автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Джаошвили, Георгий Гивиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джаошвили, Георгий Гивиевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ ВАЖНАЯ ЦЕЛЬ ЕЕ ВСЕСТОРОННЕГО

РАЗВИТИЯ.17

§ I. Сущность социальной активности.17

2. Социальное развитие и социальная активность рабочей молодежи.38

§ 3. Социальная активность,как цель воспитания и

• -объект управления.59

ГЛАВА II.ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ.76

§ I. Формирование и развитие социальной активности рабочей молодежи как цель и задача плана социально-экономического развития производственного коллектива.76

5 2. Принципы планирования социальной активности рабочей молодежи и их воплощение в планах социалкно-экономического развития коллективов предприятий.94

§ 3. Участие комсомольских организаций в планировании развития социальной активности рабочей молодежи в производственных коллективах.132

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Джаошвили, Георгий Гивиевич

На современном этапе коммунистического строительства огромное значение приобретает дальнейший рост социальной активности советских людей. От него все в большей мере зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма."Усилия партии и народа -отмечается в постановлении июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС -концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся" . *

Высокая социальная активность трудящихся масс способстует все более полной реализации экономической и социальной политики партии - повышению производительности труда, улучшению материальных условий жизни всех членов общества, роста уровня их культуры и общественной сознательности, созданию все более благоприятных условий для удовлетворения разнообразных потребностей граждан. "В восьмидесятые годы, - указывается в докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии - Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии.на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста сор циальной и трудовой активности советских людей".

Дальнейшее повышение социальной активности масс - важнейшее условие формирования новых общественных отношений, развития со

1. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии - Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983года. Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М., Политиздат, 1983, с.67.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.57. ветской политической системы. Расширение и углубление социалистической демократии, как проявление этого процесса, служить неисчерпаемым источником социальной активности советских граждан, оно "создает каждому человеку реальные возможности для все более широкого и непосредственного участия в управлении делами государства и общества. Это - главное направление дальнейшего развития советской политической системы" - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических республик".

Формирование высокой социальной активности трудящихся является важнейшим средством и критерием коммунистического воспитания, всестороннего совершенствования и гармонического развития личности. Этим обусловливается то огромное внимание, которое уделяет партия постоянному росту социальной активности советских людей, в том числе и молодежи.

Закономерность процесса возрастания активности масс на современном этапе заключается, с одной ^стороны, во все более глубоком и разностороннем участии советских людей в управлении государственными и общественными делами, в решении народнохозяйственных и государственно-политических задач, стоящих перед обществом, с другой - в привлечении к участию в них все более широких слоев населения. Указанная закономерность является прямым выражением общесоциологического закона возрастания роли масс в историческом цроцессе. "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деяте

I 0 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. Постановление ЦК КПСС. - Правда. 1982 г. 21 февраля. лем", писал В.И.Ленин.^

Важность и объективная необходимость всемерного повышения^ социальной активности трудящихся в ходе коммунистического строительства, требует последовательного, перманентного изучения этого процесса. Поэтому закономерно то пристальное внимание,которое уделяется советскими учеными проблемам социальной активности, ее формирования у трудящихся масс.

За последние 15-20 лет налицо значительные достижения в разработке цроблем социальной активности и ее основных форм проявления.

Значительный вклад в разработку общих вопросов теории и методологии рассматриваемой проблемы внесен советскими учеными -обществоведами Е.А.Ануфриевым, Л.М.Архангельским, В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волковым, Р.И.Косолаповым, Г.Л.Смирновым, П.Н.Федосеевым.

Анализу сущности социальной активности, ее содержания и критериев, факторов, обусловливающих ее формирование, посвящены труды Г.С.Арефьевой, Н.Н.Беляковича, Н.М.Блинова, Л.С.Бляхмана,

B.Н.Боряза, В.Н.Вьюжанина, О.Г.Гогиашвили. С.Н.Иконниковой, А.С.Капто, Л.Н.Когана, А.Г.Клюевой, В.Т.Лисовского, В.В.Манта-нова, В.И.Мухачева, В.Г.Мордковича, А.В.Мялкина, М.А.Нугаева,

C.И.Плаксия, П.Ф.Протасени, В.А.Смирнова, Л.П.Станкевича, М.Х. Титмы, С.Е.Шарикадзе, О.И.Шкаратана, Е.А.Якубы, В.А.Ядова и др.

Ряд публикаций непосредственно посвящен вопросам формирования и развития социальной активности молодежи в целом и рабочей молодежи, в частности.

Широкое исследование вопросов повышения социальной активности трудящихся способствует разработке и внедрению в практику

I,В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.2, с.539-540.

- б методических рекомендаций и комплексных целевых программ воспитания молодежи.

Эта взаимосвязь теории и практики в сфере социальной активности особенно ярко проявляется в планировании социального развития трудовых коллективов.

Важнейший путь формирования высокой социальной активности советских людей - дальнейшее совершенствование планирования, как центрального звена в управлении экономическими и социальными процессами. Оно тесно связано, с дальнейшим развитием социалистического общественного производства и обусловлено игл. "Совершенствование цроизводственных отношений - отметил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - требует также коренного улучшения планирования и управления".^"

Глубоко обоснованная, отвечающая современным требованиям система планирования - важное условие реализации безграничных возможностей экономического, политического, социального и культурного развития нашего общества. ". какими бы хорошими ни были заложенные в общественном строе возможности и тенденции, - пишет

Э.А.Шеварднадзе - они могут реализоваться только в результате р целенаправленной и планомерной деятельности масс".

Реализации социально-экономической политики партии на этапе развитого социализма способствует дальнейшее совершенствование планирования социальными процессами на всех уровнях организации общества.

1 Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова на пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года - Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года - М., Политиздат, 1983, с.б.

2 Шеварднадзе Э.А. Утверждение Ленинских принципов социалистического гуманизма - Коммунист Грузии, 1981, № 9, с.25.

Однако, особое значение оно приобретает на уровне трудовых коллективов, где "переводятся на язык повседневной практики наши планы, реализуются намеченные цели. Именно в трудовых коллективах проходят советские люди подлинную школу жизни, проявляют себя активными строителями коммунизма".^

В жизни трудовых коллективов, все большее значение приобретает комплексное планирование их социального развития, что нашло отражение в "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их 2 роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

Планы социального развития как неотъемлемая часть комплексного пятилетнего плана развития предприятия закономерно возникли на этапе зрелого социализма. ХХШ съезд партии одобрил инициативу ряда предприятий страны по внедрению комплексного экономического и социального планирования трудовых коллективов. Начиная с конца 60-х годов, планы социального развития стали быстро распространяться по всей стране. Если в 1972 году число трудовых коллективов, имевших такие планы, достигало 20 тысяч, то уже к концу девятой пятилетки их число превышало 50 тысяч, а к началу XI пятилетки в СССР 3/4 коллективов в промышленности, строи

1 Алиев Г.А. 0 проекте закона СССР, о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Доклад на Восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. - Правда, 1983, 18 июня.

2 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями - Правда, 1983, 19 июня.

3 Социологические исследования в СССР. Сб.аналит.обзоров. Ред. коллег.: Скиба В.А. и др. - М., ИНИОН, 1978, с.78-80. тельстве, на транспорте, в связи, колхозах и совхозах, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях уже имели планы социального развития.*

Широкое распространение планов социально-экономического развития трудовых коллективов, естественно, поставило вопрос о необходимости их теоретического оснащения, научного обоснования црак-тической значимости и разработки всесторонне обоснованных методик их составления.

Методологической основой научного осмысления этой проблемы служит теория управления социалистическим обществом, разработанная в трудах классиков марксизма-ленинизма, в партийных документах.

Значительный вклад в разработку проблем социального планирования внесли научно-практические конференции и совещания, проведенные в разное время в Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Баку, Владимире и др.

Вопросам теории, методологии и методики планирования социальных процессов в условиях социалистического общества посвящены труды советских ученых: В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, Л.Е.Горгиладзе, Г.П.Давидюка. В.Я.Елмеева, Д.А. Керимова, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, П.Н.Лебедева, Л.А.Олесневича, Л.К.Науменко, В.В.Пермякова, В.Г.Подмаркова, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, С.Ф.Фролова и др.

Анализу некопленного опыта и перспективам развития социального планирования, повышения его эффективности, разработке рекомендаций по более полному использованию планирования социального

I Тощенко Ж.Т. Пятилетние планы и планирование развития социалистического общества. Научн.доклады высш.школы - Научный коммунизм, 1980, № 4, с.7. развития производственных коллективов в целях коммунистического воспитания трудящихся, повышению их всесторонней активности посвящены работы Н.А.Аитова, В.Г.Байковой, Э.М.Коржевой, Ф.И.Кутта, Б.И.Лутидзе. П.К.Лучинского, В.И.Мухачева, Н.Ф.Наумовой, М.Ф.Ненашева, В.Р.Полозова, Т.В.Семыкиной, Е.Н.Тарасова, И.Д.Троценко,

A.С.Фриша, С.Ф.Фролова, Л.Я.Хабурзания, В.М.Шепеля и других авторов.

Важной теоретической и эмпирической базой для разработки различных аспектов управления и планирования развития социальной активности личности служат труды по актуальным вопросам коммунистического воспитания и формирования социалистического типа личности советских авторов Т.П.Богдановой, А.П.Бутенко, М.В.Грамова, Г.Г.Журавлева, И.М.Ильинского, В.И.Карумидзе, Д.А.Кикнадзе, И.А. Кобалия, А.Н.Красина, В.Н.Меркулова, В.В.Мурашовой, Б.А.Невелю-ка, М.Ф.Ненашева, В.П.Одинцова, С.О.Петровского, Л.Н.Пономарева,

B.Н.Семенькова. Е.Ф.Сулимова, Г.М.Филонова, В.Н.Чануквадзе и др.

Наряду с общими вопросами теории и практики комплексного экономического и социального планирования разрабатываются отдельные проблемы коммунистического воспитания молодежи в связи с планами экономического и социального развития.

Усилия многих ученых, представителей различных сфер науки, привели к разработке ряда важнейших теоретических положений по проблемам молодежи и их применению на практике при составлении планов экономического и социального развития коллективов предприятий .

Однако в целом разработка вопросов теории социального планирования все еще существенно отстает от потребностей социальной практики, что находит свое отражение в недостаточно разработанной методике составления социальной части комплексных планов.

Социальное планирование, несмотря на широкое распространение и директивное выражение, не в одинаковой степени находят практическое воплощение в разных регионах и отраслях народного хозяйства страны. В частности, в Грузинской ССР комплексное экономическое и социальное планирование находится сейчас в основном на стадии развития' преимущественно вширь. В постановлении ЦК Компартии Грузии и Совета Министров ГССР указывается, что"планирование социального развития все еще не получило повсеместного распространения. Сводные разделы по всему комплексу мероприятий в области социального развития не разрабатываются на большинстве промышленных предприятий и объединений, строительных и транспортных организаций, предприятий производственной сферы. Разработка планов социального развития зачастую рассматривается как добровольное мероприятие, она еще не стала неотъемлемой и органической составной частью всей системы планирования".^ Поэтому именно сейчас, в нашей республике возникает настоятельная необходимость создать прочную базу для разработки и развития теории и практики социального планирования с учетом и рациональным использованием опыта, накопленного в других республиках, регионах, трудовых коллективах, различных отраслях народного хозяйства страны.

I 0 состоянии планирования социального развития трудовых коллективов Грузинской ССР и мерах по его дальнейшему улучшению. Постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров ГССР от 7 августа 1979г. Коммунистическая партия Грузии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.4 - Тбилиси.Сабчота Са-картвело, 1980, с.954-955.

Особое внимание в теории и практике социального планирования требуют проблемы коммунистического воспитания и социального развития советской молодежи. Именно успешное воспитание подрастающего поколения, формирование достойной смены советских тружеников будут определять социальный облик новых поколений советских людей и будущее коммунистического строительства.

Важнейшим аспектом дальнейшего повышения эффективности социального планирования является оптимизация процессов формирования социальной активности молодежной части советского рабочего класса.

В социологической литературе 70-ых годов, посвященной теории и практике социального планирования, в поле зрения ученых часто попадали и вопросы формирования социальной активности, однако, за редким исключением, они касались проблем социальной активности трудящихся в целом, без учета особенностей различных социальных групп, в том числе и такой важной, как рабочая молодежь.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что, во-первых, речь идет о большой группе тружеников производственной сферы, которые своим трудом сегодня, а еще в большей мере в дальнейшем, будут влиять на развитие производительных сил, на дальнейшее развертывание научно-технического прогресса: во-вторых, рабочая молодежь является частью самого передового класса общества - рабочего класса, несущего наиболыцую политическую ответственность за судьбу завоеваний социализма; в-третьих, рабочая молодежь, являясь носителем самых высоких нравственно-политических качеств молодого советского человека, выступает как наиболее сознательная часть всей советской молодежи. Поэтому формирование высокой социальной активности рабочей молодежи является предметом особой заботы Коммунистической партии и Советского государства, всего нашего общества.

Актуальность научного обоснования необходимости планомерного формирования социальной активности молодежи обусловлена и резким обострением идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные идеологи все чаще импользуют антикоммунистический тезис о "запланированном человеке" в попытке подорвать коммунистические идеи, доказать несостоятельность марксистско-ленинской концепции о всесторонне развитой личности. Критика подобных взглядов буржуазных апологетов будет наиболее действенной и всесторонней, если будет опираться на позитивную разработку различных аспектов социального планирования в социалистическом обществе.

Успехи формирования высокой социальной активности рабочей молодежи во многом определяются степенью разработки этой проблемы в методологии и методике планирования социального развития коллективов промышленных предприятий. Можно выделить некоторые основные направления разработки проблем, связанных с планированием развития социальной активности рабочей молодежи в комплексных планах экономического и социального развития коллективов предприятий:

Во-первых, определение цели социального планирования. Наиболее важным и в то же время одним из наиболее дискуссионных вопросов социального планирования является определение его цели. В обширной литературе, посвященной проблемам социального планирования, существует множество взглядов на этот счет,

Во-вторых, выяснение соотношения целей и задач социального планирования, имеющее важное методологическое значение. Цель-это то, что намечается в ближайшей или в исторической перспективе, после чего способ осуществления данной цели исчезает или терпит существенные изменения. Сущность же задачи заключается в поэтапном достижении определенного уровня в динамическом развитии объекта. В отличие от цели, при достижении определенной задачи, способ существенно не изменяется, так же, как и не терпит существенных изменений его объект, если не принять во внимание то, что этот последний меняется лишь в динамическом измерении. В дальнейшем выдвигаются новые задачи в рамках уже известных целей.

В-третьих, определение основополагающих принципов планирования социальной активности рабочей молодежи, исходящих из целевых установок, задач и уже накопленного практического опыта в данном направлении. Это имеет особое значение, ибо принципы,как писал Ф.Энгельс, "не применяются к природе и человеческой истории, а абстрагируются из них: не природа и человечество сообразуются с принципами, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории"."^

В-четвертых, построение системы показателей и системы мероприятий по развитию социальной активности рабочей молодежи. Построение данной системы должно основываться на целях, задачах и должно исходить из принципов социального планирования. Социологическая наука уже сделала важный шаг в этом направлении, однако опыт ее применения на практике требует должного изучения. С другой стороны, живая практика выдвигает все новые задачи в данном направлении, требующие научного анализа.

В-пятых, дальнейшая разработка научных основ привлечения молодежи к управлению производством на основе анализа накопленного на промышленных предприятиях богатого опыта участия молодежи в планировании социального развития коллективов. Актуаль

I К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.2-е изд., т.20, с.34. ность этой проблемы определяется и поиском оптимальных путей и средств привлечения молодых производственников к разработке социальных планов и их реализации.

Таковы некоторые направления разработки проблем, связанных с планированием развития социальной активности рабочей молоде- . жи в планах социального развития трудовых коллективов, которым и посвящено данное диссертационное исследование.

Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам научного управления обществом, формирования и развития социальной активности масс, всестороннего и гармоничного развития личности, а также места и роли молодежи в социалистическом обществе.

Важное методологическое значение имеют программные документы КПСС, Конституция СССР, статьи и выступления руководителей партии и правительства. Автор постоянно обращается к трудам ведущих советских ученых в области социального управления и планирования, коммунистического воспитания и формирования всесторонне развитых людей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что - во-первых, формирование социальной активности молодежи анализируется как цроцесс не просто развивающийся по своим закономерностям под влиянием объективных факторов и идейно-воспитательной работы, но как процесс требующий планомерного воздействия на основе использования различных организационных факторов и потому могущий быть охваченным социальным планированием,ггреж-де всего на уровне трудового коллектива. Таким образом, в качестве одного из важных и необходимых объектов социального планирования рассматривается процесс, который пока что в практике трудовых коллективов меньше всего охватывается планом, а в научной и методической литературе пути и средства его планомерного развития не получили должного освещения.

- во-вторых, в диссертации выявляются возможности, которыми располагает такой инструмент, как социальное планирование, рас-читанное на развитие социальной активности молодежи в трудовых коллективах. Каковы присущие ему средства, которые могут быть использованы для развития именно этого процесса. При этом анализируется сущность и содержание форм и методов управления соци- . альной активностью молодежи через социально-экономическое планирование.

- в-третьих, автор обобщает новый опыт, накопленный в практике социального планирования в последние годы, когда научные публикации, посвященные этому вопросу почти полностью перестали появляться, когда как практика продолжала развиваться, порождая немало интересного опыта и в то же время новые проблемы, требующие решения.

Исследование вносит определенный вклад и в разработку некоторых понятий и принципов социальной активности и социального планирования.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке методик составления социальных планов и программ коммунистического воспитания молодых рабочих, а также учебных пособий и лекций в системе учебы комсомольских кадров и актива.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть учтены и использованы в процессе составления планов экономического и социального развития коллективов предприятий, а также в деятельности комсомольских организаций промышленных предприятий по развитию социальной активности рабочей молодежи. В диссертации предлагаются некоторые дополнения к программе школы комсомольского актива.

Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях перед комсомольскими кадрами и активом в республиканской комсомольской школе, а также при разработке комплексных планов коммунистического воспитания молодежи ряда комитетов комсомола республики (Юго-Осетинского обкома, Цхинвальского райкома комсомола Грузии и др.).

Эмпирической базой данной диссертации послужило изучение автором планов социального развития более 60 предприятий Грузии, проведенный им контент-анализ планов экономического и социального развития 57 предприятий различных отраслей промышленности Воронежской, Витебской областей, городов Тбилиси и Рустави, а также анкетирование 580 молодых рабочих на этих же предприятиях. В диссертации использованы данные социологических исследований, проведенных в 1978 году группой научных сотрудников АОН при ЦК КПСС и НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ в одинадцати областях, краях и республиках страны (в том числе в Грузии с участием автора).

Основные положения и выводы диссертации освещены в ряде научных статей, а также изложены в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности", посвященной 110-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Москва, февраль 1980 г.); "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, сентябрь, 1982 г.) на Всесоюзной школе молодых ученых, проведенной ЦК ВЛКСМ (Тбилиси, май, 1979 г.); на научно-практических конференциях молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ (Москва, апрель 1979, апрель 1980 гг.); на 1У Республиканской научной конференции молодых ученых-историков (Тбилиси, июнь 1982 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность рабочей молодежи и управление её развитием в трудовом производственном коллективе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление всех главных задач строительства коммунистического общества и особенно воспитание нового человека неразрывно связано с формированием его высокой социальной активности. Являясь объективным процессом коммунистического строительства, социальная активность масс на этапе зрелого социализма приобретает особое значение в силу возрастания роли субъективного фактора в общественном развитии. Базируясь на такой объективной основе, социальная активность трудящихся масс,коллективов и отдельных личностей превращается в целостную систему ориентации и поведения людей, призванную удовлетворять материальные, духовные, культурные потребности общества, самосовершенствование личности, всесторонний расцвет ее сил и дарований.

В условиях зрелого социализма экономическая, социальная, культурная и другие стороны развития общества приобретают все более целостный, комплексный характер. Он предполагает дальнейшее раскрытие деятельной сущности человека, его творческой социальной активности и социальной ответственности.

Важной стороной этого процесса является все более возрастающая диалектическая взаимосвязь между социальным развитием общества и личности и их социальной активностью.

Важнейшее теоретическое обоснование специфики, характерных черт проявления социальной активности у различных категорий трудящихся, в том числе и рабочей молодежи, на наш взгляд, заложено в особенностях именно социального развития данных категорий трудящихся. Это подтверждает практика социалистического и коммунистического строительства. В пользу этого тезиса свидетельствуют представительные данные ряда социологических исследований, проведенных в нашей стране в 60-70 годах. Об этом говорят и изложенные в диссертации статистические данные и информация социологических исследований.

Возрастание культурно-технического уровня в целом и профессиональной подготовки в особенности у новых поколений рабочей молодежи создает благоприятные условия для повышения социальной активности и для формирования возвышенных потребностей.Потребности личности в значительной степени определяют ее социальное развитие.

Целенаправленное формирование потребностей - важная задача социальной политики партии, аккумулирующая в себе весь спектр разностороннего социального развития личности.

Потребность является социальной характеристикой личности. Она в большинстве случаев подразумевает наличие определенного уровня своей реализации /в зависимости от того,о каких потребностях идет речь/. Такая постановка вопроса служит отправной точкой при рассмотрении взаимосвязи социального развития и со циальной активности. Эта взаимосвязь у рабочей молодежи выражается в том, что на формирование ее высокой социальной активности самым непосредственным образом действуют следующие основные группы факторов социального развития: первая - потребность в содержательном, квалифицированном, разнообразном труде, которые все более удовлетворяются поступательным развитием общественного производства; вторая - потребность в общем образовании и профессионально-специальном образовании и реальные возможности для его получения; третья - наличие потребности участвовать в управлении производством и реально существующая система общественного самоуправления на производстве; четвертая - потребность в самовоспитании, самосовершенствовании как высшей ступени самореализации человека и широкие возможности для этого в условиях развитого социализма.

Социальная активность рабочей молодежи тесно связана с процессом коммунистического воспитания и формированием всесторонне развитой личности в целом. По существу, это единый, неразрывный процесс, каждый элемент которого /социальная активность и коммунистическое воспитание в узком смысле слова/, благодаря своей специфики воздействия на объект воспитания создает основу для оптимизации процесса формирования нового человека.

Диалектический характер взаимосвязи социальной активности и коммунистического воспитания, попытка раскрытия которой была предпринята в настоящей диссертации, на наш взгляд, нуждается в дальнейшей научной разработке. Вместе с тем можно было конста-тироватьс'следующее: социальная активность и коммунистическое воспитание,призванные служить конечной цели социалистического общества - формированию всесторонне развитых.людей, находятся в такой диалектической взаимосвязи, когда они обязательно взаимодействуют и обусловливают друг друга.

Социальная активность личности выступает важнейшим условием и вместе с тем средством осуществления комплексного подхода,как наиболее эффективного пути процесса коммунистического воспитания людей. Применительно к рабочей молодежи наиболее полную реализацию комплексный подход к воспитанию в том числе Сформированию высокой социальной активности находит свое выражение в трудовых коллективах, в первоячейках социалистического общества. Трудовые коллективы обладают наибольшими возможностями воспитательного воздействия на людей, членов коллектива, "способствуют активному участию трудящихся в производственной, общественной и государственной жизни, в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".*

Комплексное управление социальной активностью в рамках трудового коллектива - процесс весьма сложный, разнообразный,требующий совместных усилий партийных, хозяйственных, общественных организаций. За последние годы в нашей стране сложилась такая форма комплексного управления экономического, социального, культурного развития, формирования всесторонне развитых людей как составление и реализация комплексных планов экономического и социального развития трудовых коллективов, регионов, республик, всей страны. Это нашло свое конституционное закрепление в Основном законе Союза ССР.

Изучение теории и практики социального планирования на предприятиях, ее влияние на формирование и всестороннее развитие социальной активности трудящихся вообще и рабочей молодежи в частности, позволяет, на наш взгляд, делать некоторые выводы методологического и теоретического характера, в конечном итоге совершенствовать практику социального планирования по развитию всесторонней социальной активности трудящихся:

- конечная цель социального планирования, как высшей формы социалистического планирования совпадает с конечной целью социалистического общества - формированием всесторонне развитых людей;

- формирование всесторонне развитых людей, как конечная цель социального планирования, подразумевает выделение социаль

I Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.-Правда, 1983, 19 июня. ной активности в качестве специфической функциональной цели.Это определено как особым статусом социальной активности, так и возможностью в рамках данной функциональной цели наилучшим образом планировать формирование всесторонне развитой личности за определенный промежуток времени;

- с методологической точки зрения, важно введение в научную терминологию понятия "задачи социального планирования"/наряду с "целью социального планирования"/. Оно приобретает строгий научный смысл, включая в себя комплекс мер экономического, социального, духовного развития и моделирования /за определенный промежуток времени/ этого развития в рамках производственного коллектива. Важнейшей стороной моделирования и планирования задач социального развития трудового коллектива является формирование высокой социальной активности рабочей молодежи.

Изучение более чем пятнадцатилетней практики планирования и социального развития трудовых коллективов нашей страны показывает, что многие методологические и практические аспекты этих планов нуждаются в дальнейшей разработке. Социальные части комплексных планов многих предприятий разработаны еще недостаточно. А что касается целенаправленного и всестороннего формирования социальной активности трудящихся, как неотделимой части социального развития трудовых коллективов - то ее можно считать наимннее разработанной проблемой в комплексных планах. Поэтому в планировании высокой социальной активности рабочей молодежи в рамках комплексного экономического и социального развития трудовых - производственных коллективов важное значение приобретает выяснение принципов планирования социальной активности этой категории молодежи и их воплощение в комплексных планах развития коллективов предприятий. Основные принципы планирования социальной активности рабочей молодежи исходят из общих принципов управления трудовых коллективов и социалистического общества в целом. Однако переломление этих принципов и применительно к конкретному объекту управления, в данном случае социальной активности рабочей молодежи,порождают множества частных и единичных правил управления, не говоря уже о том, что сами они приобретают специфические черты проявления, учет которых необходим при научно обоснованном планировании формирования высокой социальной активности рабочей молодежи.

В таких принципах социального планирования, как принцип научности, принцип комплексного подхода, принцип преемственности, принцип конкретности, принцип непрерывного совершенствования системы социальных показателей и мероприятий, находит свое отражение весь спектр объективно-субъективных: условий целенаправленного формирования высокой социальной активности рабочей молодежи.

Изучение на промышленных предприятиях практики социального планирования по формированию высокой социальной активности рабочей молодежи показывает, что его эффективность во многом зависит от участия именно молодежи в составлении и реализации этих планов. Участие в планировании, а потом и реализации планов - взаимообусловленные стороны единого процесса. Участвуя в планировании молодой рабочий в то же время становится активным участником его воплощения на практике также как и сознательное участие в реализации планов порождает потребность у молодого человека принимать участие в составлении плана, т.е. в управлении.

Несмотря на важное значение привлечения молодежи к составлению и реализации планов экономического и социального развития, что естественно должно происходить в основном через комсомольские организации, многие комитеты комсомола производственных предприятий порой практически отстранены от участия в составлении планов. Такое положение, результат не только независящих от комитетов комсомола причин, но и во многом определяется незнанием, неумением, неоправданной пассивностью комсомольских организаций, их руководителей в вопросах участия в составлении и реализации планов. Поэтому вопросам активного участия первичных комсомольских организаций, каждого комсомольца в составлении и реализации планов экономического и социального развития своих трудовых коллективов должно уделяться особое внимание.

Решающим фактором, обеспечивающим действенное и широкое участие каждого молодого человека в планировании социального развития, выступает система комплексного планирования работы комсомольских организаций.

В основе этой системы лежит четкая координация и взаимосвязь планов работы комсомольских организаций,в первую очередь,с планами социального развития трудовых коллективов, которые являются исходной базой планирования воспитательного процесса,а также с планами идеологической работы партийных организаций с соответствующими планами профсоюзных и других организаций. В тоже время,планы работы комсомольских организаций должны быть скоординированы по вертикали с соответствующими планами вышестоящих и нижестоящих комсомольских организаций и вплоть до личных индивидуальных планов молодежи. И наконец, единую плановую систему должны составлять планы различного типа и назначения самой комсомольской организации (комплексные, перспективные, текущие, оперативные, планы различных мероприятий и т.д.).

Объективный процесс дальнейшего возрастания роли трудовых коллективов в жизни социалистического общества, как и повышение активности комсомольских организаций в решении задач, стоящих перед трудовыми коллективами, определяет, с одной стороны, все более возрастающее значение комплексных планов экономического и социального развития для реализации важнейшей цели нашего общества - формирования всесторонне и гармонично развитиых людей на основе единства организационной, хозяйственной и идеологической работы в трудовых коллективах, с другой - объективную необходимость дальнейшего расширения участия комсомольских организаций, всех юношей и девушек в составлении и реализации комплексных планов экономического и социального развития трудовых коллективов, как важного пути повышения социальной активности молодежи в целом и рабочей молодежи в частности.