автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ: современное состояние и пути оптимизации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сарансков, Вячеслав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ: современное состояние и пути оптимизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сарансков, Вячеслав Евгеньевич

Введение.3

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации 17-67 офицеров Вооруженных сил РФ

РАЗДЕЛ 2. Состояние социальной идентификации офицеров

Вооруженных сил РФ 68

РАЗДЕЛ 3. Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров.117

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Сарансков, Вячеслав Евгеньевич

Актуальность темы исследования.

В современных условиях трансформации российского общества его Вооруженные силы проходят затянувшийся и болезненный путь реформирования и модернизации. Цель военной реформы - привести армию и флот в соответствие с новыми социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными реалиями России. При этом одним из ее приоритетных направлений является гармонизация интересов, потребностей и целей военнослужащих, и, прежде всего, их кадровой части - офицеров и Вооруженных сил как одного из основных элементов военной организации общества.

Сущность гармонизации состоит в создании таких экономических, политических, юридических, социальных, духовно-нравственных и иных условий, которые позволили бы нормально и эффективно функционировать и человеку в погонах, и военной организации. Достижение этой цели связано с функционированием многих процессов, среди которых особое место принадлежит процессу социальной идентификации - одному из базовых социальных процессов обеспечивающих интеграцию офицеров в военную организацию. Это достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость его особенно проявляется в настоящее время, время реформ, происходящих в российском обществе и его военной организации. Результаты процесса социальной идентификации офицера в российских Вооруженных силах в таких условиях становятся не предсказуемыми, а нередко совершенно противоположными ожиданиям и потребностям военной организации.

Все это актуализирует потребность в глубоком анализе процесса социальной идентификации российского офицера в современных условиях и разработке системы широкомасштабных, разноплановых управленческих решений, направленных на его оптимизацию.

Практическая и теоретическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

• в назревшей потребности научного переосмысления существующих подходов к изучению процесса социальной идентификации и на базе этого уточнения понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;

• в необходимости разработки концептуальной модели социологического анализа процесса социальной идентификации применительно к особой категории военнослужащих - офицерам ВС РФ;

• в важности получения обоснованных данных о состоянии процесса социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования;

• в востребованности органами военного управления конкретных, адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям, путей оптимизации процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать деятельность ученых-обществоведов по исследованию обозначенных в диссертации проблем по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды российских и зарубежных ученых-психологов, в которых предметом изучения являются психологические и социально-психологические законы, закономерности и механизмы формирования социальной идентификации личности.

Это направление берет свое начало в трудах 3. Фрейда, Э. Эриксона, Г. Тажфеля, П. Приза1 и получает свое развитие в трудах современных отечественных ученых B.C. Агеева, A.B. Петровского и др. .

Психологические аспекты социальной идентификации в рамках военной науки наиболее успешно разрабатываются учеными Военного университета на кафедре военной психологии при изучении психологических и социально-психологических проблем социальной адаптации, социализации и межличностного взаимодействия военнослужащих, в т.ч. и офицеров в военной организации3.

Результатом разработок военных психологов стало понимание сущности социальной идентификации, во-первых, как прямого эмоционального отождествления военнослужащим себя с реальным или воображаемым лицом; во-вторых, причисления себя к определенной номинальной группе (национальной, возрастной, половой и т.п.), позволяющей усвоить стереотипы поведения; в-третьих, причисления себя к реальной социальной группе,

1 См.: Freud S. Civilization and its discontents.L., 1930; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M., 1996.; Tajfel H. Experiment in intergroup discrimination // Sei. American. 1970.vol.223; Peter du Preez. A strategic theory of social identity. Paper presented on the conference of Political Psychology, Helsinki, June 1991.

2 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы M.: Изд. МГУ, 1990; Петровский A.B. Введение в психологию М.: «Академия», 1995; Общение и оптимизация совместной деятельности / Под. ред. Андреевой Г.М. - М., 1987; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории М.: Мысль, 1971; Психология личности и образ жизни / под. ред. Шороховой Е.В.- М., 1987; Личность и группа / Под. ред. Парыгина Б.Д.-Л., 1971; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности М.: Наука, 1983; Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения человека в организации// Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979.

3См.: Королев Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава бомбардировочной авиации: Дис. канд. психол. наук. Монино, 1998; Ламанов И.А. Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения: Дис. канд. психол. наук. М., 1997; Наседкин С.Б. Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров полкового звена Сухопутных войск: Дис. канд. психол. наук. М., 1997; Сабитов Р.Ш. Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы: Дис. канд. психол. наук. М., 1998; Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.:ВПА,1989; Синеок В.В. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения: Дис. канд. психол. наук. М., 1997. воинскому коллективу, которое сопровождается гаммой сопереживаний, восприятием интеграционных процессов.

Ко второму направлению можно отнести теоретические и методические исследования сущности, структуры социальной идентификации как процесса отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящего в ходе социализации и помогающего овладевать различными видами деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и ценности, принимать социальные роли. Осмысление важных теоретико-методологических положений о сущности и содержании социальной идентификации с точки зрения этого направления нашло отражение в исследованиях Т. Парсонса, Э. Гидденса1; отечественных ученых: И. С. Кона, Н. Ф. Наумовой, В.А. Ядова, Е.М. Калашниковой, Е.М. Зиновьевой и других2.

Военные ученые, используя методы системного анализа сложных военно-социальных процессов, разрабатывали вопросы сплоченности многонациональных воинских коллективов, укрепления воинской дисциплины, социальной и военно-профессиональной адаптации, социализации военнослужащих, где, так или иначе, касались отдельных аспектов социальной идентификации, в том числе и офицеров.3 Резюмируя все многообразие точек

1 См.: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т. 1.,вып.2., М.,1993.с.109; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998; Гидденс Э. Социология. // Социол.исслед. М.,1994. №2.С.129-138; Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999.

2 См.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Он же. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Он же. Открытие «Я». М., 1978; Наумова Н. Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе. // Социол.исслед. М., 1994. №1; Он же. Социальные и социально психологические механизмы формирования социальной идентичности личности.// Социальная идентификация личности. М.: ИС РАН, 1993; Калашникова Е.М. Личность и общность (Проблема идентификации). Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1997; Зиновьева Е.М. Идентификация личности в обществе. Дисс.канд. филос. наук. Ленинград., 1978.

3 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих ВС: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГАВС,1992; Дерюгин Ю.И. Призывной возраст: (Заметки социолога). М.: Знание,1991; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии: (Философскозрения, можно сказать, что, по мнению военных социологов, социальная идентификация военнослужащих и, прежде всего офицеров есть важнейший способ реализации базисных потребностей в принадлежности к военно-социальной группе (группам), обеспечения социальной защиты, возможностей самореализации, оценки другими и влияния на сослуживцев. В ходе социальной идентификации происходит формирование взгляда военнослужащих на самих себя в определенной позиции в социальном пространстве, образа Я в структуре интериоризированных образов. Считается, что, главную роль социальная идентификация играет в процессе социализации офицеров, являясь одним из ее механизмов. С одной стороны, социальная идентичность обусловливает расположение военнослужащего в системе статусов военной организации, определяет совокупность людей, занимающих сходные позиции, и в этом смысле выполняет функцию интеграции. С другой, дифференцирует его относительно остальных статусов и ролей (по принципу «свой-чужой»)1.

Третье направление составляют исследования, стремящиеся совместить макросоциальную и социально-психологическую парадигмы. Авторы этих исследований (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье , Ю. Качанов, Н. Шматко, С. типологический анализ). M.: ВПА,1977; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: (Соц.-политол. анализ): Автореф. дисс. канд. филос. наук. М.:ВПА,1979; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. М.: ВПА,1982; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк).- М.:Воениздат, 1980; Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ,1998; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000; Примаков B.JI., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии. В 2-х ч. М.: ВУ,2000; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организации. М.,1997.

1 См.: Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ,1998.с.27; Примаков B.JI. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000. с.158.

2 См.: Bourdieu P. L'illusion biographigue. // Actes de la recherche en Sciences sociales. 1986.i 62-63.p.69.; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть.// THESIS: Теория и

Климова, О. Дудченко, А. Мытиль1 и др.) особое внимание уделяют становлению личности как активного социального деятеля - агента социумной и субъекта собственной жизнедеятельности. В рамках теорий этого направления основной научной категорией выступает понятие «социальная идентичность», под которой понимается один из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности, с одной стороны, и осознанный и принятый личностью смысл ее позиции в социальном пространстве, с другой. К сожалению, проблемы социальной идентификации военнослужащих, с точки зрения рассматриваемого подхода, еще не получили широкого осмысления и развития в работах военных ученых.

Таким образом, современной социальной наукой создан богатый потенциал теоретических подходов, концепций, научных решений, в рамках которых с различных точек зрения анализируются закономерности процесса социальной идентификации как личности в целом, так и личности офицера, в частности. Вместе с тем, по мнению большинства ученых, как в методологическом, так и в процедурном аспектах в исследованиях процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ содержится не мало «белых пятен», особенно если рассматривать этот процесс в контексте перемен, происходящих в нашем обществе, и реформирования его военной организации.

Пока не удалось достичь более или менее близкого для большей части исследователей понимания самого понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил». В стадии формирования находится теоретическая модель социологического анализа процесса социальной история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1.,вып.2., М.,1993.с.137-150; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

См.: Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Социальная идентификация и адаптация личности. // Социол.исслед. М., 1995. №5. С.102-110; Качанов Ю.Л., Шматко H.A. Социальная идентичность как базовая метафора рефлексивного жизнеописания. // Социальная идентификация личности. М., 1994.Кн. 2. с. 238-266. идентификации офицеров. Отсутствуют объективные данные о состоянии этого процесса в частях и подразделениях Вооруженных сил в условиях их реформирования. Управленческая деятельность нуждается в конкретных, адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям, путях оптимизации процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования.

