автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализация подростков с задержкой психического развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бацына, Яна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализация подростков с задержкой психического развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бацына, Яна Валерьевна

Введение

Глава Г. Социализация как основное содержание детства и отрочества

1.1. Концепции социализации подрастающего поколения

1.2. Первичная социализация трудных и благополучных подростков

1.3. Способности детей и дифференциация системы образования

Глава 2. Подростки с задержками психического развития как объект социализации

2.1. Дети с задержкой психического развития: история вопроса

2.2. Социально-педагогические и психотерапевтические механизмы коррекции поведения детей с ЗПР

2.3. Социальная адаптация подростков с ЗПР - выпускников школ выравнивания в обществе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бацына, Яна Валерьевна

Актуальность исследования. Социализация подрастающего поколения - основное содержание детства, отрочества и юности. Общество задает жесткий темп социализации подрастающего поколения, выраженный в знаниях, умениях, навыках, которыми должен обладать ребенок в том или ином возрасте. Индивидуальные особенности развития детей обусловливают дифференциацию в скорости усвоения социальных норм, правил, образцов поведения, характеризующих процесс их интериоризации и взросления детей и подростков. Нарушения в процессе социализации затрудняют или делают невозможным интеграцию личности в общество.

Интеллектуальные способности детей распределяются примерно по нормальному закону, и на правом фланге этого распределения находится небольшое число одаренных и талантливых детей, на левом - дети с разной степенью умственной отсталости (дебильность, легкая имбецильность, выраженная имбецильность и глубокая степень интеллектуального расстройства - идиотия). В настоящее время в России насчитывается более 15 млн. лиц с отклонениями в развитии, что составляет около 11% населения страны. Из них 1 млн. 800 тыс. — дети, что составляет 5% всей детской популяции. На 1000 детей 7-10 страдают умственной отсталостью1. Дети с тяжелой степенью дебильности не могут социализироваться и изолируются от общества.

Большинство детей с большим или меньшим успехом проходят период первичной и вторичной социализации, становятся зрелыми личностями, хотя надо отметить, что сегодня в массовой школе обучается от 20 до 45% детей с выраженными трудностями в обучении вследствие задержки психического л развития, нарушения ментальной сферы . Это нормальные дети и подростки с диагнозом «задержка психического развития» (ЗПР), социализация которых

1 Зайцев, Д.В. Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья / Д.В. Зайцев //

Педагогика. — 2003. —№ 1. — С. 22. 2

Зайцев, ДВ. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д.В. Зайцев // СОЦИС. — 2004. — № 7. — С. 129. проходит замедленно и трудно. Слабо выраженная генетическая недостаточность мозга ведет у них к замедлению темпа развития. К началу обучения в школе у таких детей оказывается несформированной готовность к школьному обучению, и они обречены на хронические неудачи в обычной школе, а в перспективе - на оттеснение на периферию общества, становясь либо постоянными клиентами системы социальной защиты населения, либо девиантными и делинквентными подростками и взрослыми.

В отличие от дебилов, имбецилов и идиотов детей с диагнозом ЗПР можно социализировать и сделать полноценными членами общества, дать профессиональное образование, сделать способными к самообеспечению за счет трудовой деятельности, подготовить к личной и семейной жизни. Число подростков с задержкой психического развития в стране растет, система образования не в состоянии социализировать всех подростков с ЗПР, поэтому определение границ и возможностей их социализации, анализ методов коррекции их поведения в образовательных учреждениях представляет собой актуальную исследовательскую и практическую проблему.

Проблема исследования состоит в противоречии между недостаточной эффективностью вторичной социализации подростков с ЗПР и необходимостью обеспечить их социальное взросление и непротиворечивую интеграцию и адаптацию в обществе.

Автор не драматизирует проблему, более того, видит, что социализация детей и подростков с ЗПР в настоящее время отнюдь не главное направление в социализации подрастающего поколения в России. Сегодня беспризорных подростков больше, чем в годы после окончания гражданской войны. Около 2 млн. безнадзорных и беспризорных детей живут вне семей в подвалах и чердаках, промышляя, главным образом, воровством. Повзрослев, они уже никогда не станут полноценными и правопослушными гражданами3. Набирает обороты социальное сиротство, социальное здоровье

3 Заславская, Т.И. О смысле и предварительных итогах российской трансформации / Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации. / Под общей ред. ТЛЗаславской. - М.: МВШСЭН, 2003. - С. 396. нормальных» подростков оставляет желать лучшего. Тем не менее, общество и государство, следуя принципам гуманизма, может и должно всемерно способствовать успешной социализации подростков с ЗПР.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема требует междисциплинарного подхода, включающего, кроме социологии, педагогику, социальную педагогику, психологию, социальную работу, ^ психотерапию.

Теория социализации - один из наиболее разработанных разделов социологической теории. В нем имеется несколько подходов к изучению процессов «очеловечивания» подрастающего поколения. Структурно-функциональный подход к анализу социализации связан с именами Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона4, которые рассматривали социализацию как освоение культуры (норм, ценностей, правил поведения, стереотипов понимания) сообщества. Основная задача социализации состоит в том, чтобы подготовить подрастающее поколение к тесному взаимодействию со , старшими поколениями. Р.Мертон предложил стройную классификацию отклоняющегося поведения. Девиантному поведению детей и подростков посвящены многочисленные работы социологов и психологов, например, Я.И.Гилинского, JI.A. Безматерных, С.А. Беличевой, Д.В.Зайцева5.

С точки зрения символического интеракционизма, (Дж. Мид,) личность - это продукт взаимодействия людей. Общество - это сумма взаимодействий «Я» и «Ты», «Я» и «Другие». Анализ «ролей» человека даёт достаточные основания для суждения не только о его поведении, но и о его личности, 4

Дюркгейм, Э. Норма и патология / Э. Дюркгейм // Рубеж: Альманах социальных исследований. — Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 82-88; Дюркгейм, Э. Самоубийство / Э. Дюркгейм. - СПб.: Союз, 1998; Parsons Т. The social system / Т. Parsons. - L., 1951. - С. 125-126; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон // СОЦИС. - 1992. - № 2. - С. 118-124, № 3 - С. 104-114, № 4. - С. 91-96.

5 Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения как спещшльная социологическая теория / Я.И. Гилинский // СОЦИС. - 1991. - № 4. - С. 76-84; Безматерных, л. А. Психологические условия формирования личностной направленности у подростков с девиантным поведением (на материалах исследования подростков - правонарушителей) / Л.А. Безматерных. - Пьпъ-Ях, 2000. - 119 е.; Беличева, С.А. Основы превентивной психологии / С.А Беличева. - М.: Рсдакционно - издательский центр консорциума «Социальное здоровье России», 1993. - 199 е.; Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением / С.А. Беличева, О.В. Кардашина, Н.Д. Липде и др. - М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1999. - С. 181. Зайцев, Д.В. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д.В. Зайцев // СОЦИС. — 2004. — № 7. — С. 129. поскольку её внутренняя импульсивная и нормативная противоречивость выражается в любых поведенческих актах6.

Деятельностный подход стремится к объединению двух предыдущих подходов. По Э. Гидденсу, человек - это деятель, актор, социальный субъект, который формируется обществом и изменяет его, осваивает его культуру7. Действительно, каждый маленький ребёнок индивидуален, но приходя в такие социальные институты как детский сад, школу, он насильственно «подгоняется» под общий стандарт, шаблон, теряет свою детскую непосредственность, становясь таким !же «как всё» или попадая в «отходы» несостоявшейся (неполноценной) социализации новых поколений. В.А.Ядов на лекциях для студентов по социологии Э.Гидценса использует метафору «структурного болвана». В русском просторечии болван - это тупица, невежа, чурбан, неуч, т.е., в современной терминологии, несоциализированный человек, исходный материал для обработки, «отесывания» социальными институтами общества. Другое же значение слова болван — деревянная форма для расправления шляп, париков и т.п., заготовка для изделий8, т.е. нормы, правила поведения и т.д.

Вопросы первичной социализации детей, воспитания подростков в семье рассматриваются в многочисленных работах, см., например, труды СМ. Голода, ИМ. Заплетиной, И.С. Кона, А.Б. Любимовой, А.В. Мудрика, О.С. Назаревич, П.И. Смирнова, А.А. Терентьева9.

