автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коростелева, Наталья Николаевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НА ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ: ПРОЦЕССЫ,
СУБЪЕКТЫ, КОНЦЕПЦИИ
1.1. Процессы глобализации и тенденции к фрагментации мир
1.2. Глобализация политических процессов и трансформация геополитики
1.3. Устойчивое развитие как концепция глобального развития
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПРОДВИЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Деятельность международных организаций в Кыргызской Республике: плюсы и минусы
2.2. Гражданское общество как фактор включения Кыргызской Республики в глобализационные процессы
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ
ПРОДВИЖЕНИЯ ПРИНЦИПОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА
ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Горные районы как важный фактор развития КР в условиях глобализации.
3.2. Роль социальной мобилизации в продвижении принципов устойчивого развития на уровне местных сообществ
3.3. Анализ опыта социальной мобилизации по улучшению качества жизни в высокогорных районах Кыргызстана
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Коростелева, Наталья Николаевна
Актуальность темы. В настоящий момент, в рамках обсуждения проблем глобального развития все более важное место стала занимать тема взаимосвязи глобального и локального уровня. И если глобальное взаимодействие национальных государств рассмотрено в литературе достаточно подробно, то реализация глобальных идей и тенденций на местном уровне стала актуальной только в последнее время.
Следует отметить, что в последние годы процессы глобального развития все чаще осмысливаются концептуально. Достаточно упомянуть такие нашумевшие работы как книгу А.Негри и М.Хардта «Империя»1, статьи Ф. Фукуямы и А.Хантингтона. В этом же ряду можно назвать и работы таких известных футурологов как А. и X. Тоффлеры, в первую очередь книгу «Третья волна».2 Большое влияние на развитие общественной мысли и научных взглядов оказали работы исследователей Д.Медоуз и Д.Л. Медоуз «Пределы роста» (Meadows D.H. Meadows D.L. et al. The limiting to growth), «За пределами роста» Э. Пестеля, В.Г. Горшкова «Физические и биологические основы устойчивости жизни», работы Н.Н. Моисеева, модели Мира Дж. Форрестера, исследования В.Г. Горшкова и его концепции биотической регуляции, работы М. Месаровича и Пестеля, в частности публикация «Человечество на перепутье». Говоря о недавних публикациях, нельзя не упомянуть книгу А.П. Федотова «Глобалистика. Начало науки о современном мире», работы РАН, в том числе А.С. Капто, Ю.Д. Гранина, В.К. Левашова, работы В. Данилова-Данильяна, Е.М. Гнесина, А.И. Подберезкина, А.П. Назаретяна, А.А. Тишкова и многие другие3. Эти подходы вызвали активные дискуссии, как в академических, так и в политических кругах. А часть предложенных идей
1 Хардт М., Негри А. Империя - М.: Праксис, 2004.
2 Тоффлер Ф., Тоффлер X. Третья волна - М.: ACT., 1999.
3 Данилов - Даннльян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на проблему. - М., 2004; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и практика. - М., 2002. - №. 1; Гнесин Е.М. Плюсы и минусы глобализации// Сорокинские чтения: [сб.ст] -М.:МГУ, 2002; Гранин Ю.Д. Нации, национализм и федерализм//Опыт философско- методологического исследования.- М., 2002. используется экономистами и политиками не только в теории, но и на практике. Тем не менее, данное направление концептуализации можно отнести скорее к тому, которое оформляет поле дискуссии, предъявляя противоречивые и даже противоположные позиции.
С другой стороны, создание системы ООН и необходимость в определении общих целей и задач развития в планетарном масштабе требует и иного взгляда на глобальные процессы. Это второе направление в осмыслении глобализации и развития можно определить как формирование поля согласия и выработки общих подходов в совместном преодолении общих проблем.
Начиная со второй половины XX века, в мире действует целый ряд международных институтов, ориентированных на организацию процессов развития в глобальном масштабе. Эти институты возникали в различных рамках (система ООН, Бреттон-Вудское соглашение и Вашингтонский консенсус, национальные агентства развития типа British Council, JIKA и т.д., а также различные региональные структуры, типа TACIS (ТАСИС - техническая помощь странам СНГ), ADB (АБР-Азиатский Банк Развития) или IFC (МФК-Международная финансовая корпорация). Деятельность этих структур, в свою очередь, требовала осмысления и концептуализации, при чем подходы, определяющие деятельность структур должны были быть достаточно согласованными и ориентированными на общие цели и задачи.
Безусловно, последним и наиболее близким к консенсусу соглашением подобного рода стало принятие в рамках ООН Декларации Целей Развития Тысячелетия.4 В этой Декларации было обозначено 8 целей, наиболее актуальных с точки зрения преодоления разрыва в глобальном развитии между наиболее богатыми наиболее бедными государствами. Цель 1. Радикальное сокращение крайней бедности; Цель 2. Обеспечение всеобщего основного среднего образования; Цель 3. Достижение тендерного равенства и расширение возможностей женщин; Цель 4. Сокращение детской смертности; Цель 5. Улучшение охраны материнства и детства; Цель 6. Борьба с ВИЧ/СПИД и
4 Декларация Целей Развития Тысячелетия // Экология - XXI век.- Б.:ПРООН -2000. -№ 2.-С.24. другими заболеваниями; Цель 7. Обеспечение экологической устойчивости; Цель 8. Формирование глобального партнерства в целях развития;
Необходимость принятия Цели Развития Тысячелетия возникла из-за того, что одной из наиболее острых проблем, возникающих в контексте глобализации, сегодня является проблема регионального неравенства. Осознание этой проблемы на новом уровне возникло после распада СССР и дальнейшей трансформации стран социалистического блока. В течение двух десятилетий стало очевидно, что в мире фактически существует две группы стран, перспектива развития которых напрямую зависит от их возможностей включиться в глобализационные процессы. Такое включение происходит, в первую очередь, за счет развития и внедрения новых технологий различного типа. Развитие технологий при этом требует значительных инвестиций, которые должны быстро окупаться. Очевидно, что страны, в которых экономика, через создание общего финансового, информационного и рыночного пространства интегрирована в единое целое, получают значительное преимущество для своего развития. При этом темпы этого развития постоянно и очень быстро растут.
Однако, большинство существующих сегодня государств - это страны, темпы развития которых не позволяют им вступать в экономическую конкуренцию со странами, которые как в академическом, так и политическом дискурсе принято называть странами «экономически развитыми» или просто «развитыми». Средние показатели экономического роста для этого большинства, даже будучи высокими, не обеспечивают сокращения разрыва между «развитыми» и «развивающимися» государствами. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что даже страны с высоким экономическим потенциалом (например, страны Латинской Америки) не застрахованы от отставания и постепенного увеличения дистанции, характеризующей существующее региональное неравенство в глобальном масштабе. Приходится констатировать, что одним из условий диспаритета между развитыми и развивающимися странами являются высокие показатели природоемкости экономики практически всех развивающихся стран.
Безусловно, ряд государств, таких как Китай, Таиланд или Индия, разработавших стратегию по включению своих государств в глобализационные процессы сегодня имеют определенные шансы в будущем вырваться из числа стран с отсталой экономикой и низким уровнем жизни основной части населения. Тем не менее, как показывает опыт международного развития последних лет, такие шансы имеют единицы, а на расширение пропасти между «развитыми» и «неразвитыми» обречены десятки государств.
Таким образом, современная эпоха характеризуется не просто наличием регионального неравенства, но и тем, что темпы увеличения этого неравенства с каждым годом усложняют возможности его преодоления.
В 80-е и 90-е годы прошлого века осознание новой ситуации привело к появлению целого ряда концепций глобального развития, в том числе: Концепция биотической регуляции, Концепция искусственных микробиосфер, концепция трансформации человеческой в электронно-кибернетическую цивилизацию, концепция синдромов глобального изменения, Экотопия (минусовый рост), концепция Устойчивого развития.
Часть из них, уже упомянутая выше, направлена на объяснение текущих процессов и представляет собой попытку описать возможные тенденции и векторы дальнейшего развития событий «конец истории» Ф. Фукуямы, «конфликт цивилизаций» С. Хантингтона, футурологическое моделирование А. и X. Тоффлеров, моделирование с помощью математического аппарата и методов системной динамики - Модели Мира -1,-2,-3 (Дж. Форрестер, Д. Медоуз).5
В то же время, практика международных отношений, обострение многих проблем и увеличение угроз глобального масштаба, потребовали и создания
5 Медоуз Д. «Пределы роста».- Алматы, 1999; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. - M.: "Прогресс", 1994. практических подходов к решению актуальных проблем в области регионального неравенства и глобального развития.
Целью разработки большинства таких подходов являлось, прежде всего, развитие экономики и рост уровня жизни населения развивающихся стран. Однако попытки стимулировать экономический рост в этих странах только за счет внедрения рыночных механизмов быстро привели к появлению целого ряда серьезных проблем.
Во-первых, в большинстве стран инвестиции не дали ожидаемого эффекта, в некоторых других - экономический рост происходил чрезвычайно неравномерно и не привел в итоге к решению социальных проблем, в - третьих, даже при наличии определенных сдвигов темпы роста не давали возможности прогнозировать действительное изменение ситуации в области регионального неравенства в ближайшем будущем.
Следует отметить, что сложности в решении социальных проблем и проблем в области экономического развития сопровождались новым корпусом глобальных противоречий, которые были связаны с экологической угрозой. Именно осознание неудачной практики обеспечить бедным странам стремительный экономический рост за счет развития рынка, в сочетании с нарастающим экологическим дисбалансом привели к необходимости выработки нового подхода к процессам развития, который получил название «устойчивое развитие»6.
