автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы анализа социальной безопасности молодежи.

1.1. Основные теоретические подходы к анализу социальной безопасности.

1.2. Социальная безопасность молодежи в контексте социологического знания.

1.3. Методология и методика исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

ГЛАВА II. Основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

2.1. Нормативно-правовая база организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе на примере Забайкальского края).

2.2. Оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

2.3. Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе на примере Забайкальского края).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Павлова, Наталья Сергеевна

В условиях трансформации российского общества, влекущей за собой маргинализацию, ухудшение материального благосостояния людей, низкий уровень жизни, усиление социальной напряженности, особенно актуальным становится обеспечение социальной безопасности молодежи как стратегического ресурса общества, выполняющего особую функцию - сохранения и развития страны, преемственности ее истории и культуры, ответственности за жизнь старших и воспроизводство последующих поколений.

Необходимым условием обеспечения социальной безопасности российской молодежи во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование механизма ее обеспечения, прежде всего его организационно-управленческой основы, так как построение и эффективное функционирование системы социальной безопасности молодежи как состояния защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод находится в непосредственной зависимости от ее организационно-управленческого обеспечения.

В настоящее время организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи не соответствует социальной практике: существует большое количество организаций и учреждений, участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи, специалисты которых совмещают свои специфические функции с другими функциями; уменьшилось реальное воздействие государства на решение проблем молодежи; современная российская молодежь, обладающая значительными внутренними ресурсами, не имеет не только достаточного опыта их реализации, но и адекватной надежной внешней системы защиты от различного рода социальных рисков, угроз, неблагоприятных социальных явлений.

Решение проблем организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российской обществе во многом зависит от умений самого региона самостоятельно решать данные проблемы, использовать различные механизмы его оптимизации, саморегулирования и самоорганизации на уровне региона. Все это обуславливает необходимость исследования организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения социальной безопасности молодежи не являются объектом специального научного исследования. Однако представители различных наук во второй половине XX в. рассматривали те или иные аспекты этой проблемы. Так, в частности, можно выделить следующие направления: изучение философско-методологических проблем безопасности (Г.В. Брои, М.Ю. Захаров, Ч.С. Кирвеля, Н.М. Пожитной, B.C. Поликарпов, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А.И. Страхов, О.Н. Яницкий и др.);

- определение статуса понятия «социальная безопасность» (И.А. Волгин, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Н. Ковалев, В.Н. Кузнецов, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, А.Н. Сухов, Р.Г. Яновский и др.); анализ правовых основ социальной безопасности (Р. Арон, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко, Л.П. Куракова, С.Н. Смирнов, JI.C. Явич и др-);

- изучение социальной безопасности субъектов Российской Федерации (в том числе Читинской области, ныне Забайкальского края) и механизмов ее обеспечения (Т.Е. Бейдина, Ю.Г. Бурнашова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова,

A.П. Кузьминых, М.Б. Лига, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов и др.);

- изучение статуса молодежи в российском социуме, анализ современных молодежных проблем (Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, А.А. Козлов, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, В.Д. Ливачева, В.Т. Лисовский,

B.А. Луков, А.Н. Мацуев, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, В.А.Родионов, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров и др.);

- выявление основных социальных и психологических характеристик молодежи (П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, К. Грифин, Г.С. Ентелис, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Л. Колберг, С.Л. Рубинштейн;

C.Г. Спасибенко, В. Франки, 3. Фрейд, С. Фрис, К. Хурелман, В.Т. Шапко, Э. Эриксон и др.);

- анализ проблемы социализации молодежи (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, Т.Н. Кухтевич, И.Т. Левыкин,

В.А. Луков, A.JI. Маршак, Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, И.М. Слепенков, В.Т. Шапко, А.А. Щегорцов и др.);

- рассмотрение механизмов оказания социальной помощи и поддержки молодежи в условиях современного периода развития общества (А.И. Бардакова,

A.Н. Буров, Е.А. Климов, Е.И. Конаныхин, Н.И. Корниец, В.Я. Рушанин,

B.П. Щербаков и др.);

- изучение процесса становления и развития общей теории управления (А.А. Богданов, Е. Квейд, М. Крейсберг, Н. Луман, Дж. Марч, Г. Саймон и др.);

- формирование стратегий социального управления (Ю.П. Аверин, В.В. Алексеев, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, Д.М. Гвишиани,

A.А. Зиновьев, Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожин, Е.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко,

B.И. Патрушев и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, содержащие социологический анализ организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в условиях развития региона в современном российском обществе. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования — социальная безопасность молодежи. Предмет исследования - основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Цель диссертационного исследования - выявить оптимальные механизмы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные научные подходы к анализу социальной безопасности.

2. Рассмотреть социальную безопасность молодежи в контексте социологического знания.

3. Разработать программу и инструментарий исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

4. Осуществить анализ нормативно-правовой базы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

5. Осуществить анализ оценки состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае в начале XXI в.

6. Разработать региональную модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи (на примере Забайкальского края).

Гипотезы исследования:

1. Неоднозначность научных подходов к пониманию и анализу социальной безопасности молодежи не позволяет выявить наиболее эффективные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

2. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи является социологическая концепция жизненных сил человека, т.к. она позволяет выявить особенности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи с учетом взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства.

3. В современном российском обществе существует нормативно-правовая база, способствующая формированию системы социальной безопасности населения; при этом она не обеспечена в достаточной степени организационно-управленческими средствами, непосредственно направленными на социальную безопасность представителей разных социальных групп, в том числе молодежи.

4. Существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами, относительно состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи и возможностей повышения его эффективности.

5. Эффективность организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи достигается посредством функционирования региональных моделей социальной безопасности разных групп населения, так как в этих моделях учитывается специфика региона, а также приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения, в том числе молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

- социология безопасности (У. Бек, Э. Гидденс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социология молодежи (IO.A. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Маннгейм, Б.С. Павлов, В.И. Чупров и др-);

- социология управления (А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Э. Мейо, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

1) статистическими данными за период 2004—2008 гг., включающими показатели, характеризующие социальную безопасность молодежи Читинской области (ныне Забайкальский край). Данные предоставлены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Министерством здравоохранения Забайкальского края; Министерством социальной защиты населения Забайкальского края; Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края;

2) результатами эмпирических социологических исследований, проведенных при участии диссертанта в Читинской области (ныне Забайкальский край): «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века» (2004 г.); «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 году» (2006 г.); «Социальная безопасность молодежи Забайкальского края» (2008 г.); «Отношение руководителей и специалистов к организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае» (2008 г.).

Методы исследования: анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных, опросные методы, моделирование, статистическая обработка данных (SPSS, версия 13).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что на основе диатропической картины мира формируется представление о социальной безопасности и механизмах ее обеспечения, адекватное современному этапу развития общества.

2. Обоснован категориальный статус понятия «социальная безопасность молодежи».

3. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе в целом и его отдельных регионах.

4. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи и предложен механизм их разрешения на уровне региона через разработку региональной модели организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на основе межведомственного подхода.

5. Обоснована необходимость учета при организационно-управленческом обеспечении социальной безопасности молодежи в регионе степени развитости индивидуальной и социальной субъектности представителей различных групп молодежи с целью повышения эффективности их социальной безопасности.

6. Разработана модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе и его регионах является социологическая концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить степень сопряженности развития жизненных сил молодежи и содержания ее жизненного пространства, а также обеспечить выбор оптимальных механизмов, способствующих организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи.

2. В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи в регионе.

3. Повышение эффективности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к обеспечению социальной безопасности молодежи.

4. В основе разработки приоритетных направлений организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи лежит принцип сопряженности индивидуальной и социальной субъектности молодежи и механизмов, обеспечивающих ее социальную безопасность на уровне региона.

5. Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, разработанная для Забайкальского края, способствующая, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой — сопряженности механизмов, направленных на обеспечение социальной безопасности молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается анализом научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и анализа полученной информации; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии молодежи, социологии безопасности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных моделей организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, определении ее основных элементов.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться органами государственного управления при разработке, корректировке и реализации социальной политики; при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социальная работа с молодежью», «Управление социальной безопасностью населения в регионе», «Социология социальной безопасности» для студентов специальности «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях разного уровня: международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (ноябрь 2005 г., г. Чита); V международная научная конференция «Байкальская встреча: Интеллигенция и нравственность» (июль 2005 г., г. Улан-Удэ); международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (октябрь 2006 г., г. Чита); международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (июнь 2008 г., г. Улан-Удэ); Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность в современном мире: теория и практика» (октябрь 2006 г., г. Чита); межрегиональная конференция молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (июнь 2005 г., г. Улан-Удэ); VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в Современной Западной Сибири» (июнь 2005 г., г. Барнаул); региональная конференция «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (ноябрь 2006 г., г. Чита); круглый стол социологов Сибири «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии» (июнь 2005 г., г. Барнаул); Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Социальная работа: теория и практика» (октябрь 2004 г., г. Екатеринбург); Всероссийский конкурс научных работ молодых ученых и студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России рубежа XX-XXI вв.» (октябрь 2006 г., г. Москва); XXXV научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов (апрель 2008 г., г. Барнаул).

Основные материалы диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом 3,92 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод об актуальности и значимости разработки организационно-управленческих основ обеспечения социальной безопасности молодежи. В ходе диссертационного исследования было обосновано выделение основных направлений и механизмов решения проблемы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи Забайкальского края с учетом региональных особенностей.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что при формировании концептуальных оснований для исследования социальной безопасности особое значение имеют научные картины мира. В соответствии с научной картиной мира выделяются различные концептуальные подходы к анализу социальной безопасности. В существующей научной литературе выделяется: схоластическая (мифологическая), механистическая, статистическая, системная, диатропическая картины мира. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что наиболее полное и комплексное представление о социальной безопасности и механизмах ее обеспечения, адекватное современному этапу развития общества, формируется на основе диатропической картины мира. В рамках данной картины мира социальная безопасность рассматривается как результат жизнедеятельности разных социальных групп, а ее обеспечение - это функция социальных субъектов.

С целью выявления оптимальных механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе и разработки модели по ее совершенствованию были решены поставленные в данном исследовании задачи и подтверждены гипотезы.

В диссертационном исследовании было доказано, что неоднозначность теоретических подходов к анализу социальной безопасности не позволяет выявить наиболее эффективные пути и механизмы ее организационно-управленческого обеспечения. В ходе диссертационного исследования была подтверждена основная гипотеза, заключающаяся в том, что наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа организационноуправленческого обеспечения социальной безопасности молодежи является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она открывает широкие возможности для выявления особенностей организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи с учетом взаимодействия ее жизненных сил и жизненного пространства.

