автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рябов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рябов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

1.1. Телекоммуникационные потребности как источник инновационного развития общества.

1.2. Студенческая молодежь в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений.

Глава 2. Содержание и специфика социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

2.1 Субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

2.2. Эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

2.3. Альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Рябов, Дмитрий Александрович

Актуальность проблемы исследования. Формирование телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи - приоритетная проблема экономического, социального, политического и культурного развития отечественного социума. От успешности ее решения непосредственно зависит достижение главной цели страны, связанной с построением настоящей России, - современной, устремленной в будущее молодой нации, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда1.

В условиях начавшейся всесторонней модернизации нашего общества, базирующейся на ценностях и институтах демократии, важно перейти от примитивного сырьевого хозяйства к созданию умной экономики, производящей уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям.

Среди пяти приоритетных направлений модернизации (медицинские технологии, повышение энергоэффективности, ядерные технологии, телекоммуникации и космическая отрасль, современные информационные технологии и программное обеспечение) особое место занимает телекоммуникационный сектор.

Указанная сфера является стратегической платформой, обеспечивающей пути, каналы и средства дальнего и сверхдальнего сообщения, обмен информацией между коммуникаторами (отправителями, источниками) и получателями (реципиентами, абонентами) данных.

В масштабах самой большой страны мира обеспечение высокой скорости, качества и доступности телекоммуникационных средств общения / взаимодействия становится мощным конкурентным преимуществом в глобальном состязании с постиндустриальными обществами.

Создание, эффективное и результативное применение современной телекоммуникационной платформы - это не только технологическая, экономическая и хозяйственная задача, но и важнейшая социальная цель, поскольку

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года // http://kremlin.ru/transcripts/5979 инициаторами, получателями и проводниками телекоммуникационных изменений выступают люди, представители разных классов, общественных групп, слоев и поколений, среди которых отчетливо выделяется студенческая молодежь как наиболее активный, энергичный и продвинутый пользователь телекоммуникационных инструментов и сервисов.

Характер, содержание и особенности студенческой деятельности, связанные с профессиональным обучением, получением знаний, овладением навыками и умениями высокоспециализированной трудовой деятельности обусловливают постоянное обращение к разным телекоммуникационным устройствам / технологиям и, как следствие, способствуют формированию и удовлетворению актуального спектра телекоммуникационных потребностей.

От уровня их развития зависит развертывание и осуществление субьектного и инновационного потенциала студенческой молодежи, а также умножение, обогащение и совершенствование ее жизненного мира на индивидуальном, коллективном, организационном, институциональном и поколенческом уровнях.

Иными словами, формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи выступает способом ее подключения к макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, является средством повышения самосознания и трансформации контента, модусов поведения и действия молодых учащихся вузов.

В связи с этим следует подчеркнуть: несмотря на то, что в России всплеск научного и практического интереса к теме формирования и удовлетворения потребностей в телекоммуникациях приходится на начало 90-х годов XX века, указанное современное и перспективное направление исследований разрабатывалось преимущественно отечественными специалистами по экономике, коммуникациям, маркетингу и менеджменту, уделяющим первостепенное внимание материальным, хозяйственным, технологическим, институциональным, финансовым, рыночным, организационным и корпоративным аспектам функционирования и развития телекоммуникационной сферы .

Не умаляя значимости рассматриваемых сторон, важно подчеркнуть, что вне поля зрения экспертов остались такие актуальные и важные вопросы, как выявление содержания и специфики социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, а также изучение ее положения в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений в обществе.

Таким образом, указанная тема до сих пор не стала предметом специального исследования в дискурсивном поле социологии управления. В результате возникло противоречие между общественной значимостью креативной деятельности по поиску действенных социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи и ее недостаточным социологическим обеспечением. Разрешение выявленного противоречия видится в обосновании социологического подхода к диагностике указанных социальных механизмов в субъектном и поколенческом аспектах. У

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая весомость обусловливают актуальность и важность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. С нашей точки зрения, в современном изучении социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи условно можно выделить несколько научных направлений.

Первое направление связано с исследованием природы, роли и значения потребностей, интересов и ценностей в обществе, опытом их классификации

2 Исключением выступает телевидение, которое успешно и разносторонне исследовалось и исследуется отечественными социологами, начиная с конца 60-х годов XX века (телевидение и общество, телевидение как социальный институт, телевидение и массовая культура, телевидение и пропаганда, телеинформация, телеаудитория, телеэфир, телеопросы, телеинтервью, телерейтинг, телереклама, телевизионное кино, телесериалы и пр.).

Н.М. Бережной, В.Д. Диденко, П.М. Ершов, Е.П. Ильин, Л.Г. Ионин, Р.К. Медведева, К.Х. Момджян, В.А. Ядов, Дж. Везерфорд, Ж. Годфруа, Б. Малиновский, Г. Маркузе, П. Мартин, А. Маслоу, А. Митчелл, Дж. Несбит, Г. Оллпорт, Ш. Ричи, К. Ясперс и др.).

Второе направление сфокусировано на анализе феномена коммуникации, построения, объяснения и применения вариативных моделей и механизмов коммуникативного обмена (М.М. Бахтин, В.Ю. Борев, X.JI. Борхес,

Г.-Г. Гадамер, П.М. Ершов, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, A.M. Пятигорский, В.Б. Шкловский, Г.Г. Шпет, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Мосс, В. Ури, М. Фуко, У. Эко, К.-Г. Юнг, Р. Якобсон и др.).

Третье направление вызвано дискуссией о генезисе, развитии и организации телекоммуникаций в обществе, динамике технологических и социальных инноваций в разных культурах и цивилизациях (C.B. Аксенова, Г.П. Бакулев, H.A. Голядкин, Д.Б. Дондурей, В.В. Егоров, П.А. Ковалев, A.B. Луков, Д.С. Одинцов, E.H. Пакалина, И.А. Полуэхтова, Ф.И. Раззаков, Б.М. Фирсов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Я. Юровский, А. Бард, Д. Белл, П. Бурдьё, Д. Бур-стин, Э. Гидденс, Т. Гэд, Я. Зодерквист, М. Кастельс, Р. Клер, М. Маклюэн, М. Постер, Э.М. Роджерс, В.Л. Саймон, Д. Тапскотт, А. Тоффлер, Э.Д. Уильяме, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, Д. Харви, Г. Шиллер, Янг Дж.С. и др.).

Четвертое направление ориентировано на изучение проблематики молодежи и студенческой молодежи. Ей посвящены научные работы ряда российских и зарубежных авторов (Л.Я. Аверьянов, Ю.Р. Вишневский, В.В. Воробьев, Б.А. Грушин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Д.Л. Константиновский, A.C. Кулагин, Е.Е. Леванов, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, В.Ф. Сбытов, A.C. Свиридова, И.М. Слепенков, В.И. Староверов, Ф.Р. Филиппов, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, Д. Коупленд, Т. Стоуньер, Р. Флорида, Н. Хоув, П. Штомпка, В. Штраусе и др.).

Таким образом, не умаляя важности указанных научных направлений, следует подчеркнуть, что обладающий не меньшей значимостью вопрос выявления социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, исследуемый в предметном поле социологии управления, не получил достаточного освещения в современной российской и зарубежной науке.

Социологический взгляд на рассматриваемую проблему высвечивает новое концептуальное основание для систематического изучения и диагностики процессов формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловливают объект, предмет и цель настоящего исследования.

Объект исследования: телекоммуникационные потребности студенческой молодежи.

Предмет исследования: социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание и специфику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

2. Изучить положение студенческой молодежи в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений:

3. Раскрыть субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

4. Осуществить эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

5. Выявить и специфицировать альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Гипотезы исследования:

1 .Телекоммуникационные потребности являются источником инновационного развития студенческой молодежи.

2. Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей имеют альтернативный характер - стихийный и целевой, что определяет их различное воздействие на инновационное развитие студенческой молодежи.

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методологическим проблемам изучения социального управления, телекоммуникаций, потребностей, интересов и ценностей, студенческой молодежи, формирования, функционирования и развития общественных механизмов, социальной политики и духовной культуры.

Для достижения поставленных исследовательских задач в диссертационной работе используются сравнительно-исторический, структурно-функциональный и системный подходы, институциональный анализ и метод моделирования социальных объектов.

Исследуемая проблема носит комплексный и междисциплинарный характер, изучалась и рассматривается представителями разных наук и академических школ.

Несомненный концептуальный интерес для исследования темы социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи представляют отечественные и зарубежные исследования, в которых раскрываются процессы функциональной организации в социальных системах, анализируются вопросы молодежной и социальной политики, рассматриваются социальные механизмы и динамика телекоммуникационных изменений в обществе.