Концепция устойчивого развития (УР) родилась на пересечении трех сфер: социальной, экономической и экологической. Не следует выпускать из вида и политический аспект концепции УР. Первыми, кто назвал концепцию УР политической, были Д. Пирс и И. Уорфорд, которые утверждали, что УР
6 От анг. sustainable development. Само словосочетание в русском переводк вызвает обсуждение. Так, некоторые исследователи утверждают, что устойчивость и развитие находятся в противоречии друг с другом, а потому от чего-то в этой паре надлежит отказаться. Здесь можно бы напомнить, что развитие, с философской точки зрения, есть частный случай движения, как, впрочем, и наоборот (движение к гражданскому обществу, движение к социальному равноправию и т.п.). Для наших целей не требуется разрешать этот философский спор: важно, что понятия развитие и движение по смыслу очень близки, а устойчивость движения - одно из важнейших понятий в математике, где последнее отождествляется с изменением, а первое - с инвариантностью, то есть постоянством какого-либо отношения или свойства объекта, сохраняющегося при любых изменениях из конкретного фиксированного класса (Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на проблему. - М., 2004) нормативная концепция, т.е. она отражает вектор социальных целей, выраженных определенным набором показателей, которые общество стремится достичь и максимизировать. А так как содержание развития зависит от конкретных социальных целей, рекомендуемых правительством, то такая концепция не может не быть политической.7
Только во второй половине XX века стало очевидно насколько эти сферы взаимосвязаны, более того, экология — является наиболее уязвимой из всех. Люди, которым нечего есть и нечем согреть свое жилье уже сегодня, не будут заботиться о сохранении лесов и беспокоиться о деградации почвы, последствия которых настигнут их в неопределенном будущем. Еще большую опасность представляли собой различные индустриальные проекты, наносившие вред окружающей среде уже в других масштабах, однако, существующая в развивающихся странах институциональная среда не позволяла минимизировать ущерб такого рода.
Концепция устойчивого развития родилась как альтернатива прошлому протекционистскому подходу к взаимоотношениям с окружающей средой, который состоял, в первую очередь, в разработке природоохранных мероприятий. Не отвергая важности и ценности вопроса охраны природы, сохранения биоразнообразия и т.д., концепция устойчивого развития направлена на решение новых проблем глобального масштаба, возникших перед человечеством. В результате увеличения темпов экономического роста и стремительного истощения природных ресурсов, стало очевидно, что вопросы экономического развития и экологии стали тесно взаимосвязаны.
В 1987 году в Докладе Brundtland Commission, под названием «Наше общее будущее», устойчивое развитие было определено как «удовлетворение о нужд нынешнего поколения, без нанесения ущерба будущим поколениям ». Именно это определение и легло в основу большинства подходов, в сфере устойчивого использования природных ресурсов. Крупнейшие международные
7 Pears D., Wardford J. 1993. World Without End. Economics. Environment and Sustainable Development. London: Oxford University Press.
8 Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. - М.: Изд-во "Прогресс", 1989. агентства, работающие с процессами развития в конце XX - начале XXI века стали пересматривать свои подходы к выработке экологических стратегий.
Устойчивое развитие первоначально было поддержано на высшем политическом уровне через подписание ряда международных документов, первым и наиболее значимым среди которых был договор в Рио-де-Жанейро. Подписание и дальнейшая реализация Международных экологических конвенций является темой отдельного исследования. В связи с настоящим исследованием следует отметить, что уже на этапе их ратификации международное сообщество столкнулось с целым рядом трудностей, возникших по причине активного сопротивления экономически развитых стран. Достижение реального взаимодействия на межгосударственном уровне и глобального партнерства, оказалось значительно труднее, чем представлялось на первый взгляд.
Прошедшая в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. конференция ООН по окружающей среде и развитию приняла ряд важнейших документов: Декларацию по окружающей среде и развитию, определившую свод принципов прав и обязанностей стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей; «Повестку дня на XXI век», ставшую программой того, как развитие сделать устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения.
Повестка дня на XXI век» призвала правительства всех стран принять национальные стратегии устойчивого развития. То есть действия переместились на более низкий, национальный уровень, что, несомненно, имеет политическое значение. «К необходимости выработки принципов и форм реализации национального устойчивого развития нас подвела вся логика мирового развития в условиях формирующегося нового миропорядка»9. На международной конференции РИО+Ю, т.е. 10 лет спустя после глобального саммита, участники попытались подвести определенные итоги и наметить
9 Омаров Н.М. Национальное устойчивое развитие как определяющий компонент современных стратегий международного развития// Национальное устойчивое развитие.- 2003.- №1. - С. 6. дальнейшие пути реализации концепции устойчивого развития. Итоги первого десятилетия привели к появлению новых подходов в этой сфере, причем, одним из главных фокусов обсуждения стала работа с концепцией устойчивого развития на уровне местных сообществ.
Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге принял Политическую декларацию и План действий, в которых говорится о создании достойной жизни для каждого человека. Поворот к местному уровню и непосредственная работа с населением явились принципиальным шагом, который в известном смысле, можно охарактеризовать как смену парадигмы устойчивого развития. От обсуждения глобальных угроз и катастроф акцент сместился на повседневные нужды и проблемы людей, но по возможности, таким образом, чтобы будущее всей планеты не исчезало из поля их внимания.
Логика продвижения деятельности в сфере устойчивого развития в этом направлении привела к сближению многих программ и проектов, которые не занимались непосредственно решением экологических проблем. В первую очередь, это проекты, направленные на развитие энергетики и инфраструктуры, снимающие нагрузку с окружающей среды. Например, решение проблем с доступом к электричеству через строительство малых гидроэлектростанций в горных селах, в первую очередь позволяет людям обогреть жилище, получить возможность готовить пищу, пользоваться различными источниками информации. С другой, в результате реализации такого проекта перестают вырубаться окрестные леса, которые использовались в качестве топлива, снижается опасность оползней, улучшается состояние почв.
Таким образом, с конца 90-х годов прошлого века процесс продвижения идеи устойчивого развития становится тесно взаимосвязанным с различными процессами и инициативами, существующими в рамках развития территорий и местных сообществ. В этой связи впервые возникает пересечение подходов, практикуемых в рамках устойчивого развития, с социальными технологиями, направленными на увеличение активности и расширение участия в процессах управления местного населения.
Этому способствует и возникновение новой парадигмы деятельности международных организаций, которые сегодня являются главными субъектами продвижения различных концепций глобального развития, и в первую очередь, концепции УР. В последнее десятилетие XX века, в число основных партнеров наиболее крупных агентств и финансовых институтов развития вошли представители гражданского общества, . главным образом -неправительственного сектора. Таким образом, если их предыдущая работа была сосредоточена на работе с официальными органами власти, прежде всего Правительствами развивающихся государств, то с этого момента основным приоритетом для международных организаций становится развитие в этих странах независимого гражданского сектора. А становление и укрепление гражданского общества во многом зависит от эффективного взаимодействия важных субъектов политического процесса — государства и институтов ГО, в частности неправительственных организаций.
Смена приоритетов привела и к пересмотру инструментов и способов работы. В число самых важных инструментов продвижения принципов УР наряду с выработкой политики и внедрением образования для УР, входит метод проектной работы, ориентированной на достижение конкретных целей в конкретные сроки. Такая организация деятельности потребовала и быстрого выстраивания новых взаимоотношений с новыми партнерами на различных территориях. Таким образом, в план деятельности международных организаций вошло не только новое, глобально значимое содержание (идеи и принципы УР), но и новые способы и формы работы с национальными партнерами, а также развитие работы на местном уровне, непосредственно с населением.
Одним из наиболее распространенных сегодня методов расширения участия и включения населения в процессы принятия решений - является технология социальной мобилизации. Этот подход впервые был использован в программах, направленных на сокращение бедности, а впоследствии стал распространяться и на проекты по развитию местного самоуправления и других инициатив по укреплению потенциала местных сообществ. В Кыргызстане этот способ работы быстро приобрел популярность и стал одним из ведущих в деятельности большинства донорских агентств. В рамках продвижения принципов УР его эффективность также была подтверждена на примере многих проектов.
Тем не менее, новый формат и новые способы работы международных организаций, которые стали преобладать в последнее десятилетие, до сих пор не подвергались научному анализу и не получили теоретического осмысления. Однако смена парадигмы деятельности международных организаций является одним из ключевых факторов, влияющих на процессы глобального развития в целом. Настоящее исследование направлено на изучение новых тенденций в деятельности международных организаций и финансовых институтов, связанных с продвижением глобальной концепции УР на местном уровне.
Следует отметить, что Кыргызстан с момента обретения независимости стал активным и равноправным участником глобализационных процессов. Деятельность различных международных организаций на территории республики с самого начала была тесно связана с развитием гражданского сектора и продвижением концепции устойчивого развития. В своем исследовании Н.Омаров отмечал, что сотрудничество с 3-м сектором позволяет решить непростые задачи по адаптации населения к происходящим в государстве переменам, смягчению социальной цены экономических реформ, расширить базу сотрудничества с различными общественными объединениями. Это позволяет говорить об актуальности выбранной темы для реалий Кыргызстана сегодняшнего дня в его взаимосвязи с процессами глобального развития.
Степепь разработанности проблемы.
Системным подходом к решению проблем устойчивого развития занимались многие ученые, такие как В.А. Коптюг, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.К.Левашов и др. Ими было показано, что природа и общество существуют в единой и взаимосвязанной системе.
В литературе достаточно подробно рассмотрен вопрос глобального взаимодействия национальных государств. Позитивным примером являются работы российских исследователей, например работы Ю.Д.Гранина "Глобализм и национализм» и «Нации, национализм и федерализм», Е.М.Гнесина - «Плюсы и минусы глобализации», В.И.Данилова - Данильяна, К.С.Лосева, И.Рейфа и их общая книга «Перед главным вызовом цивилизации», работа В.И.Данилова-Данильяна и К.С.Лосева «Проблемы Устойчивого Развития человечества».
Особо следует выделить работы И.Иноземцева и серию статей О.Н.Яницкого о создании и функционировании сети неправительственных организаций. Опубликована серия статей «Глобальные процессы и международные отношения» А.И.Подберезкина. Говоря о недавних публикациях, нельзя не упомянуть книгу А.П.Федотова «Глобалистика. Начало науки о современном мире», работы ученых РАН, в том числе А.С.Капто, Ю.Д.Гранина, В.К.Левашова, работы В. Дани лова-Данильяна, Е.М.Гнесина, А.И.Подберезкина, А.П.Назаретяна, А.А.Тишкова, и многие другие10. Это является дополнительным свидетельством актуальности и назревшей необходимости исследования реализации глобальных идей и концепций на местном уровне на примере Кыргызской Республики, что и было предпринято в данной работе.
Многие сложности для Кыргызстана обусловлены переходным периодом. Преодоление трудностей переходного периода оказалось невозможным без реформирования политической системы и формирования новой законодательной базы, что создало в республике политические предпосылки для становления и укрепления институтов демократического государства, институтов и структур гражданского общества, включая неправительственный
10 Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на проблему. - М., 2004; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и практика. - М., 2002. - №. \\Гнесин Е.М. Плюсы и минусы глобализации// Сорокинские чтения: [сб.ст]-М.:МГУ, 2002; Гранин Ю.Д. Нации, национализм и федерализм// Опыт философско- методологического исследования.- М., 2002. сектор. Проблема сущности гражданского общества остается одной из актуальных проблем социально-политической науки в целом, и является насущным вопросом для Кыргызстана.
Необходимо отметить сравнительно ограниченный круг монографических изданий, в которых бы рассматривались вопросы устойчивого развития Кыргызстана, развития гражданского общества (ГО), тенденции в деятельности международных организаций, что обусловлено относительной новизной данной проблемы для Кыргызской Республики (КР).
Тем не менее, вопросами гражданского общества занимается ряд кыргызстанских исследователей. В частности Э.Е. Абилдаев, М.Т. Артыкбаев11 и др, которые считают, что в КР еще не сложилась разветвленная, развитая система гражданского общества. Э. Абилдаев прямо утверждает, что «гражданское общество и правовое государство возникают и развиваются одновременно, взаимно дополняя и предполагая друг друга». Однако, отметим, что автор все же ставит под сомнение возможность создания гражданского общества с помощью государственных средств12. С.С. Нурова рассматривает ГО как необходимое условие перехода бывших тоталитарных стран к рыночной экономике и правовому государству, что можно признать справедливым.
У.К. Чыналиев считает, что различные институты гражданского общества в Кыргызстане существовали в виде профсоюзов и политических движений с присущей им политико-идеологической направленностью.13
Отдельные проблемы теории ГО и его институтов, анализ формирования ГО и правового государства в КР нашли отражение в трудах А.А.Акунова, А.А.Брудного, А.Х.Бугазова, А.Ч.Какеева, К.Дж. Карабекова, Т.К.Койчуева, Н.М.Омарова, А.И.Тишина, А.Б.Элебаевой, Т.О.Ожукеевой,
11 Артыкбаев М.Т. На пороге открытого общества: вариант Кыргызстана // Вестник Российской Ассоциации политической науки. -М.: РОССПЭН, 2002
12 Абилдаев Э. Политическая система Кыргызстана: проблемы и перспективы. -Б: Илим, 2001.
13 Чыналиев У.К. Политические партии Кыргызстана. - Б., 2001
А.Джекшенкулова, О.А.Молдалиева, К.И.Исаева и др., в статьях А.И.Исмаилова, К.Байбосунова, А.Кашпур, Ч.Д.Чотаева14 и др.
Таким образом, несмотря на сравнительную активность в изучении общих вопросов ГО в отечественной науке, проблема институтов ГО остается мало изученной. В частности, до сих пор не уделялось должного внимания проблеме институционального становления и деятельности неправительственного сектора. Недостаточно внимания в научных публикациях и дискуссиях уделяется вопросам продвижения концепции устойчивого развития в Кыргызстане, взаимозависимости и взаимосвязи различных иерархических уровней мировой системы, работе с новыми социальными технологиями, например, социальной мобилизацией, что является актуальным аспектом и представляет теоретический и практический интерес.
Вследствие этого, чрезвычайную важность по вопросам глобального развития, продвижения глобальных концепций, в частности устойчивого развития, играет привлечение работ и результатов исследований зарубежных авторов. Они раннее начали разработку названных выше вопросов, включая методологию создания моделей развития, вследствие чего накопленный ими опыт и его творческое применение создает методическую базу для исследований в этой области. Среди них необходимо выделить А. Негри, Ф. Фукуяму, А. Хантингтона, А.и X. Тоффлеров, Донеллу и Дениса Медоузов, Д. Форрестера, Э. Вайцзеккера, Э. Пестеля, М. Месаровича и др.
Публикация этих материалов позволила внести существенный вклад в разработку данной проблематики на глобальном и, безусловно, национальном уровнях.
14 Чотаева Ч.Д. Феномен развивающихся стран: характерные черты и особенности // Вестник МУК -,1998.-№4; Исаев К. Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социологические исследования.-2004.- № 4; БугазовА. Межэтническое взаимодействие и формирование гражданского общества в Кыргызстане. Информационно политический бюллетень http://www.assamblea.kg/em27-l 6.htm: Бугазов А. Национально-исторические особенности в формировании гражданского общества // Кантовские чтения в КРСУ (22 апреля 2004 г.); Общечеловеческое и национальное в философии: II международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г.). Материалы выступлений / Под общ.ред. И.И. Ивановой. — Бишкек, 2004. и др.
Источниковая база исследования. Реалии переходного периода породили целый перечень новых аспектов в развитии Кыргызстана. Учитывая их значимость для устойчивого и стабильного развития суверенной республики, автором было обращено особое внимание, кроме упомянутых выше литературных источников, на использование таких различающихся между собой групп источников как отчеты различных международных проектов и программ, статистические данные, ряд законодательных актов, периодическая печать и результаты собственных практических исследований. В ходе работы анализировались результаты семинаров, рабочих встреч и конференций по различным аспектам данной тематики, которые были инициированы международными организациями и органами государственного управления, занимающихся данной тематикой.
Гипотеза исследования:
Данное исследование базируется на предположении о том, что международные организации, выступающие сегодня главными агентами распространения концепции устойчивого развития, осуществляют свою деятельность в различных странах при активной поддержке гражданского общества, в первую очередь неправительственного сектора. Таким образом, именно неправительственные организации (НПО) являются проводниками идей и принципов УР на местах. В своей работе НПО используют различные инструменты, в том числе и новые социальные технологии, среди которых важное место занимает технология социальной мобилизации. В настоящий момент социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов достижения устойчивости на местном уровне, прежде всего, помогая в преодолении бедности и в развитии местного самоуправления.
Цель исследования:
Определить роль социальной мобилизации как инструмента продвижения принципов устойчивого развития на локальном уровне на материале Кыргызстана.
Задачи исследования:
1. Проанализировать процессы глобального развития с точки зрения реализации принципов устойчивого развития (УР) и показать взаимосвязь между продвижением этих принципов на глобальном и локальном уровнях.
2. Оценить влияние деятельности международных организаций на формирование гражданского общества и работу неправительственного сектора в национальном масштабе и на уровне местных сообществ.
3. Провести оценку и анализ тенденций глобального развития, и их трансформации при переходе к нижним иерархическим уровням (национальному и локальному).
4. Провести анализ социальной мобилизации как новой социальной технологии в совместной работе донорских институтов, неправительственного сектора и местного самоуправления и показать значимость СМ как инструмента устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает совместная деятельность международных и неправительственных организаций, обеспечивающая взаимосвязь глобальных и локальных процессов, в частности, продвижение принципов глобальной концепции УР на местном уровне. Предметом настоящего исследования является социальная мобилизация, как социальная технология и один из эффективных инструментов продвижения УР на местах.
Методы и инструменты исследования. Методологической основой данного исследования послужил системный подход. В политологических исследованиях, глобальную систему принято рассматривать на трех иерархических уровнях - глобальном, региональном и национальном. Однако, в целях проводимого нами анализа мы выделили и локальный уровень, который можно рассматривать как под-уровень национального. То есть мы использовали иерархическую систему, состоящую из глобального, национального, локального уровней. При этом как в планетарном масштабе, так и на других уровнях единицей анализа являлась единая система, включающая и социум, и окружающую среду, в котором он существует. Системный анализ подкреплялся методами сравнительного и статистического анализа данных из различных источников (официальные документы, статистические данные, результаты выполненных в КР проектов и программ, результаты собственных исследований).
Таким образом, в качестве предмета анализа выступает многоуровневая система. Три иерархических уровня: глобальный, национальный и локальный рассматривались с позиций таких элементов, как субъекты, действующие на данном уровне, и типы деятельности этих субъектов. Анализ показывает, что все три уровня и все элементы системы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Таким образом, проблемы глобального развития, прежде всего, находят отражение в определенных концепциях и документах (таких, как концепция УР, концепция человеческого развития, Декларация тысячелетия и т.д.). Разработка этих документов ведется межправительственными и международными агентствами, в частности ООН, а также неправительственными и некоммерческими организациями, работающими на глобальном уровне (такими, например, как Римский клуб). Принятые международным сообществом принципы и целевые договоренности затем переходят на следующий, национальный уровень, т.е. на уровень отдельных государств, где фиксируются в национальном законодательстве, а также становятся частью деятельности миссий международных и донорских организаций, действующих на той или иной территории. На этом уровне активными проводниками концепций глобального развития и различных договоренностей становится не только государство, но и гражданский сектор, в лице неправительственных организаций (экологических, правозащитных, тендерных и т.д.). Развитие неправительственного сектора, как правило, активно поддерживается международными организациями.
Однако главная роль неправительственных организаций наиболее ярко проявляется на местном уровне, где с их помощью на местах организуется конкретная деятельность по практической реализации данных концепций и решений глобального и национального уровней. Именно неправительственные организации становятся основными партнерами не только международных и донорских организаций, но и местной власти и населения. Причем, население и местное самоуправление вовлекаются в данную деятельность через социальную мобилизацию, которая является одним из важнейших инструментов их работы. Эту схему анализа можно представить в сжатом виде в следующей таблице:
Таблица 1
Схема анализа продвижения концепции Устойчивого Развития на различных уровнях
Уровни системы Субъекты Деятельность
Глобальный Межправительственные организации Международные организации, международные Фонды и НПО Разработка концепций глобального развития и международных соглашений, поддержка государств и неправительственных организаций
Национальные Государства, миссии международных организаций, гражданское общество, включая неправительственные организации Адаптация глобальных концепций и международных конвенций к национальным условиям, принятие законодательных актов, поддержка НПО
Локальный НПО, местное самоуправление, местные сообщества Реализация концепций и принятых на национальном уровне решений на практике, организация социальной мобилизации
При проведении анализа использовалась новая парадигма, в рамках которой пересматривается традиционная роль национального государства в политических, социальных и культурных процессах на современном этапе. В одних направлениях (таких, как внешняя безопасность, например) она становится менее заметной, а в других (в частности, сохранение национальной культуры), наоборот — усиливается. Вместе с ролью государств меняется и роль гражданского общества, важной частью которого сегодня стал неправительственный сектор. Нередко неправительственные организации, получающие поддержку не на национальном, а на международном уровне, сегодня работают в рамках идей и концепций, которые имеют наднациональный характер (прежде всего это тендерные, экологические и правозащитные НПО).
