автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальцев, Алексей Александрович
Введение.
1. Содержание процесса социализации личности и его роль в функционировании общества.
1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования процесса социализации личности: сравнительный анализ в отечественных и зарубежных науках.
1.2. Социализация как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему. f 2. Социализационная норма и специфика социализационных процессов ^ в современном российском обществе.
2.1. Социализационная норма и основные тенденции ее конструирования в условиях становления новой социокультурной реальности.
2.2. Тенденции, механизмы и специфика реализации процесса социализации в современном российском обществе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Мальцев, Алексей Александрович
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в содержании социализационного процесса современного российского общества. Преобразования, происходящие под влиянием новых технологий, рыночных отношений и кризисных явлений в экономике отражаются на структуре социализационной нормы и механизме "включения" личности в общественную систему.
Социализация как общественное явление определяется характером самого общества, его свойствами и потребностями. В условиях постепенного перехода от одной социокультурной реальности к другой, изменяются критерии и нормы жизнедеятельности человека, а также условия для творческой самореализации. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование всего комплекса изменений, которыми характеризуется процесс социализации личности, выявление конкретных факторов, условий и социальных противоречий, которые определяют становление нового типа личности - участника социальных преобразований.
Изменения, произошедшие в 90-х годах XX века, непосредственно повлияли на сознание и поведение человека. Противоречивость способов приспособления личности к новым процессам формируют особые условия общественной жизнедеятельности.
Вместе с тем, все преобразования, затронувшие общественную жизнь современного российского общества, в первую очередь, обуславливают изменения в норме и механизмах "вхождения" индивида в общественную жизнь и отражаются на реализации процесса социализации, именно эта проблема по нашему мнению является основополагающей при рассмотрении специфики современного российского общества.
Неоднозначность воздействия технического прогресса, информатизации, глобализации, рыночных отношений на сознание и поведение человека, специфичность способов приспособления личности к новым процессам формируют основное противоречие в социализационном процессе. Личность, успешно социализировавшаяся, не всегда может занять достойное место в современном российском обществе в силу того, что социальные нормы - нестабильны, а механизм включения личности в общественную систему до конца не сформирован.
Одной из основных тенденций в новом российском обществе является тенденция сближения общества на основе формирования единого культурного и коммуникативного пространства. Этот процесс, в настоящее время, носит преимущественно стихийный характер, оценить последствия которого, для будущих поколений очень сложно. Процессы интеграции постепенно видоизменяют характер социального взаимодействия и приоритеты в культурных идеалах, которые, в свою очередь, влияют на расстановку акцентов в социализации.
В связи с этим, наиболее адекватным представляется использование социологических методов анализа процесса социализации. Такой подход позволит объяснить не только сущность процесса в новых социокультурных условиях, но и выявить основные тенденции, механизмы реализации и норму данного процесса, и показать его роль во взаимосвязях, определяющих функционирование общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование процесса социализации в условиях изменения общества представляет особый научный интерес для различных школ и течений в современной гуманитарной науке. Специфика изучения данной проблематики состоит в том, что исследование носит комплексный характер и не может ограничиваться лишь рассмотрением с одной точки зрения. В связи с этим важными представляются теоретическое осмысление данной проблемы философскими, социологическими, психологическими, педагогическими научными школами. При оценке проблемы социализации в ретроспективе необходимо обозначить ряд научных традиций заложивших основу для комплексного изучения данной проблемы. Философия Просвещения1, теоретические достижения классического этапа развития философии и социологии2, выводы культурно-антропологических3 и психоаналитических школ4 конца XIX века - начала XX века - все это заложило методологическую основу для понимания проблемы социализации личности в настоящее время. Именно в это время особое внимание в науке стало уделяться проблеме взаимоотношения личности и общества, предпринимались попытки выявить механизмы включения индивида в общественные процессы, формулировались методологические принципы анализа общественных процессов.
В рамках философских теоретических традиций процесс социализации рассматривался, как исторический процесс, закладывающий основу для развития общества. В данном случае исследованию подлежали основные
1 См. напр.: Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре (1762), Эмиль или о воспитании (1762); Вольтер Ф. Опыт о нравах и духе наций (1756), Философские письма (1734); Дидро Д. Энциклопедия наук, искусств и ремесел (1772) и др.
2 См. напр.: Спенсер Г. Основания социологии (1876-1896); Маркс К. Экономическо-философские рукописи (1844); Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства (1884); Дюркгейм Э. О разделении общественного труда (1893); Гиддингс Ф. Основания социологии (1896) и др.
3 См. напр.: Мид М. Культура и мир детства; Тэйлор Э. Первобытная культура и др.
4 См. напр.: Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я" (1921), Юнг К.Избранные труды по аналитической психологии (1921) и др. закономерности процесса приводящего к смене культурно-исторического типа общества (К. Маркс, А. Шопенгауэр и другие).
Социологическая традиция концентрировала свое внимание на изменениях в механизмах "включения" индивидов в общество, на влиянии социальных институтов на положение человека, на связях и взаимосвязях обеспечивающих поступательное развитие человека и общества (О. Конт, Г. Спенсер, П.А. Сорокин и другие).
Культурно-антропологические исследования уделяли особое внимание анализу человеческого поведения и сознания, являющегося результатом процесса социализации (Ч. Кули, Э. Тэйлор и другие).
Психоаналитические школы акцентировали свое внимание на соотношение "биологическое - социальное", которое рассматривалось преимущественно в личностной, индивидуальной перспективе. Особое значение в настоящее время имеет динамическая модель личности, которая вводит понятие "бессознательного" (3. Фрейд) и, что более важно, обращает внимание на роль символических элементов в формировании человеческого сознания (К. Юнг).
В начале XX века социализация рассматривалась учеными, прежде всего как процесс, обеспечивающий поступательное "включение" личности в общественную жизнь. Результатом данных исследований стало построение различных моделей социализации - бихевиоризм, символический интеракционизм1.
В целом, рассмотрение процесса социализации велось на двух теоретических уровнях: макро - и микроуровень. В первом случае изучению подлежали общие закономерности, влияющие на общество в целом и на личность в конкретном случае. Микроуровень, наоборот, во главу угла ставил операциональный характер человеческого поведения. Именно в связи с этим наметилось два основополагающих методологических принципа в моделировании процесса социализации - интерпретация личности преимущественно либо в качестве объекта, либо в качестве субъекта данного процесса.
Данное разделение исследований актуально и в настоящее время. С точки зрения субъект — объектного подхода социализация - это развитие и самоизменение человека в процессе усвоения культуры, которое происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс). Субъект - субъектный подход делает акцент на взаимном влиянии человека и общества (Ч. Кули, Дж. Мид).
Одна из самых разработанных концепций социализации (субъект -объектный подход), была сформулирована в рамках структурно-функционального анализа. Т. Парсонс рассматривает социализацию как одну из подсистем культурной системы, выполняющей функцию латентности — поддержание образа. Специфика данного рассмотрения в том, что теоретические проблемы социализации невозможно рассматривать как отдельное явление, рассмотренное вне функционального анализа всех систем.
В средине XX века представителями неофункционализма П. Бергером и Т. Лукманом была предпринята попытка, дать объяснение процессу социализации с позиции эволюционного развития человека. Социализацию они понимают как онтогенетический процесс, т.е. процесс "перенимания от другого" мира стереотипов поведения. Мир, который индивид "перенимает" становится его собственным.
Исследование теоретических проблем социализации в России имеет специфическое своеобразие, которое определялось зависимостью теоретической русской социологии от духовной жизни общества и национального характера. Подход русской социальной мысли отражался в желании найти и обосновать общезначимый социальный идеал, опираясь на который можно освободить общество от нарушающих его противоречий.
Огромный научный потенциал и по сей день, представляют работы русских религиозных философов (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков). А также, Н.Я. Данилевского и Л.И. Мечникова, которые признавали социализирующее влияние макросреды, и определяли в этом качестве этнокультурные особенности нации.
Не менее важной, с точки зрения обоснования перспектив процесса социализации, является и марксистская идея об общественном бытии как процессе самореализации сущностных сил человека, которая нашла свое продолжение в советском обществоведении (С.М. Ковалев, Е.Ф. Сулимов).
Стоит также отметить, что в российской и советской науке накоплен значительный опыт изучения процесса социализации в молодежной среде. В этой связи огромный вклад в развитие этих представлений внесли отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Н. Боряз, В.И. Жуков, Т. И. Заславская, Ю.А. Зубок, В.И. Иванов, С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.А. Луков, В.В. Павловский, Ж.Т. Тощенко, М.В. Фирсов, В.И. Чупров и многие другие.
В тоже время в советской научной традиции очень долгое время понятие "социализация" отождествлялось с понятием "воспитание", что в свою очередь существенно ограничивало возможности анализа данного процесса.
В целом, как отмечает В.В. Павловский1, при анализе исторического опыта, в научной литературе большое внимание уделяется самому процессу социализации, активно анализируются механизмы и факторы вовлечения индивида в общество, разрабатываются модели социализации, в тоже время практически не уделяется внимание социализации отдельных групп.
Оценивая весь исторический опыт необходимо отметить, что многие теоретические вопросы, касающиеся механизмов "включения" личности и молодежи в общественные процессы освещаются недостаточно ясно. Недостаточное внимание уделяется процессу передачи опыта в соответствии с изменяющимися общественными условиями. Исследование именно этого аспекта в настоящее время является наиболее значимым при формировании нового типа общественных взаимоотношений в условиях современного российского общества. Социализационная норма нового российского общества, строящаяся на принципах индивидуализма, существенно меняет представление о традиционных процессах происходящих в обществе. Динамичность и инновационность становятся не только показателями успешности развития личности, но и важнейшими факторами эффективного развития общества.
Существенным моментом является и то, что современная социокультурная ситуация диктует необходимость рассматривать феномен социализации в контексте общих закономерностей социально-исторического развития.
Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на большую историю изучения данной проблематики, авторы в большинстве ограничиваются изучением одного из аспектов этой комплексной проблемы. Это определяет необходимость всесторонней разработки проблемы и анализа каждого из ее компонентов в отдельности для понимания сущности происходящих изменений в целом.
Объектом настоящего диссертационного исследования является социализация, как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему. Предметом исследования является специфика, нормы и механизмы реализации процесса социализации личности в условиях современного российского общества.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении тенденций в социализации личности, характеристике социализационной нормы, и определении механизма "включения" личности в общественные процессы для определения путей оптимизации государственной социальной политики в условиях современного российского общества. Задачами диссертационного исследования являются:
• Провести сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной и зарубежных науках;
• Определить границы модальности и характеристики социализационной нормы современного российского общества;
• Выявить основные тенденций реализации процесса социализации личности на современном этапе развития российского общества;
• Исследовать особенности процесса социализации личности в современном российском обществе, определить противоречия и их влияние на личность;
• Выявить основной механизм "включения" личности в общественную систему в условиях современного российского общества.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются работы классиков мировой социологии, философии, психологии и педагогики, связанные с раскрытием сущностных особенностей процесса социализации. При анализе проблемы социализации в условиях становления новой социальной реальности используются положения системного анализа, а также сложившиеся принципы исследования процесса социализации.
Эмпирическая база диссертационной работы. Автор участвовал в проведении и анализе данных Всероссийского исследования стиля жизни и уровней потребления "Российский индекс целевых групп", проводимого исследовательской организацией КОМКОН с 1995 года по настоящее время, методом случайной бесповторной выборки (36 тыс. респондентов), которая репрезентирует население России в возрасте старше 10 лет и проживающее в городах с населением более 100 тысяч человек (см. прил. 1). Полученные результаты позволили диссертанту выделить тенденции в конструировании социализационной нормы российского общества применительно к разным возрастным группам. Также информационную базу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РФ и отчеты государственных органов РФ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Уточнена и конкретизирована теоретическая модель социализации личности; проведен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной и зарубежных науках.
• Определены границы модальности (социализационной нормы) современного российского общества;
• Систематизированы факторы и условия, определяющие изменение в содержании процесса социализации в условиях социокультурных изменений в российском обществе;
• Определен специфический механизм "включения" личности в общественные процессы в условиях изменения российского общества.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в работе систематизирован опыт изучения процесса социализации, а также выделены особенности, факторы и механизмы реализации процесса социализации личности в современном российском обществе. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблематики, при разработке специальных исследовательских программ социализации личности имеющих своей целью оптимизацию данного процесса в новых социокультурных условиях, а также при разработке и чтении нормативных и специальных курсов по социологии и социальной психологии.
Апробация работы. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на российских и международных научных конференциях, конгрессах: "Социальные проблемы глазами молодых", "Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", II Всероссийский Социологический Конгресс и др.
Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мальцев А.А. Молодежные организации, как новый институт социализации // Социальные проблемы глазами молодых: Тезисы и доклады международной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2000. - С. 21 - 24.
2. Мальцев А.А. Молодежные организации: мотивы, причины формирования и их воздействие на нравственно-правовое состояние молодежи: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики". - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000. - С. 81 - 84.
3. Мальцев А.А. Молодежные организации - социальный индикатор развития общества: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов- 2001". Выпуск 6. - М.: МГУ, 2001. - С. 354 - 355.
4. Мальцев А.А. Самоорганизации и социализация молодежи: Материалы Международной конференции студентов "Ломоносов - 2001". Сборник статей. М.: МАКС Пресс, Часть 1, 2001.- С. 68 - 76.
5. Мальцев А.А. Новые тенденции в социализации: Универсальная история (междисциплинарные подходы): Сборник статей. -Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2001. - С. 38-39.
