автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Будаева, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Будаева, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ.

1.1.СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ».

1.2.АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ИНВАЛИДНОСТЬ»

И ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. ПОТРЕБНОСТИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ КАК КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ.

2.2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

КАК ФАКТОР АДАПТАЦИИ.

2.3. ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Будаева, Галина Сергеевна

Актуальность темы исследования.

В условиях современного российского общества решение вопросов, связанных с проблемами социальной адаптации инвалидов, приобретает особую актуальность и становится одной из важнейших задач государства.

В течение последнего столетия в мире произошли существенные изменения в отношениях к проблеме инвалидности, все активнее рассматривается вопрос о равноправной совместной деятельности инвалидов с другими членами общества, но предпринимаемые попытки пока слабо подкреплены материально - технически, концептуально и юридически.

В нашей стране вся организация общественно-трудовой жизни социума практически не ориентирована на равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями, в том числе, имеющего ограниченные двигательные возможности. Данная проблема ведет к развитию социальной и психической изоляции людей с ограниченными возможностями. При этом значительная часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с сенсорными или двигательными недостатками, а эти люди сами психологически не готовы к интеграции в социум. В настоящее время общество должно признать права инвалидов на полноценную жизнь и создать реальные условия для их реабилитации и социальной адаптации.

Количество инвалидов возрастает устойчиво и быстрыми темпами. Так, если на начало 2002 г. по Республике Бурятия было 54 413 инвалидов, то в 2004 году их состав увеличился до 59 345 человек. Существующая в настоящее время практика реабилитации инвалидов имеет весьма существенные недостатки. Появление новых подходов, в частности западных моделей, к решению проблем реабилитации инвалидов предполагает необходимость их приспособления к новым российским реалиям. Вышеизложенное обуславливает актуальность изучения потребностей и качества жизни инвалидов и выработки методов управления процессом адаптации инвалидов в обществе.

Степень разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что проблема адаптации инвалидов носит актуальный характер и является объектом различных наук - социологии, психологии, медицины, педагогики, правоведения.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами Э.Дюркгейма, М. Вебера, Г.Мида, Г. Спенсера, Г.Селье, Ж. Пиаже, Ч. Дарвина, Р. Мертона.

Особого внимания заслуживают исследования последних лет по проблемам адаптации. Это труды П.С. Кузнецова, О.И. Зотовой, И.К Кряжевой, А.А. Налчаджяна, Б.М. Коган, С.А.Ларионовой, М.А Шабановой, Е.Н. Сметанина, J1.H. Москвичевой, Е.В. Первышевой, Н.Е. Шустовой, Д.Г. Массермана, З.А. Даниловой, позволяющие обобщить некоторые методологические подходы к изучению проблем социальной адаптации.

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, большое внимание уделяется проблеме психологической адаптации, которая активно разрабатывается западными психологами в рамках специального направления, возникшего в 30-40 гг. XX столетия на базе необихевиоризма (Дж. Уотсон, Н. Миллер, Дж. Даллард, Д. Хоманс, Р. Сире, Б. Скиннер, Г.Тард и др.) и ответвлений психоаналитической психологии, связанной с культурной антропологией (Р. Бенедикт, М. Мид). В трудах отечественных исследователей (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов., А.В. и В.А. Петровские) одно из центральных мест занимают социально-психологические теории и теории личности.

В так называемой теории наклеивания ярлыков или теории социетальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон) с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, т.е. закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений В России на этой методологической базе проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой и др.

Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности представлен социально-экологической теорией (У. Бронферреннер), продолженной В.О. Скворцовой.

В рамках теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид) Н.А. Залыгина, Н.В. Васильева и др. инвалидность описывают посредством системы символов, характеризующих эту социальную группу (лиц с ограниченными возможностями).

В рамках теории феноменологического подхода (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) основной темой и проблемой изучения феномена инвалидности явился процесс «социального конструирования реальности».

Изучив и проанализировав основные современные концепции по обозначенной теме, мы предлагаем рассмотреть проблему инвалидности в структурно-функциональном понимании (К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс) как специфическое социальное состояние индивида.

В России в рамках структурно-функционального анализа проблему инвалидизации исследовали Т.А. Добровольская, И.П. Каткова, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина и др.

Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения. Появились публикации, посвященные проблеме реабилитации и жизненного устройства инвалидов, которые ранее не рассматривались. Вместе с тем, вопросы социальной защиты и социальной дезадаптации инвалидов рассматриваются в контексте понимания проблемы болезни и инвалидности.

Проблемы инвалидности в современном обществе нашли свое отражение в социологических трудах и диссертациях Е.И. Холостовой., А.В. Ефремова, Н.В. Васильевой, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина и др. Отдавая должное теоретической и практической значимости работ вышеназванных авторов, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что состояние научной разработанности темы нельзя считать удовлетворительным. Это связано с рядом факторов. Во-первых, феномен инвалидности» с течением времени претерпевает определенные изменения в контексте трансформации российского общества. Данные, полученные исследователями в предыдущие годы, устаревают. Во-вторых, отсутствуют исследования, рассматривающие социальную адаптацию инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном обществе. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса социальной адаптации инвалидов, с поражением опорно-двигательного аппарата.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание понятия социальной адаптации путем анализа существующих концепций определить сущность и раскрыть содержание понятия «инвалидность» изучить потребности и качество жизни инвалидов, с ампутационным дефектом нижних конечностей, как основных критериев их социальной адаптации; на основе анализа фактических материалов охарактеризовать современное состояние людей с ограниченными возможностями в Республике Бурятия.

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа фактического материала предложить территориальную модель реабилитации инвалидов этой категории, как фактора их эффективной адаптации к условиям современного общества.

Объектом исследования являются инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, проживающие в Республике Бурятия.

Предмет исследования - процесс социальной адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современных условиях, их потребности и качество жизни.

Гипотезами данного исследования являются следующие предположения:

- большая часть инвалидов с ампутацией нижних конечностей имеет низкий уровень адаптированности в обществе, из-за имеющихся противоречий между существующими у них потребностями и отсутствием возможностей их удовлетворения.

