автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ишмуратова, Дина Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности"

На правах рукописи

Ишмуратова Дина Фаритовна

Социальная актвввость молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности: социологический анализ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук •

2 6 МАР 2015

005561196

Екатеринбург - 2015

005561196

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Егорышев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Зборовский Гарольд Ефимович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», профессор-исследователь кафедры социологии и социальных технологий управления

Власова Ольга Ивановна кандидат социологических наук, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доцент кафедры социологии и социальной работы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится 20 мая 2015 года в 14.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.26, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (620990, г.Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», http://ui.ranepa.ru/pages/810/

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ( * у Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема социальной активности молодежи, ее направлений, видов, а главное - характера проявления, относится к перманентно сохраняющим свою актуальность социальным проблемам, стоящим перед социологической наукой и социальной политикой. Особое значение изучение социальной активности молодежи приобретает в настоящее время, при нестабильности и высокой динамике изменчивости социальной среды. Необходимость выработки управленческих решений, направленных на создание условий для стимулирования позитивных и сдерживания негативных тенденций и форм молодежной активности, придает актуальность исследованиям прикладного, практикоориентированного характера, направленным на изучение конкретных молодежных проблем и решение связанных с ними задач. Важное значение среди видов социальной активности современной молодежи приобретает активность в сфере образования и трудовой деятельности как наиболее масштабных и значимых для воспроизводства и дальнейшего социально-экономического развития страны. Весомый вклад в социально-профессиональное воспроизводство вносит молодежь в возрасте 17-30 лет, для которой характерно получение профессионального образования и последующая трудовая деятельность. Масштабы, характер и формы реализации социальной активности в трудовой и образовательной сферах данной группы дифференцированы и имеют специфику, обусловленную развитостью регионов, их историческими, этническими, культурно-бытовыми особенностями и традициями. Поэтому получившая сегодня выраженную актуальность задача изучения содержания и видов социальной активности данной категории граждан с целью определения ее общей картины и разработки государственной молодежной политики не может быть полностью решена вне выявления и сопоставления общих закономерностей и тенденций развития российской молодежи в целом и отдельных ее региональных групп.

Уровень социально-экономического развития Республики Башкортостан, одного из ведущих регионов России, в котором многонациональный состав населения, культурное своеобразие, осуществляемая молодежная политика создают возможности для проявления социальной активности молодого поколения в сфере образования и трудовой деятельности, обусловливает исследовательский потенциал анализа существующих проблем, особенностей и перспектив.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная активность в силу своей перманентной актуальности является предметом изучений целого ряда отраслей обществознания. Наибольшими познавательными возможностями анализа социальной активности обладает социология, позволяющая синтезировать идеи и подходы социальных и гуманитарных наук, формируя межот-

раслевое пространство, обеспечивающее комплексный подход к предмету. Теоретические и методологические принципы исследования молодежи как социально-демографической группы освещаются в работах таких специалистов в области социологии молодежи, как Е.В. Грунт, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова,

A.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Е.Л. Омельченко, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и др. На региональном уровне вопросам молодежной проблематики уделяли внимание A.A. Баимбетов, Дж.М. Гилязитдинов,

B.Д. Голиков, Ю.Н. Дорожкин, C.B. Егорышев, Г.А. Кабакович, Р.Т. Насибул-лин, Р.Б. Шайхисламов, внесшие значительный вклад в понимание особенностей молодежи региона.

Разработке общей теории социальной активности посвятили свои работы B.C. Бакиров, Ф.А. Батурин, A.C. Киршпок, В.Н. Константинов, А.Н. Ломов, В.Г. Мордкович, В.А. Смирнов, Н.С. Солопова, Е.А. Якуба, A.C. Капто. Авторы проводят социально-философский анализ феномена социальной активности, раскрывают ее связь с деятельностью, рассматривают существующие теоретико-методологические подходы к ее изучению.

В рамках одного из основных методологических подходов к исследованию активности - деятельностного подхода - существенный вклад в изучение проблемы внесли A.B. Брушлинский, М.С. Каган, Е.И. Кравченко, А.Л. Никифоров, Л. Николов, В.В. Просвирин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин. Теоретические положения, разработанные этими специалистами, послужили основой целого ряда эмпирических исследований социальной активности различных категорий субъектов, включая молодежь.

Широкий круг вопросов, касающихся общего и особенного в содержании и проявлениях социальной активности, а также объективных и субъективных факторов, определяющих ее уровень, направленность и формы, освещается в работах Р.З. Абдикеева, П.И. Куконкова, E.H. Песоцкой, Н.Д. Куревина, Н.Э. Майна, С.А. Потаповой, И.Н. Римской, Т.В. Яковенко.

В силу комплексности содержания понятие социальной активности служит основанием для существования и использования синонимичных категорий, которые исследуются в проявлениях деятельности в различных сферах: «активная жизненная позиция», «деловитость», «личностный потенциал», «творческое отношение», «образ жизни», «социальный потенциал». В контексте социальной активности проблематика представлена в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.Р. Аглямовой, A.A. Возьмителя, О.И. Генисаретского, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, Г.В. Иванченко, В.Н. Маркина, М.А. Нугаева, Н.М. Ри-машевской, О.В. Ромашова, Г.Л. Смолян, Г.Б. Солнцевой, А.И. Субетто.

В рамках диссертационного исследования проанализированы работы авторов, обращавшихся к проблемам образования, студенчества, профессионального самоопределения (A.JI. Арефьев, Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Я.В. Дидковская, Г.Е. Зборовский, Т.Е. Зерчанинова, И.М. Ильинский, Г.А. Ключарев, Д.Л. Константиновский, Г.Б. Кораблева, A.B. Меренков, Е.В. Прямикова, JI.A. Семенова, Ф.Р. Филиппов, Н.Г. Чевтаева, Г.А. Чередниченко, Е.А. Шукпина, В.Н. Ярская), а также трудовой активности молодежи и ее положению на рынке труда (JI.H. Банникова, Г.П. Бессокирная, О.И. Власова, А.И. Кузьмин, B.C. Магун, О.В. Ромашов, A.JI. Темницкий, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова, Н.И. Шаталова, В.А. Гневашева).

