автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ховралёв, Александр Львович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная напряженность: духовно-политический аспект (опыт посттоталитарного развития российского общества)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 323. 21

ХОВРАЛЁВ

Александр Львович

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЁННОСТЬ: ДУХОВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

(ОПЫТ ПОСТТОТАЛИТАРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА)

23.00.01 - теория и история политической пауки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1994

Работа выполнена в Институте философии и права Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

кандидат философских наук, доцент Китаев В. В.

доктор философских наук, профессор Орлов Г.П.; кандидат философских наук Старшинова A.B.

Уральский Кадровый Центр, кафедра истории и политологии.

Защита состоится "17" июня 1994 г. в 43 часов на заседании специализированного совета Д.003.81.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Институте философии и права Уральского отделения Российской Академии наук ( адрес: 620144, г.Екатеринбург, ГСП-559, ул. 8-е Марта, 68, конференц-зал ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии и права.

Автореферат разослан "_" мая 1994 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук

Б.С.Модель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена смещением приоритета политологических изысканий в область социально-значимых проблем. Современная политическая жизнь посттоталитарного общества характеризуется выходом на поверхность ранее скрытых противоречий. Главное, что определяет сегодня оценку социально-политической и экономической ситуации в массовом сознании, это достаточно низкая степень удовлетворённости темпами и результатами реформирования как общества в целом, так и его отдельных параметров.

Опыт политических реформ в странах Восточной Европы показывает, что в ходе переходного периода в обществе возникает социальная напряжённость, обусловленная кризисом политических изменений, осознанием большинством людей невозможности реализовать в полной мере свои экономические, политические, социальные и другие жизненно важные ожидания, проявившиеся в ходе радикального реформирования, вследствие чего складывается состояние своеобразной массовой социально-психологической фрустрации. Противоречивый ход преобразований в обществе, перманентный кризис властных отношений, политическая нестабильность порождают необходимость теоретического осмысления проблем социальной напряжённости и принятия практических мер для снятия её угрожающего уровня. Эти меры могут иметь преимущественно духовно-политический характер, поскольку в экономике реальных сдвигов к лучшему ещё не видно, поэтому властно-политические структуры с необходимостью используют (и будут использовать) различного рода не столь эффективные, сколь эффектные пропагандистские шаги, идеологические "разборки" и политические мероприятия. Важно теоретически корректно оценивать результаты данных действий и прогнозировать их далеко идущие последствия.

Анализ современного общественного развития показывает,что тоталитарная система не отменяется одномоментно волевым порядком. Гражданское общество в России только формируется. Политические реформы объективно привели к автономизации власти в рамках множащихся суверенных общностей. Механизмы властной консо-

лидации субъектов политической деятельности только начинают действовать, экономические рычаги гармонизации частных интересов реализуются в стихийном становлении рынка. Динамика социальной напряжённости такова, что в настоящее время наблюдается определённый спад общественных ожиданий на достижение благополучия в ближайшее время. Доминирующими социальными чувствами в такой ситуации могут стать пессимизм, страх, беспокойство, апатия. Возникновению настроений отрицательной модальности способствуют дезорганизация общества необоснованными обещаниями властей на быстрые позитивные изменения, отсутствие консолидирующих общество идей и социо-культурных ценностей.

Стремление познать природу социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества для урегулирования социальных коллизий делает политологическое исследование данной проблемы актуальным не только в теоретическом, но и в прикладном аспекте, что особенно важно для демократически ориентированных субъектов власти.

Степень разработанности проблемы. Определяя тему данного исследования, автор исходил из той ситуации, которая сложилась к настоящему времени в отечественной и зарубежной философской, политической литературе. Так, ещё в середине 80-х годов в научной отечественной литературе практически отсутствовало понятие "социальная напряжённость". Однако довольно скоро на поверхность общественной жизни вышли вполне реальные конфликты, связанные с ростом социальной напряжённости, деструкцией властных отношений и исследователи более активно занялись изучением данной проблемы. Интерес в этой связи представляют первые результаты реализации научно-исследовательского проекта "Динамика позиций социальных групп и общностей и социальная напряжённость," выполненного в Институте социологии АН СССР в составе Программы Отделения философии и права АН СССР "Социальное развитие советского общества: показатели и тенденции",начиная с апреля 1989 года. В настоящее время продолжается дальнейшее рассмотрение различных аспектов социальной напряжённости отечественными исследователями.

