увечья, угрозы (попытки) самоубийства, побеги из дома, пропуск занятий в школе);

б) основанные на позитиве (организация семейных праздников, рассказы о своих успехах в детском саду, школе; просьбы к обоим родителям помочь решить какие-либо проблемы; приглашение сходить вместе в гости к друзьям, чтобы родители могли сравнить быт и атмосферу в другой семье, отвлечься от своих проблем; разговоры с каждым из родителей о достоинствах другого).

Диссертантом показано, что в России социальная работа строится на основе ряда нормативно-правовых актов, определяющих правовой статус «детей развода», упорядочивающих права и обязанности разведенных родителей по отношению к ним, устанавливающих порядок разрешения споров и проблем предоставления нуждающимся необходимой помощи. Однако традиционные технологии, формы и методы социальной работы с детьми в разведенных семьях не приносят

желаемого эффекта. В подтверждение приведем оценки экспертов и респондентов направлений работы местных органов социального обслуживания населения в случае развода в семьях с детьми (табл. 2).

Таблица 2

Оценки экспертами и респондентами направлений работы местных органов социального обслуживания населения в случае развода

в семьях с несовершеннолетними детьми

Направления работы социальных служб с Оценка

разведенными (находящимися в процессе высокая средняя ннзкая

развода) семьями экс- рес- экс- рес- экс- рес-

пер- И011- пер- пои- пер- пон-

ты, ден- ты, ден- ты, ден-

% ты, % % ты, % % ты, %

Профилактика разводов в обществе 24,2 7,4 28,3 45,7 47,5 46,9

Подготовка населения к семейной жизни 13,4 9,3 35,8 42,7 50,8 48,0

Своевременное выявление и учет семей в пред- 28,3 14,9 28,3 15,9 43,4 69,2

разводнои ситуации, подавших заявление о рас-

торжении брака, переживших развод

Контроль за семьями, которые удалось сохра- 10,0 0,7 45,0 12,4 65,0 86,9

нить в результате профилактической работы

Социально-психолого-педагогическая поддерж- 5,0 31,8 40,8 35,8 54,2 32,4

ка и коррекция поведения детей и родителей на

всех стадиях развода

временная изоляция детей и родителей из кон- 3,3 0,5 23,3 5,7 73,4 93.8

фликтной среды на время бракоразводного про-

цесса ч в постразводныи период

Представление интересов клиентов в суде 17,5 22,8 49,2 51,7 33,9 25,5

Содействие в разрешении спора о ребенке в ходе бракоразводного процесса 14,2 18,6 50,8 57,5 35,0 23,9

Коррекция поведения ближайшего окружения 24,2 26,4 31,6 39,8 44,2 33,8

семьи (родственники, соседи, друзья и т.д.)

Материальная и натуральная помощь 20,0 2,8 45,8 44,8 34,2 32,4

Социально-бытовая помощь 2,5 12,8 40,0 41,9 57,5 45,3

Социально-правовая помощь 6,7 23,9 40,8 44,1 52,5 32,0

Содействие трудоустройству безработных раз- 19,2 24,6 60,8 53,3 20,0 22,1

веденных родителей, воспитывающих детей

Организация досуга, летнего отдыха (в том чис- 12,5 30,6 57,5 45,3 30,0 24,1

ле совместного) детей и родителей

Помощь нуждающимся в поиске близких и - 0,7 26,7 4,6 73,3 94,7

дальних родственников, связь с которыми была

потеряна после развода

Предоставление посреднических услуг и кон- 35,8 42,8 45,8 47,6 18,4 9,6

сультативной помощи заинтересованным лицам

Координация работы служб и учреждений, за- 22,5 10,1 34,2 43,0 43,3 46,9

нимающихся решением проблем разведенных

семей с детьми

Проведенное исследование показало, что и эксперты, и респонденты указывают также на невысокое качество работы судов, детских дошкольных учреждений и школ, медико-социальных служб и других организаций с этой категорией.

