автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная ответственность молодежи (философско-социологический анализ)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Губачев, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальная ответственность молодежи (философско-социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность молодежи (философско-социологический анализ)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЮ

на правах рукописи

ГУВАЧЕВ Николай Николаевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТЕЕТСТШННОСТЬ МОЛОДЕЖИ (философско-соцналогический анализ)

09.00.01. - диалектический и исторический материализм

АВТОГЕЙРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москве -

1992.

Работа вьшшшви* им. кафедре философии

Институт» молодежи

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор В. й.<фоло»

- доктор философских наук, профессор Н.М. Блинов; калдздат «философских наук Б.Ф. Усыансв

Ведущая организация - Башкирский государственный

университет, кафедра, философии

Защита состоится ? 5 " марта 1992 г. в 14.30 на заседании специализированного совета Д. 150. 01.01. со ацип диссертация на соискание ученой стевени кандидата философских наук в Институте молодежи во идресу:

111442, г.Москва, ул.1«ос1и, £/1. кс.рв.3, «уд.511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь сиециализированнего совета, доктор философских наук, доцент . (/К*"' Т.С.Сулиыоьа

Подписано к вечати 01.92 г. ¿орыат 60 X 64 1/16 ЗакааЛ . Тирад 100 екз. ^¡нститут молодежи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Ретроспективный анализ истории философии, юриспруденции, атики и ряда других наук свидетельствует о том, что проблема ответственности и свобода личности всегда являлась для них одной из наиболее существенных. Разумеется, каждая из специальных наук рассматривала эту проблему исходя из своей специфики, что нередко приводило к одностороннему, зауженному понимани» сущности ^¡ш1' ственности.

И только философия, опираясь в своих выводах и обобщениях на данные специальных наук способна в полной мере выразить сущность социальной ответственности как весьма сложного интегрального понятия, обеспечить комплексной подход к исследованию данной социально-философской категории.

Происходящие в современном мире и советском обществе процессы объективно ведут к резкому усилению характера и степени социальной ответственности субъекта общественно исторической деятельности, что в первую очередь, и обусловливает исключительную актуальность,.теоретическую и практическую значимость исследуемой темы. Действительно, к каким бы проблемам мы ни обратились - будь то глобальные, связанные с современными тенденциями научно-технического прогресса, всевозрастающего" наступления на природные ресурсы, сохранение мира или же локальные - присущие перестройке советского общества и составляющих этого процесса: демократизации, радикальной экономической рефоме, обновлению духовных ценностей - всюду достаточно очевидным фактом является необходимость активного и сознательного участия каждого члена общества в реие-нии объективно назревших задач по выводу страны из глубокого политического и экономического,социального и нравственного кризиса.

Но особая ответстзенность леяит на подрастающих поколениях, которые призваны уже в ближайшие годы взять на себя основную долю забот и усилий по разрешению противоречий, связанных с глобальными проблемами современности, коренных преобразований советского общества.

В этой связи ваянейшей и актуальной задачей становится формирование социально-ответственной личности молодого человека и, следовательно, теоретическая разработка проблемы социальной от-

- г -

ветственности молодежи с позиции приоритета общечеловеческих ценностей.

Глубокого теоретического осмысления требует также проблема причин и предпосылок очевидного несоответствия между реальным состояние« ответственности молодежи в обществе и требованиями, предъявляемые к ней в современных условиях.

Степень теоретической разработанности теш исследования. Проблема социальной ответственности в целом и разные ее аспекты в частности на протяжении многих лет привлекали пристальное внима-"ниа как советских, так и зарубежных исследователей. Только за период времени с 1963 по 1976 годы было опубликовано около 200 работ, защищено 17 кандидатских диссертаций*.

Наиболее активно исследовали эту проблему советские ученые

Ануфриев Е.А., Буслов К.П., Головко H.A., Грядунова Л.И., Марков

р

U.A., Ореховский А.И., Плахотный A.S., Рудковский Э.И. и другие .

Кроме того, рассматриваются отдельные виды социальной ответственности: правовая, моральная и другие. Общая тенденция исследовании выражается в приближении их к общественно-политической практике, в усилении связи с ней.

Однако в большинстве своем работы, появившиеся в указанный период времени, несут на себе печать господствовавших в советском обществоведении догматических и вульгарно-социологических представлений, абсолютизации классового подхода, что снижает их научную ценность. Отдельные авторы, полностью .абстрагируясь от реаль-

1. См.: Тунголаг Г.Проблема социальной ответственности: философский аспект: Афтореф.дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1990. -С.2.

2. См.: Ануфриев Е.А. Человек-обществу, общество-человеку. - М., Политиздат, 1975; Буслов К.П. Социальное единство, противо- . речия, ответственность. - Минск. "Наука и техника", 1972; Головко H.A. Проблема моральной ответственности в марксистской этике. - Киев. Политиздат Украины, 1972; Грядунова Л.И. Социальная ответственность личности в условиях развитого социализма. - Киев. Випа пжола, 1979; Марков U.A. Наука и ответственность ученых. - М., Наука, 1981; Ореховский А.И. Ответственность и ее социальная природа: Методологический аспект. - Томск. Издательство Томского университета, 1978; Плахотный A.C. Свобода и ответственность (социологический аспект проблемы). - Харьков, 1969; Плахотный A.S. Проблема социальной ответственности. - Харьков. Издательство при ХГУ, 1981; Рудковский Э.И. Свобода и ответственность личности. -Минск. Издательство БГУ им.Б.И.Ленина, 1979; Нормирование социальной ответственности молодого человека. - М., 1984.

