автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ермизина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ермизина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальное управление коммуникативными процессами и социальная ответственность СМК.

1.1. Теоретические подходы к изучению воздействия СМК на аудиторию.

1.2. Социальное управление как функция СМК.

1.3. Управленческая деятельность СМК в моделях взаимодействия государства и общества.

ГЛАВА 2. Социальная диагностика телепродукции для детской аудитории.

2.1. Методологические основания и технология социальной диагностики исследования процессов массовой коммуникации в рамках семиосоциопсихологического подхода.

2.2. Социальная диагностика телепродукции для детской аудитории на основе мотивационно-целевого анализа.

2.3. Социальное прогнозное проектирование эффективного взаимодействия телевидения и аудитории.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Ермизина, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования

Последние годы в российском обществе все чаще поднимаются вопросы о необходимости институциональных перемен в сфере средств массовых коммуникаций, к числу которых можно отнести такие, как совершенствование законодательства, создание и реализация информационной политики, модернизация телевизионной системы России в условиях формирования информационного общества, как предпосылки гражданского общества. Подтверждение этого тезиса содержится в таких принятых на правительственном уровне программах, как «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов» и «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008 — 2015 годы)»1, которые содержат ряд принципиальных положений о необходимости «нового взгляда» на развитие комплекса средств массовой коммуникации (СМК), основанном на социально-ответственном подходе.

Особое место в модернизации средств массовой коммуникации должно быть уделено телевидению как одному из самых влиятельных видов СМК, оказывающему воздействие на каждого человека в отдельности и на социальные процессы в целом: это поле функционирования идей, норм и ценностей, отражающихся в "картинах мира" телезрителя.

Высокие требования к качеству материалов СМК в целом и телевидения в особенности неоднократно декларировались и продолжают озвучиваться на разных уровнях и в связи с разными социальными проблемами. Так, к примеру, на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, проходившей в 2005 г. говорилось: «Необходимо возникновение в информационном обществе более гибкой

Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов // http://www.medialaw.rU/pubIications/zip/133/4.htm; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 годы)» // http://www.medialaw.rU/publications/zip/160/5.htm (сайт Института Проблем Информационного Права // http://www.medialaw.ru). системы телеканалов, в основе которой находятся интересы, потребности и заказ различных сегментов аудитории. Этому процессу будет способствовать интерактивное диалоговое телевидение, открывающее перспективы для осуществления так называемой обратной связи, без которой нет качественного программирования, соответствующего потребностям социально-политических институтов и отдельных граждан. Переход пассивного зрителя в положение активного участника коммуникативного процесса ставит государство и общество перед необходимостью разработки новых форм организации и управления вещательными системами»2.

Реализация социально ответственного подхода в деятельности телевидения в отношении детской аудитории особенно актуальна. В потоке создаваемых и тиражируемых телепрограмм первостепенное внимание следует уделять телепродукции, формирующей мировоззрение детей и подростков, то есть тех, кто еще не обладает устойчивыми, сложившимися социальными и этическими нормами и установками. Сегодняшняя, детская аудитория в скором времени будет определять нравственный климат общества, что делает эту задачу социально значимой. В связи с этим, в мае 2010 г. в Государственной Думе РФ был рассмотрен проект Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Существующая сегодня система функционирования телевидения в нашей стране, к сожалению, не заостряет внимание на результатах и особенностях влияния телевизионных программ на детскую аудиторию. Специфика восприятия и степень понимания детьми того, что они смотрят, и что в наибольшей степени определяет их информационную, а также и жизненную среду, практически не изучается.

В силу вышеназванных обстоятельств существует необходимость создания управленческого механизма, способного регулировать социально

Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» (Тунис, 2005 г.) / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества, проводимая Организацией Объединенных Наций. Режим доступа: http://www.un.org .- сайт ООН. ответственную деятельность современного телевидения, что возможно только в случае детального научного анализа. Такого рода исследование российской социологической наукой еще не предпринималось, что делает изучение различных аспектов социально ответственной деятельности телевидения особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение средств массовой коммуникации (СМК) и эффектов воздействия на аудиторию широко представлено в социологии коммуникаций. Данная проблематика изучалась такими известными учеными как П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Р. Мертон, М. Де Флюэр, Э. Кац, К. Ховлэнд, А. Бандура, Дж. Гербнер Дж. Блюмлер, Г. Герцог, М. Гуревич, С. Розенгрин и др3. В их работах исследуются изменения в сознании и поведении людей, происходящие под влиянием массовой коммуникации.

В отечественной науке изучению социальной роли СМК, и в частности телевидения, а также особенностям восприятия аудиторией материалов СМК посвящены работы Т. 3. Адамьянц, Г. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, В. В. Бойко, В. М. Вильчека, Б. А. Грушина, Б. 3. Докторова, Т. М. Дридзе, Е. Я. Дугина, Я. Н. Засурского, В. Н. Иванова, В. С. Коробейникова, М. Й. Лауристин, Ю. А. Левады, А. А. Леонтьева, В. А. Мансурова, О. Т. Мельниковой, Э. А. Орловой, Л. Н. Федотовой, Б. М. Фирсова, А. В. Шарикова и др.4

3 Bandura A. Principles of Behavior Modification. - New York: Holt, Rinehart and Winston, 1969; Blumler. J. G„ KatzE. (eds.) The uses of mass communications: Current perspectives on gratifications research. - Beverly Hills and London: Sage Publications, 1991; De Fleuer M. L., Ball-Rokeach S. Theories of Mass Communication. - New York: Longman, 1989 (5th ed.); Gerbner G., Gross L., Morgan M., Signorielli. N. Growing up with television: The cultivation perspective // Media effects: Advances in theory and research. - Hillsdale, New Jersey Hove: Lawrence Erlbaum Associates, 1994; Hovland С. I., Lumsdaine A. A., Sheffield F. D. Experiments in Mass Communication. — Princeton University Press, 1949; KatzE., LazarsfeldP. F. Personal Influence: The part played by people in the flow of mass communications. - New York: Free Press, 1955; Lasswell H. D. The Structure and the Function of Communication in Society. Mass Communications. - Urbana: University of Illinois Press, 1949.; Lazarsfeld P. F., Merton K. Mass Communication, popular taste and organized social action. — New York: Harper and Brothers, 1948. лАдамъян1{ Т. 3. Социальные коммуникации. - М.: Дрофа, 2009; Андреева F. М. Психология социального познания. -М.: Аспект Пресс, 1997; Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. -М.: изд. МГУ, 1991; Бойко В. В. Социально-психологическое изучение некоторых проблем

Еще одно направление, имеющее непосредственное отношение к исследуемой теме - это изучение роли СМК в управлении социокультурными процессами. Среди западных исследователей наиболее известны такие авторы, как Д. Гербнер, У. Шрамм, А. Моль, Д. Маккуэйл, Т. Иглтон, С. Холл, О. Клапп, У. Онг, Р. Л. Шейон5.

Тема управления социальными процессами через СМК в российской науке была поднята в работах Т. 3. Адамьянц, И. Н. Арсеньева, И. И. Бажина, Б. А. Грушина, Т. М. Дридзе, О. В. Дановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, В. Е. Иванова, В. Г. Лившица, Е. П. Прохорова, В А. Шиловой, и др.6 информационного телевидения. Автореферат кандидатской диссертации по психологии. - Ленинград: изд. ЛГУ, 1969; ГруиашБ.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Знание, 1979; Докторов Б. 3. Эффективность массовой коммуникации и теория социологических методов. Человек социалистического общества и процессы массовой коммуникации / Советско-венгерские исследования массовой коммуникации. - Т. 4. - Будапешт - Л., 1983; Дридзе Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Общественные науки и современность. - 1996. - №3. - С. 145-152.; Дридзе Т. М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семисоциопсихологической парадигмах. В 2 кн. - Кн. 1. — М.: ИС РАН, 2000; Дугин Е. Я. Информационно-публицистические передачи телевидения и пути повышения их эффективности. - М.: изд. МГУ, 1986; Засурский И. II. Масс-медиа второй республики. - М.: изд. МГУ, 2006; Лауристин М. Й. Опыт и проблемы изучения эффективности районных и городских газет // Массовая информация и развитие социалистического образа жизни. - Тарту, 1986; Леонтьев А. А. Психология общения. - М.: изд. МГУ, 2004; Мельникова О. Т. Методы психологического анализа воздействия рекламы на детей // Сборник материалов бизнес-конференции «Дети и реклама. Опыт России». - М.: АКАР, 2006; Мельникова О. Т., Богомолова Н. Н. Отношение аудитории к коммуникатору как фактор эффективности коммуникативного воздействия // Оптимизация речевого воздействия. - М.: Наука, 1990; Федотова Л. Н. Социология средств массовой коммуникации. — М.: изд. МГУ, 2005; Фирсов Б. М. Телевидение глазами социолога. — М.: Искусство, 1971; Шариков А. В. Психологические аспекты информационного вещания. Сборник материалов. // Под редакцией Пезнамова В. П., Парканского А. Б., Шарикова А. В. - М.: ВГТРК, 2002.

5 Eagleton Т. Ideology: An introduction / Т. Eagleton. - London: Verso, 1991; Gerbner G.y Gross L., Signorielli N, Morgan M. Aging with television: Images on television drama and conception of social reality // Journal of Communication. - Vol. 30 (Issue 1). - 1980. - P. 37-47; McQuail D. Mass Communication Theory: an Introduction. - London: Sage Publications, 1987; Shramm W. Mass Media and National Development. - Stanford University Press, 1964; Моль А. Социодинамика культуры. - M.: Прогресс, 1973; Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т., Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998.

6 Адамьянц Т. 3. К проблеме социально ориентированного управления коммуникационными процессами / Вестник университета «Государственный институт управления». - М., 2003. - №2. - С. 169-178; Арсеньева Т. И., Бажин И. И. Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. -Нижний Новгород, 2001; Данова О. В. Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. - Саратов, 2004; Дзялошинский //. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М.: Пульс, 2001; Он же. Социальная ответственность: не отрицать, но и не преувеличивать // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы: в 2-х ч. - Ч. 1: Межпрофессиональная экспертиза концепта и контекста. Под. ред. Ю. В. Казакова. - М.: Стратегия, 2003; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Там же; Симонов А. К. Свобода СМИ — условие и гарантия открытости общества // Там же; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И. М. Дзялошинский. - М.: Комиссия по свободе доступа к информации, 1997; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М.:СМИ.ги, 1999. //

В области изучения детской аудитории и особенностей взаимодействия со средствами массовой коммуникации западными исследователями с середины 20 века активно развивалось направление -медиапедагогика (медиаобразование), целью которого ставилось развитие индивидуальности ребенка, критического мышления, навыков восприятия, интерпретации и анализа структур медиатекстов. Среди ученых, внесших вклад в развитие этого направления образования, следующие: С. Базагетт, С. Дж. Баран, А. Дорр, А. Харт, Р. Квин, Р. Киби, JT. Мастерман, Б.Макмахон, Т. Панхофф, А. Силверблатт, К. Тайнер и др.

В начале 90-х годов в России появился целый ряд работ, посвященных влиянию СМК на детскую и молодежную аудиторию. Среди российских авторов следует отметить JI.M. Баженова, O.A. Баранова, А.Ю. Дейкину, А.Г. Когатько, Е.В. Мурюкину, Е.А. Столбникову, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышеву, A.B. Шарикова и др.8 http://w\vw.smi.ru/99/09/30/247115.html; Шариков А. В. Социальная безответственность телевидения в России // Телефорум. - 2005. - № 1, №2.

7 Bazalgette, С., Bevort, Е., Savino, J. (Eds.) Media Education Worldwide. - Paris: UNESCO, 1992; Baran, S. J Introduction to Mass Communication. - Boston-New York: McGraw Hill, 2002; Buckingham, D. Media Education: Literacy, Learning and Contemporary Culture. - Cambridge, UK: Polity Press, 2003; Dorr, A. Media Literacy. In: International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences / Eds.N.J.Smelser & P.B.Baltes. - Oxford, 2001. -Vol. 14; Hart, A. Teaching the Media. International Perspectives. - Mahwah, New Jersey - London: Lawrence Erlbaum Assoc. Publishers, 1998; Kubey, R. Obstacles to the Development of Media Education in the United States // Journal of Communication. - 1998 (Winter); McMahon, B. and Quin, R. Australian Children and the Media Education, Participation and Enjoyment // Children and Media. Image.Education.Participation. - Geteborg: The UNESCO International Clearinghouse on Children and Violence on the Screen, Nordicom, 1999; Tyner, K. Literacy in the Digital World: Teaching and Learning in the Age of Information. - Mahwn, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1998.

8 Баженова JI.M. В мире экранных искусств. Книга для учителей начальных классов, воспитателей, родителей. - М.: Изд-во ВИПК, ВИКИНГ, Ассоциация деятелей кинообразования, 1992; Баранов О.А. Медиаобразование в школе и вузе. - Тверь: Изд-во Тверского гос. ун-та, 2002; Дейкина Л./О.Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2000; Когатько А.Г. Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования: дис. . канд. филол. наук. - M., 2007; Мурюкина Е.В. Медиаобразование старшеклассников на материале кинопрессы. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Самарг\ев О.Р. Телевидение в системе образования: Дис. . канд. филол. наук. - М., 1995; Столбникова Е.А. Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Челъииева II.В. Теория и история российского медиаобразования. Учебное пособие. — Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Усов Ю.Н. Кинообразование как средство эстетического воспитания и художественного развития школьников: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1989; Федоров А.В. Медиаобразование и медиаграмотность. Учебное пособие для вузов, -Таганрог: Кучма, 2004. Его же: Права ребенка и проблема насилия на российском экране. - Таганрог, 2004. Шариков А.В. Возрастные особенности телевизионных ориентации школьников: Дис.канд. пед. наук. -М., 1989; Его же. Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка: материалы международного семинара, проходившего 16-17 июля 1993 г. в Звенигороде. / Под общ. ред. Шарикова А. В. - М.: ЮНПРЕСС, 1994; Его же: Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. — М.: Изд-во Академии

Также в этой области были проведены фундаментальные социологические исследования М.И. Жабским, B.C. Собкиным, К.А. Тарасовым, A.B. Федоровым, A.B. Шариковым и др9.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации Методологическими основаниями диссертационного исследования являются системный и сравнительный анализ. В диссертации применяются общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методологической и методической основой проведенного эмпирического исследования стали работы автора экоантропоцентрической парадигмы социального познания. Т. М. Дридзе. Составной частью этой парадигмы является семиосоциопсихологическая концепция, позволяющая целостно изучать коммуникативные процессы и выходить на решение задач социального управления в сфере коммуникации.

Выбор этого научного подхода обоснован двумя основными критериями. Прежде всего, этот подход отвечает основным задачам социально ответственной деятельности средств массовой коммуникации. В настоящей работе под социальной ответственностью мы понимаем такую деятельность СМК, которая соответствует высоким стандартам информативности, точности, объективности; является самоуправляемой, саморегулирующейся посредством правовых норм и реализации управленческого механизма «обратной связи», а также способствует решению социальных проблем общества. педагогических наук, 1990; .Шариков A.B., Фазульянова С.Н., Петрушкина Е.В. На пути гармонизации медиа и общества (медиаресурсы и медиаобразование в школах Самары). - Самара, 2006.

9 Собкин B.C., Хлебникова М.В., Грачева A.M. Насилие и эротика на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляций // Образование и информационная культура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования / Ред. В.С.Собкин. - Том V. Выпуск VII - М.: Изд-во Центра социологии Российской Академии образования, 2000; Тарасов К.А. Глобализованное кино как школа насилия // Кино в мире и мир кино / Отв. ред. Л.Будяк. - М.: Материк, 2003. Тарасов К.А. Насилие в кино: притяжение и отталкивание // Испытание конкуренцией i Ред. М.И.Жабский. - М.: Изд-во НИИ киноискусства, 1997; Тарасов К.А., Фохт-Бабушкии Ю.У. Кино в современном обществе: Функции - воздействие -востребованность. - М.: Изд-во Министерства культуры РФ, НИИ киноискусства, 2000; Федоров A.B. Медиаобразование: социологические опросы. - Таганрог, 2007; Цымбалепко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период (социологический анализ). - М.: НИИ Школьных технологий.

Именно семиосоциопсихология связывает эффективное социальное управление коммуникативными процессами с задачами организации обратной связи. Но в отличие от других подходов, здесь под обратной связью понимается не просто получение информации от аудитории, а установление взаимопонимания с аудиторией посредством «адекватно организованной коммуникации» для достижения эффективности взаимодействия. В целом под эффективностью деятельности СМК понимается мера достижения поставленной цели. В этой концепции эффективность - это, прежде всего, «мера соответствия социального последействия материалов СМК позитивной социокультурной динамике»10, то есть укреплению гуманистических ценностей, направленности на соблюдение правовых и морально-нравственных норм в обществе. В терминологии экоантропоцентрической парадигмы такой управленческий подход Т.М.Дридзе назван социально-ориентированным. Исходя из вышесказанного, можно говорить, что социально ориентированное управление процессами коммуникации отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК.

Для достижения такой формы сотрудничества с аудиторией в рамках семиосоциопсихологии разработан специальный инструментарий, позволяющий реализовать социально ориентированное управление коммуникационными процессами на практике, разработана «мягкая» технология, названная прогнозным социальным проектированием, которая предусматривает комплекс взаимосвязанных социально-диагностических и социально-проектных процедур. Применительно к изучению СМК и телевидения в частности, эта технология позволяет своевременно выявлять негативные последействия продукции СМК, а на этапе разработок текстов дает возможность вносить коррекцию с целью достижения эффективного общения с аудиторией.

10 Адамьяпц Т. 3. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. - М.: ИС РАН, 1999.

Такая технология была апробирована для диагностики и проектирования телекоммуникативной среды: изучения «картин мира» аудитории (Т.З. Адамьянц)11, методов управления с обратной связью 1 ?

Е.М. Акимкин) для анализа конфликтного содержания коммуникации (Л.Н. Цой)13, для изучения функций телевидения в системе социального управления (В.А. Шилова)14.

При работе над диссертацией было проведено эмпирическое исследование с использованием социально-диагностической и проектной технологии с целью изучения восприятия телевизионных передач детской аудиторией, выводы которого предложены к реализации в деятельности современного отечественного телевидения.

Объектом диссертационного исследования выступает современное российское телевидение как наиболее эффективное средство массовой коммуникации.

Предметом диссертационного исследования является телепродукция для детской аудитории.

Целью исследования является поиск эффективно действующего механизма социальной диагностики телевизионных программ для детской аудитории, позволяющего регулировать деятельность современного российского телевидения с позиции социально ответственного подхода.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты и определены следующие исследовательские задачи:

• проанализировать основные теоретические подходы к изучению воздействия средств массовой коммуникации, в том числе на телевизионную аудиторию; Адамьянц Т.З. Шилова В. А. «Картины мира» современных детей в свете парадигмы толерантности. // Дети и проблемы толерантности. Сборник научно-методических материалов / Отв. ред. Т. 3. Адамьянц. -М., ИС РАН, 2003.

12Акимкин Е. М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. / Отв. ред. Т.М. Дридзе. - М.: ИС РАН, 2000. - Кн. 1.

13 Цой Л. Н. Конфликтное содержание коммуникации // Журнал Мир психологии. - 2000. - №2. ^Шилова В. А. Телевидение в системе социального управления: Дис. канд. соц. наук. - М., 2000.

10

• доказать, что социально ориентированное управление процессами коммуникации в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК;

• обосновать целесообразность использования технологии социальной диагностики (разработанной в рамках семисоциопсихологической концепции) в качестве механизма регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;

• изучить характерные особенности смысловых и содержательных составляющих наиболее популярных образцов современной телепродукции для детской аудитории с помощью социальной диагностики и метода мотивационно-целевого анализа;

• изучить особенности понимания и интерпретирования телепродукции детской аудиторией на основании проведенного диагностического исследования;

• проследить особенности влияния современной телепродукции на представления детей о социальной действительности;

• на основании проведенной диагностики разработать рекомендации для телеканалов по регулированию социально ответственной деятельности современного российского телевидения.

Научная новизна диссертационного, исследования заключается в следующем:

•предложен механизм регулирования деятельности социально ответственного телевидения на основе социально-диагностических и социально-проектных технологий;

•впервые использована социально-диагностическая и социально-проектная технология в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания и управления для изучения телепродукции для детской аудитории;

•выявлена зависимость между особенностями понимания и интерпретирования детской аудиторией изучаемых телепрограмм и представлениями детей о социальной действительности в ходе эмпирического исследования с использованием мотивационно-целевого анализа;

•показана необходимость проектирования современной коммуникативной среды, в которой развиваются коммуникативные навыки детей. В основе такого проектирования лежит социальная диагностика телепродукции, что дает возможность реализации социально-ориентированного управления с механизмом «обратной связи».

Основные положения, выносимые на защиту:

• подход социально ориентированного управления с механизмом «обратной связи», предложенный в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания, отвечает основным параметрам социально ответственной деятельности СМК;

• использование социально-диагностической и проектной технологии, разработанной в семиосоциопсихологии, является эффективным средством регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;

•восприятие телепродукции детской аудиторией, так лее, как и взрослой, различается по степени понимания. В ходе исследования выделены социоментальные группы, характеризующиеся разной степенью понимания телематериалов. Представители групп обладают разной степенью развития коммуникативных навыков: высокий уровень (адекватное восприятие), средний уровень (частично адекватное восприятие) и низкий уровень (неадекватное восприятие);

•развитие коммуникативных навыков у детей является социально значимой задачей, что подтверждается результатами исследования.

Представления о социальной действительности детской аудитории, обладающей высокой степенью понимания, отличаются от других групп;

•телепродукция, представленная в «открытой» интенциональной форме, ориентирована на взаимопонимание с аудиторией, способствует развитию коммуникативных навыков личности, что и является с позиции семиосоциопсихологии проявлением социально ответственной деятельности современного телевидения.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании перспективности применения положений семиосоциопсихологической концепции в рамках экоантропоцентрической парадигмы в социально-ориентированной управленческой деятельности, где требуется диагностика и проектирование социальных (в том числе и коммуникативных) процессов.

Практическая значимость диссертационной работы связана с доказательством возможности использования технологии социальной диагностики для изучения и создания телепродукции для детской аудитории. На основе полученных результатов предложен ряд управленческих мер, направленных на регулирование социально ответственной деятельности современного телевидения. Также практическая значимость диссертационной работы связана с новыми возможностями развития коммуникативных навыков современных детей, их гармоничного воспитания и социализации.

Материал диссертации может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии коммуникации и социологии управления, а также спецкурсов, касающихся проблематики деятельности средств массовой коммуникации, медиаобразования и медиапедагогики.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах, а также докладывались и обсуждались на секции «Социальные коммуникации» III Всероссийского социологического конгресса (Москва, октябрь, 2008), на заседании устного журнала «Социальные проблемы изучения аудитории СМК» в Центральном Доме ученых РАН (Москва, декабрь, 2008), на секции конференции МГПУ, Института языкознания РАН «Понимание в коммуникации» (Москва, февраль, 2008), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Сознание. Мышление. Память. Мозг» (Москва, апрель, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Другое детство» МГППУ (Москва, ноябрь, 2009), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Дошкольник в современном мире. Современный мир дошкольника» (апрель, 2010).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения"

Заключение

В результате проведенного исследования можно констатировать, что на сегодняшний день существует ряд проектов, касающихся необходимости модернизации деятельности современных СМК. Особое место в модернизации российских СМК необходимо отводить телевидению, поскольку именно этот вид средства массовой коммуникации по-прежнему оказывает сегодня сильное влияние на российское общество в целом, и на каждого его члена в отдельности. Для большинства российских людей сегодня эфирное телевидение остается главным источником информации. А, следовательно, телевидение в> России сегодня остается фактором культурологической, морально-нравственной ценности и национальной I целостности. Именно поэтому, сегодня возникает актуальность разработок и реализации проектов, рассматривающих деятельность института СМК через позицию социальной ответственности.

У. Шрамм, впервые поставивший вопрос о социальной ответственности за деятельность массовых коммуникаций, писал в конце 50-х годов: «В нашем обществе есть три влиятельные ■ группы, способные при желании вносить изменения. Это - правительство, сами средства связи и публика. Мы полагаем, что ответственность они должны разделить между собой»96.

Организация и работа институтов массовой коммуникации в целом отражает конкретную национально-государственную специфику функционирования общества. И в соответствии с этой спецификой можно выделить общие черты. На этом основании различными специалистами предлагаются несколько типов нормативных моделей, где нормативность понимается в смысле видения того, как средства массовой- коммуникации

96 Сиберт Ф„ Шрам У, Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Национальный институт прессы, изд-во Вагриус, 1998. должны оперировать в обществе, что от них ожидают, по крайней мере, в идеале.

В настоящей работе; на основе анализа существующих подходов к изучению взаимодействия общества, СМК и государства, были выделены следующие основные модели: авторитарная, демократическая, социально-ответственная. В каждой их этих моделей деятельность средств массовой коммуникации реализуется через функцию социального управления. Причем, рассмотрев в работе все виды функций, а точнее индивидуальные, которым относятся информационная, личностной идентификации, социального общения, функция развлечения; социально-психологические, ко которым относятся; функция самоутверждения, контакта,, социальной; идентификации;: социальные функции; к которым; относятся» функции: формирования общественного; мнения^ идейногвоспитательная, распространения знания, развлечения, распространения культуры,, социальной связи, социальной мобильности, можно? сказать, что" все: они являются составляющими функции социального управления. Так происходит управление социокультурыми процессами посредством СМК.

В > авторитарной- модели, управленческая функция СМК трактуется как однонаправленное идеологическое воздействие. Смысл управленческой деятельности СМК здесь сводится? к определенному косвенному (идеологическому, психологическому и т.п.) воздействию на те или иные социальные процессы - воздействию, осуществляемому в направлении, которое определяется не самими анализируемыми системами (в данном случае СМК и обществом), а руководящими/ органами государства. То есть управление происходит в этой модели опосредованное, в соответствии; с целями руководящего органа.

В демократической модели, управленческая функция, также работает, но по сути сведена к дисфункции, и информированность переходит в дезинформированность, мобилизация в насилие, развлечение в усиление социальной напряженности и рост агрессивности.

В модели социальной ответственности управленческая функция СМК реализуется через взаимодействие с аудиторией, посредством механизма «обратной связи», с также работает принцип: деятельность СМК должна быть направлена на реализацию социально значимых проблем общества. Модель социальной ответственности базируется на том, что средства массовой коммуникации должны выполнять в своей деятельности определенные обязательства перед обществом: соответствовать высоким профессиональным стандартам информативности, точности, объективности, соблюдать принцип баланса между экономическим благополучием- информационных средств, профессиональной; этикой, журналистов и общественными интересами. Коммуникативные источники информации должны быть плюралистичными, что предполагает как возможность выражения различных точек зрения, так и возможность ответа на критику. Деятельность коммуникативных институтов, согласно этой теории, регулируется посредством правовых норм и существующих институтов, и вмешательство в их деятельность может быть оправдано^ только необходимостью обеспечения общественной безопасности.

В сегодняшней практике деятельности СМК активно используются социологические и психологические методы получения информации об аудитории, такие как анкетные опросы, фокус-групповые интервью, которые действительно позволяют плотнее взаимодействовать с аудиторией, но в целом направлены на еще большее вовлечение каждого конкретного потребителя информации в коммуникативный процесс. То есть можно говорить, что используется механизм «обратной связи», но нет ориентированности на решение социальных задач.

Среди вышеперечисленных подходов социального управления в сфере коммуникативных процессов двум параметрам социально ответственного подхода наиболее точно отвечает экоантропоцентрическая концепция социального познания; разработанная Т.М'; Дридзе.

Прежде всего, эта концепция предлагает модель управления с обратной-связью. Но в отличие от других подходов, здесь под обратной связью понимается не просто получение информации, а установление взаимопонимания с аудиторией посредством адекватно организованной коммуникации для достижения эффективности взаимодействия. В целом под эффективностью деятельности СМК понимается - мера достижения поставленной цели. Так, в этой концепции эффективность — это, прежде всего, «мера соответствия социального последействия материалов СМК позитивной социокультурной динамике», то есть укреплению гуманистических ценностей; направленности на соблюдение правовых и морально-нравственных норм в-обществе: В терминологии этой парадигмы такой управленческий подход автором назван социально-ориентированный. Именно, исходя из этих целей, социально ориентированное управление отвечает второму компоненту модели социальной ответственности -направленности на решение социально значимых задач. И для достижения такой формы сотрудничества с аудиторией, в рамках этой парадигмы разработан специальный инструментарий, позволяющий это реализовывать на практике. Используемая «мягкая» технология^ прогнозного социального проектирования предусматривает комплекс взаимосвязанных социально-диагностических и конструктивно-коммуникативных процедур; позволяющих найти оптимальный вариант решения социально значимых проблем и предотвратить реализацию; управленческих решений,, негативно влияющих на состояние информационной и социокультурной среды.

Применительно к изучению СМК и телевидения в частности, эта технология позволяет своевременно выявлять негативные последействия медиапродукции, а на этапе разработок текстов дает возможность вносить коррекцию с целью достижения эффективного общения с аудиторией. Такая диагностическая и проективная деятельность является именно проявлением социально ответственных действий со стороны СМК.

В рамках этой технологи используется метод изучения процессов коммуникации, который строится на выделении любого целостного, завершенного коммуникативного акта мотивационно-целевых, или интенциональных структур (поэтому он так и называется - метод мотивационно-целевого, или интенционального анализа). Под интенцией в данном случае понимается «равнодействующая мотивов и целей общения и взаимодействия людей». Из этого определения видно, что предметом анализа становятся не только цели, то есть осознанные стимулы, но и интуитивно-чувственная сфера, то есть мотивы.

Метод мотивационно-целевого анализа позволяет операционализировать процесс выявления интенциональности: в целостном, реализованном в любой семиотической системе коммуникативном акте, т.е. доказательно формулировать искомую равнодействующую мотивов и целей коммуникатора, даже в тех случаях, когда она скрывается, например, при попытках манипулирования, или же - когда она непроявлена, непонятна (или не совсем понятна) даже самому автору: художественное творчество, как известно, преимущественно интуитивно. Момент операционализации несет в себе, к тому же, возможность повторяемости эксперимента, что является непременным условием релевантности (достоверности, доказательности) научных выводов.

Можно выделить и проанализировать, во-первых, структуру любого исходящего от коммуникатора материала (будь это написанный текст, звучащая речь, изображение, музыка и т.д.). Во-вторых, получить структуру восприятия этого же самого материала представителем аудитории; и, в-третьих, сопоставить данные первого и второго этапов анализа. В результате можно судить о степени диалогичности общения, а также, в случае так называемых коммуникативных сбоев, выражающихся в отсутствии взаимопонимания между общающимися сторонами, делать обоснованные выводы об их конкретных причинах.

Возникает и возможность дифференцировать аудиторию по степени понимания авторской (коммуникативной) интенции.

В исследованиях с использованием семиосоциопсихологического подхода практически всегда выделяются следующие варианты интерпретаций содержательно-смысловых структур текстов, характеризующие уровень развития коммуникативных навыков респондента, его умение понимать мотивы и цели коммуникатора: адекватные, частично адекватные и неадекватные.

На протяжении почти 40 последних лет, результаты проведенных исследований в области- изучения понимания различных текстов говорят о том, что только очень небольшое число людей оказывается. способным, к адекватному пониманию материалов СМК, а, следовательно, обладает критическим, самостоятельным мышлением. Такие особенности восприятия российские исследователи связывают не с врожденными характеристиками личности, но с особым типом тренированности, с навыками, которые можно и нужно совершенствовать.

Средства массовой коммуникации, в особенности телевидение, в развитии таких навыков могут многое сделать, поскольку именно они сегодня в большой степени определяют культурные образцы поведения, общения и взаимодействия людей.