В связи с этим нами были изучены работы Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.И. Башмакова, Ю.Е. Волкова, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани,

Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А .Я. Кибанова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, Ю.Д. Красовского, Г.Р. Латфулина, Д.С. Львова, Б.З. Миль-нера, H.H. Моисеева, А.И. Наумова, A.M. Омарова, А.Г. Поршнева, В.И. Ры-кунова, А.И. Татаркина, А.Н. Тарасова, Е.В. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, Ю.А. Тихомирова, A.B. Филиппова, В.И. Франчука, П. Штомпки, В.А. Ддова Л.Е. Бирдцелла, Н. Винера, Б. Гейтса, И.М. Делиева, П.Ф. Друкера, Э. Дюрк-гейма, Р. Конниффа, Д. Мак-Грегора, Р.К. Мертона, А. Мориты, Т. Питерса, Н. Розенберга, Ж.-П. Сартра, Р. Уотермена, А. Файоля, Э. Фромма и др.

Методы исследования.

Методами диссертационного исследования выступали теоретический анализ, изучение документальных источников, контент-анализ прессы и электронных средств массовой информации и коммуникации, наблюдение, детерминированный квотный отбор элементов выборочной совокупности, социологический анкетный опрос студентов очной формы обучения трех федеральных вузов, корреляционный анализ.

Эмпирическая базу диссертационного исследования составили результаты сравнительного социологического исследования, проведенного автором в ноябре 2009 г. на тему «Телекоммуникации, молодежь, общество». Оно было осуществлено в форме очного анкетного опроса 300 респондентов (N= 300) по месту учебы опрошенных в городах Москве и Обнинске.

В состав выборочных групп респондентов вошли 100 студентов ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (очной формы обучения специальности 080507 - Менеджмент организации), 100 студентов ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (очной формы обучения специальности 080105 - Финансы и кредит), 100 студентов ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики» (очной формы обучения специальности 230100 - Информатика и вычислительная техника).

В работе также использованы законодательные акты, федеральные программы и документы, касающиеся молодежной, социальной и информационной политики, управления телекоммуникациями, статистические данные Госкомстата РФ, федерального министерства связи и массовых коммуникаций, основные показатели социально-экономического положения России, статистические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, культурологов, экономистов, историков, маркетологов и менеджеров, специалистов по социальному управлению, потребностям, интересам и ценностям, телекоммуникациям и студенческой молодежи.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборочной совокупности социологического опроса респондентов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

1. Установлено, что в социологии управления недостаточное внимание уделялось вопросу изучения социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, несмотря на актуальность проблемы исследования, ее высокую научно-практическую значимость.

2. Разработана и раскрыта периодизация основных этапов зарождения и развития коммуникаций / телекоммуникаций в социуме и сопряженного с ними увеличения и усиления телекоммуникационных потребностей, трансформировавшихся в мощный источник инновационного развития общества.

3. Обоснован вывод о том, что второе цифровое десятилетие является началом шестой коммуникационной революции (в ее четвертой (после: 1) почтовой связи / телеграфа / телефона / радио; 2) телевидения, 3) компьютеров, интернета и мобильной связи) телекоммуникационной форме). Указанная революция сформирует новые виды телекоммуникационных потребностей и заставит разные страны продолжить конкурентную борьбу за первенство в рассматриваемой области. От многих территорий3 потребуется достижение поставленной цели в режиме «сжатого времени», ибо инновационное изменение и применение высоких технологий неразрывно связано с ускоренной модернизацией социальной сферы.

4. Диагностировано, что в настоящее время в постиндустриальных обществах разделенные в прошлом устройства дальнего / сверхдальнего телекоммуникационного сообщения и передачи информации начинают интегрироваться в единое целое и работать по принципу: «всё в одном», что делает необходимым комплексное изучение телекоммуникаций и телекоммуникационных потребностей.

5. Выявлено, что студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях.

6. Проведен эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, который позволяет констатировать, что в обществе существуют альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи: стихийный и целевой.

7. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют прийти к выводу о том, что в Российской Федерации еще не сложился реально действующий и эффективный целевой социальный механизм формирова

3 В социологической науке термин «территория» понимается не только географически, но и социально. Иными словами, социологический анализ территории может быть эквивалентен социологическому анализу определенного общества (социума), отдельно взятой страны, се регионов, городов, сельских районов и т.д. ния телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, хотя предпосылки для создания указанного механизма уже сформировались.

8. Разработаны и раскрыты инвариантные компоненты целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, рассмотрены его подсистемы и базовые функции, очерчены контуры его воздействия на субъектные и поколенческие аспекты действия и поведения молодых учащихся вузов.

Таким образом, в ходе проведенного исследования получен ряд новых теоретических и научно значимых эмпирических результатов. Рассматриваемый подход к решению указанных проблем осуществляется впервые и выступает научным вкладом в социологию управления, теорию и практику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена востребованностью его результатов на федеральном и региональном уровнях в ходе социального управления процессами формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи. Разработанный в диссертации социологический подход к созданию инвариантных компонентов целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи служит методологической основой для осуществления долговременной и результативной молодежной и информационной политики в РФ, ее регионах, городах и сельских районах. Результаты, полученные в диссертации, могут быть применены при разработке и чтении образовательных спецкурсов: «Социальное управление», «Социология молодежи», «Социальная иннова-тика», «Социология телекоммуникаций», «История и теория телекоммуникаций».

Положения, выносимые на защиту.

1. Телекоммуникационные потребности закономерно становятся объектом социологического изучения, причем социологическая спецификация телекоммуникационных потребностей перекликается с ракурсами рассмотрения телекоммуникационных потребностей в других науках, но не растворяется в них и образует самостоятельное исследовательское поле.

2. Телекоммуникационные потребности обладают сложной многоуровневой природой и относятся к разряду интегративных потребностей, стыкующих биологические и культурные нужды / запросы людей в обществе.

3. Возникновение и генезис телекоммуникационных потребностей в социуме выступают источниками, стимулами и средствами индивидуального и коллективного развития, исторически способствуют росту общественной солидарности, появлению науки и приумножению нового знания, приводят к формированию устойчивых интересов и ценностей, а также этических принципов, которые обретают статус регуляторов жизненных поступков людей.

4. Студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях.

5. В обществе существуют альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи: стихийный и целевой. Стихийный механизм складывается в обществе как результат хаотического и непредсказуемого сложения множества противоречивых и разнонаправленных сил, факторов и процессов. Целевой механизм создается и внедряется в практику социального управления для системного и последовательного достижения общественно значимых задач, реализация которых обеспечивает формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи на обозримую и длительную перспективу.

6. Действие целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи не отменяет и не заменяет действие стихийного механизма. Его создание направлено на смягчение и преодоление негативных процессов и тенденций, вызываемых действием стихийного механизма, детерминированного кризисными периодами развития рыночной экономики и социально-культурной сферы жизни общества.

7. Инвариантная компонентная схема целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем: 1) информационно-аналитическую; 2) социально-культурную; 3) координационную; 4) административно-правовую; 5) инвестиционную; 6) контрольно-регулятивную; 7) прогностическую.

8. Состав указанных подсистем может быть также вариативен и альтернативен, как и разнообразие разрабатываемых и представляемых моделей целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи. С достижением требуемых целей, решением конкретных задач содержание указанного механизма может меняться, может возникать потребность в построении другой его модели в соответствии с новым качественным уровнем социального управления и состояния телекоммуникационной сферы в обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на заседаниях кафедры управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в г. Обнинске (2008 и 2009 гг.).

Различные аспекты диссертации, ее основные теоретические выводы и практические рекомендации апробированы на I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (г. Обнинск, 14 февраля 2007 г.), VI Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 17-19 апреля 2008 г.), VIII Международном симпозиуме по эволюционной экономике «Эволюционная экономика и финансы: инновации, конкуренция, экономический рост» (г. Пущино, 17-19 сентября 2009 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (г. Москва, 28-29 октября 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования используются при чтении образовательных курсов: «Социология», «Социология и психология управления» на кафедре социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на кафедре управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в г. Обнинске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи"

Заключение

Подводя итоги работы, следует подчеркнуть, что в результате проведенного нами сравнительного социологического исследования эмпирически подтверждены выдвинутые гипотезы, телекоммуникационные потребности являются источником инновационного развития студенческой молодежи; социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей имеют альтернативный характер - стихийный и целевой, что определяет их различное воздействие на инновационное развитие студенческой молодежи.

Кроме того, автором диссертации было выявлено, что выбранные специализированные категории студентов для включения в выборочную совокупность исследования - управленцы, экономисты и ИТ-иноюенеры -отражают инновационный профиль специалитета современной и будущей экономики знаний. Респонденты представляют собой образовательную и социально-профессиональную проекцию лидерского авангарда поколения «игрек» из настоящего в обозримое будущее.

