автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ценностные ориентации населения монопромышленного города

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никифорова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ценностные ориентации населения монопромышленного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никифорова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций городского населения.

1.1 Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности.

1.2 Город и городское население: концептуализация понятий.

1.3 Методика эмпирического исследования ценностных ориентаций населения монопромышленного города.

Глава 2 Специфика ценностных ориентаций населения монопромышленного города (на примере г. Нижнекамска): опыт социологического исследования.

2.1 Динамика ценностных ориентаций россиян: вторичный анализ.

2.2 Ценностные ориентации молодежи г. Нижнекамска: опыт пилотажных исследований.

2.3 Ценностные ориентации населения г. Нижнекамска: количественно -качественная стратегия.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Никифорова, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества, которое характеризуется интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов, аксиологическая проблематика становится особенно актуальной. Ставшее на сегодняшний день ключевой проблемой изменение ценностей, связано с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентичностей, с проникновением или принятием элементов чужой культуры.

Роль ценностей в этом состоянии общественной системы особенно велика, так как они выступают в качестве стандартов при выборе целей, а также становятся сильными мотиваторами поведения индивидов и широких масс, которые соответствуют определённой культуре и обществу.

Духовный мир современного горожанина характеризуется сложным переплетением различных идеологий, мировоззрений, ценностных систем. Разнобой ценностных ориентаций имеет своим следствием исключительную пестроту типов поведения, образов жизни, качественную дифференциацию ценностных позиций по отношению к труду, учебе, семье, политике, городу, что позволяет выделить в городском сообществе множество разных систем ценностей. Именно они, в конечном итоге, определяют вектор развития общества.

В этом контексте представляет интерес монопромышленный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью.

Для монопромышленных городов характерны в основном те же проблемы, что и для других категорий городов, однако в условиях односторонней направленности хозяйства эти проблемы приобретают наибольшую остроту. Сложность заключается в том, что градообразующее предприятие несёт на себе социальную нагрузку, то есть его нельзя рассматривать в отрыве от города, без учета социально-экономического положения, дальнейших судеб и возможного поведения людей, в нем проживающих.

Специфическая социокультурная среда монопромышленного города играет значительную роль в иерархизации ценностных ориентаций населения. Градообразующее предприятие преднамеренно направляет, культивирует определённую систему ценностей и жизненные приоритеты.

Определяющими условиями повышения эффективности жизнедеятельности, как отдельного человека, так и городского населения в целом является правильное осознание, выбор и активное использование ценностных ориентаций. В этой связи важными задачами выступают: 1) выявление (учет) его ценностных ориентаций; 2) анализ и прогнозирование их возможных неблагоприятных изменений.

В результате задача изучения ценностных ориентаций населения монопромышленного города приобретает междисциплинарный характер. Актуализация ценностных ориентаций населения монопромышленного города -противоречивый процесс, требующий анализа на стыке наук (социологии, социальной философии, социальной психологии, менеджмента).

Однако исследования ценностных ориентаций населения монопромышленного города носят эпизодический несистематизированный характер, что говорит о недостаточной разработанности области формирования ценностных ориентаций в условиях городской среды ограниченной производственной и социальной сферой, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.

Степень изученности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы.

Для углубленного исследования данной проблемы принципиальное значение имеют две группы работ.

Первую группу составляют работы, посвященные определению ценностных ориентаций как объяснению социально значимого поведения личности, социальной группы и определению их места в ментальных основаниях.

Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, которые обосновали необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы.1 Однако только У. Томас, Ф. Знанецкий провели впервые эмпирические исследования ценностных ориентаций, применив метод анализа документов. М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентаций3, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных социологов.

В отечественной социологии интенсивно изучать ценностное сознание, иерархии ценностных ориентаций начинают с середины 60-х годов (О.Г. Дробницкий, В.А. Ядов)4. В последующие годы предпринимались попытки приблизиться к социально-психологическому пониманию нормативно-ценностных систем личности и группы (М.И. Бобнева, Ю.М. Жуков)5. С конца 80-х годов в рамках Академической программы «Человек, наука, общество: комплексные исследования»6 были начаты теоретические и эмпирические исследования ценностных систем переходного периода и общечеловеческих ценностей.

В социологической литературе ценностные ориентации рассматриваются

-7 как самый высокий уровень диспозиции в социальном поведении или один из уровней регулирования целенаправленного поведения в концепции Н.Ф. Наумовой8, как психологически обобщенные личностные смыслы9, или как социальные установки, выражающие эмоционально-оценочное отношение к предложенным респондентам наборам ценностей, задающих стратегическую

1 Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социологические исследования - 1991. - №2. - С. 12; " См.: Беккер Г., Босков А. Современные социологические теории. - М., 1961. - С.114; Дюркгейм Э. Ценности и реальные» суждения // Социологические исследования -1991. - №2. - С. 12;

3 См.: Rokeach M.The nature of Human Values. New York: Free press,1973.

Ядов В.А. О диспозиционной регуляции поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. - С.89-105.

5 См. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляции поведения. - М.: Наука, 1978. - С. 312; Бобнева М.И. На подступах к построению нормативно-ценностной типологии // Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества. - М. 1990. - С.36-43; Жуков Ю.М. Ценности как детерминанты принятия решения. Социально-психологический подход к проблеме // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. М.: Наука, 1976. - С.254-277.

См.: Человек в перестройке общественных отношений и институтов обновляющегося социализма. - М., 1989. -С.143.

Ядов В.А. О диспоцизиционной регуляции поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. - С.89-105. См.: Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М.: Наука, 1988. См.: Леонтьев A.H. Проблемы развития психики. М.: Изд. МГУ, 1981. устойчивость массовому поведению. Под ними понимались: «цели, стремления, желания, жизненные идеалы, система определённых норм» 10, установки на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества»11, «конкретное отношение к окружающей среде»12, «нравственность личности»13, «детерминанты принятия решения»14, «сложные обобщённые системы ценностных представлений»15, «основной канал превращения культурных ценностей в

- 16 стимулы и мотивы практического поведения людей» .

17

Многофункциональность ценностей представлена в работах М. Вебера ,

A.Г. Здравомыслова18, Н.И. Лапина19.

В современной ситуации социальных изменений, характеризующейся интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов внимание исследователей направлено на динамику и трансформацию ценностных ориентаций как отдельных социальных групп, так и общества в целом; кроме того, некоторые авторы рассматривают социально-экономические реформы сквозь призму ментальности (Р.Я. Головатых, И.В. Грошев, В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз)20.

Дифференцировать понятия «менталитет» и «ментальность» попытались

О1

B.В. Козловский Л.Н. Пушкарев, Е.А. Ануфриев, Л.В. Лесная, Д.В. Полежаев.

10 Ольшанский В.Б. Личность и её социальные ценности // Социология в СССР: В 2-х томах. Т.1 — М.: Мысль, 1965. - С.471-530.

11 См.: Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР. - М., 1965. - Т.2. - С. 189-209.

12 См.: Водзинская В.В. Понятие установки, отношения и ценностной ориентации в социологическом исследовании //Науч. докл .высш. школы Философ. Науки. - М., 1968. - №2. - С.48-54.

13 См.: Зотова О.И., Бобнева М.и. Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения //Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 241-255.

14 См.: Жуков Ю.М. Ценности как детерминанты принятия решений //Психологические проблемы социальной регуляции поведения. Отв. Ред. E.B. Шорохова, М.Т. Бобнева. - М.: Наука, 1976. - С. 254-278.

15 См.: Попова И.М., Моин В.Б. Сознание и трудовая деятельность. - Киев-Одесса, 1985. - С. 186. Ручка А.А. Социальные ценности и нормы. - Киев, 1976.

16 См.'Алексеева В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психологический журнал, 1984. - Т.5. - №5,- С. 63-70.

17 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. - С. 628-630.

18 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986. - С. 160-162.

19 См.: Лапин Н.И., Беляева Л.А. (ред.) Кризисный социум. Наше общество в трёх измерениях. М., 1994. Гл.5;9, гл.2.

См.: Головатых Р.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. 1989. №6. С.85-89. Грошев И.В. Экономические реформы России через призму русской ментальности // Социально-гуманитарные знания - 2000. - №6. - С. 25-46; Гаврилюк B.B., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации// Социологические исследования - 2002. - №1. - С.96-105;

См.: Козловский B.B. Понятие ментальности в социологической перспективе // Социология и социальная антропология. СПб., 1997; Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? (Исторические заметки) // Отечественная

А .Я. Гуревич22, продолжая традицию Э. Дюркгейма23, который определил менталитет как глубинный пласт коллективного сознания, называет его «коллективным бессознательным» необходимо включающим в себя ценности, однако не исчерпывающимся ими. Попытку категориального определения менталитета в соотношении с идеологией в России предприняли А.П. Бутенко, Ю.В. Колесниченко, Коробков Ю.Д24. Рёдель А.И.25 рассмотрел ядерную структуру менталитета, определив в ней место ценностных ориентаций.

Изучению влияния новых социально-экономических условий на изменение ценностных ориентаций личности в разных социальных группах посвящено

9 f\ исследование В.А. Хащенко . Было установлено, что новые социально-экономические условия оказывают влияние на ценностные ориентации индивида в разных группах, которые проявляются в доминировании общей направленности на индивидуальные ценности. Также в исследовании было установлено, что социально-экономические изменения хорошо согласуются с изменениями в ценностном сознании, что позволяет последнее рассматривать в качестве индикаторов этих перемен.

Важным направлением социологических исследований является изучение условий повышения эффективности повседневной деятельности населения посредством выявления ценностных ориентаций и роли социума в процессе формирования ценностных установок личности в трудах Карахановой Т.М., Ю.Н. Мазаева, Е.А. Михалевой27. история. - 1995. - №3. - С.19-20; Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический феномен // СПЖ. - 1997. - №4. - С.24; Полежаев Д.В. Ментальность и менталитет как часть и целое // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. СПб., 1999. - С.139-140.

