автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная ответственность российского бизнеса в сфере телекоммуникаций

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Виноградов, Денис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ответственность российского бизнеса в сфере телекоммуникаций'

Текст диссертации на тему "Социальная ответственность российского бизнеса в сфере телекоммуникаций"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

ВИНОГРАДОВ Денис Андреевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ (на примере ОАО «ВымпелКом»)

Специальность:

22.00.03 - экономическая социология и демография

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.с.н., доцент Петров А.В.

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава I. Развитие КСО в России и за рубежом в ХХ-ХХ1 вв.: историко-социологический анализ.............................................................. 18

§1.1. Специфика развития теоретической мысли и практического становления КСО в России и за рубежом........................................ 19

§ 1.2. Современное состояние КСО в России и влияющие на него

факторы................................................................................. 39

§ 1.3. Проблемы и тенденции дальнейшего развития КСО.................. 61

Глава II. Практическая реализация КСО на предприятии российской телекоммуникационной сферы...................................................... 77

§2.1. Комплексные исследования КСО телекоммуникационного сектора в России: общая характеристика.................................................... 79

§ 2.2. Экспертные исследования в области КСО

телекоммуникационного сектора.................................................. 86

§ 2.3. Исследования восприятия потребителями социальной

деятельности ОАО «ВымпелКом»................................................ 104

§ 2.4. Рекомендации по совершенствованию практик КСО в России............124

Заключение............................................................................................................................................................130

Литература..............................................................................................................................................................134

Приложения..........................................................................................................................................................143

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Одним из самых актуальных вопросов социально-экономического развития России в течение последних 20 лет либеральных реформ является вопрос о сохранении социального консенсуса, который невозможен без организации устойчивого взаимодействия различных социальных групп, порой с разными и даже противоположными экономическими и политическими интересами. В условиях реализации стратегии перехода к инновационной экономике, стремления государства к созданию и воплощению эффективных моделей социально-экономического развития необходимо качественно иное взаимодействие бизнеса, структур государственного управления и общества. Именно на успех данного взаимодействия нацелена предпринимательская концепция корпоративной социальной ответственности, а также связанные с ней теория устойчивого развития и концепция заинтересованных сторон.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) давно признана одной из ключевых составляющих успешного бизнеса различных уровней, как за рубежом, так и в нашей стране. По данным глобального исследования IBM Global CEO Study 2008, КСО входит в пятерку базовых характеристик успешного предприятия будущего1. Российские управленцы также осознают важность социального направления развития предпринимательства: в «Докладе о социальных инвестициях в России - 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию»2 отмечено, что 83% компаний-респондентов связывают КСО с достижением компанией долгосрочных конкурентных преимуществ. В то же время, развитие социально ориентированного бизнеса в России сталкивается с рядом проблем. Так, по данным из указанного Доклада 76% российских компаний признают КСО вынужденной мерой замещения государственных расходов, что свидетельствует об ошибочном представлении некоторых отечественных руководителей о стратегических возможностях КСО.

Сложности существуют и в формировании теории КСО в российских социальных науках и, в частности, экономико-социологических исследованиях. Её научный анализ на сегодняшний момент имеет определенные рамки и существенные ограничения. Значительный пласт

1 Корнильев К.Г. Предприятие будущего: результаты глобального исследования компании IBM. // Российский журнал менеджмента — 2008 —7(1) — С. 149-178.

2 Доклад о социальных инвестициях в России - 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию — М.: Ассоциация менеджеров, 2008.

3 Там же, С.38.

научных работ посвящен комплексному освещению складывающейся в российской предпринимательской среде социальной политики4. При этом традиционно в качестве примеров и объектов рассмотрения выступают крупные (как правило, ресурсодобывающие) корпорации, хоть и признанные многими специалистами лидерами в российской практике КСО, но в реальности не представляющие каких-либо принципиально новых, адаптированных к современным российским условиям форм и моделей социальной ответственности бизнеса. Таким образом, существенно ограничиваются теоретико-методологические и эмпирические перспективы изучения КСО в нашей стране, которые определяются совсем не только успешной реализацией стратегий КСО лишь крупным бизнесом, обладающим солидными финансовыми ресурсами.

В зависимости от отрасли бизнеса социальная политика компаний проявляет себя по-разному, каждой отрасли присущи специфические формы социальной ответственности. Поэтому проекцию одной доминирующей отрасли (ресурсодобывающей) на совокупное представление практик КСО в России следует воспринимать искусственным ограничением. Изучение становления и развития социально-ответственного предпринимателя возможно только при детальном рассмотрении каждой области производства в отдельности. С этой точки зрения малоизученной, но имеющей социальные и научные перспективы на данный момент, является сфера телекоммуникационного бизнеса. Способствуя повышению эффективности коммуникаций в обществе, формируя коммуникационную инфраструктуру в экономической жизни, данный сегмент бизнеса имеет огромное значение для государства и оказывает сильнейшее влияние на современное состояние и дальнейшее развитие социума.

Доминирующее положение в данной отрасли занимает рынок мобильной связи, моментально (по историческим меркам) вошедший в повседневную жизнь граждан, он изменил состояние социума, структуру взаимоотношений внутри него. По данным ВЦИОМ более 2/3 населения страны активно используют мобильную связь, в крупных городах этот уровень превышает 90%5. При этом главные представители мобильного бизнеса уже на протяжении длительного времени реализуют политику социальной ответственности бизнеса и демонстрируют определенные

4 Алексеева О. Корпоративная социальная ответственность в России. Взросление в неблагоприятном окружении // SEAL. — 2004. — N1. — С. 4-7; Благов Ю. Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепции. — СПб: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010. С. 21-46.

5 Мобильная статистика. Данные ВЦИОМ за 2006-2010 годы.// [Электронный ресурс] Режим доступа: http://statistika.ru/transport/2007/12/10/transport_9877.htnil (дата обращения 03.07.2012)

достижения в этом направлении. С каждым годом возрастает и значение социального имиджа организаций. Лояльность, доверие к брендам уже выходит за рамки влияния лишь на предпочтения в выборе товаров и услуг. Бренды становятся причастны к формированию потребительской идеологии, способны влиять на поведение различных социальных групп. Между тем, два российских мобильных оператора МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и "Билайн" (ОАО "Вымпелком") с 2010 года входят в рейтинг 100 влиятельнейших брендов мира6, что обеспечивает возможности расширения их влияния на процессы социально-экономического развития в нашей стране.

Важно также отметить и особую специфику телекоммуникационного бизнеса для развития социальных программ. Само по себе понятие коммуникации уже социально, значит, социальная политика компаний в этой отрасли может быть напрямую связана с их профильной деятельностью, чего нет на таком же уровне в других отраслях. Динамичное развитие, инновационность и технологичность данной сферы определяет и особый формат взаимодействия с заинтересованными сторонами. Механизм взаимоотношений с потребителями связан с постоянным усовершенствованием услуг и увеличением выгоды потребителя.

Понимание основных принципов социальной ответственности в сфере телекоммуникаций и построение модели ее дальнейшего успешного развития способно оказать положительное влияние на построение более совершенных систем управления производством и социальными коммуникациями в рамках перехода к инновационной экономике. Усиление эффективного взаимодействия различных групп общества благодаря реализации социальной стратегии и развитию социальных программ в организации труда телекоммуникационных компаний играет важную роль для формирования корпоративного гражданства, усовершенствования экономической модели корпоративного инновационного развития, повышения эффективности социального управления, предупреждения возникновения кризисных ситуаций, индустриальных конфликтов, укрепления социальной стабильности и развития российского общества в целом. Именно поэтому изучение особенностей и перспектив КСО в рамках телекоммуникационного сектора является актуальной темой для современных экономико-социологических исследований.

Степень разработанности темы. Вопросы становления концепции корпоративной социальной ответственности и её исторического развития

6 Глобальный рейтинг ТОП-100 влиятельных мировых брендов // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.wpp.com/wpp/marketing/brandz/ (дата обращения 23.08.2012)

являются одними из самых широко обсуждаемых в рамках современных зарубежных и отечественных экономико-социологических исследований. На сегодняшний момент существует несколько различных подходов не только к пониманию самой сущности корпоративной социальной ответственности, но и отмечается многообразие подходов к анализу особенностей её социально-исторического формирования. Одной из популярных версий эволюции КСО является подход американских исследователей В. Герде и Р. Вокуча7, которые выделили 4 фазы становления КСО: «вызревание и инновации» (1960-е гг.), «развитие и экспансия» (1972-1979 гг.), «институционализация» (1980-е гг.) и «зрелость» (1988-1996 гг.). Однако, общепринятым следует считать подход ведущего теоретика социальной ответственности А. Керолла, рассматривающего основные вехи развития КСО и их чередование, обозначаемое терминологическими изменениями: «начало эволюции термина КСО» (1950-е гг.), «содержательное углубление дефиниций КСО» (1960-е гг.), «усиление разнообразия дефиниций КСО» (1970-е гг.), «уменьшение числа дефиниций, рост исследований и появление альтернативных тем» (1980-е гг.), «сохранение ключевого термина КСО с его постепенной

о

трансформацией или замещением в альтернативных темах» (1990-е гг.).

В то же время представляется важным изучение предпосылок формирования взглядов на ответственность бизнеса перед обществом. Они связаны с трудами основоположников экономической социологии и классиков экономической теории, касавшимися в своих трудах вопросов благотворительности и меценатства: А. Смита, А. Маршалла, Дж. С. Милля9 и др.

Началом дискуссий о социальной ответственности предпринимательства следует считать столкновение мнений в западных социальных науках середины XX в. по поводу возможности и, главное, необходимости ответственности бизнеса перед разными социальными группами и обществом в целом. Несмотря на то, что многие исследователи, публицисты и политики отрицали необходимость такого рода ответственности, сама дискуссия о неэкономическом влиянии предпринимательской деятельности на общество послужила импульсом для

7 Gerde V. W., Wokutch R. Е. 25 Tears and going strong: a content analysis of the first 25 years of the social issues in management division proceedings//Business and Society — 1998 — №37(4) — P. 414-446.

8 Caroll А. В., Buchholtz A. K. Business and Society: Ethics and Stakeholder Management — Thomson Southwestern: Mason (OH), 2006, P. 441-486.

9 Маршалл А. Принципы экономической науки. — M.: Прогресс, 1993; Милль Дж. Ст. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии — M.: Эксмо, 2007; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: ЭКСМО, 2007.

распространения идей о значимости корпоративной социальной ответственности для устойчивого социально-экономического развития.

Начало современного этапа изучения КСО принято связывать с

трудами профессора Иллинойского университета Г. Боуена, в частности, его

работой «Социальная ответственность бизнесмена» 1953-го года10. Сущность

КСО подчеркивается в политике бизнеса, предусматривающей решения,

желательные для целей и ценностей общества. Яркость и противоречивость

концепции КСО проявилась и в увеличении нападок на нее со стороны

наиболее ярых критиков самой идеи социальных обязательств бизнеса. В

1960-е гг. в своих работах активно отрицали необходимость ведения

бизнесом социальной политики такие известные и влиятельные ученые как Т.

Левитт (труд «Угрозы социальной ответственности»)11 и М. Фридман (труд

10

«Капитализм и свобода») . Социальная ответственность

предпринимательства воспринималась и трактовалась этими учеными и их сторонниками, как ограничение, препятствующее эффективному и свободному развитию бизнеса, и доходила до крайне резких высказываний по поводу КСО, вроде «новой ортодоксии» и даже «нового фашизма»13. К оппозиции этим идеям можно отнести труды К. Девиса, сформулировавшего "железный закон ответственности": «те, кто не берет на себя ответственность, адекватную их власти, в результате утратят эту власть»14. Таким образом, социальная ответственность бизнеса стала рассматриваться как категория, вытекающая из властных возможностей влияния предпринимательства на общество и перспективы решения его проблем. Благодаря работам К. Девиса, КСО начинает рассматриваться в ракурсе долгосрочных инвестиций бизнеса в будущие благоприятные взаимоотношения с различными социальными группами. Так в теории КСО возникла дискуссия по поводу конкретных выгод для самого бизнеса от реализации социальной политики.

Комплексный подход к обобщению различных взглядов на публичную ответственность предпринимателя связан с работами Л. Престона и Дж. Поста15. В их трудах впервые уделяется внимание роли государственной власти в формировании КСО. Пиком формирования комплексного подхода в

10 Bowen Н. Social responsibilities of the businessman — New-York: Harper & Row 1953, P. 6.

11 Levitt Th. The dangers of social responsibility // Harvard Business Review — 195 8 — №36(5) — P. 41 -50.

12 Фридман M. Капитализм и свобода. — M.: Новое издательство, 2006.

13 Levitt Th. Op.cit. P. 44.

14 Davis К. The case for and against business assumption of social responsibilities // Academy of Management Journal — 1973 — № 16(2) — P. 312-322.

15 Preston L.E., Post J. E. Private management and public policy: the principle of public responsibility — Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1975.

изучении КСО стали работы профессора менеджмента из Университета

Джорджии (США) А. Керолла. Среди его трудов следует выделить

Глобальную пирамиду КСО («Пирамида Керолла»), отображающую четыре

основных категории ответственности бизнеса: филантропическая

ответственность, этическая ответственность, правовая ответственность и

экономическая ответственность.16 Керолл также первым связал концепцию

КСО с концепцией заинтересованных сторон (stakeholder concept),

изложенной Э. Фрименом в 1984 г. 17 В дальнейшем концепция

заинтересованных сторон была принята в качестве управленческой стратегии

социальной ответственности и рассматривалась с разных точек зрения в

трудах Т. Дональдсона, Дж. Хендри, а также В. Эвана, описавшего её как

основу «идеального "общества справедливости"»18, X. Алфорда и М. Нотона,

обративших внимание на важность «развития человека» посредством

социально-ответственной организации19. О КСО, как реализации принципа

«честной игры в кооперации», говорится в работах Р. Филлипса. А. Вике и Д.

Гилберт описывают в своих трудах корпорацию как «сеть взаимоотношений

и взаимодействий», опирающуюся на принципы КСО20 . Разработкой

конкретных прикладных механизмов использования теории КСО в

управленческой практике посвящены совместные труды Т. Данфи и Т.

Дональдсона, в частности, их «Интегральная теория общественного 01

договора» , включившая в себя положения концепции КСО, концепции заинтересованных сторон и концепцию «корпоративной совести» К. Годпастера22.

В тоже время изучению эволюции КСО посвятили свои работы Д. Виндзор, М. Ван Марревийк, Д. Маттен, А. Крейн, В. Чеппл, французский исследователь А. Де Беттиньи23.

16 Caroll А. В. Corporate social responsibility: evolution of a definitional construct // Business and Society - 1999 -№ 3(3), P. 268-295.

17 Freeman R. E. The politics of stakeholder theory: some future directions. // Business Ethics Quarterly — 1994 — 4(4) —P. 409-421.

18 Evan W. M., Freeman R. E. A stakeholder theory of the modern corporation: Kantian Capitalism — Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1988 — P. 97.

19 Alford H. J., Naughton M. J. Managing as if faith mattered. Christian social principles in the modern organization. — Notre Dame: The University of Notre Dame Press, 2003, P. 85.

20 Wicks A.C., Gilbert D. R., Freeman R.E. A feminist reinterpretation of the stakeholder concept // Business Ethics Quarterly - 1994 - №4 (4) - P. 483.