Согласно результатам эмпирического исследования, становится очевидным, что «раздельное» социологическое изучение потребностей пользователей компьютеров с выходом в интернет, мобильной связи и телевидения в настоящее время и на перспективу утрачивает былую актуальность и значимость, поскольку современная телекоммуникационная революция объединяет и соединяет указанные средства телекоммуникации в единое целое. Они начинают работать по принципу: «всё в одном».

В' связи с этим важно обратить внимание на то, что впервые за обозримую историю человечества молодое поколение студентов получает столь высокотехнологичные, компактные и интегрированные телекоммуникационные средства информационного обмена и взаимодействия.

Лавинообразный рост и стремительное появление на рынке множества телекоммуникационных услуг, предложение инновационных гаджетов формируют у студенческой молодежи всё новые виды телекоммуникационных потребностей, частично известных ей прежде лишь по научно-фантастическим романам, кинофильмам и телесериалам.

Но это - стихийный процесс, который наряду с положительными тенденциями, имеет и негативную «изнаночную» сторону, которая особенно наглядно и рельефно высвечивается в телекоммуникационном и информационном неравенстве - на уровне отдельных личностей, коллективов, организаций, групп, поколений, социальных институтов, регионов и стран.

Вот почему в современных условиях государство не может оставить без внимания процессы телекоммуникационной стратификации, проявления информационного неравенства во всем обществе и в среде студенческой молодежи, которая, как правило, (в силу возрастных, поколенческих и образовательных спецификаций) наиболее остро реагирует на проявления социальной несправедливости в телекоммуникационной и информационной среде.

Сегодня становится очевидным то обстоятельство, что высокоскоростной, интенсивный и многосторонний коммуникационный и информационный обмен актуальными данными и знаниями — это вопрос качества высшего профессионального образования, качества готовности к будущему теоретическому и практическому поприщу дипломированных специалистов как гуманитарного, так и технического профиля.

Для усиления влияния положительных результатов телекоммуникационных изменений и для ослабления, а также преодоления негативных следствий технологических и социальных перемен необходимо включение и применение высокоточного целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи.

Не отменяя действия стихийного механизма, дополняя его, целевой механизм становится важным подспорьем в осуществлении социального управления, в проведении долговременной, результативной и эффективной телекоммуникационной и информационной стратегии в Российской Федерации, приоритетные цели которой были сформулированы высшим политическим руководством нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи"

ь

я?

На/яравах рукописи

□03490628

РЯБОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 ЯНВ 2310

Москва - 2009

003490628

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

Научный руководитель1 доктор социологических наук

Пацула Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Башмаков Виктор Иванович

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Военный университет» МО РФ

Защита состоится 28 января 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049.01 при Государственном университете управления по адресу. 109542, Москва, Рязанский проспект, д99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 28 декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук Митрюшин Сергей Анатольевич

доктор психологических наук

МВ Ионцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Формирование телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи - приоритетная проблема экономического, социального, политического и культурного развития отечественного социума От успешности ее решения непосредственно зависит достижение главной цели страны, связанной с построением настоящей России, - современной, устремленной в будущее молодой нации, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда1

В условиях начавшейся всесторонней модернизации нашего общества, базирующейся на ценностях и институтах демократии, важно перейти от примитивного сырьевого хозяйства к созданию умной экономики, производящей уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям_

Среди пяти приоритетных направлений модернизации (медицинские технологии, повышение энергоэффективности, ядерные технологии, телекоммуникации и космическая отрасль, современные информационные технологии и программное обеспечение) особое место занимает телекоммуникационный сектор

Указанная сфера является стратегической платформой, обеспечивающей пути, каналы и средства дальнего и сверхдальнего сообщения, обмен информацией между коммуникаторами (отправителями, источниками) и получателями (реципиентами, абонентами) данных

В масштабах самой большой страны мира обеспечение высокой скорости, качества и доступности телекоммуникационных средств общения / взаимодействия становится мощным конкурентным преимуществом в глобальном состязании с постиндустриальными обществами

Создание, эффективное и результативное применение современной телекоммуникационной платформы - это не только технологическая, экономическая и хозяйственная задача, но и важнейшая социальная цель, поскольку инициаторами, получателями и проводниками телекоммуникационных изменений выступают люди, представители разных классов, общественных групп, слоев и поколений среди которых отчетливо выделяется студенческая молодежь как наиболее активный, энергичный и продвинутый пользователь телекоммуникационных инструментов и сервисов

Характер, содержание и особенности студенческой деятельности, связанные с профессиональным обучением, получением знаний, овладением навыками и умениями высокоспециализированной трудовой деятельности обусловливают постоянное обращение к разным телекоммуникационным устройствам / технологиям и, как следствие, способствуют формированию и удовлетворению актуального спектра телекоммуникационных потребностей

От уровня их развития зависит развертывание и осуществление субъектного и инновационного потенциала студенческой молодежи, а также

1 См Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года // http //kremhn ru/transcnpts/5979

умножение, обогащение и совершенствование ее жизненного мира на индивидуальном, коллективном, организационном, институциональном и поколенческом уровнях

Иными словами, формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи выступает способом ее подключения к макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, является средством повышения самосознания и трансформации контента, модусов поведения и действия молодых учащихся вузов

В связи с этим следует подчеркнуть несмотря на то, что в России всплеск научного и практического интереса к теме формирования и удовлетворения потребностей в телекоммуникациях приходится на начало 90-х годов XX века, указанное современное и перспективное направление исследований разрабатывалось преимущественно отечественными специалистами по экономике, коммуникациям, маркетингу и менеджменту, уделяющим перво степенное внимание материальным, хозяйственным, технологическим, институциональным, финансовым, рыночным, организационным и корпоративным аспектам функционирования и развития телекоммуникационной сферы2

Не умаляя значимости рассматриваемых сторон, важно подчеркнуть что вне поля зрения экспертов остались такие актуальные и важные вопросы как выявление содержания и специфики социальных механизме формирования телекоммуникационных потребностей студенческой мол дежи, а также изучение ее положения в макросреде социокультурны инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационны изменений в обществе

Таким образом, указанная тема до сих пор не стала предметом специального исследования в дискурсивном поле социологии управления В результате возникло противоречие между общественной значимостью креативной деятельности по поиску действенных социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи и ее недостаточным социологическим обеспечением Разрешение выявленного противоречия видится в обосновании социологического подхода к диагностике указанных социальных механизмов в субъектном и поколенческом аспектах

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая весомость обусловливают актуальность и важность настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. С нашей точки зре ния, в современном изучении социальных механизмов формирования теле

2 Исключением выступает телевидение, которое успешно и разносторонне исследовалос и исследуется отечественными социологами, начиная с конца 60-х годов XX века (телеви дение и общество, телевидение как социальный институт, телевидение и массовая культу ра, телевидение и пропаганда, телеинформация, телеаудигория, телеэфир, телеопросы телеинтервью, телерейтинг, телереклама, телевизионное кино, телесериалы и пр)

коммуникационных потребностей студенческой молодежи условно можно выделить несколько научных направлений

Первое направчение связано с исследованием природы, роли и значения потребностей, интересов и ценностей в обществе, опытом их классификации (Н М Бережной, В Д Диденко, П М Ершов, Е П Ильин, Л Г Ионин, Р К Медведева, К X Момджян, В А Ядов, Дж Везерфорд, Ж Годфруа, Б Малиновский, Г Маркузе, П. Мартин, А Маслоу, А Митчелл, Дж Несбит, Г Оллпорт, Ш Ричи, К Ясперс и др)

Второе направление сфокусировано на анализе феномена коммуникации, построения, объяснения и применения вариативных моделей и механизмов коммуникативного обмена (М М Бахтин, В Ю Борев, X Л Борхес, Г-Г Гадамер, П М Ершов, Ю М Лотман, Г Г Почепцов, А М Пятигорский, В Б Шкловский, Г Г Шпет, Р Барт, Ж Бодрийяр, М Мосс, В Ури, М Фуко, У Эко, К -Г Юнг, Р Якобсон и др)

Третье направление вызвано дискуссией о генезисе, развитии и организации телекоммуникаций в обществе, динамике технологических и социальных инноваций в разных культурах и цивилизациях (С В Аксенова, Г П Бакулев, Н А Голядкин, Д Б Дондурей, В В Егоров, П А Ковалев, А В Луков, Д С Одинцов, Е Н Пакалина, И А Полуэхтова, Ф И Раззаков, Б М Фирсов, Ю У. Фохт-Бабушкин, А Я. Юровский, А Бард, Д Белл, II Бурдье, Д Бур-стин, Э Гидденс, Т Гэд, Я Зодерквист, М Кастельс, Р Клер, М Маклюэн, М Постер, Э М Роджерс, В Л Саймон, Д Тапскотт, А Тоффлер, Э Д Уильяме, Ф Уэбстер, Ю Хабермас, Д Харви, Г Шиллер, Янг Дж С и др)

Четвертое направление ориентировано на изучение проблематики молодежи и студенческой молодежи Ей посвящены научные работы ряда российских и зарубежных авторов (Л Я Аверьянов, 10 Р Вишневский, В В Воробьев, Б А Грушин, Ю А Зубок, С Н Иконникова, И М Ильинский, Л Н Коган, И С Кон, Д Л Константиновский, А С Кулагин, Е Е Леванов, В Ф Левичева, В Т Лисовский, В А Луков, Б С Павлов, Л.Я Рубина, В Ф Сбытов, А С Свиридова, И М Слепенков, В И Староверов, Ф Р Филиппов, Г А Чередниченко, В И Чупров, Ф Э Шереги, В Н Шубкин, Д Коупленд, Т Стоуньер, Р Флорида, Н Хоув, П Штомпка, В Штраусе и др)

Таким образом, не умаляя важности указанных научных направлений, следует подчеркнуть, что обладающий не меньшей значимостью вопрос выявления социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, исследуемый в предметном поле социологии управления, не получил достаточного освещения в современной российской и зарубежной науке

Социологический взгляд на рассматриваемую проблему высвечивает новое концептуальное основание для систематического изучения и диагностики процессов формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловливают объект, предмет и цель настоящего исследования

Объект исследования: телекоммуникационные потребности студен-

ческой молодежи

Предмет исследования: социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание и специфику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1 Рассмотреть концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

2 Изучить положение студенческой молодежи в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений

3 Раскрыть субъектные и поколенческие аспекты исследования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

4 Осуществить эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

5 Выявить и специфицировать альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Гипотезы исследования:

1.Телекоммуникационные потребности являются источником инновационного развития студенческой молодежи

2 Социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей имеют альтернативный характер - стихийный и целевой, что определяет их различное воздействие на инновационное развитие студенческой молодежи

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и методологическим проблемам изучения социального управления, телекоммуникаций, потребностей, шггересов и ценностей, студенческой молодежи, формирования, функционирования и развития общественных механизмов, социальной политики и духовной культуры

Для достижения поставленных исследовательских задач в диссертационной работе используются сравнительно-исторический, структурно-функциональный и системный подходы, институциональный анализ и метод моделирования социальных объектов

Исследуемая проблема носит комплексный и междисциплинарный характер, изучалась и рассматривается представителями разных наук и академических школ

Несомненный концептуальный интерес для исследования темы социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи представляют отечественные и зарубежные исследования, в которых раскрываются процессы функциональной организации в социальных системах, анализируются вопросы молодежной и социальной

политики, рассматриваются социальные механизмы и динамика телекоммуникационных изменений в обществе

В связи с этим нами были изучены работы Г В Атаманчука, В Г Афанасьева, В И Башмакова, Ю Е Волкова, О С Виханского, Д М Гвишиани, Г Е Зборовского, А Г Здравомыслова, А Я Кибанова, В И Кнорринга, Э М Короткова, Ю Д Красовского, Г Р Латфулина, Д С Львова, Б 3 Миль-нера, Н Н Моисеева, А И Наумова, А М Омарова, А Г Поршнева, В И Ры-кунова, А И Татаркина, А Н Тарасова, Е В Тихоновой, Ж Т. Тощенко, 10 А Тихомирова, А В Филиппова, В И Франчука, П Штомпки, В А Ядова Л Е Бирдцелла, Н Винера, Б Гейтса, И М Делиева, П Ф Друкера, Э Дюрк-гейма, Р Конниффа, Д Мак-Грегора, Р К Мертона, А Мориты, Т Питерса,

Н Розенберга, Ж -П Сартра, Р Уотермена, А Файоля, Э Фромма и др ____

Методы исследования.

Методами диссертационного исследования выступали теоретический анализ, изучение документальных источников, контент-анализ прессы и электронных средств массовой информации и коммуникации, наблюдение, детерминированный квотный отбор элементов выборочной совокупности, социологический анкетный опрос студентов очной формы обучения трех федеральных вузов, корреляционный анализ

Эмпирическая базу диссертационного исследования составили результаты сравнительного социологического исследования, проведенного автором в ноябре 2009 г на тему «Телекоммуникации, молодежь, общество» Оно было осуществлено в форме очного анкетного опроса 300 респондентов (N= 300) по месту учебы опрошенных в городах Москве и Обнинске

В состав выборочных групп респондентов вошли 100 студентов ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (очной формы обучения специальности 080507 - Менеджмент организации), 100 студентов ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (очной формы обучения специальности 080105 - Финансы и кредит), 100 студентов ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики» (очной формы обучения специальности 230100 - Информатика и вычислительная техника)

В работе также использованы законодательные акты, федеральные программы и документы, касающиеся молодежной, социальной и информационной политики, управления телекоммуникациями, статистические данные Госкомстата РФ, федерального министерства связи и массовых коммуникаций, основные показатели социально-экономического положения России, статистические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, культурологов, экономистов, историков, маркетологов и менеджеров, специалистов по социальному управлению, потребностям, интересам и ценностям, телекоммуникациям и студенческой молодежи

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методочогической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью

выборочной совокупности социологического опроса респондентов

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

1 Установлено, что в социологии управления недостаточное внимание уделялось вопросу изучения социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, несмотря на актуальность проблемы исследования, ее высокую научно-практическую значимость

2 Разработана и раскрыта периодизация основных этапов зарождения и развития коммуникаций / телекоммуникаций в социуме и сопряженного с ними увеличения и усиления телекоммуникационных потребностей, трансформировавшихся в мощный источник инновационного развития общества

3 Обоснован вывод о том, что второе цифровое десятилетие является началом шестой коммуникационной революции (в ее четвертой (после- 1) почтовой связи / телеграфа / телефона / радио, 2) телевидения, 3) компьютеров, интернета и мобильной связи) телекоммуникационной форме) Указанная революция сформирует новые виды телекоммуникационных потребностей и заставит разные страны продолжить конкурентную борьбу за первенство в рассматриваемой области От многих территорий3 потребуется достижение поставленной цели в режиме «сжатого времени», ибо инновационное изменение и применение высоких технологий неразрывно связано с ускоренной модернизацией социальной сферы

4. Диагностировано, что в настоящее время в постиндустриальных обществах разделенные в прошлом устройства дальнего / сверхдальнего телекоммуникационного сообщения и передачи информации начинают интегрироваться в единое целое и работать по принципу «все в одном», что делает необходимым комплексное изучение телекоммуникаций и телекоммуникационных потребностей.

5 Выявлено, что студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях

6 Проведен эмпирический анализ телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, который позволяет констатировать, что в обществе существуют альтернативные социальные механизмы формиро-

3 В социологической науке термин «территория» понимается не только географически, но и социально Иными словами, социологический анализ территории может быть эквивалентен социологическому анализу определенного общества (социума), отдельно взятой страны, ее регионов, городов, сельских районов и т д

вания телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи стихийный и цечевой

7 Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют прийти к выводу о том, что в Российской Федерации еще не сложился реально действующий и эффективный целевой социальный механизм формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, хотя предпосылки для создания указанного механизма уже сформировались

8 Разработаны и раскрыты инвариантные компоненты целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, рассмотрены его подсистемы и базовые функции, очерчены контуры его воздействия на субъектные и поколенческие аспекты действия и поведения молодых учащихся вузов — — ---

Таким образом, в ходе проведенного исследования получен ряд новых теоретических и научно значимых эмпирических результатов Рассматриваемый подход к решению указанных проблем осуществляется впервые и выступает научным вкладом в социологию управления, теорию и практику социальных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена востребованностью его результатов на федеральном и региональном уровнях в ходе социального управления процессами формирования и удовлетворения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи Разработанный в диссертации социологический подход к созданию инвариантных компонентов цечевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи служит методологической основой для осуществления долговременной и результативной молодежной и информационной политики в РФ, ее регионах, городах и сельских районах Результаты, полученные в диссертации, могут быть применены при разработке и чтении образовательных спецкурсов «Социальное управление», «Социология молодежи», «Социальная иннова-тика», «Социология телекоммуникаций», «История и теория телекоммуникаций»

Положения, выносимые на защиту.

