автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная ответственность в системе общественных отношений

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сперанский, Владимир Игоревич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная ответственность в системе общественных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность в системе общественных отношений"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ О 9 /

РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ & # С ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА ^/ ?

-, " Л

Специализированный Совет (Д.053.05.52) по теории научного социализма и коммунизма

На правах рукописи УДК 1 МИ

СПЕРАНСКИЙ Владимир Игоревич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

(социально-политический аспект)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.02 — ТЕОРИЯ НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА

И КОММУНИЗМА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва — 1990 г.

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор СИДОРОВ Н. А. доктор философских наук, профессор СЛЕСАРЕВ Г. А. доктор философских наук, профессор ШЕПЕЛЬ В. М.

Ведущая организация — Московская высшая партийная школа при МГК КПСС, кафедра теории социализма и политологии.

Защита диссертации состоится «-»-19—г. в

_ часов на заседании Специализированного Совета по теории

научного социализма и коммунизма (Д.053.05.52) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан «-»-19—г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат философских наук,

доцент Е. Г. Шарапова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Социальная ответственность относится к чисду тех проблем обществоведения, актуальность которых никогда не снижается, ее понимание во многом зависит от перемен, происходящих в обществе. Социально-экономический прогресс, расширение социальных связей между людьми, возрастание личностных сил человека раздвигают границы его ответственности. Это дает импульс повышению ответственности общества за создание условий для развития каэдой личности, всесторонней реализации ее способностей.

Вопрос об ответственном отношении человека к своему труду, к своим семейно-бытовым, социальным и гражданским обязанностям никогда не снимался с повестки дня для нашей общественной жизни. Об этом свидетельствуют документы партийных съездов, конференций и пленумов, материалы государственных органов и общественных организаций. Принципиальная новизна сегод::яшнего подхода состоит в акцентировании внимания на создании социально ответственных общественных отношений, предусматривающих построение правового государства и утверждение гражданского общества. Эти отношения являются непременной предпосылкой формирования социальной ответственности как ведущего качества.социалистической личности. В свою очередь, личностная социальная ответственность граждан является условием совершенствования существующих общественных отношений как отношений ответственных.

Значимость формирования социальной ответственности обусловливается прежде всего особенностями сегодняшнего состояния советского общества. Азбучной истиной стало утверждение, что без ответственного отношения каздого работника к своим трудовым обязанностям невозможны дальнейшая интенсификация производства, повышение его эффективности. Это предопределяется постоянно

усложняющимися экономическими связями, взаимозависимостями между различными трудовыми коллективами в условиях возрастания масштабов общественного производства. Объектом совершенствования и рационализации производства все больше становится не машина, а система "человек - машина", в которой главную роль играет тип личности работника.

Необходимость развития отношений социальной ответственности не ограничивается задачами развития экономики, науки, техники. Решение проблемы ответственности является обязательным условием утверждения приоритета прав человека, основой для формирования действительно освободной личности будущего общества. Уже сегодня имеются объективные предпосылки для гармонизации взаимоотношений между собственными и*личными интересами. С-одной стороны, увеличение знаний закономерностей развития природы, совершенствование -социальных отношений расширяет границы свободы человека и требования к его ответственности за свои действия перед другими людьми и обществом в целом. С другой - рост личной ответственности обусловливает возрастание ответственности общества перед личностью. По мере развития общества влияние этой ответственности будет увеличиваться, а значит, возникнет больше, возможностей для формирования и развития социально ответственной личности, являющейся одновременно и следствием, и необходимым' условием общественного прогресса.

Потребность развития ответственных отношений предопределяется также особенностями современного исторического периода, когда на международной арене после резкого, небывалого за весь послевоенный период обострения борьбы двух общественных систем началось радикальное сокращение стратегических наступательных вооружений, в отношениях между государствами решается задача

"преодолеть образ врага". В этих условиях социальная ответственность конкретной личности переплетается с ответственностью всего людского рода перед будущими поколениями.

Перестройка пробудила энергию народных масс, дала выход наружу творчеству миллионов людей, способствовала расширению сферы их поиска, изобретательства, инициативы. О фактах, подтверждающих это, ежедневно сообщают средства массовой информации. В промышленности и сельском хозяйстве, в научных и исследовательских учреждениях, во многих трудовых коллективах страны люди не только предлагают новое, но и настойчиво борются за быстрое внедрение его в жизнь. Вместе с тем, перестройке общественных отношений сопутствует социальная напряженность, дезорганизованы многие важные сферы экономики, не дают ожидаемого эффекта предпринимаемые меры борьбы против спекуляции, коррупции, бандитизма. Экономическая и социальная неустроенность усугубила межнациональные отношения, территориальные претензии экстремисты пытаются решать с помощью вооруженных конфликтов. Резко обострились коллизии между неформальными объединениями, имеющими различные точки зрения о судьбах общественного развития, делаются попытки расколоть общество по национальному, религиозному или социальному признаку. Печать регулярно сообщает о голодовках протеста по различным поводам, а в дни работы первого съезда народных депутатов СССР прошла всеобщая забастовка шахтеров, явление до сих пор казавшееся принципиально невозможным для наших условий.

Одним из следствий кризиса в экономической, политической и особенно в нравственной жизни общества стала утрата социальной ответственности, породившая в свою очередь то, что М.М.Бахтин называл деградацией поступка, т.е. низведением его до уровня био-

логического и технического акта*.

В определенной мере эти негативные явления не стали неожиданными; гласность вскрыла то, что долгов время накапливалось как следствие деформаций социалистического строительства. "Иного быть не могло. Это плата за прошлые просчеты, за острый дефицит взаимной требовательности, культуры человеческих отношений, реальной ответственности перед народом"2.

На втором Съезде народных депутатов СССР отмечалось, что перед советским обществом возникла альтернатива: либо свобода и перестройка, либо казарменный порядок и откат назад. "Мы выбрали первое, - сказал М.С.Горбачев, - и с этого пути не сойдем"3.

Благодаря демократизации общественной жизни, а также заметному • ослаблению правовых санкций расширилась свобода действий индивидов, но дальнейшее развитие демократии и создание новых правовых норм только тогда станут источниками прогресса, когда будут сопровождаться взаимной ответственностью личности и общества. Поэтому сегодня особенно важно ответить на вопрос: почему не сработали прежние методы формирования социальной активности трудящихся, в чем причина далеко не единственных прог-явлений безответственности? Ясно одно: активность личности становится созидашцей силой только во взаимосвязи с социальной ответственностью. Безответственная активность - это деструктивная сила. Однако выяснение причин личной, а также групповой без-

1. См.: Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1984-1985. - М.: Наука, 1966. - С.84.

2. Горбачев М.С. К коммунистам Литвы // Правда, 1989, 3 декабря.

3. Правда, 1989, 25 декабря.

ответственности само по себе не дает достаточных оснований для выработки научно обоснованных путей и форм развития социальной ответственности. Ответственное поведение есть очевидное следствие развития общественных отношений и одновременно условие их совершенствования. Поэтому перестройка общественных отношений нуждается в комплексном исследовании каналов, форд и направлений взаимосвязи субъектов социальнрй ответственности - отдельных индивидов социальных групп, классов, общества в целом. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ обществоведческой литературы показывает, что к проблемам ответственности обращались практически все ученые, исследующие личность, социалистический образ жизни, социальные отношения, развитие демократии, самоуправления и др. Имеются определенные успехи в определении сущности и проявлений социальной ответственности, в анализе факторов, воздействующих на ее формирование.

Вместе с тем'и в своей целостности, и в аспектных отноде-ниях эта проблема содержит немало "белых пятен", особенно если рассматривать ее в свете основательных перемен, происходящих в нашем обществе.

В теории и на практике утвердился'подход к личности как к объекту общественных отношений, при котором на человека возлагали различные обязанности, мало связанные с его правами. В литературе даже последних лет ответственность личности, как правило, отождествлялась с савкциями за нарушение общественных обязанностей. Этому сопутствовало мнимореволвдионное, по существу -левацкое отношение'к народной морали, гуманизму, общечеловеческим ценностям. Ведущие нравственные качества личности - справедливость, доброта, чуткость, сердечность, порядочность не только

объявлялись второстепенными, но и отодвигались на задний план1. Односторонне . стали трактоваться отношения социальной ответственности, к личности предъявлялись несоразмерные имеющимся возможностям требования.

Благодаря политике гласности стало известно, что советский человек многое недополучал по сравнению с другими развитыми странами в культурно-бытовой сфере, в медицинском обслуживании. На предприятиях, в сельском хозяйстве условия труда не соответствуют элементарным требованиям. В нашей стране достаточно много людей, чей жизненный уровень находится за "порогом бедности". Только пенсионеров, чьи пенсии меньше 60 рублей в месяц, насчитывается 15 миллионов человек, причем десять миллионов стариков и инвалидов - совершенно одинокие люди. Нельзя не подчеркнуть, что речь идет о тех, кто самоотверженно защищал Родину в годы войны, честным и самоотверженным трудом создавал материально-техническую базу социализма.

Все эти факты свидетельствуют о том, что государство не до конца выполняет свой долг перед гражданами, не несет положенной ответственности за создание благоприятных социальных условий для развития возможностей каждого индивида. Долгое время в обществе царило беззаконие, демократия находилась на низком уровне и. только Х1Х-я партконференция провозгласила курс на создание правового государства. Отсутствие свободы выбора, расхождения слова и дела-на верхних этажах государственного управления, парадная шумиха о достижениях при довольно низком уров-

I. В 70-х годах практически не стало исследований, посвященных таким важнейшим категориям, как счастье, цель и смысл жизни человека. Только в 1965-1967 гг. появились работы л.Н.Когана, Б.Н.Попова, И.Т.Фролова, в какой-то мере восполняющие этот пробел.

не жизни способствовали снижению социальной ответственности и гражданской активности советских людей. Появились социальная апатия, политическая индифферентность и другие негативные-явления. Так, нарушения в отдельном звене отношений социальной ответственности привели к деформации цепи взаимосвязей субъектов ответственности.

На обочине исследований социальной ответственности оставалось немало важных допросов, тогда как другим уделялось постоянное внимание. Многие работы были посвящены критериям эффективности формирования активной жизненной позиции, доказательству необходимости "отличать процесс управления социально ответственным поведением личности от процесса формирования социально-ответственной личности"'1'. Но в реальной жизни шли другие процессы. Своеобразной нормой было отсутствие ответственности общества по отношению к личности, коллективу, социальной группе, равно как и низкая ответственность человека за выполнение своего гражданского долга. Сложившиеся в нашей стране общественные отношения не соответствовали человеческому содержанию социализма. Освободившись от феодальных и капиталистических отношений, наше общество приобрело многие черты социалистичности, но по таким параметрам как социальная защищенность личности, обеспечение системы необходимых прав, свобод, до социализма не доросло.

I. Сенченко А.Я., Зелинский Н.Е., Кищенко И.В. Возрастание роли и значения социальной ответственности личности - закономерность совершенствования социализма // Проблемы философии. Республиканский междуведомственный научный сборник. Вып.68.-Киев: Вища школа, 1986.-С.73.

Перестройка и сопровождающая ее гласность вскрыли серьезные промахи в развитии нашего общества, показали недостатки теории, объясняющей сущность социальной ответственности, особенности ее формирования и роль в обновлении социализма. Со всей остротой стоит вопрос о причинах существования различных видов безответственных отношений. Этим объясняется необходимость комплексного анализа сущности социальной ответственности. Не отвечают сегодняшнему уровню знаний встречающиеся суждения о структуре ответственности. Не.изучена взаимосвязь социальной ответственности и социальной активности, нет определенности в вопросе о месте социальной ответственности в структуре жизненной позиции личности.

Теория не вооружает практику воспитания.гражданской ответственности и общественной активности личности. Остаются неисследованными многие стороны формирования социальной ответственности личности. Комплексное исследование особенностей формирования социальной ответственности не проводилось. Между тем этот процесс в сегодняшних условиях не упрощается, а усложняется.

Современные условия требуют решения проблемы детерминированности социальной ответственности личности, всестороннего анализа процесса изменения взаимосвязей субъектов социальной ответственности. Практика ждет рекомендаций, способствующих перестройке общественных отношений в соответствии с идеалами социализма.

Цель исследования определяется необходимостью совершенство-

вания процесса формирования социальной ответственности личности в условиях перехода советского общества на качественно новый этап развития, обеспечения этого процесса результатами комплексного анализа социальной ответственности как регулирующей подсистемы общественных отношений, а также изучением причин, обусловливающих те или иные отклонения от социальных норм. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализируется система взаимосвязанных причин, обусловивших появление безответственных отношений в советском обществе;

- рассматриваются формы проявления социально-ответственного поведения личности в системе общественных отношений;

- определяется место и роль социальной ответственности в структуре жизненной позиции личности;

- анализируется соотношение различных видов социальной ответственности, их взаимосвязь с гражданской ответственностью личности;

- определяется системообразующий фактор - культура - в отношениях субъектов социальной ответственности и рассматривается степень развитости этого фактора в современных условиях советского общества;

- исследуются основные материальные, духовные и организационные факторы, обусловливающие становление и развитие социальной ответственности индивида;

- рассматривается взаимосвязь социального контроля и саморегуляции, воспитания и самовоспитания личности;

- анализируются формы и методы работы партийных и общественных организаций, трудовых коллективов по формированию социально активной, ответственной личности, показываются возможности и границы применения передового опыта в конкретных условиях;

. - в соответствии с тенденцией развития общечеловеческого понимания сущности ответственных отношений и особенностей конкретного периода в развитии советского общества определяется понятие социальной ответственности.

Решение перечисленных задач определяет научного новизну исследования. В диссертации социальная ответственность рассматривается как комплексный феномен, неотъемлемая часть общественных отношений. На основе этого подхода анализируется взаимосвязь материальных, духовных и организационных условий формирования социально ответственных отношений, показывается, почему отдельные факторы приобретают первостепенное значение, что облегчает поиск приоритетных решений в процессе управления трудовой, социальной и общественно-политической жизнью коллектива.

Новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно рассматривается влияние социальных.норм и социального контроля на становление жизненной позиции личности, впервые в отечественной науке ставятся и исследуются проблемы деонтической ситуации, показывается ее определяющая роль в формировании социально ответственного поведения. В диссертации проанализированы функции культуры как системообразующего фактора в отношениях субъектов социальной ответственности, дана характеристика степени развитости этих отношений.

В диссертации разработана уровневая структура жизненной позиции личности, с помощью которой рассматривается соотношение социальных действий, социальной активности и социальной ответственности индивида. Исследование уровней жизненной позиции оп-провергает весьма распространенный взгляд на трудовой коллектив как центр воспитания личности. Воспитание осуществляется прежде всего в семье, в дошкольных учреждениях, в школе, в детских и

юношеских формальных и неформальных объединениях. Трудовой коллектив правильнее считать - и только лишь при надлежащих условиях и достаточной организованности - центром самовоспитания личности. Такая позиция позволяет выработать более обоснованные рекомендации по выбору путей и форм развития социально ответственного поведения, расширить возможности влияния трудового коллектива на саморегуляцию личности.

В диссертации анализируются основные этапы становления профессиональной ответственности работника. Осуществлено комплексное исследование многообразия отношений субъектов социальной ответственности в производственно-трудовой сфере, а также всесторонне рассмотрены проблемы развития социальной инфраструктуры советского общества на современном этапе, показано их влияние на развитие отношений социальной ответственности.

Практическая значимость диссертации. Теоретический анализ проблем социальной ответственности в диссертации сочетается с осмыслением и обобщением современного противоречивого опыта организации трудового процесса, совершенствования социальной инфраструктуры, нравственного и духовного развитая тружеников. Определение места и роли социальной ответственности в структуре жизненной позиции личности дало возможность обозначить основные этапы формирования социально ответственного поведения человека, что окажет помощь практикам в решении задач воспитательного процесса. Понимание социальной ответственности не только как требования к личности, но и как ответственности общества перед личностью выводит на новые подходы в управлении становлением и развитием социально ответственного поведения.

Результаты диссертационного исследования.привели к выводу о том, что имеющиеся недостатки в воспитательном процессе обус-

ловленн не только тем, что он проводился в отрыве от совершенствования условий труда, учебы, быта и досуга людей, но и ослаблением внимания к межличностным отношениям, к формированию нравственных устоев советского человека как самостоятельного субъекта общественных отношений. Эти положения нуждаются в дальнейших научных исследованиях, проводимых на основе комплексного междисциплинарного подхода, объединяющего усилия больших научных коллективов. Теоретический анализ, выводы и предложения диссертации вносят вклад в создание фундамента этих исследований.

Проведенный анализ практики социального планирования, его роли в реальном процессе совершенствования условий труда и быта работающих вскрывает недостатки в составлении планов социального развития и контроле за их реализацией, показывает-возможности улучшения этой работы, дает научное обоснование поиску путей и методов ее организации. Анализ и обобщение передового опыта формирования социально ответственного поведения позволяет практическим работникам с научных позиций определить возможность применения этого опыта в конкретных условиях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса научного социализма и коммунизма, чтении спецкурсов для студентов высших учебных заведений, а также лекций в системе партийной и комсомольской учебы.

' Методология и методика исследования. Общетеоретической и методологической основой диссертации стали основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма о личности и обществе, сущности и перспективах развития общественных отношений. Эти идеи в работе рассматриваются с позиций сегодняшнего видения социализма, на основе понимания приоритета общечеловеческих ценностей.

Важное методологическое значение имеют документы КПСС, ма-

териалы съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, в которых дана реалистическая оценка достигнутой советским обществом степени социально-экономической, политической и духовной зрелости, определены основные причины возникновения кризисных явлений и намечены пути их преодоления. В работе проанализирована общая и специальная литература по исследуемой теме, материалы периодической печати, статистические сборники.

В диссертации используется накопленный обществоведами социалистических стран (Болгарии. Венгрии, Польши, Чехословакии) теоретический материал, по-новому осмысливается подвергавшаяся раньше только критической оценке литература по нравственным, общечеловеческим проблемам.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов сопоставляется с материалами социологических исследований, в том числе_и тех, в которых участвовал автор. В диссертации использованы данные пилотажного опроса, проведенного в Перовском районе г.Москвы под руководством автора диссертации для Всесоюзного социологического исследования, осуществленного в ходе подготовки к Всесоюзной конференции в Баку четырьмя научными коллективами - Академией общественных наук при ЦК КПСС, Научно-исследовательским центром ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Высшей школой.профдвижения при ВЦСПС, Институтом социологических исследований АН СССР. Эти материалы сопоставляются с результатами анализа социально-психологического климата в коллективе докеров Зеленомысского морского порта, проведенного автором в 1980 г. методом включенного наблюдения, с информацией, полученной в ходе изучения в 1982-1985 гг. опыта применения коэффициента трудового участия, бригадной организации труда строителями Байкало-Амурской магистрали. Большую помощь

для решения задач диссертации оказал сделанный в 1Р86-1988 гг. анализ практики составления и реализации планов социального развития на предприятиях Калуги и Казани. Кроме этого, автором проводился в 1985-1988 гг. социологический опрос обучающихся на факультете теории и методов коммунистического воспитания молодежи Университета марксизма-ленинизма МГК КПСС и слушателей ИПК при Московском государственном университете. При проведении социологических исследований основное внимание было сосредоточено на выяснении условий формирования социально ответственного поведения личности и на системном анализе факторов, определяющих воспитание и развитие чувств ответственности в конкретных условиях. С этой же' целью автор нередко обращается к публицистике, которая имеет больше возможностей выявить все новое, а значит, и своевременно осветить передовой опыт, глубоко и всесторонне анализировать жизненные коллизии и тем самым влиять на формирование общественного мнения. Анализ статистики и данных социологических опросов, а также учет выводов других научных исследований и обобщений способствуют более глубокому уяснению сущности и сложностей механизма формирования социальной ответственности, всестороннему исследованию роли и взаимосвязей условий и факторов, определяющих эффективность этого процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором в течение 1978-1989 гг. на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях. Тезисы докладов и выступлений опубликованы. Предложения автора включены в рекомендации Всесоюзной научной конференции "Работа Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" и современность" (г.Москва, 1965 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Опыт и проблемы развития совместных предприятий'Чг.Мос-

ква,1987 г.). Рекомендации по совершенствованию условий груда и быта докеров Зеленомысского морского порта, а значит, и повышению их активности и ответственности, опубликованы в "Водном транспорте" (1981 г., 28 апреля) и "Экономической газете" (1982 г., № 22), обсуждены в соответствующих хозяйственных органах и партийных организациях. Результаты проведенного в Зеленомысском морском порту исследования стали основой для выработки предложения к проекту "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", опубликованного в "Экономической газете" (1986, Л 6).

Основные положения диссертации отражены в монографии, брошюре и научных статьях автора, использованы при подготовке отдельных глав в учебных пособиях. Материалы автора применялись при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий со слушателями ИПК при М1У, студентами МВТУ имени Н.Э.Баумана, в Университете марксизма-ленинизма МПС КПСС, в Московской городской и областной комсомольских школах, в лекционно-пропагандистской работе автора на агитпоездах ЦК ВЛКСМ "Комсомольская правда" и "Молодогвардеец".

Диссертация дважды (в 1988 и 1989 гг.) обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-политических теорий Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется задачами исследования и Еключает введение, три главы - "Социальная ответственность как общественный феномен"; "Социально ответственное поведение личности - необходимое условие и результат развития общественных от-

ношений"; "Некоторые проблемы ж пути развития отношений социальной ответственности и формирования социально отетственного поведения личности в условиях современного советского общества" -заключение и список цитируемой и использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность и значимость исследуемых проблем, раскрывается степень их разработанности, определяются цель и задачи диссертационной работы, ее практическая значимость, характеризуется то новое, что вносит автор в изучение проблемы социальной ответственности.

В первой главе анализируется сущность социальной ответственности как подсистемы в системе общественных отношений, рассматриваются формы проявления социально ответственного поведения личности, определяется место и роль социальной ответственности в структуре гхизненной позиции личности.

До недавнего времени социальная ответственность понималась односторонне, как ответственность личности за свои действия перед коллективом, классом, обществом в целом. В соответствии с этим анализ был подчинен доказательству того, что дает советское общество личности и какая в силу этого активность и ответственность требуется от кавдого человека. Такой подход определялся. Идеологическими установками, в соответствии с которыми права и 'интересы личности имели только лишь подчиненное значение по отношению к правам и. интересам общества. Автор ставит в центр исследования человека как самоцель общественного развития.

В диссертации социальная ответственность рассматривается как общеметодологическое понятие, охватывавдее все формы и ввды ответственности, характеризующие специфику социальных отношений в том или ином обществе. Ответственность как регулятор общественных отношений предусматривает обязательность учета и реали-

зации и коллективной жизнедеятельности социально значимых принципов и норм. В гаком понимании ответственность связана со всеми формами общественного и индивидуального сознания, она нацеливает отдельных людей, группы, коллективы на достижение общественных целей и идеалов.'Требования ответственности в определенном смысле внеличностны, поскольку выражают потребность взего общества, а не волю, права какой-либо инстанции. Социальная ответственность как подсистема общественных отношений включает в себя соотношение субъектов. В их качестве выступают как отдельные личности, так и исторические общности людей - род, племя, община, коллектив, класс, а также различные объединения людей, в том числе и неформальные. Нельзя рассматривать субъекты ответственности только лишь по отношению к обществу и его высшим интересам. Не менее важное значение имеет ответственность общества, а также общностей и объединений перед личностью. Последнее на практике до сих пор не учитывалось, что имело негативные последствия.

Социальная ответственность как система подразделяется на две подсистемы отношений. В первой ответственность носит ретроспективный характер, выступает как социальная подотчетность и как санкция за действия, идущие вразрез с интересами общества. Во вторую подсистему входят взаимосвязи мевду людьми, коллективами, общностями, объединениями, основанные на сознательном отношении к деятельности, совершаемой в соответствии с потребностями общества и отдельной личности. Ответственность в качестве санкции опирается на нормы, которые подвергаются более или ме ^ нее регулярным пересмотрам, постоянно изменяются. Вторая сторона социальной ответственности базируется на внутренней регуляции поведения индивида, на относительно устойчивых правилах челове-

ческого общежития, на моральных принципах, имещих наряду с классовым и общечеловеческий характер.

Как общественное явление социальная ответственность разграничивается по степени общности лвдей. Существует социальная ответственность общества, класса, коллектива, а также социальная ответственность как качество личности. Коллективная ответственность не является чем-то вроде "усредненной характеристики" ответственности отдельных людей, она допускает несовпадение групповых и индивидуальных интересов, целей и задач. Этим объясняется необходимость формирования социально ответственного поведения личности. В обществе деятельность любого индивида оцени-, вается по результатам, за которые он несет ответственность. Личностная ответственность-проявляется прежде всего в межличностных взаимоотношениях, ее более высокий уровень характеризуется осознанием причастности к решению задач, стоящих перед обществом, коллективом, социальной группой. Достижение этого уровня означает, что в сознании личности адекватно отражены ценностные ориентиры общества, что человек прежде всего сам перед собой осознает ответственность за свое поведение. "Человек ответственен за человечество в своем лице", - писал еще Иммануил Кант1. Как коллективная (классовая, национальная, групповая и т.п.), так и личностная социальная ответственность предполагают ответственность за будущее человечества, за сохранение общечеловеческих ценностей и мировой культуры..

Как специфическая система общественных отношений социальная ответственность характеризует:

- выполнение обществом своей обязанности создать оптималь-

I. Кант И. Сочинения в шести томах. Т.4, ч.П. - М.: Мысль, 1965.-С.478.

ные условия для развития всех людей, коллективов, социальных групп;

- степень освоения личностью и социальными группами полученных благ, а также участия в создании оптимальных условий для развития следующих поколений;

- соблюдение субъектами общественных отношений выработанных совместно норм и правил.

Социальная ответственность как качество личности тесно взаимосвязана с социальной активностью. Чувство социальной ответственности наряду с убеждениями человека составляет субъективную' сторону социальной активности личности. Социальная ответственность человека характеризует и мотивы поступка, и умение и готовность совершить его, а также объективные результаты деятельности.

В структуре жизненной позиции личности формирование чувства ответственности предваряет развитие социальной ответственности, которая в свою очередь является необходимой основой социальной активности личности. В соответствии с этим пониманием для обсуждения предложены пять уровней жизненной позиции личности. * Такое разделение условно: в реальной жизни виды социальной ответственности и активности, составляющие элементы уровней жизненной позиции, взаимопроникают друг в друга. Вместе с тем представляется возможным говорить о четком ввделении двух уровней жизненной позиции: начального, когда человек не совершает антисоциальных действий, опасаясь наказания (ответственность при этом выступает в ретроспективной форме, как санкция), и высшего уровня жизненной позиции - гражданской позиции.

Предложенное в диссертации уровневое деление структуры жизненной позиции нуждается в доработке, которая может быть резуль-

тативной лишь при коллективных усилиях. Вместе с тем, опираясь на уровневУю структуру, можно анализировать жизненную позицию личности, вырабатывать рекомендации по повышению эффективности воспитательного процесса, научно вести поиск путей формирования социально ответственного поведения личности.

Определенное место в диссертации уделяется анализу диалектической взаимосвязи свободы, необходимости и ответственности личности. По мнению диссертанта, одним из дискуссионных является вопрос о границах свободных действий отдельного человека, о том, не противопоставляется ли свобода равенству и другим социальным ценностям. Именно в свободе и через свободу, - отмечается в дискуссии, проявляется истинное социальное равенство. Оно. является формой реализации свободы выбора каждой личности и результатом свободных действий всех членов общества.

Индивидуальная свобода личности существует не в социальном вакууме и должна всегда принимать во внимание интересы и цели других людей. В самосознании человека эта необходимость ощуща-%тся раньше (и чаще), чем необходимость соблюдать интересы общества, класса, что нельзя не учитывать ни при научном анализе, ни в воспитательной практике. Принадлежа к определенному классу (или межклассовому слою), человек входит одновременно в национальные и этнические, локальные, демографические (например, женщины, молодежь, ветераны) и другие группы. Множественность групповых связей выражается также в принадлежности одного индивида к группам "субъективным" - сознательным объединением людей на основе общих целей и ценностей. Именно по отношению к этим группам, куда он входит сознательно,•человек стремится добровольно, а не в силу законов и неписанных правил, соблюдать интересы, сво-

йоду других людей, потому что если он не будет считаться с ними, то заведомо обречет себя на бесплодность своих устремлений. Вместе с тем и эти объединения проявляют ответственность перед своими членами, причем нередко более высокого уровня, чем трудовой коллектив, общественные организации, класс и т.п.

Если человек не осознает необходимость учета интересов социальных групп, общества в целом, не проявляет понимание этой необходимости в своей деятельности, то необходимость остается для него внешней силой, он не свободен, он - раб этой внешней силы.

Во взаимосвязи свободы, необходимости и ответственности выражается сущность общественных отношений. Необходимость раскрывается в общественных отношениях как непосредственная предпосылка свободы, а ответственность - как мера свободы и форма проявления необходимости. Представлявшая каждой отдельной личности свобода предполагает ее ответственность. Ответственность направляет свободу.

Определенное место в диссертации уделено анализу генезиса понимания социальной ответственности и исследованию сегодняшних проблем советского общества, отражающихся в развернувшейся дискуссии по поводу того, на каком этапе развития наша страна находится. Отставание нашего общества по основным параметрам образа жизни от развитых государств, длительное отсутствие демократии и игнорирование прав и интересов личности привело диссертанта к выводу, что наша страна, преодолев феодальные и капиталистические отношения, находится на этапе раннего социализма, который не сумел еще преодолеть отчуждение человека.

Представляется обоснованной позиция ученых, считавших сам вопрос о содержании социализма, его критериях пока открытым,

требующим серьезных комплексных исследований, сопоставляющих вывода классического марксизма с реальной ситуацией, сложившейся в экономической, политической и духовной сферах стран социалистического содружества. Автор полагает, что в оценку зрелости социализма должен быть включен личностный критерий, характеризующий взаимную ответственность личности и общества. Безоговорочное "подчинение" личных интересов общественным не согласуется с социалистической идеей, поскольку, как показала практика социалистического строительства, лишенный личностного смысла общественный интерес превращается в абстрактный, в нечеловеческий идеал.

Сказанное позволяет сделать вывод, что имеющиеся в литературе доказательства особых преимуществ социалистической социальной ответственности не имеют достаточных оснований. Отношения в различных сферах нашего общества длительное время характеризовались безответственностью. Резко упала личная ответственность граждан, снизилась их социальная активность. Общество в целом и различные социальные группы не испытывали ответственности за развитие каждого человека. Общественный интерес в условиях развития нашей страны был лишен личностного смысла, что в конечном сче^е привело к кризисному состоянию общества. Сегодня у обществоведов нет и не может быть материала, позволяющего определить, чем отличается социалистическая социальная ответственность, она может рассматриваться только как идеал, как цель, ориентиры которой

будут уточняться по ходу движения. Неправомочны имеющиеся до

*

сих пор в пропагандистской литературе утверждения, что буржуазное общество характеризуется безответственностью и безразличием граждан. Появившиеся в последние годы материалы свидетельствуют, что более качественный уровень жизни во многих капиталистических

странах достигнут потому, что там лучше работают, ответственнее относятся к результатам своего труда, а нередко и к гражданским обязанностям. Все это позволило автору акцентировать внимание не только на социалистической социальной ответственности, но и на социальной ответственности как общечеловеческом явлении.

Во второй главе диссертации основное внимание уделено анализу формирования социально ответственного поведения личности как непрерывного и комплексного процесса. Понимание социальной ответственности как системы отношений, в которых личность, социальная группа и общество несут равную ответственность друг перед другом за свои действия, причем ответственность общества за развитие индивида проявляется раньше (и в большей мере), не означает, что проблемам формирования социально ответственного поведения каждого человека можно уделять меньше внимания. Речь также идет не о том, чтобы придумать какие-то "социальные весы": получил какие-то блага от общества, класса, социальной группы -возврати их с запасом для последующих поколений. Задача видится в определении сущности отношений ответственности на основе вцра-ботанного практикой, а не теоретическими догмами мышления, в осознании и точной оценке возможностей, предоставленных сегодняшними условиями, перестройкой, для демократизации общества, и поиске путей использования этих возможностей для развития общества в целом и каждого отдельного человека.

Чем выше уровень цивилизованности общества, тем больше оно проявляет ответствеачости за каждого человека,в том числе и за социальных неудачников ("бичи", бродяги, наркоманы и т.п.) и нарушивших социальные и правовые нормы. Малоцивилизованное общество не может быть демократичным, оно по сути опасается активности и творчества своих граждан, поэтому использует разного рода запреты и регламентации, ограничивающие их свободную деятельность.

Демократическое общество предоставляет в распоряжение людей разнообразные .(материальные, духовные, технические и т.п.) средства для реализации своего "я".

Становление социальной ответственности происходит под воздействием всего образа жизни людей. Условия труда и складывающиеся в процессе труда общественные отнбшения производства, политические, духовные и нравственные отношения, вся бытовая и семейная обстановка влияют на психологию человека, формируют его нравы и привычки, ценностные ориентации, убеждения и идеалы. С другой стороны, нельзя забывать то, что общественное бытие создается людьми, их трудом, и то, что невозможно сегодня, может стать реальнортыо завтра. В идее социализма заложены возможности для диалектического, развития общества и личности. Необходимо эти возможности привести в движение, полнее и эффективнее их использовать.

Теория утверждает, что необходимые объективные и субъективные предпосылки полного, гармонического развития личности создаются социалистическими производственными отношениями. Изменение места человека в системе общественного производства, способа связи непосредственных производителей с целями и условиями производства становится отправной точкой формирования личности нового типа. Однако до сих пор ни в одной из социалистических . стран общество не только не предоставило индивиду реальной возможности активно участвовать во всех основных видах социалистической деятельности, но и фактически не требовало такого участия. Только с началом демократизации во всех сферах общественной жизни, переходом на хозрасчет и арендный подряд стала решаться поставленная В.И.Лениным задача научиться управлять страной. "Вопрос

состоит в том, - говорил В.И.Ленин в первые месяцы существования Советской власти, - чтобы сознательный рабочий чувствовал себя не только хозяином на своем заводе, а представителем страны, чтобы он чувствовал на себе ответственность"*. Для достижения этой цели пока делаются только первые, причем не всегда верные, нередко поспешные шаги. Следовательно, работало формированию социалистической социальной ответственности только начинается.

В диссертации проанализирована роль материальных, организационных и духовных факторов формирования социальной ответственности личности. Такой анализ показал, что все эти факторы взаимосвязаны мевду собой и эта связь проявляется в форме реакции индивида на условия своей жизнедеятельности. Невозможно решать вопросы формирования ответственного поведения людей, уделяя внимание только отдельным факторам, пусть даже сильнодействующим. Необходимо всестороннее улучшение условий труда, быта и досуга, совершенствование организационшх, социальных - и презде всего правовых - норм, т.е. создание условий и стимулов, побуждающих личность к саморазвитию. Односторонний подход к ответственности, понимание ее только как обязанности человека перед обществом, игнорирование второй стороны отношений ответственности - создания необходимых условий для развития и воспитания личности -приводит к деформации отношений между обществом и личностью, к различным антиобщественным действиям. Для устранения негативных явлений нужны не только постоянные пропагандистские усилия, но и меры экономического, организационного и правового порядка.

Социальная ответственность прежде всего предполагает сво-I. Ленин В.И. Полр.собр.соч. Т.36. С.369-370.

боду выбора. Без выбора нет ответственности, а без ответственности нет свободы. В этой связи особую важность приобретает проблема утверждения правового государства и расширения демократии. Для того, чтобы общество развивалось демократическим путем, необходимы правовые, организационные и политические гарантии. Присущее социализму возрастание роли субъективного фактора говорит не только о возможности созидательного и планомерного преобразования общественных отношений в интересах трудящихся, но и о том, что эти возможности могут быть использованы не на пользу общественного развития и личности. Это обуславливает необходимость качественно иных, чем это было прежде, духовных и организационных факторов, порождает потребность создания такой системы общественных отношений, при которой невозможны захват власти отдельными представителями административной системы, определение этими людьми основных направлений внутренней и внешней политики и превращение,в конечном счете, управляющей системы в неконтролируемый народом орган.

В диссертации проанализованы некоторые правовые акты, принятые после апреля 1985 года, и показано, что они носят половинчатый характер, в них по-прежнему много общих фраз, "запретительства" и, главное, но прослеживается линия на то, что не только граждане, но и государство в лице своих представителей должно быть "законопослушным", т.е. следовать установленным им же самим законам. Подготовка многих законов ведется без широкого обсуждения в печати, несмотря на обещание, до сих пор основные правовые документы не утверждаются с помощью референдума.

Перестройка общественных отношений в нашей стране объективно обусловила интерес народных масс к судьбе общества, стимулировала определенный рост правосознания и политической культуры.

Но наряду с этим идут и контрпроцессы. Естественная для природы революционного обновления общества митинговая активность не всегда переходит в созидательную деятельность, а наоборот, становится основой разрушительных актов, особенно в сфере межнациональных отношений. Рост правосознания тормозится расхождениями между правом и моралью, нравственными и социальными ценностями общества, которое характеризует некоторые правовые акты, принятые после 1985 года. Это отчетливо прослеживается, например, в борьбе с алкоголизмом, в непоследовательных попытках правового регулирования развития кооперативного движения. Значительная часть населения оказалась морально не подготовленной к новым правовым мерам, что, как показано в диссертации, привело к неудачам в их утверждении. На развитие политической культуры масс отрицательно повлияли политические ошибки, допущенные при подготовке некоторых законодательных актов (например, ст.П-прим Указа Верховного Совета СССР от 8 апреля 1989 года).

Характерной особенностью современного этапа перестройки является политизация массового сознания, уяснение своего места и своей роли в политической жизни общества. Большинство людей воспринимает перестройку как свое личное дело, хотя пока еще не ощущает заметных перемен в своей жизни. Расширение демократии и гласности, утверждение самоуправления объективно ведет к возрастанию активности и ответственности людей.

Ликвидация существующей практики административного регулирования личности - одна из важных задач создания правового государства. В основе организации•политической жизни страны должно лежать понимание того, что в демократическом обществе не власть объявляет свободы и дает права гражданам, а свободное волеизъявление людей создает органы власти. Задача государства

оостоит в первую очередь в охране естественных прав и свобод человека - на жизнь, благополучие, творчество, инициативу и т.п. Органы власти устанавливают пределы этим правам и свободам лишь в той степени, в какой это необходимо в интересах других людей, общества в целом.

Основываясь на комплексном анализе'факторов, детерминирующих социальные отклонения, автор показывает, что антиобщественные проявления вызываются и питаются определенными объективными диспропорциями в развитии социалистического общества и теми несоответствиями, которые могут возникать в ходе этого развития, факторами, субъективного порядка, связанными с отступлением от социалистических принципов, с недооценкой воспитательного процесса, односторонним подходом к нему, недостаточным уровнем политической культуры. Человек, творчески относящийся к своим обязанностям на производстве, нередко.в бытовой сфере общается с людьми, имеющими другие моральные ценности. Непосредственное окружение может блокировать положительные ценности, но может и способствовать их освоению. Социальные регуляторы более эффективны тогда, когда они созвучны органическому состоянию личности, отвечают ее внутреннему потенциалу. Если этот потенциал наращивается, а социальные регуляторы остаются прежними, соответствие нарушается, регуляторы превращаются в чисто внешнюю. оболочку, сковывающую развитие человека и его производительных сил, мешающую этому развитию. Устранить же такую оболочку бывает очень непросто, на ее стороне обычно сила веры, традиции других звеньев системы социальных регуляторов.

Сложные годы развития нашей страны привели к игнорированию социальных норм, выразившемуся прежде всего в падении нравствен-

ных норм и нарушении правовых. Для восстановления созидательной силы социальных норм нужен длительный срок, границы которого определяются достижением необходимого уровня культуры масс и появлением целостных людей, способных сочетать свои личные интересы с общественными. Переход к такому состоянию общества - Длительная, но повседневная работа.

В диссертации определен связующий элемент в системе факторов формирования личностных качеств человека, воспитания в нем чувства ответственности. Таким элементом (системообразующим фактором) является культура. Это объясняется ее особым местом в жизни людей. Культура неотрывна от человеческой деятельности, созидания, творчества. Она выражает меру овладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, к природе, а также степень и уровень самореализации его потенций. В становлении личности особую роль играет духовная культура. По мере увеличения личностного времени человека его поведение в обществе все больше будет зависеть от общекультурного уровня, нравственного совершенствования, умения воспринимать сложившиеся нормы и традиции. Поэтому вопросы совершенствования духовной сферы нельзя откладывать на завтрашний день.

Проведенный анализ показал, что сегодняшнее состояние материально-технической базы духовной сферы не дает возможности полностью удовлетворить элементарные духовные потребности граждан. Как и общество в целом, культура к середине 80-х годов оказалась в состоянии кризиса. Положение усугубляется тем, что ценности духовной культуры распределяются в обществе чрезвычайно неравномерно, существуют не только региональные дифференциации (столицы, большие города, провинции, деревни), но и различия в доступе

к литературе, музыке, театрам и т.п. между слоями населения. Достаточно большое число людей практически лишено такого доступа. В такой ситуации культура, будучи системообразующим фактором во взаимосвязях субъектов социальной ответственности, не создает условий для ответственных отношений, а наоборот, оказывает на их формирование отрицательное влияние. Без поворота к проблемам развития культуры нельзя решить задачи ни неэкономической сфере, ни в развитии демократии, ни в воспитании социальной активности, ответственности человека.

Сегодня нет основания утверждать, что имеются достаточно серьезные сдвиги в интеллектуальном состоянии общества. На первом Съезде народных депутатов СССР и на двух последующих сессиях Верховного Совета СССР приняты решения, направленные на со-верпенствование демократии, утверждение правового государства, реорганизацию экономики и производственных отношений. Все это,, конечно, часть культуры общества, но непосредственно развитию культурной среды, укреплению духовности депутаты уделили мало внимания. В Комиссии по вопросам развития культуры, языка, национальных и интернациональных традиций, охраны исторического наследия и в Комитете по науке, народному образованию, культуре, и воспитанию духовная культура первенства не получила.

Не выдерживает критики, как показал анализ,.раздел "Развитие культуры" в комплексной программе научно-технического прогресса СССР 1986-2000 года.

Таким образом, в сфере духовной культуры перестройку на уровне государственной политики по-настоящему еще предстоит начинать. Чем раньше это будет сделано, тем больше у общества будет возможностей ориентироваться в своей жизнедеятельности на стратегические цели, тем выше будет уровень ответственности по вза-

имоотношениях субъектов социальной ответственности, отдельных индивидов, социальных групп, классов, партии и общества в целом.

В третьей главе диссертации рассматриваются некоторые проблемы и пути развития отношений социальной ответственности и формирование социально ответственного поведения личности в современных условиях советского общества.

Проведенный анализ подтвердил, что главные причины снижения активности и ответственности значительной части советских людей в последние годы обусловлены диспропорциями в развитии общества, нарушением принципов социальной справедливости, отставанием условий труда и быта от потребностей личности в само--реализации. Развитое чувство человеческого достоинства советского человека постоянно сталкивалось с условиями отнюдь не отвечающими этому чувству, особенно в быту. Расхождение между потребностями человека и возможностями'их удовлетворения порождало негативное отношение к социальной действительности, социальную пассивность, безответственность человека.

Необходимо подчеркнуть, что экономические, политические, духовные отношения лишь объективно обуславливают, но не определяют сознание людей. Содержание и уровень ответственного сознания личности в решающей степени зависят от того, что она сама в результате своего активного поведения может взять из окружающей среды, что именно личность приемлет и что не приемлет, какие цели перед собой ставит, чего добивается. Личностная социальная' ответственность не формируется автоматически под воздействием экономических, социальных и духовно-нравственных факторов, она зависит от самосознания личности, выступающего важнейшим средством формирования самосознания человека, его твердой ' жизненной, духовно-нравственной позиции. Единство воспита-

нияи самовоспитания в сочетании с созданием необходимых экономических и социальных условий является сущностью комплексного подхода как к формированию личности.

Центром самовоспитания является трудовой коллектив, который должен обладать для этого надлежащей организованностью. Объективные и субъективные факторы - условия существования, социальная среда и воспитательные воздействия - сами по себе не решают проблему становления и развития ответственности индивида, даже если эти факторы в своей совокупности и каждый в отдельности достигли совершенства. Ответственность как социальное качество личности формируется прежде всего детем самовоспитания, базирующегося на потребности человека включиться в различные подсистемы общественных отношений.,Сформировать эту потребность, а значит и побудить индивида к самовоспитанию - основная цель воздействия на него внешней среды, в том числе и воспитательной работы.

Такой подход нисколько не преуменьшает необходимость улучшения условий существования человека и совершенствования идейно воспитальной работы, а наоборот,предполагает более повышенную требовательность к ним. Деформации в экономике, политике и сфере культуры, расхождения слова и дела в реализации планов социалистического строительства, лакировка действительности и декларативно-пропагандистская направленность воспитательной работы порождают отчуждение личности от существующей системы общественных отношений, для человека теряет смысл социально ответственное поведение, поэтому он и не стремится к самосовершенствованию.

Качество общественных отношений и потребность граждан в личностной социальной ответственности тесно взаимосвязано, по-

скольку человек является одновременно и объектом и субъектом общественных отношений. Социально ответственное поведение человека объективно обусловливается высоким уровнем развития общественных отношенйй, является прямым следствием, результатом этого развития. С другой стороны, эволюция общественных отношений зависит от степени ответственности, проявляемой каждым человеком в своих социальных действиях.

Особое место в диссертации уделено анализу основных взаимосвязей субъектов социальной ответственности в производственно-трудовой среде. Эти взаимосвязи являются, по мнению автора, основными факторами формирования профессиональной ответственности работника. В диссертации отмечаетоя два общих для всех этих факторов момента. Во-первых, профессиональная ответственность личности не только способствует формированию ответственных отноше-^ ний на производстве, но и развивает чувство ответственности за общее дело, за результаты экономического и социального развития общества. Значит, наряду с формированием профессиональной ответственности создаются условия для становления гражданской позиции личности. Во-вторых, влияние этих условий на личность обусловлено идейно-воспитательной работой, взаимосвязанной с ней. Правомерно считать, что если бы развитие техники и технологии сопровождалось столь же высоким развитием самого работника, то коэффициент полезного действия технических систем, машин и оборудования мог бы быть намного выше. Поэтому духовные и организационные факторы производственного процесса сегодня все более становятся существенным условием экономического роста. Это весьма ощутимо проявляется в период усиления интегративных процессов, характерных для развития современного общественного производства, в условиях перехода предприятий и объединений, других

трудовых коллективов на полный хозяйственный расчет.

В процессе труда осуществляется реализация физических и духовных свойств личности. Спектр выбора возможности этой реализации характеризует ответственность общества перед личностью в сфере труда, результаты выбора, отношение к результатам труда, к своему коллективу, характеризуют профессиональную ответственность личности. Чувство профессиональной ответственности свидетельствует о том, что человек состоялся как личность в полном смысле слова, что ему свойственно понимание своих обязанностей перед другими людьми, обществом в целом. Профессиональная ответственность является стержнем социальной ответственности как системы общественных отношений. От степени ее развития зависит уровень ответственности личности в других сферах общественных отношнний. На основе профессиональной ответственности формируются и развиваются все формы ответственного поведения человека в обществе, воспитывается гражданская ответственность личности.

В диссертации обобщен опыт некоторых трудовых коллективов по формированию профессиональной ответственности работников, рассмотрены проблемы социальной инфраструктуры советского общества на современном этапе, показано их влияние на развитие отношений социальной ответственности.

Практика, - отмечается в диссертации, - породила в последние 'годы новые формы планирования социального развития. Сегодня чуть ли не повсеместно разрабатываются комплексные программы по решннию тех или иных социальных проблем, на уровне райкомов партии уже свыше 10 лет имеется опыт разработки комплексных планов идеологической работы, рассчитанных на длительную перспективу. Во многих регионах и на разных уровнях разработаны программы по улучшению условий труда, развитию здравоохранения, совершенство-

ванию сферы услуг и транспорта и т.п. Появился даже термин "пакет программ". Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что если не будет ясности, как все эти планы и программы должны согласовываться между собой, какие из них являются приоритетными, кто, перед кем и с каной периодичностью отвечает за ход выполнения кадаого намеченного дела и за результаты его в целом, го и сегодня планы, об эффективности которых много говорится с разных трибун, особенно когда даются обещания избирателям, окажутся в забытьи. Это не только подорвет доверие к конкретным политическим лидерам и хозяйственным руководителям, но и усилит визникаю-щие сомнения в возможности перестройки общественных отношений в сторону создания условий для всестороннего развития каждого человека.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены новые выводы и положения диссертации, сформулированы некоторые рекомендации по совершенствованию отношений субъектов социальной ответственности в условиях современного советского общества..

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М.: Изд-во Моск. .ун-та. - 8,4 п.л.

2. Работа комсомольских организаций училища по идейно-политическому воспитанию учащихся / Методические рекомендации. -М.: Высшая школа, 1975. - 1,9 п.л.

3. Макет программы социального эксперимента по совершенствованию управления первичными комсомольскими организациями. -М., 1978. - I п.л.

4. Опыт применения количественных показателей при подведении итогов соревнования комсомольско-молодежных коллективов //

В-кн.: Вопросы комсомольского строительства. Вып. П. - М., 1977.

- 0,5 п.л.

5. Социальная активность как основной критерий эффективности руководства деятельностью комосомольских организаций // В кн.: Некоторые вопросы идейно-воспитательной работы среди молодежи. Вып.З. - М., 1977. - 0,7 п.л.

6. Общие принципы организаций // Студенческий меридиан, 1977, К 7. - 0,2 п.л.

7. Основные принципы планирования // Студенческий меридиан, 1977, Л 9. - 0,2 п.л.

8. Критерии оценки учебной группы // Студенческий меридиан, 1978, » I. - 0,2 п.л.

9. Самоуправление-учащихся: формы, методы, проблемы // Профессионально-техническое соревнование, 1978, № 3. - 0,7 п.л.

10. Ленинский стиль руководства // Среднее специальное образование, 19Г78, № 4. - 0,6 п.л.

11. Элементы культуры управления в .комитете ВЛКСМ // В кн.: Некоторые вопросы деятельности комсомольских кадров й актива.

- М., 1378. - 0,5 п.л.

12. Глубинные истоки соревнования // Социалистическое соревнование, 1978, №.4. - 0,3 п.Л.

13. Критерии учебной группы // В кн.: Студенческая группа.

- М.: Молодая гвардия, 1980. - 0,3 п.л.

14. Культура управления.// В кн.: Управление социальными-процессами в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1980. -0,9 п.л.

15. Марксизм и проблемы подготовки кадров высшей школы // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Теория научного коммунизма, № 2.

- 0,8 п.л.

16. Социальная ответственность студенческой молодежи // В кн.: Коммунистическое воспитание студентов в учебном процессе.

- Даугавпилс, 1984. - 0,2 п.л.

17. Студенческая группа и преемственность в процессе преподавания общественных наук Ц В кн.: Единство и преемственность

в преподавании общественных наук. - Новосибирск, 1984. - 0,3 п.л.

18. Методологические проблемы поиска показателей дисциплины труда и ответственности личности // В кн.: Проблемы внедрения результатов научных исследований в практику идейно-воспитательной работы в трудовых' коллективах в свете решений ХХУП съезда партии и ишьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - Уфа, 1965* -0,2 п.л.

19. Децентрализация ответственности -' важнейшее условие эффективности управления трудовым коллективом // В кн:: Экспериментальные методы исследования личности в коллективе. Часть П.

- Даугавпилс, 1985. - 0,2 п.л.

20. Кафедры общественных наук и вопросы организации вне-учебной воспитательной работы // В кн.: Роль кафедр общественных наук во внеучебной воспитательной работе в вузе. - М.: Высшая школа, 1986. - 2,5 л.л.

21. Показатели социальной активности масс и проблемы их применения в социально-экономическом развитии // В кн.: Повышение трудовой и общественно-политической активности масс как решающий фактор ускорения экономического прогресса общества. -Калининград, 1386. - 0,4 п.л.

22. О комплексном подходе к критике антимарксистских концепций трактовок проблем социальной ответственности // В кн.: Методика комплексного подхода к преподаванию общественных наук

в -условиях перестройки высшей школы. - Киев: Вища школа, 1987.

- 0,2 п.л.

23. Социальная зоркость // Комсомольская жизнь, 1987, № 19.

- 0,3 п.л.

24. Возвращаясь к Ленину (Размышления о последних письмах

и статьях В.И.Ленина) // Научный коммунизм, 1988, К 5. - 0,8 п.л.

25. Духовная культура социалистического общества // В кн.: Научный коммунизм. Учебное пособие. - М.: Политиздат, 1988. -1,0 п.л.

26. Осмыслить, опровергать, а не отвергать // В кн.: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-методической .

1

конференции "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин 12-15 октября 1988 года". - Одесса, 1988. - 0,2 п. л.

27. Применение метода экспертных оценок при анализе эффективности преподавания общественных наук // В кн.: ХХУП съезд КПСС и проблемы эффективности преподавания общественных наук в условиях совершенствования социализма. - Уфа, 1988. - 0,2 п.л.

28. Освободиться от стереотипов, избавиться от догматизма /} Научный коммунизм, 1988, № 9. - 0,3 п.л.

29. Неожиданные,проблемы социального планирования // В кн.: Общественное сознание и перестройка- (материалы научно-практической конференции в городе Кривом Роге 5-7 апреля 1988 года). -М., 1988. - 0,2 п.л.

30. Социальные ценности "трудного подростка" /I В кн.: Современные духовные ценности и молодежь. Тезисы научноп-практи-чбской конференции. - Калуга, 1988. - 0,2 п.л.

31. Не забывать основную цель (по страницам печати) // Научный коммунизм, 1989, № 7. - 0,9 п.л.

32. A young vor leeres aeelal R«k* up ( A Seelelagloi 's Hat«a7 Soviet Laad, 1979 «P,3 #

S3« 1л triaapho des ldaea da L«i»e. Aeia «ad Afriea TeUty, 1980, ß 2 10,6t

34» las euVriera garant la produe-tlen. lala at Afrlgsa aojará* hol, 1980 jj6

35« Wertere la Kaaagnent. lela «nd Africa Today, 1980, g б

а, в

Положения и выводы по теме диссертации опубликованы также в более чем 50-ти статьях в периодической печати, в рецензиях, что составило общий объем публикаций по данной теме свыше 60-ти печатных листов.