автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная модернизация как фактор оптимизации качества жизни населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Клинцова, Наталья Николаевна
Введение. -3 стр.
Раздел 1 .Качество жизни как категория социологической науки. -19 стр.
Раздел 2.Социальная модернизация: понятие, содержание, структура. -44 стр.
Раздел 3.Механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения. —76 стр.
Раздел 4. Основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения. -110 стр.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Клинцова, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования. На рубеже 80—90-х годов для отечественной социологии все более характерными стали процессы смены парадигм. В частности, сама социология начала пониматься как наука о человеческом поведении; современные исследователи все чаще обращаются к изучению субъективной мотивации, социального действия и взаимодействия индивидов. Последние зависят от субъективных оценок, удовлетворенности индивидов своей жизнью. Макросоциологический подход начинает гармонично сочетаться с микросоциологическим, придавая новизну отечественным исследованиям. Это в особенной мере относится к проблемной области, описываемой триадой неразрывно связанных категорий «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни».
В современной социологии образ жизни определяется как устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа эволюции общества, повторяющиеся черты социальных действий индивидов, которые отражают их поведение. Методологическое значение этой категории состоит в том, что она позволяет показать, как человек живет, какие возможности общество предоставляет для развития его индивидуальности, реализации творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной экзистенциалистской характеристикой человеческого бытия, а вполне допускает эмпирическую квантификацию, измерение при социологическом наблюдении, ответах на вопросы о настроении, удовлетворенности жизнью и т. п. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования личностной среды человеческого бытия, потребностей и влечений, личного жизненного выбора, субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью. Поскольку ни одна форма жизнедеятельности не может быть показателем указанного параметра, постольку образ жизни имеет целостный, интегральный характер. Лишь переплетение всего многообразия социальных действий может претендовать на статус «образа жизни» как целостного отражения человеческого бытия.
Уровень жизни — это преимущественно количественная характеристика, выраженная в экономических показателях жизнедеятельности. Качество жизни — это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень социальной свободы человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития.
Современный этап развития российского общества обладает признаками, совокупность которых позволяет констатировать факт его социально-экономической модернизации1. Динамика российского общества, тенденции и возможности его развития не могут быть поняты вне современных модернизационных концепций и теорий, описывающих различные аспекты процесса «осовременивания» общественной жизни. Соответственно, образ жизни, качество жизни и уровень жизни также должны рассматриваться в контексте модернизации социума, и, в частности, через призму изменения базовых ценностей и традиций российского общества.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы модернизации в зарубежной и отечественной науке уделялось много внимания, и на сегодняшний день существует достаточно большое количество теоретико-методологических и методических работ по данной тематике. Исходные идеи модернизации сформулированы К.Марксом, Э.Дюркгеймом, М.Вебером, Т.Парсонсом и др. Комплексный характер
1 Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - Спб.: изд-во Спб. Ун-та, 1995; Красильщиков В. А. Постиндустриализация и Россия: к критике доморощенных либеральных и националистических утопий // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. - М., 1994; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: РАН. Ин-т социологии. - 19%. модернизации в странах Запада обнаружился во второй половине 20в., что потребовало выработки соответствующих подходов и методов к исследованию этого явления2.
Социологические аспекты российской модернизации получили достаточное освещение в ряде работ, отражающих различные стороны этого комплексного процесса (A.C. Ахиезер, Л.Г. Ионин, В.В. Козловский, В.А. Красильщиков, А.И.Уткин, В.Г.Федотова и др.). Было показано, что в разных областях общественной жизни модернизация состоит в урбанизации, в активном внедрении научных знаний в производство, постоянном стремлении к инновациям, расширении рынков товаров, услуг и денег, в рационализации сознания в соответствии с научными знаниями, мировоззренческом плюрализме и т.д. В общем случае модернизация является сложным, комплексным процессом, допускающим изучение с разных сторон, в разных аспектах. Последние можно достаточно условно отнести к четырем относительно самостоятельным группам - социальные явления (в узком смысле этого слова), экономические, политико- право вые и культурные.
В частности, модернизация в социальной сфере характеризуется тем, что изменяется, прежде всего, тип отношений между людьми. На смену иерархической зависимости приходит равноправное партнерство. Последнее строится на основе взаимного интереса и рационализации обыденных отношений3 . Поэтому модернизация выражается, в первую очередь, в сломе перегородок между общественными слоями, росте социальной мобильности, сознания идентичности населения с политической системой и ее ценностями, увеличении числа индивидов и групп, реально участвующих в общественной жизни.
2 Giddens A. Modernity and self-identitv: self and society in the late modem age. - Polity Press, 1996; Friedman J. Cultural Identity and Global Process. - Sage Publications, 1996; Harvey D. The condition of Postmodernity. -Blackwell,1994, etc.
3 См. подробнее: Urbanization and Social Change // Modernization, Urbanization and the Urban Crisis. Ed. By Y. Germani.- Boston, 1973; Дарендорф P. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - № 9.
В целом можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику российской модернизации. Однако в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные влиянию социальной модернизации на качество жизни населения. Это свидетельствует о недостаточной изученности социальных аспектов модернизации. В то же время в процессе социальной модернизации появляется общество с подвижной, высокодифференцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан, т.е. развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного существования. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения.
Первые концепции "качества жизни" появились в рамках западной, в частности, американской и западногерманской социологии4. Термин" качество жизни" был введен при обсуждении проблем «индустриального» и «постиндустриального» обществ для того, чтобы обозначать те аспекты общественной жизни, которые плохо поддаются чисто количественным измерениям и оценкам. В Европе это понятие использовалось в концепциях "нулевого роста", авторы которых призывали рассматривать человека как существо, имеющее не только материальные, но и духовные потребности.
В американской социологии возникновение исследований качества жизни относится к началу 1960-х годов, когда возникло общественное беспокойство эффективностью федеральных социальных программ5. В ходе разработок обнаружилось, что исследователи, работавшие над проблемой в разных дисциплинах, подходят к качеству жизни по-разному, в соответствии с различиями в предметах их дисциплин. Например, психологи и социальные
4 см., например, Бестужев-Лада И В. О "качестве жиши". // США. Экономика, политика, идсология.№ 1. 1978.
5 Leo W. Jeffers and Jean Dobos. Communication and Public Perceptions of the Quality of Life. - In: New Dimensions in Marketing/ Qualily-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sirgy and A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectitut-London, 1995. психологи сосредоточивали свое внимание на аффективных и когнитивных структурных компонентах качества жизни6, в то время как социологи и экономисты фокусировали свое внимание на инвайронментальных аспектах таких как преступность, доходы, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень решенности социальных проблем, образование, плотность населения и т.д. Поэтому, в виде самостоятельных предметов изучения, стали различаться субъективные и объективные компоненты качества жизни, т.н. «воспринимаемая сторона качества жизни» как глобальная оценка личного существования, его счастья и степени удовлетворенности жизнью, и восприятие качества жизни более крупными социальными единицами.
Субъективные подходы к качеству жизни сосредоточиваются на рассмотрении ценностных установок и переживаний8, в то время как объективные подходы - на таких компонентах как пища, жилье, или образование9. В первом случае элементами структуры качества жизни являются самочувствие, удовлетворенность жизнью, счастье, или комбинация этих элементов. Во втором качество жизни определяется как « качество социальной и физической (как искусственной, так и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности» 10.
Отечественные исследователи, в противоположность западным, использовали, как правило, термин "образ жизни", под которым понимали прежде всего характеристику условий человеческого бытия, коренных свойств, наиболее существенных черт данного типа общества иод углом их
6 Abbey A. and Andrews F. Modeling the psychological determinants oflife quality. Social Indicators Research, 1985, vol. 16,pp. 1-34.
7 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980.
8 Shucssler K.F. and Fisher G.A. Quality-of-life research and sociology. Annual Review of Sociology, 1985, vol. 11,p. 131.
9 Smith D M. The geography of social well-being in the U.S. New York: McGraw-Hill,1973
10 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980; Wingo L. The quality oflife: Toward a micro-economic definition. Urban Studies, 1973, vol. 10,pp. 3-8. проявления в общественной жизни11. Советской социологии были свойственны следующие основные особенности рассмотрения образа жизни:
1) т.н. «объективизм», когда образ жизни рассматривался как простые условия человеческого существования вне их отношения к личности, человеку, в эти условия помещенному;
2) формационный подход, когда определенный образ жизни, скажем, советский, рассматривался как выражение сущностных, глубинных особенностей социалистической общественно-экономической формации. При этом, при описании советского образа жизни, упор делался на "должном", а не на "сущем", на ростках становящейся "коммунистической формации", а не "пережитках капитализма". Излишне останавливаться на том, что эта, вторая, особенность диктовалась задачами идеологической борьбы, но не потребностями объективного описания социальных явлений.
Первая особенность имеет более глубокую основу, будучи связанной с марксистским пониманием сущности человека как совокупности материальных общественных отношений. В ней несомненно имеется рациональное зерно, но, будучи взятой в приведенном виде, она носит явно односторонний характер.
Для современной отечественной социологии характерна тенденция к преодолению односторонности марксистского подхода, к ассимиляции опыта мировой социологической мысли. Это выражается, в частности, в том, что в понимании образа и качества жизни пытаются учесть опыт феноменологической традиции, веберовского подхода, шедшего от трактовки социального действия с точки зрения связанного с ним субъективного смысла12. В современной отечественной социологии качество жизни - это не столько сами условия человеческого существования, выражаемые такими количественными параметрами как число больниц , школ и магазинов,
11 см., например, сборник «Социальные показатели обрам жизни советского общества». М: 1980.
12
Давыдов Ю.Н. « Картины мира» и типы рациональности.// Послесловие к кн. : Всбер М. Избранные произведения. М.: Прогресс. 1990. сколько отношение человека к этим условиям, отражаемое в ценностях, ценностных установках и мироощущении, отношение, которое может быть также выражено количественно - в виде числа людей, недовольных количеством школ, магазинов или состоянием окружающей среды.
Таким образом, идея «качества жизни» в работах отечественных социологов в последнее время выдвигается как интегральная характеристика личностного человеческого бытия, как новая «цивилизационная парадигма».13Последняя заключается прежде всего в усилении акцента на субъективной составляющей качества жизни, в частности, на ее социально-психологической компоненте, проявляющейся в традициях, привычках, социальных нормах и находящей отражение в таких интегральных показателях , как социальное благополучие и социальное самочувствие.