Среди проблем в области организации подобной деятельности нами, с учетом мнений опрошенных, также выделены: отсутствие ясных представлений о характере, объеме и длительности поддержки, которую государство и общество должны им предоставить; несовершенство процесса управления социальной работой с «детьми развода», ведомственная разобщенность служб и учреждений; недостаток материальных, информационных, кадровых ресурсов; отсутствие или несовершенство программ социальной, социально-педагогической, медико-социальной, социально-правовой помощи, на которых должна основываться система помощи данной категории; сложности с выявлением семей, с установлением первичных контактов; частые несвоевременность и безадресность помощи, недоверие членов разведенных семей к специалистам разных областей социальной сферы, ориентированность родителей и детей на само- и взаимопомощь; недостаточное использование превентивных и реабилитационных возможностей социальных служб, отсутствие собственно ранней профилактики. Также имеют место отсутствие четких представлений в среде специалистов об особенностях социального статуса семей разведенных с детьми; существенные различия в позициях профессионалов-практиков'и разведенных родителей - клиентов социальных служб во взглядах на организацию социальной работы, выбор эффективных средств и способов ее оптимизации; качественное однообразие и низкий уровень оказываемых социальных услуг; чрезмерная загруженность специалистов; значительное превышение числа нуждающихся в социальных услугах над возможностями существующих учреждений социального обслуживания; недостаточное использование потенциала НКО, добровольческих объединений и др.

В результате сделан вывод о необходимости выработки инновационных подходов к организации и осуществлению социальной работы с рассматриваемой категорией детей.

Во втором параграфе «Пути совершенствования социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей» сформулированы основные положения концепции оптимизации подобной деятельности, разработана модель государственно-общественной системы помощи детям в разведенных семьях.

Диссертантом показано, что социальная работа по оптимизации процесса социализации детей в ситуации развода родителей может быть эффективной, если будут выработаны инновационные подходы к ее организации, а именно, если удастся подвести индивида к осознанию ответственности за семейные проблемы и их последствия; если ее содержание и формы будут на раннем этапе предупреждать негативные явления в развитии семьи как малой группы и социального института в нравственном, духовном и физическом становлении личности ребенка; если работа будет направлена не только на саму конфликтную ситуацию, но и на оздоровление социальной микросреды ребенка, семьи, социума в целом; сформируется

государственно-общественная система помощи, содействующая развитию семьи с детьми, реализации ее потенциала; в работу будут включены все социальные институты на федеральном, региональном, местном уровнях при активной позиции членов самой семьи. Все это подтверждает гипотезу нашего исследования.

Предлагаемая автором модель государственно-общественной системы помощи детям разведенных родителей может опираться на: а) концептуальное обоснование системы помощи на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне отдельной семьи и ее членов (с учетом дифференцированного подхода к проблемам данной категории нуждающихся); постановку стратегических целей и задач социальной работы, определение эффективных в настоящем и перспективных ее направлений и методов; б) научно-исследовательское, нормативно-правовое, программное, финансовое, кадровое, управленческое, информационное обеспечение; выработку стандартов социальной работы с данной категорией и критериев ее эффективности; в) совершенствование процесса управления межсекторной и межуровневой социальной работой, повышение межведомственного сотрудничества, разграничение обязательств и функций государственных и негосударственных институтов социальной поддержки; г) децентрализацию социальной работы, то есть перенос основного объема мероприятий на муниципальный уровень, по месту жительства респондентов; д) приоритет превентивной практики, создание государственно-общественной системы профилактики разводов и их деструктивных последствий; преобладание охранно-защитных действий над мерами наказания и принуждения; е) профессионализацию воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности; подготовку, переподготовку, повышение квалификации специальных кадров судей, социальных работников, педагогов, психологов, медицинских работников, специализирующихся на работе по профилактике разводов и их негативных последствий, по коррекции поведения супругов и их детей на всех его стадиях, по оздоровлению их социального окружения, а также условий семейного и общественного воспитания; ж) содействие развитию сети социальных, медико-социальных, социально-правовых, психолого-педагогических служб, призванных оказывать помощь семье через совершенствование работы и расширение функций уже существующих (суды, комплексные центры социального обслуживания населения, образовательные учреждения, реабилитационные центры, психологические службы и консультации и т.д.), а также через создание специализированных служб помощи данной категории (специализированные бракоразводные суды, реабилитационные центры для семей в ситуации развода, службы реабилитации детей разведенных родителей и др.); з) качественное разнообразие оказываемых видов социальных услуг; и) использование исторического отечественного опыта подобной работы; обмен современными методиками и формами помощи между регионами страны; к) адаптацию зарубежных форм работы с учетом политических, социально-экономических, социокультурных, национальных, конфессиональных и других особенностей России в целом и регионов, в частности; л) поддержку добровольческих инициатив; утверждение

форм межсекторного взаимодействия и создание банка данных о передовом опыте подобного сотрудничества; м) активизацию собственных сил и возможностей членов разведенных семей в разрешении трудных ситуаций; поощрение развития само- и взаимопомощи; н) создание единого информационного поля, освещающего деятельность государственных и общественных органов по пропаганде передовых форм и методов работы; формирование общественного мнения, ориентированного на разрушение негативных стереотипов в отношении разведенных и членов их семей, на преодоление восприятия государственной системы помощи как непрофессиональной, бюрократической, безадресной и т.д.