21 Donaldson Th. Making stakeholder theory whole // Academy of management Review 1999 - № 24(2) - P.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность российского бизнеса в сфере телекоммуникаций"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Виноградов Денис Андреевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ (на примере ОАО «ВымпелКом»)

Специальность:

22.00.03 — экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 7 ФЕВ 2014

Санкт-Петербург 2014

005545445

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Петров Александр Викторович

Официальные оппоненты: Кармаев Николай Александрович

доктор социологических наук, профессор, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин

Байнова Мария Сергеевна

кандидат социологических наук, доцент Российский государственный социальный университет (г. Москва), доцент кафедры государственного, муниципального управления и социальной инженерии

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

экономический университет

Защита состоится ■> ^¿^¿¿¿о-гг?) 2014 года в часов на заседании Совета Д-212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. д. 7/9). Автореферат разослан « 2 ^ » ¿ре*^/^-^1^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

1(Н.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из самых актуальных вопросов социально-экономического развития России в течение последних 20 лет либеральных реформ является вопрос о сохранении социального консенсуса, который невозможен без организации устойчивого взаимодействия различных социальных групп, порой с разными и даже противоположными экономическими и политическими интересами. В условиях реализации стратегии перехода к инновационной экономике, стремления государства к созданию и воплощению эффективных моделей социально-экономического развития необходимо качественно иное взаимодействие бизнеса, структур государственного управления и общества. Именно на успех данного взаимодействия нацелена предпринимательская концепция корпоративной социальной ответственности, а также связанные с ней теория устойчивого развития и концепция заинтересованных сторон.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) давно признана одной из ключевых составляющих успешного бизнеса различных уровней, как за рубежом, так и в нашей стране. По данным глобального исследования IBM Global CEO Study 2008, КСО входит в пятерку базовых характеристик успешного предприятия будущего1. Российские управленцы также осознают важность социального направления развития предпринимательства: в «Докладе о социальных инвестициях в России - 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию»2 отмечено, что 83% компаний-респондентов связывают КСО с достижением компанией долгосрочных конкурентных преимуществ. В то же время, развитие социально ориентированного бизнеса в России сталкивается с рядом проблем. Так, по данным из указанного Доклада3 76% российских компаний признают КСО вынужденной мерой замещения государственных расходов, что свидетельствует об ошибочном представлении некоторых отечественных руководителей о стратегических возможностях КСО.

Сложности существуют и в формировании теории КСО в российских социальных науках и, в частности, экономико-социологических исследованиях. Её научный анализ на сегодняшний момент имеет определенные рамки и существенные ограничения. Значительный пласт научных работ посвящен комплексному освещению складывающейся в

1 Корнильсв К.Г. Предприятие будущего: результаты глобального исследования компании IBM // Российский журнал менеджмента — 2008. — №7(1) — С. 149-178.

2 Доклад о социальных инвестициях в России - 2008: Интеграция КСО в корпоративную стратегию — М.: Ассоциация менеджеров, 2008.

3 Там же, С.38.

российской предпринимательской среде социальной политики4. При этом традиционно в качестве примеров и объектов рассмотрения выступают крупные (как правило, ресурсодобывающие) корпорации, хоть и признанные многими специалистами лидерами в российской практике КСО, но в реальности не представляющие каких-либо принципиально новых, адаптированных к современным российским условиям форм и моделей социальной ответственности бизнеса. Таким образом, существенно ограничиваются теоретико-методологические и эмпирические перспективы изучения КСО в нашей стране, которые определяются совсем не только успешной реализацией стратегий КСО лишь крупным бизнесом, обладающим солидными финансовыми ресурсами.

В зависимости от отрасли бизнеса социальная политика компаний проявляет себя по-разному, каждой отрасли присущи специфические формы социальной ответственности. Поэтому проекцию одной доминирующей отрасли (ресурсодобывающей) на совокупное представление практик КСО в России следует воспринимать искусственным ограничением. Изучение становления и развития социально-ответственного предпринимателя возможно только при детальном рассмотрении каждой области производства в отдельности. С этой точки зрения малоизученной, но имеющей социальные и научные перспективы на данный момент, является сфера телекоммуникационного бизнеса. Способствуя повышению эффективности коммуникаций в обществе, формируя коммуникационную инфраструктуру в экономической жизни, данный сегмент бизнеса имеет огромное значение для государства и оказывает сильнейшее влияние на современное состояние и дальнейшее развитие социума.

Доминирующее положение в данной отрасли занимает рынок мобильной связи, моментально (по историческим меркам) вошедший в повседневную жизнь граждан, он изменил состояние социума, структуру взаимоотношений внутри него. По данньм ВЦИОМ более 2/3 населения страны активно используют мобильную связь, в крупных городах этот уровень превышает 90%5. При этом главные представители мобильного бизнеса уже на протяжении длительного времени реализуют политику социальной ответственности бизнеса и демонстрируют определенные

4 Алексеева О. Корпоративная социальная ответственность в России. Взросление в неблагоприятном окружении // SEAL. — 2004. — №1. — С. 4-7; Благов Ю. Е. Корпоративная социальная ответственность: эволюция концепции. — СПб: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010. С. 21-46.

5 Мобильная статистика. Данные ВЦИОМ за 2006-2010 годы.// [Электронный ресурс] Режим доступа: h:tp://statistika.ru/transport/2007/12/10/transport_9877.html (дата обращения 03.07.2012)

достижения в этом направлении. С каждым годом возрастает и значение социального имиджа организаций. Лояльность, доверие к брендам уже выходит за рамки влияния лишь на предпочтения в выборе товаров и услуг. Бренды становятся причастны к формированию потребительской идеологии, способны влиять на поведение различных социальных групп. Между тем, два российских мобильных оператора МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и "Билайн" (ОАО "Вымпелком") с 2010 года входят в рейтинг 100 влиятельнейших брендов мира6, что обеспечивает возможности расширения их влияния на процессы социально-экономического развития в нашей стране.

Важно также отметить и особую специфику телекоммуникационного бизнеса для развития социальных программ. Само по себе понятие коммуникации уже социально, значит, социальная политика компаний в этой отрасли может быть напрямую связана с их профильной деятельностью, чего нет на таком же уровне в других отраслях. Динамичное развитие, инновационность и технологичность данной сферы определяет и особый формат взаимодействия с заинтересованными сторонами. Механизм взаимоотношений с потребителями связан с постоянным усовершенствованием услуг и увеличением выгоды потребителя.

Понимание основных принципов социальной ответственности в сфере телекоммуникаций и построение модели ее дальнейшего успешного развития способно оказать положительное влияние на построение более совершенных систем управления производством и социальными коммуникациями в рамках перехода к инновационной экономике. Усиление эффективного взаимодействия различных групп общества благодаря реализации социальной стратегии и развитию социальных программ в организации труда телекоммуникационных компаний играет важную роль для формирования корпоративного гражданства, усовершенствования экономической модели корпоративного инновационного развития, повышения эффективности социального управления, предупреждения возникновения кризисных ситуаций, индустриальных конфликтов, укрепления социальной стабильности и развития российского общества в целом. Именно поэтому изучение особенностей и перспектив КСО в рамках телекоммуникационного сектора является актуальной темой для современных экономико-социологических исследований.

Степень разработанности темы. Вопросы становления концепции корпоративной социальной ответственности и её исторического развития являются одними из самых широко обсуждаемых в рамках современных

6 Глобальный рейтинг ТСШ-100 влиятельных мировых брендов // [Электронный ресурс] Режим доступа: ЬИр://у»ги™.шррхотЛурр/тагке1т^гап<1г/ (дата обращения 23.08.2012)

5

зарубежных и отечественных экономико-социологических исследований. На сегодняшний момент существует несколько различных подходов не только к пониманию самой сущности корпоративной социальной ответственности, но и отмечается многообразие подходов к анализу особенностей её социально-исторического формирования. Одной из популярных версий эволюции КСО является подход американских исследователей В. Герде и Р. Вокуча7, которые выделили 4 фазы становления КСО: «вызревание и инновации» (1960-е гг.), «развитие и экспансия» (1972-1979 гг.), «институционалгаация» (1980-е гг.) и «зрелость» (1988-1996 гг.). Однако, общепринятым следует считать подход ведущего теоретика социальной ответственности А. Керолла, рассматривающего основные вехи развития КСО и их чередование, обозначаемое терминологическими изменениями: «начало эволюции термина КСО» (1950-е гг.), «содержательное углубление дефиниций КСО» (1960-е гг.), «усиление разнообразия дефиниций КСО» (1970-е гг.), «уменьшение числа дефиниций, рост исследований и появление альтернативных тем» (1980-е гг.), «сохранение ключевого термина КСО с его постепенной трансформацией или замещением в альтернативных темах» (1990-е гг.).8

В тоже время представляется важным изучение предпосылок формирования взглядов на ответственность бизнеса перед обществом. Они связаны с трудами основоположников экономической социологии и классиков экономической теории, касавшимися в своих трудах вопросов благотворительности и меценатства: А. Смита, А. Маршалла, Дж. С. Милля9 и др.

