автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Присяжная, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Присяжная, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения проблем сиротства в России.

1.1. Проблемы сиротства детей с нарушениями психического здоровья.

1.2. Ретроспективный анализ системы социальной поддержки детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья.

1.3. Концептуальные основы изучения социализации детей-сирот.

1.4. Специфика социализации детей-сирот в интернатных учреждениях.

Глава 2. Социальные детерминанты адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современном российском обществе.

2.1. Трансформация системы условий социальной адаптации подростков с легкими нарушениями психического здоровья.

2.2. Стратегии постинтернатного устройства выпускников сиротских учреждений.

2.3. Особенности адаптации в социуме выпускников коррекционных сиротских учреждений.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Присяжная, Надежда Владимировна

С момента становления человеческого общества поддержка слабых,. больных, стариков и сирот являлась неотъемлемой частью гармоничного функционирования социума, системой гарантированной социальной помощи каждому члену общества в случае его старости, болезни, сиротства. Русский народ в этом отношении обладает большим пиететом, особенно в отношении психически больных людей. Не случайно главный собор страны на Красной площади более известен по имени психически, больного человека - юродивого Василия Блаженного.

На Руси психически больного ребенка-сироту традиционно воспринимали как «не от мира сего», «блаженного», в его высказываниях обычно искали некую мудрость: «устами блаженного и ребенка глаголет истина». Система современной социальной поддержки и защиты прав ребенка-сироты в России базируется на законодательной базе, а также особенностях менталитета русского народа, его культуры и религии.

Попадая в систему социальной защиты в результате сиротства (в том числе социального), ребенок получает статус «оставшегося без попечения» и переходит на полное государственное обеспечение, поскольку в Российской федерации именно государство является гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями для жизни и всестороннего развития. Задача образовательного и воспитательного учреждения — максимально развить потенциальные способности, помочь ребенку вырасти здоровым, развитым человеком и главное, сформировать у него все необходимые навыки для адаптации в социуме.

Однако специфика процесса социализации сироты в условиях закрытого учреждения, обуславливает формирование у воспитанников личности особого типа. У детей, испытавших раннюю депривацию, наблюдается изначально искажение процесса формирования личности, эмоциональная нестабильность, задержка общего развития. Кроме того, в условиях закрытого учреждения у воспитанников формируется жесткое внутреннее обособление и противопоставление себя окружающему социуму и другим людям, что в дальнейшем не позволяет эффективно строить взаимоотношения с другими людьми.

Актуальность исследования проблем социализации и адаптации выпускников коррекционных интернатов обуславливается рядом причин.

Во-первых, ростом количества социальных сирот в современной России. По данным официальной статистики, из 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90% являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях.

Во-вторых, ростом количества социальных проблем, связанных с неадаптивным поведением выпускников коррекционных интернатных учреждений, что не способствует формированию более или менее высокого статуса подростков в социуме и оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни. Основными причинами неадаптивного поведения являются условия социализации детей-сирот в интернатном учреждении. Длительное проживание в условиях интерната безусловно затрудняет их социализацию и социальную адаптацию и требует специальных социально-педагогических программ по подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

В-третьих, распространенностью заболеваний, связанных с нарушениями психического здоровья, у воспитанников сиротских учреждений. Сегодня в Москве у более половины воспитанников интернатных учреждений отмечаются эти заболевания, наиболее распространенными из которых является задержка психического развития, поведенческие и невротические расстройства. Кроме того, сам факт взросления в условиях интернатного учреждения формирует у подростков комплекс личностных проблем, эмоциональную нестабильность -то есть, нарушения психического здоровья. Дети-сироты в силу своего положения являются социально незащищенной группой граждан, а если такой ребенок имеет нарушения психического здоровья, его положение и проблемы социализации и адаптации в обществе становятся особенно актуальными.

Таким образом, социальный анамнез воспитанника интернатного учреждения имеет решающее значение для формирования у него необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков, адаптации в обществе.

В-четвертых, детерминированностью адаптационного поведения данной группы воздействием внешних обстоятельств. Несмотря на значительный теоретический багаж и объем эмпирических исследований, процессы социальной адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современной России требуют нового осмысления с учетом продолжающихся социальных трансформаций и изменений социальной политики в отношении данной группы граждан: на настоящий момент государство взяло курс на деинституализацию детей-сирот, однако общество не готово поддержать государственную политику в отношении проблемы сиротства. Таким образом, можно говорить о перманентной актуальности исследований в данной социальной сфере.

Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы:

Сегодня социология активно обращается к изучению социальной природы психических заболеваний, отмечая взаимозависимость статусных характеристик и аспектов здоровья личности. Особое внимание уделяется взаимосвязи вопросов, связанных с сиротством, и спецификой адаптации сироты в обществе. Факт нахождения ребенка в сиротском учреждении рассматривается как травмирующий опыт, который существенно ограничивает, изолирует ребенка, лишает его многих необходимых для позитивного формирования и развития аспектов жизни: материнской любви, заботы семьи, индивидуального внимания.

Несомненный вклад в улучшение работы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни оказывают практические исследования, которые не только отражают узкие места в образовательных программах подготовки, в законодательстве, в установках общества в отношении проблемы сиротства, но и, прежде всего, влияют на совершенствование образовательной системы и системы социальной защиты в целом, и, таким образом, оказывают позитивное влияние на интеграцию детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, в жизнь общества.

Социальную значимость психических заболеваний изучали такие российские психиатры, как И.М. Балинский, П.Б. Ганнушкин, М.М. Кабанов, В.Х. Кандинский, П.П. Кащенко, С.С. Корсаков, В.П. Сербский, А.У. Фрезе, В.И. Яковенко. Акцент на социальном значении психического здоровья ставится в работах классиков Ю. Каннабиха, В. Франкла, М. Фуко, и современных исследователей - С.А. Беличевой, О.В. Бойко, И .Я. Гуровича, А.И.Копытина и др.

Большое значение имеют исследования особенностей социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности. Эти работы представлены именами А.Г. Амбрумовой, О.Г. Виленского, Е.М. Вроно, И. Гофмана, Т.В. Зозули, М.М. Кабанова, А.П. Коцюбинского, П.В. Романова, Н.Д. Семеновой, Я.А. Сторожаковой, В. Франкла, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Важными для данного диссертационного исследования явились публикации, рассматривающие различные аспекты здоровья как социального явления. Работы по социологии здоровья связываются в первую очередь с работами как классиков социологии — П. Бурдье, Т. Парсонса, М. Фуко, так и современных исследователей - А.К. Демина, Е.В. Дмитриевой, И.В.Журавлевой, Д.Н. Исаева, Ю.П. Лисицина, И.Б. Назаровой, В.М. Нилова, H.JI. Русиновой, Н.М. Римашевской.

Среди психологических работ большое значение для написания диссертации имели работы бихевиористов А. Бандуры, Б. Скиннера, Э.Торндайка, а также труды в рамках символического интеракционализма Г.Блумера, Дж. Мида, Т. Шибутани. Кроме того, существенным для анализа специфики формирования личности детей-сирот явился научный вклад в русле гуманистической психологии А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Разработка концепции личностной адаптации и ее социально-психологических аспектов связывается, в первую очередь, с именами как западных авторов - А. Адлера, Э.Берна, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Э. Фромма, так и отечественных ученых -Б.Г.Ананьева, JI.C. Выготского, И.С. Кона, М.Ю.Кондратьева, В. В. Ковалева, А.Е. Личко, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика. Кроме того, важный вклад в изучение социально-психологических механизмов адаптации внесли Ю.А.Александровский, П.М. Козырева, Ш.А. Надирашвили, М.В. Ромм и др.

Значительная часть исследований проводилась в рамках изучения процесса социализации и воздействия социальной среды на формирование личности ребенка. Важными для понимания проблем социализации детей-сирот явились работы по социальной изоляции Ж. Пиаже и К. Рубина. Результаты исследований по данной проблематике отражены в работах отечественных авторов Б.Г. Ананьевой, Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, А.С. Макаренко, Н.А. Томина, И.А. Филипповой, Л.М. Шипицыной.

Проблемы личностного развития детей-сирот занимают центральное место в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, А.Г. Рузской, которые исходили из идеи «дефицитарности» развития детей-сирот в сиротских учреждениях. Основополагающей стала теория депривации, разработанная И. Лангмейером, 3. Матейчиком, М. Раттером и др. Проблема социального становления личности детей-сирот с отклонениями в умственном развитии отражена в исследованиях Т.А. Власовой, А.А. Катаевой, В.В. Лебединского, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейна, Е.А. Стребелевой и др.

В центре исследования специфики социализации детей-сирот Н.В.Москоленко и A.M. Щербаковой, находится анализ условий развития воспитанников в детском доме, и возможные пути повышения эффективности подготовки к самостоятельному проживанию. Исследование проблем сиротства и семейного устройства детей-сирот в современной России ведут В.Н. Ослон, Г.В. Семья, В.Р. Шмидт и др.

Общие вопросы адаптации рассматривались в трудах классиков: М.Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Дж. Мида, Р. Парка, Т. Парсонса, К.Роджерса, Т. Спенсера, У. Томаса.

Кроме того, изучение отдельных аспектов адаптационных процессов ведется исследователями в рамках таких отраслей социологии, как социология молодежи и социология образования (О.М. Здравомыслова, Д.Л. Константиновский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин). В рамках социологии личности этой проблемой занимаются B.C. Магун, Н.Е. Шустова, В.А. Ядов и др.

Проблемы социальной адаптации как явления в современной трансформирующейся России, в связи с особенностями социальной структуры и динамики социальной мобильности, разрабатываются в работах JI.B. Беляевой, З.Т. Голенковой, Н.В.Дмитриевой Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, В.В. Радаева, М.Ф. Черныша, В.В. Ядова и др.

Вопросы социально-трудовой адаптации выпускников сиротских учреждений освещаются в трудах Д.А. Быкова, П.В. Горонина, А.И. Иваницкого, В.Ю. Карвялиса. Вопросами адаптации выпускников сиротских учреждений в обществе в настоящий момент занимаются М.С. Астоянц, Л.Я. Олиференко, Е.Н. Цымбал, Т.И. Шульга и др. Их исследования отражают необходимость подготовки к самостоятельной жизни выпускников сиротских учреждений. Это подтверждается социологическими исследованиями А.П. Агаркова, Д.А. Быкова, И.Ф. Дементьевой, И.А. Коробейникова, И.Р. Сёмина, М.А. Хациевой.

О необходимости подобной работы не только с выпускниками сиротских учреждений, но и с сотрудниками этих учреждений пишут А.Х. Пашина, Е.П. Рязанова, Г.В. Семья, В.Р. Шмидт.

Проблема маргинальное™ в русле социальной патологии рассматривалась в трудах Э. Дюркгейма, С. Смита, Ч. Ломброзо, а в дальнейшем - Г. Беккера, И. Гофмана, И. Стоунквиста, К.А. Феофанова.

Социальная стратификация на основе психического заболевания и эксклюзия данной группы по этому принципу анализируется в работах П. Абрахамсона, О.В. Бойко, Д.И. Зайцева, В.И. Ильина, Э.К. Наберушкиной, Н.Е. Тихоновой.

Все перечисленные исследования в той или иной мере затрагивают вопросы социализации и адаптации в обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, однако проблема жизнеустройства детей данной категории системно не исследовалась. Так, не был проведен всесторонний социологический анализ специфики самостоятельного проживания детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, и адаптационных стратегий жизнеустройства данной категории детей; недостаточно полно изучен процесс социализации детей-сирот в условиях закрытого учреждения; недостаточно внимания уделялось рассмотрению роста социального сиротства и возможностей семейного устройства детей-сирот в современной России; требует дополнительного исследования имеющаяся система социальной поддержки и защиты прав выпускников интернатных учреждений.

Проблема исследования состоит в существующем противоречии между ростом количества детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, в современной России и необходимостью изменения их системы социализации и развития адаптивных возможностей для подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, которые воспитываются в государственных учреждениях.

Достижение цели обеспечивается решением ряда задач:

1. Анализ социологических теорий, имеющих отношение к проблемам сиротства и детства, социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья;

2. Изучение международных и российских законодательных актов, направленных на защиту прав детей-сирот с нарушениями психического здоровья, воспитывающихся в государственных учреждениях;

3. Анализ системы общественного воспитания детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, в исторической ретроспективе России;

4. Исследование природы социального сиротства и причин недостаточной эффективности системы общественного воспитания детей в сиротских учреждениях в современной России;

5. Оценка возможных перспектив семейного устройства детей-сирот с нарушениями психического здоровья, в российском обществе;

6. Определение механизма социализации детей в условиях коррекционного образовательного государственного учреждения России;

7. Определение стратегий, механизмов и характера адаптации выпускников коррекционных образовательных учреждений в современном российском обществе.

Объект исследования - дети-сироты, живущие в коррекционных сиротских учреждениях.

Предмет исследования - особенности социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования: недостаточное формирование адаптационных навыков у воспитанников коррекционных сиротских учреждений обусловлено ригидностью и неготовностью к изменениям системы государственного воспитания и социальной политики в отношении сирот данной категории. Уровень их адаптации в обществе повысится, если:

- в обществе будет осуществляться планомерная работа по профилактике социального сиротства, имеющая приоритетную ориентацию на сохранение и реабилитацию биологической семьи ребенка, а также повышение престижа принятия ребенка-сироты на воспитание в семью;

- программы подготовки воспитанников сиротских учреждений будут ориентированы на компенсацию дефицита социально-бытовых навыков сирот и решение существующих проблем социализации и их адаптации в обществе;

- будут внесены изменения в систему постинтернатного сопровождения выпускников-сирот: к процессу сопровождения выпускников и контроля расходования сиротой предоставляемых пособий, посещаемости учебных учреждений будут привлечены в качестве кураторов, специалисты центров обслуживания населения, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники (психиатры, психиатрические социальные работники). в обществе будет осуществляться информационная и антистигмационная работа по повышению толерантности граждан к сиротам и людям, имеющим нарушения психического здоровья.

Методологические и теоретические основы

Теоретико-методологической основой выступили работы по теории социальной адаптации и социализации, социологии медицины (социальные аспекты здоровья), социологии личности/ социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, теории стигматизации.

Эмпирическая база исследования основывается на исследованиях, проведенных автором в 2004-2006г.:

1. Интервьюирование выпускников 2004-2006г. коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы, направленное на выявление особенностей их постинтернатного жизнеустройства и адаптации в обществе. Количество респондентов - 30 человек (полустандартизированное интервью, гайд которого включал открытые вопросы, предполагающие развернутые ответы);

2. Интервьюирование экспертов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи выпускникам коррекционных сиротских учреждений: работников Центров помощи семье и детям г. Москвы, работников коррекционной школы-интерната г. Москвы, сотрудников благотворительного фонда «Женщины и дети — прежде всего». Количество респондентов - 21 человек (полустандартизированное интервью, гайд которого включал аналогичные, задаваемым и выпускникам школы-интерната, вопросы);

3. Анализ личных дел выпускников коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы (245 личных дел воспитанников, обучавшихся в школе-интернате с 1997 по 2006гг.), направленный на изучение социального анамнеза сироты (причины сиротства, наличие опыта проживания в семье, родственников) и траектории его постинтернатной адаптации в обществе (получение образования; наличие бытовых, финансовых, коммуникативных проблем; трудоустройство; создание семьи; формирование разного рода зависимостей; склонности к правонарушениям и др.);

4. Анализ отчетных документов по 416 выпускникам сиротских учреждений г. Москвы 2006г. (количественные данные по постинтернатному жизнеустройству сирот). Общее количество изученных документов - 96, из них 41 - отчетные документы сиротских учреждений, и 55 - данные профессиональных образовательных учреждений). В рамках этого направления исследования отслеживалось обеспечение жильем, трудоустройство, ориентация на получение образования, общее благополучие сирот-подростков. На основании полученных данных составлена картина их социальной адаптации, выделены стратегии и основные тенденции адаптивных процессов выпускников. В рамках исследования создана база для последующего мониторинга изученных подростков (составлены индивидуальные карты мониторинга адаптации на каждого);

5. Анализ данных, полученных методом включенного наблюдения за групповой динамикой коммуникативных навыков воспитанников коррекционных учреждений (исследование проведено на базе коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы, количество участников группы — 30 человек. Период наблюдения - 2004-2007гг.).

В работе использованы количественные и качественные методы, с акцентом на качественные стратегии - методы интервью и включенного наблюдения, позволяющие получить наиболее глубокий исследовательский материал. Количественные методы (анализ документов, статистика) выступили в качестве вспомогательных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватными целям, задачам, объекту и предмету научного исследования.

Организации и проведению исследования на всех его этапах способствовала работа диссертанта в качестве социального педагога коррекционной школы-интерната г. Москвы, ведущего групповых занятий фонда «Женщины и дети - прежде всего», а также методиста Учебно-методического центра «Детство» Департамента образования города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Впервые предлагается комплексный подход к рассмотрению явления сиротства (в том числе социального) в современной России, который включает анализ таких аспектов, как: социальный анамнез ребенка (причины сиротства, нарушения психического здоровья, склонность' к девиантным формам поведения, уровень социально-бытовых навыков), условия социализации сирот и содержание образовательно-воспитательной деятельности сиротских учреждений, специфика адаптации в обществе и отношение социума к данной категории детей. Акцент ставится на непосредственной зависимости между условиями социализации детей-сирот и спецификой их адаптации в обществе;

- рассмотрена ретроспектива трансформации системы призрения и социализации детей-сирот;

- установлена значимость факторов и условий социализации и адаптации в современном российском обществе выпускников коррекционных образовательных учреждений;

- раскрыты особенности социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, а также основные барьеры, препятствующие позитивной интеграции данной социальной группы в социум;

- выявлена недостаточная эффективность системы социальной защиты детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья: процесс социализации в закрытом учреждении не способствует развитию личностных особенностей ребенка-сироты, а формирует у него комплекс личностных проблем и тем самым препятствует нормальной адаптации в социуме после выпуска из сиротского учреждения;

- предложены меры по оптимизации деятельности социальных служб коррекционных образовательных учреждений для детей-сирот;

- разработана программа социально-бытовой подготовки воспитанников коррекционных сиротских учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в российском обществе негативных установок в отношении детей-сирот, воспитывающихся в сиротских учреждениях, а также в отношении психически больных людей, обуславливает тот факт, что на выпускниках коррекционных сиротских учреждений ставится двойная, стигма: по факту сиротства и по факту наличия нарушения психического здоровья. Вместе с тем, в современном российском обществе существуют амбивалентные (противоречивые) стереотипы в отношении данной группы детей: с одной стороны - жалость и гиперопека, а с другой - презрение и страх.

2. Неготовность российских семей к приему сироты на воспитание и стремление российского общества делегировать приоритет ответственности за сирот государству является устойчивой характеристикой массового сознания и осложняет процесс деинституциализации. В то же время, государство, признавая приоритетность семейного воспитания сирот, предпринимает ряд мер по стимулированию развития практик приема в семью на воспитание детей-сирот. Однако в условиях несформированного гражданского общества, сложного материального положения семьи и роста социальных проблем, форма семейного устройства сирот мало востребованы гражданами и в настоящий момент в России основной формой устройства детей-сирот является помещение в учреждения с полным государственным обеспечением.

3. Социализация воспитанников закрытых интернатных учреждений затруднена в силу несовершенства системы воспитания. Сам факт взросления в закрытой системе воспитания и социализации детей-сирот, при котором ребенок находится в ситуации исключения из жизни социума, в дальнейшем затрудняет его интеграцию в общество и адаптацию в нем. Следствием этого являются низкие стартовые позиции воспитанников: недостаточность социально-бытовых навыков, несформированные социальные сети, низкие адаптивные способности, комплекс личностных проблем, иждивенческие установки в отношении государства и общества — что позволяет говорить о недостаточной подготовленности подростков к самостоятельному проживанию.

4. Все предпринимаемые меры по подготовке сироты к самостоятельной жизни имеют односторонний характер: воспитательный процесс направлен на то, чтобы научить ребенка «правильному» поведению в обществе, «подогнать» его под критерии и стандарты общества. В то же время практически не ведется работы с обществом по развитию толерантности к психически больным людям. Таким образом, на первый план выступает необходимость превентивной, информационной и антистигмационной работы с обществом.