22 См.: Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М., Искусство, 1989. -С. 124.

J См.: Дюркгейм Э. Коллективный ритуал // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М., 1996.

24 См.: Коробков Ю.Д. Современные трактовки ментальности: проблемы и перспективы // Вестник ОГУ - 2002. -№8. - С.93.

25 См.: Рёдель А.И. Российский менталитет: от политико-идеологических спекуляций к социологическому дискурсу // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №5. - С.170-171.

2бСм.: Хащенко B.A. Ценностные ориентации различных социальных групп в условиях форм собственности//Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений/Ред. Журавлев А.Л., Шорохова Е.В. М.: Изд-во ИП РАН, 1998. - С.107-122.

27См.: Караханова Т.М. Нравственная составляющая образа жизни горожан // Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях / Отв. ред. Т.М. Караханова. М., 2002. - С. 35,37; Мазаев Ю.Н. Ценностные ориентации массового сознания на рубеже XXI века // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. -T.1. - С.573-575; Михалева Е.А. Роль социума в процессе формирования ценностных

В последнее время на пике реформ муниципального управления и местного самоуправления появились ряд исследований, в которых рассматриваются ценностные ориентации руководителей и служащих местного самоуправления, определяется отношение местного населения к реформам

2Я местного самоуправления , предпринимается попытка рассмотреть управление

29 городом как процесс согласования интересов участвующих сторон .

Вторую группу составляют работы, посвященные изучению города. Первым социологическим исследованием о городе является работа М. Вебера30, в которой он провел анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов. Вопросы противополагания городских и сельских форм общественной жизни, с выделением некоторых характерных черт городской культуры, анализа городского сообщества как живой целостности отражены в работах Ф. Тенниса и Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма31. К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали город как

32 место формирования «классового сознания» .

Наиболее известной из всех социологических теорий городского развития, получивших институциональное закрепление в рамках данной парадигмы, является "Чикагская экологическая школа» (Р. Парк, Е. Берджес, JI. Вирт, А.

33

Хоули) . Р. Парк и Е. Берджес рассматривали теорию поведения людских популяций в городской среде34. установок личности // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. -T.1.-C. 580-581;

28См.: Матулионис A.B., Микене С., Рауляцкас Р. Изменения ценностных ориентаций в сфере демократии у руководителей местного самоуправления // Социологические исследования. - 2004. - №5(241). - С.35-46; Возжова Н.П., Задорин И.В. Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации // http//locgov.mpsf.org/bibleattachments/html.

29См.: Заборова Е.Н. Участие граждан в управлении городов // http://www. usts. ru / library /bulbec. html.

30 См. Вебер M. Город. Пер. с нем. Б.Н. Попова. Пг.: Наука и школа, 1923.

31 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Москва: Наука. 1991. - С.241; Simmel G The Metropolis and Mental Life. In K.Wolff (ed) The Sociology of Georg SimmeLNew-York Free Press. 1950 Pp. 409-424. См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. -Маркс КЭнгельс Ф. Соч. 2-е изд., г. 21.-С. 23-178

33 См. Парк Р.Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // РЖ «Социология» М,: ИНИОН РАН, 2000; Парк Р.Э. Человеческая экология. Город как социальная лаборатория // Рабочие тетради по истории и теории социологии. Вып. 1.М.: 1992; Вирт М. Урбанизм как образ жизни // РФ «Социология» М.: ИНИОН РАН, 1997; Баньковская С.П. Инвайронментальная социология. Рига, «Зинатне», 1991.

34Цит. по Абрамова Ю.Г. Психология среды: источники и направления развития // http: // www.voppsi.ru / joumalsall / issues/1995/952/952130.htm.

В России систематические исследования города начали проводить только в 60-х гг.ХХв. Ленинградский зональный институт типового и экспериментального проектирования, ленинградская кафедра философии АН СССР, а позже -Институт социально-экономических проблем АН СССР, десятки ведомственных проектных институтов основные усилия сосредоточили на разработке планов социального развития городов35. О.Н. Яницкий провел опрос общественного

36 мнения населения 30 городов об организации общественного обслуживания. А.В. Баранов и Ж.А. Зайончковская предприняли серию полевых работ, посвященных формированию социальной структуры новых городов, адаптации к городскому образу жизни 37. Вопрос о диспропорции в доле наличного городского населения и действительных представителей городской культуры был рассмотрен Р. Парком, И.В. Плющом, Е.Ф. Сабуровым и др.38.

В конце XX в. социологи А.В. Баранов, А.В. Дмитриев, М.Н. Межевич, О.И. Шкаратан развивали теорию социального управления городом, начиная от управления трудовыми ресурсами и до целенаправленного изменения образа жизни горожан. Было введено понятие программно-целевого подхода к управлению городом39.

Вопросами социальной активности населения по месту жительства занимались Л.Б. Коган, М.А. Сычева40. Важной задачей также было найти пути выживания монопромышленных городов, научить новые кадры местной

35 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М.: Знание, 1979; Борщевский М.В.,

Успенсуий С.В., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. М.: Наука, 1975; Город: проблемы социального развития // Под ред. А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича. Л.: Наука, 1982; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Философские и социологические аспекты. Л.: Наука. 1979.; Проблемы комплексного управления городской средой, Редкол.: А .Я. Хорхот и др. Львов: Минвуз СССР, 1979; Проблемы планирования комплексного экономического социального развития городов / Научн, ред. А.Е. Железко, Р.В. Гребенников. Минск: НИИЭ и ЭММП Госплана БССР, 1980. j6 См.: Социальные проблемы жилища / Научн. ред. А.Г. Харчев и др. Л.,1969.

37 См.: Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города. М.: Финансы и статистика. 1981; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости населения). М.: Статистика, 1972.

38 См.: Парк Р. Город как социальная лаборатория. Перевод Баньковской С.П. // Социологическое обозрение Том 2. №3. - 2002. - С.2.; Плющ И.В. Историко-культурный потенциал городской цивилизации и продолжительность жизни населения РФ // http://arctogaia.krasu.ruyiaboratory/plusch/history.shtm; Сабуров Е.В. Город как общество/Юбщественные науки и современность. - 2004. - №3. - С.29-38.; Л. Коган Куда идут наши города // http:// rels.obninsk.com/rels/limited/nsub/um/0308/pp-l .htm.

39 См.: Город: проблемы социального развития // Под ред. А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича. Л.: Наука, 1982. -С.168,

40 См.: Коган Л.Б. Демократия без города? Сборник статей. Новосибирск: Полис, 1993; Коган Л.Б. Требуются горожане! Сборник статей. М.: Грааль, 1996. администрации социальному мышлению. Также осознавалось воздействие на сознание и поведение людей городской среды, физической (природной и искусственной) и социальной (специфических городских групп и сообществ). Данные аспекты городского управления находят своё отражение в работах О.Н. Яницкого, Л.Б. Когана, Н.В. Мальковец, С.В. Косторева41. А.В. Кочетков ввел понятие социально-доступного разнообразия городской среды 42.

Нашей точки зрения созвучна позиция Е.Н. Заборовой, которая утверждает, что, с одной стороны, сам город является самоценностью, и существуют ценности городской среды, то есть то, что горожанин хотел бы видеть в своем городе как среде своего обитания. С другой стороны, город сам предъявляет определенные требования к горожанину, к его ценностным ориентациям и формам их проявления в городском образе жизни 43.

Социокультурный подход в исследовании города и городского населения был определен как основной в работах А.С. Ахиезера, А.И. Ракитова, О.М. Барбакова и др.44. Э.А. Орлова, Г.Ф. Куцев рассмотрели структуру и функции социокультурной среды города. 45 Социокультурный анализ современных социально-массовых явлений предпринял Г.Ю. Чернов.46

41 См.: Коган Л.Б. Демократия без городов? Сборник статей. Новосибирск: Полис, 1993; Коган Л.Б. Требуются горожане! Сборник статей. М.: Грааль,1996; Мальковец Н.В. Самоорганизация населения как важнейший фактор эффективности местного самоуправления // http://locgov.mpsf.org/bibleattaclments/html; Костарев С.В. Город как самоорганизующаяся система и управляемый объект //http6//lur.tsu.ru/Public/art99/a011599.html. Ахиезер А.С., Коган Л.Б., Яницкий О.Н. Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии. 1969 -№2., Коган Л.Б. Урбанизация // Философская энциклопедия/Гл. ред. Ф.В. Константинов. М.: Советская энциклопедия. Т.5, 1970; Коган Л.Б. Урбанизация и некоторые вопросы городской культуры // Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс / Отв. ред. О.Н. Яницкий. М: Наука, 1972 - С.103; Коган Л.Б., Локтев В.И. Некоторые социологические аспекты моделирования городов // Вопросы философии. - 1964 - №9.

42 См.: Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. Некоторые вопросы теории, критика буржуазных концепций / Редкол. Э.А. Арабоглы, А.С. Ахиезер, В.А. Мартынов, Е.Т. Фадеев, О.Н. Яницкий (отв. ред.). М.: Наука, 1972. - С.121-125.

43 Заборова Е.Н. Философия городских реформ: система ценностей и образ жизни // http://www. usts. ru / library /bulbec. html.

44 См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурный словарь). М., 1991; Ракитов А.И. Новый подход у взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. -№4. - С.67-73; Социокультурная методология анализа российского общества. Заседание №4. История как феномен культуры // Рубеж. - 1996. - №9. - С.34-41; Социокультурная методология развития российского общества. Заседание №1. Специфика социокультурных исследований // Рубеж. -1996. - №5. - С.55-69.; Барбаков О.М. Регион как объект управления // Социологические исследования. - 2002. - №7. - С.98.

45См.: Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. М.: Наука, 1987. - С. 8. Куцев Г.Ф. Новые города (Социологический очерк на материалах Сибири). M.: Мысль, 1982. - С. 207.

46 Чернов Г.Ю. Социально-массовые явления: Исследовательские подходы. - Дубна: Феникс+, 2002. - С.118-139.

Завершая обзор литературы по теме, можно заключить, что глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления развития города, наметился «прорыв» в понимании важности форм организации деятельности с учетом ценностных ориентаций, которыми обладает городское население. Вместе с тем очевидна потребность в исследовании ценностных ориентаций населения монопромышленного города в конкретный временной период. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Объектом исследования является население монопромышленного города.

Предметом исследования выступает система ценностных ориентаций населения монопромышленного города.

Хронологические рамки исследования - 2002-2005 гг. - позволяют сконцентрировать внимание на одном из этапов осуществления реформ, когда происходит переход к принципиально иному типу социального управления «на местах». На этот период приходится и качественно новый этап развития монопромышленного города, когда производственная идеология уже не определяет приоритеты социальной сферы. Город прилагает усилия для разработки и реализации своей стратегии развития. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования - г. Нижнекамск в его административных границах.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики систем ценностных ориентаций населения в целом и отдельных социальных групп монопромышленного города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать теоретико-методологических подходы к изучению ценностных ориентаций городского населения и уточнить категориально -понятийный аппарат;

- определить особенности социальной общности монопромышленного города как самостоятельного специфичного элемента социальной структуры общества;

- сконструировать методику эмпирического исследования систем ценностных ориентаций населения монопромышленного города;

- представить анализ выявленных ценностных ориентаций молодежи как источника будущего развития монопромышленного города;

- определить группы ценностей, обладающих интегрирующими и дифференцирующими характеристиками с выявлением степени актуализации ценностей в общественном сознании населения монопромышленного города в зависимости от социально - демографических признаков;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию городского управления с учетом выявленных ценностных ориентаций населения г. Нижнекамска.

Теоретические и методологические основы исследования.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительно-исторического, системного и комплексного подходах.

Преодоление в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода легитимизирует мультипарадигмальный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального явления.

В диссертации использован структурно-функциональный подход, который базируется на выявлении механизмов поддержания равновесия и снятия напряжения в переходном обществе в период модернизации социальных систем. В соответствии с ним ценностные ориентации дают возможность человеку соблюдать определённые правила при отборе из наличных альтернатив, тем самым, образуя систему ценностных ориентаций. Взаимодействие социальной системы и системы личности проходит через интернализацию норм, культурных образцов, ценностей, традиций, которые дают возможность ориентироваться индивидам в самореализации.

К исследованию роли культуры и ценностей в изучении города использован социокультурный подход, который решающим фактором понимания городской жизни определяет изучение ценностных ориентаций и признает единство культуры и социальности образуемых и преобразуемых деятельностью человека.

Автор опирался на следующие теории и концепции:

- теории социального действия и социального порядка Т. Парсонса47;

- урбанистическую концепцию города как специфического образа жизни (Р. Парк, М. Вирт и др.)48;

- достижения отечественной социологической науки (А.С. Ахиезер, О.М. Барбаков, Э.А. Орлова, А.И. Ракитов, др.), обосновывающих необходимость применения социокультурного подхода в изучении города и городского населения;

- труды отечественных и зарубежных ученых (М.И. Бобнева, Н.А. Трикоз, Ж.Т. Тощенко, М. Рокич, В.А. Ядов и др.), определяющих ценностные ориентации как социально значимый компонент поведения личности, социальной группы, сообщества.

Для определения теоретической и методологической основы работы используются фундаментальные идеи и концепции социологии культуры, социологии города, социальной философии, социальной психологии, менеджмента и т.д.

Среди методов получения первичной социологической информации использовались как количественные (анкетный опрос, метод М. Рокича, метод ассоциативных пар), так и качественные методы социологического анализа (нарративное интервью).

Эмпирическая база исследования. В работе были использованы:

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

47 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический Проект, 2002.

См.: Парк Р.Э. Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // РЖ «Социология» М,: ИНИОН РАН, 2000; Парк Р.Э. Человеческая экология. Город как социальная лаборатория // Рабочие тетради по истории и теории социологии. Вып. 1.М.: 1992; Вирт М. Урбанизм как образ жизни // РФ «Социология» М.: ИНИОН РАН, 1997; Баньковская С.П. Инвайронментальная социология. Рига, «Зинатне», 1991.

- материалы авторских пилотажных исследований, проведенных в течение 2002-2004 гг. среди молодежи г. Нижнекамска;

- материалы авторского анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 926 человек. В соответствии с генеральной совокупностью в ходе опроса сохранялись пропорции полов (47% - мужчин; 53% - женщин). Были выделены 6 возрастных групп: до 20 лет, 20 - 29 лет, 30-39 лет, 40 - 49 лет, 50 -59 лет, 60 лет и старше. Также выделены следующие социальные группы: рабочие (23%), служащие (28%), техническая интеллигенция (6%), непроизводственная интеллигенция (6%), руководители и работники аппарата городского управления (4%), муниципальные служащие (3%), предприниматели (9%), учащиеся и студенты (11%), пенсионеры (6%), безработные (4%);

- материалы нарративных интервью (опрошено 30 респондентов, по 3 человека из каждой социальной группы социальной структуры г. Нижнекамска).

Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены значения ряда понятий, используемых при анализе выделенной проблемы, которым дана соответствующая применяемым методологическим подходам интерпретация; среди этих понятий - «ценностные ориентации», «городское население», «социокультурная городская среда»;

- выявлена специфика социальной общности монопромышленного города на примере г. Нижнекамска, как: преобладание экономической формы закрепления человека с территорией, моноцентрическая характеристика социокультурной городской среды;

- предложена методика эмпирического исследования систем ценностных ориентаций населения г. Нижнекамска;

- выявлены особенности ценностных ориентаций молодежи монопромышленного города с определением зависимости между развитием городской среды в виде основных сфер жизнедеятельности и ценностными предпочтениями городского сообщества.

- получены эмпирические данные о сформировавшихся системах ценностных ориентаций городского населения Нижнекамска с определением интегрирующих и дифференцирующих городское сообщество ценностей.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Используя эвристические возможности структурно-функционального подхода, ценностные ориентации можно определить как систему взаимосвязанных элементов, являющихся связующим звеном между социальным и индивидуальным началом. Функцией ценностных ориентаций является снятие противоречий либо их адекватное соотнесение с внешними изменениями в обществе, что обеспечивает стабильность социальной системы. Городское население испытывает на себе влияние социокультурного фактора, формирующего субкультуру или контркультуру, которая содержит в себе программу деятельности соответствующего субъекта. Социокультурный фактор -это социокультурная городская среда, имеющая свои знаково-смысловые системы, одной из которых, является система ценностных ориентаций.

2. Специфическими чертами социальной общности монопромышленного города являются:

- градообразующее предприятие, неся на себе социальную нагрузку, оказывает значительное влияние на социокультурную сферу. Подобное положение цементируется специфическими особенностями совместного проживания жителей моногорода, что значительно усиливает моноцентрическую характеристику социокультурной городской среды;

- определяющим видом закрепления человека с территорией в монопромышленном городе является экономическая форма, когда человек связан с городом как с местом приложения своего труда, что накладывает отпечаток на формы включения индивида в общественную жизнь;

- значительная доля городского населения состоит из недавних в историческом времени жителей села, что оказывает влияние на особенности формирования городской культуры.

3. Для исследования ценностных ориентаций населения монопромышленного города предлагается использовать сочетание количественно-качественной методики социологического исследования.

Олицетворением» количественного подхода в нашем исследовании является изучение ценностных ориентаций населения монопромышленного города, которые возможно описать набором обычных действительных чисел, а анализ состоит в их традиционных математико-статистических преобразованиях. С другой стороны, описать социальную систему с помощью только чисел бывает весьма непросто. Это касается ситуации, в которой речь идет об изучении процессов трудно поддающихся измерению. Так совершенно не ясно, какие числа надо использовать, если население города нас интересует с точки зрения формирования ценностных ориентаций. Для получения ответа на эту задачу, необходимо использовать качественные методы сбора данных.

4. Ведущее ранговое место в системе терминальных ценностей (ценности-цели) с большим отрывом от других, занимает здоровье, что респонденты связывают с экологической ситуацией в городе, которую создаёт градообразующее предприятие. Это указывает на необходимость принятия эффективных управленческих решений именно в этом направлении во избежание роста социальной напряженности. В этой связи молодежь волнует также и состояние здравоохранения в городе. Также одной из главных жизненных ориентаций жителей г. Нижнекамска становится материально-обеспеченная жизнь и соответственно их волнует экономическая политика и социально-экономическая характеристика города, а это - экономическое положение ведущих предприятий города, предпринимательский климат, развитость мелкого и среднего бизнеса, увеличение показателей среднемесячных зарплат, динамика сокращения безработицы. В условиях смены старых институтов новыми, пока ещё неэффективно функционирующими, резко возрастает значение защитной функции семьи и близких, в то время как трудовой коллектив и государство её теряют. Вселяет осторожный оптимизм тот факт, что в системе ценностных ориентаций молодежь присваивает достаточно высокий ранг гражданской позиции, то есть переходу от привычного выполнения распоряжений и планов власти к полноценному гражданскому участию, преодолению социального иждивенчества и беспомощности, поощрению и поддержке различных форм социальной активности.

5. Вторичный анализ ценностных ориентаций россиян показал, что базовые ценности жителей г. Нижнекамска незначительно отличаются от базовых ценностей жителей средней России. Смысловой анализ актуальных ценностей населения г. Нижнекамска позволил оценить такую системную характеристику актуального общественного сознания городского сообщества как связность. Однако, ассоциативная цепочка ценностей регулирования и организованности общества не пройдя 50% барьер, позволила сделать вывод о том, что данные ценности не актуализировались в сознании городского сообщества г. Нижнекамска. Квартальный подход деления совокупности позволил разделить ценности на три группы: высокие, средние и низкие по рейтингу. Таким образом, к первой группе ценностей с высоким рейтингом были отнесены: материальное обеспечение, семья, дети, безопасность, трудолюбие, ответственность. Причем так ранжировали ценности большинство социальных групп, что свидетельствует не только об актуализации данных ценностей, но и о том, что в них заключается ценностное единство городского сообщества. Промежуточными оказались ценности: работа - карьера, любовь, образованность, честность, исполнительность, независимость, смелость, терпимость, отдых - досуг. Эти ценности не входят в ценностно-смысловое ядро и являются областью дискуссий. «Периферическими», которые приняло в качестве важных меньшинство участвующих в исследовании социальных групп, явились: терминальная ценность - патриотизм и инструментальная ценность - высокие запросы. Однако они также могут быть включены в состав ценностного единства формируемого на основе их неприятия большинством социальных групп.

