автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сухомлинова, Марина Валерьяновна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества'

Текст диссертации на тему "Социальная активность женщин как фактор устойчивого развития общества"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА

71 11-22/9

На правах рукописи УДК 316.66

СУХОМЛИНОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЯНОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

(на материалах конкретных социологических исследований в Узбекистане) Специальность: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Диссертация на соискание учёной степени доктора социологических наук

Научный консультант: д.э.н., проф., зав. кафедрой социологии НУУз имени Мирзо Улугбека -

СОДЕРЖАНИЕ:

Стр.

Введение_____________________________________4

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования

социальной активности женщин________________________20

1.1. Сущность и содержание понятия «социальная активность»_______20

1.2. Структура и основы социальной активности_______________33

1.3. Социальная активность как фактор устойчивого развития общества__53

1.4. Национальные предпосылки и особенности социального статуса женщин в Узбекистане____________________________70,

1.5. Трансформация национального менталитета узбекистанских женщин

в новой социокультурной среде______________________90

Выводы_____________________________________111

Глава 2. Социальная активность женщин Узбекистана в производственной сфере в условиях становления рыночных отношений __________________________________________118

2.1. Проблемы труда и занятости женщин в производственной сфере___118

2.2. Факторный анализ условий полифункциональной деятельности женщин______________________________________132 ,

2.3. Формы и методы повышения производственной активности

женщин___________________________________151

Выводы_____________________________________172

Глава 3. Внепроизводственная сфера социальной активности женщин в

условиях формирования гражданского общества в Узбекистане___179

3.1. Особенности деятельности женщин во внепроизводственной сфере__179

3.2 Положение женщин в семейной и досуговой инфраструктуре

(по данным конкретно-социологического анализа)____________193

3.3. Проблемы участия женщин в процессах управления обществом____213 ,

Выводы 225

Глава 4. Мониторинг социальной активности женщин как

фактора обеспечения устойчивого развития общества____231

Выводы_____________________________________251

Заключение___________________________________256

Список использованной литературы_____________________________ 262

Приложения___________________________________283

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный независимый Узбекистан, выбрав свой путь обновления, присоединился к общемировой концепции устойчивого развития, уверенно устремившись к созданию гуманного гражданского общества, демократического правового государства, базирующегося на стабильной социально ориентированной рыночной экономике, интегрировании в мировое сообщество и информационное пространство.

В системе стратегического ориентирования, закрепленной Конституцией Республики Узбекистан, на пути признания человеческих приоритетов, социальной справедливости и всеобщего согласия, возрождения духовности и национального самосознания, государство выделяет равенство мужчин и женщин, реализуя принципы их равных прав и свобод. Сегодняшняя мировая культура и человеческая цивилизация в целом, находясь в начале XXI века, переживает эпоху изменений, очередного витка своего развития. Президент страны И.А. Каримов, определяя путь демократического развития страны и сотрудничества с прогрессивным миром, подчеркивал: «На наших глазах разворачиваются глубинные процессы, которые несут в себе фундаментальные изменения в геополитическом, экономическом и социальном информационно-коммуникационном облике современного мира» [50, с. 255].

В виду глобального характера социальных и экологических проблем, как никогда ранее, локальные геополисы соединены общей судьбой и поиском решения проблем, как на национальном, так и на международном уровне. В этом плане «на сегодня нет более продуманной и согласованной стратегии всемирного общества, чем концепция устойчивого развития, разработанная в 1987 г. Международной Комиссией по окружающей среде и развитию при Организации Объединенных Наций («Комиссия Брундтланд») [123, с. 125].

По сути дела концепция устойчивого развития общества - это идея признания общих интересов человечества, её непреходящее значение состоит в том, что она представляет собой попытку создать такое состояние общества, при котором все человечество будет в состоянии жить вместе в гармонии, как члены одной всеохватывающей семьи» [123, с. 125].

Идя по собственному пути обновления и прогресса, наша страна присоединилась к данной глобальной концепции, определив социально ориентированный характер правовой и социальной защиты человека, формируя его духовно-нравственное становление. С целью осуществления данных идей в последние годы в республике созданы различные правовые институты: Институт Омбудсмана, Национальный Центр по правам человека РУз, Институт мониторинга действующего законодательства, Центр по пропаганде правового просвещения, Центр по изучению прав человека, Центр по изучению общественного мнения, а также ряд ННО соответствующего профиля.

В настоящее время действуют более десяти женских общественных организаций в Ташкенте и более 50 - в масштабе страны, ширится женское движение. Многие международные правовые документы и информации о деятельности международного женского движения и неправительственных женских организаций стали известны широкой общественности только после утверждения независимости республики Узбекистан [223, с. 78-89].