Наиболее актуальна реализация социально ответственного подхода в деятельности телевидения в отношении детской аудитории.

Общественная значимость ' телевидения, необходимость его регулирования гражданскими общественно-правовыми институтами подтверждается его высоким воздействующим статусом.

Сегодняшнее телевидение у детской аудитории вызывает большой интерес и оказывает на них влияние существенно большее, чем другие каналы коммуникации, например, литература. Подобную картину сегодня можно наблюдать по всему миру. Независимо от национальности, вероисповедания, материального достатка, социального слоя и уровня* интеллектуального развития, телевизор смотрят практически все современные дети.

Технология прогнозного социального проектирования в семиосоциопсихологии представляет собой диагностику актуальных и перспективных социально значимых проблем и разработку вариантов решения.

К диагностической и прогнозно-проективной деятельности относится изучение самих материалов СМК, в настоящей работе телепрограмм для детской- аудитории, и также глубинное изучение особенностей восприятия этих программ детской аудиторией, то есть характеристик сознания, представлений о социальной действительности изучаемой аудитории.

Именно на основании такого рода знаний может проектироваться и прогнозироваться эффективность взаимодействия телевидения и аудитории, что и является с позиции семиосоциопсихологии регулированием социально ответственной деятельности телевидения.

Проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования сопоставительный анализ структур исходного текста со структурой восприятия этих передач детской аудиторией показал, что причинами проблем возникновения «коммуникативных сбоев» и наличия «смысловых ножниц» являются как сами структуры исходных текстов, так и низкий уровень развития коммуникативных навыков дошкольников.

В изучаемых передачах для детей наблюдается тенденция, к нейтральности, неопределенности, недоговоренности или скороговорке в сообщении авторской позиции, даже в тех случаях, когда социально значимый морально-нравственный вывод все же просматривается. Такие формы коммуникации снижают качество понимания и интерпретирования материалов. Поэтому можно и нужно разрабатывать комплекс посильных мер, способствующих решению коммуникативных проблем, касающихся самих форм подачи материалов. Это могут быть советы по изменению интенциональных особенностей детской теле продукции, по поиску более эмоциональных или понятных ребенку доказательств к тезисам или к проблемной ситуации, по так называемым фоновым нюансам, которые, несмотря на свою, казалось бы, незначительную роль в тексте, обладают огромными возможностями подтверждения интенции или же ее разрешения, как это оказалось при просмотре передачи о русском языке.

В тесной взаимосвязи с проблемой создания материалов СМК с интенционально открытой- структурой находится и проблема способности понимания- материала самими детьми, то есть, развитием у ребенка коммуникативных навыков.

Сегодня' важно учить детей глубинному пониманию. Как показывают проведенные исследования ранее, и подтверждают результаты настоящего исследования, у людей с развитыми коммуникативными навыками развито и критическое восприятие, они более дружелюбны, толерантны. Высокий уровень развития коммуникативных навыков позволяет без смысловых искажений воспринимать тексты, доносить до собеседника свою мысль, адекватно понимать другого (в детские- годы — своих родителей, преподавателей, сверстников; во взрослой жизни — непосредственных начальников, коллег, членов семьи), то есть устанавливать диалог .

Отсутствие развитых коммуникативных навыков позволяет сознанию быть управляемым, его легко сориентировать на выдуманные идеалы, а, следовательно, легко ими манипулировать. Научить детей пониманию, сегодня важнейшая социальная и педагогическая задача, впрямую связанная с качеством жизни будущих поколений.

Таким образом, в результате применения технологии социального и прогнозного регулирования, на основе мотивационно-целевого анализа можно делать выводы о коммуникативных сбоях, выражающихся в непонимании авторской интенциональности, в социально негативных реакциях, а также можно назвать их причины — и на уровне структурной организации материала, и на уровне особенностей восприятия личности. Все это необходимо, чтобы в результате такой диагностической деятельности, на следующем этапе разрабатывать социально ориентированную продукцию, то есть направленную на понимание, и проектировать тем самым плодотворную для личностного развития информационную и социокультурную среду. В этом и заключается социальная ответственность деятельности современного телевидения, реализуемая в рамках семиосоциопсихологического подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения"

На правах рукописи

Ермизина Елена Владимировна

Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения (на примере исследования телепродукции для детской аудитории)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-2 ДЕК 2010

МОСКВА-2010

004615550

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Пузанова Жанна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Адамьяц Тамара Завеновна (Институт социологии РАН)

кандидат педагогических наук, профессор Шариков Александр Вячеславович (Государственный университет -Высшая школа экономики)

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится «^ » ¿¿ОсЛ^Л 2010 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203. 31 в Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 / 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «. /Г» е/с^З^иЯ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Л.Ю. Бронзино

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Последние годы в российском обществе все чаще поднимаются вопросы о необходимости институциональных перемен в сфере средств массовых коммуникаций, к числу которых можно отнести такие, как совершенствование законодательства, создание и реализация информационной политики, модернизация телевизионной системы России в условиях формирования информационного общества, как предпосылки гражданского общества. Подтверждение этого тезиса содержится в таких принятых на правительственном уровне программах, как «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов» и «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008 - 2015 годы)»1, которые содержат ряд принципиальных положений о необходимости «нового взгляда» на развитие комплекса средств массовой коммуникации (СМК), основанном на социально-ответственном подходе.

Особое место в модернизации средств массовой коммуникации должно быть уделено телевидению как одному из самых влиятельных видов СМК, оказывающему воздействие на каждого человека в отдельности и на социальные процессы в целом: это поле функционирования идей, норм и ценностей, отражающихся в "картинах мира" телезрителя.

Высокие требования к качеству материалов СМК в целом и телевидения в особенности неоднократно декларировались и продолжают озвучиваться на разных уровнях и в связи с разными социальными проблемами. Так, к примеру, на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, проходившей в 2005 г. говорилось: «Необходимо возникновение в информационном обществе более гибкой системы телеканалов, в основе которой находятся интересы, потребности и заказ различных сегментов аудитории. Этому процессу будет способствовать интерактивное диалоговое телевидение, открывающее перспективы для осуществления так называемой обратной связи, без которой нет качественного программирования, соответствующего потребностям социально-политических институтов и отдельных граждан. Переход пассивного зрителя в положение активного участника коммуникативного процесса ставит государство и общество перед необходимостью разработки новых форм организации и управления вещательными системами» .

1 Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов // Ипр://>у\У№.те<11а1а^.ги/риЬИса1!01В/г1р/133/4.Ьпп: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 годы)» // 1тр://ццчу.те(11а1а№.п1,риЫ!са(!оп5/г!р/160/5.1ит (сайт Института Проблем Информационного Права // Ьпр'У/ц'ц'vv.meclialaw.ru).

2 Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» (Тунис, 2005 г.) / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества, проводимая Организацией Объединенных Наций. Режим доступа: http://ww.un.org .- сайт ООН.

Реализация социально ответственного подхода в деятельности телевидения в отношении детской аудитории особенно актуальна. В потоке создаваемых и тиражируемых телепрограмм первостепенное внимание следует уделять телепродукции, формирующей мировоззрение детей и подростков, то есть тех, кто еще не обладает устойчивыми, сложившимися социальными'и этическими нормами и установками. Сегодняшняя детская аудитория в скором времени будет определять нравственный климат общества, что делает эту задачу социально значимой. В связи с этим, в мае 2010 г. в Государственной Думе РФ был рассмотрен проект Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Существующая сегодня система функционирования телевидения в нашей стране, к сожалению, не заостряет внимание на результатах и особенностях влияния телевизионных программ на детскую аудиторию. Специфика восприятия и степень понимания детьми того, что они смотрят, и что в наибольшей степени определяет их информационную, а также и жизненную среду, практически не изучается.

В силу вышеназванных обстоятельств существует необходимость создания управленческого механизма, способного регулировать социально ответственную деятельность современного телевидения, что возможно только в случае детального научного анализа. Такого рода исследование российской социологической наукой еще не предпринималось, что делает изучение различных аспектов социально ответственной деятельности телевидения особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение средств массовой коммуникации (СМК) и эффектов воздействия на аудиторию широко представлено в социологии коммуникаций. Данная проблематика изучалась такими известными учеными как П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Р. Мертон, М. Де Флюэр, Э. Кац, К. Ховлэнд, А. Бандура, Дж. Гербнер Дж. Блюмлер, Г. Герцог, М. Гуревич, С. Розенгрин и др3. В их работах исследуются изменения в сознании и поведении людей, происходящие под влиянием массовой коммуникации.

В отечественной науке изучению социальной роли СМК, и в частности телевидения, а также особенностям восприятия аудиторией материалов СМК посвящены работы Т. 3. Адамьянц, Г. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, В. В. Бойко, В. М. Вильчека, Б. А. Грушина, Б. 3. Докторова, Т. М. Дридзе,

3 BanduraA. Principles of Behavior Modification. - New York: Holt, Rinehart and Winston, 1969; Blumler. J. G„ Katz E. (eds.) The uses of mass communications: Current perspectives on gratifications research. - Beverly Hills and London: Sage Publications, 1991 ; De Fleuer U. L, Ball-Rokeach S. Theories of Mass Communication. - New York: Longman, 1989 (5th ed.); Gerbner G., Gross L„ Morgan M„ Signorielli. N. Growing up with television: The cultivation perspective // Media effects: Advances in theory and research. - Hillsdale, New Jersey Hove: Lawrence Erlbaum Associates, 1994; HovlandC. I., Lumsdame A. A., Sheffield F. D. Experiments in Mass Communication. -Princeton University Press, 1949; KatzE., LazarsfeldP. F. Personal Influence: The part played by people in the flow of mass communications. - New York: Free Press, 1955; Lasswell H. D. The Structure and the Function of Communication in Society. Mass Communications. - Urbana: University of Illinois Press, 1949.; LazarsfeldP. F., Merlon K. Mass Communication, popular taste and organized social action. - New York: Harper and Brothers, 1948.

Е. Я. Дугина, Я. Н. Засурского, В. Н. Иванова, В. С. Коробейникова, М. Й. Лауристин, Ю. А. Левады, А. А. Леонтьева, В. А. Мансурова, О. Т. Мельниковой, Э. А. Орловой, Л. Н. Федотовой, Б. М. Фирсова, А. В. Шарикова и др.4

Еще одно направление, имеющее непосредственное отношение к исследуемой теме - это изучение роли СМК в управлении социокультурными процессами. Среди западных исследователей наиболее известны такие авторы, как Д. Гербнер, У. Шрамм, А. Моль, Д. Макквейл, Т. Иглтон, С. Холл, О. Клапп, У. Онг, Р. Л. Шейон5.

Тема управления социальными процессами через СМК в российской науке была поднята в работах Т. 3. Адамьянц, И. Н. Арсеньева, И. И. Бажина, Б. А. Грушина, Т. М. Дридзе, О. В. Дановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, В. Е. Иванова, В. Г. Лившица, Е. П. Прохорова, В А. Шиловой, и др.6

4Адамьянц Т. 3. Социальные коммуникации. - М.: Дрофа, 2009; Андреева Г. М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. -M.: изд. МГУ, 1991; БойкоВ. В. Социально-психологическое изучение некоторых проблем информационного телевидения. Автореферат кандидатской диссертации по психологии. - Ленинград: изд. ЛГУ, 1969; ГрушинБ.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Знание, 1979; Докторов Б. 3. Эффективность массовой коммуникации и теория социологических методов. Человек социалистического общества и процессы массовой коммуникации/ Советско-венгерские исследования массовой коммуникации. - Т. 4. - Будапешт - Л., 1983; Дридзе Т. М Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Общественные науки и современность. - 1996. - №3. - С. 145-152.; Дридзе Т. М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семисоциопсихологической парадигмах. В 2 кн. - Кн. 1. - М.: ИС РАН, 2000; Дугин Е. Я. Информационно-публицистические передачи телевидения и пути повышения их эффективности. - М.: изд. МГУ, 1986; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М.: изд. МГУ, 2006; Лауристин М. Й. Опыт и проблемы изучения эффективности районных и городских газет И Массовая информация и развитие социалистического образа жизни. - Тарту, 1986; Леонтьев А. А. Психология общения. - М.: изд. МГУ, 2004; Мельникова О. Т. Методы психологического анализа воздействия рекламы на детей // Сборник материалов бизнес-конференции «Дети и реклама. Опыт России». - М.: АКАР, 2006; Мельникова О. Т., Богомолова Н. Н. Отношение аудитории к коммуникатору как фактор эффективности коммуникативного воздействия // Оптимизация речевого воздействия. - M.: Наука, 1990; Федотова Л. Н. Социология средств массовой коммуникации. -М.: изд. МГУ, 2005; ФирсовБ. М. Телевидение глазами социолога. - М.: Искусство, 1971; Шариков А. В. Психологические аспекты информационного вещания. Сборник материалов. // Под редакцией Незнамова В. П., Парканского А. Б., Шарикова А. В. - M.: ВГТРК, 2002.

s Eagleton Т. Ideology: An introduction / Т. Eagleton. - London: Verso, 1991; Gerbner G„ Gross L., Signorielli N., Morgan M. Aging with television: Images on television drama and conception of social reality // Journal of Communication. - Vol. 30 (Issue 1). - 1980. - P. 37-47; McQuail D. Mass Communication Theory: an Introduction. - London: Sage Publications, 1987; Shramm W. Mass Media and National Development. - Stanford University Press, 1964; Моль А. Социодинамика культуры. - M.: Прогресс, 1973; Сиберт Ф„ Шрамм У., Питерсон Т., Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998.

' Адамьянц Т. 3. К проблеме социально ориентированного управления коммуникационными процессами / Вестник университета «Государственный институт управления». - М., 2003. - №2. - С. 169-178; Арсеньева Т. И., Бажии И. И. Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. -Нижний Новгород, 2001; ДановаО.В. Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. - Саратов, 2004; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М.: Пульс, 2001; Он же. Социальная ответственность: не отрицать, но и не преувеличивать // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы: в 2-х ч. - Ч. 1: Межпрофессиональная экспертиза концепта и контекста. Под. ред. Ю. В. Казакова. - М.: Стратегия, 2003; Прохоров Е. Я. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Там же; Симонов А. К. Свобода СМИ - условие и гарантия открытости общества // Там же; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И. М. Дзялошинский. - М.: Комиссия по свободе доступа к информации, 1997; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М.:СМИ.ги, 1999. //

В области изучения детской аудитории и особенностей взаимодействия со средствами массовой коммуникации западными исследователями с середины 20 века активно развивалось направление -медиапедагогика (медиаобразование), целью которого ставилось развитие индивидуальности ребенка, критического мышления, навыков восприятия, интерпретации и анализа структур медиатекстов. Среди ученых, внесших вклад в развитие этого направления образования, следующие: С. Базагетт, С. Дж. Баран, А. Дорр, А. Харт, Р. Квин, Р. Киби, Л. Мастерман, Б.Макмахон, Т. Панхофф, А. Силверблатт, К. Тайнер и др.7

В начале 90-х годов в России появился целый ряд работ, посвященных влиянию СМК на детскую и молодежную аудиторию. Среди российских авторов следует отметить Л.М. Баженова, O.A. Баранова, А.Ю. Дейкину, А.Г. Когатько, Е.В. Мурюкину, Е.А. Столбникову, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышеву, A.B. Шарикова и др.8

Также в этой области были проведены фундаментальные социологические исследования М.И. Жабским, B.C. Собкиным, К.А. Тарасовым, A.B. Федоровым, А.В Шариковым и др9.

http://www.srnt.ru/99/09/30/247115.html: Шариков А. В. Социальная безответственность телевидения в России // Телефорум. - 2005. - №1, №2.

7 Bazalgette, С., Bevort, Е„ Savino, J. (Eds.) Media Education Worldwide. - Paris: UNESCO, 1992; Baran, S. J Introduction to Mass Communication. - Boston-New York: McGraw Hill, 2002; Buckingham, D. Media Education: Literacy, Learning and Contemporary Culture. - Cambridge, UK: Polity Press, 2003; Dorr, A. Media Literacy. In: International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences / Eds.N.J.Smelser & P.B.Baltes. - Oxford, 2001. -Vol. 14; Hart, A. Teaching the Media. International Perspectives. - Mahwah, New Jersey - London: Lawrence Erlbaum Assoc. Publishers, 1998; Kubey, R. Obstacles to the Development of Media Education in the United States // Journal of Communication. - 1998 (Winter); McMahon, B. and Quin, R. Australian Children and the Media Education, Participation and Enjoyment // Children and Media. Image.Education.Participation. - Geteborg: The UNESCO International Clearinghouse on Children and Violence on the Screen, Nordicom, 1999; Tyner, K. Literacy in the Digital World: Teaching and Learning in the Age of Information. - Mahwn, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1998.

' Баженова Jl.M. В мире экранных искусств. Книга для учителей начальных классов, воспитателей,

родителей, - М.: Изд-во ВИПК, ВИКИНГ, Ассоциация деятелей кинообразования, 1992; Баранов O.A. Медиаобразование в школе и вузе. - Тверь: Изд-во Тверского гос. ун-та, 2002; Детина А.Ю.Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2000; Когатько А.Г. Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования: дис. ... канд. филол. наук. - М., 2007; Мурюкина ЕВ. Медиаобразование старшеклассников на материале кинопрессы. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Самарцев О.Р. Телевидение в системе образования: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 1995; Столбникова Е.А.. Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Челышева И.В. Теория и история российского медиаобразования. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Усов Ю.Н. Кинообразование как средство эстетического воспитания и художественного развития школьников: Дис.. д-ра пед. наук. - М., 1989; Федоров A.B. Медиаобразование и медиаграмотность. Учебное пособие для вузов. -Таганрог: Кучма, 2004. Его же: Права ребенка и проблема насилия на российском экране. - Таганрог, 2004. Шариков A.B. Возрастные особенности телевизионных ориентации школьников: Дис....канд. пед. наук. -М., 1989; Его же. Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка: материалы международного семинара, проходившего 16-17 июля 1993 г. в Звенигороде. / Под общ. ред. Шарикова А. В. - М.: ЮНПРЕСС, 1994; Его же: Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. - М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990; Шариков A.B., Фазулъянова С.Н., Петрушкина Е.В. На пути гармонизации медиа и общества (медиаресурсы и медиаобразование в школах Самары). - Самара, 2006. 5 Собкин B.C., Хлебникова М.В., Грачева A.M. Насилие и эротика на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляций//Образование и информационная культура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования / Ред. В.С.Собкин. - Том V. Выпуск VII - М.: Изд-во Центра социологии Российской Академии образования, 2000; Тарасов К.А. Глобализованное кино как школа насилия II Кино в мире и мир кино I Отв. ред. Л.Будяк. - М.: Материк, 2003. Тарасов К.А. Насилие в кино: притяжение и отталкивание // Испытание конкуренцией / Ред. М.И.Жабский. - М.: Изд-во НИИ киноискусства, 1997;

Теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации

Методологическими основаниями диссертационного исследования являются системный и сравнительный анализ. В диссертации применяются общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методологической и методической основой проведенного эмпирического исследования стали работы автора экоантропоцентрической парадигмы социального познания. Т. М. Дридзе. Составной частью этой парадигмы является семиосоциопсихологическая концепция, позволяющая целостно изучать коммуникативные процессы и выходить на решение задач социального управления в сфере коммуникации.

Выбор этого научного подхода обоснован двумя основными критериями. Прежде всего, этот подход отвечает основным задачам социально ответственной деятельности средств массовой коммуникации. В настоящей работе под социальной ответственностью мы понимаем такую деятельность СМК, которая соответствует высоким стандартам информативности, точности, объективности; является самоуправляемой, саморегулирующейся посредством правовых норм и реализации управленческого механизма «обратной связи», а также способствует решению социальных проблем общества.

Именно семиосоциопсихология связывает эффективное социальное управление коммуникативными процессами с задачами организации обратной связи. Но в отличие от других подходов, здесь под обратной связью понимается не просто получение информации от аудитории, а установление взаимопонимания с аудиторией посредством «адекватно организованной коммуникации» для достижения эффективности взаимодействия. В целом под эффективностью деятельности СМК понимается мера достижения поставленной цели. В этой концепции эффективность - это, прежде всего, «мера соответствия социального последействия материалов СМК позитивной социокультурной динамике» 10 , то есть укреплению гуманистических ценностей, направленности на соблюдение правовых и морально-нравственных норм в обществе. В терминологии экоантропоцентрической парадигмы такой управленческий подход Т.М.Дридзе назван социально-ориентированным. Исходя из вышесказанного, можно говорить, что социально ориентированное управление процессами коммуникации отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК.

Для достижения такой формы сотрудничества с аудиторией в рамках семиосоциопсихологии разработан специальный инструментарий, позволяющий реализовать социально ориентированное управление

Тарасов К.А., Фохт-Бабушкин Ю.У. Кино в современном обществе: Функции - воздействие -востребованность. - М.: Изд-во Министерства культуры РФ, НИИ киноискусства, 2000; Федоров A.B. Медиаобразование: социологические опросы. - Таганрог, 2007; Цымбаяенко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С. Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период (социологический анализ). - М.: НИИ Школьных технологий.

10 Адамьянц Т. 3. Л'диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. - М.: ИС РАН, 1999.

