автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация молодежи монопромышленного города

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Минзакирова, Альбина Мунировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация молодежи монопромышленного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Минзакирова, Альбина Мунировна

Введение.

Раздел 1. Социальная адаптация молодежи: понятие, содержание, структура.

Раздел 2. Факторы социальной адаптации молодежи монопромышленного города.

Раздел 3. Основные направления оптимизации социальной адаптации молодежи монопромышленного города в современных условиях.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Минзакирова, Альбина Мунировна

Актуальность темы. Российское общество за последнее десятилетие пережило глубокие социально-экономические и политические трансформации, которые отразились и на молодом поколении: численность молодежи сокращается, общество стареет. Процессы, происходящие в молодежной среде, в социальном аспекте неоднозначны и противоречивы. Социальная адаптация молодежи в нашем обществе носит двусторонний характер: с одной стороны, молодежи необходимо принять существующие объективные условия общественной и производственной жизни, а, с другой, происходит ряд социальных преобразований, которые вызывают изменения некоторых субъективных установок в сознании молодого поколения. Современное общество обновляется за счёт вхождения в социальную и производственную жизнь молодого поколения. При этом меняются формы социального взаимодействия, как на межличностном уровне, так и на уровне отдельных социальных групп и социальных институтов.

В целом, некоторые проблемы молодежи (наркомания, преступность, трудоустройство, получение образования и т.п.), возникающие в процессе её социальной адаптации, стали предметом специального изучения, однако не всегда находятся пути их рационального решения в обществе. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления про

• блем социальной адаптации молодежи монопромышленного города, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах общественной жизни монопромышленного города на примере г.Набережные Челны.

Анализ и рассмотрение проблем молодежи монопромышленного города позволит определить основные направления оптимизации процесса социальной адаптации в современных условиях. Перед городом как сложным социальным образованием стоит задача посредством научно обоснованной молодежной и социально-экономической политики обеспечить благоприятные предпосылки для социальной адаптации и использования возможностей молодежи в определении и реализации своих социальных устремлений, потребностей, жизненных перспектив.

Для достижения успеха социальной адаптации молодежи необходимо изучение и использование позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях монопромышленного города, при учете и нейтрализации негативных явлений, которые мешают рассматриваемому процессу. Наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, важную роль выполняют собственная оценка ценностей и норм поведения самой молодежи, ориентация на традиционные или новые нормы взаимодействия в социальной среде.

Степень изученности темы исследования. Изучение проблемы социальной адаптации отдельных возрастных, профессиональных и других групп молодежи к различным условиям социальной среды относится к междисциплинарной проблематике и затрагивают вопросы: социологии личности, экономической социологии, социологии культуры, труда, города, образования и других дисциплин, связанных с исследованием взаимосвязи между различными факторами адаптации и поведением человека в обществе.

Проблемы социальной адаптации в рамках социологической науки соприкасаются с вопросами социализации личности, изучением социальной среды и поведения людей в социальных группах, в которых индивид реализует себя. Так, проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах М. Вебера, Р.Мертона, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Э.Дюркгейма1.

В отечественной науке проблемы приспособления человека к новой среде, взаимоотношений человека, природы и общества находятся в центре

1 См., например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм; пер. с франц.яз. А.Б. Гофмана. - М., 1991; Маслоу А. Дальние достижения человеческой природы / А.Маслоу. -М., 1996; Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон [и др.]. - М., 1992; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм / П.А. Сорокин //Американская социологическая мысль. - М., 1996. внимания, начиная с середины XIX века, и затрагивались в работах Н.Я. Данилевского, А.И. Стронина, Л.И. Мечникова, Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева1.

Продолжением изучения социальной адаптации в нашей стране принято считать начало 1960-х годов. Наряду с проведением социологических эмпирических исследований взаимодействия человека и общества разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека, где биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней: психологического, социального и социально-экономического. Отечественные исследователи (А.А. Ухтомский, Л.И. Якобсон, В.И. Ковалев, А.Г. Здравомыслов) в этой связи шли по пути изучения мотивов, которые движут людьми в процессе социальной адаптации, по пути изучения поведения молодёжи в период адаптации, что также соответствующим образом способствовало развитию социологической науки в целом2.

В целом же ведущие теоретики социологии труда (Ю.Н. Давыдов, А. Г. Здравомыслов, Н. Ф. Наумова, В.А. Ядов) предприняли успешную попытку взглянуть социологически на деятельность молодёжи. Они рассматривали мир социальных отношений в тесной связи с внутренним миром человека: его мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями личности молодого рабочего и его производственным поведением. Использование подходов этих авторов в современных условиях является продуктивным для осмысления поведения молодёжи в период социальной адаптации.

1 См.: История социологии. Минск, 1993.

2 См., например: Ухтомский А.А. Доминанты / А.А. Ухтомский. - Л., 1966; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере / Л.И. Якобсон. - М., 1991; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельность / В.И. Ковалев. - М., 1988; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта / А.Г. Здравомыслов. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.

Использование деятельностного подхода при изучении проблемы социальной адаптации важно в целях осмысления всех аспектов поведения личности молодого человека, формальных и неформальных взаимодействий с окружающими его людьми. Л.С.Выготский рассматривает человека как дея-тельностное существо, преследующее свои цели и задачи1, и утверждает, что поведение и поступки человека (в том числе и в трудовой среде) нельзя объяснить только с точки зрения рациональности, в основе личности лежит прежде всего богатство связей человека с другими людьми, проявляющееся в предметной деятельности, общении, познании.

В отечественной науке, определяя место и роль молодежи, ученые прежде всего выделяли ее как особую социально-демографическую группу в общественной системе. Это работы С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, И.С. Кона .

Усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем социальной адаптации в условиях трансформации общества в начале 1990-х гг., в процессе которого определяются основы и формируются долговременные, приоритетные жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп и слоев общества. Ряд авторов анализируют эти проблемы в своих исследованиях, рассматривают проблемы отбора и функционирования ценностей. Важным аспектам социальной адаптации молодежи посвящены исследования по социально-психологическим проблемам воспитания и образования подрастающего поколения и различных возрастных категорий молодежи. Это труды С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.С. Кона, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Рувинского, Д.Б. Эльконина и др.

См.: Выготский Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. - М., 1987.

2См., например: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ / С.Н. Иконникова. - Л., 1974; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - М., 2001; Кон И. С. Ребенок и общество / И. С. Кон. — М., 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценности ориентации молодежи России: учеб. пособие / В.Т. Лисовский. - СПб., 2000.

Проблемы социальной адаптации молодёжи всё чаще обсуждаются на научно-практических конференциях и вызывают большой интерес в научных кругах России. Так, например, материалы международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ", проведенной в Санкт-Петербургском государственном университете в 1995 году, стали основой первого в России учебника "Социология молодежи" под редакцией В.Т. Лисовского, в котором анализируются социальные проблемы российской молодежи на рубеже XX и XXI веков.

Отдельные аспекты социальной адаптации, влияющие на включение молодежи в общественную жизнь, представлены в монографии А.З. Гильманова, В.К. Саматова «Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия», где молодежь рассматривается как источник пополнения конкурентоспособной рабочей сильАнализ социологической литературы по проблемам молодежи показывает, что, действительно, молодежь сегодня является самой изучаемой возрастной категорией населения. Более трети всех социологических исследований, проводимых в нашей стране, так или иначе затрагивают проблемы молодежи . За последние десять лет в РФ и в РТ по проблемам молодежи, детей и семьи защищены более тысячи диссертаций . Некоторые работы посвящены анализу проблем социальной адаптации молодежи в современных условиях, разработке методологических подходов к исследованию процесса адаптации как важного условия общественного развития, обеспечивающий участие последующего молодого поколения в социуме и воспроизводство его качественных свойств.

См.: Гильманов А.З. Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия / А.З. Гильманов, В.К. Саматов. - Казань, 1995.

2См.: Волков Ю.Г. Социология молодежи: учеб. пособие / Ю.Г. Волков [и др.]. - М., 2001.

3 См.: Луков В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. Сборник докладов и выступлений / В.А. Луков. - М., 2002.

Различные аспекты функционирования города, как социальной среды в условиях которого непосредственно происходит процесс социальной адаптации, рассмотрены такими учеными, как: Ж.Т. Тощенко, Н.А. Аитов, Г.Д. Ку-цев, Ф.С. Файзуллин, Г. Киселева, Н.В. Юхнева, О.Н. Яницкий, М.Н. Меже-вич, В.В. Трушков, В.О. Рукавишников, В.И. Пароль1. Ученые отмечали необходимость создания благоприятных жизненных условий, которые в значительной степени определяются путями и методами решения социально-экологических проблем, а также жилищным, торгово-бытовым и коммунальным обслуживанием, возможностями рациональной организации досуга.

Несмотря на то, что многие авторы исследовали в своих работах процессы социальной адаптации, взаимодействие личности и общества, изучали потребности, интересы, ценности личности и другие социально-экономические проблемы, возникающие в процессе адаптации, в известных разработках почти не рассматривается воздействие условий монопромышленного города на характер протекания изучаемого процесса. Однако данный аспект представляется в достаточной мере важным и актуальным, так как молодежь живет в условиях монопромышленного города, и в свою очередь данная социальная среда обитания создает определенные условия, которые сказываются на процессе социальной адаптации молодежи.

Объектом исследования является молодёжь монопромышленного города.

1 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. / Ж.Т. Тощенко. - М., 1999; Аитов Н.А. Новый промышленный центр и село / Н.А. Аитов, Р.Б. Камаев. - М., 1983; Куцев Г. Ф. Новые города: (Социологический очерк на материалах Сибири) / Г. Ф. Куцев. — М., 1982; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города/ Ф.С. Файзуллин. - Саратов, 1981; Киселева Г. Рост городов и система расселения / Г. Киселева. - М., 1975; Юхнева Н.В. Изучение города как этнографическая проблема. Сб. Этнографические исследования Северо-Запада СССР / Н.В. Юхнева. - Л., 1978; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города / О.Н. Яницкий. - М., 1987; Межевич М.Н. Город: социальные проблемы / М.Н. Межевич. - М., 1981; Трушков В.В. Город и культура / В.В. Трушков. - Свердловск, 1976; Рукавишников В.О. Население города: Социальный состав, развитие, оценка городской среды / В.О. Рукавишников. - М., 1980; Пароль В.И. Социалистический город: Урбанизация, процесс и образ жизни горожан / В.И. Пароль. - Таллин, 1982.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является выявление особенностей процесса социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города и выработка направлений оптимизации изучаемого процесса на современном этапе.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда поставленных задач:

- представить и систематизировать направления исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;

- выявить жизненные интересы, ценности и образ жизни современной молодёжи;

- создать социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах;

- дать оценку объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определить влияние особенностей социокультурной среды города на формирование ценностных представлений и ориентаций молодежи в условиях трансформации общества;

- разработать комплекс мер по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие социологические подходы: структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) - при изучении молодёжи как специфической социальной группы, важнейшего элемента в общественной структуре, при анализе функций молодёжи в процессе социальной адаптации, при изучении структуры формальных и неформальных взаимодействий молодёжи в ходе её социальной адаптации; системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) - при рассмотрении социальной адаптации как специфической подсистемы в обществе, при изучении влияния подсистемы социальной адаптации на эффективность функционирования общественной системы в целом. В то же время системный подход позволяет представить адаптацию как особую социальную систему, эффективность которой зависит от совокупности элементов: характера взаимодействия адаптируемого с окружением, отношения социального окружения к адаптируемому; деятельностный подход (JI.C. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов) - при рассмотрении процесса социальной адаптации молодежи в ходе включения её в социально-трудовую деятельность, при изучении мотивов и стимулов деятельности молодёжи в период социальной адаптации, исследовании целей и задач деятельности молодёжи в условиях монопромышленного города.

Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили: результаты анкетного опроса молодежи г.Набережные Челны (численность опрошенных 540 чел.); материалы исследования Центра информации для молодежи г.Набережные Челны за период с 2002 по 2004 гг., где было опрошено 1714 человек, из которых 75% являются молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет; результаты контент-анализа информационно-аналитического бюллетеня «Молодёжный вестник Татарстана»; результаты экспертного опросы специалистов по работе с молодежью, директоров молодежных центров, психологов Молодежного Телефона Доверия и социально-психологического центра «Диалог», руководителей и членов молодежных общественных организаций г.Набережные Челны, г.Казани, г.Нижнекамска; вторичный социологический анализ результатов исследований по данной проблематике за последнее десятилетие, проведенных Институтом молодежи, Управлением экономического и социологического анализа администрации г. Набережные Челны; анализ документов государственных органов РФ и РТ по молодежной политике.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- представлены теоретико-методологические подходы исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;

- создан социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности современной молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах; дана оценка объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определено влияние особенностей социокультурной среды города на формирование ценностных представлений и ориентаций молодежи в условиях трансформации общества;

- разработан комплекс мер по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.

Исследование социальной адаптации молодежи монопромышленного города позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди представленных в работе теоретических направлений исследования социального процесса адаптации наиболее продуктивными для осмысления проблемы социальной адаптации молодёжи являются структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм), системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) и деятельностный подход (J1. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов). На основе указанных подходов представляется возможным определить социальную адаптацию молодёжи как комплексный функциональный процесс, который происходит в ходе включения молодежи в какую-либо общественную социальную деятельность. На микроуровне (в отдельных социальных коллективах и группах: семье, на работе и т.п.) функции молодых людей более конкретизированы, так как здесь они находятся в большей зависимости от своего социального окружения. На макроуровне появляются возможности к объединению в специфические молодёжные организации, союзы и ассоциации в зависимости от потребностей, мотивов, ценностей и т.п. Здесь расширяются границы социальной деятельности.

2. В целом в стране и, соответственно, в монопромышленном городе, происходят динамичные изменения социальных характеристик молодого поколения, влияющие на процесс социальной адаптации. При этом проявляются региональные, демографические, социально-экономические особенности различных слоев и возрастных групп молодежи.

3. Монопромышленный город представляет собой определенную социальную среду, в которой градообразующее предприятие и город взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом предприятие несет на себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, в преобладающей мере обеспечивая социальные условия жизнедеятельности молодого поколения.

4. Недостаток культурных и спортивных учреждений, а также ограниченный набор предоставляемых услуг этими учреждениями в монопромышленном городе объективно суживают выбор занятий в свободное время и нередко служит толчком к асоциальному поведению.

5. Среди значимых объективных факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодёжи монопромышленного города выделяются такие, как государственная молодёжная политика, наличие и функционирование молодёжных служб занятости, общественных молодёжных организаций. К числу субъективных факторов относятся - личностные и профессиональные качества молодых людей, желание молодёжи реализоваться в условиях общественной и производственной жизни города, внутренние социальные установки и ценности, жизненные ориентиры молодого поколения.

6. К числу наиболее важных направлений оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города следует отнести: создание благоприятных условий для образования и творческого развития молодёжи; выявление потенциала молодого поколения; формирование конструктивной молодёжной политики, ориентированной на оптимизацию интересов города и молодёжи, живущей в нем; проведение молодёжных программ, способствующих повышению социальной активности молодёжи и включению в общественную и производственную жизнь города.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты внедрены в работе Управления по делам молодежи г. Набережные Челны при подготовке Городской молодежной программы в 2002-2004 гг., а также в работе Государственного учреждения - Молодежного центра г. Набережные Челны при создании Городского центра молодежных и общественных организаций. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке и реализации молодежной политики монопромышленного города, в научно-практической работе социально-досуговых учреждений, в учебных курсах по проблемам адаптации, социологии молодежи, социологии города, в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных изменений в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.

Апробация результатов исследования. Проблема, исследуемая в диссертационной работе, обсуждалась в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук АНТ, на научно-практических конференциях г. Казани и г. Набережные Челны в 2000-2004 гг. По теме исследования имеется шесть публикаций: в сборниках научных трудов ИСЭПН АНТ, в научно-практическом журнале «Исследования и проекты» Института Управления г. Набережные Челны. Результаты исследования докладывались на семинаре по теме «Система информационного обеспечения молодежной политики: перспективы и направления развития» (г.Москва, 2002), на республиканском семинаре «Проблемы формирования системы информационного обеспечения молодежи в РТ» (г.Набережные Челны, 2002), на республиканском семинаре по теме «Информационная культура специалистов социально-молодежной сферы» (г.Казань, 2003), на III межрегиональной конференции «Молодежные информационные ресурсы: информационные ресурсы: опыт и сотрудничество» (г.Пермь, 2003), на круглом столе, посвященном десятилетию реализации молодежной политики в РТ (г.Альметьевск, 2004), на итоговых конференциях ИСЭПН АНТ в 2002-2004 гг.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация молодежи монопромышленного города"

Результаты исследования дают представление о необходимости дополнительной информации для молодежи. Воздействие информации как фактора социальной адаптации молодежи почти так же велико как, влияние ближайшего окружения. Благодаря различным источникам информации молодежь воспринимает ролевые модели, сложившиеся в незнакомой для них социальной среде. Существенным каналом социальной адаптации является средства массовой информации (телевидение- 46,5%; пресса - 28%; радио - 22%), поскольку их деятельность влияет непосредственно на сознание и поведение молодых людей. Структура СМИ претерпела существенные изменения, с одной стороны, выросло их общее количество, с другой стороны практически исчезли передачи научно-популярного характера, сократилось количество образовательных программ, передач о культуре. В различных журналах, газетах, а также телевидении большое количество материалов и передач содержит жестокий и агрессивный характер. Символическое содержание, представленное в этих средствах массовой информации, оказывает глубокое воздействие на процессы формирования определенных ценностей и образцов поведения. Под влиянием ряда программ могут формироваться не только стандарты поведения, но и негативные эффекты, ведь не случайно основным источником информации о наркотиках являются средства массовой информации, именно такой ответ дали 59% респондентов. Социальная адаптация не является процессом пассивного усвоения, она связана с активным, деятельным участием молодежи, выражающийся в непрерывном процессе выбора информации из обстоятельств, возможностей и способов, предложенных жизнью.