ности, поспешили объявить о том, что в условиях социализма возник новый тип социальной ответственно™ - "социалистическая ответственность, которая является непременным условием научного управления социальными процессами, необходимым средством организации общественной жизни"''. По существу, отвергалась идея, что человеческая личность столь же природное существо как и историческое...

Начатая в апреле 1985 года перестройка советского общества посредством всемерной активизации человеческого фактора, провозглашения приоритета общечеловеческих ценностей потребовала переосмысления методологических и теоретических подходов, с которых предде рассматривалась проблема социальной ответственности личности. Попытки по-новому подойти к исследованию этой категории характерна для работ таких советских ацтороц, как Еировой В.И.,

Дмитриева С.И., Лавриненко Н.И., Козловский В.В., Мартынов М.Д.,

2

Сенченко А.Я., Сперанский В.И., Чуевэ И.П. .

Нельзя не отметить, что в последнее время определилась тенденция дифференциации исследований проблемы по категориям социальных групп, сферам их жизнедеятельности .

Однако несмотря на имеющиеся теоретические заделы, на нас взгляд, категория "социальная ответственность".еще не является в

1. Федотов Л.В. Ответственность как категория исторического материализма. - ¡Гнев, 1931. - С.2.

2. См.: Боровой В.И. Нравственные предпосылки формирования ответственности личности. - Киев, 1939; Лнитриепэ С.И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - Киев; Одесса. Биаз иколп, 1983; Лавриненко Н.И. Основные направления формирования социальной ответственности в трудовом коллективе в новых условиях хозяйствования. - Ростов-на-Дону, 1989; Козловский В.В. Социальная справедливость и социальная ответственность. - М., Знание, 1988; Мартынов М.Д. Ответственность как объект социально философских исследований. Авт.дисс.канд.4ил.наук (МГУ им.М.В.Ломоносова). - М., 1Р39; Сенченко А.К. Пути и факторы формирования социальной ответственности личности в условиях совершенствования социализма. - Краматорск, 1369; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М.: Изд-ео Московского университета, 1987; Чуева И.П. Социальная ответственность личности в условиях перестройки. - Л., 1990.

3. См.: Мивуров И.Н. Формирование социальной ответственности во-енно-авиопионных кадров в современных условиях: Авторе}.дисс. ...канд.фнлос.наук. - М., 1991; Шаповзлоо В.В. Формирование социальной ответственности рабочего в пропессе перестройки: Автороф.дисс. ...канд.филос.наук. - Киев, 1988.

- А -

достаточной мере разработанной во всей совокупности содержания. Нет четкой классификации ее видов.

Недостаточно исследованы социальные механизмы, при помощи которых общество добивается ответственного поведения индивидов, мало работ по вопросам соотношения и взаимодействия различных видов социальной ответственности, проявлениям ее в межличностных отношениях.

Очевидные сложности в разработке этой проблемы проистекают вследствие того, что проблема имеет исключительно слоеную структуру, у истоков многообразия которой лежит в конечном счете бесчисленный ряд оснований, подразумевающих не только виды человеческой деятельности, субъектно-объектные отношения и способы обеспечения, но и многие другие факторы: экономические, политические, психологические, демографические и т.д. Ответственность органически включена во всю совокупность многообразных отношений личности и общества, во все сферы жизнедеятельности людей, во все формы общественного и индивидуального сознания.

Следует отметить, что ответственность выступает как чувство (нравственнчй долг), как рациональное сознание важности и необходимости своей личности и общества, как критерий, обусловленный мировоззрением личности, позволяющий производить оценку, как своеобразный стимулятор, и в то не время как показатель социальной активности, или как сдерживающий фактор антиобщественного поведения. С позиций современных подходов должны быть уточнены, переосмыслены не только само содержание, структура социальной .ответственности личности, но и главное направление ее действия. Вряд ли момно сегодня рассматривать, к примеру, как серьезные научные выводы, пассаии типа: "объективный ход истории возложил на молодежь стран социализма величайшую ответственность, сохранить достигнутые завоевания и довести до конца революционное разрешение противоречия между социалзмом и капитализмом, обновить жизнь на коммунистических началах"1.

Проблема социальной ответственности личности подвергалась интенсивному изучению представителями ряда философских «кол Запа-

I. См.: Хорин И,С. О социальной ответственности молодежи социалистических стран за революционное обновление современной действительности. В сб.: Формирование социальной ответственности молодого человека. - М., 1984. - С.13.

да. Она активно обсуждалась на ХП (Италия, 1958), ХУ (Мексика, 1903), ХХУ (Австралия, 1968) международных философских конгрессах. К сожалени.о, теоретические изыскания зар.убеиних немарксистских философов и социологов не получили должноГ: объективной Оценки со стороны их советских коллег.

На наш взгляд, в работах советских учёных исследования зарубежных авторов подвергались голоЯ критике, им приписывались попытки обосновать и защитить тезис о том, что ответственными могут быть только такие действия, которые не затрагивают экономические и политические интересы господствующих классов.

По существу отвергая возможность проявления социальной ответственности в индустриально развитых странах, некоторые авторы, находясь в плену классовых догм делали сугубо риторические выводы о полной нетоядественности этого Феномена применительно к членам общества, исповедующих различный социально-экономически!5, уклад. "Строго говоря, - отмечал Е. А.Ануфриев, - социальная ответственность присуща лишь личности социалистического типа, обладаете;1, высокой сознательностью, умением связывать свои интересы с требованиями политики и государства"*.

Явно недостаточно исследовались на диссертационном уровне такие вопросы, как специфические черты социальной ответственности молодежи, формы ее проявления и механизм формирования.

Объектом исследования является социальная ответственность молодежи.

Предмет исследования - сушность и содержание социально:") ответственности молодежи, характерные черты ее проявления и механизм ее формирования.

Поль и основные задачи исследования. Целью диссертации является анализ содержания социальной ответственности молодежи в условиях обновления общества, а также объективных у^лопиД и субъективных факторов ее формирования у подрастающих поколений.

Теоретическая реализация поставленной цели предполагает решение конкретных исследовательских задач, а именно:

- вскрытие сущности, специфических черт проявления социальной ответственности молодежи;

- изучение закономерностей возрастания социальной ответст-

I. ^ЭД^Л®8^^- Че^о^к-обшеству, обшество-чвловеку. - По-

- б -

венности личности молодого человека под влиянием объективных условий и субъективных факторов;

- анализ причин сохранения безответственного поведения в молодежной среде;

- доказательство того, что в основе социальной ответственности молодежи и механизма ее формирования левит сочетание общественного и личного интересов;

- разработка предложений и рекомендаций, позволяющих оптимизировать процессы формирования социальЖ>-ответственной личности и подрастающего поколения в целом.

Цель и задачи исследования определили соответствующую мето-дшгп'х их решения.

В диссертации:

- анализируется философско-ыетодологический аспект социальной ответственности, обусловленные ее особенностями на современном этапе;

- исследуется и обосновывается роль объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования социально-ответственной молодежи;

- раскрывается влияние основных"направлений.политической и экономической реформы советского общества на создание условий для Формирования социальной ответственности молодежи.

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования вляется положение диалектического и исторического материализма о соотношении свободы и необходимости, взаимодействия личности и общества.

При анализе изучаемого вопроса автор систематически обращался к философским произведениям различных направлений и школ, к документам и материалам Съездов народных депутатов СССР и РСФСР.

Источниковедческую базу исследования составляют современная философская, социологическая, юридическая, экономическая, историческая, психологическая, педагогическая литература, материалы научных и научно-практических конференций, диссертационных и монографических работ советских ученых, центральных и местных периодических изданий.

В диссертации используются результаты и выводы социологических исследований авторов, изучающих проблемы социальных отнове-, ний в общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

- осуществлен комплексный анализ социальной ответственности молодежи;

- рассмотрена возрастающая роль социальной ответственности в органической связи с особенностями современного этапа общественного развития;

- предпринята попытка вычленить социально-философский аспект проблемы социальной ответственности применительно к подрастающим поколениям;

- выявлены наиболее характерные особенности проявления социальной ответственности у молодежи;

- критически проанализирован имеющийся опыт формирования социальной ответственности молодежи;

- сформулирован ряд предложений по повышению социальной ответственности молодежи, устранению причин, порождающих случаи безответственного поведения молодых людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в следующем:

- в уточнении методологического аспекта проблемы социальной ответственности молодежи;

- в философском осмыслении ряда тенденций и явлений, происходящих в среде современной молодежи и оказывающих определяющее влияние на воспитание социально ответственной личности;

- основные выводы 'диссертации могут быть использованы в лекционной и пропагандистской работе с различными категориями молодежи, при чтении спецкурсов в вузах по вопросам социальной психологии;

- результаты исследования также могут быть применены при разработке программ конкретно-исторических исследований проблемы ответственности.

Апробация работы осуществлена посредством многочисленных выступлений автора на конференциях, семинарах, совещаниях руководителей молодежных организаций и специалистов, работающих с молодежью (Региональный семинар-совещание представителей Комитетов и Комиссий Советов народных депутатов и комитетов комсомола республик Средней Азии и Казахстана, г.Душанбе, январь 1991 г.; Международный семинар "Формирование рынка труда и решение проблем

занятости", г.Москва, апрель 1991 г.; вональные семинары-сове-шания секретарей первичных комсомольских организаций, районных, городских, окружных комитетов комсомола, гг.Харьков, Минск, апэель, май 1091 г.; Всесоюзный семинар организаторов социальной службы для молодежи, г.Уфа, сентябрь 1991 г.).

Выводи исследования использованы при разработке материалов съезда ВЛКСМ, ряда пленумов ПК ВЛКСМ, в методических рекомендациях по созданию государственно-общественной социальной службы для молодежи.

