автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Матвеева, Алла Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретико-методические проблемы социальной адаптации.
§ 1.1. Социальная адаптация и социализация как процесс становления личности.
§ 1.2. Особенности социальной адаптации и социализации в современном российском обществе.
Глава II. Социальные проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
§ 2.1. Специфика социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
§ 2.2. Факторы и проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования: социологический анализ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Матвеева, Алла Ивановна
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения процесса социальной адаптации, а также определяющих её факторов, обусловлена, прежде всего, её значимостью в эволюции человеческого общества. Развитие социума опосредованно сменой поколений. Специфический для Homo sapiens механизм социальной памяти обеспечивает накопление опыта, служащего материалом выработки программ совершенствования всех общественных функций. Однако это накопление идёт не механически, а опосредуясь нарастающим усложнением самого субъекта познания мира. Изменение применительно к новой среде, новым принципам её познания, приспособления и преобразования для индивида ограничено целостностью личности и потенциальными возможностями эволюции.
Отсюда в современных условиях возрастает роль образования как социального института, основными функциями которого являются социализация и социальная адаптация индивида к постоянно изменяющимся условиям и требованиям общества. Особое значение в этом процессе играет система общего образования, которая отличается массовостью включения в образовательный процесс всех социальных слоёв и групп на том этапе жизненного пути, когда формируются базовые социальные характеристики и ценностно-мотивационные структуры личности.
В условиях перехода к информационному обществу («обществу знаний»), важнейшей тенденцией становится повышение роли не просто массового, а качественного образования, выдвижением его одним из главных ресурсов мобильности, адаптабел ы гости, обретений социального капитала личности. В реализации стратегических целей реформы образования в условиях смены моделей образования учитель остаётся ключевой фигурой.
Современное состояние проблем социальной адаптации молодых специалистов отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к знаниям и профессиональным навыкам молодых педагогов, их способности к прогнозированию и проектированию, выработке новых адаптивных стратегий {переходному типу адаптивного поведения) и, с другой стороны, фактическим (авторитарным) типом адаптивного поведения педагогов, работающих в школах. Социальная практика последних десятилетий доказывает, что традиционная, этатистки -ориентированная стратегия социальной адаптации безнадежно устарела. Разрешение глобального адаптивного кризиса в системе образования возможно только на путях отказа от старой и выработки новой - гуманистической, личностно -ориентированной - стратегии социальной адаптации молодых специалистов.
В этих условиях возрастает значение социологического анализа проблемы, разработки методологических основ и методик исследования проблем социальной адаптации.
Преимущества социологического подхода к трактовке проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования позволяют, осуществить комплексный анализ социальных факторов, связанных с выявлением социологического смысла понятия «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и определением специфики подхода науки к его изучению; заняться построением системы показателей, типологизации социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования (по объективным и субъективным параметрам). Таким образом, социологический подход позволяет сочетать в себе два аспекта: общественный и личностный.
Вместе с тем, несмотря на множественность направлений и подходов, разработка социальных проблем молодых специалистов в системе образования все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и полей изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку сам термин «социальная адаптация» пришел в российскую социологию с Запада и не использовался в её научном аппарате до 70-х гг. XX в., то, прежде всего, необходимо отметить методологическое значение научных идей классиков мировой социологии, современных европейских и американских учёных, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем социализации и социальной адаптации личности П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дъюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р.Мертона, Д.Ми-да, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У.Томаса, Ю.Хабермаса и др.
Важное методологическое значение для исследования процессов социализации и социальной адаптации, особенно первичных её механизмов имеют работы зарубежных и отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.П. Андреенковой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского,
Л. Колберга, Н.С. Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда и его последователей, Б.Д. Эль-конина, Э.Э. Эриксона и др.
Среди российских социологов, исследующих различные аспекты процесса социализации, а также социальной адаптации, развития и воспитания личности необходимо отметить работы Е.А. Ануфриева, А.И. Артемьева, Э.В. Беляева, Ю.Р. Вишневского, А.И. Ковалёвой, И.С. Кона, Л.Д. Костюченко, В.Т. Лисовского, Ю.М. Резника, Л.Л. Рыбцовой, Д.Н. Шалина, В.Я. Ядова и др.
Значительный вклад в разработку методологии исследования общего образования, социализации, адаптации и воспитания личности сделан Е.С. Бара-зговой, Ю.Р. Вишневским, Е.Н. Заборовой, Г. Е. Зборовским, А.А. Козловым, Г.Б. Кораблёвой, В.А. Меренковым, Б.С. Павловым, Л.Я. Рубинной, B.C. Соб-киным, Ф.Р. Филипповым, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкиным, Е.А. Шуклиной и др.
В то же время в отечественной социологии крайне мало работ, где подвергалось бы целостному анализу с социологических позиций проблем адаптации молодых специалистов в системе образования. Явно недостаточно исследованы особенности социализации молодых специалистов в системе образования, проблемы социальной адаптации и факторы влияния на социа-лизационный процесс в средней школе, отсутствуют комплексные методики социологического измерения социализации молодых специалистов.
Объектом данного исследования являются молодые специалисты, работающие в системе образования.
Предмет исследования - проблемы и факторы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования с точки зрения традиционных и инновационных процессов, а так же нормативной и интерпретативной исследовательских парадигм.
Задачи исследования:
1. определить основные теоретико-методологические подходы и истоки формировании современных концепций социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования;
2. раскрыть особенности социальной адаптации личности в российском обществе;
3. определить содержание и понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования и его параметры;
4. рассмотреть механизмы и факторы социализации, определяющие направленность проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
5. показать влияние факторов культуры, мотивации, коммуникации, стресса, среды на процесс социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
6. выявить проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
Теоретико-методологической основой диссертации являлись идеи и положения классиков социологической мысли о социализации и социальной адаптации, работы современных исследователей, посвященные анализу общих проблем социализации личности, социологии молодёжи, социологии образования, а также социально-философские работы по исследуемой теме.
Эмпирическая база исследования. Для получения эмпирически репрезентативной картины факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования используются результаты социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии в городах Свердловской области.
В исследовании аналитического характера проведённого посредством анкет «сложной структуры» и тестирования в мае-июне 2003-2004 годах опрошено 1000 человек. Квотная выборка представляет основные виды средних учебных заведений (общеобразовательные школы Свердловской области). Методом непропорциональной стратифйкации осуществлялся поиск респондентов - молодых специалистов, имеющих педагогический стаж до трех лет с целью изучения проблем социальной адаптации на разных её этапах.