Реализация выделенных направлений, по мнению автора, повысит качество социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей, увеличит возможности профилактики и компенсации его деструктивного влияния на процессы их воспитания и социализации.

В заключении диссертации приведены основные теоретические обобщения, базирующиеся на данных исследования, предложены практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Девяткина Е. Н. Оптимизация адресной социальной помощи на муниципальном уровне / Е. Н. Девяткина, Е. В. Кузнецова, 3. Н. Лазарева // Вестн. Мордов. ун-та. - 2001. - № 3 - 4. - С. 52 - 56.

2. Кузнецова Е. В. Зарубежный опыт социальной работы с детьми разведенных родителей // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 204 - 205.

3. Кузнецова Е. В. К проблеме спора родителей о детях в ходе бракоразводного процесса Н XXVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 3: Гуманитарные науки. - Саранск, 1999. - С. 32 - 36.

4. Кузнецова Е. В. Организация социальной работы с детьми разведенных родителей в Республике Мордовия // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2001. - С. 245 - 248.

5. Кузнецова Е. В. Основные направления профилактики негативного влияния развода родителей на детей // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. - Саранск, 2000. - С. 82 - 84.

6. Кузнецова Е. В. Основные этапы эволюции развода как социокультурного явления // Гуманитарные науки: в поиске нового: Материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения» 3-7 дек. 2001 г., Саранск. - Саранск, 2001. - С. 206 - 210.

7. Кузнецова Е. В. Особенности социальной работы с детьми разведенных родителей в России // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 111-112.

8. Кузнецова Е. В. Роль социального работника в профилактике негативных по-

следствии развода родителей для ребенка // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2000. - С. 112. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 1).

9. Савинов Л. И. Современные социокультурные тенденции в развитии сельской семьи / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности: Материалы междунар. конф. 2 - 5 окт. 2000 г. В 2 ч. - Саранск, 2000. - Ч. 2. - С. 68 - 70.

Ю.Кузнецова Е. В. Социальная защита детей из различных типов семей // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2001. - С. 133 - 134. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 2).

П.Кузнецова Е. В. Социальная работа с детьми разведенных родителей в г. Саранске: механизмы совершенствования // Экономические, социально-политические и экологические аспекты исследования геосистем: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск, 2001. - С. 89 - 92.

12.Кузнецова Е. В. Технологии социальной работы с детьми, пережившими развод родителей // IV конференция молодых ученых: Науч. тр.: В 3 ч. Ч. 3: Экология. Гуманитарные и технические науки. - Саранск, 1999.- С. 157 - 159.

1 З.Кузнецова Е. В. Устойчивость брачно-семейных отношений как условие социальной безопасности // Регион: контуры безопасности и развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГПИ им. М. Е. Евсевьева 15-16 февр. 2001 г.: В 4 ч. - Саранск, 2001. - Ч. 2. - С. 44 - 46.

Н.Кузнецова Е. В. Социально-нравственные противоречия развода / Е. В. Кузнецова, Л. И. Савинов // Вестн. Мордов. ун-та. - 2000. - № 1 - 2. - С. 42 - 46.

15.Савинов Л. И. Организация социальной защиты семьи в России / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова // Вагант: Сб. работ науч. о-ва ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2001,-№ 1.-С. 16- 19.

16.Савинов Л. И. Социальная работа при отказе детей от родителей: Учеб. пособие / Л. И. Савинов, М. В. Вдовина, Е. В. Кузнецова. - Саранск, 2002. - 52 с.

17.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логинова, Е. В. Кузнецова // «XXXI Огаревские чтения»: Материалы науч. конфер.: В 3 ч. Ч. 2: Естественные науки. - Саранск, 2003. - С. 152 - 154.

18.Логинова Н. Н. Количественные изменения и качественное состояние бракоразводных процессов населения в Республике Мордовия / Н. Н. Логинова, Е. В. Кузнецова // Гуманитарий: Альманах. - Саранск, 2003. - С. 240 - 243. (Науч. ежегодник ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 3).

Подписано в печать 09.07.03. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ X? 1057. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24