К этому направлению прежде всего относятся работы киевской школы (Л.В. Сохань, НА. Шульга14), выделивших в структуре образа жизни три основных характеристики:
1) условия жизнедеятельности людей с точки зрения их социально-психологического содержания: психологический и моральный климат, социальные ценности и нормы, традиции;
2)социально-психологические характеристики самой жизнедеятельности: мотивы, ценностные ориентации, увлечения человека и т.д.
3) отношение субъекта образа жизни к условиям и характеру своей деятельности (в частности, мера удовлетворенности).
Сюда же относятся и исследования С.И. Попова15, определяющего качество жизни как формулу, « при которой люди оценивают свою собственную жизнь в целом или в каких-то отдельных проявлениях».
13 Бойцов Б. В., Крянев Ю. В., Кузнецов М. А. Системная целостность качества жизни//Стандарты и качество. — 1999. —№ 5; Гличев А. В. Концептуальные подходы к решению проблем качества в современных условиях и задачи АПК//Стандарты и качество. — 1996. — № 12; В. В. Зародин,
И. В. Марятов, А. К. Юфин, Давно пора подумать о качестве жизни//Стандарты и качество. — 1999. —№ 1; Маркович Д. Ж. Глобальные проблемы и качества жичниУ/Социол. исслед. — 1998. — № 4; И. Матвеева, Н. Михайлова. Качество жизни — новая цивилизационная парадигма//Стандарты и качество. — 2000. —№ 5
14 См.: Образ жизни: теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования. - Киев: 1980.
В целом эти и другие представители «субъективистского» направления, учитывая то большое влияние, которое оказывают на представления о своем качестве жизни потребности, интересы и ценности субъектов, исходят из парадигмы «концепции жизни»16, фактически объясняющей качество жизни субъективными жизненными условиями. Исследователи, относящиеся к данному направлению, пытаются объяснить качество жизни через цель и смысл жизни. Определяя то, во имя чего «человек живет и действует», смыслы влияют на оценку субъектами качества жизни. Тем не менее, акцентирование внимания при изучении качества жизни лишь на субъективной удовлетворенности личности (группы, слоя) своей жизнью фактически приводит исследователя к тупиковой ситуации, так как каждый индивид, слой имеют свои системы ценностей, свои жизненные идеалы.
Таким образом, в целом можно отметить, что отечественными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать специфику понятий образ жизни, качество жизни и условия жизни и отмечающий важность исследования этого понятия. Тем не менее, анализируя качество жизни общества, социальных групп, личности, не следует абстрагироваться от объективных условий жизнедеятельности, также как нельзя не учитывать природу субъекта жизнедеятельности, свойственные ему потребности, мировоззрение, «концепции жизни». Осознание этого обстоятельства порождает необходимость интегративного подхода, пытающегося органически соединить положительные стороны субъективного и объективного подходов, учесть зависимость качества жизни как от объективных условий, так и от характеристик субъекта жизнедеятельности.
Несмотря на то, что в литературе предпринимались разные попытки синтеза, наиболее интересным и плодотворным, с нашей точки зрения,
15 Попов С И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М.: 1997. - С. 20-21.
16 Подробнее см.: Обновление России: трудный поиск решений. Годич. Наук. Чтения «Рос. Цивилизация; этнокультур. и духовн. аспекты». Вып. 7 . (Отв. за вып. А.И. Козырь). М.: РИПС и НП, 1999; Богомолов O.T. Реформы в зеркале международных сравнений. М.: Экономика, 1998, С. 32-104; Авраамова Е М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения // Науч. ред. И.Е. Дискин. М.: изд-во ИСЭПН, 1998 и др. является подход, изложенный в работах Сирги, Самли и Мидоу . Наиболее привлекательная сторона этой научно-исследовательской программы лежащий в ее основе деятельностный подход. Он служит социальнофилософской основой, способной обеспечить необходимый для объединения уровень абстракции.
Анализ качества жизни с точки зрения деятелыюстного подхода включает четыре измерения. Первое рассматривает качество жизни с точки зрения соответствия целей и способов достижения, т.е. методов и результатов деятельности. Второй подход анализирует различия между долговременными и краткосрочными результатами. Третье измерение рассматривает социальный потенциал качества жизни и его реализацию.
Четвертое измерение различает четыре уровня анализа - индивидуальный, групповой, социальный и мировой.
Таким образом, с точки зрения этого подхода, как понятие, так и само явление «качество жизни» - нельзя рассматривать абстрактно, вне различных
18 социальных условии и контекстов - экономических, социальных, политических, этнических, регионально-территориальных и пр. В условиях трансформации основных сфер общественной жизни России в основу понимания отечественного пути социально-экономического развития, дающего целостную картину происходящих в основных сферах общественной жизни реформ, может быть положена концепция модернизации. Поэтому именно социальная модернизация является тем социальным контекстом, в котором необходимо рассматривать качество жизни прежде всего.
Между социальной модернизацией и качеством жизни существуют органические взаимосвязи, делающие их предельно взаимозависимыми.
17 М. Joseph Sirgy, Н. Lee Meadow and A. Goskun Samli. Past, Prcscnt and Future: An Overview of Quality of Life Rcscarch in Marketing. - In: New Dimensions in Marketing/ QuaJity-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sigy and A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectítul -London, 1995, pp. 335-369.
18 Подробнее см.: Бутенко И. А. Постмодернизм как реальность, данная нам в ощущениях // Социол. исслсд. - 2000. - № 4. - С.
Многие авторы указывают на роль модернизации в определении характеристик качества жизни19. В частности, то, какие потребности, нормы и ценности усвоил индивид в процессе реформирования общественной жизни, напрямую определяет его качество жизни. Это один из видов взаимосвязи качества жизни и модернизации.
Другой вид связи менее очевиден. Не только модернизация общественной жизни определяет качество жизни, но и качество жизни имеет большое значение в определении характеристик модернизации. Данный вид связи прямо или косвенно рассматривается в работах сторонников концепции «модернизации в обход модернити» (А. Абдель — Малек, А. Турен, М. Эйзениггадт и др.), подчеркивающих необходимость существования устойчивых национальных традиций для успешности модернизационных процессов. В рамках этой концепции выполнены работы и многих отечественных ученых. Сущностные характеристики постмодернизации раскрываются через соотношение традиций и инноваций (A.C. Панарин), осуществляется анализ потенциальных возможностей и факторов перехода российского общества к постиндустриальной фазе (Л.Г. Ионин) и т.д.
Как частный случай воздействия социальной модернизации на качество жизни можно рассматривать исследования О.Н. Яницкого, рассмотревшего роль гражданских инициатив в повышении уровня экологического сознания20. К этому же направлению примыкают работы по правовому регулированию экологизации качества жизни21. 9
См., например, Райманов И Т. Социально-экологические факторы оптимизации качества жиши. - Казань. - 1997,Нугаев М.А., Нугасв P.M., Райманов И Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни// Социол. исслед. - 1998. -№11.
20
Яницкий О Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М.,1996.
21 См.: Газизуллин И.Ф., Скобельцына Е.Г. Экономико-правовые основы экологической безопасности. - В кн.: Экологические императивы устойчивого развития России. Сиб., 1996; Петров В В. Эколо1ия и право. -М., 1981; Ахатов А Г. Экология и международное право (международные экологические организации и правовые акты). - М: АСТ-ГТРЕСС, 1996.
Более четко социальная модернизация как фактор изменения качества жизни обозначена в работах И.П. Герасимова, А.К. Жирицкого, В.И. Залунина, Е.В. Краснова, Ю.М. Манина, К.И. Шилина, Ю.А. Школенко, и др., посвященных анализу роли экологического менеджмента в развитии качества жизни22. Однако и в этом случае анализ факторов качества жизни ведется вне контекста современной теории социальной модернизации.
Таким образом, в сфере изучения модернизации и качества жизни на сегодняшний день присутствует немало нерешенных проблем, среди которых находится раскрытие взаимосвязей между социальной модернизацией и качеством жизни.
Цель исследования - выявить влияние социальной модернизации на качество жизни населения и наметить основные направления его оптимизации. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть качество жизни как категорию социологической науки;
- с позиции социологического подхода уточнить сущность, содержание, структуру процесса социальной модернизации;
- описать механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения;
- наметить основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения.
Объектом исследования является качество жизни населения. Предметом исследования выступает социальная модернизация, детерминирующая качество жизни.
22 Залунин В.И. Экологизация производства: су щность, содержание, факторы. - Владивосток,ДВГУ, 1989; Манин Ю М. НТР и экологизация производства. - МинскНаука и техника, 1979; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика. - М., 1983; Герасимов И.П. О проблемах экологизации современной науки // Социальные аспекты экологических проблем. - М., 1982; Шилин К.И. Экологическая революция в науке // Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах: (Сб. статей). - М., 1980; Жирицкий А.К. Плата за безответственность. - М., 1979; Краснов Е.В. Теоретико-методологические аспекты экологизации природопользования // Экологические императивы устойчивого развития России. - Санкт-Петсрбург, ТОО ТК «Петрополис», 1996, и др.
Теорети ко-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории: основные положения теории модернизации (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, и др.). деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Дыльнов, Э.В.Ильенков,
A.М.Коршунов, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, В.С.Тюхтин,
B.С.Швырев и др.); системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов,
A.З.Гильманов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров,
B.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.АЛдов и др.).
Информационную базу составили результаты специально проведенного под руководством автора социологического исследования качества жизни населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 600 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2000-01 гг. в ряде городов Республики Татарстан / столица, средний город /. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик качества жизни отдельных социальных групп - молодежи, женщин, предпринимателей и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены сущность, содержание и структура понятий «качество жизни», «уровень жизни» и «условия жизни»; дана авторская интерпретация качества жизни, позволяющая интегративно, с единой точки зрения рассматривать как его субъективную составляющую, так и объективные компоненты; уточнены сущность, содержание, структура, особенности процесса социальной модернизации в России; раскрыт социальный механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения выявлены основные направления оптимизации влияния социальной модернизации на качество жизни.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основные направления и характер воздействия социальной модернизации на качество жизни выглядят следующим образом: экономико-социальные инновации в сфере труда влияют на условия и содержание работы, размер, виды и формы ее оплаты, мотивы участия в трудовой деятельности и т.п.; инновации в социальной сфере обусловливают уровень материального благосостояния, качество питания, состояние здоровья, чистоту окружающей среды, профиль образования, структуру духовно-досуговых занятий, а также степень удовлетворения потребностей в этих необходимых для полноценной деятельности и комфортного существования условиях; инновации в национально-культурной политике детерминируют условия, содержание и степень реализации этнокультурных интересов людей.