1 Телекоммуникационные потребности закономерно становятся объектом социологического изучения, причем социологическая спецификация телекоммуникационных потребностей перекликается с ракурсами рассмотрения телекоммуникационных потребностей в других науках, но не растворяется в них и образует самостоятельное исследовательское поле

2 Телекоммуникационные потребности обладают сложной многоуровневой природой и относятся к разряду интегративных потребностей, стыкующих биологические и культурные нужды / запросы людей в обществе

3 Возникновение и генезис телекоммуникационных потребностей в социуме выступают источниками, стимулами и средствами индивидуального и коллективного развития, исторически способствуют росту общественной солидарности, появлению науки и приумножению нового знания, приводят к

формированию устойчивых интересов и ценностей, а также этических принципов, которые обретают статус регуляторов жизненных поступков людей

4 Студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. Вот почему телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях

5 В обществе существуют альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи. стихийный и целевой Стихийный механизм складывается в обществе как результат хаотического и непредсказуемого сложения множества противоречивых и разнонаправленных сил, факторов и процессов Целевой механизм создается и внедряется в практику социального управления для системного и последовательного достижения общественно значимых задач, реализация которых обеспечивает формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи на обозримую и длительную перспективу

6 Действие целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи не отменяет и не заменяет действие стихийного механизма Его создание направлено на смягчение и преодоление негативных процессов и тенденций, вызываемых действием стихийного механизма, детерминированного кризисными периодами развития рыночной экономики и социально-культурной сферы жизни общества

7 Инвариантная компонентная схема целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем 1) информационно-аналитическую, 2) социально-культурную, 3) координационную, 4) административно-правовую, 5) инвестиционную, 6) контрольно-регулятивную, 7) прогностическую

8 Состав указанных подсистем может быть также вариативен и альтернативен, как и разнообразие разрабатываемых и представляемых моделей целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи С достижением требуемых целей, решением конкретных задач содержание указанного механизма может меняться, может возникать потребность в построении другой его модели в соответствии с новым качественным уровнем социального управления и состояния телекоммуникационной сферы в обществе

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на заседаниях кафедры управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государствен-

ный университет управления» в г Обнинске (2008 и 2009 гг)

Различные аспекты диссертации, ее основные теоретические выводы и практические рекомендации апробированы на I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий» (г Обнинск, 14 февраля 2007 г), VI Международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г Обнинск, 17-19 апреля 2008 г), УШ Международном симпозиуме по эволюционной экономике «Эволюционная экономика и финансы инновации, конкуренция, экономический рост» (г Пущино, 17-19 сентября 2009 г), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (г Москва, 28-29 октября — 2009 г) — - -- - - —-

Результаты диссертационного исследования используются при чтении образовательных курсов «Социология», «Социология и психология управления» на кафедре социологии и психологии управления ГОУ ВПО «Государственный университет управления» и на кафедре управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в г Обнинске

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются объект, предмет и цель исследования, сформулированы задачи и исследовательские гипотезы Представлены теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Концептуальные и методологические основы изучения телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи» рассмотрено, проанализировано и обобщено современное состояние научной разработанности проблемы исследования Исследуются феномен, генезис и значение коммуникаций и телекоммуникаций в обществе, раскрывается тема потребностей, интересов и ценностей социума, которые скрепляют общество и способствуют его движению и изменению, изучается и выявляется инте-гративная природа телекоммуникационных потребностей, специфицируемых в качестве источника инновационного развития общества, анализируется место и роль студенческой молодежи в макросреде социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений

Разные подходы исследователей к раскрытию темы коммуникаций и телекоммуникаций высвечивают их сложную и многомерную природу Если беседа и диалог - это базовые слагаемые общения, которые стимулируют умственную деятельность индивидов, пробуждают их воображение, внимание, обучение и действие способствуют пониманию других шодей, ведут к от-

крытию и накоплению знаний, обнаружению истины, то предварительным и сопутствующим условием рассматриваемой функциональной триады (беседа - диалог - общение) выступает коммуникация

В современной науке указанный термин интерпретируется по-разному Во-первых (1), коммуникация (от латинского communicatio) - это сообщение, передача сигналов (сигналы (от латинского Signum) - передаваемые условные знаки, импульсы действия, а также предупреждения)

Во-вторых (2), коммуникация - это путь, канал, средство сообщения В-третьих (3), коммуникация - это обмен информацией между коммуникатором (отправителем, источником) сигналов и получателями (реципиентами, абонентами) сигналов

В-четвертых (4), под коммуникацией понимаются «процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы»4.

В-пятых (5), коммуникация рассматривается как объединение, сообщество участников информационного обмена (отправителей и получателей), меняющихся местами

В этом контексте необходимо вспомнить теорию «коммуникативного действия» немецкого философа и социолога, представителя второго поколения Франкфуртской школы Ю Хабермаса, полагавшего, что коммуникативной и инструментальной рациональности современных обществ соответствуют разные формы действия' коммуникативное (ориентированное на достижение консенсуса) и инструментальное (направленное на принуждение, манипулирование, использование других субъектов действия для достижения собственных целей)3

С точки зрения автора диссертационной работы, указанное разделение, предпринятое Ю. Хабермасом, во многом условно, ибо коммуникативное действие может быть как консенсусным (согласительным), так и инструментальным Проблема заключается в том, какая система ценностей становится доминирующей в обществе Если в социуме утверждается, побеждает и господствует жизненный принцип «bellum omnium contra omnes»6, то даже самые передовые и мощные коммуникационные системы, направленные на самые благородные и гуманные цели, не смогут избежать социальных «помех», которые способны перерасти в социальный «шум», а затем и в социальный «шквал» - разрушительные экономические, политические и военные конфликты

Как ни парадоксально, но именно вторая коммуникационная революция1, стартовавшая с открытия письменности более 7500 лет назад, продол-

4 Почепцов Г Г Теория коммуникации - М «Рефл-бук», К «Ваклер», 2006 С 14

5 См Habermas J Theorie des kommunikativen Handelns Frankfurt am Mam Suhrkamp, 1981

6 «Война всех против всех»

7 Первая коммуникационная революция - появление естественного языка.

жившаяся созданием почтовой связи*, и завершившаяся изобретением книгопечатания И Гутенбергом из Майнца (1440), сменившая эпоху устного слова на эпоху слова письменного, в немалой степени способствовала усилению инструментальной составляющей такой интегративной потребности человека, как коммуникация

Третья коммуникационная революция началась в 1837 году, когда в США художник С Ф Б Морзе создал телеграф, а в России ушел из жизни изобретатель П Л Шиллинг

Значение изобретения телеграфа трудно переоценить Его применение открыло эпоху организации международных коммуникаций, развития мировой коммерции Телеграф позволил увеличить скорость биржевой торговли и проведения деловых операций на глобальном рынке, сделал возможной постоянную связь и обмен информацией об экономических, политических и культурных событиях между лидерами и руководителями разных стран, расположенными на других континентах

Третья коммуникационная революция имела продолжение в целой серии изобретений, первым из которых стала гоюсовая связь (1876 год -изобретение телефона А Г Беллом)

Последующие технологические изобретения, посыпавшиеся на американский континент словно из рога изобилия, были обусловлены мощным институциональным сдвигом, произошедшем в Новом Свете

В 70 - 80-е годы XIX века в американском обществе сложились два разных, но тесно взаимосвязанных институциональных механизма поиска, обнаружения и «запуска» технологических и социальных инноваций

Первый механизм представлял собой совокупность специально организованных компаний, своего рода «интеллектуальных фабрик», состоявших из социально и рыночно ориентированных изобретателей, чутко улавливающих новые культурные потребности покупателей и оперативно реагирующих на них (спрос рождает предложение)

Второй механизм складывался благодаря спонтанному исследовательскому поиску людей в академических, офисных, кустарных и домашних «башнях из слоновой кости», целенаправленно занимавшихся изобретатель-

8 Впервые профессиональные почтовые гонцы появились в древнем Египте Они доставляли послания фараонов на большие расстояния Для транспортировки писем также применяли почтовых голубей (подробнее см http //www ru wikipedia org/wiki история почты)

9 Самой важной заслугой П Л Шиллинга ст&то изобретение первого в мире электромагнитного телеграфа Уникальность изобретения П JI Шиллинга состоит в том, что он предложил разработать специальную, не имеющую аналогов телеграфную азбуку для электромагнитного телеграфа В октябре 1832 года Шиллинг впервые продемонстрировал свой аппараг в действии, что привлекло внимание научной общественности как в России, так и за рубежом Можно только пожалеть, что имя П JI Шиллинга, сделавшего важный шаг на пути изобретения современного телеграфа, менее известно, чем имя его американского последователя С Б Ф Морзе (см Аксенова С В , Одинцов Л С , Пакалина ЕI i 100 великих русских изобретений -М Вече, 2008 С 128-132)

ской деятельностью для себя и «из любви к искусству» (предложение рождает спрос)

В связи с этим представляется очевидным то обстоятельство, что лишь считанные страны (США, Великобритания, Франция, Германия)10 в последней трети XIX века сформировали органичное сочетание институциональных механизмов, способствовавших эффективному поиску, обнаружению и внедрению инноваций в рыночных условиях

Одним из доказательств этого вывода выступают так называемые «двойные даты» крупнейших изобретений в коммуникационной сфере В отечественных справочниках временем изобретения радио называется 1895 год, в западных источниках - 1896 год Характерно, что, спросив рядового россиянина об авторе указанного изобретения, мы получим ответ -АС Попов, а, задав тот же самый вопрос гражданам других государств, мы услышим иное имя - Г Маркони

Объясняется это отчасти тем, что выдающиеся изобретения россиян в XIX столетии были преимущественно их личным делом

«Двойные даты» присутствуют и при датировке изобретения телевидения Российские источники указывают на 1907 год, а западные - на 1906 год

На наш взгляд, разница в российских и зарубежных экспертных оценках времени появления радио и телевидения обусловлена историческими и идеологическими причинами

Говоря об исторических причинах важно обратить внимание на то, что в рассматриваемое время не только изобретателям и первооткрывателям технологических новшеств (таким как А С Попов и др) было трудно реализо-вывать собственные проекты, но и всем остальным акторам социального действия, не обладавшим высоким статусом и привилегиями Изобретатели и создатели инноваций в России не были должным образом защищены юридически (патентное право), экономически (правительственные субсидии и гранты) и политически (свобода принятия и реализации решений)

С точки зрения автора диссертационной работы, к идеологическим причинам отечественных и западных разночтений в датировке открытий радио и телевидения можно отнести национальные интересы и системы ценностей разных стран Для любого государства небезразлично, как оно выглядит в глазах окружающего мира пионером инноваций или аутсайдером культурных и цивилизационных новшеств Вот почему технологические открытия и изобретения, параллельно осуществленные на Западе и Востоке, оказываются в фокусе конкурентной идеологической борьбы за право считаться первыми В советский период истории нашего общества конкурентная идеологическая борьба западных и восточных стран за первенство в сфере высоких технологий достигла максимума, поскольку вступила в опасную и трудно предсказуемую фазу «холодной войны»

Параллельно с изобретением радио, в 1895 году во Франции братья О и Л. Люмьер создали аппарат для съемки и проецирования «движущихся

10 В силу специфики инеппуционального развития, России не оказалось в их числе

14

фотографий» - это был первый пригодный к практическому применению киноаппарат, который был назван его конструкторами кинематографом

По справедливому замечанию классика французского кино Р Клера, без кинематографа не было бы телевидения и его массовой популярности, ибо кинематограф подобно медиуму оживил застывшие образы и пейзажи, и стал воистину народным искусством11

Тезис Р. Клера является ключевым для понимания начала четвертой коммуникационной революции - вступления общества в эру современных телекоммуникаций - зрительные, понятные всем образы благодаря телевидению начали передаваться и восприниматься людьми на дальних и сверхдальних расстояниях

—У древних греков термин «tele» включал в себя то, что сегодня мы трактуем как «даль, далеко, в дали» В XX веке, под влиянием научно-технической революции, произошел его синтез, соединение с латинским словом «commumcatio» (сообщение, передача) Появилась современная телекоммуникация (в узком смысле этого слова, поскольку после почтовой связи первыми телекоммуникационными устройствами в XIX столетии стали телеграф, голосовая связь и радио)

Актуальные течекоммуникации породили определенный круг чечовече-ских потребностей, связанных с интересами и целями испочьзования услуг телевидения, интернета и мобильной телефонии для общения и взаимодействия с другими людьми на больших и сверхбольших дистанциях

Вместе с тем было бы ошибкой рассматривать телевидение как «младшего брата» кинематографа Он действительно подготовил людей к принятию телевидения, но не был его непосредственным прототипом

Потребность в телевидении на массовом уровне начала преобладать после окончания Второй мировой войны До этого в обществе доминировали запросы почтового, телеграфного и голосового информационного обмена, осуществлявшихся посредством почты, телеграфа, телефона и радио

Первые экспериментальные телевизионные станции появились в СССР и в США практически одновременно в 1931 году

Массовому распространению телевидения в СССР и в США помешала Вторая мировая война Своего рода «второй старт» телевидение получило после 1945 года В указанный период американцам, на чьей территории не велись разрушительные и кровопролитные боевые действия, сохранившим инфраструктуру, промышленный потенциал и обеспечившим на военных заказах подъем национальной экономики, удалось вырваться вперед По сравнительным показателям производства телевизоров и запуска работающих телевизионных станций Советский Союз оказался отброшенным на десять лет назад

Телевидение изменило старый и открыло новый мир Оно не просто умножило источники информации, развлечений и обучения, оно умножило

11 См КлерР Размышления о киноискусстве // Вступит статья С Юткевича/Пер сфр -М Государственное издательство «Искусство», 1958 С 10-11

количество наблюдаемых событий Благодаря прямой трансляции по телевизору зрители могли непосредственно видеть и слышать происходящее в реальном времени

Французский социолог П Бурдье, анализируя процесс стремительного покорения общества телевидением, в качестве одной из главных причин быстрой телевизионной колонизации мира назвал практическое воплощение полемического концепта ирландского епископа и философа Беркли «Быть -значит быть воспринимаемым»12 Многие люди с охотой соглашаются участвовать в телепередачах, потому что получают эксклюзивную возможность показать себя и быть замеченными другими13

Иными словами, если (благодаря телевидению) вас видят миллионы людей, то о вас говорят, а раз о вас говорят, то вы существуете Телевидение доказательно подтвердило, что вся реальность, весь окружающий мир сводятся к нашему представлению о них Но как только индивиды это осознали, они тут же захотели независимой, свободной трансляции собственных представлений и действий в социуме Причем не только в демонстрационной (телевизионной) форме, но и в форме закадрового, анонимного присутствия (подобно режиссеру, сценаристу, оператору и др)

Поскольку в обществе телевидение национализировано, муниципализировано и приватизировано, то есть существуют государственные, местные, общественные и частные телекомпании и над ними установлены разные формы контроля, пробиться на телевидение рядовому человеку с улицы можно лишь при соблюдении ряда институциональных условий, ограничений и правил, на которые готов согласиться далеко не каждый Так, на наш взгляд, в человеческой культуре возникла потребность, как в персональном, так и в безымянном полифункциональном взаимодействии в телекоммуникационном пространстве

Важно подчеркнуть, что телевидение, благодаря широкому спектру информационных, познавательных, художественных, развлекательных и религиозных каналов и программ, подготовило почву для появления новых видов культурных потребностей людей, которые были удовлетворены с изобретением и распространением компьютеров, интернета и мобильной связи

Их возникновение, ознаменовавшее пятую коммуникационную революцию в ее третьей телекоммуникационной формеы, отчетливо высветило технические и социальные стороны / следствия конструкторских изобретений, которые не тождественны и не равнозначны Следует обратить внимание на то, что технологическое развитие не гарантирует социального прогресса, поскольку может служить подавлению свободы и демократии, инакомыслия

12 Цит по Бурдьё П О телевидении и журналистике // Пер с фр / Отв ред и предаст НА Шматко - М Фонд научных исследований «Прагматика кутьтуры», Институт экспериментальной социологии, 2002 С 25

13 См там же С 25

14 После 1) телеграфа / телефона / радио и 2) телевидения

и разномыслия, способно стать проводником тоталитарного контроля, репрессий, насилия, жестокости и бесчеловечности в обществе15

Временной лаг между появлением потребности в просмотре телеканалов / телепрограмм и формированием потребностей в персональном компьютере / мобильном телефоне, подключенным к интернету, составил всего несколько десятилетий Посредством интернета были созданы возможности и сформированы потребности использования электронной почты, передачи данных и текстов, осуществления информационного обмена в режиме онлайн и т д

Серия блестящих конструкторских изобретений в сфере телекоммуникаций рельефно выявила вектор миниатюризации электронных средств сообщения и передачи сигналов на дальние и сверхдальние расстояния

В марте 2008 года в г Херндоне, штат Виргиния, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава корпорации «Майкрософт» Б Гейтс и более тысячи сотрудников различных компаний Доклад Гейтса был посвящен изменениям, которые по его прогнозам произойдут в ИТ-индустрии в ближайшее время - до 2018 года

Б Гейтс считает, что для дальнейшего развития технологий не существует никаких преград По словам Гейтса, в течение следующего десятилетия изменится то, как человек взаимодействует с компьютером, а также то, как компании ведут свою деятельность Перемены коснутся всех сфер человеческой деятельности, будь то работа, отдых или обучение В руках пользователей сосредоточится мощь, недоступная прежде16