6 Мцд, Дж. Интернализованные личности и самость /Дж Мид // Американская социология. Тексты. М., 1997.-С. 118-136.

7 Гидденс, Э. Социология = Sociology / Науч. ред. В.Я. Ядов. — М.: Эдиториал УРСС, 1999. — С.7.

8 Ожегов,С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл.-корр.АН СССР Н.Ю.Шведовой -18-е изд., стереотип. -М.: Русский яз., 1987, - С. 48.

9 Воспитание и социализация личности: Материалы областных педагогических чтений. - Н.Новгород: Нижегор. гум. чтения, 2001. — 259 е.; Заплетина, Н.И. Кризис социализации и проблемы коррекции деструктивного поведения подростков / Н.И. Заплетина // Дети и старики как группы риска: миссия социальной работы в обществе переходного типа: сб. материалов междунар. конф., 15-17 мая 2000г. — Самара: СГУ, 2000. - С. 26-34; Кон, И.С. HTP и проблемы социализации молодежи / И.С. Кон. — М.: Знание, 1987. — 64 е.; Личность и факторы ее социализации: семья, коллектив, образование, культура / Отв. ред. А.Б. Любимова. — Н.Новгород: Изд-во НГТТУ, 1995. — 148 е.; Мудрик, А.В. Социализация и «смутное время» / А.В. Мудрик. — М.: Знание, 1991. — 80 е.; Назаревич, О.С. Психологические особенности взаимосвязи формирования личностной самооценки и интеграции в социум у учащихся с умственной отстатостью: Автореф. дис. канд.психол.наук / О.С. Назаревич. — Н.Новгород, 2004. — 24 е.; Смирнов, ПИ. Социология личности / П.И. Смирнов. — СПб.: Социологическое общество им. ММ. Ковалевского, 2001. — 380 е.; Терентьев, А.А. Социализация молодежи и школа / А.А. Терентьев. — Н.Новгород, 2000. — 52 с.

Еще не так давно дети с задержкой психического развития не выделялись в особую группу, а рассматривались в составе неуспевающих детей. До 70-х годов прошлого века дети с задержкой психического развития исследовались главным образом с психологических, клинических (психоневрологических) и физиологических позиций, в рамках дефектологии и коррекционной психологии (Т.А. Власова, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.Ю. Колесникова, Н.А. Менчинская, М.С. Певзнер, О.Н. Усанова, у.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина и др)10. Установлено, что среди неуспевающих школьников от 20 до 45% детей составляют дети с ЗПР, у которых наблюдаются умеренно выраженные сенсорные, интеллектуальные, речевые, аффективные нарушения. У подростков с ЗПР снижена учебная мотивация, нарушены внимание и память из-за импульсивности реакций. В ряде случаев они агрессивно реагируют на проблемную ситуацию в образовательном процессе.

Общее и профессиональное образование подрастающего поколения в современном мире - обязательное условие социализации детей и подростков. Без вторичной социализации в системе образования нельзя рассчитывать на становление личности и интеграцию в обществе. Поскольку большое количество детей с дефектами развития не может освоить учебные программы в обычной массовой школе, то система образования идет навстречу и создает сеть специальных школ (для детей с ослабленным зрением и слухом, умственной недостаточностью, с задержками

10 Власова, Т.А. О детях с отклонениями в развитии / Т.А. Власова, М.С. Певзнер. - 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1973. - 175 е.; Власова, Т.А. Учителю о детях с отклонениями в развитии / Т.А Власова, М.С. Певзнер. — М.: Просвещение, 1967. - 207 е.; Певзнер, М.С. Дети с отклонениями в развитии / М.С. Певзнер. - М.: Просвещение, 1966; Ульенкова, У.В. Дети с задержкой психического развития / У.В. Ульенкова. — 2-е испр. и доп. изд. — Н.Новгород: НГПУ, 1994. — 230 е.; Ульенкова, У.В. Психологические условия рационального комплектования классов выравнивания для детей с ЗПР в общеобразовательной школе / У.В. Ульенкова // Дети с задержкой психического развития. Проблемы и практические решения: Сб. тез. докл. к областной научно-практической конференции. — Н. Новгород: РИО урполиграфиздата, 1991. -С. 23—26; Дети с задержкой психического развития / Отв. ред. Т.А. Власова, В.И. Лубовский, Н.А. Цыпина. — М.: Педагогика, 1984. - 256 е.; Цыпина, Н. А. Оптимизация обучения детей с ЗПР в условиях комплекса / Н.А. Цыпина // Дети с задержкой психического развития. Проблемы и практические решения: Сб. тез. докл. к областной научно-практической конференции. — Н. Новгород: РИО урполиграфиздата, 1991. - С. 27—28. Колесникова, Е.Ю. Класс коррекции как социальное нововведение в процессе гуманизации средней школы // Акту альные проблемы образования. Сборник научных трудов / Научный ред. Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко. - М.: Регланг, 2003. - С. 97; Менчинская, Н.А. Психологические проблемы преодоления неуспеваемости / Н.А.Менчинская // Советская педагогика. - 1970. -К« 11. - С. 70-82. психического развития и т.д.). Сегодня в России существует разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида около двух тысяч) в которых обучается более полумиллиона детей и подростков11. Что касается детей с диагнозом задержка психического развития, то они могут обучаться а) в массовой школе в классах со своими сверстниками - одна из форм интегрированного обучения; б) в специальных классах (выравнивания, коррекции) массовой школы; в) во вспомогательной школе VII вида - специально для детей с ЗПР. (В России 69 спецшкол

12 интернатов для детей с ЗПР, в которых обучается 12562 учащихся) . Анализ эффективности социализации подростков с ЗПР, обучающихся в общеобразовательной школе в форме интегрированного обучения, в классах коррекции (выравнивания) и в спецшколе остается в повестке дня как важная исследовательская проблема.

Цель исследования - социологическая интерпретация вторичной социализации подростков с ЗПР в условиях специальной (коррекционной) школы VII вида.

Задачи исследования.

1. Анализ концептуальных подходов к исследуемой проблеме.

2.Выявить особенности семейного окружения как основной среды социализации благополучных и трудных подростков.

3.Описать практику организации обучения детей с ЗПР в массовой общеобразовательной школе с точки зрения решения задач социализации указанного контингента учащихся. Обосновать авторскую позицию по проблемам интегрированного обучения детей с ЗПР в массовой школе.

4.0босновать возможности и границы распространения опыта социализации детей и подростков в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах VTI вида в России.

11 Зайцев, Д.В. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д.В. Зайцев // СОЦИС. — 2004. — № 7. — С. 128.

Зайцев, Д.В. Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья./ Д.В.Зайцев // Педагогика. - 2003. - №1- С. 28.

Объект исследования - благополучные и трудные подростки с диагнозом задержка психического развития, обучающиеся в специальной и массовых школах Нижегородской области.

Предмет исследования — процесс и технологии социализации подростков с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах VII вида.

Теоретико-методологические основания. Исследование выполнено с М > позиций функционалистской парадигмы, как и все теории социальной работы, которые в основном проблемно-ориентированы и нацелены на поиск практических решений различных социальных проблем. Именно функционалистская парадигма оказала большое влияние на развитие теории социальной работы, технологий и практики социальной работы. Социологию социальной работы в системе социологического знания мы рассматриваем как отраслевую теорию виталистской социологии, в фокусе внимания которой находится проблема взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства13.

Эмпирическая база исследования:

- документы школьной статистики;

- база данных социологического исследования на тему «Благополучные и трудные подростки». Научный руководитель - д.и.н., проф. Саралиева З.Х. 2004г. Опрошено 426 матерей учащихся 9-х классов в 18 районах Нижегородской области;

- материалы социально-психологического исследования на тему «Асоциальные поведение подростков как нарушение процесса социализации в семье», проведенного автором по разработанной программе среди подростков 8-х и 9-х классов специальной (коррекционной) школы методами анкетного опроса и графических тестов. Сплошной опрос 44 чел.;

13 См.: Григорьев, С.И. Основы неклассической социологии. Новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже XX-XXI веков / С.И. Григорьев, А.И. Субетго. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: РУСАКИ, 2000,- С. 131-138.

