автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная компетентность подростков и технологии ее формирования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Самсонова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная компетентность подростков и технологии ее формирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самсонова, Татьяна Ивановна

Введение.

Р Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной компетентности подростков.

1. Социальная компетентность личности в условиях современного общества.

2. Особенности проявления социальной компетентности в подростковом возрасте.

3. Социальная компетентность подростков и процесс социализации.

Глава 2. Диагностика социальной компетентности подростков.

1. Диагностические методы изучения социальной компетентности.

2. Особенности социальной компетентности подростков с нормативным и девиантным поведением.

Глава 3. Компьютерные технологии формирования социальной компетентности подростков.

1. Общая характеристика технологий формирования социальной компетентности.

2. Компьютерные игры и их роль в процессе социализации подростков.

3. Компьютерная игра как технология формирования социальной компетентности в подростковом возрасте.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Самсонова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется ростом числа правонарушений среди подростков, усилением жестокости и насилия в подростковой среде, увеличением количества беспризорных детей и т.д. Подростковый возраст является возрастом социального риска, сами по себе возрастные особенности подростков, маргинальность их социального положения способны порождать кризисные ситуации, тем не менее, рост этих негативных явлений настолько значителен, что достигает уже критического уровня. Это становится социально опасным для всего общества и с трудом поддается контролю.

Так, например, по данным Генпрокуратуры, в течение только одного года за различные правонарушения привлекаются к ответственности свыше 1 млн. подростков1. Происходит увеличение доли 14-15-летних среди несовершеннолетних преступников, активизация групповой преступности среди подростков. Распространение наркотических веществ в среде несовершеннолетних приобретает характер эпидемии. В разных регионах России в настоящее время насчитывается от 20 до 30 % школьников, в той или иной степени знакомых с наркотиками. Приобщение к наркотикам начинается примерно с 12-13 лет2. Не менее драматична и ситуация с распространением алкоголизма среди подростков. По данным Минздрава России (2003), численность подростков, злоупотребляющих алкоголем, составляет 872,1 на 100 тыс. подростков, что выше ее уровня среди населения в целом в три раза3. Что касается такого явления как беспризорность, то в каждом крупном городе, по мнению экспертов, находятся от 5 до 30 тыс. беспризорных детей и подростков4. Таким образом, данные цифры свидетельствуют о необходимости изучения

1 Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России / Материалы Всеросс. научно-практич. копф. - СПб, 2003. - С. 37.

Ювенология и ювенальная политика в XXI веке / Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб, 2004. -С. 391.

3 Там же, с. 324.

4 Там же, с. 39. причин этих явлений и разработки соответствующих средств контроля над ними в подростковой среде.

В настоящее время многие специалисты в качестве одной из важнейших причин этих негативных явлений все чаще называют недостаточную подготовленность подростков к взаимодействию с усложнившейся нестабильной средой, их низкую компетентность в решении возникающих перед ним социальных проблем.

Подросток, в силу своих возрастных особенностей, не может достичь уровня социальной компетентности взрослого человека, но у него должны быть свои формы социальной компетентности, помогающие ему адаптироваться к требованиям ситуаций, характерных именно для подросткового возраста.

Усилия традиционных институтов социализации подростков - институтов семьи и образования - оказываются недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества. Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном социуме.

Такие средства предлагаются специалистами, однако сама ситуация в подростковой среде свидетельствует об их недостаточной эффективности. Поэтому возникает потребность в новых, отвечающих возрастным особенностям подростков и специфике современной ситуации средствах, дополняющих социализирующий потенциал семьи и школы. Эти средства должны разрабатываться на базе соответствующего понятийного аппарата, важнейшей составляющей которого является понятие социальной компетентности. Именно в рамках этого понятия можно описать то, какими свойствами должна обладать личность, чтобы она могла противостоять трудностям современного общества и справляться с требованиями динамичной, развивающей, во многом противоречивой и агрессивной социальной среды. Поиск средств целенаправленной социализации подростков следует искать исходя из теоретических представлений о природе социальной компетентности.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью разработок новых подходов к трактовке социальной компетентности и технологий ее формирования, дополняющих социализирующие возможности основных агентов социализации в подростковом возрасте. Такие технологии должны учитывать также возрастные особенности и интересы самих подростков.

Степень научной разработанности проблемы. Изначально интерес к проблеме компетентности возник в теории речевой коммуникации, социологии управления и социальной психологии. В социологии управления изучению компетентности посвящены многочисленные работы отечественных (А.К. Гастев, H.A. Витке, Ф.Р. Дунаевский, А.Г. Никифоров, Ю.Ф. Майсурад-зе, М. Кяэрст, Н.В. Яковлева, М.В. Грачев, A.A. Соболевская, Д.В. Кузин, А.Р. Стерлин, A.A. Радугин, К.А. Радугин, М.В. Удальцова, A.B. Тихонов, A.A. Татарников, С.С. Фролов, А.И. Кравченко и др.) и зарубежных (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон, А. Файоль, Э. Мейо и др.) исследователей. В этих работах рассматриваются способности и значимые качества руководителей различных рангов, стили руководства, профессионально важные качества и уровень компетентности сотрудников всех уровней.

В настоящее время социальная компетентность становится все более значимой во всех сферах социальной жизни человека, а не только в профессиональной деятельности, и признается интегративной характеристикой современного человека (Крокинская O.K., Баранова JI.A., Куницына В.Н. и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию и способного к адаптации и самореализации в условиях современного общества.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что рассмотрение проблемы социальной компетентности зачастую носит достаточно общий и кон-статационный характер. В таких работах по преимуществу формулируются общие требования к социальной компетентности личности, подчеркивается ее важность и значимость в условиях современного общества.

В ряде работ исследователи сосредоточиваются на рассмотрении отдельных видов социальной компетентности, ее проявлений в определенных сферах социального взаимодействия (сфере межличностных отношений, политики, экономики, экологии и др.).

До сих пор существует большое разнообразие мнений относительно видов и форм социальной компетентности, ее структуры, не определена специфика проявления социальной компетентности применительно к различным возрастным этапам, в частности, к подростковому возрасту. Сохраняется традиция определения социальной компетентности как совокупности усвоенных знаний, умений, навыков, шаблонов, стереотипов, моделей поведения (У. Пфингстен, Р. Хинтч; К. Рубин; Л. Роуз-Крэснор; Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд X.; Келасьев В.Н.; Куницына В.Н.). Однако в новых социально-экономических условиях только усвоенных знаний и навыков уже недостаточно, развивающемуся обществу нужны люди, отличающиеся мобильностью и гибкостью, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора и обладающие чувством ответственности. Несмотря на то, что среди прочих навыков указывается и навык принятия альтернативных решений (Дж. Спивак, М. Шур; Д. Пеллигрини; Н. Айзенберг, Д. Харрис), в структуре социальной компетентности ему уделяется недостаточно внимания. В современном обществе этот навык представляется одним из основополагающих в общей структуре социальной компетентности.

Большое число работ, посвященных проблематике социальной компетентности, непосредственно связано с рассмотрением вопросов ее формирования. Однако существующие в настоящее время способы повышения социальной компетентности (лекции, тренинговые занятия, печатные материалы, различные образовательные и воспитательные программы и др.) не всегда в достаточной степени учитывают интересы и склонности подростков, особенности их возраста. К тому же они не всегда отражают и сложность ситуации в современном российском обществе. Зачастую они фрагментарны, ориентированы преимущественно на развитие отдельных сторон социальной компетентности, доступны далеко не всем, при их проведении требуются значительные временные и материальные затраты. Неясна также теоретическая база, на основе которой они разрабатываются. В итоге существующие методы не способны привести к достижению требуемого уровня социальной компетентности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение социальной компетентности, ее основных характеристик и разработка на этой основе социальной технологии ее формирования у подростков с помощью современных компьютерных средств.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

1) анализ существующих подходов к понятию социальной компетентности в социологии и смежных науках;

2) выявление основных компонентов структуры социальной компетентности;

3) сравнительный анализ основных компонентов социальной компетентности у подростков с нормативным и девиантным поведением;

4) разработка авторской технологии формирования социальной компетентности на основе современных информационных средств;

5) апробация технологии формирования социальной компетентности на группе подростков с нормативным и девиантным поведением.

Объектом исследования являются подростки - учащиеся 8-10 классов общеобразовательной школы и школы-лицея Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - социальная компетентность подростков и технология ее формирования.

В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой одной из важнейших составляющих социальной компетентности личности в условиях усложнившейся, нестабильной социальной среды является способность к рефлексии социальных ситуаций. Эффективным средством формирования социальной компетентности в подростковом возрасте могут выступать современные информационные технологии, которые должны быть ориентированы на развитие рефлексивности, способствующей снижению вероятности возникновения различных форм девиантного поведения.

Теоретико-методологической основой исследования социальной компетентности явились труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии молодежи, социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция включения / исключения человека в социальные структуры (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев), концепция самоорганизации целостности (В.Н. Келасьев), теория структурации (Э. Гидденс).

В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной работы с подростками и молодежью, работы по проблематике социального здоровья человека. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих проблемы социальной компетентности, социализации и девиантного поведения подрастающего поколения, публикации в периодической печати и интернет-изданиях, статистические данные по положению молодежи Санкт-Петербурга и других городов России.

При разработке авторской технологии формирования социальной компетентности были использованы данные, полученные при наблюдении за подростками, в беседах с учителями, школьными психологами и социальными работниками, материалы периодических печатных изданий для подростков и о подростках, материалы радио- и телепрограмм.

При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ, наблюдение, беседа, методы математической статистики (анализ первичных статистик, кросстабуляционный анализ, кластерный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Эмпирической основой исследования послужили:

1) результаты анкетирования и тестирования подростков 13-16 лет (юношей) - учащихся 8-10 классов двух школ: общеобразовательной школы и школы-лицея Красногвардейского района Санкт-Петербурга;

2) экспертные оценки классных руководителей, психологов и социальных работников вышеуказанных школ.

3) результаты применения авторской технологии формирования компетентности подростков;

Научная новизна исследования:

1) предложена авторская трактовка основных компонентов структуры социальной компетентности;

2) выявлены особенности проявления этих компонентов применительно к подростковому возрасту;

3) выявлена специфика социальной компетентности и детерминанты ее формирования у подростков с нормативным и девиантным поведением;

4) разработан метод социальной диагностики одного из основных компонентов компетентности - рефлексивности;

5) разработана и апробирована авторская технология формирования социальной компетентности подростков на базе компьютерной игры.

Практическая значимость результатов исследования.

Социальная технология, разработанная с помощью современных компьютерных средств в ходе диссертационного исследования, выступила средством обучения и диагностики социальной компетентности подростков.

Данная технология формирования социальной компетентности у подростков может быть применена в образовательном процессе средней школы: в курсах валеологии, ОБЖ; в реабилитационных центрах и подростковых клубах, в досуговых центрах. Технология может стать основой разработки подобных развивающих компьютерных игр для людей разных возрастов с целью повышения их социальной компетентности в решении жизненно важных задач, возникающих в условиях усложнившейся и изменившейся социальной среды российского общества.

Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов в вузах по девиантологии, социальной работе с молодежью; при проведении семинаров для социальных работников, учителей, специалистов по организации работы с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В современных условиях приоритетным в структуре социальной компетентности становится умение адекватно отражать и анализировать ситуации, складывающиеся в социальной среде и на этой основе принимать ответственные взвешенные решения, то есть рефлексивность.

2) Большое количество негативных явлений в подростковой среде (рост преступности, беспризорности, широкое распространение пивного алкоголизма, наркомании, экстремизма), свидетельствуют о низкой социальной компетентности подрастающего поколения, недостаточно развитой рефлексивности, то есть неумении анализировать ситуации в усложнившейся социальной среде, адекватно оценивать факторы риска, принимать самостоятельные решения, прогнозировать последствия своих поступков и нести за них личную ответственность.

3) В современных условиях вследствие снижения социализирующих возможностей российской семьи и школы, возникает необходимость дополнительного целенаправленного формирования социальной компетентности подростков с помощью средств, отвечающих их возрастным особенностям и интересам.

4) В качестве такого дополнительного средства формирования социальной компетентности подростков способна выступить разработанная автором компьютерная игра, моделирующая реальные жизненные ситуации, возникающие в подростковом возрасте, и обучающая принимать взвешенные решения и совершать обдуманные поступки.

Апробация результатов исследования. Реализация социальной технологии формирования социальной компетентности подростков осуществлялась на базе школы-лицея Красногвардейского района г. СПб. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (СПбГУ технологии и дизайна, 21 октября 2003 г.), на конференции с международным участием «Актуальные вопросы исследования и профилактики экстремизма» (СПбГУ, факультет социологии, 11-13 октября 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2004» (СПбГУ, факультет психологии, 26-28 октября 2004 г.), «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (СПбГУ, факультет социологии, 12 ноября 2004 г.), в ходе дискуссий в рамках работы Международной Летней Академии «Социальная работа и общество» (СПбГУ, факультет социологии, август 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2005» (25-27 октября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (СПбГУ, факультет социологии, НИИКСИ, 24-25 ноября 2005 г.).

Научно-практические положения исследования отражены в 8 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 228 источников, из них 65 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная компетентность подростков и технологии ее формирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить следующее. В настоящее время социальная компетентность рассматривается в качестве сложного, многоаспектного, многокомпонентного явления. Это интегратив-ное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку адекватно адаптироваться в социальной среде и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

В условиях современного общества одним из важнейших в структуре социальной компетентности личности становится умение принимать самостоятельные ответственные решения в различных социальных ситуациях, в основе которого лежит качество рефлексивности.

Подростковый возраст является возрастом социального экспериментирования и риска, освоения новых социальных ролей и ситуаций. Поэтому социально компетентный подросток - тот, кто осознает и адекватно оценивает факторы риска, принимает обдуманные решения как в типичных, так и в новых для него социальных ситуациях, прогнозирует последствия своих поступков, осознает совершенные ошибки, делает выводы, осмысливает свои знания и опыт в целом, что и позволяет осуществить рефлексия как один из важнейших компонентов социальной компетентности.

Низкий уровень развития рефлексивности у подростков может выступить одной из наиболее вероятных причин совершения девиантных поступков. Рефлексивность личности, с одной стороны, формируется под влиянием семьи и школы, с другой - сама способствует включению подростков в эти социальные среды.

Недостаточно развитый уровень рефлексивности у значительной части подростков, а также снижение социализирующего потенциала семьи и школы в условиях современного российского общества, усиление негативных влияний СМИ, уличной среды делает целесообразным разработку дополнительных методов формирования социальной компетентности, носящих недирективный характер и отвечающих интересам подрастающего поколения.

В данном исследовании была разработана авторская технология формирования социальной компетентности подростков, представляющая собой компьютерную игру, целью которой является развитие навыка принятия решений в социальных ситуациях, актуальных для подросткового возраста. Она была апробирована на базе школы-лицея № 265 Красногвардейского района Санкт-Петербурга и показала эффективность как обучающего, так и диагностического компонента в процессе практической реализации.

Поэтому разработанная компьютерная игра способна выступить в качестве адекватного недирективного средства формирования социальной компетентности подростков.

Данная компьютерная игра является перспективным недирективным средством формирования социальной компетентности в подростковом возрасте, поскольку вызвала значительный интерес и получила высокие оценки со стороны подростков.

Есть все основания полагать, что поставленные в работе цели и задачи являются достигнутыми. Полученные результаты применения разработанной технологии формирования социальной компетентности подростков позволяют рекомендовать ее к использованию в других учебных заведениях, в досу-говых и реабилитационных центрах и учреждениях для подростков.

Проведенное исследование позволило также сформулировать наиболее актуальные направления дальнейшего исследования социальной компетентности и разработок технологий ее формирования. В связи с этим важным представляются следующие направления:

- дальнейшая разработка подобных компьютерных игр для подростков с другим набором ситуаций, игровых целей; усовершенствование технических характеристик игры;

- разработка подобных компьютерных игр для людей других возрастных и социальных групп (например, пожилых, безработных и т.д.) с целью обучения их навыкам принятия решений в социальных ситуациях, актуальных для их возрастного и социального статуса и положения;

- изучение и выделение других компонентов социальной компетентности и разработка технологий их формирования на базе современных компьютерных средств и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная компетентность подростков и технологии ее формирования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Самсонова Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОДРОСТКОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

воъ7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Самсонова Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПОДРОСТКОВ И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Келасьев Вячеслав Николаевич

доктор психологических наук, профессор

Семенов Валентин Евгеньевич

кандидат социологических наук Шепелев Юрий Анатольевич

Российский государственный

педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится » апреля 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3,9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. Засу.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «_» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (

■ о»

Соколов Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется ростом числа правонарушений среди подростков, усилением жестокости и насилия в подростковой среде, увеличением количества беспризорных детей и т.д. Подростковый возраст является возрастом социального риска, сами по себе возрастные особенности подростков, маргинальность их социального положения способны порождать кризисные ситуации, тем не менее, рост этих негативных явлений сегодня настолько значителен, что достигает уже критического уровня. Это становится социально опасным для всего общества и с трудом поддается контролю.

Так, например, по данным Генпрокуратуры, в течение только одного года за различные правонарушения привлекаются к ответственности свыше 1 млн. подростков. Происходит увеличение доли 14-15-летних среди несовершеннолетних преступников, активизация групповой преступности среди подростков. Распространение наркотических веществ в среде несовершеннолетних приобретает характер эпидемии. В разных регионах России в настоящее время насчитывается от 20 до 30 % школьников, в той или иной степени знакомых с наркотиками. Приобщение к наркотикам начинается примерно с 12-13 лет. Не менее драматична и ситуация с распространением алкоголизма среди подростков. По данным Минздрава России (2003 г.), численность подростков, злоупотребляющих алкоголем, составляет 872,1 на 100 тыс. подростков, что выше ее уровня среди населения в целом в три раза. Что касается такого явления как беспризорность, то в каждом крупном городе, по мнению экспертов, находятся от 5 до 30 тыс. беспризорных детей и подростков. Таким образом, данные цифры свидетельствуют о необходимости изучения причин этих явлений и разработки соответствующих средств контроля над ними.

В настоящее время многие специалисты в качестве одной из важнейших причин этих негативных явлений все чаще называют недостаточную подготовленность подростков к взаимодействию с усложнившейся нестабильной средой, их низкую компетентность в решении возникающих перед ними социальных проблем.

Подросток, в силу своих возрастных особенностей не может достичь уровня социальной компетентности взрослого человека, но у него должны быть свои формы социальной компетентности, помогающий ему адаптироваться к требованиям ситуаций, характерных именно для подросткового возраста.

• Усилия традиционных институтов социализации подростков - инсти-

тутов семьи и образовагшя - оказываются недостаточно эффективными в подготовке подрастающего поколения к усложнившимся требованиям современного общества. Поэтому встает необходимость поиска средств целенаправленной подготовки подростков к вхождению в сложную социальную среду, которые помогут им адаптироваться и успешно функционировать в современном социуме.

Такие средства предлагаются специалистами, однако сама ситуация в подростковой среде свидетельствует об их недостаточной эффективности. Поэтому возникает потребность в новых, отвечающих возрастным особенностям подростков и специфике современной ситуации средствах, дополняющих социализирующий потенциал семьи и школы. Эти средства должны разрабатываться на базе соответствующего понятийного аппарата, важнейшей составляющей которого является понятие социальной компетентности. Именно в рамках этого понятия можно описать то, какими свойствами должна обладать личность, чтобы она могла противостоять трудностям современного общества и справляться с требованиями динамичной, развивающейся, во многом противоречивой и агрессивной социальной среды. Поиск средств целенаправленной социализации подростков следует искать исходя из теоретических представлений о природе социальной компетентности.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью разработок новых подходов к трактовке социальной компетентности и технологий ее формирования у подростков, дополняющих социализирующие возможности основных агентов социализации в подростковом возрасте. Такие технологии должны учитывать также возрастные особенности и интересы самих подростков.

Степень разработанности темы. Изначально интерес к проблеме компетентности возник в теории речевой коммуникации, социологии управления и социальной психологии. В социологии управления изучению компетентности посвящены многочисленные работы отечественных (А.К. Гастев, H.A. Витке, Ф.Р. Дунаевский, А.Г. Никифоров, ГО.Ф. Майсу-радое, М. Кяэрст, Н.В. Яковлева, М.В. Грачев, A.A. Соболевская, Д.В. Кузин, А.Р. Стерлин, A.A. Радугин, К.А. Радугин, MB. Удальцова, A.B. Тихонов, A.A. Татарников, С.С. Фролов, А.И. Кравченко и др.) и зарубежных (Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон, А. Файоль, Э. Мейо и др.) исследователей. В этих работах рассматриваются способности и значимые качества руководителей различных рангов, стили руководства, профессионально важные качества и уровень компетентности сотрудников всех уровней.

В настоящее время социальная компетентность становится все более значимой во всех сферах социальной жизни человека, а не только в про-

фессиональной деятельности, и признается интегратнвной характеристикой современного человека (Крокйнская O.K., Баранова Л.А., Куницы-на В.Н. и др.). Само качество социальной компетентности характеризует человека, успешно прошедшего социализацию и способного к адаптации и самореализации в условиях современного общества.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что рассмотрение проблемы социальной компетентности зачастую носит достаточно общий и констатационный характер. В таких работах по преимуществу формулируются общие требования к социальной компетентности личности, подчеркивается ее важность и значимость в условиях современного общества.

В других работах исследователи сосредоточиваются на рассмотрении только отдельных видов социальной компетентности, ее проявлений в определенных сферах социального взаимодействия (сфере межличностных отношений, политики, экономики, экологии и т.д.).

До сих пор существует большое разнообразие мнений относительно видов и форм социальной компетентности, ее структуры, не определена специфика проявления социальной компетентности применительно к различным возрастным этапам, в частности, к подростковому возрасту. Сохраняется традиция определения социальной компетентности как совокупности усвоенных знаний, умений, навыков, шаблонов, стереотипов, моделей поведения (У. Пфингстен, Р. Хинтч; К. Рубин; Л. Роуз-Крэснор; Шуль-га Т.И., Слот В., Спаниярд X.; Келасьев В.Н.; Куницына В.Н. и др.). Однако в новых социально-экономических условиях только усвоенных знаний и навыков уже недостаточно, развивающемуся обществу нужны люди, отличающиеся мобильностью и гибкостью, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора и обладающие чувством ответственности. Несмотря на то, что в структуре социальной компетентности среди прочих навыков указывается и навык принятия альтернативных решений (Дж. Спивак, М. Шур; Д. Пеллигрини; Н. Айзенберг, Д. Харрис), все же ему уделяется недостаточно внимания. В современном обществе этот навык представляется одним из основополагающих в общей структуре социальной компетентности.

Большое число работ, посвященных проблематике социальной компетентности, непосредственно связано с рассмотрением вопросов ее формирования. Однако существующие в настоящее время способы повышения социальной компетентности (лекции, тренинговьте занятия, печатные материалы, различные образовательные и воспитательные программы и др.) не всегда в достаточной степени учитывают интересы и склонности подростков, особенности их возраста. К тому же они не всегда отражают и сложность ситуации в современном российском обществе. Одновременно они зачастую фрагментарны, ориентированы преимущественно на разви-

• тие отдельных сторон социальной компетентности, доступны далеко не всем, при их проведении требуются значительные временные и материальные затраты. Неясна также теоретическая база, на основе которой они разрабатываются. В итоге существующие методы не способны привести к достижению требуемого уровня социальной компетентности подростков.

Целью диссертационного исследования является изучение социальной компетентности, ее основных характеристик и разработка на этой основе социальной технологии ее формирования у подростков с помощью современных компьютерных средств.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

1. анализ существующих подходов к понятию социальной компетентности в социологии и смежных науках;

2. выявление основных компонентов структуры социальной компетентности;

3. сравнительный анализ основных компонентов социальной компетентности у подростков с нормативным и девиантным поведением;

4. разработка авторской технологии формирования социальной компетентности на основе современных информационных средств;

5. апробация разработанной технологии формирования социальной компетентности в группе подростков с нормативным и девиантным поведением.

Объектом исследования являются подростки - учащиеся 8-10 классов общеобразовательной школы и ппсолы-лицся Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - социальная компетентность подростков и технология ее формирования.

В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой важнейшей составляющей социальной компетентности человека в условиях усложнившейся, нестабильной социальной среды является способность к рефлексии социальных ситуаций. Эффективным средством формирования социальной компетентности в подростковом возрасте могут выступать современные информационные технологии, которые должны быть ориентированы на развитие рефлексивности, способствующей снижению вероятности возникновения различных форм девиантного поведения.

Теоретико-методологической основой исследования социальной компетентности явились труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии молодежи, социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция включения / исключения человека в социальные структуры (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев), концепция самоорганизации целостности (В.Н. Келасьев), теория структурации (Э. Гидденс).

В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной

работы с подростками и молодежью, работы по проблематике социального здоровья человека. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих проблемы социализации и девиантного поведения подрастающего поколения, публикации в периодической печати и интернет-изданиях, статистические данные по положению молодежи Санкт-Петербурга и других городов России.

При разработке авторской технологии формирования социальной компетентности были использованы данные, полученные при наблюдении за подростками, в беседах с учителями, школьными психологами и социальными работниками, материалы периодических печатных изданий для подростков и о подростках, материалы радио- и телепрограмм.

При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, контент-анализ, методы математической статистики (анализ первичных статистик, кросстабуляционный анализ, кластерный анализ).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. результаты анкетирования и тестирования подростков 13-16 лет (юношей) - учащихся 8-10 классов двух школ: общеобразовательной школы и школы-лицея Красногвардейского района Санкт-Петербурга;

2. экспертные оценки классных руководителей, психологов и социальных работников вышеуказанных школ;

3. результаты применения авторской технологии формирования социальной компетентности подростков.

Научная новизна исследования:

1. предложена авторская трактовка основных компонентов структуры социальной компетентности;

2. выявлены особенности проявления этих компонентов применительно к подростковому возрасту;

3. выявлена специфика социальной компетентности и детерминанты ее формирования у подростков с нормативным и девиантным поведением;

4. разработан метод социальной диагностики одного из основных компонентов компетентности - рефлексивности;

5. разработана и апробирована авторская технология формирования социальной компетентности подростков на базе компьютерной игры.

Практическая значимость результатов исследования.

Социальная технология, разработанная с помощью современных компьютерных средств в ходе диссертационного исследования, выступила средством обучения и диагностики социальной компетентности подростков.

Данная технология формирования социальной компетентности у подростков может быть применена в образовательном процессесредней школы: в курсах валеологии, ОБЖ; в реабилитационных центрах и подростковых клубах, в досуговых центрах.

Технология может стать основой разработки подобных развивающих компьютерных игр для людей разных возрастов с целью повышения их социальной компетентности в решении жизненно важных задач, возникающих в условиях усложнившейся и изменившейся социальной среды российского общества.

Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов в вузах по девиантологии, социальной работе с молодежью; при проведении семинаров для социальных работников, учителей, специалистов по работе с молодежью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях приоритетным в структуре социальной компетентности становится умение адекватно отражать и анализировать ситуации, складывающиеся в социальной среде и на этой основе принимать ответственные взвешенные решения, то есть рефлексивность.

2. Большое количество негативных явлений в подростковой среде (рост преступности, беспризорности, широкое распространение пивного алкоголизма, наркомании, экстремизма), свидетельствуют о низкой социальной компетентности подрастающего поколения, недостаточно развитой рефлексивности, то есть неумении анализировать ситуации в усложнившейся социальной среде, адекватно оценивать факторы риска, принимать само стоятельные решения, прогнозировать последствия своих поступков и нести за них личную ответственность.

3. В современных условиях вследствие снижения социализирующих возможностей российской семьи и школы, возникает необходимость дополнительного целенаправленного формирования социальной компетентности подростков с помощью средств, отвечающих их возрастным особенностям и интересам.

4. В качестве такого дополнительного средства формирования социальной компетентности подростков способна выступить разработанная автором компьютерная игра, моделирующая реальные жизненные ситуации, возникающие в подростковом возрасте, и обучающая принимать взвешенные решения и совершать обдуманные поступки.

Апробация результатов исследования. Реализация социальной технологии формирования социальной компетентности подростков осуществлялась на базе школы-лицея Красногвардейского района г. СПб. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (СПбГУ технологии и дизайна, 21 октября 2003 г.), на конференции с международным участием «Актуальные вопросы исследования и профилактики экстремизма» (СПбГУ, факультет социологии, 11-13 октября 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2004» (СПбГУ, факультет психологии, 26-28 октября 2004 г.), «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (СПбГУ, факультет социологии, 12 ноября 2004 г.), в ходе дискуссий в рамках работы Международной Летней Академии «Социальная работа и общество» (СПбГУ, факультет социологии, август 2004 г.), на конференции «Ананьевские чтения-2005» (25-27 октября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (СПбГУ, факультет социологии, НИИКСИ, 24-25 ноября 2005 г.).

Научно-практические положения исследования отражены в 8 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 228 источников, из них 65 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной компетентности подростков» включает три параграфа.

В первом параграфе — «Социальная компетентность личности в условиях современного общества» рассматриваются основные подходы к изучению социальной компетентности в социологии и смежных науках. В связи с условиями современного этапа общественного развития формулируются требования к социальной компетентности человека, и предлагается авторская трактовка основных компонентов ее структуры.

Анализ литературы позволил прийти к выводу, что становление научного интереса к проблеме компетентности проходит три этапа.

1 этап - 60-е - начало 70-х гг. XX в. - введение в научный оборот термина «компетентность» в русле теории трансформационной грамматики, речевой коммуникации и теории обучения языкам; изучение коммуникативной компетентности;

2 этап - 70-е - 80-е гг. XX в. - изучение и разработка понятия компетентности в социологии управления и социальной психологии. Основы исследований компетентности в русле социологии управления были заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами научной организации труда и управления в 20-30-е гг. XX в. В социальной психологии изучались такие виды компетентности как коммуникативная компетентность и компетентность в межличностном Общении.

3 этап - 90-е гг. XX в. - выделение социальной компетентности в качестве предмета междисциплинарного рассмотрения и анализа как сложного, многокомпонентного, многоаспектного явления. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.

На основе обобщения существующих подходов социальную компетентность можно определить как интегративное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку адекватно адаптироваться в социальпой среде и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

Социальная компетентность включает в себя:

- знания об устройстве и функционировании социальных институтов в обществе; социальных структурах; различных социальных процессах, протекающих в обществе;

- знания ролевых Требований и ролевых ожиданйй, предъявляемых в обществе к обладателям того или иного социального статуса;

- навыки ролевого поведения, ориентированного на тот или иной социальный статус^

- знания и представления человека о себе, восприятие себя как социального субъекта;

- знания общечеловеческих норм и ценностей, а также норм (привычек, обычаев, традиций, нравов, законов, табу и т.п.) в различных сферах и областях социальной жизни;

- умения и навыки эффективного социального взаимодействия (владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, механизмами взаимопонимания в процессе общения) и т.д.

Современный этап общественного развития характеризуется ускорением динамики протекания социальных процессов, нестабильностью, противоречивостью социальной среды. Поэтому одним из основных навыков в структуре социальной компетентности становится навык анализа социаль-

ных ситуаций и принятия самостоятельных решений, позволяющий делать выбор адекватной стратегии поведения в условиях неопределенности и риска, ориентироваться в быстро меняющейся социальной среде и эффективно решать социальные проблемы.

Специфика принятия решений по преодолению социальных проблем заключается в том, что человек всегда включен в Социальную ситуацию, поэтому важна постоянная саморефлексия, способствующая адекватному восприятию личностью себя самой и своих собственных действий. Необходимым условием успешного решения проблем при социальном взаимодействии является восприятие и понимание людьми друг друга, то есть коммуникативная рефлексия. Принятие решений в процессе социального взаимодействия требует также видения перспективы, прогаозирования развития социальной ситуации и анализа уже свершившихся событий.

Саморефлексия, коммуникативная рефлексия, способность к прогнозированию и ретроспективному анализу входят в интегративное понятие рефлексии. Поэтому в качестве одного из важнейших компонёнтов в структуре социальной компетентности выступает рефлексивность, то есть личностное свойство, лежащее в основе навыка анализа социальных ситуаций и принятия решений.

Однако сам по себе анализ социальных ситуаций не предполагает какой-либо заданной направленности. Ориентиром при выборе того или иного решения социальной проблемы является ценностно-нормативная система личности. Принятое решение к тому же должно быть обязательно дополнено его осуществлением. Поэтому в итоге в структуре социальной компетентности в качестве ее основных компонентов, помимо рефлексивного, выделяются: ценностный компонент (жизненные цели и ценности) и исполнительно-деятельностный (самостоятельность и целеустремленность в реализации принятых решений).

Социальная компетентность на основе знаний человека о себе как социальном субъекте и социальной среде, общественно одобряемых целей и ценностей позволяет делать обоснованный выбор в каждой конкретной жизненной ситуации. Социальная компетентность позволяет также выстроить, спроектировать свой жизненный путь в целом, рассмотреть различные варианты своего развития, определить пути реализации своих задатков, предвидеть результаты тех или иных жизненных выборов, реализовать принятые жизненные решения, своевременно корректируя те или иные свои особенности и действия. Единство рефлексивного, ценностного и исполни-тельно-деятельностного компонентов, выделяемых в качестве основных в структуре социальной компетентности, обеспечивающих как ситуативное, так и перспективное принятие решений, является регулятором включения человека в социальные структуры и успешности всего процесса самореали-

зации личности. Недостаточное развитее даже отдельных ее компонентов может представлять значительную опасность для самореализации человека, поскольку ведет к его частичному или полному исключению из социума. Таким образом, данный подход к структуре социальной компетентности дает возможность конкретизировать емкое общенаучное понятие самоорганизационного цикла, лежащего в основе развития человека через включение его в социальные структуры (Келасьев В.Н., 1996,2003).

Во втором параграфе - «Особенности проявления социальной компетентности в подростковом возрасте» рассматриваются важнейшие характеристики данного этапа возрастного развития, нормативные требования к социальной компетентности в подростковом возрасте, а также особенности основных компонентов социальной компетентности подростков и формы проявления подростковой некомпетентности в современном российском обществе.

Подростковый возраст признается, хотя и не бесспорно, одним из наиболее проблемных этапов жизненного пути. Это возраст широкого социального экспериментирования (Э.Эриксон). Подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми социальными ролями, входит в новые системы социальных связей и взаимоотношений. Узкий круг общения - с родителями, сменяется широким кругом - со сверстниками.

Социальная компетентность в подростковом возрасте, конечно, отличается от компетентности взрослого человека, но и она предполагает наличие базовых знаний об устройстве общества, функционировании социальных институтов, взаимодействии людей; владение навыками общения и взаимопонимания, как в семье, так и в группе сверстников. Поскольку подростковый возраст признается возрастом социального риска, то социально компетентный подросток - тот, кто осознает и адекватно оценивает различные факторы риска, принимает обдуманные решения как в типичных, так и в новых для него социальных ситуациях, прогнозирует последствия своих поступков, осознает совершенные ошибки, делает выводы, осмысливает свои знания и социальный опыт в целом. В основе этого лежит рефлексия, выступающая одним из важнейших компонентов социальной компетентности.

Однако результаты социологических исследований, проведенных за последнее десятилетие, свидетельствуют о наличии у подростков инфантилизма в отношении средств достижения своих целей и реализации намеченных жизненных планов, неумении прогнозировать последствия своих поступков, осуществлять самостоятельный выбор в значимых жизненных ситуациях, актуальных для подросткового возраста, недостаточной ответственности за свои поступки и т.д. Для подростков характерно также изменение ценностных ориентации как одного из компонентов социальной

компетентности в ходе затянувшихся социально экономических преобразований российского общества. На авансцену вышли ценности индивидуалистического характера, связанные с практическим успехом и достижением личного благополучия. Распространенным стал развлекательно-рекреативный образ жизни, приоритет потребительских ориентаций.

К непосредственным проявлениям низкой социальной компетентности подростков относятся: увеличение числа подростков, совершающих преступления; экстремистские проявления и агрессия в подростковой среде; рост числа бездомных и беспризорных детей; снижение возраста первой пробы табака, алкоголя, наркотиков; ранние беременности и т.д.

В третьем параграфе первой главы - «Социальная компетентность подростков и процесс социализации» - рассматриваются особенности различных агентов социализации - семьи, школы, средств массовой информации, уличной суеды и их влияние на формирование социальной компетентности подростков в условиях современного российского общества.

В настоящее время ситуация в сфере социализации и воспитания подрастающего поколения характеризуется следующими явлениями: снижением воспитательной функции семьи; кризисом системы школьного образования, деятельность которой часто сводится к простой передаче знаний, но не воспитанию социально компетентной личности; десоциализирую-щим влиянием средств массовой информации на подростков; неорганизованностью позитивного социального досуга несовершеннолетних, негативным влиянием ближайшего бытового окружения вне семьи, неблагоприятным воздействием уличной среды и т.д. Поэтому вследствие снижения социализирующих возможностей традиционных агентов социализации возникла потребность в разработке дополняющих их средств формирования компетентной личности. При этом такие средства необходимы как для подростков с нормативным, так и с девиантным поведением, поскольку подростковый возраст в целом - это возраст социального риска, и даже благополучные подростки зачастую оказываются в ситуациях, создающих угрозу их личностному развитию.

Сравнительно новым агентом социализации сегодня выступают компьютеры, которые занимают значительную часть досуга современного подростка и весьма неоднозначно влияют на развитие его личности. Увлечения интернетом, компьютерными играми зачастую способствуют формированию компетентности только в сфере информационных технологий, при этом вызывая недостаток компетентности в реальных взаимоотношениях с людьми.

Подросток находится под воздействием различных агентов социализации, и их влияние на него часто является несогласованным, разнонаправленным. Известно, что позитивное влияние семьи зачастую сводится

на нет десоциализующими влияниями на подростков со стороны средств массовой информации, улицы, группы сверстников и т.п.

Вторая глава - «Диагностика социальной компетентности подростков» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Диагностические методы изучения социальной компетентности» приводится программа, цели, задачи, этапы эмпирического исследования и конкретные средства диагностики социальной компетентности подростков. Приводится обоснование и описание авторских методик анкеты для подростков и анкеты для учителей, предназначенных для изучения характеристик семейной среды подростков, выяснения степени их включенности в семейную и школьную среду, конструктивные формы досуга, выявления тех или иных форм девиантного поведения. Дается описание методики определения рефлексивности во всех ее проявлениях.

Во втором параграфе - «Особенности социальной компетентности подростков с нормативным и девиантным поведением» приводятся данные эмпирического исследования основных компонентов социальной компетентности подростков 13-16 лет общеобразовательной школы № 170 и школы-лицея № 265 Санкт-Петербурга. Объем выборки - 254 человека.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о статистически значимых различиях в степени выраженности рефлексии у подростков с нормативным и девиантным поведением. Подростки с девиантным поведением обладают более низкими рефлексивными способностями по сравнению с подростками с нормативным поведением. Проведенное исследование также выявило взаимосвязь уровня развития рефлексивности с образовательным уровнем родителей и типом воспитания в семье. Две трети высокорефлексивных подростков имеют матерей с высшим образованием. По-видимому, высокий образовательный уровень матери способствует развитию рефлексивности подростков. Выяснилось также, что у половины высокорефлексивных подростков в семье доминирует воспитание по типу позитивного интереса, который, очевидно, способствует развитию рефлексивных процессов. И, наоборот, препятствует развитию рефлексии попустительский тип воспитания.

Развитая рефлексивность, формируясь в процессе социализации под влиянием различных агентов и представляя собой интегративное качество, на этапе подросткового возраста начинает выступать в качестве самостоятельного регулятора развития личности, способствуя ее большей включенности в сферу семьи, учебную деятельность. Она также формирует ориентацию на конструктивные формы досуговой деятельности и служит основой возникновения позитивных интересов и направленности личности. В итоге рефлексивность становится одним из основных механизмов развития

человека, причем формирование этого механизма начинается с простого отображения человеком результата своих действий и самого себя, а заканчивается обратным влиянием рефлексии на всю собственную активность, в результате чего и происходит развитие и совершенствование человека (Ке-ласьев В.Н., 1996, 2003).

Результаты исследования, однако, обнаруживают недостаточную сформированность этого механизма. Так, лишь у четверти из опрошенных подростков выявляется высокий уровень социальной компетентности, позволяющий им принимать адекватные решения в ситуации выбора, быть самостоятельными, настойчивыми в достижении цели, ответственными за свое поведение. Учитывая, что три четверти из опрошенных подростков характеризуются недостаточной выраженностью социальной компетентности, закономерен вывод о необходимости разработки технологий целенаправленного формирования социальной компетентности подростков, существенно усиливающих социализирующие возможности семьи и школы и отвечающие специфике подросткового возраста.

Третья глава «Компьютерные технологии формирования социальной компетентности подростков» состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Общая характеристика технологий формирования социальной компетентности» посвящен рассмотрению общей проблематики социальных технологий, их использованию в социальной работе и применению в формировании социальной компетентности.

Анализ показывает, что в настоящее время технологии формирования и развития социальпой компетентности подростков и молодежи можно разделить на три группы. В первой группе представлены технологии, формирующие общую универсальную способность личности решать жизненные проблемы, возникающие в процессе реализации своего личностного потенциала в социальной среде. В эту группу входят дополнительные образовательные программы, направленные на раннее профессиональное и жизненное самоопределение молодежи с целью повышения ее конкурентноспособности на рынке труда; программы развития ситуативного самоопределения в разных сферах школьной жизни; проектирования жизненной карьеры; обучения рефлексивному отношению к жизни. Программы второй группы развивают в основном коммуникативную, межличностную компетентность, к ним относятся многочисленные тренинги уверенности в себе, коммуникативных умений и т.д. Третья группа программ реализуется в рамках профилактики употребления психоактивных веществ: тренинг жизненных навыков; программы формирования здорового жизненного стиля и навыков самоохранительного поведения при работе с дезадаптированными учащимися и др. Однако общим недостатком всех программ являются: отсутствие обоснованной теоретической базы, а также соответст-

вующих эмпирических подтверждений их эффективности; трудность переноса усвоенных навыков, моделей поведения в реальные жизненные ситуации; неопределенность сроков действия эффективности программ; фрагментарность; значительные временные и материальные затраты при их проведении. На основе проведенного обзора в работе формулируются требования к новым технологиям по формированию социальной компетентности у подростков, отвечающих специфике их возраста.

Во втором параграфе - «Компьютерные игры и их роль в процессе социализации подростков» проводится анализ потенциала компьютерных игр как одного из значимых факторов социализации в подростковом возрасте в современном обществе. Помимо выполнения развлекательной функции (с которой связывают такие негативные последствия как возникновение зависимости и повышение уровня агрессивности у пользователей), компьютерные игры являются также средством обучения и используются в сфере школьного и профессионального образования.

Они также используются в сфере диагностики, профилактики и реабилитации. Однако в России это направление только начинает развиваться, тогда как в США и Западной Европе компьютерные игры широко используются для профилактики алкогольной, наркотической, никотиновой зависимостей, СПИДа, насилия в семье и правонарушений. За рубежом представлены также игры, имитирующие жизнь человека, в которых игрок «идет по жизни», совершая различные выборы относительно семьи, работы, обучения. Они способствуют формированию ответственности человека за свою судьбу и, таким образом, являются средством профилактики деви-антного поведения.

Позитивные результаты, полученные в ходе практического применения данных игр, полученные за рубежом, дают веские основания для использования таких игр и в нашей стране в качестве средства обучения основным жизненным навыкам и социальной компетентности. Однако трудность состоит в том, что непосредственное использование компьютерных игр зарубежных авторов, по нашему мнению, могут пе принести ожидаемого результата, прежде всего, из-за социокультурных различий. Культурный контекст ситуаций жизненного выбора, складывающихся для российских подростков, существенно отличается от такового для подростков за рубежом. Поэтому необходимо развитие собственных отечественных разработок в данной области.

В третьем параграфе - «Компьютерная игра как технология формирования социальной компетентности в подростковом возрасте» описывается содержание и структура компьютерной игры и результаты ее применения в группе подростков с нормативным и девиантным поведением.

Создание данной технологии проходило в тесном сотрудничестве с профессиональным специалистом по программированию и художником-волонтером из числа студентов факультета социологии СПбГУ.

Игра (активно-формирующий компонент технологии) была ориентирована на развитие рефлексивных процессов, лежащих в основе принятия ситуативных и перспективных решений, и выступающих, как указывалось, одним из важнейших компонентов социальной компетентности человека.

Цель игры для пользователей (подростков) заключалась в том, чтобы их герой (такой же подросток) попал в группу школьников, отправляющихся в привлекательную зарубежную поездку, которую класс выиграл по результатам конкурса. Обязательным условием включения главного героя игры в эту группу являлось успешное выполнение им определенных задач и условий (отсутствие асоциальных поступков, конфликтов с социальным окружением, посещение репетиций концертной программы и др.).

Действие игры длилось в течение трех дней виртуального времени. Стремясь достичь цели, участник игры попадал в определенные ситуации, в которых ему было необходимо сделать выбор, принять решение. Ситуации разворачивались в основных социальных средах - семье, школе, на улице, в сфере досуговой деятельности. Тот или иной выбор имел различные последствия, способствующие или препятствующие достижению цели игры.

Развитие рефлексии и повышение социальной компетентности в ходе компьютерной игры обеспечивалось за счет того, что для достижения цели, и, следовательно, выигрыша, игроку было необходимо осуществить:

- анализ предлагаемых игровых ситуаций, определение факторов риска, выбор вариантов действий;

- предвидение последствий своих поступков;

- учет прошлых ошибок при выборе действий в настоящем;

- умение понять состояние других игровых персонажей, предвидеть их реакции и поступки;

- анализ собственных изменений в процессе достижения цели игры;

- настойчивость и независимость в продвижении к цели, противодействие влиянию других игровых персонажей.

Недостаточное развитие указанных компонентов рефлексии приводило к проигрышу. Спецификой игры выступало и то, что, совершив деви-антный поступок, или не выполнив задания, необходимые для достижения цели, подросток, тем не менее, получал возможность начать игру заново и использовать накопленный рефлексивный опыт в последующих попытках. В итоге подростки со второй или третьей попытки достигали поставленной в игре цели, что выступало в качестве показателя обучающего, активно формирующего эффекта игры.

Ситуации и цель игры были максимально приближены к жизни подростков, являлись актуальными для них, поскольку при создании игры учитывался опыт наблюдения за школьниками в классах, на переменах, на улицах. При проектировании игры использовались также данные о подростках, полученные от психологов, социальных работников; информация из периодических печатных изданий, теле- и радиопрограмм.

Игра не являлась для подростка каким-либо тестом. Интерес к игре был обусловлен самим ее содержанием, тем, что игроку было необходимо просто выиграть, достичь цели, проявляя при этом свою самостоятельность и инициативу, поступая так, как он считает нужным. В конце игры ему не сообщалось никаких баллов, очков и прочих результатов. Единственный результат в игре - попадание (или непопадание) в группу одноклассников, отправляющихся в привлекательную зарубежную поездку. Таким образом, минимизировался травмирующий оценочный эффект, возникающий при любом тестировании.

В игру также были логично «вплетены» ситуации, Ориентированные на профилактику употребления алкоголя, наркотиков, табакокурения, увлечения азартными играми. О вреде подобных привычек подросток узнавал не по нравоучениям, а по собственному игровому опыту, в ходе которого эти привычки ставили ему непреодолимые препятствия на пути к достижению значимой цели.

Помимо активно-формирующего, технология включала в себя диагностический компонент, который давал возможность определить уже достигнутый уровень социальной компетентности.

Диагностику автоматически осуществляла сама программа. Она сводилась к тому, что каждому варианту выбранного действия в ситуациях присваивался балл - от 0 до 2. В результате участник игры набирал определенную сумму баллов, отдельно для каждой сферы социального взаимодействия: взаимоотношений с родителями; с учителями; с одноклассниками; в сфере девиантного поведения и собственного здоровья. Эти данные фиксировались в специальном файле, доступ к которому для подростков был закрыт.

В итоге оценивалась социальная компетентность в сфере взаимоотношений с родителями; с учителями; с одноклассниками; в сфере просоци-ального поведения и в отношении собственного здоровья.

Апробация самой компьютерной игры была проведена в группе учащихся мальчиков-подростков 9-х классов (50 чел.) на уроке информатики в школе-лицее № 265. Из них - 40 подростков были с нормативным поведением, 10 - с девианшым. Разделение на эти группы осуществлялось на основании экспертных оценок, поступивших от учителей, социального работника и психолога. Выяснилось, что подростки с нормативным поведе-

нием получили больше баллов по сравнению с подростками с девиантным поведением при оценке всех видов социальной компетентности (в сфере взаимоотношений с людьми, в сфере просоциального поведения и в отношении своего здоровья). Это было обусловлено тем, что нормативные подростки в ходе игры редко совершали асоциальные выборы и поступки, стремились к бесконфликтным отношениям с ближайшим социальным окружением, выбирая наиболее доброжелательные варианты ответов в игровых ситуациях, реже демонстрировали аддиктивное поведение. И, наоборот, подростки с девиантным поведением гораздо чаще совершали социально неодобряемые и наказуемые действия, более агрессивно относились к социальному окружению, другим игровым персонажам, что и выступало препятствием к достижению цели игры. В целом в обеих группах при сравнении компетентности по различным сферам социальных взаимоотношений выяснилось, что наиболее высокую компетентность подростки проявляли в сфере взаимоотношений с родителями.

После игры среди подростков был проведен опрос. Подавляющее большинство подростков с нормативным поведением (36 человек из 40) ответили, что игра для них была очень интересна или скорее интересна, чем не интересна. Среди подростков с девиантным поведением практически все ответили (8 человек из 10), что игра была им очень интересна, один — что скорее интересна, чем неинтересна. И в той, и в другой группе ни один подросток не указал, что игра была ему совершенно неинтересна.

На вопрос о желании использовать подобные игры (в которых герой -их ровесник, а ситуации взяты из повседневной жизни) в дальнейшем, 33 подростка из 40 в группе с нормативным поведением ответили утвердительно. Среди девиантных подростков утвердительно ответили - 8 из 10.

Более того, в группе нормативных подростков 37 человек из 40 ответили, что они хотели бы поиграть в такую игру в более совершенном техническом исполнении - с 3-х-мерной графикой. Среди девиантных подростков все без исключения высказались за такую возможность.

Игра также получила высокие оценки экспертов, в роли которых выступили социальный работник и психолог школы-лицея.

Таким образом, полученные результаты применения компьютерной игры и ее оценка, как самими школьниками, так и экспертами, позволяют считать ее адекватным средством формирования и диагностики социальной компетентности подростков в различных сферах социального взаимодействия. Она может стать основой для разработки подобных игр, предназначенных для формирования социальной компетентности людей разного возраста.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, указываются перспективы дальнейшего изучения разрабатываемой диссертантом проблемной области.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Социальные и психологические детерминанты жизненного пути: их взаимодействие, влияние на девиантное поведение, значение в социальной работе в образовательных учреждениях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (СПбГУ технологии и дизайна, 21 октября 2003 г.). - СПб, 2003. - 0,2 п.л.

2. Компьютерные технологии профилактики подросткового и молодежного экстремизма // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования и профилактики экстремизма» (СПбГУ, факультет социологии, 11-13 октября 2004 г.) / Под ред. А.А. Козлова. - СПб, 2004. - 0,2 п.л.

3. Социальные технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков // Материалы научно-практической конференции «Ананьев-ские чтения-2004» (СПбГУ, 26-28 октября 2004 г.) / Под ред. Л.А. Цветковой, Г.М. Яковлева. - СПб, 2004. - 0,2 пл.

4. Социальная компетентность как фактор успешности включения человека в сферу политики // Тезисы научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (СПбГУ, факультет социологии, 12 ноября 2004 г.) / Под ред. В.Д. Виноградова. СПб, «Астерион», 2004. - 0,2 п.л.

5. Социальная компетентность детей и подростков как основа успешной самореализации и выбора успешного жизненного пути // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 2005. №1. - 0,3 п.л.

6. Технологии формирования социальной компетентности подростков // Актуальные проблемы социальной работы. Сборник статей и практические рекомендации / Под ред. О.И. Бородкиной, И.А. Григорьевой. - СПб, «Скифия», 2005. - 0,4 п. л.

7. Рефлексивность как основа общей социальной компетентности подростков // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чте-ния-2005» (СПбГУ, факультет психологии, 25-27 октября 2005 г.) / Под. ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной. - СПб, 2005. - 0,2 п.л.

8. Менталитет и социальная компетентность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (СПб, факультет социологии, 24-25 ноября 2005 г.) / Отв. ред. В.Е. Семенов. - СПб, «Астерион», 2005. - 0,2 пл.

САМСОНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 13.03.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 82. С 8а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

Gûà7