Практическая значимость определяется актуальностью процесса городского развития в ходе социально-экономических реформ. Научные выводы и представленные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки стратегического плана развития г. Нижнекамска и социальных программ муниципального уровня. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных дисциплин при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях. Они были положены в основу докладов и выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004); республиканских научных и научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004), «Социокультурные особенности развития российского общества» (Нижнекамск, 2005); межвузовской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на Первых казанских социологических чтениях (Казань, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 188 наименований. Объём диссертации 150 страниц компьютерного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации населения монопромышленного города"

Заключение

Система устойчивых ценностных ориентаций личности является показателем того, что можно ожидать от неё. То есть ориентации характеризуют готовность личности к совершению определенной деятельности по удовлетворению интересов и потребностей, указывают на направленность её поведения. В качестве социологической категории ориентации отражают относительно устойчивое и социально обусловленное избирательное отношение к объектам как к социальным ценностям. Вместе с тем, ценностные ориентации выступают как обобщённый показатель направленности интересов, духовных потребностей, запросов личности, а тем самым её социальной позиции и уровня духовного развития.

Под социологическим углом зрения ценности интересны, прежде всего, тем, что они выступают необходимым связующим звеном между поведением личности, социальных групп и общества в целом. Ценности и ценностные ориентации анализируются как средство взаимосвязи социального и индивидуального начал в поведении, как способ интеграции индивидуальных и групповых действий в целостных структурах общественных отношений.

Ценностные ориентации представляют собой определённую призму, через которую можно понять суть процессов, проходящих в той или иной социальной системе, выявить их содержание и направление функционирования. По системе ценностных ориентаций можно судить о характере развития общественных отношений, их перспективах. Они служат базисом целостности социальной системы, определяя её предрасположенность к определённому восприятию условий жизни и деятельности, к поведению в долгосрочной перспективе, а в ситуациях нравственного выбора являются критериями принятия личностью особо важных решений.

Для консолидации городского населения и воплощения смежных «групп интересов» необходима интеграция ценностных ориентаций всех социальных групп города. Это позволит осознавать себя гражданином своего города. При этом у городского населения должно активно поддерживаться представление о городе как о важной социокультурной ценности. Также необходимо иметь в виду, что каждый житель города воспринимает его, находясь в городской пространственной, социально-экономической, культурной среде. Человек живет в среде ближайшего окружения, в среде основной жизнедеятельности и городской среде в целом.

Механизм выработки ценностных ориентаций является механизмом адаптации к существующим условиям. Положительный совокупный опыт городского сообщества закрепляется в системе ценностных ориентаций, которая налагает запреты на одни виды деятельности, поощряет другие, способствует появлению новых её видов. Тем самым, система ценностей городского сообщества становится духовным выражением его способа адаптации, понимаемой в широком смысле слова, к окружающей, природной и социальной среде. Показателем степени адаптации выступает создание максимально благоприятных условий для жизни общества, что предполагает критическую рефлексию общества по поводу его ценностных ориентаций. Ценность выступает, таким образом, в качестве детерминанты функционирования и развития общества, закрепления наиболее удачного опыта выживания человека в окружающей среде.

Современное городское сообщество - это конгломерат различных, порой противоположных, во многом ранее неизвестных ценностных миров. Разнобой ценностных ориентаций имеет своим следствием исключительную пестроту поведенческих тактик, дифференциацию ценностных позиций по отношению к труду, семье, городу, патриотизму.

Консолидировать городское сообщество на основе какой-то одной идеи, на наш взгляд, является вряд ли возможным. С одной стороны, городское сообщество, несомненно, будет иметь общие, принимаемые подавляющим большинством ценности личного выживания, здоровья, материального обеспечения. С другой стороны, общее проявляет себя через огромное разнообразие частного, о чем свидетельствует значительная дифференциация в определении степени важности инструментальных ценностей - средств достижения желаемой цели.

Городское сообщество объединяется, но это единение представляет консенсус различных интересов, согласование разных ценностных систем. Следовательно, стратегия развития города Нижнекамска должна базироваться на признании права на существование множества разных систем ценностных ориентаций.

Задача городского управления, в связи с этим, заключается в том, чтобы, управляя городским сообществом, способствовать осознанию горожанами своих групповых, социально-территориальных интересов, повышать социальную активность, формировать городской патриотизм, определяя тем самым стратегические ценностные характеристики городской среды.

Сформулированные в диссертации положения и выводы имеют не только теоретическую значимость, но и практическую направленность, адресуемую городским органам власти и руководству градообразующих предприятий.

Управление монопромышленным городом будет более эффективным, если ценностные ориентации горожан не только будут учитываться, но и станут основой реализации общих социальных целей, с одной стороны, а с другой -формированием системы управления на ближайшую и дальнюю перспективу. Именно здесь кроется основная идея инновационного управления городом, тем более монопромышленным, где во главу угла зачастую ставятся интересы градообразующего предприятия, а не интересы горожан.

По данным проведенного социологического исследования определены задачи городского управления, которые могут быть положены в основу стратегического плана развития г. Нижнекамска.

1. Исследование ценностных ориентаций студенческой молодежи показало что их учет позволит более эффективно работать с молодежью, так как именно молодое поколение, более оптимистично смотрит в будущее, является той частью городского сообщества, которая способна к активным социальным преобразованиям. Однако работа с данной социальной группой требует очень грамотного и продуманного подхода со стороны городских властей, в силу того, что ценностные ориентации молодого поколения претерпевают значительные изменения в зависимости от возраста, образования, денежного дохода.

2. Отдельной управленческой задачей для городских властей, на наш взгляд, является работа по актуализации ценности патриотизма у городского сообщества. Так как данная, очень важная, в современных условиях ценность, была определена в ходе исследования как «периферическая». Причем отношение к патриотизму поделило городское сообщества на две возрастные группы. Первая возрастная группа от 30 лет и старше патриотизм не считает важной ценностью, однако, данная ценность в этой социальной группе положительно коррелирует со всеми остальными ценностями, предложенными для ранжирования. Это означает, что у городских властей имеется несколько каналов воздействия в зависимости от ценностных приоритетов данной части городского сообщества. Вторая возрастная группа до 30 лет дифференцируется относительно данной ценности более сложно. В ходе исследования был выявлен тендерный аспект, который показал, что данная ценность вносит дисбаланс в систему ценностных ориентаций женщин. У горожан с денежным доходом от 501 до 1500 руб. и выше 3500 руб. в месяц на одного человека данная ценность не входит в систему ценностных ориентаций. А у респондентов с неполным высшим образованием, анализ результатов исследования показал, что чем выше будет значимость ценностей карьеры и работы, тем ниже будет оцениваться ценность патриотизма. Учет этих особенностей системы ценностных ориентаций городского сообщества будет являться, на наш взгляд, залогом большей эффективности городского управления.

3. Имеется необходимость работы по корректировке ценностных ориентаций муниципальных служащих. Так как в ходе анализа ценностных ориентаций социальных групп технической интеллигенции, пенсионеров и муниципальных служащих была выявлена важная проблема. Муниципальные служащие низко оценили степень важности ценностей, которые определяют успех в их работе. Это ценности трудолюбия, образованности, ответственности, смелости. На наш взгляд, низкая значимость в системе ценностных ориентаций данной социальной группы перечисленных ценностей значительно снижает эффективность реализации муниципальной реформы в г. Нижнекамске.

4. Следующей управленческой задачей, выявленной в ходе исследования, является низкая информированность городского сообщества о структуре власти и компетенции её различных ветвей, о выборах в местные органы власти и кандидатах. Результаты исследования демонстрируют, с одной стороны, факт полной отстраненности и отчужденности основной массы жителей г. Нижнекамска от процесса принятия и реализации управленческих решений, а с другой стороны, - весьма слабое стремление к привлечению населения к управлению со стороны руководителей. Таким образом, в г. Нижнекамске наблюдается ситуация, когда население доверяет и готово поддержать местные власти в решении насущных социально-экономических проблем. Однако отношение местных руководителей к демократическим ценностям недоверчиво. Меры для реализации возможности политического равенства и участия граждан в управлении практически не принимаются. Информированность граждан о принимаемых городскими властями мерах по решению социально-экономических проблем и стратегическом плане развития города низкая.

5. Характеристика городской среды обитания, данная через призму ценностного отношения, позволяет выделить приоритеты в принятии решений местными органами власти относительно её оптимизации. Так, наиболее сильную обеспокоенность вызывает проблема здоровья и связанная с этим экологическая ситуация в городе. Это указывает на необходимость принятия эффективных управленческих решений именно в этом направлении во избежание роста социальной напряженности. Также анализ результатов исследования показал, что одной из главных жизненных ориентаций становится материально-обеспеченная жизнь и соответственно экономическая политика, и социально-экономическая характеристика города, а это - экономическое положение ведущих предприятий города, предпринимательский климат, развитость мелкого и среднего бизнеса, увеличение показателей среднемесячных зарплат, динамика сокращения безработицы.