6. Мальцев А.А. Институты социализации в постиндустриальном обществе // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2002". Сборник статей. - М.: МГУ, Часть 2, 2002. - С. 25-29.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование особенностей процесса социализации личности в современном, быстроменяющемся мире позволяет сделать вывод о видоизменении данного процесса. Основная тенденция - изменения в содержании процесса социализации, в настоящее время социализация не исчерпывается лишь только формированием у личности социальной установки, а включает в себя формирование новых моделей, ролей поведения (инновационного действия). Социализируемый сегодня выступает не пассивным зрителем социального действия, а активно включается в конструирование новой реальности.
Подобное видение научной проблемы социализации личности позволило сосредоточить внимание на специфике и механизмах "включения" личности в общественную жизнь и взаимосвязях, благодаря которым происходит видоизменение процесса. Результаты данного исследования могут быть зафиксированы в следующих основных выводах:
1. Одним из основных механизмов реализации процесса социализации в современной России является механизм ресоциализации. Ресоциализация в данном случае, представляет собой процесс непрерывной адаптации личности к быстроменяющейся внешней среде, основанный на выработке способности к изменению стандартов и модели поведения.
2. Новая реальность российского общества обусловила трансформацию модели социализации личности. Во-первых, отсутствуют четкие нормы социализированное™ в российском обществе, что связано, прежде всего, с утратой идеалов советского общества и размытостью новых ориентиров общественного развития. Во-вторых, нормативы социализации существенно трансформировались в связи с переориентацией общества на новые эталоны. В этой связи социализационные процессы в российском обществе протекают специфически: с одной стороны есть сформировавшаяся за долгое время система включения личности в общественные отношения, с другой стороны, эта система во многом не устраивает и противоречит сознанию молодого поколения, активно включенному в информационные процессы.
3. В настоящее время, происходит трансформация семьи, как института социализации. Молодой человек оказывается под влиянием нескольких, значимых для него, социальных каналов (семьи, учебного заведения, лидера неформальной молодежной организации и средств массовой информации, в особенности телевидения). В результате мировоззрение молодого человека, сформировавшееся под влиянием столь различных, а зачастую противоречащих друг другу сил, не может не оказаться расколотым и самопротиворечивым. Основная проблема в данном случае, состоит в том, что при первичной социализации, индивид воспринимает установки от семьи, а при вторичной социализации, семья не может адекватно реагировать на все время меняющиеся информационные условия. Если в прошлом семью подменял трудовой коллектив, то в современном обществе личность, социализируется в других каналах (в группах, посредством телевидения).
4. Содержание процесса социализации в современном российском обществе в большей степени будет определяться развитием межкультурного взаимодействия различных культур. При этом главным ориентиром социокультурного развития становится приоритет индивидуального личностного начала над социальным.
Процесс социализации личности в настоящее время, протекает под воздействием различных факторов: технологизация, глобализация, информационные процессы, сближение коммуникативных пространств существенно затронули содержание всех сторон жизнедеятельности человека. Общество в этих условиях не предлагает личности каких-либо ориентиров и эталонов поведения. Молодежь и старшее поколение современной в настоящее не могут представлять единый модальный тип человека. В российской действительности мы видим противопоставление двух крайних по своей сути типов сознания: первое сознание сформировавшееся в условиях советского времени, главными ценностями, в котором являются организация и планирование. Вторая крайняя позиция — позиция детей потребительского бума, основной ценностью которого является достижение личного успеха, индивидуального благополучия, эта позиция сформировалась исходя из ценностей потребительского общества. Таким образом, переход к новому обществу совмещается со сменой не только социокультурных универсалий, но и идеологических императивов.
В условиях трансформации основным критерием развития личности является индивидуализм. Здесь важно понимать, что изменение личности предшествует изменению общества и от того насколько индивидуализм сегодняшней молодежи будет отходить от модальности общества будет зависеть будущее. В связи с этим следует подчеркнуть теоретическую актуальность дальнейшего исследования особенностей процесса социализации личности в трансформирующемся современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: НОРМЫ, ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ
Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре истории, теории и методологии социологии Российского государственного социального университета.
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Новикова Светлана Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
Зубок Юлия Альбертовна
Кандидат педагогических наук, доцент Гудков Игорь Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (МГИМО), кафедра социологии.
Защита диссертации состоится "29" июня 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д.224.002.01. по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4., к.2., зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, к. 2).
Автореферат разослан " " мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
у! 1
/ ' Л. В. Путилло
ЮОб-Н
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в содержании социализационного процесса современного российского общества. Преобразования, происходящие под влиянием новых технологий, рыночных отношений и кризисных явлений в экономике отражаются на структуре социализационной нормы и механизме "включения" личности в общественную систему.
Социализация как общественное явление определяется характером самого общества, его свойствами и потребностями. В условиях постепенного перехода от одной социокультурной реальности к другой изменяются, критерии и нормы жизнедеятельности человека, а также условия для творческой самореализации. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование всего комплекса изменений, которыми характеризуется процесс социализации личности, выявление конкретных факторов, условий и социальных противоречий, которые определяют становление нового типа личности - участника социальных преобразований.
Неоднозначность воздействия технического прогресса, информатизации, глобализации, рыночных отношений на сознание и поведение человека, специфичность способов приспособления личности к новым процессам формируют основное противоречие в социализационном процессе. Личность, успешно социализировавшаяся, не всегда может занять достойное место в современном российском обществе в силу того, что социальные нормы - нестабильны, а механизм включения личности в общественную систему до конца не сформирован.
Одной из основных тенденций развития современного общества является сближение на основе формирования единого культурного и коммуникативного тепенно
видоизменяют характер социального взаимодействия и приоритеты в культурных идеалах, которые в свою очередь влияют на расстановку акцентов в социализации. Вследствие этого изменяются, как процесс передачи социального опыта, так и социальная норма общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование процесса социализации в условиях изменения общества представляет особый научный интерес для различных школ и течений в современной гуманитарной науке. Специфика изучения данной проблематики состоит в том, что исследование
носит комплексный характер и не может ограничиваться лишь
\
рассмотрением с одной точки зрения. В связи с этим важными представляются теоретическое осмысление данной проблемы философскими, социологическими, психологическими, педагогическими научными школами. При оценке проблемы социализации в ретроспективе необходимо обозначить ряд научных традиций заложивших основу для комплексного изучения данной проблемы. Философия Просвещения, теоретические достижения классического этапа развития философии и социологии, выводы культурно-антропологических и психоаналитических школ конца XIX века -начала XX века - все это заложило методологическую основу для понимания проблемы социализации личности в настоящее время.
В рамках философских теоретических традиций процесс социализации рассматривался, как исторический процесс, закладывающий основу для развития общества. В данном случае исследованию подлежали основные закономерности процесса приводящего к смене культурно-исторического типа общества (К. Маркс, А. Шопенгауэр и др.).
Социологическая традиция концентрировала свое внимание на изменениях в механизме "включения" личности в общество, на влиянии социальных институтов на положение человека, на связях и взаимосвязях обеспечивающих поступательное развитие человека и общества (О. Конт, Г.
Спенсер, П. А. Сорокин и др.). Культурно-антропологические исследования уделяли особое внимание анализу человеческого поведения и сознания, являющегося результатом процесса социализации (Ч. Кули, Э. Тэйлор и др.). Психоаналитические школы акцентировали свое внимание на соотношении "биологическое - социальное", которое рассматривалось преимущественно в личностной, индивидуальной перспективе.