Кроме того, в работе используются различные методы анализа и обработки информации из разнообразных источников. В число таких источников входит как литература по теме, официальные документы, а так же
20 статистические данные. Особое внимание уделялось работе с Отчетами о проектной деятельности различных международных организаций. Кроме того, в работу вошел анализ результатов проектов, в которых автор принимал непосредственное участие (проект по социальной поддержке отдаленных высокогорных сел, в ходе реализации которого была создана «Повестки 21» для горного села Алыш, проект по преодолению информационной изолированности горных регионов республики - на примере Нарынской и Ошской областей и отдельные проекты, выполняемые АГОЦА). Эта часть анализа носила не только теоретический характер, но была связана с практической работой на местах, с обсуждением вопросов социальной мобилизации с представителями местных сообществ и местного самоуправления, а также с проведением небольших социологических исследований по оценке деятельности данных проектов.
В работе также используются методы сравнительного и статистического анализа данных.
Новизна исследования. Новизна данной работы состоит, прежде всего, в том, что в план научного дискурса переводятся результаты деятельности проектов и программ, с которыми работают меэ/сдународные и общественные организации.
Очевидно, что с ростом глобализации международные организации стали новыми игроками на политическом поле. В то же время их роль, недостаточно освещена в научной литературе. Еще меньше внимания уделяется взаимосвязи международных организаций с детальностью так называемого «третьего сектора» или неправительственных организаций. Между тем, и те и другие сегодня выступают активными агентами социальных изменений и проводниками новых социальных технологий по всему миру.
При проведении исследования мы опирались на следующие определения основных понятий, использованных в работе:
Глобализация- это объективный процесс многофакторного взаимодействия разнообразных явлений международной жизни (экономических, политических, нравственно-правовых, социальных, этнических, религиозных, и др.), приводящий к формированию и функционированию глобальной системы, основанной на их взаимосвязях и взаимозависимости. Происходит становление единой мировой геоэкономической и геополитической реальности.
Устойчивое развитие (УР) - это развитие, позволяющее на долговременной основе обеспечить стабильный экономический рост, социальное развитие, не приводя к деградационным изменениям и невосполнимому ущербу природной среды. При чем выход на уровень УР позволяет рассчитывать на удовлетворение потребностей как современных, так и будущих поколений. УР предполагает сбалансированное социально-экономическое развитие человечества и сохранение окружающей среды, а так же резкое сокращение экономического диспаритета между развитыми и развивающимися странами путем как технологического процесса, так и рационализации потребления.
Социальная Мобилизация - спонтанный или целенаправленный процесс совместного участия всех заинтересованных лиц, направленный на усиление потенциала и на активизацию населения для удовлетворения экономических и социальных потребностей, как индивидуальных членов, так и сообщества в целом и изменения его роли в процессах развития.
В настоящей работе, на примере Кыргызстана рассматривается такая социальная технология, как социальная мобилизация и то, как она работает в продвижении принципов устойчивого развития. Концепция устойчивого развития, также как и социальная мобилизация реализуются на территории республики, в первую очередь, благодаря деятельности доноров. При этом, как уже было сказано выше, сама эта деятельность и ее роль в процессах развития как на локальном, так и на национальном уровне до сих пор не получила научного осмысления.
Особую роль взаимосвязь международных и неправительственных организаций играет в продвижении глобальных подходов и концепций, яркой иллюстрацией которого является идея Устойчивого развития. В работе проводится анализ того, как идея, возникшая и одобренная международным сообществом в глобальном масштабе, продвигается не только на национальном уровне, через внедрение и исполнение новых документов, но и дальше к самому населению. В диссертации впервые показано, что социальная мобилизация, как особый тип социальной технологии, является одним из важнейших инструментов продвижения принципов устойчивого развития на уровне местных сообществ.
Научная и практическая значимость работы. В настоящей работе материалы проектной деятельности различных международных и неправительственных организаций анализируются (причем анализ носит теоретический характер) не просто с точки зрения их эффективности, но и с точки зрения той роли, которую эта деятельность играет в процессах развития на различных уровнях (глобальном, национальном, локальном). Кроме того, исследуется роль международных организаций в формировании гражданского общества (в первую очередь, сектора НПО) и местного самоуправления. В диссертации показано, что традиционный характер деятельности гражданского общества и местного самоуправления сегодня меняется под влиянием международных организаций. Это происходит таким образом, что на местном уровне решаются не только актуальные проблемы местного значения, но и реализуются принципы определенных концепций глобального развития, таких как концепция УР. В диссертации впервые использована схема теоретического анализа социальной мобилизации как социальной технологии, а также показана ее роль в продвижении УР на местах, прежде всего, через преодоление бедности и развитие местного самоуправления.
Результаты данной работы могут использоваться в процессе выработки политики на различном уровне. В работе убедительно показана необходимость усиления роли Концепции Устойчивого Развития в политической практике. Кроме того, на примере социальной мобилизации показаны средства, которыми эти принципы могут осуществляться. Выводы, полученные в работе, позволяют не только углубить понимание процессов развития, идущих на территории
Кыргызстана и других стран Центральной Азии, но и быть источником полезной информации при решении конкретных задач различного характера (например, задач проектного типа). В работе собраны примеры успешной реализации принципов устойчивости в разных труднодоступных горных регионах республики. Использованная в диссертации схема социальной мобилизации может стать основой для организации работы с местными сообществами, как при решении проблем, так и для создания стратегий местного развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения принципов УР на местном уровне (в первую очередь через преодоление бедности и развитие местного самоуправления).
2. Переориентация международных агентств и финансовых институтов в вопросах продвижения идей и принципов УР на локальном уровне на структуры гражданского общества (НПО, общинный организации, органы местного самоуправления) - является одним из результатов становления ГО в республике.
3. Продвижение принципов УР на локальном уровне является одним из необходимых условий устойчивого развития государства.
Апробация работы проводилась посредством участия в международных конференциях и семинарах в Кыргызстане, Казахстане, Швейцарии.
Публикации. Результаты, представленные в данной работе были опубликованы в восьми статьях и монографии:
1. Монография «Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития . в условиях глобализации.- Бишкек: КРСУ, 2006. — 13 п.л.
2. Социальная мобилизация и процессы преодоления бедности в КР// Вестник Университета Аль Фараби.- Алматы, 2006. - 0,7 п.л. (соавтор Багдасарова Н.А.).
3. Роль гуманитарного знания в решении экологических проблем// Труды Института Мировой культуры. Выпуск 4. Война. Мир. Духовное наследие.-Бишкек-Лейпциг: Илим, 2005. - 0,5 п.л.
4. Концепция устойчивого развития и проблемы экологической политики// Вестник КРСУ. Том 5. №7.- Б., 2005.- 0,8 п.л.
5. Проблемы экологической политики и гражданское общество // Вестник Кыргызского аграрного университета №1 (4). - Б., 2005,- 0,7 п.л.
6. Можно ли провести диагностику опасностей и угроз // Вестник ВУЗов №4.-Б.: МОК, 2005.- 0,5 п.л.
7. Роль гражданского общества в развитии независимого Кыргызстана // Вестник ВУЗов №4.- Б.: МОК, 2005.- 0,5 п.л.
8. Проблемы информационной изолированности отдаленных горных территорий Кыргызстана//«Горы Центральной Азии». - Бюллетень 3. - Б.: ЦАГИС, 2003. - 0,8 п.л. (соавторы Глушкова М., Черноок Т.).
9. Визуализация Региональной стратегии горных территорий стран Центральной Азии // «Горы Центральной Азии».- Бюллетень 2. - Б.: ЦАГИС, 2002.- 1 п.л. (соавторы Сорокин А.А, Яковлев В.М.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящий момент, в рамках обсуждения проблем глобального развития все более важное место стала занимать тема взаимосвязи глобального и локального уровней. И если глобальное взаимодействие национальных государств рассмотрено в литературе достаточно подробно, то реализация глобальных идей и тенденций на местном уровне стала актуальной только в последнее время.
В последние годы процессы глобального развития все чаще осмысляются концептуально, такими авторами как А.Негри и М.Хардт, Ф.Фукуяма, А.Хантингтон, А. и X. Тоффлеры, А.П. Федотов, А.С. Капто, Ю.Д. Гранин, В.К. Левашов, В. Данилова-Данильян, Е.М. Гнесин, А.И. Подберезкин, А.П. Назаретян, А.А. Тишков и многими другими. При этом часть предложенных идей используется экономистами и политиками не только в теории, но и на практике. Тем не менее, теоретическое направление концептуализации можно отнести скорее к тому, которое оформляет поле дискуссии, предъявляя противоречивые и даже противоположные позиции.
С другой стороны, создание системы ООН и необходимость в определении общих целей и задач развития в планетарном масштабе требует и иного взгляда на глобальные процессы. Это второе направление в осмыслении глобализации и развития можно определить как формирование поля согласия и выработки общих подходов в совместном преодолении общих проблем.
Именно в этом русле возникла необходимость выработки нового подхода к процессам развития, который получил название «устойчивое развитие».
Концепция устойчивого развития родилась на пересечении трех сфер: социальной, экономической и экологической с безусловным рассмотрением политической составляющей. Только во второй половине XX века стало очевидно насколько эти сферы взаимосвязаны, более того, экология - является наиболее уязвимой из всех. Более того, в результате увеличения темпов экономического развития и стремительного истощения природных ресурсов, стало очевидно, что вопросы экономического развития и экологии стали тесно взаимосвязаны.
С конца 90-х годов прошлого века процесс продвижения идеи устойчивого развития оказывается тесно взаимосвязанным с различными процессами и инициативами, существующими в рамках развития территорий и местных сообществ. В этой связи, впервые возникает пересечение подходов, практикуемых в рамках устойчивого развития, с социальными технологиями, направленными на увеличение активности и расширение участия в процессах управления местного населения.
Этому способствует и возникновение новой парадигмы деятельности международных организаций, которые сегодня являются главными субъектами продвижения различных концепций глобального развития, и в первую очередь, концепции УР. В последнее десятилетие XX века, в число основных партнеров наиболее крупных агентств и финансовых институтов развития вошли представители гражданского общества, главным образом, неправительственных организаций. Но, если их предыдущая работа была сосредоточена на работе с официальными органами власти, прежде всего Правительствами развивающихся государств, то теперь основным приоритетом становится развитие в этих странах независимого гражданского общества.
В число самых важных инструментов продвижения принципов устойчивого развития входит метод проектной работы. Такая организация деятельности потребовала и быстрого выстраивания новых взаимоотношений с новыми партнерами на различных территориях. В итоге, в план деятельности международных организаций вошло не только новое, глобально значимое содержание (идеи и принципы устойчивого развития), но и новые способы и формы работы с национальными партнерами,. а также развитие работы на местном уровне непосредственно с населением.
Одной из наиболее распространенных сегодня методов расширения участия и включения населения в процессы принятия решений - является технология социальной мобилизации. Этот подход впервые был использован в программах, направленных на сокращение бедности, а впоследствии стал распространяться и на проекты по развитию местного самоуправления и других инициатив по укреплению потенциала местных сообществ. В Кыргызстане этот способ работы быстро приобрел популярность и стал одним из ведущих в деятельности большинства донорских агентств. В рамках продвижения принципов УР его эффективность также была подтверждена на примере многих проектов.
Международные организации, выступающие сегодня главными агентами распространения концепции устойчивого развития, осуществляют свою деятельность в различных странах при активной поддержке гражданского общества, в первую очередь неправительственного сектора. Таким образом, именно неправительственные организации (НПО) являются проводниками идей и принципов УР на местах. В своей работе НПО используют различные инструменты, в том числе и новые социальные технологии, среди которых важное место занимает технология социальной мобилизации. В настоящий момент социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов достижения устойчивости на местном уровне, прежде всего, помогая в преодолении бедности и в развитии местного самоуправления.
В настоящей работе, на примере Кыргызстана была рассмотрена такая социальная технология, как социальная мобилизация и то, как она работает в продвижении принципов устойчивого развития. Концепция устойчивого развития, также как и социальная мобилизация, реализуются на территории республики, в первую очередь, благодаря деятельности доноров, неправительственного сектора и местных сообществ.
Материалы проектной деятельности различных международных и неправительственных организаций были проанализированы не просто с точки зрения их эффективности, но и с точки зрения той роли, которую эта деятельность играет в процессах развития на различных уровнях (глобальном, национальном, локальном). Кроме того, исследовалась роль международных организаций в формировании гражданского общества (в первую очередь, сектора НПО) и местного самоуправления.
Исследование показало, что традиционный характер деятельности гражданского общества и местного самоуправления сегодня меняется под влиянием международных организаций. Это происходит таким образом, что на местном уровне решаются не только актуальные проблемы местного значения, но и реализуются принципы определенных концепций глобального развития, таких как концепция УР. В процесса анализа в работе впервые была использована схема теоретического анализа социальной мобилизации как социальной технологии, а также показана ее роль в продвижении УР на местах, прежде всего, через преодоление бедности и развитие местного самоуправления.
Итогом исследования стали следующие выводы:
1. В настоящее время значительное влияние на жизнь каждого государства оказывают глобализационные процессы, которые можно описать через изменения в сфере экономики, политики, а также возникновение единого глобального информационного пространства. Важным фактором, формирующим из отдельных стран единую и взаимосвязанную глобальную систему, является и экологическое состояние планеты, которое носит характер катастрофической угрозы, предотвращение которой требует совместного ответа всех государств.
2. Проводниками идей и концепций глобализационных процессов на территории государств выступают межправительственные организации, агентства развития и крупные международные НПО. В этих условиях традиционная роль национальных государств в политических, социальных и культурных процессах существенно меняется, при этом в одних направлениях (таких, как внешняя безопасность, например) эта роль становится менее заметной, а в других, наоборот - усиливается. Вместе с ролью государств меняется и роль гражданского общества, важной частью которого сегодня стал неправительственный сектор.
Нередко неправительственные организации, получающие поддержку не на национальном, а на международном уровне, сегодня работают в рамках идей и концепций, которые имеют наднациональный характер (прежде всего, это тендерные, экологические и правозащитные НПО). Таким образом, влияние различных международных организаций на жизнь страны, на развитие ее властных структур и гражданского общества, может быть неоднозначным и требует от органов государственного управления особого внимания.
3. Современный мир живет в состоянии глобальной экологической угрозы, которая должна учитываться как при проведении анализа, так и в практике геополитики. Из многих концепций, описывающих процессы глобального развития, Концепция УР наиболее тесно связана с практической деятельностью по преодолению сложившейся кризисной ситуации. Понятие Устойчивого Развития является не просто частью экологической парадигмы и экологического подхода к анализу политических, экономических и социальных процессов. Концепция УР является синтезом различных подходов к описанию и изменению существующей сегодня ситуации и включает не только рациональное использование природных ресурсов, но и такие аспекты, как борьба с бедностью и неравенством или предотвращение конфликтов.
4. В настоящий момент заключения международных конвенций и договоров для достижения устойчивости оказалось явно недостаточно, так как их выполнение на национальном уровне часто бывает затруднено. В силу этого все большее значение в современной ситуации приобретает продвижение принципов УР не только на глобальном и национальном, но и на местном уровне. При этом сохранение угрозы глобальной экологической катастрофы заставляет признать многих участников процесса необходимость поиска новых форм и способов продвижения принципов УР по всему миру.
5. Международные агентства, работающие в рамках Концепции УР, сегодня используют в своей деятельности различные инструменты. К традиционным инструментам продвижения и реализации УР можно отнести разработку политики обеспечения УР и развитие Образования для УР. В то же время, начиная с последнего десятилетия, преимущественным способом работы международных организаций становится реализация проектов, в том числе и с использованием новых социальных технологий.
6. Проектные формы работы вызвали к жизни новые приоритеты при выборе партнеров, среди которых главное место начинают занимать представители гражданского общества, академических структур и экспертного сообщества. Традиционно для продвижения принципов УР на национальном уровне основными партнерами международных организаций являлись органы власти и официальные структуры. Сегодня ситуация изменилась: наряду с властными структурами совместную работу в области УР осуществляют организации, представляющие неправительственный сектор (НПО).
7. Развитие и поддержка гражданского общества, в первую очередь, НПО, становится одним из важнейших приоритетов в деятельности, практически любого международного агентства. В Кыргызстане анализ деятельности и динамики роста НПО убедительно показывает, что он был стимулирован работой доноров. За годы независимости число НПО выросло в 66 раз (175 НПО в 1990 году, 4669 в 2000 году и 11 559 на 1 апреля 2005 году), в том числе экологической направленности.
8. Деятельность международных доноров сегодня оказывает влияние не только на развитие сектора НПО, но на работу местного самоуправления. При этом традиционные функции местного самоуправления несколько видоизменяются, так что их деятельность направлена не только на решение задач и проблем местного уровня, но и на продвижение отдельных принципов, имеющих значение в глобальном масштабе, таких как принципы тендерного равенства или принципы устойчивости.
9. Международные организации приносят на территории национальных государств не только новые глобальные концепции, но и новые способы и формы работы с населением. Одним из таких новых инструментов осуществления продвижения принципов УР является технология социальной мобилизации.
Ю.Социальная мобилизация является социальной технологией, направленной на процесс активизации населения, включающий расширение участия населения в процессах принятия решений, мобилизации и управления ресурсами. Организация социальной мобилизации, как правило, требует специальной инициативы и поддержки со стороны донорских организаций (в первую очередь организационного и образовательного характера). Таким образом, социальная мобилизация выступает одним из основных инструментов работы международных организаций на местном уровне. Данная технология является важным компонентом местного развития, в том числе и развития местного самоуправления.
11.Используя модель синдромов глобального изменения, можно показать, что социальная мобилизация через воздействие на определенные параметры (тренды) на местном уровне, может привести к усилению или ослаблению синдрома, т.е. к его актуализации или нивелированию, в конечном итоге на национальном, и даже на глобальном уровне. Таким образом, при целенаправленном использовании социальная мобилизация, происходящая на местном уровне, может стать одним из факторов глобальных изменений
12.Состояние природных ресурсов и окружающей среды Кыргызстана, уровень бедности и информационной изолированности населения в горных регионах республики, позволяет говорить о необходимости активного внедрения в стране принципов УР. Социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения принципов УР на местном уровне (в первую очередь через преодоление бедности и развитие местного самоуправления). При этом главным партнерами международных организаций становится неправительственный сектор, а также общинные организации и органы местного самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации"
Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кыргызско-Российский Славянский Университет
На правах рукописи УДК 364- 787.86(5 75.2) (343.3)
Коростелева Наталья Николаевна
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (на материалах Кыргызской Республики)
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Бишкек • 2006
/1 ' /Г к
6Г I
f
È
Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кыргызско-Российский Славянский Университет
На правах рукописи УДК 364-787.86(575.2) (343.3)
Коростелева Наталья Николаевна
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (на материалах Кыргызской Республики)
Специальность 23.00.04 политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.
Бишкек • 2006
Работа выполнена на гуманитарном факультете Кыргызско-Российского Славянского Университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Плоских Владимир Михайлович,
Академик HAH KP, доктор исторических наук, профессор
Брудный Арон Абрамович,
член корреспондент HAH KP, доктор философских наук
Омаров Hyp Мелсович,
кандидат политических наук, доцент
Ведущая организация:
Кафедра истории Кыргызстана и зарубежного Востока Бишкекского Гуманитарного Университета им. К Карасаева
Защита состоится (М &^_2006 г в / Ц час
на заседании Диссертационного Совета К 730.001.03 по историческим и политическим наукам по адресу г. Бишкек, проспект Чуй, 46, ауд 220.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского Университета: г. Бишкек, ул Киевская, 44
Автореферат разослан « ' »
¿Ъ-СГ/Ы^^ 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета к.и н . доц
Ь L
Т.Ф. Кравченко
I ЛОЧРК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящий момент, в рамках обсуждения проблем глобального развития важное место стала занимать тема взаимосвязи глобального и локального уровней. Если процессы глобального развития и вопросы глобального взаимодействия национальных государств все чаще осмысливаются концептуально и рассмотрены в литературе достаточно подробно, то вопросы реализации глобальных идей и тенденций на местном уровне стали актуальными только в последнее время.
Анализ глобальной системы как иерархической, позволяет выбирать различные рамки. Одним из продуктивных его направлений на более низких иерархических уровнях являются рамки Концепции устойчивого развития, рассматриваемые в социальных, экономических, экологических и политических аспектах. Можно утверждать, что для анализа процессов устойчивого развития на верхнем, глобальном уровне, уже сформированы и поле дискуссии, и поле согласия и выработки общих подходов. Подтверждением существования поля согласия и выработки решений является целый перечень политических документов, разработанных и принятых на глобальном уровне: доклад Комиссии ВгипсШапс!1, «Повестка дня на 21 век»2, результаты конференции Рио+10, Хартия Земли3, Политическая декларация и План действий, принятые в Йоханнесбурге, Декларация Целей Развития Тысячелетия.4
Концепция устойчивого развития родилась на пересечении трех сфер социальной, экономической и экологической. Не следует выпускать из вида и политический аспект Концепции, отражающий вектор социальных целей, выраженных, в свою очередь, определенным набором показателей, которых общество стремится достичь и максимизировать А так как содержание развития зависит от конкретных социальных целей, рекомендуемых правительством, то такая концепция не может не быть политической.
' Наше общее будущее- Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. - М.: Изд-во «Прогресс», 1989.
2 Повестка дня на 21 век - принята на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Бразилия, июнь 1992 г.)
3 Хартия Земли обсуждалась в рамках Всемирного Саммита по Устойчивому Развитию (Йоханнесбург, сентябрь, 2002). Работа над текстом документа продолжалась несколько лет, в ней приняли участие тысячи специалистов, сотни правительственных и неправительственных организаций из многих стран 16 октября 2003 года Генеральная Конференция ЮНЕСКО официально признала Хартию Земли и обратилась к государствам-участникам этой организации с предложением использовать ее в качестве инструмента устойчивого развития, провозглашенного ООН.
4 Декларация Целей Развития Тысячелетия ПРООН// Экология - XXI век -2000. -№2. -С.24.
Устойчивое развитие первоначально было поддержано на высшем политическом уровне через подписание ряда международных документов, первым и наиболее значимым среди которых был договор, заключенный в Рио-де-Жанейро в 1992 г. - «Повестка дня на XXI век» Этот документ можно рассматривать в качестве программы, указывающей, как развитие сделать уст ойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения.
«Повестка дня на XXI век» призвала правительства всех стран принять национальные стратегии устойчивого развития. То есть действия переместились на более низкий, национальный уровень, что, несомненно, имеет политическое значение.
Итоги первого десятилетия (1992-2002 гг.) привели к появлению новых подходов в этой сфере, причем, одним из главных вопросов обсуждения стала работа с концепцией устойчивого развития на уровне местных сообществ.
Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) принял Политическую декларацию и План действий, в которых говорится о создании достойной жизни для каждого человека. Поворот к местному уровню и непосредственная работа с населением явились принципиальным шагом, который, в известном смысле, можно охарактеризовать как смену парадигмы устойчивого развития. От обсуждения глобальных угроз и катастроф акцент сместился на повседневные нужды и проблемы людей, но по возможности, таким образом, чтобы будущее всей планеты не исчезало из поля внимания.
С конца 90-х годов прошлого века процесс продвижения идеи устойчивого развития становится тесно взаимосвязанным с различными процессами и инициативами, существующими в рамках развития территорий и местных сообществ. В этой связи, впервые возникает пересечение подходов, практикуемых в рамках устойчивого развития, с социальными технологиями, направленными на увеличение активности и расширение участия местного населения в процессах управления.
Этому способствует и возникновение новой парадигмы деятельности международных организаций, которые сегодня являются главными субъектами продвижения различных концепций глобального развития, и, в первую очередь, Концепции устойчивого развития. В последнее десятилетие XX века, в число основных партнеров наиболее крупных агентств по развитию и финансовых институтов вошли представители гражданского общества, главным образом, неправительственных организаций. Но, если их предыдущая работа была сосредоточена на работе с официальными органами власти, прежде всего Правительствами развивающихся государств, то теперь основным приоритетом становится развитие в этих странах независимого гражданского общества.
В число самых важных инструментов продвижения принципов устойчивого развития входит метод проектной работы, ориентированный на достижение конкретных целей в конкретные сроки. Такая организация деятельности потребовала и быстрого выстраивания новых взаимоотношений с новыми партнерами на различных территориях.
Одним из наиболее распространенных сегодня методов расширения участия и включения населения в процессы принятия решений является технология социальной мобилизации. Этот подход впервые был использован в программах, направленных на сокращение бедности, а впоследствии стал распространяться и на проекты по развитию местного самоуправления и других инициатив по укреплению потенциала местных сообществ. В Кыргызстане этот способ работы быс1ро приобрел популярность и стал одним из ведущих в деятельности большинства донорских агентств. В рамках продвижения принципов устойчивого развития его эффективность также была подтверждена на примере многих проектов.
Тем не менее, новый формат и новые способы работы международных организаций, которые стали преобладать в последнее десятилетие, до сих пор не подвергались научному анализу и не получили теоретического осмысления. Смена вектора деятельности международных организаций является одним из ключевых факторов, влияющих на процессы глобального развития в целом Настоящее исследование направлено на изучение новых тенденций в деятельности международных организаций и финансовые институтов, связанных с продвижением глобальной Концепции устойчивого развития на местном уровне
Следует отметить, что Кыргызстан с момента обретения независимости стал активным и равноправным участником глобализационных процессов. Деятельность различных международных организаций на территории республики с самого начала тесно связана с развитием гражданского сектора и продвижением концепции уст ойчивого разви гия. Со г рудничество с гражданским обществом способствует решению сложных задач по адаптации населения к происходящим в Кыргызстане важным переменам, смягчению социальной цены экономических реформ. Оно также позволяет значшель-но расширить сферу сотрудничества с различными общественными организациями, фондами и объединениями. Это позволяет говорить, что анализ и осмысление этих процессов на фоне глобализации являются актуальными для Кыргызстана.
Ст епень научной разработанности проблемы
В современной политологии вопросы глобального развития и взаимодействия национальных юсударств рассмотрены достаточно подробно зарубежными исследователями, и, прежде всего: А. Негри,
Ф. Фукуяма, А. Хантингтоном, А. и X Тоффлерами, Донеллой и Денис Медоуз, Д Форрестером, Э. Вайцзеккером, Э. Пестелем, М Ме-саровичем5 и др.
Эти же проблемы глубоко анализируются и в трудах советских и российских ученых. Наибольший интерес для нас представляли работы В И.Данилова - Данильяна, И.Иноземцева, А.П.Федотова, исследования Ю Д.Гранина, Е М Гнесина, А А.Тишкова. работы А С.Капто, В К.Левашова, А.И.Подберезкина, А.П Назарстяна и др6. И только в последней трети XX века важное место в исследованиях начинает занимать анализ взаимосвязи международных агентств, действующих на глобальном уровне, с развитием неправительственного сектора и деятельностью организаций, работающих на национальном уровне В этом аспекте хотелось бы отметить работы А.А.Тишкова, О.Н.Яницкого и др7
Нам представляется, что анализ данного взаимодействия, наряду с общими концептуальными положениями, не может не учитывать специфику каждой страны В этом плане в Кыргызской Республике накоплен определенный теоретический и практический потенциал. Но проблема сущности гражданского общества, его роли и значимости остается одной из актуальных проблем социально-политической науки в целом, и, в частности, для Кыргызстана
Необходимо отметить сравнительно небольшое число монографических изданий, в которых бы рассматривались вопросы устойчивого развития Кыргызстана, развития гражданского общества, тенденции в деятельности международных организаций, что обусловлено относительной новизной данной проблемы для Кыргызской Республики Тем не менее, вопросами гражданского общества занимается ряд кыргызстанских ис-
5 Хардт М Негри А Империя - М ■ Праксис, 2004; Хардт М , Иегри А Империя - М Нраксис, 2004, Медоуз Д Пределы роста - Нью-Йорк, 1972, - Алматы, 1999, Меооуз Д X, Медоуз Д Л, Рандерс Й За пределами роста -М Прогресс, 1994, Meiapoem М и Пестель Э Человечество на перепутье. - Нью-Йорк, 1974, Ваицзек-кер Э , Эймпри Б Лпвинс, Л Хантер Ловинс Фактор четыре Затрат - половина, отдача - двойная Новый доклад Римскому клубу - Нью-Йорк , 1997
6 Данилов-Даиильян В И., Лосев К С, Рейф И Перед главным вызовом цивилизации Российский взгляд на проблему - М , 2004, Левашов В К Глобализация и устойчивое развит ие // Устойчивое развитие Наука и практика -М, 2002 -№.l;ÄVw-тоА.С Глобализация http //www ispr ru/Confer/conferl-6 html, Гпесин E M Плюсы и минусы побализации //Сорокинские чтения [сб ст ]- М 'МГУ, 2002 Гранин Ю Д Нации, национализм и федерализм // Опыт философско- методологического исследования - М., 2002 и др
7 ЯницкииО. Вертикаль и сеть//Индекс - 2001. -№15; Япицкий О И Транснационализация гражданского общества на примере неправительственных экологических организаций в трех постсоветских странах // Мир России - 1999 №1-2 , Тиш-кив В Антропология НПО//Неприкосновенный запас. - 2005. -№1.
следователей В частности Э.Е Абилдаев, М Т. Артыкбаев8 и др, которые считают, что в Кыргызской Республике еще не сложилась разветвленная, развитая система гражданского общества. Э. Абилдаев прямо утверждает, что «гражданское общество и правовое государство возникают и развиваются одновременно, взаимно дополняя и предполагая друг друга». Однако, отметим, что ав гор все же ставит под сомнение возможность создания гражданского общества с помощью государственных средств9.
У.К. Чыналиев считает, что различные институты (ражданского общества в Кыргызстане существовали в виде профсоюзов и политических движений с присущей им политико-идеологической направленностью.10
Отдельные проблемы теории гражданского общества и его институтов, анализ формирования гражданского общества и правового государства в КР нашли отражение в трудах А.А.Акунова, А.А.Брудного, А.Х.Бугазова, А.Ч.Какеева, К.Дж. Карабекова, Т К.Койчуева, Н М.Омарова, А.И.Тиши-на, А.Б Элебаевой, Т.О Ожукеевой, А.Джекшенкулова, О.А.Молдалиева, К.И.Исаева и др , в статьях А И.Исмаилова, К.Байбосунова, А Кашпур, Ч.Д Чотаева" и др.
Несмотря на сравнительную активность в изучении вопросов сущности, роли, значимости гражданского общества в о I ечественной науке, такой аспект, как деятельность институтов гражданского общества, остается мало изученным В частности, до сих пор не уделялось должного внимания проблеме институционального становления и деятельности неправительственного сектора. Недостаточно раскрыты в научных публикациях и дискуссиях вопросы продвижения Концепции устойчивою развития в Кыргызстане, взаимозависимость и взаимосвязи различных иерархических уровней мировой системы, работа с новыми социальными технологиями, в первую очередь, социальной мобилизацией, что является актуальным и в теоретическом, и практическом плане.
8 Артыкбаев М Т На пороге открытого общества вариант Кыргызстана // Вестник Российской Ассоциации политической науки. - М РОССПЭН, 2002
9 Абилдаев Э Политическая система Кыргызстана проблемы и перспективы -Ь' Илим, 2001
Чыналиев У К. Политические партии Кыргызстана -Б, 2001.
" Чотаева Ч.Д. Феномен развивающихся стран характерные черты и особенности // Вестник МУК - 1998. - №4, Исаев К Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социоло1Нческие исследования - 2004 - № 4, Пугаюв А Межэтническое взаимодействие и формирование гражданского общества в Кыргызстане Информационно политический бюллетень httpV/www assamblea kg/em27-l_6 htm, Бура-зов А Национально-исторические особенности в формировании гражданского общества // Кантовские чтения в КРСУ (2? апреля 2004 г ); Общечеловеческое и национальное в философии И международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г ) Материалы выступлений / Под общ.ред И И Ивановой - Бишкек, 2004 и др
Источниковая база исследования. Реалии переходного периода породили целый перечень новых аспектов в развитии Кыргызстана Учитывая их значимость для устойчивого и стабильного развития суверенной республики, автор обратила особое внимание на использование официальных документов, а также статистических данных. Использовались такие различающиеся между собой группы источников, как отчеты о деятельности различных международных проектов и программ, ряд законодательных актов, публикации в периодической печати и результаты собственных практических исследований В исследование вошел анализ результатов проектов, в которых автор принимала непосредственное участие (проект по социальной поддержке отдаленных высокогорных сел, в ходе реализации которого была создана локальная «Повестка на 21 век» для горного села Алыш, и проект по преодолению информационной изолированности горных регионов республики - на примере Нарынской и Ошской областей. Эта часть анализа носила не только теоретический характер, но и практический, поскольку была связана с работой на местах.
В ходе работы анализировались результаты семинаров, рабочих встреч и конференций, которые были инициированы международными организациями и органами государственного управления, занимающимися вопросами развития гражданского общества и устойчивого развития
Цель исследования:
Определить роль социальной мобилизации как инструмента продвижения принципов устойчивого развития на локальном уровне на материалах Кыргызстана.
Задачи исследования:
1 Проанализировать процессы глобально! о развития с точки зрения реализации принципов устойчивого развития и показать взаимосвязь между продвижением этих принципов на глобальном, национальном и локальном уровнях
2. Оценить влияние деятельности международных организаций на формирование гражданского общества и работу неправительственного сек юра в национальном масштабе и на уровне местных сообществ
3. Провести анализ и показать значение социальной мобилизации как новой социальной технологии в совместной работе донорских инст и-тутов, неправительственного сектора и местного самоуправления и показать ее значимость как инструмента устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает совместная деятельность международных и неправительственных организаций, обеспечивающая взаимосвязь глобальных, национальных и локальных процессов, в частности, продвижение принципов глобальной концепции устойчивого развития на местном уровне
Предметом настоящего исследования является социальная мобилизация, как социальная технология и один из эффективных инструментов продвижения устойчивого развития на местах.
Методологической основой исследования послужил системный подход, в рамках которого рассматривается несколько тесно взаимосвязанных иерархических уровней - глобальный, национальный и локальный При этом, как в планетарном масштабе, так и на друг их уровнях системы, единицей анализа являлась единая система, включающая и социум, и окружающую среду, в котором он существует. В анализе учитываются такие элементы, как субъекты, действующие на каждом уровне, и типы деятельности этих субъектов.
Системный метод подкрепляется методами сравнительного и статистического анализа данных. Кроме того, в работе используются различные способы обработки информации из разнообразных источников.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в план научного дискурса переводятся результаты деятельности проектов и программ, с которыми работают международные и общественные организации Очевидно, что с ростом глобализации международные организации стали новыми важными игроками на политическом поле. В то же время, их роль недостаточно освещена в научной литературе. Еще меньше внимания уделяется взаимосвязи международных организаций с так называемым «третьим сектором» или неправительственными организациями. Предпринята попытка более глубоко осветить их роль как активных агентов социальных изменений и проводников новых социальных технологий.
В настоящей работе на примере Кыргызстана рассматривается такая социальная технология, как социальная мобилизация и то. как она работает в продвижении принципов устойчивого развития.
В диссертации впервые показано, что социальная мобилизация, как особый тип социальной технологии, является одним из важнейших инструментов продвижения принципов устойчивого развития на уровне местных сообществ Не претендуя на абсолютно полное раскрытие темы, данное диссертационное исследование может рассматриваться как некая основа для последующих научно-практических исследований в этой области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ материалов проектной деятельности различных международных и неправительственных организаций, их роль в процессах развития на различных уровнях (глобальном, национальном, локальном) в формировании гражданского общества, в первую очередь сектора НПО и местного самоуправления, эффективность работы позволяет утверждать, что традиционный характер деятельности гражданского общества и местного самоуправления в Кыргызстане сегодня меняется Это происходит, в значительной степени, под влиянием международных организаций, придающих большое значение
социальной мобилизации населения В диссертации впервые использована схема теоретического анализа социальной мобилизации как социальной технологии, а также показана ее роль в продвижении Концепции устойчивого развития на местах, прежде всего, через преодоление бедности и развитие местного самоуправления.
Исходя из этого, результаты данной работы, особенно примеры успешной реализации принципов устойчивости в разных труднодоступных горных регионах республики, на наш взгляд, могут использоваться в процессе выработки политики на различных уровнях, учитывая все возрастающую роль Концепции устойчивого развития в политической практике. Кроме того, анализ социальной мобилизации как средства, с помощью которого эта Концепция может осуществляться, позволяет не только углубить понимание процессов развития, идущих на территории Кыргызстана и других стран Центральной Азии, но и быть источником полезной информации при решении конкретных задач различного характера (например, задач проектного типа) Использованная в диссертации схема социальной мобилизации может стать основой для организации работы с местными сообществами, как при решении проблем, так и для создания стратегий местного развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Концепции глобального развития, в том числе Концепция устойчивого развития, реализуются по всему миру силами различных международных организаций Международные агентства, работающие в рамках Концепции устойчивого развития используют различные инструменты, такие, как разработка определенной политики обеспечения устойчивого развития развитие образования в целях устойчивого развития, а такжереатзацияразяичных проектов с использованием новых социальных технологий. Это способствует продвижению принципов устойчивого развития не только на глобальном и национальном, но и на местном уровне.
2 Социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения принципов устойчивого развития на местном уровне, в первую очередь, через преодоление бедности и развитие местного самоуправления При продвижении принципов устойчивого развития на местном уровне главными партнерами международных организаций являются неправительственный сектор, а также общинные организации и органы местного самоуправления.
3 Переориентация международных агентств и финансовых институтов в вопросах продвижения идей и принципов устойчивого развития на локальном уровне на структуры гражданского обще-
ства (НПО, общинные организации, органы местного самоуправления) - является одним из факторов его становления и развития в республике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в ряде научных публикаций в виде монографии и восьми статей, рассматривающих вопросы устойчивого развития, становления гражданского общества в Кыргызстане, экополитики и образования в целях устойчивого развития, а также в выступлениях на международных конференциях и семинарах (Кыргызстан, Казахстан, Швейцария). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры истории и культурологи гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 13 таблиц, 9 рисунков и 3 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Определяются цель и задачи, методы и инструмешы исследования, рассматривается степень разработанности темы российскими, зарубежными и кыргызстанскими авторами Дается информация об источнико-вой базе исследования.
Первая глава - «Развитие на гчобапьном уровне процессы, субъекты, концепции» посвящена рассмотрению процессов и тенденций, а также концепций глобального развития.
В рамках системного анализа рассматриваются следующие элементы: процессы, субъекты и концепции. Каждый из этих элементов выполняет в рамках системы определенную функцию и, тем или иным образом, определяет характер ее существования. В качестве основных процессов в данной главе анализируется процесс глобализации, как характеристики современного периода развития и, в первую очередь, в политической сфере. В настоящее время абсолютное большинство авторов рассматривает гло-„ бализацию как превалирующую тенденцию, определяющую развитие че-
ловечества в ближайшем будущем. Анализируются различные взгляды на понимание процессов глобализации. Одним из результатов и, одновре-/ менно, факторов данного процесса выступает возникновение межправи-
тельственных и международных организаций, как субъектов осмысления и организации этого процесса. Результатом осмысления проблемы ста-
новятся различные концепции, которые находят поддержку и ресурсное обеспечение для своей реализации, прежде всего, благодаря деятельности международных организаций. Процесс возникновения и функционирования международных организаций и те аспекты их деятельности, которые связаны с осмысле-нием процессов глобального развития и их регулированием, также анализируются в данной главе. Рассматривается роль государства в новых условиях и новая парадигма развития, при которой многие государства передают часть функций и полномочий наднациональным структурам.
Концепция устойчивого развития сегодня является одной из наиболее авторитетных и общепринятых в различных государствах. Продвижение принципов устойчивости считается одним из главных средств предотвращения глобальной экологической катастрофы На современном этапе в мире сформировался целый ряд организаций, в задачи которых входит реализация Концепции устойчивого развития на практике в политической, экономической и социальной жизни общества
В главе осуществляется попытка показать, как Концепция устойчивого развития играет свою определенную роль в решении политических проблем Данная Концепция, основывающаяся на достаточно реалистичном подходе, количес!венных расчетах и прогнозах, рассматривается как противопоставление дру1им современным концепциям мирового развития, возникшим во второй половине XX века, базирующимся на различных идеях, но объединенных некоторой утопичностью предложенных средств выхода из кризиса
Далее рассматриваются несколько математических моделей развития мира прогностического характера, в задачи которых входит определение основных тенденций глобального развития.
В главе приводятся различные схемы поняшя «устойчивое развитие». Наиболее удачной авюр считает схему, данную Немецким Консультативным Советом (\VBGU) при рассмотрении теории Синдромов Глобального изменения12. Для более глубокого понимания Концепции устойчиво! о развития и, исходя из посылки, что существует внутренняя логика движения системы, автором вводятся такие понятия, как система Земля, траектория се движения, «критическая» плоскость, пересечение которой ведет к неустойчивому развитию. И делается вывод - задача состоит в сознательном изменении траектории движения системы Земля в сторону устойчивого развития, т е управлять системой это значит не увеличивать вероятность пересечения плоскости.
При анализе Концепции устойчивого развития рассматриваются такие положения, как сильная и слабая устойчивость, критерии Концепции
World in transition The research challenge!! Annual report - 1996 - p 114
12
Приведены возможные сценарии развития человечества В данной главе также проведен анализ индексов и индикаторов, при помощи которых могут быть зафиксированы изменения, происходящие в мире в процессе движения к устойчивому развитию.
Вторая глава - «Национальный уровень продвижения концепции устойчивого развития» посвящена анализу деятельности различных международных организаций на территории республики, а также их влиянию на развитие гражданского общества на национальном уровне и формирование неправительственного сектора Кыргызстана.
На nocí советском пространстве страны Восточной Европы и Центральной Азии стали своеобразным полигоном для деятельное! и международных организаций. В Кыргызстане в 1996 году произошла аккредитация ряда крупных международных организаций и фондов. В спектр деятельности попала массированная финансовая поддержка со стороны международных фондов и организаций через систему грантов и кредитов для реализации намеченных программ различного направления. На данный момент деятельность международных организаций затрагивает, практически, все области и сферы жизнедеятельности страны. В главе представлен анализ позитивного и негативного влияния деятельности данных организаций.
В качестве базиса для развития свободного гражданского общества рассматриваются следующие составные- экономика, духовно-нравственные устои, традиции, глобальные влияния, воздействующие на гражданские отношения. При поддержке международных организаций институты гражданского общества стали работать в парадигме партнерства, что можно рассматривать как силу, работающую на интеграцию и развитие общества.
Опыт последних лет показал, что в нашей республике без полноценного развития человеческого фактора и утверждения современного гражданского общества невозможны ни устойчивое социально-экономическое развитие, ни полная политическая стабилизация, ни гуманитарное развитие. Сегодня международные организации являются главными субъектами продвижения различных концепций глобального развития и, в первую очередь, Концепции устойчивого развития. Именно они впервые использовали и привнесли в практику социальную технологию - социальную мобилизацию, используя которую международные и неправительственные организации ведут серьезную работу по преодолению бедности.
В последнее десятилетие XX века, в число основных партнеров наиболее крупных агентств по развитию и финансовых институтов вошли представите™ гражданского общества, главным образом, неправительственные организации. В данной главе проанализированы роль непра-
вительственного сектора республики в продвижении идей и концепций глобального развития в стране и его современное состояние.
Третья глава - «Социальная мобилизация как инструмент продвижения принципов устойчивого развития на локальном уровне» посвящена рассмотрению проблемного поля социальной мобилизации, анализу различных определений и форм социальной мобилизации, а также анализу практического опыта по продвижению принципов устойчивости в горных регионах республики.
В главе представлена схема социальной мобилизации и проведен теоретический анализ данного формата работы в сообществе как особой социальной технологии.
Показано, что агентами этой деятельности, при поддержке международных донорских организаций, являются местные НПО, органы местной власти и местные сообщества, а главным средством этой деятельности выступает технология социальной мобилизации и проектный метод работы Становится очевидным, что деятельность международных доноров сегодня оказывает влияние не только на развитие сектора НПО, но и на работу местного самоуправления При этом, традиционные функции местного самоуправления несколько видоизменяются, например, в сферу деятельности попадают вопросы тендерного равенства или принципы устойчивости, имеющие шачение в глобальном масштабе Благодаря социальной мобилизации у органов местного самоуправления среди членов местного сообщества появляются партнеры, обладающие многими умениями и навыками Таким образом, помимо власти, в лице общественных организаций, ассоциаций групп взаимопомощи появляются новые участники, влияющие на процессы принятия и реализации решений. Следовательно, появляются субъекты демократического управления, т.е. социальная мобилизация играет важную роль в процессах децентрализации власти, в развитии местного самоуправления, в распространении норм повседневной демократии.
В главе доказано, что технологию социальной мобилизации следует рассматривать как новый способ работы с населением, направленный на его активизацию и повышение роли населения в процессах развития. Использование социальной мобилизации позволяет привлекать население к управлению природными ресурсами, к решению общих проблем, прежде всего, в области преодоления бедности. В ходе этого процесса происходит формирование новых норм и форм партнерского взаимодействия, в том числе с властью. Таким образом, социальная мобилизация может выступать и как инструмент реализации принципов устойчивости в процессе местного развития.
Кроме того, в третьей главе проанализированы практические результаты деятельности различных проектов, действовавших в горных районах
Кыргызстана. Практика показала, что применение социальной мобилизации при реализации данных проектов повлияло на эффективность использования природных ресурсов и устойчивость местного развития в целом. Социальная мобилизация помогла преодолеть социальную пассивность населения и организовать активное взаимодействие с органами местного самоуправления. На фактическом материале доказано, что партнерство местного сообщества с органами местной власти и донорскими организациями способствует увеличению прозрачности управления и продвижению демократических ценностей.
В заключении обозначены ключевые положения, выводы и рекомендации исследования.
Проблемы глобального развития, прежде всего, находят отражение в определенных концепциях и документах (таких, как Концепция устойчивого развития. Концепция человеческого развития, Декларация Целей Развития Тысячелетия и т д ). Разработка этих документов ведется межправительственными и международными агентствами (ООН, ВБ, АБР и т д ), а также неправительственными и некоммерческими организациями, работающими на глобальном уровне (такими, например, как Римский клуб) Принятые международным сообществом принципы и целевые договоренности затем переходят на уровень отдельных государств, где фик-. сируются в национальном законодательстве, а также становятся частью деятельности миссий международных и донорских организаций, действующих на той или иной территории На этом уровне активными проводниками концепций глобального развития и различных договоренностей становится не только государство, но и гражданский сектор, в лице неправительственных ор1 анизаций (экологических, правозащитных, тендерных и т д ). Развитие неправительственного сектора, как правило, активно поддерживается международными организациями. Однако, главная роль неправительственных организаций наиболее ярко проявляется на местном уровне, где с их помощью на местах организуется конкретная деятельность по практической реализации данных концепций и решений глобального и национальною уровней Именно неправительственные организации становятся основными партерами не только международных и донорских организаций, но и местной власти и населения Причем, население и местное самоуправление вовлекаются в данную деятельность через социальную мобилизацию, которая является одним из важнейших инструментов их работы.
В настоящий момент социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов достижения устойчивости на местном уровне, прежде всего, помогая в преодолении бедности и в развитии местного самоуправления.
Выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Проводниками идей и концепций глобализационных процессов на территории государств выступают межправительственные организации, агентства развития и крупные международные НПО. Но влияние различных международных организаций на жизнь нашей страны, на развитие ее властных структур и гражданского общества, может быть неоднозначным и требует от органов государственно! о управления особого внимания.
2 Концепция устойчивого развития является не столько частью экологической парадигмы и экологического подхода к анализу политических, экономических и социальных процессов, сколько - синтезом различных подходов к описанию и изменению существующей сегодня ситуации и включает не только рациональное использование природных ресурсов, но и такие аспекты, как борьба с бедностью и неравенством, предотвращение конфликтов и пр. Данные проблемы являются актуальными для различных уровней, но все большее значение в современной ситуации приобретает продвижение принципов устойчивого развития не только на глобальном и национальном, но и на местном уровне.
3 Международные агентства, работающие в рамках Концепции устойчивого развития, сегодня используют в своей деятельности различные инструменты Начиная с последнего десятилетия, приоритетным способом работы международных организаций становится реализаиия проектов, в том числе и с использованием новых соци-апьных технологий, которые вызвали к жизни новые критерии при выборе партнеров Наряду с властными структурами совместную работ}- в области устойчивого развития осуществляют институты гражданского общества, прежде всего, организации, представляющие неправительственный сектор, академические структуры и экспертное сообщество.
4. Деятельность международных доноров сегодня оказывает влияние не только на развитие сектора НПО, но и на работу местного самоуправления. При этом традиционные функции местного самоуправления несколько видоизменяются. Наряду с решением задач и проблем местного уровня, учитываются и глобальные (гендерного равенства, экологической направленности, правозащитного характера и т.д.), а так же принципы устойчивости.
5. Международные организации привносят на территории национальных государств не только глобальные концепции, но и новые
способы и формы работы с населением. Одним из них является технология социальной мобилизации.
Социальная мобилизация является социальной технологией, направленной на активизацию населения, включающей расширение участия населения в процессах принятия решений, мобилизации и управления ресурсами и выступает, при поддержке международных донорских организаций, одним из основных инструментов их работы на местном уровне и является важным компонентом местного развития, в том числе и развития местного самоуправления.
<
Публикации. Основные выводы и положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Монография «Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития Кыргызстана в условиях глобализации. - Бишкек. КРСУ, 2006. - 13 п.л.
2. Социальная мобилизация и процессы преодоления бедности в KP // Вестник Университета Аль Фараби. - Алматы, 2006. - 0,7 п.л. (соавтор Багдасарова H.A.).
3 Роль гуманитарного знания в решении экологических проблем // Труды Института Мировой культуры. Выпуск 4. Война. Мир. Духовное наследие. - Бишкек-Лейпциг: Илим, 2005. - 0,5 п.л.
4 Концепция устойчивого развития и проблемы экологической политики // Вестник КРСУ. Том 5. №7. - Б., 2005. - 0,8 п.л.
5 Проблемы экологической политики и гражданское общество // Вестник Кыргызского аграрного университета №1 (4). - Б., 2005. - 0,7 п.л.
6. Можно ли провести диагностику опасностей и угроз // Вестник ВУЗов №4. - Б.: МОК, 2005. - 0,5 п.л.
7. Роль гражданского общества в развитии независимого Кыргызстана // Вестник ВУЗов №4. - Б.: МОК, 2005. - 0,5 п.л.
8. Проблемы информационной изолированности отдаленных горных территорий Кыргызстана // «Горы Центральной Азии». - Бюллетень 3. - Б/ ЦАГИС, 2003. - 0,8 п.л. (соавторы Глушкова М., Черноок Т.).
9. Визуализация Региональной стратегии горных территорий стран Центральной Азии // «Горы Центральной Азии». - Бюллетень 2 -Б : ЦАГИС, 2002 - 1 п.л. (соавторы Сорокин А.А, Яковлев В М )
Коростелева Наталья Николаевна
СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (на материалах Кыргызской Республики)
Подписано в печать 10.04 2006 г Формат 60x84 Чи Печать офсетная Объем 1 п л тираж 100 экз
Отпечатано з типографии КРСУ Бишкек, ул Шопокова, 68
РНБ Русский фонд
2007-4 3424