- существует дистанция между формально провозглашенной целью равных возможностей в обществе для инвалидов и реальным их участием в общественном труде и других сферах жизни общества.

Теоретико- методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как системный подход и структурно-функциональный анализ. Теоретическую основу работы составили основные положения социологической теории Т. Парсонса, Р. Мертона, труды отечественных социологов: П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, Н.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостовой, Е.А. Ефремова, С.Г. Мезенина.

Автор опирался также на фундаментальные принципы научного познания: объективность, ориентированную на всесторонне рассмотрение критериев социальной адаптации и реабилитации; получение качественных результатов исследования; исторический, позволяющий рассматривать организационные формы социальной адаптации и реабилитации индивидов в динамике.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные анкетного опроса, проведенного автором в течение 2003-2004 гг. на базе Республиканского центра государственной службы медико-социальной экспертизы Республики Бурятия. Опрошено 220 человек -инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей;

- нормативные документы Министерства труда и социального развития Российской Федерации (законы, программы, постановления);

- вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему;

- рабочие документы, отчеты соответствующих ведомств социальной защиты;

Научная новизна исследования заключается в том, что в региональном аспекте изучены потребности и качество жизни инвалидов, разработан и апробирован инструментарий исследования вопросов социальной адаптации инвалидов в Республике Бурятия на примере людей с ампутационным дефектом нижних конечностей. Проведенный анализ положения инвалидов в обществе акцентирует актуализацию проблем их социальной адаптации и развития реабилитационной системы в регионе. Разработана и научно обоснована территориальная модель реабилитации инвалидов. Определен уровень социальной помощи, оказываемой инвалидам, и обоснованы перспективы ее использования в Республике Бурятия. Установлено, что перспективными структурами в реализации социальных программ поддержки инвалидов являются реабилитационные центры, в которых осуществляется специализированная помощь со стороны компетентных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ понятия «социальная адаптация» позволяет сделать вывод, что это есть процесс становления соответствия между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации является достижение сходных результатов по отношению к другим членам общества по основным параметрам жизни;

2. Рассмотренные теоретические конструкты, раскрывающие феномен инвалидности, позволяют сделать вывод о существовании особого нормативно - правового подхода, поскольку «инвалид» и «инвалидность» отчасти являются юридическими понятиями, закрепленными в соответствующих нормативных документах, на основе которых компетентные органы выносят решение, является ли индивид инвалидом.

3. Из полученных эмпирических результатов особое значение имеют следующие положения:

- существует противоречие между уровнем актуальных потребностей инвалидов и возможностями их удовлетворения;

- из выявленных потребностей инвалидов ведущее место в социальной реабилитации должна занять профессиональная реабилитация;

- на сегодня у большей части инвалидов низкий уровень качества жизни

4. Необходимо внедрить новые методы и технологии в систему социальной реабилитации инвалидов, в первую очередь является создание реабилитационного центра, позволяющего провести комплексную, своевременную их реабилитацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о проблемах людей с ограниченными возможностями и могут стать методологической основой для развития системы социальной реабилитации инвалидов в регионе. Сформулированные в диссертации выводы и научные рекомендации могут быть использованы на практике работниками социальных служб, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в соответствующих отраслях знаний.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные идеи и выводы диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВОЛГУ, Региональной научно-практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», международной научно-практической конференции «Международный опыт и региональные особенности социальной работы». По теме исследования опубликовано 5 работ.

Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе"

ВЫВОДЫ:

1. В ходе исследования, была выявлена неэффективность проведения медицинской реабилитации, очень низкий процент полной и частичной реабилитации. На сегодня отсутствует единое информационное поле и контроль за реализацией мероприятий по медицинской реабилитации. Следует изменить порядок существующей системы финансирования медицинских услуг, и перейти к целевому распределению средств для финансирования медицинской помощи инвалидам. Таким образом, мы можем установить объем затрат на мероприятия и определить степень эффективности проводимых мероприятий, которые на данное время не учитываются ни лечебно-профилактическими учреждениями, ни системой ОМС. Полную финансовую информацию по затратам на медицинскую реабилитацию инвалидов можно получить лишь из Фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение, и на средства медицинского назначения для инвалидов, получивших заболевание вследствие трудовой травмы. Экономический анализ медицинской помощи инвалидам послужит результативным социально-экономическим инструментом, позволяющим принимать обоснованные решения и рекомендации для государственной политики в области реабилитации инвалидов.

2. В целях эффективности решения проблемы реабилитации, расширения мер по интеграции инвалидов требуется создание Республиканской службы реабилитации (Центр), которая обеспечила бы непрерывный, комплексный и своевременный процесс реабилитации людей с ограниченными возможностями. Главный принцип в процессе реабилитации это своевременность, экстренность и индивидуальный подход в решении проблем отдельного индивида. Приоритетным направлением на начальном этапе реабилитации является психологическая помощь больному и его семье, которая направлена на предупреждение дегенеративных проявлений в личности, вывода человека из депрессивного состояния. Главное на данном этапе помочь развить приемлемые навыки решения проблем и управления жизненными ситуациями.

3. В результате исследования было выявлено, что актуальной потребностью инвалидов является трудоустройство, организация досуга, поэтому данные направления должны стать приоритетным в области социальной работы с инвалидами. В условиях депрессивного региона и в условиях финансового дефицита практически невозможным представляется реализация всех прав предусмотренных законом (льготное обеспечение жильем, квотирование рабочих мест, предоставление учебных мест и т.д.). Поэтому в условиях социально-экономического кризиса главным направлением социальной политики в республике должно стать стимулирование и поощрение самих инвалидов в активной реабилитации, только в этом случае мы можем получить быстрый и эффективный результат от мероприятий по реабилитации. На сегодня, в целом по республике замечается слабая работа с инвалидами органов местного самоуправления. Не ведется работа по поддержке и образованию общественных организаций в районах, которые стали бы основными координаторами и активным звеном по решению актуальных проблем инвалидности на местах. Следует изучить региональные и международный опыт деятельности общественных организаций и клубов взаимопомощи инвалидов.