- данные наблюдений за социализацией детей с ЗПР в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интерната VII вида № 10 Автозаводского района г.Н.Новгорода в течение 1998-2005гг.;

- материалы социологического сопровождения трудоустройства, продолжения образования, вообще жизненных траекторий выпускников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы за период 19982004гг.;

- опросы экспертов - специалистов указанной школы, а именно: директор, заместители по учебной и воспитательной работе, социальные педагоги, психологи, школьные библиотекари, учителя; опрос аналогичных специалистов общеобразовательных школ г.Н.Новгорода, имеющих классы выравнивания, а также школ, где дети с диагнозом ЗПР обучаются вместе с остальными детьми; опрос районного педиатра и психиатра, членов комиссии по делам несовершеннолетних, специалистов управления народного образования администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода. Всего проведено и обработано 27 интервью экспертов.

Научная новизна работы:

1.Впервые объектом социологического исследования стала растущая по численности специфическая группа подростков с задержками психического развития.

2. Показаны возможности и границы полноценной социализации (и адаптации в обществе) выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VII вида, сопоставимой с уровнем социализации выпускников обычных общеобразовательных школ.

3. Обосновано преимущество специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов в социализации детей с ЗПР перед классами выравнивания обычных общеобразовательных школ и/или социализации детей с ЗПР при интегрированном обучении в обычных классах вместе с остальными детьми и подростками.

4. Впервые дана социологическая интерпретация эффективности социализации детей с ЗПР на примере, первой в СССР (России) специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с задержкой психического развития.

Положения, выносимые на защиту: 1. Дети и подростки с ЗПР, обучающиеся в специальных (коррекционных) школах^и в классах выравнивания массовых школ, помимо слабовыраженной генетической недостаточности мозга депривированы и в социальном плане: как правило, они выходцы из неблагополучных семей, первичная социализация в которых только усугубляет проблемы их интеллектуального, физического и нравственного развития. Дети с ЗПР имеются и в благополучных семьях, но благодаря вниманию, заботе и усилиям родителей, выполнению в домашних условиях коррекционных мероприятий, предписаний учителей, врачей и психологов их удается обучать вместе с остальными детьми и успешно социализировать.

2. Успешная деятельность специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (на примере МОУ (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VII вида №10 Автозаводского района г.Н.Новгорода) в социализации подростков с ЗПР обусловлена не столько новыми методами психологической коррекции поведения своих подопечных, сколько энтузиазмом и инновационной учебно-воспитательной деятельностью, созданием всех необходимых и достаточных условий (материальных, моральных, кадровых, организационных, педагогических и т.д.), сохранением хороших традиций, сложившихся в стабильном педагогическом коллективе в течение последних 30 лет и способствовавшим коррекции детей и подростков и по сей день в изменившейся внешней среде. Только в комплексе коррекционные меры дают положительный синергетический эффект.

3. Что касается остальных подростков с ЗПР, воспитываемых в неблагополучных семьях, то без усиленного социального контроля и использования специальных коррекционных методик*, без создания щадящего учебного режима, организации досуга в условиях специальной школы данный контингент в массе не может успешно социализироваться и обречен во взрослой жизни в лучшем случае заниматься неквалифицированным трудом, оставаться на периферии общества, а в худшем случае - вступать в конфликтные и противоправные отношения с социумом со всеми вытекающими последствиями.

4. Распространение опыта работы МОУ (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VTI вида №10 Автозаводского района на другие подобные учебные заведения в России представляется нам трудным, но возможным делом. Трудность состоит в создании педагогического коллектива единомышленников и необходимости органического соединения образования и воспитания детей и социальной работы14. Опыт первопроходцев во многом уникален, исторически определен, в комплексе его повторить невозможно, а частичные приемы и методы социализации подростков с ЗПР, заимствованные и вырванные из целостной системы, не дадут ожидаемого эффекта. Однако при наличии воли у руководства школ и сплоченного педагогического коллектива, поддержке вышестоящих организаций учебные заведения подобного профиля (вида) могут пройти свой путь, адаптировать в своих специфических условиях наработанные в автозаводской (коррекционной) общеобразовательной школе - интернате VII вида №10 социально-педагогические технологии и успешно социализировать своих выпускников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновываются особенности социализации детей с диагнозом задержка психического развития в разных типах образовательных учреждениях и

14 Вся внеклассная воспитательная работа, направленная на социализацию и интеграцию ребенка в общество: кружковая деятельность (после проведения учебных занятий часов продленного дня), трудовая деятельность (дежурство по классам, в столовой), историко-краеведческие экскурсии, поездки по нижегородскому краю. Акцент на здоровьесберегающих технологиях, выработанных согласно режиму школьника, с учетом детей и подростков с диагнозом ЗПР. преимущество социологического подхода к изучению вторичной социализации подростков с ЗПР, что обогащает знания в области социологии личности, концепций социализации.

Материалы исследования представляют практический интерес для образовательных учреждений (массовой и специальной школы), инспекции по делам несовершеннолетних при разработке основных направлений социальных взаимодействий по работе с малолетними правонарушителями. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования, при чтении курсов «Социализация личности», «Теория социальной работы», «Методы и содержание педагогической деятельности в системе социальной работы», «Социология девиантного поведения», «Социальная педагогика», а также спецкурсов по темам «Формы коррекционной работы с подростками из функционально - несостоятельных семей».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 12 публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также в сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: всероссийская конференция молодых ученых «Российское общество накануне XXI столетия» (2-3 декабря 1999, Иваново); Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века: толерантность как способ мировосприятия» (19-20 мая 2000, Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского); Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001, Барнаул); Международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» (4-6 октября 2001, ННГУ им. Н.И. Лобачевского); Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (24-27 сентября 2002, Н.Новгород); Восьмая нижегородская сессия молодых ученых (20-24 октября 2003, Н.Новгород); Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (18-20 марта 2004, Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация подростков с задержкой психического развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети и подростки с ЗНР, обучающиеся в специальных (коррекционных) школах и в классах выравнивания массовых школ, помимо слабовыраженной генетической недостаточности мозга депривированы и в социальном плане: как правило, они выходцы из неблагополучных семей, первичная социализация в которых только усугубляет проблемы их интеллектуального, физического и нравственного развития. Дети с ЗПР имеются и в благополучных семьях, но благодаря вниманию, заботе и усилиям родителей, выполнению в домашних условиях необходимых коррекционных мероприятий, рекомендаций учителей, врачей и психологов, их удается обучать вместе с остальными детьми и социализировать. Вместе с тем показано, что совместное обучение детей с ЗПР в обычных классах массовой общеобразовательной школы менее эффективно и более травмирующее действует на ребенка с ЗПР. Аналогична ситуация с обучением детей с ЗПР в коррекционных классах, переполненными не столько детьми с ЗПР, сколько трудными подростками. К сожалению, традиционная методика обучения в коррекционных классах более ориентирована на передачу знаний ребенку и сравнительно мало внимания уделяется развитию способностей, творческих возможностей ребенка с проблемами в развитии.

Без их положительной дискриминации, усиленного социального контроля и использования специальных коррекционных методик, создания щадящего учебного режима, организации досуга в условиях специальной школы данный контингент в массе не может успешно социализироваться и обречен во взрослой жизни в лучшем случае заниматься неквалифицированным трудом, оставаться на периферии общества, а в худшем случае - вступать в конфликтные и противоправные отношения с социумом со всеми вытекающими последствиями.

Успешная деятельность специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (на примере школы-интерната №10 Автозаводского района г.Н.Новгорода) в социализации подростков с ЗПР обусловлена не столько новыми методами психологической коррекции поведения своих подопечных, сколько энтузиазмом и инновационной учебно-воспитательной деятельностью, созданием всех необходимых и достаточных условий (материальных, моральных, кадровых, организационных, педагогических и т.д.), сохранением хороших традиций, сложившихся в стабильном педагогическом коллективе в течение последних 30 лет и способствовавшим коррекции детей и подростков и по сей день в изменившейся внешней среде.

Только в комплексе коррекционные меры дают положительный синергетический эффект. Возможно, что специальная школа-интернат для детей с ЗПР нашла оптимальное сочетание образовательной деятельности и социальной работы с детьми, имеющими задержки психического развития.