коммуникационными процессами на практике, разработана «мягкая» технология, названная прогнозным социальным проектированием, которая предусматривает комплекс взаимосвязанных социально-диагностических и социально-проектных процедур. Применительно к изучению СМК и телевидения в частности, эта технология позволяет своевременно выявлять негативные последействия продукции СМК, а на этапе разработок текстов дает возможность вносить коррекцию с целью достижения эффективного общения с аудиторией.

Такая технология была апробирована для диагностики и проектирования телекоммуникативной среды: изучения «картин мира» аудитории (Т.З. Адамьянц) " , методов управления с обратной связью (Е.М.Акимкин)12, для анализа конфликтного содержания коммуникации (Л. Н. Цой)13, для изучения функций телевидения в системе социального управления (В. А. Шилова)14.

При работе над диссертацией было проведено эмпирическое исследование с использованием социально-диагностической и проектной технологии с целью изучения восприятия телевизионных передач детской аудиторией, выводы которого предложены к реализации в деятельности современного отечественного телевидения.

Объектом диссертационного исследования выступает современное российское телевидение как наиболее эффективное средство массовой коммуникации.

Предметом диссертационного исследования является телепродукция для детской аудитории.

Целью исследования является поиск эффективно действующего механизма социальной диагностики телевизионных программ для детской аудитории, позволяющего регулировать деятельность современного российского телевидения с позиции социально ответственного подхода.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты и определены следующие исследовательские задачи:

• проанализировать основные теоретические подходы к изучению

воздействия средств массовой коммуникации, в том числе на

телевизионную аудиторию;

" Адамьянц Т. 3. Шилова В. А. «Картины мира» современных детей в свете парадигмы толерантности. // Дети и проблемы толерантности. Сборник научно-методических материалов / Отв. ред. Т. 3. Адамьянц. -М., ИС РАН, 2003.

"Акимкин Е. М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. / Отв. ред. Т.М. Дридзе. - М.: ИС РАН, 2000. - Кн. 1.

11 Цой Л. Н. Конфликтное содержание коммуникации // Журнал Мир психологии. - 2000. - №2.

"Шилова В. А. Телевидение в системе социального управления: Дис. канд. соц. наук. - М., 2000.

• доказать, что социально ориентированное управление процессами коммуникации в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК;

• обосновать целесообразность использования технологии социальной диагностики (разработанной в рамках семисоциопсихологической концепции) в качестве механизма регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;

• изучить характерные особенности смысловых и содержательных составляющих наиболее популярных образцов современной телепродукции для детской аудитории с помощью социальной диагностики и метода мотивационно-целевого анализа;

• изучить особенности понимания и интерпретирования телепродукции детской аудиторией на основании проведенного диагностического исследования;

• проследить особенности влияния современной телепродукции на представления детей о социальной действительности;

• на основании проведенной диагностики разработать рекомендации для телеканалов по регулированию социально ответственной деятельности современного российского телевидения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложен механизм регулирования деятельности социально ответственного телевидения на основе социально-диагностических и социально-проектных технологий;

• впервые использована социально-диагностическая и социально-проектная технология в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания и управления для изучения телепродукции для детской аудитории;

• выявлена зависимость между особенностями понимания и интерпретирования детской аудиторией изучаемых телепрограмм и представлениями детей о социальной действительности в ходе эмпирического исследования с использованием мотивационно-целевого анализа;

• показана необходимость проектирования современной коммуникативной среды, в которой развиваются коммуникативные навыки детей. В основе такого проектирования лежит социальная диагностика телепродукции, что дает возможность реализации социально-ориентированного управления с механизмом «обратной связи».

Основные положения, выносимые на защиту:

• подход социально ориентированного управления с механизмом «обратной связи», предложенный в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания, отвечает основным параметрам социально ответственной деятельности СМК;

• использование социально-диагностической и проектной технологии, разработанной в семиосоциопсихологии, является эффективным средством регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;

• восприятие телепродукции детской аудиторией, так же, как и взрослой, различается по степени понимания. В ходе исследования выделены социоментальные группы, характеризующиеся разной степенью понимания телематериалов. Представители групп обладают разной степенью развития коммуникативных навыков: высокий уровень (адекватное восприятие), средний уровень (частично адекватное восприятие) и низкий уровень (неадекватное восприятие);

• развитие коммуникативных навыков у детей является социально значимой задачей, что подтверждается результатами исследования. Представления о социальной действительности детской аудитории, обладающей высокой степенью понимания, отличаются от других групп;

• телепродукция, представленная в «открытой» интенциональной форме, ориентирована на взаимопонимание с аудиторией, способствует развитию коммуникативных навыков личности, что и является с позиции семиосоциопсихологии проявлением социально ответственной деятельности современного телевидения.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании перспективности применения положений семиосоциопсихологической концепции в рамках экоантропоцентрической парадигмы в социально-ориентированной управленческой деятельности, где требуется диагностика и проектирование социальных (в том числе и коммуникативных) процессов.

Практическая значимость диссертационной работы связана с доказательством возможности использования технологии социальной диагностики для изучения и создания телепродукции для детской аудитории. На основе полученных результатов предложен ряд управленческих мер, направленных на регулирование социально ответственной деятельности современного телевидения. Также практическая значимость диссертационной работы связана с новыми возможностями развития коммуникативных навыков современных детей, их гармоничного воспитания и социализации.

Материал диссертации может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии коммуникации и социологии управления, а также

спецкурсов, касающихся проблематики деятельности средств массовой коммуникации, медиаобразования и медиапедагогики.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах, а также докладывались и обсуждались на секции «Социальные коммуникации» III Всероссийского социологического конгресса (Москва, октябрь, 2008), на заседании устного журнала «Социальные проблемы изучения аудитории СМК» в Центральном Доме ученых РАН (Москва, декабрь, 2008), на секции конференции МГПУ, Института языкознания РАН «Понимание в коммуникации» (Москва, февраль, 2008), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Сознание. Мышление. Память. Мозг» (Москва, апрель, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Другое детство» МГППУ (Москва, ноябрь, 2009), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Дошкольник в современном мире. Современный мир дошкольника» (апрель, 2010).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы диссертации, теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, степень разработанности проблемы, теоретико-методологические основания исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

В первой главе «Социальное управление коммуникативными процессами и социальная ответственность СМК» обосновывается преимущество использования экоантпропоцентрической и семиосоциопсихологической концепций для регулирования социально ответственной деятельности СМК и телевидения, в частности.

Параграф 1.1. «Теоретические подходы к изучению воздействия СМК на аудиторию» посвящен комплексному рассмотрению основных подходов к изучению эффектов воздействия средств массовой коммуникации на аудиторию. Под эффектом понимается результат, следствие процесса коммуникации, при котором происходит изменение в сознании и поведении людей. В целом, в изучении эффектов воздействия СМК на аудиторию в зависимости от степени влияния исследователи выделяют несколько этапов. Первый этап характеризуется большими возможностями воздействия СМК. Среди исследователей, разделяющих данный подход, можно отметить Д. Уотсона, Э. Торандайка, У. Липпмана, Г.Лассуэлла и др.

Второй этап исследований СМК хронологически выпадает на период с 1940 до начала 1960-х гг., для которого характерен рост сомнений относительно неограниченных возможностей воздействия массовой коммуникации. Сторонниками данного подхода являются К. Ховланд, П. Лазарсфельд, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Л. Фестингер, Э. Аронсон и др. В этот период доминирующими были теории «ограниченных эффектов» массовой коммуникации. Здесь происходит пересмотр оценки воздействия СМК. Теперь социологи полагаются на результаты эмпирических исследований, в первую очередь, поведения избирателей и потребителей, которые показывают, что даже активная обработка массового сознания может оказывать крайне незначительное или даже не оказывать никакого воздействия на поведение.

Для третьего этапа, продолжающегося по настоящий момент, характерно отсутствие какого-либо ведущего теоретического направления. Тем не менее, превалируют мнения о значительных возможностях СМК. На основании вышесказанного можно сделать общий вывод о том, что воздействие происходит в разной степени, под влиянием различных факторов, но происходит. Подробный анализ подходов, содержащийся в тексте диссертации, дает основание утверждать, что наибольшее воздействие СМК оказывает на аудиторию, обладающую низким уровнем критического мышления и самосознания. Прежде всего, к этой категории относится детская аудитория.

В параграфе 1.2. «Социальное управление как функция СМК» проанализирована деятельность института СМК через функцию социального управления.

Под социальным управлением понимается сознательное, целенаправленное воздействие на социальную систему в целом или ее отдельные элементы на основе использования присущих системе объективных закономерностей и тенденций. Целью социального управления является упорядочение организации системы, достижение оптимального функционирования и развития, осуществление поставленной цели.

Поскольку средства массовой коммуникации и телевидение, в частности, оказывают воздействие на аудиторию, причем это воздействие является осознанным и направленным, следовательно, можно говорить о том, что СМК могут управлять социокультурными процессами в обществе.

Причем, если подойти к рассмотрению всех видов функций, реализуемых СМК, можно заметить, что и социальные функции (такие как формирование общественного мнения, идейно-воспитательная, развлекательная, распространения знания, распространения культуры, социальной связи, социальной мобильности), и социально-психологические функции (такие как функция самоутверждения, контакта, социальной идентификации), и психологические функции (информационная, личностной идентификации, социального общения) являются составляющими основной функции - функции социального управления15.

В параграфе 1.3, «Управленческая деятельность СМК в моделях взаимодействия государства и общества» проанализирована реализация функции социального управления в различных нормативных моделях взаимодействия общества, СМК и государства. Рассмотрев несколько подходов к типологии моделей, предложенных в работах У. Шрамма, Т. Питерсона, Ф. Сиберта, Д. Макквейла и В. П. Конецкой16, различающихся по степени контроля и свободы действий, были выделены три основные модели: авторитарная, демократическая и социально-ответственная.

В авторитарной модели управленческая функция СМК трактуется как однонаправленное идеологическое воздействие. Смысл управленческой деятельности СМК здесь сводится к определенному косвенному (идеологическому, психологическому и т.п.) воздействию на те или иные социальные процессы - воздействию, осуществляемому в направлении, которое определяется не самими анализируемыми системами (в данном случае СМК и обществом), а государством. То есть управление осуществляется в соответствии с целями руководящего органа. Такой тип управления осуществлялся и в советской (социалистической) модели, с тем

" Шилова В. А. Интерактивное управление и полифункциональное телевидение. II Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. / Отв. ред. Т.М.Дридзе. - М.: ИС РАН, 2000. - Кн.2.

" СибертФ., ШраммУ., ПитерсонТ. Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998; Конецкая В. П. Социология коммуникаций. Учебник. - М.: Международный университет Бизнеса и Управления, 1997; McQuail D. Mass Communication Theory: an Introduction. - London: Sage Publications, 1987.

лишь уточнением, что в основе этой модели лежал принцип партийности и коммунистической идеологической направленности.

В демократической модели, где СМК неподотчетны ни обществу, ни государству, управленческая функция оказалась сведена к дисфункции: информированность переросла в дезинформированность, мобилизация - в насилие, развлечение - в усиление социальной напряженности и рост агрессивности в обществе.

Однако именно в рамках демократической модели появляется необходимость в возникновении нового подхода, построенного на демократических принципах, то есть принципах самоуправления и невмешательства государства, но включающего определенную ответственность СМК перед обществом.

В модели социальной ответственности СМК управленческая функция включает два компонента: 1) поскольку она возникает при демократической форме общественного устройства, то работа и взаимодействие с аудиторией реализуется через механизм «обратной связи»; 2) социальное управление в этой модели направлено на реализацию социально значимых проблем общества.

Использование социологических и психологических методов получения информации об аудитории, таких как анкетные опросы, фокус-групповые интервью, позволяют плотнее взаимодействовать с аудиторией, но в целом направлены на еще большее вовлечение каждого конкретного потребителя информации в коммуникативный процесс. То есть можно говорить о наличии механизма обратной связи, но отсутствии ориентированности на решение социальных задач.

Среди вышеперечисленных подходов к проблеме социального управления в сфере коммуникативных процессов обоим параметрам социально ответственного подхода наиболее точно отвечает экоантропоцентрическая концепция социального познания, разработанная Т.М. Дридзе.

Прежде всего, эта концепция предлагает модель «управления с обратной связью». Но, в отличие от других подходов, здесь под «обратной связью» понимается не просто получение информации, а установление взаимопонимания с аудиторией посредством «адекватно организованной коммуникации» для достижения эффективности взаимодействия. Если под эффективностью деятельности СМК понимается мера достижения поставленной цели, то в этой концепции эффективность - это, прежде всего, «мера соответствия социального последействия материалов СМК позитивной социокультурной динамике» 17 , то есть укреплению гуманистических ценностей, направленности на соблюдение правовых и морально-нравственных норм в обществе. В терминологии этой парадигмы такой управленческий подход Т.М.Дридзе назван «социально-ориентированный». Исходя из целей осуществления эффективной деятельности, социально

" Адамъянц Т.З. Социальная коммуникация. - М.: ИС РАН, 2005. 14

ориентированное управление отвечает и второму компоненту модели социальной ответственности - направленности на решение социально значимых задач. И самое главное: для достижения такой формы сотрудничества с аудиторией в рамках этой концепции разработан специальный инструментарий, позволяющий реализовывать поставленные задачи на практике. Т. М. Дридзе разработана «мягкая» технология, названная прогнозным социальным проектированием. Эта технология предусматривает комплекс взаимосвязанных социально-диагностических и конструктивно-коммуникативных процедур, позволяющих найти оптимальный вариант решения социально значимых проблем и предотвратить реализацию управленческих решений, негативно влияющих на состояние информационной и социокультурной среды.

Применительно к изучению СМК и телевидения, в частности, данная технология позволяет своевременно выявлять негативные последействия медиа-продукции, а на этапе разработок текстов дает возможность вносить коррекцию с целью достижения эффективного общения с аудиторией. Такая диагностическая и проектная деятельность является проявлением социально ответственных действий со стороны СМК.

На основании вышесказанного можно сделаеть вывод: социально ориентированный подход, разработанный в рамках экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической концепции, отвечает задачам регулирования социально ответственной деятельности СМК как на теоретическом уровне, так и на уровне социальной практики.

Во второй главе ((Социальная диагностика телепродукции для детской аудитории» представлены основные теоретико-методологические положения экоантропоцентрической парадигмы и семисоциопсихологии, особенности технологических разработок социальной диагностики и прогнозного проектирования, а также результаты эмпирического социально диагностического исследования, выполненного на основе данной методологии.

Параграф 2.1. «Методологические основания и технология социальной диагностики исследования процессов массовой коммуникации в рамках семиосоциопсихологического подхода» содержит систематизацию и анализ принципиально важных для диссертационного исследования положений семиосоциопсихологической концепции.

Семисоциопсихология, возникнув на основе синтеза знаний о социальной коммуникации, накопленных в языкознании, психологии, социологии, культурологии и социальной семиотике, изучает место и роль текстов сообщений как коммуникативно-познавательных единиц в мотивированном и целенаправленном обмене идеями, представлениями и эмоциями, установками и ценностными ориентациями, образцами поведения и деятельности в процессе социокультурной коммуникации.

Социально ориентированное управление, выражающееся в социально ответственных действиях со стороны СМК, в семиосоциопсихологической концепции реализуется через диалогическую форму построения обратной

связи с аудиторией или через так называемую интенциональную открытость материалов. В противоположность другим формам и способам коммуникации диалогическая модель не допускает манипулятивных форм воздействия или влияния, поскольку ориентирована исключительно на взаимопонимание. Это стиль общения, основанный на открытости, искренности и стремлении максимально полно, без искажений, донести свои мысли и чувства до собеседника. Понятие «интенция» в семиосоциопсихологии трактуется как равнодействующая мотива и цели (точнее - искомого результата) деятельности, общения и взаимодействия людей с окружающим их миром. Именно по степени понимания коммуникантом авторской интенции и составляется представление о том, состоялось или нет взаимопонимание.

Текст в семисоциопсихологии - коммуникативно-познавательная единица. Т.М. Дридзе выявила общие, универсальные при любых формах и способах общения закономерности структурной организации текста, отражающие, во-первых, всю совокупность структурных элементов, и во-вторых, особенности отношений между собой (предикативности) этих элементов. На этой базе в семиосоциопсихологии «вырос» исследовательский метод - мотивационно-целевого анализа. Мотивационно-целевая направленность любого целостного текста или коммуникативного акта изучается через выделение мотивационно-целевых или интенциональных структур.

На основе этого метода возникла технология социальной диагностики, позволяющая давать оценку степени диалогичности общения. Эта технология представляет собой набор определенных исследовательских процедур, дающих возможность изучать, с одной стороны, мотивационно-целевую направленность любого исходящего от коммуникатора текста и конкретные способы его реализации и, с другой стороны, выявлять особенности «преломления» воспринятого текста в сознании респондента. Сопоставление полученных данных позволяет прослеживать социальное последействие, давать прогноз, а также проектировать коммуникативную среду.

С помощью технологии социальной диагностики можно дифференцировать аудиторию по степени понимания авторской коммуникативной интенции. Для обозначения такого способа дифференциации используются синонимичные термины: социоментальные группы, группы сознания, интерпретационные группы, группы по коммуникативным (интерпретационным) навыкам, группы по особенностям восприятия. В исследованиях с использованием

семиосоциопсихологического подхода практически всегда выделяются следующие варианты интерпретаций содержательно-смысловых структур текстов, характеризующие уровень развития коммуникативных навыков респондента, его умение понимать мотивы и цели коммуникатора: адекватные, частично адекватные и неадекватные.

Такие особенности восприятия связаны не с врожденными характеристиками личности, а с особым типом тренированности, с навыками, которые можно и нужно совершенствовать.

Особенно актуально развивать такие навыки у детей. Это важнейшая социальная и педагогическая задача, напрямую связанная с качеством жизни будущих поколений. Как показывают исследования, в частности, проводимые в Институте социологии РАН18, у людей с высоким уровнем коммуникативных навыков развито также критическое мышление, способность выслушивать разные точки зрения, способность делать самостоятельные, творческие выводы, они более дружелюбны, толерантны. Высокий уровень развития коммуникативных навыков позволяет без смысловых искажений воспринимать тексты, доносить до собеседника свою мысль, адекватно понимать другого (ъ детские годы - своих родителей, преподавателей, сверстников; во взрослой жизни - начальников, коллег, членов семьи), то есть осуществлять диалог

Параграф 2.2. «Социальная диагностика телепродукции для детской аудитории на основе мотивационно-целевого анализа» посвящен анализу специфики детской аудитории и особенностями восприятия ею телепродукции. В нем рассматривается деятельность телевидения как наиболее популярного средства массовой коммуникации, играющего сегодня огромную роль в формировании представлений о социальной действительности детей. Поскольку сегодня телевидение остается самым популярным и авторитетным источником получения информации у детской аудитории и обладает достаточно высокой степенью воздействия на нее, можно говорить о том, что именно телевидение в значительной степени формирует у детей мировосприятие, социально-культурные ориентиры, нравственные ценности, в том числе отношение к стране, нации, языку. Именно поэтому качеству вещательной политики для детской аудитории должно уделяться со стороны общества и государства самое пристальное и серьезное внимание.

Далее представлены результаты проведенного социально-диагностического исследования, в рамках которого решались следующие задачи:

- провести мотивационно-целевой анализ телепродукции для детской аудитории и дифференцировать детскую аудиторию по коммуникативным навыкам. В ходе исследования анализируется, как мотивационно-целевая структура детского произведения соотносится со структурой «преломления» этого же произведения в сознании ребенка, что позволяет оценить степень адекватности «считывания» авторских интенций, тем самым проанализировать понимает ли ребенок, что хотел сказать или чему хотел научить автор.

" Адамьянц Т. 3., Шилова В, А. «Картины мира» современных детей в свете парадигмы толерантности // Дети и проблемы толерантности. Сборник научно-методических материалов. / Отв. ред. Т. 3. Адамьяц. - М., ИС РАН, 2003.

- проанализировать причины неадекватности понимания произведений, коммуникативных сбоев, возникающих при интерпретировании предложенных к просмотру детских передач. Первая причина может быть связана с недостаточной степенью интенциональной открытости самого произведения, с наличием некоторых логико-фактологических и эмоциональных узлов в структуре произведения. Вторая причина может заключаться в ограниченности способности интерпретации этих произведений самими детьми, то есть с уровнем развития коммуникативных навыков ребенка.

Объектом социально-диагностического исследования являлись дошкольники в возрасте 5,5 - 6 лет (102 человека). Интервью проводились в детских садах г. Москвы в период с октября по декабрь 2008 года. Процедура проведения исследования включала в себя организацию видеопросмотра мультфильма с последующим проведением индивидуального 15-минутного собеседования. Исследование носило поисковый характер, предметом изучения являлись 4 наиболее популярные передачи российского телевидения для детской аудитории, а также коммуникативные навыки детей старшего дошкольного возраста.

Определение уровня развития коммуникативных навыков детей проходило на основе анализа особенностей интерпретирования ими популярной программы. Процедура научного поиска была традиционной для семиосоциопсихологического подхода: составлялась интенциональная (мотивационно-целевая) структура мультфильма, предложенного детям для просмотра, которая затем сопоставлялась с особенностями ее отражения, «преломления» в интерпретациях ребенка.

В результате были получены следующие данные: все дети с удовольствием смотрели предложенные им передачи, однако всего 9,8% участников исследования смогли адекватно их проинтерпретировать (высокий уровень развития коммуникативных навыков); 25,5% составляли те, кто интерпретировал частично адекватно (средний уровень развития коммуникативных навыков); 64,7% интерпретировали неадекватно (низкий уровень развития коммуникативных навыков).