Ряд предложений работы нашли отражение в направленных в Верховные Советы СССР и РСФСР, Государственный комитет РСФСР по молодежной политике проблемных записках по вопросу выработки современной молодежной политики и становлению социальной службы молодежи. Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к эаците на кафедре философии Института молодежи.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности в философской литературе, определяются цели и задачи диссертации, раскрываются методологические основы исследования, показывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первом параграфе главы "Сущность. структура а содержание социальной ответственности ыолодови" прослеживается формирование категории "социальная ответственность" в историческом аспекте.

Первые попытки проанализировать эту категорию принадлежат античным (философам Платону и Аристотелю. Так, в аристотелевской философии ответственность связывалась со свободой воли и свободой выбора, с произвольными и непроизвольными действиями человека.

Обращение к античной философии свидетельствует, что уие в тот период времени имелись определенные подходы, накапливался соответствующий мыслительный материал, который навел использование в последующем научном реаении вопроса о природе и сущности социальной ответственности.

Проблема ответственности уделяли значительное внимание английские философы ХУП-ХУШ веков Гоббс, Локк, См, а также немецкий философ И.Кант.

Марксистская концепция категории "ответственность" строится на основе методологического анализе проблем соотношения свободы и необходимости, взаимоотношений личности и обсествэ и нак исторически обусловливаемое общественное явление, на основе клсссового конкретно исторического подхода к деятбЛ£нос7и человека.

На сегодняшний день существует мнокество определения понятия ."социальной ответственности". Значительной части из них присущ такой недостаток,как ограничение данного понятия областью взаимоотношений личности и общества и отсутствие отретственности обществе перед личностью за ее развитие.

Что касается советских философов, то наряду с общими недостатками, присущими исследованиям отечественных авторов в доперестроечный период, вызванных засильем огиСочниг методологических схем, для некоторых работ характерно упрошенное понимание сути категории "социальная ответстренность".

В теоретическом плане суть социальной ответственности составляет идея органической связи человека с обществом и природой. Имея непосредственно общественный характер, социальная ответственность возникает вместе с зарожденном "человеческого общества и на протяжении всей последующей истории выступает как один ■ из факторов управления, регулирования повеления людей. Очевидно, что об ответственности мояет идти речь только там и тогда, где и когда анализируется деятельность сознательного субъекта.

Структура социальной ответственности имеет сложный и многоплановый характер. Рассматриваются различные виды ответственности, которые отличаются друг от друга характером, способом обеспечения и условиями реализации, в также тем, какой аспект ь деятельности личности выдвигается на первый план.

Ответственность мояет быть проанализирована с точки зрения степени общности людей (личная, общественная), в зависимости от способов регулирования и обеспечения ответственности (морлп.чпя или правовая), от регулятивных общественных отношений (административная, гражданская, дисциплинарная, материальная, уголовная), от субъекта ответственности (ответственность предприятия, руководителя), а таняе в зависимости от множества других факторов.

Большинство исследователей выделяют следующие основные компоненты структуры социальной ответственности: политическую, гражданскую, вкономическую, правовую, моральную, а также ответ-

ственность в сфере семейно-бытовых отношений.

В структуре социальной ответственности присутствуют в качестве необходимых и основных системообразующих компонентов следующие: субъект ответственности (личность, коллектив, народ, государство, человечество в целом), объект ответственности (то, за что субъект деятельности несет ответственность) и инстанция ответственности (различные государственные учреядения, общественные и административные организации, а также отдельные личности, рчферентниэ группы, семья, круг друзей и пр.).

Проблема социальной ответственности проявляется в диалектическом соотношении свободы и необходимости - как единства противоположностей, выступая формой необходимых связей природных и социальных детерминаций. Поникание личностью общественной обусловленности свое!: свободы является первой, начальной ступенью в формировании социальной ответственности.

Главный социальный скисл ответственности в обществе не в том, чтобы удержать кого-либо от поступка. Ее основная задача -вто функция побуждения к общественно полезной деятельности во всех сферах общественной жизни. Данное утверждение находит в диссертации обязательное обоснование в положении о том, что ответственной может быть только та деятельность, которая способствует самовыражению личносгл, социальному прогрессу.

Но может быть ответственной деятельность, если в ней не проявляются сущностные начала личности, в частности, целеустремленность, склонность к творчеству, так как, по нашему мнению, рутинный характер труда, лишение возмовности молодых людей само-выракения в процесе превращает их в средства труда, тем самым разрушаются как таковые отноиения ответственной зависимости между субъектами. Опыт практической работы автора, социологические исследования, анализ литературы показывают, что для социально ответственной деятельности характерным является честность, добросовестность, доброжелательность, целеустремленность, ибо она непосредственно связана с развитием общества.

Все эти формы и проявления социальной ответственности фокусируются в личной ответственности члена общества. Личная ответственность - результат диалектического взаимодействия необходимого, должного, с одной стороны, возможность выбора его пути и средств реализации - с другой. Человек, будучи включенным в практическую

деятельность, становится носителем социальной жизни, источником ее развития, субъектом отношений в рамках той социальной группы, к которой Он принадлежит. Включение личности в социальную группу Формирует ответственные отношения. Ее роль определяется общественными требованиями.

Это особенно важно в отношении формирующейся личности, каким является молодой человек. Реальное положение личности в общественных связях обязательно и непосредственно определяет круг ее обязанностей, обусловливает специфику поведения. Принимал эти требования и имея возможность выбора, молодежь принимает на себя ответственность перед той или иной социальной общностью и всем человечеством за позитивное выполнение своих социальных функций.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что социальная ответственность личности - это объективное, необходимое, осознанное отношение личности к общественным требованиям на основе сочетания общественных и личных интересов, выражающееся в добросовестной, целенаправленной, результативной деятельности. Ответственность личности перед обществом состоит не только в том, чтобы разумно, глубоко взвесить все возможные последствия предполагаемых поступков, но и в том, чтобы правильно оценить политическое и нравственное содержание позиции выбираемой каждым молодым человеком. Та же деяйльность личности, которая при всей ее видимой результативности' негативно влияет на общественное развитие, тормозит его, позитивной признана быть не может. Молодые люди несут ответственность не только за слабость воли или откровенное предательство, но и за теоретическую или практическую незрелость.

Молодежь как субъект общественных отношений и как субъект ответственности с неизбежностью втягивается в постоянно обогащающуюся с$еру социальных связей, ее общественная значимость, а следовательно, и объем социальной ответственности постоянно возрастают. Главным критерием социальной ответственности подрастаювего поколения выступает результат деятельности, удовлетворяющий субъектов отношений, соответствующий общественному прогрессу.

В содермание социальной ответственности молодежи, по нашему мнению, входит:

- во-первых, осознание молодежью своей общественной роли и необходимости действовать в соответствии с требованиями общества.

. во-вторых, постоянный контроль за своими действиями с уче-гоы их последствий для себя и других людей, самоотчет и самооценку (самоконтроль);

- в-третьих, социально-активная деятельность; в-четьертых, признание молодевью моральной санкци за возможные негативные последствия своих поступков и т.п.

Важно подчеркнуть, что социальная ответственность молодежи не является врожденный качеством личности, а является продуктом целенаправленного формирования. Она проявляется в конкретных практических делах: во взглядах, в поступках, в поведении, в общественной деятельности.

Во втором параграфе "Специфические черты социальной ответственности подрастаяцих поколений и причини сохранения безответственного поведения в молодежной среде", данная проблема рассматривается с учетом той роли, которую молодежь призвана сыграть в деле обновления советского общества, осмыслении и разрешении противоречий, обних тенденций, вариантов, законов становления планетарного сообщества людей.

Рассмматривая особенность проявления социальной ответственности молодежи, необходимо, с одной стороны, принимать во внимание биологические, психологические, возрастные и иные специфические свойства, присущие молодо:::. С другой стороны, необходимо учитывать взаимосвязь многочисленных процессов в современном мире, взаимодействие различных видов общественных отнооений, механизма их влияния на структуру формируемой личности молодого человека. Исследование проявления социальной ответственности молодежи позволяют вскрыть более глубокие ее пласты, определить сущность, специфику, представить ее в динамике, во взаимосвязи всех звеньев, в конечном счете, дать ответ в чем проявляется, на наш взгляд, специфика социальной ответственности подрастающих поколений? В связи с этим в диссертации раскрываются характерные черты социальной ответственности молодежи. Они выражаются в следующем:

во-первых, в структуре социальной ответственности молодых людей в отличие от более старших поколений гораздо больший удельный вес занимает емоциональный, чувственный фактор. При зтом следует иметь в виду, что вследствие противоречивости поискового периода жизни молодого человека его мировоззренческие установки и

оценки еще не являются достаточно выкристаллизоваввимися, носят во многой неустойчивый характер. Это особенно заметно в современных условиях, когда оказались разрушенными старые формы мывления

и определявшие их идеологические постулаты. V

Во-вторых, уровень и объем социальной ответственности молодежи отличается от таковых старших поколений тем, что молодым людям зачастую приходится демонстрировать ее без прямого включения в процесс владения и управления материальными ценностями, вещественными элементами производительных сил, а такяе в процессе управления государственными делами, решения социальных проблем трудовых (учебных) коллективов.

В-третьих, Формирование социальной ответственности молодея» неразрывно связано с процессом социального становления личности молодого человека.

Характеризуя специфические черты социальной ответственности подрастающих поколений, необходимо учитывать стремление и более высокую готовность молодежи к переменам в сравнении с остальной частью общества, которые у молодежи намного выше в силу ряда объективных причин.

В ходе исследования было выявлено, что исторически конкретный общественный строй, социально-политические условия обновления общества, психологические, биологические, возрастные и иные специфические свойства, присущие.молодежи, определяют особенности проявления социальной ответственности подрастающих поколений в современных условиях.

Наряду с исследованием специфических особенностей проявления социальной ответственности у молодежи в данном параграфе анализируются причины, которые способствуют сохранению безответственного поведения молодых людей.

В основе социальной безответственности личности лежит комплекс экономических, политических и духовных Факторов, тесно взаимосвязанных с психологическими, возрастными и прочими особенностями различных категорий и социальных групп. Ключевое значение при этом имеет господствующая система отноиений к собственности, У равнодушного, отчужденного от собственности, от продукта своего труда человека невозможно воспитать чувство хозяина, без которого не может родиться и чувство социальной ответственности. У нас во в страна несколько поколений молодых людей фактически находились

в положении наемных работников у государства.

