автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная политика как объект философского анализа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Демченко, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная политика как объект философского анализа'

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Демченко, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Социальная политика является важнейшим критерием оценки деятельности государства в общественном сознании граждан. Анализ ее действенного и эффективного характера обнаруживает себя в системном зрении обществознания (экономическая теория, социология, политология, социальная психология). Вместе с тем реальное положение социальной политики, в частности, противоречия ее развития обращают к незаместимой роли философского знания, более определенно, социально-философскому подходу. Это позволяет уточнить сущностные представления о направлениях ее развития, феноменальности жизненных проявлений, представить универсальные основания в аспекте целей и задач общественного реформирования. Социальная политика обнаруживает органическую взаимосвязь с политической системой, экономической жизнью, факторами культуры, морали, религии, науки. Так, «политика» как основа социально-политических актов должна учитыватьктурный характер этих явлений, их широкие предметные области. «Социальное» следует развивать в направлении субъектного понимания жизни, единства экономико-культурных, социально-человеческих характеристик общностей и на этой основе осуществлять меры социальной поддержки населения.

Социальная политика в философском понимании является практической стратегии развития общества. При этом обеспечивается объяснение ее смысложизненных проблем, выдвижение и обоснование актуальных трансформаций. Философия сообщает теоретико-методологическую базу осуществления принципов социальной политики и способствует пониманию процесса образования новых социальных субъектов. Естественно, что непосредственное обращение к понятийному аппарату философии не решает общественных проблем, но ее ориентационная и универсально-целевая роли неоспоримы, особенно в условиях демократических преобразований. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию

2008 года подтвердил приверженность современной России демократическим ценностям, нравственным ориентирам, справедливости и равноправию, ответственности и реализации социальных гарантий1.

Так же бесспорны возможности философского анализа в расширении содержания направлений социальной политики, в определении модернизационной направленности и построении эффективных исследовательских парадигм.4 Социально-технологическая (проектная) основа недостаточна в понимании причинных зависимостей в системе социальных мер, осмыслении новой общественной реальности, жизненного мира человека, его безопасности и благополучия.

Актуальный интерес представляет целостный характер социально-политической картины общества, условий его обновления и трансформации, взаимодействия социальных субъектов, закономерностей перспективного развития. Непонимание сложности и многомерности человеческого бытия, гаммы социальных настроений и чувств, многообразия общественных связей приводит к «однозначным», «линейным» представлениям и, как следствие, неоптимальным линиям формирования, социальной политики. В этом случае необходим социально-философский анализ, применение инструментальных средств и понятийного аппарата таких его разделов, как социальная антропология, социальная онтология, социальная феноменология, персонология и др.

Исследуемой в данной работе проблемой является определение тенденций современной социальной политики, выяснение ее особой социетальной, социально-человеческой роли.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что развитие социальной политики позволяет связать сферы общественной жизнедеятельности, разделенные области развития государства и гражданской общности.

1 Российская газета. 6-12 ноября 2008 года. -№ 230. - С.1-5. 4

Степень разработанности темы исследования; Анализ особой роли социальной политики^ в- жизнедеятельности общества* определяет основные направления исследования и его теоретическую базу.

Прежде всего следует, указать работы общефилософской и социально-философской направленности по проблемам- социальной- политики; определения ее основных парадигм, ' перспектив устойчивого развития в; демократическом обществе (Т.А.Алексеева; Б.Н.Бессонов; В.К.Егоров, В:И. Жуков, ВШ. Кемеров; И.И. Кравченко,'. ЬГ.И: Лапин, . Bi№ Лавриненко, В.М.Межуев, В.В. Миронов, В:С. Нёрсесянщ Г.И. Осадчая, Т.Ю: Сидорина, Г.Л. Тульчинский, А.Д. Урсул и др.).

Особую группу составляют труды крупнейших мыслителей XX столетия; в которых исследуются метафизика и субстанциональные основы общности, ценности социальных; отношений, структуры жизненного мира ;(М. Бу бер, Д. Гильдебранд, Э. Гуссерль, К. Манхейм, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Иоппер; Ю. Хабермас, К. Ясперс и др.). Их дополняют зарубежные работы, по конкретным проблемам социальной' справедливости и защиты граждан, понимания принципов их участия в формировании политической воли-(X. Аренд, К.Г. Баллестрем, Д. Боуз, I I. Бурдье, Л. Мизес, Д. 11ьер; Д. Роулз, М. Фуко. И. Штрассер и др.). ' , , • . ,

Специально следует выделить философские, . социологические и философско-политологические исследования, посвященные проблемам цивилизационных оснований; и, перспектив развития социальной: политики в условиях российской' демократии, формирования социального государства и гражданской общности (H.A. Бусова; A.B. Водолагии, H.A. Волгин, В.Л. Иноземцев, Ю.А. Красин, М.А. Мунтян, В.А. Никитин, И:К. Нантин, Н.К. Поздняков, Н.М. Римашевская, А.И. Соловьев, А.И. Стребков, Ж.Т. Тощенко, Т.Шанин, В.Г. Федотова, ШТ. Федотова, В.Ф. Шрейдер, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др.).

Прикладные аспекты социальной политики, в том числе в условиях местного самоуправления, практические цели и задачи- социальнополитических преобразований анализируются в конкретной социологии (JI.A. Беляева, Ф.М. Бородкин, Г.Л. Воронин, П.К. Гончаров, М.К. Горшков-, С.И. Григорьев, Н.М. Давыдова, В.Я. Елемеев, В.А. Иванова,

JI.B. Константинова, П.А. Куликов, И.Е. Левченко, В.В. Петухов, Н.Е. Тихонова, М.А. Цветкова, С.С. Ярощенко и др.).

Объектом исследования является социальная политика, как целостный процесс осуществления государством и обществом мер социальной защиты и поддержки граждан-. Предметом исследования - социальная политика в фокусе взаимодействия. демократического государства и гражданской общности, развития современной социальной полисубъектности.

Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении сущности социальной политики, тенденций ее развития в макро- и микропроцессах социально-человеческой жизни, конкретике видоизменения, социального самочувствия граждан, реального воплощения их потребностей и запросов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся' следующие задачи:

- изучить природу и сущностные особенности социальной политики как общественно-исторического явления;

-выявить тенденции современной социальной политики как многогранного общественного процесса;

- раскрыть объектно-субъектный характер социальной политики, структурность новых социальных субъектов;

- исследовать трансформацию социальной политики в различных общественно-политических системах;

- показать взаимосвязь направлений социальной политики и демократического устройства общества;

- исследовать качественные особенности социальной политики в условиях местного самоуправления;

- соотнести перспективные направления социальной политики с тенденциями российской демократии, формированием социетального характера общественных взаимосвязей.

Методологические основы и теоретические источники исследования.

В качестве основы исследования избрана комплексная методология социально-гуманитарного знания, определяющая принципы социального познания (конкретный историзм, объективность, детерминизм, деятельностный подход, единство логического и исторического исследования, институциональный и компаративистский подходы).

Методологическая база исследования определяется сущностью понятий «социальное», «социетальное», «общественное бытие», «политика», «субъект», «объект», «демократия», «самоуправление».

В диссертации использованы работы представителей мировой философской мысли, раскрывающие принципы справедливости, солидарности, терпимости, взаимопомощи, гармонии (Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Лейбниц, Платон), сочинения русской философии и отечественных историков (H.A. Бердяев, С. Булгаков, В.О. Ключевский, П.А. Кропоткин, Н.О. Лосский, Н.Я. Данилевский), а также исследования зарубежных социальных философов (К. Манхейм, К. Поппер, Д. Роулз, Ю. Хабермас, К. Ясперс).

Значительный теоретический интерес для раскрытия существа социальной политики в условиях российского социума представляют ее конкретные предметные разработки (Г.К. Горшков, В.И. Жуков, Н.И. Лапин, Г.И. Осадчая, Н.М. Римашевская, Т.Ю. Сидорина, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов).

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации использованы: законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней; концепции развития социальной политики Российской Федерации и отдельных ее субъектов; информационные материалы и отчеты об осуществлении социальной политики Правительства Омской области и администрации города Омска; периодические бюллетени о работе органов территориального общественного самоуправления Омской области и города Омска; материалы общегородских конференций о деятельности местного самоуправления; материалы научных конференций, «круглых столов» и публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования определяется тем, что социальная политика рассматривается во взаимодействии государства, гражданской общности и социальных субъектов. Это позволяет анализировать теоретические и практические вопросы эффективной социальной политики в трансформации современного общества.

Основными для нас являются следующие аспекты научной новизны:

1. Уточнено содержание принципов социальной политики в условиях демократического процесса, исследуются их социально-философские основания.

2. Раскрываются феноменологические, антропологические, онтологические и персонологические аспекты социальной сферы, значение ее развития для оптимизации социального самочувствия граждан.

3. Обобщены тенденции развития социальной политики в сравнительном анализе общественно-политических систем на этапах реформирования российского социума.

4. Обоснованы представления о социальной политике как многогранном общественном процессе, ее социетальном характере во взаимосвязях с общественной полисубъектностью.

5. Определены направления реформирования социальной политики в демократически условиях, в развитии современной общественной модернизации.

6. Углублены представления о феноменальности направлений социальной политики, роли социально-правового государства в повышении качества жизни.

7. Раскрыты аспекты муниципализации, социальной политики, ее взаимосвязи со структурами местного самоуправления^ самозаявительным характером поведения граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается: в определении и обосновании концептуальных оснований совершенствования социальной политики-как важнейшего направления, общественного процесса, разработаны представления о новой роли государства^ социальных,субъектов в ее развитии. Конкретные аспекты теоретической значимости выражаются^в следующем:.

1. Социально-философский анализ образует принципиальные ракурсы рассмотрения социальной политики, ее субстанциональных основ в условиях трансформации российского социума.

2. Объединение в диссертационном; исследовании;, : социально-философской, социологической и политологической плоскостей, анализа позволяет выявить реальные основания социальной политики:

3: Уточнены представления о характере и содержании социальной политики в современных условиях, направлениях ее развития в трансформации -общественно-политических и социально-экономических условий:

4. Конкретизация концептуальных представлений -и- принципов' социальной' политики- позволяет установить действенные факторы оптимизации социального самочувствия граждан:

Практическая значимость исследования определяется его соотношением с актуальными проблемами социальной политики, основными-выводами и рекомендациями в направлении; объяснения и понимания фактических линий ее развития. Полученные теоретические и научно-методологические результаты, имеют непосредственное практическое значение при анализе эффективности социальною политики, взаимосочетании; и взаимодополнении ее принципов, методов осуществления на : различных уровнях социального и муниципального управления, в; условиях совершенствования общественного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблемам развития социальной политики объемом 2 п.л.;

- в серии выступлений на международных и общероссийских конференциях в период 2004-2008п\;

- при разработке и реализации учебных курсов социальной политики и социальной работы в Омском государственном университете им.Ф.М.Достоевского и Омской гуманитарной академии.

Диссертация обсуждалась на кафедрах философии и психологии Российского государственного торгово-экономического университета, социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии, на теоретических семинарах аспирантов вузов города Омска.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2004 года на четырех международных, двух всероссийских и семи региональных научных конференциях, а также в рамках «круглых столов», совещаний региональных и центральных органов системы социальной политики и социальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский анализ является сущностной основой представления принципов социальной политики, объяснения и понимания ее социально-человеческой природы, социетального характера.

2. Применение средств и методов социально-философского анализа жизненного мира (феноменология, антропология, онтология, персонология) позволяет представить характер фактического восприятия социальной политики гражданской общностью.

3. Организация эффективной социальной политики предполагает совмещение сравнительных преимуществ общественно-политических систем (между планом и рынком, традициями и модернизацией, моделями реформирования социальной сферы).

4. Социальная политика предполагает действенную роль государства в направлении субъектности российского социума и поддержки населения разветвленной сетью источников как мультипликации социальных субъектов.

5. Прогрессивная социальная политика является отражением общественного мнения в качестве единого объединительного начала в противоположности тенденциям административного саморегулирования.

6. Осуществление программ поддержки населения социальным государством имеет активный характер, который заключает нормативную и инструментальную функции (как осуществление демократической власти и структурной коммуникации с гражданами).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика как объект философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем социальной политики доказывает ее значимый характер для всех аспектов функционирования общественной системы. Данный феномен позволяет проследить исторически-конкретный характер жизни социума, тенденции трансформации государственной власти и жизненного мира граждан. С одной стороны, принципы социальной политики имеют универсальный характер; с другой стороны - заключают фактический смысл социального положения человеческих индивидов.

В отечественных условиях значительный опыт построения эффективной социальной политики сформировался в условиях советского государства. Его резкое отрицание в периоды горбачевской перестройки и раннедемократического развития привело к краху общественно-политической системы, дискредитации социальных ценностей и, в конце концов, значительному материальному и духовному опустошению страны. И в последующем социально-человеческая направленность усилий в данной области заключала возвратные движения, некритическое отношение к прозападным образцам и моделям построения социальной сферы.

Вместе с тем альтернативы эффективному развитию социальной политики в условиях демократии не существует. Сложность социально-исторических обстоятельств России в том, что приходится исправлять ошибки реформаторов 90-х годов XX столетия и одновременно учитывать новейшие теории социального развития. На уровне государственной власти меры социальной модернизации и поддержки населения осуществляются инерционно, в макропланах и рангах основных курсов политики, хотя практически действенным является обращение к «устью» земных проблем и ожиданий граждан.

В течение многих десятилетий осуществление социальной политики находилось под контролем пространственного фактора с точки зрения основных контуров регионов, областей, периферийных центров (их необходимо было снабжать социальными ресурсами, направлять стратегическую и текущую

175 социальную помощь). Исторические периоды фактически исключали темпоральность, представляли собой константы осуществления социальной политики по циклам пятилеток, очередности лет, внутригодичным кварталам, факторам сезонности и т.д. В настоящее время ситуация постепенно изменяется на обратную, когда необходим контроль времени как сгущенности, интенсивного удовлетворения социально-человеческих потребностей в условиях мобильных ориентаций населения.

В то же время заявляют себя отрицательные явления в осуществлении социальной политики, связанные с недостаточным контролем финансово-экономической сферы. Переход на монетарную модель социальной поддержки населения приводит к отказам от льгот как универсальной формы помощи, недостаточной размерности субсидий в виде социальных пакетов и т.п. Все это приходит в противоречие с исторически традиционным мышлением россиян, их обращениям к идеям социальной справедливости. Фактически протестное недовольство общественной системой оформляется именно вокруг проблем социальной политики и в ряде случаев угрожает резким социальным негативизмом.

Российским политикам следует отходить от исторически универсальной модели политиканства: ореол власти как высшей (почти небесной) инстанции, индустрия развлечений, экономические обещания. В этом отношении значительная роль принадлежит развитию местного самоуправления, в границах которого гражданское население в соответствии с Европейской хартией о его развитии получает возможность регламентировать деятельность органов власти. В частности, необходимо существенно влиять на муниципальную социальную политику, вплоть до ее значимой коррекции.

В отношении совершенствования и. перспектив социальной политики важную роль приобретает социально-философский анализ. На его основе становится возможной существенная корректировка мер социальной помощи и поддержки различных групп и слоев общества, эффективное приспособление к отечественным условиям новейших теорий демократии и, соответственно, определение новых тенденций социальной политики в условиях обновления российского социума.

Это вновь предполагает демократическое развитие социально-политической жизни, в частности, активное согласование социально-человеческой жизни и регулирования общественных противоречий, социальных конфликтов, исключение корыстных целеустремлений власти. В современном обществе необходимо достигать консенсусных, взаимовыгодных вариантов развития. Государственные структуры вправе избирать варианты социальной политики, но гражданской общности следует развивать потенциал «общей воли», добиваться самоосуществления в границах социальной модернизации.

Сегодня социальный процесс обнаруживает борьбу стратегических интересов групп политиков для утверждения своих властных позиций. В этом случае гражданам следует добиваться необходимого коллективного выбора и осуществлять общегрупповые действия. Это особенно актуально в плане эффективной и приемлемой социальной политики, когда слои, группы и действующие индивиды становятся «фигурами» общественно-политических обстоятельств и реализуют основные постулаты теории социального выбора. Следует помнить, что меры социальной защиты и вспомосуществования, осуществление акций милосердия и солидарности - решающее условие существования человеческого социума.

Одновременно следует добиваться эффективного самоуправления как условия создания сообщества свободных и равных граждан, в отношении которых политические решения выражают реальное общественное мнение. В этом случае достигается демократическое понимание законов, и власть в необходимой мере учитывает коллективные программы действий. Естественно, что в сфере социальной политики с заметными трудностями достигается учет разнонаправленных интересов. Административные структуры стремятся к рационально-обоснованному - со своей стороны - консенсусу, гражданская общность в границах дискурсов и обсуждений должна придерживаться разумных требований, активно развивать интерсоциальные взаимосвязи, убеждаясь в легитимности своих действий. В частности, выступления и протестные меры должны преследовать соображения «общего блага» в многочисленных публично побудительных выступлениях.

При этом из поля зрения власти и граждан не должны устраняться частные мнения и пожелания, особенно те, которые по своему социально-человеческому характеру затруднительно артикулировать (как переживания боли, страдания, потрясений). Иначе социальная политика будет оставаться в прежних границах обсуждения стратегических вопросов, но вне своей конкретной реализации.

Важным направлением исследования социальной политики является привлечение значимых философских идей. Так, социальная философия призвана определять смысл социально-государственных мероприятий, объяснять их направленность и характер,, выявлять социально-человеческую предопределенность и направленность. При этом философский анализ обеспечивает объяснение смысложизненных проблем социальной политики, которая традиционно ориентирована на политику, религию, статус власти. В частности, социальная философия должна выделить аспекты (грани, черты) социально-политических действий, в границах которых необходимо выдвигать и обосновывать важные универсальные заключения. В этом случае она не только сообщает необходимую базу социальным актам, но и вовлекается в управление сложными общественными процессами.

Мы показали, что анализ социальной политики как широкой предметной области предполагает комплексный характер исследования и традиционно осуществляется в экономической, социологической, политологической науках. Вместе с тем конкретная методология не позволяет установить ее существенные черты и признаки в трансформирующихся условиях, по отношению к институтам демократической власти. Экономисты сосредоточены на цифровых показателях социальной ориентации общества, социологи исследуют социальные последствия общественных изменений, политология понимает под социальной политикой программы и проекты в перспективе их реализации политическими партиями и объединениями. В результате экономические индикаторы роста опровергаются данными о качестве жизни населения, социологи приводят эмпирические результаты в их неполной и противоречивой интерпретации, политическая наука акцентирует прагматико-технологические решения вопросов стабильности общественной системы.

Представляется, что изучение проблем социальной политики следует освободить от абсолютизации возможностей и поглощения вышеперечисленными дисциплинами. Это должно способствовать переоценке реального образа жизни населения, который следует объяснять на демократической основе, в понимании его социально-человеческой стороны, полноценных смыслов существования социальных индивидов.

Мы стремились, показать, что понимание современной социальной политики направляет к ее философскому - и более определенно - социально-философскому анализу, в том числе в направлении социально-антропологического, персонологического, экзистенциального, социально-феноменологического подходов. Иначе социальное положение и самочувствие человека редуцируются до отдельных сторон экономического и конкретно-социологического анализа. Природа социального участия, положение личности в мире социальной политики намного богаче и шире и не сводимы к актуализации актов политики и социальной статистике как показателям меры воспроизводства социального бытия.

В подведении итогов следует отметить, что в ходе диссертационного исследования были предложены пути и методы решения противоречивых проблем развития социальной политики. Речь идет о дальнейшем расширении поля исследования, уточнении методологических оснований с целью оптимизации современной социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика как объект философского анализа"

Надувах рукописи С .¿¿¿¿и

ДЕМЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

00345787Э

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 ВЕН «

Москва - 2008

003457879

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии и психологии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Поздняков Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Смолин Олег Николаевич кандидат философских наук, доцент Кондратьев Виктор Михайлович

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Защита состоится « в ^^часов в ауд..

заседании диссертационного совета Д 446.004.03 по философским наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «

»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук Н.М. Мамедова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социальная политика является важнейшим критерием оценки деятельности государства в общественном сознании граждан. Анализ ее действенного и эффективного характера обнаруживает себя в системном зрении обществознания (экономическая теория, социология, политология, социальная психология). Вместе с тем реальное положение социальной политики, в частности, противоречия ее развития обращают к незаместимой роли философского знания, более определенно, социально-философскому подходу. Это позволяет уточнить сущностные представления о направлениях ее развития, феноменальности жизненных качеств, представить универсальные основания в аспекте целей и задач общественного реформирования. Социальная политика обнаруживает органическую взаимосвязь с политической системой, экономической жизнью, факторами культуры, морали, религии, науки. Так, «политика» как основа социально-политических актов должна учитывать структурный характер этих явлений, их широкие предметные области, «Социальное» следует развивать в направлении субъектного понимания жизни, единства экономико-культурных, социально-человеческих характеристик общностей и на этой основе осуществлять меры социальной поддержки населения.

Социальная политика в философском понимании является практической стратегии развития общества. При этом обеспечивается объяснение ее смысложизненных проблем, выдвижение и обоснование актуальных трансформаций. Философия сообщает теоретико-методологическую базу осуществления принципов социальной политики и способствует пониманию процесса образования новых социальных субъектов. Естественно, что непосредственное обращение к понятийному аппарату философии не решает общественных проблем, но ее ориентационная и универсально-целевая роли неоспоримы, особенно в условиях демократии. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию 2008 года подтвердил приверженность современной России демократическим ценностям, нравственным

ориентирам, справедливости и равноправию, ответственности и реализации социальных гарантий1.

Так же бесспорны возможности философского анализа в расширении содержания направлений социальной политики, в определении модернизационной направленности и построении эффективных исследовательских парадигм. Социально-технологическая (проектная) основа недостаточна в понимании причинных зависимостей в системе социальных мер, осмыслении новой общественной реальности, жизненного мира человека, его безопасности и благополучия.

Актуальный интерес представляет целостный характер социально-политической картины общества, условий его обновления и трансформации, взаимодействия социальных субъектов, закономерностей перспективного развития. Непонимание сложности и многомерности человеческого бытия, гаммы социальных настроений и чувств, многообразия общественных связей приводит к «однозначным», «линейным» представлениям и, как следствие, неоптимальным линиям формирования социальной политики. В этом случае необходим социально-философский анализ, применение инструментальных средств и понятийного аппарата таких его разделов, как социальная антропология, социальная онтология, социальная феноменология, персонология и др.

Исследуемой в данной работе проблемой является определение тенденций современной социальной политики, выяснение ее особой социетальной, социально-человеческой роли.

Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что развитие социальной политики позволяет связать сферы общественной жизнедеятельности, разделенные области развития государства и гражданской общности.

Степень разработанности темы исследования. Анализ особой роли социальной политики в жизнедеятельности общества определяет основные направления исследования и его теоретическую базу.

1 Российская газета. 6-12 ноября 2008 года. - № 230. -

С.1-5.

4

Прежде всего следует указать работы общефилософской и социально-философской направленности по проблемам социальной политики, определения ее основных парадигм, перспектив устойчивого развития в демократическом обществе (Т.А. Алексеева, Б.Н. Бессонов, В.К. Егоров, В.И. Жуков, В.Е. Кемеров, И.И. Кравченко, Н.И. Лапин, В.Н. Лавриненко, В.М. Межуев, В.В. Миронов, B.C. Нерсесянц, Г.И. Осадчая, Т.Ю. Сидорина, Г.Л. Тульчинский, А.Д. Урсул и др.).

Особую группу составляют труды крупнейших мыслителей XX столетия, в которых исследуются метафизика и субстанциональные основы общности, ценности социальных отношений, структуры жизненного мира (М. Бубер, Д. Гильдебранд, Э. Гуссерль, К. Манхейм, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ю. Хабермас, К. Ясперс и др.). Их дополняют зарубежные работы по конкретным проблемам социальной справедливости и защиты граждан, понимания принципов их участия в формировании политической воли (X. Аренд, К.Г. Баллестрем, Д. Боуз, П. Бурдье, Л. Мизес, Д. Роулз, М. Фуко, И. Штрассер и др.).