Таким образом, трудами советских, а позднее российских исследователей накоплен значительный потенциал знаний о данном социальном феномене, однако недостаточно полно представлены исследования, обобщающие результаты изучения социальной активности молодежи в условиях динамично меняющейся действительности, в том числе и на региональном уровне.

Большинство исследований социальной активности молодежи сосредоточено преимущественно на каком-либо одном виде социальной активности и соответствующей ей деятельности. При этом остается нераскрытой связь социальной активности молодежи с процессом социального воспроизводства, характеристика социальной активности молодежи и ее функций в системе общественных отношений.

Особое внимание следует обратить и на рассмотрение социальной активности в зависимости от степени ее выраженности или уровней проявления. При исследовании критериев уровней активности молодежи наиболее распространен метод, по которому критерии изучаются на индивидуальном уровне, а полученные результаты экстраполируются на уровень всей исследуемой совокупности. В результате, характеристики активности, свойственные молодежи как социальной группе, чья активность имеет роль и функции, отличные от индивидуальной и других социальных групп, остаются вне поля зрения авторов работ. На текущий момент недостаточно изученным остается и вопрос о значении социальной активности как фактора самоопределения личности молодого человека, оказывающего воздействие на его реальное поведение и оценку различных сторон жизнедеятельности.

В современных условиях осуществляется поиск средств целенаправленного управления социальной активностью молодежи с целью усиления позитивной и минимизации негативной ее направленности. Необходима объективная оценка положения данной социальной группы, неоднородность которой определяется, в том числе, местом проживания. Соответственно, исследование

особенностей социальной активности молодежи конкретного региона существенно дополнит ее характеристику с позиции общего и особенного.

Объектом диссертационной работы выступает молодежь как субъект социальной активности в сфере образования и трудовой деятельности.

Предметом исследования являются тенденции, особенности и формы проявления социальной активности молодежи Республики Башкортостан в сферах образования и трудовой деятельности в процессе ее социального воспроизводства.

Область научного исследования соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» по п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности», п.11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе», п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Целью диссертационного псследования является социологический анализ содержания, региональные особенностей, тенденций и форм проявления социальной активности молодежи в сферах образования и труда, выступающей фактором ее социального воспроизводства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать сложившиеся в современном обществознании основные теоретико-методологические подходы к изучению социальной активности молодежи, охарактеризовать возможности и специфику ее социологического анализа.

2. Раскрыть современное содержание и особенности социальной активности российской молодежи, показать ее роль в процессах социального воспроизводства молодого поколения в условиях общероссийского и регионального социума.

3. Выявить и охарактеризовать специфику и тенденции социальной активности молодежи Республики Башкортостан в процессе воспроизводства ее образовательного и трудового потенциалов.

4. Предложить и обосновать основные критерии оценки социальной активности молодежи региона как социальной группы в сферах образовательной и трудовой деятельности.

5. Раскрыть особенности самооценки молодежью Республики Башкортостан уровня своей активности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические и современные зарубежные и отечественные научные разработки в облас-

ти общей теории социальной активности, отраслевые социологические теории личности, молодежи, труда и образования.

Изучение социальной активности современной молодежи опирается на методологию деятельностного подхода, позволившего рассмотреть социальную активность как качества, объективация которого происходит на основе и в процессе деятельности, такие характеристики которой, как рациональность, интенсивность, целенаправленность, мотивированность, результативность, выступают в роли критериев активности.

В рамках структурно-функционального подхода акцент в исследовании социальной активности ставится на условиях, в которых реализуется социальная деятельность. Формы, направленность и уровень социальной активности определяются существующими социальными условиями, ее значение и роль обусловлены выполняемыми функциями. Общество как социальная система обладает инструментами поддержки равновесия и социального порядка, что дает возможность рассмотреть стимулирующие и ограничивающие активность индивида и групп факторы, регулирующие деятельность.

Существенные методологические возможности, позволившие проанализировать особенности общества как социальной среды, обусловливающей количественные и качественные параметры социальной активности социальных групп, содержатся в положениях системной теории и синергетической парадигмы. Согласно их принципов, социальная активность молодежи имеет в основном адаптационную направленность, связанную с постоянным изменением окружающих условий, и выполняет функцию социального воспроизводства.

Специфика молодежи как социальной группы предполагает использование воспроизводственного подхода к исследованию социальной активности, позволяющего оценить ее направленность и характер.

В работе также использовались общенаучные методы логического и сравнительного анализа, методы конкретного социологического исследования (анализ документов и анкетирование), вторичный анализ опубликованных данных социологических исследований по родственной тематике и статистики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты следующих социологических исследований, проведенных автором самостоятельно и в составе исследовательских коллективов:

1. Авторское социологическое исследование: «Социальная активность студенческой молодежи» (2005 г.) Объект исследования - учащиеся вузов Республики Башкортостан, объем выборки - 317 человек. Выборка случайная бесповторная.

2. Исследования, проведенные совместно с сектором социально-политических исследований Института социально-экономических исследований УНЦ РАН по темам:

- «Социально-экономическое положение молодежи Республики Башкортостан» (2005 г.). Объект исследования - молодежь республики в возрасте 14-30 лет, объем выборки составил 2420 человек. Выборка многоступенчатая, маршрутная, на последней ступени - квотная.

- «Социально-экономическое положение молодежи» (2006 г.). Объект исследования - молодежь республики в возрасте 14-30 лет, объем выборки составил 1600 человек. Выборка многоступенчатая, маршрутная, на последней ступени -квотная.

- «Социальное положение молодежи в современном обществе» (2010 г.). Объект исследования - молодежь региона в возрасте 14-30 лет, объем выборки составил 1560 человек. Выборка многоступенчатая, маршрутная, на последней ступени - квотная.

- Мониторинг общественного мнения по проблемам предпринимательства: «Предпринимательство. Инвестиции». Объект исследования - население г. Уфы (2007 г., 2008 г., 2010 г.), объемы выборки соответственно 1070, 1086, 1297 единиц. Выборка квотная.

3. Комплексное социологическое исследование: «Молодежь Республики Башкортостан: вчера, сегодня, завтра» (2012 г.). Проведено с участием автора Отделом социально-экономических исследований Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы Башкирской академии госслужбы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Объект исследования - молодежь республики в возрасте 14-30 лет, объем выборки составил 1210 человек. Выборка многоступенчатая, маршрутная, на последней ступени - квотная.

Обработка эмпирических данных производилась с использованием пакета программ SPSS. В работе применяются результаты опросов, проведенных другими исследовательскими организациями (ВЦИОМ, Аналитический центр Ю. Левады, Фонд общественного мнения).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Исследование социальной активности молодежи осуществлено в контексте воспроизводственного подхода, где социальная активность выступает как реализация одной из основных функций молодежи - воспроизводственной, что в сочетании с деятельностным подходом позволяет дать ее комплексную характеристику на индивидуальном и групповом уровнях проявления.

2. В соответствии с системой диспозиций как комплекса предрасполо-женностей индивида к определенной реакции и соответствующей деятельности в различных ситуациях, предложена авторская систематизация выделяемых в научной литературе видов социальной активности молодежи.

3. Определены показатели социальной активности молодежи в сферах труда и образования. В сфере труда это уровни экономической активности, занятости, безработицы, характер занятости, степень удовлетворенности и характер отношения к труду, мера реализации в труде полученного профессионального образования, отношение к предпринимательству. В сфере образования -уровень и ценностное отношение к образованию, познавательная активность, учебная дисциплина, удовлетворенность выбранной профессией, образовательные планы. Позитивная динамика показателей является индикатором развития социальной активности молодежи.

4. Обосновано, что особенности ведущих видов деятельности молодежи региона в совокупности с комплексом инфраструктурных и индивидуально-личностных условий определяют траектории ее социально-профессиональных перемещений.

5. Региональные особенности социальной активности молодежи проявляются, прежде всего, в повышении ее профессионально-квалификационного потенциала при неэффективном его использовании. Доказано, что динамика социальной активности вызвана трансформацией роли и значения институтов труда и образования в жизни молодого поколения, изменением характера их взаимосвязи. Аргументировано, что в регионе социальная активность молодежи преимущественно направлена на сферу индивидуального становления и носит в основном адаптационный характер.

6. Установлена взаимосвязь объективных показателей деятельности субъекта с самооценкой уровня своей активности. Эта взаимосвязь проявляется в соответствии результатов деятельности оценке субъектом этой деятельности уровня собственной активности. Высокий уровень самооценки социальной активности связан с более полной реализацией собственного потенциала, соответствием реально достигнутого и ожидаемого. Расхождение между оценкой уровня активности и результатами деятельности выступает как стимулирующий или сдерживающий деятельность фактор.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим методологическим основанием социологического анализа социальной активности молодежи в сфере образования и труда является воспроизводственный подход. Это обусловлено тем, что одним из основных элементов социального воспроизводства выступает воспроизводство социально-профессиональной структуры, в которой ведущую роль играет активность молодого поколения в сфере труда и образования. Поэтому выявленные региональные особенности и тенденции процесса воспроизводства в образовательной и трудовой сферах позволяют оценить масштаб и характер социальной активности молодежи с позиции общего и особенного.

2. Типология видов социальной активности молодежи и их соотношение в структуре жизнедеятельности индивида для достижения ее полноты и конкретности должна строиться по следующим основаниям классификации: по сферам общественной жизнедеятельности, в которых реализуется социальная активность молодежи: учебно-познавательная, коммуникационная, трудовая, общественная, общественно-политическая и другие; по характеру соответствия целей и средств деятельности нормативным социальным требованиям: конструктивная и деструктивная; по степени обусловленности внешними и внутренними факторами: ситуативная и надситуативная активность; по степени соответствия социальным стандартам деятельности: нормативная и сверхнормативная. Соотношение видов активности определяется в соответствии с диспозиционной структурой, в которой низшему уровню диспозиций соответствует ситуативная активность как реакция на непосредственную ситуацию; среднему уровню - активность в ведущих видах деятельности; на высшем уровне социальная активность выступает как наиболее общее качество индивида, отражающее его отношение и характер участия в социальной жизни.

3. Социальная активность молодежи определяет параметры общественного воспроизводства, основными компонентами которого выступают собственно физическое и социально-профессиональное воспроизводство. Одной из значимых тенденций является неполная реализация потенциала социальной активности молодежи Республики Башкортостан, что выражается в несоответствии планов самореализации реальным показателям деятельности. В трудовой сфере это находит отражение в нерациональном использовании кадрового потенциала (несоответствие уровня образования, специализации занимаемым должностям и получаемой заработной плате), значительным количеством безработных среди молодежи, что характерно для российской и региональной молодежи. В сфере образования это проявляется в противоречии между общественными и индивидуальными целями получения высшего профессионального образования, неудовлетворенности молодежью региона выбранными специальностями и учебными заведениями, низкой значимости образования как ценности.

4. Региональная специфика социальной активности молодежи определяется комплексом факторов, влияющих на формирование мотивации образовательной и трудовой активности, сочетающей в себе пассивно-адаптивные установки поведения в ситуации неопределенности и активно-достижительные, основанные на прагматизме и стремлении к максимальной самореализации, в совокупности обеспечивающие целостный тип активности. Поэтому наряду с тем, что данная активность характеризуется тенденциями, свойственными для всей российской молодежи в целом, установлены ее региональные особенности, связанные со спецификой траектории социально-трудовой мобильности, обуслов-

ленной комплексом условий, включая инфраструктурные и индивидуально-личностные, определяющих качество социально-трудовых перемещений.

5. Труд и образование в системе ценностных ориентации молодежи Республики Башкортостан не являются доминирующими ценностями, уступая семье, здоровью и материальному благополучию. Иерархия ценностей, определяющая социальную активность молодежи, таким образом, ориентирована скорее на обеспечение комфорта индивидуального существования, нежели на активное достижение индивидуально и общественно значимых результатов.