5. Адаптационные возможности выпускников интерната существенно ограничены нарушением психического здоровья, проявлениями и последствиями болезни. В результате комплекса факторов (социальный анамнез, наличие психического заболевания, стигма и др.) психологическая адаптация выпускников растягивается на несколько лет, что может провоцировать обострение психического заболевания сироты.

6. Неустойчивость внутренней ценностно-нормативной системы сирот, ведомость и слабовольность, ограниченный социальный опыт являются предпосылками для вовлечения таких детей в криминальную среду в качестве исполнителей преступлений. Умственная отсталость сирот воспринимается в такой среде как возможность снижения ответственности за противоправные действия.

Теоретическая и практическая значимость работы: Определены теоретические основы, сущность, содержание и перспективы развития системы социальной защиты и поддержки детей-сирот. Конкретизированы пути, содержание и организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитательной работы с детьми-сиротами. Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации, разработанные на их основе, направлены на совершенствование подготовки воспитанников сиротских учреждений к самостоятельной жизни (повышение социальной компетентности) и могут быть использованы в практической деятельности сотрудников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров помощи семье и детям и других учреждений органов образования и социальной помощи. Помимо этого, результаты диссертационной работы могут оказать содействие общественным и благотворительным организациям в информационной работе с населением. Кроме того, практические результаты исследования в 2006/2007 учебном году использовались в программе подготовки к самостоятельному проживанию в обществе воспитанников коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы в рамках экспериментальной площадки данного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования апробировались в выступлениях на международных и отечественных научно-практических конференциях, на семинарах работников органов опеки и попечительства, педагогов и социальных работников. На основе результатов диссертационного исследования была разработана программа групповой работы, направленная на повышение уровня социально-бытовой компетентности воспитанников коррекционной школы-интерната, которая внедрена в работу коррекционной школы-интерната №80 г. Москвы и будет внедряться в работу других сиротских учреждений г. Москвы. Кроме того, на основе результатов диссертационного исследования разработана программа «Социально-бытовая ориентировка воспитанников сиротских учреждений», которая будет внедрена УМЦ «Детство» среди сиротских учреждений г. Москвы в 2008г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 4,3 а.л. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийский социологический конгресс, 2006г.; «Women, Work and Health». IV International Congress in New Delhi, 2005г.; «Молодые социологи о трансформациях в России и вызовах современности». Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2005г.; «Россия в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы развития». Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2006г.; Заседание Исследовательского комитета РОС «Социология здоровья и здравоохранения», г. Москва, ММА им. И.М. Сеченова, 2006г.; XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». МГУ, (диплом победителя секции «Социальная политика») 2007г.; Городской семинар по итогам деятельности городских экспериментальных площадок «Разработка и внедрение методик социализации воспитанников-сирот с девиантным поведением», г. Москва, 2007г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе имеется 5 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 174 наименования источников, 10 законодательных актов, 19 интернет-источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе"

Заключение

Проведенный анализ теоретических и эмпирических данных отразил актуальность темы исследования, что подтверждается данными официальной статистики о росте количества социальных сирот. Вместе с тем, система социальной защиты сиротства и детства на данном этапе испытывает ряд сложностей, связанных, прежде всего, с недостаточным финансированием, нехваткой квалифицированных кадров в сиротских учреждениях, недостаточной разработанностью направлений и методов работы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни.

Вышеперечисленные проблемы детерминированы социально-экономическим положением России в период трансформации, поскольку становление системы социальной защиты сиротства и детства как социального института обусловлено закономерностями исторического развития российского общества.

Исследования зарубежных и отечественных исследователей показывают, что специфика социализации детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, обуславливают формирование у воспитанников личности особого типа. У детей, испытавших раннюю депривацию, наблюдается изначально искажение процесса формирования личности, эмоциональная нестабильность, задержка общего развития, нарушение развития коммуникативных навыков, некорректное усвоение социальных установок. Помимо этого, недостаточная эффективность образовательных институтов, в которой воспитанник является лишь объектом воспитательного и обучающего процесса, способствует развитию у ребенка ряда характерных установок, например, иждивенчества.

Сам факт взросления в закрытой системе воспитания и социализации детей-сирот, в которой ребенок находится в ситуации исключения из жизни социума, в дальнейшем затрудняет интеграцию в общество и адаптацию в нем. сироты. Таким образом, социальный анамнез воспитанников интернатных учреждений имеет решающее значение для формирования у них необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков, адаптации в обществе. Следствием этого являются их низкие стартовые позиции: недостаточная готовность к самостоятельному проживанию, несформированные социальные сети, неразвитые адаптивные способности и низкий уровень достижений сирот в различных сферах социальной жизни.

Основные показатели адаптации (трудоустройство, создание семьи, поддержание межличностных взаимоотношений) у большинства выпускников находятся на низком уровне и даже в патологической форме (криминальный способ зарабатывания денег, частая смена сексуальных партнеров, распространенность вторичного сиротства, неустойчивость дружеских отношений и др.). Кроме того, исследование отражает тенденцию к маргинализации данной категории детей.

Необходимо отметить, что все предпринимаемые меры по подготовке сироты к самостоятельной жизни односторонни: воспитательный процесс, построен таким образом, чтобы научить ребенка «правильному» поведению в обществе, «подогнать» его под критерии и стандарты общества. Необходимо заметить, что на настоящий момент в образовательных сиротских учреждениях идет активный поиск наиболее эффективных методов подготовки воспитанников к самостоятельному проживанию и повышению у них адаптивных возможностей. В то же время практически не ведется работы с обществом, направленной на развитие толерантности к психически больным людям.

Вместе с тем, государственная социальная поддержка и защита прав • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации все более ориентируется на решение всего спектра проблем этой категории детей. Однако эффективность правовой защиты зависит от внимания общества к проблемам данной группы детей. К сожалению, внимание социума скорее сосредоточено на девиациях и правонарушениях детей-воспитанников интернатных учреждений.

Россия, начиная с 90-х годов, стремительными' шагами догоняет более развитые в социальном плане страны. Многое сделано в области защиты прав детей-сирот и охраны их психического здоровья, но многое еще предстоит сделать, и приоритет в этой области за западными странами. Приобщиться к их опыту, стать столь лее развитым государством — задача России в ближайшем будущем.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования, сформулированная как: недостаточное формирование адаптационных навыков у детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, воспитывающихся в государственных учреждениях, обусловлено недостаточной подвижностью и неготовностью к изменениям системы государственного воспитания и государственной социальной политики в отношении данной группы населения, в результате проведенного теоретического и практического исследования, полностью подтвердилась.

Вместе с тем, необходимо отметить, что были выявлены дополнительные факторы, препятствующие адаптации выпускников коррекционных интернатов в обществе.

Во-первых, была выявлена отстраненная позиция общества в решении проблем сиротства: российские семьи не готовы к приему детей-сирот в свою семью и отдают приоритет в устройстве сирот и ответственность за их воспитание государству. Государство же, признавая приоритетность семейного воспитания сирот, пытается делегировать ответственность за сирот обществу. Однако в условиях несформировавшегося гражданского общества, сложного материального положения семьи и роста социальных проблем, форма семейного устройства сирот мало востребована гражданами и в настоящий момент в России основной формой устройства детей-сирот является устройство в учреждения на полное государственное обеспечение.

Во-вторых, исследование показало, что наличие в российском обществе дискриминативных практик в отношении детей-сирот, воспитывавшихся в сиротских учреждениях, а также в отношении умственно отсталых людей обуславливает тот факт, что на выпускниках коррекционных сиротских учреждений ставится двойная стигма: по факту сиротства и по факту умственной отсталости.

Таким образом, на первый план выступает необходимость превентивной, информационной и антистигмационной работы с обществом. Для формирования толерантного отношения к людям с особыми потребностями необходимо планомерное просвещение общества, «прививать» понимание того, что мозг - часть организма, которая может иметь заболевания и отклонения от нормы, как, например, заболевания сердца или желудка. Изменяя отношение общества к явлению сиротства, расстройствам психики и проявлениям болезни, можно добиться большей интеграции и адаптации депривированных членов общества.

Результатом таких комплексных воздействий будет не только решение проблемы адаптации и налаживания системы коммуникативных связей воспитанников коррекционных интернатов, но и возможности их равноправного участия в жизни всего общества, поскольку человек, даже имея ограниченные возможности, опираясь на поддержку общества, может жить полноценной социальной жизнью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе"

На правах рукописи

Присяжная Надежда Владимировна

Сироты в коррскционпых учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе

Специальность 22 00 04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» (социологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□ОЗ172Ьиь

Москва - 2008

003172508

Диссертация выполнена в Институте социологии РАН Сектор «Социальных проблем здоровья»

Научный руководитель

Доктор социологических наук ЖУРАВЛЕВА Ирина Владимировна

Официальные оппоненты.

Доктор социологических наук ДЕМЕНТЬЕВА Изабелла Федоровна

Доктор медицинский наук ШУБОЧКИНА Евгения Ивановна

Ведущая организация

Российский Государственный Гуманитарный Университет, кафедра теории и истории социологии

Защита состоится 30 июня 2008г в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 002 011 02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Институте социологии РАН по адресу 117218 г Москва, ул Кржижановского, д 24/35, корп 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан М&Л 2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор политических наук

ЛМ Романенко

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования Актуальность темы исследования подтверждается ростом числа социальных сирот в современной России По данным официальной статистики, из 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90% являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях Государство берет на себя заботу о воспитании, защите прав и обеспечении данной категории детей На настоящий момент государство взяло курс на деинституциализацию детей-сирот, однако общество не готово поддержать государственную политику в решении проблемы сиротства

Вызывает озабоченность распространенность заболевании, связанных с нарушениями психического здоровья, у воспитанников сиротских учреждений Сегодня в Москве у более половины детей данной категории отмечаются эти заболевания, наиболее распространенными из которых является задержка психического развития, поведенческие и невротические расстройства Кроме того, сам факт взросления в условиях интернатного учреждения формирует у сирот комплекс личностных проблем, эмоциональную нестабильность - то есть, нарушения психического здоровья Дети-сироты в силу своего потожения являются социально незащищенной группой граждан, а если такой ребенок имеет нарушения психического здоровья, проблемы социализации и адаптации в обществе становятся для него особенно актуальными

Несмотря на значительный теоретический багаж и объем эмпирических исследований, процессы социальной адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современной России требуют нового осмысления с учетом продолжающихся социальных трансформаций и изменении социальной политики в отношении данной группы граждан

Значимость исследования проблем социализации и адаптации выпускников коррекционных интернатов обуславливается ростом количества социальных проблем, связанных с неадаптивным поведением выпускников коррекционных интернатных учреждений Длительное проживание в интернатном учреждении и специфика первичной социализации детей-сирот безусловно затрудняет формирование у них необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков и требует специальных социально-педагогических программ по подготовке к самостоятельной жизни в обществе Следствием неадаптивного поведения подростков является их низкий общественный статус, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни Таким образом, можно говорить о перманентной актуальности исследований в данной социальной сфере Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования

Состояние и степень разработанности проблемы:

Сегодня социология активно обращается к изучению социальной природы психических заболеваний, отмечая взаимозависимость статусных характеристик и аспектов здоровья личности Особое внимание уделяется взаимосвязи вопросов, связанных с сиротством, и спецификой адаптации сироты в обществе Факт нахождения ребенка в сиротском учреждении рассматривается как травмирующий опыт, который существенно ограничивает ребенка, лишает его необходимых для позитивного формирования и развития аспектов жизни любви матери, заботы семьи, индивидуального внимания

Несомненный вклад в улучшение работы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни оказывают практические исследования, которые не только отражают узкие места в образовательных программах подготовки, в законодательстве, в установках общества в отношении проблемы сиротства, но и, прежде всего, влияют на совершенствование образовательной системы и системы социальной защиты в целом

Социальную значимость психических заболеваний изучали такие российские психиатры, как И М Балинский, П Б Ганнушкин, П П Кащенко, С С Корсаков, В П Сербский, В И Яковенко Проблема маргинальное™ в русле социальной патологии рассматривалась в трудах Э Дюркгейма, Ч Ломброзо, Г Беккера, И Гофмана Акцент на социальном значении психического здоровья ставился в работах классиков Ю Каннабиха, В Франкла, М Фуко, и современных исследователей - С А Беличевой, И Я Гуровича, А И Копытина Социальная стратификация на основе психического заболевания и эксклюзия данной группы по этому принципу анализировалась П Абрахамсоном, О В Бойко, Д И Зайцевым, В И Ильиной, Н Е Тихоновой

Важными для данного диссертационного исследования явились публикации в рамках социологии здоровья А К Демина, Е В Дмитриевой, И В Журавлевой, Ю П Лисицина, И Б Назаровой, В М Нилова, Н Л Русиновой, Н М Римашевской, рассматривающие различные аспекты здоровья как социального явления

Большое значение имеют исследования социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности (А Г Амбрумова, О Г Виленский, Т В Зозуля, М М Кабанов, Н Д Семенова, Я А Сторожакова, Е И Холостова, Е Р Ярская-Смирнова)

Значительная часть исследований проводилась в рамках изучения процесса социализации и влияния социальной среды на формирование личности ребенка (Г М Андреева, С А Беличева, А С Макаренко, Н А Томин, И А Филиппова, Л М Шипицына, А М Щербакова)

Проблемы личностного развития детей-сирот занимают центральное место в работах Л И Божович, И В Дубровиной, М И Лисиной, В С Мухиной, А М Прихожан,

А Г Рузской, Н Н Толстых, которые исходили из идеи «дефицитарности» развития детей-сирот в сиротских учреждениях Результаты исследований специфики личностного и социального становления детей-сирот с отклонениями в умственном развитии отражены в работах МН Ильиной, ДН Исаева, А И Липкиной, ИН Мамайчук, МС Певзнер, Е А Стребелевой Исследование проблем семейного устройства детей-сирот в современной России ведут В Н Ослон, А X Пашина, Г В Семья, В Р Шмидт

Общие вопросы адаптации рассматривались в трудах классиков М Вебера, Ф Знанецкого, Р Парка, Т Парсонса, Т Спенсера, У Томаса Разработка концепции личностной адаптации и ее социально-психологических аспектов связывается, в первую очередь, с именами как западных авторов - А Адлера, Э Берна, Г Блумера, И Лангмейера, А Маслоу, 3 Матейчика, Дж Мида, Ж Пиаже, К Роджерса, 3 Фрейда, Э Фромма, Т Шибутани, так и отечественных ученых - Б Г Ананьева, Л С Выготского, И С Кона, М Ю Кондратьева, В В Ковалева, А Е Личко, А Н Леонтьева, А В Мудрика Важный вклад в изучение социально-психологических механизмов адаптации внес™ 10 А Александровский, П М Козырева, Ш А Надирашвили, М В Ромм

Вопросами адаптации выпускников сиротских учреждений в обществе в настоящий момент занимаются М С Астоянц, Л Я Олиференко, Е Н Цымбал, Т И Шульга и др Необходимость подюювки к самостоятельной жизни детей данной категории подтверждается социологическими исследованиями АП Агаркова, ДА Быкова, И Ф Дементьевой, А И Иваницкого, И А Коробейникова, В Ю Карвятса, И Р Семина, МА Хациевой

Кроме того, изучение отдельных аспектов адаптационных процессов ведется в русле социологии молодежи и социологии образования (О М Здравомыслова, Д Л Константиновский, В В Семенова, В И Чупров, В Н Шубкин) В рамках социологии личности этой проблемой занимаются В С Магун, Н Е Шустова, В А Ядов и др

Проблемы социальной адаптации как явления в современной России, в связи с трансформацией социальной структуры и динамики социальной мобильности, разрабатываются в работах Л В Беляевой, 3 Т Голенковой, Н В Дмитриевой Т И Заславской, Е Д Игитханян, М Ф Черныша, В В Ядова и др

Все перечисленные исследования в той или иной мере затрагивают вопросы социализации и адаптации в обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, однако проблема жизнеустройства данной категории детей системно не исследовалась Так, недостаточно внимания уделялось рассмотрению роста социального сиротства и возможностей семейного устройства детей-сирот в современной России, недостаточно полно изучен процесс социализации сирот в условиях закрытого учреждения,

не был проведен всесторонний социологический анализ специфики самостоятельного проживания психически больных детей-сирот и стратегий их жизнеустройства, требует дополнительного исследования имеющаяся система социальной поддержки и защиты прав выпускников сиротских учреждений

Проблема исследования состоит в существующем противоречии между ростом количества детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, в современной России и необходимостью изменения их системы социализации и развития адаптивных возможностей для подготовки к самостоятельной жизни в обществе

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, которые воспитываются в государственных учреждениях

Достижение цели обеспечивается решением ряда задач

1 Анализ социологических теорий, имеющих отношение к проблемам сиротства и детства, социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья,

2 Изучение международных и российских законодательных актов, направленных на защиту прав детей-сирот с нарушениями психического здоровья, воспитывающихся в государственных учреждениях,

3 Анализ системы общественного воспитания детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, в историческои ретроспективе России,

4 Исстедование природы социального сиротства и причин недостаточной эффективности системы общественного воспитания детей в сиротских учреждениях в современной России,

5 Оценка возможных перспектив семейного устройства детей-сирот с нарушениями психического здоровья, в российском обществе,

6 Определение механизма социализации детей в условиях коррекционного образовательного государственного учреждения России,

7 Определение стратегий, механизмов и характера адаптации выпускников коррекционных образовательных учреждений в современном российском обществе

Объект исследования - дети-сироты, живущие в коррекционных сиротских учреждениях

Предмет исследования - особенности социализации и адаптации в обществе детей-сирот с нарушениями психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях

Гипотеза исследования недостаточное формирование адаптационных навыков у воспитанников коррекционных сиротских учреждений обусловлено ригидностью и неготовностью к изменениям системы государственного воспитания и социальной политики в отношении сиро г данной категории Уровень их адаптации в обществе повысится, если

- в обществе будет осуществляться планомерная работа по профилактике социального сиротства, имеющая приоритетную ориентацию на сохранение и реабилитацию биологической семьи ребенка, а также повышение престижа принятия ребенка-сироты на воспитание в семью,

- программы подготовки воспитанников сиротских учреждений будут ориентированы на компенсацию дефицита социально-бытовых навыков сирот и решение существующих проблем социализации и их адаптации в обществе,

- будут внесены изменения в систему постинтернатного сопровождения выпускпиков-сирот к процессу сопровождения выпускников и контроля расходования сиротой предоставляемых пособий, посещаемости учебных учреждений будут привлечены в качестве кураторов специалисты центров обслуживания населения, сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники (психиатры, психиатрические социальные работники)

- в обществе будет осуществляться информационная и антистигмационная работа по повышению толерантности граждан к сиротам и людям, имеющим нарушения психического здоровья

Методологические и теоретические основы

Теоретико-методологической основой выступили работы по теории социальной адаптации и социализации, социологии медицины (социальные аспекты здоровья), социологии личности, социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, теории стигматизации

Эмпирическая база исследования основывается на исследованиях, проведенных автором в 2004-2006г

1 Интервьюирование выпускников 2004-2006г коррекционной школы-интерната №80 г Москвы, направленное на выявление особенностей их постинтернатного жизнеустройства и адаптации в обществе Количество респондентов - 30 человек (полустандартизированное интервью, гайд которого включал открытые вопросы, предполагающие развернутые ответы),

2 Интервьюирование экспертов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с оказанием помощи выпускникам коррекционных сиротских учреждений работников Центров помощи семье и детям г Москвы, работников коррекционной школы-интерната г Москвы, сотрудников благотворительного фонда

«Женщины и дети - прежде всего» Количество респондентов - 21 человек (полустандартизированное интервью, гайд которого включал аналогичные, задаваемым и выпускникам школы-интерната, вопросы),