В отечественной философско-политической литературе, ставшей основным теоретическим источником диссертационного исследо-

вания реализации замыслов диссертанта способствовали работы С.С.Алексеева, С.Ф.Анисимова, Г.М.Андреева, Л.М.Архангельского, Г. В. Атаманчука, Э.Г.Багирова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Б.А.Грушина, П.С.Гуревича, А.Г.Здравомыслова, Н.В.Иванчу-ка.Д.А.Керимова, В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана, В.С.Коробейникова, К.Н.Любутина, Г.П.Орлова, Д.В.Ольшанского, В.К.Падерина, Ж.Т.Тощенко, Л.А.Узнадзе, А.Н.Яковлева и др.

Существенную помощь диссертанту в исследовании рассматриваемой темы оказали работы Л.А.Абалкина, В.А.Андрусенко, В.Н.Амелина, Д.В.Валового, А.Я.Гуревича, А.И.Гурова, Б.З.Докто-рова, И.И.Карпеца, Б.И.Краснова, Ю.А.Левады, В.А.Моляко, Л.С.Окунева, А.А.Осовцева, Г.В.Осипова, Б.А.Порфирьева, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.Ф.Сиренко, В.В.Софринева, Б.М.Фирсова, В.В.Червякова, Г.К.Шахназарова, Г.В.Явлинского,В.А.Ядова и др. Работы отмеченных выше авторов помогают понять многостороннюю природу и различные аспекты (экономический, экологический, криминогенный и др.) .социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества.

Ряд публикаций посвящен проблеме легитимации политической власти как одному из важнейших факторов снижения уровня социальной напряжённости. В работах Т.А.Алексеевой, А.В.Гайдн, А.А.Гусейнова, В.Б.Житенёва, В.В.Китаева, Б.И.Славного и др. анализируется значение регулятивных факторов во властных отношениях, которые снимают противоречия в обществе и способствуют сохранению его целостности.

Большое влияние на проведение исследований по теме диссертации оказали материалы западных авторов. Кризисные процессы в западных странах в 50-60 годах вызвали к жизни необходимость более глубокого анализа данной ситуации в обществе. За рубежом опубликован широкий спектр работ учёных по вопросам изучения кризисов, социальной напряжённости в политической жизни общества, начиная от Л.Козера и разработками исследователей в дальнейшем занимавшихся этим направлением, в том числе К.Боулдинга, А.Раппопорта, Т.Шелинга, Дж.Дьюка, Р.Дарендорфа, К. фон.Бейме.

Важнейшие психологические аспекты социальной напряжённости, связанные с изучением психических состояний, определяющих те или иные массовые действия людей, отражаются в работах Г.Ле-

бона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга, Н.К.Михайловского, Х.Ортеги-ги-и-Гассета, Л.Фримэна, У.Липпмана.

Кроме отмеченных выше работ, непосредственно относящихся к данной проблематике, несомненный интерес для автора диссертации представляют работы таких западных учёных, как Д.Белла, З.Бже-зинского, М.Догана, Э.Дюркгейма, Д.Истона, К.Поппера, С.Липсе-та, Г.Моска,' К.Оффе, Б.Рассела, Д.Хелла, К.Шмитта, в которых раскрывается значение консенсуса для обеспечения легитимности власти, стабильности в обществе, разрешении противоречий в условиях экономического спада.

Автором использованы переведённые самостоятельно на русский язык относящиеся к теме диссертации материалы из монографии Ю.Хабермаса "К реконструкции исторического материализма", а также из работ М.Вебера и других западных учёных.

На основе обзора научной отечественной литературы следует отметить, что в ней рассмотрение проблем социальной напряжённости в жизни посттоталитарного общества, изучение данного явления, особенно формирования духовно-политического механизма, анализа причин вызвавших её и снижения угрожающего уровня социальной напряжённости остались не в полной мере поставленными и исследованными. Ряд же принципиальных вопросов, касающихся сущности социальной напряжённости в политической жизни посттоталитарного общества, практически не отражен и нуждается не столько в дальнейшей разработке, сколько в самой проблеыатизации.

Объектом настоящего исследования является социальная напряжённость в посттоталитарном обществе, в качестве предмета исследования рассматривается социальная напряжённость с точки зрения её духовно-политического содержания, то есть рассматриваются те явления и процессы социальной напряжённости в общественной жизни, которые трансформировались в форму идеологических и политических движений, общественно-политических умонастроений.

Теоретическая сложность такого подхода состоит в том, что практически любые социальные процессы в посттоталитарном обществе способны посредством логики иррациональных (превращенных) форм тоталитаризма и его наследия до предела идеологизироваться и политизироваться, то есть принимать форму духовно-по-

логических репрезентаций различной степени масштабности и интенсивности. Поэтому в предметную область исследования включаются не только социальная напряжённость как духовно-политическое явление, но и механизмы, способы, каналы своеобразной "возгонки" (редуцирования) различного рода социальных процессов в политико-идеологическую плоскость и выражение этого состояния в общественном мнении. Сообразно с этим входят и социально-психологические, субъективные и другие характерные качества, позволяющие понять природу и специфику социальных носителей исследуемого явления, их отличительные черты.

Цель данного диссертационного исследования состояла в развёрнутой постановке и анализе проблем социальной напряжённости посттоталитарного общества в качестве относительно самостоятельного общественно-исторического" явления с точки зрения диалектики его духовно-политических оснований и репрезентаций.

При реализации указанной цели. рассматривались следующие исследовательские задачи :

- постановка и изучение проблем социальной напряжённости как специфического общественного явления в переходные и кризисные этапы общественного развития;

- исследование диалектики духовно-политических оснований и проявлений социальной напряжённости в посттоталитарном обществе российского типа; ------

- выявление конструктивных возможностей властно-политических факторов (процессов) и институтов для становления духовно-политических оснований в деле утверждения социальной ста-'бильности;

- рассмотрение перспектив снижения социальной напряжённости;

- анализ влияния роли общественных факторов проявления социальной напряжённости в современной духовно-политической жизни российского общества (экологический, национальный и т.д);

- конкретизация исследуемых проблем на основе эмпирического материала, полученного при непосредственном участии автора, в ходе социологических исследований духовно-политической жизни на Среднем Урале с 1991-1993 гг, проведённых под руководством В.Б.Житенёва.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в качестве методологической и теоретической основы исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов.

В основу диссертационного исследования положена теоретическая модель, разработанная А.В.Гайдой, В.Б.Житенёвым, В.В.Ки-таевым. Суть этой модели состоит в том, что наше общество переходит от непосредственно - властного принуждения (тоталитаризм) к опосредованно-властному подчинению (гражданское общество). Тоталитарное общество характеризуется отрицанием опосредующих звеньев между властью и человеком, и поэтому, когда идёт процесс преобразования, реформирования, то в обществе преимущественно используются властно-политические рычаги, приводящиеся в движение в первую очередь общественным мнением.Вследствие этого все инновационные процессы трансформируются в форму духовно-политических явлений, то есть идеологических и политических движений и процессов, происходящих в политике, идеологии и массовом политическом сознании.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: -1. Социальная ' напряжённость~ является основной детертнан-той политических процессов в эпоху кризисов.С наибольшей силой она проявляется в периоды политических изменений, ослабления влияния элементов, стабилизирующих политическую систему. По сути же своей в социальной-напряжённости выражается несовпадение (разрыв) между возникшими ожиданиями и настроениями в ходе кардинальных общественных изменений и возможностями их удовлетворения. Ответственность же за это несовпадение (разрыв) возлагается общественным мнением главным образом на властные политические институт и их лидеров.

2. В социальной напряжённости реализуется состояние общественной духовно-политической фрустрации и кризиса идентификации индивида, вызванных трансформацией ценностных ориента-ций, возникновением настроений социального недовольства по отношению к властно-политическим структурам,- при этом чем,в обществе сильнее массовая неудовлетворённость своим нынешним положением, тем чаще возникают различного рода коллизии, кризисы, конфликт.

3. Носителями социальной напряжённости в политической жиз-

ни посттоталитарного общества выступают прежде всего массовид-ные социально-психологические общности, которые спорадически могут консолидироваться до субъектов, в виде политических движений, группировок, партий. Но в целом природа этих общностей достаточно аморфна, ситуативна, неустойчива и базируется на динамике общественных мнений и массовых политических настроений.

4. Социальная напряжённость, как духовно-политическое явление переходного периода, может принимать различные формы, диапазон которых простирается от массовых политических действий (митинги, демонстрации, пикетирования и др.) до тотальной политической аппатии и повсеместного политического пессимизма и абсентеизма. Преобладание эмоциональных начал над рациональным осознанием причин, источников и размеров, опасности в массовом сознании усиливает возможность деструктивных способов выражения социальной напряжённости в виде стихийных выступлений и насильственных действий.

5. Социальная напряжённость в посттоталитарном обществе, проявляющаяся в росте насилия, преступности, объясняется прежде всего тем, что насилие от государства (как главного его субъекта-монополиста, распорядителя в обществе) переместилось на межличностные и межгрупповые отношения и вышло за рамки прежней системы государственного подавления личности и общества, державшегося главным образом посредством страха.

6. В условиях социально - политического и экономического кризиса наиболее эффективным средством снижения высокого уровня социальной напряжённости становится умение субъектов власти использовать конструктивные возможности обществененого мнения. Причём особое значение приобретают те его проявления, которые противодействуют насилию, способствуют формированию -толерантности. Важную роль при этом играют периодические опросы населения, референдумы, позволяющие органам власти прогнозировать социально-политическую ситуацию, разрешать возникающие противоречия с учётом мнения масс.

7. Изменение традиционных политических' институтов, возникновение достаточно аморфной политической структуры, наличие определённого дисбаланса между ветвями власти способно привести к тому, что социальная напряжённость может выйти за рамки относи-

тельной политической стабильности. Всё это требует комплекса властно-политических мероприятий правительства по повышению легитимности реформ, благодаря чему возможно достижение общественного согласия между гражданами и властью, расширение социальной базы реформ.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Её содержание изложено на 174 страницах машинописного текста, библиография включает 226 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, даётся характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, формулируются основные идеи, цель и задачи исследования.

В первой главе - "Социальная напряжённость: механизм формирования и проявления" - рассматриваются социально-политические и психологические основания социальной напряжённости, а также соотношение социальной напряжённости и легитимности политической власти.

В первом параграфе - "Социальная напряжённость: общественная психология и политика" - отмечается, что общественное мнение связывает возникновение социальной напряжённости прежде всего с осознанием невозможности ( реальной или мнимой ) субъектов политической жизни разрешить назревшие противоречия, вызванные реализацией потребностей людей. Это находит подтверждение как в отечественной, так и в новейшей западной политической литературе, где проблема социальной напряжённости всё чаще рассматривается через призму удовлетворения основных человеческих аспектаций (ожиданий). Наиболее остро социальная напряжённость проявляется при ослаблении действия элементов, стабилизирующих политическую систему, и в первую очередь - властнополи-тических органов. Социальная напряжённость является преимущественно духовно - политическим образованием, порождённым вследствие несовпадения1 между возникшими ожиданиями в ходе кардиналь-

ных общественных изменений и возможностями их удовлетворения -своеобразное забегание вперёд (Ф.Энгельс) - радикалистских общественных настроений. В условиях коренного изменения социальной структуры и неопределённости социально-экономической стратификации носителем и субъектом общественной напряжённости являются те социально-исторические общности, которые более всего можно охарактеризовать понятием "масса".

Начиная с переживания, связанного с неудовлетворённостью своим социальным и политическим бытием, индивиды приходят к постепенному осознанию своих интересов, что первоначально проявляется в формировании диффузных массовых движений, которые в дальнейшем структурируются, обретая другое качественное состояние, а именно становятся в той или иной мере политическим (или политизированным) движением. Эта негативно-консолидирующая идентификация может возникнуть и неожиданно для индивида, когда эмоционально-волевая составляющая её настолько сильна, что побуждает к поиску со-чувствия, со-переживания, со-действия. Рациональные и эмоционально-волевые начала, возникающие в массовом сознании, под угрозой ущемления жизненно важных интересов, социально-психологически объединяют членов общности в определённое социальное целое, формирующееся общественное мнение которого побуждает эту общность к совместному действованию. В своём развитии социальная напряжённость, по мнению автора, проходит несколько этапов (стадий), различающихся по своим социально-бы-тийственным параметрам и формам выражения. Это состояние дискомфорта, социально-психологическое возбуждение, осознание системного характера существующих противоречий, состояние готовности к массовым политическим действиям и спад социальной напряжённости. Социологическое измерение уровня эмоциональной напряжённости массового сознания в корреляции с рациональным отношением к опасности позволяет выявить степень социально-психологической готовности различных групп населения к деструктивным социальным действиям

Уровень рационального осознания причин, источников и размеров недовольства масс, вызванных невозможностью реализовать существующие потребности, определяет характер и направленность действий, их конструктивную или деструктивную сторону. Консоли-

дадии общественных организаций в единую активно действующую социально-политическую силу способствует переносу несистематизированных требований общественности по устранению отдельных причин недовольства на уровень политических требований. При отсутствии коммуникативных механизмов общения индивидуальное переживание опасности. не приводит к аккумулированию социальной энергии совместного действования. В таком случае дезинтегрированная социальная напряжённость выражается в индивидуальных акциях протеста. Минимальный уровень протеста - отказ от каких-либо действий по защите своих политических, экономических и других интересов.

Далее в работе рассматриваются эмоциональные состояния отрицательной модальности (тревога,страх,паника и др.), сопутствующие социальной напряжённости.Автором отмечается, что своеобразие социальной напряжённости в посттоталитарном обществе состоит в том, что она приобретает преимущественно форму духовно-политического явления, когда экономические,социальные, национальные, экологические и так далее (вплоть до личностных) запросов и ожиданий трансформируются в политические и идеологические процессы и движения. Посттоталитарное общество изменяет себя посредством властно-политических и идеологических рычагов, что объясняется дефицитом развитых институтов гражданского общества (собственность, право, демократия и т.д).'

Во втором параграфе - "Социальная напряжённость и легитимность политической власти" - отмечается, что признание легитимности власти, как определённого условия существования общественного консенсуса и веры, имеет важное значение для обеспечения стабильности в обществе, снижения социальной напряжённости. Для легитимной власти большую роль играют внутренне присущие обществу ценности, включённость которых в сферу политики позволяет на этой основе анализировать социальную напряжённость. В постготалитарном обществе легитимность существует скорее под вопросом, в то время как в де-мократическом-еетественным качеством политических отношений. Кризис легитимности в посттоталитарном обществе обусловлен трансформацией прежних политических ценностей и изменением политической системы, которую они обслуживают. Причём чем сильнее

легитимирующая идея, тем ниже уровень социальной напряжённости.

В диссертации анализируется проблема политического насилия, при этом отмечается, что в демократическом,п-^овом государстве применение насильственных мер при усложнен-,:;; форм социального развития является исключением. Тоталитарное государство подавляет любое инакомыслие .Поэтому всплеск социальной напряжённости в посттоталитарном обществе застаёт властные структуры неподготовленными к резкому изменению ситуации.

Снижение социальной напряжённости в посттотагитарном обществе возможно в нескольких направлениях. Среди икх - обретение легитимности за счёт реально демонстрируемой эффективности власти.Поскольку ожидания основных социальных групп обычно связаны с экономическими успехами, то в условиях обострения социальной напряжённости экономическое развитие приобретает большее значение, чем когда-либо. Трудности, связанные с реализацией ожиданий масс в области экономики, чаще всего толкают полити-'ческий режим продемонстрировать свою результативность за счёт идеологических и пропагандистских шагов, хорошо отлаженных прежней тоталитарной системой. При этом завышенные обещания и неспособность их выполнить ведут к росту социальной напряжённости, делегитимации власти.

Изменить отношение граждан к правительству, снизить социальную напряжённость в обществе, не прибегая при этом к насилию, можно за счёт механизмов и мер адаптации политического режима или механизмов создания структурных источников его легитимности. Среди этих мер в работе отмечаются привлечение правительством на свою сторону консервативных элементов благодаря постепенному проведению реформ, противодействие давлению экстремистских сил, перенесение части нагрузки с правительственной деятельности на процедурные мероприятия своего существования. Кроме этого,обеспечение для участия в политической жизни общества ведущих политических сил на основе национального единства и поддержания правопорядка, сохранение гарантий высокого статуса наиболее влиятельным группам и институтам, включая силовые 'структуры.

Существенным фактором снижения социальной напряжённости становится наличие контроля со стороны населения за действиями

властных структур и консолидирующая роль общественного мнения, которое занимает ведущую роль в формировании ценностей и рассматривается в качестве важного показателя демократического управления и легитимности.

Далее в работе анализируется коммуникативная модель легитимации политической власти, предложенная Ю. Хабермасом, который полагает, что подлинные причины кризиса, социальной напряжённости лежат в сфере коммуникации, поэтому существует необходимость дискуссии до принятия консенсуса, как основного средства преодоления всех общественных конфликтов.

В заключении параграфа автор делает вывод о том, что сохранить социальную стабильность и обеспечить эффективные процедуры общественного консенсуса возможно лишь при использовании демократических методов общественного диалога в том случае, если человек перестанет быть средством для власти, и наряду с властно-политической интеграцией в обществе утверждаются в правах не менее значимые формы единения людей в общении, в труде,-в совместном поиске путей выхода из кризиса и повседневном утверждении духовной консолидации.

Во второй главе - "Социальная напряжённость в духовно-политической жизни российского общества 90-х годов" -исследуется влияние различных общественных факторов социальной напряжённости в современной жизни российского общества, в том числе на основе эмпирического материала, полученного в ходе социологических исследований на Среднем Урале.

В первом параграфе - "Факторы социальной напряжённости и общественное мнение" - отмечается, что важнейшим индикатором социальной напряжённости является общественное мнение. Итоги социологических исследований показывают, что основное противоречие существующего кризиса, а равно и социальной напряжённости, вытекает из переходного периода, обусловленного модернизацией, глубокими переменами в социально-политической жизни, в противоборстве монополистического наследия и инновационных тенденций, пронизывающих все стороны общественной жизни.

Первые шаги реформ были восприняты в обществе неоднозначно, вызвав у части населения негативное отношение. Кризисное состояние российского общества - как результат стагнации эконо-

мики и политики - отражается в массовом сознании, которое переживает мировоззренческий и духовный кризис.

Неподготовленность социальных амортизаторов, отсутствие прежнего тоталитарного покровительства и ошибки новых властей вызывают у части населения сожаление о прошлом в форме психологических стереотипов социальной памяти. Реальностью стали проявления политического экстремизма и радикализма,с одной стороны, и политической апатии и абсентеизма - с другой, гызванные потерей доверия к власти. Новые формы социальной организации порождают социальный страх, при этом нерешенность социально-экономических проблем, резкое социальное и имущественное расслоение являются источником колоссальной социальной напряжённости.

Другим важнейшим фактором социальной напряженности,анализируемым в работе, является обострение межнациональных отношений. Среди причин,способствующих их возникновению и развитию, отмечаются широкое распространение в массовом сознании представлений об ущемлении национального интереса, нерегулируемые процессы миграции, борьба местных элит и мафиозных групп. Раскручивая спираль национальной нетерпимости, подобные силы формируют образ "внешнего врага", при этом нерешённые проблемы политизируют установки людей.

Чувство этнического "мы" и ущемление его статуса (фактического или мнимого) способствует формированию субъектов социальной напряжённости. Социологические исследования выявили низкую оценку русскими своего национального статуса, этническую ущемлённость,что способствует активному формированию национальных идей и движений, в том числе экстремистской направленности.

В диссертации отмечается, что Россия, как правопреемник СССР, должна принимать активные меры и способствовать установлению действенного контроля за соблюдением прав человека,закреплению прав граждан и национальных меньшинств на культурную автономию, самоуправление, представительство в органах власти, принятию законов о двойном гражданстве, а также мер экономической компенсации в случае вынужденной миграции.

Далее в диссертации анализируется экологический фактор социальной напряжённости, который, как показывают социологические исследования, может оказывать

доминирующее воздействие на политическую жизнь общества.

Данные социологического исследования, проведённого в гор. Каменск-Уральском Свердловской области в октябре 1992 года, выявили ,что среди первоочередных причин, волнующих жителей города, выделяются рост преступности (72%) и загрязнение окружающей среды (46,2%). Оценка системы информированности населения о состоянии окружающей среды показывает, что только 4% респондентов считают,что она поступает регулярно и обстоятельно. В о'бщем массиве исследований выделилось четыре гипотетических типа поведения, при этом некоторые из них могут сформироваться и начать те или иные акции под воздействием экологической опасности, как-то : тип А - "пессимисты" (считают бесполезность действий) - 23,7%, тип В - "причастные" ( за включение населения в работу по сохранению окружающей среды) - 36,6%, тип С - "активные" (предпочитают митинги,забастовки,пикетирование органов власти) - 13,2%, тип Д - "агрессивные" (выражают приверженность к крайним, граничащим с экстремизмом формам действий) - 26,5%. Мобилизация протеста при этом тем выше, чем сильнее внутреннее, интуитивное-ощущение индивидуальной или коллективной опасности.

В работе рассматривается характер экологических движений, отмечается их высокая политическая ангажированность и возможность при обострении экологической ситуации стать организатором массового протеста.

Во втором параграфе - "Дефицит безопасности: влияние криминогенной ситуации на рост социальной напряжённости" - отмечается, что разрушение тоталитарного государства с его жёсткой властной структурой, размывание системы нравственных ценностей и духовных ориентиров способствовали перемещению насилия с отношений государство - личность на межличностные и групповые отношения. Среди причин , усугубляющих психологическую несовместимость и влияющих на динамику социальной напряжённости в работе, отмечаются увеличение числа безработных и люмпенов, высокий уровень коррумпированности чиновников и рост теневой экономики, как следствие искажённых экономических отношений тоталитарного государства. Особенностью современного периода является пренебрежение законом в борьбе за власть, причём наиболее остро преступность реагирует на политические ситуации.

В диссертации анализируется состояние преступности и её влияние на социальную напряжённость. Высокий уровень явной и латентной преступности, незащищённость граждан перед преступ -никами вызывают в обществе обстановку страха и неуверенности.

Дефицит безопасности проявляется в эмоциональном восприятии опасности стать жертвой преступления. Следствием действия криминогенного фактора социальной напряжённости и повсеместным распространением политизированных массовых антимафиозных настроений являются изменения в общественном мнении,отражающем требования ужесточения борьбы против всех видов правонарушений и повышения удельного веса репрессивных мер в деятельности правоохранительных органов.Социологические исследования, проведённые в марте 1993 года в г. Екатеринбурге, показывают, что беззащитность людей перед насилием горожане связывают с неспособностью властей управлять городом.Более трети опрошенных отмечают, что город находится во власти преступников, 88% респондентов считают жизнь в городе крайне опасной.

Общим итогом параграфа является вывод о том, что снижение социальной напряжённости. в обществе, ..вызванной криминогенной ситуацией, во многом будет определяться^'развитием экономики, формированием гражданского общества, нравственной, правовой и политической культуры, обеспечением правовой защиты граждан.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования ^поставленной проблемы и обозначены принципиальные элементы научной новизны.

ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В целом данное диссертационное исследование"представляет собой анализ духовно-политического аспекта социальной напряжённости в жизни посттоталитарного российского общества, выполненный в виде общетеоретического изучения сущности, предпосылок (условий) её возникновения и развития с конкретизацией исследуемых проблем на основе эмпирического, социологического и статистического материалов.

Научная новизна определяется тем, что работа является одним из первых исследований диалектики духовно-политических оснований и проявлений социальной напряжённости в общественном развитии посттоталитарного типа. В диссертации раскрывается, что переход от общества непосредственно властного принуждения (тоталитаризм) к обществу опосредованно-властного принуждения (гражданское, демократическое общество) сопровождается резким ростом социальной напряжённости, преимущественно опирающимся на духовно-политические факторы и причины, а также проявляющим себя в основном в форме духовно-политических процессов, действий, поступков.

В диссертации выстраивается и обосновывается теоретическая модель социальной напряжённости, как такого явления общественной жизни посттоталитарного общества, которое имеет преимущественно духовно-политический характер и способно переводить в идеологическую и политическую плоскости все трансформационные общественные процессы и связанные с ними социальные умонастроения. В работе раскрывается тесная связь социальной напряжённости и легитимности политической власти.

Исходя из проведённых социологических исследований под. руководством В.Б.Житенёва, с участием автора, в работе анализируются экологический и криминогенный факторы социальной напряжённости на Среднем Урале.

В диссертации рассматриваются перспективы снижения социальной напряжённости, связанные с выявлением роли властно-политических факторов и институтов, способных сформировать духовно- политические основания для обеспечения социальной стабильности и толерантности, а также посредством конструктивной роли общезначимых духовно-ценностных ориентиров и консолидирующих возможностей общественного мнения.

Общим итогом работы можно считать следующие теоретические положения и выводи :

- Социальная напряжённость, с точки зрения духовно-политического содержания, состоит в том, что она возникает как сигнальная реакция на кризисные факторы и процессы, существует не только в форме эмоционально-психологического недовольства социально-политическими условиями жизни, но и связана с осознанием

массами сложившейся общесоциальной ситуащии и формирующейся готовности к активным политическим действиям по её изменению.

- В социальной напряжённости посттоталитарного общества проявляется "переворачивание", проецирование общественно-политического радикалистского негативизма прежде всего на политические структуры и их лидеров. Социальное недовольство, накопившееся в недрах старого общественного порядка (строя ) и приведшее к его крушению, теперь обращается на новых политических лидеров, на вновь утверждающуюся политическую символику, риторику и т.д.

- Отсутствие опосредующих звеньев между человеком и властью в форме развитых институтов ' гражданского общества ( прежде всего, институтов собственности, права ) ведёт к тому, что даже экономические проблемы переводятся в форму идеологических и политических процессов, то есть социальная напряжённость во всей совокупности составляющих её факторов и процессов редуцируется в форму духовно-политического явления.

- При неспособности властных структур принять адекватное решение по устранению причин, вызвавших социальную напряжённость, а также при делегитимации власти может произойти спонтанный социальный взрыв ( стихийное выступление в форме массовых беспорядков ). При этом важную роль играют объём накопленой "критической массы" негативных эмоций и настроений массового возмущения складывающимся положением дел, а также наличие повода для спонтанного социального взрыва, когда некоторое событие соберёт воедино разрозненных индивидов, испытывающих острое недовольство.

- Ориентация на максимальное ослабление негативного воздействия социальной напряжённости на состояние обществённых отношений неизбежно вызывает потребность в центристских■ действиях, устремлённых к поиску объективно необходимых компромиссов в рамках проявившихся политических тенденций. При этом центризм в политике может опираться не только на какие-то определённые социальные группы (средний класс), но и на общественное мнение, которое может стать его источником.

- Ведущее место в новой социальной практике должно занять возрождение интереса к человеческой личности в целом, к её пра-

вам и статусу. Только на этой основе возможно утверждение модели властной реальности, опирающейся на полноценное гражданское общество.

Научно-практическая значимость работы. Идеи, основные выводы и обобщения диссертационного исследования имеют значение для теоретического осмысления противоречий практики властно-политической жизни посттоталитарного общества.

Результаты исследования, предпринятые в процессе работы над диссертацией, использованы автором в преподавании политологии, культурологии, социологии, разработке спецкурсов по данным дисциплинам в Высшей школе милиции г. Екатеринбурга.

Перспективы исследования. В контексте широкой проблемы "Человек - Общество - Власть" наиболее интересным направлением дальнейшего исследования представляется рассмотрение влияния средств массовой информации на динамику социальной напряжённости, а также поиск и создание духовно-ценностной обоснованности политики, как необходимого условия достижения социального консенсуса.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела философии Института философии и права УР.О РАН и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Высшей школы МВД РФ.

Отдельные положения исследования излагались автором на научно-практическом семинаре Уральского кадрового центра и Уральского государственного университета им.А.М.Горького "Социальные конфликты : роль органов власти и общественно-политических сил в их регулировании" (Екатеринбург, 1992), научно-теоретической конференции Института философии и права УР.О РАН и Высшей школы милиции "Деятельность органов милиции по обеспечению прав человека" (Екатеринбург, 1993), конференции Уральского государственного университета "Человек - Общество - Культура" (Екатеринбург, 1993), научно-практической конференции Общественного непартийного объединения "Преображение Урала", Института философии и права УР.О РАН, Уральского кадрового центра "Региональная политика и проблемы федерализма" (Екатеринбург, 1993).

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Общественное мнение как фактор снижения социальной напряжённости. // Социальные конфликты : роль органов власти и общественно-политических сил в их регулировании.Материалы научно-практического семинара. Вып. 3. Екатеринбург. 1992. - С. 104-107.

2. Социальная напряжённость и легитимность политической власти. Лекция по курсу "Политология". Екатеринбург: Ек. высш. школа МВД России. 1993. - 27 с.

3. Экологический фактор социальной напряженности. ( Политологе-социологический анализ.') Лекция по курсу "Политология".

" Екатеринбург: Ек. высш. школа МВД России. 1993. - 19 с.

4. Политическая культура и социальная напряжённость: опыт посттоталитарного развития. // Человек - Общество - Культура. (Доклады и. выступления участников конференции, посвящённой 70-летию академика РАЕН, профессора Л.И.Когана): Екатеринбург: Изд-во УрГУ. 1993. - С.70-72 (в соавтор.).

5. Социально-политические и экономические основания социальной напряжённости (анализ посттоталитарного развития). Лекция по курсу "Политология". Екатеринбург: Ек. высш. школа МВД России. 1994. - 15 с.

6. Социальная напряжённость: динамика формирования и учёта в региональной политике. // Региональная политика и федерализм (Сборник научных трудов) .Екатеринбург: Уральское отделение РАН 1994. - С. 88-94.