Республика одной из первых в Центральной Азии присоединилась к Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», подтверждающей права женщин и определяющей план действий государств по их защите. Эта же задача была сформулирована как одна из главных на Четвертой Всемирной Конференции женщин (КНР, Пекин, сентябрь 1995 г.), которая проходила под девизом «Действия в интересах равенства, развития, мира». Принципиальное значение для понимания прав женщин имеет и то, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы нашего общества. В этой связи следует отметить последний Указ Президента

республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 г. [34] и принятое Постановление Кабинета Министров о программе мер по обеспечению реализации данного указа [23].

Все эти факты - яркое свидетельство социальной активности людей, социальных групп и узбекистанского общества в целом, проявление которой стало истинно возможным в условиях демократических и структурных преобразований в Узбекистане. Однако, рассмотрев конкретно исторический этап общественного развития в стадии переходного периода в стране, в диссертации приведен научный анализ с учётом общеизвестной парадигмы социального развития, согласно которой, развитие - это процесс необратимых изменений, приводящих к возникновению нового качества, новой системы, в которой мы сейчас хронологически пребываем. В этой связи в диссертации утверждается мысль, что на сегодняшний день возникло новое поколение, утвердил себя новый социальный институт «социальная активность», исторические эпохальные признаки утвердили женскую часть населения в её новом качестве: как наиболее активную и социально мобильную часть общества. В этом плане естественен не только прогресс, но и достижение обществом его нового уровня. Однако логика развития общества такова, что прогресс только в одном направлении неизбежно приведет к регрессу всей социальной системы. Гипотетически можно предположить, что спасение человечества здесь кроется в следующем: придании своему развитию устойчивости, когерентности между природой и обществом, между прошлым, настоящим и будущим; создании качественного механизма межпоколенной преемственности, нахождении оптимума в достижении сверхрезультативных показателей, мобилизации потенциала общества, в том числе социальной активности людей, групп (женщин). «Социальный потенциал женщин предполагает потенциал их активности. Задействованный социальный потенциал женщин повышает социальную активность общества: и чем выше потенциал женщин, тем выше потенциал общества в целом и наоборот» [177, с. 75].

В этой связи диссертант подвергает анализу множество тендерных проблем: политику равных возможностей для мужчин и женщин, дискриминацию в сфере занятости, оплаты труда, продвижения по службе; распределении социальных ролей работников с семейными обязанностями; снижении рождаемости; отслеживании социально-демографических показателей рождаемости, уровня жизни, детской смертности, потенциала здоровья женщин, по сравнению с мужчинами, противоречивость тенденций женского развития. С целью научной достоверности применялся широкий фактаж: иллюстрация статистических показателей по демографическим и социологическим данным, математические исчисления, а также методы математического моделирования.

Ход научного рассуждения доказывает вышеизложенную дихотомию: «социальная активность - фактор устойчивого развития общества». Логика анализа опирается на методологические, теоретические выводы и подходы по вопросам феномена социальной активности на примере женской части населения. Конкретное рассмотрение этого явления иллюстрируется «живым» фактическим материалом, собранным и проанализированным по «следам» конкретных социологических исследований, возглавляемых и осуществленных под непосредственным руководством и участии автора диссертации.

Степень разработанности проблемы. Учитывая пограничность социологической науки, автором был проанализирован и обобщён обширный массив информации по теме исследования. Таким образом, материалы для обобщения были сгруппированы по признакам:

1. Явление социальной активности.

Рассмотрев общепринятые методологии по вопросу социальной активности, были проанализированы понятие и основы этого феномена в трудах O.A. Абдукаххарова, H.H. Беляковой, З.У. Зубайдуллаевой, З.А. Кадыралиевой, З.Р. Кадыровой, Р.Я. Раджабова, Е.Т. Таирова, 0.3. Талипова, и др.

Структурный анализ социальной активности приведен в работах М.Буриевой, Э.А. Гребенниковой, И. Нигматова, Е.П. Поликановой и других [138, 142, 225].

2. Понятие устойчивого развития общества.

В контексте устойчивого развития были рассмотрены такие компоненты, как: философия «устойчивости» (И.А. Акчурин, И.А. Ламбаева, В.В. Мантатов, И.И. Извишин и др.); преемственность поколений (М.В. Вебер, Н.С.Кон, К.Мангейм, X. Ортега-и-Гассет, и др.); социальные показатели - «индексы человеческого развития» (Доклады ООН, ПРООН, ЮНИСЕФ [4, 5, 14, 16, 25, 30], Указы Президента Республики Узбекистан [31, 32, 33], Постановления Кабинета министров Республики Узбекистан [21, 22] и др. [10]).

3. Женский вопрос.

Это, прежде всего, труды о положении и роли женщин в обществе (И.В.Бестужев-Лада, И.В.Дорно, Н.Е.Егорова и мн. др.), связанные с разработкой женского вопроса в стране (Д.А.Алимова, В.Х.Аминова,

B.С.Белова, Б.П.Пальванова, П.М.Чирюкова и др.). Многие из них написаны в историческом плане, в частности, в них решаются проблемы раскрепощения женщин в Средней Азии и вовлечения их в государственные и общественные дела. Большой ряд работ посвящен социально-экономическому, политическому семейно-бытовому положению женщин, а также проблемам женского труда, социальной, трудовой, политической активности женщин (Г.С.Абдуллаханова, А.Б.Груздева, Е.Н.Ершова, А.Э.Котляр, Н.И.Кунгурова, Т.А.Машика, Е.Новикова, Г.П.Сергеева,

C.Л.Турчанинова, Р.А.Убайдуллаева, С.Э.Чертихина и др.). Достаточно широко освещены вопросы женской полифункциональной занятости: в сфере экономики и в личном подсобном хозяйстве (труды К.Х.Абдурахманова, Г.А.Акрамовой, С.В.Киколова, Л.И.Климович, В.М.Левина, Т.Х.Ташбаевой, С.А.Тукаевой, А.А.Тиллаева и др.); во внепроизводственной сфере - семья, досуг и т.д. (работы М.А.Исмаиловой, Р.Кариевой, В.М.Каримовой, Н.Г.Марковской, В.Д.Муругова и др. [173, 197,226]).

4. Социологический анализ.

Диссертация включает в себя анализ конкретно-социологического исследования, проведенного в Ферганской области на объекте женщин-работниц, занятых в сфере легкой промышленности. Кроме того, подвергнут анализу весьма обширный материал социологических исследований, проведенных в период независимости республики.

5. Математическое моделирование.

Для разработки системы оценки факторов социальной активности женщин путем их формализации и моделирования были проанализированы группы научных источников, касающихся методов математического моделирования и обработки данных в социологическом исследовании (работы И.С.Аликориева, Ф.М.Бородкина, М.И.Ирматова, Р.А.Лутфуллаева, Б.Г.Миркина, Г.В.Осипова, Н.Х. Рахимовой, В.Т.Цыба и др.) [61, 102].

Несмотря на большое внимание к женскому вопросу и степень его широкой разработанности, анализ показывает, что проблемы женского фактора остаются непреходящими; насыщаясь новым содержанием, женские вопросы исторически меняют ориентиры - от женских движений, феминизации - до углубления в тендерную дифференциацию (социальный пол). В данной диссертации нами предлагается новое его «звучание»: триада «социальная активность - женщины - устойчивость общественного развития». Естественно, на этом уровне «вечный» женский вопрос преподносится впервые. Кроме того, в работе подняты такие нерассмотренные ранее в научной литературе аспекты, как: типологизация групп женщин по их социальной активности; дифференциация женских характеристик по признакам «устойчивости - неустойчивости»; выявление тенденций и характера социальных противоречий среды обитания женщин (средствами социологической науки); классификация социальной индексации описываемых понятий, операционализация их признаков и т.п.

Цели и задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным, была поставлена цель и решены следующие задачи: Целью исследования явился концептуальный анализ социальной активности женщин Узбекистана

в производственно-трудовой, семейной, внепроизводственной, полифункционально-активностной, ментальной, духовно-психологической и мировоззренческой сферах на основе социологических исследований, раскрывающих социальную активность женщин страны как фактор устойчивого развития общества.

Исходя из поставленной цели, в работе были решены следующие задачи:

1. Разработаны методологические принципы исследования явления социальной активности, построен соответствующий категориальный аппарат с точки зрения социологии, дифференцирована структура данного явления.

2. Раскрыто значение феномена социальной активности для устойчивого развития общества с точки зрения: преемственности социального развития; поколенческих признаков; предпосылок устойчивого уровня жизнедеятельности в Узбекистане; меры социализации граждан Узбекистана; характеристики структуры социального института «социальная активность».

3. Выявлены национальные предпосылки укрепления социальной роли женщин в Узбекистане через: системный характер рассмотрения женских проблем на международном уровне; роль женщины в узбекской семье; образовательный уровень женщин в нашей стране; социально-правовые аспекты и ориентиры узбекистанских женщин; производственно-отраслевую занятость женщин; механизм взаимодействия женщин с правительственными и неправительственными структурами; решение тендерных проблем в Узбекистане.

4. Охарактеризована социальная активность женщин в структуре экономики страны.

5. Проанализировано конкретно-социологическое исследование по вопросам: проблем женского труда и занятости; условий и факторов полифункциональной деятельности женщин; способов повышения социальной активности женщин в труде; отношения женщин к воспитанию

детей, тендерным проблемам современности; выявления резервов социальной активности.

6. Рассмотрена внепроизводственная сфера деятельности женщин: семейные отношения; труд вне производства; социокультурная среда.

7. Определен национальный менталитет женщины-узбечки.

8. Проведен мониторинг социальной активности современных женщин: через характер вовлечённости женщин в управленческие процессы общества; оценку влияния факторов социальной активности женщин на процесс устойчивого развития общества; математическое моделирование.

Научная новизна работы содержит принципиально новое видение данной проблематики с учётом современных реалий, состоящих из совокупности явлений, отношений и процессов экономического, социального, философского, политического, этнокультурного и духовно-идеологического характера. В своих основных положениях новизна заключается в следующем: