автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная пассивность как философская проблема

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Одхуу, Сандуйжавын
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная пассивность как философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Одхуу, Сандуйжавын

Введение

Глава I. ТЮРЕПЮ-МЕТОДОЛОГИЧЕХЖЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ.

§ I. Пассивность как социальный феномен

§ 2. Детерминанты социальной пассивности

Глава П. СПЕЦИФИКА ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ПАССИВНОСТИ.

§ I. Классификация форм социальной пассивности

§ 2. Особенности форм проявления социальной пассивности в сфере политических отношений

Глава Ш. СОЦИАЛЬНАЯ ПАССИВНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

§ I. Необходимость преодоления гипертрофированной пассивности в обществе

§ 2. Некоторые проблемы национальной политики по преодолению пассивности людей . III

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по философии, Одхуу, Сандуйжавын

Актуальность теиы исследования. Динамика перемен, происходящих в обществе и мире,требует нового осмысления разных сторон нашего бытия. Из множества проблем, поставленных историческим временем,самой глубинной и наиболее острой стала проблема, связанная с преодолением застоя, инертности и безверия. Таковой, на наш взгляд, и является проблема социальной пассивности. Ее решение во многом предполагает устранение всего того, что сегодня мы называем деформацией общественного развития. Острота проблемы усугубляется тем, что в годы застоя было напечатано довольно много работ именно о социальной активности*. Однако обилие таких работ не прояснило ни в теории, ни тем более, в практике вопроса, что же следует считать социальной активностью? Требования повышения активности масс не нашли реализации. Более того, шел процесс камуфляжа реального состояния дела. Свою определенную долю ответственности в этом деле несут ученые-обществоведы, которые вместо глубокого и всестороннего анализа данной проблемы, пропагандировали идеи "почти достигнутой высокой активности", "полного превращения труда в первую жизненную потребность", "гармоничного развития личности" и прочее. В действительности же понятия "активная жизненная позиция", "социальная активность личности", "активизация человеческого фактора", несмотря на многократность их применения, чаще всего,

I. Перечень работ, посвященных проблемам социальной активности занял бы многие страницы. А между тем значительная часть населения страны таковым не обладает, несмотря на относительно лояльное отношение к существующее строю. не несли смысловой нагрузки, не отражали действительно существующих явлений и процессов, а представляли собой спекулятивный, пропагандистский смысл.

Такие трафаретные понятия, по словам К.А.Абульхановой-Славской, "перестали отражать реальное состояние личности, поскольку в действительности происходило падение активности, мотивации труда, наряду с ростом отнюдь не творческого, а потребительского образа жизни"Такое положение означая© неуважение к личности, ее человеческим и гражданским правам, гасило инициативу, энтузиазм трудящихся, веру в возможность каких-либо положительных изменений. Более того, у людей воспитывался цинизм, двуличие, привычка думать одно, а говорить другое. Пропаганда и агитация, официальная политика и партийная идеология таким образом, нередко давали, если можно так выразиться, обратный эффект.

В этой связи возникает сложная теоретическая задача; каким способом научно объяснить,реально осмыслить существующее многообраХзие личностей творческих и нетворческих, социально пассивных, инициативных и безынициативных, общественно и антиобщественно направленных. Потребности времени ставят задачу исследования и изучения менее "преуспевающего" в науке понятия-соцнальной пассивности. Но пока что феномен социальной пассивности обсуждается главным образом на уровне публицистики. И объяснения его причин и механизмов преодоления предлагаются, как правило, простые и односторонние.

I. Абульханова-Славская К.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности // Психология личности в социалистическом обществе. Активность и развитие личности. -М.: Наука, 1969. - С. III.

Понятие "социальная пассивность" еще не вошло в научный обиход. Но то, что составляет содержание этого понятия, существует реально в жизни, имеется в сознании и действии части наших людей. Следовательно, оно требует специального научного исследования. Исследование сущности социальной пассивности, форм проявления и путей преодоления ее - это обращение к реальной практической задаче, вцдвинутой самой жизнью.

Сегодня сложилось явное противоречие между потребностью общества в активном участии всех трудящихся и каждого человека в социальных преобразованиях и пассивностью, равнодушием, мировоззренческим индифферентизмом, политическим инфантилизмом многих граждан. Народ, конечно, не безмолвствует, но в значительной массе гласной активности не проявляет в силу отсутствия таких социально-экономических перемен, которые бы соответствовали его социальным ожиданиям. Пока еще недостаточно используется, остается во многом невостребованной огромная социальная энергия умов, идей, умелых рук.

Исследователи отмечают большую нехватку "субъектов перемен", людей инициативных, изобретательных, имеющих вкус к самостоятельному свободному волеизъявлению, риску и т.п. Именно эти качества в прошлом вытравлялись, а людям прививалась социальная пассивность, неподвижность мысли, леность души, дефицит совести. Словом, главная причина социальной пассивности людей - атрофия за годы застоя творческого потенциала. Но было бы неверно, необоснованно, несправедливо и безнравственно обвинять весь свой народ в пассивности, в отсутствии высокой активности. Это не соответствовало бы объективной реальности. Однако наличие социальной пассивности является наглядным, эмпирическим фактом и он требует соответствующего анализа.

Являясь по существу специфическим элементом социальной коррозии, пассивность людей деформирует основы основ обновления страны, становится сильнейшим тормозом возрождения нации. Поэтому научный анализ феномена "социальной пассивности", выявление ее социальной базы, раскрытие подлинной сути интересов и потребностей ее носителей представляет собой насущную теоретическую задачу и практическую целесообразность.

Состояние научной разработанности темы. Сложность и многоаспектность объекта исследования обусловили его недостаточную научную разработанность. Проблема причин существования и путей преодоления социальной пассивности в трудах обществоведов не подвергалась специальному обстоятельному анализу. До недавних пор, по верному замечанию В.Н.Константинова, "по проблеме социальной пассивности не защищено ни одной диссертации, не опубликовано ни книг, ни статей"*, в которых бы пассивность людей рассматривалась как относительно самостоятельный феномен. Недооценка исследования данной проблемы мешала адекватному познанию активности и пассивности. Но нельзя преуменьшать, как и преувеличивать значение накопленного материала, позволяющего осмыслить сущность изучаемого феномена.

I. Константинов В.Н. Социальная пассивность. -1992. - С. 4.

Причины медлительности, нежелание многих ученых заняться этим феноменом, коренились отчасти и в собственной обеспокоенности за последствия своих теоретических исследований, которые могли получить неодобрение, негативную оценку со стороны ортодоксальных обществоведов, а также страх перед последствиями действий власти,

В настоящее время нет серьезных поводов и причин для игнорирования невнимания к разработке, исследованию всего многообразного спектра проблем социальной пассивности. Следует отметить, что в последние годы в философской, политологической и социологической литературе интерес к этой проблеме значительно возрос. Проблема социальной пассивности все более исследуется в различных аспектах.

К разработке общих вопросов теории и методологии изучения социальной пассивности обращались Абульханова-Славс-кая К.А., Батурин Ф.А., Донченко Е.А., Кон И,С., Константинов В.Н., Буконков П.И., Лифанов В.К., Мордкович В»Г., Овчинт ников В.Ф.,Согомонов Ю.В. и др. . В работах вышеуказанных ав

I. См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М,: Мысль, 199I; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск: Наука, 1984; Донченко Е.А. Социальная пассивность молодежи: зондаж проблемы // Философская и социологическая мысль. - Киев, 1969. - № В; Донченко Е.А., Шаповал С.И. Молодежь: истоки нигилизма и социальной апатии // Философская и социологическая мысль. - Киев, 1989. - № 9; Кон И.С. Психология социальной инерции // Комьфгнист. - 1986. - № I; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности.- Владимир, 1990; он же. Социальная пассивность* - Владимир, 1992; Куконков П.И. Общественно-политическая пассивность: понятие, явление, распространенность // Факторы социальнойактивности городского населения. - М., 1986; Лифанов В.К. Социально-полит] ческая пассивность школьной молодежи: сущность, причины, пуп преодоления // Вопросы теории и практики идеологической работы. - М., 1990; мордкович В,Г. Социальная активность лич

Продолжение сноски см. с. 8) торов сделана попытка разработать понятийный аппарат и методологические принципы познания данного негативного явления, выявить причины пассивности людей, раскрыть механизм ее возникновения и функционирования.

Несмотря на то, что общетеоретические аспекты социальной пассивности изучены еще слабо, психологические стороны были более подробно освещены в трудах ряда ученых. Следует выделить работы Генова Ф., Гримака Л.П., Ионина Л.Г., Китова А.И., Кона И.С., Магуна B.C., Оболонского А.В., Ольшанского Д.В., Узнадзе Н.Д., Ядова В.А. и др., где проанализированы психологические основы и особенности проявления социальной пассивности в поведении и характере людей, изучены мотивы и стимулы ее*. В ряде работ (Братасюк М.Г., Бойков В.Э., Кальной И.М., Мордкович В#Г., Наумова Н.Ф., Цриходько Д.Н., Щегорцов А.А.) социальная пассивность рассматривается как отчужденная, навязанная деятельность, псевдодеятельность, негативная, деформирующаяся активность, которая не носит продуктивно-цреобра-зующего характера. Среди исследований вызывает интерес рассмотрение социальной пассивности через соотношение с индифферентностью и инфантильностью. (Быстрова Л.И., Гуров Ю.С., Донченко Е.А.). Повышенное внимание данной проблеме стало уделяться в

Продолжение сноски) ности // Социализм и личность. - М.: Мысль, 1979; Овчинников В.Ф. Репродуктивная и продуктивная деятельность как фактор творческого развития человека. - М., 1964; Согомо-нов Ю.В., Левицкая А.Г. Социальная пассивность: сущность и формы // Повышение социальной и трудовой активности трудящихся. - Владимир, 1982; Согомонов Ю.В., Потапова Е.II. Пассивность как форма активного ненасильственного сопротивления // Социальная пассивность: истоки и пути преодоления. Тезисы к конференции. - Владимир, 1991.

I. Работы указанных здесь и далее авторов даны в списке литературы диссертации. последнее время и со стороны социологов (Головин А,П., Дили-гинский Г.Г., Заславская Т.И., Козлова Н*, Осипов Г.В., Попов В.Д., Ддов В.А.).

В Монголии публикаций по проблемам социальной пассивности практически нет. Изучение данной темы только еще разворачивается. Авторы чаще всего сосредотачивают свое внимание на причинах, кроющихся в пережитках прошлого, в недостаточной организации воспитательной работы. Перечень исследований по данной проблеме ограничивается лишь несколькими статьями, отдельными главами монографий*. За пределами внимания остается анализ форм проявления и путей преодоления пассивности людей с точки зрения специфики монгольского общества. В ряде диссертаций монгольских исследователей (Ганбат Ц., Вандангомбо Р., Долгоржав Я., Мархаахуу Д., Мягмар С., Сод-номдаргиа Т.) рассматриваемая проблема освещается применительно к отдельным аспектам. Различные аспекты проблемы рассматриваются "попутно" при изучении активности человека, сознательности и ответственности, системы воспитания и образо

I, Багабанди Н. Монгол араншин // Унэн. - 1992. - 3.19; Бал-хаажав Ц. Хун таны монгол терх // Застийн газрын мэдээ. -1992. - № 23; Батменх С. 1%ухай монгол хун УБ. - 1991; БямбасурэнД. Эрдэнэжаргал П. Сэргэн мандлын узэл, хуний мес чанар // Ар.дын эрх. - 1992.4.22; Гундсамбуу X., Даш-даваа С. Ажилчин залуучуудын нийгмийн терх УБ. - 1990; Даш-Евдон Б. Хеделмерчдиин социалист ухамсарт чанар телевших диалектик УБ. - I960; Дашжамц Д. Хумуусийг хуучин нийгмийн ухамсрын улдэгдлээс ангижруулах асуудал УБ. - 1963; Дорж-готов Ц. монголчууд ер нь ямар хущус вэ? // Утга зохиол, урлаг. - 1990.1.5; Мягмаржав Г. монголчууд залхуу бегеед будуулэг уу? // Ардын эрх. - I99I.9.I4; Самбуу Б. бнгер-сен нийгмийн улдэгдэл, туунийг даван туулах арга зам УБ. - 1976; Темерхулэг Т. Манай монголчууд УБ. - 1986; ТУдэв JI. Хориотой бусэд нэвтэрсэн нь // Унэн. - 1989,10.3. вания. Неоднозначность подходов наблюдается и в оценке тенденций изменений, механизмов,обеспечивающих воспроизводство социальной пассивности.

В целом существующая в настоящее время научная литература не дает полной картины социальной пассивности, страдает концептуальной незавершенностью, противоречивостью подходов, отстает от реальной динамики происходящего. Специальные, обстоятельные исследования социальной пассивности как самостоятельного феномена отсутствуют. Обзор существующей литератур! свидетельствует о необходимости комплексного теоретического осмысления явлений социальной пассивности с объективных, де-политнзированных и деидеологизированных позиций, на базе учета национальных особенностей и современной ситуации общественных отношений в Монголии.

Отмеченные обстоятельства определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - состояние социальной пассивности преимущественно в современных условиях Монголии.

Предмет исследования - пассивность людей, а также обуславливающие ее причины, условия и факторы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выяснении сущности и содержания социальной пассивности, уточнении механизмов ее возникновения и функционирования, обосновании рекомендаций по коррекции и преодолению пассивности людей. Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

- определить методологические подходы к анализу социальной пассивности;

- выявить сущность и своеобразие социальной пассивности и описать ее основные характеристики;

- исследовать условия и причины формирования социальной пассивности, факторы ее существования;

- проанализировать формы проявления социальной пассивности масс, динамику ее изменений;

- показать необходимость преодоления гипертрофированной пассивности в монгольском обществе, осветить основные проблемы национальной политики по коррекции социальной апатии и описать рамки возможного "вмешательства" со стороны государства.

Гипотезы исследования. I. Социальная пассивность есть обращенная, деформированная форма социальной активности. 2. Социальная пассивность - явление как национальное, так и наднациональное, требующее учета общего и особенного, единичного и массового. 3. Универсальных рецептов борьбы с социальной пассивностью не существуют, однако имеются общие принципы регулируемого общественного воздействия. 4. Преодоление социальной пассивности невозможно лишь принудительными, силовыми методами, требуется гибкий, культурологический подход.

Методологической основой исследования стали общие принципы и ф^аментальные положения научного анализа социально-политических явлений и процессов, цивилизационный подход, диалектика общечеловеческих ценностей и национальных особенностей, преемственности и новаторства. В основу диссертации положены труды классиков философской мысли, а также теоретические исследования современных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-политических исследований, проводимых в Монголии, статистические данные, содержащиеся в работах ученых, фактологический материал периодической печати, а также личные наблюдения автора за процессами, происходящими в Монголии, встречи и беседы с представителями различных социальных групп и слоев населения в период с 1983-1993 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в философской литературе осуществлен системный анализ социальной пассивности как самостоятельного феномена с учетом специфики ее проявления в Монголии.

Разработаны теоретические основы, методологические принципы и методические подходы к изучению пассивности как социального феномена. Сделана попытка нетрадиционной постановки проблемы, при которой социальная пассивность рассматривается не только как бездеятельность, безразличие, но и как форма активного ненасильственного сопротивления.

Рассмотрены причинно-следственные, структурно-функциональные связи социальной пассивности. Изучены факторы, обусловливающие ее формирование и существование в разных формах организации общественной жизни: экономических и социальных структурах, политико-государственном строе, общественном мнении, с учетом национальных особенностей монголов.

Важный элемент новизны состоит в выработке нетрадиционной классификации форм социальной пассивности, базирующейся на различных основаниях (по характеру и направленности, по временной характеристике, по способу и уровню проявления, по степени общности и т.д.), в отличие от общеизвестного подхода к вычленению форм пассивности людей по предметному содержанию, по их соответствию основным ведам человеческой деятельности.

Установлены специфические особенности проявления социальной пассивности в сфере политических отношений. В этой связи особое внимание уделено уточнению сущности явлений, охватываемых понятиями: "конформизм", "чувство страха", "молчаливое большинство", "подвижное меньшинство", "усредненность", "аполитичность", "политическая индифферентность" и т.д., их эмпирической интерпретации через общечеловеческие ценности.

Существенное отличие данного исследования заключается в новом подходе к разработке принципов и методов преодоления социальной пассивности. Автор считает, что не только невозможно, но и не правомочно ставить вопрос о полном преодолении социальной пассивности, поскольку она является неотъемлемой частью активности масс. Социальная активность и пассивность - две нерасторжимые стороны единого целого, характера и стиля деятельности человека и общества.

Практическая значимость исследования состоит в объективной оценке фактического состояния и перспективной динамики социальной пассивности при переходе к рыночным отношениям. Итоги исследования содержат широкий спектр целенаправленного воздействия государственных органов на коррекцию поведения индивида, группы, социального слоя. Они создают прецендент использования полученных результатов при выработке и осуществлении национальной политики преодоления социальной пассивности, развитии общественной активности масс. Идеи и положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, научной работе, а также при дальнейшей разработке данной проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила одобрение на заседании проблемной группы и кафедры философии Гуманитарного центра Российской академии управления. Отдельные положения и выводы исследования представлены на методологических семинарах, научно-практических и теоретических конференциях, в выступлениях автора перед различной аудиторией. Некоторые аспекты диссертации обсуждались на встречах монгольских исследователей-обществоведов. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 12 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная пассивность как философская проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложные и противоречивые процессы перехода монгольского общества от бюрократической, тоталитарной системы к демократическому, цивилизованному обществу характеризуются глубоким кризисом и сильным разломом во всех структурах жизни. В это непростое время социальная пассивность является объективной реальностью, которая оказывает свое противоречивое влияние на все сферы общества.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о сложной природе, структуре и содержании проблемы "социальной пассивности". Как понятие многозначное, она характеризует определенные социальные отношения, характер людей и уклад жизни, специфическое мировоззрение, деформированную общественную психологию. Социальная пассивность - качественная характеристика позиции реально существующего, воспроизводящегося типа личности, характерными чертами которой являются: отсутствие стремления, потребности проявлять общественно значимые действия, нежелание реализовать знания и способности, застой, инертность, безразличие, безучастность, равнодушие, индифферентность, инфантильность.

Как показало исследование, опасность социальной пассивности и бездействия заключается в сковывании инициативы, активности и самостоятельности. Социальная пассивность, с одной стороны, деформирует личность и межличностные отношения, извращает ценности, подрывает у людей уверенность в своих силах, веру в идеалы, с другой стороны, накопившееся недовольство, пессимистические настроения в сочетании с отсутствием у части трудящихся опыта политической борьбы, ее этики, дисциплины и порядка ведут к возникновению антидемократических, популистских форм протеста. Особо отрицательное влияние социальная пассивность оказывает на политическую деятельность, способствуя вседозволенности и беззаконию власти.

Корнями социальной пассивности являются: дисгармония реального состояния дел с вопросами и потребностями, отчужденность человека от общества, несовершенство экономических отношений, нарушение социальной справедливости, ущемление личного интереса, отсутствие развитых политических институтов, слабость демократических традиций, бюрократизация управленческих структур, засилье ламаизма и многое другое, свойственное прошлой истории и современному состоянию монгольского общества. В духовно-практическом аспекте таковыми выступают низкий уровень обшей культуры, бездуховность, безответственность, умственная лень, догматизм теоретического мышления, эгоизм и индивидуализм. Способствуют сохранению устойчивости пассивности людей и такие негативные явления, как деформация образа жизни, вредные традиции, отсталые привычки, устаревшие обычаи, религиозность, иждивенчество, потребительская психология и другие отрицательные черты характера части населения.

Проведенный в рамках диссертации анализ показал, что диапазон проявления социальной пассивности весьма широк, сам феномен очень динамичен. Он затрагивает все сферы жизнедеятельности, все уровни общественных отношений монгольского общества, имеет "вертикальное" и "горизонтальное" расчленения. Выявлены различные проявления социальной пассивности в позиции и поведении отдельного человека, в межличностных коммуникациях, в социальных отношениях и функционировании государственных механизмов. Так, реализуя себя в конкретной форме, равнодушный, пассивный человек может обеспечить свой спокойный образ жизни и вялую психологию на уровне социальной группы, целостной системы.

Итоги изучения проблемы дали возможность заключить, что в появлении и существовании социальной пассивности наряду с объективными трудностями, обусловленными историческими условиями, существенную роль играют и серьезные просчеты, ошибки в политике правительства. Основными причинами деформаций и извращений активности масс являются: в экономической сфере -пренебрежение объективными закономерностями развития производственных отношений; в социальной - пренебрежение ценностью человека как индивида и личности; в политической - ограничение демократии, разгул бюрократии и тоталитаризма; в духовной -манипуляция общественным сознанием, мнимая свобода слова.

Современное состояние социальной пассивности во многом воспроизводит веками сложившиеся общественные отношения в Монголии, основанные на распыленности хозяйствования, кочевом образе жизни, авторитарности и деспотичности руководства, постоянного принуждения к покорности и послушанию. В то же время, как показало исследование, отсутствуют жесткая детерминированность исторических типов социальной пассивности, прямолинейность в воспроизводстве прежних характеристик.

Непримиримая борьба с социальной пассивностью - это борьба с определенной системой тормозящих факторов, устаревших идей, отживших стереотипов, старых представлений, застаревших привычек, аморальной нравственностью, алогичной политической деятельностью. В этой связи многие устоявшиеся подходы и взгляды на рассматриваемую проблему должны быть существенно пересмотрены с учетом национальных особенностей и общечеловеческих ценностей, а также динамично меняющейся социально-политической, экономической обстановки в Монголии и радикальных перемен во всем мире.

От правильной постановки цели преодоления гипертрофированной социальной пассивности во многом зависит формирование новой, цивилизованной, достойной и социально-значимой личности, свободной от равнодушия, индифферентной ограниченности. Гуманизация общественных отношений требует новых, нетрадиционных подходов по преодолению и коррекции гипертрофированной пассивности людей. Лечение этого социального недуга более продуктивно нравственностью, культурой, повсеместным утверждением культа честного и добросовестного труда, культа сознательности и ответственности, нежели силовым давлением, жестким принуждением, административно-командными методами.

Итоги диссертационного исследования позволяли утверждать, что преодоление социальной пассивности невозможно без обновления всего механизма функционирования монгольского социума. В этой связи представляется важным устранить ряд условий, поддерживающих существование гипертрофированной пассивности в обществе: экономический кризис, политическая нестабильность, психологическая усталость.

Разные уровни существования пассивности граждан требуют свои механизмы по ее преодолению. По мнению диссертанта, таковыми могли бы стать: на макроуровне - совершенствование обшест-венных отношений, субординация основных элементов правового го< сударства и гражданского обшества, объективная оценка происходящих процессов и реальный подход к делу со стороны государства, расковывание инициативы и самостоятельности масс; на микро уровне - готовность человека к переменам, правильная расстановка государственных служащих, поддержка самоуправленческих структур, опора на собственные силы, инициатива каждого человека, раскрепощение творческих сил индивида.

Представленный и описанный автором алгоритм продуктивного решения задач преодоления социальной пассивности дает солидный инструмент для оценки эффективности мер, принимаемых правительством в данном направлении.

Вполне очевидно, что наш подход к пониманию сущности социальной пассивности не всем покажется абсолютно бесспорным, не всех устроят высказанные соображения и полученные выводы. Однако большинство согласится, что любому исследователю следует служить науке, обществу, а не тем или иным политикам, как бывало в прошлом, когда обществоведы сплошь и рядом занимались не поиском истины, а идеологическим обслуживанием интересов одной партии.

Теоретические разработки диссертационной работы могут найти свое приложение как в профессиональной деятельности специалиста, реализующего свои функциональные обязанности, так и в научных исследованиях обществоведов.

Концептуальные положения диссертации позволяют осуществлять комплексную оценку состояния социальной пассивности масс, прогнозировать ее ближайшие и отдаленные перспективы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе обучения государственных служащих, специалистов, руководителей предприятий и организаций. Реализация диссертационных разработок позволит оптимизировать процесс приобщения населения к активному участию в общественной жизни, будет способствовать дальнейшему раскрепощению личности, свободному развитию творческих способностей индивида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная пассивность как философская проблема"

РГ6 од

д Р^рСИЙ^КАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр Кафедра философии

На правах рукописи

ОДХУУ Сандуйжавын

СОЦИАЛЬНАЯ ПАССИВНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -1993

С «у^

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарногс центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук

СЫЧЕВ Ю. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФЕДОТОВ А. В.

кандидат философских наук, доцент — ШУЛЬГИН В. И.

Ведущая организация — кафедра социальной философии Московского государственного университета.

Защита состоится 27 апреля 1993 г. в час. на заседа

нии специализированного совета Д—151.04.01 по философским наукам в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичес ком кабинете кафедры философии Гуманитарного центра РАУ.

Автореферат разослан апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕСНОКОЕ Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития Монголии характеризуется радикальными преобразованиями в

эбществонных отношениях. Сильный разлом социальной жизни, стремительные перемены в образе мышления и поведении людей, коренная смена личных и общественных ценностей вносят существенные изменения в механизм функционирования общества. Трансформация экономических отношений, социально-политических структур, эволюция в морально-психологическом климате общества обнажили массу проблем и противоречий в жизнедеятельности монгольского социума.

Из широкого спектра проблем, поставленных историческим временем, особую актуальность приобрела парадигма замонн кггср~-чости и застоя в действиях и поведении масс. Уроки прошлого, )пыт первых лет реформационных процессов показывают, что все юпытки осуществлять прогрессивные изменения в экономике, социальной , политической и духовной сферах общества обречены на тровал, если не будет преодолена сложившаяся в предшествующие ?оды,гипертрофированная социальная пассивность, если не удаст-зя активизировать массы.

Сегодня сложилось явное противоречие между потребностью )бщвстза в активном участии всех трудящихся и каждого человэ-«а в социальных' преобразованиях и пассивностью, равнодушием, мировоззренческим индифферентизмом, политическим инфантилизмом многих гравдан. Народ, конечно, не безмолстзует, но в значительной массе гласной активности не проявляет, в силу отсутствия таких социально-экономических перемен, которые бы соот-эетствовали его социальным ожиданиям. Пока еще недостаточно «пользуется, остается во многом невостребованной огромная социальная энергия умов, идей, умелых рук.

Исследователи отмечают большую нехватку "субъектов первая" , людей инициативных, изобретательных, имеющих вкус к самодеятельному свободному волеизъявлению, риску и т.п. Именно !ти качества в прошлом вытравлялись, а люда! прививались социйлт-гая пассивность, неподвижность мысли, ленность души, дефицит

совести. Но было бы неверно, необоснованно, безнравственно обвинять весь народ в пассивности, в отсутствии продуктивной активности. Это не соответствовало бы объективной реальности. Однако наличие социальной пассивности является наглядным эмпирическим фактом и он требует соответствующего анализа. Цель диссертанта обратить внимание на гипертрофированную пассивност являющуюся сильным тормозом на пути обновления монгольского общества.

Исследование существования социальной пассивности, форм проявления и путей ее преодоления - это обращение к реальной практической задаче, выдвинутой самой жизнью. Данное обстоятельство, отражая запросы научной теории и практической целесообразности, крайне актуализирует потребность в разработке современной концепции социальной пассивности, обосновании адек ватной национальной модели целенаправленного воздействия на эти процессы.

Состояние научной разработанности проблемы. В истории мировой общественно-политической мысли не раз затрагивались вопросы, связанные с пассивностью людей. Однако, как показывает исследование, социальная пассивность в трудах обществоведов не подвергалась специальному, обстоятельному, научному анализу. До недавних пор, как отмечает В.Н.Константинов "по проблеме социальной пассивности не защищено ни одной диссертации, не опубликовано ни книг, ни статей" в которых бы пассивность людей рассматривалась как относительно самостоятельный феномен. Однако нельзя преуменьшать значение накопленного материала , позволяющего осмыслить сущность изучаемого явления. В последнее время в философской, политологической и социологической литературе интерес к этому состоянию общественного духа значительно возрос Проблема социальной пассивности все более исследуется в различных аспектах

К разработке общих вопросов теории и методологии изучения социальной пассивности обращались Абульханова-Славская К А., Батурин $.А., Донченко Е.А. , Кон И.О., Константинов В.Н.,Ку-конков П.И., Лифанов В.К., Мордкович В.Г , Овчинников В.Ф.,

I. Константинов В.Н. Социальная пассивность. - Владимир,1992. -С.4.

Согомонов Ю.В. и др.^. В работах вышеуказанных авторов сделана попытка разработать понятийный аппарат и методологические принципы познания данного негативного явления, выявить причины пассивности людей, раскрыть механизм ее возникновения и функционирования.

Несмотря на то, что общетеоретические аспекты социальной тассивности изучены еще слабо, психологические стороны были 5олее подробно освещены з трудах ряда ученых. Следует выделить заботы Генова Ф , Гримака Л.П., Ионина Л.Г., Китова А.И. , Ко-ia И,С. , Магуна В С., Оболонского A.B. , Ольшанского Д.В. .Узнадзе Н.Д., Ядова В.А. и др., где проанализированы психологические основы и особенности проявления социальной пассивности в товедении и характере людей, изучены мотивы и стимулы ее В

[.См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., Мысль, 1991; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. -Новосибирск, Наука, 1984; Донченко Е.А. Социальная пассивность молодежи: зондаж проблемы //Философская и социологическая мысль. - Киев, 1989. - № 8; Донченко Е.А., Шаповал С.И. Молодежь: истоки нигилизма и социальной апатии // Философская и социологическая мысль. - Киев. -1989. - № 9; Кон И.О. Психология социальной инерции // Коммунист. - 1988, № I; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. - Владимир, 1990; он яе Социальная пассивность. - Владимир, 1992; Куконков П.И. Общественно-политическая пассивность: понятие, явление, распространенность //Факторы социальной активности городского населения.-М., 1986; Лифанов В.К. Социально-политическая пассивность школьной молодени: сущность, причины, пути преодоления // Вопросы теории и практики идеологической работы. - М., 1990; Мордкович В.Г. Социальная активность личности //Социализм и личность. - М. , Мысль, 1979; Овчинников В.Ф. Репродуктивная и продуктивная деятельность как Фактор творческого развития человека. - М., 1984; Согомонов Й.В., Левицкая А.Г. Социальная пассивность: сущность и формы //Повышение социальной и трудовой активности трудящихся. - Владимир, 1982; Согомонов Ю.В., Потапова З.П. Пассивность как форма активного ненасильственного сопротивления //Социальная пассивность: истоки и пути преодоления. Тезисы к конференции.,—Владимир, 1991.

¡.Работы указанных здесь и далее авторов даны в списке литературы диссертации.

ряде работ (Братасюк М.Г., Бойков В.Э., Кальной И.М.,Мордкови В.Г., Наумова Н.Ф., Приходько Д.Н., Щегорцов A.A.) социальная пассивность рассматривается как отчужденная, навязанная деятельность, псевдодеятельность, негативная, деформирующаяся активность, которая не носит продуктивно-преобразующего харак тера. Среди исследований вызывает интерес рассмотрение социал ной пассивности через соотношение с индифферентностью и инфаь тильностью (Быстрова Л.И., Гуров B.C., Дрнченко Е.А.). Повышенное внимание данной проблемЕ стало уделяться в последнее время и со стороны социологов (Головин А.П., Дюхигинский Г.Г. Заславская Т.И., Козлова Н., Осипов Г.В., Попов В.Д.,Ядов В.А В Монголии публикаций по проблемам социальной пассивное практически нет. Изучение данной темы только еще разворачивав ся. Авторы чаще всего сосредотачивают свое внимание на причин кроющихся в пережитках прошлого, в недостаточной организации воспитательной работы. Перечень исследований по данной пробле. ограничивается лишь нескольк^статьями, отдельными главами мо нографий За пределами внимания остается анализ форм проявл ния и путей преодоления пассивности трудящихся. В ряде диссе ции монгольских исследователей (Ганбат Ц., Вандангомбо Р., Долгоржав Я., Мархаахуу Д., Мягмар С., Содномдаргиа Т.) рассм. риваемая проблема освещается применительно к отдельным аспектам. Различные аспекты проблемы рассматриваются "попутно" при изучении активности человека, сознательности и ответственное^ системы воспитания и образования. Неоднозначность подходов на! людается и в оценке тенденций изменений, механизмов, обеспечь вающих воспроизводство социальной пассивности.

Г.Багабанди И. Монгол араншин //Унэн. - 1992, 3.19; Балхаажав Хун таны монгол терх //Засгийн газрын мэдээ.- 1992. № 23; Батменх С. Муухай монгол хун УБ, 1991; Бямбасурэн Д., Эрдэнэкаргал П. Сэргэн мандлын уээл, хуний мес чанар // Ард: эрх. - 1992.4.22; Гундсамбуу X. .Дапгдаваа С. Ажилчин залуучу; нийгмийн терх УБ, 1990; Даш-Ендон Б.Хеделмврчдийн социалист ухамсарт чанар телевших диалектик УБ., 1980; Дашжамц Д. Хум; сийг хуучин нийгмийн ухамсрын улдзгдлээс ангижруулах acyyдaj УБ. ,1963; Доржготов ЦТ. Монголчууд ер нь ямар хумуус вз? //Утга зохиол, урлаг.-1990.1.5; Мягыаожав Г.Монголчууд -алг бегеед будуулэг уу?//Ардын эрх.-1991.9.14; Самбук,'- Б.дагепсо! нийгмийн улдэгдэл,туунийг даван туулаг аога зам^УБ.,1976; Темерхулэг Т.Манай монголчууд йь.ДУЗо; Тудэв Л.Хористов бусэд нэвтэрсэн нь //Укэн.- 1952. 10.3.

В целом существующая в настоящее время научная литерату-эа не дает полной картины социальной пассивности, страдает кон-хептуальной незавершенностью, противоречивостью подходов, отстает от реальной динамики происходящего.Специальные, обстоятельные исследования социальной пассивности как самостоятельно феномена отсутствуют. Обзор существующей литературы свидетельствует о необходимости комплексного теоретического осмысления явлений социальной пассивности с объективных, депо-хитизированных и деидеологизированных позиций, на базе учет? ;ациональных особенностей и современной ситуации общественных отношений в Монголии.

Отмеченные обстоятельства определяют объект, предает, хель и задачи исследования.

Объект исследования - состояние социальной пассивности треиыущественно в современных условиях Монголии.

Предмет исследования - пассивность людей, а также обуславливающие ее причины, условия и факторы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выяснении сущности и содержания социальной пассивности, уточнения механизмов ее возникновения и функционирования, обос-ювании рекомендаций по коррекции и преодолению пассивности подей. Достижение поставленной цели предполагает поэтапное ре-70низ следующих задач:

- определить методологические подходы к анализу социаль-юй пассивности;

- выявить сущность и своеобразие социальной пассивности I описать ее основные характеристики;

- исследовать условия и причины формирования социальной шссивности, факторы ее существования;

- проанализировать формы проявления социальной пассивно-:ти маес, динамику ее изменений;

- показать необходимость преодоления гипертрофированной шссивности в монгольском обществе, осветить основные проблемы национальной политики по коррекции социальной апатии и опи-:ать рамки возможного "вмешательства" со стороны государства.

Гипотезы исследования. I. Социальная пассивность есть обращенная, деформированная форма социальной активности. 2. Социальная пассивность - явление как национальное, так и наднациональное, требующее учета общего и особенного, единичного и массового. 3. Универсальных рецептов борьбы с социальной пасс1 ностыо не существу.ет, однако имеются общие принципы регулируемого общественного воздействия. 4. Преодоление социальной пассивности невозможно лишь принудительными, силовыми методами, требуется гибкий, культурологический подход.

Методологической основой, исследования стали общие принципы и фундаментальные положения научного анализа социально-политических явлений и процессов, цивилизационный подход, диалектика общечеловеческих ценностей и национальных особенностей преемственности и новаторства. В основу диссертации положены труда классиков философской мысли, а также теоретические иссле дования современных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-политических исследований, проводимых в Монголии, статистические данные, содержащиеся в работах ученых, фактологический материал периодической печати, а также личные наблюдения автора за процессами, происходящими в Монголии, встречи и беседы с представителями различных социальных групп и слоев населения в период с 1983-1993 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в философской литературе осуществлен системный анализ социальной пассивности, как самостоятельного феномена с учетом специфики ее проявления в Монголии.

Разработаны теоретические основы, методологические принципы и методические подхода к изучению пассивности как социаль ного феномена. Сделана попытка нетрадиционной постановки проблемы, при которой социальная пассивность рассматривается не только как бездеятельность, безразличие, но и как форма активного ненасильственного сопротивления.

Рассмотрены причинно-следственные, структурно-функционаяь ные связи социальной пассивности. Изучены факторы, об.условлива щие ее формирование и существование в разных формах организаци

общественной жизни: экономических и социальных структурах .политико-государственном строе, общественном мнении, с учетом

национальных особенностей монголов.

Важный элемент новизны состоит в выработке нетрадиционной классификации форм социальной^пассивности, базирующейся на различных основаниях (по характеру и направленности, по временной характеристике, по способу и уровню проявления, по степени общности и т.д.), в отличие от общеизвестного подхода к вычленению форм пассивности людей по предметному содержанию, по их соответствию основным видам человеческой деятельности.

Установлены специфические особенности проявления социальной пассивности в сфере политических отношений. В этой связи особое внимание уделено уточнению сущности явлений, охватываемых понятиями: "конформизм", "чувство страха", "молчаливое большинство", "подвижное меньшинство", "усредненность", "аполитичность", "политическая индифферентность" и т.д., их эмпирической интерпретации через общечеловеческие ценности.

Существенное отличие данного исследования заключается в новом подходе к разработке принципов и методов преодоления социальной пассивности. Автор считает, что не только невозможно, но и не правомочно ставить вопрос о полном преодолении социальной пассивности, поскольку она является неотъемлемой частью активности масс. Социальная активность и пассивность - две нерасторжимые стороны единого целого, характера и стиля деятельности человека и общества.

Практическая значимость исследования состоит в объективной оценке фактического состояния и перспективной динамики социальной пассивности при переходе к рыночным отношениям. Итоги исследования содержат широкий спектр целенаправленного воздействия государственных органов на коррекцию поведения индивида, группы, социального слоя. Они создают прицендент использования полученных результатов при выработке и осуществлении национальной политики преодоления социальной пассивности, развитии общественной активности масс. Идеи и положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, научной ра-5оте, а также при дальнейшей разработке данной проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила одобрение на заседании проблемной группы и кафедры философии Гуманитарного центра Российской академии управления. Отдельные положения и выводы исследования представлены на методологически} семинарах, научно-практических и теоретических конференциях, в выступлениях автора перед различной аудиторией. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом 12 печатных листов.

П. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ЛОГИКА ИЗЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируют ся цель и задачи работы, характеризуются основные положения, выносимые на защиту, показывается новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и возможность внедрения результатов исследования.

В первой главе - "Теоретико-методологические предпосылки исследования социальной пассивности" - рассматриваются исходные принципы раскрытия сущности и содержания данного явления, его природа, динамика изменений, детерминанты возникновения и функционирования, факторы, сковывающие активность людей.

В первом параграфе главы - "Пассивность как социальный феномен" - с помощью операционализации определяются эмпирически фиксируемые значения категории "социальная пассивность". Таковыми, на взгляд автора, являются: апатия, бездеятельность, безразличие, безучастие, инертность, косность, рашодушие, индифферентность, инфантильность и т.д.

Для раскрытия понятийного аппарата применен системный подход. При этом диссертант исходит из того, что понятие "пассивность" употребляется в онтологическом, гносеологическом и социологическом аспектах, углубляющих данную проблему.

Автор отмечает, что сущность пассивности как стиля поведения, формы миросозерцания и отношения к действительности,

в каких бы значениях она ни была использована, сугубо социальна. Это позволяет говорить о пассивности как социальном феномене. Пассивность субъекта может выражаться как по форме, так и по содержанию. Возможна деятельность, активная по форма, но пассивная по содержанию (показуха) и, наоборот, относительно спокойная, сдержанная внешне, но активная по своей сущности.

Понятие социальной пассивности при всей единой ее сущности по-разному понимается в зависимости от географического положения, национальных традиций. Если Запад характеризуется активностью субъекта, обращенного во внешний мир, антропоцентризмом (обращением к человеку), рационализмом в мышлении и поведении, то Восток, наоборот, отрешенностью субъекта, его стремлением к внутреннему совершенству, космоцентризмом (обращени-эм к природе, ее религиозное обожествление), интуитивизмом. Эта, в общем-то, условная, мы это особо подчеркиваем, дифференциация дихотомии Восток-Запад и определяет во многом их различия в осмыслении тех или иных явлений действительности. Именно этим обуславливается то, что в странах Востока пассив-гость нередко воспринимается как способ особого, безучастного аействия, как внутреннее самосозерцание, что фактически есть определенный вид активности.

Автор показывает, что социальная пассивность - понятие многозначное. Оно характеризует как определенный социальный слой, так и характер людей, их миросозерцание, психологию, способ жизнедеятельности. Суммируя имеющиеся подходы к выработке данной дефиниции, диссертант дает ей следующее определение: со-мальная пэссиеность - это особенность поведения, черта характера, характеристика позиции человека, выражающаяся в отсутствии стремления, потребности и привычки проявлять те или иные збщественно значимые действия, активность, инициативу в раз-1ичннх сферах деятельности; в нежелании реализовать собственные знания, умения и способности в жизни.

Вместе с тем, какие бы определения социальной пассивности ш давали философы, политологи, психологи и другие специалисты,

- 10 -

она все же по своей функциональной направленности является одним из главных препятствий на пути утверждения активной жизненной позиции личности, основной инерционной силой, затормаживающей творческие импульсы трудящихся. Спецификой социально® пассивности является как безразличное, равнодушное отношение » отдельным негативным явлениям жизни, так и нежелание, непониыг ние позитивной роли ценностей общества.

В структуру социальной пассивности входят ыотивационно-цедевой элемент, морально-психологическое и физическое состояние, знание специфики видов деятельности, средств и ее методо£ сама деятельность как реализация способности, подготовленности творческих потенций личности и общества.

Во втором параграфе главы - "Детерминанты социальной пассивности" - автор подчеркивает, что человек не рождается актив ным или пассивным, а становится им. В реальной жизни каждый ин дивид одновременно социально активен и социально пассивен. АС солютной пассивности нет, как нет и абсолютной активности. Пас сивность или активность гражданина зо многом детерминируется наличием у него жизненных целей, ценностных ориентация, личных интересов и потребностей. Анализируя основные причины индифферентности, диссертант отмечает, что экономические детерминации пассивности людей являются базовыми, определяющими характер и направленность действий всех остальных. По мнению дис сертанта, причинами социальной пассивности в области экономики являются отчуждение человека от собственности и средств производства, несовершенство оплаты труда, отсутствие стимулов к работе, заинтересованности трудиться. Пассивность людей связана с тем, что совершаемые преобразования пока не принесли сколько-нибудь ощутимого улучшения материальных условий трудящихся. Внешним фактором пассивности является отсутствие установок на труд, низкий уровень организации работы и управления.

Приметами социального детерминанта выступает засилье технократических подходов, остаточный принцип выделения средств на социальные нужды, преобладание уравнительности в распределении, нарушение социальной справедливости, ущемление личного интереса, неудовлетворительное состояние сферы обслуживания и т.д.

- и -

Политическими корнями пассивности людей являются отсутствие развитых политических институтов, низкая политическая культура масс, слабо выраженные демократические традиции, падение доверия к" традиционным общественным организациям,- чрезмерное увеличение аппарата центральных органов, бюрократизация политических отношений в целом.

Авторитарное сознание, которое формировалось в период культа личности Х.Чойбалсана и окрепло в годы застоя, служит одной из главных идеологических основ социальной пассивности. В качестве другого детерминанта автором называется догматизм теоретического мышления. Существенным фактором социальной пассивности выступает правовой детерминант - несовершенство права и законодательства, недостатки государственного устройства.

Значительное влияние на деятельность людей оказывает психологическая атмосфера, которая базируется на психофизиологических особенностях и других индивидуальных качествах личности, на специфике ее реагирования на происходящие в мире события. Некоторые из этих факторов, обладая отрицательным свойством, могут толкать человека на необдуманные поступки, аморальные и даже противозаконные действия. Демографические причины объясняются природными и генетическими особенностями лгс-цей. Они свя'аьь с их возрастом, полом, семейным положением, количеством •?л-',,ов их семей, урбанизацией, миграционными явлениями и или а: условиями. Возможны специфические причины пассивности - жесткая организованность, культурные барь-эры, отсутствие необходимых ресурсов, биологические особенно-гти, эмоциональные черты, персональные недостатки и т.д., которые могут убить инициативу в людях, породить пассивность в эбществе.

Рассматривая наиболее влиятельные факторы (образ жизни, 5ыт, традиции и обычаи, религиозность, национальный характер), збуславливающие существование социальной пассивности, автор указывает на важность исследования самого механизма формирования данного общественного явления. Каждая эпоха, порождая соответствующие нормы и эталоны поведения, формирует особые кизненные установки, диктует специфические направления и фор-«;ы активности. Особое воздействие на эти процессы оказывает

разделение труда, а также профессиональная структура общества. Диссертант отмечает, что вплоть до начала нынешнего столетия активность угнетенных в Монголии была временной, импульсивной, хаотичной и спарадической. Зачастую между этими вспышками царила покорная исполнительность.

Тысячелетняя история мелкого распыленного хозяйства, своеобразие основной деятельности скотоводов, кочевой образ жизни, природно-климатические условия наложили специфический отпечаток на быт и характер монголов. Они обусловили особые причины существования и проявления социальной пассивности. Низкий уровень развития производительных сил в дореволюционной Монголии, господство деспотизма во внутренней жизни страны, вредные последствия внешнего ига, долголетнее существование ламаизма, отсутствие науки, царство "тьмы", а также суровость природных условий внушали монголу сознание бессилия перед общественными и природными силами, вырабатывали у него черты пассивности, беспомощности. Для преодоления этого, несомненно, потребуется много времени и большие усилия.

Во второй главе - "Специфика форм проявления социальной пассивности" - рассматривается широкий спектр различных форм 1 социальной пассивности. На основе выделения сущностных признаков определяется их классификация, анализируются особенности форы проявления этого феномена в сфере политических отношений.

В первом параграфе главы "Классификация форм социальной пассивности" автором применяется структурно-функциональный подход к классификации форы социальной пассивности. Социальная пассивность постоянно меняет качественные и количественные параметры, направленность, временные рамки. В этой связи ввделяез ся положительная и отрицательная пассивность. Положительная пассивность проявляется в соответствующей деятельности, она coi падает с направлениями позитивного характера, процессами прогресса. Отрицательная пассивность выступает как пассивность противоположного направления. В связи с этим высказывается идея о пассивности, как "нулевой", скрытой форме заровдающейся активности.

Социальная пассивность в ряде случаев выступает выражением и следствием псевдоактивности, маскирующейся под инициативу и интенсивную деятельность. За такого рода активностью нередко скрываются активное приспособленчество, бездумное испол— нительство, показной карьеризм, подхалимаж, словесная трескотня, пустомыслие и пустословие. Изучение специальной литературы показало, что учеными, практиками выделяется множество форм псевдоактивности. Среди них: антисистемная (Д.Шульц), асоциальная (В.Н.Константинов), беспредметная, ненаправленная (К.А.Абульха-нова-Славская), бюрократическая (А.В.Оболонский), затухающая (В.Ф.Овчинников), компенсационная (Е.А.Плеханов), несоциальная, полусоциальная (М.Ыирчев), отрицательная (М.П.Мчедлов), отчужденная (В.П.Лифанов), потребностная (Н.Л.Государев), принудительная (Г.Кисинджер), регрессивная (Е.П.Поликанова), словесная (Н.П.Ерастов), стихийная (А.Е.Крухмалев), эгоистическая (Н.П.Ерастов) и др.

Во временном аспекте отмечается ситуативная (случайная), устойчивая (перманентная) и неустойчивая пассивность (разочарование, скептицизм, потенциальная инициатива). В зависимости от факторов, обусловивших ее появление, социальная пассивность существует во внешней и внутренней формах. По способу существования социальную пассивность можно разделить на полную, частичную и глобальную. Есть основание говорить о формах социальной пассивности на разных уровнях: отдельная личность, определенный коллектив, ведомство, отрасль, организация.

Диссертант отличает сущностные формы социальной активности от ее деформаций, то, что обусловлено объективными обстоятельствами, от того, что' порождено субъективными, наносными причинами. Исходя из этого требования,диссертант выделяет ряд широко распространенных видов деформированной активности, являющихся своеобразными формами социальной пассивности: адаптированная (показуха и парадность, проволочка и волокита, кумовство и круговая порукз) - формальная активность, рассчитанная на внешний эффект, исходящая из корыстных целей. В эту группу вхо--цят люди, активность которые носит показной, ритуальный характер: мнимая (критиканство, нигилизм, пустозвонство, социаль-

- 14-

ная демагогия)-активность, выражающаяся в проявлении личной амбиции, неподлинной природы энтузиазма и инициативы. Мы нередко сталкиваемся с приверженцами бумажной активности, любителями красивых речей, представителями надуманных инициатив; вынужденная (популизм, принудительность, социальная зависимост: - активность, обусловленная внешними факторами, вызванная причинами воздействия на человека со стороны. Этот вид деформированной активности носит эпизодический характер.

По мнению диссертанта, социальная пассивность проявляется во всех сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и духовной. Она присутствует на разных уровнях общественной организации, имеет "вертикальное" и "горизонтальное расчленения. Наш анализ показал, что диапазон пассивности люде: весьма широк и формы ее многообразны.

Во втором параграфе главы - "Особенности форм проявления социальной пассивности в сфере политических отношений" - отмечается, что ничто так не сдерживает развитие творческой активности и ничто с такой силой не порождает социальную пассивност: как официальная, идеологизированная политика и несовершенные, недемократические политические отношения.

Одной из защитных форм проявления социальной пассивности является конформизм, который предполагает пассивное принятие сложившегося порядка вещей, господствующих мнений, существующих авторитетов, отказ от поиска собственного лица, четко обоз наченной позиции. По мнению диссертанта, конформизм превращает человека в бездумного исполнителя, дает возможность автоматически избавиться от необходимости занимать активную позицию, самостоятельно организовать свою жизнь.

Чувство боязни, страха - распространенная форма проявления политической пассивности среды трудящихся. Сформировавшийся в Монголии в годы репрессий комплекс страха и неполноценности проявляет себк и ныне в социальной пассивности, утрате спо собности к инициативе, отстраненности от общественных дел, от политических действий. Для периода застоя характерно, по мнению диссертанта, экстенсивное развитие активности. Так, привле чение все большего числа граждан к формальному участию в уп-

правлении делами государства и общества по существу означало

подмену качественных показателей активности количественными.

Мощной предпосылкой и следствием политической пассивности

является широко "распространенная иллюзия-правоты "большинства-,--------------

если, мол, все разделяет определэнные идеи и принимает соответствующие выводы, то это и есть истина. Опасность "закона большинства" состоит ь производстве одномерного челог^ха - сос5~ ной части молчаливого общества. Слепое восславление мнения большинства приводит к некритичному принятию и поддержанию популярной, всем известной точки зрения. Вместе с те!.., всякое новое начинание обычно идет от меньшинства. Об этом свидетельствуют вся история науки, культуры, искусства, весь опыт политических движений, общественных изменений и развития цивилизации В этой связи необходимо решительно изменить наше отношение к мнению меньшинства.

Приспосабливаясь, впадая в хроническую апатию, пассивный человек не может быть ничем иным как социальной посредственностью, усредненностью, которая значительно снижает творческий готснциал человека к в результате этого ведет общество к духовному истощению. А усреднеьность есть равнодушие, неИрадьиссть

Наиболее типичны*, проявлением социальной пассивности в ооео" политических отношений является аполитичность, Нак антипод политической активности, как форма проявления пассивности, она представляет собой отсутствие твердых политических убеждений и жизненных устоев. Аполитичность может означать и сознательное неприятие, отторжение существующих общественных идеалов и ценностей. Типичными чертами аполитичности являются подверженность разным слухам, безразличие к политически;.; проблемам, склонность к демагогии, отсутствие заинтересованности в отстаивании политических ценностей, уступчивость чуждым взглядам.

Анализ форм проявления социачьной пассивности в области политики не будет полным без рассмотрения политической индифферентности. Игнорирование выборов, участия в широких политических акциях (митингах, демонстрациях, собраниях), сознательное отключение от каналов массовой коммуникации есть проявление Зезразличного либо отрицательного отношения к типу политической

власти и облику сил, которые ее осуществляют.

Снижение интереса к политике прямо связано с дальнейшим ростом социальных трудностей, продолжением падения жизненного уровня. В работе подчеркивается, что исторический опыт раз-вия цивилизации свидетельствует о цикличных подъемах и спадах политической активности масс.

В трэтьё^главе - "Социальная пассивность как объект целенаправленного воздействия" - детальному анализу подвергается обоснованность и необходимость преодоления социальной апатии, индифферентности масс. В связи с этим исследуются исходные принципы, некоторые актуальные проблемы национальной политики по преодолению пассивности масс в современных условиях монгольского общества.

В первом.параграфе главы - "Необходимость преодоления гипертрофированной пассивности в обществе" - обосновывается тезис о том, что данные меры диктуются, с одной стороны, задачами радикального переустройства общества, а с другой, неподготовленностью большинства граждан Монголии к этим историческим переменам. Сложившаяся обстановка в стране характеризуется не только политизацией различных сфер общественной жизни, состоянием беспорядка, хаоса, неуправляемости, но и социальной пассивностью значительной части лиц.

Характерной особенностью переходного периода является наличие ситуации, когда старые социальные структуры уже разрушены, в то время как новые еще только начинают складываться. Монгольское общество как бы находится между двумя эпохами: эпохой авторитарных традиций и эпохой демократических преобразований.

Отношение к переменам в обществе всегда зависит от социального положения самого человека, его места в общественной структуре, от его мировоззрения. Однако, по мнению диссертанта, роль этого действительно ванного основания порой толковалась однозначно, спекулятивно. Искусственно рисовался образ честного, добросовестного труженика, деятельного участника социальных процессов, человека общественного долга, высокой активности и здоровой морали. Но действительность далека от идеала. Реальное положение дел нельзя заменить гелаеыым. Истори-

ческая практика в период культа личности и в годы застоя выработала свой идеал человека, социальный тип личности, деформированный, не способный и не имеющий желания к конструктивной общественной деятельности______________________________________ ______________ ____________

Главная суть деформации состоит в том, что человека лишили чувства самостоятельности, гравданственности, превратив его в безмолвного, запрограммированного исполнителя. По данным ряда исследований пассивно-исполнительский стереотип массового сознания распространен среди 70?» трудчщихся. Беспокоят овальный факт и тенденции того, что в последнее время наблюдается общее нежелание людей трудиться на производстве, уход от государственной работы. В этой связи, автор считает, чем меньше составляющих, находящихся в инертном состоянии, тем полнее реализуются возможности, заложенные в социальном организме. Наоборот, чем больше пассивных членов общества, тем медленнее оно развивается.

Для успешного осуществления хода реформ, по мнению автора, нужен новый тип человека - не запятнавший себя в годы застоя, думающий, способный, не приспособленец, а преобразователь , с новой системой потребностей, жизненных стандартов, с высокой культурой труда и общения с людьми, свободам от равнодушия и социального конформизма.

В преодолении социальной пассивности иуано исходить из уроков прошлого. Но было бы политически вредно, морально неоправданно и практически несостоятельно все трудности, проблемы сегодняшнего дня связывать с прошлой историей. Существовавшая в Монголии политическая система изжила себя. В этих условиях единственно разумной политиков является последовательный демонтаж тоталитарного режима в целях его замены белее аффективной системой национальной государственности Монголии, сочетающей многообразие форм собственности с демократическим типом' политического правления и надежными социальными гарантиями для трудящихся. Уходящая в пьсголсе система власти в Монголии была, го кнению автора, историческим экспесчикентом, полностью подчинив-зим себе общественную и частную жизнь граждан. Теперь предстоит

осв':*'ол,лться от нзгэгивч груза -"Дохлого, взяр н^ '.его в будущее только ра.т;?.:ное и положительное.

Во втором параграфе главы - "Некоторые проблемы национальной политики по преодолению пассивности людей" - раскрываются особенности и специфика целенаправленной, научно обоснованной работы по коррекции социальной пассивности в монгольском обществе. Многоликость социальной пассивности предопределяет сложный характер ее преодоления. На основе проведенного анализа автор делает вывод, что универсальных рецептов борьбы с ее проявлением не существует. Однако процесс совершенствования общественных отношений, построение иерархии основных целей правового государства и гражданского общества дают возможность вырабатывать общие принципы данной работы.

Самым эффективным путем преодоления социальной пассивности трудящихся является непосредственное участие народных масс в общественных преобразованиях, реальное включение гражданина в управление делами государства, широкое привлечение каящого человека к труду. Это - не вынужденное участие, не мобилизация путем давления и принуждения, а упорный и длительный труд со стороны государства по выработке у трудящихся способности и внутренней потребности к политической, социальной деятельности.

Необходимыми предпосылками преодоления социальной пассивности, считает автор, является повышение общего культурного уровня трудящихся. Пассивность и инертность обычно более присущи тем, что не обладает богатой и разносторонней общей культурой, высоким профессиональным мастерством. Ведь чем ниже культурный уровень людей, тем проще ими манипулировать.

В современных условиях возрастает общественная значимость самоуправленческих структур, добровольных начал, самостоятельных решений, неформальных объединений и самодеятельных инициатив граждан, способствующих преодолению социальной пассивности, повышающих общий тонус политической активности. Преодоление социальной пассивности в практическом плане означает - больше гражданских инициатив и самостоятельности.

Действенный фактор преодоления пассивности людей, живительный фермент демократических преобразований - гласность, широкая информированность людей о положении дел в стране, от-

расли, трудовом коллективе. Не менее важным фактором формирования активности масс выступает критическая хысль. По мнению диссертанта, заинтересованный. правильно направленный, обшест-венний'"критичоски1»-взгляд"на-сог!т^т"/е-д^л не птизнак пассив--------------

ногти, а показатель активности, метол пкярлания ",о-щворечи;: и трудностей, преодоления устарекпих фоим социальных связей и ;тнол8ИИй. Не кенее ваяно г самовоспитание, са^сон-пшенст зевание личности.

Правильный выбор профессии, удачное нахождение н<эс¿холимого места е жизни и работе, постоянное занятие л»5чьым делен, свободное развитие склонностей и способностей, полная уверенность в своей силе, овальная опенка деятельности - напаленый заслон от пассивного поведения человека.

Одним из главных направлений национальной политики и деятельности правительства по преодолению гипертрофированной пассивности населения должно стать усиление заботы о человеке. Зложения в человека - это самое выгодное применение капитала, Решающее значение имеет задействование механизма, мотивация активной позиции личности.

В треодглянаи пассивности касс необходимо у.'ктч'вгть в.тач-мс социальной среды на личность, з также осоС^г.

:о?ти адаптации ежой личности. Значительную рс.т ? преодолели социальной пассивности должны играть руко'юл.лтолн, долл-гастные лица, от которых зависит л ооганизация пабо-^к, и спл«-¡енпр людей, и психологический климат, и активность ызсс и кне-"ое другое.

Важное направление национальной политики по преодолению

:глк.1льно* пассивнсст'л - обогащение духовного квпв индивида, •елленир интеллектуальной активности, ограниченно ^езответет-юнности и бездуховности. Преодолению пассивности людей способ-:твутот формирование правильного, компетентного общественного :нения, опора на народную мудрость. Использование богатой тоа-.;пии народной мудрости бея сомнения оказывает большое влия-пе на освобождение людей от пассивности, презрение к лени, ашодулию и невежеству. По унению диссертанта, ста народной упрости не в авторитете, а верных кнелях и плодотворных ре-

зультатах.

Преодоление социальной пассивности требует много времени, больших затрат, зависит от усилий всего народа,от инициативы каждого человека, от правильности курса государственной политики, от эффективности деятельности правительства, Поэтому ставка должна быть сделана на собственные силы,на имеющиеся возможности.

Проведенный анализ состояния социальной пассивности показал необходимость не только реагирования на происходящие процессы, но и важность£>пережающих действий, целенаправленной, разумной государственной политики.

8 заключении подводятся итоги исследования, дается оценка основных факторов преоделения социальной пассивности, делаются общие выводы, формулируются практические рекомендации.

X -X-

-X

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1. Позиция молодого человека //Залуучуудын унэн. - 1988. 10 августа. - 0,5 п.л.

2. К вопросу о преодолении социальной пассивности // Jtet

1989, 19 февраля. - 0,5 п.л.

3. Авторитет руководителя и сила должности // Ухуулагч, - 1989,-№ 7. - 0,3 п.л.

4. Роль человеческого фактора в разрешении противоречий социализма //Ученые записки ВПШ. - Улан-Батор, 1989,-№ 23. -0,6 п.л.

5. Социальная пассивность и активизация человеческого фактора. МЭДН. Серия общественно-политических наук. Лекция № 24, Улан-Батор, 1989. - 1,2 п.л.

6. Монголы опережали европейцев //Монголии хадее. -

1990. - 21 сентября. - I п.л.

ЗПК.1Г т_Тир./^JKI.

ГШБ РАУ

• 117606 Москва,пр.Вернадского,84 \

J