Таким образом, необходимо:

1. выявлять и изучать системы ценностных ориентаций населения, выполняющих в определённых социальных условиях регулятивную и прогностическую функцию;

2. формировать новые подходы утверждения патриотического и гражданского сознания, соответствующих нынешним реалиям;

3. обращать внимание на ценностное воспитание и выстраивание системы идеалов и ценностей с целью возврата человека к родовым и культурным связям;

4. ориентировать молодежные средства массовой информации на решение задач по эстетическому, культурному, духовному воспитанию подрастающего поколения;

5. формировать управленческие кадры, владеющие технологиями управления, являющимися профессионалами с ясно осознаваемыми ценностями и идеалами;

6. наряду с улучшением экологической ситуации, повышением социально-экономического уровня жизни населения, совершенствованием системы здравоохранения, необходимо формировать ценностное отношение к городу.

Перечисленные направления могут быть перспективными аспектами дальнейшего исследования данной темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации населения монопромышленного города"

На правах рукописи

Никифорова Наталья Ивановна

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (на материале города Нижнекамска Республики Татарстан)

Специальность 22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: Губина Наталья Викторовна

кандидат социологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Рахимова Расима Миннахметовна доктор социологических наук, профессор

Михалева Елена Алексеевна кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация:

Государственный университет управления г. Москва

Защита состоится 2 декабря 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.083.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд.34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.

Автореферат разослан 2 ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

В.П. Журавлев

Ж&1

тъььъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества, которое характеризуется интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов, аксиологическая проблематика становится особенно актуальной. Ставшее на сегодняшний день ключевой проблемой изменение ценностей, связано с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентич-ностей, с проникновением или принятием элементов чужой культуры.

Роль ценностей в этом состоянии общественной системы особенно велика, так как они выступают в качестве стандартов при выборе целей, а также становятся сильными мотиваторами поведения индивидов и широких масс, которые соответствуют определённой культуре и обществу.

Глобальные изменения во всех сферах жизни современного общества заставляют по-новому взглянуть на многие явления и процессы, являющиеся неотъемлемыми компонентами и важнейшими составляющими мирового исторического процесса. Среди них одно из важных мест занимает городская социокультурная среда, которая играет значительную роль в формировании ценностных ориентации. Взаимодействие города как среды и людей как субъектов данной среды - это широкий пласт различных вопросов, решаемых не одним поколением, преемственно передающих друг другу различные навыки и ценности. Именно они в конечном итоге определяют вектор развития общества.

В этом контексте представляет интерес монопромышленный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью.

Для монопромышленных городов характерны в основном те же проблемы, что и для других категорий городов, однако в условиях односторонней направленности хозяйства эти проблемы приобретают наибольшую остроту. Сложность заключается в том, что градообразующее предприятие несёт на себе социальную нагрузку, то есть его нельзя рассматривать в отрыве от города, без учета социально-экономического положения, дальнейших судеб и возможного поведения людей, в нем проживающих.

Специфика монопромышленых городов заключается: во-первых, в том, что значительная доля городского населения состоит из недавних в историческом времени жителей села; во-вторых, основной формой закрепления в монопромышленном городе, являет

когда человек связан с территорией как местом приложения своего труда; в-третьих, стереотипы, установки, ценностные ориентации, определяясь производственной идеологией, цементируются особенностями совместного проживания жителей монопромышленного города.

В результате данная задача приобретает междисциплинарный характер.

Однако исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города носят эпизодический не систематизированный характер, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.

Степень изученности темы. В последние годы вопросы, связанные с исследованиями ценностных ориентации различных групп населения не сходят со страниц научной печати, а словосочетания «общечеловеческие ценности», «ценности демократического общества» стали расхожими в средствах массовой информации, политических работах. Однако городская проблематика очерчена в основном вопросами правового и экономического обеспечения. Ценностные ориентации, в свою очередь, рассматриваются, либо как социально - психологическая характеристика личности, либо как динамическая и трансформационная система, через призму которой, рассматриваются социально-экономические реформы.

Для нас важен вопрос выявления ценностных ориентаций городского населения монопромышленного города.

Для углубленного исследования данной проблемы принципиальное значение имеют две группы работ.

Первую группу составляют работы, посвященные определению ценностных ориентаций как объяснения социально значимого поведения личности, социальной группы и определению их места в ментальных основаниях.

Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс1, которые обосновали необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы. Однако только У. Томас, Ф. Знанецкий2 провели впервые эмпирические иссле-

1 См Дюркгейм Э Ценности и «реальные» суждения//Социологические исследования 1991 - №2 -С 12, Вебер М Избранные произведения М , 1990, Парсонс Т О социальных системах / Под ред В Ф Чесноковой и С А Белановского - М Академический Проект, 2002, Парсонс Т О структуре социального действия - М Академический Проект, 2000

2 См Беккер Г , Босков А Современные социологические теории - М , 1961, Дюркгейм Э Ценности и «реальные» суждения//Социологические исследования 1991 - №2

дования ценностных ориентации, применив метод анализа документов. М. Рокич1 разработал методику измерения ценностных ориентации, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных социологов.

В отечественной социологии по проблемам потребностей, интересов и ценностей наиболее значимыми являются работы М.И. Бобневой, О.Г. Дробницкого, Г.Г. Дилигенского, Ю.М. Жукова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Наумовой В.А. Ядова,2 и др., которые предприняли попытку приблизиться к социально-психологическому пониманию нормативно-ценностных систем личности и группы.

Многофункциональность ценностей представлена в работах М. Вебе-ра, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина3.

Проблематика социальных изменений, характеризующихся интенсивностью социально-экономических и социокультурных процессов, направленных на динамику и трансформацию ценностных ориентаций как отдельных социальных групп, так и общества в целом, представлена в работах Р.Я. Головатых, И.В. Грошева, В.В. Гаврилюк, B.C. Магун, H.A. Трикоз, В.А. Хащенко4.

Важным направлением социологических исследований является изучение условий повышения эффективности повседневной деятельности населения посредством выявления ценностных ориентаций и роли со-

' См Rokeach М The nature of Human Values New York Free press,1973

2 См Ядов В Л О диспозипионной регуляции поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии М Наука, 1975, Ьобнева М И Социальные нормы и регуляции поведения -М Наука, 1978, Бобнсва М И На подступах к построению нормативно-ценностной типологии // Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества — М 1990, Жуков ЮМ Ценности как детерминанты принятия решения Социально-психологический подход к проблеме // Психологические проблемы социальной регуляции поведения М Наука, 1976, Человек в перестройке общественных отношений и институтов обновляющегося социализма - М, 1989, Наумова Н Ф Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения М • Наука, 1988, Леонтьев АН Проблемы развития психики М Изд МГУ, 1981, Дилигенский Г Г Что мы знаем о гражданском обществе'7 / Pro et Contra 1997 Осень - М , 1998

' См Вебер М Избранные произведения М , 1990, Здравочыслов А Г Потребности, интересы, ценности М , 1986, Лапин H И , Беляева Л А (ред ) Кризисный социум Наше общество в трёх измерениях М, 1994 Гл.5,9, гл 2

4 См Головатых Р Я Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философ-

ские науки 1989 №6, Грошев И В Экономические реформы России через призму русской ментальное™ // Социально-гуманитарные знания 2000 - №6, Гаврилюк В В , Трикоз Н А Динамика ценно-

стных ориентаций в период социальной трансформации // Социологические исследования - 2002 -

№1, Хащенко В А Ценностные ориентации различных социальных групп в условиях форм собственности // Социально-психоло! ическая динамика в условиях экономических изменений / Ред Журавлев А Л, Шорохова Е В М Изд-во ИП РАН, 1998; Магун В С Структура и динамика трудовых ценностей российского населения Россия трансформирующееся общество / Под ред В А Ядова М Ка-нон-пресс-Ц 2001

циума в процессе формирования ценностных установок личности Кара-хановой Т.М., Ю.Н. Мазаева, Е.А. Михалевой'.

Особый интерес вызывают ряд исследований, в которых рассматриваются ценностные ориентации руководителей и служащих местного самоуправления, определяется отношение местного населения к реформам местного самоуправления, более того, была предпринята попытка, рассмотреть управление городом как процесс согласования интересов участвующих сторон. Это труды Н.П. Возжовой, E.H. Заборовой, И.В. Задорина, A.B. Матулиониса, С. Микене, Р. Рауляцкаса2.

Вторую группу составляют труды, посвященные изучению города.

Первым социологическим исследованием о городе является работа М. Вебера3, в которой он провел анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов. Вопросы противополагания городских и сельских форм общественной жизни, с выделением некоторых характерных черт городской культуры, анализа городского сообщества как живой целостности, отражены в работах Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса и Г. Зиммеля4. К. Маркс и Ф. Энгельс5 рассматривали город как место формирования «классового сознания».

Наиболее значимыми в теоретико-методологическом плане являются работы представителей "Чикагской экологической школы» Р. Парка, Е. Берджеса, JI. Вирта6, которые рассматривали теорию поведения людских

' См Караханова T M Нравственная составляющая образа жизни горожан // Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях / Отв ред T М Караханова М , 2002, Мазаев Ю H Ценностные ориентации массового сознания на рубеже XXI века // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» В 3 т - М Альфа-М, 2003 - T 1, Михалева Е А Роль социума в процессе формирования ценностных установок личности // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» В 3 т - М Альфа-М, 2003 - Т I

2 См Матулионис А В , Микене С , Рауляцкас Р Изменения ценностных ориентации в сфере демократии у руководителей местного самоуправления // Социологические исследования - 2004 -

№5(241), Возжова H П , Задорин И В Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации // http // locgov mpsf org / bible_attachments / html, Забо-роваЕН Участие граждан в управлении городом//http //www usts ru / library / bulbcc html См ВеберМ Город Пер с нем БН Попова Пг Наука и школа, 1923

4 См Дюркгейм Э О разделении общественного труда Москва Наука. 1991 С 241, Simmel G The Metropolis and Mental Life In К Wolff (ed) The Sociology of Georg Simmel New-York Free Press 1950

5 См Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства -Маркс К, Энгельс Ф Соч 2-е изд, г 21

6 См Парк Р Э Городское сообщество как пространственная конфигурация и моральный порядок // РЖ «Социология» M, ИНИОН РАН, 2000, Парк Р 0 Человеческая экология Город как социальная лаборатория // Рабочие тетради по истории и теории социологии Вып 1 M • 1992, Парк Р Город как

популяций в городской среде. Социокультурный подход в исследовании города и городского населения был определен как основной в работах A.C. Ахиезера, О.М. Барбакова А.И. Ракитова, и др.1. Э.А. Орлова, Г.Ф Куцев2 рассмотрели структуру и функции социокультурной среды города.