Тестирование проводилось на основе адаптированной методики румынского специалиста в области социологии труда К. Замфир, используя мотивацию как один из факторов социальной адаптации (тестирование охватило 360 человек).
При написании диссертационной работы использовался анализ нормативных документов по образованию и аттестации молодых специалистов федерального и областного уровня, данные статистики Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
Научная новизна исследования'. 1. Сформулированы методологические особенности социологического исследования проблем социальной адаптации молодых специалистов, которые заключаются в субъектно-субъектном подходе к пониманию сущности социализации.
2. Дано авторское определение понятий авторитарного и «переходного» (демократического) типов адаптивного поведения. Авторитарный тип адаптивного поведения понимается, как пассивное, комфортное принятие целей и ценностных ориентаций группы (коллектива, администрации и т.д.), подчинение принципам и законам системы образования (среде), отсутствие у педагога стремления к независимости от воздействий из вне, неспособности к гибкому поведению и спонтанности. Переходный (демократический) тип адаптивного поведения, интерпретируется, как умение работать в условиях совместной деятельности, адекватно реагировать в экстремальной ситуации и в условиях новой социальной среды, конструктивно разрешать межличностные конфликты, уметь прогнозировать изменения среды, преодолевать адаптационные барьеры, не впадая в состояние фрустрации, и искать новые способы их преодоления.
3. Определена специфика школы как особой социализационной зоны, связанная с тем, что она локализована по территориальному и временному параметрам; решает на Определённом уровне конкретного общества задачи по социальной адаптации молодых специалистов.
4. Осуществлена формулировка сущности и взаимосвязи категорий «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и «социализация», через нормативную и интерпретативную исследовательские парадигмы. Она заключается в том, что общим в «социальной адаптации молодых специалистов в системе образования» и «социализации» является информация. Информация выступает, как мета - средство любого вида деятельности.
5. На основании теоретической интерпретации выявлена целостная концепция социальных проблем адаптации молодого специалиста в системе образования, с точки зрения значимости для нее традиционных и инновационных процессов. Основные проблемы социальной адаптации кроются в «кризисе» самоидентификации и в моделях адаптивного поведения молодых специалистов (риск «опоздания», «опережения» либо «отсутствия» самоидентификации).
6. Исследовано влияние системы социально-экономических, социокультурных, социально-психологических факторов на социальную адаптацию молодых специалистов в системе образования. Показано, что молодые специалисты реагируют не на весь комплекс факторов, а лишь на некоторый избирательный набор условий.
7. Определено понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования, как сознательное прогнозирование адаптационной среды и изменение своей адаптивной деятельности, умение находить новые адаптационные стратегии, ведущие к гармонизации внешнего и внутреннего приспособления к соответствующей ролевой идентичности педагога.
8. В качестве индикатора смены моделей адаптивного поведения автором построена «Модель конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования» (переход от одного адаптивного поведения к другому происходит по спирали).
9. Проблемы социальной адаптации, молодого специалиста в системе образования, анализируются через выделение пяти основных факторов, оказывающих на этот социальный процесс особое влияние: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникаций и фактор стресса, фактор срёды.
Научно - практическая значимость работы. Выводы и результаты проведённого автором исследования могут быть использованы:
- административными органами при разработке программ для наиболее эффективного процесса социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
- при разработке методик, изучения проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
- для организации и проведения-комплексных исследований факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов на разных уровнях управления образовательными учреждениями системы среднего образования;
- при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по «Социологии образования», «Социологии управления».
Основные выводы и рекомендации были представлены администрации Управления образования д директорам школ г. Каменск - Уральского и легли в основу организации социологического мониторинга процесса адаптации молодых специалистов в системе образования.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на: всероссийской научно- практической конференции «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001г.); научно-практической конференции «Большой Урал - XXI век» (Екатеринбург, 2001г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург, 2003г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество -управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург,УПИ. 2004г.); V Всероссийской научно - практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» посвящённой 60-великой победы (Екатеринбург, 2005г.)
Основные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении занятий по учебным курсам «Социология управления», «Социология образования», «Социология»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Библиография содержит 277 источников из них 26 иностранной литературы. Содержание работы изложено на 163 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества"
Заключение
Изначально мы исходили из понимания социальной адаптации как процесса формирования субъектом стратегий преодоления стрессогенной ситуации. Отсюда продуктивность социальной адаптации молодых специалистов в системе образования должна определяться сочетанием не отдельных показателей, а стратегиями разного уровня. В этом случае успешная адаптация и дезадаптация зависят от трёх компонентов и их совпадения с требованиями системы образования в современном российском обществе: 1) тип адаптивного поведения молодых специалистов (авторитарный или демократический); 2) педагогические способности; 3) факторы влияющие на процесс социальной адаптации в большей или меньшей мере. Полученные данные позволяют заключить: успешность социальной адаптации молодых специалистов зависит не только от объёма физиологических ресурсов (показателем которого может являться уровень активности), не только от совершенствования когнитивных стратегий, но и от эмоционального Отношения субъекта к их дефициту, и возможности его компенсации путём распределения этих ресурсов. Наши исследования показали, что в основе адаптивного поведения молодых специалистов лежат пять факторов (организационной культуры, коммуникативный, мотивационный, стресса, среды). Эти факторы регулируют мотивационно - волевые процессы, конфигурирующие процесс социальной адаптации в направлении достижения значимых целей по её прохождению, что позволяет молодому специалисту, несмотря на дефицит необходимых стратегий адаптации, не только достичь целей, но и сохранить благоприятное эмоциональное состояние. В то же время влияние этих факторов в ущерб профессиональной педагогической деятельности может приводить молодого специалиста в процессе адаптации не только к неуспеху в достижении целей, но и уходу с работы. Поэтому педагогическая деятельность молодых специалистов сама по себе является уникальным способом адаптации и включённости в неё - независимо от конечного результата - и создаёт предпосылки для качественных перестроек адаптивного поведения молодых специалистов, а также системы регуляции их поведения. Социальная адаптация молодых специалистов в каждом отдельном случае характеризуется неоднозначностью и, как следствие, известной непредсказуемостью взаимовлияний факторов социальной адаптации друг на друга. Тем не менее есть основание предполагать, что переход молодых специалистов в процессе социальной адаптации от авторитарного адаптивного поведения к демократическому с помощью процесса формирования четких представлений у них о педагогических способностях, факторах и проблемах связанных с процессом социальной адаптации позволяет лучше прогнозировать эффективность и динамику последней.
