автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация трудовых мигрантов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ситникова, Евгения Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация трудовых мигрантов'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация трудовых мигрантов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

На правах рукописи

04201356740

Ситникова Евгения Леонидовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Козырьков В.П.

Нижний Новгород 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов 15

1.1 .Возможности социологического подхода к исследованию проблем

трудовой миграции 15

1.2.Трудовые мигранты как особая социальная группа 23

1.3.Специфика социального аспекта адаптации с учетом особенностей моноэтничного региона 31

Глава 2. Основные направления оптимизации социальной адаптации трудовых мигрантов 43

2.1. Конкретизация методики эмпирического исследования иммигрантов 43

2.2. Формирование социального портрета трудового этнического иммигранта в оптимизации процесса адаптации 53

2.3. Основные направления регулирования миграционных процессов в Нижегородской области 79

2.4. Основные субъекты оптимизации миграционных процессов 92

Заключение 100

Список использованных источников 105

Приложения 124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Миграция населения является одним из важных факторов общественного развития. Под влиянием миграции, особенно трудовой, происходит изменение социальных и экономических отношений как в странах-донорах, так странах-реципиентах. Трудовая иммиграция в условиях современной демографической ситуации в России рассматривается как один из важнейших ресурсов восполнения дефицита трудоспособного населения страны. С другой стороны, трудовая миграция является источником обострения социальных противоречий.

Влияя на общую численность населения и на его социально-экономическую структуру, миграция, включая иммиграцию и эмиграцию, превращается в один из факторов изменения самого типа общества, индикатором в оценке перспектив его развития. Например, активизация трудовой миграции в нашей стране влияет на характер безработицы, вызывая дефицит одних работников и избыток других. Или, вместо того, чтобы использовать трудовые ресурсы своих регионов, работодатели прибегают к услугам иммигрантов, так как это экономически более выгодно, поскольку при этом не надо развивать новые технологии и готовить для них специалистов. В этом случае ставка делается на дешевую рабочую силу иммигрантов, не имеющих высокой квалификации. При этом высококвалифицированные работники уезжают за рубеж.

Острота и сложность этой проблемы очевидна. Но важно отметить, что помимо экономической составляющей миграции значительную роль играет и социальная компонента данного процесса. Пересекая границы другого государства, мигранты могут изменить социальный состав принимающего общества. Являясь представителями другого общества и другой культуры, а значит и носителями другого языка, традиций и обычаев, трудовые мигранты оказывают влияние на культуру коренного населения. Одновременно, социально-культурные особенности принимающего общества влияют на поведение мигрантов. Удачное выстраивание новых социальных связей, освоение элементов новой культуры, организация быта на новом месте и

создание иных видов социальных взаимодействий высоко оцениваются мигрантами, т.к. позволяют гораздо эффективнее использовать свои ресурсы в принимающей стране. В свою очередь, неудачная адаптация ведет к обострению противоречий, маргинализации мигрантов, к криминализации принимающего общества, обвиняющего в этом мигрантов. Это означает, одновременно, что критерий успешности социальной адаптация с точки зрения трудовых мигрантов не совпадает с критерием успешности с позиции различных социальных групп принимающего общества.

Таким образом, в сфере социальной адаптации трудовых мигрантов становятся актуальными исследования, позволяющие оценить динамику этого процесса с учетом изменения объективных и субъективных факторов (норм, потребностей, миграционного законодательства и т.д.). Диссертация посвящена исследованию социальной адаптации трудовых мигрантов на примере Нижегородской области, как типичном крупном российском регионе с преобладанием русского населения, использующем труд иностранных работников.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время опубликовано немало научных работ, посвященных миграции населения. Отметим, прежде всего, работы, непосредственно касающиеся темы диссертационного исследования. Вопросы о сложных взаимодействиях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей среде, степени и времени приспособления в различных ситуациях, толерантности и конфликтогенности раскрываются в работах отечественных ученых: Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, И.Н. Молодиковой, Н.В. Мкртчяна1, A.B. Дмитриева, Г.А. Пядухова2,

1 Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие / под общ. ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М.: Центр миграционных исследований, 2007. 370 е.; Внутренняя миграция в России: правовая практика (миграционная ситуация в регионах России. Выпуск IV / Ж. Зайончковская, Н. Мкртчян. M.: Центр миграционных исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования, 2007. 84 с.

2 Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Этнические группы трудящихся мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Социологические исследования. 2006. №9. С. 86 - 94.

12 7

Е.А. Назаровой , JI.JL Рыбаковского , С.К. Бондыревой ,

В.И. Переведенцева4, О. Брусиной5, Т.Н. Юдиной6, Е.В. Тюрюкановой7, И.М. Бадыштовой8 и ряда других исследователей.

Специфические особенности самоорганизации мигрантов в зависимости от условий принимающей среды проанализированы в исследованиях, посвященных сегментации рынков, этностратификации, мигрантских сетей и формирования этнических анклавов (Л.Д. Гудков9, В.В. Радаев10, Ю.Ф. Флоринская11, И.М. Кузнецов12, В.В. Коротеева13 и другие).

Важную роль в понимании социальных механизмов обустройства мигрантов на новом месте играют работы отечественных и зарубежных авторов (Э.А. Паин, В.И. Мукомель14, B.C. Малахов15, Дж. Берри16 и другие).

В широком системном контексте социокультурные и политические последствия миграционных процессов рассмотрены в трудах, посвященных

1 Назарова Е.А. Особенности миграционных процессов в южных регионах России II Социологические исследования. 2006. №6. С. 73 - 78.

2 Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования. 2005. №3. С. 71-81.

3 Болдырева С.К., Колесов Д.В. Миграция (сущность и явление). М.: Издательство Московского социально-психологического института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007. 296 с.

4 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975. 231 с.

5 Брусина О. Мигранты из Средней Азии в России: этапы и причины приезда, социальные типы, организации диаспор // Вестник Евразии. 2008. № 2. С. 66-95.

6 Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002. № 10. С. J 02-109.

7 Тюрюканова Е. В. Мигранты на неформальном рынке труда в Москве // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений / Бюро MOM в Москве. M.: Гендальф, 2004. С. 161-195; Тюрюканова Е.В. Управление трудовой миграцией: долгосрочные тенденции и оперативные решения // Миграция в современной России: состояние, проблемы, тенденции: Сб.науч.ст. / Под общ.ред. K.O. Ромодановского, МЛ. Тюркина. М.: ФМС России, 2009. С. 284-292.

8 Бадыпггова И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России // Социологические исследования. 2002. № 9. URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2002-09/Badyshtova.pdf (дата обращения: 13.10.2011).

9 Гудков Л.Д. Почему мы не любим приезжих? // Мир России. 2007. № 2. С. 48-83.

10 Анализ рынков в современной экономической социологии: пер. с анг. / Гос. ун-т - Высшая школа экономики; отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добряхова; сост., научн. ред. и авт. предисл. В.В. Радаев. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.423 с.

11 Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из малых российских городов как способ выживания // Социологические исследования. 2006. №6. С. 79 - 86.

12 Кузнецов И.М. Средовые факторы формирования социально-культурной дистанции в мегаполисе // Официальный сайт ИС РАН. - 2010. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=1966 (дата обращения: 17.04.2011).

13 Коротеева B.B. Экономические интересы и национализм. М.: Издательство РГТУ, 2000.249 с.

u Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Под ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Паина. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2006. 168 с.

15 Малахов B.C. Мультикулыурализм и трансформация постсоветских обществ. Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2002. 356 с.

16 Berry, J.W. Social and cultural change. // In H. C. Trindis & R. Brislin (Eds.), Handbook of cross-cultural psychology, Vol. 5. Social Psychology. Boston: Allyn and Bacon, 1980. pp. 211-280.

трансформации социальных институтов и структуры (П. Бергер, Т.

12 3

Лукман , Р. Парк , П. Бурдье другие).

Существенные изменения в общественном сознании, связанные с расширением потоков инокультурных мигрантов, проанализированы в работах, посвященных изучению динамики структур социальных идентичностей и этнического самосознания в современных обществах и региональной глокализации (Б.С. Гладарев4, Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева,

A.А. Сусоколов5, И.М. Кузнецов6 и другие) и связанных с этим исследований современных этнополитических и экономических процессов (В.А. Авксентьев7, А.Г. Здравомыслов, СЛ. Матвеева8, С.В. Рязанцев, Е.С. Красинец9 и другие).

Нельзя не отметить работы современных зарубежных авторов, касающиеся социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов, а также проблем, с которыми они сталкиваются, приезжая работать в развитые страны (I. Kogan10, Z. Ciupijus11, L. R. Marsden, L. J. Tepperman12, E. Pajo13, F. Foders, R.

1 Бергер П., Т. Лукман Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: «Медиум», 1995. 323 с.

2 Park R.E. Race and Culture. N.Y.: The Free Press, L.: Collier-Macmillan Limited, 1950. P.256-260. Перевод с англ.

B.И.Ильина. URL: http://www.socnet.narod.ru/library/authors/]]yin/hrest/Park.htm#3THKeT (дата обращения: 10.03.2010).

3 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / пер. с франц.; отв. ред. перевода, сост. и послесл. Н.А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. 576 с.

4 Гладарев Б.С. Этнические мигранты на улицах Петербурга // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные проблемы. - 2 [90] Март-Апрель 2009. URL: http://wciom.ru/biblioteka/zhurnal-monitoring/arkhiv/six-ten.html. (дата обращения: 13.01.2011).

5 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. M, Сусоколов А. А. Этносоциология. М.: Аспект-Пресс, 1999. 271 с.

6 Социальные проблемы в полиэтничном пространстве Сочи. Сборник статей / Отв. ред. И.М. Кузнецов. М.: Институт социологии РАН, 2010. 148 с.

7 Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // Ab Imperio, международный ежеквартальный журнал. 2000. №2. С. 189-217.

8 Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. 1996. № 2.С. 153-164.

9 Рязанцев С.В.,Ткаченко М.Ф., Лукьянец А.С. Эмиграция и российская диаспора за рубежом // Демографические перспективы России / под общ. ред. Г.В. Осипова и С.В. Рязанцева. M.: Информ, 2008. С. 634-667.; Красинец Е.С. Нелегальная миграция // Там же. С. 602-617.

10 Kogan I. Working Through Barriers. Host Country Institutions and Immigrant Labour Market Performance in Europe. Springer, 2007. 248 p. URL: http://www.springer.com/social+sciences/population+studies/book/978-1-4020-5231-6 (дата обращения: 13.10.2011).

11 Ciupijus Z. Ethical Pitfalls of Temporary Labour Migration: A Critical Review of Issues // Journal of Business Ethics. 2010. № 97. P. 9-18 URL: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fsl0551-011-1075-7 (дата обращения: 13.10.2011).

12 Marsden L., Tepperman L. The migrant wife: The worst of all worlds tt Journal of Business Ethics. 1985. № 4. P. 205-213 URL: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2FBF00705621 (дата обращения: 13.10.2011).

13 Pajo E. International Migration, Social Demotion, and Imagined Advancement. An Ethnography of Socioglobal Mobility. Springer, 2008. 214 p. URL: http://www.springer.com/social+sciences/book/978-0-387-7l952-8 (дата обращения: 15.10.2011).

1 "У л

J. Langhammer , U.Bosma, М. Alferink , М. Piracha, М. Tani, F. Vadean и другие).

Важно назвать также работы современных отечественных исследователей, посвященные проблемам, связанным с трудовой миграцией из стран Средней Азии в РФ, а также путям их решения (Т. Мерзлякова4, Ю.О. Жуковская , Н. Зотова , С.С. Владимирова, К.А. Пшенко, Т.Г. Шарри ,

о

Е.А. Пяткова и другие).

Изучение посылок и выводов, содержащихся в ряде указанных работ, позволило нам определить важность исследования процессов социальной адаптации трудовых мигрантов на основе социокультурного подхода к изучению трудовой иммиграции. Необходимость данного подхода вызвана тем, что проблемы современной трудовой миграции в российском обществе возникают чаще всего в социокультурной сфере, хотя потребности в трудовых иммигрантах имеют социально-экономическую природу. Представляется, что эти трудности могут быть устранены в исследовании социальной адаптации трудовых иммигрантов на примере конкретного региона России, а именно -Нижегородской области.

Объектом исследования выступает трудовая иммиграция в РФ.

Предметом исследования является социальная адаптация трудовых мигрантов Нижегородской области.

1 Foders F., Langhammer R. J. Labor Mobility and the World Economy. Springer, 2006. 357 p. URL: http://www.springer.com/economics/labor/book/978-3-540-31044-0 (дата обращения: 13.10.2011).

2 Bosma U., Alferink M. Multiculturalism and Settlement The Case of Dutch Postcolonial Migrant Organisations // Journal of International Migration and Intégration. 2012. № 13. P. 265-283. URL: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fsl2134-011-0196-2 (дата обращения: 02.09.2012).

3 Piracha M, Tani M., Vadean F. Immigrant over- and under-education: the rôle of home country labour market experience // Journal of Migration. 2012. URL: http://www.izajom.eom/content/l/l/3 (дата обращения: 02.11.2012).

4 Мерзлякова T. Трудовая миграция в Свердловскую область: проблемы и решения // Новое миграционное законодательство Российской Федерации: правоприменительная практика / под ред. Г. Витковской, А. Платоновой и В. Школьникова / Международная организация по миграции, Федеральная миграционная служба России, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. - М.: ИТ «АдмантЪ», 2009. С. 205214.

5 Жуковская Ю.О. К вопросу о социальной адаптации трудовых мигрантов в российской среде // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Том XII. № 1. С. 179-186.

6 Зотова Н. Восприятием миграции в стране выхода: Таджикистан // Демоскоп Weekly. 2008. № 355-356 (1-14 декабря). URL: http://demoscope.ru/weekly/2008/0355/analit07.php (дата обращения: 09.10.2010).

1 Владимирова С.С., Пшенко К.А., Шарри Т.Г. Проблемы социокультурной, языковой и правовой адаптации трудовых мигрантов в РФ // Человек и образование. 2010. № 4 (25). С. 49-54

8 Пяткова Е.А. Социальная адаптация трудовых мигрантов из Средней Азии: дисс.... канд. социол. наук: 22.00.04. Екатеринбург, 2005. 175 с.

Цель диссертационной работы - выявление основных характеристик социальной адаптации трудовых иммигрантов в Нижегородской области для их оптимизации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть содержание социокультурного подхода к социологическому исследованию проблем трудовой миграции;

2) проанализировать трудовых мигрантов как отдельную социальную группу;

3) выявить специфику социального аспекта адаптации трудовых иммигрантов с учетом особенностей моноэтничного региона;

4) модернизировать методику эмпирического исследования процессов социальной адаптации трудовых мигрантов с учетом социальных и культурных особенностей исследуемой группы;

5) описать социальный портрет трудового иммигранта, включая выявление особенностей семейной иммиграции и выбираемых стратегий адаптации;

6) проанализировать основные направления регулирования иммиграционных процессов в Нижегородской области с целью их оптимизации и разработки рекомендаций;

7) охарактеризовать деятельность основных субъектов оптимизации миграционных процессов.

Гипотеза исследования

В большинстве своем процессы социальной адаптации трудовых иммигрантов носят поверхностный характер, ограничиваясь только экономической и правовой направленностью. Как правило, адаптироваться в новой среде мигрантам помогают только соотечественники, которые имеют опыт работы в России и лучше знают русский язык. Для успешной адаптации трудовых мигрантов необходимо создание такой системы адаптации, основное содержание которой имело бы социокультурный характер.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации использовались следующие теории и концепции:

1. Методология исследования миграции населения, разработанная исследователями Чикагской школы социологии в первой четверти 20 в. (исследования У. Томаса и Ф. Знанецкого, Р. Парка);

2. Принципы структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон);

3. Социокультурный подход, разработанный П.А. Сорокиным;

4. Модель аккультурации Дж. Берри.

Таким образом, для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы принципы структурно-функционального и системного анализа, а также интегральные концепции, позволяющие исследовать взаимосвязь социальных и культурных аспектов жизни общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация трудовых мигрантов"

На правах рукописи

Ситникова Евгения Леонидовна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

11 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2013

005051642

Работа выполнена на кафедре социологии культуры и духовной жизни факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Козырьков Владимир Павлович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет»

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д.7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», пр. Гагарина, д. 23, к. 1.

Автореферат разослан » марта 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кафедры общей социологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» Сизова Ирина Леонидовна

кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии и феминологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Мутаев Улубей Курбанбаганович

кандидат социологических наук, доцент

Кутявина Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Миграция населения является одним из важных факторов общественного развитая. Под влиянием миграции, особенно трудовой, происходит изменение социальных и экономических отношений как в странах-донорах, так странах-реципиентах. Трудовая иммиграция в условиях современной демографической ситуации в России рассматривается как один из важнейших ресурсов восполнения дефицита трудоспособного населения страны. С другой стороны, трудовая миграция является источником обострения социальных противоречий.

Влияя на общую численность населения и на его социально-экономическую структуру, миграция, включая иммиграцию и эмиграцию, превращается в один из факторов изменения самого типа общества, индикатором в оценке перспектив его развития. Например, активизация трудовой миграции в нашей стране влияет на характер безработицы, вызывая дефицит одних работников и избыток других. Или, вместо того, чтобы использовать трудовые ресурсы своих регионов, работодатели прибегают к услугам иммигрантов, так как это экономически более выгодно, поскольку при этом не надо развивать новые технологии и готовить для них специалистов. В этом случае ставка делается на дешевую рабочую силу иммигрантов, не имеющих высокой квалификации. При этом высококвалифицированные работники уезжают за рубеж.

Острота и сложность этой проблемы очевидна. Но важно отметить, что помимо экономической составляющей миграции значительную роль играет и социальная компонента данного процесса. Пересекая границы другого государства, мигранты могут изменить социальный состав принимающего общества. Являясь представителями другого общества и другой культуры, а значит и носителями другого языка, традиций и обычаев, трудовые мигранты оказывают влияние на культуру коренного населения. Одновременно, социально-культурные особенности принимающего общества влияют на поведение мигрантов. Удачное выстраивание новых социальных связей, освоение элементов новой культуры, организация быта на новом месте и создание иных видов социальных

взаимодействий высоко оцениваются мигрантами, т.к. позволяют гораздо эффективнее использовать свои ресурсы в принимающей стране. В свою очередь, неудачная адаптация ведет к обострению противоречий, маргинализации мигрантов, к криминализации принимающего общества, обвиняющего в этом мигрантов. Это означает, одновременно, что критерий успешности социальной адаптация с точки зрения трудовых мигрантов не совпадает с критерием успешности с позиции различных социальных групп принимающего общества.

Таким образом, в сфере социальной адаптации трудовых мигрантов становятся актуальными исследования, позволяющие оценить динамику этого процесса с учетом изменения объективных и субъективных факторов (норм, потребностей, миграционного законодательства и т.д.). Диссертация посвящена исследованию социальной адаптации трудовых мигрантов на примере Нижегородской области, как типичном крупном российском регионе с преобладанием русского населения, использующем труд иностранных работников.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время опубликовано немало научных работ, посвященных миграции. Отметим, прежде всего, работы, непосредственно касающиеся темы диссертационного исследования. Вопросы о сложных взаимодействиях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей среде, степени и времени приспособления в различных ситуациях, толерантности и конфликтогенности раскрываются в работах отечественных ученых: Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, И.Н. Молодиковой, Н.В. Мкртчяна1, А.В. Дмитриева, Г.А. Пядухова2, Е.А. Назаровой3, Л.Л. Рыбаковского4,

Методологи» и методы изучении миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие / под общ. ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М.: Центр миграционных исследований, 2007. 370 е.; Внутренняя миграция в России: правовая практика (миграционная ситуация в регионах России. Выпуск IV / Ж. Зайончковская, H. Мкртчян. М.: Центр миграционных исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования, 2007.84 с.

Дмитриев A.B., ГЦцухов Г.А. Этнические группы трудящихся мигрантов и принимающее общество: взаимодействие, напряженность, конфликты // Социологические исследования. 2006. №9. С. $6-94.

Назарова Е.А. Особенности миграционных процессов в южных регионах России // Социологические исследования. 2006. №6. С. 73 -78.

Рыбаковский ЛЛ. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования. 2005. №3. С. 71-81.

С.К. Болдыревой1, В.И. Переведенцева2, О. Брусиной3, Т.Н. Юдиной4, Е.В. Тюрюкановой3, И.М. Бадыштовой6 и ряда других исследователей.

Специфические особенности самоорганизации мигрантов в зависимости от условий принимающей среды проанализированы в исследованиях, посвященных сегментации рынков, этностратификации, мигрантских сетей и формирования этнических анклавов (Л.Д. Гудков7, В.В. Радаев8, Ю.Ф. Флоринская9, И.М. Кузнецов10, В.В. Коротеева" и другие).

Важную роль в понимании социальных механизмов обустройства мигрантов на новом месте играют работы отечественных и зарубежных авторов (Э.А. Паин, В.И. Мукомель12, B.C. Малахов", Дж. Берри14 и другие).

В широком системном контексте социокультурные и политические последствия миграционных процессов рассмотрены в трудах, посвященных трансформации социальных институтов и структуры (П. Бергер, Т. Лукман15, Р. Парк16, П. Бурдье17 другие).

Богатырева С.К., Колесо» Д. В. Миграция (сущность и мыспае). М.: Издательство Московского социально-психологического института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007.296 с.

1 Переведенцев В.И. Методы изучении миграции населения. М.: Наука, 1975.231 с.

Брусина О. Мигранты из Средней Азии в России: этапы и причины приезда, социальные типы, организации

диаспор // Вестник Евразии. 2008. № 2. С. 66-95.

Юдина Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социологические исследования. 2002 № 10 С. 102-109.

Тюргокаяова Е. В. Мигранты на неформальном рынке труда в Москве // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений / Бюро MOM в Москве. М.: Гендальф, 2004. С. 161-195; Тюрюканова Е.В. Управление трудовой миграцией: долгосрочные тенденции и оперативные решения // Миграция в современней России: состояние, проблемы, тенденции: Сб.науч.ст. / Под общ.ред. К.О. Роыодаиовского, МЛ. Тюркина. М.: ФМС России, 2009. С. 284-292.

6 Бадыштова И.М. Специфика домохозяйсгв трудовых мигрантов в России // Социологические исследования. 2002. № 9. URL: httpyAvw.isras.ru/files/File/Socis/2002-09/Badyshtova.pdf (дата обращения: 13.10.2011).

' Гудков Л.Д Почему мы не любим приезжих? // Мир России. 2007. Лг 2. С. 48-83.

Анализ рынков в современной экономической социологии: пер. с акт. / Гос. ун-т—Высшая школа экономики; отв. ред. В.В. Радаев, М.С Добрякова; сост., научи. ред. и авт. предисл. В.В. Радаев. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.423 с.

Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из малых российских городов как способ выживания // Социологические исследования. 2006. №6. С. 79 - 86.

10 Кузнецов ИМ. Средовые факторы формирования социально-культурной дистанции в мегаполисе // Официальный

сайтИС РАЯ - 2010. URL: http://wvw.isras.ni/publ.html7id~l 966 (дата обращения: 17.04.2011).

" Коротеева В.В. Экономические интересы н национализм. М.: Издательство РГГУ, 2000.249 с. " Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Пси ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Паина. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2006.168 с.

Малахов B.C. МультикульТурализм и трансформация постсоветских обществ. Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2002.356 с.

14 Вату, J.W. Social and cultural change. // In H. С. Tríndis & R. Bríslin (Eds.), Handbook of cress-cultural psychology, Vol, 5. Social Psychology. Boston: Allyn and Bacon, 1980. pp. 211-280.

1 Бергер П., Т. Лукман Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания М • «Мели™» 1995.323 с. ' '

16 Park R.E Race and Culture. N.Y.: The Free Press, L.: Collier-Macmillan Limited, 1950. P.2S6-260. Перевод с англ. В.И.Ильииа. URL: http'J/www.socnet.narod.rurtibrary/authorsfllym/hrest/Park.htrn#3rrmccT (дал» обращения: 10.03.2010).

Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / пер. с франц.; отв. ред. перевода, сост. и послесл. H.A. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Апетейя, 2005.576 с.

Существенные изменения в общественном сознании, связанные с расширением потоков инокультурных мигрантов, проанализированы в работах, посвященных изучению динамики структур социальных идентичностей и этнического самосознания в современных обществах и региональной глокализации (Б.С. Гладарев1, Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, А.А. Сусоколов2, И.М. Кузнецов3 и другие) и связанных с этим исследований современных этнополитических и экономических процессов (В. А. Авксентьев4, А.Г. Здравомыслов, СЛ. Матвеева5, С.В. Рязанцев, Е.С. Красинец6 и другие).

Нельзя не отметить работы современных зарубежных авторов, касающиеся социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов, а также проблем, с которыми они сталкиваются, приезжая работать в развитые страны (I. Kogan7, Z. Cíupijus8, L. R. Marsden, L. J. Tepperman9, E. Pajo10, F. Foders, R. J. Langhammer", U.Bosnia, M. Alferink12, M. Piracha, M. Tani, F. Vadean" и другие).

Важно назвать также работы современных отечественных исследователей, посвященные проблемам, связанным с трудовой миграцией из стран Средней Азии

' Гладарев Б.С. Этнические мигранта на улицах Петербурга // Мониторинг общественного мнения: экономические

и социальные проблемы. - 2 [90] Март-Апрель 2009. URL: http:/Areiomju/biblioteka/zhurnal-monitoring/arkhiv/six-tenjitml. (дата обращения: 13.01.2011).

3 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М, Сусоколов А. А. Этносоциология. М.: Аспект-Пресс, 1999. 271 с.

3 Социальные проблемы в полиэтничном пространстве Сочи. Сборник статей / Отв. ред. И.М. Кузнецов. М.: Институт социологии РАН, 2010.148 с.

4 Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // АЬ Imperio, международный ежеквартальный журнал. 2000. №2. С. 189-217.

Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. 1996. № 2.С. 153-164.

' Рязанцев СВ.,Ткаченко М.Ф., Лукьянец А.С. Эмиграция и российская диаспора за рубежом // Демографические перспективы России / под общ. ред. Г.В. Осипова и C.B. Рязанцева. М.: Информ, 2008. С. 634-667.; Красинец Е.С. Нелегальная миграция // Там же. С. £02-617.

' Kogan I. Working Through Barriers. Host Country Institutions and Immigrant Labour Market Performance in Europe. Springer, 2007. 248 p. URL: httpy/ww.springer.ccWsocial^iences/popu!ation+studiesAxxik/97g-1 -4020-5231 -6 (дата обращения: 13.10.2011).

* Ciupijus Z. Ethical Pitfalls of Temporary Labour Migration: A Critical Review of Issues // Journal of Business Ethics. 2010. № 97. P. 9-18 URL: http:^ink.springa-.com/comcnt/pdP10.1007%2Fs 10551 -011-1075-7 (дата обращения: 13.10.2011).

' Marsden L., Teppetman L. The migrant wife: The worst of all worlds // Journal of Business Ethics. 198S. № 4. P. 205213 URL: http7/!ink.springer.com/content/pdfir10.1007%2FBF00705621 (дата обращения: 13.10.2011).

10 Pajo E. International Migration, Social Demotion, and Imagined Advancement An Ethnography of Socioglobal Mobility. Springer, 2008. 214 p. URL: http^Avw.springcr.a>m/sodal^ences/book/978-0-387-71952-8 (дата обращения: 15.10.2011).

" Foders F, Langhammcr R. J. Labor Mobility and the World Economy. Springer, 2006. 357 p. URL: http^/www.springer.com/economics/labor/book/978-3-540-31044-0 (дата обращения: 13.10.2011).

12 Bosma U., Alferink M. Multiculturalism and Settlement: The Case of Dutch Postcolonial Migrant Organisations // Journal of International Migration and Integration. 2012. № 13. P. 265-283. URL: http://link.springer.com/contentfpdf710.1007%2Fs12134-011-0196-2 (дата обращения: 02.09.2012).

Piradia M, Tani M„ Vadean F. Immigrant over- and under-education: the role of home country labour market experience // Journal ofMigraticn. 2012. URL: http://www.izajom.eom/content/l/l/3 (тага обращения: 02.11.2012).

в РФ, а также путям их решения (Т. Мерзлякова1, Ю.О. Жуковская2, Н. Зотова3, С.С. Владимирова, К. А. Пшенко, Т.Г. Шарри4, Е.А. Пяткова5 и другие).

Изучение посылок и выводов, содержащихся в ряде указанных работ, позволило нам определить важность - исследования процессов социальной адаптации трудовых мигрантов на основе социокультурного подхода к изучению трудовой иммиграции. Необходимость данного подхода вызвана тем, что проблемы современной трудовой миграции в российском обществе возникают чаще всего в социокультурной сфере, хотя потребности в трудовых иммигрантах имеют социально-экономическую природу. Представляется, что эти трудности могут быть устранены в исследовании социальной адаптации трудовых иммигрантов на примере конкретного региона России, а именно — Нижегородской области.

Объектом исследования выступает трудовая иммиграция в РФ.

Предметом исследования является социальная адаптация трудовых мигрантов Нижегородской области.

Цель диссертационной работы — выявление основных характеристик социальной адаптации трудовых иммигрантов в Нижегородской области для ее оптимизации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть содержание социокультурного подхода к социологическому исследованию проблем трудовой миграции;

2) проанализировать трудовых мигрантов как отдельную социальную группу;

3) выявить специфику социального аспекта адаптации трудовых иммигрантов с учетом особенностей моноэтничного региона;

' Мерзлякова Т. Трудовая миграция в Свердловскую область: проблемы и решения // Новое миграционное законодательство Российской Федерации: правоприменительная практика / под ред. Г. Витковской, А. Платоновой и В. Школьникова / Международна* организация по миграции. Федеральная миграционная служба России, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. — М.: ИТ «Адма[ггЪ», 2009. С. 205-214.

2 Жуковская Ю.О. К вопросу о социальной адаптации трудовых мигрантов в российской среде // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Том XII. Л» 1. С 179-186.

1 Зотова Н. Восприятием миграции в стране выхода: Таджикистан II Демоскоп Weekly. 2001. № 355-356 (1-14 декабря). URL: http://dcmoscope.ru/wcckly/2008/0355/analit07.plip (дата обращения: 09.10.2010).

4 Владимирова С.С., Пшенко K.A., Шарри Т.Г. Проблемы социокультурной, языковой и правовой адаптации трудовых мигрантов в РФ // Человек и образование. 2010. № 4 (25). С. 49-54

1 Пяткова Е.А. Социальная адаптация трудовых мигрантов из Средней Азии: дисс.... канд. социал. наук: 22.00.04. Екатеринбург, 2005.175 с.

4) модернизировать методику эмпирического исследования процессов социальной адаптации трудовых мигрантов с учетом социальных и культурных особенностей исследуемой группы;

5) описать социальный портрет трудового иммигранта, включая выявление особенностей семейной иммиграции и выбираемых стратегий адаптации;

6) проанализировать основные направления регулирования иммиграционных процессов в Нижегородской области с целью их оптимизации и разработки рекомендаций;

7) охарактеризовать деятельность основных субъектов оптимизации миграционных процессов.

Гипотеза- исследования

В большинстве своем процессы социальной адаптации трудовых иммигрантов носят поверхностный характер, ограничиваясь только экономической и правовой направленностью. Как правило, адаптироваться в новой среде мигрантам помогают только соотечественники, которые имеют опыт работы в России и лучше знают русский язык. Для успешной адаптации трудовых мигрантов необходимо создание такой системы адаптации, основное содержание которой ' имело бы социокультурный характер.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации использовались следующие теории и концепции:

1. Методология исследования миграции населения, разработанная исследователями Чикагской школы социологии в первой четверти 20 в. (исследования У. Томаса и Ф. Знанецкого, Р. Парка);

2. Принципы структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон);

3. Социокультурный подход в социологическом исследовании, разработанный П.А. Сорокиным;

4. Теоретическая модель адаптации, предложенная Дж. Берри для исследования мигрантов.

Таким образом, для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы принципы структурно-функционального и

системного анализа, а также интегральные концепции, позволяющие исследовать взаимосвязь социальных и культурных аспектов жизни общества.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими данными для исследования выступили материалы отчетов Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области за 2007, 2008 и 2009 годы, а также результаты собственного эмпирического исследования, проводившегося с декабря 2010 по март 2011 года (метод — полуфомализованное интервью). В ходе полуформализованного интервью был опрошен 71 трудовой мигрант, а также 10 семейных пар иммигрантов.

Интерпретация эмпирических данных базировалась на комплексном применении методов качественного и количественного анализа. В исследовании использовался контент-анализ, реализованный в компьютерной программе «Лекга». Полученные результаты были обработаны в программе STATISTICA методом факторного анализа, также для обработки данных применялась программа SPSS 10. for Windows.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике; научно обоснованной и комплексной методикой сбора и интерпретации социологической информации, проверяемостью выводов и сопоставимостью выявленных тенденций с данными других исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Составлен социальный портрет трудового иммигранта, типичный для

средней полосы России;

2. На основе эмпирических наблюдений охарактеризованы стратегии

социальной адаптации трудовых мигрантов в Нижегородской области; показано, что они строятся на основе их намерений (аттитюдов), а также их прежнего социального опыта;

3. Показана зависимость выбираемой стратегии адаптации трудовых

мигрантов от социокультурных особенностей посылающей страны;

4. На основе контент-анализа отчетов Управления Федеральной

миграционной службы по Нижегородской области выделены и

проанализированы основные направления регулирования миграционных процессов, а также выявлены модели взаимодействия при социальной адаптации мигрантов; 5. На базе авторского исследования определены государственные и негосударственные организации в качестве основных субъектов оптимизации социальной адаптации мигрантов в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного эмпирического исследования был создан социальный портрет трудового мигранта из Средней Азии, типичный для крупных городов средней полосы России. Типичный трудовой мигрант — это в большинстве своем мужчина трудоспособного возраста от 26 до 45 лет, имеющий общее среднее (10-11 классов) или среднее специальное образование, который приезжает в Россию на заработки на 9-12 месяцев без семьи, затем на 1-2 месяца уезжает на родину, а потом, как правило, возвращается. Основные сферы деятельности трудового мигранта — строительство, производство и сфера обслуживания. Чаще всего мигранты привлекаются к низкоквалифицированному, порой тяжелому физическому труду. Среднемесячная зарплата мигранта составляет от 10 до 15 тысяч рублей. В основном мигранты живут изолированно, общаются только с земляками на родном языке, готовят исключительно национальные блюда.

2. Важную роль в выборе той или иной стратегии адаптации играют намерения (аттитюды) мигрантов, связанные с дальнейшей трудовой деятельностью в России. В проведенном исследовании в зависимости от намерений на будущее мы выделяем три группы трудовых мигрантов: мигранты, планирующие остаться в Нижегородской области навсегда, мигранты, планирующие заработать денег и уехать на родину и, наконец, мигранты, планирующие продолжить заниматься маятниковой миграцией (9-12 месяцев работают в России и 1-2 месяца отдыхают на родине).

Важным фактором, определяющим стратегию социальной адаптации в России, является прежний социальный опыт мигранта. Чем удачнее прежний социальный опыт работы в России, тем более долгосрочные перспективы будет иметь выбранная стратегия адаптации. Кроме того, стратегии, которые выбирает

мигрант при адаптации, зависят, во-первых, от времени пребывания в России, во-вторых, от возраста мигранта и образования (молодые и образованные более склонны к тому, что останутся в России, чем люди старшего поколения и менее образованные мигранты), в-третьих, от социального статуса (бригадир или рядовой работник).

3. Выбираемая мигрантом стратегия социальной адаптации зависит от социокультурных особенностей посылающей страны. Такие социокультурные характеристики Средней Азии, как традиционализм, коллективизм, общинность, высокая значимость традиций, обычаев, вероисповедания, во многом определяют поверхностный характер социальной адаптации мигрантов к российским условиям, ведут к изоляции, т.к. российском обществе слабее развит коллективизм и традиционализм. В результате существующих расхождений может возникнуть опасность конфликтов на национальной почве.

4. Основными направлениями регулирования миграционных процессов в Нижегородской области выступают: предотвращение правонарушений в области миграции, реализация программы по содействию переселения соотечественников, взаимодействие мигрантов и работодателей, миграционный контроль, воздействие миграции на социально-экономическое состояние области, борьба с преступлениями, совершенными мигрантами. В целом следует отметить, что в миграционном регулировании в области мало внимания уделяется межкультурному взаимодействию мигрантов и принимающего общества в качестве основы их социальной адаптации.

Можно выделить следующие модели взаимодействия при социальной адаптации трудовых мигрантов: мигрант-работодатель, мигрант-принимающее население, мигрант-правительственные организации (ФМС, полиция, таможня и т.п.), мигрант-неправительственные организации (землячества, диаспоры и т.п.), мигрант-мигрант. Из этих типов социального взаимодействия могут возникать более сложные опосредованные социальные связи, например, мигрант-работодатель-правительственные организации, мигрант-неправительственные организации-работодатель и т.п. Каждый из выделенных видов социального

взаимодействия обусловлен рядом объективных и субъективных факторов, имеет свои механизмы, структуру и особенности, а также нуждается в регулировании.

5. По результатам проведенного исследования определены основные субъекты, деятельность которых может быть направлена на оптимизацию социальной адаптации мигрантов в Нижегородской области. На наш взгляд, вопросы социальной адаптации мигрантов в Нижегородской области, возникающие на разных стадиях этого процесса, должны решаться как на уровне государственных органов (миграционной службы, правительства области, службы занятости), так и на уровне неправительственных общественных организаций (диаспор, землячеств), а также и на уровне работодателей и самих мигрантов.

Теоретическая значимость исследования

В диссертационной работе обоснована идея, что социокультурный подход позволяет исследовать внутреннюю логику, структуру и особенности социальной адаптации трудовых мигрантов в современном российском обществе и тем самым разработать теоретические концепции для предотвращения и разрешения возникающих социальных конфликтов.

Практическая значимость исследования

Материалы и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как государственными органами, так и общественными организациями (диаспорами, землячествами на региональном уровне) для оптимизации проводимых мер при регулировании миграционных процессов, а также помощи мигрантам, оказавшимся в сложной ситуации. Материалы исследования могут быть также применимы для разработки новых спецкурсов и дополнения существующих учебных курсов по социологии труда, занятости населения, социологии социальных процессов и изменений, а" также этносоциологии.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 3. «Элементы

социально-стратификационной структуры. Понятия «социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное определение. Групповая социальная дистанция»; п. 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 12. «Наемные работники, их социальная дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, региона проживания»; п. 25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; п. 34. «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: анализ материалов государственной статистики; использование историографических методов; теоретический анализ эмпирической информации».

Апробация диссертационного исследования

Основные результаты исследования были представлены в научных докладах на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (г. Киров, 2008 г.), IV Международно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.), межвузовской студенческой конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (г. Киров, 2008), международной научно-практической конференции «Трансформация географических процессов на территории России и мира. Современные проблемы географического образования в школе и вузе» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), Всероссийском студенческом научном форуме «Молодежь. Наука. Общество» (г. Киров, 2009 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (г. Киров, 2010 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2010), XVII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, 2011 г.). Основные направления исследования, а также результаты работы обсуждались на международной школе-тренинге «Перспективы

миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации и стратегии будущего развития» (г. Москва, 2009 г.).

Результаты исследования изложены в 12 научных публикациях, общим объемом 4,4 п. л., в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура работы соответствует логике проведенного исследования и включает: введение; две главы; семь параграфов, заключение; список литературы, состоящий из 180 наименований; 2 приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, описывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов», состоящей из трех параграфов, обосновывается возможность применения социокультурного подхода к исследованию проблем трудовой иммиграции в социологическом исследовании, трудовые мигранты рассматриваются как отдельная социальная группа в условиях принимающей среды, а также анализируется процесс социальной адаптации мигрантов.

В первом параграфе «Возможности социологического подхода к исследованию проблем трудовой миграции» обосновывается то, что в настоящий момент особую актуальность в исследовании миграционных процессов приобретает социокультурный подход как один из востребованных социологических подходов. Показывается, что социокультурный подход позволяет раскрыть механизмы взаимодействия и взаимопроникновения традиций, обычаев нравов, устоев разных этносов. С точки зрения практической значимости он позволяет прогнозировать и предотвращать этнические конфликты, преодолевать национальную неприязнь. Кроме того, он позволяет анализировать разные системы ценностей, преобладающие в странах-донорах и в странах-реципиентах, выявлять сходства, различия, противоречия, а также возможный потенциал межкультурного взаимодействия. Наконец, с помощью этого подхода появляется

возможность исследовать то, каким образом социальные отношения укоренены в национальной культуре, а культура - в социальных отношениях. Несомненно, что существуют и другие подходы к исследованию проблем трудовой миграции (исторический, социально-экономический, культурологический, психологический и ряд других). На наш взгляд, в существующих условиях наиболее актуальным и востребованным подходом является именно социокультурный, т.к. его культурная составляющая позволяет решать многие социальные проблемы, связанные с социальной адаптацией трудовых мигрантов.

Во втором параграфе «Трудовые мигранты как особая социальная группа» исследовательский акцент делается на том, что трудовые мигранты в качестве социальной группы характеризуются определенной этнической принадлежностью, неустойчивым экономическим и социальным статусом, меняющейся профессиональной принадлежностью, но, в тоже время, сложившимися психологическими и половозрастными характеристиками. Трудовым мигрантам из Средней Азии как особой социальной группе в российском обществе присущи такие характерные черты как изолированность и обособленность, вызванная нелегальным или полулегальным положением, отсутствием механизмов адаптации (например, курсов по изучению русского языка, основ миграционного законодательства РФ и т.п.).

В третьем параграфе «Специфика социального аспекта адаптации с учетом особенностей моноэтничного региона» рассматриваются: приспособление иммигрантов к новым для них условиям в принимающем обществе, основные стратегии социальной адаптации, факторы, влияющие на успешность или неуспешность адаптации, а также динамика этого процесса. Социальная адаптация, включающая в себя и культурную адаптацию, представляет собой процесс освоения новых социально-культурных условий, а также идентификацию себя в этих условиях. Являясь двусторонним процессом, она зависит от множества социальных и культурных факторов, таких как национальность, образование, социальное положение, знание языка принимающей стороны, правовая осведомленность и ряда других.

Можно выделить следующие тенденции социальной адаптации трудовых мигрантов в моноэтничном регионе в сравнении с поликультурными регионами России: меньшее число диаспор, малая численность диаспор, слабое развитие механизмов межкультурного взаимодействия, относительная замкнутость социальной среды, стремление принимающего общества защититься от инокультурных влияний. Вместе с тем, следует отметить то, что, зачастую, сложная экономическая обстановка, высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни местного населения являются факторами, вызывающими так называемую «национальную неприязнь» в моноэтничных обществах. Когда свои собственные неудачи, сложную социально-экономическую обстановку связывают с представителями другого этноса.

Во второй главе «Основные направления оптимизации социальной адаптации трудовых мигрантов» обосновывается выбор методики эмпирического исследования, выявляется портрет трудового этнического иммигранта, рассматриваются сферы регулирования миграционных процессов в Нижегородской области, анализируется деятельность основных участников миграционных процессов.

В первом параграфе «Конкретизация методики эмпирического исследования иммигрантов» выявляются особенности вопросов интервью для мигрантов, а также обосновывается выбор методического инструментария с учетом специфики исследуемой социальной группы. В проведенном исследовании применялись как качественные, так и количественные методики. Комбинирование данных методов позволило детально исследовать процессы социальной адаптации трудовых мигрантов в Нижегородской области.

Во втором параграфе «Формирование социального портрета трудового этнического мигранта» представлен анализ результатов интервью. Создание социального портрета этнического мигранта важно как для тех, кто занимается регулированием миграционных процессов, так и для самих мигрантов. Выявление и изучение социокультурных характеристик, присущих трудовым мигрантам, направлено на оптимизацию миграционного регулирования, самоидентификацию мигрантов в принимающем обществе, а также налаживание эффективных каналов

межкультурного, социального и экономического взаимодействия мигрантов и населения принимающего региона. В качестве метода получения эмпирических данных было выбрано интервью, как один их наиболее адекватных методов при исследовании процессов социальной адаптации трудовых мигрантов. В ходе исследования был опрошен 71 трудовой мигрант, а также дополнительно было проинтервьюировано 10 семейных пар мигрантов. По половому составу распределение было следующим: 60 мужчин и 11 женщин. Эта пропорция примерно соответствует тому, какое количество мужчин и женщин мигрантов приезжают на заработки в Россию'. Подавляющее большинство мигрантов — люди трудоспособного возраста от 26 до 45 лет (около 50% мужчин и около 10% женщин). Мужчин в возрасте от 18 до 25 лет приезжает больше, чем женщин такого возраста. Это вызвано, прежде всего, тем, что на мужчин возлагается большая социальная ответственность в обеспечении семьи, особенно в восточных обществах Молодые люди, как правило, приезжают, чтобы заработать на свадьбу, накопить на покупку собственного жилья, иногда планируют заняться собственным бизнесом. Большинство опрошенных женщин приезжают на заработки с мужем. Более 60% опрошенных были женатыми (замужем) и соответственно чуть менее 40% холостыми (незамужними). С точки зрения национального состава в исследовании приняли участие 48 человек из Узбекистана, 10 из Киргизии, 6 из Таджикистана, по 2 человека из Азербайджана, Армении и Украины соответственно, 1 из Молдавии.

Исследование выявило, что культурная составляющая социальной адаптации трудовых мигрантов в Нижегородской области выражается в необходимости освоения языка, норм права, знакомства с традициями и обычаями принимающего населения, а также в возможности сохранять свою культурную идентичность. Глубина этого процесса зависит от длительности пребывания в стране, а также социальных и культурных характеристик самого иммигранта. Приезжают мигранты, как правило, на 9-12 месяцев, затем на 1-2 месяца уезжают на родину, а потом обычно возвращаются. Труд мигрантов наиболее востребован в

1 Хушкадамова Х.О. Женское лицо миграции // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 99-104.

17

строительной отрасли, в производстве и в сфере обслуживания. Часто мигрантов привлекают к тяжелому физическому труду.

Следует отметить, что семейная миграция играет важную роль в процессе социальной адаптации. Результаты исследования показали, что семейные мигранты социально и культурно более адаптированы к российским условиям. В большинстве своем они гораздо лучше знают русский язык, что связано с тем, что многие учились в так называемых «русских школах» у себя на родине или у них есть родственники, давно работающие в России. Эти мигранты приезжают в Россию в большинстве своем на протяжении более 3 лет. Мы может отметить также, что социально-экономическая и культурная удовлетворенность жизнью у семейных мигрантов выше, чем у тех, кто приехал один на заработки, что связано с более стабильным социальным и экономическим положением, сложившимися каналами межкультурной и социальной коммуникации.

Исследуя механизмы адаптации иноэтничных иммигрантов, мы условно разделили опрашиваемых на мигрантов «старого» и «нового» поколения. Речь идет о мигрантах, родившихся, живших и получивших образование в СССР и мигрантах, родившихся после распада Советского союза. В ходе исследования, как это и ожидалось, мы обнаружили существенные различия между этими двумя группами (деление носит весьма условный характер). Мигранты «старого поколения» хорошо говорят по-русски, знают русские традиции, обычаи. Большинство из них служило в армии в России, у них есть русские друзья-сослуживцы, а также коллеги по работе. Из интервью: «У меня друг здесь живет в Павлово, вот обустроюсь здесь и с ним обязательно встретимся (Махмуд, 50 лет, узбек, работает на стройке, г. Кстово). «С русскими друзьями ездим на природу, я всегда шашлык готовлю» (Азат, 43 года, узбек, работает грузчиком, г. Нижний Новгород). Мигранты «нового поколения» гораздо хуже знают язык. Русский язык в школах Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана преподают, но количество часов, отводимых на предмет, сильно сокращено. Кроме того, у молодежи нет внутренней мотивации для изучения русского языка. Незнание языка ведет к незнанию традицией и обычаев принимающей стороны, что является мощным фактором маргинализации и изоляции приезжающих мигрантов.

Практически все мигранты, с которыми мы проводили интервью, подчеркивали, что незнание русского языка ведет к большим проблемам в социальной, экономической, правовой, культурной и психологической сферах. Процессы адаптации первой группы мигрантов проходят гораздо легче и безболезненнее, чем у второй. Хотя есть среди мигрантов «нового поколения» те, которые достаточно хорошо знают русский язык. Это, как правило, могут быть потомки русских, уехавших в свое время в союзные республики, а также образованные мигранты, закончившие университеты.

Одной из характеристик социологического портрета трудового мигранта является высокая степень сплоченности в этой социальной группе. Осознание себя единой социальной группой усиливает процессы социальной сплоченности и взаимопомощи в среде мигрантов. Мигранты, приехавшие из одного города или села (аула), стараются держаться вместе, в трудную минуту всегда готовы помочь землякам. Это вызвано, прежде всего, стремлением к поддержке и взаимопомощи друг другу в чужой стране, чувствами защищенности в своей группе. Среди мигрантов сильно развиты неформальные сети, которые помогают при поиске работы, жилья, с оформлением документов. С культурной точки зрения эти группы играют немаловажную роль. Во-первых, мигранты имеют возможность общаться на родном языке, совместно отмечать национальные праздники, вместе проводить выходные, например, за просмотром фильмов на национальном языке, слушать национальную музыку, готовить национальные блюда. Тем не менее, следует отметить опасность межэтнических столкновений, вызванных подобной культурной и социальной изоляцией для принимающего населения. Во-вторых, сплоченность важна при передаче опыта, например при поиске работы, при общении с работодателем. «Мой брат жил здесь, позвал меня сюда работать. Я не знал языка, он немного меня научил, устроил на работу, помог с жильем (Ирис, узбек, 23 года, работает на стройке, г. Нижний Новгород). В-третьих, в восточной культуре сильно развиты традиции поддержки и помощи нуждающимся. «В Азии очень сильны традиции, сплоченность очень высокая. Они друг за друга горой» (Владимир, приехал из Узбекистана, работает в сфере обслуживания, 31 год, г. Нижний Новгород).

Итак, типичный трудовой мигрант из Средней Азии в крупном российском городе средней полосы России - это в большинстве своем мужчина трудоспособного возраста от 26 до 45 лет, имеющий общее среднее (10-11 классов) или среднее специальное образование, который приезжает в Россию на заработки на 9-12 месяцев без семьи, затем на 1-2 месяца уезжает на родину, а потом, как правило, возвращается. Основные сферы деятельности трудового мигранта -строительство, производство и сфера обслуживания. Чаще всего мигранты привлекаются к низкоквалифицированному, порой тяжелому физическому труду. Среднемесячная зарплата мигранта составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Мигранты являются сплоченной и во многом изолированной социальной группой, поддерживающей и соблюдающей традиции и обычаи своей страны, находясь на заработках в России.

В третьем параграфе «Основные направления регулирования миграционных процессов в Нижегородской области, реализованные в социальной политике» представлены результаты контент-анализа отчетов Управления Федеральной миграционной службы (далее — УФМС) по Нижегородской области за 2007, 2008 и 2009 годы. Для поиска основных сюжетных линий применялся контент-анализ, реализованный в программе «Лекта». Объем словаря составил около 28649 слов. Объясняющая способность модели - 70%. В результате были выявлены такие направления миграционного регулирования, как правонарушения в области миграции, миграционная политика области, реализация программы по содействию переселения соотечественников, взаимодействие мигрантов и работодателей, миграционный контроль, влияние миграции на социально-экономическое состояние области, преступления, совершенные мигрантами, а также вынужденная миграция. Было отмечено, что в миграционном регулировании области мало внимания уделяется межкультурному взаимодействию мигрантов и принимающего общества. Этот процесс носит стихийный характер.

В четвертом параграфе «Основные субъекты оптимизации миграционных процессов» определены основные субъекты, деятельность которых может быть направлена на оптимизацию социальной адаптации мигрантов в Нижегородской области. Показано, что вопросы, связанные с социальной адаптацией мигрантов в

Нижегородской области, на разных стадиях этого процесса должны решаться на разных уровнях: государственными органами (миграционной службой, правительством области, службой занятости), неправительственными общественными организациями (диаспоры, землячества), а также работодателями и самими мигрантами. Учет и анализ социального портрета мигранта может стать инструментом для оптимизации миграционных процессов, в частности социальной адаптации при разработке и реализации соответствующих программ.

В заключении отмечается, что налаживание эффективных каналов коммуникации между местным населением и трудовыми мигрантами должно стать приоритетной задачей государства в миграционном регулировании, решение которой позволит снять социальную напряженность, связанную с этнофобией и деструктивными этностереотипами в регионе.

В ходе эмпирического исследования было выявлено, что процессы социальной адаптации трудовых мигрантов носят поверхностный и неконтролируемый характер. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу: в большинстве своем процессы социальной адаптации трудовых иммигрантов носят поверхностный характер, ограниченный только экономической и правовой направленностью. Одновременно с этим мигранты в большинстве своем довольны тем уровнем адаптации, которого они достигли. Согласно данным, полученным в ходе нашего исследования, более 60% отметили, что им нравится в Нижегородской области, несмотря на многие трудности. Данное обстоятельство положительно сказывается на адаптации мигрантов в целом. Но так как социальная адаптация является двусторонним процессом, открытым остается вопрос о том, насколько принимающее население довольно тем уровнем социальной адаптации, которого достигли трудовые мигранты, и задумывается ли оно об этом вообще.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ситникова, Е.Л. Идеи Чикагской школы социологии в современных исследованиях миграции населения / Е.Л. Ситникова // Вестник Нижегородского

университета им. Н.И. Лобачевского, серия Социальные науки № 4 (16). — Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И Лобачевского, 2009. - С. 118-124. (0,64 пл.)

2. Ситникова, Е.Л. Основные направления регулирования миграционных процессов в Нижегородской области / Е.Л. Ситникова // Вестник Нижегородского университета им. НИ. Лобачевского, серия Социальные науки № 1 (21). — Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 74-79. (0,63 пл.)

3. Ситникова, ЕЛ. Социальный портрет трудового этнического мигранта в Нижегородской области / Е.Л. Ситникова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, серия Социальные науки № 4 (24). — Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. - С. 53-59. (0,73 пл.)

Публикации в других изданиях:

4. Ситникова, EJL Коммуникация как способ преодоления напряженности между местным населением и трудящимися мигрантами / Е.Л. Ситникова // Ценности современной науки и образования: материалы международной научно-теоретической конференции (г. Киров, ВятГГУ 3-4 апреля 2008 г.): в 2 т. Т. 2. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 144-147. ISBN 978-5-93825-520-3. (0,25 пл.)

5. Ситникова, EJL Трудовая миграция в России: анализ ситуации / Е.Л. Ситникова // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: IV Международно-практическая конференция: Сборник статей. — Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 227-229. ISBN 978-5-94338-324-3. (ОД пл.)

6. Ситникова, Е.Л. Проблема трудовой миграции и занятости населения в Кировской области: социологический анализ / Е.Л. Ситникова, О.В. Курис // Решение экономических и управленческих проблем региона на современном этапе: сборник статей научно-практической конференции. - Кирово-Чепецк: Филиал ВятГГУ, 2008. - С. 54-66. ISBN 978-5-93825-576-0. (0,4 пл.)

7. Ситникова, Е.Л. Трудовые мигранты в России в условиях экономического и финансового кризиса / Е.Л. Ситникова // Трансформация географических процессов на территории России и мира. Современные проблемы географического образования в школе и вузе: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры экономической, социальной географии и методики обучения географии НГПУ и 90-летию со дня рождения

профессора И.К. Орфанова. 3-4 декабря 2009 г. / под ред. К.П. Сергеевой. - Н. Новгород: НГПУ, 2009. - С. 141-145. (0,3 пл.)

8. Ситникова, E.JI. Трудовые мигранты и принимающее общество: пути взаимодействия / E.JI. Ситникова // Молодежь. Наука. Общество: материалы докладов преподавателей, аспирантов и студентов на Всероссийском студенческом научном форуме 19-20 ноября 2009 г. / под ред. Г.И. Симоновой. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2009. -С. 197-198. ISBN978-5-93825-750-4. (0,13 пл.)

9. Ситникова, E.JI. Трудовая миграция населения: основные исследовательские подходы / Е.Л. Ситникова // Гуманитарные проблемы современного информационного общества: материалы межвузовской студенческой научной конференции (г. Киров, ВятГТУ, 9 апреля 2010). - г. Киров: Изд-во ВятГТУ, 2010 - С. 39-41. ISBN 978-5-932825-846-4. (0,2 пл.)

10. Ситникова, E.JL Принимающее общество и мигранты: некоторые вопросы социально-культурного взаимодействия / Е.Л. Ситникова // Философия-культура-социум: аспекты взаимодействия: сборник научных материалов студентов и аспирантов/ науч. ред. М.И. Ненашев, Н.И. Поспелова. - г. Киров: Изд-во ВятГТУ, 2010. - С. 138-141. ISBN 978-5-932825-847-1. (0,22 пл.)

11. Сшникова, EJL Социокультурный аспект адаптации в миграционных процессах / Е.Л. Ситникова // Система ценностей современного общества: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 193-198. ISBN 978-5-7782-1571-9. (0,38 пл.)

12. Ситникова, ЕЛ Адаптация интервью для мигрантов / Е.Л. Ситникова // Система ценностей современного общества: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 74-79. ISBN 978-5-7782-1610-5. (0,33 пл.).

Подписано в печать 20.03.13. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 230.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.