2. Инновации в экономической сфере привели к многообразию форм собственности и изменению характера производственных отношений, что, в свою очередь, вызвало поляризацию доходов, интенсификацию труда, неудовлетворенность уровнем его оплаты при сохранении на достаточно высоком уровне удовлетворенности самой работой. Под влиянием предпринятых нововведений существенным образом трансформировалась структура мотивации труда, где работа отошла на второй план и заняла место вслед за зарплатой, заметно поднялся рейтинг такого мотива трудовой деятельности, как участие в распределении прибылей предприятия.
3. Нововведения в социальной сфере, как и экономические инновации, способствовали углублению социальной дифференциации, имущественному расслоению, снижению жизненного уровня значительной массы людей, в частности качества их питания, и, наряду с этим, породили у многих граждан неадекватные реальному положению вещей представления о степени их материального благополучия и месте в социальной структуре общества; вместе с тем большинство испытывает чувство жизненного комфорта. Отдельные нововведения в социальной сфере также внесли существенный вклад в изменение жизненных условий и восприятие их населением, так, в результате коммунальной реформы без малого половина жителей стала владельцами недвижимости / квартир и домов /, и вместе с тем почти столько же людей недовольны своими жилищными условиями; у большинства увеличились размеры оплаты жилья и коммунальных услуг, тем не менее, почти половина считает их умеренными. Реформирование системы социальных льгот у многих людей породило ощущение социального дискомфорта и чувство социальной незащищенности, несмотря на то, что льготы у малоимущих в процентном отношении к их доходам достаточно велики , в среднем размер этих льгот достигает четверти семейного бюджета малоимущих семей и одиноких граждан;
4. Инновации в здравоохранении также оказали двойственное влияние на объективную и субъективную составляющие качества жизни населения, с одной стороны, эти инновации существенно снизили планку возможностей получения большинством граждан квалифицированной медицинской помощи на безвозмездной основе и, соответственно, вызвали волну недовольства качеством бесплатно оказываемых медицинских услуг, а с другой - большинство считает состояние своего здоровья хорошим и не настаивает на проведении глубоких и всеохватывающих реформ здравоохранительной системы, полагая, что половинчатые и единичные улучшения государственного бесплатного медицинского обслуживания, даже низкого качества, все же выгоднее, чем повсеместный переход к платной частной медицине. Экономико-социальные инновации в целом привели к заметному ухудшению экологической ситуации, что вызвало волну недовольства и даже тревоги со стороны подавляющего большинства населения республики, превратив его в сторонников проведения самых радикальных, комплексных и всеохватывающих реформ по оздоровлению окружающей среды.
5. Нововведения в сфере образования расширили объективные возможности его приобретения и вместе с тем серьезно затруднили из-за относительно высокой стоимости обучения в частных учебных заведениях получение образования нужного профиля значительной массе людей ; помимо этого, инновации в данной сфере позволили многим более трезво оценить практическую пригодность имеющегося у них образования и породили стремление к получению профессий, конкурентоспособных на рынке труда; вместе с тем большинство граждан вполне удовлетворяет их нынешнее образование.
6. Влияние инновационной этнокультурной политики на качество жизни населения также следует признать двойственным, с одной стороны ее проведение значительно расширило круг объективных возможностей удовлетворения гражданами республики своих национально-культурных потребностей, связанных с использованием родного языка, соблюдением обычаев и обрядов своего народа и т.п., а с другой - еще не породило массового стремления людей к практической реализации своих этнокультурных запросов, что вызывает у многих из них чувство неудовлетворенности качеством их культурно-национальной жизни.
7. В силу многогранности воздействия социальной модернизации на качество жизни населения, его оптимизация носит комплексный характер и охватывает ряд следующих направлений: компенсация дисфункций в реализации групповых интересов людей, отличающихся социально-демографическим, социально-профессиональным и социально-поселенческим статусом; преодоление неравномерности влияния социальных инноваций на различные сферы жизни социальных слоев, отдельной личности; применение в рамках отечественной модели социальной модернизации всего спектра инноваций, от радикальных до замещающих, в зависимости от сферы и от конкретной ситуации.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знания в области теории модернизации и проблем исследования качества жизни.
Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности муниципальных органов.
Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по социологии модернизации и проблемам качества жизни.
Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались на ряде республиканских конференций, научно-практических конференциях института социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана, семинарах отдела социологии этого института.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная модернизация как фактор оптимизации качества жизни населения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, в данной работе нами, на основе системного и деятельности ого подходов, сконструирована идеально-типическая модель механизма влияния социальной модернизации на качество жизни населения. Являясь умозрительной конструкцией, данная модель призвана служить средством анализа имеющих место в реальности взаимосвязей между развитием различных аспектов процесса социальной модернизации и изменением объективной и субъективной составляющих качества жизни людей. В самом общем виде эта модель представляет собой взаимосвязанную совокупность ведущих / социальные инновации / и ведомых / потребности людей и различные аспекты человеческой деятельности по их удовлетворению / звеньев, образующих активную и пассивную стороны механизма взаимодействия модернизации и качества жизни. Основные направления и характер воздействия первой на второе представлены нами следующим образом: экономико-социальные инновации в сфере труда влияют на условия и содержание работы, размер, виды и формы ее оплаты, мотивы участия в трудовой деятельности и т.п.; инновации в социальной сфере обусловливают уровень материального благосостояния, качество питания, состояние здоровья, чистоту окружающей среды, профиль образования, структуру духовно-досуговых занятий, а также степень удовлетворения потребностей в этих необходимых для полноценной деятельности и комфортного существования условиях; инновации в национально-культурной политике детерминируют условия, содержание и степень реализации этнокультурных интересов людей. В идеальном варианте функционирование данного механизма обеспечивает стабильную и устойчивую взаимосвязь между развитием модернизационного процесса и повышением качества жизни населения.
Анализ результатов проведенного нами социологического исследования с помощью сконструированной в работе идеально-типической модели механизма влияния социальной модернизации на качество жизни людей позволил автору сделать целый ряд следующих важных в практическом отношении выводов.
1. Инновации в экономической сфере привели к многообразию форм собственности и изменению характера производственных отношений, что, в свою очередь, вызвало поляризацию доходов, интенсификацию труда, неудовлетворенность уровнем его оплаты при сохранении на достаточно высоком уровне удовлетворенности самой работой. Под влиянием предпринятых нововведений существенным образом трансформировалась структура мотивации труда, где работа отошла на второй план и заняла место вслед за зарплатой, заметно поднялся рейтинг такого мотива трудовой деятельности, как участие в распределении прибылей предприятия.
2. Нововведения в социальной сфере, как и экономические инновации, способствовали углублению социальной дифференциации, имущественному расслоению, снижению жизненного уровня значительной массы людей, в частности качества их питания, и, наряду с этим, породили у многих граждан неадекватные реальному положению вещей представления о степени их материального благополучия и месте в социальной структуре общества; вместе с тем большинство испытывает чувство жизненного комфорта.
3. Отдельные нововведения в социальной сфере также внесли существенный вклад в изменение жизненных условий и восприятие их населением, так, в результате коммунальной реформы без малого половина жителей стала владельцами недвижимости / квартир и домов /, и вместе с тем почти столько же людей недовольны своими жилищными условиями; у большинства увеличились размеры оплаты жилья и коммунальных услуг, тем не менее, почти половина считает их умеренными.
4. Реформирование системы социальных льгот у многих людей породило ощущение социального дискомфорта и чувство социальной незащищенности, несмотря на то, что льготы у малоимущих в процентном отношении к их доходам достаточно велики , в среднем размер этих льгот достигает четверти семейного бюджета малоимущих семей и одиноких граждан;
5. Инновации в здравоохранении также оказали двойственное влияние на объективную и субъективную составляющие качества жизни населения, с одной стороны, эти инновации существенно снизили планку возможностей получения большинством граждан квалифицированной медицинской помощи на безвозмездной основе и, соответственно, вызвали волну недовольства качеством бесплатно оказываемых медицинских услуг, а с другой - большинство считает состояние своего здоровья хорошим и не настаивает на проведении глубоких и всеохватывающих реформ здравоохранительной системы, полагая, что половинчатые и единичные улучшения государственного бесплатного медицинского обслуживания, даже низкого качества, все же выгоднее, чем повсеместный переход к платной частной медицине.
6. Экономико-социальные инновации в целом привели к заметному ухудшению экологической ситуации, что вызвало волну недовольства и даже тревоги со стороны подавляющего большинства населения республики, превратив его в сторонников проведения самых радикальных, комплексных и всеохватывающих реформ по оздоровлению окружающей среды.
7. Нововведения в сфере образования расширили объективные возможности его приобретения и вместе с тем серьезно затруднили из-за относительно высокой стоимости обучения в частных учебных заведениях получение образования нужного профиля значительной массе людей ; помимо этого, инновации в данной сфере позволили многим более трезво оценить практическую пригодность имеющегося у них образования и породили стремление к получению профессий, конкурентоспособных на рынке труда; вместе с тем большинство граждан вполне удовлетворяет их нынешнее образование.
8. Инновации в духовно-информационной сфере существенно раздвинули границы объективных возможностей удовлетворения культурно - досуговых потребностей и в то же время из-за невысокой степени доступности большинству людей таких инструментов удовлетворения этих потребностей, как электронные СМИ вызвали у них чувство недовольства качеством и степенью реализации их духовно - досуговых интересов.
9. Влияние инновационной этнокультурной политики на качество жизни населения также следует признать двойственным, с одной стороны ее проведение значительно расширило круг объективных возможностей удовлетворения гражданами республики своих национально-культурных потребностей, связанных с использованием родного языка, соблюдением обычаев и обрядов своего народа и т.п., а с другой - еще не породило массового стремления людей к практической реализации своих этнокультурных запросов, что вызывает у многих из них чувство неудовлетворенности качеством их культурно-национальной жизни.
10. В целом воздействие социальных инноваций на качество жизни населения республики носит амбивалентный характер, что объясняется главным образом парциальностью, единичностью и незавершенностью многих предпринятых нововведений.
В силу многогранности воздействия социальной модернизации на качество жизни населения, его оптимизация также должна носить комплексный характер. Она охватывает ряд следующих направлений.
1. Компенсация дисфункций в реализации групповых интересов людей, отличающихся социально-демографическим, социально-профессиональным и социалыго-поселенческим стату сом.
2. Преодоление неравномерности влияния социальных инноваций на различные сферы жизни социальных слоев, отдельной личности.
3. Применение в рамках отечественной модели социальной модернизации всего спектра инноваций. От радикальных до замещающих, в зависимости от сферы и от конкретной ситуации.
Все это в комплексе позволит создать в будущем оптимальную республиканскую модель социальной модернизации, способную обеспечить реальное повышение качества жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная модернизация как фактор оптимизации качества жизни населения"
На правах рукописи
КЛИНЦОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
^ Казань -2003
Диссертация выполнена в институте социально-экономических и правовых наук Академии Наук Республики Татарстан
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Нугаев Магди Алимжанович.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Падерин Валерий Константинович;
- кандидат социологических наук, старший преподаватель Сироткин Юрий Львович.
Ведущая организация - Казанский государственный
университет.
Защита состоится « 2 » июля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д121.082.03 при Казанском государственном энергетическом университете в аудитории 303 корпус- Г.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки государственного университета.
Автореферат разослан «_3_» июня 2003 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ху&Х^^^ЦР Г.А.Двоеносова
\OJ4f
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На рубеже 80-90-х годов для отечественной социологии все более характерными стали процессы смены парадигм. В частности, сама социология начала пониматься как наука о человеческом поведении; современные исследователи все чаще обращаются к изучению субъективной мотивации, социального действия и взаимодействия индивидов. Последние зависят от субъективных оценок, удовлетворенности индивидов своей жизнью. Макросоциологический подход начинает гармонично сочетаться с микросоциологическим, придавая новизну отечественным исследованиям. Это в особенной мере относится к проблемной области, описываемой триадой неразрывно связанных категорий «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни».
В современной социологии образ жизни определяется как устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа эволюции общества, повторяющиеся черты социальных действий индивидов, которые отражают их поведение. Методологическое значение этой категории состоит в том, что она позволяет показать, как человек живет, какие возможности общество предоставляет для развития его индивидуальности, реализации творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной экзистенциалистской характеристикой человеческого бытия, а вполне допускает эмпирическую квантифика-цию, измерение при социологическом наблюдении, ответах на вопросы о настроении, удовлетворенности жизнью и т. п. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования личностной среды человеческого бытия, потребностей и влечений, личного жизненного выбора, субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью. Поскольку ни одна форма жизнедеятельности не может быть показателем указанного параметра, постольку образ жизни имеет целостный, интегральный характер. Лишь переплетение всего многообразия социальных действий может претендовать на статус «образа жизни» как целостного отражения человеческого бытия.
Уровень жизни — это преимущественно количественная характеристика, выраженная в экономических показателях жизнедеятельности. Качество жизни — это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень социальной свободы человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития.
Современный этап развития российского общества обладает признаками, совокупность которых позволяет констатировать факт его социально-экономической модернизации1. Динамика российского общества, тенденции и возможности его развития не могут быть поняты вне современных модернизационных концепций и теорий, описывающих различные аспекты процесса «осовременивания» общественной жизни. Соответственно, образ жизни, качество жизни и уровень жизни также должны рассматриваться в контексте модернизации социума, и, в частности, через призму изменения базовых ценностей и традиций российского общества.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы модер- <
низации в зарубежной и отечественной науке уделялось много внимания, и на сегодняшний день существует достаточно большое количество теоретико-методологических и методических работ по данной тематике. Исходные идеи модернизации сформулированы К. Марксом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Т. Парсонсом и др. Комплексный характер модернизации в странах Запада обнаружился во второй половине 20в., что потребовало выработки соответствующих подходов и методов к исследованию этого явления2.
Социологические аспекты российской модернизации получили достаточное освещение в ряде работ, отражающих различные стороны этого комплексного процесса (A.C. Ахиезер, Л.Г. Ионин, В.В. Козловский, В.А. Красильщиков, А.И. Уткин, В.Г. Федотова и др.). Было показано, что в разных областях общественной жизни модернизация состоит в урбанизации, в активном внедрении научных знаний в производство, постоянном стремлении к инновациям, расширении рынков товаров, услуг и денег, в рационализации сознания в соответствии с научными знаниями, мировоззренческом плюрализме и т.д. В общем случае модернизация является сложным, комплексным процессом, допускающим изучение с разных сторон, в разных аспектах. Последние можно достаточно условно отнести к четырем относительно самостоятельным группам - социальные явления (в узком смысле этого слова), экономические, политико-правовые и культурные.
1 Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. -Спб.: изд-во Спб. Ун-та, 1995; Красильщиков В.А. Постиндустриализация и Россия: к критике доморощенных либеральных и националистических утопий // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. - М., 1994; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: РАН. Ин-т социологии. - 1996.
2 Giddens A. Modernity and self-identity: self and society in the late modem age. - Polity Press, 1996; Friedman J. Cultural Identity and Global Process. - Sage Publications, 1996; Harvey D. The condition ofPostmodernity. -Blackwell,1994, etc.
В частности, модернизация в социальной сфере характеризуется тем, что изменяется, прежде всего, тип отношений между людьми. На смену иерархической зависимости приходит равноправное партнерство. Последнее строится на основе взаимного интереса и рационализации обыденных отношений3. Поэтому модернизация выражается, в первую очередь, в сломе перегородок между общественными слоями, росте социальной мобильности, сознания идентичности населения с политической системой и ее ценностями, увеличении числа индивидов и групп, реально участвующих в общественной жизни.
В целом можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику российской модернизации. Однако в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные влиянию социальной модернизации на качество жизни населения. Это свидетельствует о недостаточной изученности социальных аспектов модернизации. В то же время в процессе социальной модернизации появляется общество с подвижной, высокодиффе-ренцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан, т.е. развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного существования. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения.
Первые концепции "качества жизни" появились в рамках западной, в частности, американской и западногерманской социологии4. Термин "качество жизни" был введен при обсуждении проблем «индустриального» и «постиндустриального» обществ для того, чтобы обозначать те аспекты общественной жизни, которые плохо под даются чисто количественным измерениям и оценкам. В Европе это понятие использовалось в концепциях "нулевого роста", авторы которых призывали рассматривать человека как существо, имеющее не только материальные, но и духовные потребности.
В американской социологии возникновение исследований качества жизни относится к началу 1960-х годов, когда возникло общественное бес-
5 См. подробнее: Urbanization and Social Change // Modernization, Urbanization and the Urban Crisis. Ed. By Y. Germani.- Boston, 1973; Дарендорф P. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - № 9.
4 см , например, Бестужев-Лада И.В. О "качестве жизни". // США. Экономика, политика, идеология.№ 1. 1978.
покойство эффективностью федеральных социальных программ5. В ходе разработок обнаружилось, что исследователи, работавшие над проблемой в разных дисциплинах, подходят к качеству жизни по-разному, в соответствии с различиями в предметах их дисциплин. Например, психологи и социальные психологи сосредоточивали свое внимание на аффективных и когнитивных структурных компонентах качества жизни6, в то время как социологи и экономисты7 фокусировали свое внимание на инвайронмен-тальных аспектах таких как преступность, доходы, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень решенности социальных проблем, образование, плотность населения и т.д. Поэтому, в виде v самостоятельных предметов изучения, стали различаться субъективные и объективные компоненты качества жизни, т.н. «воспринимаемая сторона качества жизни» как глобальная оценка личного существования, его счастья и степени удовлетворенности жизнью, и восприятие качества жизни более крупными социальными единицами.
Субъективные подходы к качеству жизни сосредоточиваются на рассмотрении ценностных установок и переживаний8, в то время как объективные подходы - на таких компонентах как пища, жилье, или образование9 . В первом случае элементами структуры качества жизни являются самочувствие, удовлетворенность жизнью, счастье, или комбинация этих элементов. Во втором качество жизни определяется как «качество социальной и физической (как искусственной, так и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности» 10.
Отечественные исследователи, в противоположность западным, использовали, как правило, термин "образ жизни", под которым понимали прежде всего характеристику условий человеческого бытия, коренных свойств, наиболее существенных черт данного типа общества под углом их прояв-
s Leo W.Jeffcrs and Jean Dobos. Communication and Public Perceptions of the Quality of Life. - In: New Dimensions in Marketing/ Quality-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sirgy and A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectitut-London, 1995.
6 Abbey A. and Andrews F. Modeling the psychological determinants of life quality. Social i Indicators Research, 1985, vol. 16,pp. 1-34.
7 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980.
8 Shuessler K.F. and Fisher G.A. Quality-of-life research and sociology. Annual Review of | Sociology, 1985, vol. ll,p,131.
9 Smith D.M. The geography of social well-being in the U.S. New York: McGraw-Hill,1973
10 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980;
Wingo L. The quality of life: Toward a micro-economic definition. Urban Studies, 1973, vol. 10, pp. 3-8.
ления в общественной жизни". Советской социологии были свойственны следующие основные особенности рассмотрения образа жизни:
1) т.н. «объективизм», когда образ жизни рассматривался как простые условия человеческого существования вне их отношения к личности, человеку, в эти условия помещенному;
2) формационный подход, когда определенный образ жизни, скажем, советский, рассматривался как выражение сущностных, глубинных особенностей социалистической общественно-экономической формации. При этом, при описании советского образа жизни, упор делался на "должном", а не на "сущем", на ростках становящейся "коммунистической формации", а не "пережитках капитализма". Излишне останавливаться на том, что эта, вторая, особенность диктовалась задачами идеологической борьбы, но не потребностями объективного описания социальных явлений.
Первая особенность имеет более глубокую основу, будучи связанной с марксистским пониманием сущности человека как совокупности материальных общественных отношений. В ней несомненно имеется рациональное зерно, но, будучи взятой в приведенном виде, она носит явно односторонний характер.
Для современной отечественной социологии характерна тенденция к преодолению односторонности марксистского подхода, к ассимиляции опыта мировой социологической мысли. Это выражается, в частности, в том, что в понимании образа и качества жизни пытаются учесть опыт феноменологической традиции, веберовского подхода, шедшего от трактовки социального действия с точки зрения связанного с ним субъективного смысла12. В современной отечественной социологии качество жизни - это не столько сами условия человеческого существования, выражаемые такими количественными параметрами как число больниц, школ и магазинов, сколько отношение человека к этим условиям, отражаемое в ценностях, ценностных установках и мироощущении, отношение, которое может быть также выражено количественно - в виде числа людей, недовольных количеством школ, магазинов или состоянием окружающей среды.
Таким образом, идея «качества жизни» в работах отечественных социологов в последнее время выдвигается как интегральная характеристика личностного человеческого бытия, как новая «цивилизационная парадиг-
" см., например, сборник «Социальные показатели образа жизни советского общества». М.: 1980.
12 Давыдов Ю.Н. « Картины мира» и типы рациональности // Послесловие к кн.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс. 1990.
ма».13Последняя заключается прежде всего в усилении акцента на субъективной составляющей качества жизни, в частности, на ее социально-психологической компоненте, проявляющейся в традициях, привычках, социальных нормах и находящей отражение в таких интегральных показателях, как социальное благополучие и социальное самочувствие.
К этому направлению прежде всего относятся работы киевской школы (Л.В. Сохань, Н.А.Шульга14), выделивших в структуре образа жизни три основных характеристики:
1) условия жизнедеятельности людей с точки зрения их социально-психологического содержания: психологический и моральный климат, социальные ценности и нормы, традиции;
2) социально-психологические характеристики самой жизнедеятельности: мотивы, ценностные ориентации, увлечения человека и т.д.
3) отношение субъекта образа жизни к условиям и характеру своей деятельности (в частности, мера удовлетворенности).
Сюда же относятся и исследования С.И. Попова15, определяющего качество жизни как формулу, «при которой люди оценивают свою собственную жизнь в целом или в каких-то отдельных проявлениях».
В целом эти и другие представители «субъективистского» направления, учитывая то большое влияние, которое оказывают на представления о своем качестве жизни потребности, интересы и ценности субъектов, исходят из парадигмы «концепции жизни»16, фактически объясняющей качество жизни субъективными жизненными условиями. Исследователи, относящиеся к данному направлению, пытаются объяснить качество жизни через цель и смысл жизни. Определяя то, во имя чего «человек живет и дей-
13 Бойцов Б. В., Крянев Ю. В., Кузнецов М. А. Системная целостность качества жизни/ /Стандарты и качество. — 1999. — № 5; Гличев А. В. Концептуальные подходы к решению проблем качества в современных условиях и задачи АПК//Стандарты и качество. —1996. — № 12; В. В. Зародин, И. В. Марятов, А. К. Юфин. Давно пора подумать о качестве жизни// Стандарты и качество. — 1999. — № 1; Маркович Д. Ж. Глобальные проблемы и качества жизни//Социол. исслед — 1998. — № 4; И. Матвеева, Н. Михайлова. Качество жизни — новая цивилизационная парадигма//Стандарты и качество. — 2000. — № 5
14 См.: Образ жизни: теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования. - Киев: 1980.
15 Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М.: 1997. -С. 20-21.
16 Подробнее см.: Обновление России: трудный поиск решений. Годич. Наук. Чтения «Рос. Цивилизация: этнокультур. и духовн. аспекты». Вып. 7. (Отв. за вып. А.И. Козырь). М.: РИНС и НП, 1999; Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международных сравнений. М.: Экономика, 1998, С. 32-104; Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения // Науч. ред. И.Е. Дискин. М.: изд-во ИСЭПН, 1998 и др.
ствуето, смыслы влияют на оценку субъектами качества жизни. Тем не менее, акцентирование внимания при изучении качества жизни лишь на субъективной удовлетворенности личности (группы, слоя) своей жизнью фактически приводит исследователя к тупиковой ситуации, так как каждый индивид, слой имеют свои системы ценностей, свои жизненные идеалы.
Таким образом, в целом можно отметить, что отечественными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать специфику понятий образ жизни, качество жизни и условия жизни и отмечающий важность исследования этого понятия. Тем не менее, анализируя качество жизни общества, социальной групп, личности, не следует абстрагироваться от объективных условий жизнедеятельности, также как нельзя не учитывать природу субъекта жизнедеятельности, свойственные ему потребности, мировоззрение, «концепции жизни». Осознание этого обстоятельства порождает необходимость интегративного подхода, пытающегося органически соединить положительные стороны субъективного и объективного подходов, учесть зависимость качества жизни как от объективных условий, так и от характеристик субъекта жизнедеятельности.
Несмотря на то, что в литературе предпринимались разные попытки синтеза, наиболее интересным и плодотворным, с нашей точки зрения, является подход, изложенный в работах Сирги, Самли и Мидоу17. Наиболее привлекательная сторона этой научно-исследовательской программы - лежащий в ее основе деятельностный подход. Он служит социально-философской основой, способной обеспечить необходимый для объединения уровень абстракции.
Анализ качества жизни с точки зрения деятельностного подхода включает четыре измерения. Первое рассматривает качество жизни с точки зрения соответствия целей и способов достижения, т.е. методов и результатов деятельности. Второй подход анализирует различия между долговременными и краткосрочными результатами. Третье измерение рассматривает социальный потенциал качества жизни и его реализацию. Четвертое измерение различает четыре уровня анализа - индивидуальный, групповой, социальный и мировой.
Таким образом, с точки зрения этого подхода, как понятие, так и само явление «качество жизни» - нельзя рассматривать абстрактно, вне различ-
17 M. Joseph Sirgy, H. Lee Meadow and A. Goskun Samli. Past, Present and Future: An Overview of Quality of Life Research in Marketing. - In: New Dimensions in Marketing/ Quality-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sigy and A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectitut -London, 1995, pp. 335-369.
ных социальных условий и контекстов18 - экономических, социальных, политических, этнических, регионально-территориальных и пр. В условиях трансформации основных сфер общественной жизни России в основу понимания отечественного пути социально-экономического развития, дающего целостную картину происходящих в основных сферах общественной жизни реформ, может быть положена концепция модернизации. Поэтому именно социальная модернизация является тем социальным контекстом, в котором необходимо рассматривать качество жизни прежде всего.
Между социальной модернизацией и качеством жизни существуют органические взаимосвязи, делающие их предельно взаимозависимыми. Многие авторы указывают на роль модернизации в определении характеристик 1 качества жизни". В частности, то, какие потребности, нормы и ценности усвоил индивид в процессе реформирования общественной жизни, напрямую определяет его качество жизни. Это один из видов взаимосвязи качества жизни и модернизации.
Другой вид связи менее очевиден. Не только модернизация общественной жизни во многом определяет качество жизни, но и качество жизни имеет большое значение в определении характеристик модернизации. Данный вид связи прямо или косвенно рассматривается в работах сторонников концепции «модернизации в обход модернити» (А. Абдель - Малек, А. Турен, М. Эйзенштадт и др.), подчеркивающих необходимость существования устойчивых национальных традиций для успешности модернизационных процессов. В рамках этой концепции выполнены работы и многих отечественных ученых. Сущностные характеристики постмодернизации раскрываются через соотношение традиций и инноваций (A.C. Панарин), осуществляется анализ потенциальных возможностей и факторов перехода российского общества к постиндустриальной фазе (Л.Г. Ионин) и т.д.
Как частный случай воздействия социальной модернизации на качество жизни можно рассматривать исследования О.Н. Яницкого, рассмотревшего роль гражданских инициатив в повышении уровня экологического сознания20. К этому же направлению примыкают работы по правовому регулированию экологизации качества жизни21.
18 Подробнее см.: Бутенко И.А. Постмодернизм как реальность, данная нам в ощущениях // Социол. исслед. - 2000. - № 4. - С.
19 См, например, Райманов И.Т. Социально-экологические факторы оптимизации качества жизни. - Казань. - 1997;Нугаев М.А., Нугаев P.M., Райманов И.Т. Социально-экологи- I ческие факторы в структуре качества жизни// Социол. исслед. - 1998. -№11.
20 Яницкий О.Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М.,1996.
21 См.: Газизуллин И.Ф., Скобельцына Е.Г. Экономико-правовые основы экологической безопасности. - В кн.: Экологические императивы устойчивого развития России. Спб., 1996; Петров В.В. Экология и право. - М., 1981; Ахатов А.Г. Экология и международное право (международные экологические организации и правовые акты). - М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.
Более четко социальная модернизация как фактор изменения качества жизни обозначена в работах И.П. Герасимова, А.К. Жирицкого, В.И. Залу-нина, Е.В. Краснова, Ю.М. Манина, К.И. Шилина, Ю.А. Школенко, и др., посвященных анализу роли экологического менеджмента в развитии качества жизни22. Однако и в этом случае анализ факторов качества жизни ведется вне контекста современной теории социальной модернизации.
Таким образом, в сфере изучения модернизации и качества жизни на сегодняшний день присутствует немало нерешенных проблем, среди которых находится раскрытие взаимосвязей между социальной модернизацией и качеством жизни.
Цель исследования - выявить влияние социальной модернизации на качество жизни населения и наметить основные направления его оптимизации. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть качество жизни как категорию социологической науки;
- с позиции социологического подхода уточнить сущность, содержание, структуру процесса социальной модернизации;
- описать механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения;
- наметить основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения.
Объектом исследования является качество жизни населения. Предметом исследования выступает социальная модернизация, детерминирующая качество жизни.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
- основные положения теории модернизации (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, и др.).
- деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Дыльнов, Э.В.Ильенков, А.М.Кор-
11 Залунин В.И. Экологизация производства: сущность, содержание, факторы. - Владивосток, ДВ ГУ, 1989; Манин Ю.М. НТР и экологизация производства. - Минск:Наука и техника, 1979; Школенко Ю.А Философия, экология, космонавтика. - М., 1983; Герасимов И.П. О проблемах экологизации современной науки // Социальные аспекты экологических проблем. - М, 1982; Шилин К.И. Экологическая революция в науке // Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах: (Сб. статей).—М., 1980; Жирицкий А.К. Плата за безответственность. - М„ 1979; Краснов Е.В. Теоретико-методологические аспекты экологизации природопользования // Экологические императивы устойчивого развития России. - Санкт-Петербург, ТОО ТК «Петрополис», 1996, и др.
шунов, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, В.С.Тюхтин, В.С.Швырев
и др.);
- системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов, А.З.Гильманов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.).
Информационную базу составили результаты специально проведенного под руководством автора социологического исследования качества жизни населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 600 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2000-01 гг. в ряде городов Республики Татарстан /столица, средний город/. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик качества жизни отдельных социальных групп - молодежи, женщин, предпринимателей и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность, содержание и структура понятий «качество жизни», «стиль жизни», «уровень жизни» и «условия жизни»;
- дана авторская интерпретация качества жизни, позволяющая интег-ративно, с единой точки зрения рассматривать как его субъективную составляющую, так и объективные компоненты;
- уточнены сущность, содержание, структура, особенности процесса социальной модернизации в России;
- раскрыт социальный механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения;
- выявлены основные направления оптимизации влияния социальной модернизации на качество жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Основные направления и характер воздействия социальной модернизации на качество жизни выглядят следующим образом: экономико-социальные инновации в сфере труда влияют на условия и содержание работы, размер, виды и формы ее оплаты, мотивы участия в трудовой деятельности и т.п.; инновации в социальной сфере обусловливают уровень материального благосостояния, качество питания, состояние здоровья, чистоту окружающей среды, профиль образования, структуру духовно-досуговых занятий, а также степень удовлетворения потребностей в этих необходимых для полноценной деятельности и комфортного существования усло-
виях; инновации в национально-культурной политике детерминируют условия, содержание и степень реализации этнокультурных интересов людей.
2. Инновации в экономической сфере привели к многообразию форм собственности и изменению характера производственных отношений, что, в свою очередь, вызвало поляризацию доходов, интенсификацию труда, неудовлетворенность уровнем его оплаты при сохранении на достаточно высоком уровне удовлетворенности самой работой. Под влиянием предпринятых нововведений существенным образом трансформировалась структура мотивации труда, где работа отошла на второй план и заняла место вслед за зарплатой, заметно поднялся рейтинг такого мотива трудовой деятельности, как участие в распределении прибылей предприятия.
3. Нововведения в социальной сфере, как и экономические инновации, способствовали углублению социальной дифференциации, имущественному расслоению, снижению жизненного уровня значительной массы людей, в частности качества их питания, и, наряду с этим, породили у многих граждан неадекватные реальному положению вещей представления о степени их материального благополучия и месте в социальной структуре общества; вместе с тем большинство испытывает чувство жизненного комфорта. Отдельные нововведения в социальной сфере также внесли существенный вклад в изменение жизненных условий и восприятие их населением, так, в результате коммунальной реформы без малого половина жителей стала владельцами недвижимости / квартир и домов /, и вместе с тем почти столько же людей недовольны своими жилищными условиями; у большинства увеличились размеры оплаты жилья и коммунальных услуг, тем не менее, почти половина считает их умеренными. Реформирование системы социальных льгот у многих людей породило ощущение социального дискомфорта и чувство социальной незащищенности, несмотря на то, что льготы у малоимущих в процентном отношении к их доходам достаточно велики, в среднем размер этих льгот достигает четверти семейного бюджета малоимущих семей и одиноких граждан;
4. Инновации в здравоохранении также оказали двойственное влияние на объективную и субъективную составляющие качества жизни населения, с одной стороны, эти инновации существенно снизили планку возможностей получения большинством граждан квалифицированной медицинской помощи на безвозмездной основе и, соответственно, вызвали волну недовольства качеством бесплатно оказываемых медицинских услуг, а с другой - большинство считает состояние своего здоровья хорошим и не настаивает на проведении глубоких и всеохватывающих реформ здравоохранитель-
ной системы, полагая, что половинчатые и единичные улучшения государственного бесплатного медицинского обслуживания, даже низкого качества, все же выгоднее, чем повсеместный переход к платной частной медицине. Экономико-социальные инновации в целом привели к заметному ухудшению экологической ситуации, что вызвало волну недовольства и даже тревоги со стороны подавляющего большинства населения республики, превратив его в сторонников проведения самых радикальных, комплексных и всеохватывающих реформ по оздоровлению окружающей среды.
5. Нововведения в сфере образования расширили объективные возможности его приобретения и вместе с тем серьезно затруднили из-за относительно высокой стоимости обучения в частных учебных заведениях получение образования нужного профиля значительной массе людей ; помимо этого, инновации в данной сфере позволили многим более трезво оценить практическую пригодность имеющегося у них образования и породили стремление к получению профессий, конкурентоспособных на рынке труда; вместе с тем большинство граждан вполне удовлетворяет их нынешнее образование.
6. Влияние инновационной этнокультурной политики на качество жизни населения также следует признать двойственным, с одной стороны ее проведение значительно расширило круг объективных возможностей удовлетворения гражданами республики своих национально-культурных потребностей, связанных с использованием родного языка, соблюдением обычаев и обрядов своего народа и т.п., а с другой - еще не породило массового стремления людей к практической реализации своих этнокультурных запросов, что вызывает у многих из них чувство неудовлетворенности качеством их культурно-национальной жизни.
7. В силу многогранности воздействия социальной модернизации на качество жизни населения, его оптимизация носят комплексный характер и охватывает ряд следующих направлений:
- компенсация дисфункций в реализации групповых интересов людей, отличающихся социально-демографическим, социально-профессиональным и социально-поселенческим статусом;
- преодоление неравномерности влияния социальных инноваций на различные сферы жизни социальных слоев, отдельной личности;
- применение в рамках отечественной модели социальной модернизации всего спектра инноваций, от радикальных до замещающих, в зависимости от сферы и от конкретной ситуации.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении
знания в области теории модернизации и проблем исследования качества жизни.
Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности муниципальных органов.
Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по социологии модернизации и проблемам качества жизни.
Апробация исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались:
1. На ежегодных итоговых конференциях отдела социологии ИСЭПН АНТ в 2000-2002т
2. Они содержатся в пяти печатных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех
разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, методологические основы исследования. Указываются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел — «Качество жизни населения: понятие, содержание, структура» - посвящен выявлению теоретико-методологических основ и специфики социологического исследования качества жизни.
Исходным в исследовании качества жизни является системный подход, позволяющий раскрыть не только внутренние, но и внешние связи, описать его взаимодействие с другими явлениями, установив их субординацию и способ соподчинения. Прежде чем приступить к анализу внутренней структуры качества жизни, установим ее внешние связи - определим место данного явления в более широкой системе. Такой системой является «образ жизни».
Категория «образ жизни» является наиболее общей, многоаспектной категорией, не сводимой ни к качеству жизни, ни к ее уровню, ни к стилю жизни. Она характеризует наиболее общие формы жизнедеятельности людей, характерные черты которых детерминированы разнообразными материальными и духовными факторами и которые проявляются как в типич-
ных видах поведения людей, так и в их оценке их значимости для индивидуума.
Отмеченная особенность образа жизни делает недостаточными его исследования с позиций отдельных наук, но требует его комплексного анализа. Последнее стало не только возможным, но и необходимым в связи со сменой парадигм, состоящей в смене мировоззренческих и методологических ориентиров рассмотрения человека и всех социальных явлений, с ним связанных.
Применительно к образу (и качеству) жизни новая парадигма заключается в усилении акцента на субъективной составляющей образа жизни , в частности, ее социально-психологической компоненте, проявляющейся в традициях, привычках, социальных нормах и находящей отражение в таких интегральных показателях образа и качества жизни, как социальное благополучие и социальное самочувствие. Это, прежде всего, относится к такому компоненту образа жизни как «качество жизни», неделимой основой целостности которого является «духовность». Наиболее активно данный элемент проявляет себя в переходные периоды развития общества, в частности, в процессе модернизации российского общества.
В этих условиях становится очевидной такая закономерность функционирования образа и качества жизни, как не просто различное, а порой несовпадающее эволюционирование самих объективных и субъективных компонентов образа и качества жизни, несовпадающее по степени интенсивности, временному режиму и характеру направленности. Субъективные компоненты не просто отстают от качественных изменений объективной составляющей образа жизни, но и могут стать тормозом на пути его модернизации.
Существует значительный разброс мнений относительно понятийного аппарата исследуемой проблемы и, прежде всего, таких понятий как «качество жизни», «уровень жизни» и «условия жизни». Так, неправомерно отождествлять качество жизни с условиями жизни людей, хотя между ними существует большое количество зависимостей как прямых, так и опосредованных. Понятия «условия жизни» и «уровень жизни» фиксируют хотя и близкие, но все-таки разные социальные феномены. Условия жизни - это предельно широкая дефиниция, охватывающая экономические, социальные, политические, культурные, естественно-географические и прочие факторы. Что касается категории «уровень жизни», то она фиксирует характеристики лишь некоторых, непосредственных условий жизни, являющихся первостепенно значимыми для социальных субъектов и носящих по существу общечеловеческий характер.
Качество жизни не может быть понято без учета своеобразия, специ-
фики его субъекта - носителя, внешних обстоятельств его развития и функционирования, а также внутрисубъектных характеристик, «концепции жизни».Качество жизни различных социальных субъектов можно оценить, только рассматривая их с учетом совокупности детерминирующих его условий, а также внутрисубъектных особенностей.
Для оценки качества жизни того или иного субъекта необходима разработка социальных индикаторов, которую важно увязывать с субъектом -носителем качества жизни, стадией его развития (которая может бьггь стадией формирования, стабильного функционирования и развития, а также стадией перехода в новое качество, нередко сопровождающееся конфликтностью). При определении индикаторов качества жизни методологически - некорректной является попытка создания универсальной системы. Нередко это приводит к тому, что тщательно разработанные методы оказываются пораженными синдромом «немытой пробки», при котором результаты исследования качества жизни оказываются производными от инструментария и метода изучения. В итоге получается не реальная, а искаженная картина качества жизни того или иного социального субъекта.
Важное методологическое значение для понимания качества жизни имеет теория потребностей А. Маслоу. Модель качества жизни при этом подходе определяется из требований иерархической теории потребностей23. Согласно этой модели, в развитых обществах имеются люди, которые в основном заняты удовлетворением потребностей низшего порядка (биологических и относящихся к безопасности). Качество жизни определяется в терминах уровня иерархий потребностей большинства членов данного общества. Чем больше удовлетворение потребностей большинства членов данного сообщества, тем выше качество его жизни. Общественные институты предназначены для удовлетворения человеческих потребностей и, соответственно, относятся к качеству жизни общества. Социетальные институты, обслуживающие потребности людей, включают в себя «продуктивные», обслуживающие, менеджериально - политические и адаптивные учреждения. Согласно рассматриваемой модели, прогрессивные изменения качества жизни сопровождаются иерархическими изменениями в этих социетальных учреждениях.
С точки зрения деятельностного подхода, цели качества жизни могут
23 M.Joseph Sirgy, Dennis Cole, Rustan Kostenko, H.Lee Meadow, Don Rahtz, Muris Cicic, Guang Xi Jin, Duygun Yarsuvat, David L. Blenkhorn and Natasha Nagpal. Developing a Life Satisfaction Measure Based on Need Hierarchy Theory. - In: New Dimensions in Marketing/ Quality-of-Life Research. Ed. by M.Joseph Sirgy and A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectitut-London, 1995, pp. 3-25.
быть определены как удовлетворение человеческих потребностей в локальном сообществе или в обществе в целом. Исследования, относящиеся к социально-психологическому подходу, указывают на то, что эффективное социально-эмоциональное функционирование является движением в направлении удовлетворения потребностей высшего порядка, т.е. самореализации. Самореализация же, согласно А.Маслоу (1954), является состоянием наиболее полного раскрытия индивидом своего личностного потенциала. Это состояние может быть достигнуто только после удовлетворения потребностей низшего порядка - биологических потребностей и потребностей в обеспечении безопасности. Подавляющее большинство специалистов-психологов утверждает, что человеческие потребности организованы в определенную иерархическую структуру; удовлетворение потребностей низшего уровня обеспечивает возможность удовлетворения потребностей более высокого порядка.
Иерархия потребностей включает в себя следующие, в порядке перехода от низших к высшим. Сначала - биологические потребности - вода, еда, кислород и т.д., потребности в безопасности - физической и психологической, социальные потребности - признание, дружба, потребности до-стижительные - успех, признание и потребности в самореализации. При этом чем выше уровень потребности, тем в меньшем количестве ресурсов она нуждается.
Второй раздел - «Социальная модернизация: понятие, содержание, структура» - посвящен выявлению теоретико-методологических основ и специфики процесса социальной модернизации.
Теоретическим источником концепции модернизации являются исследования Карла Маркса, Эмиля Дюркгейма и Макса Вебера. Подход К. Маркса способствовал раскрытию причин, источников и движущих сил процесса модернизации. Э. Дюркгейм описывал процессы модернизации в сфере общественного сознания. Подход М. Вебера рассматривает процесс ранней модернизации, становления европейского капитализма на личностном уровне.
Для современной модернизационной теории характерно выявление двух этапов модернизации - индустриального и рефлексивного. Суть рефлексивной модернизации - уменьшение влияния социальных структур и увеличение влияния свободной деятельности членов социума. Специфика российского и татарстанского вариантов рефлексивной модернизации является то, что она происходит в условиях формирования рыночных отношений, острого экологического кризиса, откровенного государственного насилия, когда одной из ведущих сил реформ выступает государственная
бюрократия. В татарстаиском обществе указанные особенности российского варианта модернизации представлены в особенно явном виде.
В центре социальной модернизации находятся социальные нововведения экономические (новые способы хозяйствования, создания, потребления и распределения материальных благ), политические (новые механизмы осуществления политической власти, осуществления политического процесса), организационно-управленческие (неизвестные ранее организационные структуры в различных сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и правовые), а также социокультурные, касающиеся этических отношений, социальных связей, процессов создания, распределения, тиражирования и потребления духовных ценностей и т.д., которые различным образом и в различной степени влияют на качество жизни.
Важными являются оценки эффективности социальных нововведений, прямо и непосредственно затрагивающих коренные интересы людей. В случаях неудач платить за обновления приходится напряжением, вызываемым переменами, иногда - интересами целых групп работников, часто -падением качества жизни населения. Опыт показывает, что наименее болезненны для населения так называемые парциальные (частичные, огра-I ниченные) нововведения.
Чрезвычайно актуальным является проблема социологической обес-. печенности перехода к инновациям. Соответственно, в проработке нужда-
ются и нормы, и степени инновационного риска, и социальные последствия нововведений. Всякая инновация, особенно претендующая на улучшение качества жизни людей, должна ориентироваться на определенные нормы, т.е. на стандарты, принятые в обществе.
Влияние догоняющей модернизации на совершенствование качества жизни населения состоит в преодолении трудностей объективного и субъективного порядка. Прежде всего, модернизация в России осуществляется ' на фоне глубокого социально-экономического кризиса. Приватизация не
способствовала созданию среднего класса собственников и не обеспечила социальную защищенность и достойное качество жизни россиян. Согласно полученным отечественными исследователями данным, реальных представителей среднего класса у нас пока немного: в возрастной категории от 18 до 54 лет к этой социальной группе относится около 4 миллионов чело-I век. В Москве - около 20 % взрослых жителей, в городах с миллионным
населением - 10%, а в городах с населением свыше 250 тысяч - около 6%.
Невключенность в модернизационные процессы самого человека снизила социальную активность членов общества. Существуют конфликты традиционных ценностей и ценностей модернизации. Повысилось влия-
ние на индивидов национальных структур, продолжается криминализация общественно-хозяйственной жизни, обостряется экологическая ситуация.
Третий раздел - «Механизм влияния социальной модернизации на качество жизни» - посвящен конструированию идеально-типической модели взаимовлияния модернизации и качества жизни и применению этой модели для анализа современного татарстанского социума. В этой части работы нами на основе системного и деятельностного подходов сконструирована идеально-типическая модель механизма влияния социальной модернизации на качество жизни населения. Являясь умозрительной конструкцией, данная модель служит нам эффективным средством анализа имеющих место в реальности взаимосвязей между развитием различных аспектов процесса осовременивания и изменением объективной и субъективной составляющих качества жизни людей. В самом общем виде эта модель представляет собой взаимосвязанную совокупность ведущих /социальные инновации /и ведомых/ потребности людей и различные аспекты человеческой деятельности по их удовлетворению/ звеньев, образующих активную и пассивную стороны механизма взаимодействия модернизации и качества жизни. Основные направления и характер воздействия первой на второе представлены нами следующим образом: экономико-социальные инновации в сфере труда влияют на условия и содержание работы, размер, виды и формы ее оплаты, мотивы участия в трудовой деятельности и т.п.; инновации в социальной сфере обусловливают уровень материального благосостояния, качество питания, состояние здоровья, чистоту окружающей среды, профиль образования, структуру духовно-досуговых занятий, а также степень удовлетворения потребностей в этих необходимых для полноценной деятельности и комфортного существования условиях; инновации в национально-культурной политике детерминируют условия, содержание и степень реализации этнокультурных интересов людей. В идеальном варианте функционирование данного механизма обеспечивает стабильную и устойчивую взаимосвязь между развитием модернизационного процесса и повышением качества жизни населения.
Анализ результатов проведенного нами социологического исследования с помощью сконструированной в разделе идеально-типической модели механизма влияния социальной модернизации на качество жизни людей позволил автору сделать целый ряд следующих важных в практическом отношении выводов.
Инновации в экономической сфере привели к многообразию форм собственности и изменению характера производственных отношений, что, в свою очередь, вызвало поляризацию доходов, интенсификацию труда,
неудовлетворенность уровнем его оплаты при сохранении на достаточно высоком уровне удовлетворенности самой работой. Под влиянием предпринятых нововведений существенным образом трансформировалась структура мотивации труда, где работа отошла на второй план и заняла место вслед за зарплатой. Анализ полученных нами данных позволяет заключить, что интересная работа как жизненная ценность и мотиватор труда находится у опрошенных нами людей на втором месте /44,7%/, после хорошего заработка /57,6%/. Далее следуют обеспечение достатка в семье /33,3%/, возможность самореализации /24,0%/, самостоятельность, удобное время работы, продолжительный отпуск /более 15%/ и т. д. Заметно поднялся рейтинг такого мотива трудовой деятельности, как участие в распределении прибылей предприятия; возросло значение ценностей профессионализма и трудолюбия при сохранении высокой значимости такой характеристики поведения, как умение ладить с начальством;
Нововведения в социальной сфере, как и экономические инновации, способствовали углублению социальной дифференциации, имущественному расслоению, снижению жизненного уровня значительной массы людей, в частности качества их питания, и, наряду с этим, породили у многих граждан неадекватные реальному положению вещей представления о степени их материального благополучия и месте в социальной структуре общества. Так, большинство опрошенных нами /55,8%/ упорно относит себя к среднему слою. Объективность в оценках своего социального положения оказалась присущей гораздо меньшей части наших респондентов - всего 27,7% из них определили свою социальную позицию как промежуточную, между низшим и средним классами.
Отдельные нововведения в социальной сфере также внесли существенный вклад в изменение жизненных условий и восприятие их населением. Так, в результате коммунальной реформы почти половина опрошенных живет теперь в приватизированных квартирах /49,7%/. При этом в столице данный показатель существенно ниже, чем в провинции. От четверти до трети респондентов по-прежнему проживают в государственных квартирах. Касаясь субъективной стороны данного аспекта качества жизни, отметим, что более 50,0% наших респондентов выразили ту или иную степень удовлетворенности их нынешними жилищными условиями. И вместе с тем почти столько же людей недовольны своими жилищными условиями; у большинства увеличились размеры оплаты жилья и коммунальных услуг, тем не менее, почти половина считает их умеренными.
Реформирование системы социальных льгот у многих людей породило
ощущение социального дискомфорта и чувство социальной незащищенности. Так, 42,8% респондентов на предложенной нами десятибалльной шкале, где 1 означала минимальную защищенность, а 10-максимальную, определили свое место в промежутке между 3 и 5 позициями, а еще около 20,0% сочли степень своей защищенности минимальной. На вопрос о наличии у них каких-либо социальных льгот большинство ответило, что таковых не имеет вообще. Несмотря на то, что льготы у малоимущих в процентном отношении к их доходам достаточно велики, в среднем размер этих льгот достигает четверти семейного бюджета малоимущих семей и одиноких граждан;
Инновации в здравоохранении также оказали двойственное влияние на объективную и субъективную составляющие качества жизни населения, с одной стороны, эти инновации существенно снизили планку возможностей получения большинством граждан квалифицированной медицинской помощи на безвозмездной основе и, соответственно, вызвали волну недовольства качеством бесплатно оказываемых медицинских услуг. С другой - большинство считает состояние своего здоровья хорошим. Так, 55,7% наших респондентов заявили, что болеют очень редко. Свыше трети же опрошенных вообще отметили наличие у них хронических болезней или указали на частую подверженность тем или иным заболеваниям /по 18,0%/
Поэтому большинство респондентов и не настаивает на проведении глубоких и всеохватывающих реформ здравоохранительной системы, полагая, что половинчатые и единичные улучшения государственного бесплатного медицинского обслуживания, даже низкого качества, все же выгоднее, чем повсеместный переход к платной частной медицине;
Экономико-социальные инновации в целом привели к заметному ухудшению экологической ситуации, что вызвало волну недовольства и даже тревоги со стороны подавляющего большинства населения республики, превратив его в сторонников проведения самых радикальных, комплексных и всеохватывающих реформ по оздоровлению окружающей среды;
Нововведения в сфере образования расширили объективные возможности его приобретения и вместе с тем серьезно затруднили из-за относительно высокой стоимости обучения в частных учебных заведениях получение образования нужного профиля значительной массе людей; помимо этого, инновации в данной сфере позволили многим более трезво оценить практическую пригодность имеющегося у них образования и породили стремление к получению профессий, конкурентоспособных на рынке труда; вместе с тем большинство граждан вполне удовлетворяет их нынешнее образование;
Инновации в духовно-информационной сфере существенно раздвину-
ли границы объективных возможностей удовлетворения культурно - досу-говых потребностей и в то же время вызвали у людей чувство недовольства качеством и степенью реализации их духовно - досуговых интересов. Согласно результатам нашего исследования, наиболее распространенной формой проведения досуга является просмотр телепередач и видео /68,8%/ Причем в средних городах рейтинг популярности этой разновидности досуга достиг даже более высокой отметки, чем в целом по республике /74,6%/ Между тем встречи с друзьями как традиционный способ проведения свободного времени прочно отошли на второй план /55,3%/. Заметно также снизился интерес к сильно распространенному некогда, особенно в среде интеллигенции, чтению литературы /47,0%/.
Влияние инновационной этнокультурной политики на качество жизни населения также следует признать двойственным. С одной стороны ее проведение значительно расширило круг объективных возможностей удовлетворения гражданами республики своих национально-культурных потребностей, связанных с использованием родного языка, соблюдением обычаев и обрядов своего народа и т.п., а с другой - еще не породило массового стремления людей к практической реализации своих этнокультурных запросов, что вызывает у многих из них чувство неудовлетворенности качеством их культурно-национальной жизни. В частности, проведенный нами опрос выявил следующую картину: 46,7% респондентов оценили качество своей духовной жизни, прямо связанное со степенью удовлетворения ими своих духовно-досуговых запросов, как среднее, 18,2% - как высокое и 16,0% - как низкое.
В целом воздействие социальных инноваций на качество жизни населения республики носит амбивалентный характер, что объясняется главным образом парциальностью, единичностью и незавершенностью многих предпринятых нововведений.
Четвертый раздел - «Основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения»
посвящен выявлению основных направлений совершенствования качества жизни населения в контексте социальной модернизации. В силу многогранности воздействия социальной модернизации на качество жизни населения, его оптимизация также должна носить комплексный характер. Она охватывает следующие направления.
Первое направление включает преодоление неравномерностей воздействия инноваций, предпринятых в ходе социальной модернизации, на различные аспекты качества жизни современного человека. Согласно результатам авторских исследований в Республике Татарстан, респонденты на
сегодня при общей неудовлетворенности результатами реформ наиболее негативно оценивают качество своей социальной и духовной жизни. Полностью или в основном не удовлетворены уровнем своего образования около 30 %, а качеством своей духовной жизни совсем не удовлетворены, при средней удовлетворенности в целом, 18,2% опрошенных. Поэтому социальные инновации должны быть комплексными с приоритетом в социальной и духовной сферах, обеспечивающими именно в них преимущественное улучшение качества жизни людей. В нашей республике это касается научной разработки и реализации специальных целевых программ коммунальной, медицинской, образовательной, экологической реформ, социально адаптированных к интересам населения в целом и отдельных его социальных слоев.
Второе направление оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни - это компенсация дисфункции в реализации групповых интересов людей, возникшей в ходе отечественной модернизации, через сближение качества жизни отдельных социальных групп. Как показали результаты проведенных исследований, объективные и субъективные показатели качества жизни населения различных поселенческих образований - столицы и средних городов - имеют значительные отличия. Например, в средних городах наблюдается более сильное экономическое расслоение работающего населения, хотя запросы столичных жителей в этой сфере несколько умереннее запросов респондентов из средних нефтеносных городов республики. Что касается характера труда, то множественная трудовая занятость больше в столице, а удовлетворенность трудом выше у жителей среднего города. В целом модернизация экономики активнее происходит в Казани, о чем свидетельствует большее усиление рыночных мотиваторов труда у столичных респондентов. Более того, среди факторов труда они также больше ценят содержание труда и самостоятельность в работе. Оптимизация влияния модернизации на качество жизни населения различных поселенческих образований возможна за счет совершенствования отношений собственности в нестоличных городах, расширения в них сфер малого и среднего бизнеса, создания условий для множественной трудовой занятости людей, преодоления тотальной отраслевой зависимости работников.
Существенно оптимизировать качество духовной жизни жителей средних городов можно за счет поддержки различных образовательных структур, в том числе и негосударственных, восстановление и создание новых учреждений культуры, досуговых центров. Столица также нуждается в подобных инновациях, с акцентом на этнических компонентах: поддержке
национальных музыкальных, драматических и иных коллективов, пропаганде их творчества, включении посещения их концертов и спектаклей в рамках школьных и вузовских программ.
Третье направление оптимизации состоит в выравнивании фактического качества жизни отдельных социальных общностей, поскольку проведенные исследования выявили существенные особенности в характере воздействия инноваций различного рода не только на социально-поселенческие, но и на социально-демографические и социально-профессиональные общности.
Модернизация коммунальной сферы затрагивает интересы всех социальных групп и существенно влияет на субъективные и объективные показатели качества жизни. Оптимизировать ее модель в отечественных условиях можно при помощи выработки ее целевых сценариев с учетом возможностей и интересов отдельных социальных общностей. Республиканские программы адресной социальной защиты должны предусматривать специальные телефонные лимиты и тарифы, а также индивидуальные схемы приватизации для наиболее материально уязвимых социальных групп. Это обеспечит легитимность многих инноваций в жилищно-коммунальной сфере, гарантирует оптимальное влияние данного аспекта социальной модернизации на качество жизни всех без исключения социальных общностей.
Качество потребления частью населения продуктов питания нуждается в серьезной корректировке, что может быть реализовано при помощи создания сети специализированных магазинов с социально - приемлемыми ценами, введением социально-ориентированной ценовой политики на рынке продовольственных товаров. В республике Татарстан это отчасти реализуется через систему магазинов «Ветеран», оптовые магазины, торговые дома крупных производителей сельскохозяйственной продукции, сезонные сельскохозяйственные ярмарки, что позволяет существенно выравнивать уровни потребления различных социальных слоев, оптимизировать качество их жизни.
Четвертым направлением оптимизации выступает применение в рамках отечественной модели социальной модернизации всего спектра инноваций, а не только преимущественно отменяющих, радикальных. Как показали данные исследований, население и особенно отдельные социальные слои не готовы к «шоковой» терапии сразу во всех областях. Обострение проблем в коммунальной сфере, сферах образования и медицинских услуг, значительное понижение качества жизни населения может свес-
ти на нет существующие достижения в других сферах - экономической, этнокультурной, привести к социальной нестабильности.
При этом сами респонденты в качестве мер кардинального улучшения качества жизни населения предлагают:
- поддержание невысоких цен на продукты питания, предметы первой необходимости (55,9%);
- преодоление безработицы, повышение оплаты труда (50,3%);
- охрану окружающей среды (43,7%);
- государственную поддержку образования и медицинского обслуживания (28,1%);
- обеспечение безопасности граждан (26,1%);
- возрождение морали и нравственности (25,1%);
- гибкую социальную поддержку малоимущих (21,1%).
Именно все это в комплексе позволит создать наиболее оптимальную республиканскую модель социальной модернизации, которая обеспечит реальное улучшение качества жизни.
В заключении подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Изменение качества жизни населения в условиях социальной модернизации // Социальные процессы трансформирующегося общества. Под ред. М.А. Нугаева и Р.М. Нугаева,- Казань: Изд-во АНТ.2000.-Вып.З. - С.83 - 89.
2. Социальная модернизация как фактор повышения качества жизни населения: к постановке проблемы // Качество образования и управление по результатам. Сб. научных трудов по материалам международной конференции 26.04.01 - 27.04.01. Часть 1. - Москва - Йошкар - Ола. - 2001. - С. 112-113.
3. Социальная модернизация как фактор изменения качества жизни // Социальные процессы модернизирующегося общества. Под ред. М.А. Нугаева и P.M. Нугаева,- Казань: Изд-во АНТ.2001.-Вып.4. - С. 105 - 126.
4. Качество жизни населения (понятие, содержание, структура//Научные Труды ИСЭПН АНТ. - Казань: изд-во КГУ. - 2001. -том 16. - С. 159-161.
5. Социальные нововведения и качество жизни // Качество жизни в трансформирующемся обществе. Материалы региональной научно-практической конференции 13-14 марта 2001 года. Набережные Челны, 2001. Часть 1.-С. 117-118.
Лицензия № 0209 от Об. 10.97
Сдано в набор 29.05.2003. Подписано к печати 30.05.2003. Формат 60x84 1Л6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л.1,75. Тираж 100 экз. Заказ К-41.
Министерство образования РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 92-24-76 Отпечатано на множительном участке центра.
*10 9 9 9
2ooj-A
I о
???