4. Необходимо совершенствовать деятельность Координационного Совета по работе с инвалидами. Изучив цели и задачи данного органа, мы рекомендуем более приблизить деятельность к практическим задачам реабилитации инвалидов. На сегодня требуется координатор и организатор деятельности межведомственных организаций, осуществляющих работу с инвалидами (здравоохранение, образование, архитектура, труд и занятость, культура, физкультура и спорт, общественные организации, СМИ, протезно-ортопедические предприятия). В сложившейся ситуации необходимо контролировать в пределах своей компетенции соблюдение законов в области реализации прав инвалидов, усилить контроль над реализацией индивидуальных программ реабилитации.

110

Заключение

На основе исследования, проведенного автором, можно сделать вывод, что основные гипотезы, выдвинутые нами, получили свое подтверждение. Как выявлено в процессе научного анализа, уровень социальной адаптации находится в тесной взаимосвязи с актуальными потребностями личности и может измеряться. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что процесс социальной адаптации является непрерывным процессом и рассматривается как процесс установления соответствия между актуализированными потребностями и их удовлетворением. Общество заинтересовано в личности, удовлетворяющей свои потребности, поэтому эффективность адаптации зависит от способностей индивида к установлению связей, компетентности индивида к результативным действиям в среде, адекватного восприятие своего положения и усвоения новых ролей. Итак, социальная адаптация - это беспрерывный процесс достижения соответствия между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации является достижение сходных результатов жизнедеятельности по отношению другим субъектам взаимоотношений. В то же время процесс адаптации является взаимопроникающим процессом, т.е. происходит взаимное влияние индивида и его социального окружения, определяются взаимные требования и обязательства индивида и его окружения. Общепризнанно, что социальное окружение индивида (микро- и макро- окружение), где созданы специальные наиболее благоприятные (или неблагоприятные) условия является значимым фактором для развития индивида. Если данные требования не выполняются, происходит дисбаланс. Специфика адаптации инвалида зависит не только от личностных особенностей и его дефекта (физических, психических, сенсорных или интеллектуальных отклонений), но также от возможностей общества, от его готовности или неготовности отнестись к инвалиду как лицу, обладающему равными со всеми другими правами.

Российская действительность в настоящее время демонстрирует парадоксальное противоречие, когда самые прогрессивные идеи и представления о положении инвалидов, зафиксированные в международных нормативных документах, в значительной мере ставших частью также российских региональных законодательных актов, сталкиваются с ограниченностью материальных средств, устаревшей инфраструктурой социальной поддержки инвалидов, что во многом блокирует их действие.

Приведенный анализ инвалидности и причин данного явления мы приходим к выводу, что инвалидность ведет к неблагоприятным последствиям и является социально нежелательным явлением, которое препятствует выполнению индивидом функций для нормальной жизнедеятельности. Главным направлением для решения возникших противоречий является обнаружение дисфункций, ведущие к дезадаптации данной группы и выявление совокупности мер для восстановления утраченных индивидом общественных связей и функций для успешной адаптации в обществе.

Такими мерами являются совокупность мероприятий по социальной реабилитации, целью которых является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации и достижение материальной независимости.

В развитии системы социальной реабилитации заинтересованы как инвалид, так и общество. Несмотря на то, что значительная часть людей с ограниченными возможностями не проявляет трудовой и социальной активности, довольствуясь предоставляемыми льготами и пособиями, немалая доля инвалидов, особенно молодого возраста, твердо ориентирована на трудовую деятельность, на получение профессии, востребованной на рынке труда, и достижение социального самообеспечения. Не исключено, что «социально пассивная» часть инвалидов придерживается подобной точки зрения потому, что в существующем законодательстве и социально-управленческой практике существует противоречия, ведущие к неоправданному снижению группы инвалидности человеку, который нашел возможность трудиться.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что:

- рассматривая адаптацию как социальный процесс установления соответствия между уровнем актуальных потребностей и уровнем их удовлетворения, мы выявили, что существуют противоречия между потребностями и возможностями удовлетворения данных потребностей.

- низкий уровень материальной обеспеченности является главной проблемой инвалидов

- инвалиды желают и ищут работу, испытывают потребность в труде, но из-за отсутствия рабочих мест и соответствующей инфраструктуры решение данной проблемы представляется невозможным.

- одним из серьезных препятствий в получении рабочего места является отсутствие профессиональной подготовки, которое также в данных условиях крайне недоступно.

- основная доля опрошенных указывает на потребность в организации досуга, что тоже немаловажно для полноценной интеграции инвалидов в общество.

Изучение данной проблемы показывает необходимость внедрения реабилитационных технологий в работу с инвалидами, так как возможности инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, участия в социальной, культурной, экономической жизни значительно ограничены. Полученные данные свидетельствуют о том, что первым фактором, влияющим на реализацию жизненных актуальных потребностей это несовершенство всей реабилитационной системы инвалидов, отсутствие единой координационной системы и оценки эффективности проводимых мероприятий. Поэтому во второй главе мы предлагаем создание сети Республиканских реабилитационных центров, которые станут главными звеньями в реализации социальной политики и основных законов. Главным принципом работы данных Центров является своевременность и комплексный подход в процессе реабилитации. Несмотря на социально-экономический кризис, общество обязано предоставить благоприятные условия для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Это, прежде всего доступ к получению медицинской помощи, к техническим вспомогательным средствам, социально-средовые условия. Особо важным направлением реабилитации является профессиональная реабилитация. Исходя из результатов исследования, мы сделали вывод, что большая часть инвалидов проявляют трудовую активность, немалая доля инвалидов, особенно молодого возраста твердо ориентирована на получение профессии и трудоустройство. К сожалению, общество на данном этапе не может обеспечить оптимальные условия трудоустройства и профессионального обучения, несмотря на гарантированные государством принятые законы и разработанные программы по содействию трудоустройства. На основании многочисленных исследований и результатов исследования процесса адаптации инвалидов в Республике Бурятия можно сделать вывод, что предпосылками успешной профессиональной реабилитации являются: наличие на республиканском уровне нормативной базы, регламентирующей мероприятия по профессиональному образованию и трудоустройству, конкретно это квотирование учебных мест в средних и высших учебных заведениях;

- активизация инвалидов для создания малых кооперативов и предприятий по оказанию услуг;

- необходимо содействовать развитию дистанционного образования, которое позволяет обеспечить доступ к образовательным услугам инвалидов, имеющих ограничения к получению образования в обычных учреждениях;

- поддержка и развитие общественных организаций, которые должны работать по активизации молодых людей с ограниченными возможностями, ориентировать их на получение образования и максимально содействовать трудоустройству в пределах своих возможностей и компетенции.

- специалистам по социальной работе и реабилитологам службы медико-социальной экспертизы на основе медицинских показаний при разработке индивидуальных программ реабилитации необходимо писать трудовые рекомендации, не зависимо от группы инвалидности. На этапе экспертизы важно провести и профориетационную работу с молодыми инвалидами, рекомендовать обучение с учетом физических возможностей.

- использование программно-целевого метода управления в решении проблем профессиональной реабилитации инвалидов, это полная последовательная реализация мероприятий индивидуальной программы реабилитации и контроль над их выполнением, и формирование целевых социальных программ реабилитации.

Процесс реабилитации носит комплексный и системный характер, главным принципом является и своевременность начала реабилитации. Несправедливо упускается психологическая реабилитация, которая особенно важна на начальной послеоперационной стадии. На начальном этапе проявляются острые психогенные реакции в связи с ампутацией. Для таких больных позитивным фактором будет раннее трудоустройство и активная психотерапия, направленная как на усовершенствование двигательной возможности, так и на подготовку больного к его новому положению и изменению отношения к нему окружающих. Для возвращения инвалидов к привычному образу жизни необходима сложная психологическая перестройка, перед ними встают проблемы повседневной жизни, трудности выполнения привычных действий по самообслуживанию и передвижению.

В данной работе подробно представлен международный опыт социальной политики, которая направлена на формирование условий для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями.

В России эта группа населения выключена из нормальной жизни общества. Первостепенной целью государства должно стать реализация существующих законов, которые приняты, но, к сожалению не работают. В условиях очевидной критической ситуации, необходимо перейти от теоретических деклараций международных принципов социальной защиты инвалидов к их практической реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе"

На правах рукописи

БУДАЕВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Чойропов Цырен Цыдыпович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Данилова Зинаида Андреевна

кандидат социологических наук Мезенин Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Забайкальский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится 16 июня 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 15 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета у

доктор философских наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества решение вопросов, связанных с проблемами социальной адаптации инвалидов, приобретает особую актуальность и становится одной из важнейших задач государства.

В течение последнего столетия в мире произошли существенные изменения в отношениях к проблеме инвалидности, все активнее рассматривается вопрос о равноправной совместной деятельности инвалидов с другими членами общества, но предпринимаемые попытки пока слабо подкреплены материально-технически, концептуально и юридически.

В нашей стране вся организация общественно-трудовой жизни социума практически не ориентирована на равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями, в том числе, имеющего ограниченные двигательные возможности. Данная проблема ведет к развитию социальной и психической изоляции людей с ограниченными возможностями. При этом значительная часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с сенсорными или двигательными недостатками, а эти люди сами психологически не готовы к интеграции в социум. В настоящее время общество должно признать права инвалидов на полноценную жизнь и создать реальные условия для их реабилитации и социальной адаптации.

Количество инвалидов возрастает устойчиво и быстрыми темпами. Так, если на начало 2002 г. по Республике Бурятия было 54 413 инвалидов, то в 2004 году их состав увеличился до 59 345 человек. Существующая в настоящее время практика реабилитации инвалидов имеет весьма существенные недостатки. Появление новых подходов, в частности западных моделей, к решению проблем реабилитации инвалидов предполагает необходимость их приспособления к сегодняшним российским реалиям. Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения потребностей и качества жизни инвалидов и выработки методов управления процессом адаптации инвалидов в обществе.

Степень разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что проблема адаптации инвалидов носит актуальный характер и является объектом изучения различных наук - социологии, психологии, медицины, педагогики, правоведения.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами Э.Дюркгейма, М. Вебера, Г.Мида, Г. Спенсера, Г.Селье, Ж. Пиаже, Ч. Дарвина, Р. Мертона.

Особого внимания заслуживают исследования последних лет по проблемам адаптации. Это труды П.С. Кузнецова, О.И. Зотовой, И.К Кряжевой, А.А. Налчаджяна, Б.М. Коган, С.А. Ларионовой, МА Шабановой, Е.Н Сметанина, Л.Н. Москвичевой, Е.В. Первышевой, Н.Е.Шустовой, Д.Г. Массермана, З.А. Даниловой, позволяющие обобщить некоторые методологические подходы к изучению проблем социальной адаптации.

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной большое внимание уделяется проблеме психологической адаптации, которая активно разрабатывается западными психологами в рамках специального направления, возникшего в 30-40-х гг. XX столетия на базе необихевиоризма (Дж. Уотсон, Н. Миллер, Дж. Даллард, Д. Хоманс, Р. Сир^ Б. Скиннер, Г.Тард и др.) и ответвлений психоаналитической психологии, связанной с культурной антропологией (Р. Бенедикт, М. Мид). В трудах отечественных исследователей (К.А. Альбуханова-Славская, СА Шапкин, Л.Г. Дикая, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов, А.В. и В.А.Петровские) одно из центральных мест занимают социально-психологические теории и теории личности.

В так называемой теории наклеивания ярлыков или теории социетальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон) с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, т.е. закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений. В России на этой методологической базе проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой и др.

Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности представлен социально-экологической теорией (У. Бронферреннер), продолженной в исследованиях В.О. Скворцовой.

В рамках теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид) Н.А. Залыгина, Н.В. Васильева и др. инвалидность описывают посредством системы символов, характеризующих эту социальную группу (лиц с ограниченными возможностями).

В рамках теории феноменологического подхода (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) основной темой и проблемой изучения феномена инвалидности явился процесс «социального конструирования реальности».

Изучив и проанализировав основные концепции по обозначенной теме, мы предлагаем рассмотреть проблему инвалидности в структурно-функциональном понимании (К. Дэвис, Р. Мер-тон, Т. Парсонс) как специфическое социальное состояние индит вида.

В России в рамках структурно-функционального анализа проблему инвалидизации исследовали Т.А. Добровольская, И.П. Каткова, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина и др.

Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения. Появились публикации, посвященные вопросам социальной реабилитации, и_жизненного устройства инвалидов, которые ранее не рассматривались. Вместе с тем, вопросы социальной защиты и социальной дезадаптации инвалидов рассматриваются в контексте понимания проблемы болезни и инвалидности.

Проблемы инвалидности в современном обществе нашли свое отражение в социологических трудах и диссертациях Е.И. Холостовой, А.В. Ефремова, Н.В. Васильевой, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина и др. Отдавая должное теоретической и практической значимости работ вышеназванных авторов, тем не менее, мы вынуждены констатировать, что состояние научной разработанности темы нельзя считать удовлетворительным. Это связано с рядом факторов. Во-первых, феномен «инвалидности» с течением времени претерпевает определенные изменения в контексте трансформации российского общества. Данные, полученные исследователями в предыдущие годы, устаревают. Во-вторых, отсутствуют исследования, рассматривающие социальную адаптацию инвалидов с поражением

опорно-двигательного аппарата в современном обществе. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса социальной адаптации инвалидов, с поражением опорно-двигательного аппарата. Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание понятия социальной адаптации путем анализа существующих концепций;

- определить сущность и раскрыть содержание понятия «инвалидность»;

- изучить потребности и качество жизни инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей, как основных критерии-ев их социальной адаптации; на основе анализа фактических материалов охарактеризовать современное состояние людей с ограниченными возможностями в Республике Бурятия;

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа фактического материала предложить территориальную модель реабилитации инвалидов этой категории, как фактора их эффективной адаптации к условиям современного общества.

Объектом исследования являются инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, проживающие в Республике Бурятия:

Предмет исследования - процесс социальной адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в современных условиях, их потребности и качество жизни.

Гипотезами данного исследования являются следующие предположения:

- большая часть инвалидов с ампутацией нижних конечностей имеет низкий уровень адаптированности в обществе, из-за имеющихся противоречий между существующими у них потребностями и отсутствием возможностей их удовлетворения.

- существует дистанция между формально провозглашенной целью равных возможностей в обществе для инвалидов и реальным их участием в общественном труде и других сферах жизни общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания,

как системный подход и структурно-функциональный анализ. Теоретическую основу работы составили основные положения социологической теории Т. Парсонса, Р. Мертона, труды отечественных социологов: П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, Н.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостовой, Е.А. Ефремова, С.Г. Мезенина.

Автор опирался также на фундаментальные принципы научного познания: объективность, ориентированную на всестороннее рассмотрение критериев социальной адаптации и реабилитации; получение качественных результатов исследования; исторический, позволяющий рассматривать организационные формы социальной адаптации и реабилитации индивидов в динамике.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные анкетного опроса, проведенного автором в течение 2003-2004 гг. на базе Республиканской государственной службы медико- социальной экспертизы Республики Бурятия. Опрошено 220 человек — инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей;

- нормативные документы Министерства труда и социального развития Российской Федерации (законы, программы, постановления);

- вторичный анализ материалов авторов, изучавших данную проблему;

- рабочие документы, отчеты соответствующих ведомств социальной защиты;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в региональном аспекте изучены потребности и качество жизни инвалидов, разработан и апробирован инструментарий исследования вопросов социальной адаптации инвалидов в Республике Бурятия на примере людей с ампутационным дефектом нижних конечностей. Проведенный анализ положения инвалидов в обществе акцентирует актуализацию проблем их социальной адаптации и развития реабилитационной системы в регионе. Разработана и научно обоснована территориальная модель реабилитации инвалидов. Определен уровень социальной помощи, оказываемой инвалидам, и обоснованы перспективы ее использования в Республике Бурятия. Установлено, что перепек-

тивными структурами в реализации социальных программ поддержки инвалидов являются реабилитационные центры, в которых осуществляется специализированная помощь со стороны компетентных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ понятия «социальная адаптация» позволяет сделать вывод о том, что это есть процесс становления соответствия между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации инвалидов является достижение сходных результатов по отношению к другим членам общества по основным параметрам жизни;

2. Рассмотренные теоретические конструкты, раскрывающие феномен инвалидности, позволяют сделать вывод о существовании особого нормативно - правового подхода, поскольку «инвалид» и «инвалидность» отчасти являются юридическими понятиями, закрепленными в соответствующих нормативных документах, на основе которых компетентные органы выносят решение, является ли индивид инвалидом.

3. Из полученных эмпирических результатов особое значение имеют следующие положения:

- существует Противоречие между уровнем актуальных потребностей инвалидов и возможностями их удовлетворения;

- из выявленных потребностей инвалидов ведущее место в социальной реабилитации должна занять профессиональная реабилитация;

- на сегодня у большей части инвалидов наблюдается низкий уровень качества жизни

4. Необходимо внедрить новые методы и технологии в систему социальной реабилитации инвалидов, в первую очередь является создание реабилитационного центра, позволяющего провести комплексную и своевременную их реабилитацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о проблемах людей с ограниченными возможно-

стями и могут стать методологической основой для развития системы социальной реабилитации инвалидов в регионе. Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы на практике работниками социальных служб, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в соответствующих отраслях знаний.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные идеи и выводы диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВСГТУ, региональной научнот практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», международной научно-практической конференции «Международный опыт и региональные особенности социальной работы». По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость работы, определяется ее эмпирическая база, характеризуются методологические основы, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации инвалидов» состоит из двух разделов. В первом параграфе «Сущность и содержание понятия «социальная адаптация» диссертант на основе анализа имеющихся концепций приходит к выводу, что социальная адаптация - это беспрерывный процесс достижения соответствия

между актуальными потребностями и их удовлетворением путем активной позиции, которую занимает личность в процессе жизненного пути, и измеряется качеством жизни индивида. Целью социальной адаптации инвалида является достижение сходных результатов жизнедеятельности по отношению к другим членам общества. В этом случае адаптация рассматривается как процесс установления соответствия между актуализированными потребностями и их удовлетворением. Сущность социальной адаптации заключается в согласованности потребностей индивида с потребностями социальной среды, в которой он находится.

Основным результатом адаптации является развитие личности, которая достигается путем удовлетворения потребностей, что в свою очередь зависит от ценностных ориентаций личности, их соответствия требованиям конкретной социальной среды. Основным показателем успешности адаптации является социальное самочувствие. Таким образом, схема процесса социальной адаптации выглядит следующим образом:

Процесс 1. Социально допустимое желание

социаль- 2. Социально одобренное действие

ной адап- 3. Удовлетворение потребности

тации 4. Социальное самочувствие

5. Социальное одобрение, признание (уважение)

6. Личностное развитие и интеграция в общество

Именно удовлетворение потребностей личности, являясь основным условием в достижении результата развития, реализует на практике процесс адаптации индивида любого социального уровня. Блокирование любого элемента данной схемы вызывает нарушение всего процесса и ведет к социально-психологической дезадаптации.

Процесс социальной адаптации является взаимопроникающим процессом, т.е. происходит взаимное влияние индивида и его социального окружения, определяются их взаимные требования и обязательства индивида и его окружения. Общепризнанно, что социальное окружение индивида (микро- и макро- окружение), где созданы специальные наиболее благоприятные (или

неблагоприятные) условия является значимым фактором для развития индивида. Если данные требования не выполняются, происходит дисбаланс. Данное утверждение особенно применительно к людям с ограниченными возможностями, так как процесс адаптации проходит очень трудно, крайне болезненно для инвалида. Это связано не только со сменой условий жизни, стиля жизнедеятельности,' но и установок, способов действия, главным из которых является принятие социальной среды, совершенно иных форм социального взаимодействия. В конечном итоге речь идет о смене социального статуса определенной группы людей, имеющих как свои, индивидуально-психологические, так и характерные для каждой категории людей особенности.

Инвалид - это человек, попавший в экстремальную ситуацию, он вынужден адаптироваться не только к особенностям социальной ситуации в России, где стремительно меняются базовые принципы организации общества и обстановка характеризуется крайней нестабильностью, но и перемене собственного состояния. Они как бы проходят две адаптации: «внешнюю- социальную» и «внутреннюю -психологическую». Будучи социально обусловленной общим характером вызывающих изменений окружающей среды, и человеческого сознания, психологическая адаптация воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также, придает этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску. Внутренняя -психологическая адаптация выражается в переживаниях индивида в период наступления инвалидности, в ощущениях себя в новом качестве в непосредственном социальном окружении, в освоении (принимают или не принимают) новых социальных ролей, а так же в восприятиях изменений социального статуса в связи с выходом на инвалидность и отношения окружающих. В контексте изучения и решения проблем адаптации людей с ограниченными возможностями общество должно быть направлено на то, чтобы сделать социальное пространство более чутким к нуждам и потребностям людей с одной стороны, и добиться социальной активности — с другой.

Во втором параграфе «Анализ понятия «инвалидность» и основные причины инвалидности» анализируется понятие «инва-

лидность» и выявляются главные причины данного явления в аспекте социальной адаптации инвалидов.

В диссертации рассмотрены основные подходы к пониманию такого явления, как инвалидность (Т. Парсонс, М.П. Левицкая, В.О. Скворцова, Н.В. Васильева, Е.Р. Ярская-Смирнова, Т.А. Добровольская, И.П. Каткова, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина). Анализируя точки зрения разных исследователей, диссертант отмечает, что существуют две позиции:

- традиционная медицинская модель инвалидности, которая рассматривается в следующей последовательности: этиология — патология — проявления. Эта модель, однако, не может отразить в полной мере совокупность проблем, связанных с болезнью. Болезнь блокирует способности индивида, тормозя выполнение им привычных функций и обязанностей; больной человек естественно, не в состоянии стабильно выполнять свою привычную социальную роль;

- в рамках теории наклеивания ярлыков или теории социен-тальной реакции (Г. Беккер, Э. Лемертон) с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, т.е. закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений. Для обозначения лиц с ограниченными возможностями появляется понятие «девианты». Предметом исследования этой социоцентристской теории являются социальные проблемы конкретного индивида, отношение к нему общества в целом, феномены социального контроля, социальной реакции.

В диссертации рассмотрены социальные причины, обусловливающие рост инвалидности в современном российском обществе:

-"социально-стимулированный" рост инвалидности стал возможен благодаря "накопленной" инвалидности в советское время, когда регистрация инвалидности искусственно сдерживалась рядом законодательных норм. Он также связан с падением реальных доходов населения и ограниченными возможностями предложения рабочих мест. Таким образом, в динамике показателей инвалидности значительная роль принадлежит конъюнк-турно-мотивационным факторам, а не резкому ухудшению здоровья населения;

- понижение уровня и качества питания (питание человека, как известно, - это один из основных факторов, влияющих на его здоровье, работоспособность и продолжительность жизни). На потребительском рынке Республики Бурятия, в том числе на рынке продовольственных товаров, ситуация остается сложной и имеет тенденцию к ухудшению. Одной из негативных характеристик данного процесса является рост цен и тарифов на потребительские товары и услуги, который значительно опережает рост доходов подавляющей части населения. В таких условиях нормальный уровень потребления продуктов питания становится доступным лишь высокообеспеченным семьям;

- рост численности людей, занятых во вредных условиях производства, в таких отраслях, как промышленность, строительство, транспорт. В настоящее время все чаще происходит резкое обострение проблем в сфере охраны и условий труда. Тяжелые экономические условия, в которых оказались предприятия, вынуждают их руководство отдавать предпочтение текущим интересам, отодвигая на второй план решение социальных проблем долговременного характера, к которым относится улучшение условий труда;

- качество медицинского обслуживания, которое не позволяет улучшить состояние здоровья населения. В настоящее время все большее распространение получают платные медицинские услуги, дороговизна медикаментов.

Диссертант приходит к выводу, что инвалидность ведет к неблагоприятным последствиям и является социально нежелательным явлением, которое препятствует выполнению индивидом функций для нормальной жизнедеятельности. Главными направлениями в решении возникших противоречий являются обнаружение дисфункций, ведущих к дезадаптации данной группы, и определение совокупности мер, направленных на восстановле? ние утраченных индивидом общественных связей и функций для успешной адаптации в обществе. Это совокупность мероприятий по социальной реабилитации, целью которых является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации и достижение независимости.

Вторая глава «Социологический анализ процесса социальной адаптации инвалидов в современном обществе» состоит из трех разделов. В первом параграфе «Потребности, качество жизни инвалидов как критерии социальной адаптированно-сти» диссертант провел анализ реального положения социальной адаптации инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей, представил результаты социологического исследования процесса социальной адаптации данного контингента, их потребностей и качества жизни. В данной главе представлены теоретические и практические аспекты проблемы социальной реабилитации инвалидов. Измерению подвергнуто физическое, психическое и социальное состояние конкретного индивида, для чего была создана анкета и разработаны шкалы оценки уровня удовлетворения потребностей. Основным показателем качества жизни человека является уровень удовлетворенности жизненных потребностей: от физиологических потребностей, таких как потребление продуктов питания и покупательская способность, до потребностей в общении, трудовой деятельности. Для инвалидов, находящихся в тяжелом состоянии, наибольшее значение будут иметь способности к самообслуживанию в повседневной жизни, мобильность, самостоятельность. Опрошенные инвалиды в числе трех наиболее важных потребностей называли потребности в материальном благополучии, потребности в трудовой деятельности, потребности в досуге. Первую группу противоречий составляют потребности в материальном благополучии и потребности в медицинской помощи. По шкале средний показатель потребности' в материальном благополучии составил 7 баллов, свою возможность в удовлетворении данной потребности респонденты оценивают в 2,3 балла. Потребность в медицинской помощи также составляет 7 баллов, возможность удовлетворения в 1,7 балла.

Вторую группу противоречий составляют потребность в досуге и потребность в трудовой деятельности. Несмотря на низкий уровень материальной обеспеченности данного контингента, средний балл потребности в досуге составил 6,9, возможность в удовлетворении оценили в 1,5 баллов. Потребность же в трудовой деятельности составила 5,5 балла, хотя возможность удовлетворения данной потребности была оценена в 2,8 балла.

Диаграмма 2

Средний показатель потребностей по всей выборочной совокупности по семибалльной шкале

□хочу ■ могу

Потребность «Хочу» «Могу»

1 - в трудовой деятельности 5.5 2.8

2 - в медицинской помощи 7 1.7

3 - в социально-психологической помощи 1.3

4 - в материальном благополучии 7 2.3

5 - в общении 3.6 3.3

6 - в досуге 6.9 1.5

Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы:

- рассматривая социальную адаптацию как беспрерывный процесс достижения соответствия между уровнем актуальных потребностей и уровнем их удовлетворения, мы выявили, что имеются противоречия между существующими потребностями и возможностями удовлетворения данных потребностей;

- низкий уровень материальной обеспеченности является главной проблемой инвалидов;

- инвалиды желают работать и ищут работу, испытывают потребность в труде, но из-за отсутствия рабочих мест и соответствующей инфраструктуры решение данной проблемы представляется невозможным;

- одним из серьезных препятствий в получении рабочего места является отсутствие профессиональной подготовки, которая также в данных условиях крайне недоступна;

- основная доля опрошенных указывает на потребность в организации досуга, что тоже немаловажно для полноценной интеграции инвалидов в общество.

Изучение данной проблемы показывает необходимость внедрения реабилитационных технологий в работу с инвалидами, так как возможности инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, участия в социальной, культурной, экономической жизни значительно ограничены. Полученные данные свидетельствуют о том, что первой причиной низкого уровня удовлетворения жизненных актуальных потребностей является несовершенство всей реабилитационной системы инвалидов, отсутствие координации системой реабилитации инвалидов и оценки их эффективности.

Во втором параграфе «Социальная реабилитация инвалидов как фактор адаптации» второй главы диссертант рассматривает понятие «социальная реабилитация» и раскрывает содержание процесса реабилитации, описывает международный опыт социальной защиты инвалидов.

В результате анализа динамики развития социальной защиты и реабилитации инвалидов мы приходим к выводу, что постепенно происходит переход от чисто медицинского подхода к социальной модели,' а в рамках социальной модели реабилитация рассматривается не только как восстановление трудоспособности и переход на более «легкую» группу, но и как восстановление всех социальных способностей индивида.

В современном понимании реабилитация - это система медицинских, психологических, профессиональных и социальных мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирова-ния патологического процесса, восстановления здоровья, нарушенных функций, трудоспособности больных и инвалидов, соз-

дание условий для их включения или возвращения в жизнь общества. В нашей стране в течение многих лет социальная политика в отношении инвалидов существенно отличалась от системы социальной защиты зарубежных стран. До недавнего времени в России отсутствовала реабилитационная система, принципы и нормы нашего законодательства ограничивались лишь денежными выплатами как компенсацией за нетрудоспособность. В последнее десятилетие ситуация существенно изменилась. Россия активно ратифицирует наиболее важные международные документы, касающиеся прав и свобод людей с ограниченными возможностями. Источником международных документов о правах человека, а также особых групп людей являются в основном Генеральная ассамблея ООН, ее специализированные и региональные органы, а также международная организация труда (МОТ).

