автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Веремчук, Владимир Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Веремчук, Владимир Игоревич

Введение2

Раздел I. Теоретико-методологичие овыциологичого ледования процациализации кунта вего военно-моого учебного заведения 17

Раздел П. Социализация кунта вего военно-моого учебного заведения: результативнь, типология и динамика 78

Раздел Ш. Оптимизация социализации курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении на современном этапе реформирования риой вей военной школы 130

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Веремчук, Владимир Игоревич

Социальные и военно-социальные процессы реформирования общества, его военной организации в полной мере затронули и систему военного образования России. В настоящее время эта система переживает непростое время.

На начальном этапе реформ значительно сократилось число военно-учебных заведений МО РФ, и этот процесс продолжается. На базе 7 высших военно-морских училищ создано 5 военно-морских институтов1. Резко увеличился и продолжает расти процент отчисления слушателей и курсантов в процессе обучения. Нежелание учиться, а по существу служить в войсках и на кораблях флота - причина катастрофического роста отчислений2. Только 60 % выпускников военно-морских ВУЗов идут служить на флот3.

В этих условиях, важнейшая задача военной реформы и реформы военного образования - обеспечить гарантирован ное и устойчивое комплектование войск и сил офицерами, обладающими высокими профессиональными и морально-психологическими качествами4.

В сложившихся обстоятельствах, актуальность и практическая значимость изучения проблем социализации в условиях подготовки будущих офицеров ВМФ в системе высших военно-морских учебных заведений обусловлена следующими обстоятельствами:

1См: Постановление Правительства РФ №1009 от 29.08.98г. «О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны РФ» до 1 января 2000г. будет закрыто 17 военно-учебных заведений, а ещё 22- преобразованы.

2 См.: Миронов В. И. Проблемы и перспективы армейского образования.// НВО, №41,1997.

3 См. Материалы пресс-конференции Главнокомандующего ВМФ адмирала В. Куроедова. //Красная Звезда, 29.08.98г.

4 См.: Сергеев И. Д. Реформа военного образования - важнейшая часть военной реформы России // Красная Звезда, 14 августа 1998 г. во-первых, потребностями российского общества в создании новых Вооружённых Сил, формировании современной системы подготовки военных кадров для них; во-вторых, реальной необходимостью актуализации процесса социализации личности в военном социуме России, который характеризуется рядом противоречий и негативных тенденций, особенно связанных с положением Вооружённых Сил в обществе, их взаимоотношениями с другими институтами государства; в-третьих, недостаточной разработкой социальных и социально-психологических моделей, технологий, дающих возможность реально оценить состояние, типологию и тенденции развития процесса социализации будущего офицера ВМФ; в-четвёртых, необходимостью разработки концептуальных подходов и направлений оптимизации военно-управленческого воздействия на процесс социализации в период обучения курсанта в высшем военно-морском учебном заведении. Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика социализации личности, начиная с XIX века, носит междисциплинарный характер.

Вопросы становления и развития личности получили широкое освещение в работах представителей классической (М. Вебер, Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Г. Тард, 3. Фрейд)1 и

См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии //Избран. Произведения.

- М., 1990; Гиддингс Ф. Основания социологии. //Американская социологическая мысль. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда.: Пер. с фр.

- М.: Канон, 1996; Маркс К. Экономические и философские рукописи 1844 г. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 42.; Тард Г. Законы подражания. - СПб, 1892.; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М.,: Прогресс-Литера, 1992; Будущее одной иллюзии //Сумерки богов. - М., 1989. современной западной социологии (П. Бергер, П. Бурдье, Ч. Кули, Т. Лукман, Р. Мертон, Дж. Г. Мид, Т. Прасонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Э. Фромм, Т. Шибутани, А. Шюц, Э. Эриксон)1.

Социальные проблемы личности рассматривались и в русской социологии XIX - начала XX века. К данной теме обращались С. Н. Булгаков, Н. Я. Данилевский, Н. И. Кареев, Н. К. Михайловский, Е. В. де Роберти, П. А. Сорокин и другие2.

Исследования в области социологии личности были приостановлены вследствие глубоких социально-политических и идеологических изменений, которые произошли в России после 1917 года. Однако в 20-е годы проблемы социализации затрагиваются, прежде всего, в отечественной прикладной педагогике3.

С начала 60-х годов концептуальные подходы к проблемам личностного развития закладываются в работах отечественных учёных: К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, М. М. Бахтина, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Д. Парыгина, М. Н. Руткевича,

1См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1994; Кули Ч. Социальная самость //Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура //Социол. исследования. - 1992. - № 2; Мид Дж Аз и я //Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Парсонс. Т. Общетеоретические проблемы социологии. -В кн. : Социология сегодня. -М.: Прогресс, 1965; Смелзер Н. Социология. -М.: Феникс, 1994; Фромм Э. Бегство от свободы. -М.: Прогресс, 1990; Душа человека. -М.: республика, 1992; Шибутани Т. Социальная психология. -М.: Прогресс, 1969; Шюц А. Возвращающийся домой // Социол. исследования. - 1995,- № 5; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1996.

2 См.: Булгаков С. Н. Избранные соч. в 2г. Т. 2. -М.: Правда, 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. * М.: Книга, 1991; Кареев Н. И. Основные вопросы философии истории. Т. 2. - СПб., 1887; Мйкайловский Н. К. Полн. собр. соч. Т. 3. - СПб., 1908-1913; Роберти Е. В. де. Новая постановка основных вопросов социологии. - М., 1909; Сорокин П. А. Система социологии. T. 1. - М.: Наука, 1993.

3 См., например: Колотинский П. Н. Опыт длительного изучения мировоззрения учащихся старших классов. - Краснодар, 1929; Выготский Л. С. Педагогическая психология /Под ред. В. В. Давыдова. - М.: Педагогика, 1990; Макаренко А. С. Соч. М., 1987. Т. 4.

B. А. Ядова и других1.

Огромное значение для исследования социализации имеет концепция деятельностной сущности человека, разработанная

C. С. Батениным, Л. П. Буевой, Л. С. Коганом, А. Н. Леонтьевым, В. Ф. Сержантовым и другими отечественными учёными2.

Закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность, механизмы и динамика социализации исследуются в работах Г. М. Андреевой, Н. В. Андреенковой, Л. П. Буевой, Л. И. Гилинского, Э. А. Домбровского, А. Г. Здравомыслова, А. й. Ковалёвой, М. С. Комарова, В. С. Маркова, В. Б. Ольшанского, Г. В. Осипова, М. Н. Руткевича, В. М. Соколова, А. Г. Харчева, В. М. Шепеля и других авторов3.

1 См.: Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М., 1977; Бахтин М. М. Человек в мире слова. - М., 1995; Кон И. С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967;; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука. - Л., 1967; Руткевич М. Н. Макросоциология: методологические очерки. - М., 1995; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В. А. Ядова. - Л.,1979.

2 См.: Батенин С. С. Человек в его истории. - Л., Изд-во ЛГУ, 1976; Буева Л. П. Человек: деятельность и общение. - М., Мысль, 1978; Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека. -М., Мысль, 1984; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., Политиздат, 1975; Сержантов В. Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - Л., Изд-во ЛГУ, 1990.

3 См.: Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник для вузов. - М.: Наука, 1994.; Андреенкова Н. В. Проблема социализации личности //Социальные исследования. - Вып.З. - М., 1970; * Буева Л. П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Домбровский Э. А. Проблемы социализации человека. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.: МГУ, 1973; Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: Политиздат, 1988; «Ковалёва А. И. Социализационная норма в современном российском обществе. Автореф. дис. д-ра соцол. наук. - М.: Ин-т молодёжи, 1997; Комаров М. С. Введение в социологию. - М.: Наука, 1994; Марков В. С. Проблемы социализации молодого поколения //Молодёжь: проблемы формирования и воспитания. - М.: Мол. гвардия, 1978; Ольшанский В. Б. Социология личности в России //Социология в России. - М.: Наука, 1996; Осипов Г. В. Социология и социализм. - М.: Наука, 1990; Руткевич М. Н. Социальная ориентация выпускников средней школы. //Социол. исследования. - 1994. - № 12; Соколов В. М. Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1986; Харчей А. Г. Социология воспитания. - М., 1992; Шепель В. М. Управленческая психология. - М., Экономика, 1984.

Появилась необходимость изучения различных аспектов социализации военнослужащих советских и российских Вооружённых Сил. Данная проблематика нашла своё отражение в целом ряде работ наших военных учёных. Среди них диссертационные исследования Е. Д. Богатырёва, В. И. Гидиринского, Ю. И. Дерюгина, Л. Г. Егорова, О. В. Ежова, В. Н. Ковалёва, М. В. Лихачёва, В. Л. Манилова,

A. Н. Марченко, Н. М. Мороз, А. П. Мурачёва, А. Г. Пилипонского,

B. Л. Примакова, А. С. Скок, В. И. Стекольникова, Н. Д. Табунова, А. Г. Тюрикова, Ю. А. Чернавина, В. А. Чеснокова, Б. Е. Шелеста и др1. См.: Богатырёв Е. Д. Образ жизни военнослужащих Вооружённых Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Гидиринский В. И. Личность воина социалистической армии: (Философско-типологический анализ). - М.: ВПА, 1977; Дерюгин Ю. И. Призывной возраст: (Заметки социолога). - М.: Знание, 1991; Егоров Л. Г. Социальная адаптация молодёжи в социалистических воинских коллективах: (Социол. анализ).: Дис. канд. филос. наук.- М.: ВПА, 1975; Ежов О. В. Военная служба как фактор социализации личности (социально-философский анализ).: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999; Ковалёв В. Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениздат, 1980; Лихачёв М. В. Познавательная деятельность как сфера социализации курсанта военного училища: Дис. канд. социол. наук. - М.: Ин-т молодёжи, 1995; Манилов В. Л. Служба в Вооружённых Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Марченко А. Н. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Дис. канд. филос. наук. - М.: ИСИ, 1984; Мороз Н. М. Проблемы формирования социальной зрелости советского воина в современных условиях: Дис. канд. филос. наук,- М.: ВПА, 1981; Мурачёв А. П. Военно-профессиональная ориентация молодёжи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997; Пилипонский А. Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодёжи к защите завоеваний социализма: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Пилипонский А. Г., Примаков В. Л. Социализация личности и её особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л., Беляев А. М., Пилипонский А. Г. Теоретические концепции социализации в социологии. - М.: ВУ, 1998; Скок А. С. Технологические основы военно-социологического исследования. - М.: 1996; Стекольников В. И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Табунов Н. Д. Личность и воинский коллектив: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1969; Тюрнков А. Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации и их преодоление в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994, Чернавин Ю. А. Социальный статус военнослужащего (социально-философская концепция). - М.: ВУ, 1997; Чесноков В. А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Шелест Б. Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооружённых Сил России: Дис. канд. социол. наук. - М. ВУ: 1997.

Во многом, благодаря разработкам вышеназванных учёных концепция социализации личности прочно вошла в отечественную военно-социологическую науку. Однако степень исследованности отдельных аспектов проблемы (особенностей социализации взрослых, в т. ч. проходящих службу в Вооружённых Силах, влияния специфических условий современных социальных институтов общества на процесс становления личности) остаётся явно недостаточной, не отвечает требованиям современной науки и практики. Во многом нерешённой остаётся проблема социологического анализа результативности социализации, её критериев, типологии, степени управляемости этим процессом. Тема нашего исследования в работах, посвященных социализационной проблематике, также отражена недостаточно. В определённой мере, на устранение этих пробелов и направлено наше исследование.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность поставленной темы исследования во многом предопределили выбор его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования - социализация курсанта высшего военно-морского учебного заведения в процессе обучения.

Предмет исследования- особенности и динамика протекания процесса социализации курсанта в период обучения в ВВМУЗе, его типология, условия и факторы, влияющие на данный процесс в ходе реформирования высшей военной школы. Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-эмпирического социологического анализа выявить особенности, тенденции и динамику социализации личности курсанта в период обучения в высшем военно-морском учебном заведении, типологию данного процесса, определить степень влияния на социализационный процесс различных социальных факторов с последующим обоснованием путей и методов его оптимизации.

Для реализации поставленной цели диссертационного исследования решались следующие теоретические и практические задачи:

1. Проведение теоретико-методологического анализа и уточнение сущности, социального механизма и динамики социализации личности курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении, определение факторов, обусловливающих данный процесс, критериев его результативности, места и роли социализации в формировании личности будущего офицера ВМФ.

2. Проведение конкретного военно-социологического исследования и, на основе полученных данных и обобщения результатов других исследований, определение уровня социализированности курсантов, как будущих офицеров ВМФ, основных типов социализации, выявление этапов данного процесса, его основных факторов и профессионально - важных качеств, приобретаемых курсантами в период обучения в ВВМУЗе.

3. Анализ и обоснование концептуальных возможностей управленческого воздействия на процесс социализации личности, путей и направлений деятельности органов военного управления по его оптимизации в условиях ВВМУЗов, и выработка практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности. Гипотезы исследования.

Основная гипотеза исследования: => в современных условиях процесс социализации в период обучения в высшем военно-морском учебном заведении у большинства курсантов затруднён, носит противоречивый характер и, в результате, не приводит, к усвоению социальных и профессиональных норм и ценностей, формированию многих профессионально-важных качеств личности, необходимых офицеру флота, вследствие чего значительная часть курсантов к моменту выпуска обладают недостаточным уровнем готовности к профессиональной деятельности офицера ВМФ.

Частные гипотезы:

1 .Социализация курсанта в процессе обучения в ВВМУЗе характеризуется тем насколько личностью познаны, освоены, усвоены и реализованы в учебно-служебной деятельности требования социальной и военно-профессиональной роли офицера ВМФ, соответствующие ей социальные ценности (научные, нравственные, экономические, политические, эстетические, профессиональные) и нормы поведения.

2. Особенности социализации курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении обусловлены спецификой предыдущих социализационных этапов, содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов социальной макросреды и специфических факторов военно-социальной среды, а также характером целенаправленного учебного и воспитательного процессов и социальной активностью самой личности курсанта.

3. Интенсивность и глубина социализации личности курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении зависит не столько от успешности адаптации к военно-социальной среде и освоения роли «курсант», сколько от характера освоения (адаптации), глубины усвоения (интериоризации) и принятия (идентификации) социальных и профессиональных норм и ценностей, характерных для роли «офицер ВМФ», данной социально-статусной группы.

4. Социализация личности курсанта протекает неравномерно на разных этапах обучения в ВВМУЗе. Особенно важными в этом отношении являются: начальный период обучения (1-й курс), связанный с адаптацией к военно-социальной среде ВВМУЗа и его заключительный этап (4-й - 5-й) курс, когда, в основном и происходит усвоение профессионально-важных норм, ценностей, принятие или отвержение в сознании личности тех или иных социальных и профессиональных ролей офицера ВМФ.

5. Факторами, снижающими уровень профессиональной социализации курсанта в процессе обучения в ВВМУЗе являются:

• нестабильная и неблагоприятная социально-экономическая и политическая ситуация в стране;

• низкий социальный статус и престиж профессии офицера в обществе;

• недостатки в организации учебного и воспитательного процессов в ВВМУЗах, связанные прежде всего с проблемами организации корабельной практики (стажировки), недостаточным процентом учебного времени, отводимым для отработки практических навыков курсантов на технике и вооружении;

• нерешённость многих социально-бытовых вопросов ВВМУЗов;

• недостаточная подготовленность и личная примерность низового управленческого звена ВВМУЗов;

• неопределённость служебно-профессиональных перспектив будущей офицерской службы на флоте.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальные положения классической и современной западной и отечественной социологии о социальной сущности человека, ценностно - деятельностный подход, статусно - ролевая теории личности и диспозиционная концепция регуляции её социального поведения, прикладные разработки социологии, социальной психологии и философии по проблемам социализации личности. Диссертант опирался на диалектический общенаучный метод познания, системный анализ, положения о социальной обусловленности структуры личности, динамическом характере её взаимодействия с социальной средой.

Основным методом получения эмпирической информации являлось конкретное военно-социологическое исследование, в котором были использованы следующие методы сбора первичной социологической информации: изучение и анализ документов, анкетный и экспертный опросы, тестирование. При проведении анализа полученных данных были применены методы дисперсионного, корреляционно и регрессионного анализа, метод построения индексов.

Эмпирическая база исследования.

1. В качестве эмпирического материала в диссертации использованы: данные военно-социологического исследования, проведённые автором на базе Калининградского высшего военно-морского училища (Балтийский военно-морской институт) с 1996 по 1998 г. г., в Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф. Э. Дзержинского (Военно-морской инженерный институт), Высшем военно-морского училище им. М. В. Фрунзе (Санкт-Петербургский военно-морской институт) в ходе работы над диссертационным исследованием и по комплексным научно-исследовательским работам (шифр «Обучение» - Балтийский военно-морской институт 1994-1996 г.г.; шифр «Элита-98»- Военный университет, 1998-1999 г. г.). Всего по выборке ВВМУЗов было опрошено 534 курсанта трёх военно-морских учебных заведений различных периодов обучения, обучающихся по основным военно-учётным специальностям ВМФ (Балтийский военно-морской институт - 60 %, Военно-морской инженерный институт -20 %, Санкт-Петербургский военно-морской институт - 20 %), 57 экспертов из числа преподавательского состава и офицеров управленческого звена различных уровней ВВМУЗов.

2. Программа и социологический инструментарий исследования были разработаны диссертантом. На последнем этапе проведения военно-социологического исследования в соответствии с поставленными задачами осуществлялся статистический анализ и обработка социологической информации с использованием прикладной программы для ПЭВМ (^аЙБЙса».

3. Вторичный анализ данных опросов Центра и отдела военно-социологических, психологических и правовых исследований среди курсантов ВВУЗов, групп профессионально-психологического отбора ВВМУЗов.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований среди российской молодёжи, проведённых Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова и НИЦ Института молодёжи в 1997 - 1998 гг.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены:

• теоретико-методологической чёткостью избранной концепции исследования, методическим обоснованием его концептуальной модели;

• устоявшейся и научно апробированной концепцией системного анализа процесса социализации в конкретных условиях социальной среды;

• репрезентативностью выборочной совокупности, комплексным использованием методических средств в военно-социологическом исследовании;

• корректным применением математико-статисшческих методов обработки данных, их сопоставлением с результатами других исследований по сходной проблематике в процессе интерпретации полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в применении основных теоретико-методологических положений статусно - ролевой теории личности и диспозиционной концепции регуляции её социального поведения для конкретного социологического исследования современного социализационного процесса в условиях военно-учебного заведения;

• определении и введении в научный оборот понятия «социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении», уточнении содержания данного процесса в конкретных условиях военно-социальной среды;

• обосновании критериев результативности процесса социализации личности курсанта в период обучения в высшем военно-морском учебном заведении;

• проведении социологического анализа процесса социализации курсанта ВВМУЗа в современных условиях и выявлении его типологии, этапов и основных факторов;

• разработке и обосновании основных направлений оптимизации военно-управленческого воздействия на процесс социализации и практических рекомендаций органам военного управления разных уровней в этой сфере.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основные теоретико-методологические положения статусно -ролевой теории личности и диспозиционной концепции регуляции её социального поведения, положенные в основу конкретного социологического исследования современного социализационного процесса в условиях военного учебного заведения.

2. Определение понятия «социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении», уточнение содержания данного процесса в конкретных условиях военно-социальной среды.

3. Обоснование критериев результативности процесса социализации личности курсанта в период обучения в высшем военно-морском учебном заведении.

4. Результаты социологического анализа процесса социализации курсанта ВВМУЗа в современных условиях, его типология, этапы и основные факторы.

5. Основные направления оптимизации военно-управленческого воздействия на процесс социализации курсанта ВВМУЗа в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определённое приращение теоретических и практических знаний для органов военного управления, воспитательных структур, преподавательского состава военно-морских учебных заведений о реальных результатах учебного и воспитательного процессов по формированию личности будущего офицера флота. Обозначены основные направления их практической деятельности по оптимизации процесса социализации личности курсанта в современных условиях.

Полученные данные показывают объективную картину уровня готовности курсантов ВВМУЗов к будущей военно-профессиональной деятельности в современных условиях, позволяют выявить факторы, негативно влияющие на процесс их социализации как будущих офицеров флота. Теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в управленческой, учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности, как непосредственно в системе военно-морского образования, так и военного образования в целом. Апробация и реализация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли своё воплощение в двух комплексных научно-исследовательских работах, выполненных по данной проблематике на кафедре общественных наук Балтийского военно-морского института (Калининградского ВВМУ) и кафедре социологии Военного университета в 1996-1998 г. г., что было отражено в отчётах по данным работам. Наиболее важные теоретические и методологические разработки, осуществлённые в ходе исследования, были использованы в учебном и воспитательном процессах с курсантами Балтийского военно-морского института и Военного университета, нашли своё отражение на страницах флотской печати, в научной статье, выступлениях на научно-практических конференциях, перед преподавательским составом, командирами и воспитателями курсантских подразделений. По проблемам диссертации автором опубликованы: две научные статьи, тезисы выступления на областной научно-практической конференции (г. Калининград). Общий объём публикаций составил 2 печатных листа.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении"

Выводы по Ш разделу:

1. Основу процесса социализации личности будущего офицера ВМФ в период обучения в ВВМУЗе составляет приобретение им определённых социально-статусных характеристик, усвоение образцов поведения, системы ценностей, необходимых для будущей профессиональной деятельности, характерологических свойств и качеств, осуществляемое в ходе учебного процесса, воспитательного воздействия и самосовершенствования. Данный процесс, несмотря на его противоречивый и конфликтный характер в современных условиях, находится в рамках социального управления.

2. Особенностью социализационного процесса военнослужащего-курсанта является тот факт, что его содержание определяется воздействием двух основных социализационных институтов - военной службы и образования, что во многом определяет практические возможности органов военного управления по воздействию на его характер и результативность.

3. Одна из главных задач оптимизации социализации курсанта ВВМУЗа - максимальный учёт его институциональных факторов и минимизация десоциализирующего влияния институциональных противоречий, связанных с военной службой в ходе образовательного процесса в ВВМУЗе.

4. Среди основных факторов, определяющих процесс социализации курсанта в высшем военно-морском учебном заведении можно выделить:

• факторы социальной военной среды;

• учебную и воспитательную работу;

• самосовершенствование личности.

5. «Социологический портрет» современного курсанта составляют как ряд положительных (патриотизм, смелость, решительность, доброта, правдивость, коллективизм, целеустремлённость), так и ряд отрицательных (чувство национальной неприязни, безволие, грубость, недоверие, лень, эгоизм, приспособленчество, упрямство) характеристик личности, соотносимых со складывающимся социальным типом современного молодого россиянина.

6. Учёт факторов социальной военной среды в социальном управлении процессом социализации предполагает:

• улучшение материально-бытового обеспечения курсантов;

• совершенствование культурно-досуговой работы в рамках ВВМУЗов;

• организацию воспитывающей социальной военной среды (микросреды) с первых дней обучения курсанта в ВВМУЗе;

• повышенное внимание органов военного управления трём основным механизмам, лежащим в основе социального поведения курсанта: механизмам отбора, предписывания и контроля;

7. Направления совершенствования учебного процесса в ВВМУЗе:

• существенное усиление военно-практической составляющей учебного процесса;

• решение специфических проблем организации учебного процесса на начальном этапе обучения курсантов.

8. Совершенствование организации и эффективности воспитательной работы в ВВМУЗе:

• разработка комплексной программы воспитания курсантов ВВМУЗов на основе общегосударственной концепции военно-патриотического воспитания молодёжи;

• особое внимание органов военного управления к исторически традиционным социализационным институтам личности будущего офицера флота: специфической курсантской среде как модели социальной микросреды офицеров флота, приобщению к социальной военной среде через семейное воспитание (первичную социализацию личности), духовно-нравственной деятельности православной церкви по созданию особой идеологии российского офицерства;

• создание основ автономной системы корпоративных морально-нравственных ценностных регуляторов будущей профессиональной деятельности, опирающейся на традиции российского офицерского корпуса. Основу такой системы должны составлять такие профессионально-нравственные ценности как честь, долг, патриотизм;

• оптимизация процесса самосовершенствования личности курсанта.

9. Сравнительный анализ данных социологических исследований процесса социализации в военных учебных заведениях ВМС США позволяет подтвердить основные направления оптимизации процесса социализации курсантов ВВМУЗов ВМФ России в современных условиях.

Заключение.

Выход России из кризиса, её национальная безопасность и будущее в XXI веке в большой мере связано с реформой Вооружённых Сил, строительством современных армии и флота, способных обеспечить мир, внутреннюю стабильность, способствовать проведению социально ориентированных реформ всего общества.

Для нашего Военно-Морского Флота начало века будет сложным. Значительное сокращение корабельного состава, малое количество морских походов, экономические трудности, с одной стороны, и необходимость защиты морских рубежей нашей державы, её национальных интересов на море, с другой, объективно требуют повышения качества подготовки офицеров российского флота в системе высших военно-морских учебных заведений. Значительно возрастают в современных условиях требования к личности военного моряка - профессионального защитника Отечества.

Наиболее слабым звеном в процессе подготовки офицеров флота в системе ВВМУЗов является духовная (субъективная) составляющая военно-профессиональной готовности (формирование у курсантов военно-профессиональных ценностей воинской службы, позитивного отношения к будущей военно-профессиональной деятельности). В ходе обучения в ВВМУЗе у значительной части курсантов формируется негативно-безразличное отношение к будущей службе офицера ВМФ.

Для решения данной проблемы необходима разработка конкретных мероприятий, позволяющих оптимизировать процесс социализации будущего флотского офицера в процессе его обучения в ВВМУЗе.

В ходе проведённого военно-социологического исследования и анализа социализационного процесса курсанта ВВМУЗа, были сделаны теоретические выводы, обусловившие ряд практических рекомендаций органам государственного и военного управления по его оптимизации в современных условиях.

I. На уровне высших органов государства.

В целях создания благоприятных социально-экономических, правовых, идеологических условий для подготовки высоко профессиональных офицерских кадров флота в системе военного образования необходимо:

• использовать государственные СМИ для создания позитивного образа военной (военно-морской) службы офицера, пропаганды её социальной значимости в современных условиях;

• восстановить элементы военно-патриотического воспитания в основных социализационных институтах государства, на основе принятой обще государстве иной концепции военно-патриотического воспитания молодёжи, начальную военно-пофессиональную подготовку в системе среднего образования;

• вернуть традиционные названия высшим военным учебным заведениям, переименованным в ходе реформы военного образования.

II. На уровне руководства Вооружённых Сил.

В целях совершенствования подготовки офицерских кадров, формирования военно-профессиональной направленности личности в процессе обучения в ВВУЗах необходимо:

• придать практике формирования личности российского офицера системный характер на всех этапах её вое н нопрофессиональной социализации, обратив особое внимание на такие и н статуты социализации как семья, дошкольные учреждения, школа, система начальной военной подготовки, обучение и воспитание ВВУЗе;

• заложить в организационно-управленческие основы обучения и воспитания, будущих офицеров в системе ВВУЗов традиционные военно-профессиональные ценности российского офицерства: чувство воинского долга и офицерской чести, патриотизма, гордости за причастность к священному делу защиты Отечества, высокого профессионализма и общей культуры;

• Главному управлению воспитательной работы Вооружённых Сил, с широким привлечением военных учёных, ветеранов Вооружённых Сил, разработать положения Нравственного кодекса офицера (курсанта), после чего вынести его на широкое обсуждение армейской и флотской общественности;

• управлению военного образования Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны РФ, совместно с его научными подразделениями, ввести рейтинговую систему распределения выпускников ВВУЗов на должности в войсках (на кораблях);

• отделу военно-социологических исследований Главного управления воспитательной работы, совместно с соответствующими социально-психологическими подразделениями видов Вооружённых Сил, округов (флотов), службами профессионально-психологического отбора ВВУЗов провести широкомасштабное аналитическое военно-социологическое исследование профессионально-важных качеств российского офицера XXI века. Результаты данного исследования положить в основу базовых требований к личности российского офицера в типовых квалификационных характеристиках выпускников для всех военных специальностей.

III. На уровне командования Военно-Морского Флота.

Для оптимизации процесса социализации личности будущего офицера ВМФ в процессе обучения в ВВМУЗах представляется целесообразным:

• переход к формированию непрерывной системы подготовки офицеров флота на основе уже имеющихся образовательных структур флота по следующей схеме: «нахимовское училище (морские кадетские корпуса)» - «высшие военно-морские учебные заведения» - «Высшие специальные офицерские классы»- «Военно-морская академия». При этом командованию ВМФ предлагается выйти с предложениями о создании системы среднего военно-морского образования за счёт расширения системы нахимовских училищ (морских кадетских корпусов) в основных морских портах России, базах ВМФ: городах Владивосток, Калининград (Балтийск), Мурманск (Североморск), Новороссийск, Санкт-Петербург;

• возврат к традиции подготовки офицеров флота в Морском корпусе о присвоении первого офицерского звания выпускникам ВВМУЗов только после их стажировки на кораблях и в частях флота в специальном звании «корабельный гардемарин» (не менее 6 месяцев). Для чего перенести сроки выпуска ВВМУЗах с июня на сентябрь, совместив принятие военной Присяги первокурсниками и выпуск офицеров флота;

• изменение сроков и порядка заключения контрактов с курсантами ВВМУЗов: первый контракт заключать только после третьего курса обучения на пять лет, до этого времени отчисленные курсанты (по недисциплинированности или нежеланию учиться) должны направляться для прохождения службы по призыву на корабли и в части флота.

IV. На уровне руководства ВВМУЗов.

В целях совершенствования и оптимизации учебного и воспитательного процессов в ВВМУЗах, повышения уровня профессиональной готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности офицера ВМФ необходимо:

• ввести в практику работы подразделений профессионально-психологического отбора, офицеров-воспитателей: дальнейшее совершенствование системы отбора абитуриентов для поступления в ВВМУЗы, социологическое сопровождение и оценку успешности процесса военно-профессиональной социализации курсантов;

• в целях совершенствования профориентационной работы с абитуриентами в ВВМУЗах представляется целесообразным: регулярно проводить «Дни открытых дверей», выступления офицеров и курсантов перед старшеклассниками в средних учебных заведениях; функционирование на факультетах постоянно действующих «Школ будущего офицера ВМФ»; практиковать такие формы работы с абитуриентами и их родителями, как конференции, встречи с выпускниками-офицерами флота, военно-морскими династиями, лекции и беседы, консультации профориентационного направления;

• в целях ускорения процесса адаптации первокурсников внести в тематические планы занятий во время прохождения ими общевойсковой подготовки (лагерных сборов) спецкурсов: «История и традиции ВМФ России», «Введение в специальность»;

• иметь на каждом факультете ритуал посвящения в профессию для первокурсников, специальный «Кодекс чести курсанта», который торжественно обязуется выполнять каждый курсант;

• остро нуждается в принципиально новом методическом и организационно-плановом обеспечении корабельная практика и стажировка выпускников на кораблях и в частях флота. Оценки корабельной практики и стажировки должны стать важнейшими критериями военно-профессиональной социализированности курсанта ВВМУЗа.

Претворение в жизнь передложенных практических рекомендаций, которые не требуют существенных материальных затрат, может способствовать оптимизации социализационного процесса в ВВМУЗах, благоприятно сказаться на его результативности. Данный процесс, как показывают на сегодня исследования, сложен и диалектически противоречив, не всё в нём протекает гладко. Но переход на создание высокопрофессиональных армии и флота требует самого пристального внимания к проблемам становления личности будущего российского офицера. Представляется также необходимым продолжить проведение конкретных военно-социологических исследований по данной проблематике, с целью постоянного мониторинга состояния и динамики формирования личности военного, профессионала в современных условиях военной реформы.