автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социодинамика политико-правового сознания специалистов в военных вузах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черкасенко, Юрий Иванович
Введение.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Институциональная динамика и механизм формирования политико-правового сознания.
1.1 Место и роль политического сознания в системе социальных отношений.
1.2 Содержание, структура и функции политического и правового сознания личности.
1.3 Специфика и механизмы формирования политико-правового сознания будущих офицеров.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Специфика политико-правовой социализации военных специалистов в современных условиях.
2.1 Роль идеологии государства и политических партий в формировании политико-правового сознания офицеров.
2.2 Творческий характер обучающей деятельности и пути повышения эффективности политико-правовой социализации молодых специалистов.
2.3 Социальный эффект политико-правового воспитания личности офицера.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Черкасенко, Юрий Иванович
Актуальность темы исследования. Социально-экономические, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом и индивидуальном сознании и самосознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. Однако преодоление кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.
Отсюда возрастание роли человеческого фактора в осуществлении демократических преобразований в существенной мере определяется сознательной деятельностью людей. Человек не просто детерминирован определенными объективными закономерностями общественного развития, но, в свою очередь, активно влияет на их ход и изменение. Осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления и развития гражданского общества. Такой реальной силой, которая самой логикой политического процесса выдвигается на ведущие позиции не только радикального изменения общества, но и сохранения самих его основ в условиях локальных национально-политических и военных конфликтов, выступают прежде всего военные специалисты самого различного профиля.
Переход к цивилизационной логике социального развития, ориентация на построение правового государства и последовательное формирование гражданского общества в значительной степени актуализировали проблему политического и правового воспитания будущих офицеров в военных вузах. Современный динамизм социальных процессов, обострение противоречий социальных группировок и политических сил, острота существующих в российском обществе межнациональных, религиозных и военных конфликтов, объективная необходимость в укреплении обороноспособности государства,-все это приводит к принципиальным изменениям в содержании и функциях политического сознания наиболее дееспособной части населения - военных кадров.
В то же время, политическое сознание офицеров, как уже действующих, так и формирующихся сегодня на базе военных вузов, теснейшим образом связано с их правосознанием, поскольку реальное и действенное участие в современных политических процессах невозможно без устойчивой правовой основы и законодательного регулирования деятельности военных специалистов, а их правовое образование и воспитание становится неотъемлемой частью общей профессиональной подготовки. Поэтому нам необходимо предпринять комплексный социально-философский анализ сущности и динамики политико-правового сознания и воспитания будущих офицеров в военных вузах в его связи с общими тенденциями формирования и развития политико-правового сознания российского населения в целом.
Следует прежде всего отметить, что сегодня многие политические партии и политические движения, организации и объединения, реализуя свои прагматические цели и задачи, стремятся не просто воздействовать на поведение и сознание современных военных кадров, формируя их мнение в нужном для себя направлении, но и надежно овладеть политическим сознанием военнослужащих для возможностей манипулирования этой реальной политической и правовой силой. Современная политическая практика поставила в центр внимания философский и социальный анализ в целом человеческого компонента происходящих событий, заставила по-новому осмысливать динамичные изменения в политическом сознании общества, важнейшим компонентом которого, несомненно, выступает командный состав современной российской армии.
Общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предполагает переход от управления на основе декларативных приказов и волевых распоряжений к регулированию общественных отношений на основе четко установленных норм права. На обломках прежней политики идет возникновение, становление совершенно иных отношений, новой политической идеологии, а также принципиально иного общественного сознания в целом.
Становление гражданского общества, правового государства и соответствующих им политической системы и политических отношений нуждаются и в определенных духовных и нравственных предпосылках.
Важнейшей из них является политико-правовое сознание субъектов исторического процесса, среди которых одно из ведущих мест, по мнению диссертанта, принадлежит командному составу ВС РФ.
Политические взгляды и правовые представления молодых людей -будущих офицеров, защитников нашей Родины - оказывают значительное влияние на характер и направленность их реального участия в социально-политической жизни общества. Вместе с тем, в процессе осуществления политических, правовых и иных реформ их политико-правовое сознание изменяется, становятся все более многогранными формы их конкретного участия в реформировании всей системы социальных и, прежде всего, политических отношений.
И именно в связи с тем, что от уровня политического сознания зависит участие указанных групп молодежи в политических и эмпирических процессах, в преобразовании общества, различные политические силы проявляют большой интерес к проблеме формирования этого компонента духовной жизни, стремятся различными средствами воздействовать на разум и чувства молодого поколения в целом и будущих военных специалистов в частности. В силу указанных причин представляется чрезвычайно важным исследовать особенности формирования политического сознания молодежи в современных условиях, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на этот процесс.
Ситуативная актуальность проблемы политического сознания молодых специалистов в военных вузах в нынешних кризисных условиях обусловлена также и тем, что личность молодого человека, формируясь под воздействием совокупности различных социально-политических обстоятельств, испытывает на себе как положительное, так и отрицательное их воздействие. Это требует исследования соотношения роли объективных предпосылок политико-правового воспитания молодежи и целенаправленной идеологической работы по выработке у нее активной жизненной позиции, высокой политической сознательности и социальной ответственности за свою деятельность и поступки.
Степень научной разработанности проблемы.
Социально-философские исследования, посвященные непосредственно как политическому, так и правовому сознанию военных специалистов, сравнительно немногочисленны.
Проведенный диссертантом анализ показал, что наиболее интенсивно исследование политического сознания осуществлялось с начала 70-х годов. Политические процессы, начавшиеся в нашей стране с середины 80-х годов, вновь активизировали научно-исследовательскую работу в данной области.
Политическое сознание чаще всего рассматривается в работах, посвященных анализу общественного сознания в целом. Их авторами являются Арефьева Г.С., Бойков В.Э., Биккенин Н.Б., Бурдина А.И., Воронин A.A., Грушин Б.А., Демичев В.А., Журавлев В.А., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Козлова H.H., Красин А.Н., Лашина М.В., Межуев В.М., Москвичев Л.И., Титов В.А., Уледов А.К., Хорис И.С., Яновский Р.Г. и др.
В разработку проблем непосредственно политического сознания внесли определенный вклад такие авторы, как Бессонов Б.Н., Бурлацкий Ф.М., Гаджиев К.С., Дилигенский Г.Г., Ильин М.В., Иванов В.Н., Коваль Б.И., Кочетков Н.П., Кравченко И.В., Одинцов П.В., Перегудов С.И., Смольников В.Г., Шестопал Е.Б. и некоторые другие авторы.
В работах Аршинова В.И., Балашова Ю.В., Блинова Н.М., Гиренко Ф.И., Куракиной О.Д., Леванова Е.Е., Ожегова Ю.П., Панова М.И.,
Шереги Ф.Е., Мшвениерадзе B.B. политическое сознание рассматривается в диалектической взаимосвязи с политической культурой.
Правовое сознание как отдельную тему наиболее глубоко и серьезно рассматривают В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук в работе "Современная социология права", анализируют правовую социализацию с социально-психологической точки зрения многие работы А.Р. Ратинова, глубоко изучает правовую социализацию А.И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке проблем правовой социализации молодых специалистов, безусловно, являются труды Л.И. Петражицкого.
Социально-философские аспекты политико-правового сознания в целом в его отношении к социальной структуре общества, его политической стратификации и мобильности, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и политологов современности, как П. Сорокин, Э.Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Парето, М. Вебер, Г. Моски, Р. Михельс, Д.Истон, Г. Алмонд, У. Митчел, К. Дойч, М. Дюверже, Р. Арон, Н. Смелзер, Р.Коллингвуд, С. Фишер, Д. Гелбрейт, Д.К. Лукач, Ф. Бродель, П. Бергер, Э.Голднер, С.М. Липсет, П.М. Блау, К. Манхейм, В. Брайс, Р. Бейлз, М. Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта, В.A. May и др.
Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих, непосредственно или опосредованно данную проблему следует выделить таких, как H.A. Арсентьев, Г.С. Антипина, В.С.Барулин, Г.С.Батыгин, Ю.П. Воронов, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Масленников, Н.И.Лапин, М.Н. Руткевич, В.А. Ядов и некоторых других.
Важные аспекты политического и правового воспитания и социализации личности молодого специалиста через призму его ценностных ориентаций и социокультурных альтернатив будущей деятельности рассмотрены в работах
С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова, Н.П.Медведева, В.П. Тугаринова, С.А. Абдокова и др.
Методологической основой диссертации выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, и такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы, а также системный подход и структурно-функциональный анализ. На основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в социально-философском познании намечена попытка целостного рассмотрения политико-правового сознания как одновременно единого и многоаспектного социального феномена.
Предметом настоящего комплексного исследования является реальное состояние и тенденции развития политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля в условиях демократического обновления и становления современного гражданского общества и правового государства.
Объектом данного исследования выступает социодинамика политико-правового сознания военных специалистов как феномен социальной и духовной жизни общества в единстве его политических и правовых компонентов.
Основной целью диссертационного исследования является анализ специфических особенностей формирования политико-правового сознания будущих офицеров в современных кризисных условиях обострения национальных конфликтов, его комплексный социально-философский анализ с учетом перемен, происходящих в России.
В соответствии с поставленной целью диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:
- исследовать в общетеоретическом плане социально-экономические факторы формирования политико-правового сознания курсантов в военных вузах;
- провести анализ сущности, структуры и динамики политического и правового сознания, сформулировать идеи, которые будут положены в основу исследования реальных процессов формирования целостного политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля;
- проанализировать наиболее существенные изменения в объективных условиях жизнедеятельности военных кадров современного российского общества в связи с модернизацией социальной жизни и необходимостью повышения уровня их боеспособности;
- определить сущностные характеристики, признаки, свойства и функции политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля;
- выявить предпосылки и объективные закономерности обострения политических и национальных конфликтов на государственном и региональном уровне.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях:
- выявлено единство и взаимосвязь политического сознания и правосознания как формы социального осмысления политических и правовых отношений, их зависимость от социально-экономических и конкретно-исторических условий жизнедеятельности государства;
- осуществлен в общетеоретическом, социально-философском и конкретно-научном плане комплексный анализ факторов, детерминирующих политико-правовое сознание молодых специалистов военного профиля;
- доказано положение о том, что одним из главных условий эффективности и действенности политико-правовой социализации военных кадров в современных условиях национально-политической напряженности и ряда локальных конфликтов является формирование целостного, а не "фрагментарного" политико-правового сознания;
- выявлены особенности формирования политико-правового сознания военнослужащих Северо-Кавказского региона под влиянием современных, специфических факторов, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почвах;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов политико-правовой социализации курсантов в военных вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях социально-экономической нестабильности и национальных конфликтов политическое сознание военных специалистов следует рассматривать в тесной связи с правосознанием, поскольку актуализация политического сознания будущих специалистов военного профиля невозможна без четкого усвоения ими правовых норм современного российского государства с одновременным осознанием своих прав и обязанностей как субъектов политического действия.
2. Политическое сознание есть не просто одна из форм общественного сознания, определяемая социальной структурой и способом жизнедеятельности современного общества. Его бытие, изменение и развитие детерминировано изменяющейся динамичной системой социально-правовых отношений, процессами демократизации и становления гражданского общества и правового государства.
3. В содержании политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля, их социальной активности и формах жизнедеятельности неизбежно и закономерно отражаются как деформации в политических отношениях государства, так и явления имманентные их сущности на правовом уровне.
4. Политико-правовое сознание понимается нами как органическая составная часть политической и правовой систем современного общества, связанная с формированием, функционированием и распределением власти в обществе и государстве. Оно закономерно включает в себя отношение к власти и закону со стороны различных политических групп, организаций и отдельных индивидов, осознание и освоение ими в различной степени политических идей и правовых институтов, форм и способов управления и обусловленных этим инвариантов конкретной политической и правовой деятельности.
5. Альтернативой позитивистской парадигмы в современной политической науке должен стать, на наш взгляд, культуроцентрический подход, провозглашающий равноправие и безусловную ценность всех типов политических культур в современном мире. В силу этого, современная политическая наука должна отойти от "жестких технологий" навязывания единых универсальных норм и правил политико-правовых отношений и освоить новые "технологии сотрудничества", ведущие к диалогу и интерпретации ценностей других политических культур. Общегуманитарная методология призвана выработать в этом аспекте новые принципы понимающего" политического знания, которые необходимо адаптировать к современной политической и правовой сфере.
6. Политико-правовая социализация - это приобретение молодыми людьми - будущими офицерами - опыта и специфических ценностных ориентаций, требуемых для выполнения их социальных функций, а также результат активного включения индивида в политико-правовые отношения. Она дает возможность взаимодействия на политико-правовом уровне посредством усвояемых социальных ролей, обеспечивая тем самым сохранение национального потенциала общества, которое органически воспроизводит себя от поколения к поколению.
7. В современной ситуации политико-правовая социализация военных кадров осуществляется в сложных условиях международной и в особенности внутренней политической обстановки, обострения национальных, религиозных и внутриполитических конфликтов в российском обществе, общей социально-политической напряженности. Отсюда политико-правовое воспитание и социализация будущих офицеров приобретают первостепенное значение не только в рамках общей профессиональной подготовки военных кадров, но и в плане сглаживания многих социально-политических конфликтов и общего укрепления государственной и национальной безопасности России.
8. В силу этого, в современных условиях российской социальной действительности особой заботы и поддержки заслуживают люди, исконной исторической и социальной задачей которых является обеспечение безопасности и укрепление общенациональных основ государства, защита всего населения страны в целом, как от внешней экспансии, так и от угрозы внутриполитических и межнациональных конфликтов и вооруженных столкновений, охрана порядка и защита общечеловеческих прав и свобод каждого индивида. Подобной социально-политической структурой современного социума выступает армия и ее кадры - военные специалисты самого различного профиля. Эта общественная структура не только численно превосходит соответствующие органы охраны правопорядка, но и является качественно гораздо более масштабной социально-политической организацией, берущей на себя неизмеримо более важные задачи.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного комплексного социально-философского исследования могут найти свое конкретное применение в разработке целого ряда государственных актов в области социальной политики, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов как в учебной практике высших и средних учебных заведений технического, гуманитарного и военного профиля, так и по линии институтов повышения квалификации и переподготовки военных кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные программы по курсу философии, социологии, военной педагогики и психологии филиала Ростовского военного института РВ.
15
По теме исследования автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 7,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 138 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социодинамика политико-правового сознания специалистов в военных вузах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет нам сформулировать некоторые общие выводы и предложить ряд практических рекомендаций, реализация которых может в значительной степени способствовать повышению эффективности политико-правового воспитания специалистов военного профиля.
Прежде всего следует отметить, что в современной ситуации политико-правовая социализация военных кадров осуществляется в сложных условиях международной и внутренней политической обстановки, обострения национальных и внутриполитических конфликтов в российском обществе, общей социально-политической напряженности.
Отсюда политико-правовое воспитание и социализация будущих специалистов военного профиля приобретает первостепенное значение не только в рамках общей профессиональной подготовки военных кадров, но и в плане сглаживания многих социально-политических конфликтов и общего укрепления государственной и национальной безопасности России.
Политические взгляды и правовые представления курсантов - будущих офицеров, защитников нашей Родины - оказывают значительное влияние на характер и направленность их реального участия в социально-политической жизни общества. Вместе с тем, в процессе осуществления политических, правовых и иных реформ их политико-правовое сознание изменяется, становятся все более многогранными формы их конкретного участия в реформировании всей системы социальных и прежде всего - политико-правовых отношений.
Становление гражданского общества и правового государства и соответствующих им политической системы и политико-правовых отношений нуждается в определенных духовных предпосылках. Важнейшей из них является политическое сознание субъектов исторического процесса, среди которых одно из ведущих мест принадлежит весьма обширной социальной группе военнослужащих, руководящему и командному составу Вооруженных Сил Российской Федерации, офицеров запаса, а также слушателей и курсантов академий и военных училищ.
В то же время именно эта социальная группа людей находится в силу ряда причин в крайне незавидном и даже ущемленном положении, обусловленном реструктуризацией современного российского общества, радикальной перестройкой всего военно-промышленного комплекса страны, распадом прежних социальных связей и отношений, кризисным положением российской армии в целом, обострением межнациональных, религиозных и внутриполитических конфликтов, нехваткой военнослужащих срочной службы при общем сокращении ряда опытных кадровых офицеров, слабым материальным и социальным обеспечением, низким техническим и информационным потенциалом современной российской армии.
Проведенное в исследовании комплексное изучение типологических закономерностей политического сознания офицеров и будущих специалистов военного профиля позволило нам выделить его основные уровни, выявить доминирующие элементы его структуры. Формирование качественно нового политического сознания военных специалистов сегодня во многом ограничено рамками анализа его путей и источников. Безусловно, невозможно в одном исследовании рассмотреть все факторы, влияющие на формирование, развитие и функционирование политического и правового сознания военных специалистов. Более детально анализируя влияние других форм общественного сознания - национального, экономического, нравственного и т.д. - можно качественно по-новому оценить влияние социально-психологических факторов на процесс формирования политических идей, взглядов, теорий и убеждений той общественной группы людей, которая исконно выступает гарантом и хранителем национальной безопасности и стабильности российского государства в целом.
В связи с этим, социально-философская разработка проблематики политико-правового сознания курсантов в военных вузах является особенно значимой в условиях преодоления переживаемого нами социального экономического кризиса, что обусловливает глобальную и ситуативную актуальность данной проблематики и придает должный вес и значение теоретическим и научно-практическим построениям автора.
Аксиологическая обусловленность политико-правового сознания и воспитания личности будущего офицера напрямую детерминируется социально-экономической дифференциацией современного российского общества. Духовные ценности и нравственные нормы непосредственным образом воздействуют на социальные интересы и потребности военнослужащих. В этом проявляется не только возрастающая роль духовных основ жизнедеятельности и общественного сознания в целом, но и сама динамика социальных изменений, радикальное ускорение темпов социальной жизни и масштаба общественных трансформаций.
Следовательно, как политическое, так и правовое сознание молодых специалистов в военных вузах специфическим образом отражает современные социально-политические процессы, и их комплексное исследование дает возможность на научно-теоретическом уровне понять сущность и закономерности этого сложного и многоаспектного феномена в общем ракурсе современного общественного развития.
Исходя из этого, следует учесть, что с устранением прежних политических структур, которые являлись непосредственными носителями тоталитарного политического сознания, последнее отнюдь не исчезает автоматически, а путь к формированию качественно нового демократического политического сознания военных кадров труден, долог и извилист.
Этот длинный переход характеризуется тем, что в качестве доминирующего и наиболее распространенного типа политического сознания молодых специалистов военного профиля еще довольно продолжительное время будет выступать не целостное, а именно "фрагментарное" политическое и правовое сознание. Их разрозненность и является отражением того состояния раскола, политического противоборства, национально-этнических и политических конфликтов, столь характерных для современного этапа социального развития нашего общества.
Раскрывая тенденции развития политического сознания будущих офицеров в военных вузах, следует особо подчеркнуть, что политическое сознание молодежи в целом находится в диалектическом развитии, и на сегодняшний день его можно условно назвать сознанием изменения, исходным пунктом политической практики в современной необычной и уникальной ситуации. Отсюда мы можем сделать вывод, что смена парадигм общественного сознания бескризисно никогда не проходит. В сознании
129 современных военных специалистов также явственно ощущается эрозия устойчивых стандартов и образцов общественного сознания и сложность обретения иного политического и правового бытия. Специфика политического сознания молодежи объективно обусловлена закономерностями развития познания формирующейся личности. Политическая деятельность в различных ее формах является единой субстанцией, объединяющей основы механизма формирования политического сознания молодых специалистов военного профиля.
Тем самым, уровень развития политического сознания будущих офицеров во многом будет определяться теми обстоятельствами, насколько адекватно они научатся адаптироваться в динамично развивающейся политической реальности "демократизирующегося" общества, подразумевающей в первую очередь наличие свободного банка идей, принципов, программ и политических концепций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социодинамика политико-правового сознания специалистов в военных вузах"
На правах рукописи
ЧЕРКАСЕНКО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
СОЦИОДИНАМИКА ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь 2000
Работа выполнена на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
академик РАСН, заслуженный деятель науки России В. А. ГОРШКОВ
Офшщальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
академик РАСН С. А. АБДОКОВ , кандидат философских наук, доцент В.В. МЕЛЕШКИН
Ведущая организация: Армавирский военный авиационный
институт
Защита диссертации состоится « 6» декабря 2000 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 064.11.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевКавГТУ (пр. Кулакова, 2).
Автореферат разослан «31» октября 2000 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, , г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СевКавГТУ, диссертационный совет Д 064.11.02.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наукг—
доцент у ¡1 А. П. Федоровский
С1^
vV,
v
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические, национально-демографические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом и индивидуальном сознании и самосознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. Однако преодоление кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.
Отсюда возрастание роли человеческого фактора в осуществлении демократических преобразований в существенной мере определяется сознательной деятельностью людей. Человек не просто детерминирован определенными объективными закономерностями общественного развития, но, в свою очередь, активно влияет на их ход и изменение. Осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления и развития гражданского общества. Такой реальной силой, которая самой логикой политического процесса выдвигается на ведущие позиции не только радикального изменения общества, но и сохранения самих его основ в условиях локальных национально-политических и военных конфликтов, выступают прежде всего военные специалисты самого различного профиля.
Переход к цивилизационной логике социального развития, ориентация на построение правового государства и последовательное формирование гражданского общества в значительной степени актуализировали проблему политического и правового воспитания будущих специалистов в военных вузах. Современный динамизм социальных процессов, обострение противоречий социальных группировок и политических сил, острота существующих в российском обществе национальных и военных, конфликтов, объективная необходимость в укреплении обороноспособности государства - все это приводит к принципиальным изменениям в содержании и функциях политического сознания наиболее дееспособной части населения - военных специалистов.
В то же время, политическое сознание военных специалистов как уже действующих, так и формирующихся сегодня на базе военных вузов, теснейшим образом связано с их правосознанием, поскольку реальное и действенное участие в современных политических процессах невозможно без устойчивой правовой основы и законодательного регулирования деятельности военных специалистов, а их правовое образование и воспитание становится неотъемлемой частью специальной военной подготовки. В связи с этим, по мнению автора, необходимо предпринять комплексный социально-философский анализ сущности и динамики политико-правового сознания и воспитания будущих офицеров в военных вузах в его связи с общими тенденциями формирования и развития политико-правового сознания российского населения в целом.
Следует, прежде всего, отметить, что сегодня многие политические партии, политические движения, организации и объединения, реализуя свои прагматические цели и задачи, стремятся не просто воздействовать на поведение и сознание современных военных специалистов, формируя их мнение в нужном для себя направлении, но и надежно овладеть политическим сознанием специалистов военного профиля с целью возможного манипулирования этой реальной политической и правовой силой. Современная политическая практика поставила в центр внимания философский и социальный анализ в целом человеческого компонента происходящих событий, заставила по-новому осмысливать динамичные изменения в политическом сознании общества, важнейшим компонентом которого, несомненно, выступает командный состав современной российской армии.
Общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предполагает переход от управления на основе декларативных приказов и волевых распоряжений к регулированию общественных отношений на основе четко установленных норм права. На обломках прежней политики идет возникновение, становление совершенно иных отношений, новой политической идеологии, а также принципиально иного общественного сознания в целом.
Становление гражданского общества, правового государства и соответсгиующих им политической системы и политических отношений нуждаются и в определенных духовных и нравственных предпосылках. Важнейшей из них является политико-правовое сознание субъектов исторического процесса, среди которых одно из ведущих мест, по мнению автора, принадлежит командному составу ВС РФ.
Политические взгляды и правовые представления молодых людей - будущих офицеров, защитников нашей Родины - оказывают
значительное влияние на характер и направленность их реального участия в социально-политической жизни общества. Вместе с тем, в процессе осуществления политических, правовых и иных реформ их политико-правовое сознание изменяется, становятся все более многогранными формы их конкретного участия в реформировании всей системы социальных и, прежде всего, политических отношений.
И именно в связи с тем, что от уровня политического сознания зависит участие указанных групп молодежи в политических и эмпирических процессах, в преобразовании общества, различные политические силы проявляют большой интерес к проблеме формирования этого компонента духовной жизни, стремятся различными средствами воздействовать на разум и чувства молодого поколения в целом и будущих военных специалистов в частности. В силу указанных причин представляется чрезвычайно важным исследовать особенности формирования политического сознания молодежи в современных условиях, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на этот процесс.
Ситуативная актуальность проблемы политического сознания молодых специалистов в военных вузах в нынешних кризисных условиях обусловлена также и тем, что личность молодого человека, формируясь под воздействием совокупности различных социально-политических обстоятельств, испытывает на себе как положительное, так и отрицательное их воздействие. Это требует исследования соотношения роли объективных предпосылок политико-правового воспитания молодежи и целенаправленной идеологической работы по выработке у нее активной жизненной позиции, высокой политической сознательности и социальной ответственности за свою деятельность и поступки.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-философские исследования, посвященные непосредственно как политическому, так и правовому сознанию военных специалистов, сравнительно немногочисленны.
Проведенный диссертантом анализ показал, что наиболее интенсивно исследование политического сознания осуществлялось с начала 70-х годов. Политические процессы, начавшиеся в нашей стране с середины 80-х годов, вновь активизировали научно-исследовательскую работу в данной области.
Политическое сознание чаще всего рассматривается в работах, посвященных анализу общественного сознания в целом. Их авторами являются Арефьева Г. С., Бойков В.Э., Биккенин Н.Б., Бурдина А.И., Воронин A.A., Грушин Б.А., Демичев В.А., Журавлев В.А., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Козлова H.H., Красин А.Н., Лашина М.В., Межуев В.М., Москвичев Л.И., Титов В.А., Уледов А.К., Хорис И.С., Яновский Р.Г. и др.
В разработку проблем непосредственно политического сознания внесл определенный вклад такие авторы, как Бессонов Б.Н., Бурлацкий Ф.М Гаджиев КС., Дилигенский Г.Г., Ильин М.В., Иванов В.Н., Коваль Б.И Кочетков Н.П., Кравченко И.В., Одинцов П.В., Перегудов С.И Смольников В.Г., Шестопал Е.Б. и некоторые другие авторы.
В работах Аршинова В.И., Балашова Ю.В., Блинова Н.М., Гиренк Ф.И., Куракиной О.Д., Леванова Е.Е., Ожегова Ю.П., Панов М.Й., Шереги Ф.Е., Мшвениерадзе В.В. политическое сознани рассматривается в диалектической взаимосвязи с политической культуpoi
Правовое сознание как отдельную тему наиболее глубоко серьезно рассматривают В. Н. Кудрявцев и В. П. Казимирчук работе «Современная социология права», анализируют правову! социализацию с социально-психологической точки зрения многи работы А. Р. Ратинова, глубоко изучает правовую социализацш
A. И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке нробле! правовой социализации молодых специалистов, безусловно являются труды Л. И. Петражицкого.
Социально-философские аспекты политико-правового сознани. в целом в его отношение к социальной структуре общества, ег< политической стратификации и мобильности, рассматриваются i трудах таких известных зарубежных социологов и политолога] современности, как П. Сорокин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, В. Парето М. Вебер, Г. Моски, Р. Михельс, Д. Истон, Г. Алмонд, У. Митчел К. Дойч, М. Дюверже, Р. Арон, Н. Смелзер, Р. Коллингвуд, С. Фишер Д. Гелбрейт, Д.К.Лукач, Ф. Бродель, П .Бергер, Э. Голднер С. М. Лилсет, П. М. Блау, К. Манхейм, В. Брайс, Р. Бейлз, М. Шоу
B. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта, В. A. May и др.
Среди современных отечественных философов и социологов рассматривающих непосредственно или опосредованно данную проблему следует выделитьтаких, как Н. А. Арсентьев, Г.С. Антипина, В. С. Барулин Г. С. Батыгин, Ю. П. Воронов, А. Г. Здравомыслов, Е. В. Масленников Н. И. Лапин, М. Н. Руткевич, В.А. Ядов и некоторых других.
Важные аспекты политического и правового воспитания * социализации личности молодого специалиста через призму егс ценностных ориентаций и социокультурных альтернатив будущей деятельности рассмотрены в работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова, Н.П. Медведева, В. П. Тугаринова, С.А. Абдокова и др.
Методологической основой диссертации выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, и такие социально-философские методы, как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический
историко-типологический методы, а также системный подход и руктурно-функциональный анализ. На основе синтеза конфлик-шогического и функционалистского подходов в социально-ялософском познании намечена попытка целостного рассмотрения элитико-правового сознания как одновременно единого и ногоаспектного социального феномена.
Предметом настоящего комплексного исследования является :альное состояние и тенденции развития политико-правового »знания молодых специалистов военного профиля в условиях ;мократического обновления и становления современного >ажданского общества и правового государства.
Объектом данного исследования выступает социодинамика шитико-правового сознания военных специалистов как феномен щиальной и духовной жизни общества в единстве его политических правовых компонентов.
Основной целыо диссертационного исследования является анализ [ецифических особенностей формирования политико-правового знания будущих офицеров в современных кризисных условиях эострения национальных конфликтов, его комплексный социально-шософскин анализ с учетом перемен, происходящих в России.
В соответствии с поставленной целью диссертант стазит перед >бой следующие основные задачи:
- исследовать в общетеоретическом плане социально-гномические факторы формирования политико-правового »знания курсантов в военных вузах;
- провести анализ сущности, структуры и динамики политического и ивового сознания, сформулировать идеи, которые будут положены в нову исследования реальных процессов формирования целостного шитико-правового сознания молодых специалистов военного профиля;
- проанализировать наиболее существенные изменения в Зъективных условиях жизнедеятельности военных кадров 'временного российского общества в связи с модернизацией >циальной жизни и необходимостью повышения уровня их »еспособности;
- определить сущностные характеристики, признаки, свойства и (-нкции политико-правового сознания молодых специалистов енного профиля;
- выявить предпосылки и объективные закономерности ¡острения политических и национальных конфликтов на сударственном и региональном уровне.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в едующих основных положениях:
- выявлено единство и взаимосвязь политического сознания и правосознания как формы социального осмысления политических и правовых отношений, их зависимость от социально-экономических и конкретно-исторических условий жизнедеятельности государства;
- осуществлен в общетеоретическом, социально-философском и конкретно-научном плане комплексный анализ факторов, детерминирующих политико-правовое сознание молодых специалистов военного профиля;
- доказано положение о том, что одним из главных условий эффективности и действенности политико-правовой социализации военных кадров в современных условиях национально-политической напряженности и ряда локальных конфликтов является формирование целостного, а не «фрагментарного» политико-правового сознания;
- выявлены особенности формирования политико-правового сознания военнослужащих Северо-Кавказского региона под влиянием современных, специфических факторов, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почвах;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов политико-правовой социализации курсантов в военных вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях социально-экономической нестабильности и национальных конфликтов политическое сознание военных специалистов следует рассматривать в тесной связи с правосознанием, поскольку актуализация политического сознания будущих специалистов военного профиля невозможна без четкого усвоения ими правовых норм современного российского государства с одновременным осознанием своих прав и обязанностей как субъектов политического действия.
2. Политическое сознание есть не просто одна из форм общественного сознания, определяемая социальной структурой и способом жизнедеятельности современного общества. Его бытие, изменение и развитие детерминировано изменяющейся динамичной системой социально-правовых отношений, процессами демократизации и становления гражданского общества и правового государства.
3. В содержании политико-правового сознания молодых специалистов военного профиля, их социальной активности и формах жизнедеятельности неизбежно и закономерно отражаются как деформации в политических отношениях государства, так и явления, имманентные их сущности на правовом уровне.
4. Политико-правовое сознание понимается нами как органическая составная часть политической и правовой систем современного общества, связанная с формированием, функционированием и распределением власти в обществе и государстве. Оно закономерно включает в себя отношение к власти и закону со стороны различных политических групп, организаций и отдельных индивидов, осознание и освоение ими в различной степени политических идей и правовых институтов, форм и способов управления и обусловленных этим инвариантов конкретной политической и правовой деятельности.
5. Альтернативой позитивистской парадигмы в современной политической науке должен стать, на наш взгляд, хультуро-центрический подход, провозглашающий равноправие и безусловную ценность всех типов политических культур в современном мире. В силу этого, современная политическая наука должна отойти от «жестких технологий» навязывания единых универсальных норм и правил политико-правовых отношений и освоить новые «технологии сотрудничества», ведущие к диалогу и интерпретации ценностей других политических культур. Общегуманитарная методология призвана выработать в этом аспекте новые принципы «понимающего» политического знания, которые необходимо адаптировать к современной политической и правовой сфере.
6. Политико-правовая социализация - это приобретение молодыми людьми - будущими офицерами - опыта и специфических ценностных ориентаций, требуемых для выполнения их социальных функций, а также результат активного включения индивида в политико-правовые отношения. Она дает возможность взаимодействия на политико-правовом уровне посредством усвояемых социальных ролей, обеспечивая тем самым сохранение национального потенциала общества, которое органически воспроизводит себя от поколения к поколению.
7. В современной ситуации политико-правовая социализация военных кадров осуществляется в сложных условиях международной и в особенности внутренней политической обстановки, обострения национальных, религиозных и внутриполитических конфликтов в российском обществе, общей социально-политической напряженности. Отсюда политико-правовое воспитание и социализация будущих офицеров приобретают первостепенное значение не только в рамках общей профессиональной подготовки военных кадров, но и в плане сглаживания многих социально-политических конфликтов и общего укрепления государственной и национальной безопасности России.
8. В силу этого, в современных условиях российской социальной действительности особой заботы и поддержки заслуживают люди, исконной исторической и социальной задачей которых является обеспечение безопасности и украшение общенациональных основ государства, защита всего населения страны в целом как от внешней экспансии, так и от угрозы внутриполитических и межнациональных конфликтов и вооруженных столкновений, охрана порядка и защита общечеловеческих прав и СБобод каждого индивида. Подобной социально-политической структурой современного социума выступает армия и ее кадры - военные специалисты самого различного профиля. Эта общественная структура не только численно превосходит соответствующие органы охраны правопорядка, но и является качественно гораздо более масштабной социально-политической организацией, берущей на себя неизмеримо более важные задачи.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного комплексного социально-философского исследования могут найти свое конкретное применение в разработке целого ряда государственных актов в области социальной политики, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов как в учебной практике высших и средних учебных заведений технического, гуманитарного и военного профиля, так и по линии институтов повышения квалификации и переподготовки военных кадров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диосертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные программы по курсу философии, социологии, военной педагогики и психологии филиала Ростовского военного института РВ.
По теме исследования автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 7,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 138 страниц.
В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 90 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, как в отечественных, так и в зарубежных источниках различных периодов формулируются основные цели и задачи, определяется объект и предмет исследования. Указываются элементы новизны диссертационной работы, выявляются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и научно-практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных и проанализированных данных, апробация работы.
Первая глава «Институциональная динамика и механизм формирования политико-правового сознания», состоящая из трех параграфов, содержит анализ основных теоретических проблем и аспектов формирования политического и правового сознания специалистов военного профиля в условиях социально-экономических реформ в современном российском обществе.
В первом параграфе «Место и роль политического сознания в системе социальных отношений» выявляются структурные и функциональные особенности современного политического и правового сознания. Отмечается, что сущность, структура и функции общественного сознания в целом могут изучаться в онтологическом, гносеологическом и социально-философском аспектах, опирающихся, в первую очередь, на конкретно-исторический подход к рассматриваемому явлению. Наиболее исследованным в настоящее время является гносеологический аспект общественного сознания, что и обусловливает необходимость его более конкретного рассмотрения в социально-философском плане, применительно к политической и правовой формам общественного сознания.
Политическое и правовое сознание вырабатывается социальными институтами современного общества, в первую очередь, для того, чтобы распространить его в массах, воплотить в реально существующих формах отношений между людьми, закрепив их в качестве регулятора социальной деятельности в целом. В этом процессе усвоения массами и воплощения в жизнь политическое и правовое сознание претерпевают значительные изменения как по содержанию, так и по структуре.
Сегодня общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России
предполагает переход от предельно формализованного управления на основе чисто декларативных приказов и волевых распоряжений к регулированию общественных отношений на основе реальных и общезначимых во всем мировом сообществе норм права. На обломках прежней политики идет возникновение и становление совершенно иных отношений, обновление прежней идеологии и возникновение новых форм и типов общественного сознания.
Становление гражданского общества и правового государства и соответствующих им политической системы и политико-правовых отношений нуждается в определенных духовных предпосылках. Важнейшей из них является политическое сознание субъектов исторического процесса, среди которых одно из важных мест принадлежит весьма обширной социальной группе военнослужащих, военных специалистов технического и гуманитарного профиля, офицерам запаса, а также курсантам военно-учебных заведений.
Сегодня эта социальная группа людей находится в силу ряда объективных причин в крайне незавидном и даже ущемленном положении, обусловленном реструктуризацией армии в системе современного российского общества, радикальной перестройкой всего военно-промышленного комплекса страны, распадом прежних социальных связей и отношений, кризисным положением рос-сийской армии в целом, обострением межнациональных и внутриполитических конфликтов, нехваткой военнослужащих срочной службы при общем сокращении ряда опытных кадровых офицеров, слабым материальным и социальным обеспечением, низким техническим и информационным потенциалом современной российской армии.
Отсюда делается вывод, что новые общественные условия выступают в качестве основного двигателя изменений в политическом и правовом сознании военных специалистов. Сама сущность их политико-правового сознания состоит в способности адекватного отражения в социально-политической сфере общества ее материально-технического базиса, построенного на новых отношениях - отношениях собственности. Механизм отражения политическим сознанием социально-экономических и политических преобразований не только весьма сложен, но и в конечном итоге он отражает всю совокупность материальных и духовных отношений, сложившихся в современном российском обществе. В силу этого, недооценка роли политического сознания людей, и военных специалистов в частности, особенно опасна в условиях действия современных законов и механизмов рынка.
Во втором параграфе «Содержание, структура и функции политического и правового сознания личности» автор исходит из тех
сонцептуальных позиций, в силу которых следует, что политико-травовое сознание любой группы самостоятельно действующих подей, в том числе и современных специалистов военного профиля, шеет свои социальные корни и детерминанты, в том числе и в материальной сфере экономического производства. Вследствие этого, :ерьезные трудности вызывает само этимологическое определение юнятий политики и права, а также связанных с ними политических категорий в современной социальной ситуации. Существование в •ечение довольно длительного времени моноидеологизированного осударства, абсолютной власти одной политической партии, фактическое отсутствие реальных политических свобод и арантированных, а не просто декларируемых прав привели к тому, [то социальное и личностное содержание политики и норм права ¡ыло полностью выхолощено.
Отсюда в условиях современной российской действительности озможно дать только общее определение политики, поскольку ее онкретные составляющие характеристики еще во многом тсутствуют, а воспроизводство теоретических инициатив и :нноваций в данной области пока что не имеет достаточного онцептуалыюго обеспечения. Поэтому под политикой мы одразумеваем сложную и динамичную область человеческой бъектнвированной и межсубьектной деятельности, направленной на спосредственное пли опосредованное отношение к государству и ласти, овладение механизмами их реализации на практике.
Политическое сознание понимается нами как органическая вставная часть политической системы общества, связанная с ормированием, функционированием и распределением власти в бществе и государстве. Оно закономерно включает в себя отношение власти со стороны различных политических групп, организаций и гдельных индивидов, осознание и освоение ими в различной степени олитических идей и институтов, форм и способов правления и бусловленные этим инварианты конкретной политической и равовой деятельности.
Стремительные изменения в политической системе вновь Зразованных государств, попытки конституировать правовую >сударственность, справедливое гражданское общество требуют эвого переосмысления проблемы формирования политического >знания молодежи. До сих пор молодые специалисты зоспри-шались, в основном, как элемент преимущественно пассивной щиализации. Не учитывался тот факт, что они выступают не >лько объектом воспитания, но и активным субъектом социального политико-правового действия. Здесь уместно отметить, что процесс
формирования политического сознания молодых специалистов военного профиля не может начинаться лишь с идеологического на них воздействия. Этот процесс невозможен вне практической деятельности самих социальных субъектов. В связи с этим диссертантом и обосновываются новые подходы в осмыслении степени активности участия молодых специалистов военного профиля в политической и правовой жизни современного общества, которая ранее освещалась с недостаточной глубиной и всесторонностью.
С этих позиций в работе и доказывается мысль о нецелесообразности призывов к всеобщей единообразной политизации населения, всеобщему участию в политической жизни, поскольку такие абстрактные призывы нивелируют свободу выбора человека, а принудительное вовлечение молодых специалистов в политические структуры общества приводит к вырождению в формализм и к ее отчуждению от власти. Недалекое прошлое стран Содружества Независимых Государств показывает, что такие факторы способствовали появлению юношеского инфантилизма, усилению ориентации значительной части молодежи на развлечения и престижное потребление, сохранению у немалой ее части состояния политической анонимности, безликости, способствовало воспроизводству в течение многих лет верноподданнических взглядов, конформизма, радикализма. Тем не менее, процесс формирования политического сознания молодежи в условиях демократизации современного общества охватывает большие группы молодых людей, является в каком-то отношении и смысле процессом всеобщей их политиза:дии. Налицо противоречие, которое и пытается разрешить диссертант, предлагая свои варианты его диалектического «снятия».
Можно констатировать, что в последние три десятилетия были высказаны интересные научные мысли относительно сущности политического сознания, его структуры, функций и других аспектов. В то же время их разработка могла бы быть более глубокой, если бы исследователи имели возможность в годы «застоя» адекватно отражать политические реальности, формировать соответствующие взгляды и представления, разрабатывать механизмы внесения их в сознание людей с целью активизации личностного фактора демократизации общества. К сожалению, вместо глубокого познания реальных тенденций как прогрессивных, так и регрессивных, в развитии политического сознания усилия нередко затрачивались, прежде всего, на обоснование предпочтительности своего подхода к анализу общественного сознания и критику инакомыслящих. При этом, как нам представляется, не всегда адекватно использовались
некоторые понятия. Так понятия «правовое сознание», «национальное сознание», «мировоззрение» приобрели чрезмерно политизированный характер.
В третьем параграфе «Специфика и механизмы формирования политико-правового сознания будущих офицеров» автором анализируются современные парадигмы социальной философии, из которых следует, что в основе понимания политики многими современными политологами лежит рационалистическая точка зрения, согласно которой, политика есть, прежде всего, учет и представление многочисленных интересов, которые имеют место в данном обществе. По мере того, как основная часть населения осознает свои социальные, национальные, групповые, корпоративные и прочие интересы, они начинают действовать в соответствии с ними, а государственная власть, как центральный компонент политики и права, осуществляет проведение тех или иных интересов в жизнь. Подобным образом понимаемая политика рассматривает массу как сумму индивидов, каждого из которых можно убедить или подтолкнуть к опредзленным политическим действиям.
Политическое сознание, отражая объективный мир политических отношений, выступает в то же время в роли регулятора различных видов социальной деятельности и поведения личности. В процессе взаимодействия личности с объективным миром складывается система ее внутренних условий, в качестве которых выступают: чувства, потребности, знания, идеалы, интересы, убежденность и социальная направленность. Соотнося объективный смысл внешних воздействий с личной позицией, человек определяет значимость их для себя. Выделенное им осознается, вызывает эмоциональные реакции, вплетается в его различные отношения, формируя их содержание и способ реализации.
Возникшее из реальных объективных отношений личности, субъективное внутреннее отношение к политике и правовым нормам выступает в роли побудительного мотива деятельности и поведения. Регулятивная деятельность индивидуального сознания последовательно усложняется в процессе социализации личности. В ходе процесса политической и правовой социализации также формируется, а затем ушож1мететпол1^пт1ко-правовоеаэзнаниеличнос1и.гипотетичес1'11можно предположить, что правильно сформирова! шое индивидуальное политико-правовое сознание (условно назовем его идеальным) будет иметь место тогда, когда личность обладает всесторонней политической и правовой подготовкой, глубоко владеет юридическими знаниями к,- таким образом, в высокой степени осведомлена о существующей системе политических отношений и правового регулирования.
Кроме того, необходимы также правильные ценностные отношения к практике его применения, обладание верными оценочными суждениями, высокая степень солидарности с политико-правовыми предписаниями, стойкие правовые установки, находящие свое отражение в правильных поведенческих позициях. Словом, идеальная характеристика индивидуального политико-правового сознания может быть сформулирована триадой «знаег - понимает - следует». Однако идеальная модель имеет существенные расхождения с действительностью.
Реальное политико-правовое сознание индивида обусловлено не только и не столько существующими в обществе политическими теориями, средствами их передачи и механизмами интериоризации, сколько социальными закономерностями и деятельностной активностью личности в интерсубъектных отношениях. Сложившаяся социальная ситуация, включающая давление экономики, социальные, психологические и иные противоречия, наличные средства реализации действующих законов, отношение граждан к правовым запретам и предписаниям, предопределяет некое трудно познаваемое индивидуальным политико-правовым сознанием состояние правовой системы общества в целом, её приоритетную социальную ценность, а также действительные возможности реализации мер, направленных на её сохранение и развитие.
Наиболее остро вопрос о диссонансе между социально желаемым. и реальным политико-правовым сознанием стоит в обществе, которое находится в состоянии перехода от одной социально-экономической модели развития к другой. Современное российское общество, слабое в экономическом и социальном отношении, подверженное острым межнациональным конфликтам, не приученное развитием частной собственности к напряженному труду и сознательной дисциплине, по большому счету, оказалось неготовым воспринять демократические преобразования, в частности - в политической и правовой сфере. Поспешность провозглашения новых демократических институтов, зачастую имеющих латентное тоталитарное содержание, волюнтаристские эксперименты в области правотворчества, а порой и полное отсутствие должной квалификации и элементарной юридической и общекультурной подготовки со стороны отдельных законодателей привели к тому, что нормальной государственно-правовой практикой современной России стало несоблюдение законов под тем или иным предлогом.
Кроме того, откровенная безнравственность многих российских политиков, открытая борьба личных интересов и амбиций, явная детерминированность политики экономическими интересами узких группировок предпринимателей привели к тому, что в современном российском обществе сложилась система безнравственной экономики, которая служит средством наживы различного рода элит за счет других категорий граждан. В социальной сфере имеет место все усиливающаяся тенденция к глубокой социально-эконо мической дифференциации людей, а политическая сфера жизни общества стала ареной безнравственности, в отдельных случаях - даже преступной деятельности.
Все эти явления, безусловно, находят свое отражение как в массовом, так и в индивидуальном сознании людей. Они, несомненно, и являются главными детерминантами формирования политико-правового сознания, в частности, они выступают своеобразной общесоциальной средой становления: нового политического и правового сознания будущих специалистов военного профиля. Таким образом, состояние политико-правового сознания в условиях переходного периода объясняется ке только совокупностью реальных социально-экономических причин и состоянием политической и правовой действительности, ire только психологическими особенностями половозрастной или групповой принадлежности людей, но и историческими особенностями развития общества, массовой психологией его членов.
В настоящее время особенностью российской политико-правовой действительности является противоречие между курсом на создание правового государства и гражданского общества, с одной стороны, и правовой реальностью - с другой, которая характеризуется тем, что право до сих пор еще не стало основой отношений в нашем обществе; нормы права нередко попираются государственными органами и должностными лицами. Зачастую издаются политические решения и правовые акты, в корне противоречащие друг другу, имеется также стойкая тенденция преобладания подзаконных актов над законами, в силу чего у основной части населения отсутствуют реальные способы правовой защиты. Другой стороной правовой реальности, противостоящей идеям демократизации, является правовой нигилизм, который стихийно, а в некоторых случаях преднамеренно генерируется у населения страны. Такое положение дел ставит под угрозу основные успехи демократии, достигнутые в первой половине 90-х годов.
В силу этого, на политико-правовое сознание будущих офицеров в значительной мере влияет отсутствие должных социально-политических и правовых знаний, которое вызвано, очевидно, в
первую очередь недостатками образовательного процесса в школах, техникумах и вузах.
Отсюда следует обратить первостепенное внимание на формирование четкой системы политико-правовых знаний у курсантов в военных вузах. Схоластический, комментаторский подход к преподаванию дисциплин социально-гуманитарного цикла и раньше никогда не был эффективным, не подкреплялся прочной системой передачи и восприятия знаний. Сегодня же, когда процессы антидогматизаЦии мышления распространяются все шире, возникает определенный кризис в преподавании общественных наук, особенно в командных и технических ввузах.
Современные курсанты очень тонко улавливают все особенности методики, в которых проявляется отношение и политическая ориентация преподавателя. Так, например, когда преподаватель прямо или косвенно отказывается от изложения дискуссионной политической проблематики, это расценивается аудиторией как форма проявления недоверия. В такой ситуации нарушается психологическая гармония, возникает холодок отчуждения между преподавателем и обучающимися, что практически подрывает возможности строить общение с курсантами на принципах взаимного сотрудничества.
Во второй главе «Специфика политико-правовой социализации военных специалистов в современных условиях» рассматриваются и анализируются вопросы социальной адаптации и социально-политического регулирования деятельности специалистов военного профиля как в сфере государственной безопасности и повышения обороноспособности страны в целом, так и в сфере образования, воспитания и профессиональной подготовки будущих военных специалистов и кадровых офицеров.
В первом параграфе «Роль идеологии государства и политических партий в формировании политико-правового сознания офицеров» отмечается тот факт, что в современных условиях российской социальной действительности особой заботы и поддержки заслуживают военнослужащие, которые в сложных условиях переходного периода обеспечивают безопасность Российского государства и стран Содружества.
В этой связи необходимо рассмотреть вопросы реального взаимодействия армии и правоохранительных органов, аспекты взаимосвязи и дифференциации целей, задач и функций этих государственно -политических структур в плане актуальных проблем легитимации власти в современной России. Однако вместе с этим
существует и не менее важная проблема легализации государственной власти, что само по себе, являясь чисто юридическим понятием, имеет в то же время и социальный смысл, означая становление, признание и поддержку данной власти со стороны закона и прежде всего Конституции России.
Отсюда возникает социально объективированное противоречие между юридически установленными процедурами в отношении власти, которые неоднократно в истории открыто защищали тоталитарную и диктаторскую власть, и социальной правомерностью и целесообразностью существования самой этой власти. Чисто юридическая легализация политической власти, как самодостаточная и могущая изменять содержание законов и конституций, становится в таких условиях «лжелегализацией» и на деле зачастую противостоит легитимации власти как формы социально обусловленного признания и одобрения политической власти с точки зрения ее оправданности и гуманистического характера.
Именно таким образом обстоит сегодня дело в отношении формально легализованных и декларативных законодательных норм и постановлений об укреплении и совершенствовании различных видов обеспечения российской армии и военнослужащих, с реальным кризисным положением офицерского состава, который зачастую не в состоянии выполнять в полном объеме свои непосредственные функции из-за отсутствия в достаточном количестве современной боевой техники и вооружения, низкого уровня информационных и обучающих технологий.
В этой связи особенно важным является тот факт, что общественное признание государственной власти, ее форм, способов и методов во многом зависит именно от опыта и системы ценностей данного индивида или социальной группы, иначе говоря, от степени развитости их политического и правового сознания. Нередко случается так, что внешне легализированная власть в обществе в действительности опирается на насилие и иные формы принуждения, в том числе и формы социально-психологического воздействия. В этом случае политическая власть теряет свой авторитет в обществе и утрачивает свою духовно-нравственную, гуманистическую основу. Возникает пагубное противоречие между формальными нормами права и реальным состоянием политического и правового сознания
основной массы населения данной страны, что мы и наблюдаем на деле в современной России.
Во втором параграфе «Творческий характер обучающей деятельности и пути повышения эффективности политико-правовой социализации молодых специалистов» автор исследует альтернативные позитивистской парадигме концепции в современной политической науке, одной из которых стал культуроцентрический подход, провозгласивший равноправие и безусловную ценность всех типов политических культур в современном мире. В силу этого, современная политическая наука должна отойти от жестких технологий навязывания единых универсальных норм и правил политических отношений и освоить новые «технологии сотрудничества», ведущие к диалогу и интерпретации ценностей других политических культур. Общегуманитарная методология призвана выработать новые принципы «понимающего» политического знания, которые необходимо адаптировать к современной политической и правовой сфере.
Именно с этих позиций и следует подходить к разработке наиболее эффективных средств, форм и способов политико-правовой социализации будущих молодых специалистов в военных вузах, исходя из гуманистического и творческого характера самой обучающей и воспитывающей деятельности ученых и педагогов в области формирования целостной личности военнослужащих -защитников нашей Родины.
Исходя из изложенного, следует отметить, что политико-правовая социализация - это формирование и развитие индивидуального правового сознания и политической культуры человека. В процессе политико-правовой социализации можно выделить общий и конкретный аспекты направленности данного процесса. С одной стороны, политико-правовая социализация всегда имеет общую социальную направленность, которая определяется как наиболее полное овладение индивидом политической практикой и правовым опытом дня приобретения и использования навыков правомерного поведения, для оценки поведения окружающих и содействия нормальному функционированию правовой системы, чем в конечном счете обеспечивается возможность удовлетворять притязания субъекта на необходимую меру политической и правовой защиты и реальную возможность пользоваться субъективными правами.
С другой стороны, конкретная направленность политико-правовой социализации выражается в том, что человек - и как индивид, и как личность - активно развивается в конкретном
пространственно-временном континууме, в реальном обществе, которое имеет свои неповторимые закономерности культурного, экономического, социального и политического развития. Следовательно, политико-правовая социализация - это не простая теоретическая абстракция, а конкретно-исторический социальный процесс, в каждом отдельном случае обладающий своей спецификой. Основные направления политико-правовой социализации соответствуют главным сферам жизнедеятельности человека: бытийной, межличностной, профессиональной, морально-нравственной, поведенческой, эмоционально-чувственной.
Тем самым направленность политико-правовой социализации рассматривается нами как процесс приращения специфических социальных знаний и навыков в процессе обучения и воспитания, является составной частью общего поступательного развития общества. Поэтому в зависимости от той или иной фазы общественного развития ей свойственно менять не только вектор, но и в конечном итоге «полярность» политических пристрастий. Волновой характер общественного развития приводит к тому, что основным направлением правовой социализации может быть как достижение социализирующимся субъектом конформизма по отношению к правовой системе общества, так и политико-правовой нигилизм, направленный на изменение существующей правовой реальности. Диалектика развития общества, в особенности в переходный период, ведет к сочетанию того и другого.
В настоящее время в России отсутствует единая политика не только в области политико-правовой социализации молодых специалистов военного профиля, но и социализации молодежи в целом. Прежняя система социализирующего воздействия разрушена, создание новой системы пока проблематично. Если рассматривать ее именно как систему основных направлений государственной политики, применяемых по отношению к подрастающему поколению, то речь должна идти, прежде всего, о выходе России из многомерного кризиса, в котором она оказалась, что в ближайшем будущем вряд ли возможно. В современных же условиях обществу в целом и такому его институту, как государство, необходимо идти на заведомо компромиссно-паллиативные меры в рамках основных направлений политико-правовой социализации. К ним, в частности, относится курс Министерства образования России на повышение роли гражданско-правового образования учащихся в обще-
образовательных учреждениях, который был взят в 1994 году. Однако традиционной для нашей страны в этом важнейшем вопросе является опора не на государство, а в основном на подвижничество педагогов, создающих новые авторские программы, курсы, учебники.
В третьем параграфе «Социальный эффект политико-правового воспитания личности офицера», рассматривая социальный эффект политико-правового воспитания личности будущего офицера, следует отметить, что на его политическое становление одновременно воздействует сложная система старых и нарождающихся социально-экономических, правовых и идеологических факторов. Основными из них являются социальная среда и микросреда, включенность в социальную деятельность, общественную жизнь, совокупность современных общественных отношений. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на процесс политико-правовой социализации курсантов и молодых офицеров, формирование у них представлений об общественно-политической жизни, выделяются, прежде всего, семья, система образования, так называемая «группа окружения» - друзья, сослуживцы, общественные организации, церковь, средства массовой информации.
Политико-правовое сознание является средством политической ориентации индивида, основой принятия им практически грамотных правовых решений, включение его в социальную и политическую структуру обновляющегося общества. Изменяющееся политико-правовое сознание у выпускников ввузов вызывает необходимость подчинения многообразных интересов и целей многим общечеловеческим ценностям и интересам. Утеря большинством современной молодежи общей жизненной идеи под воздействием разрушения старого общества и его идеалов, послужила основой политического пессимизма. Имеет место тенденция раннего формирования политико-правового сознания курсантов, что является первым признаком общей нестабильности Российского государства. Молодые люди в большей мере, чем взрослые, обнаруживают понимание проблем экологии, перспектив и будущих тенденций развития школьного и высшего образования, влияния на общество компьютерной техники, углубление социальной и имущественной дифференциации и т.д.
Тем не менее, формирование качественно нового политико-правового сознания у выпускников военно-учебных заведений отнюдь не означает отрицания ими всего позитивного. В
современных условиях в молодежном политико-правовом сознании одновременно сосуществуют прогрессивные и регрессивные взгляды. Исследуя проблемы формирования политического сознания у курсантов, мы приходим к выводу о необходимости формирования у них соответствующих времени и степени социальных перемен в обществе новых мировоззренческих установок, политических и нравственных ценностей.
Эти ценностные стимулы политико-правового сознания личности будущих офицеров затрагивают не только саму личность и ее потребности, но и глубинные структуры ее сознания и самосознания. Только такая личность, действующая во имя вечных общечеловеческих идеалов-ценностей, способна объединить вокруг себя других людей, стать концентрированным выразителем определенных политических и правовых интересов, культурных целей и социальных потребностей, на основе чего формируется не абстрактная модель военного специалиста, а реальный гарант безопасности государства и социума, активный и действенный субъект защиты ее интересов.
Сегодня процесс возвышения политико-правовых потребностей, формирования новых качеств личности предполагает, прежде всего, четко разработанную программу социально-политических действий, направленных не только на удовлетворение потребностей физического существования, но и, в первую очередь, на формирование условий для наиболее гармоничного развития духовно-нравственных потребностей и интересов, что ориентирует сознание военнослужащего на поиск новых путей реализации своих творческих потенций, своих политических интересов и целей в общественно-правовой практике.
В «Заключении» диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, даются конкретные выводы и рекомендации, намечаются дальнейшие наиболее перспективные направления разработки данной темы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Политико-правовая социализация военных кадров.-Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2000. 6,5 п.л.
2. Политическое сознание в системе современных социальных отношений // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Вып. 5. -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2000. 0,4 п.л.
3. Социальный эффект политико-правового воспитания личности будущего офицера // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Вып. 5. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2000. 0,3 п.л.
4. Актуализация политико-правового сознания в контексте процесса легитимации власти: циклический подход // Материалы Второй международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-
Сдано в набор 16.10.2000 г. Подписано в печать 23.10.2000 г. Формат 60/84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 871.
Отпечатано в типографии филиала Ростовского военного института Ракетных войск 355028, г. Ставрополь, ул. Артема, 2.