Началом дискуссий о социальной ответственности предпринимательства следует считать столкновение мнений в западных социальных науках середины XX в. по поводу возможности и, главное, необходимости ответственности бизнеса перед разными социальными группами и обществом в целом. Несмотря на то, что многие исследователи, публицисты и политики отрицали необходимость такого рода ответственности, сама дискуссия о неэкономическом влиянии предпринимательской деятельности на общество послужила импульсом для

7 Gerde V. W., Wolcutch R. Е. 25 Tears and going strong: a content analysis of the first 25 years of the social issues in management division proceedings // Business and Society — 1998 — №37(4) —P. 414-446.

8 Caroll А. В., Buchholtz A. K. Business and Society: Ethics and Stakeholder Management — Thomson South-Western: Mason (OH), 2006, P. 441-486.

9 Маршалл А. Принципы экономической науки. — M.: Прогресс, 1993; Милль Дж. Ст. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии — М.: Эксмо, 2007; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.: ЭКСМО, 2007.

распространения идей о значимости корпоративной социальной ответственности для устойчивого социально-экономического развития.

Начало современного этапа изучения КСО принято связывать с трудами профессора Иллинойского университета Г. Боуена, в частности, его работой «Социальная ответственность бизнесмена» 1953-го года10. Сущность КСО подчеркивается в политике бизнеса, предусматривающей решения, желательные для целей и ценностей общества. Яркость и противоречивость концепции КСО проявилась и в увеличении нападок на нее со стороны наиболее ярых критиков самой идеи социальных обязательств бизнеса. В 1960-е гг. в своих работах активно отрицали необходимость ведения бизнесом социальной политики такие известные и влиятельные ученые как Т. Левитт (труд «Угрозы социальной ответственности»)" и М. Фридман (труд «Капитализм и свобода»)12. Социальная ответственность предпринимательства воспринималась и трактовалась этими учеными и их сторонниками, как ограничение, препятствующее эффективному и свободному развитию бизнеса, и доходила до крайне резких высказываний по поводу КСО, вроде «новой ортодоксии» и даже «нового фашизма»13. К оппозиции этим идеям можно отнести труды К. Девиса, сформулировавшего "железный закон ответственности": «те, кто не берет на себя ответственность, адекватную их власти, в результате утратят эту власть»14. Таким образом, социальная ответственность бизнеса стала рассматриваться как категория, вытекающая из властных возможностей влияния предпринимательства на общество и перспективы решения его проблем. Благодаря работам К. Девиса, КСО начинает рассматриваться в ракурсе долгосрочных инвестиций бизнеса в будущие благоприятные взаимоотношения с различными социальными группами. Так в теории КСО возникла дискуссия по поводу конкретных выгод для самого бизнеса от реализации социальной политики.

Комплексный подход к обобщению различных взглядов на публичную ответственность предпринимателя связан с работами Л. Престона и Дж. Поста15. В их трудах впервые уделяется внимание роли государственной власти в формировании КСО. Пиком формирования комплексного подхода в

10 Bowen H. Social responsibilities of the businessman — New-York: Harper & Row 1953, P. 6.

11 Levitt Th. The dangers of social responsibility// Harvard Business Review — 1958 — №36(5) — P. 41-50.

12 Фридман M. Капитализм и свобода. — M.: Новое издательство, 2006.

15 Levitt Th. Op. cit. P. 44.

14 Davis K. The case for and against business assumption of social responsibilities // Academy of Management Journal — 1973 — №16(2) — P. 312-322.

15 Preston L.E., Post J. E. Private management and public policy: the principle of public responsibility — Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1975.

изучении КСО стали работы профессора менеджмента из Университета Джорджии (США) А. Керолла. Среди его трудов следует выделить Глобальную пирамиду КСО («Пирамида Керолла»), отображающую четыре основных категории ответственности бизнеса: филантропическая ответственность, этическая ответственность, правовая ответственность и экономическая ответственность.16 Керолл также первым связал концепцию КСО с концепцией заинтересованных сторон (stakeholder concept), изложенной Э. Фрименом в 1984 г.17 В дальнейшем концепция заинтересованных сторон была принята в качестве управленческой стратегии социальной ответственности и рассматривалась с разных точек зрения в трудах Т. Дональдсона, Дж. Хендри, а также В. Эвана, описавшего её как основу «идеального "общества справедливости"»18, X. Алфорда и М. Нотона, обративших внимание на важность «развития человека» посредством социально-ответственной организации19. О КСО, как реализации принципа «честной игры в кооперации», говорится в работах Р. Филлипса. А. Вике и Д. Гилберт описывают в своих трудах корпорацию как «сеть взаимоотношений и взаимодействий», опирающуюся на принципы КСО20. Разработкой конкретных прикладных механизмов использования теории КСО в управленческой практике посвящены совместные труды Т. Данфи и Т. Дональдсона, в частности, их «Интегральная теория общественного договора»21, включившая в себя положения концепции КСО, концепции заинтересованных сторон и концепцию «корпоративной совести» К. Годпастера22.

В тоже время изучению эволюции КСО посвятили свои работы Д. Виндзор, М. Ван Марревийк, Д. Маттен, А. Крейн, В. Чеппл, французский исследователь А. Де Беттиньи 23.

16 Caroll А. В. Corporate social responsibility: evolution of a definitional construct // Business and Society - 1999 - № 3(3), P. 268-295.

17 Freeman R. E. The politics of stakeholder theory: some future directions. // Business Ethics Quarterly — 1994 — 4 (4) — P. 409-421.

18 Evan W. M., Freeman R. E. A stakeholder theory of the modem corporation: Kantian Capitalism — Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1988 — P. 97.

19 Alford H. J., Nau;jhton M. J. Managing as if faith mattered. Christian social principles in the modem organization. — Notre Dame: The University of Notre Dame Press, 2003, P. 85.

20 Wicks A.C., Gilbert D. R., Freeman R.E. A feminist reinterpretation of the stakeholder concept // Business Ethics Quarterly - 1994 - №4 (4) - P. 483.

21 Donaldson Th. Making stakeholder theory whole // Academy of management Review 1999 -№ 24(2) - P. 235-262.

22 Годпастер К. E., Холлоран Т. E. Анатомия духовного и социального сознания корпорации: кейс Medtronic Inc. // Российский журнал менеджмента — 2006 — №4 (4) — С. 99-118.

23 Благов Ю. Е. Корпоративная социальная... С.119-156.

Следует отметить, что внимание социальной ответственности бизнеса уделяется в трудах, связанных с исследованием человеческого капитала - Т. Шульца, Дж. Минцера, JI. Хансена, Й. Бен-Порэта, Б. Чизвшса.

На развитие концепции КСО повлияли и научные труды представителей постпозитивизма: К. Поппера, Т. Купа, И. Лакатоса24. Важные для бизнеса и реализации основных принципов КСО вопросы сбалансированности финансовой успешности и удовлетворения спроса заинтересованных сторон затронуты в трудах А. Маквильямса, Д. Зигеля, М. Дженсена и Д. Нортона25.

Вклад отечественных ученых в исследование особенностей КСО представлен работами С. П. Перегудова, И. С. Семененко, С. А. Туркина, М. Л. Лучко, М. И. Либоракиной, О. Алексеевой, И. Ю. Беляевой, (1 Е. Литовченко, М. А. Эскиндарова26. Значительный объём работ по систематизации знаний о концепции классической корпоративной социальной ответственности принадлежит Ю. Е. Благову27.

Большое внимание исследованию проблем и вопросов организации взаимодействия между бизнесом и обществом, социальной ответственности предпринимательства уделяется непосредственно в рамках современной экономической социологии28. В частности, исследование социально ответственного поведения представителей бизнеса в экономической социологии связано с изучением роли доверия в хозяйственной жизни общества29. Социально ответственное поведение предпринимателя может оказывать существенное влияние на укрепление доверия общества к предпринимательской деятельности, создавая благоприятные условия для бизнеса в долгосрочной перспективе, формируя его социальный капитал. Изучение социальной ответственности бизнеса в последнее десятилетие постепенно превратилось в отдельное направление отечественных

24 Там же. С. 156-184.

25 Jensen M. С. Value maximization, stakeholder theory, and the corporate objective funclion. // Business Ethics Quarterly - 2002 - 12 (2)- P. 235-256; McWilliams A., Siegel D. Corporate social responsibility: a theory of the firm perspective. // Academy of Management Review - 2001 -26 (1)-P.117-127.

26 Подробнее см.: Туркин С. Социальные инвестиции в бизнесе. Пособие для менеджеров. — М.: Русский университет, 2003. С. 56-78.