3 Анализ личных дел выпускников коррекционной школы-интерната №80 г Москвы (245 личных дел воспитанников, обучавшихся в школе-интернате с 1997 по 2006гг), направленный на изучение социального анамнеза сироты (причины сиротства, наличие опыта проживания в семье, родственников) и траектории его постинтернатной адаптации в обществе (получение образования, наличие бытовых, финансовых, коммуникативных проблем, трудоустройство, создание семьи, формирование разного рода зависимостей, склонности к правонарушениям и др ),

4 Анализ отчетных документов по 416 выпускникам сиротских учреждений г Москвы 2006г (количественные данные по постинтернатному жизнеустройству сирот) Общее количество изученных документов - 96, из них 41 - отчетные документы сиротских учреждений, и 55 - данные профессиональных образовательных учреждений) В рамках этого направления исследования отслеживалось обеспечение жильем, трудоустройство, ориентация на получение образования, общее благополучие сирот-подростков На основании полученных данных составлена картина их социальной адаптации, выделены стратегии и основные тенденции адаптивных процессов выпускников В рамках исследования создана база для последующего мониторинга изученных подростков (составлены индивидуальные карты мониторинга адаптации на каждого),

5 Анализ данных, полученных методом включенного наблюдения за групповой динамикой коммуникативных навыков воспитанников коррекционных учреждений (исследование проведено на базе коррекционной школы-интерната №80 г Москвы, количество участников группы - 30 человек Период наблюдения - 2004-2007гг )

В работе использованы количественные и качественные методы, с акцентом на качественные стратегии - методы интервью и включенного наблюдения, позволяющие получить наиболее глубокий исследовательский материал Количественные методы (анализ документов, статистика) выступили в качестве вспомогательных

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватными целям, задачам, объекту и предмету научного исследования

Организации и проведению исследования на всех его этапах способствовала работа диссертанта в качестве социального педагога коррекционной школы-интерната г Москвы, ведущего групповых занятий фонда «Женщины и дети - прежде всего», а также методиста Учебно-методического центра «Детство» Департамента образования города Москвы

Научная новизна исследования заключается в том, что

- Впервые предлагается комплексный подход к рассмотрению явления сиротства (в том числе социального) в современной России, который включает анализ таких аспектов, как социальный анамнез ребенка (причины сиротства, нарушения психического здоровья, склонность к девиантным формам поведения, уровень социально-бытовых навыков), устовия социализации сирот и содержание образовательно-воспитательной деятетьности сиротских учреждений, специфика адаптации в обществе и отношение социума к данной категории детей Акцепт ставится на непосредственной зависимости между условиями социализации детей-сирот и спецификой их адаптации в обществе,

- рассмотрена ретроспектива трансформации системы призрения и социализации детей-сирот,

- установлена значимость факторов и условий социализации и адаптации в современном российском обществе выпускников коррекционных образовательных учреждений,

- раскрыты особенности социализации и адаптации в современном российском обществе детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья, живущих в интернатных учреждениях, а также основные барьеры, препятствующие позитивной интеграции данной социальной группы в социум,

- вьивлена недостаточная эффективность системы социальной защиты детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья процесс социализации в закрытом учреждении не способствует развитию личностных особенностей ребенка-сироты, а формирует у нею комтекс личностных проблем и тем самым препятствует нормальной адаптации в социуме после выпуска из сиротскою учреждения,

- предложены меры по оптимизации деятельности социальных служб коррекционных образовательных учреждений для детей-сирот,

- разработана программа социально-бытовой подготовки воспитанников коррекционных сиротских учреждений

Положения, выносимые на защиту:

1 Наличие в российском обществе негативных установок в отношении детей-сирот, воспитывающихся в сиротских учреждениях, а также в отношении психически бочьных людей, обуславливает тот факт, что на выпускниках коррекционных сиротских учреждений ставится двойная стигма по факту сиротства и по факту наличия нарушения психического здоровья Вместе с тем, в современном российском обществе существуют амбивалентные (противоречивые) стереотипы в отношении данной группы детей с одной стороны - жалость и гиперопеха, а с другой - презрение и страх

2 Неготовность российских семей к приему сироты на воспитание и стремление российского общества делегировать приоритет ответственности за сирот государству является устойчивой характеристикой массового сознания и осложняет процесс деинституциализации В то же время, государство, признавая приоритетность семейного воспитания сирот, предпринимает ряд мер по стимулированию развития практик приема в семью на воспитание детей-сирот Однако в условиях несформированного 1ражданского общества, сложного материального положения семьи и роста социальных проблем, форма семейного устройства сирот мало востребованы гражданами и в настоящий момент в России основной формой устройства детей-сирот является помещение в учреждения с полным государственным обеспечением

3 Социализация воспитанников закрытых интернатных учреждений затруднена в силу несовершенства системы воспитания Сам факт взросления в закрытой системе воспитания и социализации детей-сирот, при котором ребенок находится в ситуации исключения из жизни социума, в дальнейшем затрудняет его интеграцию в общество и адаптацию в нем Следствием эгого являются низкие стартовые позиции воспитанников недостаточность социально-бытовых навыков, несформировашгые социальные сети, низкие адаптивные способности, комплекс личностных проблем, иждивенческие установки в отношении государства и общества - что позволяет говорить о недостаточной подготовленности подростков к самостоятельному проживанию

4 Все предпринимаемые меры по подготовке сироты к самостоятельной жизни имеют односторонний характер воспитательный процесс направлен на то, чтобы научить ребенка «правильному» поведению в обществе, «подогнать» его под критерии и стандарты общества В то же время практически не ведется работы с обществом по развитию толерантности к психически больным людям Таким образом, на первый план выступает необходимость превентивной, информационной и антистигмационной работы с обществом

5 Адаптационные возможности выпускников интерната существенно ограничены нарушением психического здоровья, проявлениями и последствиями болезни В результате комплекса факторов (социальный анамнез, наличие психического заболевания, стигма и др) психологическая адаптация выпускников растягивается на несколько лет, что может провоцировать обострение психического заболевания сироты

6 Неустойчивость внутренней ценносгно-нормативной системы сирот, ведомость и слабовольность, ограниченный социальный опыт являются предпосылками для вовлечения таких детей в криминальную среду в качестве исполнителей преступлений Умственная отсталость сирот воспринимается в такой среде как возможность снижения ответственности за противоправные действия

Теоретическая и практическая значимость работы Определены теоретические основы, сущность, содержание и перспективы развития системы социальной защиты и поддержки детей-сирот Конкретизированы пути, содержание и организационно-педагогические условия эффективности социально-воспитатетьной работы с детьми-сиротами Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации, разработанные на их основе, направлены на совершенствование подготовки воспитанников сиротских учреждений к самостоятетьной жизни (повышение социальной компетентности) и могут быть использованы в практической деятельности сотрудников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров помощи семье и детям и других учреждений органов образования и социальной помощи Помимо этого, результаты диссертационной работы могут оказать содействие общественным и благотворительным организациям в информационной работе с населением Кроме того, практические результаты исследования в 2006/2007 учебном году использовались в программе подготовки к самостоятельному проживанию в обществе воспитанников коррекционной шкоты-интерната №80 г Москвы в рамках экспериментальной площадки данного учреждения Апробация п внедрение результатов исследования

Основные положения исследования апробировались в выступлениях на международных и отечественных научно-практических конференциях, на семинарах работников органов опеки и попечитетьства, педагогов и социальных работников На основе результатов диссертационного исследования была разработана программа групповой работы, направленная на повышение уровня социально-бытовой компетентности воспитанников коррекционной школы-интерната, которая внедрена в работу коррекционной школы-интерната №80 г Москвы и будет внедряться в работу других сиротских учреждений г Москвы Кроме того, на основе результатов диссертационного исследования разработана программа «Социально-бытовая ориентировка воспитанников сиротских учреждений», которая будет внедрена УМЦ «Детство» среди сиротских учреждений г Москвы в 2008г По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 а л Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах*

Всероссийский социологический конгресс, 2006г, «Women, Work and Health» IV International Congress m New Delhi, 2005г, «Молодые социологи о трансформациях в России и вызовах современности» Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2005г, «Россия в современном мире проблемы, тенденции, перспективы развития» Конференция аспирантов РАН и ГУГН, 2006г, Заседание Исследовательского комитета РОС «Социология здоровья и здравоохранения» г Москва, ММА им И М Сеченова, 2006г, XIV Международная научная

конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» МГУ, (диплом победителя секции «Социальная политика») 2007г, Городской семинар по итогам деятельности городских экспериментальных площадок «Разработка и внедрение методик социализации воспитанников-сирот с девиантным поведением», г Москва, 2007г

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав заключения, библиографии и приложений В работе имеется 5 таблиц, 3 рисунка.

II Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет диссертационной работы Описывается используемый методологический и методический инструментарии исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются возможные пути внедрения результатов исследования, дается представление об апробации работы

Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения проблем сиротства в России» состоит из четырех параграфов, в которых рассмотрены исторические особенности трансформации системы социальной поддержки психически больных де гей-сирот, указаны концептуальные основы изучения социализации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, определены понятия «сиротство» и «социальное сиротство»

Первый параграф первой главы «Проблемы сиротства детей с нарушениями психического здоровья» посвящен анализу наблюдаемого в настоящий момент в России роста сиротства (прежде всего социального), беспризорности, детской преступности как следствия кризиса «перестройки» и разрушения советской системы воспитания и социальной защиты Экономическая нестабильность и трансформация социальной структуры общества отразилась на всей системе общественного воспитания продолжается отток квалифицированных кадров из сиротских учреждении, значительно снижен объем занятости детей в системе дополнительного образования, фактически отсутствует практика кураторства детских учреждений «шефскими» предприятиями Необходимо отметить снижение контроля над проблемными детьми из-за нехватки кадров в детских комнатах милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних

Также отмечается тенденция трансформации института семьи возросло количество неполных семей и внебрачных детей, появились такие формы семейного проживания, как гостевая и гражданская семья, что ослабило внутрисемейные связи, поставило под угрозу стабильность института брака На фоне видоизменения семьи наблюдается рост жестокого обращения с детьми, снижение внимания родителей к воспитапию детей, распространение