Исследование организационно-управленческих основ обеспечения социальной безопасности молодежи в контексте социологической концепции жизненных сил человека позволяет осуществить целостный анализ механизмов обеспечения социальной безопасности. На основе этой концепции доказывается, что обеспечение социальной безопасности молодежи зависит не только от ее индивидуально-личностных характеристик молодежи, но и от возможностей, предоставляемых ей обществом. В рамках концепции социологического неовитализма социальная безопасность молодежи понимается как такое состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита жизненных сил молодежи, ее жизненного пространства от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной и технологической реальности, что способствует реализации индивидуальной и социальной субъектности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества. В соответствии с этим состояние организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи определяется степенью реализованности ее жизненных сил, удовлетворенностью (неудовлетворенностью) этой реализацией, а также соотнесенностью этой удовлетворенности с возможностями молодых людей.

В ходе диссертационного исследования была подтверждена гипотеза, заключающаяся в том, что в современном российском обществе создана нормативно-правовая база, способствующая формированию системы социальной безопасности молодежи. Однако, нормативно-правовая база не обеспечена в достаточной степени организационно-управленческими средствами, направленными на социальную безопасность молодежи.

В диссертации организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи понимается как взаимодействие элементов организационной структуры, осуществляющей процесс управления обеспечением социальной безопасности молодежи, специфика которого состоит в предотвращении ситуаций, связанных с угрозой жизненным силам молодежи, ее индивидуальной и социальной субъектности, жизненному пространству молодого человека, а также совершенствование механизмов взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства молодежи.

На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического социологического исследования диссертантом было доказано, что решение молодежных проблем во многом зависит от состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи. В ходе диссертационного исследования была разработана авторская модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи. Предложенная модель предполагает создание координирующего органа, совершенствование нормативно-правовой базы, систематическое проведение мониторинга жизненных сил молодых людей. Основными компонентами данной модели являются: молодежь, ее жизненные силы, ее индивидуальная и социальная субъектность; органы, организации, учреждения, участвующие в обеспечении социальной безопасности молодежи; координирующая служба; традиционные и инновационные механизмы использования различных социальных и материальных ресурсов.

Внедрение данной модели в социальную практику представляется важным, так это будет способствовать более эффективному решению молодежных проблем, более активному участию молодежи в социально-политической жизни края, реализации их жизненных сил, созданию комфортного жизненного пространства.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что повышение социальной безопасности молодежи путем создания региональных моделей организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи будет способствовать развитию экономического и социального потенциала молодежи, реализации гарантий конституционных прав молодых людей в сфере труда, образования, культуры, здоровья; улучшению ее материального положения, обеспечению, эффективной занятости молодых людей, повышению качества их жизни как стратегической цели социальной политики российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение"

На правах рукописи

Павлова Наталья Сергеевна

СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 22.00.08 Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ии34Б2272

Чита 2009

003462272

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского» на кафедре социологии и социальной работы

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор социологических наук, доцент Лига Марина Борисовна

доктор социологических наук, доцент Романова Нелли Петровна

кандидат социологических наук, доцент Зимирев Георгий Иванович

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита диссертации состоится «25» февраля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».

Автореферат разослан «23» января 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http://www.chitgu.ru «23» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент / Л. Г. Шеремет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях трансформации российского общества, влекущей за собой маргинализацию, ухудшение материального благосостояния людей, низкий уровень жизни, усиление социальной напряженности, особенно актуальным становится обеспечение социальной безопасности молодежи как стратегического ресурса общества, выполняющего особую функцию - сохранения и развития страны, преемственности ее истории и культуры, ответственности за жизнь старших и воспроизводство последующих поколений.

Необходимым условием обеспечения социальной безопасности российской молодежи во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование механизма ее обеспечения, прежде всего его организационно-управленческой основы, так как построение и эффективное функционирование системы социальной безопасности молодежи как состояния защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод находится в непосредственной зависимости от ее организационно-управленческого обеспечения.

В настоящее время организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи не соответствует социальной практике: существует большое количество организаций и учреждений, участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи, специалисты которых совмещают свои специфические функции с другими функциями; уменьшилось реальное воздействие государства на решение проблем молодежи; современная российская молодежь, обладающая значительными внутренними ресурсами, не имеет не только достаточного опыта их реализации, но и адекватной надежной внешней системы защиты от различного рода социальных рисков, угроз, неблагоприятных социальных явлений.

Решение проблем организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российской обществе во многом зависит от умений самого региона самостоятельно решать данные проблемы, использовать различные механизмы его оптимизации, саморегулирования и самоорганизации на уровне региона. Все это обуславливает необходимость исследования организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения социальной безопасности молодежи не являются объектом специального научного

исследования. Однако представители различных наук во второй половине XX в. рассматривали те или иные аспекты этой проблемы. Так, в частности, можно выделить следующие направления:

изучение философско-методологических проблем безопасности (Г.В. Брои, М.Ю. Захаров, Ч.С. Кирвеля, Н.М. Пожитной, B.C. Поликарпов, В.К. Сенчагов, C.B. Степашин, А.И. Страхов, О.Н. Яницкий и др.);

- определение статуса понятия «социальная безопасность» (И.А. Волгин, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Н. Ковалев, В.Н. Кузнецов, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, А.Н. Сухов, Р.Г. Яновский и др.);

анализ правовых основ социальной безопасности (Р. Арон, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко, Л.П. Куракова, С.Н. Смирнов, JI.C. Явич и др.);

- изучение социальной безопасности субъектов Российской Федерации (в том числе Читинской области, ныне Забайкальского края) и механизмов ее обеспечения (Т.Е. Бейдина, Ю.Г. Бурнашова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова,

A.П. Кузьминых, М.Б. Лига, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов и др.);