Распространение опыта работы школы №10 Автозаводского района на другие подобные учебные заведения в России представляется нам трудным, но возможным делом. Трудность состоит в создании педагогического коллектива единомышленников и необходимости органического соединения образования и воспитания детей и социальной работы. Опыт первопроходцев во многом уникален, исторически определен, в комплексе его повторить невозможно, а частичные приемы и методы социализации подростков с ЗПР, заимствованные и вырванные из целостной системы, не дадут ожидаемого эффекта. Однако при наличии воли у руководства школ и сплоченного педагогического коллектива, поддержке вышестоящих организаций учебные заведения подобного профиля (вида) могут пройти свой путь, адаптировать в своих специфических условиях наработанные в автозаводской школе №10 социально-педагогические технологии и успешно социализировать своих выпускников.

Использование в полном объеме опыта школы №10 возможно только в больших городах, поскольку в средних и малых, тем более в поселках городского типа и селах просто нет такого количества детей и подростков, с которыми можно работать по апробированным методикам, не изолируя ребенка из семьи, не собирая детей из нескольких районов вместе, не превращая подобные учебно-воспитательные учреждения в школы-интернаты для социальных сирот, эффективность которых в социализации своих выпускников не выдерживает критики.

Наконец, успех практически любого дела решают три составляющие: кадры, финансы и материальная база. Скудное финансирование системы образования не позволяет большинству аналогичных учреждений реализовать в полной мере свои возможности социализации детей с ЗПР.

Проведенное исследование осветило лишь часть большой проблемы социализации трудных подростков и подростков с ЗПР. Дальнейшее исследование данной проблемы должно затронуть вопросы социализации детей с ЗПР в менее успешных специальных школах-интернатах, а также в успешных (если такие имеются) коррекционных классах общеобразовательных школ.

Мы отчетливо представляем, что «последействие» вторичной социализации подростков с ЗПР в условиях специальной школы-интерната может сказываться длительный период времени, поэтому исследование жизненных траекторий выпускников таких школ с лагом времени после выпуска, скажем в 10 лет, может дать ценную информацию о роли таких школ как социальных лифтов, выносящих детей с ЗПР (или в итоге не выносящих?) в те или иные слои поляризованного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация подростков с задержкой психического развития"

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

На правах рукописи

Бацына Яна Валерьевна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Балабанов Сергей Семенович Официальные оппоненты: доктор социоло! ических наук, профессор

Защита состоится «22» декабря 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000, г.Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Смирнова Надежда Владимировна кандидат социологических наук Соколова Оксана Владимировна

Ведущая организация: Международный институт рынка

Автореферат разослан « » ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент М.В. Масловский

гъъъ 8

Введение

Актуальность исследования. Социализация подрастающего поколения - основное содержание детства, отрочества и юности. Общество задает жесткий темп социализации подрастающего поколения, выраженный в знаниях, умениях, навыках, которыми должен обладать ребенок и подросток в том или ином возрасте. Индивидуальные особенности развития детей обусловливают дифференциацию в скорости усвоения социальных норм, правил, образцов поведения, характеризующих процесс их интериоризации и взросления. Нарушения в процессе социализации затрудняют или делают невозможным интеграцию личности в общество.

Интеллектуальные способности детей распределяются примерно по нормальному закону, и на правом фланге этого распределения находится небольшое число одаренных и талантливых детей, на левом - дети с разной степенью умственной отсталости (дебильность, легкая имбецильность, выраженная имбецильность и глубокая степень интеллектуального расстройства - идиотия). В настоящее время в России насчитывается более 15 млн. лиц с отклонениями в развитии, что составляет около 11% населения страны. Из них 1 млн. 800 тыс. — дети, что составляет 5% всей детской популяции. На 1000 детей 7-10 страдают умственной отсталостью1. Дети с тяжелой степенью дебильности не могут социализироваться и изолируются от общества.

Большинство детей с большим или меньшим успехом проходят период первичной и вторичной социализации, становятся зрелыми личностями, хотя надо отметить, что сегодня в массовой школе обучается от 20 до 45% детей с выраженными трудностями в обучении вследствие задержки психического

1 Зайцев, Д В Проблемы обучения детей с ограни1 Педагогика —2003 — №1 —С 22

еиЦЫШШНМржностями здоровья / Д В Зайцев //

СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА .} СПепаДург

•» чт/жщ]

1КА I

Щ

шшлвит ф

развития, нарушения ментальной сферы1. Это нормальные дети и подростки с диагнозом «задержка психического развития» (ЗПР), социализация которых проходит замедленно и трудно. Слабо выраженная генетическая недостаточность мозга ведет у них к замедлению темпа развития. К началу обучения в школе у таких детей оказывается несформированной готовность к школьному обучению, и они обречены на хронические неудачи в обычной школе, а в перспективе - на оттеснение на периферию общества, становясь либо постоянными клиентами системы социальной защиты, либо девиантными и делинквентными подростками и взрослыми.

В отличие от дебилов, имбецилов и идиотов детей с диагнозом ЗПР можно социализировать и сделать полноценными членами общества, дать профессиональное образование, сделать способными к самообеспечению за счет трудовой деятельности, подготовить к личной и семейной жизни. Число подростков с задержкой психического развития в стране растет, система образования не в состоянии социализировать всех подростков с ЗПР, поэтому определение границ и возможностей их социализации, анализ методов коррекции их поведения в образовательных учреждениях представляет собой актуальную исследовательскую и практическую проблему.

Проблема исследования состоит в противоречии между недостаточной эффективностью вторичной социализации подростков с ЗПР и необходимостью обеспечить их социальное взросление и непротиворечивую интеграцию и адаптацию в обществе.

Автор не драматизирует проблему, более того, видит, что социализация детей и подростков с ЗПР в настоящее время отнюдь не главное направление в социализации подрастающего поколения в России. Сегодня беспризорных подростков больше, чем в годы после окончания гражданской войны. Около 2 млн. безнадзорных и беспризорных детей живут вне семей в подвалах и чердаках, промышляя, главным образом, воровством. Повзрослев, они уже

1 Зайцев, Д В Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д В Зайцев // СОЦИС —2004 —№7 — С 129.

никогда не станут полноценными и правопослушными гражданами1. Набирает обороты социальное сиротство, социальное здоровье «нормальных» подростков оставляет желать лучшего. Тем не менее, общество и государство, следуя принципам гуманизма, может и должно всемерно способствовать социализации подростков с ЗПР.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая тема требует междисциплинарного подхода, включающего, кроме социологии, педагогику, социальную педагогику, психологию, социальную работу, психотерапию.

Теория социализации - один из наиболее разработанных разделов социологической теории. В нем имеется несколько подходов к изучению процессов «очеловечивания» подрастающего поколения. Структурно-функциональный подход к анализу социализации связан с именами Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона2, которые рассматривали социализацию как освоение культуры (норм, ценностей, правил поведения, стереотипов понимания) сообщества. Основная задача социализации состоит в том, чтобы подготовить подрастающее поколение к тесному взаимодействию со старшими поколениями. Р.Мертон предложил стройную классификацию отклоняющегося поведения. Девиантному поведению детей и подростков посвящены многочисленные работы социологов и психологов, например, Я.И.Гилинского, Л.А. Безматерных, С.А. Беличевой, Д.В.Зайцева3.

' Заславская T И О смысле и предварительных итогах российской трансформации / Куда пришла Россия7 Итоги социетальной трансформации / Под общей ред Т И Заславской - М МВШСЭН, 2003 - С 3%

2 Дюркгейм, Э. Норма и патология / Э Дюркгейм // Рубеж Альманах социальных исследований -

Сыктывкар - 1992 - № 2 - С 82-88, Дюркгейм, Э Самоубийство / Э Дюркгейм - СПб - Союз, 1998.

ParsonsT The social system / T Parsons -L, 1951 -С 125-126; Мертон, P Социальная теория и социальная

структура/ Р Мертон//СОЦИС -1992 2 -С 118-124, №3-С 104-114,Ха4 -С. 91-96 ' Гилинский, Я И Социология дсвиантного поведения как специальная социологическая теория / Я И. Гилинский // СОЦИС -1991 -№4 - С 76-84, Безматерных, Л А Психологические условия формирования

личностной направленности у подростков с девиантным поведением (на материалах исследования подростков - правонарушителей) / Л А Безматерних - Пыть-Ях, 2000 - 119 с, Беличева, С А Основы превентивной психологии / С А Беличева - М • Редакционно - издательский центр консорциума «Социальное здоровье России». 1993 - 199 с, Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением / С А Беличева, О В Кардашина, Н Д. Липде и др - М Редакционно-издатепьский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1999 - С 181 Зайцев, Д В Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д В Зайцев // СОЦИС — 2004 —

№7 —С. 129

С точки зрения символического интеракционизма, (Дж. Мид,) личность - это продукт взаимодействия людей. Общество - это сумма взаимодействий «Я» и «Ты», «Я» и «Другие». Анализ «ролей» человека даёт достаточные основания для суждения не только о его поведении, но и о его личности, поскольку её внутренняя импульсивная и нормативная противоречивость выражается в любых поведенческих актах'.

Деятельностный подход стремится к объединению двух предыдущих моделей. По Э.Гидденсу, человек - это деятель, актор, социальный субъект, который формируется обществом и изменяет его, осваивает его культуру2. Действительно, каждый маленький ребёнок индивидуален, но приходя в такие социальные институты как детский сад, школу, он насильственно «подгоняется» под общий стандарт, шаблон, теряет свою детскую непосредственность, становясь таким же «как все» или попадая в «отходы» несостоявшейся (неполноценной) социализации новых поколений.

Вопросы первичной социализации детей, воспитания подростков в семье рассматриваются в многочисленных работах, см., например, труды С.И.Голода, Н.И.Заплетиной, И.С. Кона, А.Б. Любимовой, A.B. Мудрика, О.С. Назаревич, П.И. Смирнова, A.A. Терентьева3.

Еще не так давно дети с задержкой психического развития не выделялись в особую группу, а рассматривались в составе неуспевающих детей. До 70-х годов прошлого века дети с задержкой психического развития исследовались главным образом с психологических, клинических

1 Мид Дж Интернализованные личности и самость /Дж Мид //Американская социология Тексты М, 1997.-С 118-136.

2 Гидденс, Э Социология = Sociology / Науч ред В Я Ядов — M Эдиториал УРСС, 1999 — С 7

3 Воспитание и социализация личности Материалы областных педагогических чтений - H Новгород Нижегор гум чтения, 2001 —259 с , Заплетина, H И Кризис социализации и проблемы коррекции деструктивного поведения подростков/ Дети и старики как группы риска миссия социальной работы в обществе переходного типа Сб материалом Междунар конф 15-17 мая 2000г Самара СГУ -2000 - С 2634 Кон, И С HTP и проблемы социализации молодежи / И С Кон — М Знание, 1987 — 64 с , Личность и факторы ее социализации семья, коллектив, образование, культура /Отв ред А Б Любимова —

Н Новгород Изд-во НГПУ, 1995 — 148 с , Мудрик, А В Социализация и «смутное время» / А В Мудрик — М Знание, 1991 —80 с , Назаревич, О С Психологические особенности взаимосвязи формирования личностной самооценки и интеграции в социум у учащихся с умственной отсталостью Автореф дис канд психол наук / О С Назаревич — Н Новгород, 2004 — 24 с , Смирнов, П И Социология личности / П И Смирнов — СПб Социологическое общество им M М Ковалевского, 2001 — 380 с , Терентьев, А А Социализация молодежи и школа / А А Терентьев — Н Новгород. 2000 — 52 с

(психоневрологических) и физиологических позиций, в рамках дефектологии и коррекционной психологии (Т.А Власова, И Ю Левченко, В.И.Лубовский, Е.Ю.Колесникова, Н.А.Менчинская, М.С..Певзнер, О.Н Усанова, У.В.Ульенкова, Н.А.Цыпина и др).1 Установлено, что среди неуспевающих школьников от 20 до 45% детей составляют дети с ЗПР, у которых наблюдаются умеренно выраженные сенсорные, интеллектуальные, речевые, аффективные нарушения. У подростков с ЗПР снижена учебная мотивация, нарушены внимание и память из-за импульсивности реакций В ряде случаев

»

они агрессивно реагируют на проблемную ситуацию в образовательном процессе.

г Общее и профессиональное образование подрастающего поколения в

современном мире - обязательное условие социализации детей и подростков Без вторичной социализации в системе образования нельзя рассчитывать на становление личности и интеграцию в обществе. Поскольку большое количество детей с дефектами развития не может освоить учебные программы в обычной массовой школе, то система образования идет навстречу и создает сеть специальных школ (для детей с ослабленным зрением и слухом, умственной недостаточностью, с задержками психического развития и т.д.). Сегодня в России существует разветвленная

> сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-УШ вида

1 Власова, T А О детях с отклонениями в развитии /ТА Власова, М С Певзнер - 2-е изд , испр и Доп — М Просвещение, 1973 - 175 с; Власова, T А Учителю о детях с отклонениями в развитии / T А, Власова, М С Певзнер — М • Просвещение, 1967 - 207 с , Певзнер, М С Дети с отклонениями в развитии / М С Певзнер - М Просвещение, 1966, Ульенкова, У В Дети с задержкой психического развития / У В Улъеикова. — 2-е испр и доп изд — Н Новгород НГПУ, 1994. — 230 с , Ульенкова, У В Психологические условия рационального комплектования классов выравнивания для детей с ЗПР в общеобразовательной школе / У В Ульенкова // Дети с задержкой психического развития Проблемы и практические решения Сб тез докл к областной научно-практической конференция — H Новгород РИО урполиграфиздата, 1991 ~ С 23—26, Дети с задержкой психического развития / Отв ред T А Власова, В И Лубовский, Н А Цыпина — М Педагогика, 1984 - 256 с , Цыпина, Н А Оптимизация обучения детей с ЗПР в условиях комплекса / H.A. Цыпина // Дети с задержкой психического развития. Проблемы и практические решения Сб тез докл к областной научно-практической конференции —H Новгород РИО урполитзафиздата, 1991 -С 27—28 Колесникова, Е Ю Класс коррекции как социальное нововведение в процессе гуманизации средней школы // Актуальные проблемы образования Сборник научных трудов / Научный ред Д Л Константиновский, Г А Чередниченко -М Реглант, 2003 -С 97, Менчинская, H А Психологические проблемы преодоления неуспеваемости /НА Менчинская // Советская педагогика - 1970 - № II - С 70-82

(около 2 тысяч') в которых обучается более полумиллиона даей и подростков. Что касается детей с диагнозом задержка психического развития, то они могут обучаться а) в массовой школе в классах со своими сверстниками - одна из форм интегрировашюю обучения; б) в специальных классах (выравнивания, коррекции) массовой школы; в) во вспомо1ателыюй школе VII вида - специально для детей с ЗПР. (В России 69 спецшкол-интернатов для детей с ЗПР, в которых обучается 12562 учащихся)2 Анализ эффективности социализации подростков с ЗПР, обучающихся в общеобразовательной школе в форме интегрированного обучения, в классах коррекции (выравнивания) и в спецшколе остается в повестке дня как важная исследовательская проблема.

Цель исследования - социологическая интерпретация вторичной социализации подростков с ЗПР в условиях специальной (коррекционной) школы VII вида.

Задачи исследования.

1. Анализ концептуальных подходов к исследуемой проблеме.

2.Выявить особенности семейного окружения как основной среды социализации благополучных и трудных подростков.

3.Описать практику организации обучения детей с ЗПР в массовой общеобразовательной школе с точки зрения решения задач социализации указанного контингента учащихся. Обосновать авторскую позицию по проблемам интегрированного обучения детей с ЗПР в массовой школе.

4.0босновать возможности и границы распространения опыта социализации детей и подростков в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах VII вида в России.

' Зайцев. Д В Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями / Д В Зайцев // СОЦИС —2004 —№7 —С. 128

2 Зайцев Д В Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья^ Д в Зайцев // Педагогика - 2003 - №1 - С 28

Объект исследования - благополучные и трудные подростки с диагнозом задержка психического развития, обучающиеся в специальной и массовых школах Нижегородской области.

Предмет исследования - процесс и технологии социализации подростков с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах VII вида.

Теоретико-методологические основания. Исследование выполнено с позиций функционалистской парадигмы, как и все теории социальной работы, которые в основном проблемно-ориентированы и нацелены на поиск практических решений различных социальных проблем. Именно функционалистская парадигма оказала большое влияние на развитие теории социальной работы, технологий и практики социальной работы. Социологию социальной работы в системе социологического знания мы рассматриваем как отраслевую теорию виталистской социологии, в фокусе внимания которой находится проблема взаимодействия жизненных сил человека и его жизненного пространства1.