27 Благов Ю. Е. Концепция корпоративной социальной ответственности и стратегическое управление // Российский журнал менеджмента. — 2004. — № 2 (3). — С. 17-34

28 Экономическая социология: теория и история / Под ред. Ю. В. Веселова и А. Л. Кашина. СПб.: Нестор-История, 2012. С. 363-364.

29 Экономика и социология доверия / Ю. В. Веселов, Е. В. Капусткина, В. Н. Минина и др.; Под ред. Ю. В. Веселова. СПб.: Социол. об-во им. M. М. Ковалевского, 2004; Веселов Ю. В. Доверие и справедливость: Моральные основания современного экономического общества: Научное издание. М.: Аспект-Пресс, 2011. С. 23-87.

9

экономико-социологических исследований, тесно связанное с социологией предпринимательства, социологией рынков, социологией управления30.

Актуальные исследования КСО, связаны также с трудами О. Даниловой, раскрывающими роль КСО в системе современного рыночного хозяйства31, Б. Батаевой, описывающей КСО в рамках стратегических приоритетов экономико-социального развития государства32, Л. Никитиной, уделяющей внимание механизмам управления в модели КСО33, А. Кузевановой, изучающей ценностные принципы российской бизнес-деятельности34, И. Долгоруковой, анализирующей современные подходы и стандарты реализации КСО российскими предприятиями, а также с трудами других отечественных исследователей.

Несмотря на многогранную и комплексную работу зарубежных и отечественных ученых, сегодня теория корпоративной социальной ответственности в отечественной экономической социологии по-прежнему имеет множество пробелов, разночтений. В современных экономико-социологических исследованиях возникают проблемы с трактовкой некоторых терминов, выработкой единых подходов к изучению социальной политики предпринимательства. Малоизученной остаётся мотивация бизнеса и определение механизмов функционирования взаимоотношений заинтересованных сторон в рамках реализации различных моделей корпоративной социальной ответственности. Важным остается вопрос интеграции КСО со стратегиями управления в различных отраслях предпринимательства, в том числе и в телекоммуникационном секторе. Восполнению этих пробелов и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в формировании модели функционирования КСО в российской сфере телекоммуникаций и разработке механизма построения социальной стратегии

30 Радаев В. В. Социология рынков: к формированию нового направления. — М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2003; Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособ. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2005. С. 216-230; Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект: монография / Под общ. ред. И. Ю. Беляевой, М. А. Эскиндарова. М.: КноРус, 2008; Баталина М., Московская А., Тарадина Л. Обзор опыта и концепций социального предпринимательства с учетом возможностей его применения в современной России. М.: ГУ ВШЭ, 2008.

31 Данилова О.В. Социальное инвестирование в российском бизнесе: теория, методология, оценка эффективности — М.: Высшая школа, 2005.

32 Батаева Б.С. Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие России. — М.: ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2010.

33 Никитина Л.М. Система корпоративной социальной ответственности в России: содержание, факторы развития, механизм управления - Воронеж: В ГПУ, 2011.

34 Кузеванова АЛ. Социокультурные основы бизнеса — Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2010.

10

развития современной компании в рамках перехода на инновационную модель экономики (па примере ОАО «ВымпелКом»).

Задачи, определяемые целью:

1. Провести анализ становления корпоративной социальной ответственности в современной российской предпринимательской среде.

2. Систематизировать основные подходы к формированию КСО на предприятии с учётом их исторической трансформации.

3. Сравнить особенности и опыт развития КСО в России и странах Запада (на примере Франции и предприятий ее телекоммуникационного сектора).

4. Проанализировать специфику реализации политики социальной ответственности в отечественной телекоммуникационной компании.

5. Разработать рекомендации по эффективной реализации принципов социально-ответственного телекоммуникационного бизнеса в современных условиях перехода к инновационной экономике.

Объектом исследования выступают социально-экономические отношения в рамках КСО в сфере телекоммуникационного бизнеса в России.

Предметом исследования выступают мотивы и механизмы построения социальной политики мобильных операторов России исходя из реализации принципов социальной ответственности бизнеса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, теории и концепции, выработанные мировой и отечественной наукой в области социологии, экономической теории, экономической социологии. Исследование базируется на основных положениях пеоинституциопального анализа (Д. Норт) и теории социального рыночного хозяйства О. Шлехта и П. Козловски. Работа опирается также на принципы социальной стратегии экономических инвестиций П. Бурдье, классической концепции корпоративной социальной ответственности А. Керолла, концепции заинтересованных сторон Э. Фримена, теории справедливых контрактов Дж. Роулза и Э. Фримена, учитывает основные положения теории общества справедливости В. Эвана и А. Аргандоньи, теории сети взаимоотношений А. Викса и Д. Гилберта, интегральной теории общественного договора Т. Донапьдсона и Т.Данфи, концепции «корпоративной совести» К. Годпастера, а также на принципах теории стратегической КСО Ю. Е. Благова. Помимо этого в исследовании использовапы положения и принципы концепции циклической экономики У. Макдонау, К. Вебстера и Дж. Питта35.

35 McDonough W. Foreward to the Chinese Edition of Cradle to Cradle // Tongji University Publishing House — 2004; McDonough W. Something Lived, Something Dreamed: Urban Design and the American West. [Электронный ресурс] // Red Butte Press — 2004 — Режим доступа http://www.mcdonough.com/writings/slsd.htm (дата обращения 22.12.2012)

Методы исследований. При проведении диссертационного исследования были применены общенаучные методы анализа, синтеза, индукции и дедукции: анализ научной литературы, системный анализ, сравнительно-исторический метод, вторичный анализ статистических данных, анализ документов внутрикорпоративной социальной отчетности, а также структурный анализ развития корпоративной социальной ответственности сферы российского телекоммуникационного бизнеса.

В работе были также использованы качественные методы сбора эмпирической информации: организация фокус-группы с потребителями услуг бренда «Билайн», экспертные интервью с представителями консалтингового сообщества, глубинное интервью с представителями телекоммуникационного бизнеса.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в области социальной политики, а также комментарии к ним; стандарты социальной ответственности и комментарии к ним Технического Комитета по стандартизации №471 и Всероссийской Организации Качества, а также международные стандарты SA 8000, ISO 9001, ISO 14001; руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI и АА1001; Европейская Социальная Хартия (European Social Charter) и Социальная Хартия Российского Бизнеса; социальные и нефинансовые отчеты российских телекоммуникационных компаний: ОАО «ВымпелКом», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон», ОАО «Ростелеком»; социальные отчеты французского правительства и сотовых операторов Франции: «SFR», «Bouygues Telecom» и «Orange»; презентационные материалы и внутренние документы, в частности внутреннее руководство «Социальная политика» ОАО «ВымпелКом»; доклады и сборники тезисов общенациональных исследований и конференций в области социального развития, в том числе Ежегодного Национального форума КСО и «общенационального исследования о социальных инвестициях в России - 2008».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 - «Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует пунктам: 2 — Социальная эффективность экономических решений, 3 - Мотивация экономической деятельности, 7 - Социальный контроль в экономике, 14 - Проблемы поведения потребителя, 16 - Этика и психология экономических отношений, 18 - Экономика в общественном мнении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экономико-социологическом анализе отраслевых особенностей реализации корпоративной социальной ответственности в российской сфере телекоммуникаций.

Научная новизна работы конкретизируется в следу ющем:

1. Сущность социальной ответственности телекоммуникационного предприятия представлена как комплексная стратегия эффективной организации взаимодействия бизнеса и общества, основные направления которой связаны с профессиональной деятельностью рассматриваемой компании и опираются па её ресурсные возможности. Её эффективность достигается посредством развития устойчивых взаимодействий в рамках системы КСО и решения социальных задач заинтересованных сторон (стейкхо лдеров).

2. Сформулированы основные отличия исторического развития корпоративной социальной ответственности в России и за рубежом, в частпости, в сфере стандартизации КСО. Проанализирован опыт реализации стратегии устойчивого развития и формирования эффективной системы ECO в телекоммуникационном секторе Франции, который может быть использован для развития системы КСО в отечественных предприятиях телекоммуникационного сектора.