- изучение статуса молодежи в российском социуме, анализ современных молодежных проблем (Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, A.A. Козлов, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, В.Д. Ливачева, В.Т. Лисовский,

B.А. Луков, А.Н. Мацуев, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, В.А.Родионов, Е.Г. Слуцкий,

B.И. Чупров и др.);

- выявление основных социальных и психологических характеристик молодежи (П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, К. Грифин, Г.С. Ентелис, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Л. Колберг, С.Л. Рубинштейн,

C.Г. Спасибенко, В. Франкл, 3. Фрейд, С. Фрис, К. Хурелман, В.Т. Шапко, Э. Эриксон и др.);

- анализ проблемы социализации молодежи (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, Т.Н. Кухтевич, И.Т. Левыкин, В.А. Луков, А.Л. Маршак, Дж. Г. Мид, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И.М. Слепенков, В.Т. Шапко, A.A. Щегорцов и др.);

- рассмотрение механизмов оказания социальной помощи и поддержки молодежи в условиях современного периода развития общества (А.И. Бардакова,

A.Н. Буров, Е.А. Климов, Е.И. Конаныхин, Н.И. Корниец, В.Я. Рушанин,

B.П. Щербаков и др.);

- изучение процесса становления и развития общей теории управления (A.A. Богданов, Е. Квейд, М. Крейсберг, Н. Луман, Дж. Марч, Г. Саймон и др.);

- формирование стратегий социального управления (Ю.П. Аверин, В.В. Алексеев, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, Д.М. Гвишиани,

A.A. Зиновьев, Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожин, Е.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко,

B.И. Патрушев и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, содержащие социологический анализ организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в условиях развития региона в современном российском обществе. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социальная безопасность молодежи.

Предмет исследования - основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Цель диссертационного исследования - выявить оптимальные механизмы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить основные научные подходы к анализу социальной безопасности.

2. Рассмотреть социальную безопасность молодежи в контексте социологического знания.

3. Разработать программу и инструментарий исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

4. Осуществить анализ нормативно-правовой базы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

5. Осуществить анализ оценки состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае в начале XXI в.

6. Разработать региональную модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи (на примере Забайкальского края).

Гипотезы исследования:

1. Неоднозначность научных подходов к пониманию и анализу социальной безопасности молодежи не позволяет выявить наиболее эффективные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

2. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи является социологическая концепция жизненных сил человека, т.к. она позволяет выявить особенности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи с учетом взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства.

3. В современном российском обществе существует нормативно-правовая база, способствующая формированию системы социальной безопасности населения; при этом она не обеспечена в достаточной степени организационно-управленческими средствами, непосредственно направленными на социальную безопасность представителей разных социальных групп, в том числе молодежи.

4. Существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами относительно состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи и возможностей повышения ее эффективности.

5. Эффективность организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи достигается посредством функционирования региональных моделей социальной безопасности разных групп населения, так как в этих моделях учитывается специфика региона, а также приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения, в том числе молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

социология безопасности (У. Бек, Э. Гидденс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социология молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Маннгейм, Б.С. Павлов, В.И. Чупров и др.);

- социология управления (А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Э. Мейо, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

1) статистическими данными за период 2004-2008 гг., включающими показатели, характеризующие социальную безопасность молодежи Читинской области (ныне Забайкальский край). Данные предоставлены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Министерством здравоохранения Забайкальского края; Министерством социальной защиты населения Забайкальского края; Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края;

2) результатами эмпирических социологических исследований, проведенных при участии диссертанта в Читинской области (ныне Забайкальский край): «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века» (2004 г.); «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 году» (2006 г.); «Социальная безопасность молодежи Забайкальского края» (2008 г.); «Отношение руководителей и специалистов к организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае» (2008 г.).

Методы исследования: анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных, опросные методы, моделирование, статистическая обработка данных (SPSS, версия 13).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что на основе диатропической картины мира формируется представление о социальной безопасности и механизмах ее обеспечения, адекватное современному этапу развития общества.

2. Обоснован категориальный статус понятия «социальная безопасность молодежи».

3. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе в целом и ггс отдельных регионах.

4. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи и предложен механизм их разрешения на уровне региона через разработку региональной моде-

7

ли организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на основе межведомственного подхода.

5. Обоснована необходимость учета при организационно-управленческом обеспечении социальной безопасности молодежи в регионе степени развитости индивидуальной и социальной субъектности представителей различных групп молодежи с целью повышения эффективности их социальной безопасности.

6. Разработана модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе и его регионах является социологическая концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить степень сопряженности развития жизненных сил молодежи и содержания ее жизненного пространства, а также обеспечить выбор оптимальных механизмов, способствующих организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи.

2. В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи в регионе.

3. Повышение эффективности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к обеспечению социальной безопасности молодежи.

4. В основе разработки приоритетных направлений организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи лежит принцип сопряженности индивидуальной и социальной субъектности молодежи и механизмов, обеспечивающих ее социальную безопасность на уровне региона.

5. Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, разработанная для Забайкальского края, способствующая, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой - сопряженности механизмов, направленных на обеспечение социальной безопасности молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается анализом научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и анализа полученной информации; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии молодежи, социологии безопасности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных моделей организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, определении ее основных элементов.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться органами государственного управления при разработке, корректировке и реализации социальной политики; при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социальная работа с молодежью», «Управление социальной безопасностью населения в регионе», «Социология социальной безопасности» для студентов специальности «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях разного уровня: международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (ноябрь 2005 г., г. Чита); V международная научная конференция «Байкальская встреча: Интеллигенция и нравственность» (июль 2005 г., г. Улан-Удэ); международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (октябрь 2006 г., г. Чита); международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (июнь 2008 г., г. Улан-Удэ); Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность в современном мире: теория и практика» (октябрь 2006 г., г. Чита); межрегиональная конференция молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (июнь 2005 г., г. Улан-Удэ); VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в Современной Западной Сибири» (июнь 2005 г., г. Барнаул); региональная конференция «Философский, социологический и психологический

9

анализ молодежных проблем в регионе» (ноябрь 2006 г., г. Чита); круглый стол социологов Сибири «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии» (июнь 2005 г., г. Барнаул); Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Социальная работа: теория и практика» (октябрь 2004 г., г. Екатеринбург); Всероссийский конкурс научных работ молодых ученых и студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России рубежа ХХ-ХХ1 вв.» (октябрь 2006 г., г. Москва); XXXV научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов (апрель 2008 г., г. Барнаул).

Основные материалы диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом 3,92 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотезы, описываются методы исследования, дается оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социальной безопасности молодежи» осуществлен анализ представлений о социальной безопасности в контексте эволюции научных картин мира. Охарактеризованы основные направления исследования социальной безопасности молодежи в рамках социологического знания. Обоснована методология и методика исследования организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к анализу социальной безопасности» анализируются основные теоретические подходы к исследованию социальной безопасности. Основанием для такого анализа выступают научные картины мира. В параграфе отмечается, что в античной философии (Аристотель, киники, Платон, стоики, Эпикур) в рамках мифологической картины мира социальная безопасность рассматривалась как высшая ценность и защита всех

10

граждан общества, а главным условием для ее достижения являлось равномерное распределение благ среди всего населения.

Мыслители эпохи Возрождения и философы Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Б. Спиноза) изучали социальную безопасность в рамках механистической картины мира, в которой наличие опасности рассматривалось как нарушение функций в социальной машине. Механистическое познание мира позволило сформулировать новые подходы к социальной безопасности: обеспечение безопасности связывалось с устранением и недопущением явлений, препятствующих управлению государством.

Для философии эпохи Просвещения (Вольтер, П. Гольбах, Д. Дидро, Ж.Ж. Русо) и немецкой классической философии (Гегель, И. Кант, И.Г. Фихте) характерна статистическая научная картина мира, в соответствии с которой социальная безопасность рассматривалась как состояние человеческого бытия. При этом обеспечение личной и общественной безопасности, предупреждение возможных опасностей зависит не только от самого человека, но и от государства.

Представления о социальной безопасности и ее обеспечении в философии марксизма (В. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.) и социологических теориях (Э. Дюркгейм, О. Конт, П.Л. Лавров, Дж. Миль, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский и др.) сформировались в контексте системной картины мира, в рамках которой социальная безопасность зависит от наличия сильной власти и действующих законов сохранения целостности общества. При этом к условиям обеспечения социальной безопасности относятся порядок и стабильность, а также признание необходимости модернизации действующей системы безопасности и увеличение ее гарантий.

Современные исследователи (В.Н. Кузнецов, Г.В. Осипов, Н.М. Пожитной, А.Н. Сухов, Р.Г. Яновский и др.) изучают социальную безопасность в контексте диатропической картины мира, согласно которой наличие социальной безопасности является показателем многомерности, полицентричности и изменчивости разных форм бытия. В диатропической картине мира социальная безопасность становится результатом жизнедеятельности разных социальных групп, а ее обеспечение - это прерогатива самих социальных субъектов.

В конце параграфа делается вывод о том, что на основе диатропической картины мира формируется представление о социальной безопасности и механизмах ее обеспечения, адекватное современному этапу развития общества, и в соответ-

ствии с этим именно социологический подход позволяет выделить оптимальные механизмы обеспечения социальной безопасности представителей различных социальных групп.

Во втором параграфе «Социальная, безопасность молодежи в контексте социологического знания» анализируются основные направления исследования социальной безопасности молодежи в современной социологии. К ним диссертант относит:

- во-первых - связанное с формированием понятия «социальная безопасность» (Г.В. Брои, В.Н. Ковалев, В.Н. Кузнецов, М.Б. Лига, С.З. Павленко, Н.М. Пожит-ной, B.C. Поликарпов, В.К. Сенчагов, С.А. Тюшкевич, А.И. Страхов, Р.Г. Яновский и др.). Диссертант подчеркивает, что понятием, которого придерживается большинство исследователей, является следующее: социальная безопасность - это устойчивое состояние и способность общественной системы обеспечить эффективное функционирование государства, социальных институтов общества, обусла-воивающих стабильное развитие личности и общества во всех сферах общественной жизни, на основе повышения качества жизни своих граждан, соблюдения их прав и свобод (Н.С. Данакин В.Н. Иванов, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев);

- во-вторых - посвященное концептуальным, методологическим и методическим вопросам изучения риска, механизмам его преодоления и обеспечения социальной безопасности (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Т.Е. Бейдина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Зубков, В.Н. Кузнецов, М.Б. Лига, Г.В. Осипов, М.Ю. Швецов и др.);

- в-третьих - анализирующее социальную безопасность во взаимосвязи с опасностью и социальной напряженностью (В.Н. Белоусов, В.М. Димов, И.Ю. Жинкина, В.Н. Паутов, А.Н. Сухов и др.);

- в-четвертых - рассматривающее проблемы обеспечения политической, экономической, социальной безопасности молодежи в контексте защиты ее прав и свобод (П.Г. Белов, В.В. Серебрянников и др.).

Далее в параграфе диссертант отмечает, что при обеспечении социальной безопасности молодежи необходимо учитывать особенности социальных ситуаций, возникающих как в мире в целом, так и в отдельных странах и регионах. Социальная безопасность при этом должна рассматриваться как такое состояние социальной сферы, при котором обеспечивается ее устойчивое состояние и функционирование, гарантирующее оптимальное удовлетворение потребностей, высокое качество жизни, условия для развития личности молодого человека.

В конце параграфа делается вывод, что социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является наиболее адекватной методологической основой исследования социальной безопасности молодежи, так как позволяет рассматривать социальную безопасность молодежи как такое состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита жизненных сил молодежи, ее жизненного пространства от воздействия различного рода рисков, исходящих от природной, социальной и технологической реальности, что способствует реализации индивидуальной и социальной субъектности молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества.

В третьем параграфе «Методология и методика исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае в 2004-2008 гг.» описывается программа и инструментарий эмпирического исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

Диссертант осуществляет анализ статистических данных за период 20042008 гг., включающих объективные показатели, характеризующие социальную безопасность молодежи Читинской области (ныне Забайкальского края). В параграфе описываются этапы проведения эмпирического исследования, характеризуемого использованием различных методов на разных этапах социологического исследования, проведенного в Читинской области (ныне Забайкальского края) рабочей группой, в которую входил диссертант.

На первом этапе (2004 г.) в рамках межрегионального социологического исследования «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири в начале XXI века» был проведен опрос молодежи Читинской области (ныне Забайкальского края) в форме анкетирования (503 чел.).

На втором этапе (2006 г.) в рамках межрегионального социологического исследования «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 году» (в соответствии с государственным контрактом № 02.438.11.7048 от 20.03.2006, шифр: 2006-РИ-16.0/023/004) в Читинской области (ныне Забайкальском крае) был осуществлен опрос молодежи в форме стандартизированного интервью (300 чел.).

На третьем этапе (2008 г.) было проведено социологическое исследование «Социальная безопасность молодежи Забайкальского края». Результаты позволили

оценить уровень социальной безопасности молодежи, проживающей в регионе. Опрос молодежи проводился в форме анкетирования (300 чел.).

На четвертом этапе (2008 г.) было проведено социологическое исследование «Отношение руководителей и специалистов к механизмам организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае». Всего было опрошено 40 чел. Экспертами выступили руководители, их заместители, начальники отделов органов исполнительной власти, участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи. Результаты исследования позволили оценить организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись при помощи стати-стико-математических методов и теоретического анализа. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом SPSS (версия 13). В процессе теоретического анализа обрабатывался полученный эмпирический материал, подтверждались и опровергались гипотезы, делались выводы.

В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования; репрезентативностью выборочной совокупности эмпирического исследования; обоснованным применением программного обеспечения.

Во второй главе «Основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае» исследуются нормативно-правовые и организационно-управленческие основы обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе. Описывается авторская модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

В первом параграфе «Нормативно-правовая база организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края)» осуществлен анализ нормативно-правовой базы обеспечения социальной безопасности молодежи. Диссертант отмечает, что существующие нормативно-правовые документы, направленные на обеспечение социальной безопасности молодежи, могут быть объединены в три группы.

К первой группе относятся документы, определяющие основные направления и приоритеты в обеспечении социальной безопасности в современном мире, ис-

14

пользующиеся многими странами при формировании политики обеспечения социальной безопасности населения. Среди них: «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.); «Европейская социальная хартия» (1961 г.); «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.); «Резолюция Гене- ~~ ральной Ассамблеи ООН "Каналы связи между Организацией объединенных наций и молодежью и молодежными организациями"» (1981 г.); «Концепция безопасности человека» (1994 г.); «Европейская хартия безопасности» (1999 г.), «Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований» (2003 г.) и др.

Ко второй группе относятся нормативно-правовые акты общегосударственного значения, определяющие формирование правовой системы социальной безопасности молодежи России. Среди них: «Конституция Российской Федерации» (1993 г.); Закон «О безопасности» (1992 г.); Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.); Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.); «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (1997 г.); Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.); «Концепция государственной молодежной политики» (2001 г.); «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года» (2006 г.) и др.

К третьей группе относятся документы, которые непосредственно определяют содержание процесса организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае. Среди них: закон Читинской области (ныне Забайкальской края) «О молодежной политике в Читинской области» (1995 г.); Программа социально-экономического развития Читинской области (ныне Забайкальской края) (2006-2010 г.г.); областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Читинской области 2006-2010 г.»; краевая программа «Молодежь Забайкалья (2007-2011 гг.)» (2007 г.); областная целевая программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи Читинской области (2007— 2009 гг.)» (2007 г.) и др.

В параграфе подчеркивается, что анализ нормативно-правовой базы обеспечения социальной безопасности молодежи позволил выявить следующее: во-первых, существуют международные документы, призванные содействовать развитию деятельности государств по обеспечению безопасности различных соци-

15

альных групп, в том числе молодежи; во-вторых, в России отсутствуют нормативно-правовые документы, регулирующие на общегосударственном уровне обеспечение социальной безопасности молодежи; в-третьих, принятие региональных нормативно-правовых документов проводится без учета законодательных инициатив и предложений молодежных лидеров региона.

Далее в параграфе представлена структура организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае:

- правительство Забайкальского края во главе с губернатором, представленное вице-губернаторами, краевыми министрами, возглавляющими отраслевые краевые министерства Забайкальского края, участвующими в обеспечении социальной безопасности молодежи: Министерство образования, науки и молодежной политики; Министерство здравоохранения; Министерство социальной защиты населения; Министерство культуры; Министерство физической культуры и спорта; Министерство трудовых ресурсов и демографической политики, Министерство территориального развития;

- отдел молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, отвечающий за реализацию государственной молодежной политики, которая является одним из основных механизмов обеспечения социальной безопасности молодежи, в Забайкальском крае;

- органы местного самоуправления по делам молодежи, осуществляющие обеспечение социальной безопасности молодежи в районах Забайкальского края;

- молодежные общественные объединения и организации, действующие на территории Забайкальского края, которые позволяют молодежи реализовывать свою индивидуальную и социальную субъектность в различных сферах жизнедеятельности общества.

Далее в параграфе отмечается, что анализ организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи Забайкальского края показал, во-первых, что существует потребность в обеспечении муниципальных структур высококвалифицированными кадрами, обладающими организационно-управленческими навыками работы с молодежью; во-вторых, необходимо повышение эффективности согласованных действий всех ведомств.

В конце параграфа делается вывод, что для оптимизации организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае необходима разработка нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию межведомственного подхода в деятельности организаций,

16

участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи; совершенствование управленческих, организационных и технологических средств; постоянный мониторинг жизненных интересов, потребностей молодежи, характеризующих уровень развитости ее субъектности.

Во втором параграфе «Оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае» представлены результаты эмпирических исследований. Результаты, полученные на всех четырех этапах исследования, рассматривались с точки зрения оптимизации механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи. Исходя из этого, на первом, втором и третьем этапах исследования при обработке результатов были выделены следующие блоки: «Физические показатели», «Психологические показатели», ((Социокультурные показатели», ((Экономические показатели», «Показатели социальной защищенности», «Социально-политические показатели», «Социально-демографические показатели».

Результаты проведенных исследований, по мнению диссертанта, свидетельствуют о том, что современные молодые люди сталкиваются с социальными проблемами, как характерными для разных групп населения (безработица, жилищное обеспечение, рост наркомании, алкоголизация, снижение нравственных норм, низкое качество медицинского обслуживания, криминализация и др.), так и с теми, которые наиболее остро ощущаются молодежью (ограничение доступности образования, утрата семейных ценностей и др.). Все это, как подчеркивает диссертант, актуализирует необходимость формирования новой модели организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи как в российском обществе, так и в отдельных его регионах.

На четвертом этапе исследования при обработке результатов были выделены следующие блоки: «Механизмы оптимизации организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе», «Оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи», «Оценка потенциала организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи». По мнению экспертов, как отмечает диссертант, основными мероприятиями по совершенствованию организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи является четкое разграничение полномочий органов исполнительной власти, организаций, учреждений, а также формирование эффективного механизма взаимодействия между органами краевой власти.

В конце параграфа диссертант подчеркивает, что выявленные различия во мнениях экспертов и молодежи относительно состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи обусловлены отсутствием, прежде всего, мониторинга социальной безопасности населения региона, в том числе молодежи; неоднозначностью понимания организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности населения, в том числе молодежи.

В третьем параграфе «Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края)» описывается авторская модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае. Под организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи диссертант понимает взаимодействие элементов организационной структуры, осуществляющей процесс управления обеспечением социальной безопасности молодежи, специфика которого состоит в предотвращении ситуаций, связанных с угрозой жизненным силам молодежи, ее индивидуальной и социальной субъектности, жизненному пространству молодого человека, а также совершенствование механизмов взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства молодежи.

Основными компонентами модели организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае, по мнению диссертанта, являются:

- молодежь, развитость жизненных сил которой, включая физическую, психологическую, духовно-культурную, социально-бытовую, социально-экологическую субъектность, выступает основой совершенствования нормативно-правового и организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи;

- органы, организации, учреждения, деятельность которых в совокупности определяет оптимальность жизненного пространства молодежи, характеризуемого уровнем развития и качеством функционирования региональной системы здравоохранения, психологической службы, институтов социализации, системы профессионального образования, регулирования рынка труда и занятости, «третьего сектора», системы социальной защиты, системы быта и сервиса, службы охраны окружающей среды, правоохранительных органов и т.п.;

- служба, координирующая деятельность органов, организаций и учреждений, участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи в регионе; осуществляющая постоянный мониторинг социальной безопасности молодежи;

- традиционные и инновационные механизмы использования управленческих, организационных и технологических ресурсов в процессе обеспечения социальной безопасности молодежи, включающие пропаганду здорового образа жизни, профилактику социальных болезней; психологическое консультирование, психологические тренинги; регулирование рынка труда и занятости, профориентационную работу, профессиональную подготовку и переподготовку, трудоустройство; поддержку молодежных организаций и объединений; социальную поддержку; активизацию гражданской и политической активности; охрану окружающей среды; защиту прав и свобод молодых людей и др.

В конце параграфа подчеркивается, что предложенная модель будет способствовать повышению эффективности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае, так как она позволяет рассматривать молодежь как объект и субъект социальной безопасности.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Павлова, Н.С. Философско-социологические и исторические основания постановки проблемы безопасности в истории науки [Текст] / Н.С. Павлова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, Изд-во ОГУ, 2007. -№ 7 (71).- С. 87-94. - (0,4 пл.). (реферируемое издание).

2. Павлова, Н.С. Государственная молодежная политика как механизм управления социальной безопасностью молодежи [Текст] / Н.С. Павлова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № 12(85) : Общественно-гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, культурология, искусствоведение, языкознание, литературоведение, экономика, право): научный журнал. - СПб., 2008. - С. 350-353. - (0,2 п.л.) - (реферируемое издание).

Прочие статьи и тезисы:

3. Лапардина, Н.С. Повышение качества жизни населения - стратегическое направление социально-экономического развития региона (на примере Читинской области) [Текст] / Н.С. Лапардина // Социальная работа: теория и практика : сборник научно-методических работ по итогам Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ. - Екатеринбург, 2004. - С. 100-103. - (0,2 п.л.).

4. Лапардина, Н.С. Социальное благополучие молодежи как интегральный показатель качества жизни [Текст] / Н.С. Лапардина, М.Б. Лига, И.А. Софронова, И.В. Ковалева, М.В. Семина // Сибирский социологический вестник. - 2004. -№ 2. - С. 236-255. - (1,14/0,2 п.л.).

5. Лапардина, Н.С. Социальное благополучие студенческой молодежи: поиски и пути решения [Текст] / Н.С. Лапардина, И.А. Софронова, И.В. Мерзлякова // Байкальская встреча: Интеллигенция и нравственность : материалы V международной научной конференции. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 304-308. - (0,3/0,1 п.л.)

6. Лапардина, Н.С. К вопросу о концептуальных моделях качества жизни. [Текст] / Н.С. Лапардина // Социальные процессы в современной Западной Сибири : материалы VI региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2005. - С. 145-148. - (0,2 п.л.).

7. Лапардина, Н.С. Политическое поведение студенческой молодежи [Текст] / Н.С. Лапардина, И.А. Софронова, М.Б. Лига, И.В. Мерзлякова // Вестник Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Сер.2: Философия. Культурология. Социология. Психология. - Вып. 1. - Чита: ЗабГГПУ, 2005. - С. 61 -67. - (0,4/0,1 п.л.).

8. Лапардина, Н.С. Российская молодежь как образовательный потенциал цивилизации [Текст] / Н.С. Лапардина // Традиции и инновации: проблемы качества образования : материалы международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Чита: ЗабГГПУ, 2005. - Ч. 1.- С 68-72. - (0,25 пл.).

9. Лапардина, Н.С. Обеспечение достойного качества жизни как стратегическая национальная идея для России в XXI веке [Текст] / Н.С. Лапардина, М.Б. Лига, O.A. Иванова // Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии : материалы круглого стола социологов Сибири и тематического сб. ст. программы Всероссийского научного семинара. - Барнаул, 2005. -С. 47-52.-(0,3/0,1 п.л.).

Ю.Лапардина, Н.С. Молодежь России в социокультурном пространстве современной цивилизации [Текст] / Н.С. Лапардина, И.В. Мерзлякова // Сибирский социологический вестник. - 2005. - № 2. - С. 192-198. - (0,37/0,09 п.л).

П.Павлова, Н.С. Модель ценностного сознания молодежи России [Текст] / Н.С. Лапардина, И.А. Софронова, И.В. Мерзлякова // Социология социальной работы : ежегодник. - Вып. 1 - Барнаул, 2006 - С. 65-67. - (0,13/0,03 п.л.).

12. Павлова, Н.С. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальная безопасность» [Текст] / Н.С. Павлова. // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия : материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГГПУ, 2006. - С. 161-167. - (0,4 п.л.).

13. Павлова, Н.С. Основные концептуальные подходы к исследованию процесса трансформации ценностей и формирование жизненных стратегий российской молодежи [Текст] / Н.С. Павлова, М.Б. Лига // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия : материалы международной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2006. - С. 137-143. - (0,4/0,2 п.л.)

14.Павлова, Н.С. Решение проблем молодежи как залог стратегического преимущества государства [Текст] / Н.С. Павлова // Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе : материалы межрегиональной конференции. - В 2 ч. - Ч. 1 - Чита: ЗабГГПУ, 2006. - С. 101-106. - (0,3 п.л.).

15.Павлова, Н.С. Социально-философские проблемы безопасности [Текст] / Н.С. Павлова // Безопасность в современном мире: теория и практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЗабГГПУ, 2007. -С. 37-40.-(0,2 п.л.).

16.Павлова, Н.С. Философские основания постановки проблемы социальной безопасности в истории науки [Текст] / Н.С. Павлова // Аспирантский сборник. -Чита: ЗабГГПУ, 2007. - С.113-120. - (0,4 п.л.).

17. Павлова, Н.С. Исследование проблем оценки социальной безопасности в современной науке [Текст] / Н.С. Павлова // Социальная квалиметрия : ежегодник. - Вып. 2: Социальная квалиметрия: основные направления исследования / под ред. С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой. - М,; Чита: ЗабГГПУ, 2007. - С. 54-59. - (0,3 п.л.).

18. Павлова, Н.С. Социальная работа с молодежью: опыт организации и современное состояние [Текст] // Павлова Н.С. // Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе : материалы Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Республики Бурятия: в 2 ч. -Улан-Удэ: БГУ, 2008. -4.1. -С. 188-191.-(0,2 пл.).

19. Павлова, Н.С. Механизмы управления социальной безопасностью молодежи [Текст] / Н.С. Павлова // Социология социальной работы. Социальная квали-метрия. Социология социального здоровья : ежегодник. - Вып. 3 - М., 2008. -С. 125-132.-(0,4 пл.).

20. Павлова, Н.С. Социально-философские основания постановки проблемы безопасности в истории науки [Текст] / Н.С. Павлова // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы XXXV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов. -Вып. 5. - Барнаул: АГУ, 2008,- С. 372-376. - (0,25 пл.).

Подписано в печать 19.01.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 00709. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129