Опираясь на культурно-исторический, личностно - ориентированный и субъектно - деятельностный подход мы определяем процесс социальной адаптации молодого специалиста, как личностное саморазвитие, как специфическую внутреннюю и внешнюю деятельность по созданию нового в индивидуальном сознании, переживаниях и отношениях, осуществляемое в соответствии с идентификацией и с помощью социально — культурных средств. Посредством системного анализа удалось на базе эмпирического материала, а также изучения источников создать классификацию факторов и проблем, влияющих на социальную адаптацию молодого специалиста в системе образования.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
Кризис образования связан с социально-экономическими преобразованиями в стране, которые отражаются на проблемах и факторах социальной адаптации.
Адаптация молодого специалиста в педагогическом коллективе - это его своеобразная защита, способность противостоять внешним и внутренним разрушающим силам в определённый промежуток времени, способность принять на себя определенную роль, сохранять свою устойчивость при рыночных отношениях.
В динамике развития процесса адаптации выявлено два критических периода первый год и возрастная позиция до 20 лет, а также неспособность принятия самостоятельных решений молодыми специалистами третьего года работы.
Аттестация молодых специалистов не сыграла роль стимулятора в развитии удачного процесса адаптации, по той причине, что не имеет финансовой зависимости от результатов или даёт незначительную прибавку к зарплате.
По выбору места работы предпочтение отдаётся негосударственным (частным) образовательным учреждениям, где на заинтересованность в ускорении адаптационного процесса молодых специалистов влияет денежный эквивалент.
Внешние факторы, включающие в себя социально-экономические факторы, играют значительную роль в мотивации молодых специалистов по развитию и ускорению адаптационного процесса, но всё же на первом месте у респондентов стоят личностно - ориентированные факторы.
Для повышения качества адаптационного процесса молодых специалистов играет роль несколько факторов: фактор культуры, фактор мотивации, фактор коммуникации, фактор стресса, фактор среды, факторы, которые формируют межличностные отношения, комфортность и тому подобное или наоборот могут играть негативную роль в формировании адаптационного процесса.
В условиях трансформации современного общества у молодых педагогов, значительно занижена роль государства и законодательства, а так же активизация личностного потенциала.
Мы понимаем, что наше исследование проблем адаптации молодых специалистов в системе образования является лишь частью решения проблемы адаптации молодых специалистов, наши выводы носят рекомендательный характер, но всё же мы склонны утверждать, что руководить социально - экономическими реформами способны профессионально-компетентные личности, успешно прошедшие процесс адаптации в системе образования. Решение проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе современного российского общества, учитывая их междисциплинарный характер, потребует объединения усилий ученых различных направлений - социологов, психологов, педагогов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация молодых специалистов в системе образования современного российского общества"
с
^ На правах рукописи
Матвеева Алла Ивановна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА
22.00.06.-социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Работа выполнена на кафедре социологии и СТУ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ»
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор В.Т. Шапко
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Е.А. Шуклина кандидат социологических наук Л.И, Денисенко
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Защита состоится 25 ноября 2005г. в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.285.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук вУральском государственном техническом университете по адресу: 620002, РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗгородок, ул. Мира, 19
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета
Автореферат разослан Щ октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор
В.Т. Шапко
На правах рукописи
Матвеева Алла Ивановна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО
ОБЩЕСТВА
22.00.Об.-социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2276453
Работа выполнена на кафедре социологии и СТУ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Защита состоится 25 ноября 2005г. в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.285.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук вУральском государственном техническом университете по адресу: 620002, РФ, Свердловская обл., г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗгородок, ул. Мира, 19
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного технического университета
Автореферат разослан ¿1 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор В.Т. Шапко
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Е.А. Шуклина кандидат социологических наук Л.И. Денисенко
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
профессор
В.Т. Шапко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения процесса социальной адаптации, а также определяющих её факторов, обусловлена, прежде всего, её значимостью в эволюции человеческого общества. Развитие социума опосредованно сменой поколений. Специфический для Homo sapiens механизм социальной памяти обеспечивает накопление опыта, служащего материалом выработки программ совершенствования всех общественных функций. Однако это накопление идёт не механически, а опосредуясь нарастающим усложнением самого субъекта познания мира. Изменение применительно к новой среде, новым принципам её познания, приспособления и преобразования для индивида ограничено целостностью личности и потенциальными возможностями эволюции.
Отсюда в современных условиях возрастает роль образования как социального института, основными функциями которого являются социализация и социальная адаптация индивида к постоянно изменяющимся условиям и требованиям общества. Особое значение в этом процессе играет система общего образования, которая отличается массовостью включения в образовательный процесс всех социальных слоев и групп на том этапе жизненного пути, когда формируются базовые социальные характеристики и ценностно-мотивационные структуры личности.
В условиях перехода к информационному обществу («обществу знаний»), важнейшей тенденцией становится повышение роли не просто массового, а качественного образования, выдвижением его одним из главных ресурсов мобильности, адаптабельности, обретения социального капитала личности. В реализации стратегических целей реформы образования в условиях смены моделей образования учитель остаётся ключевой фигурой.
Современное состояние проблем социальной адаптации молодых
специалистов отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны,
возрастающими требованиями общества к знаниям и профессиональным
навыкам молодых педагогов, их способности—к—прогнозированию и
РОС. Н ^'-¡'..'МЛЬНАЯ 6ИГ,.'Ы0Т£КА С. Петербург м*Я>к
проектированию, выработке новых адаптивных стратегий (переходному типу адаптивного поведения) и, с другой стороны, фактическим (авторитарным) типом адаптивного поведения педагогов, работающих в школах. Социальная практика после тщих десятилетий доказывает, что традиционная, этатистки ~ ориентированная стратегия социальной адаптации безнадежно устарела. Разрешение глобального адаптивного кризиса в системе образования возможно только на путях отказа от старой и выработки новой - гуманистической, личностно -ориентированной - стратегии социальной адаптации молодых специалистов.
В этих условиях возрастает значение социологического анализа проблемы, разработки методологических основ и методик исследования проблем социальной адаптации.
Преимущества социологического подхода к трактовке проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования позволяют, осуществить комплексный анализ социальных факторов, связанных с выявлением социологического смысла понятия «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и определением специфики подхода науки к его изучению; заняться построением системы показателей, типологизации социальных проблем адаптации молодых специалистов в системе образования (по объективным и субъективным параметрам). Таким образом, социологический подход позволяет сочетать в себе два аспекта: общественный и личностный.
Вместе с тем, несмотря на множественность направлений и подходов, разработка социальных проблем молодых специалистов в системе образования все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и полей изучения.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку сам термин «социальная адаптация» пришел в российскую социологию с Запада и не использовался в её научном аппарате до 70-х гг. XX в., то, прежде всего, необходимо отметить методологическое значение научных идей классиков ми-
ровой социологии, современных европейских и американских учёных, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем социализации и социальной адаптации личности П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дъюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р.Мертона, Д.Ми-да, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У.Томаса, Ю-Хабермаса и др.
Важное методологическое значение для исследования процессов социализации и социальной адаптации, особенно первичных её механизмов имеют работы зарубежных и отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Г.М.Андреевой, В.П. Андреенковой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского,
Л. Колберга, Н.С. Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г. Олпорта, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда и его последователей, Б.Д. Эль-конина, Э.Э. Эриксона и др.
Среди российских социологов, исследующих различные аспекты процесса социализации, а также социальной адаптации, развития и воспитания личности необходимо отметить работы Е.А. Ануфриева, А.И. Артемьева, Э.В. Беляева, Ю.Р. Вишневского, А.И. Ковалёвой, И.С. Кона, Л.Д. Костюченко, В/Г. Лисовского, Ю.М. Резника, Л.Л. Рыбцовой, Д.Н. Шалина, В.Я. Ядова и др.
Значительный вклад в разработку методологии исследования общего образования, социализации, адаптации и воспитания личности сделан Е.С. Бара-зговой, Ю.Р. Вишневским, E.H. Заборовой, Г. Е. Зборовским, A.A. Козловым, Г.Б. Кораблёвой, В. А. Меренковым, Б С. Павловым, Л.Я. Рубинной, B.C. Соб-киным, Ф.Р. Филипповым, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкиным, Е.А. Шуклиной и др.
В то же время в отечественной социологии крайне мало работ, где подвергалось бы целостному анализу с социологических позиций проблем адаптации молодых специалистов в системе образования. Явно недостаточно исследованы особенности социализации молодых специалистов в системе образования, проблемы социальной адаптации и факторы влияния на социа-лизационный процесс в средней школе, отсутствуют комплексные методики социологического измерения социализации молодых специалистов.
Объектом данного исследования являются молодые специалисты, работающие в системе образования.
Предмет исследования - проблемы и факторы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования с точки зрения традиционных и инновационных процессов, а так же нормативной и интерпретативной исследовательских парадигм.
Задачи исследования:
1. определить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций социальных проблем адаптации молодых специалистов в образовательном процессе;
2. раскрыть особенности социальной адаптации личности в российском обществе;
3. определить содержание и понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования и его параметры;
4. рассмотреть механизмы и факторы социализации, определяющие направленность проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
5. показать влияние факторов культуры, мотивации, коммуникации, стресса, среды на процесс социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
6. выявить проблемы социальной адаптации молодых специалистов в системе образования.
Теоретико-методологической основой диссертации являлись идеи и положения классиков социологической мысли о социализации и социальной адаптации, работы современных исследователей, посвященные анализу общих проблем социализации личности, социологии молодёжи, социологии образования, а также социально-философские работы по исследуемой теме.
Эмпирическая база исследования. Для получения эмпирически репрезентативной картины факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования используются результаты социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии в городах Свердловской области.
В исследовании аналитического характера проведённого посредством анкет «сложной структуры» и тестирования в мае-июне 2003-2004 годах опрошено 1000 человек. Квотная выборка представляет основные виды средних учебных заведений (общеобразовательные школы Свердловской области). Методом непропорциональной стратификации осуществлялся поиск респондентов - молодых специалистов, имеющих педагогический стаж до трех лет с целью изучения проблем социальной адаптации на разных её этапах.
Тестирование проводилось на основе адаптированной методики румынского специалиста в области социологии труда К. Замфир, используя мотивацию как один из факторов социальной адаптации. (Тестирование охватило 360 человек)
При написании диссертационной работы использовался анализ нормативных документов по образованию и аттестации молодых специалистов федерального и областного уровня, данные статистики Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
Научная новизна исследования: 1. Сформулированы методологические особенности социологического исследования проблем социальной адаптации молодых специалистов, которые заключаются в субъектно-субъектном подходе к пониманию сущности социализации.
2 .Дано авторское определение понятий авторитарного и «переходного» (демократического) типов адаптивного поведения. Авторитарный тип адаптивного поведения понимается, как пассивное, комфортное принятие целей и ценностных ориентаций группы (коллектива, администрации и т.д.), подчинение принципам и законам системы образования (среде), отсутствие у педагога стре-
мления к независимости от воздействий из вне, неспособности к гибкому поведению и спонтанности. Переходный (демократический) тип адаптивного поведения, интерпретируется, как умение работать в условиях совместной деятельности, адекватно реагировать в экстремальной ситуации и в условиях новой социальной среды, конструктивно разрешать межличностные конфликты, уметь прогнозировать изменения среды, преодолевать адаптационные барьеры, не впадая в состояние фрустрации, и искать новые способы их преодоления.
3. Определена специфика школы как особой социализационной зоны, связанная с тем, что она локализована по территориальному и временному параметрам; решает на определённом уровне конкретного общества задачи по социальной адаптации молодых специалистов.
4. Осуществлена формулировка сущности и взаимосвязи категорий «социальная адаптация молодых специалистов в системе образования» и «социализация», через нормативную и интерпретативную исследовательские парадигмы. Она заключается в том, что общим в «социальной адаптации молодых специалистов в системе образования» и «социализации» является информация. Информация выступает, как мета - средство любого вида деятельности.
5. На основании теоретической интерпретации выявлена целостная концепция социальных проблем адаптации молодого специачиста в системе образования, с точки зрения значимости для нее традиционных и инновационных процессов. Основные проблемы социальной адаптации кроются в «кризисе» самоидентификации и в моделях адаптивного поведения молодых специалистов (риск «опоздания», «опережения» либо «отсутствия» самоидентификации).
6. Исследовано влияние системы социально-экономических, социокультурных, социально-психологических факторов на социальную адаптацию молодых специалистов в системе образования. Показано, что молодые специалисты реагируют не на весь комплекс факторов, а лишь на некоторый избирательный набор условий.
7. Определено понятие социальной адаптации молодых специалистов в системе образования, как сознательное прогнозирование адаптационной среды и изменение своей адаптивной деятельности, умение находить новые адаптационные стратегии, ведущие к гармонизации внешнего и внутреннего приспособления к соответствующей ролевой идентичности педагога.
8. В качестве индикатора смены моделей адаптивного поведения автором построена «Модель конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования» (переход от одного адаптивного поведения к другому происходит по спирали).
9. Проблемы социальной адаптации, молодого специалиста в системе образования, анализируются через выделение пяти основных факторов, оказывающих на этот социальный процесс особое влияние: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникации и фактор стресса, фактор среды.
Научно - практическая значимость работы. Выводы и результаты проведённого автором исследования могут быть использованы:
- административными органами при разработке программ для наиболее эффективного процесса социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
- при разработке методик, изучения проблем социальной адаптации молодых специалистов в системе образования;
- для организации и проведения комплексных исследований факторов и проблем социальной адаптации молодых специалистов на разных уровнях управления образовательными учреждениями системы среднего образования;
- при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по «Социологии образования», «Социологии управления».
Основные выводы и рекомендации были представлены администрации Управления образования и директорам школ г. Каменск - Уральского и легли в
основу организации социологического мониторинга процесса адаптации молодых специалистов в системе образования.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на: всероссийской научно- практической конференции «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001г.); научно-практической конференции «Большой Урал - XXI век» (Екатеринбург, 2001г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург, 2003 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество -управление - образование - культура - молодёжь» (Екатеринбург,УПИ. 2004г.); V Всероссийской научно - практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» посвящённой 60-великой победы (Екатеринбург, 2005г.)
Основные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении занятий по учебным курсам «Социология управления», «Социология образования», «Социология»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Библиография содержит 277 источников из них 26 иностранной литературы. Содержание работы изложено на 164 стр.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» раскрываются: актуальность исследуемой темы, степень научной разработанности изучаемой проблемы; формулируются цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основания; описывается эмпирическая база; отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические проблемы социальной адаптации» посвящена теоретико-методологическому осмыслению исходных понятий «адаптация», «социализация», «социальная адаптация» и их эмпирической интерпретации. Основной круг проблем: В чём сущность социальной адаптации? В чём особенности социальной адаптации в российском обществе? В чем специфика адаптивного поведения россиян и как она сказывается на социальной адаптации? Какие проблемы возникают у россиян в процессе социальной адаптации? Каковы определяющие её внешние и внутренние факторы?
Первый параграф «Социальная адаптация и социализация как процесс становления личности» посвящен вопросам методологии социологического анализа проблемы.
Анализ социологической литературы конца XIX -начала XX века, когда формировалось само понятие социальной адаптации, показывает, что в центре внимания исследователей того времени находилось изучение процесса взаимодействия личности молодых людей и социальной среды и его описание в категории «социальной адаптации личности». Содержанием категории является процесс освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций.
Изучение проблем социальной адаптации личности в социологии связано с исследованием установленных и действующих в обществе механизмов передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношения процессов и институтов социализации. Специфика социологического анализа социальной адаптации состоит в выделении социально-типического в многообразных процессах интеграции индивидов в общество.
Проблемы и противоречия социологического анализа социальной адап гации личности определяются двойственностью объекта исследования «личность-общество», что с самого начала формирования социологических парад,игм в этой области приводило к возникновению противоположных взглядов на природу и механизмы социальной адаптации, роль личности в её успешности
За истекшее столетие практически все социологические школы и направления в той или иной мере поучаствовали в создании теории социализации, выработав собственное понимание данной проблемы. В связи с этим к началу XXI в. сложились в основных подхода к исследованию социализации и социальной адаптации: субъектно-обьектный, авторы которого отводят человеку преимущественно пассивную роль, ограничивая её процессом адаптации яичности к обществу, которое само формирует требования к своим членам; и субъект - субъектный, представители которого утверждают, что человек активен в процессе социализации и наряду с адаптационными процессами включает в неё и активную субъектную позицию самого человека, его влияние на общество.
В диссертации обосновывается, что с учётом реалий современного общества и специфики социологического подхода к проблеме оптимальным представляется субъект-субъектный подход к её изучению, в рамках которого социализация понимается как развитие и самоизменение личности путём усвоения ею образцов поведения, ценностей и норм, принятых в обществе, в результате взаимодействия человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни и социальной средой на всех возрастных этапах. Одной из главных целей социализации является адаптация человека к социальной реальности. Адаптация здесь приобретает в первую очередь субъектный характер. От субъекта зависит баланс пространственно-временных отношений внутри и во вне социальных систем. От свойств самих систем зависит выбор средств и результаты практической деятельности субъекта. Социальная адаптация выступает в качестве комплексного взаимодействия социального субъекта и
элементов социальной среды, в результате которого происходит установление некоторого единства среды со структурой сознания и поведения этого субъекта.
Автор отмечает, что для социологического анализа социальной адаптации используется множество подходов. Одну из центральных ролей в настоящее время играет системный подход, опирающийся на представление о том, что все процессы, явления, предметы и отношения могут рассматриваться как обладающие определенной структурой. Всякая сложная самоуправляемая система адаптивна. Адаптивность же - это атрибутивное свойство, функциональный признак сложных самоуправляемых систем. Важная роль в антиэнтропийной стратегии адаптивных систем принадлежит оптимальному инфовзаимодействию. Поэтому особую эвристическую ценность для нас представляет неразрывно связанный с системным информационный подход. Информационный подход опирается на представление о том, что все разновидности самоуправляемых киберсистем — технических, биологических, социальных — представляют собой системы управления на основе переработки поступающей в них информации.
В деятельностном подходе понимание социальной адаптации вытекает из рассмотрения ее в виде особой разновидности социальной деятельности. Субъект сам может непосредственно участвовать в осуществлении адаптационной деятельности, поскольку он включается в адаптационные отношения и адаптационный процесс.
Одним из возможных и достаточно плодотворных подходов к феномену социальной адаптации до сих пор остается культурологический, ставящий в центр внимания проблему взаимосвязи социальной адаптации и культуры.
Чтобы найти оптимальный подход к эффективному социологическому анализу социальной проблемы адаптации, необходимо определиться с сущностью базовых понятий «адаптация», «социальная адаптация», «социализация». Вопрос о соотношении феноменов социализации и социальной адаптации в гуманитарной науке всё ещё остаётся в числе наиболее спорных.
Во многих социологических работах считается, что «социальная адаптация реализуется в процессе социализации. В ходе социализации личность сталкивается с ситуациями, порождающими потребность в частных приспособительных актах, которые являются не чем иным, как социальной адаптацией, при этом адаптация - это вполне самостоятельный феномен -процесс, протекающий на фоне социализации.
В работе автор показывает, что социализация - это процесс непрерывный (ионкретный), идущий с момента рождения до смерти, а социальная адаптация - процесс прерывистый (дискретный), связанный с новыми обстоятельствами жизнедеятельности человека.
Взаимозависимость социализации и социальной адаптации состоит в том, что высокосоциализированная личность объективно нуждается в социальной адаптации, которая позволяет ей в психологической, эмоционально-мотивационной сферах устанавливать динамическое равновесие между субъективными желаниями и объективными возможностями в каждой конкретной ситуации.
Итак, социализация и социальная адаптация обладают установленными пространственно-временными характеристиками, но данные характеристики каждого из этих феноменов имеют собственную специфику, то есть каждая включает в себя как диахронную, так и синхронную плоскость. Социализация чаще всего протекает в условиях диахронии, а социальная адаптация протекает в условиях доминирования синхронии. Тем не менее, адаптация имеет и диахронную плоскость, диахронная составляющая социальной адаптации имплицитно проявляется в постоянном поиске наиболее эффективных адаптивных стратегий, являющихся реакцией на возникновение всё новых и новых адаптивных ситуаций в историческом процессе.
При таком понимании суть приспособительного процесса состоит в создании максимально широкого набора потенциальных адаптивных стратегий (модульных модификаций), способных при наименьших затратах обеспечить субъекту адаптации создать максимальный приспособительный эффект.
Социальная адаптация служит логическим итогом глобального процесса социализации. Она обеспечивает единство и взаимосвязь процессов интериоризации и экстериоризации внешнего и внутреннего социально-психологического мира человека.
Во втором параграфе «Особенности социализации и социальной адаптации в современном Российском обществе» осуществляется анализ социальных механизмов российского общества, которые обеспечивают содержание процесса социализации и социальной адаптации, способствуют выработке определённого типа адаптационного поведения личности. Социологический анализ общественно-политических приспособительных практик ушедшего века показывает, что для современных социально-политических систем (режимов) характерны не только соответствующие последним адаптивные типы личности, но и острое противоборство старых и новых приспособительных стратегий. При этом нельзя не учитывать множество научных подходов, используемых учеными при изучении этого вопроса ( ин-тегративный, поколенческий, стратификационный и др.) Очевидно, что исследование этих проблем социализации и социальной адаптации в отечественной науке приобретает качественно новые характеристики.
В сегодняшних условиях особое значение приобретает конкретно-исторический анализ социализации, ее форм, факторов и механизмов. Исключительная важность этих процессов в социуме определяется в том числе и тем, что социально-политическая стабильность, легитимность любого режима зависят от того, насколько эффективно в нем организованы процессы социализации и социальной адаптации личности. В свою очередь эффективность приспособительных процессов в социуме напрямую зависит от набора тех адаптивных стратегий, с помощью которых режим воздействует на процессы индивидуальной, групповой и социентальной адаптации. Следовательно, социологический анализ стихийных или специальным образом организованных (используемых) этими режимами практик - это не только правомерная, но и весьма актуальная научная задача. Особое значение при этом
в работе уделяется системе образования как основному институту трансляции информации и воспитания востребованного режимом типа личности.
Приспособительный процесс в условиях как авторитаризма, так и демократии объективно играет положительную роль, поскольку позволяет человеку жить приемлемой жизнью. Специфика адаптивной ситуации в современной России такова, что, с одной стороны, существует устойчивое убеждение в том, что российское общество за долгие годы царизма и тоталитаризма выработало навык приспособления к любой политике властных структур, с другой же — очевидна неспособность значительной части российского общества соответствовать требованиям его модернизации. Современное общество нуждается в демократическом типе личности, поэтому особую остроту приобретает вопрос о том, возможно ли изменение идентичности авторитарного типа личности или же речь можно вести лишь о её адаптации к демократическому обществу. От решения этого вопроса зависят, с одной стороны, выбор путей реформирования общества, с другой -выработка гуманистических стратегий социальной реадаптации личности. Именно в процессе социальной адаптации кристаллизуется драма «традиции -инновации»: унаследованные стандарты адаптационных стратегий, девальвирующиеся под влиянием изменяющихся условий жизни Российского общества, вытесняются новыми, которые рождаются под влиянием этих условий.
Основные проблемы и факторы социализации и социальной адаптации в современном российском обществе: 1) формализация социальных отношений: от «индивидов» - к «исполнителям ролей»; 2) нарастание влияния групп сверстников, современной субкультуры (борьба старой советской и новой культуры, диктуемой западом; 3) превращение СМИ и массовой культуры в ведущий фактор социализации (навязывание образцов и моделей поведения западной культуры ); 4) НТР, ускорение социодинамики, быстрое устаревание не только опыта старших поколений, но и инноваций («футурошок»- россияне не успевают адаптироваться к быстрым изменениям); 5) рост технологичности, функциональности в социальной жизни (информатизация, компью-
теризация и т.д.), появление у россиян «феномена компьютерной тревожности»; 6) рост необходимости у россиян в личной самореализационной форме социализации, проблема в самооценке и самопознание; 7) ослабление роли традиционных институтов социализации (церковь, семья, школа) и влияния классической культуры; 8) Усиление возрастной сегенерации, нарастание обособленности различных возрастных групп, автономизация молодёжи; 9) рост масштабов высшего образования, но массовое уменьшение образованности россиян; 10) рост различия в материальном обеспеченности россиян, ведущий к дезадаптации; 11) растущая социальная мобильность россиян и усиление маргинальности (жизнь на стыке старой и новой социокультурной среды). Решение выделенных проблем облегчает процесс социализации личности.
Во второй главе «Социальные проблемы социальной адаптации в системе образования» автором подчеркивается специфика социальной адаптации и на основе данных социологического исследования анализируются проблемы социальной адаптации молодых специалистов: выявлено влияние пяти основных факторов: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникации, фактор стресса, фактор среды.
В первом параграфе «Специфика социальной адаптации молодого специалиста в системе образования» автор исследует параметры социальной адаптации молодых специалистов в системе образования, а также взаимную связь социальной адаптации и социализации. В социологии существуют несколько подходов к анализу развития образования. В основу первого подхода - нормативного была положена цель образования, которая формулировалась, как нормативный идеал образованного человека в обществе. Второй подход -культурологический - в основе образования лежит тип культуры. Сторонники этого подхода - Мид, Саймон, Кумбс. Ильин.
В основе третьего, институционального подхода лежат этапы нститу-онализации системы образования. В качестве доминанты выделяется нормативный, государственно-детерминированный характер образования (Дюркгейм,
Мангейм). К этому подходу тяготеет отечественная система образования. Цель образования - приблизить человека к совершенству, помочь ему самореализоваться. Самореализация - полное проявление своих возможностей, как главный мотивационный фактор саморегуляции, от которой напрямую зависит самообразование.
Автором были определены два типа адаптивного поведения молодых специалистов. Авторитарное адаптивное поведение молодого специалиста в системе образования, по мнению автора, - это пассивное, комфортное принятие целей и ценностных ориентаций группы (холлектива, администрации и т.д.), подчинение принципам и законам системы образования (среде), отсутствие у педагога стремления к независимости от воздействий из вне, неспособность к гибкому поведению и спонтанности. '<Переходное» (демократическое) адаптивное поведение молодого специалиста в системе образования - это умение работать в условиях совместной деятельности, адекватно реагировать в экстремальной ситуации и в условиях новой социальной среды, конструктивно разрешать межличностные конфликты, уметь прогнозировать изменения социальной среды преодолевать адаптационные барьеры, не впадая в состояние фрустрации, искать новые способы их преодоления.
Автор утверждает, что проблемы личной идентификации, социальных идентификаций молодых специалистов резко актуализировались.
С точки зрения автора социальная адаптация молодых специалистов в системе образования - это сознательное прогнозирование адаптационной среды и изменение своей адаптивной деятельности, умение находить новые адаптационные стратегии, ведущие к гармонизации внеитего и внутреннего приспособления к соответствующей ролевой идентичности педагога в системе образования, которая усваивается в процессе социализации.
Очевидно, что социальная адаптация молодых специалистов в системе образования должна строиться на применение развития, точнее саморазвития (самообразования, саморегуляции, самореализации), а не на воспроизводстве функционирующих адаптивных стратегий в устоявшейся системе образования.
Однонаправленный линейный переход от одного адаптивного поведенческого стиля к другому чрезвычайно редок. Можно, предположить, что успешное прохождение социальной адаптации молодым специалистом приведёт его не только к изменению адаптивного поведения, но и новому осознанию своего места в системе образования.
Учитывая «Комплексный механизм социальной адаптации» диссертант построил «Модель конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования».
«переходное»(демократическое) адаптивное '
повеление _______———------
х—* Причинно - Деятельностно- Корректировочная
Ч___целевая__исполнительная____________
Социально-психологическая адаптация _____-______—----—-—.............^
,—' Причинно - Деятельностно- Корректировочная"^^
целевая исполнительная____________
Профессионально-функциональная адаптация" - _
Причинно - Деятельностно- Корректировочная^
Ч____ целевая исполнигельная
Тоталитарное адаптивное поведение молодог5-------------- У
специалиста _____^—
Причинно - Деятельностно- корректировочная
целевая исполнигельная логическая
логическая логическая операция
операция операция
Рис.1
Модель конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в
системе образования.
Говоря о стадиях изменения адаптивного поведения, необходимо отметить, что молодой специалист может совершить регрессию от более поздней стадии к более ранней. Термин «рецидив» применяется нами только для перехода со стадии «корректировочной логической операции» на более ранние. Поэтому мы рассмотриваем порядок изменения адаптивного поведения молодого специалиста не как линейное движение через различные стадии социальной адаптации, а как процесс, происходящий по спирали (Рис. 1). При каждой попытке изменить своё поведение (развить ту или иную интегральную характеристику) молодой специалист проходит одни и те же логические операции. Чем больше попыток совершается, тем больше нового сознательного опыта приобретает молодой специалист, тем выше его уровень профессионального самосознания и стало быть, профессионального развития
основанного на саморазвитии (самообразовании, саморегуляции, самореализации).
Таким образом, применение «Модели конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования» в указанных формах позволяет трансформировать адаптивное поведение молодого специалиста с помощью процесса социальной адаптации в поведение, направленное на творческую самореализацию в профессии.
Автором, в «Модели конструктивного изменения адаптивного поведения молодых специалистов в системе образования» рассматриваются: в качестве объекта развития - интегральные характеристики социальной адаптации молодого специалиста в системе образования (социально-психологическая и профессионально - функциональная адаптация); в качестве фундаментального условия - переход на более высокий уровень профессионального самосознания; в качестве психологического механизма - превращения собственного адаптивного поведения молодого специалиста в предмет его практического преобразования; в качестве движущих сил - причинно - целевые, деятель-ностно - исполнительные, корректирующие логические операции; в качестве результата развития - творческая самореализация молодого специалиста в системе образования, достижение неповторимости личности.
Основная особенность данной работы состоит в её целенаправленной К01щентрации внимания именно на проблемах личностного аспекта, социальной адаптации, зависящих от адаптивного поведения молодого специалиста в системе образования.
Во втором параграфе « Факторы и проблемы социальной адаптации молодого специалистов системе образования: социологический анализ» автор, анализируя проблемы социальной адаптации молодого специалиста в системе образования, выделил пять основных факторов, оказывающих на этот социальный процесс особое влияние: фактор организационной культуры (новый феномен по отношению к адаптации), фактор мотивации, фактор коммуникации, фактор стресса, фактор среды.
Исследования показали, что:
Знание и принятие организационной культуры наибольшим числом молодых специалистов благотворно сказывается на процессе социальной адаптации. Хотя количественная и содержательная иерархия ответов достаточно наглядно иллюстрирует то «традиционную обочину», от которой не может оторваться система образования. Молодые специалисты считают себя не такими, как педагоги более старшего поколения, но не учитывают, что придя в коллектив и впитывая организационную культуру, невольно идентифицируют себя с педагогами традиционного типа с авторитарным адаптационным поведением, тем более по статистике их большинство.
Исследование фактора мотивации в процессе социальной адаптации молодых специалистов показало: мотивационное ядро преподавательской деятельности включает в себя: первый уровень - престижность и «нужность» профессии, интерес к предметам и осуществление самореализации; второй уровень - наличие педагогических способностей, умственный характер труда, стремление передавать знание другим; третий уровень - удовлетворение от работы с учащимися, от общения в творческом коллективе. Судя по материалам исследования, молодые специалисты средних образовательных школ ожидают того, что их надежды успешно свершатся, и в целом не предрасположены к каким-то конкретным действиям, поскольку сегодня в системе образования не существует развитой системы мотивационного подкрепления собственно преподавательских усилий и достижений.
Исследование фактора коммуникации в процессе социальной адаптации молодых специалистов показало, что: на первом месте для молодых специалистов в процессе адаптации межличностные отношения. В соответствии с исследованием, новыми культурными основаниями образование и воспитание основными психолого-педагогическими особенностями ситуации педагогического общения становятся: ограничение возможности использования «административного ресурса» в процессе взаимодействия с учащимися и родителями; высокая интенсивность разнопланового общения с субъектами образователь-
ного процесса при гибкой смене коммуникативных стратег ий социальной адаптации, и ролевых позиций. Исследование показывает, что в большинстве случаев неэффективность взаимодействия субъектов образовательного процесса обусловлена низкими коммуникативными способностями молодого специалиста, отражающими его неумение выбирать, устанавливать, поддерживать для педагогических целей наиболее адекватный для конкретной ситуации стиль общения, основанный на уважительном отношении, и учёте личностных особенностей учащегося, руководителя, коллеги. Результаты социологического опроса молодых специалистов свидетельствуют: уровень их коммуникативной компетентности после окончания педагогического вуза (техникума, училища) зачастую не соответствует уровню сложности решаемых им в будущем задач, а формирование у них коммуникативной компетентности в ходе приобретения ими базового образования не является приоритетным. В связи с этим молодой педагог с началом профессиональной деятельности вынужден устранять дефицит не только профессиональных знаний и умений но и коммуникативных навыков.
Исследование роли фактора стресса в социальной адаптации молодого специалиста показало, что в качестве повода для стресса молодые специалисты чаще упоминаются такие факторы: неуверенность в надёжности своего положения на работе (67%), отношение с учащимися (59%), отношения с руководителями (56%), негативные межличностные отношения с коллегами (49%), конфликт между работой и личной жизнью (45%), продолжительность рабочего времени (34%), чрезмерная загруженность (20%), конкуренция (20%), слишком быстрое продвижение по службе (5%). На второй план как фактор, вызывающий стресс у молодых специалистов в процессе социальной адаптации, выходит фактор коммуникации. Данные исследования подтверждают, что отсутствие межличностных коммуникативных качеств вызывают у молодых специалистов наибольшие проблемы. Фактор стресса, в процессе социальной адаптации присутствует у 96% молодых специалистов. Этот факт позволил сделать вывод, что деятельность сама по себе стрессогенна
и необходимо искать пути для лучшей адаптации
Изучение социальной адаптации молодых специалистов как взаимодействие личности и фактора среды показывает, что: для молодых специалистов начала XXI века характерны приоритеты, связанные с профессиональным развитием учащихся, формированием их самостоятельности, коммуникативности (именно тех качеств, которых по результатам исследования не достаёт самим молодым специалистам).
Развитие гражданских и нравственных качеств для молодых специалистов имеет малое значение. Эта тенденция и очень серьёзная проблема нашего времени. Большинство молодых специалисты определяют цели образования, как личностно ориентированные. Это означает, с одной стороны, понимание и осознание молодыми специалистами требований к целям современного образования и к самим педагогам и неготовности (по результатам исследования) отвечать этим требованиям. В процессе социальной адаптации молодой специалист постоянно сталкивается с адаптивными барьерами, от преодоления которых зависит, как в дальнейшем будет складываться педагогическая деятельность молодого специалиста. Возникновение «эмоционально-психологического» и «возрастного» барьеров возникает из-за «внутренней неуверенности молодых специалистов», неумения быстро реагировать на постоянную смену педагогических ситуаций. Анализ вариантов ответов наглядно демонстрирует, что молодые специалисты со стажем работы до 1 года испытывают примерно в два раза больше трудностей, чем специалисты со стажем работы от года до двух, и в четыре раза, чем специалисты со стажем работы более двух лет. Это объясняет наличие опыта работы. Зато освоение общекультурной информации и развитие интереса учащихся к учёбе не вызывают у них трудностей вообще.
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты и выделяются проблемы, требующие решения и в целях более гуманного процесса социальной адаптации молодыми специалистами. Автором особо подчеркивается: 1) давая оценку предло-
женным точкам зрения на факторы и проблемы социальной адаптации молодого специалиста в системе образования, следует отметить отсутствие универсального подхода; 2) с какой бы точки зрения ни рассматривалась бы социальная адаптация к педагогической деятельности молодого специалиста, следует понимать её как процесс, наносящий наименьший физический и психический вред здоровью и личности; 3) данные многомерного исследования следует считать целесообразными для выявления оптимального подхода при решении современных проблем социальной адаптации молодого специалиста в системе образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Социокультурный феномен человека // Культура. Творчество. Личность: Труды Всероссийской научно - практической конференции. Екатеринбург, 2001.С.52-55 (0.48 п.л.)
2. Образование и формирование толерантного отношения к действительности // Большой Урал - XXI век. Сборник материалов научно-практической конференции. Екатеринбург, 2001.С.77-79 (0.32 п.л.)
3. Молодой учитель в процессе саморазвития // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Гуманитарные науки» Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сборник научных статей. Екатеринбург, 2003. №4(24).С.124-126 (0.25 п.л.)
4. Социализация и социальная адаптация как процесс становления личности: категориальный анализ // Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование-культура-молодёжь» Выпуск 3. Екатеринбург, 2003 .С. 16-21 (0.72 пл.)
5. Особенности социальной адаптации в современном российском обществе//Актуальные проблемы социологйи и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодёжь» Выпуск 6. Екатеринбург, 2004. С.130-140 (0.16 п.л.)
6. Специфика социальной адаптации молодого специалиста в системе образования // Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление - образование-культура-молодёжь» (60-великой победы посвящается) Екатеринбург, 2005.С.53-57 (0.6 пл.)
Подписано в печать 18.10.05 Формат А5. Бумага ГОЗНАК 80 г/м2.
Печать на ризо! рафе. Тираж 112 экз._
ООО КЦ Копи Maciep
620014, г. Ека1еринбург, ул. Шейнкмана,57, 2-ой эгаж. 1ел 379-50-28 Свидетельство № 1056604447162
РНБ Русский фонд
2006-4 31256
Получено 3 1 ПИВ 2006
РоссиГчкзя