Несмотря на то, что по законодательно установленному перечню инвалидам предоставляются пособия, льготы, компенсации, детально учитываются потребности инвалидов, в нашей стране ситуация остается критической. Сфера, обслуживающая инвалидов, по сложившейся традиции, отличается сложной системой льгот и компенсаций для различных категорий инвалидов и такой же системой доведения льгот до индивида. К сожалению, помощь, осуществляемая системой социального обеспечения, существующая в данное время, является самым минимальным гарантом жизнеобеспечения инвалидов. В России льготы и компенсации инвалидам никогда не были привязаны к оценке нуждаемости и доходов инвалида или его семьи. Здесь законодательно предоставляются особые права инвалидам во всех жизненно важных областях (здравоохранение, социальное обеспечение, реабилитация и занятость), причем права инвалидов на пользование услугами здравоохранения, социального обеспечения, реабилитации и занятости даже выходят за рамки системы, гарантируемой всем гражданам. Необходимо перейти от теоретических деклараций международных принципов социальной защиты инвалидов к их практической реализации. До настоящего времени отсутствуют системный подход и преемственность в организации и проведении реабилитации, не определен порядок

взаимосвязи различной ведомственной принадлежности, не разработана система контроля и оценки эффективности реабилитационных мероприятий. В условиях коренной перестройки социальной политики с одной стороны и финансового дефицита с другой, требуется создание новой модели реабилитации инвалидов с учетом региональных особенностей.

В третьем параграфе «Организационно-методический подход к формированию территориальной модели реабилитации инвалидов в Республике Бурятия» предпринята попытка обосновать модель социальной реабилитации применительно в республике. В Бурятии продолжается работа по развитию службы реабилитации инвалидов, но она не может быть решена в рамках одного министерства, необходимо создание единой республиканской системы реабилитации. Основные сбои в реабилитационном процессе происходят на стыке интересов ведомств. Наблюдается несогласованность и слабая связь в решении проблем инвалидов, все это обусловлено отсутствием единой системы реабилитации, которая координировала бы процесс реабилитационных мероприятий и обеспечила непрерывность реабилитации. Например, инвалид получил восстановительное лечение, но не имел возможности пройти социально-средовую реабилитацию или социально-бытовую адаптацию. Ребенок-инвалид, имеющий среднее образование, не может дальше обучиться в неприспособленном под его возможности средне-специальном или высшем учебном заведении и т.д. В результате мы имеем низкий показатель перевода инвалидов с «тяжелой» группы инвалидности на «легкую», полной реабилитации, возвращения либо приобщения инвалида ктруду.

Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу, что требуется создание, Республиканского координационного органа (центра) в г. Улан-Удэ, а также в районах (рис. 1). Принципиальным подходом создания центров является использование существующих учреждений, а не создание новых, что позволит максимально снизить финансовые затраты. Данные центры можно организовать на базе муниципальных центров социальной защиты населения. При наличии соответствующей материальной базы и кадров могут создаваться специализированные учреждения

Рисунок I

Модель реабилитационного центра на базе муниципальных ОТ и СТ и взаимодействие с другими организациями

(центры) реабилитации. Такие центры позволят концентрированно привлекать инвалидов, нуждающихся в социальной реабилитации, а главное в осуществлении реализации индивидуальных программ реабилитации. Развитие деятельности реабилитационных центров позволяет осуществлять координационную работу по комплексной - как медицинской, так и социально-профессиональной реабилитации. Одной из задач центра являются оказание юридической и социально-психологической помощи, а также социокультурная реабилитация инвалидов. Данное учреждение должен работать в тесном взаимодействии со всеми ведомствами и организациями, заинтересованными в реабилитации инвалидов, осуществлять контроль и координацию маршрута инвалидов.

В данном параграфе нами предложен реабилитационный маршрут инвалида с ампутационным дефектом нижних конечностей который выглядит следующим образом: индивидуальные

сведения — психологическая помощь-индивидуальные

вспомогательные средства (протез, трость, обувь)-проф-

ориентационная работа-профобучение-трудоустройство. Главным фактором эффективности реабилитационных мероприятий является своевременность и непрерывность их проведения. Для инвалидов с ампутационным дефектом нижних конечностей положительным факторам успешной адаптации является раннее трудоустройство и активная психотерапия, направленная как на усовершенствование двигательной возможности, так и на подготовку индивида к его новому положению.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются основные теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации к организации социальной реабилитации инвалидов в республике. Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что:

- рассматривая понятие «социальная адаптация» как беспрерывный процесс установления соответствия между уровнем актуальных потребностей и уровнем их удовлетворения, мы выявили, что существуют противоречия между потребностями и возможностями удовлетворения данных потребностей;

- низкий уровень материальной обеспеченности является главной проблемой инвалидов;

- инвалиды желают и ищут работу, испытывают потребность в труде, но из-за отсутствия рабочих мест и соответствующей инфраструктуры решение данной проблемы представляется невозможным;

- одним из серьезных препятствий в получении рабочего места является отсутствие профессиональной подготовки, которое также в данных условиях крайне недоступно;

- основная доля опрошенных указывает на потребность в организации досуга, что тоже немаловажно для полноценной интеграции инвалидов в общество.

Изучение данной проблемы показывает необходимость внедрения реабилитационных технологий в работу с инвалидами, так как возможности инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, участия в социальной, культурной, экономической жизни значительно ограничены.

Основные идеи и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Будаева Г.С. Демографические и социально-экономические основы формирования здоровья населения // Сборник научных трудов. Серия: общественные науки / ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2003. - Вып. 8.

2. Будаева Г.С. Технология социально-бытовой реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата II Материал международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2004.

3. Будаева Г.С. проблемы социальной адаптации инвалидов -опорников: пути реабилитации // Материал региональной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2002.

4. Будаева Г.С. особенности социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в трансформирующемся обществе // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 16: Политология, культурология. Вып. 1. - Улан-Удэ: издательство Бурятского госуниверситета, 2004

5. Будаева Г.С. Здравоохранение и инвалидность: специфика в современном российском обществе // Сборник научных трудов. Серия: общественные науки / ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2004. - Вып. 9.

Подписано в печать 28.04.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 1375.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

11 ИЮП2005