Период 2008 - 2018 годов основатель «Майкрософт» называет «вторым цифровым десятилетием» По мнению автора диссертации, то, что Б Гейтс называет вторым цифровым десятилетием, является началом шестой коммуникационной революции (в ее четвертой (после 1) почтовой связи / телеграфа / телефона / радио, 2) телевидения, 3) компьютеров, интернета и мобильной связи) телекоммуникационной форме)

Важно подчеркнуть, что на глазах у наших современников разделенные в прошлом устройства дальнего / сверхдальнего телекоммуникационного сообщения и передачи информации начинают интегрироваться в единое целое17 и работать по принципу «все в одном»

Указанная революция сформирует новые виды телекоммуникационных потребностей и заставит разные страны продолжить конкурентную борьбу за первенство в рассматриваемой области. От многих территорий потребуется достижение поставленной цели в режиме «сжатого времени», ибо инноваци-

15 К примеру, в полпотовской Камбодже телекоммуникационные средства были использованы для выявления оппозиционеров, что в итоге привело к истреблению более трех миллионов граждан страны (1975 - 1978) Подробнее см Чжан Ю, Холлидей Дж Неизвестный Мао / Пер с англ - M ЗАО Центрполиграф, 2007

16Билл Гейтс дал прогноз ИТ-рынка на десять лет //httpj'/www cnevvs ru/ news/top/index shtml 2008/03/14/ 292091

17 В качестве доказательства можно указать на смартфоны, потоковое компьютерное видео и мобильное телевидение

онное изменение и применение высоких технологий неразрывно связано с ускоренной модернизацией социальной сферы Для России, занимающей 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи, это становится приоритетной задачей на ближайшую перспективу, поскольку лидерские позиции в XXI веке обретут передовые телекоммуникационные и социально ориентированные общества

Таким образом, возникновение и генезис телекоммуникационных потребностей в социуме выступают источниками, стимулами и средствами индивидуального и коллективного развития, исторически способствуют росту общественной солидарности, появлению науки и приумножению нового знания, приводят к формированию устойчивых интересов и ценностей, а также этических принципов, которые обретают статус регуляторов жизненных поступков людей Телекоммуникационные потребности обладают сложной многоуровневой природой и относятся к разряду интегративных потребностей, стыкующих биологические и культурные нужды / запросы людей в обществе

Вот почему телекоммуникационные потребности закономерно становятся объектом социологического изучения, причем социологическая спецификация телекоммуникационных потребностей перекликается с ракурсами рассмотрения телекоммуникационных потребностей в других науках, но не растворяется в них и образует самостоятельное исследовательское поле

Студенческая молодежь, являясь органичной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников телекоммуникационных изменений, отличается от других субъектов инноваций возрастными рамками, психологическим портретом, транзитивностью социально-экономического положения, родом деятельности, культурными предпочтениями и ценностными ориентациями. В силу этого телекоммуникационные потребности являются одним из источников инновационного развития студенческой молодежи как на субъектном, так и на поколенческом уровнях

Анализ социальных субъектов, инициирующих перемены, - инициаторов изменений приводит нас к ряду важных выводов

Во-первых, молодежь и студенты выступают составной частью макросреды социокультурных инициаторов, получателей и проводников инновационных изменений

Во-вторых, молодежь вообще и студенческая молодежь, в частности, являются субъектами - инициаторами инновационных изменений

В-третьих, молодежь и студенты в составе как реформаторских, так и революционных социальных движений осуществляют изменения разных норм и ценностей в отдельных сферах или целостной структуре общества

В-четвертых, молодежь вообще и студенческая молодежь, в частности, относятся к различным видам контркультуры, нонконформизма, они отбрасывают принятые в обществе нормы, обычаи, каноны, практики именно потому, что эти обычаи, каноны и практики являются «принятыми» и распространенными

В-пятых, молодежное и студенческое отрицание существующих нормативных структур и канонических модусов поведения ведет к выработке и предложению альтернативных образцов или правил в обществе - новым видам практик (в том числе коммуникативных и коммуникационных), новым обычаям, новым образам жизни, новым стилям одежды и т п

Во второй главе «Содержание и специфика социачьных механизмов формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи» раскрываются субъектные и поколенческие аспекты исследования указанных потребностей, осуществляется их эмпирический анализ, выявляются и специфицируются альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи

В диссертационной работе подчеркивается, что любое «очередное» молодое поколение несет в себе как положительные, так и отрицательные черты, обусловленные историческим временем и событиями, которые сделали возможными его появление То есть каждое новое молодое поколение по-своему субъектно, весь вопрос в том, каков вектор, направленность этой субъектности, и какие инновационные черты, признаки, результаты, обусловленные контекстом определенной эпохи, молодое поколение привносит с собой в этот мир

Социологическая составляющая рассматриваемого вопроса намного сложнее, чем это представляется на первый взгляд Дело в том, что несмотря на поколенческое ценностное «мирожизненное» единство, всякое конкретное молодое поколение неоднородно в социально-профессиональном, статусно-ролевом, имущественном, образовательном, культурном и цивилизационном отношениях Внутри поколения можно обнаружить разные субпоколения со своими определенными особенностями

Указанный важный тезис требует объяснения и доказательства. Для того, чтобы их осуществить необходимо обратиться к сложившейся, уже почти «канонической» периодизации и спецификации поколений XX - XXI веков

Согласно мнениям экспертов18, в рассматриваемый период в России последовательно появились и сменились шесть поколений

1 Поколение а (поколение Победителей) Годы рождения 1900 - 1923 гг

2 Молчаливое поколение Годы рождения. 1924 - 1944 гг

3 Поколение беби-бумеров или бумеров (от слова «бум», которым характеризовали всплеск рождаемости в рассматриваемые послевоенные годы)

Годы рождения -1945 -1963 гг.

4 Поколение X (Неизвестное поколение) Годы рождения - 1964 - 1984 гг

18 См, например Шамис Е , Ангипов А Теория поколений // e-xecutive ru, Антипов А Времена года и времена жизни // «Russian Valley» № 8 (192) 05 05 2006, Поколение X надо искать в Сети // http'mcdiarevolution ru/audience/demography/1742, Папернова С Российское покотение Z // Власть 28(831) 2009 и др

5 Поколение У (также называют поколением сетей19 и поколением миллениум, так как его представители оканчивают школу в новом тысячелетии)

Годы рождения - 1985 - 2003 гг

6 Поколение 2 (поколение обозримого будущего) Годы рождения - 2004 - 2024 гг

В настоящее время на российском рынке труда наиболее активны три поколения - беби-бумеры, поколение X и поколение У Сегодняшние пенсионеры - это представители «молчаливого» поколения и поколения На образовательном рынке с учетом очной, заочной и дистанционной форм обучения репрезентированы разные поколения, но в силу возраста доминируют «игреки» (представители поколения У), хотя рядом с ними в аудиториях, но в меньшей степени встречаются и «иксеры» (представители поколения X)

Несмотря на то, что общие ценностные предпочтения объединяют и скрепляют каждое новое молодое поколение, внутри него происходит дифференциация Студенты, получающие высшее профессиональное образование, уже в процессе обучения, устроившись на ту или иную работу, создают условия для попадания в будущем в высший, «креативный» или низший, «обслуживающий» класс общества

На наш взгляд, решающим фактором внутрипокоченческой дифференциации и последующей стратификации студенческой молодежи выступают обостренное чувство нового и готовность / способность к инициированию, получению и трансляции инновационных изменений

Студенты делятся на две неравные группы уже в процессе обучения потому, что одни креативны и не мыслят себя вне творческого поля субъектного ценностного действия, осознают свои потребности, трансформируют их в интересы, которые приобретают характер целевого поведения, и, в силу этого, приводят в движение механизм личностной самоорганизации и самоуправления

Альтернативная группа студентов, готова потреблять ценности, созданные другими, она включена в диффузию новшеств, но на объектном уровне, поскольку ее активность не знает подлинных целей Вот почему поведение таких студентов является органичным сочетанием действия и бездействия, причем их бездействие проявляется в форме лени и отложенного действия, то есть действия, перенесенного на неопределенный срок (в масштабах личностного вектора судьбы - практически навсегда)

На цели, содержание, форму, направленность и способы реализации инновационного поведения студентов влияет множество факторов Одна из важных, сложных и комплексных детерминант - тип общества, его отличительные особенности Для переходного состояния общества характерны неустойчивость, кризисность, дивергентность, неопределенность и непредсказуемость развития экономических, социальных и политических процессов Неизбежное следствие переходного типа общества - аномия, крушение

19 Образовательных, культурных, хозяйственных и пр

20

традиционной системы нравственных ценностей, возникновение вакуума идеалов, образование пропасти между моральной культурой и социальными институтами20 Наиболее остро аномия проявляется при быстрой и радикальной трансформации способа производства, социальной структуры, политико-правовой и идеологической системы

Каким же образом в условиях неустойчивого, кризисного, дивергентного, неопределенного и непредсказуемого общества определить стратегический путь, который бы позволил в сравнительно сжатые сроки преодолеть технологическое и социальное отставание нашей страны''

На наш взгляд, ответ кроется в исследовании центральной темы субъектного инновационного действия нового молодого покочения, поколения «игрек» (1985 - 2003), появившегося и выросшего в условиях стихийного формирования телекоммуникационных потребностей ~

Преимущественно на плечи этого поколения, особенно его студенческой части, выпадает нелегкая, но важная и ответственная социальная задача реализации «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» от 7 февраля 2008 года (NПр-212)

Согласно указанной стратегии, необходимо уже в среднесрочной перспективе реализовать имеющийся культурный, образовательный и научно-технологический потенциал страны и обеспечить Российской Федерации достойное место среди лидеров глобального информационного общества21

Для проверки гипотез, выдвинутых в настоящем диссертационном исследовании, в ноябре 2009 г в городах Москве и Обнинске автором работы было проведено сравнительное социологическое исследование на тему «Телекоммуникации, молодежь, обгцество» Оно было осуществлено в форме очного анкетного опроса 300 респондентов (N = 300) по месту учебы опрошенных в городах Москве и Обнинске

В состав выборочных групп респондентов вошли 100 студентов ГОУ ВПО «Государственный университет управления» (очной формы обучения специальности 080507 - Менеджмент организации), 100 студентов ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (очной формы обучения специальности 080105 - Финансы и кредит), 100 студентов ГОУ ВПО «Обнинский государственный технический университет атомной энергетики» (очной формы обучения специальности 230100 - Информатика и вычислительная техника)

Объектом социологического исследования являлись телекоммуникационные потребности студенческой молодежи Предмет исследования заключался в комплексном сравнительном анализе альтернативных социальных механизмов формирования указанных потребностей При разработке инструментария социологического исследования был сформирован стандартизи-

20 См Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии - М Наука, 1990 МертонРК Социальная структура и аномия//Социол исслед 1992 №3

21 См ги/2008/02/16/тГогтааа-5й^еда-<Зок.1Лп1

рованный бланк опросной анкеты, насчитывающий вместе с социально-демографическим паспортом респондента семьдесят два вопроса Для того чтобы инициировать творческий потенциал респондентов и предоставить им максимальную свободу в высказывании аргументированной точки зрения по всей совокупности обозначенных проблем, большая часть вопросов анкеты были открытыми и полузакрытыми, т е содержали в себе возможность формулирования собственного варианта ответа Указанный подход способствовал достижению конкретных результатов в ходе исследования было выявлено большое количество высказываний и предложений респондентов по различным аспектам опроса Сбор социологической информации осуществлялся путем прямого очного интервьюирования респондентов по месту учебы Ввод и обработка социологических данных, поступивших в период исследования, осуществлены на ЮМ PC Pentium(R) - 3000 на базе пакета прикладных программ «Student Poll '2009»

Таким образом, сформированная квотным методом выборочная совокупность респондентов по своей структуре и удельному весу обеспечивает репрезентативность сравнительного социологического исследования и достоверность полученных результатов

По данным проведенного социологического опроса диагностируется высокая инструментальная включенность современной студенческой молодежи в телекоммуникационные сети взаимодействий так, например, используют ПК для образования 84,7% опрошенных учащихся вузов, коммуникаций - 76,3% и развлечений - 76,3% респондентов Следует обратить внимание на характер телепередач, интересующих студенческую молодежь Среди наиболее востребованных телепередач в студенческой среде - кинофильмы (63,7%), новости (51,7%) и развлекательные программы (41,7%) К сожалению, образовательные программы (23,7%) оказались на одном из последних мест Это вызвано фактическим отсутствием качественных и разнообразных образовательных программ на отечественном телевидении Важно также обратить внимание на то, что 62% опрошенных студентов ежедневно посещают социальные сети Кроме того, 74% респондентов считают, что основным назначением средств телекоммуникации является предоставление информации о событиях и положении дел в стране, 61 % респондентов полагают, что главная миссия телекоммуникаций - расширение кругозора и передача новых знаний Сравнительное исследование выявило в студенческой среде стратификационное и информационное неравенство в использовании телекоммуникационных средств общения и взаимодействия к примеру, менее половины (41,7%) опрошенных студентов пользуются смартфонами, которые отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы22, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных

22 Операционная система, ОС (от англ operaung лул/еш) - базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, упразтение аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных

мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить и усилить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами

Эти и другие репрезентативные эмпирические данные позволяют прийти к выводу о том, что в Российской Федерации еще не сложился реально действующий и эффективный целевой социальный механизм формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи, хотя предпосылки для создания указанного механизма уже сформировались

В диссертации подчеркивается, что концепт «механизм» не является социологическим в полном смысле слова Он был «рекрутирован» из техни-— ческих наук и первоначально применялся скорее в «метафорическом», чем содержательном смысле Во-вторых, категория «социальный механизм» с трудом поддается раскрытию, интерпретации, ибо выступает дискурсивным, синтетическим понятием, отражающим противоречивый и изменяющийся характер течения общественных процессов В-третьих, в настоящее время термин «социальный механизм» применяется к самым разнородным объектам и явлениям жизни, присутствует в понятийном аппарате различных гуманитарных и общественных наук Понятие социального механизма носит, как правило, управленческий подтекст Оно чаще всего применяется, когда речь идет о способе и процессе упорядочивания, формирования, изменения и т д, указывает на наличие внутри процесса социального управления ряда специфических элементов инструментального («приемы и рычаги» механизма) и процессного («ход и работа» механизма) типов

Как показало наше исследование, в обществе существуют альтернативные социальные механизмы формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи стихийный и целевой Стихийный механизм складывается в обществе как результат хаотического и непредсказуемого сложения множества противоречивых и разнонаправленных сил, факторов и процессов Целевой механизм создается и внедряется в практику социального управления для системного и последовательного достижения общественно значимых задач, реализащи которых обеспечивает формирование и удовлетворение телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи на обозримую и длительную перспективу.

Действие целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи не отменяет и не заменяет действие стихийного механизма. Его создание направлено на смягчение и преодоление негативных процессов и тенденций, вызываемых действием стихийного механизма, детерминированного кризисными периодами развития рыночной экономики и социально-культурной сферы жизни общества

Инвариантная компонентная схема целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем 1) информационно-аналитическую, 2) социально-культурную, 3) координационную, 4) административно-правовую, 5) инвестиционную, 6) контрольно-регулятивную,

7) прогностическую Состав указанных подсистем может быть также вариативен и альтернативен, как и разнообразие разрабатываемых и представляемых моделей целевого социального механизма формирования телекоммуникационных потребностей студенческой молодежи С достижением требуемых целей, решением конкретных задач содержание указанного механизма может меняться, может возникать потребность в построении другой его модели в соответствии с новым качественным уровнем социального управления и состояния телекоммуникационной сферы в обществе

В заключении диссертации обобщены полученные результаты, подчеркнуто, что выдвинутые исследовательские гипотезы получили эмпирическое подтверждение, а также сделан вывод о том, что поставленная в работе цель достигнута

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Рябов ДА Морфология телекоммуникационной культуры // Инновационная экономика и управление Сборник научных трудов кафедры управления в экономических и социальных системах филиала ГОУ ВПО ГУУ в г Обнинске / под ред А А Сотникова - Обнинск ГУУ, 2007 - 0,4 п л

2 Рябов Д А Средства телекоммуникации как объект социологического анализа // Образование и информатика № 2 2009 - 0,1 п л *

3 Рябов Д А Аудитория как объект информационного и образовательного воздействия средств телекоммуникации // Образование и информатика №3 2009 -0,1 пл *

4 Рябов Д А Эволюционная парадигма развития телекоммуникационного сектора экономики // Эволюционная экономика и финансы инновации, конкуренция и финансы Абстракты участников У1П Международного симпозиума по эволюционной экономике, 17 - 19 сентября 2009 г Россия, Московская область, г Пущино (в авторской редакции) -М ИЭ РАН 2009 -0,1 п л

5 Рябов ДАО концепте «телекоммуникационные потребности» // Актуальные проблемы управления — 2009 Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции Вып 4 / Государственный университет управления - М ГУУ, 2009 - 0,2 п л

6 Рябов Д А Телекоммуникационные потребности как источник инновационного развития территорий Глава монографии // Территории инновационного развития / под ред А А Сотникова -М ГУУ, 2010 -2,1 п л

* Журналы и издания, включенные ВАК Минобрнауки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Подписано в печать 24 12 2009

Заказ № 3234 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru