автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Социальная активность женщин как фактор преодоления их религиозности (на материалах Киргизской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Джаныбаева, Раиса Мамбеталиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Социальная активность женщин как фактор преодоления их религиозности (на материалах Киргизской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джаныбаева, Раиса Мамбеталиевна

Введение.

Глава I. Развитие социальной активности личности как важный фактор секуляризации

§ I. Марксизм-ленинизм о социальной активности как средстве формирования коммунистического мировоззрения

§ 2. Утверждение равноправия женщин в процессе коммунистического строительства

§ 3. Социально-исторические причины фактического неравенства женщин в сфере семейно-бытовых отношений

Глава П. Возрастание социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе, её влияние на формирование их атеистической убежденности

§ I. Социальная активность женщин - закономерность социалистического образа жизни.

§ 2. Формы и методы атеистического воспитания женщин и повышение его эффективности на основе комплексного подхода

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Джаныбаева, Раиса Мамбеталиевна

ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза дал глубокий марксистский анализ экономической политике КПСС в период развитого социализма, назвал основные тенденции и направления общественного развития СССР. Съезд убедительно,показал, что в условиях развитого социализма взаимосвязь црогресса. экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества неразрывна, и-что-она обусловливает развитие социально-классовой и.национальной .структуры советского-общества, дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни*. .

Необходимость повышения уровня, работы по коммунистическому воспитанию.человека, удовлетворения его духовных запросов -вызывается и тем, что с ростом материальной обеспеченности, но при известном ослаблении идеологической, политико-воспитательной работы или неполном использовании всего арсенала нашей пропаганды , возможна.некоторая активизация отдельных-групп, населения в соблюдении отживших обычаев, освящаемых законами адата и шариата., . . . . Социологические исследования показывают, что у нас ещё немало людей, .находящихся в плену религиозных воззрений. .В ряде областей.,- районов и городов РСФСР, Украины, Белоруссии, Молдавии,. республик-Средней Азии и Прибалтики около 8-10$ взрослого населения можно отнести к числу активно верующих (более или менее регулярно соблюдающие посты, исповедующиеся, посещающие це

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.52. рковь и т.д.)"''. Здесь отмечается повышенная женская религиозность, которая в 3-4 раза выше религиозности мужчин и составляет от 70 до 95$ всех верующих . Именно женщины являются основным источником пополнения рядов верующих.

Во о этой связи партия ставит задачу дальнейшего совершенствования форм и методов-коммунистического, в том числе .и атеистического воспитания трудящихся. Одним из средств успешного решения её является воспитание женщин путём развития их социальной активности, вовлечения в общественно полезную деятельность. . .

В многочисленных работах до женскому вопросу в сущности нет расхоздений в оценке ведущей роли социальной активности женщин,-В их -приобщении к общественному труду. Понятие это безоговорочно признается всеми исследователями как важный фактор становления и развития научного мировоззрения женщин. Вместе с тем-нам представляется важным и возможным особо выделить два положения-В. понятии "социальная активность женщин": I) социальная активность как критерий уровня общей.образованности женщин и их диалектико-материалистическог.о мировоззрения и 2) социальная активность как сфера реализации приобретенных научных знаний и проведения в жизнь марксистско-ленинского мировоззрения.

Чу рочкин ГГ.К. Проблемы научного атеизма в'свете решений ХХУТ съезда КПСС.- В кн.: Вопросы научного атеизма. Вып. 28.- М.: Мысль, с.5. 2 Т и н я к о в а И.П. Социальные факторы преодоления религиозности среди женщин в СССР (на материалах православия). Автореф.дис. . канд.филос.наук.- М., 1971.

В первом значении социальная активность раскрывается в таких понятиях, как "необходимость повышать свой общеобразовательный и культурный потенциал", "желание участвовать в общественной и.политической жизни страны", "недопущение возникновения потребности в иллюзорной компенсации", "стремление соблюдать новые ритуалы и обряды" и т.д. Реализация этих действий во втором, значении будет означать нечто иное, как результат - того, что женщина освободилась от веры-в бога и связанных с этой верой .религиозных цредрассудков, что она глубоко, осознала значимость своего участия в общественно-политической жизни общества, всем сердцем почувствовала свою причастность к делам государственным, ощутила в себе то, что возвышает личность женщины, делает её равноправной в. обществе. . .

Четкое понимание этой взаимосвязи позволит научно обоснованно спланировать программу атеистического воспитания женщин в любом коллективе. . .

Социальная активность - один из .способов самовыражения личности, прогрессивная форма новых цроизводственных отношений, в результате которых изменяется не только социальный уклад советской семьи в. целом, но и психология человека, постигающая все те материальные и особенно духовные ценности, которые были накоплены предшествующими поколениями людей и современным обществом. Социальная активность вместе с тем не может не охватывать буквально все стороны жизни и деятельности человека. Личность цроявляется во всем многообразии и единстве её поступков и её главный смысл должен заключаться в умении человека принести пользу людям, обществу.

Если представить социальную активность женщин как некую пирамиду ценностей, то отказ от иллюзорного восполнения ограниченной практики своего бытия, атеистическое просвещение женщин, приобщение их к научному познанию мира, привлечение к участию в политической жизни страны окажутся на самой вершине этой пирамиды. Поэтому важно воспитать в женщине критическое отношение к религиозным предрассудкам, дать ей почувствовать себя полноценным и равноправным, не на словах., а на деле, человеком,-оставаясь в то же время женщиной-матерью. Донцепция доминанты "социальная активность женщины" в общей программе преодоления, религиозных предрассудков не раз становилась и у нас в стране (в прошлом), а за рубежом и сегодня предметом ожесточенных споров о роли и месте женщины, в обществе и, в.частности, потому, что признание этой доминанты и. тем более осуществление её способствует в определенной мере отходу женщин от религиозных догм. Для нас важно, чтобы женщина не. испытывала потребности в вере в бота, потребности в иллюзорной компенсации своих духовных потребностей, и удовлетворяла их не путём веры в бога и соблюдения религиозных обрядов, не в некоем отвлеченном "общении" с "духом божьим", а в реальной жизни, творцом которой является и она сама. Проблема заключается в том, чтобы не только убедить верующую или склонную к вере женщину в ложности её нравственных приобретений, а в том, чтобы воспитать у неё умение цравильно воспринимать, научно оценивать явления жизни, события, факты. Вот почему разнообразие форм и методов идейно-воспитательной и атеистической работы среди женщин, воспитание нравственных ценностей должны занимать в программе "социальная активность женщин" первоочередное место.

Марксистско-ленинское мировоззрение, подтвержденное всем ходом развития человечества, показывает, что социальная активность женщин должна стать одним из основных элементов в их атеистическом воспитании. Путём социальной активности женщин можно наиболее успешно решить важнейшие проблемы;, связанные с понятиями о смысле жизни человека на земле, его духовными идеалами, непреходящими ценностями человеческой культуры. И в этом - исторический оптимизм .марксистско-ленинского учения. Сегодня он - этот оптимизм - в достижениях реального развитого социализма, в успехах международного коммунистического движения, в самом поступательном историческом процессе, преобразующего мир.

В. цротивовес социалистическому, оптимизму сторонники буржуазной идеологии всеми силами проповедуют пессимистические концепции, связывая якобы грядущую всемирную катастрофу (что усиленно проповедуют и ученые богословы), с гибелью капитализма. Это подрывает веру в человеческие силы, и возможности, разжигает религиозный фанатизм, отрывает людей от общественно полезной работы, заставляет искать их своё спасение в потустороннем мире. Следовательно, необходимо находить наиболее эффективные формы и методы атеистической работы, тесно увязывать их с политической и хозяйственной жизнью страны:. "Если в прежнее время, - говорил В.И.Ленин, - мы пропагандировали общими истинами, то теперь мы пропагандируем работой. Это - тоже проповедь, но это цроповедь действием."1. К.Маркс подчеркивал, что "вреволюционной деятельности изменет

Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.38, с.198. т ние самого себя совпадает с преобразованием обстоятельств" .

Это ещё раз доказывает, что теория коммунистического, в том числе и атеистического воспитания, не может быть изолирована от участия ивдивидов в трудовой и политической жизни, от экономических и социальных условий.

В задачу данной работы входит исследование самого понятия "социальная активность" с точки зрения активности, как движение материи, как„основа такого движения, как сущность де

2 3 ятельности -или как отражательно-информационный процесс . Социальная активность интересует нас в основном с точки зрения меры; социальной деятельности женщин, причём преимущественно практической. Речь идёт об участии женщин не-только, в трудовой деятельности, но и в общественной работе - от выполнения,отдельных поручений, скажем, женсоветов, профгруппорга и т.д. до участия в выборных органах, не говоря уже о праве её выбора и овладения любой цроизводственной профессией, о праве личного участия в сфере многогранной жизни коллектива. Ф.Энгельс, рассматривая закономерности развития общества, указал на взаимодействие экономического момента и надстроек, которые также оказывают влияние на ход исторической борьбы. ". Существует, - пишет он, - взаимодействие всех этих момен

Чарке К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.201. о

Общественно-политическая активность трудящихся. - Свердловск, 1972. о

Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.- М.: Политиздат, 1979. тов, в котором экономическое движение как необходимое в конечном счёте прокладывает себе дорогу"^. И когда все стороны взаимодействуют, выступают как факторы, то их взаимодействие означает, что они не только различны, но и товдествен-ны друг другу в своей экономической основе, что им присуще это общее свойство, хотя степень действия каждого, совершаясь на основе определяющей роли экономического.фактора, специфична. Значит, социальная активность женщин, подчеркнем эту мысль ещё раз, только тогда цревратится из условия в фактор преодоления их религиозности, когда социальная активность вступит во взаимодействие с другими явлениями общественной жизни (такими как мировоззренческая, атеистическая убежденность, общеобразовательный и культурный уровни).

Вместе с тем нам цредставляется возможным подчеркнуть, что социальная активность женщин является не столько у с л о.в и -е м или предпосылкой преодоления его религиозности, а сколько объективным, действенным фактором этого цреодо-ления. Социальная активность женщин только тогда станет средством преодоления их религиозности, когда превратится в объективный фактор этого процесса.

Дело в том, что у. с л о в и е по своему содержанию -есть только момент цроцесса цреодоления религиозности женщин в действительности, есть элемент, который составляет одну из предпосылок этого процесса.

Но само по себе условие пассивно: его наличие не означает процесса. При наличии всех условий появляется отношение при М а р к с К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.37, с.395. чинности, причина поровдает действие, происходит возникновение процесса. Отношение причины и действия в связи отдельных явлений ( в нашем случае социальной активности женщин и преодоления их религиозности) фиксирует только их различие и упускает.товдество в одном, и том же соотношении, и.-поэтому.оно прямолинейно и односторонне. Это отношение есть только один, хотя и всеобщий,, момент, связи, явлений. . Дальнейшее углубление познаний, ведёт к взаимодействию. Последнее разрывает связь действия.друг на друга и взаимообус-лавливающих друг друга явлений-причин, включает и.взаимообусловленное ть причин и поровдающего её действия.

Социальная активность женщин превращается в фактор преодоления, их религиозности, потому что она вытесняет потребность в общении с богом, компенсирует.ограничения женщин, связанные с-домашними заботами и восстанавливает или устанавливает прочные связи с обществом.

Проблемы эмансипации женщины, повышения её социальной активности и освобождение от религии постоянно привлекали внимание исследователей. В ряде работ рассматриваются пути развития социальной активности, формирование активной жизненной позиции различных категорий трудящихся в том числе и женщин*, анализируются опыт решения женского воцроса в СССР, о состояние/4руда и быта женщин, их положение в семье и обществен Учеными в последние годы: была проведена большая работа по изучению-проблемы преодоления женской религиозности и особенностей атеистического воспитания женщин, проживающих в регионах т

Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности при социализме. Автореф.дис. . д-ра филос.наук.- М., 1972; Ж е л нов а Л.П. Социальная активность личности в условиях развитого социализма. Автореф.дис. . канд.филос.наук.-М., 1972; Арефьева Г.С. Социальная активность.- М.: Политиздат, 1974; Т и м о ф е е в В.Д. Некоторые теоретические вопросы повышения социальной активности верующих в условиях социализма.- В кн.: Актуальные вопросы атеистического воспитания. - Алма-Ата, 1976; Нами л о в М.К. и Г а в р и л к и н а М.Л. Формирование социально-активной личности в условиях социалистического строительства (на цримере Средней Азии).- М.: Знание, 1978; Горюнов В.В. Возрастание социальной активности личности в условиях развитого социализма.- М.: Знание, 1976; Иванова С-Д. Возрастание социальной активности женщин в развитом социалистическом обществе.- В кн,: Вопросы научного атеизма.- Киев, 1980. р

Б"и л ь ш а й В. Д. Решение женского вопроса в СССР,-М.: Госполитиздат, 1959; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг,),- М.: Мысль, 1978; Т а т ы б е-к о в а Ж.С. Великий Октябрь и женщины: Киргизстана.- Фрунзе: Илим, 1975; Ю к З.М. Научно-технический прогресс и труд женщин.- Минск: Беларусь, 1981; М а ш и к а Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин цри социализме.- Киев: Нау-кова Думка, 1981; Енкова З.А. Советская женщина (социальный портрет).- М.: Политиздат, 1978; Ш и ш к а н Н.М. Труд женщин в условиях развитого социализма.- Кишинев: Штиница, 1976; Михайлюк В.Б. Легенда и правда о женском труде.-М., 1981. традиционного распространения ислама*. В этих работах рассмат

Лебедева И,Л. Причины сохранения религиозных пережитков среди женщин на материалах исследований общин евангельских христиан-баптистов).- M.f 1968; В е й ц м а н И.И, Религиозное сектанство и женщина. Автореф.дис. . канд.филос. наук. Томск, 1968; П и с м а ни к М.Г. Религия и женщина. Автореф.дисс. . канд.филос.наук.- М., 1964; Тимченко И.П. Социальные факторы религиозности женщин в современных условиях (на материалах Закарпатской области). Автореф. дисс. . канд.филос,наук.- М., 1970; Тин я к о в а И.П. Социальные факторы преодоления религиозности среди женщин'в СССР (на материалах-православия). Автореф. дисс. . канд.- фи-лос.наук.- М., 1971; Г о р о х о в а Н.Д. Особенности атеистического воспитания женщин. Автореф.дисс. . канд.филос,наук.-iil., 1973; В a r a б о в М.В. Ислам и женщина.-Мысль: 1968; Д а д а б а е в а С. Женщина и ислам.- М., 1961; Зулалова З.А. Формы проявления религиозности среди женщин и'вопросы научно-атеистического воспитания. Автореф. ' дисс. . канд.филос.наук.- Баку, 1975; Обр аз ц о в а Н.П. Условия формирования атеистического мировоззрения женщин (на материалах Таджикистана). Автореф.дисс. . канд.филос.наук.-М., 1972; Со з а е в а A.C. Социалистическая культура и её роль в освобовдении женщин из-под влияния ислама (на материалах республик Северного Кавказа) . Автореф.дисс. . канд.филос. наук.- М., 1971; Сапармухамедова Б. Возрастание роли субъективного фактора в формировании атеистического миропонимания у женщин (на материалах Туркменской ССР). Автореф. дисс. . канд.филос. наук.- Ташкент, 1972; Абдылдаев С.А. Некоторые особенности консервации религиозных цредрас-судков среди женщин (на материалах Киргизской ССР). Автореф. дисс. . канд.филос. наук.- Фрунзе, 1972; Абдусаидо-в а Г. Отношение раннего и современного ислама к женщине, семейно-бытовым традициям и обычаям по материалам Уз.ССР. Автореф.дисс. . канд.филос.наук.- Ташкент, 1970. риваются причины сохранения религиозных верований и традиций среди женщин, изучается влияние социалистических преобразований на преодоление женской религиозности. Однако в них недостаточно исследуются цроблемы развития социальной активности как решающего фактора преодоления религиозности и утверждения научно-материалистического мировоззрения среди женщин. При анализе -влияния социальной активности на преодоление.женской ре-т лигиозности не всегда учитываются исторические, социально-экономические , конфессиональные, .бытовые, социально-психологические особенности народов, среди которых сохранились пережитки ислама. .

-.Процесс секуляризации женщин в республиках Средней Азии,, в том числе, в Киргизии,, осложняется .тем., что киргизский народ совершил, переход от феодализма к социализму , минуя стадию капитализма. Ислам в Киргизии тесно переплетается с пережитками доисламских верований. Это накладывает отпечаток на характер религиозности: живучи пережитки феодально-байского отношения к женщине (многоженство, калым, принудительная выдача замуж несовершеннолетних), освящаемые .нормами адата и шариата. .

Значительная часть женщин-киргизок не занята в общественном производстве, не принимает участия в общественной жизни. Без глубокого и всестороннего изучения причин, поддерживающих религиозность женщин и мешающих формированию у них научно-материалистического мировоззрения, невозможно вести научно обоснованную работу по атеистическому воспитанию женщин и развитию их социальной активности на современном этапе коммунистического строительства.

Именно это определило выбор темы исследования, её цель и направление.

Цель и задачи исследования. Диссертант ставил перед собой цель изучить теоретические и практические проблемы повышения социальной активности женщин как важнейшего фактора цреодоле-ния их религиозности, динамику возрастания социальной активности женщин в Киргизии под влиянием успехов в экономической и культурной жизни; выработать рекомендации по повышению эффективности научно-атеистического воспитания женщин на основе проведенного исследования и.обобщения опыта идеологической и научно-атеистической работы партийных, советских и общественных организаций -Киргизской.ССР.

В этой связи в диссертации решаются задачи: . . - I. Раскрыть содержание понятия "социальная активность"-как философской категории, отражающей процесс социально-преобразующей деятельности человека. к2. Изучить специфические особенности женской религиозности и поддерживающие её социально-исторические и социально-психологические. причины. . . .

4 3. Проанализировать систему объективных условий и субъективных факторов, способствующих развитию социальной активности^ женщин в регионах традиционного распространения ислама.

4. Раскрыть механизм влияния развития социальной активности женщины на процесс освобождения её от религиозных пережитков и формирования атеистических убевдений.

Научная новизна работы, состоит в том, что в ней исследуется малоизученная проблема вовлечения женщин местных национальностей регионов традиционного расцространения ислама в цро-изводственную, общественно-политическую и культурную деятельность, которая является основой формирования научно-материалистического мировоззрения женщин, воспитания у них атеистической убежденности.

В диссертации анализируются социально-исторические и со-циально-писхологические причины живучести религиозных предрассудков среди женщин, связанные с остатками их фактического неравенства в семейно-бытовых отношениях, оторванностью части из них от общественного производства, невысоким образовательным и культурным уровнем женщин, особенно в сельской местности. Рассматриваются особенности, .процесса секуляризации женщин под влиянием развития их трудовой и общественной активности в специфическом регионе, где исламские пережитки тесно переплетаются с доисламскими верованиями, остатками патриархально-родовых отношений. В диссертации подчеркивается, что развитие социальной активности женщин, повышение их общественно-политической и . производственной активности - процесс управляемый. Его развитие зависит не только от объективных условий, но и во многом определяется целенаправленной идеологической работой партийных и общественных организаций. Рассматриваются основные направления развития социальной активности женщин как закономерность социалистического образа жизни. .

В диссертации в научный оборот введены новые данные конкретных социологических исследований, проведенных в Киргизии с участием автора, и некоторые другие источники.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования и сформулированные в нем выводы могут быть использованы партийными комитетами и общественными организациями республики в дальнейшей работе по вовлечению женщин в общественное производство, для улучшения социального 1

- 16 планирования, максимально учитывающего специфику семейно-быто-вого положения женщин в Киргизии, а также в учебном процессе при изучении курса научного атеизма в высших и средних учебных заведениях, университетах марксизма-ленинизма, народных университетах научного атеизма, в лекционно-пропагандистской работе в трудовых коллективах и по месту жительства. Теоретические выводы, и фактические данные, касающиеся вопросов - повышения. социальной активности женщин и её влияния, на преодоление их религиозности, могут быть использованы в научной разработке проблем атеистического воспитания.

Теоретические основы и источники исследования

При.анализе рассматриваемых проблем диссертантка руководствовалась марксистско-ленинской методологией, опиралась на труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Киргизии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК ^Компартии республики. В работе использованы атеистическая литература, материалы конкретно-социологических исследований, осуществленных межвузовской кафедрой научного атеизма при.Киргизском государственном университете им. 50-летия СССР, архивные материалы;, а также факты, почерпнутые из местной периодической печати и жизни республики.

Апробация работы. С докладами по материалам исследования автор выступила на объединенной научной сессии Академии наук Киргизской ССР и Министерства народного образования, посвященной 100-летию со дня рождения В .И .Ленина (1970 г,), на Фрунзенской городской научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования Киргизской ССР (1974 г.), женских конференциях (1976, 1978, 1980 гг.), постоянно действующем семинаре при Первомайском РК КП Киргизии г.Фрунзе (1980-1983гг.) и на семинарах пропагандистов и председателей комиссий содействия по соблюдению законодательства о религиозных культах (19791983гг.).

Структура работы;. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 139 стр. машинописного текста, 30 стр. библиографии, включающей 316 названий источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная активность женщин как фактор преодоления их религиозности (на материалах Киргизской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрепощение трудящихся женщин, полное их освобождение, устранение всех форм дискриминации стало возможным только в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, уничтожившей частную собственность на средства производства, эксплуатацию человека человеком. Женщина, веками терпевшая гнёт и унижение, . испытавшая на себе все тяготы экономических невзгод, впервые свободно вздохнула,, расправила плечи, приобрела право на труд, на равную его оплату, стала активным участником экономических, культурных и социальных цреобразова-ний в стране. . . . . В течение многих веков вопрос о положении и роли женщины в обществе и путях её раскрепощения оставался в капиталистических странах и сегодня остается острейший проблемой. Коммунисты убеждены, что женский вопрос, возникнув производно от коренных социально-экономических и политических проблем, всегда отражал особенности общественных систем и уровень демократических и социальных преобразований. В.И.Ленин был прав, говоря, что "уровень культуры всего более характеризуется юридическим положением женщины"*. Весь ход демократических и социальных преобразований в нашей стране подтверждает правоту этих слов.

Экономическое и политическое положение женщин пытались объяснить цредставители различных классов и партий, но только основоположники марксизма-ленинизма научно обосновали классовую природу и историческую обусловленность возникновения неравенства полов, вскрыли основные причины экономической зависимости и социального бесправия женщин при капитализме. Они доказали, что только борьба рабочего класса за революционное преобразование старого общества и участие в ней самих женщин принесет им подлинную свободу и равноцравие. В.И.Ленин подчеркивал, "что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины"*.

Решающим условием полного освобождения женщин от всех ограничений, „пережитков и бесправия.В.И.Ленин считал вовлечение их.в общественное производство, повышение социальной активности. На.примере решения женского „вопроса в СССР человечество . убедилось в правоте, великого учения „классиков марксизма-ленинизма. Октябрьская революция цривела в движение женщин всего Востока и, в частности, женщин Киргизии. Долог и труден был путь женщин-мусульманок к „свободе и „равенству, от униженного положения в семье к активному участию в управлении государством.

Анализируя деятельность Компартии Киргизии в её борьбе за установление в республике Советской власти, в строительстве социализма, мы видим, что в сложившейся ситуации отчетливо выступали все политические цредпосылки для успешного решения в Кир-гизстане женского вопроса, а затем атеистического воспитания женщин. Они заключались в том, что женщинам представлялись одинаковые права с мужчинами во всех областях экономической и общественно-политической деятельности.

Социалистические преобразования в Киргизии, вовлечение женщины в сферу трудовой и общественной активности явились на Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.186. дёжной базой для серьёзного и окончательного разрыва её с прошлым, постепенного отхода женщин-киргизок от религиозных представлений о смысле жизни на земле, о самом назначении женщин как свободных и равноправных членов общества. Об этом свидетельствуют широкое участие женщин-киргизок во всех сферах материальной и духовной жизни Советского Киргизстана, утверждение социалистического образа жизни, широкое.выдвижение женщин коренной национальности на руководящую работу в государственных и партийных аппаратах, участие их в научных разработках.

Таким образом, повышение социальной активности женщин вошло в непреодолимое противоречие с религиозными догмами, считавшими - женщину "низшим" существом. Канули в прошлое многие предрассудки и пережитки в сознании женщин,, большинство из которых порвало с исламом. Однако углубление кризиса религии заставляет духовенство изыскивать новые формы вовлечения женщин в религию, приспосабливаться к советской действительности, спекулировать на смешении в сознании некоторых людей национального и.религиозного и тем самым оказывать своё влияние на верующих.

Сохранение религиозных пережитков среди коренного населения Киргизии всё ещё наблюдается и, главным образом, в сфере быта и семейно-брачных отношений, отличающихся относительно большей устойчивостью, чем социально-классовые пережитки, так как над ними тяготеет груз вековых привычек и традиций. Тем не менее, по мере поступательного развития производственных и других общественных отношений, воспитания интернациональных чувств, религия и связанные с ней пережитки постепенно отходят на задний план.

На црголере возрастания социальной активности женщин Киргизии можно судить, что религиозные пережитки постепенно отомрут, на смену им придут научно обоснованные взгляды на вещи и людей, обряды и традиции. Но для этого нужно много и настойчиво работать, ибо сами предрассудки не отомрут.

Ни одно общество в истории человечества не было так заинтересовано .во.всемерном развитии социальной активности своих граждан, как общество зрелого социализма. Заинтересованность эта обусловлена перспективами совокупного решения триединой задачи коммунистического строительства по созданию материально-технической базы коммунизма, формированию коммунистических общественных отношений и воспитанию нового человека. Этим детерминируется актуальность теоретического наследия и разработки практических рекомендаций по неуклонному возрастанию активной социальной деятельности, выступающей в современных условиях и как потребность дальнейшего социального прогресса, и как важное условие его успешной реализации. . Осуществление .поставленной задачи применительно к формированию женской активности заключается не. только в том, чтобы женщины вовлекались в сферу общественно-политической деятельности и хорошо знали принципы марксистско-ленинского учения, но и в готовности их к непосредственному участию в решении задач по претворению в жизнь коммунистических идеалов.

Анализируя в этой связи положение в обществе женщины-киргизки, следует отметить, что они находились несколько в ином положении, чем, скажем, русские женщины. Патриархально-феодальные отношения со множеством религиозных культов и родовых традиций не могли не наложить своего тяжёлого отпечатка на семейно-бытовой уклад киргизской семьи, сделав её средоточением всевозможных пережитков. Именно семейный быт относится к тем областям общественной жизни, которые в относительно меньшей степени подвергаются изменениям под влиянием коллектива и общественно-государственного строя, к тому же ликвидация патриархально-родового быта ещё не означает автоматической ликвидации пережитков, которые ещё долгое время дают о себе знать*.

Всё это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования научно-атеистического воспитания, комплексной связи его., с другими. аспектами системы коммунистического воспитания, с практикой коммунистического строительства. Не претендуя на исчерпывающие выводы и рекомендации в области дальнейшего развития социальной активности женщин в обществе зрелого социализма и отхода их от религиозных предрассудков, автор на.основании обобщения богатого практического опыта атеистического воспитания, накопленного в республике и в стране, счёл необходимым изложить.некоторые практические советы по формированию у. женщин научно-атеистического мировоззрения, руководствуясь которыми можно, на наш.взгляд, ещё выше поднять социальную активность женщин-киргизок, степень их участия в общественном производстве и тем самым способствовать их окончательному отходу от религии. При этом главное внимание обращено на решение социальных, социально-психологических и гносеологических аспектов формирования атеистического мировоззрения женщин. Сегодня одна из главных причин пассивности женщин в общественном про

Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь.- Алма-Ата, 1974, с.152. изводстве кроется в недостатке детских дошкольных учревдений. Другой причиной является отсутствие в ряде городов, рабочих посёлков производств, где бы можно было широко црименить женский труд.

На современном этапе развитого социализма особое значение приобретает формирование марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание,высокой нравственности, идейной убежденности советских людей. Громадное место в этой работе отводится атеистическому воспитанию и, прежде всего, воспитанию женщин, из которых далеко не все охвачены.общественным производством, а значит и воздействием атеизма. Тем не менее исследования показали, что социалистические преобразования оказали.огромное влияние на отход женщин от .своих религиозных верований. Решающую роль в этом сыграла социальная активность женщин, пробужденная в результате их участия в.общественном производстве, процессе, преобразующем деятельность человека и формирующим его мировоззрение. Исследования показали также,, что отход женщин-киргизок от религиозных предрассудков в определенной степени.сдерживается переплетением исламских верований с доисламскими. Последние усиленно культивируют традиции патриархальных и родовых отношений, которые, однако, исчезают в процессе повышения социальной активности женщин или теряют своё первоначальное значение.

Формирование социальной активности личности женщин определяется социальной и идеологической политикой, осуществляемой государственными и общественными организациями под руководством КПСС и Компартии Киргизии.

Б соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС, Постановления

ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), Постановления июньского (1983) Пленума ЦК КПСС, ЦК Компартии Киргизии принял ряд документов, касающихся социально-экономических и культурных задач в сочетании с другими направлениями идеологической деятельности и особенно по атеистическому воспитанию трудящихся. Исходя из особенностей проявления ислама .в республике, ЦК Компартии Киргизии уделил внимание совершенствованию „партийного руководства атеистическим воспитанием среди.коренной.части женского населения. Руководство этой важной работой осуществляется через общественные Советы, созданные при райкомах, горкомах партии и партийных комитетах предприятий, колхозов и.совхозов. Разработаны комплексные планы атеистической работы. Анализ показал, что недостаточное вовлечение женщин-киргизок в общественное производство и особенно.в сельской местности, заключается в слабом развитии производств, в которых женщины могли бы. участвовать в подавляющем большинстве, в недостаточном развитии сети дошкольных учреждений, предприятий сферы бытового обслуживания, в слабом развитии предприятий надомного труда, очагов культуры и т.д.

Учитывая эти моменты, партийным и советским органам на местах необходимо осуществить следующие практические меры:

- для вовлечения женщин-киргизок, живущих в сельской местности (аилах, кыштаках), в общественное производство необходимо, наряду с разъяснением важности участия женщин в общественном производстве, создать условия для использования женского труда в период сезонных работ, а также развивать надомный труд. В связи с организацией районных агропромышленных объединений появилась возможность использования труда женщин-специалистов, имеющих средне-техническое образование;

- неработающих женщин-киргизок с низким образовательным уровнем, занимающихся только домашней работой, не имеющих связей с трудовыми коллективами целесообразно вовлекать в сферу производства товаров широкого потребления в системе народных промыслов. Искони киргизский народ передавал из поколения в поколение опыт, изготовления хозяйственной утвари и национальных жилищ: войлочных юрт, крайне, необходимых, для животноводов республики, спрос которых сегодня удовлетворяется не более чем на 30-40. процентов, ширдак, ала-кийз (напольные красочные шерстяные паласы), туш-кийз (настенный узорный ковер), кухонная посуда из кожи и глины принадлежности для убранства коней, пользующиеся большим спросом сельских жителей; - для уменьшения затрат времени на домашний труд женщин способствовать дальнейшему развитию сети, социально-бытовых услуг. В условиях Киргизии необходимо развивать мукомольно-кру-пяные. предприятия, пекарни для выпечки хлеба и кондитерских изделий, торговую сеть с ггродажей молочных продуктов.Многие хозяйства республики, особенно глубинных районов, могут с успехом развивать, различные промыслы, создавать у себя цехи по переработке сельскохозяйственного сырья, привлекая для этих целей женщин не имеющих квалификаций;

- увеличить свободное время женщин строительством банно-прачечных предприятий, парикмахерских, пунктов по ремонту домашней утвари, обуви, одежды, химической чистки, по изготовлению отдельных предметов национальной одежды и доставки её на дом; учитывая наличие на селе многодетных женщин матерей средняя киргизская семья 6-8 человек), следует больше выделять средств для строительства дошкольных учреждений, что позволит устранить сложившуюуся диспропорцию в наличии мест в школах и детских садах и яслях;

- целесообразно во всех районах и городах республики-создать советы по внедрению в жизнь новых обрядов и ритуалов; максимально развивать разнообразные, формы, работы по месту жительства; создавать агитационно-пропагандистские, бригады, кружки, лектории на дому и. т.д.; широко использовать печать, радио,. телевидение по борьбе с отжившими обычаями.и религиозными традициями, нередко выдаваемые за национальные .традиции; редакции тележурнала "Атеист" во Фрунзе открыть специальную рубрику, посвященную атеистической работе среди женщин;, широко использовать опыт союзных республик в идейно-вослитательной и атеистической работе среди женщин, например, опыт работы телевизионного клуба для женщин "Подруги" в Таджикистане, тележурнала "Гюльшат" в Узбекистане, женского радиожурнала "Азатгуль" в Туркмении, тележурнала "Горянка" в Дагестане;

- в республике целесообразно в плановом порядке наладить издание книг, брошюр, статей в периодической печати на атеистические темы в свете современных требований и с учетом национальных, бытовых и религиозных особенностей республики;

- необходимо более эффективно использовать в борьбе с пережитками прошлого сельские сходы с участием совета старейших аксакалов, ветеранов войны и труда по рассмотрению вопросов, посвященных разоблачению вреда отживших реакционных обычаев и обрядов, критике пережитков феодально-байского отношения к женщинам, пропаганде новых социалистических обрядов, традиций. Необходимо обобщать положительный опыт женсоветов, пропагандировать его на межреспубликанских конференциях, семинарах;

- в Киргизии испытывается нужда в лекторских и пропагандистских кадрах по научному атеизму, особенно из числа женщин-киргизок. Следовательно, партийным и общественным организациям необходимо.постоянно, готовить кадры пропагавдистов-атеистов. Для их подготовки нужно во всех.районах и городах Киргизии создавать школы по подготовке лекторов-атеистов из числа женпщн-киргизок, .отделения научного атеизма университетов марксизма-ленинизма. По примеру других республик Средней Азии создать республиканский Дом атеизма.