Эмпирическая база исследования:

- документы школьной статистики; • •

- база данных социологического исследования на тему «Благополучные и трудные подростки». Научный руководитель - д.и.н., проф. Саралиева 3-Х. 2004г. Опрошено 426 матерей учащихся 9-х классов в 18 районах Нижегородской области;

- материалы социально-психологического исследования на тему «Асоциальные поведение подростков как нарушение процесса социализации в семье», проведенного автором по разработанной программе среди подростков 8-х и 9-х классов специальной (коррекционной) школы методами анкетного опроса и графических тестов. Сплошной опрос 44 чел.;

'См СИ Григорьев, А И Субетто Основы неклассической социотопш Новые тенденции развития культуры социологического мышления на рубеже ХХ-ХХ1 веков /СИ Григорьев, А И Субетто - 2-е изд, доп и перераб - М РУСАКИ, 2000 - С 131-138

- данные наблюдений за социализацией дегей с ЗПР в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интерната VII вида № 10 Автозаводского района г.Н Новгорода в течение 1998-2005гг ;

- материалы социологического сопровождения трудоустройства, продолжения образования, вообще жизненных траекторий выпускников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы за период 19982004гг.;

- опросы экспертов -специалистов указанной школы, а именно: директор, заместители по учебной и воспитательной работе, социальные педагоги, психологи, школьные библиотекари, учителя; опрос аналогичных специалистов общеобразовательных школ г.Н.Новгорода, имеющих классы выравнивания, а также школ, где дети с диагнозом ЗПР обучаются вместе с остальными детьми; опрос районного педиатра и психиатра, членов комиссии по делам несовершеннолетних, специалистов управления народного образования администрации Автозаводского района г Н.Новгорода Всего проведено и обработано 27 интервью экспертов.

Научная новизна работы:

1 Впервые объектом социологического исследования стала растущая по численности специфическая группа подростков с задержками психического развития.

2. Показаны возможности и границы полноценной социализации (и адаптации в обществе) выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VII вида, сопоставимой с уровнем социализации выпускников обычных общеобразовательных школ.

3. Обосновано преимущество специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов в социализации детей с ЗПР перед классами выравнивания обычных общеобразовательных школ и/или социализации детей с ЗПР при обучении в обычных классах вместе с нормальными детьми и подростками.

4. Впервые дана социологическая интерпретация эффективности социализации детей с ЗПР на примере первой в СССР (России) специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с задержкой психического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки с ЗПР, обучающиеся в специальных (коррекционных) школах и в классах выравнивания массовых школ, помимо слабовыраженной генетической недостаточности мозга депривированы и в социальном плане: как правило, они выходцы из неблагополучных семей, первичная социализация в которых только усугубляет проблемы их интеллектуального, физического и нравственного развития. Дети с ЗПР имеются и в благополучных семьях, но благодаря вниманию, заботе и усилиям родителей, выполнению в домашних условиях коррекционных мероприятий, предписаний учителей, врачей и психологов их удается обучать вместе с остальными детьми и успешно социализировать.

2. Успешная деятельность специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (на примере МОУ (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VII вида №10 Автозаводского района г.Н.Новгорода) в социализации подростков с ЗПР обусловлена не столько новыми методами психологической коррекции поведения своих подопечных, сколько энтузиазмом и инновационной учебно-воспитательной деятельностью, созданием всех необходимых и достаточных условий (материальных, моральных, кадровых, организационных, педагогических и т.д.), сохранением хороших традиций, сложившихся в стабильном педагогическом коллективе в течение последних 30 лет и способствовавшим коррекции детей и подростков и по сей день в изменившейся внешней среде. Только в комплексе коррекционные меры дают положительный синергетический эффект.

2. Что касается остальных подростков с ЗПР, восгииывасмых в неблагополучных семьях, то без усиленного социального контроля и использования специальных коррскционпых методик, без создания щадящего учебного режима, организации досуга в условиях специальной школы данный контингент в массе не может успешно социализировался и обречен во взрослой жизни в лучшем случае заниматься неквалифицированным трудом, оставаться на периферии общества, а в худшем случае - вступать в конфликтные и противоправные отношения с социумом со всеми вытекающими последствиями.

4. Распространение опыта работы МОУ (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VII вида №10 Автозаводского района на другие подобные учебные заведения в России представляется нам трудным, но возможным делом. Трудность состоит в создании педагогического коллектива единомышленников и необходимости органического соединения образования и воспитания детей и социальной работы1. Опыт первопроходцев во многом уникален, исторически определен, в комплексе его повторить невозможно, а частичные приемы и методы социализации подростков с ЗПР, заимствованные и вырванные из целостной системы, не дадут ожидаемого эффекта. Однако при наличии воли у руководства школ и сплоченного педагогического коллектива, поддержке вышестоящих организаций учебные заведения подобного профиля (вида) могут пройти свой путь, адаптировать в своих специфических условиях наработанные в автозаводской (коррекционной) общеобразовательной школе - интернате VII вида №10 социально-педагогические технологии и успешно социализировать своих выпускников.

1 Вся внеклассная воспитательная работа, направленная на социализацию и интеграцию ребенка в общество кружковая деятельность (после проведения учебных занятий часов продленного дня), трудовая деятельность (дежурство по классам, в столовой), историко-краеведческие экскурсии, поездки по нижегородскому краю Акцент на здоровьесберегаюших технологиях, выработанных согласно режиму школьника, с >четом детей и подростков с диагнозом ЗПР

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновываются особенности социализации детей с диагнозом задержка психического развития в разных типах образовательных учреждениях и преимущество социологического подхода к изучению вторичной социализации подростков с ЗПР, что обогащает знания в области социологии личности, концепций социализации.

Материалы исследования представляют практический интерес для образовательных учреждений (массовой и специальной школы), инспекции по делам несовершеннолетних при разработке основных направлений социальных взаимодействий по работе с малолетними правонарушителями. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования, при чтении курсов «Социализация личности», «Теория социальной работы», «Методы и содержание педагогической деятельности в системе социальной работы», «Социология девиантного поведения», «Социальная педагогика», а также спецкурсов по темам «Формы коррекционной работы с подростками из функционально - несостоятельных семей».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 12 публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также в сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: всероссийская конференция молодых ученых «Российское общество накануне XXI столетия» (2-3 декабря 1999, Иваново); Международная научно-практическая конференция «Молодежь 21 века: толерантность как способ мировосприятия» (19-20 мая 2000, Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского); Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001, Барнаул); Международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства»

(4-6 октября 2001, ННГУ им. НИ. Лобачевского); Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (24-27 сентября 2002, Н Новгород); Восьмая нижегородская сессия молодых ученых (20-24 октября 2003, Н Новгород); Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (18-20 марта 2004, Н.Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, характеризуется его теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социализация как основное содержание детства и отрочества» рассматриваются различные подходы к социализации подрастающего поколения, выработанные классиками социологии, а также причины девиантного и делинквентного поведения детей и подростков, рассматриваемые как следствия и/или результат неудовлетворительной или запаздывающей социализации детей и подростков

В первом параграфе «Концепции социализации подрастающего покопения» анализируются структуралистский, субъективистский (интеракционистский) и деятельностный подходы, обосновывается выбор структурно-функциональной парадигмы, нацеленной на постановку и решение проблем социализации. В рамках структуралистского подхода концепция девиантного поведения подростков рассматривается как показатель неудачной социализации, а применительно к подросткам с

задержками психического развития как признак запаздывающей социализации, затянувшегося инфантилизма и даже детскости.

Показано, что деятельностный подход может служить теоретико-мет одологическим основанием для изучения движения контингентов детей и подростков с разными способностями в системе образования. Предложенная проф. В.А.Ядовым на лекциях для студентов-социологов метафора «структурного болвана», «отесывания» индивида социальными институтами в период первичной и вторичной социализации наглядно показывает необходимость не только для ученика вписываться в существующую систему образования для вторичной социализации, но и необходимости для системы образования (общеобразовательной школы) быть более гибкой, более дифференцированной для удовлетворения потребности в образовании всех детей и подростков, способных по своим интеллектуальным возможностям, хотя бы и в разные сроки, но усвоить программные требования школы. Положения постмодернизма о «безнормности» современных обществ и равноправии всех форм поведения и способов социального действия явно конфликтуют со стремлением родителей, а более всего, школы, вылепить «структурного болвана», «такого как все», «не хуже других», т.е. подростка, усвоившего основные формы социального взаимодействия между людьми, необходимые для адаптации и интеграции в обществе. Это положение служит методологическим обоснованием деятельности специальных (коррекционных) школ для детей с задержками психического развития.