«скрытого» социального сиротства и как следствие - рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, и родителей, лишенных родитечьских прав Немаловажным фактором увеличения числа детей-сирот, беспризорников и малолетних преступников является широкое распространение алкоголизма и наркомании Исследователи говорят о «третьей волне» социального сиротства в России (после революции и Великой Отечественной воины) По российскому законодательству статус сироты присваивается детям в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель1 Однако статус сироты присваивается также детям, оставшихся без попечения родителей (так называемым «социальным сиротам») Социальное сиротство подразумевает факт нахождения ребенка без попечения родителей, при наличии живых родителей, которые самоустранились (подкидывание ребенка, отказ от ребенка в роддоме, отказ забрать ребенка, временно находящегося в социальном или лечебном учреждении, асоциальное поведение родителей, невыполнение ими родительских обязанностей и др), или в силу каких-либо причин отстранены судом от выполнения родительских обязанностей (лишение родительских прав или ограничение в них, невозможность выполнять родительские функции в силу недееспособности, признание родителей безвестно отсутствующими, нахождение родителей в заключении и т д)2

В России именно государство является гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями для жизнедеятельности и всестороннего развития В отношении детей, имеющих нарушения психического здоровья, закон стоит на позиции не только поддержки, но и коррекции заболевания (отклонения) и максимального развития адаптационных навыков ребенка

Сейчас для устройства детей, оставшихся без попечения, предусмотрены несколько форм усыновление, опека, попечительство, приемная семья, патронат, устройство в государственные учреждения воспитания - однако ведущей формой устройства данной категории сирот остается государственное призрение По статистике Департамента образования г Москвы, более 90% от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении, составляют социальные сироты

По данным Департамента образования г Москвы3 в 2006г 7,5 тысяч несовершеннолетних воспитывалось в 90 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся

1 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей» Федеральный закон №159 от 21 12 9бг Там же

3 Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Отв редактор Раздин В И, М , Центр «Школьная книга», 2006 С 4-9

без попечения родителей, 30% которых (28 учреждений) ориентированы на обучение сирот с нарушениями психического здоровья

По состоянию на 01 01 2007т на учете в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, состоит почти 174 тысячи несовершеннолетних, которые могут быть устроены на семейное воспитание, из них 5719 - на учете в региональном банке данных г Москвы

Исторически сложившейся социальной нормой является представление о том, что обеспечение, воспитание и забота о данной категории детей является прерогативой государства По данным всероссийского социологического исследования (2003г), 92% респондентов, признавая актуальность проблемы сиротства, дистанцируются от активной позиции в ее решении большинство (90%) опрошенных считает, что помогать сиротам должно государство, из них 40% граждан уверены, что о таких детях должны заботиться их родственники, и еще 38% считают, что забота о сиротах - дело общественных организаций В то же время многие из опрошенных (29%) отметили, что ответственность за таких детей лежит на каждом члене общества 4 Большинство россиян не готово принять ребенка в семью на долговременной основе, хотя именно усыновление признается лучшей формой устройства сирот То есть, распространена установка «сирота должен жить в семье, но не в моей»

Спустя два года всероссийский опрос ВЦИОМ (2005г), направленный на изучение отношения россиян к вопросу усыновления детей-сирот, выявил позитивную динамику растет доля граждан, понимающих необходимость семейного устройства сирот, и сокращается доля тех, кто считает ответственным за все только государство (с 90% в 2003г до 48% в 2005г) Но по-прежнему остается ряд нерешенных проблем (в основном, финансового и личностного плана), которые препятствуют развитию формы усыновления в России - низкий доход семей, ограниченные параметры жилья, наличие стереотипов в отношении сирот, особенно - в отношении психически больных детей («дети с плохой генетикой», «малолетние преступники», «будущие алкоголики и наркоманы») В качестве стимула для усыновления россияне называют материальные выплаты (65%), выделение жилой площади (31%) и ряда льгот семье усыновителей (по медицинскому обслуживанию, оплате коммунальных платежей, получению образования, оплате проезда и др)5

Таким образом, ограниченные возможности устройства в семью ребенка-сироты обусловлены несколькими причинами, наиболее важными из которых являются

4 Исследование "Проблема детей-сирот в общественном мнении" по заказу организации "Кидсейв Интернешнл" 2003г (3200 респондентов в 14 регионах РФ в возрасте от 18 до 65 лет) Обращение к ресурсу http //www asi ora ru/ASI3/main nsf/d/familv 18 01 07r

5 Пресс-выпуск ВЦИОМ № 246 от 14 07 2005 Обращение к ресурсу http //wcioro ru/ 12 02 07г Всероссийский опрос проведен 4-5 июня 2005г ВЦИОМ Опрощено 1561 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и респубтиках России Статистическая погрешность не превышает 3,4%

материальная нестабильность семьи, низкая информированность общества о возможностях семейного устройства ребенка-сироты (патронат, опека, усыновление), практическое отсутствие работы по ресоциализации неблагополучной семьи ребенка, существующие отдетьные недоработки правовой базы РФ (например, отсутствие федерального закона по патронату)

Во втором параграфе первой главы «Ретроспективный анализ системы социальной поддержки детей-сирот, в том числе с нарушениями психического здоровья» на основе анализа исторических тенденций развития государственной системы призрения показана детерминированность системы социальной поддержки и защиты прав психически больных детей-сирот особенностями исторического развития общества Развитие системы социальной защиты сиротства и детства в России на данном этапе имеет ряд сложностей, связанных, прежде всего, с недостт очным финансированием, нехваткой квалифицированных кадров в сиротских учреждениях, недостаточной разработанностью направлений и методов работы по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни

В третьем параграфе первой павы «Концептуальные основы изучения социализации детей-сирот» рассмотрены концептуальные основы изучения социализации детей-сирот До середины XX века считалось, что процесс социализации идет до совершеннолетия ребенка, но Брим О Г -младший предложил рассматривать социализацию как непрерывный процесс, продолжающийся всю жизнь6 Мы придерживаемся такой же точки зрения

Теоретические основы понятия «социализация» рассматриваются в работах как классиков социологии, так и современных исследователей Актуальность этих теоретических исследований высока, поскольку процессы социализации детерминированы конкретной исторической ситуацией, и для понимания сути социализации необходимо каждый раз выделение новых критериев, адекватных изменившимся условиям жизни человека

Учитывая, что в диссертационном исследовании акцент ставится на рассмотрении процесса социализации и адаптации сирот, имеющих нарушения психического здоровья, наиботее близкими концептуальными основами для нас являются концепции «обобщенного другого» Дж Мида, теоретические разработки Т Шибутани, Г М Андреевой Именно в этих концепциях обосновано влияние сообщества на формирование личности ребенка

Четвертый параграф первой главы «Специфика социализации детей-сирот в интернатных учреждениях» посвящен анализу специфики социализации детей-сирот в интернатных учреждениях Исследования зарубежных и отечественных ученых показывают, что устовия социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и

6 Мудрик А В Социализация человека как проблема // Социальная педагогика, М, Народное образование, 2005 №4

испытавших раннюю депривацию, обуславливают искажение процесса формирования личности Среди последствий депривации и взросления в интернатном учреждении -задержка общего развития, нарушение формирования коммуникативных навыков, эмоциональная нестабильность, развитие комплекса личностных проблем и некорректное усвоение социальных установок

Кроме того, в условиях закрытого учреждения у воспитанников формируется жесткое внутреннее обособление и противопоставление себя окружающему социуму, вырабатывается стратегия избегания контактов с окружающими людьми, что в дальнейшем не позволяет эффективно строить взаимоотношения с другими людьми

Эти положения подтверждаются результатами включенного наблюдения за групповой динамикой коммуникативных навыков у воспитанников коррекционной школы-интерната №80 г Москвы (количество участников группы - 30 человек, период наблюдения - 20042007гг) За время наблюдения была отмечена позитивная динамика развития коммуникативных навыков участников групповых занятий если первоначально у участников группы наличествует эмоциональная ограниченность, закрытость, отсутствие невербальной коммуникации, то после года занятий в группе большинство участников начинают применять мимику, жесты, более развернутые и эмоционально окрашенные высказывания, что в дальнейшем позволит детям более эффективно выстраивать коммуникации с окружающими людьми Также необходимо отметить применение подростками полученных знаний на практике, например, в ситуациях, связанных с взаимодействием с различными организациями (в частности, с военкоматами и паспортными столами)

Во второй главе «Социальные детерминанты адаптации выпускников коррекционных сиротских учреждений в современном российском обществе» рассматривается трансформация системы условий социальной адаптации и специфика постинтернатнм о устройства сирот данной категории в социуме

В первом параграфе второй главы «Трансформация системы условий социальной адаптации подростков с легкими нарушениями психического здоровья» анализируется понятие социальной адаптации, а также рассматривается система государственной поддержки подростков-выпускников сиротских учреждений В качестве отправной точки принято определение адаптации как процесса приспособления и активного освоения личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды»7 Согласно IIФ Дементьевой, сущность процесса социальной адаптации детей-сирот состоит в успешном освоении социальных ролей в системе общественных отношений, в процессе

7 Энциклопедия социологии Обращение к ресурсу http //slovari yandex ru 02 05 07r

которого ребенок-сиро га выступает одновременно как объект и субъект социальных отношений 8

Иншрация людей, имеющих нарушения психического здоровья, в общество -процесс двусторонний Не только общество должно принять этого человека, но и человек должен быть готов к участию в жизни общества Таким образом, социальная адаптация есть процесс ассимиляции индивида в общество и его приспособление к условиям социальной жизни посредством коррекции системы собственных норм и ценностей

Одной из важных проблем, препятствующей интеграции выпускников в общество, является наличие в российском обществе дискриминативных практик в отношении детей-сирот, воспитывавшихся в сиротских учреждениях, а также в отношении людей, имеющих нарушения психического здоровья В этой ситуации на выпускниках коррекционных сиротских учреждений ставится двойная стигма по факту сиротства и по факту наличия нарушения психического здоровья Под стигмой понимается обращение к признаку с намерением выставить напоказ что-то плохое о моральном состоянии лица, имеющего этот знак, и таким образом оправдать враждебность, базирующуюся на этом основании9 Это положение подтверждается исследованиями Д В Адамчука, В С Собкина 10