Отсутствие самонастраивающегося и саморегулирующегося моти-вационного механизма трудовой и творческой деятельности людей не в состоянии заменить ни идеологические постулаты с их иллюзорным упованием на возможность постоянного поддержания энтузиазма, ни административные меры, когда упор делался на внеэкономическое принуждение.

Источником, питающим всевозможные проявления социальной безответственности молодежи, является ее низкая политическая культура, что, в свою очередь, объясняется отсутствием прочных отечественных демократических традиций, порочностью господствовавших в обществе копнцептуальных подходов к решению проблем прав и свобод человека.

В результате, когда оказались разрушенными чрегулятивные механизмы тоталитарного общества, сократилась сфера приложения прежних репрессивно-бюрократических методов, а новые демократические методы еще не совершенны и плохо функционируют, возникла ситуация, которая порождает в молодежной массе чувство неуверенности и растерянности, подготавливает к импульсивным, эмоционально-взрывным формам социального поведения, принимающим нередко деструктивный характер.

Источником безответственных поступков определенной части молодежи служит также массовое разочарование в развитии социальных процессов. После преувеличенных ожиданий в начале перестройки у значительной части молодежи наступило разочарование, вызванное, в первую очередь, экономическими неурядицами, межнациональными конфликтами.

В числе факторов, блокирующих наращивание социальной ответственности молодежи, особую опасность вызывает правовой нигилизм многих юношей и девувек, который является следствием существовав-вей в условиях тоталитаризма недооценки правовых ценностей и нынешней правовой нестабильности, так называемой "войны законов".

Одна из наиболее существенных причин безответственного поведения части молодежи видится в духовно-нравственном кризисе человека, с особой силой затрагивающим молодых людей, не имеющих достаточного социального опыта. Деградация и крупение коммунистических идеалов или того, что за них принимали, создали своеобразный духовный вакуум, который зачастую оказывается восполненным

корыстным и разрушительным своеволием, безответственностью, ретроградными настроениями.

Среди причин, объективно способствующих сохранению фактов безответственного поведения в молодежной среде, следует такие указать возрастание особенности психики молодых людей, вследствие чего они в своем поведении руководствуются скорее "принципом удовольствия", а не "принципом реальности".

По нашему мнению, к причинам социальной безответственности молодели следует отнести такие сложившуюся за десятилетия ■ авторитарную модель социализации молодежи, которая по инерции во многом существует и в настоящее время.

Во второй главе - "Некоторые _ аспекты повышения социальной ответственности молодежи в условиях демократизации советского общества" - рассматривается вопрос о становлении ответственности молодежи с точки зрения воздействия: а) объективных условий; б) субъективных факторов.

При этом автор придериивается позиции, что различия между объективными условиями и субъективным фактором в определенной степени носят относительный характер, так как то, что в одном отношении выступает как объективные условия, в рамках других отношений может являться субъективным фактором.

В первом параграфе "Объективные условия повышения социальной ответственности молодежи в период обновления советского общества" - анализируется влияние независящих от волн и сознания субъекта обстоятельств, присутствующих в экономической, политической и духовной сферах жизни общества и оказывающих определяющее воздействие на характер действий подрастающего поколения.

• На наш взгляд, объективные условия развития социальной ответственности можно с достаточной степенью условности разделить на общие, то есть присущие челоьеческой цивилизации в целом, и особенные - характерные для Данного промежутка развития советского общества.

В числе общих объективных условий следует, в первую очередь, выделить современную научно-техническую революцию, предъявляющую все новые и новые требования к интеллектуальному уровню человека, к его культуре, сознанию, ценностным ориентациям.

Анализируя ее некоторые проявления, в работе подчеркивается лишь, что только человек как единственный многообразующий фактор

социального иира иоае; привести в движение и актуализировать все скрытые возможности исторически накопленного потенциала своих сущностных сил, своих всеобщих способностей, фиксированных во всей материальной и духовной культуре. По мере развития научно-технической революции работник все больше становится элементом целостной системы и должен обладать не ыеньшей надежностью, чем ее материально-вещественные элементы.

Возрастание социальной ответственности иолодежи связано с нарастанием в конце XX века глобального экономического кризиса. Неверной оказалась.старая парадигма, будто природа представляет собой бесконечный резервуар ресурсов для человеческой деятельности .

В числе общих объективных условий, сопутствующих процессу повышения социальной ответственности молодежи следует, на наш взгляд, назвать усложнение проблемы социализации и формирования личности на нынешнем этапе развития цивилизации. Это связано с тем, что быстро меняющийся мио обрывает многие корни, традиции, заставляя человека одновременно жить в разных традициях, в разных культурах, приспосабливаться к разным, постоянно обновляющимся обстоятельствам.

Что касается тех аспектов объективных предпосылок повышения социальной ответственности молодежи, которые определяются в данной работе как особенные, то они органически вытекают из самого характера кризисной социально-экономической, политической и духовно-нравственной ситуации, сложившейся в советском обществе. Дело в том, что ,нам в кратчайшие историчесрие сроки предстоит осуществить такие преобразования во всех сферах жизни, на которые в обычных условиях уходят десятилетия.

В этой связи особое значение имеет позиция подрастающих поколений. От того, примет ли на практике курс на радикальное преобразование общества молодежь, в конечном счете зависит будущее страны.

В числе важнейших особенных объективных условий, способствующих поведению социальной ответственности молодежи, является начавшийся в народном хозяйстве страны процесс коренных реформ, связанный с переходом на рыночные отношения. Радикальная экономическая реформа ломает прежние схемы ответственности за результаты хозяйственной деятельности и на первое место выдвигает личную

ответственность работника, предпринимателя.

Объективные условия повышения социальной ответственности молодежи напрямую вытекают из необходимости глубокого реформирования политической системы нашего общества и создания новьт. политических структур, адекватных демократическому, правовому государству.

Институты демократии дают человеку реальные политические и 1жые права и свободы, но налагают на него и определенные обязанности. Демократизация означает, что на каждого гражданина возлагается доля ответственности за реализацию этих форм во всех аспектах жизни общества. В этой связи становится очевидным, что самым важным и существенным в демократии является поведенческий аспект, проблема выбора личностью варианта своего поведения.

Объективной предпосылкой повышения социальной ответственности молодежи в современных условиях является то обстоятельство, что перед нынешним поколением советской молодели в действительности возникла проблема выбора - идеологии, ценностных ориентиров, образа жизни, мировоззрения. Поиск новых мировоззренческих ориентации - это поиск нового способа и образа жизни, нового отношения к людям, природе, к обществу.

В работе делается вывод, что объективной данностью настоящего времени является наличие в советском обществе комплексной проблемы молодежи, в стратегии и тактике решения которой необходимо учитывать мировой опыт, преодолевая синдром "изоляционистской" психологии.

Во втором параграфе - "Субъективные факторы, влияющие на развитие социальной ответственности молодежи в современных условиях" - анализируются различные проявления субъективных факторов, которые в сути своей отражают назревшие потребности обцественно-го развития, указывая на те явления и обстоятельства, которые связаны с субъектом, зависят от его воли и действий.

Субъективный фактор обладает относительной самостоятельностью, имеет свою логику развития. Благодаря субъективному фактору может ускоряться или замедляться развитие социальных процессов и явлений.

Рассматривая различные точки зрения на сущность субъективного фактора, автор делает вывод, что в настоящее время актуальной задачей является углубление, уточнение, а в определенном

смысле и переосмысление сути понятия "субъективный фактор".

В работе обосновывается тезис о том, что важнейшим субъективным фактором формирования социальной ответственности молодежи выступает продуманная, последовательная, целостная молодежная политика со стороны государства и всего общества.

Прежняя государственная политика в отношении подрастающих поколений не способствовала формированию социально ответственной личности, так как молодой человек только на словах провозглашался высшей целью, а на самом деле рассматривался как средство, объект идеологического внушения и политических манипуляций.

Одной из центральных задач новой государственной молодежной политики является создание условий, обеспечивающих выход созидательной энергии молодежи. Конкретным воплощением этой задачи могла бы служить государственная программа развития и поддержки молодежного предпринимательства. Важное значение также будет иметь создание внегосударственных структур или систем, обращенных к молодежи, например, социальной служчбы для молодежи1.

Нацеленность общественно-государственной молодежной политики на формирование социальной ответственности молодежи способна стать реальностью только в случае отказа от прежней скомпрометировавшей себя системы воспитания подрастающих поколений и поиск« новых, современных подходов и концепций.

В работе подчеркивается, что непременное условие становления новой эффективной системы воспитания молодежи, как одного из ведущих субъективных факторов, - признание существования особой молодесной субкультуры, как наиболее оптимального способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, полное доверие к молодому человеку. Молодежь должна рассматриваться, прежде всего, как субъект социального действия, инновационной деятельности.

Одно из главных направлений государственного регулирования молодежных проблем - это деятельность по созданию условий развития личности в сфере образования, без чего невозможно преодолеть ставший хроническим дефицит профессионализма. Некомпетентный работник - это потенциально социально безответственный человек.

I. См. подробнее: Алещенок C.B., Луков В.А., Полй.еваЛ.Р., Путинский С.Б. Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР. - M., 1991.

Большими потениальными возможностями в плане формирования социальной ответственности подрастающих поколений располагают молодежные организации, которых в стране возникло уже более 60 тысяч. Тем самым развивается молодежное движение, которое прежде заменял единый и единственный ВЛКСМ.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы, делаются некоторые практические рекомендации, направленные на воспитание высокой ответственности у молодежи.

Анализ социальной ответственности молодежи приводит к логическому выводу, что несмотря на многообразно индивидуальных различий и различий в уровне развития социальной ответственности молодежи воздействие на нее целесообразно осуществлять в единстве, комплексно в процессе образования и воспитания, а такие самостоятельной работы над собой путем самообразования и самовоспитания, выработки установки на анализ собственного поведения, на контроль своей деятельности.

В диссертации отмечается, что в работе по формированию социальной ответственности молодежи необходимы неустанные поиски новых методов работы с молодежью, которые отвечали бы потребностям общества на данном этапе его развития, приносили бы максимальные результаты.

Опыт практической работы с молодежью и материалы исследований автора свидетельствуют о том, что путем организации политической, экономической, культурной и т.п. информации для молодежи, правильной ее ориентации, умелого использования всевозможных форм культурно-массовой работы, а также путем создания творческой обстановки в учебе и работе, вовлечения молодея-и в общественную жизнь можно добиться успехов в воспитании высокой социальной ответственности.

Не менее важным средством воспитания социальной ответственности молодежи выступает правильная, четкая организации ее деятельности, проверка исполнения, личный пример рукоголителей всех уровней. Отсутствие этих элементов, а также всестороннего анализа, правильной и своевременной оценки молодым человеком своих функциональных обязанностей, достигнутых успехов и имеющихся недостатков в личной деятельности отрицательно сказываются на развитии социальной ответственности молодежи.

Для повышения социальной ответственности молодежи необхо-

димо, по мнению автора, рекомендовать политическим партиям, молодежным организациям и учебным заведениям активнее использовать перспективное планирование этой работы в процессе их деятельности и учебы в учебном заведении. Перспективное планирование поможет добиться большей целеустремленности в воспитательной работе среди молодежи, устранить параллелизм и дублирование, обеспечить преемственность и взаимосвязь существующих в стране форм воспитания. Поскольку воспитание социальной ответственности молодежи представляет сложную и трудную задачу, имело бы прямой смысл на страницах молодежных изданий периодически публиковать материалы, способствующие формированию социальной ответственности молодежи. При переиздании учебников или учебных пособий для школ, профессионально-технических училищ, высших учебных заведений обратить внимание на-обогащение их материалами, более глубоко раскрывающими сущность и природу социальной ответственности молодежи.

Вторая группа рекомендаций охватывает предложения, связанные с практической направленностью реализации государственной молодежной политики и защиты интересов молодежи, в частности, предлагается:

- восстановить ранее упраздненный Государственный комитет РСФСР по молодежной политике, продолжить работу по созданию структур исполнительной власти, занимающиеся решением молодежных проблем;

- принять, исходя из положений Закона "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", законодательные акты, предусматривающие социально-экономическое, организационное и правовое обеспечение государственной молодежной политики на территории суверенных государств;

- молодежным организациям совместно с депутатскими органами, ведающими вопросами молодежной политики в Советах народных депутатов:

а) направить в адрес глав суверенных государств обращения с предложением конкретных мер по введению в действие Закона, становлению и развитию государственной молодежной политики;

б) добиваться при принятии бюджетов всех уровней выделения ассигнований на мероприятия государственной молодежной политики;

в) способствовать принятию Советами народных депутатов всех

уровней в райках своей компетенции системы мер по поддержке предпринимательской деятельности молодых граждан, семей, коллективов, установления системы льготных потребительских кредитов, а также преимущественного пользования культурно-просветительными и спортивно-оздоровительными учреждениями.

Предложения, связанные со становлением социальной службы для .молодежи :

- рекомендовать принять постановление правительства, в котором поручить заинтересованным органам подготовить временные положения о государственных социальных службах различного профиля, осуществить поэтапную передачу государственной социальной слуябе молодежи бюджетных ассигнований и иных средств, кадров, организаций, учреждений и структурных подразделений, предназначенных для осуществления социальной работы с молодежью и закрепленных за органами внутренних дел, здравоохранения, народного образования и другими органами и организациями;

- законодательно определить правовой статус и порядок деятельности учреждений социальной службы для молодежи различного уровня как государственных учреждений либо как государственно-общественных или общественных организаций, финансирование и иное материальное обеспечение, которых ведется из государственных либо с привлечением государственных средств;

- определить порядок финансирования местными государственными органами (муниципалитетами) иницатив по оказанию социальных услуг и помощи молодим гражданам, выдвигаемых на конкурсной основе предприятиями, организациями, общественными и религиозными объединениями, отдельными гражданами;

- разработать меры по подготовке квалифицированных кадров для работы в социальной службе для молодежи, определить статус социального работника, порядок аттестации, объем льгот и преимуществ;

. - организовать регулярный выпуск инЗормациошшх материалов об опыте социальной работы с молодежью, нормативной базе и по другим вопросам, связанным со становлением социальной службы для молодежи.

Предложения, связанные с защитой интересов молодежи:

- установить для выпускников общеобразовательных школ, ПТУ, высших и средних специальных учебных заведений, молодым военно-

служащим, уволенным в запас, гарантированное право на первое рабочее место;

- принять правительственную программу по обеспечению социальных гарантий (защиты) офицеров и прапорщиков (членов их семей), проходивших службу в войсковых частях, выводимых из территорий других государств; '

- создать государственную систему по-ттрофессиональной подготовке и переподготовке незанятой молодежи, а также молодых людей, высвобождаемых в связи со структурной перестройкой экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОНЕНИЯ диссертации изложены в публикациях

1. Дисциплина и ответственность. - Кишинев, Трибунг. (Издательство ЦК Компартии Молдавии), 1989.

2. Модель государственно-общественной службы молодежи // Молодежь и общество: проблема разработки и реализации региональной молодежной политики: Сб. науч статей. - М., 1991.

3. Социальные технологии реализации молодежной политики как фактор формирования социальной ответственности молодежи // Молодежь и современный мир: Материалы круглого стола. - П., 1991.

4. Социальная ответственность: экономический аспект проблемы // Перестройка и общественное мнение: Тезисы к Всесоюзной научно-практической конференции. - Уфа, 19Э1 (издается).

- 3,0 п.л.

0,5 п.л.

- 0,5 п.л.

- 0,3 п.л.