В ходе диагностического исследования также проводился сопоставительный анализ степени понимания детской аудиторией разных передач между собой. В результате было отмечено, что программы в более открытой интенциональной форме (мультфильм из сериала «Лунтик») адекватно интерпретировали 25,4%. А мультфильм из сериала «Смешарики», достаточно динамичный, веселый, но сложный по своей структуре, с преобладанием развлекательной составляющей, не был понят ни одним респондентом. Также лишь небольшое число детей (7,8%) адекватно интерпретировали образовательно-развлекательную передачу, несмотря на наличие достаточно открытой, проявленной, обозначенной интенции. Этот результат может свидетельствовать о том, что сама по себе интенция «передачи знания» встречает у детской аудитории трудности. То есть, дети в большинстве своем акцентированы на мультипликационные образы,

развлекательную составляющую, и не готовы воспринимать образовательный материал, предложенный им в рамках «урока».

В целом, проведенный сопоставительный анализ структур исходного текста со структурой восприятия этих передач детской аудиторией показал, что причинами проблем возникновения «коммуникативных сбоев» и наличия «смысловых ножниц» являются как сами структуры исходных текстов, так и способность детей их понимать, то есть степень развития их коммуникативных навыков.

Таким образом, технология социальной диагностики коммуникативной среды, разработанная в рамках семиосоциопсихологического подхода, является важной составляющей комплекса мер, способствующих решению коммуникативных проблем и проектирования коммуникативного пространства.

Параграф 2.3. «Социальное прогнозное проектирование эффективного взаимодействия телевидения и аудитории» содержит результаты диагностического исследования, касающиеся изучения особенностей восприятия детской аудиторией исследуемых телепередач и ряда мер, направленных на регулирование деятельности современного телевидения. Основной задачей данного этапа исследовательской работы было прослеживание связи между уровнем развития коммуникативных навыков детей и особенностями их представлений о социальной действительности. В семиосоциопсихологических исследованиях, проводимых ранее, неоднократно фиксировалась такая зависимость среди школьников и взрослой аудитории, однако дошкольники стали объектами подобного изучения впервые.

На основании такого рода данных может проектироваться и прогнозироваться эффективность взаимодействия телевидения и аудитории, что и рассматривается в семиосоциопсихологии как регулирование социально ответственной деятельности телевидения.

Одной из значимых характеристик представлений о действительности является частота использования респондентами лексики, характеризующей морально-нравственные категории. Закономерности, зафиксированные для школьников и взрослой аудитории, были выявлены и среди дошкольников: частота обращения ребенком к соответствующей лексике (использование в ответах слов добрый, злой, хороший, плохой, трудолюбивый, ленивый, смелый, храбрый, завистливый, хитрый и т.д.) впрямую соотносилась с уровнем развития его коммуникативных навыков.

Еще одним показателем зафиксированной зависимости являлись ответы на вопросы, связанные с просьбой рассказать о своем самом любимом и о самом нелюбимом сказочном герое. Все дети, обнаружившие навыки адекватного интерпретирования, активно пользовались социально значимой лексикой, часто описывая героев через поведенческие характеристики.

Иная картина наблюдалась в группе, проинтерпретировавших частично адекватно: более 90% детей характеризовали своих любимых и нелюбимых персонажей через внешние детали образа: красивый, полосатый

с хвостиком, с красными волосами, с длинными ушами, с круглым носом, в кепке, голос хороший, большой, маленький, круглый, пушистый, зеленый и др.

Те же дети, которые интерпретировали интенцию неадекватно, как правило, вообще отказывались от характеристик.

Интересные результаты дал и анализ ответов, выявляющих ценности респондентов. Полученные результаты показали зависимость между уровнем развития коммуникативных навыков и способностью детей выделять не материальные, а социально значимые ценности, например, в форме ответов: «больше всего не хотел бы, чтобы кто-то заболел раком», «больше всего хотела бы взять девочку из детского дома», «больше всего хотел бы построить маме дом в деревне», «чтобы мама не болела» и т. п.

В группе со средним уровнем развития коммуникативных навыков такие ответы встречались реже. А вот в группе с низким уровнем коммуникативных навыков подобных желаний не встречалось вовсе. Ответы этих детей были связаны с действиями в отношении себя или сводились к желаниям материального характера: «больше всего хотел бы полететь как человек-паук», «больше всего не нравится вставать слишком рано», «больше всего нравится мультики смотреть», «больше всего не нравится, когда машины немытые, не блестящие» и т. п.

Результаты проведенного нами социально-диагностического исследования показывают, что степень развития коммуникативных навыков ребенка в значительной мере определяет его представления о социальной действительности. Следовательно, важно развивать эти навыки, тем самым оказывая влияние на формирование или качественные изменения «картины мира» современных детей, а значит и на уровень их личностного самосознания.

Поскольку средства массовой коммуникации играют сегодня первостепенную роль в формировании у детей представлений о социальной действительности, то именно СМК, и в первую очередь телевидению, необходимо участвовать в развитии таких навыков. Для этого производственным компаниям по созданию детских развлекательных и образовательных проектов на этапе планирования и создания передач необходимо привлекать специалистов для качественной оценки мотивационно-целевых структур сценариев (оценивать социальную значимость продуцируемой интенциональности, степень ее открытости) и, по возможности, корректировать продукцию уже на этапе создания.

При продаже или прокате видеопродукции желательно использовать сопроводительные материалы - текстовые вкладыши к дискам DVD или кассетам с методическими рекомендациями, как объяснить детям, с учетом их возраста, основные смысловые доминанты фильмов. Желательно также использовать имеющиеся на современном телевидении детские программы для развития коммуникативных навыков детей.

Становится актуальной и разработка методических рекомендаций для образовательных учреждений с тем, чтобы воспитатели и педагоги могли эффективно обсуждать вместе с детьми популярные мультфильмы,

телепередачи и другую медиапродукдию, акцентируя внимание на понимании детьми интенциональности, на оценке поведения главных героев. Для этих целей разработана так называемая модель «горки понимания» для младшего школьного и старшего дошкольного возрастов, представляющая собой адаптированный для восприятия детей инновационно-игровой вариант знакомства с семиосоциопсихологической теорией. Понятие мотивационно-целевой структуры текста представлено здесь посредством такого сказочного образа, как «горка понимания», на вершину которой (к интенции) надо взобраться по «ступенькам понимания», то есть - по уровням мотивационно-целевой структуры.

Регулирование деятельности социально ответственного современного телевидения может быть реализовано через диагностику и анализ существующих форм подачи телевизионных материалов для улучшения понимания предлагаемого материала, построения его в «открытой интенциональной форме», тем самым проектируя среду для детской аудитории, в которой будут развиваться коммуникативные навыки. Также важно реализовывать меры по развитию таких навыков у детей, осознавая, что в конечном итоге развитие коммуникативных навыков способствует развитию качественных параметров личности.

В заключении автором подводятся основные итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. ЕрмизанаЕ.В. Социальная ответственность СМК в концепции диалогической модели социальной коммуникации // Вестник РУДН, Серия «Социология». - 2009. - №1. - С.34-39.

Статьи в различных изданиях, тезисы конференций:

2. Ермизина Е. В. Социально ответственное детское телевидение в аспекте семиосоциопсихологической парадигмы // III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия»: Тезисы докладов. - М.: ИС РАН, 2008. - С. 34.

3. Ермизина Е. В. Применение метода мотивационно-целевого анализа в изучении детских программ телевидения // Сборник материалов конференции «Понимание в коммуникации - 4». - М.: ГОУ ВПО МГПУ, Институт языкознания РАН, 2009. - С. 21.

4. Ермизина Е. В. Социальная диагностика телекоммуникативной среды современных детей // Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация-2009: материалы 2-й Международной конференции 2-3 февраля, 2009 / Научный ред. М. В. Черников. - Воронеж: АОНО ВПО "ИММиФ", 2009. - С. 37-39.

5. Ермизина Е. В. Развитие коммуникативных навыков как важная социальная задача // Современные гуманитарные исследования. - 2009. -№3.-С.306-307.

6. Ермизина Е. В. Диагностика и проектирование информационного пространства для детской аудитории // Педагогические науки. - 2009. -№3(36).-С. 20-21.

7. Ermizina Е. V.. Role of Television in Shaping Children's Conception of Social Reality// European Society or European Societies: a View from Russia / Ed.by V.A.Mansurov. - M.: Maska, 2009. - C.378-38I.

8. Ермизина E. 5. Социальная диагностика популярных мультипликационных фильмов для детской аудитории // Сборник материалов конференции. II Всероссийская научно-практическая конференция «Другое детство». - МГОПУ, ноябрь 2009. С. 265-266. Режим доступа: http://www.mgppu.ru.

9. Ермизина Е. В. Развитие коммуникативных навыков детей как важная задача деятельности современного телевидения. // Интернет-конференция «Дети и молодежь России», Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент». -Март, 2010 г. Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru.

10.Ермизина Е. В. Мультфильмы - дети: от контента к пониманию // Мир психологии. - 2010. - №1. - С. 51-59.

Ермизина Ёлена Владимировна Социальная диагностика в регулировании социально ответственной деятельности телевидения (на примере исследования телепродукции для детской аудитории)

Диссертационное исследование посвящено изучению проблемы социальной ответственности современного телевидения как наиболее влиятельного средства массовой коммуникации. В настоящей работе доказано, что социально ориентированное управление процессами коммуникации в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК. Также обоснована целесообразность использования технологии социальной диагностики (разработанной в рамках семисоциопсихологической концепции) в качестве механизма регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения. Изучены особенности понимания и интерпретирования телепродукции, предназначенной для детской аудитории, на основании проведенного эмпирического исследования с использованием мотивационно-целевого анализа. Показана необходимость проектирования современной коммуникативной среды, в которой развиваются коммуникативные навыки детей.

На основании проведенной диагностики предложены рекомендации для телеканалов по регулированию социально ответственной деятельности современного российского телевидения.

Elena Ermizina Social diagnostics as a management tool for the socially

responsible television (study of the TV programming for children)

The thesis examines the social responsibility of modem television as the most influential media. This work proves that the socially oriented management of the communication processes within the eco-anthropocentric paradigm conforms to the main goals of the socially responsible media. It also substantiates the use of the social diagnostic technologies (developed as a part of the semisociopsychological concept) for the management of the socially responsible television today.

The specifics of understanding and interpretation of the television programs for the children have been examined. The empirical research employing goal-oriented analysis has been conducted. The necessity of the construction of modern communicative environment for the development of the children's communication skills has been demonstrated.

The research offers recommendations to the television networks for the management of the socially responsible modern Russian television programming.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60