Проблематика формирования социальной структуры новых городов, вопрос адаптации к городскому образу жизни и диспропорции в доле наличного городского населения и действительных представителей городской культуры были рассмотрены A.B. Барановым, Ж.А. Зайончковской И.В. Плющом, Е.Ф. Сабуровым3 и др.

Большбе значение для разработки темы имеют исследования, посвященные вопросам социальной активности населения по месту жительства, воздействию на сознание и поведение людей городской среды, физической (природной и искусственной) и социальной (специфических городских групп и сообществ). Данные аспекты нашли отражение в работах Л.Б. Когана, C.B. Косторева, В.И. Локтева, Н.В. Мальковец, О.Н. Яницко-го4. А также в исследованиях Л.Н. Когана, P.M. Рахимовой, Б.С. Смаги-на5, где социологическому анализу подвергнуто своеобразие провинци-

социальная лаборатория Перевод Баньковской С П //Социологическое обозрение Том 2 №3 -2002

- С 2, Вирт М Урбанизм как образ жизни // РФ «Социология» М ИНИОН РАН, 1997

' См Ахиезер А С Россия критика исторического опыта (социокультурный словарь) М, 1991, Ракитов А И Новый подход у взаимосвязи истории, информации и культуры пример России // Вопросы философии - 1994 - №4, Социокультурная методология анализа российского общества Заседание №4 История как феномен культуры // Рубеж - 19% - №9, Социокультурная методология развития российского общества Заседание Х»1 Специфика социокультурных исследований II Рубеж -1996 - №5, Барбаков О М Регион как объект управления // Социологические исследования -2002 -№7

2См Орлова ЭА Современная городская культура и человек М Наука, 1987, Куцев ГФ Новые города (Социолог ический очерк на материалах Сибири) М Мысль, 1982

5 См • Плющ И В Историко-культурный потенциал городской цивилизации и продолжительность жизни населения РФ // http //arctogaia krasu ru/laboratory/plusch/history shtm, Сабуров E В Город как общество // Общественные науки и современность - 2004 - №3, Баранов А В Социально-демографическое развитие крупного города М Финансы и статистика 1981, Зайончковская Ж А Новоселы в городах (методы изучения приживаемости населения) М Статистика, 1972, Л Коган Куда идут наши города // http // reis obnmsk com/rels/Umited/nsub/um/0308/pp-l htm

4 См Коган Л Б Демократия без городов? Сборник статей Новосибирск Полис, 1993, Коган Л Б Требуются горожане! Сборник статей М Грааль,1996, Костарев С В Город как самоорганизующаяся система и управляемый объект //http6//lur tsu ru/Public/art99/a011599 html Ахиезер АС, Коган Л Б , Яницкий О Н Урбанизация, общество и научно-техническая революция // Вопросы философии 1969 - №2 , Коган Л Б Урбанизация // Философская энциклопедия/Гл ред Ф В Константинов М Советская энциклопедия T 5, 1970, Коган Л Б Урбанизация и некоторые вопросы городской культуры // Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс / Отв ред О.Н. Яницкий М Наука, 1972 - С 103, Коган ЛБ, Локтев В И Некоторые социологические аспекты моделирования городов//Вопросы философии 1964-№9

5 См Коган Л Н Духовный потенциал провинции вчера и сегодня // Социологические исследования

- 1997 - №4, Рахимова РМ Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в постсоветском российском обществе На материале Республики Татарстан - Ка-

альной городской среды, культуры и социализационных практик населения.

Завершая обзор литературы по теме, можно заключить, что глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления развития города, наметился «прорыв» в понимании важности форм организации деятельности с учетом ценностных ориентации, которыми обладает городское население. Вместе с тем очевидна потребность в исследовании ценностных ориентации населения монопромышленного города в конкретный временной период, так как эти исследования носят эпизодический не систематизированный характер. Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Объектом исследования является население монопромышленного города.

Предметом исследования выступает система ценностных ориентации населения монопромышленного города.

Хронологические рамки исследования - 2002-2005 гг. - позволяют сконцен-фировать внимание на одном из этапов осуществления реформ. На этот период приходится и качественно новый этап развития монопромышленного города, когда не только градообразующее предприятие определяет приоритеты социальной сферы. Город прилагает усилия для разработки и реализации своей стратегии развития. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования - г. Нижнекамск в его административных границах.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики систем ценностных ориентации населения в целом и отдельных социальных групп монопромышленного города. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление теоретико-методологических подходов к изучению ценностных ориентации городского населения с уточнением основных понятий;

- определение социальной общности монопромышленного города, как самостоятельного специфичного элемента социальной структуры общества;

- разработка методики эмпирического исследования систем ценностных ориентации населения монопромышленного города;

зань, 2001, Смагин Б А Социокультурная городская среда и развитие личности / Город и культура -СПб, 1992

- анализ динамики ценностных ориентации городского населения России в трансформирующемся обществе;

- выявление ценностных ориентации молодежи как источника будущего развития монопромышленного города;

- определение групп ценностей, обладающих интегрирующими и дифференцирующими характеристиками с выявлением степени актуализации ценностей в общественном сознании населения г. Нижнекамска в зависимости от социально - демографических признаков;

- формулировка задач городского управления с учетом выявленных ценностных ориентации населения г. Нижнекамска.

Теоретические и методологические основы исследования.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: сравнительно-исторического, системного и комплексного подходах.

Преодоление в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода легитимизирует мультипарадигмаль-ный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального явления.

В диссертации использован структурно-функциональный подход, который базируется на выявлении механизмов поддержания равновесия и снятия напряжения в переходном обществе, в период модернизации социальных систем. Согласно этому подходу ценностные ориентации дают возможность человеку соблюдать определённые правила при отборе из наличных альтернатив, тем самым, образуя систему ценностных ориентации, которые представляют индивиду некоторый организованный набор правил.

К исследованию роли культуры и ценностей в изучении города использован социокультурный подход, который решающим фактором понимания городской жизни определяет изучение ценностных ориентации.

Автор опирался на следующие теории и концепции:

- теории социального действия и социального порядка Т. Парсонса;

- урбанистическую концепцию города как специфического образа жизни (Р. Парк, М. Вирт и др.);

- достижения отечественной социологической науки (A.C. Ахиезер, О.М. Барбаков, Э.А. Орлова, А.И. Ракитов, др.), обосновывающих необходимость применения социокультурного подхода в изучении города и городского населения;

- труды отечественных и зарубежных ученых (М.И. Бобнева, H.A. Трикоз, Ж.Т. Тощенко, М. Рокич, В.А. Ядов и др.), определяющих ценностные ориентации как социально значимый компонент поведения личности, социальной группы, сообщества.

Для определения теоретической и методологической основы работы используются фундаментальные идеи и концепции социологии культуры, социологии города, социальной философии, социальной психологии, менеджмента и т.д.

Среди методов получения первичной социологической информации использовались как количественные (анкетный опрос, метод М. Рокича, метод ассоциативных пар), так и качественные методы социологического анализа (нарративное интервью).

Эмпирическая база исследования. В работе были использованы:

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;

- материалы авторских пилотажных исследований, проведенных в течение 2002-2004 гг., среди студентов Нижнекамского химико-технологического института;

- материалы авторского анкетного опроса. Выборка репрезентативная, квотная (квотируемые признаки - социальное положение, пол, возраст). Выборочная совокупность составила 926 респондентов. В соответствии с генеральной совокупностью в ходе опроса сохранялись пропорции полов (47% - мужчин; 53% - женщин), основных социальных групп, и 6 возрастных групп, характерных для г. Нижнекамска;

- материалы нарративных интервью 30 респондентов, по 3 человека из каждой социальной группы социальной структуры г. Нижнекамска.

Для достижения выдвинутой цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены значения ряда понятий, используемых при анализе выделенной проблемы, которым дана соответствующая применяемым методологическим подходам интерпретация; среди этих понятий - «ценностные ориентации», «городское население», «социокультурная городская среда»;

- выявлена специфика социальной общности монопромышленного города на примере г. Нижнекамска, как: преобладание экономической

формы закрепления человека с территорией, моноцентрическая характеристика социокультурной городской среды;

- предложена методика эмпирического исследования систем ценностных ориентации населения г. Нижнекамска;

- выявлены особенности ценностных ориентаций молодежи монопромышленного города с определением зависимости между развитием городской среды в виде основных сфер жизнедеятельности и ценностными предпочтениями городского сообщества.

- получены эмпирические данные о сформировавшихся системах ► ценностных ориентаций городского населения Нижнекамска с определением интегрирующих и дифференцирующих городское сообщество ценностей.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Используя эвристические возможности структурно-функционального подхода, ценностные ориентации можно определить как систему взаимосвязанных элементов, являющихся связующим звеном между социальным и индивидуальным началом. Функцией ценностных ориентаций является снятие противоречий, либо их адекватное соотнесение с внешними изменениями в обществе, что обеспечивает стабильность социальной системы. Городское население испытывает на себе влияние социокультурного фактора, формирующего субкультуру или контркультуру, которая содержит в себе программу деятельности соответствующего субъекта. Социокультурный фактор - это социокультурная городская среда, имеющая свои знаково-смысловые системы, одной из которых, является система ценностных ориентаций. ' 2. Специфическими чертами социальной общности монопромыш-

ленного города являются:

- градообразующее предприятие, неся на себе социальную нагрузку, оказывает значительное влияние на социокультурную сферу. Подобное положение цементируется специфическими особенностями совместного проживания жителей моногорода, что значительно усиливает моноцентрическую характеристику социокультурной городской среды;

- определяющим видом закрепления человека с территорией в монопромышленном городе является экономическая форма, когда человек связан с городом как с местом приложения своего труда, что накладывает отпечаток на формы включения индивида в общественную жизнь;

значительная доля городского населения состоит из недавних в историческом времени жителей села, что оказывает влияние на особенности формирования городской культуры.

3. Для исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города предлагается использовать сочетание количественно-качественной методологии социологического исследования.

«Олицетворением» количественного подхода в нашем исследовании является изучение ценностных ориентации населения монопромышленного города, которые возможно описать набором обычных действительных чисел, а анализ состоит в их традиционных математико-статистических преобразованиях. С другой стороны, описать социальную систему с помощью только чисел бывает весьма непросто. Это касается ситуации, в которой речь идет об изучении процессов, трудно поддающихся измерению. Так, совершенно не ясно, какие числа надо использовать, если население города нас интересует с точки зрения формирования ценностных ориентации. Для получения ответа на эту задачу, необходимо использовать качественные методы сбора данных.

4. Ведущее ранговое место в системе терминальных ценностей (ценности-цели) с большим отрывом от других, занимает здоровье, что респонденты связывают с экологической ситуацией в городе, которую создаёт градообразующее предприятие. Это указывает на необходимость принятия эффективных управленческих решений именно в этом направлении во избежание роста социальной напряженности. В этой связи молодежь волнует также и состояние здравоохранения в городе. Также, одной из главных жизненных ориентации жителей г. Нижнекамска становится материально-обеспеченная жизнь и соответственно их волнует экономическая политика и социально-экономическая характеристика города, а это -экономическое положение ведущих предприятий города, предпринимательский климат, развитость мелкого и среднего бизнеса, увеличение показателей среднемесячных зарплат, динамика сокращения безработицы. В условиях смены старых институтов новыми, пока ещё неэффективно функционирующими, резко возрастает значение защитной функции семьи и близких, в то время как трудовой коллектив и государство её теряют. Вселяет осторожный оптимизм тот факт, что в системе ценностных ориентации молодежь присваивает достаточно высокий ранг гражданской позиции, то есть переходу от привычного выполнения распоряжений и планов власти к полноценному гражданскому участию, преодолению социального иждивенчества и беспомощности, поощрению и под-

держке различных форм социальной активности. И хотя полученные данные не являются репрезентативными для всей молодёжи, однако четко просматриваются определённые закономерности, которые на наш взгляд, несколько опровергают мнение, о распространении идеологии «индивидуализма» и «личного преуспевания».

5. Вторичный анализ ценностных ориентации россиян показал, что базовые ценности жителей г. Нижнекамска незначительно отличаются от базовых ценностей жителей средней России. Смысловой анализ актуальных ценностей населения г. Нижнекамска позволил оценить такую системную характеристику актуального общественного сознания городского сообщества, как связность. Однако, ассоциативная цепочка ценностей регулирования и организованности общества не пройдя 50% барьер, позволила сделать вывод о том, что данные ценности не актуализировались в сознании городского сообщества г. Нижнекамска. Квартальный подход деления совокупности позволил разделить ценности на три группы: высокие, средние и низкие по рейтингу. Таким образом, к первой группе ценностей с высоким рейтингом были отнесены: материальное обеспечение, семья, дети, безопасность, трудолюбие, ответственность. Причем так ранжировали ценности большинство социальных групп, что свидетельствует не только об актуализации данных ценностей, но и о том, что в них заключается ценностное единство городского сообщества. Промежуточными оказались ценности: работа -карьера, любовь, образованность, честность, исполнительность, независимость, смелость, терпимость, отдых - досуг. Эти ценности не входят в ценностно-смысловое ядро и являются областью дискуссий. «Периферическими», которые приняло в качестве важных меньшинство участвующих в исследовании социальных групп, явились: терминальная ценность - патриотизм и инструментальная ценность — высокие запросы. Однако они также могут быть включены в состав ценностного единства, формируемого на основе их неприятия большинством социальных групп.

Практическая значимость определяется актуальностью процесса городского развития в ходе социально-экономических реформ. Научные выводы и представленные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки стратегического плана развития г. Нижнекамска и социальных программ муниципального уровня. Содержание работы может найти применение в преподавании специальных дисциплин при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях. Они были положены в основу докладов и выступлений автора на всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004); республиканских научных и научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Казань, 2004), «Социокультурные особенности развития российского общества» (Нижнекамск, 2005); межвузовской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005); на Первых казанских социологических чтениях (Казань, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 188 наименований. Объём диссертации 150 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет, излагаются теоретико-методологические основы и методы исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориеитаций городского населения» выделяются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется методологическая база для изучения ценностных ориентации городского населения. Первая глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности» содержится теоретико-концептуальный анализ и категориальная разработка понятия «ценностные ориентации».

Данное понятие в диссертации рассматривается с точки зрения структурно-функционального подхода, который помогает выявить механизмы поддержания равновесия и снятия напряжения в переходном обществе, в период модернизации социальных систем.

В контексте данног о подхода автор опирается на положение Т. Пар-сонса о том, что все социальные явления, будь то личности, социальные действия, социальные институты или даже вся культура общества представляет собой системы. Статичные, независимые от кратковременных колебаний элементы системы Парсонс относит к структуре, связь которых с динамичными элементами системы делается через понятие функции. Таким образом, ценностные ориентации, представляют собой системы взаимосвязанных элементов, выполняющих задачи, то есть функции, обусловленные целевым аспектом системы и её структурой, где главная функциональная проблема касается отношения социальной системы к системе личности. Личностная система - это главный исполнитель процессов действия, а значит, воплощения культурных принципов. Социальная система, существуя в рамках сложной конкретной структуры социального действия, взаимодействует и взаимопроникает в две другие системы — личность и культуру. Подобное взаимопроникновение проходит через интернализацию ценностных ориентации. Так на основе ценностных ориентаций достигается разного рода согласие в обществе.

Таким образом, ценностные ориентации определяются как система взаимосвязанных элементов, являющихся связующим звеном между социальным и индивидуальным началом поведения субъекта, которые направлены на снятие внутренних противоречий, либо их адекватное соотнесение с внешними изменениями в обществе, что обеспечивает стабильность социальной системе.

Во втором параграфе «Город и городское население: концептуализация понятий» проводится анализ имеющихся в литературе вариантов понятийно-категориальных структур, определяющих концептуальные подходы в изучении города и городского населения.

Автор, используя эвристические возможности социокультурного подхода, определяет, что решающим фактором понимания городской жизни, является изучение ценностных ориентаций и дает интерпретацию таким понятия как, «городское население» «социокультурная городская среда».

Город как естественный продукт современной цивилизации аккумулирует в себе множество отношений, возникающих в результате совместной деятельности. Причем сообщество, объединенное данным структурным качеством, должно так организоваться, чтобы внутрисистемные отношения обеспечили устойчивость всей системы. Устойчивость города связана с его стремлением к состоянию динамического равновесия, что

является условием непрерывного возникновения противоречий как движущих сил эволюции. Противоречия возникают, во-первых, из многообразия потребностей, интересов, ценностных ориентации населения, а во-вторых, из взаимодействия городского сообщества с динамичной городской средой. То есть городское население вынуждено решать две в определённой степени противоположные задачи: функционировать, а именно воспроизводить способы своего существования, которые позволяют его выживанию, и изменяться или адаптироваться к изменениям городской среды, без чего оно также не может выжить.

Городское население - главная подсистема города, являющаяся не просто статистической совокупностью «душ населения», а социально структурированным сообществом, имеющим уникальную социальную структуру. Данную подсистему можно определить как зависимую от факторов городской среды иерархию социальных категорий. «Среда» как сформированная функциями социальной организации и как сфера функционирования этой организации воспринимается как «социальная среда», которая выступает как результат взаимопроникновения трех уровней социальной интеграции - культурного, социального и личностного. Культурная среда города представляет собой один из аспектов, «срезов» его социальной среды. Таким образом, в социокультурной среде города формируются так называемые «социальные образцы», принимая которые человек не только самоопределяется, не только адаптируется к меняющимся жизненным обстоятельствам, но и развивается как личность.

Для монопромышленных городов характерны в основном те же проблемы, что и для других категорий городов, однако в условиях односторонней направленности хозяйства эти проблемы приобретают наибольшую остроту. Сложность заключается в том, что градообразующее предприятие несёт на себе социальную нагрузку, то есть его нельзя рассматривать в отрыве от города, без учета социально-экономического положения, дальнейших судеб и возможного поведения людей, в нем проживающих. В результате данная задача приобретает междисциплинарный характер.

Упорядочение отношений общности монопромышленного города требует учета содержания сознания населения, проявляющиеся в ценностных структурах, а именно включение культурного фактора.

Методологический подход к рассмотрению ценностных ориентаций населения монопромышленного города, предполагает выявление нескольких различных и одновременно взаимосвязанных пластов анализа.

Рис. 1 Структура ценностей горожанина

В третьем параграфе «Методика эмпирического исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города» предложена методика эмпирического исследования ценностных ориентации населения монопромышленного города в форме сочетания количественно-качественной методологии социологического исследования.

В резулыате анализа имеющихся в литературе методик исследования ценностных ориентаций, автор приходит к выводу, что вследствие многообразия форм конкретного социального поведения индивида необходимо рассмотреть лишь важнейшие различия в поведении людей, что не должно быть принципиальным для понимания структуры процесса. В этой связи, для получения первичной социологической информации о степени актуальности ценностных ориентаций у населения монопромышленного города был выбран метод М. Рокича.

Важным в анализе ценностных ориентаций является эмпирическая интерпретация понятия. Основываясь на анализе подходов к интерпретации различных ценностных феноменов, автор предлагает решить проблему, используя ассоциативный эксперимент.

