автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-культурные аспекты активности женщин в современных российских условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурные аспекты активности женщин в современных российских условиях"
На правах рукописи
Филиппов Александр Михайлович
Социально-культурные аспекты активности женщин в современных российских условиях
22.00.08 - «Социология управления»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2008
003454684
Диссертация выполнена в центре непрерывного образования Академии общественных связей
Научный руководитель:
Щеглов М.М., доктор наук по связям с общественностью и культурологии, профессор
Официальные оппоненты:
Новикова И.А., доктор педагогических наук, профессор
Чуприна JI.A, кандидат социологических наук
Ведущая организация:
Академия русского балета им. А.Я.Вагановой
Защита состоится «23» декабря 2008 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 098.01.АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 192084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.
Автореферат разослан «07» ноября 2008 года.
Ученый секретарь
Специализированного совета ' /7Vv -JL
канд. пед. наук, профессор » ' * Б.Л.Березовский
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Динамика перемен, происходящих в обществе и мире, требует нового осмысления разных сторон нашей жизни, поиска эффективных путей остановки дальнейшего обесценивания нравственных ценностей, размывания духовности, обретения гуманистических мировоззренческих ориентиров. Стремление найти подлинно человеческие подходы к действительности, гуманистические способы социального воздействия на личность характеризует не только наше общество, но и мир в целом, вступающий на рубеже двух столетий в новую фазу своего развития.
В условиях, когда, миром все более овладевает идея существенного углубления и реализации потенциала человечества, на первое место выходит задача интеграции универсальных ценностей:
- признания единой и одной для всех землян цивилизации;
- примата общечеловеческих интересов, верховенства общечеловеческой идеи над множеством других идей;
- признания вечного, нетленного характера общечеловеческих ценностей;
- формирования новых подходов к дальнейшему развитию общества, к реформам с точки зрения гуманизма, связанного с осознанием уникальности человеческой природы, необходимости поддержки гуманистического пути -партнерства мужчины и женщины, признания за женщиной права на самобытный, ею избранный, жизненный путь. Не поддержав стремления женщин, общество может быть отброшено назад на многие годы.
Тему "Социально-культурные аспекты активности женщин в современных российских условиях" делает актуальной кризисность нашего бытия, связанная с обесцениванием духовно-нравственных ценностей. Очевидно, что тема положения женщины - жгучая проблема, она заключается в противоречии традиционных предрассудков с реальными возможностями женщин. Это конфликт между XIX и XX вв., а сейчас уже и XXI веком, который существует как фактически, так и в головах мужчин и женщин. И этот конфликт приводит к проблемам в частных супружеских отношениях и в обществе, в котором не отражается экзистенциальный опыт половины человечества. Острота и напряженность процессов выхода из кризиса общественной системы в целом требуют создания механизмов и условий для наиболее полной реализации человека, поскольку эффективность предпринимаемых практических действий как никогда ранее зависит от объективных и субъективных факторов, способствующих реализации задачи по формированию творческой самодостаточной личности.
Глубина и масштабность преобразований российского общества, событийная насыщенность его повседневности свидетельствуют о том, что мы вступили в новую социально-ритмическую фазу, заставляющую вырабатывать и новые подходы к активизации участия женщин в социально-политическом,
социально-культурном реформировании страны. В связи с этим философско-мировоззренческий, историко-педагогический, социально-культурный анализ вечной и многомерной проблематики женщины сегодня приобретает особую значимость. Однако пока еще остается во многом невостребованной огромная социальная энергия умов, идей, умелых рук женщин.
Вопросы положения женщин в обществе, расширения их прав и возможностей, вовлечения женщин в процессы современного развития в качестве активных их участников являются актуальными для многих стран. Они были предметом рассмотрения самой представительной за всю историю ООН IV Всемирной конференции по положению женщины в Пекине (сентябрь 1995 года) и нашли свое воплощение в принятом документе -"Платформа действий на XXI век". В нашей стране, несмотря на определенные демократические перемены, социальная дискриминация женщин не ликвидирована.
Таким образом, глубокие изменения нашей жизни, потребность в гуманизации общества, в объективном изучении процесса развития активности российских женщин в просветительской, образовательной, социальной, политической сферах, в исследовании истории политико-просветительной, культурно-просветительной работы, ее роли в формировании социальной активности женщин, а также необходимость выявления социальных установок, ценностных ориентации наших современниц, определения наиболее действенных социально-педагогических условий, способствующих развитию их активности, и обусловили актуальность избранной темы.
Признавая неконструктивными идеи «борьбы полов», противопоставления граждан по половому признаку, автор диссертации отмечает необходимость специального рассмотрения проблемы социальной активности женщин как многочисленной социальной общности, отличающейся своими природными характеристиками, многоролевыми функциями, определенным социальным статусом в окружающей макрообщество в целом или его отдельные сферы) и микро- (семья, коллектив) среде, конкретными социальными установками, потребностями, интересами.