Указанные, а также другие нерешенные проблемы убеждают в необходимости научных исследований сущности и содержания процесса социальной идентификации офицеров в военной организации.

Эти обстоятельства и определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Объектом исследования является социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Предметом исследования является сущность, содержание и современное состояние социальной идентификации офицеров в подразделениях и частях ВС РФ, основные пути ее оптимизации.

Цель исследования - на основе теоретико-эмпирического исследования уточнить сущность, содержание и состояние социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях ВС РФ, выявить ее основные проблемы и разработать пути оптимизации в современных условиях.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) анализ основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности социальной идентификации ее места и роли в процессе взаимодействия личности офицера и военной организации;

2) уточнение понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;

3) исследование особенностей проявления и функционирования социальной идентификации в подразделениях и частях Вооруженных Сил, выявление ее проблем и противоречий;

4) обоснование основных путей и направлений оптимизации социальной идентификации офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Гипотезы исследования.

1. Социальная идентификация офицера (в отличие от профессиональной идентификации) представляет собой непрерывный процесс гармонизации (поддержания динамического равновесия) между потребностями и интересами его личности и условиями их реализации в рамках военной организации.

2. В основе процесса социальной идентификации офицеров лежит нормативно-ценностное противоречие между декларируемой и реально существующей жизнедеятельностью военной организации.

3. Уровень и структура социальной идентификации офицеров в условиях Вооруженных сил РФ являются одним из основных критериев целостности и устойчивости военной организации общества.

4. Органам военного и социального управления требуются научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на гармонизацию интересов офицера, военной организации и общества, которые могли бы оптимизировать процесс социальной идентификации офицеров в военной организации.

Теоретике - методологической основой исследования являются фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социальной психологии, диалектической концепции развития личности, теории социальных систем, структурно-функциональной теории, идеи ситуационного анализа социальных явлений, а также теоретические положения социологии жизни, социологии управления, социологии организаций и социальной инженерии.

Важными теоретико-методологическими источниками исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Б.Ананьева, Г.Андреевой, И.Кона, А.Леонтьева, Г.Осипова Б.Парыгина, А. Пригожина, Ю. Резника, В.Дцова, М. Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Т.Парсонса, К.Хэнди, К. Юнга и др.

Научную теоретическую базу исследования составляет также гуманистическая концепция строительства Вооруженных Сил, концепция военно-социального управления, образа жизни, формирования и развития личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных ученых-обществоведов.

Исследование базируется на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составляют теоретические методы системного описания, функционального анализа, моделирования, сравнения, обобщения, мыслительного эксперимента.

Для сбора первичной социологической информации автор пользовался методами традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, анкетным опросом, социально-психологическим тестированием и глубинным интервью офицеров.

Эмпирическую базу исследования составили:

• результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований, проведенных сотрудниками Центра (с 1995 года Отдела) военно- социологических, психологических и правовых исследований и других структур ГУ BP МО РФ;

• данные государственных органов статистики;

• сведения из массовых источников информации, включая многопрофильные электронные базы данных Internet;

• материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;

• результаты анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебную деятельность офицера в Вооруженных Силах РФ;

• результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в 1997-20011 годах.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

• опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;

• строгим теоретико - методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;

• опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;

• надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности;

• корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;

• комплексным использованием методов научного познания;

• сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

Шифр исследования «Культура - 2000». Научный руководитель доктор социологических наук A.C. Скок. Опрошено 1100 офицеров ВС РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ: современное состояние и пути оптимизации"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ

1. Современная система гармонизации интересов офицеров и интересов военной организации общества нуждается в серьезной корректировке и изменении, переносе основных управленческих усилий на общесоциальный уровень.

2. Оптимизировать процесс социальной идентификации офицеров в военной организации возможно посредством внедрения организационно-управленческой модели основными компонентами которой являются:

1 компонент - функционально-целевой;

2 компонент - системы культур общества и военной организации;

3 компонент - органы (аппарат) управления военно-социальной средой - субъект управления ;

4 компонент - система стимулирования и компенсаций;

5 компонент - система военно-патриотического и гражданского воспитания;

6 компонент - система гражданского контроля;

7 компонент - социальные институты, осуществляющие функцию интеграции офицеров в военную организацию.

3. Методологической основой организационно-управленческой модели укрепления связей идентификации в военной организацией является теория системного подхода.

4. Основные управленческие усилия необходимо сосредоточить:

• на формировании и закреплении в сознании офицеров понимания безусловной ответственности государства и общества за обеспечение их социальной безопасности, удовлетворение жизненных потребностей; на стимулировании их личной активности в выполнении своих обязанностей и большей напористости в достижении высоких показателей в службе, профессиональной карьере и завоевании более высокого военно-профессионального и социального статуса;

• на формировании понимания офицерами призвания и смысла своей жизни в целом и военно-профессиональной деятельности в частности; закреплении в их сознании принципов, правил, норм, установленных в обществе и военной организации, способствующих личностному и профессиональному росту;

• на актуализации и закреплении осознанной ответственности офицеров за свою профессиональную деятельность и личные коммуникации по отношению к членам военной организации.

5. Внедрение организационно-управленческой модели актуализирует значение технологий гармонизации интересов офицеров и военной организации, которые должны разрабатываться и внедряться на трех основных уровнях:

• Уровень жизнедеятельности офицера;

• Уровень жизнедеятельности военной организации;

• Уровень жизнедеятельности общества.

166

Заключение

Исследование процесса социальной идентификации в военной организации общества - сравнительно новое направление в военно-социальных науках, изучающих различные стороны взаимодействия личности офицера и военной организации.

Теоретическое понимание процесса социальной идентификации офицеров в военной организации в том виде, в котором оно изложено в данной работе, представляет одну из попыток изложить целостную концепцию анализа этого сложного социального феномена. Теоретико - методологический фундамент авторского понимания этого процесса строился на конфигурировании базовых положений структурного функционализма, деятельностного подхода, социологических и социально-психологических теорий личности, социологии организаций, социологии культуры, социологии управления и военно-социальных технологий.

В связи со сказанным, социальная идентификация офицеров, представляет собой один из регуляторов, который поддерживает систему интересы и потребности общества - интересы и потребности военной организации и интересы и потребности личности офицера - в состоянии динамического равновесия, посредством гармонизации их интересов. Суть социальной идентификации - в непрерывном, субъективно-личностном соотнесении целей и задач (места и роли) Вооруженных сил РФ в системе общественных отношений современного Российского общества, декларируемых и реально реализуемых ими внутриорганизационных норм, ценностей и образцов поведения с возможностью обеспечивать социально обусловленные потребности, интересы и ожидания офицеров.

Учитывая, что в структуре жизнедеятельности военной организации выделяются три устойчивые, относительно самостоятельные, но взаимосвязанные сферы: служебно-функциональная, общественно-организационная и социально-бытовая, посредством которых и транслируются требования организационной культуры, структура социальной идентификации офицеров представляет собой социальную идентификацию в служебно-функциональной, социальную идентификацию в общественно-организационной и социальную идентификацию в социально-бытовой сферах.

Объективным показателем процесса социальной идентификации является идентификационное поведение - совокупность поступков и поведенческих реакций военнослужащего, действующего в условиях заданных смысловых и поведенческих предписаний, санкций и ограничений и отражающее его субъективно - личностное отношение к декларируемой нормативно-ценностной и поведенческой системе военной организации. Социальное назначение социальной идентификации реализуется в системе социальных функций, в их числе: интегративная функция, функция социальной организации, аксиологическая, нормативно-регулятивная, познавательная, коммуникативная, преобразующая функции и функция социализации личности.

Современное состояние социальной идентификации офицеров во многом обусловлено изменениями, произошедшими за последние 10 лет и происходящими по сей день в ВС РФ. Социологический анализ уровня социальной идентификации офицеров позволяет сделать вывод о том, что около 45% из них не идентифицирует себя с военной организацией, в которой они проходят службу. Более того, системы норм, ценностей, поведенческих образцов формирующейся организационной культуры Российских Вооруженных сил, трансформированные на уровень конкретной военной организации не попадают в ценностно-нормативное и поведенческое поле социальной жизни этих офицеров и потому вызывают противодействие и отрицание. Анализ полученных результатов позволил выявить ряд системных проблем, обусловивших это состояние.

Первая проблема: идеологическое рассогласование целевых миссий военной организации, государства и общества. Она обусловлена снижением потребности общества и государства в защите от нападения извне (как следствие снижение роли и места ВС РФ в обществе) и оставшейся неизменной по структуре, функциям, способам комплектования военной организации.

Как следствие - отсутствие единой организационно-управленческой политики военного строительства, реализации программы военно-патриотического воспитания граждан, повышение престижа военной службы.

Вторая проблема: является следствием противоречия между нормативно-ценностной системой военной организации и нормативно-ценностной системой формирующегося гражданского общества. Приоритет интересов личности, провозглашенный обществом и государством, противоречит сохранившемуся приоритету интересов организации перед интересами личности в рамках военной организации.

Сосуществование в ортогональных социокультурных системах с неизбежностью приводит к рассогласованию практического взаимодействия военной организации и офицеров в частях и подразделениях.

Третья проблема: действующее военное законодательство не регламентирует в полной и достаточной мере систему взаимоотношения офицеров с военной организацией Российского общества. Отношения, даже по принципиальным вопросам, зачастую носят обтекаемый характер и не имеют результирующей ценности.

Четвертая проблема: в функционировании военной организации сегодня объективно отсутствует мотивационная составляющая на всех уровнях. Низкая управленческая, профессиональная и личностная мотивация офицеров тормозит реформу Вооруженных сил. Назрела необходимость разработки системы эффективной системы мотивации в которой был бы предусмотрен механизм включения системы эффективных компенсаторных факторов за невозможность в полной мере офицерам использовать «ресурс предпринимательской способности».