Содержательные выводы, полученные в результате анализа исследований количественного этапа, не являются достаточно глубокими для выяснения сути процесса формирования ценностных ориентаций. Таким образом, появляется необходимость применения наряду с количественной и качественной стратегии социологического исследования. Проанализировав подходы, используемые авторами качественных исследований, предлагается использование нарративного интервью с его максимально выраженной субъективностью исследователя, что позволяет получить

более глубокий доступ к субъективному миру респондента, как ценнейшего источника информации о социальных процессах, в которые «встроена» жизнь каждого человека.

Вторая глава диссертации «Специфика ценностных ориентации населения монопромышленного города (на примере г. Нижнекамска): опыт социологического исследования представляет собой результаты социологического исследования ценностных ориентации как населения монопромышленного города в целом, так и ценностных ориентации отдельных социально-демографических групп. Вторая глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Динамика ценностных ориентации россиян: вторичный анализ» содержит анализ системы ценностных ориентации городского населения России, что дает основания сделать выводы о тенденциях её динамики.

Как показывают мониторинговые исследования ряда авторов, динамика изменений ценностных ориентации в России шла весьма непросто. Разработка материалов социологических служб как общероссийских, так и региональных дают основания полагать, что в 1995-1996 гг. Россия прошла одну из нижних точек кризиса, сопровождающимся размыванием традиционных для России ценностей. Причем знак предпочтения некоторых жизненных ценностей менялся па противоположный несколько раз. Однако, в целом, за десятилетний период, можно говорить о тенденции доминирования ценностных ориентации, которые были всегда характерны для российского менталитета. Это ценности здоровья, семейного счастья и материального благополучия. Таким образом, ценностные ориентации способны выстраиваться в достаточно жесткую иерархию, оптимальную с точки зрения новой социальной ситуации.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации молодежи г. Нижнекамска: опыт пилотажных исследований» представлены результаты пилотажных исследований ценностных ориентации молодежи г. Нижнекамска.

Основываясь на подходах В.А. Ядова и Е.А. Подольской, которые утверждают, что ценностные отношения имеют активную природу, а система ценностных ориентаций выступает в качестве того «среза», где пересекаются и обнажаются факторы, которые детерминируют характер социальной активности, диссертант видит молодежь источником будущего развития монопромышленного города. Поэтому изучение ценностных ориентаций молодежи, способных наибольшим образом стимулировать,

прогнозировать и управлять активностью приобретает особую актуальность.

Так, в исследовании трудовых ценностных ориентаций молодых работников ОАО «Нижнекамскшина», были подтверждены следующие гипотезы. Во-первых, учет ценностных ориентаций позволяет более эффективно работать с молодёжью, во-вторых, выявленные совпадения ценностных ориентаций молодого и старшего поколений, определяет осторожно оптимистический взгляд на конфликт поколений, в-третьих, молодое поколение, более оптимистично смотрящее в будущее, является частью общества, которая способна к активным социальным преобразованиям.

Однако, по мнению диссертанта, молодежь более всего подвержена влиянию информации и информационных технологий, так как находится на этапе социализации. Проведённое социологическое исследование мнения студенческой молодежи о средствах массовой информации показало, что транслируемые прессой, радио, телевидением информация является «мнение образующим» фактором, определяющим специфику ценностных ориентаций молодежи. Реакция молодежной аудитории на технику воздействия современных молодежных СМИ неоднозначна. В целом, в условиях системного воздействия средств массовой информации молодежь впитывает в себя, использует большую часть установок, ценностных ориентаций, предлагаемых им газетами, журналами, радио и телевидением. И чем в более раннем возрасте начинается процесс формирования личности под воздействием СМИ, тем он эффективней, необратимей. Формирование ценностной позиции должно надежно направляться и структурироваться теми, кто в достаточной мере осознает специфику этих процессов и владеет соответствующими технологиями и средствами управления.

Исходя из этого тезиса, диссертантом была выявлена и проанализирована иерархия ценностных ориентаций и основных сфер жизнедеятельное™ города. Выявленная система ценностных ориентаций определила те сферы жизнедеятельности города, которые более всего нуждаются во внимании, как руководства градообразующего предприятия, так и руководства города.

Таким образом, диссертант делает вывод, что решение городских проблем всегда требует учета большего числа интересов и имеет ценностную окраску.

В третьем параграфе «Ценностные ориентации населения г. Нижнекамска: количественно-качественная стратегия» содержится анализ эмпирических данных о сформировавшихся системах ценностных ориента-

ций населения г. Нижнекамска с определением интегрирующих и дифференцирующих городское сообщество ценностей. Также выявлена степень актуализации ценностей в общественном сознании горожан, дана характеристика ценностных «портретов» различных социальных групп в зависимости от социально-демографических признаков.

Смысловой анализ актуальных ценностей позволил оценить такую системную характеристику актуального общественного сознания городского населения как связность, что свидетельствует о системной проблемно-целевой организации актуального общественного сознания. Выделенные ценности позволили создать ассоциативную цепочку ценностей выживания (семья - трудолюбие - материальное обеспечение - безопасность). Однако, ассоциативная цепочка ценностей регулирования и организованности общества (патриотизм - честность - терпимость - исполнительность), не пройдя 50% барьер, позволяет сделать вывод о том, что данные ценности не актуализировались в сознании населения г. Нижнекамска.

Статистический анализ ценностных ориентации представителей социально-демографических групп позволил определить как степень актуализации ценностей, так и состав ценностного единства городского сообщества. Такими ценностями явились: материальное обеспечение, семья, дети, безопасность, трудолюбие, ответственность.

Промежуточными, не входящими и ценностно-смысловое ядро и являющимися областью дискуссии, оказались ценности: работа-карьера, любовь, образованность, честность, исполнительность, независимость, смелость, терпимость, отдых-досуг.

Периферическими ценностями, которые приняло в качестве важных меньшинство участвующих в исследовании социальных групп, стали ценности: патриотизм и высокие запросы. Однако они также могут быть включены в состав ценностного единства, формируемого на основе их неприятия большинством социальных групп.

Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что наиболее многочисленные социальные группы г. Нижнекамска как, рабочие, учащиеся и студенты, служащие обладают сходным набором актуальных ценностей и составляют ядро городского сообщества.

Данные социальные группы (Рис. 2) характеризуются направленностью на здоровье, которое ранжируется выше других ценностей всеми социальными группами, семью, детей, материальную обеспеченность и безопасность.

Рис. 2 Распределение терминальных ценностей в социальных группах г. Нижнекамска

Результаты анализа инструментальных ценностей (Рис. 3) подтверждают, сделанные нами ранее вывод о том, что социальные группы рабочих, служащих, составляют ядро городского сообщества с вполне сформировавшимися системами ценностных ориентаций.

в I

социальные группы

♦ трудолюбие -■— высокие запросы исполнительность независимость образованность ответственность смелость терпимость честность

Рис. 3 Распределение инструментальных ценностей в социальных группах г. Нижнекамска

Корреляционный анализ показал, что характеристика ценностных «портретов» различных социальных групп и городского сообщества в целом зависит от социально-демографических признаков, таких как пол, возраст, социальный статус, денежный доход и образование. Национальность и религиозная принадлежность не показали серьёзных расхождений при анализе взаимозависимостей предложенных для ранжирования ценностей.

В ходе ассоциативного эксперимента, была реализована попытка, описать семантическую структуру 9 понятий, обозначающих ценности. Таким образом, были выявлены основные смыслы, которыми обыденное сознание населения г. Нижнекамска наделяет данные понятия. Наиболее частотные ассоциации отражают определённую устойчивость и могут воспроизводиться от исследования к исследованию. Такая воспроизводимость - доказательство того, что они отражают главные, не второстепенные смыслы каждой из данных ценностей.

Качественный этап исследования показал, что значимым элементом в характеристике ценностных ориентации оказались материальные маркеры, как деньги, материальное благополучие, что подтверждает результаты количественного исследования. Также, проведённый анализ, позволил сделать вывод, что характер ценностных ориентации зависит от социальных и индивидуально-личностных характеристик, которые формируются в детстве, юности, во взрослой (дореформенной) жизни. В эпоху перемен такие качества, как готовность к риску, высокая планка притязаний, сочетающаяся с работой как важнейшей ценностью, оказались востребованными, нашли применение в социально-экономической сфере, что позволяет более успешно «вписаться» в меняющуюся социально-экономическую реальность.

В заключении представлены итоги, формулируются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе диссертационного исследования, определяются перспективы исследования данной темы.

В приложении представлены программа эмпирического исследования, бланк анкеты, и результаты прикладной части исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Никифорова Н.И. Влияние информационных потоков и технологий на формирование ценностных ориентации студенческой молодежи / Н.И. Никифорова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала

Московского гуманитарно-экономического института. Серия 10: Социология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2003. -С.53-61.

2. Никифорова Н.И. Город как среда обитания в восприятии будущих менеджеров-управленцев (на примере г. Нижнекамска) / Н.И. Никифорова // Труды социально-экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003: в 2-х книгах / Казан, гос. технол. унт. Казань,2003.-С. 1013-1018.

3.Никифорова Н.И. Роль ценностных ориентации в социальном управлении монопрофильного города / Н.И. Никифорова // Инновационные процессы в области образования, науки и производства. Сборник материалов научно-практической конференции, в 2-х томах. Том 2. - Казань: Учреждение - Редакция «Бутлеровские чтения», 2004. - С. 244-246.

4. Никифорова Н.И. Влияние ценностных ориентации на социальную активность личности в муниципальном управлении / Н.И. Никифорова // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.123-124.

5. Никифорова Н.И. Динамика ценностных ориентации горожан в ходе социально-экономических реформ: вторичный анализ / Н.И. Никифорова // Социокультурные особенности развития российского общества. Сборник научных трудов. Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005.-С.54-63.

6. Влияние демографических знаний на формирование ценностных ориентации населения в условиях трансформирующегося общества / Н.И. Никифорова, И.В. Александрова // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. -№3(18). - С.459-464.

05-2 12*3

РНБ Русский фонд

2006^4 18735

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, ¡/16, оф.207 Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 28.10.2005 г. Усл. пл 1,44. Заказ № К-3585. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.