Появление глобальных информационных сетей подобных Интернет существенно меняет традиционное отношение к информации, не просто пассивного ее потребления и в какой-то мере ограниченности выбора, а возможности активного поиска самого различного рода и удовлетворения своих информационных потребностей. Для молодежи открываются не только новые возможности в удовлетворении своих потребностей, но и новые интересы, ценности, связанные с глобально сетью-паутиной. Распространение новых информационных технологий и их проникновение во все сферы жизнедеятельности предопределяет необходимость поиска нового подхода к подготовке пользователей информации. Потенциал информационных ресурсов, зачастую остается невостребованным из-за низкой информационной культуры, неумения правильно выразить свою информационную потребность, оперативно найти, проанализировать и извлечь необходимую информацию, представив ее рациональным способом. Как бы не совершенствовались технические и программные средства информации, уровень информационной культуры человека определяли и будут определять основопологающие (базовые) знания и умения в области поиска и обработки информации, Именно эти знания и умения, обеспечат эффективную информационную деятельность, а значит повысят степень адаптивности. Необходимость подготовки молодого поколения к жизни в информационном обществе придают проблеме формирования информационной культуры молодежи особую актуальность. Возникает масштабная задача - подготовить потребителя информации, способного не только ориентироваться в потоке информации, но и продуктивно использовать полученные знания и информацию как в личных, так и в социально значимых целях, включая совершенствование профессиональной деятельности, развития науки, техники, культуры, образования

В этих целях в городе требуется создание условий для расширения информационного обслуживания молодых граждан не только посредством поддержки печатных изданий и иных средств массовой информации, библиотек, музеев, других учреждений культуры, но и создания специализированных информационных систем, информационных служб для молодежи.

Одним из подобных учреждений стал Центр информации для молодежи (ЦИМ), открытый в 2001 году при Управлении по делам молодежи был создан Центр информации для молодежи (ЦИМ). В июне 2002 года в целях формирования системы информационного обеспечения в Республике Татарстан ЦИМу присвоен статус Регионального Центра информации для молодёжи Закамского региона с выполнением функций методического руководства молодёжными информационными службами.

Основными информационными ресурсами ЦИМ являются электронные базы данных по следующим направлениям: молодежная политика, здоровье, труд и занятость, жилье, предпринимательство, социальная защита, образование, отдых, досуг, спорт, армия, безопасность, общественные организации и объединения, наука. В настоящее время фактографическая база данных содержит около 2,5 тысяч записей, из которых половина составляет информация об услугах, предоставляемых учреждениями образования, досуга, спорта, здравоохранения. С каждым годом количество информационных запросов увеличивается, в 2002 г. -570 обращений, в 2003 г. - 940 обращений, в 2004 г. - 1870. В июне 2003 года при участии ЦИМ был создан официальный сайт Управления по делам молодежи, на котором размещены информационные ресурсы Центра информации.

Однако, опыт работы Центра показывает, что лишь единицы из молодых людей, обращающихся за помощью, способных сформулировать свой информационный запрос. Региональная молодежь, в отличие от столичной, не включена в интенсивные информационные потоки. Отставание в развитии телекоммуникационных технологий в городах и селах республики, ограниченный доступ к Интернет, на сегодняшний день имеется огромный разрыв между развитием телекоммуникационных технологий и способность рядового населения использовать эти результаты научно-технического прогресса. Несоответствие между информационными потребностями и наличной информацией: если в столичных городах актуальная информация собирается, издается и распространяется коммерческими предприятиями (справочники вузов, газеты по поиску работы, «Желтые страницы» и проч.), в малых городах из-за нехватки ресурсов и малым объемом потенциальных пользователей такая информационная инфраструктура не создается. Сегодня информационные процессы являются важнейшей составляющей в жизнедеятельности общества. Деятельность отдельных людей, группы, общностей, организаций всё в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Как следствие, в новом потоке информации ориентироваться становится всё труднее. Особенность информации состоит в том, что, несмотря на непрерывно возрастающее её использование, она постоянно накапливается в увеличивающихся объёмах. Создание и развитие специализированных информационных служб для молодежи, обеспечение ее необходимой информацией выступает одним из основных условий оптимизации социальной адаптации молодежи.

Важным направлением деятельности Управления по делам молодежи становится корректировка молодежной политики, с целью улучшения жизни подрастающего поколения и, в конечной итоге, оптимизации процесса социальной адаптации молодежи монопромышленного города. По данным контент-анализа информационно-аналитического бюллетеня «Молодежный вестник Татарстана» опыт реализации молодежной политики в г. Набережные Челны и работы Управления по делам молодежи г.Набережные Челны был представлен в 4 выпусках, г.Казани в 3 выпусках, опыт работы в городах Альметьевск, Елабуга, Бавлы по 1 выпуску, опыт других городов и районов не опубликовывался1. Здесь также следует отметить, что многие направления городской молодежной программы, которые уже реализовывались в г. Набережные Челны в начале 1990-х гг., в дальнейшем стали основой для принятия государственных программ на уровне Республики Татарстан, и в дальнейшем становились обязательными для выполнения в других городах и районах республики. Коррекция общественного потенциала связана с анализом, оценкой и прогнозированием качества жизни молодежи, вопросами формирования и реализации научно обоснованной, эффективной молодежной политики, учитывающей особенности нынешних социально-экономических условий. Молодежная политика направлена на формирование и воспитание подрастающего поколения и призвана содействовать соединению интересов общества и жизненно важных интересов и потребностей различных групп молодежи. При такой исходной посылке определения городской молодежной политики, ее принципов, целей и задач должно строиться в непосредственной связи с особенностями процесса социальной адаптации, являющегося для молодежи одновременно и внешним фактором, накладывающим на нее определенные ограничения и диктующим общепризнанные нормы поведения, и формой жизнедеятельности молодежи.

В современных условиях, учитывая специфику монопромышленного города в целях оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи представляется необходимым выявлять реальные потребности данной социальной группы. Молодёжь сегодня должна иметь максимальные возможности для собственной реализации. В том случае, если молодёжные городские программы не будут способствовать реализации конструктивных потребностей молодых людей город рискует потерять потенциал молодых людей — самые активные найдут возможности реализоваться в другом месте, менее активные окажутся незадействованными в общественно-производственной жизни города.

1 Автором проанализировано 17 выпусков бюллетеня за 1995-2000 гг.

В настоящее время представляется необходимым нахождение равновесия между объективными и субъективными факторами, влияющими на процесс социальной адаптации молодёжи, создание в городе таких объективных условий, при которых было бы возможно реализоваться. Современный город должен поддерживать позиции молодёжи на социальное продвижение и лич-ностно-профессиональную реализацию в имеющихся условиях. Для этого представляется необходимым проведение плановой экономической и социокультурной политики в молодёжной среде, направленной на формирование у молодого человека чувства собственной значимости и необходимости, формирование чувства уверенности в собственных силах.

На современном этапе достаточно важным является нахождение новых возможностей для выявления истинных мотивов молодежи и формирование таких условий социально-экономической деятельности, которые были бы ориентированы на внутриличностную мотивацию молодого поколения или, по крайней мере, не противоречили ей. С другой же стороны необходимо совершенствовать систему образования и условия социализации подростков в целом, которые во многом влияют на ценностные установки и образцы молодежного поведения в общественной и производственной жизни. Сегодня на макро- и микро- социальном уровнях необходимо формировать у молодежи установки на легитимные жизненные позиции, без которых невозможно ожидать успешной социальной адаптации.

Рассмотрев направления оптимизации процесса социальной адаптации молодежи, возникает необходимость рассмотрения некоторых преобразований.

На уровне РФ и ее субъектов (на примере РТ) целесообразно: - разработка и внедрение федерального закона о молодежи и государственной молодежной политики, законов субъектов Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики с учетом и разграничением полномочий, компетенции и ответственности между уровнями власти;

- проведение и финансирование научных исследований о молодежи, разработка системы работы с молодежью на научной основе;

- осуществления финансирования наиболее значимых мероприятий, способствующих оптимизации социальной адаптации молодежи;

- формирование органов по работе с молодежью, не совмещающих свои функции с другими направлениями деятельности государства, повышения их статуса в межотраслевом регулировании; осуществление координации деятельности органов образования, здравоохранения, труда, спорта, внутренних дел, и других социальных и общественных организаций, работающих в сфере молодежной политики;

- осуществление необходимых мер по регулярному освещению в СМИ о реализации молодежной политики, положении и актуальных проблем молодежи, пропаганде здорового образа жизни, патриотизма и т.п. информации.

На уровне Министерства по делам молодежи и спорту РТ было бы рационально:

- развитие и укрепление структур по работе с молодежью при главах администраций;

- создание и развитие полноценных информационных, консультационных, психологических, исследовательских, досуговых и других социальных служб, центров для молодежи, доступных во всех районах республики;

- разработка необходимых нормативных документов регулирующих деятельность учреждений по работе с молодежью;

- укрепление материально-технической базы управлений по делам молодежи.

На уровне Министерства образования и науки РФ и ее субъектов рассмотреть возможность:

- подготовки и повышения квалификации кадров по работе с молодежью, поскольку специальностями, в учебном плане которых имеется специализация по работе с молодежью, являются только «Социальная работа» и «Государственное и муниципальное управление»;

- создание совместно с Министерством труда РФ единой системы содействия трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда, что позволит создать условия для профессионального и социального развития молодых специалистов и снизить социальную напряженность на рынке труда.

На уровне Управления по делам молодежи города:

- смещение акцентов с проведения массовых мероприятий на обеспечение деятельности специальных социальных служб, реализующих молодежную политику в городе;

- поддержка общественно значимых инициатив молодежи, молодежных общественных организаций;

- развитие студенческих трудовых отрядов;

- инициирование создания советов различных групп молодежи (молодых предпринимателей, ученых и др.);

- организация подготовки кадрового резерва, подготовки молодежных лидеров;

- профилактика асоциальных явлений в молодежной среде;

- создание системы дворовой работы, включающей мобильные группы специалистов по работе с молодежью;

- формирование здорового образа жизни через СМИ;

- развитие Web-сайта Управления, введение портала интерактивного обсуждения актуальных для молодежи вопросов.

В современных условиях в результате сложившихся обстоятельств, когда необходимо осуществление скоординированных мероприятий и некоторых преобразований в сфере молодежной политики требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, что позволит оптимизировать процесс социальной адаптации молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях социальная адаптация носит всеохватывающий характер и является объективным и необходимым условием интеграции личности в новом социально-экономическом окружении, новой среде. Адаптационные процессы присущи всем живым организмам при любых изменениях взаимодействия со средой. Молодёжь - это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества. Молодежь как социальная группа не является саморазвивающейся системой, она вбирает в себя достигнутый уровень развития общества, вместе с тем, молодежь только вступает в трудовую и общественную жизнь, она еще не полностью включена в нее, менее интегрирована в существующие социально-экономические, идейно-политические, семейно-бытовые процессы. Однако, у молодого человека, как существа социального, приспособление носит особый характер, заключающийся в том, что он не только адаптируется к конкретным условиям существования природной, социальной и экономической среды, включается в многообразные виды общественно-экономических отношений и деятельности, но и социализируется, приобретая новые свойства и качества в виде норм и ценностей данного социума.

Город является социальной ячейкой общества, которая охватывает все этапы человеческой жизни. Городское поселение обеспечивает такие стороны жизнедеятельности, как труд, материальные и духовные потребности, подготовку кадров, рекреацию и охрану здоровья, защиту окружающей среды, социальное обеспечение, охрану общественного порядка, общественную деятельность горожан. Город составляет материальную основу развития личности. Вместе с тем взаимосвязь города и производственных организаций необходимо постоянно учитывать, ибо в городах постоянно происходят возникновение, расширение или ликвидация производственных организаций, что непосредственно влияет на такие процессы, как уровень занятости населения и безработицы, возможность социальных конфликтов, миграции, удовлетворенность работой и местом жительства, и в свою очередь, непосредственно влияют на процесс социальной адаптации молодежи.

Монопромышленный город представляет собой сложную структуру, в которой город и градообразующее предприятие взаимосвязаны и взаимозависимы, причем предприятие несет на себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, в преобладающей мере обеспечивая социальные условия жизнедеятельности в населенном пункте и являясь одним из важнейших факторов социальной адаптации молодежи. Градообразующее предприятие нельзя рассматривать в отрыве от того населенного пункта, в котором оно расположено и без учета социально-экономического положения и возможного поведения людей, в нем проживающих.

С началом строительства автомобильного завода «КАМАЗ» увеличение численности населения города Набережные Челны происходило за счет мигрантов, и ситуация, когда в город молодежь перебиралась ради трудоустройства и улучшения своего материального статуса, остается в прошлом. Разумеется, это не значит, что в город уже не мигрируют в поисках работы, но интенсивность его значительно снизилась, в первую очередь потому, что вакансии в городе в настоящее время резко ограничились, а имеющиеся не являются достаточно привлекательными.

Рассматривая трудовую занятость молодежи как основного направления социальной адаптации молодежи необходимо отметить, что в перспективе значительное влияние на развитие ситуации в сфере занятости населения в целом по городу будут оказывать демографические изменения, связанные с ростом трудовых ресурсов при общем снижении численности населения города и его старении. Это связано с тем, что в трудоспособный возраст вступает поколение, родившееся в период экономической стабильности. Численность трудоспособного населения будет расти, кроме того, действующее законодательство позволяет работать пенсионерам, что ведет к уменьшению числа рабочих мест для молодежи. Ожидается, что в условиях возросших требований к квалификации и опыту работы возрастет число незанятой молодежи. Предполагается, что в течение 2003-2010 годов в городе сохранится тенденция превышения предложения рабочей силы над ее спросом как за счет роста численности трудовых ресурсов, так и за счет продолжающейся реструктуризации экономики.

По расчетам ученых после 2008 года начнется абсолютное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте за счет старения населения и вхождения в указанную возрастную группу лиц, родившихся в 90-х годах в период низкой рождаемости. Падение рождаемости приведет к "старению" молодежи: увеличению доли 25-30 летних.

В этот период, когда число выпускников уменьшится до числа мест, ныне существующих в высших учебных заведениях, проблема качества и количества «человеческого фактора» как главного ресурса экономического развития и важного условия социальной адаптации молодежи проявится чрезвычайно остро. В связи с этим для устойчивого развития города необходимо обеспечение стабильной численности населения, а в дальнейшем - ее роста.

Сокращение численности подростков и молодежи приведет к углублению проблемы формирования трудовых ресурсов, соответственно, и процесса социальной адаптации способствующей приумножать интеллектуальный и технологический потенциал города.

На рынке труда города наблюдается не только поверхностное, количественное несоответствие спроса на трудовые ресурсы и предложения рабочей силы, но и существует перекос в качестве спроса и предложения, в частности между потребностями реальной экономики по специальностям и между специальностями безработных или занятых активным поиском работы. Действующая система образования и подготовки кадров и вносимые в нее не всегда продуманные дополнения и изменения лишь углубляют это противоречие, во многом замедляя процесс социальной адаптации молодежи монопромышленного города.

В городе существуют неравные фактические возможности для получения образования. Почти в двух третях высших учебных заведений Набережных Челнов учеба является платной и число таких учебных заведений увеличивается. В результате этого, качественное образование постепенно становится малодоступным для значительного количества юношей и девушек. Значение ценности образования стало занимать ведущее место среди приоритетных жизненных ценностей молодежи. Концентрация внимания на вопросах образования в данном случае вызвана той ситуацией, что из множества источников, подтверждаемых исследованиями в том числе и соискателем, и статистикой, следует, что одной из основных наиболее острых молодежных проблем является трудоустройство молодых людей, обеспечение их рабочими местами и занятость молодежи. Между тем, переход к системе платного образования при падении уровня жизни ограничивает возможности молодежи для продолжения учебы и получения качественного образования как важнейшего фактора социальной адаптации, что крайне негативно сказывается на позитивной социальной адаптации молодежи.

Все больше молодых людей ориентируется на получение гуманитарных, а не технических знаний. Это приведет к сокращению научно-технической интеллигенции, которой в городе с градообразующем предприятием должны принадлежать ведущие позиции. Получение качественного и престижного, платного, гуманитарного образования значительной частью молодежи с одновременным количественным сокращением инженерно-технических кадров, научно-технической интеллигенции не будет способствовать научно-техническому развитию предприятия в ближайшие десятилетия. Это значит, что процесс социальной, а в данном случае и трудовой адаптации молодежи как его важного компонента выступает не только как социальная, но и экономическая категория, которая должна способствовать преодолению нынешнего экономического кризиса.

Основным источником доходов для молодёжи является помощь со стороны родителей, что способствует усилению противоречий между естественным стремлением молодых людей к экономической самостоятельности и возрастанием ее материальной зависимости от родителей, и, в конечном итоге не способствует повышению эффективности процесса ее социальной адаптации.

Затягивание или откладывание на неопределенный срок выхода на рынок труда значительной части рассматриваемой социальной группы может негативно повлиять на реализацию других жизненных планов не только молодежи, но и других социальных, социально-профессиональных групп населения. Отложенное включение в сферу труда молодежи или ее части может являться следствием различий в социальном положении семей, как родительских, так и собственных, или продуктом неудач в достижении целей. В свою очередь, это приводит к нарастанию напряженности внутрисемейных отношений.

Ухудшение социального положения молодого поколения существенно расширяет базу ослабления социальной адаптации или даже социального исключения отдельных его слоев, обостряя сферу их конфликта с обществом. Эту часть молодежи вполне можно отнести к группе риска, так как они находятся в ситуации полной социальной неопределенности и отсутствия всякой перспективы. Эта ситуация так называемого отложенного старта, когда молодой человек не по зависящим от него обстоятельствам или вполне осознанно лишается возможности полноценной интеграции в общество, а вынужденное безделье действует разлагающе на несформировавшееся сознание.

Таким образом, исследование проблем социальной адаптации молодежи монопромышленного города способствовало выявлению формирования в правовом сознании практически у половины молодежи установок на нелегитимные поступки в реализации жизненных перспектив. При убеждении молодежи в том, что, опираясь на законные действия, им будет сложно добиться успеха и материального благополучия, трудно ожидать от молодежи стремление следовать требуемым обществом нормам и законам. Существуют предпосылки для формирования системы нравов, основой которых служит моральная вседозволенность, эгоизм и прагматизм. В результате складывается ситуация, когда в. процессе социальной адаптации при отсутствии соответствующих социально-экономических, правовых, нравственных основ в обществе формируется не только негативный асоциальный тип личности, но и деформируется само общество, его нравственные, правовые и экономические устои.

Нарушения процесса социальной адаптации могут обуславливаться различными причинами. Одной из основных причин, является высокий уровень криминализации населения города, который приводит значительную часть молодежи к убеждению, что законным путем нормально существовать или разбогатеть нельзя. У 2/3 молодых людей преобладают скептические оценки завтрашнего дня. Пессимистические настроения молодых людей в конечном счете приводит к формированию нежелания трудиться, к асоциальным формам жизнедеятельности, к уходу в мир криминала, наркомании и т.д.

Затруднения с получением образования, профессии, трудоустройства, социального самоопределения, досуга провоцируют рост миграционных настроений в молодежной сфере, угрожая устойчивому социально-экономическому развитию города как объективного условия повышения эффективности процесса социальной адаптации молодежи. Как видно, последний в данном случае выступает как субъективная причина эффективного социально-экономического развития города, соответственно и градообразующего предприятия. Вместе с тем наличие в городе значительного числа рабочих мест, не пользующихся спросом среди местных жителей, может усилить трудовую миграцию малоквалифицированной рабочей силы в город. В результате выезда из города квалифицированных кадров и въезда неквалифицированной рабочей силы качество рабочей силы в целом может существенно ухудшиться, что выдвигает на первый план повышение эффективности процесса социальной адаптации молодежи.

Данные исследования показывают, что в представлениях молодёжи «трудовая деятельность» является основополагающей сферой активности, с помощью которой удовлетворяются их запросы, но низкая потребность молодых людей в труде непосредственно связана с низкой квалификацией молодежного труда, соответственно, и снижением эффективности процесса социальной адаптации. Процесс сокращения доли высококвалифицированного труда негативно отражается на социальной адаптации молодежи и способствует формированию низкой трудовой мотивации у молодых людей. Можно предположить, что существование подобной тенденции в молодежной среде приведет к дальнейшему разрушению трудовой мотивации, поскольку получение профессии не обеспечивает материального благополучия, общественного признания и высокого социального статуса. Вместе с тем, низкая трудовая мотивация, разрушает профессиональное становление личности и ее нравственные основы, формирует ее асоциальный тип.

В городе основными типами деятельности являются производственно-технические и хозяйственные, и обслуживающие их профессии. В городе мало специалистов, имеющих профессии философского, естественно-научного, исторического, культурологического направления, следствием чего является низкий интеллектуальный уровень и потенциал населения, невелик удельный вес интеллигенции, особенно научной, что в свою очередь не способствует оптимизации процесса социальной адаптации молодежи. Недостаточно развита сеть научных, культурных учреждений, что обуславливает отсутствие культурной жизни и разнообразных форм досуга. Ограниченный набор услуг и недостаток культурнох, культурных и спортивных сооружений, объективно суживает выбор занятий в свободное время и нередко служит толчком к формированию асоциальному поведению.

Сейчас в системе досуговой деятельности молодежи преобладают формы, которые не требуют моральных затрат и направлены не на творческое и духовное развитие личности, а ориентированы на поддержание жизненного тонуса, развлечения и ведения домашнего хозяйства. В современных условиях в молодёжном досуге обостряются противоречия. С одной стороны, очевидна необходимость повышения потребности в активном, культурном росте запросов молодых, с другой, у молодёжи как результат несовершенства процесса социальной адаптации молодежи в монопромышленном городе не сформировано ориентация на саморазвитие. Обеднение видов досуга было бы неверно сводить только к причинам экономического характера. Главная причина состоит в том, что разрушены привычные для большинства условия культурного потребления и культурных занятий. В представлениях молодежи о ценностях, как показывают исследования, сфера нравственная, ориентация на межличностные отношения оказались более устойчивой, но разрушены прежние ценностные ориентации (например, служение обществу и народу)

Важное значение для стабильности развития города имеет соответствие социально-потребительской структуры реальным возможностям потребления, например, в молодежном городе количественная потребность в детских учреждениях намного выше, чем в старых, «устоявшихся» города. Эти различия нередко с трудом сглаживаются, поскольку объекты непроизводственной сферы, сооружаются с опозданием и задержкой.

Семья в монопромышленном городе фактически выполняет хозяйственно-экономические функции, репродукцию и формирование социально адаптированных работников для производственного цикла. И лишь в единичных семьях на первом плане стоят такие ценности как передача культурных, поведенческих, нравственных норм и традиций, эстетическое воспитание, организация досуга. В современных условиях в результате сложившихся обстоятельств, когда большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, потребуется продуманная и реалистичная политика по оказанию государственной помощи молодым семьям в приобретении или строительстве жилья. Это является в свою очередь важнейшим условием повышения эффективности позитивной социальной адаптации молодежи.

Социальное обслуживание и поддержка молодой семьи являются важными составными частями молодежной программы города. Необходимо создание системы социального обслуживания и поддержки молодых семей. Задачей такой системы является профилактика семейного неблагополучия, индивидуальная помощь семье в кризисных жизненных ситуациях, социальной реабилитации и адаптации к семейной и общественной жизни. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей каждым членом семьи, а также ее социальной адаптацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.

Социально-экономическое развитие города предполагает осуществление мероприятий по планомерному воздействию на негативные процессы: наркоманию, проституцию, организованную преступность, правонарушения, детскую безнадзорность, любые проявления антиобщественного характера, однако неразвитая культурная сторона жизни города является сдерживающим фактором в реализации необходимых мер в рассматриваемом аспекте.

Практически во всех социальных группах молодежи возрастает интерес к объединению в общественные организации на равноправной основе. Поэтому сейчас целесообразно обратить внимание на эффективное взаимодействии государства и молодежных объединений по формированию гражданского общества в аспекте решения ряда проблем социальной адаптации молодежи. В городе существует более 25 различных молодежных объединений и организаций, такие как Городской студенческий совет, объединяющий студентов свыше 20 учебных заведений города, Центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост», Ассоциация работающей молодежи на предприятиях и организациях города, Ассоциация «Я -Челнинец» и другие.

Общественные молодежные организации обладают исключительными возможностями для социальной адаптации молодежи, поскольку участие социальных групп молодежи в управлении общими делами и улучшении своей жизни способствует удовлетворению и согласованию своих интересов и потребностей с интересами и потребностями других людей и социальных групп. Молодые люди, объединяясь в общности, учатся взаимодействовать с другими людьми, обществом и институтами власти. Преобразовывая условия своей жизнедеятельности молодежные объединения действуют в качестве субъектов социальных отношений, и подобный опыт организационной культуры способствует успешной социальной адаптацией

Основное противоречие в сфере социальной адаптации сегодня — это противоречие между усложняющимися общественными отношениями, всё возрастающими требованиями, предъявляемые обществом подрастающему поколению, и недостаточно использующимися социально-экономическими, идеологическими, политико-воспитательными средствами воздействия на молодого человека.

Успех социальной адаптации молодежи возможен при использовании позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях. Представляется необходимым проведение научно обоснованной экономической и социальной политики в молодёжной среде, направленной на формирование у молодого человека чувства собственной значимости и необходимости, формирование чувства уверенности в собственных силах. Однако, наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, важную роль выполняют переоценка ценностей и норм поведения самой молодежи, ориентация на традиционные или новые, зарождающиеся в связи с функционированием рыночных отношений в обществе формы взаимодействий в социальной среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация молодежи монопромышленного города"

На правах рукописи

Минзакирова Альбина Мунировна

Социальная адаптация молодежи монопромышленного города

(на примере г.Набережные Челны)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Гильманов Амир Зарифович,

доктор социологических наук, профессор

Фатхуллин Нариман Садриевич, доктор философских наук, профессор

Михалева Елена Алексеевна, кандидат социологических наук, доцент

Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Защита состоится <4&> (ШкрЛЛ^ 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.081 03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете им В.И Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ¡¿АИ^СЬ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент С/ /,/ч_ " С. А. Ахметова

мое- у мм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российское общество за последнее десятилетие пережило глубокие социально-экономические и политические трансформации, которые отразились и на молодом поколении: численность молодежи сокращается, общество стареет. Процессы, происходящие в молодежной среде, в социальном аспекте неоднозначны и противоречивы. Социальная адаптация молодежи в нашем обществе носит двусторонний характер: с одной стороны, молодежи необходимо принять существующие объективные условия общественной и производственной жизни, а, с другой, происходит ряд социальных преобразований, которые вызывают изменения некоторых субъективных установок в сознании молодого поколения. Современное общество обновляется за счёт вхождения в социальную и производственную жизнь молодого поколения. При этом меняются формы социального взаимодействия как на межличностном уровне, так и на уровне отдельных социальных групп и социальных институтов.

В целом, некоторые проблемы молодежи (наркомания, преступность, трудоустройство, получение образования и т.п.), возникающие в процессе её социальной адаптации, стали предметом специального изучения, однако не всегда находятся пути их рационального решения в обществе. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем социальной адаптации молодежи монопромышленного города, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах общественной жизни монопромышленного города на примере г.Набережные Челны.

Анализ и рассмотрение проблем молодежи монопромышленного города позволит определить основные направления оптимизации процесса социальной адаптации в современных условиях. Перед городом как сложным социальным образованием стоит задача посредством научно обоснованной молодежной и социально-экономической политики обеспечить благоприятные предпосылки для социальной адапта возможностей

молодежи в определении и реализации своих социальных устремлений, потребностей, жизненных перспектив.

Для достижения положительных результатов социальной адаптации молодежи необходимо изучение и использование позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях монопромышленного города, при учете и нейтрализации негативных явлений, которые мешают рассматриваемому процессу. Наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, важную роль выполняют собственная оценка ценностей и норм поведения самой молодежи, ориентация на традиционные или новые нормы взаимодействия в социальной среде.

Степень изученности темы исследования. Изучение проблемы социальной адаптации отдельных возрастных, профессиональных и других групп молодежи к различным условиям социальной среды относится к междисциплинарной проблематике и затрагивают вопросы: социологии личности, экономической социологии, социологии культуры, труда, образования и других дисциплин, связанных с исследованием взаимосвязи между различными факторами адаптации и поведением человека в обществе.

Проблемы социальной адаптации в рамках социологической науки соприкасаются с вопросами социализации личности, изучением социальной среды и поведения людей в социальных группах, в которых индивид реализует себя Так, проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах М. Вебера, Р.Мертона, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Э.Дюркгейма1.

В отечественной науке проблемы приспособления человека к новой среде, взаимоотношений человека, природы и общества находятся в центре

' См., например- Вебер М Избранные произведения / М. Вебер - М , 1990; Дюркгейм Э О разделений общественного труда Метод социологии / Э Дюркгейм; пер. с франц яз А Б Гофмана. - М., 1991; Мескон М.Х Основы менеджмента / М X Мескон [и др ] - М . 1992 Парсонс Т Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Г Парсонс // Американская социологическая мысль - М, 1996.

внимания начиная с середины XIX века и затрагивались в работах Н.Я.Данилевского, А.И.Стронина, Л.И.Мечникова, Н К. Михайловского, Н.И. Кареева1.

Продолжением изучения социальной адаптации в нашей стране принято считать начало 1960-х годов. Наряду с проведением социологических эмпирических исследований взаимодействия человека и общества разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека, где биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней: психологического, социального и социально-экономического. Отечественные исследователи (A.A. Ухтомский, Л.И. Якобсон, В.И. Ковалев, А.Г. Здравомы-слов) в этой связи шли по пути изучения мотивов, которые движут людьми в процессе социальной адаптации, по пути изучения поведения молодёжи в период адаптации, что также соответствующим образом способствовало развитию социологической науки в целом2.

В отечественной науке, определяя место и роль молодежи, ученые прежде всего выделяли ее как особую социально-демографическую группу в общественной системе. Это работы С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, И.С. Кона3.

1 См История социологии. Минск, 1993.

2 См, например: Ухтомский А.А. Доминанты / А.А Ухтомский - Л., 1966; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере / Л.И. Якобсон - М., 1991; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельность / В.И. Ковалев - М, 1988; Здравомыслов А Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов - М., 1997, Здравомыслов А.Г. Социология конфликта / А Г. Здравомыслов - М., 1996; Здравомыслов А.Г Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов -М.,1986.

'См, например' Иконникова С Н. Молодежь Социологический и социально-психологический анализ / С Н. Иконникова. - Л ,1974; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика / И М. Ильинский. - М., 2001; Кон И С. Ребенок и общество / И С Кон. -М., 1998, Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России учеб пособие / В.Т. Лисовский - СПб , 2000

В 1990-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем социальной адаптации в условиях переходного периода, который закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей. Важным аспектам социальной адаптации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.О. Кона, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Рувинского, Д.Б. Эльконина.

Отдельные аспекты социальной адаптации, влияющие на включение молодежи в общественную жизнь, представлены в монографии А.З. Гильманова, В.К. Саматова «Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия», где молодежь рассматривается как источник пополнения конкурентоспособной рабочей силы1.

Анализ социологической литературы по проблемам молодежи показывает, что, действительно, молодежь сегодня является самой изучаемой возрастной категорией населения. Более трети всех социологических исследований, проводимых в нашей стране, так или иначе затрагивают проблемы молодежи2. За последние десять лет в РФ и в РТ по проблемам молодежи, детей и семьи защищены более тысячи диссертаций3. Ряд работ посвящены анализу проблем

'См • Гильманов А.З Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия / АЗ. Гильманов, В К. Саматов. - Казань, 1995.

2См • Волков Ю Г Социология молодежи: учеб пособие / Ю.Г Волков [и др ] - М., 2001

3См : Луков В.А Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. Сборник докладов и выступлений / В.А Луков - М., 2002

социальной адаптации молодежи в современных условиях, разработке методологических подходов к исследованию процесса адаптации как необходимого компонента общественного развития, который обеспечивает подготовку последующего поколения к участию в общественной жизни социума и воспроизводству его качественных свойств, раскрывают сущностные стороны противоречивого процесса адаптации молодежи.

Несмотря на то, что многие авторы исследовали в своих работах процессы социальной адаптации, взаимодействие личности и общества, изучали потребности, интересы, ценности личности и другие социально-экономические проблемы, возникающие в процессе адаптации, в известных разработках почти не рассматривается воздействие условий монопромышленного города на характер протекания изучаемого процесса. Однако этот аспект представляется в достаточной мере важным и актуальным, так как молодежь живет в условиях монопромышленного города, и в свою очередь данная социальная среда обитания создает определенные условия, которые сказываются на процессе социальной адаптации молодежи.

Объектом исследования является молодёжь монопромышленного города.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является выявление особенностей процесса социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города и выработка направлений оптимизации изучаемого процесса на современном этапе.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда поставленных задач:

- представить и систематизировать направления исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;

- выявить жизненные интересы, ценности и образ жизни современной молодёжи;

- создать социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах;

- дать оценку объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определить влияние особенностей социокультурной среды города на формирование ценностных представлений и ориентаций молодежи в условиях трансформации общества;

- разработать комплекс мер по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие социологические подходы:

структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) - при изучении молодёжи как специфической социальной группы, важнейшего элемента в общественной структуре, при анализе функций молодёжи в процессе социальной адаптации, при изучении структуры формальных и неформальных взаимодействий молодёжи в ходе её социальной адаптации;

системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) - при рассмотрении социальной адаптации как специфической подсистемы в обществе, при изучении влияния подсистемы социальной адаптации на эффективность функционирования общественной системы в целом. В то же время системный подход позволяет представить адаптацию как особую социальную систему, эффективность которой зависит от совокупности элементов: характера взаимодействия адаптируемого с окружением, отношения социального окружения к адаптируемому;

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В А. Ядов) - при рассмотрении процесса социальной адаптации молодежи в ходе включения её в социально-трудовую деятельность, при изучении

мотивов и стимулов деятельности молодёжи в период социальной адаптации, исследовании целей и задач деятельности молодёжи в условиях монопромышленного города.

Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили: результаты анкетного опроса молодежи г.Набережные Челны (численность опрошенных 540 чел.); материалы исследования Центра информации для молодежи г.Набережные Челны за период с 2002 по 2004 гг , где было опрошено 1714 человек, из которых 75% являются молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет; результаты контент-анализа информационно-аналитического бюллетеня «Молодёжный вестник Татарстана» за 1994 - 2004 гг.; результаты экспертного опросы специалистов по работе с молодежью, директоров молодежных центров, психологов Молодежного Телефона Доверия и социально-психологического центра «Диалог», руководителей и членов молодежных общественных организаций г.Набережные Челны, г Казани. г.Нижнекамска; вторичный социологический анализ результатов исследований по данной проблематике за последнее десятилетие, проведенных Институтом молодежи, Управлением экономического и социологического анализа администрации г. Набережные Челны; анализ документов государственных органов РФ и РТ по молодежной политике.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- представлены теоретико-методологические подходы исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;

- создан социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности современной молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах;

- дана оценка объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определено влияние особенностей социокультурной среды города на формирование

ценностных представления и ориентации молодежи в условиях трансформации общества;

- разработан комплекс мер по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.

Исследование социальной адаптации молодежи монопромышленного города позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди представленных в работе теоретических направлений исследования социального процесса адаптации наиболее продуктивными для осмысления проблемы социальной адаптации молодёжи являются структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм), системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) и деятельностный подход (Л. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В А. Ядов). На основе указанных подходов представляется возможным определить социальную адаптацию молодёжи как комплексный функциональный процесс, который происходит в ходе включения молодежи в какую-либо общественную социальную деятельность На микроуровне (в отдельных социальных коллективах и группах: семье, на работе и тп.) функции молодых людей более конкретизированы, так как здесь они находятся в большей зависимости от своего социального окружения. На макроуровне появляются возможности к объединению в специфические молодёжные организации, союзы и ассоциации в зависимости от потребностей, мотивов, ценностей и т.п. Здесь расширяются границы социальной деятельности

2 В целом в стране и, соответственно, в монопромышленном городе, происходят динамичные изменения социальных характеристик молодого поколения, влияющие на процесс социальной адаптации При этом проявляются региональные, демографические, социально-экономические особенности различных слоев и возрастных групп молодежи.

3. Монопромышленный город представляет собой определенную социальную среду, в которой градообразующее предприятие и город взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом предприятие несет на себе не

только экономическую, но и социальную нагрузку, в преобладающей мере обеспечивая социальные условия жизнедеятельности молодого поколения

4. Недостаток культурных и спортивных учреждений, а также ограниченный набор предоставляемых услуг этими учреждениями в монопромышленном городе объективно суживают выбор занятий в свободное время и нередко служит толчком к асоциальному поведению.

5 Среди значимых объективных факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодёжи монопромышленного города выделяются такие, как государственная молодёжная политика, наличие и функционирование молодёжных служб занятости, общественных молодёжных организаций К числу субъективных факторов относятся - личностные и профессиональные качества молодых людей, желание молодёжи реализоваться в условиях общественной и производственной жизни города, внутренние социальные установки и ценности, жизненные ориентиры молодого поколения.

6. К числу наиболее важных направлений оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города следует отнести создание благоприятных условий для образования и творческого развития молодёжи; выявление потенциала молодого поколения; формирование конструктивной молодёжной политики, ориентированной на оптимизацию интересов города и молодёжи, живущей в нем; проведение молодёжных программ, способствующих повышению социальной активности молодёжи и включению в общественную и производственную жизнь города.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты внедрены в работе Управления по делам молодежи г. Набережные Челны при подготовке Городской молодежной программы в 2002-2004 гг., а также в работе Государственного учреждения - Молодежного центра г. Набережные Челны при создании Городского центра молодежных и общественных организаций. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке и реализации молодежной политики

монопромышленного города, в научно-практической работе социалыю-досуговых учреждений, в учебных курсах по проблемам адаптации, социологии молодежи, социологии города, в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных изменений в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.

Апробация результатов исследования. Проблема, исследуемая в диссертационной работе, обсуждалась в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук АНТ, на научно-практических конференциях г. Казани и г. Набережные Челны в 2000-2004 гг. По теме исследования имеется шесть публикаций: в сборниках научных трудов ИСЭПН АНТ, в научно-практическом журнале «Исследования и проекты» Института Управления г. Набережные Челны Результаты исследования докладывались на семинаре по теме «Система информационного обеспечения молодежной политики: перспективы и направления развития» (г.Москва, 2002), на республиканском семинаре «Проблемы формирования системы информационного обеспечения молодежи в РТ» (г.Набережные Челны, 2002), на республиканском семинаре по теме «Информационная культура специалистов социально-молодежной сферы» (г.Казань, 2003), на III межрегиональной конференции «Молодежные информационные ресурсы' опыт и сотрудничество» (г.Пермь, 2003), на круглом столе, посвященном десятилетию реализации молодежной политики в РТ (г.Альметьевск, 2004), на итоговых конференциях ИСЭПН АНТ в 2002-2004 гг.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, описываются теоретико-методологическая основа.

используемые эмпирические данные, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе «Социальная адаптация молодежи: понятие, содержание, структура» дается комплексная характеристика социальной адаптации как процесса постоянного, непрерывного и интенсивного взаимодействие человека (группы людей) с природной и социальной средой. При этом под адаптацией понимается не только процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, но и результат этого процесса; представлен широкий спектр социологических подходов к раскрытию понятия "социальная адаптация".

"Социальная адаптация, - подчеркивает А.И. Мищенко, - сложное общественное явление, которое включает в себя систему экономических, собственно социальных, психологических, идеологических и общекультурных факторов. В процессе социальной адаптации индивид включается в систему общественных отношений и осваивает общественно значимые условия жизнедеятельности: труд, быт, политические отношения, культуру и ценности цивилизации...Результатом процесса адаптации является удовлетворение потребностей социальной и биологической природы человека, приведение их в соответствие с социальной и природной действительностью"1.

Рассматривая социальную адаптацию, следует выделить значение деятельности по достижению определенных результатов этого процесса. "Социальная адаптация, - отмечает Л.Л. Шпак - это исторически обусловленная практическая деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к условиям, формам и способам общественной жизни и преобразование конкретной социальной среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон"2.

1 См.. Мищенко А.И. Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов Афганской войны: автореф. дис. . канд. социол. наук /А И. Мищенко - М ,1991 - С 2

2См Шпак Л Л Социокультурная адаптация сущность, направления, механизм реализации автореф дис. . докт социол наук/Л Л Шпак М , 1992 - С 12

Ю.А. Миславский социальную адаптацию трактует как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды1.

Ряд авторов рассматривает социальную адаптацию в контексте взаимодействия с микросредой, в которой непосредственно реализуются потребности и взаимные ожидания личности адаптанта и социальной среды 2

Более общее определение социальной адаптации обосновывает Г.В. Осипов. Он считает, что под ней нужно понимать "приспособление индивида к социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества, к социальным группам, социальным организациям, социальным институтам, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности"3.

Отмечается, что социальная адаптация осуществляется с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения; с позиций системного подхода социальная адаптация рассматривается как многоуровневое явление взаимодействия биологической, психологической и социальной природы человека, при ведущей роли последней; адаптация рассматривается как активное изучение и приспособление личности к природной и социальной среде во всем многообразии ее сфер: экономической, политической, социальной, духовной: социальная адаптация анализируется как процесс и как результат; в адаптации в диалектическом единстве находятся адаптационные и дезадаптационные

' См.. Социология -М„ 1991. -Т.З. -С.5.

2 См , например Ядов В А Сб Социальная идентификация личности / В А Ядов - М 1993, Свиридов НА Социальная адаптация личности в коллективе / НА Свиридов // Социологические исследования - 1980. - № 3. - С 47, Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести кадров и производственной адаптации рабочих / Т Н. Вершинина - Новосибирск, 1986.

3 См : Социология. - М.: Мысль, 1990.

процессы; в процессе социальной адаптации происходит взаимное преобразование как адаптанта, так и среды.

На основе проведенного социологического анализа проблемы социальной адаптации молодёжи, изучения теоретико-методологических подходов к исследованию заявленной проблематике в социологической науке, отмечается, что социальная адаптация молодёжи является комплексным функциональным процессом. В этом процессе молодежь находит собственное место в общественной системе, исполняет определенную часть важнейших функций, имеющих значение как на микро-, так и на макросоциальном уровнях, очевидно, что при этом приобретает определенные качества.

Во втором разделе «Факторы социальной адаптации молодёжи монопромышленного города» показана специфика влияния монопромышленного города на процесс адаптации молодого поколения к общественной и производственной жизни, раскрываются объективные и субъективные факторы адаптации, представлены личностные характеристики современной молодёжи. При этом отмечается, что сегодня все более заметными становятся различия между группами внутри молодёжи. К традиционным социально-дифференцирующим признакам (по формам занятости, по характеру и содержанию труда) добавляются другие: это социокультурные, этно-национальные, социально-пространственные, регионально-поселенческие, материально-имущественные.

В приспособлении молодёжи к условиям жизнедеятельности важным и эффективным фактором выступает мотивация получения образования: стремление в будущем получить хорошо оплачиваемую работу отмечают 57% опрошенных. Для молодежи значительную роль играет личностный ресурс (прежде всего приобретение знаний, умений и навыков) Так, наблюдается стремление молодёжи к овладению навыками работы на компьютере (45%), изучению иностранного языка (54%). Среди обучающихся в средних специальных, и особенно, в высших учебных заведениях растёт число совмещающих учёбу и работу Совмещает учёбу с работой одна третья часть

всех опрошенных Стремление большинства молодых людей самостоятельно решать свои вопросы и строить жизненную перспективу отразилось на ее возросшей тяге к образованию, освоению престижных профессий. Стремление получить образование, является приоритетной ценностью молодежи. Концентрация внимания на вопросах образования в данном случае объясняется тем, что из множества источников, подтверждаемых наблюдениями и статистикой, следует, что одной из основных молодежных проблем является занятость молодежи, трудоустройство молодых людей, обеспечение их рабочими местами.

Все больше молодых людей (78%) ориентируется на получение гуманитарных, а не технических знаний. Это приводит к сокращению научно-технической интеллигенции, которой в городе с градообразующем предприятием «КАМАЗ» должны принадлежать ведущие позиции. Ориентация на получение престижного, как правило, платного, гуманитарного образования значительной по размерам молодежной группой не будет способствовать научно-техническому прорыву предприятия в ближайшие десятилетия В представлениях молодёжи «трудовая деятельность» является основополагающей сферой активности, с помощью которой удовлетворяются ее запросы, но низкая потребность молодых людей в труде непосредственно связана с невысокой квалификацией молодежного труда. Процесс сокращения доли высококвалифицированного труда негативно отражается на социальной адаптации и способствует формированию искаженной трудовой мотивации у части молодежи. Можно предположить, что существование подобной тенденции в молодежной среде приведет к дальнейшему разрушению трудовой мотивации, поскольку получение профессии не обеспечивает материального благополучия и общественного признания, такая мотивация разрушает профессиональное становление личности и ее нравственные основы.

Усиление социального и территориального неравенства в сфере доступа молодых людей к качественному образованию, слабая взаимосвязанность структуры подготовки специалистов в системе профессионального образования

с потребностями рынка труда в квалифицированных кадрах обостряют проблемы молодежной безработицы, ведут к снижению трудовой мотивации, депрофессионализации молодых людей, нарастанию у части из них настроений социальной апатии, гражданского безразличия. Происходит разрушение духовных и нравственных ценностей значительной части молодежи.

В работе указывается, что в настоящее время молодежь испытывает серьезные затруднения в социальной адаптации к социально-экономическим условиям монопромышленного города, самореализации в общественной жизни. Острыми проблемами молодежной среды, оказывающими негативное влияние на ситуацию в городе, являются молодежная преступность, высокий уровень безработицы, наркомания, вовлечение молодежи в криминальные группировки Согласно результатам исследований, полученным автором, ориентации на безусловное выполнение закона придерживаются 59% молодежи города, они убеждены, что законы должны уважать все и всегда. Для 6% респондентов закон не всегда является общеобязательным и неукоснительным. Тревогу вызывают следующие ответы: почти каждый третий респондент отмечает, что люди могут допускать некоторые нарушения закона, и около 6% молодежи уверены, что законы написаны для того, чтобы их нарушать. Такие ответы характерны для разных возрастных групп и существенного отличия между собой не имеют.

Актуальность решения проблем социального неблагополучия зачастую вынуждает сводить задачи работы с молодежью лишь к профилактике негативных тенденций в молодежной среде, реализацию программ борьбы с наркоманией, правонарушениями, сокращению безработицы и т. п. В современных условиях, учитывая специфику монопромышленного города, в целях оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи представляется необходимым выявлять реальные потребности данной социальной группы. Молодёжи необходимо иметь возможности для собственной реализации. В том случае, если молодёжные городские программы не будут способствовать реализации конструктивных потребностей молодых людей, город рискует

потерять потенциал молодых людей - самые активные найдут возможности реализоваться в другом месте, менее активные окажутся незадействованными в общественно-производственной жизни города.

В третьем разделе «Основные направления оптимизации социальной адаптации молодежи монопромышленного города в современных условиях» рассмотрены приоритетные направления городской молодежной программы. На основе данных социологических исследований отмечается, что сегодня город не в состоянии адекватно реагировать на потребности и проблемы молодежи. В то же время на данном этапе предполагается возможным принять меры по созданию и реализации условий для успешной адаптации молодежи к условиям монопромышленного города. Для решения данной задачи предлагаются направления, которые могут служить основой для создания целостной городской молодежной программы, направленной на оптимизацию процесса социальной адаптации молодежи в монопромышленном городе, с учетом координации деятельности всех органов, осуществляющих социальную и административную политику города, при этом возникает необходимость рассмотрения некоторых преобразований

На уровне РФ и ее субъектов (на примере РТ) целесообразно:

разработка и внедрение федерального закона о молодежи и государственной молодежной политике, законов субъектов Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики с учетом и разграничением полномочий, компетенции и ответственности между уровнями власти;

проведение и финансирование научных исследований о молодежи, разработка системы работы с молодежью на научной основе;

осуществление финансирования государством наиболее значимых мероприятий, способствующих оптимизации социальной адаптации молодежи;

формирование органов по работе с молодежью, не совмещающих свои функции с другими направлениями деятельности государства, повышение их статуса в межотраслевом регулировании;

осуществление координации деятельности органов образования, здравоохранения, труда, спорта, внутренних дел и других социальных и общественных организаций, работающих в сфере молодежной политики;

осуществление необходимых мер по регулярному освещению в СМИ о реализации молодежной политики, положении и актуальных проблемах молодежи, пропаганде здорового образа жизни, патриотизма и т.п информации.

На уровне Министерства по делам молодежи и спорту РТ было бы рационально:

развитие и укрепление структур по работе с молодежью при главах администраций;

создание и развитие полноценных информационных, консультационных, психологических, исследовательских, досуговых и других социальных служб, центров для молодежи, доступных во всех районах республики;

разработка необходимых нормативных документов, регулирующих деятельность учреждений по работе с молодежью;

укрепление материально-технической базы управлений по делам молодежи.

На уровне Министерства образования и науки РФ и ее субъектов рассмотреть возможность:

подготовки и повышения квалификации кадров по работе с молодежью, поскольку специальностями, в учебном плане которых имеется специализация по работе с молодежью, являются только «Социальная работа» и «Государственное и муниципальное управление»;

создание совместно с Министерством труда РФ единой системы содействия трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда, что позволит создать условия для профессионального и социального развития молодых специалистов и снизить социальную напряженность на рынке труда.

На уровне Управления по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорту РТ по городу Набережные Челны:

смещение акцентов с проведения массовых мероприятий на обеспечение деятельности специальных социальных служб, реализующих молодежную политику в городе;

поддержка общественно значимых инициатив молодежи, молодежных общественных организаций;

развитие студенческих трудовых отрядов;

инициирование создания советов различных групп молодежи (молодых предпринимателей, ученых и др.);

организация подготовки кадрового резерва, подготовки молодежных

лидеров;

профилактика асоциальных явлений в молодежной среде; создание системы дворовой работы, включающей мобильные группы специалистов по работе с молодежью;

формирование здорового образа жизни через СМИ; развитие \УеЬ-сайта Управления, введение портала интерактивного обсуждения актуальных для молодежи вопросов.

В современных условиях в результате сложившихся обстоятельств, когда необходимо осуществление скоординированных мероприятий и некоторых преобразований в сфере молодежной политики, требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, что позволит оптимизировать процесс социальной адаптации молодежи.

Заключение работы содержит основные выводы и итоги исследования, отмечается важность изучения поставленной проблемы, обосновывается необходимость дальнейшего изучения данной темы.

Процесс социальной адаптации молодежи монопромышленного города предполагает постоянное приспособление к условиям новой социальной среды, которая имеет определенные особенности. Монопромышленный город представляет собой социальную среду, в которой нет устоявшихся традиций и

корней, исторической многослойности, практически отсутствует такая форма социального регулирования, как контроль со стороны родителей и родственников, население города многонационально и формируется в основном за счет молодых мигрантов, среди которых есть как выходцы из городов с богатыми культурными традициями, так и из малых городов и сельской местности, где низок уровень культуры. В данной социальной среде молодежь имеет ограниченные возможности в реализации потребностей, интересов и стремлений, поскольку в монопромышленном городе слабо развита сеть научных, культурных и спортивных учреждений, что обусловливает отсутствие интенсивной культурной жизни и разнообразных форм досуга, а большое количество ночных развлекательных комплексов формируют потребительски-развлекательный характер проведения свободного времени В результате молодежь испытывает трудности в формировании социальных и профессиональных качеств общения, поведения и деятельности, принятых в обществе. Следует отметить, что ощущение социального одиночества и пессимистические настроения молодых людей становятся побудительными причинами для различного рода негативных девиаций в молодежной среде, в частности пьянства и наркомании, которые со временем могут стать обычной нормой жизни.

В то же время часть молодежи стремится к самоопределению, самоутверждению и самоусовершенствованию, несмотря на ограниченные возможности социальной среды, к которой ей приходится адаптироваться Важное значение для социальной адаптации молодежи в монопромышленном городе и в свою очередь для стабильности развития города имеет соответствие социально-потребительской структуры молодого поколения реальным возможностям потребления.

Оптимизация условий социальной адаптации молодёжи в настоящее время должна быть направлена на формирование такой экономической, правовой и социально-культурной атмосферы в городе, которая способствовала бы максимальному раскрытию личности молодого человека и реализации его

человеческого потенциала, а предложенный комплекс мер и рекомендаций, способствовал бы социальной адаптации молодежи монопромышленного города.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Муллина A.M. О деятельности Центра информации для молодежи / A.M. Муллина // Студенческий научно-практический журнал «Исследования проекты». - Набережные Челны: Изд-во Института Управления, 2002. - № 1 (18).-С. 45-46.

2. Муллина А.М Социальные факторы, воздействующие на предпринимательскую деятельность в трансформирующемся обществе / A.M. Муллина, А.З. Гильманов // Научные труды ИСЭПН АНТ. - Казань, 2000. - Т. XV. - С. 218 - 220.

3. Муллина А.М Социальная роль центра информации для молодежи г. Набережные Челны / A.M. Муллина, А.З. Гильманов // Научные труды ИСЭПН АНТ. - Казань, 2003. - Т. XVII. - С.110 -114.

4. Муллина А.М Обеспечение информационных потребностей молодежи как одно из условий адаптации / A.M. Муллина // Научные труды ИСЭПН АНТ. - Казань, 2003. - Т. XVII. - С. 151-152.

5. Муллина А.М К вопросу о социологическом портрете молодежи как социальной группы монопромышленного города: основные элементы / A.M. Муллина, А.З. Гильманов // Научные труды ИСЭПН АНТ. - Казань, 2004. - Т. XIX.-С. 166-170.

6. Муллина А.М Ценностные ориентации молодежи монопромышленного города в процессе социальной адаптации (На примере г.Набережные Челны) / A.M. Муллина // Научные труды ИСЭПН АНТ -Казань, 2004. - Т. XXI. - С. 148 - 152.

1-5460

РНБ Русский фонд

2006-4 4079

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 22 03.2005 г. Усл. п.л 1,38. Заказ МеК-27 16. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

с