Во втором параграфе «Первичная социализация трудных и благополучных подростков» представлены результаты вторичного анализа данных эмпирического исследования, проведенного в Нижегородской области для разработки региональной «Концепции успешной семьи», отвечающие на вопрос, благодаря чему одни дети успешно социализируются, тогда как другие испытывают большие трудности интеграции в общество.

В исследовании, проведенном под научным руководством д.и.н., проф. З.Х.Саралиевой в 2003г., классные руководители девятых классов 44 школ в

18 районах Нижегородской области выступали в роли экспертов и по нескольким критериям выделяли в своих девятых классах 3-4-х самых благополучных детей (в нашей интерпретации - хорошо социализирующихся) и столько же трудных подростков, являющихся противоположностью своим продвинутым одноклассникам. Далее, социальные работники, получив фамилии и адреса благополучных и трудных подростков, встречались с матерями тех и других девятиклассников и проводили интервьюирование матерей (486 интервью) по вопросу о проблемах формирования личности своего сына или дочери в семье и школе.

Выяснено, что:

- среди благополучных детей лица мужского пола встречаются реже;

- социализированные дети, в основном, живут в традиционных полных семьях с двумя родителями, состоящими в первом браке, - 74% семей. Все другие формы семьи в той или иной степени являются неблагоприятными для воспитания физически и морально здорового, интеллектуально развитого молодого поколения;

-наибольший «выход» трудных подростков, как и во всем мире, дают низкостатусные и бедные семьи;

- характерной чертой семей, где воспитываются благополучные дети, являются многочисленные инвестиции родителей в своего ребенка;

- высокий образовательный и культурный уровень родителей - мощное подспорье в воспитании подрастающего поколения. (Появление детей с ЗПР равновероятно во всех типах семей, но высокоресурсные родители во многом компенсируют природную несправедливость, активно и непрерывно участвуя в развитии ребенка);

- трудные подростки уступают благополучным детям практически по всем направлениям развития личности, кроме умения постоять за себя. Трудные подростки чаще ощущают равнодушное или даже враждебное отношение к себе своего окружения (дома, в школе, на улице...)

- у благополучных детей практически нет свободного времени для «ничегонеделания», но это не гиперопека со стороны матери. Родители контролируют досуг ребенка и наполняют его интересным и общественно-полезным содержанием.

- в трудных и благополучных семьях почти все матери считают, что они правильной) воспитывают детей.

- детоцентризм не характерен для родителей благополучных детей. Трудные подростки чаще воспитываются в многодетных семьях.

Преимущества первичной социализации благополучных подростков продолжают накапливаться и в системе образования в выборе «хорошей» школы, «хороших» учителей и др. Здесь дети с ЗПР не конкурируют со своими одноклассниками, они нуждаются в положительной дискриминации в системе образования в ходе вторичной социализации.

В третьем параграфе «Способности детей и дифференциация системы образования» показывается, что система образования создает коррекционные классы и школы, перед которыми ставится гуманная задача - дотягивание детей, не имеющих достаточной подготовки, до условно среднего уровня, с которым ребенок должен закончить первую и основную ступени школы. В действительности родители детей с ЗПР сталкиваются с рядом проблем, таких как отбор детей в классы коррекции, проблема взаимоотношения детей из класса коррекции с детьми из других классов, проблема взаимоотношений родителей с администрацией и учителями школы1.

В последние годы российская общеобразовательная школа стала расслаиваться по качеству подготовки, охотиться за «перспективными» учениками, вводить программы опережающего развития, готовить учащихся к поступлению в вуз, избавляться от неперспективных. В таких условиях коррекционные классы или классы выравнивания превращаются в «отстойники» неперспективных учащихся, прибежище трудных подростков,

1 Колесникова, Е Ю Класс коррекции как социальное нововведение в процессе гуманизации средней школы // Актуальные проблемы образования Сборник научных трудов / Научный ред Д Л Константиновский, Г А Чередниченко - М Реглант, 2003 - С 97

педагогического брака и ...детей с ЗПР. Объединение детей с ЗПР с трудными подростками усугубляет участь первых.

Необходимы иные организационные формы и социально-педагогические подходы к социализации детей с задержкой психического развития в системе образования.

Во второй главе «Подростки с задержками психического развития как объект социализации» показано, что численность детей с диагнозом ЗПР растет. В первом параграфе «Дети с задержкой психического развития: история вопроса» выясняются причины задержки психического развития, которые хорошо изучены. Это резидуальные состояния после перенесенных во внутриутробном развитии или во время родов (рождение ребенка в асфиксии) или в раннем детстве слабовыраженных органических повреждений центральной нервной системы; генетически обусловленная недостаточность головного мозга. В результате к началу обучения в школе у таких детей оказывается несформированной готовность к школьному обучению.

Неготовность к обучению характеризуется следующим образом: запас знаний об окружающей естественной и социальной среде у них крайне скуден, они не могут рассказать о свойствах и качествах предметов, даже часто встречавшихся им; отстает логическое мышление, плохо развита произвольная регуляция поведения, вследствие чего детям трудно подчиняться требованиям учителя и выполнять школьный режим.

Во втором параграфе «Социально-педагогические и психотерапевтические механизмы коррекции поведения детей с ЗПР» анализируется комплекс условий, благодаря которым вспомогательные школы VII вида, или специальные (коррекционные) школы для детей с ЗПР, потенциально являются лучшими средствами социализации детей с подобным диагнозом. Описываются не только педагогические и психологические методы социализации детей, но и виды социальной работы, которым отводится весомая роль в становлении личности подростков с ЗПР.

Показано, что отношение к учащимся со стороны педагогического состава, всего персонала описываемых школ, совершенно иное, чем в массовой общеобразовательной школе. Учебно-воспитательный процесс и школьная обстановка, режим дня и порядок в школе нацелены на создание благоприятных условий именно для таких подростков с пограничным состоянием психики. Здесь имеются специалисты разного профиля (психологи, учителя, социальные педагоги, воспитатели группы продленного дня и т.д.), которые скоординировано осуществляют коррекцию развития и социальный контроль над ребенком. Коррекционные школы не только подразумевают, но и осуществляют в учебно-воспитательном процессе индивидуальный подход к каждому ребенку. Обучение идет по облегченной программе. Эффективной социализации детей с ЗПР способствует вдвое меньшая по нормативам наполняемость классов. В подобных школах несравненно выше и эффективнее социальный контроль, налажена связь с семьей детей, организовано питание детей, младшие классы живут в режиме школы-интерната, 4-9-е классы - в режиме продленного дня. Такие школы -не копия школ-интернатов для сирот, которые, как известно, не отличаются успехами в социализации своих воспитанников. Во вспомогательных школах дети не вырываются из семейного окружения, не прекращается связь ребенка с друзьями по дому и двору, однако фактически ограничивается время такого общения, и ребенок с ЗПР большую часть времени живет в такой социальной обстановке, которая способствует его успешной социализации.

В третьем параграфе второй главы «Социальная адаптация подростков с ЗПР - выпускников школ выравнивания в обществе» показывается, что кадровые, материальные, организационные и иные благоприятные предпосылки успешной социализации подростков с ЗПР в коррекционных школах не приводят автоматически к положительным результатам. Немногочисленные спецшколы для детей с ЗПР также дифференцированы по результатам своей деятельности и опыт лучших заслуживает тщательного изучения.

Объектом нашего углубленного исследования были выпускники специальной (коррекционной) школы №10 Автозаводского района 1. Нижнего Новгорода. 1 сентября 1974 года в Автозаводском районе была открыта первая в СССР экспериментальная базовая школа - интернат №10 для детей с ЗПР.

Пятилетний эксперимент был завершен удачно, и школы подобного типа было разрешено открывать по всей стране. В каждом субъекте Российской Федерации имеется 2-3 аналогичных образовательных учреждения. Более чем тридцатилетний опыт работы школы, половина из которых пришлась на постсоветский период, позволяет говорить о том, что и в изменившейся внешней среде сегодня это лучшая форма социализации подростков с задержкой психического развития. Педагогическому коллективу школы удается социализировать своих учащихся с ЗПР до уровня, позволяющего практически всем выпускникам продолжить общее образование или получить профессиональное образование от начального до высшего.

Таблица

Продолжение образования и трудоустройство выпускников 9-х классов Автозаводской спецшколы-интерната №10 г. Н.Новгорода. 1998- 2005гг., чел

Наименование учреждения Годы выпуска

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

10-й класс общеобразовательной школы 6 2 - 1 2 2 1 -

Техникум - - 2 8 5 12 8 10

ПТУ 12 7 7 13 2 9 7 11

Лицей 4 8 1 6 2 3 - 7

Вечерняя школа 4 1 - 2 - - - -

Инвалидность - 1 2 - - 1 - -

Трудоустройство (работает) 6 5 2 5 1 1 - -

Итого окончили и устроено 32 24 14 35 12 28 16 28

В последний год обучения в школе девятиклассники проходят занятия по профориентации. Трудовая подготовка в специальной школе имеет большое коррекционно-воспитательное значение. Она помогает детям овладеть доступной профессией, в основном это рабочие профессии, пользующиеся спросом на рынке труда. Налажена связь с профтехучилищем № 25 и автомеханическим техникумом, где обычно продолжают обучение подростки с ЗПР.

В школе функционирует система сопровождения своих выпускников на протяжении двух лет после выпуска, что позволяет объективно оценить результативность своей работы по тому, как питомцы адаптировались в жизни (См. табл.)

После окончания спецшколы выпускники, имеющие хорошие оценки в документе об основном среднем образовании, пройдя собеседование, идут либо в 10-й класс общеобразовательной школы, либо в техникумы. Ребята с более скромными знаниями направляются в профессионально-технические училища, в лицеи по типу ПТУ, а не прошедшие собеседование - в вечерние школы. Минимальное число подростков сразу трудоустраиваются (охранниками, сторожами, младшими помощниками мастера на ОАО «ГАЗ», а девушки - швеями-мотористками (после окончания курсов кройки и шитья), техничками в школах. Но абсолютное большинство выпускников продолжает обучение в обычных учебных заведениях. Не редкость случаи, когда питомцы спецшколы поступают в высшие учебные заведения. Выпускники спецшколы №10 отличаются от выпускников-девятиклассников коррекционных классов общеобразовательных школ коммуникабельностью, трудолюбием, легкой адаптируемостью (!) в коллективе.

Основными факторами успешной социализации детей с ЗПР являются: дружный и сплоченный коллектив спецшколы (не только педагогический) как основной субъект целенаправленного позитивного воздействия на учащихся в течение 9 лет пребывания в школе; комплексный характер

воздействия на детей. Члены этого коллектива характеризуются развитым чувством любви к детям и, что необходимо отмстить, это чувство взаимно.

Возвращаясь в прошлое, к истокам социально-педагогического эксперимента, отметим, что школе №10 оказывалась материальная поддержка и внимание не только местных, но и центральных органов народного образования, что повышало значимость эксперимента и мобилизовало коллектив первопроходцев-горьковчан на достижение высоких результатов в учебно-воспитательном процессе (сродни известному эффекту хоторнских экспериментов, в которых производительность труда повышалась/оставалась высокой благодаря осознанию работницами важности эксперимента). Была оказана мощная научная поддержка со стороны Академии педагогических наук СССР, руководства и профкома Горьковского автозавода. ОАО «ГАЗ» и сегодня продолжает оказывать поддержку школе, но в данном случае экономическая заинтересованность в выпускниках этой школы как рабочей силе отходит на второй план, а на первый выступают традиция и социальная ответственность бизнеса.

Высоко оценивая опыт работы специальной (коррекционной) школы №10, надо видеть и ограничения" в возможности повторения и распространения апробированных практик работы с указанным контингентом подростков. Жизнь показывает, что не каждый положительный опыт можно тиражировать в других аналогичных учреждениях.

Давно сложившийся педагогический коллектив энтузиастов школы №10, сплоченный на базе высокой гуманистической идеи обеспечить своим учащимся возможность социализации, является в определенном смысле уникальным образованием, который трудно воспроизвести уже потому, что нельзя повторить все необходимые условия его рождения и становления в качестве инструмента социализации детей.

Использование в полном объеме опыта школы №10 возможно только в больших городах, поскольку в средних и малых, тем более в поселках городского типа и селах просто нет такого количества детей и подростков, с

которыми можно работать по апробированным методикам, не изолируя ребенка из семьи, не собирая детей из нескольких районов вместе, не превращая подобные учебно-воспитательные учреждения в школы-ингернаты для социальных сирот, эффективность которых в социализации своих выпускников не выдерживает критики.

Наконец, успех дела решают три составляющие эффективности работы любой организации: кадры, финансы и материальная база. Скудное финансирование системы образования не позволяет большинству аналогичных учреждений реализовать в полной мере свои возможности социализации детей с ЗПР.

В Заключении диссертационной работы представлены основные выводы и сформулированы практические рекомендации применения результатов исследования в социально-педагогической работе образовательных учреждений.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,1 пл.:

1 Бацына, Я В. Влияние современной неблагополучной семьи на социализацию подростка / Я В Бацына // Российское общество накануне XXI столетия Материалы всероссийской конференции молодых ученых — Иваново' Издат. центр «Юнона», 1999. — С. 100-102. (0,1 п.л.)

2. Бацына. Я.В О толерантности учителей / Я.В. Бацына // Молодежь 21 века: толерантность как способ мировосприятия / Под ред. проф. З.Х. Саралиевой. — Н.Новгород: НИСОЦ, 2001. — С. 207-208. (0,1 п.л.)

3 Бацына, Я В. Методы социальной работы с агрессивными подростками / Я В. Бацына // Социальная работа в современном российском обществе: реалии и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе' реалии и перспективы» / Под ред С.И. Григорьева, Л.С. Гусляковой. — Барнаул, 2001. — С. 211-212. (0,1 п.л.)

4 Бацына, Я.В. Поведение личности: обзор различных точек зрения / Я.В Бацына// Социальная политика социального государства / Под ред 3 X. Саралиевой. — Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. — С. 251-253 (0,1 п л.)

5. Бацына, Я.В. Социокультурные аспекты изучения подростков с задержкой психического развития / Я В Бацына // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. — Н. Новгород, 2002г. — С 236-237. (0,1 п л )

6. Бацына, Я.В Трудновоспитуемые подростки / Я.В. Бацына // Перспективы- Сборник научных статей аспирантов / Составители и научные редакторы А.А. Иудин, 3 X. Саралиева.-Н. Новгород: НИСОЦ, 2002. —С. 19-26 (0,3 п.л.)

7. Бацына, Я В. Влияние группы сверстников на социализацию подростка / Я В Бацына // Перспективы Сборник научных статей аспирантов. — Вып. 2. — / Составители и научные редакторы А.А. Иудин, З.Х Саралиева — Н. Новгород: НИСОЦ, 2003 —С 32-35.(0,2 пл.)

8. Бацына, Я.В. Значимость семьи в подростковом возрасте / Я.В. Бацына // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов. — Вып. 3. — / Составитель и научный редактор 3 X Саралиева. — Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 22-33. (0,6 п.л.)

9. Бацына, Я.В. Девиация: миф и реальность / Я В. Бацына // Восьмая нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. — Н Новгород- Изд Гладкова О.В. 2003г. — С. 83-85. (0,2 п.л.)

10. Бацына, Я.В Семья - кристалл общества? (Проблемы современной семьи) / Я.В. Бацына II Малая социальная группа: социокультурные и социопсихологические аспекты- в 2-х томах / Под общ. ред. проф. З.Х. Саралиевой. — Н. Новгород: НИСОЦ, 2004. - С. 9598. (0,2 п.л.)

11. Бацына, Я.В. Влияние средств массовой информации на общество. Проецирование моделей телевидения на поведение тинэйджеров / Я.В. Бацына // Перспективы- Сборник научных статей аспирантов. — Вып 4. — / Составитель и научный редактор З.Х Саралиева. — Н. Новгород: НИСОЦ, 2005. - С. 96-106. (0,5 п.л.)

12. Бацына, Я.В. Социализация детей с задержкой психического развития / Я.В. Бацына // Социальные преобразования и социальные проблемы. — Н. Новгород: НИСОЦ. 2005. - С. 4-11 (0,6 п.л.)

Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Усл.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 738.

Нижегородский государственный технический университет Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

*

f

s

( i

*

ti

№23 5 25

РЫБ Русский фонд

2006-4 23388