В начале XX века социализация рассматривалась учеными, прежде всего, как процесс, обеспечивающий поступательное "включение" личности в общественную жизнь. Результатом данных исследований стало построение различных моделей социализации - бихевиоризм, символический интеракционизм.
Одна из самых разработанных концепций социализации, была сформулирована в рамках структурно-функционального анализа. Т. Парсонс рассматривает социализацию как одну из подсистем культурной системы, выполняющей функцию латентности - поддержание образа. Специфика данного рассмотрения состоит в том, что теоретические проблемы социализации личности невозможно рассматривать как отдельное явление, вне функционального анализа всех систем.
Исследование теоретических проблем социализации в России имеет специфику, которая определялась зависимостью теоретической русской социологии от духовной жизни общества и национального характера. Подход русской социальной мысли отражался в желании найти и обосновать общезначимый социальный идеал, опираясь на который можно освободить общество от его противоречий.
Огромный научный потенциал и по сей день, представляют работы русских философов (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков и др.). А также, Н.Я. Данилевского и Л.И. Мечникова, которые признавали социализирующее влияние макросреды.
Не менее важной, с точки зрения обоснования перспектив процесса социализации личности, является и марксистская идея об общественном бытии как процессе самореализации сущностных сил человека, которая нашла свое продолжение в отечественном обществоведении (С.М. Ковалев, Е.Ф. Сулимов).
Стоит также отметить, что в российской и советской науке накоплен значительный опыт изучения процесса социализации личности. Огромный вклад в развитие этих представлений внесли отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Н. Боряз, В.И. Жуков, Т. И. Заславская, Ю.А. Зубок, В.И. Иванов, С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.А. Луков, В.В. Павловский, Ж.Т. Тощенко, М.В. Фирсов, В.И. Чупров и многие другие.
Оценивая весь исторический опыт необходимо отметить, что многие теоретические вопросы, касающиеся механизмов включения личности в общественные процессы, освещаются недостаточно ясно. Долгое время практически не уделялось внимание процессу передачи социального опыта и социализационной норме в соответствии с изменяющимися общественными условиями. Исследование именно этих аспектов в настоящее время является наиболее значимым при формировании нового типа общественных взаимоотношений в условиях современного российского общества.
Существенным моментом является и то, что современная социокультурная ситуация диктует необходимость рассматривать феномен социализации в контексте общих закономерностей социально-исторического развития. Такой подход позволит объяснить не только сущность процесса социализации в новых социокультурных условиях, но и выявить основные тенденции, механизмы реализации и норму данного процесса, и показать его роль во взаимосвязях, определяющих функционирование общества.
Объектом настоящего диссертационного исследования является социализация, как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему. Предметом исследования является специфика, нормы и механизмы реализации процесса социализации личности в условиях современного российского общества.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении тенденций в социализации личности, характеристике социализационной нормы, и определении механизма "включения" личности в общественные процессы для определения путей оптимизации государственной социальной политики в условиях современного российского общества. Задачами диссертационного исследования являются:
• Провести сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной й зарубежных науках;
• Определить границы модальности и характеристики социализационной нормы современного российского общества;
• Выявить основные тенденций реализации процесса социализации личности на современном этапе развития российского общества;
• Исследовать особенности процесса социализации личности в современном российском обществе, определить противоречия и их влияние на личность;
• Выявить основной механизм "включения" личности в общественную систему в условиях современного российского общества.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются работы классиков мировой социологии, философии, психологии и педагогики, связанные с раскрытием сущностных особенностей процесса
7
социализации. При анализе проблемы социализации в условиях становления новой социальной реальности используются положения системного анализа, а также сложившиеся принципы исследования процесса социализации.
Эмпирическая база диссертационной работы. Автор участвовал в проведении и анализе данных Всероссийского исследования стиля жизни и уровней потребления "Российский индекс целевых групп", проводимого исследовательской организацией КОМКОН с 1995 года по настоящее время, методом случайной бесповторной выборки (36 тыс. респондентов), которая репрезентирует население России в возрасте старше 10 лет и проживающее в городах с населением более 100 тысяч человек. Полученные результаты позволили диссертанту выделить тенденции в конструировании социализационной нормы российского общества применительно к разным возрастным группам. Также информационную базу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РФ и отчеты государственных органов РФ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Уточнена и конкретизирована теоретическая модель социализации личности; проведен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной и зарубежных науках.
• Определены границы модальности (социализационной нормы) современного российского общества;
• Систематизированы факторы и условия, определяющие изменение в содержании процесса социализации в условиях социокультурных изменений в российском обществе;
• Определен специфический механизм "включения" личности в общественные процессы в условиях изменения российского общества.
8
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в работе систематизирован опыт изучения процесса социализации, а также выделены особенности, факторы и механизмы реализации процесса социализации личности в современном российском обществе. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблематики, при разработке специальных исследовательских программ социализации личности имеющих своей целью оптимизацию данного процесса в новых социокультурных условиях, а также при разработке и чтении нормативных и специальных курсов по социологии и социальной психологии.
Апробация работы. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на российских и международных научных конференциях, конгрессах: "Социальные проблемы глазами молодых", "Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", II Всероссийский Социологический Конгресс и др.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы работы, определяются элементы новизны, обосновывается ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава диссертации "Содержание процесса социализации личности и его роль в функционировании общества" посвящена рассмотрению процесса в методологическом и теоретическом аспектах. Комплексный анализ процесса социализации личности возможен только при детальном рассмотрении содержания и сущностных характеристик процесса социализации, в связи с этим в главе подробно проанализированы подходы различных научных школ, дано определение процесса социализации, личности, обозначены основные институты социализации, факторы, влияющие на реализацию процесса, а также механизмы социализации и подходы к ее периодизации. Особое внимание в главе уделяется специфике коммуникативного воздействия на личность в современных условиях, и, как следствию, изменению в содержании процесса социализации.
В первом параграфе первой главы "Теоретико-методологические аспекты исследования процесса социализации личности: сравнительный анализ в отечественных и зарубежных науках" даны основные подходы в изучении процесса социализации, проанализирована методологическая база различных научных теоретических школ.
Теория социализации своими истоками восходит к работам Г. Тарда, французского социолога XIX века. По его мнению, основное социальное значение имеет подражание, существующее в форме обычаев и моды, благодаря которому возникают общественные и групповые ценности и нормы, а индивиды, усваивая их, социализируются, т.е. приспосабливаются к условиям общественной жизни. Г. Тард отмечал, что общество - это подражание, а подражание - своего рода гипнотизм.