Предоставление выпускнику па первоначальном этапе самостоятельной жизни государственной социальной поддержки позволяет ему компенсировать отсутствие семьи, обеспечить достойный стартовый капитал, стать полноправньм членом общества и успешно интегрироваться в социум Государство обеспечивает основные нужды воспитанников интерната - жилье и финансовую поддержку, трудоустройство / продолжение обучения, защиту его конституционных прав Однако из-за недоработки системы контроля за предоставляемым материальным обеспечением выпускника, широко распространено нецелевое использование квартир, мошенничество с получением пособий (получение пособий по безработице на двух и более биржах труда и др), номинальное посещение образовательного учреждения

Во втором параграфе второй главы «Стратегии постинтернатного устройства выпускников сиротских учреждений» изучено постинтернатное жизнеустройство выпускников сиротских учреждений и показана общая картина социальной адаптации сирот Данное исследование проводилось диссертантом в рамках анализа количественных данных

'Дементьева И Ф Социализация детей в семье в условиях трансформации тенденции, факторы, детерминанты

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук М , 2006г С 201 'Цит по Гурович И Я, Кирьянова ЕМ О программе борьбы со стигмой, связанной с шизофренией // Социальная и клиническая психиатрия, 1999 №3 С 5-8

10Собкин В С , Адамчук Д В и др Отношение к усыновлению и опекунству Мотивация, субъективные риски и социальные барьеры (по материалам социологического опроса усыновителей и опекунов) // Социология дошкольного воспитания Труды по социологии образования / Под ред Собкина ВС М, Центр социологии образования РАО, 2006

по обеспечению жильем, трудоустройству, ориентации на потучение образования, общего благополучия выпуска сиротских учреждений г Москвы 2006 года (416 выпускников, 150 из которых воспитывалось в коррекционных сиротских учреждениях) Общее количество изученных отчетных документов сиротских и профессиональных образовательных учреждений - 96 В рамках исследования создана база для ежегодного мониторинга адаптации выбранных подростков (составлены индивидуальные карты и продолжается мониторинг их адаптации)

На основании полученных данных составлена картина их социальной адаптации, выделены стратегии и основные тенденции адаптивных процессов выпускников на 01 09 06г 398 (95,7%) выпускников были устроены (получали образование, воспитывали детей, работали), 13 человек не были трудоустроены, еще четверо находились в местах лишения свободы, один - в розыске Однако по данным мониторинга на 30 05 07г (через 9 месяцев) 30,8% (126) выпускников не смогли адаптироваться в обществе, тогда как на момент выпуска испытывали серьезные трудности в адаптации всего 4,3% сирот

Положение о неадаптивном поведении выпускников коррекционных сиротских учреждений подтверждается данными другого исследования - проведенного автором в 2006г анализа личных дел воспитанников коррекционной школы-интерната №80 г Москвы (245 личных дел сирот, обучавшихся в учреждении с 1997 по 2006гг ), направленного на изучение социального анамнеза воспитанников (причины сиротства, наличие опыта проживания в семье) и их стратегий постинтернатной адаптации в обществе (получение образования, наличие бытовых, финансовых, коммуникативных проблем, трудоустройство, создание семьи, формирование разного рода зависимостей, склонности к правонарушениям и др)

Личные дела социальных сирот составили 90,6% изученных дел 70% (170 человек) имели до поступления на государственное обеспечение негативный опыт проживания в семье, 7,5% имели позитивный семейный опыт, 23,5% не имели такого опыта То есть, у большинства воспитанников изначально отсутствовал важнейший «стартовый капитал» для интеграции в социум - позитивный опыт семейного проживания

На время исследования 56% (137 человек) из 245 личных дел являлись документами выпускников, проживающих самостоятельно, 54% (74 человека) из них к этому времени адаптировались, обеспечивали себя и имели хорошие статусные позиции в обществе -работали, учились, имели семью Но почти половина (46%) выпускников не смогли благополучно адаптироваться 26,3% не работали и не учились, 11,6% совершили уголовно наказуемые действия, более 8% - потеряли жилье

Анализ личных дел выпускников показал, что подростки, имевшие позитивный опыт семейной жизни, после выхода из интерната демонстрируют более высокий уровень

адаптивности и законопослушности Но у большинства возникают трудности социальной адаптации в обществе, что проявляется в низком уровне их достижений в различных сферах социальной жизни, например, таких как семья и тр>доусгройство (криминальный способ зарабатывания денег, частая смена сексуальных партнеров, неустойчивость дружеских отношений и др) Это объясняется тем, что у такого ребенка некорректно сформированы модели семьи, искажены механизмы дружеских и интимных взаимоотношений, практически не сформирована трудовая мотивация Этот социальный анамнез воспитанника интернатного учреждения имеет решающее значение для формирования у него необходимых для эффективною функционирования в социуме знании, установок, навыков

Особенное ги адаптации в социуме выпускников коррекциоиных сиротских >чреждений рассмотрены в третьем параграфе второй главы «Особенности адаптации в социуме выпускников коррекциоиных сиротских учреждений» Конструирование представлений об особенностях их адаптации в обществе основывалось на проведенном нами в 2004-2006гг качественном исследовании, которое осуществлялось методом интервьюирования выпускников коррекционной школы-интерната №80 г Москвы (30 человек) и экспертов - специалистов, непосредственно работающих с выпускниками (21 человек)

Полученные результаты позволили составить целостное представление о реальном положении выпускников

1 Готовность выпускников коррекционньгх сиротских учреждений к самостоятельному проживанию подростки и эксперты оценивают по-разному 47% респондентов-выпускников утверждают, что полностью готовы к самостоятельному проживанию, половина ответили, что готовы не полностью При этом многие респонденты отмечали, что боятся выходить из интерната в незнакомый им мир

Эксперты единогласно считают, что выпускники сиротских учреждений не готовы к самостоятельной жизни, и что подготовить их к этому в условиях сиротского учреждения практически невозможно Многие респонденты говорят о необходимости менять саму систему государственного призрения детей-сирот, отмечая, что практики массового воспитания детей неэффективны

В вопросе планирования собственной жизни выпускниками можно выделить две тенденции 30% выпускников декларирует утверждение «планирую жить нормально / хорошо» (что подразумевает высокие статусные позиции, большую заработную плату, хорошую работу, наличие определенного капитала и в то же время не оговариваются необходимые усилия и механизм достижения благополучия) И вторая, наиболее распространенная, тенденция - «как получится» (50% опрошенных выпускников)

Эксперты высказывают мысль, что выпускники сиротских учреждений не имеют никаких планов на будущее, не видят перспективы будущего, «плывут по течению» и могут планировать свою жизнь только с помощью взрослых

Считают, что обладают всеми необходимыми бытовыми навыками в полной мере 63% выпускников Однако все опрошенные эксперты высказали мысль, что выпускники сиротских учреждений не обладают бытовыми навыками в необходимом размере Эксперты считают, что сироте практически невозможно усвоить основные бытовые навыки в системе, при которой питание происходит в столовой, а уборка и другие «домашние дела» входят в обязанность сотрудников Особенно сложно сформировать бытовые навыки и умения у детей, имеющих нарушения психического здоровья

Что касается такого важного умения как умение распределять бюджет, то только 60% выпускников, по их собственной оценке, умеют это делать, остальным не хватает соответствующих знаний и умений По мнению большинства экспертов, субъективная оценка выпускниками собственного умения распределять бюджет существенно завышена, тогда как рационально распределять свой бюджет выпускники могут лишь с помощью взрослых

2 Наибочее актуальными проблемами, с которыми выпускник сталкивается в начале самостоятельной жизни, являются личностные проблемы (страх одиночества, замкнутость), бытовые проблемы, сложности с трудоустройством, материальные затруднения У многих выпускников возникают трудности с оформлением документов, пробтемы с правоохранительными органами

Интересно различие по приоритету проблем по мнению экспертов, проблемы трудоустройства, материальных затруднений и сложности с новым окружением и документами являются наиболее серьезными, в то время как выпускники ставят на первое место по важности личностные проблемы

Вместе с тем, у большинства воспитанников интернатов сформированы стойкие иждивенческие установки выпускники не осознают, что им оказывается существенная помощь, поскольку постоянное обеспечение за счет государства прививает им мысль о некоем долге государства и общества перед ними В такой ситуации выпускники не задумываются о самообеспечении и трудоустройстве, предпочитая встать на учет биржи труда и получать пособие по безработице Все эксперты отметили, что для снижения иждивенческих позиций выпускников нужны новые, отработанные механизмы контроля над распределением существующих государственных пособий и дотаций

Вызывает удивление, что 80% подростков указало на отсутствие дискриминации и плохого отношения ним со стороны общества Возможным объяснением таких ответов

может быгь то, что опыт самостоятельного проживания у сирот на момент интервью составлял в среднем полгода, и зачастую, в силу имеющегося нарушения психического здоровья, сироты не могли распознать негативное отношение к себе Кроме того, выпускники коррекционных учреждений по причине нехватки социального опыта, отказ в приеме на работу часто объясняли не негативными установками в отношении них, а другими причинами что вакантное место уже занято, что им отказано из-за недостатка опыта и пр

Часть респондентов-подростков указали, что сталкивались с негативным отношением к себе со стороны общества практиками, но зачастую это было обусловлено не фактом их жизни в интернате, а диагнозом, имеющимся у них Такого же мнения придерживается 15% экспертов

Практически все выпускники высказывают мысль, что обычные дети более обделены, чем воспитанники интерпата - «домашние» не могут отдыхать на море в течение трех месяцев, выезжать на лечение в санатории, им не дают квартир Многие эксперты также поддерживают эту мысль, но добавляют, что дискриминация в отношении выпускников существует их считают неадекватными сотрудниками, неприятными соседями, нежелательными родственниками и друзьями Вместе с тем, эксперты отмечают, что в современном российском обществе существует амбивалентное отношение к выпускникам сиротских учреждений гинеропека таких детей одновременно с наличием дискриминативных стереотипов в отношении них

По мнению 35% экспертов, выпускники сиротского учреждения склонны скрывать факт проживания в таком учреждении, поскольку «принадлежность к детскому дому порождает у сирот чувство, что ты немножко, но все же хуже других» Наличие социальных стереотипов и предубеждения к социальным сиротам у работодателей является серьезной проблемой при трудоустройстве Так, объективные недостатки в социальной компетентности выпускников зачастую воспринимаются работодателями как неразрешимые и нежелательные черты характера, не подлежащие корректировке

3 В вопросе обеспечения собственны» жичьем 87% выпускников высказывают намерение сохранить и обустроить его Однако, многие респонденты, заявляя, что хотят сохранить жилье, в первую очередь подразумевают сохранность жилого помещения В то же время, некоторые из них планируют сначала сдавать предоставленное жилое помещение, а в дальнейшем продать его Лишь 3% подростков признались, что сразу после получения жилья сдали его в аренду, оправдываясь тем, что им не хватает денег, но при этом не пытались устроиться на работу (по наблюдениям экспертов, фактически около 90% выпускников сдают квартиры)

В то же время практически все респонденты продемонстрировали амбивалентность суждений в отношении собственного жилья с одной стороны, они боятся потерять жилья в результате обмана, угроз или неправомерных действий других людей, с другой стороны -воспринимают предоставленное государством жилье как долг государства по отношению к ним и считают, что жилье им дано безвозмездно и навсегда и не требует соблюдения ими каких бы то ни было обязательств

По мнению экспертов, подростки не понимают ценности жилья Они не соблюдают чистоту, не ухаживают за квартирой, не осознают, что это ИХ собственность, и они за нее отвечают По мнению абсолютного большинства (90%) экспертов, выпускники сдают свое жилье и живут большими группами в силу нескольких причин из-за боязни одиночества, чувства коллективизма, сформированного за период проживания в большом коллективе детей сиротского учреждения, стремления к легкому заработку и нежелания работать

4 Практически все респонденты указали, что сталкивались с трудностями при трудоустройстве Основными причинами проблем являлись недостаточность образования выпускников, низкая мотивация к труду, затруднения в оформлении документов при устройстве на работу, сложности в организации собственного времени и необходимость соблюдения трудового режима, ответственного выполнения порученной работы, а также дискриминация выпускников интернатных учреждений В условиях полного государственного обеспечения у воспитанников не формируется адекватного представления о необходимости трудовой деятельности

В целом, по наблюдениям экспертов, работают менее половины выпускников, остальные не работают и не учатся, поскольку имеют высокий доход от сдачи в аренду квартир (15-20 тысяч рублей), что формирует у подростков завышенные требования по зарплате и снижает мотивацию к труду Кроме того, 55% экспертов утверждают, что имеет значение несоответствие способностей и склонностей подростков полученным профессиям

5 Анализ результатов интервьюирования по вопросу наличия у выпускников интернатных учреждений умений и знаний по планированию семьи показал, что выпускники переносят свою иждивенческую позицию на межличностные, интимные, семейные взаимоотношения Несмотря на то, что все выпускники в будущем хотели бы иметь семью, представления о будущей семейной жизни размыты и формальны большинство (77%) респондентов совершенно не имеют представления о семейной жизни, более половины говорят, что «пока еще рано думать о семейных отношениях» На вопрос о том, как в будущем выпускник собирается создавать семью, преобладающий (92% опрошенных) ответ «если будет надо, он / она меня сам/сама найдет»

Большинство (90%) экспертов считают, что сироты не готовы к семейной жизни, поиск партнеров осуществляется в замкнутой среде выпускников, созданные семьи (в основном - сожительства) неустойчивы и неблагополучны, и лишь десятая часть из них может создать благополучную семью Представления о родительско-детских отношениях сформированы крайне слабо, распространено одиночное материнство и вторичное сиротство (55% экспертов) По наблюдениям экспертов, у выпускников сиротских учреждений часто меняются объекты симпатии, чувства поверхностны и недолговременны, неразвито чувство любви, нет понимания семейных традиций и ценностей Причиной этого является как депривация в раннем возрасте, так и взросление в условиях интерната при отсутствии наглядного примера семейных отношений

Такой немаловажный аспект семейных отношений как сексуальная жизнь и половое просвещение также имеет ряд негативных особенностей практически все выпускники указывают на недостаточность своей половой грамотности Все эксперты согласны с положением, чю выпускники сиротских учреждений нуждаются в информации по вопросам профилактики заболеваний, передающихся половым путем и контрацепции

6 Организация досуга выпускникам сиротского учреждения представляется сложным делом, и многие подростки предпочитают возвращаться в сиротское учреждение, где свободное время воспитанников распределяется в соответствии с режимом учреждения

Большинство выпускников досуг проводит на улице с друзьями (гуляние), либо у телевизора Треть выпускников указала, что в свободное время читает книги, учится, рисует, шьет, вышивает, то есть имеет позитивный досуг В большинстве случаев преобладает неорганизованность досуга выпускников, что в дальнейшем негативно влияет на их социальную адаптацию

Все эксперты были едины во мнении досуг выпускников существенно обеднен и, по сути, сводится к просмотру телевизора, совместному гулянию и употреблению пива -алкоголь воспринимается как часть досуга Избыток свободного времени у сирот интерната при неумении организовать позитивный досуг приводит к тому, что подростки, собираясь в компании, употребляют спиртные напитки, что может способствовать быстрому формированию негативных зависимостей, поскольку у большинства выпускников интернатных учреждений плохая наследственность Последнее обстоятельство является одной из причин негативного мнения о делях-сиротах в обществе.

7 Представления о собственных перспективах на будущую жизнь у выпускников коррекционных учреждений противоречивы, нечетко сформулированы и, в большинстве случаев, ограничены ближайшим будущим Выпускники коррекционных интернатов в большинстве случаев имеют пессимистичные ожидания в отношении самостоятельной

жизни большинство опасается какого-либо насилия и неблагополучия, неудач в самостоятельной жизни Вместе с тем, 40% респондентов имеют оптимистичные ожидания относительно будущего, зачастую неоправданно «радужные»

По мнению большинства экспертов, позитивные перспективы на будущее у большинства выпускников могут сложиться только при поддержке и контроле государства, поскольку сами сироты «нежизнеспособные иждивенцы», которые имеют тенденцию к устойчивой маргинальное™ Сами выпускники считают, что они «такие же, как все и даже лучше», однако 90% из них опасаются, что могут все потерять и «скатиться на дно»

На основе изученных данных сделан вывод, что условия взросления в сиротском учреждении и формирование личности особого типа у детей-сирот существенно затрудняют их адаптацию в обществе Также серьезным барьером на пути адаптации выступают низкие стартовые позиции выпускников коррекционных сиротских учреждений сложности в преодолении психологического барьера начала самостоятельной жизни, низкие адаптивные способности и недостаточная готовность сирот к самостоятельному проживанию Кроме того, адаптационные возможности подростков ограничены нарушением психического здоровья, проявлениями и последствиями болезни

Решение проблем, связанных с явлением сиротства целесообразно строить в русле преодоления этих барьеров Для полной и успешной адаптации подростка в обществе, а в дальнейшем - благополучном функционировании в нем, необходимо совершенствовать программы подготовки сирот к самостоятельной жизни, направленные на развитие адаптационных механизмов самого воспитанника, его коммуникативных способностей, умения ставить позитивные цели, мотивации к достижениям и труду

Изменяя отношение общества к явлению сиротства и психическим расстройствам, можно добиться большей интеграции и адаптации депривированных членов общества Результатом таких комплексных воздействий будет не только решение проблемы адаптации и налаживания системы коммуникативных связей воспитанников коррекционных интернатов с другими членами общества, но и расширение возможностей их равноправного участия в коллективной жизни, поскольку человек, даже имея ограниченные возможности, опираясь на поддержку общества, может жить полноценной социальной жизнью

В заключение диссертационной работы подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего исследования, указаны перспективы развития существующих институтов социализации дстей-сирот

Данная диссертационная работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Дальнейшее исследование проблемы сиротства может осуществляться в таких направлениях,

как изучение социо-ориеитированной работы по повышению престижа усыновления в российском обществе, организация постинтернатного ведения выпускников сиротских учреждений, работа по снижению количества личностных девиаций, работа с неблагополучной семьей по ее ресоциализации

Основное содержание, положения, результаты и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях'

1 Присяжная НВ" Дети-сироты постинтернатное жизнеустройство // Социологические исследования 2007 №11 Объем-1 ал

2 Прусова Н В Актуальность новых методов работы с людьми, имеющими нарушения психического здоровья // Стратегии и практики коммуникации в современном обществе Межвузовский научный сборник Саратов Научная книга, 2004 Ч 1 Объем - 0,2 ал

3 Prusova N V Urgency of group methods of work with the women havmg infringements of mental health by the example of work in the Cabinet socially - psychological help (CSPP) of Saratov // Women, Work and Health Book of Abstract, IV International Congress in New Delhi, 2005 Объем-0,1 ал

4 Прусова H В Особенности адаптации в российском обществе выпускников коррекционного интерната // Материалы Всероссийского социологического конгресса, М, Издательство МГУ, 2006 0бъем-0,1 ал

5 Прусова Н В Особенности социализации и адаптации в обществе выпускников коррекционных интернатов для детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья // Социологические этюды сборник статей аспирантов / Под общ ред М К Горшкова, М ООО «Вариант» - ИС РАН, 2006 Объем - 1 ал

6 Прусова Н В Особенности групповой работы с воспитанниками коррекционных школ-интернатов (на примере школы-интерната №80 г Москвы) // Материалы Межрегиональной конференции «Подготовка воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников», М, Благотворительный фонд «Женщины и дети - прежде всего», 2007 Объем - 0,4 а л

7 Прусова Н В Ретроспективный анализ системы социальной поддержки и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения // Материаты XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», М, Издательский центр Факультета журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2007 Объем - 0,5 ал

8 Присяжная Н В Проведение социологического исследования в рамках экспериментальной деятельности школы-интерната №80 М , Из-во «Школьная книга», 2007 Объем - 0,5 а л (в печати)

9 Присяжная Н В Возможности применения метода групповой работы в развитии коммуникативных навыков воспитанников коррекционного учреждения М, Из-во «Школьная книга», 2007 Объем - 0,2 а л (в печати)

10 Присяжная Н В Анализ постинтернатного устройства выпускников сиротских учреждений г Москвы за 2006г М, Из-во «Шкотьная книга», 2007 Объем - 0,3 ал (в печати)

11 Фамилия изменена с «Прусова» на «Присяжная» в соответствии со свидетельством о браке от 23 12 Обг