В социологической, философской, педагогической мысли, обращенной, при всем многообразии своих историко-культурных форм, к загадке женщины, прослеживаются наиболее существенные сдвиги в понимании биосоциальной сущности женщины и смысла ее существования. Признание, что человек есть существо биосоциальное, открывает возможность конструктивного подхода к проблеме женщины, ее положению в обществе, социальному статусу, полной реализации человеческого потенциала и достижения тем самым устойчивого развития социально-культурного прогресса.
Исследование социальной активности как социально-педагогической,
социально-культурной категории потребовало осмысления историко-философских, педагогических, социокультурных концепций, идей о положении женщин в обществе, а также анализа исторических условий, в которых рождались и воплощались в жизнь средства, формы и методы социализации женщин.
Социальная активность, будучи одной из характеристик личности, рассматривается с точки зрения различных наук: философии, социологии, истории, психологии, педагогики. В отечественной науке существует широкое разнообразие мнений по поводу понятий: «активность», «деятельность», «социальная личность». Теория социальной активности в общих чертах сформировалась, хотя она крайне противоречива, продолжает развиваться, а само понятие социальной активности нуждается в дальнейшем осмыслении. Учитывая, что категория «социальная активность» раскрывается через анализ множественных междисциплинарных проблем, понятно, почему сам процесс развития активности предстает именно как многоаспектная проблема -социально-педагогическая, социально-культурная, имеющая значительный методологический потенциал.
Проблема данного исследования заключается и в том, что в новой социокультурной ситуации еще не раскрыты противоречия между традиционно декларируемой социальной активностью женщин и реальной их включенностью в трудовой процесс; не исследованы механизмы формирования активности, социализации широких женских масс в 20-е годы XX века, не проанализированы заметные изменения в системе ценностных ориентаций, видов, форм проявления социальной активности российских женщин в современных условиях и возможности для ее развития и реализации.
Состояние научной разработанности проблемы. Специального социологического исследования активности женщин в российском обществе до настоящего времени не проводилось.
Решая задачи, поставленные в диссертации, автор опирался на богатый исследовательский материал, накопленный в отечественной и западной философско-социологической, психолого-педагогической, исторической, культурологической литературе. Проблема человека во все времена привлекала внимание ученых. Социология, психология, медицина, история и т.д. накопили определенные знания о человеке и составили представление о нем в соответствии со своими целями, задачами, специфическими методами и принципами исследования. Для реконструкции антропологических, философско-культурологических, психолого-педагогических взглядов существенное методологическое значение имели работы как отечественных, так и зарубежных ученых.
Специфика российской науки в исследовании человека состояла в ориентации на диалектико-материалистический метод, который раскрывался в
положениях работ философов, социологов, психологов, ориентирующихся на соответствующие идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина. Автор подробно остановился на анализе марксистских концепций о человеке. Проблема соотношения внутренних данных человека (задатки, биологические факторы) и внешних факторов (социальная среда) как проблема соотношения биологических структур человека и социальных условий рассмотрена в трудах Ф.Гегеля, Л.Фейербаха. Ценные выводы нашли отражение в трудах зарубежных ученых: Э.Агацци, А.Дж.Айера, Э.Берна, Вэйн-Эдвардса, У.Д.Гамильтона, П.Кууси, Ч.Ламздена, К.Лоренца, ПНаторпа, Г.Селье, Дж.Смита, Н.Тибергена, Р.Триверса, Э.О.Уилсона, Э.Фромма, Т.де Шардека,
A.1Ивейцера, А-Эйнштейна и др. Важное значение имеют теории М.Вебера, Т.Парсонса о социальной системе и разграничении таких относительно автономных подсистем действия, как личность и культура, а также концепция З.Дюркгейма и др.
В ходе исследования были использованы работы отечественных ученых о сущности человека, культурно-исторической преемственности, единстве биологического и социального начал в человеке: Н.М.Амосова, Л.П.Буевой, Д.К.Беляева, В.Н.Бессонова, В.М.Бехтерева, Н.П.Бочкова, Н.В.Брушлинского,
B.ИВернадского, П.С.Гуревича, Н.П.Дубинина, Т.В.Карсаревской, В.Ж.Келле, МЛ.Ковальзона, И.О.Кона, Ф.И.Минюшева, Ф.Т.Михайлова,
A.АЛуйкина, Э.А.Орловой, В.Ф.Сержантова, И.Т.Фролова, Д.И.Широканова и др.
Анализу феномена социальной активности личности посвящены труды Е.А.Ануфриева, С.Г.Арефьевой, Л.М.Архангельского, Ф.А. Батурина, Н.Н.Беляковича, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Б.А.Грушина, М.СКагана, П.П.Лопаты, Н.В.Максименко, Н.С.Мансурова, В.Г.Мордковича,
B.С.Мухиной, Л.Ф.Протесни, В.Г.Смирнова, З.В.Соколова, А.П.Станкевича и Др.
В анализе эволюции взглядов на женщину в зарубежной научной литературе диссертант обратился к идеям Платона и Аристотеля, библейским представлениям о природе женщины, взглядам социалистов-утопистов: Т.Мора, Т.Кампанеллы, Ф.Бэкона, Г.Мабли, Р.Оуэна и другим философским трудам Вольтера, Дидро, Руссо.
В отечественной научной литературе широко анализировалось понятие "деятельность" как активность субъекта, направленная на объекты или другие субъекты. Значительную роль в развитии теории деятельности, в исследовании ее качественных характеристик сыграли труды А.В.Брушлинского, В.Д.Давыдова, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, И.Т.Касавина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Э.С.Маркаряна, А.Л.Никифорова, В.А.Разумного,
C.Л.Рубинштейна, В.С.Швырева, Ф.Н.Щербака, Э.Г.Юдина и других философов, культурологов, психологов.
Социальная активность и социально-культурная деятельность человека
конкретно историчны, и история общественной мысли отражает различные взгляды на природу женщины, ее положение в обществе. Философия и этнография, мифология и археология, драматургия и история искусств дают обширный материал для научного анализа особенностей положения женщины в обществе, ее социального статуса на различных этапах общественного развития, для исследования возможности проявления женщиной социальной активности в различных историко-культурных условиях.
Используя широкий спектр источников, диссертант стремился в контексте темы к объективным оценкам различных подходов к проблемам, бережному отношению к опыту и наследию, поскольку не является сторонником принципа крайностей - ни канонизации марксизма-ленинизма, ни перечеркивания всей отечественной истории (дореволюционной либо постреволюционной), в частности социально-педагогических аспектов женского вопроса и женского движения, культурно-просветительной, политико-просветительной работы, ее воздействия на развитие социальной активности женщин.
Поскольку стержневым вопросом в истории развития социальной активности женщин было их стремление к образованию, культурно-просветительной деятельности, в ходе исследования были проанализированы источники, раскрывающие динамические характеристики образовательных процессов в России в предреволюционные годы и в первое советское десятилетие.
Объектом исследования является социально-культурная активность женщин как социально-демографической группы населения.
Предметом исследования выступают средства, формы и методы развития социально-культурной активности женского населения, а также условия и факторы повышения эффективности данного процесса в конкретных исторических условиях.
Исходя из специфики данной темы, диссертантом использован проблемный хронологический метод исследования нескольких различных по содержанию временных периодов развития российского общества. Взгляды, концепции и трактовки о положении женщины в зарубежной и российской литературе, теоретиков и организаторов феминизма, современной феминологии, сторонников гендерного и социогендерного подходов к изучаемой проблеме рассматриваются в их взаимосвязи и преемственности с современными концепциями женского вопроса.
В основе исследования лежит также принцип широкого охвата всех доступных соискателю источников по теме, критический анализ их достоверности, системный метод в группировке и изложении фактического материала, деполитизированный подход в составлении выводов исследования.
Стержневой основой исследования являются принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, абсолютизации ценности личности,
свободы и демократизации общества как основы развития и реализации социальной активности женщин.
Цель исследования - глубокий анализ развития социально-культурной активности женщин России; раскрытие ее содержания в конкретных исторических условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что социальная активность женщин является социопедагогическим и культуротворческим (а не только природным) феноменом, обусловленным менталитетом общества, факторами социально-психологического, педагогического воздействия на личность, конкретно-историческими условиями общественного развития.
Исходя из цели, гипотезы исследования, автор выделяет следующие задачи:
1. Обобщить научные взгляды на проблему человека, его природу и социальную сущность.
2. Исследовать подходы к генезису понятия «социальная активность» в историко-философской, социально-педагогической, культурологической литературе и выявить влияние конкретно-исторических условий на развитие социальной активности женщин.
3. Проследить эволюцию научных взглядов на положение женщины в обществе и проанализировать развитие женского движения в России и за рубежом.
4. Дать анализ процесса воспитания и просвещения женщин в России.
5. Определить закономерности и перспективы развития женского вопроса на общем фоне отечественной истории и в условиях кардинальных перемен и обновления страны.
6. Рассмотреть социально-культурологические факторы развития активности женщин в современной политической, экономической, социокультурной ситуации.
Цель и задачи исследования определили использование теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя метод системного анализа, метод типологизации, метод сравнительного анализа, позволивший осуществить сопоставление состояний объекта на разных исторических этапах, включая концепции, идеи, взгляды на исследуемый нами объект, различающиеся своей качественностью. Метод аналогии позволил осуществить сравнительный анализ изучаемых объектов; метод синтеза - объединить множественность разрозненных знаний об объекте. Среди эмпирических методов - источниковедческие разыскания, классификация, качественный и структурный анализ документов, интерпретация эмпирических данных.
В связи с многоаспектными задачами исследования хронологические рамки диссертации охватывают несколько исторических отрезков времени:
1. От древнегреческой философской мысли об идеальном государстве
и представлениях о природе женщины до исследований женской проблематики в отечественной и зарубежной современной научной литературе.
2. Историко-педагогический анализ развития женского вопроса, активности женщин от X века - начала развития женского образования, просвещения, милосердных движений в Древней Руси до Октябрьской революции. Процесс развития социальной активности рассматривается в неразрывной связи с историей женской судьбы в России.
3. Исследование политико-просветительной работы и социальной активности советских женщин в ] 920-е годы.
4. Социально-культурная активность российских женщин в современных условиях, общественно-политической, профессиональной сферах, духовной жизни общества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Выдвигаемые в диссертации научные положения связаны с решением принципиальных вопросов современного развития личности женщины. В диссертации сделана попытка раскрыть тесную взаимосвязь, единство и взаимообусловленность развития личности с происходящими в обществе экономическими, политическими, социокультурными изменениями. Это дало возможность автору рассматривать личность как общечеловеческую ценность, а отсюда - определить дальнейшие возможности переоценки ее места в структуре сложных взаимоотношений с природой, обществом и самим собой.
2. На основе обращения к антропологии, историко-философским, культурологическим, социально-педагогическим наукам уточнено и конкретизировано понятие социальной активности, которая сегодня обретает особый смысл. Определены источники социальной активности, богатство видов, форм ее проявления. Выявлено, что социальная активность может носить как позитивный, так и негативный характер, институциональные и неинституциональные формы.
3. Предпринята попытка проследить в совокупности различные взгляды в истории общественного сознания на природу и положение женщин в обществе, их социальный статус, а также виды и формы проявления ими социальной активности в различных историко-культурных, социально-педагогических условиях России.
4. Выявлены особенности развития женского движения в России, основанного на традициях православия, благотворительности, просветительства. Определено, что женское движение правомерно рассматривать как социальную деятельность, направленную на социально-культурные, культурно-просветительные, профессиональные и освободительные цели. Определены основные подходы к понятиям «женское движение» и «женский вопрос» в условиях трансформации российского
общества.
5. Установлено, что женщинам России в результате Февральской буржуазно-демократической революции удалось добиться признания равноправия, политических прав. Однако немалая часть женщин страны, согласно Конституциям РСФСР 1918,1925 гг., вплоть до 1937 г. была лишена избирательного права.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях проблема развития социально-культурной активности женщин, помимо теоретического, имеет большое практическое значение, поскольку наше общество вступило в новую социально-экономическую фазу, заставляющую вырабатывать и новые, в основе своей гуманистические подходы к активизации участия женщин в социально-политической, экономической, культурной жизни страны. Материалы исследования могут быть использованы при выработке принципов государственной политики в области положения женщин, социально-культурного развития страны, в развитии высшего культурологического, социально-педагогического образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной антропологии понятие «активность» оказывается ключевым. Оно характеризует прирожденное или приобретенное свойство человека заниматься деятельностью. Это относится не только к проблеме антропогенеза. Способность человека трудиться выглядит его специфическим свойством, выражающим антропологическую данность. Активность выступает как понятие, призванное ликвидировать «белые пятна» в понимании и интерпретации человеческого бытия.
2. Социальная активность рассматривается как проявление сущностных свойств социального субъекта в конкретных социально-культурных условиях.
Источниками активности личности выступают природно-биологические данные человека и социальные, сформированные обществом интересы, потребности, мотивы. Существенное значение имеет заинтересованность общества в развитии и реализации активности человека, свобода личности в обществе. Отмечается богатство видов и форм проявления социальной активности, которые могут носить как институциональный, так и неинституциональный характер, могут отражать интересы общества или противоречить им.
3. Понимание феномена женщины автор ставит в зависимость от понимания ее природы, осмысления факторов среды (эколого-биосферных, культурно-воспитательных, экономических и др.). В истории общественного сознания отражены различные взгляды на природу женщины и ее положение в обществе. Женский вопрос представляет собой сложную историко-философскую, психолого-педагогическую категорию, включающую
биологические и социальные, политические и экономические, этические, эстетические, культурно-просветительные стороны бытия женщины.
4. Женский вопрос в России, цели и формы женского движения, эмансипации женщин определялись социально-культурными факторами развития страны, традициями православия, благотворительности, просветительства.
5. Современный период характеризуется плюралистическими подходами к оценке положения женщин в нашей стране, к идеологии женского вопроса; разнообразием и масштабностью «женских» исследований, началом внедрения в систему высшей школы курсов, связанных с феминистским движением, историей женского вопроса, гендерными и социогендерными исследованиями, социологией семьи.