6. Региональная специфика условий реализации трудовой активности обусловливает миграционные настроения молодежи. Для жителей сельской местности центром притяжения являются, прежде всего, столица республики и ближайшие к месту проживания респондентов города, в то время как для городских жителей региона предпочтительным направлением миграции выступают другие крупные города Российской Федерации, что связано с решением проблем получения образования, трудоустройства и материальной обеспеченности.

7. Важнейшим фактором активности молодежи в сферах труда и образования является ее самооценка. Высокая самооценка соответствует более высокой удовлетворенности жизнью и отдельными ее сторонами, что выступает стимулом поддержания достигнутых показателей жизнедеятельности, и наоборот, низкая самооценка препятствует полноценной самореализации индивида, а значит, и социальной активности в целом.

8. Социальная активность молодежи является совокупным результатом ее активности в сфере образования и труда как ведущих видов деятельности. Ослабление функциональной связи между получением профессионального образования и последующей трудовой деятельностью выступает фактором снижения как трудовой и образовательной активности, так и социальной активности молодежи в целом, отражающей характер ее участия в социальной жизни на всех уровнях организации социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются опорой на принципы и методологические положения фундаментальных исследований в области социальной активности, доказательностью теоретических положений, репрезентативностью эмпирических данных, полученных с соблюдением апробированной методики проведения эмпирических социологических исследований, комплексным анализом и сопоставлением социологической и статистической информации.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении эмпирических социологических исследований; во введении в научный оборот новых эмпирических данных и результатов их интерпретации и

анализа; в формулировании теоретических выводов; в апробации результатов диссертационного исследования в докладах на научно-практических конференциях и в научных публикациях.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении и систематизации теоретической и эмпирической базы исследования социальной активности современной молодежи; во введении в научный оборот социологической информации, отражающей региональную специфику ее социальной активности в сферах образования и труда; в определении соотношения видов социальной активности молодежи в соответствии со структурой диспозиций; в выявлении содержания основных особенностей тенденций и видов проявления социальной активности молодежи в социальном воспроизводстве в условиях региона.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем социальной активности молодежи и, прежде всего,' в сферах труда и образования на общероссийском и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования будут полезны при разработке стратегии, приоритетных направлений и мер социальной и молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, при определении направлений поддержки и стимулирования участия отдельных категорий молодежи в различных видах общественно-полезной деятельности. Результаты научно-исследовательской работы, обобщенные в диссертации, с рекомендациями, составленными на их основе, представлены в Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, а также в Комитет по молодежной политике Администрации Городского округа г. Уфа. В их числе материалы комплексных социологических исследований «Социально-экономическое положение молодежи Республики Башкортостан» (2005 г.), «Социально-экономическое положение молодежи» (2006 г.), «Социальное положение молодежи в современном обществе» (2010 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда», а также при подготовке спецкурсов по проблемам профессиональной и познавательной активности современной российской молоде-

жи.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, научных семинарах и круглых столах. В том числе на Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г.Уфа, 15-16 мая 2008 г.) и на пяти всероссийских научно-

практических конференциях: «Актуальные проблемы связи с общественностью муниципальной власти в период реформирования системы местного самоуправления» (г.Уфа, 28 апреля 2008 г.); «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах» (г. Уфа, 10-11 декабря 2009 г.); «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (г.Уфа, 21-22 октября 2010 г.); «Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном обществе» (г.Уфа, 13-14 мая 2010 г.); «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 26-27 сентября 2013 г., с международным участием).

Результаты диссертационного исследования вошли в отчеты о выполнении плановых научно-исследовательских работ сектора социально-политических исследований ИСЭИ УНЦ РАН.

По теме диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 7,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для изложения основных результатов диссертационного исследования, а также 2 главы в коллективных монографиях.

Структура работы. Диссертация объемом 187 страниц состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 197 наименований источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее изученности, определяются объект и предмет, характеризуется область научного исследования, ставятся задачи, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертации, обосновывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Социальная активность молодежи как предмет социологического анализа» рассматриваются существующие исследовательские подходы к изучению проблемы, анализируются содержание и характеристики понятия «социальная активность». В главе показывается специфика и основные тенденции социальной активности современной молодежи, указываются и характеризуются факторы, уровни и критерии уровней ее социальной активности.

В первом параграфе 1.1 «Социальная активность молодежи в дискурсе современного обществознания» определен понятийный аппарат, раскрывающий содержание феномена социальной активности, основными элементами которого являются понятия деятельности, поведения, диспозиции.

В параграфе осуществлен теоретико-методологический анализ литературы, включающий широкий диапазон работ, включая, в том числе, философскую

традицию признания активности имманентным свойством материи. В исследованиях Г.С. Батшцева, Э.Г. Юдина, В.С.Швырева, М.С. Кагана делается акцент на деятельную сущность человека. Рациональность, целенаправленность, результативность деятельности отличает ее от поведения.

Пристальное внимание проблемам социальной активности уделяется в работах в области психологии и педагогики. В трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Петровского активность рассматривается как интегральная характеристика личности, а интересы, мотивы, потребности, установки раскрываются в контексте механизмов внутренней регуляции активности и деятельности. Специалисты в области педагогики исследуют условия проявления и формирования социальной активности учащейся молодежи, активности как характеристики самого процесса познания (Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, Д.И. Фельд-пггейн, Т.Г. Емельянова). В данных исследованиях социальная активность преимущественно выступает как активность индивидуальных субъектов. Социология, синтезируя идеи философии, педагогики и психологии, позволяет дать характеристику активности более масштабных субъектов - социальных групп, общностей, выявить особенности содержания, тенденций и форм проявлений социальной активности.

Анализ исследовательских подходов, проведенный в параграфе, позволил привести общие методологические принципы изучения социальной активности, основным из которых выступает признание неразрывной взаимосвязи активности и деятельности. Соотношение данных категорий может быть различным, что дает возможность отнести понятие активности к разряду универсальных, с помощью которых описывается широкий круг социальных явлений.

Особенностью соотношения понятий является их разграничение по уровню субъекта. В параграфе отмечается, что на микроуровне соотношение активности и деятельности принимает различный характер, на мезо- и макроуровне (группа, общность) активность и деятельность, как правило, отождествляются, что происходит и при переходе от теоретического уровня рассмотрения на эмпирический, где активность изучается через проявления в конкретных видах деятельности.

Вопрос соотношения активности, поведения и деятельности в структуре реальной жизнедеятельности личности решается в контексте рассмотрения внутренней регуляции деятельности личности, с точки зрения диспозиций (В.А. Ядов), на основе которых происходит восприятие окружающих условий и выработка соответствующих отношения и поведения в них. Низшему уровню диспозиций соответствует ситуативная активность как реакция на непосредственную ситуацию, на высшем уровне социальная активность выступает как

наиболее общее качество индивида, отражающее его отношение и характер участия в социальной жизни.

Важным методологическим потенциалом исследования социальной активности обладает структурно-функциональный подход (Р. Мертон, Т. Пар-сонс), с точки зрения которого оценка социальной активности, ее значения должна происходить в контексте взаимодействия с окружающей средой, в связи с функциями, выполняемыми ее субъектами. На индивидуальном уровне это средство самовоспроизводства индивида, личности, на групповом - средство воспроизводства общества.

Особенности социальной активности молодежи складываются на основе отличия функций и ролей данной социальной группы от других социально-демографических групп. Учесть особенности, выделить наиболее существенное в многообразии видов и сфер деятельности, определить уровни активности позволяет применение социально-воспроизводственного подхода (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Направленность социального развития молодежи в ходе ее участия в воспроизводстве определяется преобладанием репродуктивных и инновационных элементов, соответствующих его простому и расширенному типам.

В параграфе 1.2 «Современные особенности н тенденции социальной активности российской молодежи» анализируется социальная активность современной молодежи в основных сферах ее социального воспроизводства -образовательной и трудовой. Учебная и трудовая деятельность выступают ведущими для разных возрастных когорт молодежи и взаимосвязаны между собой по признаку доминирования среди всех остальных форм активности и функционально.

Характерной тенденцией последних лет стала ориентация молодежи на повышение уровня своего образования. Статистика отражает этот тренд в данных о количестве студентов и учебных заведений соответствующего профиля: за последние десятилетия произошло увеличение числа учреждений высшего профессионального образования и количества обучающихся в них студентов. В РФ в период 1990-2013 гг. количество учреждений ВПО выросло с 514 до 1046, в Республике Башкортостан с 9 до 13, соответственно увеличилось число обучающихся - в РФ с 2824,5 до 6075,4 тыс.чел, в РБ с 53,3 до 153,0 тыс.чел.

Профессиональные предпочтения, осуществляемые молодежью при поступлении в учебные заведения, во многом определяют их будущее положение на рынке труда. Наибольшим спросом пользуются профессии экономического, юридического профиля, что обусловлено их престижностью в общественном сознании, представлениями об их высокой доходности. По результатам регионального исследования 2012 г. с участием автора, подростки 14-16 лет мечтают освоить профессии юриста (14,6%), предпринимателя (13,5%). В выпуске спе-

циалистов государственных вузов четверть составляют специальности группы экономики и управления, около 30% приходится на педагогические и гуманитарные специальности.

Таким образом, одной из основных тенденций в области социальной активности молодежи является тенденция роста ее образовательного уровня. Вместе с тем, повышение значимости образования как инструментальной ценности не сопровождается улучшением качества знаний, а также ростом числа трудоустроившихся по специальности.

В параграфе аргументируется, что в сфере трудовой деятельности, как одной из основных видов активности, среди ее тенденций выступают изменения, произошедшие и в ценностных ориентациях, и в непосредственном трудовом поведении молодежи. Доминирующими ценностями являются материальные, вызванные невысоким уровнем жизни большинства молодых людей, снижением значимости трудовой деятельности как средства самореализации, показателем которой становится уровень потребления. Определяющим фактором при выборе работы выступает размер заработной платы, важным обстоятельством становится гарантия занятости, что говорит о доминировании адаптационных стратегий, характерных для среднего уровня активности; содержание работы, выполняемой специалистом, приобретает второстепенное значение. По данным лонгитюдного исследования (1998-2008 гг., Новосибирская обл., авторы - Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко), основными мотивами выбора молодыми рабочими своих специальностей выступают потребности в заработке, поиск доступных рабочих мест, гарантированное трудоустройство. В общероссийском исследовании молодежи 2012 г. (автор Ф.Э. Шереги), одним из выводов является то, что молодежь ожидает от работы, прежде всего хорошей оплаты труда. В республиканском исследовании 2012 г. (НИЦ ПУ и ГС БАГСУ) 85% молодежи в возрасте 17-30 лет главным условием выбора работы указывают высокую заработную плату. На втором месте стоят гарантии занятости и возможности карьерного роста - 38%.

Признаком высокого уровня активности молодежи в сфере труда выступает самозанятость, предпринимательство. Глобальный мониторинг предпринимательства 2013 г. относит к предпринимателям лишь 5,8% населения РФ. Различные исследования фиксируют наличие у молодежи потенциала предпринимательской активности, в первую очередь, в виде планов реально заняться бизнесом - 6%, еще 34% (10,7 млн. чел.) допустили такую возможность при наличии подходящих условий (2012 г., Ф.Э. Шереги). Данные республиканского исследования того же года дают цифру в 6% уже занимающихся предпринимательством и 23% тех, кто планирует приступить к данному виду деятельности.

Трудовая активность, реализуемая в виде работы по найму, таким образом, имеет характер нормативной для основного массива молодежи.

Рост значимости труда как инструментальной ценности является продолжением тенденции повышения прагматизации отношения к институтам образования и труда. Важная роль материальных ценностей в мотивационной структуре деятельности вступает в противоречие с наличием возможностей их достижения, что становится фактором снижения трудовой активности молодежи.

Третий параграф 1.3 «Уровни и критерии социальной активности молодежи» посвящен рассмотрению классификации уровней проявления активности, критериям этих уровней, а также факторам, обусловливающим социальную активность.

Одним из методологических оснований исследования социальной активности выступает рассмотрение ее в вертикальном или горизонтальном срезах. Горизонтальный срез включает активность молодежи в образовательной, трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой и иных сферах. Вертикальный характеризует степень проявления, меру интенсивности активности, позволяя выделить три ее уровня: высокий, средний и низкий. Как правило, дифференциация уровней и набор их критериев вырабатываются на основе анализа предшествующих исследований по схожей тематике. Изучение наиболее и наименее распространенных видов деятельности позволяет выделить те из них, что характеризуют различные уровни активности, и определить диапазон значений показателей для уровней, указать их медианные значения в каждом виде деятельности.

Проведенный анализ литературы, сопоставленной с полученными в ходе исследования данными, позволил выделить общие и специфические критерии уровней активности молодежи. К общим критериям относятся количество видов деятельности, в которых задействован субъект (чем больше видов деятельности, тем активнее субъект), продолжительность времени деятельности, инициативность, самостоятельность, положительное ценностное отношение к деятельности, творческий подход, характер мотивации проявления субъектом активности, степень рациональности, интенсивность деятельности, направленность активности (конструктивная, деструктивная), устойчивость проявления активности. Чем больше данных признаков присуще субъекту, тем более высоким признается уровень его социальной активности. Данные критерии являются инвариантными по отношению ко всем видам активности. К специфическим критериям относятся характеризующие конкретные виды деятельности, в которых проявляется активность. Так, трудовая активность молодежи характеризуется уровнем экономической активности и безработицы, характером занятости, соответствием трудовой деятельности полученному профессиональному обра-

зованию, трудовой мобильностью, отношением к предпринимательской деятельности, отношением к труду и мотивацией выбора места работы. Среди критериев, характеризующих образовательную активность молодежи - уровень ее образования, мотивация выбора профессии и учебного заведения, ценностные установки в сфере образования, планы в отношении получения определенного уровня образования, удовлетворенность процессом обучения и получаемой специализацией.

В параграфе ставится вопрос о шкале измерения уровней социальной активности. Решая его, исследователи преимущественно исходят из толкования эмпирических данных, используя методы сопоставления и аналогии, а также прибегают к экспертным оценкам. В диссертации доказывается, что наиболее объективное измерение уровня социальной активности достигается на основе сочетания двух методов: 1 - измерение удельного веса определенного вида активности внутри исследуемой группы; 2 - измерение удельного веса того или иного вида активности в сравнении с другими группами. Введение в анализ представления о допустимом уровне значений показателей активности (предельно критические значения показателей состояния российского общества, разработанные С.Ю. Глазьевым и В.В. Локосовым), достижение которых оказывает значительное влияние на другие процессы и явления в обществе, позволяет характеризовать уровень активности молодежи в различных видах деятельности.

Распространенным является подход, согласно которому выводы об активности индивида, как типичного представителя своей группы, экстраполируются на групповой уровень. Между тем, социальная активность социальной группы имеет свои особенности, так как группа является качественно и масштабно отличным действующим субъектом. Поскольку ведущей функцией молодежи выступает воспроизводственная, то оценка уровня социальной активности молодежи как группы может производиться с точки зрения типологии социального воспроизводства-расширенного, суженного и простого.

В диссертации подчеркивается, что социальная активность является качеством, складывающимся под влиянием средовых и субъективных факторов. Средовые факторы по степени приближенности к субъекту активности и своему масштабу включают условия макро-, мезо- и микросреды. К субъективным факторам относятся индивидуально-личностные особенности носителей активности. Выраженность, направленность и результативность социальной активности может меняться в зависимости от изменения действия тех или иных факторов и их сочетаний.

Вторая глава «Социальная активность как потенциал развития и жизненная позиция современной молодежи Республики Башкортостан» осно-

вана на анализе социальной активности молодежи в сферах образования и трудовой деятельности, рассмотренных сквозь призму выполнения молодежью важнейшей социальной функции общественного воспроизводства в условиях региона.

В параграфе 2.1 «Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования» раскрывается специфика социальной активности молодежи в воспроизводстве социально-профессиональной струюуры.

Диссертационное исследование позволяет охарактеризовать воспроизводство образовательного потенциала молодежи РБ по количественным параметрам как расширенное. Уровень активности молодежи в данном отношении выше, чем у старших поколений. По данным переписей 2002-2010 гг. происходит рост населения, имеющего высшее профессиональное образование: в РФ за этот период данный показатель увеличился с 19,4 до 27,5 млн. чел. (население в возрасте от 15 лет и старше), в РБ - с 0,3 млн. чел. (385852 чел.) до 0,5 млн. чел. (579239 чел.). Уровень образования более высокого порядка также вырос: в 1,75 раз в РФ и в 2,5 раза в РБ. Социологическое исследование молодежи в РБ свидетельствует о снижении связи между уровнем образования родителей и детей, однако с повышением уровня образования родителей шансы детей получить подобное образование значительно увеличивается. У родителей с высшим профессиональным образованием практически 85% детей получили такое же. Отличие региона от общероссийской ситуации состоит в меньшем количестве людей, имеющих высшее профессиональное образование: в РФ это 228 чел., в РБ - 170 чел. на 1000 чел. населения.

Фактором учебно-познавательной активности молодежи служит мотивация, характеризующая отношение молодежи к образованию, его место в системе ценностных ориентации. Установлено, что большее значение для молодежи, по сравнению с хорошим образованием, имеет квалификация, профессионализм, что связано с тем, что последние приобретаются в ходе непосредственной трудовой деятельности. Так, в республиканском исследовании 2012 г. хорошее образование занимало 15 место в рейтинге ценностей, а профессионализм - 11 место. Заметное снижение значимости образования наблюдается с повышением возраста респондентов. Отчасти это связано с тем, что многие работающие специалисты устроились на должность не по своей специальности (42,2%, другие исследователи называют цифру в 75%). Вместе с тем, выбор учебного заведения определяется наличием интересующей специальности (46,1%), престижем учебного заведения (31,8%). Ориентация на будущую профессию и престижность учебного заведения обусловливают тот факт, что 40% молодежи на вопрос о том, если бы им представилась возможность выбрать специальность и

вуз заново, ответили, что выбрали бы ту же специальность и то же учебное заведение. Поменяли бы специальность, вуз или и то и другое порядка 60%.

В параграфе обосновывается, что воспроизводство образовательного потенциала сопровождается изменением значения образования как ценности, которое становится инструментом достижения желаемого материального достатка, условием успешной конкуренции и фактором мобильности современной молодежи. Высшее образование, по мнению молодых людей, дает привилегии в виде доступа к более высоким заработкам (61%), престижной профессии (44,3%), относительно легкому трудоустройству (38,8%).

Место образования в системе ценностных ориентаций, специфика отношения к нему как к средству достижения успеха, актуальность разнообразных задач, стоящих перед молодыми людьми, развитая инфраструктура образования в Республике Башкортостан обусловливают то, что более актуальными для молодого поколения в целом, являются проблемы безработицы и трудоустройства (61,2%) нежели трудности получения качественного образования (14,0%).

Таким образом, воспроизводство образовательного потенциала по количественным характеристикам позволяет охарактеризовать его как расширенное, уровень активности молодежи здесь выше, чем у старшего поколения. С другой стороны, критерии уровней активности носят конкретно-исторический характер, во многом зависят от состояния и уровня развития общества, соответственно изменения касаются не только самой активности, но и ее критериев. Исследование молодежи и ее образовательных стратегий без сравнения со старшим поколением позволяет определить учебу в учреждениях высшего образования как средний уровень активности, в то время как к высокому уровню относится получение послевузовского образования и практика самообразования.

В параграфе 2.2 «Трудовая активность молодежи Башкортостана как основа социального воспроизводства» рассматриваются особенности, тенденции и формы социальной активности молодежи региона в сфере трудовой деятельности.

Работа или учеба сохраняют значение основных видов деятельности для молодых людей, их совмещение, также как и наличие дополнительного места работы, указывает на повышенную активность, в то время как отсутствие данных занятий - на пассивность. Основной формой занятости для работающей молодежи является труд в качестве наемного работника. В 2012 г. в Российской Федерации из 16682 тыс. занятых в экономике молодых людей в возрасте 15-29 лет 15770 тыс. человек работали по найму, что составляет 94,5% от занятых в этой возрастной категории. В РБ в 2012 г. среди молодежи 17-30 лет среди тех, кто. на момент опроса работал, большинство - 84% - работали по найму, безработными являлись 5,3%. Показателем, характеризующим трудовую активность

молодежи, является трудовая мобильность. Как показывают исследования, даже при неудовлетворительном уровне оплаты труда (размер заработной платы определяется как одно из главных требований) в РБ менее 20% молодых людей находятся в активном поиске работы.

Происходит постепенное изменение значения труда в сознании молодого поколения. Труд для молодежи утрачивает значение как средство самореализации, для большинства это дело, в котором размер вознаграждения вызывает адекватные усилия (53,2%). Не более 20% молодых людей относятся к труду как к средству самореализации, примерно 5% - как к неприятной обязанности. Российские исследования также фиксируют терминальное значение труда как ценности. Полученные данные позволяют выделить две стратегии поведения молодых людей на рынке труда, соответствующие разным типам активности. С одной стороны, это ориентация на то, какие возможности предоставляет место работы, что характеризует активность как ситуативную, с преобладанием адаптационной направленности. С другой - стратегия, нацеленная на долгосрочную перспективу, связанная с карьерным ростом, повышением профессионализма, что говорит о более высокой трудовой активности.

Существенное влияние на трудовую активность молодежи оказывают сформировавшиеся представления о тех или иных профессиях, что отражается в количестве выпущенных специалистов по экономическим, юридическим специальностям. Между тем, по данным службы занятости РБ, именно по данным профессиям наблюдается избыточное предложение на рынке труда. В РФ в 2012 г. среди безработных 35,8% составляли молодые люди в возрасте 20-29 лет со специальностью «Экономика и управление». Устойчивая ориентация на высшее профессиональное образование и соответствующий выпуск специалистов приводят к дисбалансу на рынке труда, с неудовлетворенным спросом на профессии рабочих и переизбытком предложения профессий служащих.

Вывод о состоянии процессов воспроизводства в сфере труда можно сделать на основе сравнения критических значений показателей со статистическими данными. Согласно оценкам экспертов, предельным значением является показатель уровня безработицы в 8-10%. По данным статистики, в РФ в 2011 г. из всего экономически активного населения в возрасте 15-72 лет безработными были 6,6%. Среди молодежи, уровень безработицы на 2012 г. в возрасте 20-29 лет в РФ составлял 8,9%, в РБ - 10,1%.

Предпринимательская деятельность, соответствующая высокому уровню активности, несмотря на значительное позитивное отношение к ней (профессия предпринимателя относится к числу престижных - 25%), не находит массового распространения как вид трудовой деятельности молодежи. В 2013 г. в РБ 14869 человек являлись молодыми предпринимателями, что составляет при-

мерно треть от субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Согласно данным исследования 2012 г., намеревались заняться предпринимательством 23%, еще 45% твердо отрицали для себя такую возможность. Главными причинами, сдерживающими данное намерение, являются отсутствие первоначального капитала (32,5%), навыков предпринимательства (21,5%), отсутствие желания (23,3%).

Анализ активности молодежи в сфере образования и труда фиксирует ослабление функциональной взаимосвязи между ними, профессиональное образование не находит непосредственного применения в трудовой деятельности. Данный дисбаланс служит сдерживающим фактором социальной активности в целом, так как ослаблена взаимосвязь между отдельными ее элементами, не складывающимися в единую систему ценностных ориентаций на глобальные цели и деятельность, определяющими характер участия в социальной жизни.

В параграфе 2.3 «Взаимосвязь оценки молодежью Республики Башкортостан уровня своей активности с показателями деятельности» рассматривается соотношение самооценки молодежью региона уровня своей активности с другими субъективными и объективными показателями деятельности.

Социальная активность молодежи может исследоваться с помощью изучения ее самооценки. Как показывают результаты исследований, распределение ответов на вопросы о самооценке чаще всего примерно одинаково - большинство респондентов в вопросах об определении выраженности того или иного своего качества говорят о его среднем значении. Смысл данного показателя состоит в том, что самоопределение включает сравнение достигнутого положения с ожидаемым, с социальной нормой, что в сочетании с объективными показателями реальной деятельности позволяет дать адекватную оценку уровня социальной активности молодежи.

Согласно диссертационному исследованию, среди молодежи республики активными себя называют порядка 26% молодых людей, скорее активными -39%, скорее неактивными - 21% и отрицают свою активность или признают себя пассивными 5% респондентов (9% затруднились с определением). Рассмотрение самооценки активности и других показателей позволило выделить несколько зависимостей, характерных для групп молодежи с разным уровнем активности. Уровень активности прямо пропорционально связан с удовлетворенностью различными сторонами жизни: чем выше степень активности, тем больше достижений во всех видах деятельности и, соответственно, выше степень удовлетворенности ими. Во взаимодействии удовлетворенности и активности существует и обратная связь - неудовлетворительное положение в какой-либо сфере порождает повышение усилий по достижению желаемого состоя-

ния, и наоборот, может служить препятствием к более активным действиям. Большая удовлетворенность различными условиями своей жизни, характерная для проживающих в регионе высокоактивных молодых людей, по сравнению с пассивными, находит отражение и в прогнозе своего положения в будущем. В группе с высокой самооценкой активности более половины респондентов (5456%) уверены в завтрашнем дне, тогда как среди представителей остальных уровней активности только 20-23%. Абсолютно неуверенных в будущем среди пассивных (12%) и среднеактивных (7-8%) гораздо больше, чем среди активных (3-6%). Удовлетворенность своим положением, признание себя активным, позволяет респондентам экстраполировать настоящее положение в будущее, порождая не только уверенность в завтрашнем дне, но и ожидание его улучшения.

Образ жизни, степень расхождения между ожидаемым и реальным положением, оценка собственных перспектив отражаются и в таком аспекте самоидентификации, как определение своего места в системе социальной стратификации. По этому признаку большинство респондентов (72,6%) относит себя к среднему слою, но среди активных большее количество людей, притязающих на отнесение себя к высшему слою - 14-15%, в то время как среди пассивных большее количество людей, считающих себя представителями низшего слоя (27%). Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о взаимосвязи показателей социальной активности. Высокий ее уровень подразумевает большее количество видов деятельности, в которые вовлечен индивид, что означает, в свою очередь, обладание большим количеством материальных и нематериальных ресурсов. Широкие возможности для удовлетворения потребностей и интересов способствуют повышению уровня удовлетворенности различными сторонами жизни, а также стимулируют дальнейшую активность для поддержания и улучшения достигнутого положения, чему способствует и де-привация в чем-либо.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обозначаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 14 научных трудах по теме диссертации, опубликованных в 2005-2014 гг., в том числе работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 4. Общий объем -7,1 п.л., в том числе авторский вклад - 6,9 пл.:

1. Ишмуратова Д.Ф. Самооценка в социологических исследованиях // Вестник Башкирского университета. 2009. № 2. С. 589-591. - 0,4 п.л.

2. Ишмуратова Д.Ф. Социальная активность: подходы к определению // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 9. С. 121-127. - 0,3 п.л.

3. Ишмуратова Д.Ф. Социальная активность молодежи в воспроизводстве своего образовательного потенциала // Вестник ВЭГУ. 2013. № 4. С. 182-186.-0,3 п.л.

4. Гаврикова A.B., Ишмуратова Д.Ф. Девиантная активность как угроза социальной устойчивости [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6 (56). URL: www.science-education.ru/120-16781/. - 0,4/0,2 п.л.

5. Ишмуратова Д.Ф. Демографические характеристики молодежи // Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. Уфа: Ги-лем, 2005. С. 7-18.-1,5 п.л.

6. Ишмуратова Д.Ф. Молодежь и политика // Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. Уфа: Гилем, 2005. С. 120-133. -1,5 п.л.

7. Ишмуратова Д.Ф. Социальная активность как институт гражданского общества // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Т.1. Уфа: ИСЭИУНЦ РАН, 2008. С. 306-310,- 0,3 п.л.

8. Ишмуратова Д.Ф. Ценностные приоритеты современной молодежи // Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения. Личность и культура в современных гуманитарных исследованиях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов. Омск: Изд-во AHO ВПО «Омский экономический институт», 2008. С. 137-139. -0,2 п.л.

9. Ишмуратова Д.Ф. Социальный потенциал молодежи: подходы к определению // Молодёжная политика и общественное развитие в России и её регионах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть I. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. С. 153-158. - 0,3 п.л.

10. Ишмуратова Д.Ф. Системные и личностные детерминанты социальной активности // Региональная экономика: взгляд молодых: Сборник трудов молодых учёных и специалистов. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. С. 223-231. - 0,5 п.л.

11. Ишмуратова Д.Ф. Основные факторы и уровни социальной активности молодежи в сфере труда и занятости (по материалам социологических исследований) // Грани познания: Сборник трудов молодых ученых / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). Уфа, 2012. № 1 (19). С. 123-131.-0,4 п.л.

12. Ишмуратова Д.Ф. Специфика молодежи как субъекта социального воспроизводства // Региональная экономика: взгляд молодых: Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2013. С. 127-132.-0,3 п.л.

13. Ишмуратова Д.Ф. Роль семьи в формировании образовательных стратегий молодежи // «Бшм элеуметгануы» 2-rni хальщаральщ симпозиум материалдары. 16-17 мамыр 2013ж. Жауапты: э.г.д., профессор Т.Ж.К,алдыбаева, п.г.д., профессор Б.А.Тургынбаева. Алматы: Абай атындагы К;аз¥ПУ, «¥лагат» баспасы. 2013. С. 98-101.-0,4 п.л.

14. Ишмуратова Д.Ф. Социально-политическая активность молодежи как фактор социальной безопасности региона // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 3-х частях. Часть III. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2013. С. 50-54. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Ишмуратова Дина Фаритовна

Социальная активность молодежи Республики Башкортостан в сфере образования и трудовой деятельности: социологический анализ

Научный руководитель Егорышев Сергей Васильевич

Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. 1,5 л. Усл. 1,32 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Редакционно-издательский отдел Уральского инеттуга управления - филиала РАНХиГС 620990, г. Екатеринбург, ул, 8 Марта, 66.