Длительное игнорирование органами военного управления разрешения этих проблем и противоречий привело к тому, что, стремясь поддержать целостность и устойчивость, военная организация общества продуцирует формирование такой нормативно-ценностной системы, которая позволяет удовлетворять потребности офицеров, но не обеспечивает удовлетворение общественных потребностей в защите от нападения извне.

Решение обозначенных проблем требует перестройки всей военной системы общества. Иными словами, настала необходимость проведения глобальной реформы военной организации, причем одним из приоритетных направлений является гармонизация жизненных интересов, потребностей и целей офицеров и потребностей, целей и задач военной организации и общества при ведущей роли государства.

Таким образом, изучение процесса социальной идентификации офицеров в военных организациях в условиях реформирования Вооруженных Сил показало наличие целого комплекса проблем содержательно-методического и социально-технологического плана.

В связи с этим разработаны три группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера, направленные на оптимизацию процесса социальной идентификации офицеров в военных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации. Они подразделяются на три относительно самостоятельных уровня социальной детерминации: общесоциальный (макроуровень), военно-социальный (мезоуровень), личностный (микроуровень).

К числу первоочередных мер, реализуемых на общесоциальном уровне, следует отнести:

1. Формирование государственной идеологии военной службы. В её основу должны быть положены: верность конституционному долгу, приоритет соблюдения государственных интересов, неукоснительное следование военной присяге и лучшим традициям российской армии. Государственная идеология воинской службы должна исходить из того, что жизнь солдат и офицеров -государственная ценность, их личные свободы неприкосновенны, а их неизбежные ограничения и риск компенсируются условиями жизни, экономическими условиями и престижностью службы.

2. Создание единого органа государственного управления военной системой с функциями координации деятельности силовых министерств, ведомств и оборонной промышленности, формирования и контроля кадровой и финансовой политики в части обороны, безопасности и правоохранительной деятельности.

3. Совершенствование системы гражданского контроля за силовой сферой государства, в том числе за действиями должностных лиц, а также обеспечением правовой защиты личного состава. При строительстве Системы контроля обратить внимание на то, что она должна включать в себя следующие элементы:

• органы контроля по вертикали управления Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий, включая Совет обороны, Совет Безопасности, Контрольное управление, Государственная военная инспекция;

• Федеральное Собрание, контролирующее исполнение законов Российской Федерации в области обороны, безопасности и соблюдения конституционных прав военнослужащих в рамках института Уполномоченного по правам человека;

• Счётная палата Российской Федерации;

• Прокуратура и судебные органы власти Российской Федерации;

• Уполномоченный Совета Федерации Российской Федерации по делам военнослужащих, избираемый верхней палаты парламента по представлению Президента Российской Федерации.

Основными направлениями формирования системы гражданского контроля, должны стать: во-первых, введение института Уполномоченного по делам Вооруженных Сил и других войск Федерального Собрания Российской Федерации, с функциями контроля социальной сферы и морального климата в них; во-вторых, выведение военной прокуратуры, как особого института, из-под контроля военного командования; в-третьих, юридическое установление открытой и периодической отчетности, а также персональной ответственности высших должностных лиц государства и Вооруженных Сил за качество и ход исполнения принимаемых решений, за проведение военной реформы, за политическую и экономическую эффективность расходов на национальную оборону; в-четвертых, преобразование института офицерских собраний частей в один из основных элементов дееспособной системы воспитания, социальной и кадровой политики государства в войсках.

5. Повышение престижа военнослужащих, военной службы и военной организации через формирование в общественном сознании образа военнослужащих как защитников интересов народа, безопасности Отечества и каждого человека.

Для укрепления связей социальной идентификации на военно-социальном уровне целесообразно:

1. уточнить обязанности и права военнослужащих всех категорий в точном соответствии с Конституцией Российской с учетом специфики военной службы, переработать Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих" в направлении раскрытия механизма реализации прав военнослужащих.

2. создать четкий механизм юридической защиты конституционных прав и законных интересов военнослужащих. В этих целях целесообразно предусмотреть: усиление и углубление правового образования всех категорий военнослужащих; разработку и принятие «Кодекса военной юстиции Российской Федерации», который бы определил все правовые вопросы деятельности Вооруженных Сил, что позволит устранить противоречия в существующем законодательстве по вопросам обороны; обеспечение полной независимости военной прокуратуры от влияния военного командования; создание в Вооруженных Силах военно-юридических консультаций с целью оказания военнослужащим и членам их семей квалифицированной и бесплатной юридической помощи; создание нештатных дисциплинарных судов, к компетенции которых отнести рассмотрение материалов о грубых дисциплинарных проступках, о защите чести и достоинства военнослужащих, о. спорах гражданско-правового характера между военнослужащими и т.д.;

3. создать и обеспечить развитие общественных организаций в Вооруженных Силах, нацеленных на укрепление единоначалия на демократической правовой основе;

4. демократизировать кадровую политику в Вооруженных Силах посредством расширения возможностей для талантливых и честных военнослужащих. С этой целью целесообразно предусмотреть введение конкурсной основы при назначении на должности (установление квалификационных экзаменов, организация конкурсов, решение аттестационной комиссии с участием представителей офицерских собраний, солдатских комитетов);

5. разработать четкие требования, предъявляемые к кандидату на занятие определенной должности, на поступление в военные академии и т.д.;

6. формировать систему прохождения офицерским составом службы ;

7. совершенствовать систему поощрений и награждений военнослужащих;

8. разработать «Кодекс чести российского офицера».

Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем, связанных с укреплением связей идентификации на личностном уровне (отдельные части и подразделения). Она включает:

1. организацию в рамках морально-психологической подготовки и воспитательной работы внедрения социальных технологий имеющих целью воспитание и формирование самостоятельного ответственного современного офицера, нацеленного на постоянное совершенствование в мировоззренческом, политическом, моральном, профессиональном и психологическом отношении; офицера, который является свободным человеком, хорошим (добропорядочным) гражданином и полноценным солдатом, убежденным в том, что защищает свое Отечество, свой народ, его демократическое общество и правовое государство, интересы и ценности, ради которых стоит переносить ограничения своих прав и свобод, определенных законодательно, трудности и лишения воинской службы, а в боевой обстановке способным выполнить свой гражданский и воинский долг вплоть до самопожертвования;

2. создание в каждой части силами структур воспитательной работы банка данных социальных проблем военнослужащих и членов их семей для более рационального принятия решений командованием исходя из существующих ресурсов;

3. организацию и проведение командирами всех степеней, офицерами воспитательных структур и служб тыла систематических (не реже 2-3 раз в год) занятий направленных на разъяснение миссии, целей и задач Вооруженных Сил РФ, рода войск, соединения, части, в том числе и в рамках общественно-государственной подготовки личного состава.

Рекомендации в области научно — исследовательской и педагогической работы.

Интересы дальнейшего развития военной социологии требуют продолжения изучения теоретико-методологических вопросов связанных с процессом социальной идентификации офицеров и расширения исследовательской практики по проблемам, связанным с ним. Решению этих задач могут способствовать:

• более детальный и глубокий анализ взаимосвязи социальных, социально-психологических и соцокультурных категорий, характеризующих процесс интеграции офицеров в военную организацию.

• сравнительные исследования идентификационного процесса офицеров ВС РФ с соответствующими показателями других социальных групп населения.

• доработка институциональной и организационно-технологической модели оптимизации процесса социальной идентификации в военной организации на основе анализа ее практического осуществления в соединениях, частях и подразделениях ВС РФ и среди различных военно-профессиональных групп военнослужащих;

• углубление и систематизация знаний о процессе социальной идентификации офицеров в вооруженных силах зарубежных стран;

• регулярное проведение социологических исследований в войсках и силах флота по изучению проблем, связанных с процессом социальной идентификации, с целью поиска эффективных методов и средств его оптимизации, для чего предлагается Отделу военно-социологических и

• правовых исследований ГУВР ВС РФ при проведении мониторинговых исследований морально-психологического состояния в параметр «устойчивость МПС» включить дополнительный блок показателей, характеризующих идентификационное поведение военнослужащих;

• систематическое пополнение банка социологической информации о состоянии и динамике процесса социальной идентификации офицеров и использование этих данных в учебной и исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей Военного университета;

• введение в военных вузах с целью улучшения управленческой деятельности офицерских кадров Вооруженных Сил учебной дисциплины «Основы управления социальными процессами в воинских коллективах».

Подводя итоги, необходимо отметить, что диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа социальной идентификации офицеров. В более детальном и глубоком анализе нуждаются взаимосвязи социальных, социально-психологических и соцокультурных категорий, характеризующих уровень интеграции офицеров в военную организацию. Исследование уровня социальной идентификации офицеров могло бы повысить свою объяснительную силу при сравнении с соответствующими показателями других социальных групп населения.

В последующем в проблематике социальной идентификации было бы целесообразным провести: ф- - доработку институциональной и организационно-технологической модели укрепления связей идентификации в военной организации на основе анализа ее практического осуществления в соединениях, частях и подразделениях ВС РФ и среди различных военно-профессиональных групп; углубление и систематизацию знаний о процессе социальной идентификации офицеров в вооруженных силах зарубежных стран;

Вместе с тем, критерием развития любой науки претендующей на звание общественно полезной, являются ее прикладной потенциал и статус, способность объективно и реально описать и проанализировать объект исследования. В этом отношении предложенная работа делает один из шагов в ответе на вопросы: каковы сущность и содержание процесса социальной идентификации офицеров в военной организации и что необходимо сделать для ее укрепления в целях сохранения целостности военной организации, достижению ею своих целей и выполнению возложенной на нее обществом миссии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ: современное состояние и пути оптимизации"

На правах рукописи

САРАНСКОВ Вячеслав Евгеньевич

СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - доктор социологических наук

Скок Александр Степанович

\

Официальные оппоненты:

- доктор социологических наук, профессор Патрушев Владимир Иванович

- кандидат социологических наук Юрченко Юрий Петрович

Ведущая организация - Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ

Защита диссертации состоится » и 2003 г. в ^

часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 215. 005.07 в Военном университете: 103107, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д.14, учеб. корп. 5, ауд. 612.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан « ^^ » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

БЕЛЯЕВ Александр Матвеевич кандидат социологических наук, доцент

I. Общая характеристика диссертации

В современных условиях трансформации российского общества Вооруженные Силы проходят затянувшийся и болезненный путь реформирования и модернизации. Цель военной реформы - привести армию и флот в соответствие с

социокультурными реалиями России. При этом одним из ее приоритетных направлений является учет интересов, потребностей и целей военнослужащих, и, прежде всего, их кадровой части - офицеров Вооруженных сил как одного из основных элементов военной организации общества, то есть гуманизация военной службы.

Сущность гуманизации состоит в создании таких экономических, политических, юридических, социальных, духовно-нравственных и иных условий, которые позволили бы нормально и эффективно функционировать и человеку в погонах, и военной организации. Достижение данной цели связано с необходимостью учета результатов многих процессов, среди которых особое место принадлежит процессу социальной идентификации офицеров. Это достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость его особенно проявляется в настоящее время, когда происходят реформы в российском обществе и его военной организации. В таких условиях результаты процесса социальной идентификации офицера в российских Вооруженных Силах становятся трудно предсказуемыми, а нередко совершенно противоположными ожиданиям и потребностям военной организации.

Все это актуализирует необходимость глубокого анализа процесса социальной идентификации российского офицера в современных условиях и разработки системы широкомасштабных, разноплановых управленческих решений, направленных на его оптимизацию.

Практическая и теоретическая значимость решения данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

• в назревшей потребности научного переосмысления существующих подходов к изучению процесса социальной идентификации и на базе этого уточнения понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;

• в необходимости разработки концептуальной модели социологического анализа процесса социальной идентификации применительно к особой категории военнослужащих - офицерам ВС РФ;

• в важности получения обоснованных данных о состоянии процесса социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования;

• в востребованности органами военного управления конкретных и адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям путей оптимизации процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в условиях их реформирования.

новыми

социально-политическими,

социально-экономическими

и

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать деятельность ученых-обществоведов по исследованию обозначенных в диссертации проблем по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды российских и зарубежных ученых-психологов, в которых предметом изучения являются психологические и социально-психологические законы, закономерности и механизмы процесса социальной идентификации личности.

Это направление берет свое начало в трудах 3. Фрейда, Э. Эриксона, Г. Тажфеля, П. Приза1 и получает свое развитие в трудах современных отечественных ученых B.C. Агеева, A.B. Петровского и др.2.

Психологические аспекты социальной идентификации в рамках военной науки наиболее успешно разрабатываются учеными кафедры военной психологии Военного университета при изучении психологических и социально-психологических проблем социальной адаптации, социализации и межличностного взаимодействия военнослужащих, в т.ч. и офицеров в военной организации3.

Результатом разработок военных психологов стало понимание сущности социальной идентификации, во-первых, как прямого эмоционального отождествления военнослужащим себя с реальным или воображаемым лицом; во-вторых, причисления себя к определенной номинальной группе (национальной, возрастной, половой и т.п.), позволяющей усвоить стереотипы поведения; в-третьих, причисления себя к реальной социальной группе, воинскому коллективу.

1 См.: Freud S. Civilization and its discontents.L., 1930; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M., 1996.; Tajfel H. Experiment in intergroup discrimination // Sei. American. 1970.vol.223; Peter du Preez. A strategic theory of social identity. Paper presented on the conference of Political Psychology, Helsinki, June 1991.

2 См.: АгееЕ B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы M.: Изд. МГУ, 1990; Петровский A.B. Введение в психологию. М.: «Академия», 1995; Общение и оптимизация совместной деятельности / Под. ред. Андреевой Г.М. М„ 1987; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М.: Мысль, 1971; Психология личности и образ жизни / под. ред. Шороховой E.B. М., 1987; Личность и группа / Под. ред. Парыгина Б.Д. Л., 1971; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности. М.: Наука, 1983; Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения человека в организации// Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979.

3См.: Королев Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого летного состава бомбардировочной авиации: автореф. дис... канд. психол. наук. Монино, 1998; Ламанов И.А. Межличностные конфликты во взаимоотношениях суворовцев и способы их конструктивного разрешения: автореф. дис ... канд. психол. наук. М., 1997; Наседкин С.Б. Психологические особенности военно-профессионального самоутверждения офицеров полкового звена Сухопутных войск: автореф. дис ... канд. психол. наук. М., 1997; Сабитов Р.Ш. Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы: автореф. дис ... канд. психол. наук. М., 1998; Синеок В.В. Межличностные конфликты у курсантов и пути их разрешения: автореф. дис ... канд. психол. наук. M., 1997.

которое сопровождается гаммой сопереживаний, восприятием интеграционных процессов.

Ко второму направлению можно отнести теоретические и методические исследования сущности, структуры социальной идентификации как процесса отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, обществом в целом, который происходит в ходе социализации личности и помогает ей овладевать различными видами деятельности, усваивать и преобразовывать социальные нормы и ценности, принимать социальные роли. Осмысление важных теоретико-методологических положений о сущности и содержании социальной идентификации с точки зрения этого направления нашло отражение в исследованиях Т. Парсонса, Э. Гидденса4; отечественных ученых: И. С. Кона, Н. Ф. Наумовой, В.А. Ядова, Е.М. Калашниковой, Е.М. Зиновьевой и других3.

Военные ученые, используя методы системного анализа сложных военно-социальных процессов, разрабатывали вопросы сплоченности многонациональных воинских коллективов, укрепления воинской дисциплины, социальной и военно-профессиональной адаптации, социализации военнослужащих, где, так или иначе, касались отдельных аспектов социальной идентификации, в том числе и офицеров.6

4 См.: Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна

1993. Т.1., вып.2. М.,1993.с.109; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс,1998; Гидденс Э. Социология. // Социол.исслед. М.,1994. №2.С.129-138; Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999.

5 См.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Он же. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Он же. Открытие «Я». М., 1978; Наумова Н. Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе. // Социол.исслед.

1994. №1; Он же. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности.// Социальная идентификация личности. М.: ИС РАН, 1993; Калашникова Е.М. Личность и общность (Проблема идентификации). Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1997; Зиновьева Е.М. Идентификация личности в обществе: автореф. дис ...канд. филос. наук.,1978; Шепель В.М. Управленческая антропология. М.: Дом педагогики, 2000; Он же. Настольная книга бизнесмена и менеджера. М.:Финансы и статистика,1992.

6 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих ВС: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГАВС.1992; Дерюгин Ю.И. Призывной возраст: (Заметки социолога). М.: Знание,1991; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии: (Философско-типологический анализ). М.: ВПА.1977; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: (Соц.-политол. анализ): Автореф. дисс... канд. филос. наук. М.:ВПА,1979; Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. М.: ВПА,1982; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). М.:Воениздат,1980; Пилипонский А.Г., Примаков ВЛ. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ.1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000; Примаков В.Л., Беляев A.M., Пилипонский А.Г. Теоретические концепции социализации в социологии. В 2-х ч. М.: ВУ.2000; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организации. М.:ВУ, 1997.

Резюмируя все многообразие точек зрения можно сказать, что, по мнению военных социологов, социальная идентификация военнослужащих и прежде всего офицеров есть важнейший способ реализации базисных потребностей в принадлежности к военно-социальной группе (группам), обеспечения социальной защиты, возможностей самореализации, оценки другими и влияния на сослуживцев. В ходе социальной идентификации происходит формирование взгляда военнослужащих на самих себя в определенной позиции в социальном пространстве, образа Я в структуре интериоризированных образов. Считается, что главную роль социальная идентификация играет в процессе социализации офицеров, являясь одним из его механизмов. С одной стороны, социальная идентичность обусловливает расположение военнослужащего в системе статусов военной организации, определяет совокупность людей, занимающих сходные позиции, и в этом смысле выполняет функцию интеграции. С другой, дифференцирует его относительно остальных статусов и ролей (по принципу «свой-чужой»)7.

Третье направление составляют исследования, стремящиеся совместить теоретическо-методологические подходы, развивающиеся в рамках первого и второго направлений. Авторы этих исследований (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье8, Ю. Качанов, Н. Шматко, С. Климова, О. Дудченко, А. Мытиль9 и др.) особое внимание уделяют становлению личности как активного социального деятеля - агента социумной и субъекта собственной жизнедеятельности. В пределах теорий этого направления основной научной категорией выступает понятие «социальная идентичность», под которой понимается один из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности с одной стороны, и осознанный и принятый личностью смысл ее позиции в социальном пространстве, с другой. К сожалению, проблемы социальной идентификации военнослужащих, с точки зрения рассматриваемого подхода, еще не получили широкого осмысления и развития в работах военных ученых.

Таким образом, современной социальной наукой наработан богатый потенциал теоретических подходов, концепций, научных решений, в рамках которых с различных точек зрения анализируются закономерности процесса

1 См.: Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. (Теоретико-методологические основы социологического анализа), с.27; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ), с.158.

8 См.: Bourdieu P. L'illusion biographigue. // Actes de la recherche en Sciences sociales. 1986.i 62-63.p.69.; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть.// THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Весна 1993. Т.1., вып.2. М.,1993. с.137-150; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М„ 1995.

См.: Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Социальная идентификация и адаптация личности. // Социол.исслед. 1995. №5. С.102-110; Качанов Ю.Л., Шматко H.A. Социальная идентичность как базовая метафора рефлексивного жизнеописания. // Социальная идентификация личности. М.,1994. Кн. 2. с. 238-266.

социальной идентификации как личности в целом, так и личности офицера, в частности.

Вместе с тем, по мнению большинства ученых, как в методологическом, так и в процедурном аспектах в исследованиях процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ содержится немало «белых пятен», особенно если рассматривать этот процесс в контексте перемен, происходящих в обществе и его военной организации.

Пока не удалось достичь более или менее близкого для большей части исследователей понимания самого понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил». В стадии формирования находится теоретическая модель социологического анализа процесса социальной идентификации военнослужащих. Отсутствуют объективные данные о состоянии этого процесса в частях и подразделениях Вооруженных Сил в условиях их реформирования. Управленческая деятельность нуждается в конкретных и адаптированных к реально сложившимся управленческим ситуациям направлениях оптимизации процесса социальной идентификации офицеров.

Указанные, а также другие нерешенные проблемы убеждают в необходимости научных исследований сущности и содержания процесса социальной идентификации офицеров в военной организации.

Эти обстоятельства и определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Объектом исследования является социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Предметом исследования является сущность и современное состояние социальной идентификации офицеров в подразделениях и частях Вооруженных Сил РФ, основные пути её оптимизации.

Цель исследования - на основе теоретико-эмпирического исследования уточнить сущность и состояние социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ, выявить ее основные проблемы и разработать пути оптимизации в современных условиях.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих

задач:

1) анализ основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности социальной идентификации, ее места и роли в процессе взаимодействия личности офицера и военной организации;

2) уточнение понятия «социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ»;

3) исследование особенностей проявления и функционирования социальной идентификации в подразделениях и частях Вооруженных Сил, выявление ее проблем и противоречий;

4) обоснование основных путей оптимизации социальной идентификации офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Гипотезы исследования.

1. Социальная идентификация офицера (в отличие от профессиональной идентификации) представляет собой непрерывный процесс поддержания динамического равновесия между потребностями и интересами его личности и условиями их удовлетворения в рамках военной организации.

2. В основе процесса социальной идентификации офицеров лежит нормативно-ценностное противоречие между декларируемой и реально существующей жизнедеятельностью военной организации.

3. Уровень социальной идентификации офицеров в условиях Вооруженных сил РФ является одним из основных критериев целостности и устойчивости военной организации общества.

4. Органам военного и социального управления требуются научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на гармонизацию интересов офицера, военной организации и общества, которые могли бы оптимизировать процесс социальной идентификации офицеров в военной организации.

Теоретике - методологической основой исследования являются фундаментальные положения социологии, социальной психологии, диалектической концепции развития личности, теории социальных систем, структурно-функциональной теории, идеи ситуационного анализа социальных явлений, а также теоретические положения социологии жизни, социологии управления, социологии организаций и социальной инженерии.

Важными теоретико-методологическими источниками исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.НЛеонтьева, Г.В.Осипова Б.Д.Парыгина, А. Пригожина, Ю.М.Резника, В.А.Ядова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидценса, Ч.Кули, Т.Парсонса, К.Хэнди, К.Юнга и др.

Научную теоретическую базу исследования составляет также гуманистическая концепция строительства Вооруженных Сил, концепция военно-социального управления, образа жизни, формирования и развития личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных ученых-обществоведов.

Исследование базируется на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составляют теоретические методы системного описания, функционального анализа, моделирования, сравнения, обобщения, мыслительного эксперимента.

Для сбора первичной социологической информации автор пользовался методами традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, анкетного опроса, социально-психологического тестирования и глубинного интервью офицеров.

Эмпирическую базу исследования составили:

• результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований, проведенных сотрудниками Центра (с 1995 года отдела) военно- социологических, психологических и правовых исследований, а

также других структур Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ;

• данные государственных органов статистики;

• сведения из массовых источников информации, включая многопрофильные электронные базы данных Internet;

• материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;

• результаты анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебную деятельность офицеров в Вооруженных Силах РФ;

• результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в 1997-200110 гг.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

• опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;

• строгим теоретико - методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;

• опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;

• надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных, репрезентативностью выборочной совокупности;

• корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;

• комплексным использованием методов научного познания;

• сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил» анализируются основные методологические подходы к изучению процесса социальной идентификации в зарубежной, отечественной и военной социальной мысли, формулируется авторское понимание социальной идентификации офицеров

10 Шифр исследования «Культура - 2000». Научный руководитель доктор социологических наук A.C. Скок. Опрошено 1100 офицеров ВС РФ.

Вооруженных Сил РФ, дается его определение, исследуется содержание, обосновывается концептуальная модель.

Во втором разделе «Состояние социальной идентификации офицеров современной российской армии» на материалах конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом в период с 1997 по 2001 гг., дана характеристика реального состояния данного процесса в современных условиях, анализируются его противоречия и проблемы, качественно-количественные характеристики офицеров, связанные с результатом процесса социальной идентификации, а также основные факторы, влияющие на процесс социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ.

В третьем разделе «Основные пути оптимизации процесса социальной идентификации офицеров» анализируется управленческая деятельность по оптимизации процесса социальной идентификации офицеров в военной организации, предлагается организационно управленческая модель оптимизации идентификационного процесса в интересах общества, Вооруженных Сил РФ, личности офицера.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по социальному управлению процессом социальной идентификации офицеров в военных организациях Вооруженных Сил РФ, определяются направления и проблемы его дальнейшего изучения и анализа.

П. Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на

защиту

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• в работе реализовано социологическое осмысление сущности процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях;

• выявлены и проанализированы особенности процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных сил РФ в современных условиях;

• раскрыты и описаны организационно-управленческие проблемы и противоречия, возникающие в процессе социальной идентификации офицеров российской армии и флота;

• разработаны и обоснованы пути управленческой деятельности органов государственного и военного управления, направленной на оптимизацию процесса социальной идентификации офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение понятия социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ.

Исходным методологическим положением в исследовании сущности социальной идентификации офицеров является рассмотрение военной организации" как многоуровневой социотехнической системы, функционирующей в рамках института военной службы в целях удовлетворения общественной потребности защиты от вооруженного нападения извне.12

Удовлетворение этой общественной потребности достигается за счет взаимодействия между субъектами военной организации, которые выступают согласованно действующими подсистемами, обладающими специфическим поведением и находящимися в отношениях системной иерархии с военной организацией.

Согласованность взаимодействия между субъектами военной организации достигается за счет устанавливаемых институтом военной службы норм, правил и образцов поведения, единых для всех подсистем организации.

В диссертации, при рассмотрении взаимодействующих субъектов военной организации основное внимание сосредоточено на субъектах первого класса -конкретных военнослужащих, а именно офицерах, как личностях, включенных в военную деятельность. Только личности, приходя и включаясь в деятельность организации, наполняют ее содержанием и смыслом и позволяют достичь стоящих перед ней целей и задач.

При этом считается, что офицеры как личности являются носителями специфических качеств военной организации, так как они включены в конкретную функциональную (военно-профессиональную) группу, находящуюся в отношениях системной иерархии со всей организацией, и действуют в ней.

11 Использование термина военная организация здесь и далее правомерно, т.к. Вооруженные Силы РФ находятся в отношении системной иерархии с военной организацией российского общества, являются ее подсистемой и «снимают» в себе отличительные признаки и характерные черты всей военной организации. В свою очередь Вооруженные Силы РФ выступают целостным системным образованием для входящих в их состав родов войск, армий, объединений, соединений и частей, являющих собой военные организации еще более низкого уровня. Первичным уровнем всей системы военной организации общества являются воинские подразделения, представляющие собой относительно самостоятельные подсистемы в составе соединений и частей. При этом свойства и отличительные признаки военной организации как системы, присущие высшему уровню, наблюдаются и проявляются в подсистемах самого низкого порядка, отличаются лишь качественным составом входящих в них элементов, характером взаимосвязей, уровнем обобщения и конкретизации целей. Более подробно о сущности и особенностях военной организации см.: Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М.: ВПА, 1986.С.28-29; Кривенко A.M. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. М.: ВУ.1999. С.170; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организации. М., 1997. С.51.

12 См: Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организации. с.51.

Как личности офицеры обладают социальной природой, и это означает, что они приходят в военную организацию с целью удовлетворения своих родовидовых потребностей и интересов, которые направлены на поддержание личностно-социальной целостности и достижение индивидуальных целей.

Структура интересов офицеров, обусловленных потребностями в поддержании своего и родовидового существования, в диссертации представлена следующим образом'3:

• материальные потребности (потребность в потреблении промышленных и продовольственных товаров, потребность в занятости и получении доходов)

• потребности воспроизводства (поддержание здоровья, продолжение рода, получение образования, физическое совершенствование, воспитание, бытовые блага, обладание жильем);

• духовные потребности (творчество, вероисповедание, научное знание, изобретательство, культурные ценности, искусство);

• коммуникативные потребности (потребность получать, распространять и обмениваться информацией, потребность в перемещении);

• потребности в упорядочении общественных отношений (в поддержании общественного порядка, участие в управлении).

Совокупность всех возможных взаимодействий су&ьектов в военно-организационном пространстве, направленных на удовлетворение своих потребностей, интересов и интересов военной организации, представляет собой жизнедеятельность военной организации.

Включенность офицера как личности в жизнедеятельность военной организации, обеспечивает ему удовлетворение потребностей и интересов на трех уровнях и в пяти сферах социальной организации общества.

Основными уровнями жизнедеятельности военной организации являются:

- макроуровень социального взаимодействия, реализующий функцию взаимосвязи военной организации и ее субъектов с обществом и его подструктурными элементами. На нем происходит удовлетворение потребностей и интересов в престиже и уважении в обществе, в самоуважении, саморазвитии. Потребности и интересы удовлетворяются всей военной организацией общества;

- мезоуровень социального взаимодействия, обеспечивающий всю совокупность взаимодействий внутри военной организации как целостной системы. Он позволяет в рамках конкретной военной организации удовлетворить потребности и интересы в росте, признании, самовыражении и т.д.;

- микроуровень социального взаимодействия, представляющий собой совокупность взаимодействий субъектов военно-организационных систем на их первичном уровне. Здесь происходит удовлетворение потребностей и интересов в коммуникациях, в принадлежности к группе, в социальной и физиологической защите. Эти потребности и интересы удовлетворяются на уровне военно-социальной группы.

13 Структуризация интересов офицеров и военной организации произведена в соответствии с основными сферами жизнедеятельности общества

Далее в диссертации речь идет о пяти устойчивых, относительно самостоятельных, но взаимосвязанных сферах, в которых протекает жизнедеятельность и где удовлетворяются потребности и интересы офицеров-материальной сфере, сфере воспроизводства, духовной сфере, коммуникативной сфере и сфере общественного управления. Каждая из выделенных сфер имеет свое предназначение и место в системе общественных отношений, что и обусловливает специфику протекания военно-социальной жизнедеятельности в каждой из них. Так, в материальной сфере взаимодействия происходят по поводу перераспределения материальных благ и удовлетворяются материальные потребности офицеров. В сфере воспроизводства субъекты вступают во взаимодействие по поводу получения знаний, поддержания физического здоровья ■ и продолжения рода. В духовной сфере удовлетворяются потребности в ь творческом и культурном развитии личности, в производстве и получении научного знания, в отправлении религиозного культа. В сфере коммуникаций > главную роль играют взаимодействия по поводу производства, получения и распространения информации, удовлетворяются потребности в передвижении, миграции и т.д. В сфере общественного управления удовлетворяются потребности в принятии социально значимых решений, в участии в управлении организацией, обществом.

Таким образом, в военной организации как в фокусе сходятся и удовлетворяются, с одной стороны, интересы и потребности общества, а с другой стороны, потребности и интересы личности.

Вместе с тем, военную организацию саму можно рассматривать как социальный организм, имеющую в этом смысле собственные потребности и интересы, а именно, поддержание целостности, централизации и целедостижения.

В итоге возникает система взаимообусловленных интересов и потребностей общества - интересов и потребностей военной организации и интересов и потребностей личности офицера.

Исследование показало, что потребности и интересы личности офицера как , правило не совпадают с интересами организации. Это приводит к возникновению противоречий, которые в идеале разрешаются посредством институционально установленной системы норм, ценностей и поведенческих образцов. Данная , система определяет порядок и правила взаимодействия офицеров в военной организации по поводу удовлетворения своих потребностей и интересов, а также лежит в основе системы стимулов и компенсаций за невозможность использовать в полной мере в рамках военной организации возможности, предоставляемые обществом по удовлетворению потребностей.

Тем самым, общество, а вслед за ним и военная организация определяют условия, при которых офицер включается во взаимодействие по поводу удовлетворения своих потребностей и интересов. В качестве предварительного условия от него требуется демонстрация своей принадлежности к организации, т.е. усвоение и присвоение ее норм, ценностей и поведенческих образцов, обеспечивающих основу для гармонизации его интересов с интересами военной организации.

Учитывая нелинейность жизнедеятельности общества, высокую подвижность и изменчивость потребностей и интересов личности (при сохранении их общей целевой направленности), поддержание динамического равновесия между ними и более стабильными интересами организации осуществляется непрерывно как со стороны личности, так и со стороны организации.

Опираясь на эти методологические позиции, автор в своем исследовании предлагает под социальной идентификацией офицеров понимать процедуру непрерывного, субъективно-личностного соотнесения значимости социальных функций Вооруженных Сил РФ в современном российском обществе, декларируемых и реально реализуемых ими внутриорганизационных норм, ценностей и образцов поведения с возможностью обеспечивать социальнообусловленные потребности, интересы и ожидания офицеров.

Ключевыми характеристиками социальной идентификации офицеров, включенными автором в приведенное выше определение, являются: характер феномена - объективный процесс; наличие объектно-предметного взаимодействия между военной организацией и личностью офицера; действие содержательного механизма - субъективно-личностного соотнесения ценностно-нормативной системы и поведенческих образцов военной организации и интересов личности.

Таким образом, сформулированное определение позволяет рассматривать социальную идентификацию офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях целостно, как непрерывный процесс поддержания динамического равновесия между потребностями и интересами личности и условиями их удовлетворения в рамках военной организации.

2. Состояние процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях

Анализ современного состояния российских Вооруженных Сил свидетельствует о том, что признание обществом большой войны как преступной привело к снижению роли и места военной организации в системе общественных отношений. Отсюда, отмечаемое многими независимыми экспертами, непоследовательное проведение военной реформы, размывание нравственной ценности воинского труда, непродуманная социальная политика государства по отношению к военнослужащим.

Проведенное автором исследование показало, что в этих условиях военная организация не может в полной мере удовлетворить базовые потребности и интересы офицеров (см. табл.1).

Так, более 80% офицеров считают, что военная организация не смогла в нынешних условиях обеспечить им материальный достаток. Только 10% опрошенных офицеров считает, что служба в армии позволяет достичь высокого социального положения в обществе или значительных постов во властных структурах. Плохое финансовое положение офицеров приводит к тому, что до 80% их семей в течение прошедшего года в той или иной мере отказывали себе в покупке необходимых товаров, 86% отказывались от посещения кино, театров и

других развлечений в свободное время. Более 60% не имеет возможности обеспечить свою семью жильем. Свыше половины (55%) офицеров испытывают недостаток достоверной и оперативной информации о положении дел в стране и ВС РФ.

Таблица 1

Оценка удовлетворенности потребностей и интересов офицеров (100% по строке)

'1Ш

Материальный достаток 82 14 3 1

Возможность достичь высокого положения в обществе и его властных структурах 73 17 8 2

Возможность покупать необходимые товары 61 24 12 3

Возможность обеспечить бытовой комфорт 69 22 5 4

Возможность обеспечить семью жильем 57 11 27 5

Возможность устроить детей в дошкольное\школьное учреждение 13 38 40 9

Возможность повышать культурный и интеллектуальный уровень 23 35 42 2

Возможность получить качественную медицинскую помощь 25 37 30 8

Возможность организовать отдых и досуг 66 15 13 6

Возможность получать достоверную и оперативную информацию о событиях в стране и ВС 55 27 10 8

Приведенные данные показывают, что большинство офицеров на сегодняшний день испытывает значительные трудности при поддержании собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности своих семей.

Неспособность военной организации в полной мере удовлетворить потребности офицеров приводит к тому, что значительная часть офицеров ВС не принимает и отвергает установленные и декларируемые в организации нормы, ценности и поведенческие образцы (см. табл.2).

Таблица 2

Отношение офицеров к декларируемым нормативно-ценностным и поведенческим требованиям военной организации (100% по строке)

'ММ

Защита конституционного строя 75 21 4

Поддержание уставных взаимоотношений 34 10 56

Соблюдение правил воинской вежливости 22 19 59

Повышение профессионального уровня 13 8 79

Поддержание традиций и ритуалов ВС 34 15 51

Бережное отношение к военному имуществу 25 9 56

Гордость за принадлежность к ВС 25 35 40

Исполнение военно-профессиональных обязанностей 31 11 58

Личное (семейное) благосостояние 16 5 79

Так, например, стремление к совершенствованию воинского мастерства демонстрируют лишь 13% кадровых военнослужащих, согласны с тем, что армия обеспечивает личное (семейное благополучие) - 16%. В то же время около 60% офицеров демонстрируют пренебрежение правилами воинской вежливости и уставных взаимоотношений, бережного отношения к военному имуществу и

технике. Каждый второй офицер отвергает на поведенческом уровне существующие в армии традиции и ритуалы (50%). 40% не испытывают гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Исключение составляют офицеры старших возрастов. У них более чем у молодых офицеров просматривается военно-профессиональная направленность личности, приверженность военно-корпоративным ценностям военной службы. Подобное отношение более опытных офицеров связано со сформировавшимися за годы службы в Вооруженных Силах представлениями о воинском долге.

Таким образом, декларируемая российскими Вооруженными Силами система норм, ценностей и поведенческих образцов, преимущественно не является мерой-ориентиром при определении порядка и правил взаимодействия офицеров в военной организации по поводу удовлетворения своих потребностей и интересов.

В силу этого обстоятельства около 45% кадровых военнослужащих своим поведением в типичных для жизнедеятельности военной организации ситуациях демонстрируют низкий уровень идентификации с декларируемой нормативно-ценностной и поведенческой системой Вооруженных Сил, 25% - средний и лишь 30% доказывают своим поведением, что уровень их идентификации с военной организацией высокий (см. рис.1)._

39%

36% 33% 30% 27% 24% 21% 18% 15% 12% 9% 6% 3% 0%

о

нижесреднего

выше среднего

6

низкий уровень

средний уровень

высокий уровень

Рис. 1. Распределение офицеров ВС РФ в зависимости от уровня идентификации с нормативно-ценностной системой военной организации

Анализ полученного распределения позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях, когда реализация базовых интересов и потребностей в рамках военной организации затруднена, либо просто невыполнима, выявленный уровень социальной идентификации офицеров с институционально установленной и декларируемой военной организацией нормативно-ценностной системой свидетельствует об отсутствии динамического равновесия и устойчивости системы: интересы общества - интересы организации - интересы офицеров14. Многие офицеры при разрешении извечного противоречия между долгом защитника Отечества и личным благополучием и здоровьем выбирают последнее.

Результаты исследования свидетельствуют, что в ситуации отчужденности интересов офицеров от интересов военной организации в военно-организационной среде формируется не декларируемая, а реальная нормативно-ценностная и поведенческая система военной организации. Главный ее принцип: «Для достижения цели все средства хороши». Так, более 50% кадровых военнослужащих считает, что неформальные связи (протекция, знакомство и т.п.) вполне могут обеспечить служебный рост и без наличия других достоинств. В наше время, по мнению офицеров, особую роль играют «пробивные» способности военнослужащего (26%), покровительство командования (24%), родственные связи (20%) и наличие денег. Каждый пятый (20%) из числа опрошенных офицеров не видит ничего плохо в том, что можно использовать служебное положение в личных целях, добиться от подчиненных выполнения задачи не предусмотренными в уставах и других нормативных актах формами и методами. Более 40% офицеров поддерживают и поощряют своих сослуживцев, «зарабатывающих деньги на стороне». Около 70% офицеров отмечают, что для их коллективов характерны такие явления как невнимание к товарищам по службе, нежелание вникать в их трудности и проблемы, наличие конфликтов и т.д.

Исследование показало, что идентификация офицеров с требованиями именно этой реальной нормативно-ценностной системы военной организации обеспечивает максимальное удовлетворение их потребностей и интересов (см. рис.2).

14 Проверка полученного распределения на соответствие нормальному закону по критериям х2 и А. свидетельствует об отклонениях от закона, имеющих неслучайный характер, х ш (13.277) >Х «р (9.488), при У=4. Нулевая гипотеза отвергается, отклонение носит не случайный характер. X. эмп (0,158) > А, „р (0,126). Нулевая гипотеза отвергается, отклонение носит не случайный характер.

Ибпольэоини* слуяпвного полож»ии« ■ динмых цалик

В«арваличив (имитация)

к иополнанию сяужабнык оо«ч*нноот»й

Змия I и* АругоЯ оплачиаммой дмтльноетью

бмрчли^я« к нормам Щ

■оинокой «тики Щ

Пвооианооть и Оварааличи«

к проблемам Щ _____наотм (оодра«дапаим>1) ______ДЯя

Базрааяичи» к нормам |&ва

аааимоотношаний Ш

Рис. 2. Корреляционный граф зависимости социальной идентификации офицеров от степени удовлетворения их потребностей и интересов

Анализ корреляционных зависимостей показывает, что чем в большей степени офицер соответствует реальной (а не декларируемой) нормативно -ценностной системе военной организации, чем более он следует предлагаемым ею образцам поведения, тем выше степень удовлетворенности его интересов и потребностей, а, следовательно, и выше уровень социальной идентификации с нею.

Показателями того, что офицеры идентифицируются с реальной нормативно-ценностной системой, служат их типичные высказывания: «Служу, пока не нашел места на гражданке», «Получу квартиру и уволюсь», «Наберу минимальную выслугу и уйду», «Если Родина думает, что она нам платит, то пусть думает, что мы ей служим» и т.д.

Таким образом, на сегодняшний день не институционально установленная и декларируемая, а реальная нормативно-ценностная система военной организации обеспечивает поддержание динамического равновесия между интересами и потребностями личности офицеров и интересами и потребностями военной организации.

Обобщая данные социологического анализа, можно сделать вывод о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ декларируемые военной организацией нормы, ценности и поведенческие образцы не выполняют свою функцию регуляторов социального поведения офицеров, т.к. ориентированы прежде всего на обеспечение удовлетворения потребностей и интересов прежде всего организации, но не входящих в нее личностей. Состояние социальной идентификации российских офицеров свидетельствует, что, стремясь поддержать целостность и устойчивость, военная организация общества продуцирует формирование такой нормативно-ценностной системы, которая позволяет удовлетворять потребности офицеров, но не обеспечивает удовлетворение общественных потребностей в защите от нападения извне.

3. Организационно-управленческие проблемы и противоречия в обеспечении социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ

Полученные в ходе социологического исследования данные позволили выявить и описать основные проблемы и противоречия военной организации, которые присущи современному состоянию процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ.

Первая проблема: идеологическое рассогласование целевых миссий военной организации, государства и общества. Она обусловлена снижением потребности общества и государства в защите от нападения извне (как следствие снижение роли и места ВС РФ в обществе) и оставшейся неизменной по структуре, функциям, способам комплектования военной организации.

Как следствие - отсутствие единой организационно-управленческой политики военного строительства, реализации программы военно-патриотического воспитания граждан, повышения престижа военной службы.

Вторая проблема: является следствием противоречия между нормативно-ценностной системой военной организации и нормативно-ценностной системой формирующегося гражданского общества. Приоритет интересов личности, провозглашенный обществом и государством, противоречит сохранившемуся приоритету интересов организации перед интересами личности в рамках военной организации.

Сосуществование в ортогональных социокультурных системах с неизбежностью приводит к рассогласованию практического взаимодействия военной организации и офицеров в частях и подразделениях.

Третья проблема: действующее военное законодательство не регламентирует в полной и достаточной мере систему взаимоотношения офицеров с военной организацией российского общества. Отношения, даже по принципиальным вопросам, зачастую носят обтекаемый характер и не имеют результирующей ценности.

Четвертая проблема: в функционировании военной организации сегодня объективно отсутствует мотивационная составляющая на всех уровнях. Низкая управленческая, профессиональная и личностная мотивация офицеров тормозит реформу Вооруженных Сил. Назрела необходимость разработки эффективной системы мотивации, в которой был бы предусмотрен механизм включения эффективных компенсаторных факторов за невозможность в полной мере офицерам использовать «ресурс предпринимательской способности».

В диссертации показано, что в условиях реформирования армии и флота описанные выше проблемы и противоречия находят свое отражение в реальной практике функционирования военной организации, а именно:

в нормативных документах:

военная доктрина государства не дает четких представлений об основных ориентирах функционирования и развития Вооруженных Сил;

нормативно не определены цели, задачи, направления и этапы военной реформы, а также органы управления, осуществляющие ее;

несовершенство нормативно-правовой основы гарантий социальной защиты военнослужащих;

в координации взаимодействия между субъектами военной организации:

нескоординированность между органами управления военной организации по поводу их компетенции и полномочий;

нескоординированность между субъектами военной организации (видами, родами войск) по поводу их значимости и престижности в ней;

отсутствие гласности и регулярной информации о деятельности органов управления военной организацией. Это лишь усиливает недоверие к ним со стороны офицеров;

в организации повседневной жизнедеятельности войск и сил флота:

практически повсеместная нехватка нужных средств (не только финансовых, но и технических, организационных и пр.) для проведения эффективной боевой подготовки. Невозможность провести плановые полевые тактические учения, стрельбы и пр. стали непременным атрибутом армейской действительности;

некомплект личного состава;

снижение уровня профессионального мастерства офицеров в условиях, когда требования к ведению боевых операций существенно повышают роль и значимость уровня его профессиональной подготовленности, о чем свидетельствует опыт последних вооруженных конфликтов как внутри страны, так и за ее пределами;

устойчивый рост преступных отклонений в общей структуре девиантного поведения офицеров. Только среди высшего офицерского состава -генералов - ГВП в середине 1998 г. вела около 30 уголовных дел, в том числе на некоторых заместителей Министра обороны РФ15; в игнорировании интересов офицеров:

противоречие между требованиями со стороны военной организации к исполнению служебных обязанностей и не соответствующий нынешним социально-экономическим условиям уровень оплаты труда основных субъектов, выполняющих эти обязанности - непосредственно офицеров;

противоречие между гарантированными федеральным законодательством правами и льготами и невозможностью офицеров воспользоваться ими в полной мере. Наиболее остро стоит вопрос о получении жилья и выплате различных денежных компенсаций.

В диссертации показано, что основная причина возникновения этих проблем в военной организации общества заключается в отсутствии продуманной стратегии реформирования Вооруженных Сил РФ.

Кроме того, в военной организации отсутствует корпоративная культура взаимодействия между ее субъектами. Отсюда разногласие в организационных целях и взглядах на их достижение. Еще одним негативным моментом является

15 Подробнее см.: Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих как функция военно-социальной организации. Монография. М.: ВУ.2000. с. 100

отсутствие в практике функционирования военной организации важнейшей составляющей - РЯ-сопровождения.

Выявленные организационно-управленческие проблемы и противоречия военной организации, а также причины их возникновения позволяют определить основные пути деятельности органов государственного и военного управления по повышению уровня социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ.

4. Пути оптимизации социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях

Под оптимизацией процесса социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ понимается поиск, создание, разработка и поддержание методами социального воздействия таких условий взаимодействия элементов системы «офицер - военная организация», которые обеспечивают гармонизацию их интересов.

В диссертации определены три основных уровня оптимизации социальной идентификации офицеров Вооруженных Сил РФ в современных условиях: уровень жизнедеятельности общества, уровень жизнедеятельности военной организации и уровень жизнедеятельности личности.

На уровне жизнедеятельности общества представляется необходимым сосредоточить управленческие усилия на следующих путях оптимизации:

1) обеспечение устойчивого высокого социального статуса российского офицера в обществе: именно социальный статус офицера в обществе говорит о значимости и необходимости его труда, о его социальной оценке в обществе;

2) упрочение правовой основы офицерской службы, жизни и деятельности;

3) гарантированное обеспечение комплекса социально - экономических и материально-бытовых условий жизнедеятельности офицеров и членов их семей; без выполнения такого комплекса условий решение предыдущих, как и последующих, задач представляется весьма проблематичным;

4) обеспечение социальной защиты офицерам, уволенным в запас;

5) формирование и поддержание идейно-нравственных основ военной службы и офицерской профессия в обществе, разработка и внедрение в общественное сознание государственной идеологии; определение места и роли военной организации, Вооруженных Сил в гражданском обществе; создание действенной системы военно-патриотического воспитания молодежи, граждан общества.

На уровне жизнедеятельности военной организации речь может идти, прежде всего, о путях, связанных с разработкой и внедрением различных управленческих механизмов и методов социальной регуляции поведения офицеров.

К таким путям можно отнести:

1) особые правовые нормы, регулирующие служебную деятельность; многоуровневая адаптивная профессиональная подготовка; организованная, целенаправленная формализованная и неформализованная система воспитательных мероприятий, способствующих формированию и усвоению принципов, стандартов

служебного поведения и деятельности; целесообразное, рациональное, функционально-ролевое положение военнослужащих в формальной организации (профессиональные функции, права и обязанности, ответственность, изложенные в уставах, приказах, наставлениях, инструкциях);

2) обеспечение лояльности существующему политическому режиму и ценностям государственной идеологии, определяющей в качестве нормы поведения верность долгу, Конституции, Военной присяге, служебную самоотдачу и т. п.; освоение общественных, служебных ценностей, включение офицеров в специфическую субкультуру (видовую, родовую, части, профессиональной общности), формирование офицерской субкультуры; формирование этики служебного поведения, специфического корпоративного (военного, офицерского, профессионального) морально-этического духа; формирование чувства эстетического удовольствия различными сторонами военной службы, офицерской профессии и пр.; регламентация специфических служебно-профессиональных форм общения, выражения признания, одобрения и неодобрения, приветствия, ритуалов и прочее;

3) дифференцированное денежное и иное материальное вознаграждение и наказание, финансово-экономическое обеспечение всех сторон офицерской жизнедеятельности; включение семейных норм, ценностей в контроль и корректуру социального поведения офицера; включение духовно-нравственных основ религии как идеологии в мировоззренческое сознание офицера, формирование уважительного отношения к вере, ее организациям, обрядам, процедурам.

На уровне жизнедеятельности офицера основные управленческие усилия необходимо сосредоточить:

1) на формировании и закреплении в сознании офицеров понимания безусловной ответственности государства и общества за обеспечение их социальной безопасности, удовлетворение жизненных потребностей; на стимулировании их личной активности в выполнении своих .обязанностей и большей напористости в достижении высоких показателей в службе, профессиональной карьере и завоевании более высокого военно-профессионального и социального статуса;

2) на формировании понимания офицерами призвания и смысла своей жизни в целом и военно-профессиональной деятельности в частности; закреплении в их сознании принципов, правил, норм, установленных в обществе и военной организации, способствующих личностному и профессиональному росту;

3) на актуализации и закреплении осознанной ответственности офицеров за свою профессиональную деятельность и личные коммуникации по отношению к членам военной организации. Результатом управленческих усилий в этой сфере должна быть уверенность офицеров в правильности выбора стратегии и тактики военно-профессиональной и социальной жизнедеятельности.

Реализация на практике предлагаемых направлений оптимизации процесса социальной идентификации офицеров в военной организации позволит достигнуть следующих социальных результатов:

• осуществится персонификация (индивидуализация) социальных отношений; отношения личности офицера и военной организации будут строиться по принципу взаимной ответственности; каждый военнослужащий перестанет бьггь только маленькой безличной частичкой общего (например, безликой войсковой единицей); в итоге индивидуальное самоосуществление будет не подавляться, а развиваться;

• будет повышен социальный статус субъектов организационного взаимодействия в рамках общей культуры; офицеры расширят сферу своей самостоятельности; они будут исполнять свои роли не только в соответствии с предписаниями и ожиданиями, но и исходя из собственных интересов;

• будет возможна самоорганизация и саморегуляция социального взаимодействия на уровнях «личность - военная организация», «личность -гражданское общество» посредством ненасильственного согласования их интересов, целей и установок;

• станет более возможной свободная, ненасильственная селекция и отбор наиболее жизнеспособных, органичных форм взаимодействия кадровых военнослужащих с органами военного и гражданского управления путем создания условий для горизонтальной мобильности индивидов между различными сферами профессиональной деятельности.

В итоге будут созданы в широком социальном плане необходимые условия для гармонизации отношений между жизнедеятельностью офицеров, жизнедеятельностью военной организации и общества, с одной стороны, и укрепления связей идентификации офицеров в военной организации, с другой.

Ш. Практические рекомендации и апробадия исследования

Изучение социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил в условиях реформирования показало наличие целого комплекса проблем содержательно-методического и социально-технологического плана.

В связи с этим разработаны три группы предложений и рекомендаций организационно-практического характера, направленные на оптимизацию процесса социальной идентификации офицеров в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации. Они подразделяются на три относительно самостоятельные уровня социальной детерминации: общесоциальный (макроуровень) - предложения и рекомендации для органов государственного управления федерального уровня, военно-социальный (мезоуровень) - предложения и рекомендации для органов военного управления и прежде всего Министерства обороны РФ, его различных управлений и ведомств в т.ч. Главного управления воспитательной работы, Главного управления кадров, личностный (микроуровень) - предложения и рекомендации для командиров (начальников) соединений, частей и подразделений.

К числу первоочередных мер, реализуемых на общесоциальном уровне, следует отнести:

1. Формирование государственной идеологии военной службы. В её основу должны быть положены: верность конституционному долгу, приоритет соблюдения государственных интересов, неукоснительное следование военной присяге и лучшим традициям российской армии. Государственная идеология воинской службы должна исходить из того, что жизнь солдат и офицеров -государственная ценность, их личные свободы неприкосновенны, а их неизбежные ограничения и риск компенсируются условиями жизни, экономическими условиями и престижностью службы.

2. Создание единого органа государственного управления реформой Вооруженных Сил РФ с функциями координации деятельности Министерства Обороны, формирования и контроля исполнения кадровой и финансовой политики.

3. В целях повышения престижа военнослужащих, военной службы и Вооруженных Сил разработать комплексную программу РЛ-сопровождения, направленную на формирование в общественном сознании образа военнослужащих как защитников интересов народа, безопасности Отечества и каждого человека.

Для оптимизации процесса социальной идентификации на военно-социальном уровне целесообразно:

1. Уточнить обязанности и права военнослужащих всех категорий в точном соответствии с Конституцией Российской Федерации.

2. С учетом специфики военной службы переработать Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» в направлении совершенствования механизма реализации прав военнослужащих.

3. Разработать комплексную программу по обеспечению реализации социально-экономических прав офицеров. Ее основными целями должны стать: повышение привлекательности и престижности военной службы; обеспечение и поддержание высокого социально-бытового статуса офицеров и членов их семей, необходимого уровня их физического развития и интеллектуального состояния; обеспечение занятости и повышение образовательного уровня членов семей офицеров; создание условий для рационального использования внеслужебного времени офицерами и членами их семей; поддержание благоприятных условий жизни офицеров и внедрение в их сознание уверенности в завтрашнем дне.

4. Разработать «Кодекс поведения российского офицера».

5. Пересмотреть организационно-штатную структуру войсковых подразделений и добиться соответствия уровня квалификации военнослужащих возлагаемым на них функциям. Зачастую офицеры выполняют функции, которые вполне доступны квалифицированным младшим командирам или рядовым, проходящим службу по контракту.

Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем, связанных с оптимизацией процесса социальной идентификации на личностном уровне (отдельные части и подразделения). Она включает:

1. Организацию в рамках морально-психологической подготовки и воспитательной работы внедрения социальных технологий, имеющих целью воспитание и формирование самостоятельного ответственного современного

офицера, нацеленного на постоянное совершенствование в мировоззренческом, политическом, моральном, профессиональном и психологическом отношении; офицера, который является свободным человеком, хорошим (добропорядочным) гражданином и полноценным солдатом, убежденным в том, что защищает свое Отечество, свой народ, его демократическое общество и правовое государство, интересы и ценности, ради которых стоит переносить ограничения своих прав и свобод, определенных законодательно, трудности и лишения военной службы, а в боевой обстановке способным выполнить свой гражданский и воинский долг вплоть до самопожертвования.

2. Создание в каждой части силами структур воспитательной работы банка данных социальных проблем военнослужащих и членов их семей для более рационального принятия решений командованием исходя из существующих ресурсов.

Рекомендации в области научно - исследовательской и педагогической работы.

Интересы дальнейшего развития военной социологии требуют продолжения изучения теоретико-методологических вопросов, связанных с процессом социальной идентификации офицеров, расширения соответствующей исследовательской практики. Решению этих задач могут способствовать:

• более детальный и глубокий анализ взаимосвязи социальных, социально-психологических и социокультурных категорий, характеризующих процесс интеграции офицеров в военную организацию;

• организация и проведение сравнительных исследований идентификационного процесса офицеров ВС РФ с соответствующими показателями других социальных групп населения;

• доработка институциональной и организационно-технологической модели оптимизации процесса социальной идентификации в военной организации на основе анализа ее практического осуществления в соединениях, частях и подразделениях ВС РФ и среди различных военно-профессиональных групп военнослужащих;

• углубление и систематизация знаний о процессе социальной идентификации офицеров в вооруженных силах зарубежных стран;

•регулярное проведение социологических исследований в войсках и силах флота по изучению проблем, связанных с процессом социальной идентификации, поиску эффективных методов и средств его оптимизации. В этих целях Отделу военно-социологических и правовых исследований ГУВР ВС РФ предлагается при проведении мониторинговых исследований морально-психологического состояния в параметр «устойчивость МПС» включить дополнительный блок показателей, характеризующих идентификационное поведение военнослужащих;

• систематическое пополнение банка социологической информации о состоянии и динамике процесса социальной идентификации офицеров и использование этих данных в учебной и исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей высших военно-учебных заведений;

• введение в военных вузах с целью улучшения управленческой деятельности офицерских кадров Вооруженных Сил учебной дисциплины «Основы управления социальными процессами в воинских коллективах».

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Военном университете (май 1997 г., г. Москва; январь 1998 г., г. Москва; март 1999 г., г. Москва), во время проведения занятий со слушателями и курсантами. По итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации работа автора, представленная на основе материалов диссертационного исследования, была удостоена медали Министерства общего и профессионального образования РФ. Кроме того, материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов. Публикации по теме диссертации

Социальная идентификация офицеров Вооруженных Сил РФ (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М., Технология ЦЦ, 2002, 3,0 пл.

Социальная идентификация государственных служащих (на примере офицеров Вооруженных Сил РФ).// Муниципальный мир. Информационно-аналитический журнал. 2003. №2.0,5 п.л. (сдано в печать).

В. Сарансков

I

I i

**10 201