3. Проанализированы особенности реализации практик КСО в области телекоммуникаций России. Они обусловлены социальной спецификой телекоммуникационного бизнеса, заключающейся в тесном контакте этого вида экономической деятельности с различными социальными группами и российским обществом в целом в силу распространенности телекоммуникационных услуг и их существенного, стремительно увеличивающегося в последнее десятилетие влияния на социальные коммуникации, качество жизни и социальную стабильность.

4. Предложена и обоснована классификация современных направлений социальной политики телекоммуникационного предприятия с разделением на две основные сферы деятельности: профильную и общую. Автором сформулирована и введена в научный оборот категория «профильной» КСО (с разделением на ресурсную и отраслевую), которая связана с профессиональной специализацией производства и ориентирована на поддержку различных социальных групп и заинтересованных сторон отраслевыми ресурсами организации.

5. Изучена мотивациопная структура деятельности российского бизнеса, в том числе в сфере телекоммуникаций, направленной на формирование и развитие отечественной системы КСО, специфика которой

заключается в стремлении к максимизации полезности от осуществления устойчивой, долговременной, последовательно реализуемой социально ориентированной корпоративной стратегии и соблюдении стандартов социальной ответственности под влиянием глобальных тенденций распространения основных принципов КСО, заключающейся в накоплении социального капитала предприятия и, тем самым, обеспечении устойчивости его положения на рынке.

6. Проанализирована модель циклической экономики и возможности её адаптации к решению проблем развития КСО телекоммуникационного предприятия. Суть её заключается в создании приемлемых условий для социально-ответственного поведения в рамках производства и потребления со стороны всех участников социально-экономических отношений. Условия для реализации такого поведения предполагают воспитание социально-ответственного потребителя, инвестиции в развитие интеллектуального (человеческого) капитала, поиск инновационных решений в сфере регулирования социально-трудовых отношений, формирующих возможности для самореализации персонала.

7. Построена модель взаимного учёта интересов сторон социально-экономических отношений. Предложенный механизм взаимодействия раскрывает сущность стратегической социальной ответственности телекоммуникационного предприятия. Определена важность и необходимость участия СМИ в реализации стратегии КСО телекоммуникационного предприятия посредством разрушения сложившихся социальных стереотипов и формирования современных представлений о КСО среди различных социальных групп.

Положения, выносимые на защиту:

• Корпоративная социальная ответственность воплощается в стратегии социально ориентированного экономического развития, а также социальной ориентации управленческой стратегии современного предприятия телекоммуникационного сектора. Социально-ориентированный вектор, заложенный в основании механизма принятия управленческих решений, повышает эффективность взаимодействия телекоммуникационной компании со всеми участниками процесса производства и потребления в рамках исследуемой отрасли производства, которая воплощается в приемлемом для всех стейкхолдеров решении социальных проблем.

• Потребитель, как один из важнейших стейкхолдеров (представляющий одну из ключевых заинтересованных сторон), видит социальную ответственность предприятия телекоммуникационного сектора прежде всего в развитии и постоянном совершенствовании структуры предоставления

отраслевых услуг при сохранении или снижении их стоимости для потребителя. Все действия предприятия, направленные на усовершенствование процессов предоставления услуг до повышения их стоимости воспринимаются клиентской аудиторией как социально-ответственные.

• Развитие и укрепление социально-ответственного бизнеса невозможно без участия государства в аспекте формализации (стандартизации) принципов КСО, а также без формирования и становления социально-ответственного потребителя. Замедление реализации социально-ориентированной стратегии ведения российского бизнеса в современных условиях влияния глобального экономического кризиса на национальную хозяйственную систему объясняется исключительно пассивностью ключевых стейкхолдеров, участников социально-экономических отношений. Эта пассивность является следствием неразвитости институциональной инфраструктуры КСО, а также неготовностью бизнеса и потребителей к принятию ряда принципов и стандартов КСО.

• Практика осуществления социально-ответственной политики в российской сфере телекоммуникаций продолжает носить «факультативный» характер. Отсутствие основных положений концепции заинтересованных сторон в методах и практике ведения бизнеса не позволяет руководителям отечественных компаний ощутить эффективность стратегии КСО и препятствует её дальнейшему развитию. Интеграция социально ориентированного вектора в стратегию развития телекоммуникационного предприятия, усиление профильной КСО, связанной с основными ожиданиями заинтересованных сторон, будет способствовать перестройке социально-экономической модели функционирования предприятия в целом, большей ориентации на получение конкретных выгод от реализации политики КСО и, как следствие, укреплению и дальнейшему развитию социальной ответственности изучаемого предприятия.

• Внутренняя КСО телекоммуникационного предприятия проявляется через усилия, направленные на развитие интеллектуального капитала компании. Укрепление социально-ответственной политики стимулирует инновационную составляющую развития трудовых отношений: инвестиции в креативные и творческие способности персонала, расширение возможностей управленческих инициатив сотрудников, а также инициатив по повышению эффективности осуществления производственных процессов при ориентации на максимальное соблюдение экономических и социальных интересов стейкхолдеров.

• Модель циклической экономики является наиболее перспективной инновационной моделью социально-экономических

15

отношений. С одной стороны, она способствует взаимному учёту интересов всех стейкхолдеров в рамках реализации стратегических приоритетов осуществления КСО, с другой стороны — более эффективной организации социально-трудовых отношений и повышению производительности труда.

• Взаимный учёт интересов всех сторон и активное взаимное участие сторон в процессе отношений «производства/потребления», предусмотренные моделью циклической экономики, становятся лейтмотивом современной социально ориентированной бизнес-деятельности. Механизм достижения целей бизнеса через учёт интересов и целей стейкхолдеров обеспечивает надёжную мотивацию предпринимательства к внедрению системы КСО в управленческую стратегию компаний, а также способствует взаимовыгодному сотрудничеству стейкхолдеров в деле реализации стратегии устойчивого, социально ориентированного развития как предприятия, так и хозяйственной системы страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования для современной экономической социологии заключается в обосновании возможностей совершенствования существующих отечественных моделей КСО на оспове концептуального анализа и моделирования специфики реализации социальной политики компаний сферы телекоммуникационных услуг.

Практическая значимость работы основывается на элементах её научной новизны и заключается: в представлении КСО как комплексной стратегии регулирования социально-трудовых отношений, организации труда, управления интеллектуальным капиталом предприятия и в целом представлении КСО как комплексной стратегии развития производства, опирающейся на отраслевые ресурсы организации; в приращении знания в области отраслевой реализации социальной политики; в получении новых эмпирических данных о развитии и трансформации западных и российских форм реализации отраслевых КСО; в анализе отдельных аспектов мотивации социальной ответственности предпринимательства в сфере телекоммуникаций; в совершенствовании классификации форм устойчивого развития; в раскрытии возможностей применения модели циклической экономики для анализа и разработки рекомендаций по совершенствованию стратегии реализации КСО в сфере телекоммуникаций; в создании возможностей внедрения и применения рекомендаций по усовершенствованию социальной политики и формированию социально ориентированной стратегии управления на телекоммуникационном предприятии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций «Экономическая социология», «Этика бизнеса», «Теории экономического развития», «Социология профсоюзного' движения», применяться в рамках курсов по социологии труда и предпринимательства, а также могут стать основой для специального курса лекций «Особенности развития социальной ответственности бизнеса в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором на всероссийских межвузовских конференциях и тематических круглых столах, в частности, в 2011-2012 гг. на VI Ковалевских чтениях и VII Ковалевских чтениях в Санкт-Петербургском государственном университеге, в 2013 г. в рамках Международной научной конференции - Пятые Санкт-Петербургские социологические чтения «Социология безопасности: проблемы, анализ и решения», проведенной в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова. Практические рекомендации по совершенствованию социальной политики внедрены в систему регулирования социально-трудовых отношений нескольких российских предприятий (что подтверждается справками о внедрении): ООО «Вектор-С» — внедрите в рамках организации системы предоставления услуг «аудит социальной ответственности»; ООО «ЛайтФлоу» —- внедрение новых принципов в корпоративную стратегию предприятия; Консалтинговый центр «ВгапсЮЬвз» (ООО «ПВК-Сервис») — использование исследовательских данных в отчетной социальной статистике, а также результаты исследования приняты к рассмотрению различными отделами ОАО «ВымпелКом».

Основные положения и выводы диссертации отражены в 10-ти научных публикациях автора, в частности 4-х статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Общий объем публикаций составляет - 4,0 п. л.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы (112 источников, из них 32 - на английском и французском языках) и 4 приложений.

Объем основного текста составляет 133 стр. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 2 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; описана степень ее научной разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет; отражена научная новизна полученных результатов, а также изложены положения, выносимые на защиту; перечислены теоретические и методологические предпосылки исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе работы «История развития КСО в России и за рубежом в ХХ-Х1Х вв.» проанализировано развитие взглядов на феномен корпоративной социальной ответственности в России и за рубежом, описаны особенности становления российского устойчиво-развивающегося бизнеса, уточнены основные понятия, связанные с концепциями области социальной ответственности предпринимательства (классическая КСО, концепция заинтересованных сторон, концепция циклической экономики и т.д.) Представлены основные социальные группы и различные факторы, связанные с развитием КСО в России, рассмотрены возможные модели дальнейшего развития данной области.

В параграфе 1.1. «Специфика развития теоретической мысли и практического становления КСО в России и за рубежом» проводится анализ возникновения и развития теоретических знаний в области КСО, которые происходили на стыке экономических и социологических наук. Подробно описываются различные взгляды экономистов на ответственность предпринимательства перед общественными группами: подход классической и неоклассической экономической теории (А. Смит, М. Фридман), неоинституциональный подход (Д. Норт), модель социальноориентированной рыночной экономики (О. Шлехт, П. Козловски), принципы социальной стратегии экономических инвестиций (П. Бурдье).

Основные отличительные особенности российской практики КСО заключаются в известной традиции меценатства и существующем механизме «социальных соглашений» между бизнесом и местной властью. В целом, российский путь КСО повторяет зарубежный, по следует с определенным отставанием, которое, тем не менее, сокращается в последние годы.

Среди зарубежных стран в первую очередь выделяется опыт телекоммуникационных предприятий Франции, в параграфе уточняются особенности их развития КСО. Данная модель КСО соответствует принципам стратегической реализации социальной ответственности, что определяет эффективность устойчивого развития предприятия.

Параграф 1.2. «Современное состояние КСО в России и влияющие на него факторы» многоаспектно раскрывает особенности реализации социальной ответственности в России, начиная с нулевых годов XXI в. и до наших дней. В нём также проанализированы проблемы и тенденции в сфере взаимодействия предпринимательства с общественными группами.

Важным этапом укрепления КСО в России стала активизация процессов по выработке собственных стандартов социальной ответственности, таких как международный стандарт ISO 26000. Но государственных инициатив, ограничивающихся разработкой стандартов недостаточно, требуется также и комплексная поддержка социальных векторов бизнеса.

Проблемы развития КСО в России обострил и мировой экономический кризис. Большинство компаний в различной степени сократили свои расходы на социальные программы, тем самым определив свое второстепенное отношение к принципам корпоративной социальной ответственности. Тем не менее, на этом фоне выделяются и положительные особенности, присущие именно российским КСО: ориентация на эффективную реализацию КСО-стратегии, инициативы в области развития знаний и распространения информации по теме устойчивого развития (создание отраслевых СМИ, форумы и круглые столы и т.д.)

В параграфе 1.3. «Проблемы и тенденции дальнейшего развития КСО» описываются возможные механизмы усовершенствования российской практики КСО, уже известные в общемировой практике. Рассматривается адаптация различных концепций и экономических моделей к формированию российских КСО будущего, в частности в сфере телекоммуникаций.

Концепция заинтересованных сторон Э. Фримена включает в себя различные направления решения общественных проблем. Взаимный учет интересов всеми сторонами социально-экономических отношений формирует благоприятную среду взаимодействия, способствующую укреплению стратегического подхода предпринимателей к КСО.

Наиболее вероятной масштабной формой решения существующих проблем в области КСО предстает модель циклической экономики, практическое становление которой уже началось за рубежом. Модель циклической экономики опирается на развитие персонала, поиск нестандартных управленческих решений, инвестиции в человеческий капитал, а также постоянное ориентирование на интересы и ожидания клиента. Эти аспекты полностью коррелируются с принципами КСО.

Резюмируя первую главу исследовательской работы, можно сформулировать следующие выводы:

1. КСО в России развиваются стихийно, без соблюдения этапной последовательности, присущей западной модели развития КСО.

2. Программы КСО в большинстве своем продолжают выступать в факультативной форме, связаны с традиционной благотворительностью.

3. В сознании российских предпринимателей бизнес, честно платящий налоги и не нарушающий законодательство — уже считается социально ответственным.

4. Существенным пробелом в реализации принципов устойчивого развития на российском предприятии является внутрикорпоративная социальная ответственность, связанная с инвестициями в интеллектуальный капитал компании, самореализацией сотрудников и другими вопросами улучшения условий труда.

5. Социальная ответственность пока не встраивается в основную стратегию развития бизнеса, остается вспомогательной деятельностью.

6. Одна из основных функций политики социальной ответственности — повышение репутации и улучшепие имиджа компании.

7. Несмотря на существование российского стандарта социальной ответственности, а также ряда национальных рейтингов, участие государственной власти в укреплении практик КСО в России па сегодняшний день недостаточно. Опыт Франции показывает, что государство качественно мотивирует бизнес на развитие КСО, если самостоятельно выступает инициатором многих социальных проектов и социальных программ в кооперации с бизнесом.

8. Для дальнейшего успешного развития КСО в России необходимо воспитание социальноориентировашгаго потребителя.

9. Важную роль в развитии социально-ответственного производства и потребления, корпоративного гражданства играют средства массовой информации, в силу того, что «локомотивом» в этом процессе является распространение информации и знаний о КСО.

10. Для российской отрасли телекоммуникаций во многом полезен и применим опыт западных корпораций, таких как французские мобильные операторы. Концентрация сил и инвестиций в профильную КСО, публичная открытость компаний перед стейкхолдерами, предоставление управленческих полномочий внешней общественности уже доказали свою эффективность в развитии КСО и выгод предприятия от её реализации во Франции. Этот опыт может быть успешно адаптирован для российских телекоммуникационных компаний.

Вторая глава «Практическая реализация КСО на предприятии в российской телекоммуникационной сфере» посвящена характеристике

проведенных автором исследований в области КСО российского телекоммуникационного сектора в 2012-2013 годах, в частности КСО ОАО «ВымплеКом», бренд «Билайн».

В параграфе 2.1. «Комплексные исследования КСО телекоммуникационного сектора в России: общая характеристика» обосновывается важность исследований социальной ответственности предпринимательства в отрасли телекоммуникаций, как одной из самых социально значимых. Основная цель исследовательской работы заключалась в том, чтобы получить объективную и комплексную информацию, данные о действительной политике корпоративной социальной ответственности бизнеса в сфере телекоммуникаций.

Сбор всей необходимой информации предопределил конкретные социологические исследования. Среди методов исследования были применены: метод экспертного опроса; анализ документов; метод фокус-групп.

В контексте конкретных групп стейкхолдеров исследования выглядели следующим образом:

1. Экспертные интервью с представителями государственных учреждений.

2. Экспертные интервью с представителями внешней консалтинговой бизнес-среды.

3. Экспертные интервью с официальными представителями компании.

4. Метод фокус-групп. Группа потребителей, являющихся клиентами компании «ВымпелКом».

5. Анализ официальных документов компании.

В параграфе 2.2. «Экспертные исследования в области КСО телекоммуникационного сектора» описаны работы по изучению мнений внешнего и внутреннего экспертного сообщества относительно социальной деятельности компании «ВымпелКом». Проведен анализ внутренних документов предприятия, раскрывающих различные аспекты социальной политики.

Среди методов проведения экспертных опросов была выбрана группа индивидуальных методов, а именно способ интервью. Отбор экспертов из 50 человек проводился с учетом их компетентности, рассчитанной по следующей формуле (где к - коэффициент компетентности, к! - балл теоретических знаний КСО, к2 - опыт эксперта, кЗ — склонность к прогнозированию):

з

Обработка и анализ результатов экспертных интервью были организованы с разделением на две составляющие: обработка и анализ результатов опроса внутреннего эксперта (представителя компании) и обработка и анализ внешних экспертов. Работа проводилась по следующей схеме:

преобразование аудиоинтервью в текстовый формат,

• группировка суждений,

• анализ и интерпретация мнений и оценок экспертов.

Относительно содержания ответов в первую очередь следует отметить

соответствие высказываний представителя компании в лице старшего менеджера по внешним коммуникациям ОАО «ВымпелКом» Марии Балутиной большинству тезисов, касающихся корпоративной социальной ответственности компании, отраженных в различных внутренних документах — это свидетельствует о распространенности информации по социальной политике внутри компании. Среди факторов внутренней политики респондент назвал широкие возможности сотрудников по проявлению их собственной социальной позиции на рабочем месте без отрыва от работы: это акции по сбору донорской крови, совместные экологические мероприятия, образовательные программы, такие как «Билайн Университет» и другие. Существенная часть внимания была уделена вопросам безопасности абонентов.

Основным же тезисом большинства внешних экспертов стал тезис о том, что компания довольно активпо проявляет себя как социально-ответственная в рамках партнерского сотрудничества. Так можно выделить несколько направлений внешней социальной работы компании, которые отмечали респонденты в ходе интервью:

• Участие в благотворительных акциях;

• Поддержка науки, исследований;

• Поддержка образования, программы поддержки молодых специалистов;

• Открытость компании, обратная связь с внешними аудиториями;

• Поддержка культуры и искусства;

• Поддержка спорта, укрепление здоровья нации;

• Поддержка профессиональных инициатив в телекоммуникационной отрасли.

Всем интервьюируемым было предложено оценить уровень активности по вышеупомянутым направлениям.

Рисунок 1. Уровни социальной активности компании «ВымпелКом» (по мнениям экспертов).

В рамках беседы также собиралась информация о значении КСО-деятельности мобильных операторов для различных групп стейкхолдеров, в частности для основной — потребительской:

Наносиг вред;

Ш Наиболее значимо а Значимо Я Нейтрально И Наносит вред

Наиболее 2

Значимо; 4

Нейтрально; 3

Рисунок 2. Значимость КСО деятельности мобильных операторов для различных стейкхолдеров (по мнениям экспертов).

Эксперты отмечают, что «ВымпелКом» регулярно в оперативном режиме организовывает горячие линии, контактные смс-номера, предоставляет интернет-линии в горячих точках. При этом большинство экспертов единогласно выделяют существенную проблему отсутствия единой стратегии в социальных инициативах группы компаний «ВымпелКом».

В результате качественного анализа внутренних документов деятельность компании можно разбить на четыре глобальные группы инициатив: «Компания на рынке телекоммуникаций», «Компания и окружающая среда», «Компания и общество» и «Компания и сотрудники».

Вклад в мировое развитие социальной ответственности отражен в документах следующими направлениями:

• Вклад в экономику стран присутствия;

• Развитие информационно-коммуникационной отрасли;

• Забота о клиентах.

В целом можно отметить, что по результатам двух типов исследований социальный образ, представленный внешними экспертами, и образ компании, формируемый из официальных документов и оценки внутренних экспертов, скорее дополняют друг друга, нежели противоречат друг другу. При этом данные сигнализируют о существенной проблеме комплексного подхода предприятия к реализации КСО.

В параграфе 2.3. «Исследования восприятия потребителями социальной деятельности ОАО «ВымпелКом» анализируются представления потребительской аудитор™ о КСО предприятия, а также выполняется авторская адаптация опыта устойчивого развития телекоммуникационных компаний Франции к практике российской сферы.

Для оценки восприятия ключевого стейкхолдера предприятия — потребителя был применен метод фокус-групп.

Исследования выявили главный аргумент о КСО компании — абоненты считают компанию «ВымпелКом» социально-ответственной.

В целом практически все критерии выбора мобильного оператора респонденты самостоятельно связывают с КСО: социальная ответственность мобильного оператора перед своим основным стейкхолдером - потребителем — заключается в том, чтобы постоянно совершенствовать предоставляемую связь и набор услуг, расширять возможности абонентов, но при этом сохранять прежний уровень расходов абонента.

Исходя из данных исследований экспертных и потребительских мнений и оценок, у нас есть возможность заполнить таблицу, предложенную А. Кэроллом, проецируя её на сферу телекоммуникаций в России.

Заинтересованные Уровни КСО

стороны Экономический Правовой Этический Филантропический

Собственники, 5 4 5

акционеры

Сотрудники 4 4 5 4

Потребители 3 4 3 4

Представители

государственной 5 4 4 3

власти

Местное

сообщество

Заполненная матрица наглядно показывает различные уровни соответствия социальной политики мобильного оператора ожиданиям разных групп заинтересованных сторон. Устранение данных обратных зависимостей и повышение совокупности соответствий возможно при переходе на стратегическую КСО.

Материал, полученный в ходе исследований, позволяет составить примерпую схему взаимоотношений телекоммуникационного российского

предприятия с основными заинтересованными сторонами в рамках КСО.

Рисунок 3. Схема взаимного учета интересов сторон социально-экономических отношений на примере телекоммуникационного предприятия.

Схема наглядно демонстрирует наличие эффективной обратной связи, взаимного учета интересов.

С учетом важности Западного опыта развития корпоративной социальной ответственности и его современной успешности автором была проведена адаптация опыта французских телекоммуникационных предприятий в формировании стратегической модели КСО. Стратегическая КСО операторов Франции предстает в первую очередь в виде социальноориентированного вектора управлепия компанией. Российские компании могли бы достичь аналогичного уровня стратегического КСО-вектора при планомерном подключении различных составляющих социальноориентированного бизнеса описанных выше.

Параграф 2.4. «Рекомендации по совершенствованию практик КСО в России» представляег собой резюме по основным практическим аспектам усиления эффективности реализации социальной ответственности российскими предприятиями, в частности, в телекоммуникационном секторе.

Ключевые направления оптимизации КСО в России представлены следующими возможными мерами:

1. Усиление профильной КСО.

2. Распространение информации о КСО.

3. Усиление взаимодействия с потребителем.

4. Внедрение стратегической модели КСО.

5. Определение собственной выгоды в каждом направлении социальной политики.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, отражающие ключевые особенности экономико-социальных отношений в сфере КСО российских телекоммуникаций, а также обозначаются возможные варианты решения выявленных в данной сфере проблем.

В приложениях приведен инструментарий проведенных исследований: сценарии с вопросами экспертных интервью, гайд организации фокус-группы, стенограммы речи респондентов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Виноградов Д. А. Особенности становления корпоративной социальной ответственности бизнеса во Франции. // Общество. Среда. Развитие — 2013. — №3 (0,5 п.л.)

2. Виноградов Д. А. Российская практика стандартизации в области социальной ответственности // Проблемы современной экономики — 2013. — №2. (0,6 п.л.)

3. Виноградов Д. А. Векторы развития корпоративной социальной ответственности в современной россии // Общество. Среда. Развитие — 2012. — №4.(0,4 п. л.)

4. Виноградов Д. А., Петров А. В. Социальная ответственность российского бизнеса в период современного глобального экономического кризиса: проблемы и тенденции // Общество. Среда. Развитие. — 2012. — № 3. (0,5 п.л.)

в других изданиях:

5. Виноградов Д. А. Концепция заинтересованных сторон как элемент общественной безопасности // Сборник материалов Международной научной конференции Пятых Санкт-Петербургских социологических чтений «Социология безопасности: проблемы, анализ и решения» — 2013. (0,3 п.л.)

6. Виноградов Д. А. Социальная ответственность новых масштабов // Гуманитарное знание. — 2012. —№17. (0,6 п.л.) ✓

7. Виноградов Д. А. Социально-ответственная стратегия в современном российском бизнесе / Методология и методика анализа социальных процессов. Вып. 9. — М.: Изд-во Моск. туман, ун-та, 2012. (0,6 п.л.)

8. Виноградов Д. А. Взаимодействие бизнеса и СМИ в современной России проблемы и тенденции // Сборник «Материалы VII Ковалевский чтений». — СПб.: СПбГУ, 2012. (0,2 п.л.)

9. Виноградов Д. А. Инновации в управлении: социальная ответственность как корпоративная стратегия компании. / Сборник «Материалы VII Ковалевский чтений». — СПб.: СПбГУ, 2012. (0,2 пл.)

10. Виноградов Д. А. Современное состояние социальной ответственности бизнеса в российской сфере телекоммуникаций. / Сборник «Материалы VI Ковалевский чтений». — СПб.: СПбГУ, 2011. (0,1 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 015. Подписано в печать 17.02.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84Vi6. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru