автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная память нации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хасанова, Лилия Равильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная память нации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хасанова, Лилия Равильевна

Введение 2-

Глава 1. Социальная память как объект социально философского анализа

1.1 Понятие и структура социальной памяти 10

1.2 Социальная память как духовная сущность культуры 27

1.3 Социальная память и национальная культура 47-

Глава 2. Социально-культурные аспекты изучения традиций башкир

2.1 Сущность традиции как механизма трансляции социальной памяти 64

2.2 Специфика и особенности традиций башкир 78

2.3 Национально-культурное возрождение башкир: проблема социальной памяти 103

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Хасанова, Лилия Равильевна

Диссертация посвящена исследованию социально - философских проблем развития национальной культуры башкирского народа на основе анализа их традиций. Потому что, национальные ценности в духовной сфере - огромное интеллектуальное богатство и неисчерпаемый резерв воспроизводства общечеловеческих ценностей, культурных и нравственных традиций народов, процесса общенационального созидания. Культура существует сегодня в национальной форме. Постоянное совершенствование и прогресс национальной культуры является непременным условием роста национального самосознания любого этноса. Проблема сохранения культуры, традиций, обычаев является актуальной для всех народов мира.

Вообще понятие культуры обозначает определенную подсистему бытия. Культура представляет собой целостное единство способов и продуктов человеческой деятельности, в которых реализуется активность человека. Выделение компонентов национальной специфики определенной культуры позволяет вычленить ее своеобразное при сравнении с другими культурами, углубляет познание сущностных сторон человеческого бытия.

Всеобщие глобально - исторические условия жизнедеятельности создают общий фон, общую тенденцию развития духовной культуры человечества, воплощаясь в общезначимых явлениях и процессах накопления информации.

Культура как выражение деятельной природы человека в ходе производства, обмена и общения, выполняет функцию связи между эпохами, народами, регионами и т.д. Она передает по наследству достижения, накопленные человечеством. Эту генетическую функцию выполняет социальная память.

Значимость культуры как социальной памяти для философского исследования связана с дальнейшим развитием и конкретизацией концепции наследования. Культура как феномен, способный оказать влияние на всю человеческую жизнедеятельность, в последнее время стал предметом теоретического осмысления в отечественной социально-философской и культурологической литературе.

Однако, практическая, нацеленная на конкретные преобразования в культуре, в духовной сфере, концепция культурного возрождения наций мало разработана.

Данная работа посвящена теоретическим исследованиям специфики культуры, рассмотрению культуры как социальной памяти и выделению ее структурных элементов, а также исследованию социальной памяти в культуре башкир. Исходя из этого, актуальность темы связана, во-первых, с глобальными тенденциями развития мировой культуры, необходимостью роста духовности, с растущим осознанием народами мира общности цивилизационной судьбы всего человечества - Запада и Востока.

Во-вторых, актуальность темы исследования тем объясняется, что культура является элементом национального бытия. Жизнь нации (этноса) с разной степенью полноты находит свое отражение в определенных традициях, часть из которых меняется, а часть остается^ от степени включенности социальной памяти в систему традиций в значительной мере зависит состояние и дальнейшее развитие национальной культуры.

Изучая культуру и ее духовные компоненты в историческом развитии, мы сталкиваемся с различными системами и взглядами на окружающий мир, социальное бытие человека.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Исследование культуры характеризует определенный этап развития понимания преемственности поколений. В общеметодологическом плане вопросы культуры и преемственности поколений рассматриваются в работах Арнольдова А.И., Баллера Э.С., Боголюбовой Е.В., Маркаряна Э.С., Межуева В.М., Уледова А.Н., Чистова Н.В. и др.

Многообразные аспекты проблемы традиций и обычаев исследуются в работах Власовой Л.Д., Касавина И.Г., Плахова В.Д. Духовность как наиболее важный компонент культуры рассматривается в работах Вяземского Ю.П., Ершова П.М., Симонова П.П., Степченко А. И., Федотовой В.Г. Социально - философские понятия культуры даны в работах Арефьевой Г.С., Гончаренко Н.В., Давидовича В.Е., Жданова Ю.А. Национальный характер культуры и проблемы этноса выделяются в работах Абдынасыровой А.Д., Бравина А.Д., Гумилева JI.H., Котожекова А. Д., Чулиева П. П. Структура национальных традиций, обрядов рассматриваются в работах Капчели А.Т., Петриашвили P.M., а также в работах башкирских ученых Бикбулатова Н.В., Шитовой С.Н.

Проблемы концепции социальной памяти представлены в работах Колеватова Е. Н., Ребане Я.Н., Швец Л.П. Не обойдена вниманием проблема философского обоснования и понимания культуры башкир в нашей философской и культурологической литературе. Исторические и этнографические исследования даны в работах башкирских авторов

Киреева Р.Г., Мажитова Н.А., Юлдашбаева Б.Х., Янгузина Р.З. В этическом и нравственном аспекте рассматривается культура в работах Валеева Д.Ж., в социологическом аспекте проблемы этнического сознания нашли отражение в работах Файзуллина Ф.С. Проблемы языка, духовной картины мира исследуются в работах Галимова Б.С., Нуриева Д.А. Проблемы социального наследования, гуманитарной культуры рассматривает Орешников И.М., национальное самосознание башкир и некоторые другие проблемы нации анализируются Азаматовым Д.М. и Тухватуллиным P.M. Однако требуют глубокой разработки социально - философские проблемы национальных традиций и культуры, анализ их роли в жизни нации, их влияние на национальные отношения.

Объектом исследования является социальная память нации, как целостный процесс формирования, переосмысления и сохранения традиций. Предметом исследования нашей работы являются традиции башкирского народа.

Цель исследования заключается в теоретическом и научном осмыслении феномена социальной памяти башкирской нации. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи: раскрыть структуру и динамику процесса культуры; понятие социальной памяти и обозначить его структуру; выявить функциональный механизм и условия формирования социальной памяти, ее производной - традиции; рассмотреть понятие традиции как механизма бытия социальной памяти; исследовать специфику традиций башкирского народа как элемент сохранения культурного своеобразия.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и философские методы, некоторые идеи и концепции истории философии, культурологии. В работе автор исходил из принципов системного подхода. Теоретическую базу составили труды исследователей прошлого и настоящего в области социальной философии, этнографии, этносоциологии, социальной психологии, этики, эстетики, культурологии и т.д.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что социальная память рассмотрена как системный объект в совокупности составляющих его элементов. При этом выделена ее функционирующая часть - этническая память, как необходимый элемент развития национальной культуры.

Во-вторых, обнаружена неразрывная связь между традициями, нравственностью, фольклором, искусством. При этом их сущность рассматривается в качестве своеобразной модели культурных процессов общества.

В-третьих, установлено, что социальная память является культурой. Культура как память и опыт, добываемая в общественной практике и обеспечивающая практику материального и духовного производства, является как бы своеобразным качественным показателем состояния общества.

В - четвертых, доказано, что традиция есть результат духовной деятельности и развития национальной культуры этноса (в данном исследовании это показано на примере анализа культуры башкирского народа). Это означает, что традиция является способом практически -духовного существования социальной (этнической) памяти.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретические положения работы могут быть использованы при изучении курса социальной философии, культурологии, этнографии, этнологии, социальной и философской антропологии, а также специальных курсов по проблемам национальных отношений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Башкирского государственного университета. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); на научной конференции, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета (Уфа, 1997); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики в России» (Уфа, 1998). Результаты исследования использовались во время проведения семинарских занятий по социальной философии на юридическом, историческом факультетах Башкирского государственного университета.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель и задачи исследования определили его структуру и последовательность изложения. Следуя истории предмета исследования, диссертант стремиться воссоздать динамику развития проблемы и картину 9 поисков ее решения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная память нации"

Основные выводы по изложенному в данной главе материалу можно представить в следующем виде:

1) Традиция - это трансляция передачи, как правило, устной, благодаря чему оказываются возможными разные способы имитации

1 Земленухина Л.Р. Эстетика, этнография, быт. М., 1994. - С. 5

2 Тузов Н.В. Философия теории Единой идеи. М., 1994. - С. 203

116 оценки и понимания того, что передается из поколения в поколение и что, тем самым, эти способы сохраняют. Благодаря своим сущностным компонентам (религии, нравственности, фольклору и т.д.) традиция является неотъемлемым атрибутом социальной памяти.

2) Спецификой традиций башкир является то, что народ сумел все-таки сохранить свою самобытную культуру, свои национальные особенности, что говорит об их огромных потенциальных возможностях.

3) Культура - это сознательная работа духа над своим собственным совершенствованием и над упорядочением всего того, что окружает человека.

4) Культурное наследие остается неизменным и сохраняется генетически в памяти этноса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая культура (а именно национальная культура) уникальна и неповторима, определяясь огромным количеством природноклиматических, социальных, личностных особенностей.

Гумилев А.Н. справедливо отмечает, что «культура - создание рук и ума человека - система жесткая, хотя замкнутая, неспособная к самостоятельному развитию. Любой предмет, будучи создан человеком, обретает форму, которая консервирует материал: камень, металл или слово и музыкальную мелодию. Создание рук человеческих выходит за пределы природного саморазвития. Оно может либо сохраняться, либо разрушаться.»1 Это означает, что культура все равно в меньшей или большей степени имеет свойство сохраняться. И причем, именно благодаря этносам.

Философия изучает культуру не как особый объект, подлежащий исследованию наряду с природой, обществом, человеком, а как всеобщую характеристику мира как целого, то есть культура есть весь мир, в котором человек находит себя. Функции культуры являются безграничными и универсальными. Выступая в качестве проявления именно человеческой сущности, культура охватывает все стороны жизни человека, предстает как процесс воспроизводства человека во всем богатстве его свойств и потребностей.

Наше время характеризуется повышением внимания к ценностям культуры. И это вполне объяснимо: человечество испытывает необходимость восполнить свой духовный потенциал с помощью культуры. Культура является целостной, открытой, развивающейся системой,

1 Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. М., 1997. - С. 59 которая отражает определенный уровень общественного (материального и духовного) производства и адекватный ему тип человеческой личности в контексте этнической эволюции своего времени. В духовной сфере человек имеет дело сознанием, мышлением и памятью. Человек действует, преобразует с их помощью свою деятельность. Поэтому следует уделить большее, чем прежде внимание культурному развитию каждого, в том числе самого малочисленного народа. Ведь степень развитости культуры того или иного этноса определяется включенностью в современную жизнь его исторической памяти - чем больше объем этой памяти, тем выше культурный потенциал ныне живущих поколений.

При этом если культуру понимать как средство деятельности, традиционная культура - средство деятельности, которое обеспечивает самобытность этнической общности. Этническую самобытность следует понимать не как внешнюю характеристику культуры народа (ее причудливости, таинственности), а как процесс гармоничного взаимодействия этнофора с природным окружением, общения людей посредством знаковой системы. Культурная специфика - это и особое мастерство в традиционных сферах жизнедеятельности, залог профессиональной гордости, личного и национального достоинства, основание «самобытия» человека.1

Нормы культуры могут изменяться со временем, но сама по себе культура имеет открытый характер. Она отражает те трансформации, которая претерпевает человечество.

Все это дало возможность, по мнению диссертанта, достичь той цели, которая была поставлена во введении - дать социально- философский

1 Бабаков В.Г. Кризисные этносы. М, 1993. - С. 141-142 анализ социальной памяти башкирской нации и рассмотреть понятие традиции как механизм бытия социальной памяти. Для достижения этой цели там же были сформулированы и основные задачи исследования, которые получили свое разрешение в соответствующих разделах диссертации и привели к следующим обобщающим выводам.

1. Память как понятие в истории философии является внешним объектом наблюдения и созерцания и обретает особую идейно-теоретическую, рационально осознанную форму. Социальная память стоит, прежде всего, на страже прошлого, предохраняя его от попыток «сделать бывшее небывшим».

2. Социальная память является регулятором и феноменом культуры. А начало человеческой жизни отсчитывается именно с возникновением культуры - особого механизма нахождения, фиксации, передачи опыта социальной практики людей из поколения в поколение, что стабилизировало достигнутые социальные состояния, обеспечило эффективность деятельности человека во всех сферах его жизни и предопределило поступательное движение человечества. Мировая общечеловеческая культура существует именно как совокупность отдельных национальных культур.

3. Традиция позволяет утверждаться установившимся, сохранившимся схемам, нормам, идеалам деятельности людей. Она также является элементом познания. Критерием и условием существования, развития и совершенствования человечества является то, что оно в каждом новом поколении не будет «начинать с нуля», а будет опираться на уже достигнутые предыдущими поколениями результаты освоения окружающей действительности, приумножая их. Традиция является в этом смысле критерием.

120

4. Традиции башкир прошли большой и сложный путь развития и претерпели незначительные изменения как позитивного, так и негативного порядка. В традициях отразились и особенности исторического развития и самобытность жизни башкирского народа, и социальное наследование и социальная память поколений.

5. Культура - это сознательная работа духа над своим собственным совершенствованием и над упорядочением всего того, что окружает человека. Культурное наследие остается неизменным и сохраняется генетически в памяти этноса.

Суммируя основные выводы диссертации, можно заключить, что традиции, как формы социальной памяти, существуют в культуре всегда. Благодаря им развивается общество, так как молодое поколение не занимается изобретением нового, а усваивает достигнутый человеческий опыт, отсеянные временем нормы культуры.

Система традиций отражает целостность, устойчивость общества. Единство традиций и обновление - является универсальной характеристикой культуры как социальной памяти.