автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Уровень жизни и социальная адаптация безработных: пути оптимизации в условиях реформирования общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Овчинникова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Уровень жизни и социальная адаптация безработных: пути оптимизации в условиях реформирования общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчинникова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I Методологические подходы и методы исследования. if, социальной адаптации безработных.

1.1. Безработные: определение понятий и классификация.

1.2. Особенности адаптации и дезадаптации индивидов и социальных групп в условиях безработицы.

1.3. Уровень жизни как социологическая категория и его влияние на адаптационные процессы в среде безработных: методы социологического анализа.

Глава II Процессы социальной адаптации среди различных групп безработного населения.

2.1. Социальные типы безработных и их адаптация к вновь возникшим жизненным обстоятельствам.

2.2 Уровень жизни отдельных групп безработных.

2.3 Повышение уровня жизни как способ адаптации безработных.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Овчинникова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в любом обществе сопровождаются обострением проблем адаптации социальных групп и отдельных индивидов к динамично меняющейся общественной среде.

Отсутствие у многих россиян постоянной работы вызывает ухудшение и без того их скромного материального положения, снижение социального статуса, ухудшение самочувствия и взаимоотношений в ближайшем социальном окружении, отторжение от активных форм общественной жизни.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения эффективной социальной политики, нацеленной на достижение улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечение занятости населения и его успешной адаптации к изменившимся жизненным обстоятельствам, обусловленными незанятостью. Очевидна необходимость разработки и введение мер содействия адаптационному процессу, и, прежде всего, применительно к незанятому населению.

Степень научной разработанности. Несмотря на актуальность социальной адаптации незанятого населения и необходимость разработки эффективных механизмов её регулирования, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретические работы по данной проблеме как в масштабах России в целом, так и в отдельных регионах, которые могли бы послужить основой для разработки технологий управления процессом адаптации безработных к новым условиям жизнедеятельности.

В отечественной литературе в 90-е гг. XX века появился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы и которые могут быть использованы при исследовании социальной адаптации безработного населения. Среди них монографии В.А. Похвощева; B.C.

Боровика, А.С. Кузьмин, работы К.Х. Брайер , С.В. Петрова, Г.Н. Сигарёва, Н.В. Чернина1. К указанным работам примыкают публикации о характере трудовых отношений в современной России (исследования Н.И. Алексеева, ч м. Воейкова, В.И, Патрушева, Н.В. Черниной и др. специалистов) . Следует выделить также публикации С.Л. Дановского, С.Н. Гладкова, Л. И. Лукашовой, Н. Попова, О. Резникова, В. Сазонова, Г.Н. Соколовой о социальных проблемах безработных, их социальных и психологических характеристиках, об их социальной типологии3.

Интерес представляют исследования о поведении безработных на рынке труда, их поведенческой структуре и стратегиях (работы А.А. Гордиенко, Г.С. Повшевнева и Ю.М. Плюснина, И.М. Козиной, B.C. Магуна и В.В. Гимпельсона)4.

Активно исследуются региональные проблемы занятости и безработицы. Имеются публикации по Республики Бурятия5.

В связи с актуализацией проблемы адаптации населения в условиях рыночной модернизации возросло количество соответствующих

1 См.:Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты). - М.: РУЦ, 1995; Боровик B.C., Похвощев В.А. Молодёжь России: проблемы занятости (методологические и методические аспекты). - М.: РУЦ, 1995; Брайер К.Х. Безработица и неполная занятость// Социс. - 1993. - № 10; Петров С.В. Проблемы занятости в современной России // Социс. - 1995. - № 5; Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции // Социс. - 1996. - № 2; её же Занятость- безработица в условиях рыночной модернизации // Социс. - 1998. № 9; Сигарёва В.П. Безработица в структуре общества // Социс. - 1998. - № 7; Чернина Н.В. Социальный феномен занятости в неформальной экономике. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1996.

2 См.: Алексеев Н.И. Человек труда на перепутье // Социс. - 1992. № 6; Воейков М. Трудовые отношения в современной Росисии // Свободная мысль. 1994. - № 10; Дмитрова Д. Работа, заинтересованность в ней и отчуждение от неё // Международный журнал социальных наук. — 1994. № 3; Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. - Новосибирск: Наука, 1992.

3 См.: Гладкова С.Н., Чернина Н.В. Мотивация занятости, социальные качества безработных и процессы маргинализации на российском рынке труда. Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (Материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу). - Новосибирск, 1994; Дановский С.Л. Социальная типология безработных // Человек и труд. - 1993. №№ 5,6; его же: Социологическая и психологическая характеристика безработных // Социс. - 1994. -№ 5; Лукашова О.Г., Лукашов А.И. Криминальное лицо безработицы // Социс. - 1998. № 9; Попов H., Сазонов В., Резников О Российские безработные о себе и о своих проблемах // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - № 4; Соколова Г.Н. Социальные издержки безработицы и пути их снижения // Социс. - 1995. - № 9.

4 См.: Гордиенко А.А., Пошевнев Г.С., Плюснин Ю.М. Структура поведения безработного // Социс. - № 4; Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий // Социс. - 1997. - № 4; Магун B.C., Гимпельсон B.E. Стратегии поведения рабочих на рынке труда // Социс. - 1993. - № 9.

5 Чукреев Е.П., Чукреев П.А. Устойчивое развитие и рынок труда: оптимизация взаимообусловленных процессов. М.: Издательство БНЦ СО РАН, 2001; Чукреев П.А. Методологические подходы и показатели оценки безработицы; Цыдыпова Б. Д. Республика Бурятия: тревожная ситуация на рынке труда //Человек и труд. - 2001. -№1; Чукреев П.А., Чукреев Е.П. Социальные технологии регулирования занятости в условиях регионального рынка труда. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2000 исследований, публикаций. В них рассматриваются методологические аспекты социальной адаптации6, психологическая и социально-психологическая адаптация человека (Ф.Б. Березин, А.А, Налчаджян, С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая и др.)7» структурно-функциональные и динамические переменные социальной адаптации, её факторы (О.Н. Дудченко и А.В. Мытиль, JI.C. Кузнецов, JI.B. Корель, И.С. Новоженова, Н.И. Сафанева, М.А. Шабанова)8.

Вопросы качественной и количественной характеристики уровня жизни, благосостояния и других категорий и понятий, связанных с ними и состоявляющих единый логический комплекс, исследовались глубоко и в разных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы этих проблем заложены в трудах А. Смита, А Маршалла, Е. Белл-Баверка, Ф Визера, К. Менгера, К. Маркса, А. Пигу, Дж. Кейнс, Д. Рикаррдо9.

В отечественной науке имеется целый ряд серьёзных работ в области теоретического и практического изучения уровня жизни, проблем его формирования, моделирования и прогнозирования перспектив его развития. В числе их создателей следует отметить В. Майера, Н. Римашевскую, Т. Заславскую, Р. Рывкину, В. Райцина, А. Шевякова, К. Кузнецову10.

6 См.: Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяции человека. - М.: Мысль, 1986; Корель Л.В. Классификация адаптаций. Словарь основных понятий. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1996; Философские проблемы теории адаптации. - М.: Мысль, 1975.

7 См.: Березин Ф.Б. Психическая и психофизическая адаптация человека. Л.: Наука, 1986; Налчаджян А.А. Личность. Групповая социализация и психологическая адаптация. - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1995; Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: Компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологич. Журнал. - 1996. - №1.

8 См.: Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности // Социс. - 1995. - №6; Корель Л.В. Социальная адаптация: этюды аналогии. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1991; Новоженова И.С. Адаптационные возможности российского общества // Российский социум: некоторые проблемы безопасности. М., 1997; Сафанева Н.И. Социокультурный аспект адаптации человека. М.: РАГС, 1995; Шабанова Л.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социс. - 1995. - №9; её же Добровольные и вынужденные адаптации // Свободная мысль. - 1997. - №2.

9 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1992. - 572 е.; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. -М.: Прогресс, 1978.; Пигу А. Общая теория благосостояния. М.: Прогресс, 1985. - 454 е.; Маркс К. , Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 16. - М.: Изд-во полит, литер.,I960.; Риккардо д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч. Т. 1. - Петрозаводск: Петроком, 1993.

10 Аврамова Е.И. др. Средний класс в России: количественные и качественные оценки // Бюро экономического анализа. - М.: ТЕИС. - 2000. - С. 91-97.; Римашевская Н.М. Народонаселение как фактор национальной безопасности //Аналитический вестник. - 2000. - № 15 (127). - С. 3-20.; Жеребин В.М.,

Исследованиям социальной адаптации и жизненного уровня в регионе посвящены работы З.А. Даниловой, П.А. Чукреева, Ю.Б. Рандалова11.

Что касается конкретных разработок в области установления взаимосвязи между явлениями, то они носили фрагментарный характер. Недостаточная изученность этих проблем определяет необходимость дополнительных научных изысканий и обосновывает наш существенный интерес к этой области исследования.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования можно подытожить в следующих пунктах.

Во-первых, достаточно полно освещены проблемы занятости и безработицы как социальных явлений, их особенности применительно к современным российским условиям. Описаны социальные и психологические качества безработных, предпринимаются попытки их эмпирической типологизации.

Во-вторых, за последние годы резко возросло число исследований и публикаций по социальной адаптации вообще, и, в частности, к условиям рыночной модернизации. В сфере внимания исследователей оказываются различные категории населения: молодежь, женщины, пожилые, отдельные этнические и профессиональные группы.

В-третьих, нет специализированных исследований по проблеме социальной адаптации незанятого населения, хотя отдельные её аспекты и затрагиваются попутно в некоторых из указанных публикаций.

В-четвертых, отсутствуют исследования по проблемам регулирования и оптимизации процесса социальной адаптации безработных. В лучшем случае имеются обзорно-описательные публикации о деятельности

Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 592 е.; Майер В. Планирование социального развития и повышения уровня жизни народов. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 270 е.; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М.: Летний сад, 2003.-408 с.

11 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. - 297 е.; Чукреев П.А., Шарганова И.И. Новые методологические подходы и методы регулирования уровня жизни // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156 е.; Рандапов Ю.Б. Проблемы изменения социальной структуры бурятского народа в новейший период // Проблемы нового этапа культурного возрождения нородов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156 е.; федеральной службы занятости и её региональных департаментов, в которых не отражена взаимосвязь с жизненным уровнем этой группы населения.

В-пятых, отсутствуют исследования уровня жизни незанятого населения с учётом условий функционирования регионального рынка труда.

Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью разработки и введения механизма, позволяющего эффективно регулировать процесс социальной адаптации незанятого населения на основе методов регулирования жизненного уровня этой категорий, с одной стороны, и отсутствие специализированных теоретических исследований данной проблемы и технологических подходов к её решению, с другой стороны.

Объект исследования — безработные, представляющие ту часть населения, которая не имеет работы, ищет работу и готова приступить к ней.

Предмет исследования - уровень жизни как доминирующий показатель адаптации данной группы к условиям жизнедеятельности.

Цель диссертационной работы: выявление влияния уровня жизни безработных на процессы их социальной адаптации. Для достижения данной цели определены следующие задачи:

1. исследовать способы формирования доходов данной группы в период безработицы и роль материальной поддержки в процессе адаптации;

2. проанализировать особенности адаптации и дезадаптации в условиях безработицы;

3. выявить уровень жизни в качестве фактора, способствующего или препятствующего процессу социальной адаптации;

4. определить степень влияния уровня жизни на социальную адаптацию безработного населения;

5. выявить социальные типы безработного населения и возможности их адаптации на рынке труда;

6. обосновать необходимость регулирования уровня жизни как определяющего фактора социальной адаптации безработных;

7. обосновать практические предложения по совершенствованию механизма регулирования адаптивного процесса.

Гипотезы исследования.

1. Изменение уровня жизни вследствие потери постоянного рабочего места или его отсутствия детерминирует состояние адаптированности и дезадаптированности индивидов на рынке труда.

2. Основные признаки- проявления различных социальных типов незанятого населения находятся в прямой зависимости от их уровня жизни.

3. Повышение уровня жизни безработных улучшает условия их адаптации на рынке труда, снижение уровня жизни ведет к дезадаптации безработных и пополняет число обитателей социального дна.

Теоретические основы исследования. Важное теоретическое значение для диссертации имеют из отечественных разработок:

• Структурный и типологический анализ социального поведения безработных (труды А.А. Гордона, И.М. Козиной, Г.С. Пошевнева, Ю.М. Плюснина), их социального самочувствия (И.С. Данакин);

• Теоретические исследования B.JI. Корель, П.С. Кузнецова, JI.A. Гордона о социальной адаптации, структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин), компонентный анализ структуры и стратегии адаптации (С.А. Шапкин, Л.Г, Дикая);

• Депривационный подход в изучении уровня жизни населения.

Теоретическая значимость результатов исследования может быть оценена как некоторый вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования социальной адаптации незанятого населения и теоретических представлений о необходимости регулировании уровня жизни в целях успешной адаптации безработных.

Информационная база исследования основывается на:

1. Федеральных и региональных нормативно-правовых актах, относящихся к вопросам регулирования занятости и безработицы;

2. Данных федеральных и региональных органов статистики о структуре и уровне безработицы;

3. Обзорно-аналитических материалах о результатах деятельности регионального подразделения Федеральной государственной службы занятости населения;

4. Аналитических материалах Министерства труда и социального развития Республики Бурятия;

5. Материалах социологических исследований:

• социологических исследований, проведенных П.А. Чукреевым в 1995, 1997 годах в составе отдела философии и социологии Бурятского Института общественных наук СО РАН под руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова. В целях выявления социально-психологического состояния незанятых жителей, по специально разработанной методике в 10 районах Республике и г. Улан-Удэ было опрошено 633 человека.

• Исследование по изучению условий жизни населения Республики Бурятия, проведенное в IV квартале 2002 -1 квартале 2003г., в рамках гранта «Трансформация социокультурных пропорций в контексте предупреждения роста социальной напряженности в Республику Бурятия» сектором социологии Института монголоведения и буддологии СО РАН под руководством О. В. Бильтриковой. Выборочная совокупность составила 945 единиц анализа, из них 12,5% являлись на момент проведение исследования безработными.

• Исследований уровня жизни и проблем бедности, проведенных в других регионах Российской Федерации12.

6. Результатах экспертного опроса специалистов, проведенного автором в II квартале 2005 года с использованием метода Дельфи (25 единиц).

12 Например: По материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области. Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни населения и формирования среднего класса по / Под науч. ред. М.А. Винокурова, H.M. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001.

Практическая значимость определяется тем, что положения данного исследования могут применяться при анализе деятельности специалистов-практиков социально-трудовой сферы и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия. Теоретические положения и выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке и реализации региональной программы содействия занятости населения, всесторонней и объективной оценке эффективности адаптационных мероприятий, применяемых органами государственной службы занятости.

Выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих документов, регламентирующих формы и методы оптимизации процессов социальной адаптации и регулирования жизненного уровня этой категории населения. Результаты исследования могут быть применены при разработке и проведении следующих курсов «Социология труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов, предметом изучения которых являются проблемы занятости отдельных групп населения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

• логически непротиворечивой и комплексной теоретико-методологической основой исследования;

• последовательной операционализацией главных теоретических конструктов;

• применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации;

• обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены в секторе социологии отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН. и

Наиболее значимые результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (2002-2005 гг.); межрегиональной научной конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения», проходившей в г. Чита 27 мая 2004 года; V всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2004 г.); Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые учёные Сибири» (2005г., г. Улан-Удэ).

Материалы и основные положения диссертации были использованы при разработке учебных курсов «Занятость населения и её регулирование», «Занятость молодёжи и её регулирование», читаемых автором для студентов специальности «Социальная работа».

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уровень жизни и социальная адаптация безработных: пути оптимизации в условиях реформирования общества"

Заключение

Принципиально новым явлением социальной и экономической жизни российского общества в 90-е годы XX века стала — безработица. Незанятость сопровождается снижением интенсивности социальной жизни, приводит к дистанцированию в отношениях индивида с обществом, друзьями, родственниками. Проблема социальной адаптации незанятых к изменившимся условиям жизни является одной из актуальных в современном российском обществе. Особенно остро эта проблема проявляется в связи с тем, что безработные, на определенный период не имеют работы и заработка, но готовы приступить к ней и предпринимают действия для поиска рабочего места.

В современных условиях ощущается настоятельная необходимость выработки и осуществления активной и комплексной стратегии регулирования рынка труда и адаптации безработных. Особую значимость приобретают такие конкретные проблемы, как создание новых институтов занятости и рынка труда, выбор средств и механизмов регулирования занятости, соотношение государственной и частной инициатив, повышение эффективности мероприятий, способствующих социальной адаптации отдельных групп безработных. При разработке этих мероприятий должны всестороннее учитываться особенности процесса социальной адаптации индивидов и отдельных групп, находящихся на рынке труда.

Анализ формирования социальной группы безработных показал, что характерным чертам этой категории являются: процесс формирования группового сознания, который отражается в ценностно-нормативных установках, структуре потребления, качестве и образе жизни, идентификационных предпочтениях и жизненных ценностях; изменение внутрисемейных и межличностных отношений; поддержание уровня дохода незанятыми за счёт случайных приработков; формирование установки на более достойный уровень жизни; существование в этой группе большого числа лиц отчаявшихся восстановить социальный статус, утраченный вследствие потери работы и заработка. Все эти характеристики определяют специфику адаптационного процесса безработных.

Наступления периода безработицы является определённым жизненным обстоятельствам, во время которого часть населения сталкивается с необходимостью поиска работы. Продолжительность этого периода будет зависеть как от самого индивида, так и от различных институтов, взявших на себя обязательства по социальной и психологической поддержке и помощи при трудоустройстве. Завершением адаптации безработных можно считать их трудоустройство. Поэтому адаптация в период незанятости носит временный характер, а её временные рамки равны периоду безработицы.

Следует учитывать, что не всегда результатом адаптации на рынке труда является возвращение к трудовой деятельности в её первоначальном виде. Для некоторых когорт населения, в силу недостаточного образования, квалификации, знаний рыночной конъюнктуры, предпенсионного возраста, других причин, которые не могут быть устранены в короткие промежутки времени, это становится практически невозможным. Для них проявлением успешной адаптацией может стать выход на пенсию или переход в категорию экономически неактивного населения.

Для представителей других групп, которые обладают достаточным потенциалом и могут в короткое время устранить часть из перечисленных причин, а так же готовых использовать свои знания и опыт для открытия собственного дела, результатом успешной адаптации на рынке труда может стать - повторное включение в трудовую деятельность, но уже в качестве индивидуальных предпринимателей, а не работающих по трудовому договору.

Процесс социальной адаптации содержит в себе как объективные, так и субъективные аспекты. Объективный аспект включает нормативное и функциональное приспособление субъекта (человека или группы) к новой или изменившейся среде, субъектный - выражает состояние удовлетворенности, внутреннего (психологического) комфорта субъекта, связанное с его приспособлением к среде. Исходя из этих положений, мы определяем социальную адаптацию, как поддержание такого уровня жизни, который позволяет сохранить или повысить социальный статус и удовлетворить материальные и духовные потребности индивидов или социальных групп.

Таким образом, важным критерием социальной адаптации безработного населения, в современных условиях формирования нового российского общества, базирующегося на принципах рыночной экономики, становится их уровень жизни. Для подтверждения этого положения было уточнено определение и обозначены составляющие понятия «уровень жизни».

Доминирующим в определении уровня жизни является установление совокупности потребностей, позволяющих человеку быть деятельным членом общества. При характеристике потребностей человека исследователи сталкиваются с разносторонними взглядами на набор человеческих потребностей, их группировок, принадлежности к понятиям уровня жизни, качества жизни, образа жизни и благосостояния.

Практически все потребности, определяющие уровень жизни имеют материальную основу — одним из источников их удовлетворения является доход. Следует отметить что безработные, в силу отсутствия заработка, лишены этого источника или он имеет искаженные формы (неформальные источники доходов).

Под уровнем жизни мы понимаем социально-экономическую категорию, которая отражает уровень развития физических и социальных потребностей, степень их удовлетворения, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей, позволяющих человеку быть деятельным членом общества.

Для характеристики уровня жизни используется группа показателей, характеризующих доходы и потребление. К ним относятся: реальные доходы на душу населения, реальная заработная плата, доходы от вторичной занятости и реализации продукции личного подсобного хозяйства; дивиденды (по акциям и облигациям), проценты по вкладам населения, пенсии, пособия, стипендии. Важнейшей системой критериальных нормативов доходов и уровня жизни является система потребительских бюджетов: прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет; бюджет высокого достатка.

Безработица всегда сопряжена с недостаточными размерами доходов. Уменьшение реальных доходов вызывает падение совокупного спроса населения на потребительские товары и услуги, что, в свою очередь, негативно влияет на деловую активность предпринимателей и способствует углублению спада в экономике и, следовательно, росту безработицы. На индивидуальном уровне это рождает неуверенность, апатию, вызванную неспособностью удовлетворить общепринятые в данном обществе потребностей. Ограничение возможностей индивида, группы в удовлетворении минимального набора потребностей связано с показателем крайне низкого уровня жизни, которым является бедность.

В ходе социологического исследования выявлено, что невозможность получить работу автоматически означает бедность. Среди тех, кто находит работу доля бедных значительно ниже, чем среди тех кто её не находит.

Выделенная типология незанятых жителей позволила отнести к группе риска бедности, в случае потери работы испытывают особые затруднения в поиске работы. Основную часть бедных составляют уязвимые категории на рынке труда, относящиеся к третьему социальному типу незанятых -низкоактивные. Сюда относят молодёжь, впервые выходящая на рынок труда (по причинам отсутствия специального образования и опыта в трудовой деятельности); инвалиды; не имеющие профессии граждане в возрасте до 29 лет; многодетные матери и матери-одиночки; одинокие родители, имеющие детей до 14 лет; лица предпенсионного возраста. Эти группы характеризуются наличием низких адаптационных ресурсов (пол, возраст, отсутствие либо недостаточный уровень образования и квалификации, иждивенческая нагрузка). Представители этих групп имеют наименьшие шансы при трудоустройстве и составляют большую часть длительно безработных.

Доходы слабозащищенных групп на рынке труда формируются в основном за счет получения пособия по безработице и других форм материальной поддержки безработных. В связи с тем, что доход этих групп до выхода на рынок труда, как правило, ниже среднего дохода по населению в целом, нередко возникает ситуация, когда величина пособия по безработице, которая составляет определенную долю предыдущего заработка, оказывается ниже черты бедности, что не обеспечивает безработному достойный уровень жизни и не дает возможность для активизации поиска работы или изменения адаптационного потенциала.

Безработица все более воздействует на группы работников с низким экономическим и социальным статусом, и для этих групп продолжительность безработицы увеличивается. По мере увеличения периода безработицы, снижается и уровень доходов незанятых.

С учетом вышеперечисленного в системе управления адаптацией незанятых можно выделить два направления: изменение набора адаптационных ресурсов, при использовании методов активной политики занятости, и применение методов повышения уровня жизни. Среди мер, повышения уровня жизни наиболее эффективными при адаптации на рынке труда являются индексация пособий по безработице и других видов материальной поддержки безработных. Особую значимость приобретают и меры по совершенствованию системы социальной защиты населения и её адресности.

В борьбе против безработицы акцент переносится с пассивных мер на меры активного характера. Под активным регулированием понимаются попытки государства позитивно воздействовать на имеющийся уровень занятости путём создания необходимых условий для увеличения числа рабочих мест, в том числе и за счёт повышения уровня квалификации рабочей силы. Большая роль отводиться местным инициативам по трудоустройству, поощрению инновационной и предпринимательской деятельности. В целях развития региональной мобильности могут компенсироваться транспортные расходы и расходы по переезду на новое место работы и жительства в другой район.

В совершенствовании нуждается система материальной поддержки безработных: она призвана стимулировать лиц данной категории к поиску работы, вызывать у них чувство неудовлетворенности своим положением и побуждать к активному поведению на рынке труда. Особые функции при этом отводятся системе государственных служб занятости населения.

Содержание деятельности данного учреждения сводиться к сочетанию функций трудоустройства и социальной поддержки, которое может определять в качестве приоритетных то или иное направлений, в зависимости от сформулированных государством целей. Служба занятости является важнейшим адаптром на российском и региональных рынках труда.

Реализация не всех мероприятий, используемых в своей деятельности государственными службами занятости, способны улучшить положение безработных данной категории. При разработке социальной политики, в целом, и технологий регулирования занятости и уровня жизни, в частности, следует учитывать особенности конкретной социально-демографической группы незанятых, возможности представителей этих групп и потенциал использования их рабочей силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уровень жизни и социальная адаптация безработных: пути оптимизации в условиях реформирования общества"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ БЕЗРАБОТНЫХ: ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена в отделе этнологии, истории и социологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Чукреев Петр Александрович

доктор социологических наук, профессор Чойропов Цырен Цьщыпович

кандидат социологических наук, доцент Буркина Анна Антоновна

Бурятская государственная сельскохозяйственная академии им. В.Р. Филиппова

Защита состоится 27 сентября 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 26 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Цырендоржиева Д.Ш.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформационные изменения в любом обществе сопровождаются обострением проблем адаптации социальных групп и отдельных индивидов к динамично меняющейся общественной среде. Большинство исследователей процесса социальной адаптации в качестве объекта изучения выделяют социальную адаптацию к условиям трансформации российского общества в целом, а лишь не многие работы, посвящены адаптивному процессу к конкретным жизненным обстоятельствам, таким как потеря работы.

Отсутствие у многих россиян постоянной работы вызывает ухудшение и без того их скромного материального положения, снижение социального статуса, ухудшение самочувствия и взаимоотношений в ближайшем социальном окружении, отторжение от активных форм общественной жизни. В современных условиях формирования нового российского общества, базирующегося на принципах рыночной экономики, важной детерминантой социальной адаптации безработного населения становится их уровень жизни.

Быстрый рост безработицы на фоне падения уровня жизни населения чреват массовой его пауперизацией, что требует выработки обоснованной концепции регулирования масштабов безработицы.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения эффективной социальной политики, нацеленной на достижение улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечение занятости населения и его успешной адаптации к изменившимся жизненным обстоятельствам, обусловленными незанятостью. Очевидна необходимость разработки и введение мер содействия адаптационному процессу и, прежде всего, применительно к незанятому населению.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на востребованность в изучении в социальной адаптации незанятого населения и необходимость разработки эффективных механизмов её регулирования, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретические работы по данной проблеме как в масштабах России в целом, так , которые

могли бы послужить основой для разработки технологий управления процессом адаптации безработных к новым условиям жизнедеятельности.

В отечественной литературе в 90-е гг. XX века появился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы и которые могут быть использованы при исследовании социальной адаптации безработного населения1.

В связи с актуализацией проблемы адаптации населения в условиях рыночной модернизации возросло количество соответствующих исследований, публикаций, в которых рассматриваются методологические аспекты социальной адаптации, психологическая и социально-психологическая адаптация человека (Алексеева Т.И., Корель Л.В., Ромм М.В., Гордон Л.А. )2. Но при этом этими и другими авторами недостаточное внимание уделялось вопросам адаптации незанятого населения.

Вопросы качественной и количественной характеристики уровня жизни, благосостояния и других категорий и понятий, связанных с ними и составляющих единый логический комплекс, исследовались глубоко и в разных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы этих проблем заложены в трудах А. Смита, А Маршалла, К. Маркса, А. Пигу, Риккардо Д., Дж. Кейнс3.

1 Буланов В С Некоторые методологические вопросы исследования рынка труда // Общество и экономика - 1997. № 7/8.; Дановский С Л Социологическая и психологическая характеристика безработных // Социс - 1994. - № 5 ; Демин АН, Попова И П Способы адаптации безработных в трудной жизненной ситуации // Социс - 2000. - № 5.; Катульский Е,Д. Основные направления государственной политики на рынке труда // Общество и экономика. - 1997. - № 7/8.; Прокопов Ф Т. Безработица и эффективность государственной политики - М , 1999. и др

См • Алексеева Т.Н. Адаптивные процессы в популяции человека. - М.: Мысль, 1986; Корель JI.B. Классификация адаптации. Словарь основных понятий - Новосибирск ИЭ и ОПП СО РАН, 1996; Философские проблемы теории адаптации \! Мысль, 1975. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-г<этодологический аспект. - Новосибирск: Наука, 2002. -275 с ; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс - 1994. - №8-9. - С. 3-15 ; Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм стратегия «негативной» адаптации // Социс. - 1999. - № 4. С. 46-57.

3 Смит А Исследования о природе и причинах богатства народов. - М,- Наука 1992. - 572 е.; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и дснс1 -М : Прогресс, 1978 , Пигу А. Общая теория благосостояния. М.: Прогресс, 1985 - 454 с , Маркс К. , Энгельс Ф. Cö<i., 2-е изд Т. 16. - М : Изд-во полит литер , 1960; Рик-- 1 • 4

В отечественной науке имеется целый ряд серьёзных работ в области теоретического и практического изучения уровня жизни, проблем его формирования, моделирования и прогнозирования перспектив его развития. В числе их создателей следует отметить В. Майера, Н. Римашевскую, Т. Заславскую, Р. Рывкину, В. Райцина, Е. Аврамова, А. Романова, В. Жеребина4. Следует отметить, что в работах указанных и других исследователей отсутствуют положения об влиянии жизненного уровня на процесс социальной адаптации.

Исследованиям социальной адаптации и жизненного уровня в регионе посйяхцены работы З.А. Даниловой, П.А. Чукреева, Ю.Б. Рандалова'.

Что касается конкретных разработок в области установления взаимосвязи изучаемыми нами явлениями уровень жизни и

социальная адаптация безработных, то они носили фрагментарный характер. Недостатбчная изученность этих проблем определяет необходимость дополнительных научных изысканий и обосновывает наш существенный интерес к этой области исследования.

Цель диссертационной работы - выявление влияния уровня жизни безработных на процессы их социальной адаптации в условиях трансформирующего общества.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

кардо д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч. Т. 1. - Петрозаводск: Петроком, 1993.

4 АврамбЬа Е.И. др. Средний класс в России: количественные и качественные оценки // Бюро экономического анализа. - М.: ТЕИС. - 2000. - С. 91-97.; Римашев-ская Н М Народонаселение как фактор национальной безопасности //Аналитический вестник. - 2000. - № 15 (127). - С. 3-20.; Жеребин В.М.,Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 592 е.; Майер В Планирование социального развития и повышения уровня жизни народов. - М.: Изд-во МГУ. 1988. - 270 е.; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. - М: Летний сад, 2003. - 408 с.

5 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. -297 е.; Чукреев П.А., Шарганова И.И. Новые методологические подходы и методы ри-улирования уровня жизни // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156 е.; Рандалов Ю.Б. Проблемы изменения социальной структуры бурятского народа в новейший период // Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 156 с.

- исследовать способы формирования доходов данной группы в период безработицы и роль материальной поддержки в процессе адаптации;

- проанализировать особенности адаптации и дезадаптации в условиях безработицы;

- выделить в качестве фактора, способствующего или препятствующего процессу социальной адаптации - уровень жизни незанятого населения;

- определить степень влияния уровня жизни на социальную адаптацию безработных;

- выявить социальные типы безработного населения и возможности их адаптации на рынке труда; '"> 1

- обосновать необходимость регулирования уровня жизни 'как определяющего фактора социальной адаптации безработных;

- аргументировать практические предложения по совершенствованию механизма регулирования адаптивного процесса.

Объектом исследования является безработные, представляющие ту часть населения, которая не имеет работы, ищет работу и готова приступить к ней. ' ! 6'

Предметом изучения является уровень жизни как доминирующий показатель адаптации данной группы к новым условиям жИ1-' недеятельности в период трансформации российского общества.

Гипотеза исследования диссертационного исследования заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Изменение уровня жизни вследствие потери постоянного рабочего места или его отсутствия детерминирует состояние адаптированное™ и дезадаптированности индивидов на рынке труда.

2. Основные признаки-проявления различных социальных типов незанятого населения находятся в прямой зависимости от их уровня жизни.

3. Повышение уровня жизни безработных улучшает условия их адагпации на рынке труда, снижение уровня жизни ведет к дезадаптации безработных и пополняет число обитателей социального дна.

Теоретико-методологическая основа работы опирается на фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов, объектом изучения которых являлась достаточно масштабная группа населения - безработные.

Автор руководствуется концепциями изучения процессов социальной адаптации и исследования уровня жизни населения.

Теоретическую базу диссертации составили структурный и типологический анализ социального поведения безработных, их социального самочувствия; теоретические исследования о социальной адаптации; структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации; компонентный анализ структуры и стратегии адаптации; депривационный подход в изучении уровня жизни населения.

Информационной базой исследования являются: федеральные и региональные нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросам регулирования занятости и безработицы; материалы федеральных и региональных органов статистики о структуре и уровне безработицы; обзорно-аналитические материалы о результатах деятельности регионального подразделения федеральной государственной службы занятости населения; аналитические материалы Министерства труда и социального развития Республики Бурятия,

В исследовании применяются, как общенаучные методы - анализ, синтез, сравнения, обобщения, так и методы социологического исследования (анализ документов и статистической информации, опрос экспертов).

В качестве эмпирической базы использованы:

1. результаты экспертного опроса специалистов, проведенного автором во II квартале 2005 года с использованием метода Дельфи (25 единиц).

2. материалы исследования по изучению условий жизни населения Республики Бурятия, проведеного в, IV квартале 2002 - I квартале 2003г., в рамках гранта «Трансформация социокультурных пропорций в контексте предупреждения роста социальной напряженности в Республику Бурятия?) сектором социологии Института монголоведения и буддологии СО РАН под руководством А. В. Бильтриковой. Выборочная совокупность составила 945 единиц анализа, из них 12,5% являлись на момент проведение исследования безработным (вторичный анализ);

3. результаты социологических исследований, проведенные П.А. Чукреевым в 1995, 1997 годах в составе отдела философии и социологии Бурятского Института общественных наук СО РАН под руководством доктора философских наук, профессора Ю. Б. Ранда-

лова. "В целях выявления социально-психологического состояния незанятых жителей, по специально разработанной методике в 10 районах Республике и г. Улан-Удэ было опрошено 633 человека (вторичный анализ);

Научная новизна состоит в том, что исследование представля-5 ет собой одну из первых работ по изучению взаимосвязи между социальной адаптацией незанятых жителей и их уровня жизни на региональных материалах.

В работе впервые изложены следующие положения:

- представлена теоретическая модель социальной адаптации индивидов на рынке труда и обоснованно положение об определяющих позициях жизненного уровня изучаемой категории в данной модели;

- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа социальной адаптации незанятых жителей; выявлена типология незанятых и критерии отнесения к том или иному типу, в качестве которых принимается способность к адаптации в период нахождения на рынке труда;

- определены мероприятия, способствующие повышению адаптационных возможностей безработных различных социальных типов. Доказана значимость мер повышения уровня жизни и методов активной политики занятости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результатом адаптации индивидов на рынке труда является:

- нахождение рабочего места для категорий, которые имеют достаточный набор адаптационных ресурсов (пол, возраст, наличие образования, квалификации, достигнутый уровень материального достатка в период занятости);

- переход в группу индивидуальных предпринимателей для безработных, обладающих достаточным потенциалом (знания особенностей рыночной конъюнктуры, опыта, желания).

- переход в категорию экономически неактивного населения для лиц с низким адаптационным потенциалом и неспособных изменить его в короткие сроки;

2. Определяющим компонентом адаптационного потенциала незанятых является их уровень жизни. На основании этого определены следующие социальные типы безработных: высокоактивные, представители которого имеют наибольшие шансы для нахождения

рабочег о места и среди них много тех, кто бы хотел открыть собственное дело; среднеактивные - безработные в силу своего реального положения, интересов, квалификации и способностей имеют меньшие потенциальные возможности быстрой адаптации на рынке труда; низкоактивные представлены незанятыми, которые испытываю наибольшие трудности в адаптации вследствие низкого адаптационного потенциала. К представителям последнего типа отнесены женщины, работающие инвалиды, молодёжь, впервые вступающая в период трудовой деятельности, лица предпенсионного возраста.

3. Эффективность мероприятий способствующих сокращению периода нахождения на рынке труда может быть повышена при учете предлагаемой типологии. Особое внимание должно уделяться категории, условно обозначенной, как «низкоактивные». В целях изменения адаптационных ресурсов представителей этого типа следует повышать их жизненный уровень.

Теоретическая значимость результатов исследования может быть оценена как некоторый вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования социальной адаптации незанятого населения, теоретических представлений о необходимости и методах регулировании уровня жизни в целях успешной адаптации безработных.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработки региональных программ содействия занятости и повышения адаптационных возможностей различных групп безработного населения, для диагностики и прогнозов уровня жизни незанятого населения, для формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении научных исследований.

Возможно использование материалов и основных положений диссертации при разработке учебных курсов «Занятость населения и её регулирование», «Занятость молодёжи и её регулирование».

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены в секторе социологии отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН.

Наиболее значимые результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профес-

сорско-преподавательского состава ВСГТУ (2002-2005 гг.); межрегиональной научной конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения», проходившей в г. Чита 27 мая 2004 года; V всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и наука XXI века» (г. Красноярск, ¿004 г.); Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые учёные Сибири» (2005г., г. Улан-Удэ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени её научной разработанности, определяются объект и предмет диссертации, методы, цели и исследовательские задачи, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая :база исследования, его научно-практическая значимость.

В первой главе «Методологические подходы и методы исследования социальной адаптации безработных» рассматривается специфика социальной адаптации и дезадаптации индивидов, находящихся на рынке труда и анализируются факторы, влияющие на эти процессы.

В первом параграфе «Безработные: определение понятий и классификация» анализируются тенденции функционирования российского и регионального рынка труда, подходы к отнесению ' индивида к группе «безработные».

В научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых одним из актуальных ¡вопросов реформирования российской экономики остается вопрос функционирования рынка труда. Это обусловлено тем, что йк прежних этапах развития российского общества отрицалось наличие рабочей силы, которая не может реализо-' вагься в сфере социально-трудовых отношений. Сегодня заложены лишь принципиальные основы российского рынка труда, а в целом констатируется неразвитость его инфраструктуры.

Установлено, что теоретические основы функционирования рынка труда содержат большие пробелы в понятийном аппарате

Часто в современной российской литературе отождествляются понятия «занятость» и «труд», «занятость» и «рынок труда», «рынок труда» и «рынок рабочей силы». В диссертации эти понятия разграничиваются, приводится классификация и типы безработицы.

Рассмотрены два подхода отнесения индивида к группе безработных: российский и основанный на международных документах. Основное их отличие заключается в том, что для признания человека безработным в нормах российского законодательства предусмотрен пункт «регистрация в органах службы занятости». Критерий «зарегистрирован в органах службы занятости» определяет специфику российского рынка труда и следовательно - разработки мер регулирования занятости населения, материальной поддержки лиц, находящихся на рынке труда.

Таким образом, из всего количества лиц, не имеющих работу, ищущих и готовых приступить к ней, только некоторая часть име-' ет право на получение пособий по безработице и других видов материальной поддержки безработных. ; " Автор полагает, что наиболее полную информацию о механизмах и формах социальной адаптации незанятой части населения, могут дать исследования объектом которых являются все лица, не имеющих работу, ищущих и готовых приступить к ней, а не только зарегистрированные в службе занятости.

В данной диссертации рассматриваются различные группы безработного населения, которые классифицируются по следующим признакам: пол, возраст, уровень квалификации образования, время нахождения на рынке труда и др.

Во втором параграфе «Особенности адаптации и дезадаптации индивидов и социальных групп в условиях безработицы» анализируются подходы к исследованию социальной адаптации изучаемой группы населения, и конкретизируется модель социальной адаптации безработных.

В условиях общественных преобразований социальная адаптация может принимать различные формы и виды. Адаптация к условиям незанятости рассматривается как составной элемент адаптации в социуме, занимающий определенный временной промежуток. Автор отмечает, что продолжительность этого периода зависит как от' самого индивида, так и от различных институтов, взявших на

себя обязательства по социальной и психологической поддержке и помощи при трудоустройстве.

Исходя из то, что, социальная адаптация может проходить как в «новой», так и в «старой» социальной среде, автор в качестве элемента «старой» системы выделяет трудовую деятельность или учебу, предшествующую ситуации незанятости, элементом «переходной» системы - период, характеризующий первое время безработицы и «новой» - осознание безработными своего нового статуса. Определить временные рамки этих периодов не представляется возможным, так как важную роль здесь играют особенности каждого отдельного индивида.

При построении модели социальной адаптации незанятых использовались разработки отечественных и зарубежных исследователей, методологическую базу определял факторный подход, который стоился на анализе факторов внешней и внутренней среды. Так процесс формирования и функционирования российского рынка труда является фактором определяющим, характер отношений социального субъекта (безработный) с внешней средой (работодатель). Фактором внутренней среды является наличие адаптационного потенциала незанятого (пол, возраст, уровень образования и квалификации, положение, занимаемое в обществе, психологические особенности, уровень жизни). Безработные могут изменять набор адаптационных возможностей и тем самым повышать эффективность адаптации. Лица, имеющие низкий адаптационный потенциал и не желающий его изменить относятся к категории дезадаптированных.

Содержательными элементами предлагаемой модели социальной адаптации безработных являются факторы воздействия внешней среды (уровень экономического развития государства, деятельность адагпаров на рынке труда, разработанность нормативно-правовой базы) и внутренней среды (набор адаптационных возможностей безработного, желание индивида выйти с рынка груда, участие незанятого в мероприятиях, предлагаемых службой занятости).

В отличие от подобных работ, в данном исследовании социальная адаптация лиц, находящихся в ситуации незанятости рассматривается как изменение статуса безработного вследствие трудоустройства. Индивид, относящийся в данный период времени к категории незанятых, считается адаптировавшимся, если мобилизируя

имеющиеся у него адаптационные ресурсы, или, изменяя их по средствам мероприятий по повышению квалификации, образования и предпринимая активные шаги по трудоустройству, он покидает рынок труда:

Для некоторых когорт населения, в силу недостаточного образования, квалификации, знаний рыночной конъюнктуры, предпенсионного возраста, других причин, которые не могут, быть устранены в короткие сроки, проявлением адаптации становится выход в категорию экономически неактивного населения. ч

Результатом адаптации лиц, обладающих достаточным потенциалом, которые могут в короткое время устранить часть из перечисленных причин и готовых использовать свои знания и опыт для открытия собственного дела является повторное включение в трудовую деятельность, но уже в качестве индивидуального предпринимателя, а не работающих по трудовому договору.

Отсутствие активных шагов по трудоустройству, деквалификация, нежелание участвовать в мероприятиях, проводимых органами государственной службы занятости, пауперизация - эти показатели определяются диссертантом как показатели дезадаптированности.

В третьем параграфе «Уровень жизни как социологическая категория и его влияние на адаптационные процессы в среде безработных: методы социологического анализа» обосновывается отнесение категории «уровень жизни» к определяющему показателю социальной адаптации безработных.

Определенные трудности при решении исследовательских и практических задач детерминируется неоднозначным понимаем категории жизненного уровня и отождествление его с другими схожими понятиями: народное благосостояние, степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся, качество жизни, образ жизни. Обобщающим понятием этих категорий выступает - удовлетворение потребностей индивида.

Отмечено, что существенная трансформация потребностей индивида и средств их удовлетворения наблюдаете^ в период безработицы когда изменяются так же и реальные доходы населения. Следствием этого является снижение жизненного уровня индивидов, находящихся на рынке труда.

В диссертации используются различные показатели оценки уровня жизни незанятых: показатели, разрабатываемые Госкомста-

том Российской Федерации и уровень социальной депривации, который рассматривается как лишения или ограничения в общепринятом наборе потребительских благ, испытываемый безработными. Реально имеющиеся у каждого человека «блага» и испытываемые им лишения дают в совокупности картину его уровня жизни. Только суммируя признаки испытываемой депривацйй и материального благосостояния, возможно определить реальный уровень жизни индивида.

Анализируя признаки депривации автор исходит из того, что группе хронических безработных приходится ограничивать себя (или полностью отказываться) от самых необходимых расходов - на питание, одежду, лечение. К признакам депривации относят также невозможность поддержания нормальной первичной среды обитания (иметь удовлетворительные жилищные условия, приобретать и обновлять наиболее распространенные среди россиян предметы длительного использования), недоступность в силу отсутствия средств полноценной рекреации, получение желаемого образования и т.д.

Автор конкретизирует, что адаптивные возможности незанятых уменьшаются в результате увеличения уровня социальной депривации, следовательно - снижения уровня жизни данной группы населения.

В ходе проведенного исследования выявлено, что показатель бедности безработных значительно выше, чем у 'занятых. Увеличение количества бедных среди незанятых, связанноечс! Невозможностью участия в производстве материальных благ й усл'Уг. Причинами этого являются пол, возраст, неконкур'ентосйОС'обнУя 'профессия, недостаточное образование, наличие ий6е(лиДнЬстй,'ббЛУ{пая Иждивенческая нагрузка,, а также нежелание' без^або¥йЫмй изменить сложившуюся ситуацию. Среди последних ВьЫелйётУй группа лиц, удовлетворенных размером получаемого пбсббий' и уверенных в том, что большего.вознаграждение за труд они не йолучат. Эти безработные предпочитают «переждать» и не предпринимают активных действий для поиска работы. '' '" ■

Для сбора социологических данных, подтверждающих или опровергающих вышеперечисленные теоретические^ положения, в диссертации описан инструментарий социологического' исследования и используется метод экспертных оценок с использованием ме-

тода Дельфи. Опрос специалистов нацелен на уточнение гипотез, разработку прогноза и пополнение интерпретации малоизученных и трудно поддающихся традиционным формам познания социальных ' явлений и процессов. При правильном использовании метод экспертных рценок даёт возможность оберпечить необходимый уро- ■ вень надёжности, достоверности и обоснованности информации ' благодаря использованию глубоких знаний и практического опыта экспертов.

Во второй главе «Процессы социальной адаптации среди различных групп безработного населен^» рассматриваются осо-» бенности процесса социальной адаптации отдельных групп населе-

ния и система мероприятий, направленных на повышение адаптивных возможностей уязвимых групп населения на рынке труда.

В первом параграфе «Социальные типы безработных и их адаптация к вновь возникшим жизненным обстоятельствам» проведена эмпирическая типологизация незанятых жителей.

Основываясь на том, что социальная типология - это, прежде всего, типология определенного аспекта личности, диссертант в качестве последнего определил способность к адаптации.

Определенное место в данной работе занимают исследования социально-психологических реакций на безработицу. Анализируются типы незанятых жителей с точки зрения мотивов поведения и реакции: модель постадийных реакций на безработицу, типы ко-упинга или попытки создания новой структуры поведения после пережитого стресса (увольнения).

Особого внимания заслуживает тот факт, что ранее исследова-* тели безработицы делали акцент на различиях между занятыми и

незанятыми, а теперь на первый план выходят вопросы последствий потери работы, выбора стратегий адаптированности на рынке труда, связи между национальными экономическими показателями и безработицей, деятельности правительства в помощи безработным, отношение безработных к своему положению.

Резюмируя особенности нахождения индивидов на рынке труда (стадии и стратегии поведения) и учитывая положения о том что, адаптация к макросоциальной среде осуществляется через адаптацию к изменившейся, вследствие потери или отсутствия работы, первичной среде, для социальной типологизации безработных, в диссертационном исследовании использована методика эмпириче-

ской типологизации, разработанная П.А. Чукреевым6. В результате эмпирической типологизации были выявлены три социальных типа незанятых жителей.

Первый тип - объединяет незанятых, имеющих наибольшие способности к адаптации в новых рыночных условиях, проявляющих наибольшую активность. Признаками этого типа, условно обозначенного как ВА (высокоактивные) соответствовали 8,3% всех опрошенных. В основном, индивиды, отнесенные к этому типу, высокоактивные незанятые, поддерживают преобразования общественных отношений и предпринимают конкретные шаги для их утверждения. Представители этого типа в большинстве принадлежат к работникам высокой квалификации, имеют более высокий образовательный уровень, владеют необходимым знанием особенностей рыночной экономики, они потенциально готовы действовать в новых условиях и добиваться успехов.

Результаты экспертного опроса подтвердили значимость данных показателей в наличии наибольших потенциальных возможностей для адаптации на рынке труда. Так для индивидов, способных в короткие сроки адаптироваться на рынке труда, по оценкам экспертов, характерны следующие личностные и профессиональные качества: высокая квалификация (60%), готовность изменить свою профессию или повысить образовательный уровень (60%), готовность действовать в новых условиях и добиваться результатов (53%).

Отмечается, что среди представителей этого типа значительная часть индивидов может применить свои способности в качестве индивидуальных предпринимателей. Среди них больше согласных изменить свою профессию или повысить образовательный уровень.

Незанятые второго типа, условно обозначенные как среднеак-тивные, представляют собой наиболее многочисленную группу -52%. В основной массе среднеактивные представлены работниками средней возрастной группы, женщинами, семейными, со среднем уровнем образования, квалификации и дохода. Они придерживаются умеренных, осторожных взглядов на проводимые экономические реформы. Ответы экспертов удостоверили, что незанятые социального типа - «среднеакгивные» в силу своего реального положения, интересов, квалификации и способностей имеют меньшие потен-

6 Чукреев II.A. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - С. 104-225.

16

циальные возможности быстрой адаптации на рынке труда, следовательно -ив новых экономических условиях.

Большая часть Индивидов, составляющих этот тип, при условии оказания минимального внимания со стороны институтов государства, в состоянии -решить свои жизненные проблемы и сократить период пребыйАнМ На рынке труда. Тем не менее, в такой же степени значительная часть среднеактивных, может дезаадаптировать-ся на рь!нке труда И выступать фактором усиления социального напряжения в 6'бществе.

Третий сЬциальный тип - низкоактивные составляют те незанятые граждане, которые проявляют наименьшую активность в поиске работы и решении других жизненно важных проблем (37 %). По оценкам экспертов такие характерные особенности представителей этого типа, как острая неудовлетворенность своим социальным и материальным положением (13%), неуверенность (87%), отсутствие активной тактической позиции (47%), неприятие рыночных экономических отношений (20%) препятствуют адаптации на рынке труда. ■ > '

Индивиды относящиеся к этому типу испытывают наибольшие трудности в адаптации на рынке труда, причинами которой является низкий адаптационный потенциал (возраст, отсутствие либо низкий уровень образования и квалификации, наличие инвалидности, болыйая иждивенческая нагрузка, длительное пребывание на рынке труда, нежелание участвовать в мероприятиях, проводимых слукбой занятости).

Низкий урбвень жизни этой группы безработных, обусловленный вышеперечисленными факторами, существенно снижает адаптационные ресурсы индивидов на рынке труда. Отсутствие внимание к той Проблеме со стороны государства грозит для низкоактивных массовой пауперизацией, а для общества в целом - увеличением социальной напряженности.

Определение принадлежности к тому или иному социальному типу позволяет работникам центров занятости более успешно весги с незанятыми профориентационную работу, определить степень их пригодности к различным видам деятельности, уровень их дееспособности в случаях решения вопросов оказания финансовой помощи для создания собственного дела.

Приведенная типология незанятых позволяет адресно применять меры, предлагаемые государственными органами содействия занятости населения.

Во втором параграфе «Уровень жизни отдельных групп безработных» рассматривается процесс формирования жизненного уровня различных категорий незанятого населения.

По результатам исследования автором отмечается, что среди бедных большинство составляют безработные, а среди безработных основная масса - бедные и малообеспеченные. Оценивая материальное положение большинства незанятых жителей эксперты отметили, что 40% «не хватает денег даже на еду» , 27% «денег хватает только на еду», 33% имеющийся доход позволяет покупать еду и одежду. Совершенно отсутствовали результаты по переменным «живут хорошо, ни в чем себе не отказывают» и «в основном денег хватает, но покупка дорогостоящих вещей требует накопления денег».

Сложное экономическое положение безработных усугубляется отсутствием материальной поддержки со стороны родных. Материальная помощь родственниками, друзьями оказывается только 30% безработными.

По данным экспертного опроса, приведенным в диссертации основными источниками доходов незанятых жителей выделили пособие по безработице (40%) и достигнутое благосостояние в прошлом (45%), второе место было отведено случайным заработкам (53%), третье и четвертое место заняли помощь родственников (30%) и доходы от реализации продукции личного хозяйства (27%) соответственно. Это подтверждает «уязвимость» доходов слабоза-щищенных групп, так как доход по источникам, занявшим первые места у них будет невысоким в силу невысокого уровня пособия и Отсутствия либо низкого уровня сбережений, вследствии, низкой заработной платы, получаемой представителями этих групп до того, как они стали безработными.

Из числа опрошенных в Республике Бурятия 23 % индивидов находящихся на рынке труда можно отнести к бедствующему населению7. При этом не все рассматривают трудоустройство как шаг к преодолению бедности.

7 См.- Да1баева С. Д-Н. Уровень жизни как объект социологических исследований некоторые подходы // XXI век: итоги прошлого и настоящего: Межвузовский

18

В целях качественно-количественного анализа уровня их жизни приведены оценки изменения составляющих этой категории в период .безработицы. Эксперты отметили, что в период незанятости существенно ухудшаются жилищные условия (53%), медицинское обслуживание (67%), качество питания (87%), условия отдыха и проведения досуга (50%), возможность приобретения товаров повседневного пользования (73%), возможность приобретения товаров длительного пользования (60%), возможность получения образования (60%). Такие характеристики, как «участие в общественной жизни» и «состояние здоровья» не изменяются.

К группе риска бедности в связи с проблемой безработицы, относят тех работников, которые, будучи незанятыми, не могут, либо считают затруднительным подрабатывать, а в случае потери работы - испытывают особые затруднения в поиске работы. К этой категории отнесенены инвалиды (73%), одинокие и многодетные матери (53%), работники предпенсионного возраста (47%), молодёжь, в том числе и подростки впервые вышедшие на рынок труда (40%), выпускники ВУЗов и техникумов (27%) и другие категории (7%). Результаты исследований проведенных в Республике Бурятия позволяют добавить сюда низкоквалифицированных работников, женщин, специалистов узкого профиля депрессивных и неконкурентоспособных отраслей экономики, работников депрессивных отраслей моноотраслевых регионов.

Низкий уровень среднедушевых реальных доходов и материальной обеспеченности, низкий уровень квалификации и образования, плохое здоровье, высокая иждивенческая нагрузка, индивидуальные особенности, связанные с образом жизни - эти параметры являются признаками отнесения безработного к индивидам, проявляющим наименьшую активность на рынке труда.

Таким образом, среди бедных наиболее представлены индивиды, находящиеся на рынке труда и не предпринимающие активных шагов для поиска работы по объективным (пол, отсутствия достаточного уровня образования, квалификации, молодого или предпенсионного возраста, наличие большой иждивенческой нагрузки, ограничения в физических возможностях) и субъективным (нежелание трудиться) причинам.

сборник научных трудов / Под общей ред. С Н. Волкова. - Пенза, 2002 - С 125128.

В третьем параграфе «Повышение уровня жизни как способ адаптации» анализируются мероприятия, направленные на поддержание такого уровня жизни, который бы способствовал скорейшей адаптации на рынке труда.

Выявленная типология незанятых жителей и выводы, полученные в ходе сбора социологической информации, позволили выделить группы индивидов, которые в силу объективных причин испытывают наибольшие трудности в адаптации на рынке труда. Возраст, отсутствие либо низкий уровень образования и квалификации, наличие инвалидности, большая иждивенческая нагрузка, длительное пребывание на рынке труда, нежелание участвовать в мероприятиях, проводимых службой занятости, являются причинами, снижающими адаптационные ресурсы. Возникает необходимость в поддержании уровня жизни и обеспечении занятости социально уязвимых слоёв трудоспособного и ограниченно трудоспособного населения, к которым относятся:

• женщины, особенно имеющие малолетних детей и одинокие матери (60% экспертов отметили представителей этой группы, как имеющих наименьшие шансы для нахождения работы );

• молодёжь и подростки, впервые вступающие в трудовую деятельность (67%);

• выпускники вузов и техникумов (20%);

• работающие инвалиды (33%);

• лица предпенсионного возраста (73%).

Индивиды, относящиеся к этим группам не в силах справиться с возникшими проблемами. В целях повышения их конкурентоспособности и улучшения условий жизнедеятельности предлагается изменить подход к проблемам данной категории со стороны государственных структур занятости по двум направлениям: содействие повышению адаптационного потенциала незанятых слабозащи-щенных категорий, на основе мер регулирования занятости, и предусматривать дополнительные меры повышения жизненного уровня этих групп населения.

Среди мер, повышения уровня жизни наиболее эффективными при адаптации на рынке труда выделяются индексация пособий по безработице и других видов материальной поддержки безработных. Особую значимость приобретает и меры по совершенствованию системы социальной защиты населения и её адресности.

В данной диссертации акцентируется внимание на применение активных мер содействия занятости в целях изменения адаптационного потенциала отдельных групп незанятого населения: повышение квалификации, переобучение, квотирование и субсидирование рабочих мест, выход на досрочную пенсию, содействие в открытии собственного дела.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты и выводы.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Овчинникова Е.В. Особенности адаптации индивидов в условиях безработицы // Вторые Забайкальские социологические чтения. // Материалы конференции. - Ч.П, Чита: ЧитГУ, 2004. - С. 170176.

2. Овчинникова Е.В. Проблемы занятости молодёжи // Молодёжь и наука XXI века: По материалам V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. г. Красноярск, 20-22 мая 2004 года. - Красноярск: РИО КГТУ, 2004.-С. 290-291.

3. Овчинникова Е.В. Направления политики занятости в Республики Бурятия // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - Вып. 8. - С. 151-155.

4. Овчинникова Е.В. Мобильность рабочей силы на рынке труда // Актуальные проблемы современного общества: Материалы спуд, научно-практической конференции, 22 апреля 2004 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005. - С. 62-65.

Подписано в печать 22.08.05 Формат 60x84 V16. Усл. печ. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 88.

Отпечатано в типографии издательства БНЦ СО РАН 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьянова, 6

i I

I

J

РНБ Русский фонд

2006-4 12251

»15202

*

i