В конце 60-х годов XX века интерес к проблеме социализации резко возрос у представителей практически всех школ и течений современной западной социологии и социальной психологии. Так, представители бихевиоризма (Б. Скиннер) и необихевиоризма (Э. Толмен) рассматривали
социализацию как процесс социального научения. Символические интеракционисты (Дж. Мид) исследовали социализацию как результат социального взаимодействия людей. В свою очередь, представители гуманистической психологии (А. Маслоу) оценивали социальное становление и развитие как самоактуализацию Я - концепции. Ключевым понятием в исследовании социализации у Т. Парсонса и Р. Мертона (функциональная теория) является понятие "социальной роли".
Студенческие волнения в Западной Европе и США внесли качественно новые коррективы в дальнейшее исследование проблем социализации. Особое внимание было обращено на то, как процессы отчуждения и овеществления в условиях современного капитализма влияют на человеческий субъективет, т.е. на самосознание, и что можно противопоставлять этим процессам через педагогическую практику.
Исторически сложилось два подхода к изучению процесса социализации: субъект-объектный, где субъект социализации общество, а объект - человек (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и субъект-субъектный - и общество, и человек - субъекты социализации (Ч. Кули, Дж. Мид).
Впервые термин "социализация" был введен Ф. Гиддингсом в 1898 г. в работе "Основания социологии", для объяснения эволюции общественного организма от "зоогенетической к демогенетической ассоциации". Начиная с этого момента в гуманитарном знании появляется традиция трактовать социализацию как "широкое" неоднозначное явление. В рамках данного подхода под социализацией фактически понимается процесс развития социальной природы человека и человеческого сообщества. Социализация рассматривается как глобальная тенденция формирования социальных начал жизнедеятельности людей, которые приобретают доминирующее значение в процессе исторической эволюции.
Общей методологической установкой подобных, глобальных по своей сути, интерпретаций процесса социализации выступает предположение о наличии особых закономерностей развития и функционирования социальных систем, которые не могут быть отнесены к каким бы то ни было типам взаимосвязей и взаимодействий, кроме собственно социальных взаимосвязей и отношений. Социализация фактически отождествляется с целым комплексом социальных (экономических, политических, культурных) преобразований, благодаря которым и утверждаются "социальные законы" жизнедеятельности людей.
Давая общую характеристику макроподходу к социализации, необходимо отметить, что предельно широкая интерпретация процесса социализации фиксирует свое внимание в большей степени на внешних и внутренних предпосылках, чем на содержательных сторонах процесса. Один из недостатков подхода состоит в отстраненности от субъекта социального взаимодействия - конкретного человека. В тоже время представители макроподхода заложили основу для теоретического изучения процесса социализации как одного из наиболее значимых в современной социологической науке.
Противоположным по пониманию процесса социализации является трактовка в рамках микроподхода, сформировавшегося главным образом, в психологических и культурно-антропологических исследованиях, где внимание исследователей фокусируется на содержательных характеристиках процесса. В качестве основного предмета исследования здесь выступает система "человек - общество" и порождаемые ею взаимосвязи. Специфика данного подхода состоит в исследовании социализации, как процесса формирования личности под воздействием социальной среды, при котором исследователи сознательно стремятся уйти от метафизических представлений о природе человека, обобщая конкретные данные о человеческом поведении.
Наибольшую известность в рамках "узкого" подхода получили трактовки социализации в теориях бихевиоризма (Б. Скиннер), символического интеракционизма (Дж. Мид, Р. Парк) и в психоаналитической теории (3. Фрейд).
Проблема эмпирического исследования процесса социализации в современной социологии вызвана отсутствием специальных методик, способных измерить уровень интериоризации социальных норм и ценностей. В тоже время социологическая наука накопила уникальный опыт исследования процесса социализации в аспекте каналов и агентов социализации, на уровне когортно-поколенческих взаимосвязей (А. Кетле, Дж. Морено и другие).
Общим методологическим принципом изучения процесса социализации на современном этапе выступает рассмотрение общества как такового, где оно становится объектом теоретических моделей, а субъектом выступает "социализированный" индивид.
Обобщая существующие в современном знании теоретические модели процесса социализации, диссертант делает следующие теоретико-методологические выводы:
1. Понятие "социализация" используется как в качестве характеристики целостного социально-исторического процесса саморазвития общества (макроподход), так и в качестве характеристики жизнедеятельности социальных субъектов (микроподход).
2. Общей тенденцией исследования процесса социализации является смещение научного интереса от "общества" к "человеку". Общество как система взаимоотношений рассматривается современными исследователями через призму человеческого восприятия действительности.
Во втором параграфе первой главы "Социализация как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему"
диссертантом рассмотрены основные подходы к определению понятия социализации, определена ее сущность, с точки зрения личностной и общественной перспективы, основное функциональное предназначение, и механизмы. Особое внимание уделено проблеме оценки социализированности и результативности процесса социализации.
Следует отметить, что в современном подходе к изучению процесса социализации сложилась устойчивая схема изучения. Большинство авторов при его анализе выделяют сущностные характеристики (функциональное предназначение), содержание (механизмы), предпосылки и факторы, а также результаты этого процесса. Изучение процесса социализации по этим опорным компонентам позволит всесторонне исследовать научную проблему с позиций комплексного подхода
Социализация в самом широком смысле, может бьггь определена как общественные отношения, в ходе которых вырабатывается единый социокультурный стандарт оценки данных отношений личностью. Этот стандарт отражается в системе символических значений культуры и воспринимается в большей или меньшей степени всеми членами общества. Если неприятие стандартов культуры начинает превалировать, следует культурная революция, цель которой - смена или корректировка норм и ценностей.
Сущностная характеристика процесса социализации личности основывается на принципе двумерного подхода к измерению социальной реальности, где учитываются одновременно и общесоциальная, и личностные перспективы. В первом случае имеется в виду макроуровень социального взаимодействия, реализуемый на уровне институциональных взаимосвязей и отношений между глобальными подсистемами. Во втором
случае имеется в виду преломление системы общественного взаимодействия в системе коллективного и индивидуального сознания, функционирование общественных идей и ценностей.
Если рассматривать сущность социализации с позиции общесоциальной перспективы, то основное ее предназначение определяется необходимостью распространения и поддержки социальных стандартов поведения с целью достижения большей интегрированности общества.
Основным базовым механизмом реализации процесса социализации личности выступает социально-ролевая идентификация. Это, прежде всего, принятие индивидом социальной роли как системы определенных правил поведения и стандартов во взаимоотношении с другими членами общества. Любое изменение в обществе, прежде всего, трансформирует общественное поведение, рассмотрение процесса социализации с подобных позиций затрагивает внутренние механизмы самоорганизации социальной системы. '
При изучении процесса социализации личности необходимо учитывать еще один немаловажный факт. Социализированность выступает условием "вхождения" личности в общество.
Главным условием социализированное™ личности выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности. Основная цель социализации личности не в ее унификации, а в удовлетворении потребности в самореализации, самоактуализации (А. Маслоу) и в развитии способности успешного осуществления этой цели.
Изменения в содержании процесса социализации в условиях современного российского общества обусловлены, как произошедшими изменениями в экономической и политической сферах, также и спецификой коммуникативного взаимодействия. Коммуникация, с одной стороны,
создает возможность масштабных социальных преобразований, обеспечивая интеллектуализацию производственно-трудовой деятельности миллионов людей, а, с другой стороны, является следствием изменившегося образа жизни этих людей, результатом развития новой системы социокультурных ценностей, утверждения иного стиля мышления и поведения, и соответственно, иного типа социализации.
Для исследования результативности процессов социализации употребляется понятие "успешность социализации". Методологической основой данного понятия является норма социализированности.
Резюмируя второй параграф первой главы, диссертант делает следующие выводы:
1. Сущностная характеристика процесса социализации личности основывается на принципе двумерного подхода к измерению социальной реальности, где учитывается одновременно и общесоциальная и личностная перспективы. В первом случае имеется в виду маркроуровень социального взаимодействия, реализуемый на уровне институциональных взаимосвязей и отношений. Во втором случае имеется в виду преломление системы общественного взаимодействия в системе коллективного и индивидуального сознания, функционирование общественных идей и ценностей.
2. Основным базовым механизмом реализации процесса социализации личности выступает механизм социально-ролевой идентификации. Это, прежде всего, связано с принятием индивидом социальной роли как системы определенных правил поведения и стандартов во взаимоотношении с другими членами общества Основная цель социализации не в унификации, а в удовлетворении потребности в саморазвитии.
3. Условием социализированности личности являются: содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, картин мира,
адаптированнсть личности, ее нормо-типичное поведение, образ жизни; социальная идентичность (групповая и общечеловеческая).
Вторая глава диссертационной работы "Социализационная норма и специфика социализационных процессов в современном российском обществе" посвящена рассмотрению содержательных характеристик социализации личности в российском обществе. Основное внимание диссертантом уделяется социализационной норме российского общества, механизмам и тенденциям социализации личности в современном российском обществе.
Первый параграф второй главы "Социализационная норма и основные тенденции ее конструирования в условиях становления новой социокультурной реальности" посвящен выделению понятия социализационной нормы применительно к современной российской действительности. С этой целью диссертантом был проведен анализ показателей социализированное™ и определена модальность российского общества
Анализ содержательных характеристик процесса социализации наглядно демонстрирует ее неоднозначный характер. Социализация, как уже отмечалось, выступает в качестве особой формы реализации социального взаимодействия, в процессе которой происходит развитие личностных структур на основе разрешения противоречий "индивидуальное -коллективное". Сочетание коллективной и индивидуальной перспективы определяет социализационную норму данного общества. Если индивидуальные нормы могут подвергаться трансформации под влиянием многих факторов, то коллективные нормы формируются изначально и от того, как они усваиваются личностью, зависит, ее успешность в обществе.
Социализация, являясь сложным многосторонним процессом, может быть классифицирована по различным критериям. Во-первых, формируя,
утвервдая и закрепляя те или иные ценности, общество тем самым определяет желательное для него общее направление жизнедеятельности людей, ориентирует их действия и взаимодействия в определенном русле на основе приоритетных ценностей данного общества. Во-вторых, в социальных нормах общество на основе социальны^ ценностей предписывает своим членам конкретные образцы (правила) поведения в определенных ситуациях. В третьих, общество вырабатывает систему мер для реального осуществления этих норм, а также различные способы реагирования на поведение людей и их групп. Ценностно-нормативный механизм регуляции социальной жизни отражает характер взаимоотношений общества и человека.
Специфика социологического анализа социализации личности состоит в выделении социально типичного как совокупности доминирующих параметров и характеристик процессов интеграции личности в общество, в изучении того, что является определяющим в достижении нормы социализации, каковы основные причины отклоняющейся социализации.
Социализационная норма определяется: во-первых, как результат успешной социализации, позволяющий индивидам воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; во-вторых, как многомерный эталон социализированное™ человека с учетом его возрастных и индивилуапьно-психологических характеристик; в третьих, как устоявшаяся в обществе совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению.
Социализационная норма может быть представлена тремя основными типами: идеальным, нормативным и реальным. Идеальный тип социализационной нормы определяется общественными идеалами и строящимися на их основе ориентирами личностного развития. Этот тип
нормы может бьггь как очень далек от реальности, так и достаточно приближен к ней, являясь как бы декларативным вариантом желаемых моделей социализации, отраженных в манифестах, политических программах, целях воспитания и т.д. Нормативный тип - зафиксированная в законодательных и нормативных актах граница индивидуального поведения. Реальный же тип социализационной нормы отражает статистическое большинство результатов в социализации данного общества в конкретный исторический период его развития.
Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации, совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Можно выделить следующие особенности социализации с учетом перехода от советской модели социализации к другой модели: трансформация основных институтов социализации; деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля; дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности; изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы человека.
Социализационная норма носит в современной России размытый характер: нормативная социализационная норма зачастую не соответствуют реальной социализационной норме, следствием этого является непонимание идеалов и размытость ориентиров дальнейшего развития.
На диаграмме представлена попытка анализа реальной составляющей социализационной нормы российского общества методом анализа соответствий (корреспонденс анализ). Данный метод, по нашему, мнению позволяет статистически достоверно определить связь изучаемых параметров
с различными возрастными группами. Несомненным преимуществом метода является возможность графического представления результатов.
В проведенном исследовании' респонденту предлагалась оценить степень согласия с высказываниями по шкале: согласен, скорее согласен, ни то ни другое, не согласен, не применимо. Шкалу X (шкала возраста) на диаграмме образуют возрастные группы. Мнения респондентов расположились следующим образом для возрастных групп 10-15 лет и 16-19 лет, наиболее характерно высказывание - "Мне нравиться выделяться из толпы", для возрастной группы 60 лет и старше - "Мне нечего ожидать от будущего".
Диаграмма 1. "Распределение высказываний по возрастным группам п.
Временами представляется пр не повиноваться закону ф Я стараюсь идти в ногу /-ч с развитием технологий 25-29 30.34 Сейчас время болыднр«гёяыожиосте(Я"\ ^ Шкапа возраста ^20'24 О Шкапа социальной ответственности •ильным ф Сейчас трудно выжить не нарушая закон 40-44 Е ^ Я строго соблюдаю принципы Щ ^г***»»,*'**9 нравственности и морали -39 О V 60-54 А, В прошлом было лучше чем сейчас 4 о
/ Моя свобод а важнее чем Мне нравится быть , правим ее ограничивают за рамками стандартов • О ¿1в-19 5 0 О ; Мнение других людей ока» Мне нравится выделяться ? на меня влияние из толпы _ | Я живу сегодняшним днем я часто что-т ме заботясь о эаатр&шнем дне , V 10-15 Я полностью удовлетворен своей нынешней жизнью ф какие-либо ^ Вк 55-59 ^ ие Я чувствую \ что жизнь ко мне несправедлива V Я мало что могу сделать для вает V изменения моей ситуации а, ф 60 и старше делаю не задумываясь _ } ^ Мне нечего ожидать от будущего
1 Данные Всероссийского исследования стиля жизни и уровней потребления "Российский Индекс Целевых Групп"/ КОМКОН, 2002 г
Шкала У - может бьггь обозначена, как шкала социальной ответственности. На одном полюсе ее формирует возрастная группа 25-29 лет с высказыванием - "Временами представляется правильным не повиноваться закону".
На другом - возрастная группа от 60 лет и старше, социальную ответственность, которой образует стиль жизни, выраженный в высказываниях - "Я мало, что могу сделать для изменения моей ситуации".
Проведенный анализ наглядно демонстрирует, что реальная социализационная норма российского общества находится в прямой зависимости не только от возрастных параметров, но также и от восприятия гражданином своих свобод и обязанностей. В настоящее время разрыв между реальной нормой и нормативной (представленной в законах и нормативных актах) очень большой.
Резюмируя первый параграф второй главы диссертации необходимо обозначить основные положения, затронутые в ней для понимания дальнейшего рассмотрения научной проблемы.
1. Социализационная норма определяется как результат успешной социализации, позволяющий индивидам воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; как многомерный эталон социализированное™ человека с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик; как устоявшаяся в обществе совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению.
2. Социализационная норма может быть представлена тремя ее основными типами: идеальным, нормативным и реальным. Идеальный тип социализационной нормы определяется общественными идеалами и строящимися на их основе ориентирами личностного развития. В основе
нормативного типа лежат формализованные положения о том, каким должен стать человек, что могут и должны сделать соответствующие социальные институты для обеспечения интеграции индивидов в общество. Реальный тип социализационной нормы отражает статистическое большинство результатов в социализации индивидов данного общества в конкретный исторический период его развития.
3. Новая реальность российского общества обусловила трансформацию модели социализации личности. Это, прежде всего, связано с отсутствием четких эталонов социализированное™, что связано с утратой идеалов советского общества и размытостью новых ориентиров общественного развития. В настоящее время разрыв между реальной социализационной нормой и нормативной очень большой, причина сложившегося положения - несоответствие социальных норм индивидуальным ожиданиям.
Во втором параграфе второй главы "Тенденции, механизмы и специфика реализации процесса социализации в современном российском обществе" диссертант особое внимание уделяет проблеме обострения кризисных явлений в системе социокультурного взаимодействия, которая вызвана, как становлением рыночных отношений и кризисными явлениями 90-х годов, так и переходным характером эпохи и сменой производственных ориентиров. Следствием этого является видоизменение механизмов включения личности в общественную систему и видоизменение сущности процесса социализации.
Необратимые изменения, произошедшие в XX веке, предъявляют социальным процессам современного российского общества новые требования для передачи социального опыта. Информационные технологии, изобретение компьютера, телевидение, разрушение природной среды, экономический кризис 90-х годов XX века - все это привело к кризису
социализационной модели в России и, как следствию, разрыву между поколениями.
Этот разрыв между поколениями не исчерпывается традиционным для любого общества расхождением "отцов" и "детей" во взглядах на одежду и прическу, во вкусах в музыке, танцах и манерах поведения. Он касается мировоззренческих, духовных основ развития общества и человека, взглядов на экономику, материальную жизнь общества. Молодые люди сегодня, с помощью современных средств коммуникации, могут ознакомиться с опытом нескольких поколений. И в то же время они оказываются в мире, в котором исчерпала свое значение прежняя традиция, в ситуации, когда передача духовного и материального наследия преемникам практически отсутствует, возникает необходимость выработки новых ценностей, учитывающих социальные изменения.
В этом смысле важно выяснить изменения в механизмах включения личности во взрослую жизнь. В самом общем виде можно говорить о следующих стимулах характерных для российского общества в современных условия, социально-культурного повзросления, сопровождающегося определенным "выбором себя", которыми издавна располагал каждый тип общества. С одной стороны, это так называемые "материальные" стимулы, распадающиеся на две группы - природно-биологические и экономические, с другой стороны - стимулы "моральные", шире - духовные вообще. В числе первых весьма существенную роль играет стремление молодого человека приобщиться к сексуальной жизни взрослых и к соответствующим атрибутам "взрослого" стиля поведения, предполагающего большую или меньшую независимость в осуществлении связанных с ним привычек, а также фактическую возможность располагать собою, своим временем, определенными денежными средствами и т.д. В числе вторых (духовных стимулов) принципиально важную роль играет желание молодого поколения
идентифицировать себя с ценностями взрослых, достигнув соответствующего признания со стороны окружающих, объективируемого в определенном социальном статусе и социокультурном престиже, - желание, мерой которого является именно степень упомянутой идентификации. А ее самой общей предпосылкой является наличие сферы ценностей для молодого и старшего поколения.
В настоящее время перед нами предстает картина "кризиса социализации", характерного для общества переходного периода, общества включенного в трансформирующие процессы. Во-первых, мы обнаруживаем, что в настоящее время к определенной части молодого поколения "не срабатывают" ни "материальные", ни "духовные" стимулы, способствующие нормальному вовлечению, адекватному врастанию молодых людей в социально-культурный мир взрослых, которое должно сопровождаться принятием ими не только прав, но и обязанностей взрослого поколения. Причину этого кризисного явления западная социология видит в уменьшении роли семьи и семейного авторитета в процессе воспитания (шире -социализации). Решающую роль в этом прогрессирующем вытеснении семьи с "пьедестала" социализации играет ее внутренняя деформация, происходящая под влиянием индустриализации. Индустриализационные процессы, а затем и информационные процессы, изменили традиционный механизм включения молодежи во взрослое общество, тем самым обусловили кризисные явления в обществе и в каком-то смысле переход к новой социокультурной реальности.
В настоящее время вместо традиционной схемы семейной социализации: отец, являющийся главным семейным авторитетом, носителем той силы, которая принимает в психике сына форму "сверх - я", т.е. форму нравственного сознания и самосознания, происходит совершенно иная. Молодой человек оказывается под влиянием 4-х форм социальных каналов:
родителей, учебного заведения, лидера неформальной молодежной организации и средств массовой информации (в особенности телевидения). В результате "сверх - я" молодого человека, образовавшееся под влиянием столь различных, а зачастую противоречащих друг другу сил, не может не оказаться расколотым и самопротиворечивым.
Причем - это едва ли не самое важное при анализе процесса социализации в современных условиях, - очевидно, что в ситуации "дефицита" живого контакта с родителями, который, разумеется, не может бьггь восполнен формальными (а в большинстве своем, идеальными получаемыми из "общения" с телевизором и Интернетом) контактами с "институализированными родителями" вполне естественно обращение молодого человека в сторону неформальных организаций, под влияние лидера. В данном случае мы приходим к смещению акцента от семейной социализации к социализации, в процессе которой, определяющее значение, особенно при вторичной социализации, играют молодежные организации, от стихийно возникших до формально организованных. Информационные процессы в данном случае только усугубляют размежевание между нормами "отцов" и "детей", воспринимаемые идеальные модели поведения, которые коммуницируются, посредством средств массовой информации подводят молодого человека к выбору между нормой "отца" и своей, только что сконструированной нормой.
Российское общество в настоящее время, еще активно включенное в процессы индустриализации, уже не может существовать вне процессов информатизации - это еще одно значимое противоречие современного общества, которое напрямую отражается на реализации процесса социализации.
Модальность нового типа общества лежит, по нашему мнению, в границах между индивидуализацией сознания и нравственности. Экономические и
политические реформы не так эффективны в современном российском обществе, как изменение сознания личности, и, следовательно, культура играет в этом процессе определяющую роль, способствуя объединению и сплочению общества Именно культура, как фактор социализации, способствует идентификации индивида в современном обществе и самоутверждению его как личности.
Подводя итог исследования процесса социализации в современном российском обществе, автор диссертационной работы делает следующие выводы:
Во-первых, наблюдается значительное изменение условий первичной социализации, которое связано с уменьшением воздействия на становление личности семейных отношений и возрастанием влияния более подвижных социальных структур, прежде всего средств массовой информации и неформальных сообществ, организаций, групп по интересам, добровольных ассоциаций, временных объединений, созданных для достижения конкретных целей.
Во-вторых, наблюдается расширение масштабов и увеличение роли вторичной социализации. Еще в середине XX века человек мог рассчитывать на то, что полученное в молодости образование, определит его профессиональную карьеру в течение всей жизни, а сегодня, чтобы соответствовать высокому динамизму общественной жизни, необходимо постоянное переобучение и переквалификация.
В-третьих, необходимо отметить возрастающую роль личностной инициативы. В современном обществе ответственность за направление и эффективность процесса социализации "несет" уже не столько первичная или вторичная группа социализации и не столько окружающая социальная среда, сколько сам человек, выбирающий предоставляемые ему социальной ситуацией альтернативы.
В-четвертых, как уже было отмечено выше, и что, по нашему, мнению неизменно влияет на содержание процесса социализации, процессы сплочения людей в единое международное сообщество, они добавляют элементы стихийности социализационным процессам. "Открытые" общества несут разрушительные процессы своей культуре и тем самым, сами по себе, противоречат принципу единства социализационной нормы.
Основным механизмом реализации процесса социализации, помимо базового механизма социально-ролевой идентификации, в современном обществе выступает механизм ресоциализации. Элементами данного механизма выступают социальное дистанцирование субъекта от первичной социальной группы, выбор в качестве референтной группы социальной общности универсального типа, плюрализация стандартов социального действия при одновременном усвоении определенного минимума моральных норм.
Противоречивое положение России в настоящее время связано, прежде всего, с тем, что российское общество состоит из поколений, формировавшихся и формирующихся сейчас, в период социальных изменений, и поэтому социализировавшихся по-разному. Переход к новому обществу совмещается со сменой не только социокультурных универсалий, но и идеологических императивов. Молодежь и старшее поколение в настоящее не могут представлять единый модальный тип человека. В российской действительности мы видим противопоставление двух, крайних по своей сути, типов сознания: первый тип - сознание, сформировавшееся в условиях советского времени, главными ценностями, в котором являются организация и планирование. Второй тип - крайняя позиция детей потребительского бума, основной ценностью которого является достижение личного успеха, индивидуального благополучия. Около 60% молодых людей (16-29 лет) считают, что сейчас время больших возможностей, в тоже время среди старшего поколения (старше 45 лет) так считаю лишь 14%.
Таким образом, переход к новому обществу совмещается со сменой не только социокультурных универсалий, но и идеологических императивов и от того, насколько грамотно социальные институты российского общества смогут впитать в себя новые процессы, будет зависеть и модальный тип личности новой России и ее нравственное и функциональноё здоровье.
В заключении подведены основные итоги диссертационной работы:
1. Одним из основных механизмов реализации процесса социализации в современной России является механизм ресоциализации. Ресоциализация в данном случае, представляет собой процесс непрерывной адаптации личности к быстроменяющейся внешней среде, основанный на выработке способности к изменению стандартов и модели поведения.
2. Новая реальность российского общества обусловила трансформацию модели социализации личности. Во-первых, отсутствуют четкие нормы социализированности в российском обществе, что связано, прежде всего, с утратой идеалов советского общества и размытостью новых ориентиров общественного развития. Во-вторых, нормативы социализации существенно трансформировались в связи с переориентацией общества на новые эталоны. В этой связи социализационные процессы в российском обществе протекают специфически: с одной стороны есть сформировавшаяся за долгое время система включения личности в общественные отношения, с другой стороны, эта система во многом не устраивает и противоречит сознанию молодого поколения, активно включенному в информационные процессы.
3. В настоящее время, происходит трансформация семьи, как института социализации. Молодой человек оказывается под влиянием нескольких, значимых для него, социальных каналов (семьи, учебного заведения, лидера неформальной молодежной организации и средств
массовой информации, в особенности телевидения). В результате мировоззрение молодого человека, сформировавшееся под влиянием столь различных, а зачастую противоречащих друг другу сил, не может не оказаться расколотым и самопротиворечивым. Основная проблема в данном случае, состоит в том, что при первичной социализации, индивид воспринимает установки от семьи, а при вторичной социализации, семья не может адекватно реагировать на все время меняющиеся информационные условия. Если в прошлом семью подменял трудовой коллектив, то в современном обществе личность, социализируется в других каналах (в группах, посредством телевидения).
4. Содержание процесса социализации в современном российском обществе в большей степени будет определяться развитием межкультурного взаимодействия различных культур. При этом главным ориентиром социокультурного развития становится приоритет индивидуального личностного начала над социальным.
Приложение включает описание эмпирической базы диссертационной работы - Всероссийского исследования стиля жизни и уровней потребления "Российский индекс целевых групп".
Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Мальцев A.A. Молодежные организации, как новый институт социализации // Социальные проблемы глазами молодых: Тезисы и доклады международной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2000. - С. 21 - 24.
2. Мальцев A.A. Молодежные организации: мотивы, причины формирования и их воздействие на нравственно-правовое состояние молодежи: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции
"Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики". - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000. - С. 81 - 84.
3. Мальцев A.A. Молодежные организации - социальный индикатор развития общества: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов- 2001". Выпуск 6. - М.: МГУ, 2001. - С. 354 - 355.
4. Мальцев A.A. Самоорганизации и социализация молодежи: Материалы Международной конференции студентов "Ломоносов - 2001": Сб. статей в 2 частях. - М.: МАКС Пресс, 2001. - 4.1. - С. 68 - 76.
5. Мальцев A.A. Новые тенденции в социализации: Универсальная история (междисциплинарные подходы): Сб. статей. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2001. - С. 38-39.
6. Мальцев A.A. Институты социализации в постиндустриальном обществе // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2002": Сб. статей в 2 частях. - М.: МГУ, 2002. - Ч. 2. - С. 25-29.
Отпечатано на принтере ООО «Марка» Издательская лицензия ЛР№ 067943 от 07.06.97.
Подписано в печать 10.05.05 Ус.печл._
Тираж 100 экз. Заказ 4592 Тел. 775-08-44
05-12 178
РНБ Русский фонд
2006-4 6898