6. Происходят существенные изменения в сфере духовно-нравственных ориентации российских женщин. Однако для женщин остаются непреходящими вечные ценности: дети, любовь, муж, семья. У большинства женщин России счастье связано с любимой работой. Интенсивно, хотя и здесь произошли заметные изменения, выражено стремление к сочетанию семейных и производственных ролей.
7. Исторические перемены в общественной жизни привели к значительному разнообразию и свободе выбора содержания и видов социально-культурной деятельности.
Апробация результатов исследования. Положения исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации.
П. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, демонстрируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Женщина и общество: философские и социальные аспекты» - отмечается, что научный анализ феномена социальной активности невозможен без обращения к антропологии, уяснению природы и сущности человека. Природа человека сложна и разнообразна. Каждая из наук, будь то социология или психология, медицина или история, накопила определенные знания о человеке и составила представление о нём в соответствии со своими целями и задачами, пользуясь имманентными методами и принципами исследования.
Всё это образует спектр разноречивых выводов относительно природы человека и порождает противоречия: природа человека и константа и изменчива; человек свободен от биологической обусловленности и зависит от неё.
В первом параграфе «Социальная активность человека как предмет
философского и социально-культурологического анализа» говорится о том, что специфика российской науки в исследовании проблем человека состояла в длительной ориентации на диалекгако-материалистический метод, который раскрывался в положениях работ философов, социологов, психологов, ориентирующихся на соответствующие идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина. Марксизм не отождествляет соотношение биологического и социального в человеке, он утверждает их глубокое диалектическое взаимодействие. Биологические особенности, составляющие природную основу человека, не определяют его социальную сущность.
В проблеме человека марксисты выделяют три основных момента: 1. человек - есть часть природы; 2. человек - есть часть общества; его сущность -совокупность общественных отношений, господствующих в обществе; 3. человек - есть деятельный субъект, а не объект воздействия, он активно участвует в общественной практике, обусловливающей также и его развитие.
Современная наука дала углубленные представления о единстве человека с остальным органическим миром. Бесспорно, что человек вышел из мира природы, из естественного мира, и биологическое является естественной, природной предпосылкой развития духовного мира личности, одновременно, и предпосылкой социального, о чем должно заботиться общество, сохраняя биологические основы жизнедеятельности человека. Биологические законы остаются необходимым условием жизни и деятельности каждого человека.
Источниками социальной активности личности выступают природно-биологические данные, условия жизнедеятельности человека, его потребности, интересы, их разновидность, мотивы, заинтересованность общества, социальных институтов в развитии и реализации активности человека, демократическая основа государства, свобода личности в обществе.
Потребности человека могут быть классифицированы следующим образом: витальные, социальные, культурные, экзистенциальные.
Показатели социальной активности подразделяются на объективные и субъективные.
1. Объективные показатели: а) фактическое участие в основных сферах общественной жизни, социальных институтах общества; б) общественно-значимый результат.
2. Субъективные показатели: а) ценностные ориентации, которые наиболее полно отражают идею личности (интересы, установки, направленности, общественное сознание, общественное мнение, цели в их социально-политическом, профессиональном, духовно-нравственном аспектах); б) мотивация; в) творческое отношение к различным либо определенному виду политической, производственной, социально-культурной деятельности.
Во втором параграфе «Особенности разработки женского вопроса в
России» делается вывод о том, что в древнерусской культуре, составлявшей восточнославянское язычество и византийское христианство, закрепилась фундаментальная характеристика женского принципа - его онтологической вторичности и подчиненности мужскому принципу.
Индикатором социального статуса женщин (как и мужчин) является доступность образования и возможность его применения в общественной жизни. История развития женского образования в России представляет собой волнообразную, противоречивую и до конца не изученную картину.
В XVII веке в России начала складываться государственная система социального призрения. С одной стороны российская жизнь характеризуется усилением крепостничества, эксплуатацией народных масс, а с другой -общество начинает создавать первые формы социальной помощи: сиротам, незаконнорожденным, вдовам, престарелым, нетрудоспособным, душевнобольным. Наряду с государственной благотворительностью существовала монастырская и частная.
XIX век отличает пробуждающаяся патриотическая, социально-культурная, просветительская активность русских женщин, зарождение нового женского самосознания. Важным свидетельством зарождения женского движения в России в начале XIX в. является создание Женского патриотического общества в 1812 году. По мере развития идей женской эмансипации взгляд на женщину как на объект, но не «субъект политических прав», находящийся под вечным мужским патронажем, начинал подвергаться пересмотру.
Русская демократическая мысль второй половины XIX в. поставила на повестку дня вопрос о социальном статусе женщины как составной части переустройства российского общества на гуманистических, демократических началах. К этому времени появились первые женские организации (18591860-е гг.); в научном знании оформилась идея о социальной ценности женской демографической группы.
Еще до Октября, в период Февральской буржуазно-демократической революции, женщины России добились избирательных прав, политического равноправия с мужчинами. Послеоктябрьский период развития страны, «диалектика приобретений и утрат» (Гегель) в сфере решения женского вопроса, качественные изменения в его интерпретации в последние годы дают основания для акцентирования открытого характера проблемы повышения социальной активности женщин. С момента своего возникновения и до настоящего времени женский вопрос продолжает привлекать к себе внимание и интерес. Сама категория женского вопроса включает биологические и социальные, этические, эстетические, культурно-просветительные стороны бытия женщины.
В третьем параграфе «Эволюция взглядов на положение женщины в обществе в зарубежной научной литературе» обнаруживается не только
смысловая глубина и сложность женской проблематики, но и разнообразие подходов к ней.
Так на протяжении веков складывался и утверждался образ женщины. Социальный горизонт женщины строго ограничивался узкосемейной направленностью, в то время как мужчина имел неограниченные возможности для своего развития вследствие участия в общественном труде. Порабощение женщины ее же собственной репродуктивной сущностью можно отнести ко всему периоду жизни. Любые попытки женщины к индивидуальной свободе, проявляющиеся в регулировании рождаемости, подавлялись церковью.
Девятнадцатый век стал веком освобождения женщины от власти природы. Она становится хозяйкой собственного тела. В рамках этого эволюционного сдвига женщины произвели тройную революцию - против церкви, против государственной власти и против мужчин. Они освободились от навязанного им удела и обязанностей принудительного деторождения.
XIX и XX века отличаются обширной феминистской литературой, в которой анализировалось положение женщины.
Вторая глава «Социальная активность женщин в современных российских условиях» раскрывает понятие «социальная активность», под которым автор понимает совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, социальная группа, слой, класс, общество в целом. В нашей работе в качестве субъекта мы рассматриваем женщин.
В первом параграфе «Социально-политическая среда формирования нового типа женщины» отмечается, что социальная активность проявляется в различных сферах: трудовой, общественно-политической, в сфере культуры и быта. Движущей силой социальной активности граждан являются многообразные социальные и политические интересы, которые органически связаны с потребностями той или иной общности.
Значительную роль в развитии активности женщин оказало вовлечение их в партийную, советскую, профсоюзную, комсомольскую работу, делегатские собрания, производственные совещания, добровольные общества. Большое воздействие имели идеологические кампании, деятельность политпросветучреждений, интенсивная пропаганда модели нового типа советской женщины. Но, как показывают исторические факты и свидетельства очевидцев, женщины не были однородной массой. Наблюдается весьма широкая амплитуда проявления социальной активности женской среды. Одних отличал высокий жизненный тонус, политический энтузиазм, другие колебались между традиционным и новым, третьи осмеливались выражать свое неприятие происходящему и даже протесты.
Во втором параграфе «Сфера женского труда: социальные и
экономические аспекты» говорится о том, что существенными факторами, тормозящими рост общественно-политической активности женщин, выступает также уровень образования, традиции, многовековая отчужденность женщины от деятельности в сфере производства, государственной и общественной жизни, а также и условия их жизни.
В третьем параграфе «Трансформация социальных функций женщин в семье и быту» уделено внимание формированию социального статуса женщины, которое неразрывно связано со становлением нового семейного уклада жизни, необратимыми изменениями в сознании и быту людей. Рассматривая социальный статус семьи в России 20-х годов, мы исходим, прежде всего, из исторических условий послеоктябрьского периода и содержания государственной политики, которая осуществлялась Советской властью в социально-экономической, общественно-политической и культурной сферах.
Если говорить о трудовой деятельности российских женщин в современных российских условиях, то степень их участия в трудовой деятельности, возможности трудоустройства отражают уровень экономической активности.
Большая часть российского экономически активного населения, как мужчин, так и женщин, - наемные работники (92,0% и 93,3% соответственно в 2003 году). Их благосостояние связано в основном с занятостью, поэтому в основе экономического тендерного равенства или неравенства лежит положение мужчин и женщин на рынке труда. В целом в России сохраняется очень высокий уровень экономической активности женщин. Этому способствовало то, что постоянная трудовая деятельность женщин по-прежнему, как и в советский период, необходима для обеспечения семейного бюджета. Для большей части домохозяйств один работающий супруг не может обеспечить необходимого уровня потребления и благосостояния. К тому же высокий уровень занятости женщин подкрепляется сложившимися общественными традициями и высоким уровнем образования. Участие женщин в деятельности, приносящей доход, является общественно приемлемой нормой поведения. У женщин сохраняются широкие возможности для трудоустройства и доступа к рабочим местам.
В третьей главе «Культурно-просветительная работа как фактор развития социальной активности женщин» рассмотрена концепция развития социальной активности женщин России 20-х годов, их роли и места в структуре духовной жизни первых лет Советской власти, которая предполагает целесообразность исторического анализа сущности, природы и тенденций политико-просветительной работы, на которую была возложена огромная по масштабам задача идеологического обеспечения действий партийно-государственного аппарата в области экономики, культуры, образования.
В первом параграфе «Политпросвет в контексте формирования новых культурных ценностей» сделан вывод о том, что усилиями партии и Советов постепенно набирал обороты отлаженный механизм массового социально-психологического воздействия на широкую женскую аудиторию. Существенное воздействие на развитие социальной активности женщин оказывали и многочисленные конференции, сама их атмосфера революционности и праздничности.
Агитация и пропаганда пронизывали буквально все политические и социальные стороны жизни женщин. Женотдел ЦК партии придерживался курса на постепенный переход от массовой агиткампании к массовой пропаганде среди женщин.
Второй параграф «Роль и место клубов в социализации и идеологическом «перевоспитании» женщин» утверждает, что решение задач по усилению агитационно-пропагандистской работы среди трудящихся связывалось с повышением роли клубов. Ведущие, принципиальные положения содержательных основ деятельности клубов состояли в следующем: 1. связь внешкольного образования с политикой, идеологией классовой борьбы, диктатуры пролетариата; 2. влияние политпросветработы на решение задач социалистического строительства, развитие народного хозяйства; 3. государственный характер внешкольного образования; 4. провозглашение принципов самодеятельности, активности самого населения в деле просвещения и другие.
Самодеятельность, инициатива, в клубной сфере регламентируются общественно-классовыми интересами и направляются в коллективистское русло, в итоге клуб - это уже не общественное явление, не место для отдыха, а «революционный рабочий клуб», в котором синтезируются все виды и формы политико-просветительной работы. Определяя направления работы клуба, Главполитпросвет подчеркивает, что «клуб... должен совершенно сознательно ставить... цели идейного воспитания и перевоспитания».
В третьем параграфе «Конфессиональные и национально-этнические аспекты деятельности политпросветов среди женщин» отмечается, что проблемы развития социальной активности женщин, равно как и содержание политико-просветительской работы среди женского населения страны, не могут рассматриваться вне связи с конфессиональными и национально-этническими проблемами. Советский Союз 20-х годов XX века представлял собой гигантскую многоконфессиональную и многонациональную общность. Наиболее остро конфессиональные и национально-этнические различия давали знать о себе в женской среде: их влияние на рост социально-политической и культурной активности женщин было неоднозначным.
Н.К.Крупская справедливо замечала, что проблема религиозности в большей мере женская.
В четвертой главе «Социально-культурная активность женщин в
современных российских условиях» делается вывод о том, что вторая половина XX века характеризуется началом второй волны феминизма. Закат первого этапа феминизма, как его иногда именуют «старого феминизма», наступил после окончания первой мировой войны. Предоставление женщинам права голоса почти на четыре десятилетия приостановило общее развитие женского движения. Пробуждение феминизма, или «женское возрождение», началось в 60-е годы. Эпицентром стали США, где именно в эти годы наблюдалась активизация демократических процессов, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации и, прежде всего, расизма.
Современный феминизм, по определению К.Ван Ден Берг и Л.Б.Купера, - это мировоззрение, практика, и идеология. Это призыв превратить мир, где царят соперничество, иерархии и авторитаризм, в мир, основанный на равенстве полов и рас. Это обязательство изменить происходящие процессы, а также характер организации и образ частной и общественной жизни.
В числе трудностей, с которыми сталкивалось феминистское движение, исследователь феминизма А.Уилторн выделяет расизм, гомофобию, классовый подход. И, тем не менее, исследователь признает, что движение оказывало и продолжает оказывать огромное воздействие на развитие женского самосознания.
В первом параграфе «Эволюция женского движения и участие женщин в общественно-политической жизни общества» отмечается, что конструктивным фактором, инициирующим активность многих стран в решении женского вопроса, стало десятилетие женщин, объявленное ООН на период 1976-1985 гг. под девизом: «равенство, развитие, мир». Важным событием стало принятие Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, определившей в международной правовой форме принципы и меры, направленные на обеспечение равных прав для всех женщин. Законы о равенстве прав женщин и мужчин, включающие нормы, регламентирующие равенство возможностей при найме и увольнении, вознаграждении труда, профессиональной подготовке, продвижении по службе, распределении семейных обязанностей между супругами и т.д., были приняты в Англии в 1975 г., в Дании, Норвегии и Швеции - в 1978 г., в Австрии - в 1979 г., в ФРГ - в 1980 г., во Франции - в 1983 г.
Женское движение существенным образом повлияло на общественное сознание, образовательный и профессиональный уровень женщин, на повышение их роли во всех сферах общественной жизни. Произошло размывание консервативного стереотипа восприятия женщины; в массовом сознании все более утверждается признание равенства полов. Заметен рост женского представительства в высших эшелонах власти, в сфере управления экономикой.
Во втором параграфе «Социальная активность женщин в трудовой сфере в современных российских условиях» говорится о том, что одной из
предпосылок стабилизации и экономического роста в современных российских условиях становится активизация человеческого фактора, повышение социальной и трудовой активности населения, в частности, женской части населения.
Роль трудовой активности индивидов и групп как субъектов экономических процессов и отношений повышается в связи с тем, что все они действуют в качественно новой рыночной ситуации - в ситуации выбора, вариантного отношения к труду, условиям, формам и моделям трудового участия. От социальной и трудовой активности, мобильности, инициативного поведения, способности принимать самостоятельные, ответственные решения в сфере экономики и трудовых отношений, поиска путей и способов реализации своего потенциала основных участников трудовой и хозяйственной деятельности значительно зависят результаты реформ и реализация проводимой экономической политики. Кроме того, трудовая активность, по сути, в настоящих условиях выступает индикатором адаптированности индивидов и групп к рынку. Формирование рыночных отношений порождает новые противоречия в сфере труда и занятости различных экономических, социальных и демографических групп, одна из которых - многочисленная, специфическая и значительная по своему трудовому потенциалу группа - женщины. Численность женщин составляет 53 % от всего населения России. Их доля в составе трудовых ресурсов страны в настоящее время - 46,9 %. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте -75,7 %. Среди студентов вузов девушки составляют 49 %, среди учащихся профессионально-технических училищ - около 40 %. Численность безработных женщин стабильно держится в районе 60 % от общего числа безработных.
Таким образом, 90 % женщин трудоспособного возраста учатся, работают, предлагают свою рабочую силу на рынке труда. Выделение женщин в качестве особого объекта со стороны анализа их занятости, положения и активности в социально-трудовой сфере определяется, прежде всего, их особой ролью в системе общественных отношений - необходимостью совмещения функций продолжения рода и участия в общественном производстве, а также действием сложившихся экономических, социальных, культурных, исторических факторов и условий.
В третьей параграфе «Духовно-нравственные ориентации женщин в новой социокультурной ситуации» рассматриваются духовно-нравственные ориентации женщин, которые во многом предопределяются спецификой современной социокультурной ситуации, сложившейся после 1985 года. Свое проявление эта специфика находит в ряде процессов, в том числе и в смене парадигмы мышления и стилей жизнедеятельности.
Происходит кардинальная идеологическая переориентация, когда на смену моноидеологии, одномерным культурологическим и эстетическим
концепциям приходит признание идеологического и культурного многообразия, освобождение от идеологии.
Во всех сферах, в том числе и культурной, происходит заметный поворот к личности, ее потребностям и запросам. В центр политики государства, общественных движений и иных объединений ставится Человек как высшая ценность. Утверждается приоритет прав и свобод человека в культурной деятельности над правами в этой сфере государства и любых других структур, партий и т.д., что закреплено в основах законодательства Российской Федерации о культуре.
В обществе все больше утверждаются принципы признания творческой свободы и самооценки индивидуальности художника, защиты прав на интеллектуальную и художественную собственность, недопустимости вторжения кого бы то ни было в творческий процесс. Создаются условия для сохранения самобытности, культурной идентичности всего богатства и многообразия национальных культур народов России для содержательного и эстетического обогащения основных сфер жизни.
Огромные пласты отечественной и зарубежной культуры, возвращенные духовные ценности прошлых поколений активно вводятся в наш культурный обиход.
В заключении автор подводит итоги и делает основные выводы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Гипотеза о местонахождении Рая, в свете теории дрейфа материков -«Церковный вестник», выпуск 3. - 2003,0,25 п.л.
2. Время и вечность - Российская культура глазами молодых ученых, выпуск 17.-2006,0,5 пл.
3. Значение архетипа «Рай и поиск Рая» в символьной парадигме культурологи / в соавторстве с А.И.Бреннер - Российская культура глазами молодых ученых, выпуск 18. - 2007,0,9 п.л.
4. Социология религии и религиозная социология - Российская культура глазами молодых ученых, выпуск 19. - 2008, 0,5 п.л.
5. Социально-политическая среда формирования нового типа женщин, Политическая культура России, выпуск 8. - 2008,0,5 пл.
6. Духовно-нравственные ориентации женщин в новой социокультурной ситуации - Российская культура глазами молодых ученых, выпуск 20. -депозит-2009, 0,6 п.л.
I J*
j 11
AOC Зак.№ 56 от 30.10.2008
Тир. 100 экз. 1,25 п.л.