Специально следует выделить философские, социологические и философско-политологические исследования, посвященные проблемам цивилизационных оснований и перспектив развития социальной политики в условиях российской демократии, формирования социального государства (H.A. Бусова, A.B. Водолагин, Н.И. Волгин, В.Л. Иноземцев, Ю.А. Красин, М.А. Мунтян, В.А. Никитин, И.К. Пантин, А.Ф. Зотов, Н.М. Римашевская,

A.И. Соловьев, Ж.Т. Тощенко, Т. Шанин, В.Г. Федотова, H.H. Федотова,

B.Ф. Шрейдер, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др.).

Прикладные аспекты социальной политики, в том числе в условиях местного самоуправления, практические цели и задачи социально-политических преобразований анализируются в конкретной социологии (Л.А. Беляева, Ф.М. Бородкин, Г.Л. Воронин, П.К. Гончаров, М.К. Горшков, С.И. Григорьев, Н.М.Давыдова, В.Я,Ельмеев, С.П. Ермаков, Л.В.Константинова, П.А.Куликов, И.Е. Левченко, В.В. Петухов, Н.Е. Тихонова, М.А. Цветкова, С.С. Ярощенко и др.).

Объектом исследования является социальная политика как целостный процесс осуществления государством и обществом мер социальной защиты и поддержки граждан. Предметом исследования - социальная политика в фокусе

взаимодействия демократического государства и гражданской общности, развития современной социальной полисубъектности.

Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении сущности социальной политики, тенденций ее развития в макро- и микропроцессах социально-человеческой жизни, конкретике видоизменения социального самочувствия граждан, реального воплощения их потребностей и запросов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся следующие задачи:

- изучить природу и сущностные особенности социальной политики как общественно-исторического явления;

- выявить тенденции современной социальной политики как многогранного общественного процесса;

- раскрыть объектно-субъектный характер социальной политики, структурность новых социальных субъектов;

- исследовать трансформацию социальной политики в различных общественно-политических системах;

- показать взаимосвязь направлений социальной политики и демократического устройства общества;

- исследовать качественные особенности социальной политики в условиях местного самоуправления;

- соотнести перспективные направления социальной политики с тенденциями российской демократии, формированием социетального характера общественных взаимосвязей.

Методологические основы и теоретические источники исследования.

В качестве основы исследования избрана комплексная методология социально-гуманитарного знания, определяющая принципы социального познания (конкретный историзм, объективность, детерминизм, деятельностный подход, единство логического и исторического исследования, институциональный и компаративистский подходы).

Методологическая база исследования определяется сущностью понятий «социальное», «социетальное», «общественное бытие», «полигика», «субъект», «объект», «демократия», «самоуправление».

В диссертации использованы работы представителей мировой философской мысли, раскрывающие принципы справедливости, солидарности, терпимости, взаимопомощи, гармонии (Г.Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, 17 Лейбниц, Д. Локк, Платон), сочинения русской философии и отечественных историков (Н.А. Бердяев, С. Булгаков, В.О. Ключевский, П.А. Кропоткин, Н.О. Лосский, Н.Я. Данилевский), а также зарубежных социальных философов (К. Манхейм, К. Поппер, Д. Роулз, Ю. Хабермас, К. Ясперс).

Значительный теоретический интерес для раскрытия существа социальной политики в условиях российского социума представляют ее конкретные предметные исследования (М.К. Горшков, В.И. Жуков, Н.И. Лапин, Г.И. Осадчая, Н.М. Римашевская, Т.Ю. Сидорина, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шубкин).

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации использованы: законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней; концепции развития социальной политики Российской Федерации и отдельных ее субъектов; информационные материалы и отчеты об осуществлении социальной политики Правительства Омской области и администрации города Омска; периодические бюллетени о работе органов территориального общественного самоуправления Омской области и города Омска; материалы общегородских конференций о деятельности местного самоуправления; материалы научных конференций, «круглых столов» и публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования определяется тем, что социальная политика рассматривается во взаимодействии государства, гражданской общности и социальных субъектов. Это позволяет анализировать теоретические и практические вопросы эффективной социальной политики в трансформации современного общества.

Основными для нас являются следующие аспекты научной новизны:

1. Уточнено содержание принципов социальной политики в условиях демократического процесса, исследуются их социально-философские основания.

2. Раскрываются феноменологические, антропологические, онтологические и персонологические аспекты социальной сферы, значение ее развития для оптимизации социального самочувствия граждан.

3. Обобщены тенденции развития социальной политики в сравнительном анализе общественно-политических систем на этапах реформирования российского социума.

4. Обоснованы представления о социальной политике как многогранном общественном процессе, ее социетальном характере во взаимосвязях с общественной полисубъектностью.

5. Определены направления реформирования социальной политики в демократически условиях, в развитии современной общественной модернизации.

6. Углублены представления о феноменальности направлений социальной политики, роли социально-правового государства в повышении качества жизни.

7. Раскрыты аспекты муниципализации социальной политики, ее взаимосвязи со структурами местного самоуправления, самозаявительным характером поведения граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании концептуальных оснований совершенствования социальной политики как важнейшего направления общественного процесса, разработаны представления о новой роли государства и социальных субъектов в ее развитии. Конкретные аспекты теоретической значимости выражаются в следующем:

1. Социально-философский анализ образует принципиальные ракурсы рассмотрения социальной политики, ее субстанциональных основ в условиях трансформации российского социума.

2. Объединение в диссертационном исследовании социально-философской, социологической и политологической плоскостей анализа позволяет выявить реальные основания социальной политики.

3. Уточнены представления о характере и содержании социальной политики в системах демократического типа, направлениях ее развития в современных социально-экономических условиях.

4. Конкретизация концептуальных представлений и принципов социальной политики позволяет установить действенные факторы оптимизации социального самочувствия граждан.

Практическая значимость исследования определяется его соотношением с актуальными проблемами социальной политики, основными выводами и рекомендациями в направлении объяснения и понимания фактических линий ее формирования. Полученные теоретические и научно-методологические результаты имеют непосредственное практическое значение при анализе эффективности социальной политики, взаимосочетании и взаимодополнении ее принципов, методов осуществления на различных уровнях социального и муниципального управления, в условиях совершенствования общественного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблемам развития социальной политики объемом

2 пл.;

- в серии выступлений на международных и общероссийских конференциях в период 2004-2008гг.;

- при разработке и реализации учебных курсов социальной политики и социальной работы в Омском государственном университете им.Ф.М.Достоевского и Омской гуманитарной академии.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и психологии Российского государственного торгово-экономического университета, кафедре социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии, на теоретических семинарах аспирантов вузов города Омска.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2004 года на четырех международных, двух всероссийских и шести региональных научных конференциях, а также в рамках «круглых столов», совещаний региональных и центральных органов системы социальной политики и социальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский анализ является сущностной основой представления принципов социальной политики, объяснения и понимания ее социально-человеческой природы, социетального характера.

2. Применение средств и методов анализа жизненного мира (феноменология, антропология, онтология, персонология) позволяет представить характер фактического восприятия социальной политики гражданской общностью.

3. Организация эффективной социальной политики предполагает совмещение сравнительных преимуществ общественно-политических систем (между планом и рынком, традициями и модернизацией, моделями реформирования социальной сферы).

4. Социальная политика предполагает действенную роль государства в направлении субъектности российского социума и поддержки населения разветвленной сетью источников как мультипликации социальных субъектов.

5. Прогрессивная социальная политика является отражением общественного мнения в качестве единого объединительного начала в противоположность тенденциям административной легитимации решений.

6. Осуществление программ . поддержки населения социальным государством имеет активный характер, который заключает нормативную и инструментальную функции (как осуществление демократической власти и процесса структурной коммуникации).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, анализируется степень разработанности проблемы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и структура работы.

В первой главе - «Социально-философские аспекты социальной политики» - раскрываются сущностные представления, основные принципы и перспективные направления развития социальной политики.

В первом параграфе - «Сущность и ценности социальной политики» -выявляются реальное состояние социальной политики, основные научные представления о ее качественной специфике, функциональном поле реализации в современных российских условиях. Отечественной социальной философией и социологией разработаны принципы построения социальной сферы на условиях компетенции и соответствия ценностям общественного развития. Вместе с тем их необходимо конкретизировать в реальном приближении к социальной жизни граждан. Транспорентность социально-политической системы предполагает обращенность анализа к новой общественной дифференциации, эффективному понятийному аппарату, инструментальным средствам и методам разрешения общественных противоречий. Прежде всего это относится к задачам повышения социального самочувствия и благополучия граждан, реализации идеи социально-правового государства. Социальная политика предстает комплексным по своему составу явлением, связанным с системой экономического, культурного, духовного и общеморального развития. В диссертации развернуто показывается, что в современном обществе действует инерция мышления по отношению к социалистическим ценностям, мерам социальной защиты и поддержки населения советского периода, которая не соответствует реалиям рыночных отношений и либерально-демократическим моделям развития. Это вызывает сложную гамму восприятия российской общественно-политической действительности, непонимание и отторжение ряда объективных тенденций развития. Социальная

ситуация осложняется тем, что раннедемократический период развития деморализовал внутриполитическую обстановку в стране, породил множество негативных явлений в социальном положении граждан.

Специально отмечается, что в формировании социальной политики необходимо эффективно сочетать составляющие ее компоненты. «Политикой» обеспечивается целенаправленная, преобразующая деятельность в ее сопряжении с мобилизирующей функцией по отношению к использованию, перераспределению и воспроизводству социальных ресурсов. К этому необходимо добавить интегрирующую функцию в отношении разнонаправленных интересов и дифференцированной системы социальных отношений. «Социальное» предстает сферой деятельности государства и социальных субъектов. В целом социум выступает объектом воздействия государственных структур в части его внутренних процессов и социально-человеческого потенциала. В этом отношении инструментальным является понятие «социетальная социальная политика» как системно организованные социальные обязательства в направлении их действенной практической реализации. При этом в качестве субъекта социальной ответственности может выступать любой участник общественной системы, применительно к формам выражения интересов граждан.

Социальная политика является средством самоутверждения человека как внешнего - на основе расширяющегося спектра обладания услугами и вещами, так и внутреннего - в направлении создаваемых субъектами ценностных предпочтений и ориентаций в пространстве жизненного мира. С этим связана проблема модификации структур и смысла жизни, прочность вхождения действующих индивидов в общественное бытие. В переходные периоды утверждения новых статусов социальная политика предстает во взаимосвязанных аспектах (ситуативное приспособление, социально-человеческая адаптация, аккомодация, диагностическое понимание). Ее фактическая содержательность определяет действенность общественно-политических актов, реальное положение граждан, непосредственный жизненный тонус поведения. Обобщаемые диссертантом конкретные исследования подтверждают многоплановую феноменальность социального самочувствия, измененный характер

миропонимания и качественность степеней удовлетворенности жизнью. Признание социальными индивидами новой действительности сочетается с необходимостью правового обеспечения их прав и обстоятельств существования, что вызывает необходимость говорить не только о гражданско-правовом контроле, но и о необходимости развития социально-правового государства.

Во втором параграфе - «Трансформация социальной политики в постсоветский период» - рассматривается генезис и основная периодизация социальной политики в отечественных условиях, раскрываются ее исторические достижения и причины социальной инволюции. Можно указать на ряд философских и специальных исследований, в которых представлена многосторонняя оценка социальной политики в России. Это позволяет понять ее основания и принципы, которые необходимо переосмыслить и перевести на новые социальные отношения. Основной ценностью социальной политики по-прежнему является повышение благосостояния людей, по этой причине следует установить факторы усиления социального самочувствия граждан. Сегодня в общественном сознании закрепляются не только иждивенческие настроения, существенным является противоречивый фон восприятия радикальной социальности, появление новых слоев и групп населения, разделение страны на разные «образы жизни». Как показывается в диссертации, в целом поведение российских граждан демонстрирует не только протестные настроения, но и понимание фактических тенденций развития. Наиболее отрицательным обстоятельством является их неверие в постоянную помощь со стороны государства, что порождает крайне нежелательные и негативные проявления, вплоть до аномии. Исторический уход тоталитарной системы объективно «обнажает» недостатки развития социальной сферы. Так, феномен бедности является реальностью российской действительности с начала 90-х годов XX столетия. При этом формируются концепции бедности - «слабых» и «сильных» граждан, социальная бедность и экономическая, критериальные оценки «устойчивой», «плавающей» бедности и т.д. Они соответствуют расширяющейся малообеспеченное™ граждан, умножающимся травмирующим факторам, продолжающемуся разделению страны на опредставления о жизни «крайне богатых» и «крайне бедных», в отношении

России - «старой» и «новой» (хотя данные тенденции постепенно ослабляются). Это препятствует устойчивому развитию социума, делает декларативными заявления о социальной устойчивости (синдром «испытания стабильностью»), продвижению общества в прогрессирующем направлении. Таким образом, социальную феноменальность следует учитывать при определении стратегии социальной политики, поиске ее опоры на возможности новых социальных субъектов.

Конкретно негативными предстают феномены «неравенства», «постоянной нужды», «прямой ежедневной зависимости» от текущего уровня благосостояния. Современная социальная политика должна устранять расширение границ и воспроизводство асоциальных проявлений, разрыв социальных связей, деформацию субкультур и жизненных стилей поведения. Так, социальная бедность остается реальным критерием оценки избранных направлений и мер поддержки населения. Характеристическая картина общественной системы демонстрирует трансформацию гражданского самосознания: восприятие фактической малообеспеченности приобретает стереотипный характер и сочетается с углубляющимся невниманием социума. Диссертант особо подчеркивает симптоматичность того, что в анализе социальной политики ведущую роль приобретает фактор повседневности - какими предстают интерсоциальные связи, границы расширения и сужения социального пространства, реальная межличностная (межчеловеческая) структурность, ценностное восприятие трансформаций экономической ситуации.

Во второй главе - «Социальная политика и общественно-политические системы» - проводится сравнительный анализ социальной политики с точки зрения ее конкретной человеческой эффективности.

В первом параграфе - «Принципы социальной политики в тоталитарных и авторитарных обществах» - анализируется состояние социальной политики в условиях централизаторского управления, достижения исторических преимуществ социальной защищенности населения в границах понятий «гарантированный прожиточный минимум», «средняя и реальная заработная плата», «минимальная обеспеченность». Вместе с тем тоталитарные

методы производили необратимые изменения в сознании граждан, порождали их неспособность воспринимать идеи личных достижений и инициативы, проявлять себя в возможностях демократической системы. Поскольку переход к новому типу общества не представлялся неизбежным, население не было подготовлено к нему общеморально и внутренне-личностно, отчасти принуждено негативным образом трансформировать жизненные позиции. Фиксированный контраст с устаревшей системой не только вызывал многочисленные «социокультурные травмы», но отрицательным образом структурировал деятельность государства (по этой причине общественная система оказалась в состоянии социально-психологической депрессии, допустила массовую бедность и нищету). В реалистическом понимании необходимо оптимальное сочетание преимуществ прежней социальной защищенности населения и новых российских реалий. Демократическую модернизацию следует соединить с развитыми принципами социальной политики - прежде всего в направлении социальной справедливости, социальных гарантий и ответственности.

В диссертации специально отмечается, что и сегодня позитивные изменения в положении граждан связываются исключительно с вмешательством государства в сферу социальной субсидиарности, реализации социальных компенсаций (не случайно перевод социальной сферы на монетарную модель вызвал значительное разочарование - прежде всего со стороны наименее защищенных слоев населения), Но либеральные принципы индивидуальной свободы и прав личности имеют крайне неконкретный характер, не учитывают специфику жизненных условий россиян. Следствием их малопродуктивного характера и практической реализации является общее социальное неблагополучие 90-х годов прошлого столетия, распространение настроений неверия и гражданского пессимизма. Социально необходимые меры авторитарного патронирования со стороны руководителей субъектов федерации, регулирующее вмешательство центральной власти, вынуждены были «спасать» острую социальную ситуацию. При этом в социально-феноменологическом плане сокращалась изолированность граждан друг от друга, деморализация населения, сохранялись устои семьи, но по-прежнему оформлялись «двойные стандарты жизни», которые в ходе радикальной

реформы привели к «двум образам жизни». Социальные слои и группы были готовы принять идеи демократии, но в уверенности эффективного решения социально-экономических проблем. С этой точки зрения либеральные обещания социальных достижений по-прежнему не получают поддержки по причине «перенятая» внешних, полунавязанных моделей, в которых нивелируется многообразие общественной жизни.

Одновременно реализацию стратегии социальной политики опасно передоверять бюрократическим структурам, особенно в вопросах справедливого перераспределения общественного богатства. По мнению диссертанта, необходим переходный процесс движения обществ - первоначально к авторитарным методам управления модернизацией (патронирование решений, трансляция социальных инициатив, персонализация институциональных решений). По этой причине не случайным является популяризация символов единства, равенства, справедливости в качестве универсального выражения идей народного блага.

Во втором параграфе - «Развитие социальной политики в условиях демократии» - анализируются существенные изменения социальной политики под воздействием процессов демократизации, внедрения в общественную жизнь моделей трансформации социального положения людей. Восприятие демократии неизбежно связывается с прогрессивным развитием социальной политики, ее благотворным воздействием на реальное благополучие граждан. Но, с одной стороны, направления ее развития показали определенную «непригодность» к российским условиям внешних общецивилизационных рецептов. С другой стороны, варианты демократизации не были глубоко осмыслены со стороны их практической социальной эффективности. Общественно-политическая ситуация изменяется недостаточно уверенно, жизненное положение российского социума заключает тревожные явления общесоциального характера (бедность, нищенство, «социальная смерть», социальное сиротство, распад традиционных связей), а также социально-психологического порядка (страх, напряженность, депрессия, депривация, девиация, аутизм, опустошение). Это порождает отчуждение общества от государства, личности от социальной среды, производит отрицательные трансформации в гражданском самосознании, понижает

внутреннюю стабильность социальной системы. Проявления социальной несправедливости усиливают межличностное отторжение людей, негативные социальные установки, социальные риски групп и слоев населения, перемещают их на грань «выживания».

Так, приватизация и коммерциализации сфер общественной жизни и социальных услуг (образование, культура, здравоохранение, наука, просвещение) лишают их статуса «поставщика» общественных благ, ухудшают меры социальной помощи и поддержки в подчинении максимизации прибыли и материальных выгод. Государству следует придерживаться идеи собственной ответственности, справедливо перераспределять ресурсы, снабжать крайне нуждающихся людей для предотвращения социальной и экономической изоляции массы населения. Наряду с положительными сдвигами в общественном сознании и переориентацией общества на современные направления развития, полностью не устранена убежденность граждан в «погрешимой» роли власти, прежде всего по причине длительного невнимания к социальной сфере, их фактическому неблагополучному положению. Неудивительно, что прозападные, нередко навязываемые модели социального процветания вызывают в российском обществе крайне пессимистическое восприятие.

Диссертант рассматривает противоречивый характер демократического развития, которое не должно быть несправедливым, повышение благосостояния узких слоев и групп не может сопровождаться резким понижением удовлетворенностью жизнью гражданского населения (при всем разнообразии предоставляемых благ и возможностей). Так, радикальное реформирование не принимается такой традиционно обеспеченной группой, как интеллигенция, поскольку приводит к негативной трансформации ее исторически закрепленной духовно-культурной функции. Соответственно изменяются запросы людей к социальной политике и структурными изменениями в социальной сфере. В диссертации обосновывается положение о том, что оптимальная модель социально-политического развития заключается в новых компромиссах между государством и обществом, в реализации обнадеживающих приоритетов российской власти. В частности, доминирующей является универсалистская

модель, согласно которой государство предоставляет помощь малоимущим гражданам. В этом отношении должны реализовать себя идеи социальной гармонии - не в качестве рядоположенных подсистем, но в виде динамического поля субсидарности и взаимопомощи.

В третьей главе - «Муниципализация современной социальной политики» -раскрывается реализация социально-политических актов на уровне территориальной (местной) системы власти, во взаимодействии муниципально-управленческих решений и самодеятельной активности граждан.

В первом параграфе - «Социальная политика в условиях местного самоуправления» - рассматриваются конкретные способы и средства повышения благосостояния и благополучия граждан в границах местных, властно-территориальных образований. Качественная специфика социальной политики заключается в соединении демократии и возможностей самоуправления как многоступенчатых социальных взаимоконтактов. На этом уровне могут фактически ликвидироваться бедность и безработица, отсутствие жилищных условий, недостатки в организации социальных услуг. Но это требует содержательной активизации нижнего («земного») уровня народовластия, жизневовлечения граждан в реализацию права на собственное представление о социальной организации общества. В данном случае необходима позитивная трансформация административно-нормативной системы, межличностных отношений, структур образа жизни, демократического влияния на властные органы. В диссертации раскрываются реальные основания изменения общественного сознания, конкретные направления взаимодействия гражданской общности и исполнительной власти. В первую очередь, необходимы активное развитие концепции социального государства, детерминация его возможностей новой демократической обстановкой. С одной стороны, данный тип государства представляет собой единый канал помощи и поддержки населения. С другой стороны, гражданская общность реализует возможности разветвленной сети ассоциативных источников социальной политики в качестве новых субъектов (корпоративная социальная помощь и акции благотворительности недостаточны). В этом отношении центрирующим понятием является «социетальность», которая

позволяет говорить о мультипликации социальных субъектов как модернизационной основы демократической социальной политики. В диссертации обобщаются социологические исследования, которые фиксируют

обнадеживающее состояние общественного сознания, его сохраняющийся оптимистический характер, хотя в ряде отношений роль социальной помощи воспринимается и оценивается как декларативная.

На современном материале диссертант показывает, что необходимо возрастание потенциала активного социального государства, усиление общественно-солидарных форм взаимодействия граждан, осоздание макрополитического объединения правительственных, муниципальных, внегосударственных органов социальной поддержки населения. При этом муниципальная система власти реализует действенную масштабность удовлетворения нужд и потребностей местного, территориально-локального сообщества. Социальное государство в качестве актора, т.е. практически действующего макросубъекта социальной политики, достигает целей гармонизации взаимоотношений центральной власти, ее местных органов и общественного самоуправления, в их числе потенциала конкретных социальных слоев и групп. На этой основе возможно развитие мультиплицированных и индивидуализированных структур социальной политики, реализация ими специализированных функций помощи и поддержки населения. В данном отношении развитие социальной сферы предполагает формирование самоуправляемых общественных субъектов и одновременно полисубъектности социальной политики, новой полифонии социального бытия (когда происходит умножение форм социальности в направлении «социального общества», «социальной деятельности», «социального мира» и т.д.).

Во втором параграфе - «Принципы муниципальной социальной политики» - рассматриваются конкретные, в том числе региональные компоненты осуществления социальной политики в условиях местного и общественного самоуправления, жизнедеятельности локальных муниципалитетов. Основной задачей является перемещение анализа социально-институциональных структур на уровень взаимодействия «живых» социальных индивидов.

Муниципальная социальная сфера представляет конкретное жизненное пространство, в котором человеку не только гарантируется обеспечение его прав, но непосредственно от него зависит собственное благополучие и окружающих людей в сферах труда, повседневной жизнедеятельности, общении, проведении свободного времени. Так, политике административной региональной системы и гражданским инициативам следует добиваться оптимального воспроизводства и развития человека как объекта и субъекта социальной деятельности. Для этого необходима практическая реализация принципов социальной политики, в том числе по каналам положительной и отрицательной обратной связи. Граждане должны быть готовы к осуществлению социального партнерства с властью, расширению диалогизированных форм взаимодействия.

В диссертации раскрывается фактическая содержательность социально-человеческих актов и контактов по «вовлечению» жителей в социальное пространство местных территорий (мест конкретного проживания). Первенствующая роль принадлежит общественному самоуправлению, его активистам «общественникам» (что является выражением историко-культурного опыта России). «Собственная ответственность», «собственная судьба», «собственное дело» - ключевые понятия-метафоры, которые противоположны гипертрофии частной жизни, узкоэгоистической замкнутости людей (хотя в демократическом смысле они имеют на это «право»). Одновременно реализуется принцип общественной «самости» - саморегуляции, самоконтроля, самоосуществления, самодеятельности. При этом необходимо добиваться органического совпадения субъекта и объекта управления как условия реального самоуправления (тормозящей помехой является «обладание» властью административной системой и отсутствие децентрализации в отношении полномочий граждан, т.е. тех, кто фактически осуществляет ее в жизненно-практическом смысле). В данном отношении необходимо развитие мер саморегламентации, расширение властных функций «внутри» самоуправляемых субъектов. В результате могут укрепляться интерсоциальные связи, активно формироваться интерактивное поле и, как следствие, возможно появление между-

мирия, пространства «между» как органической соединительной связи в отношениях между людьми.

В философском смысле гражданская общность обладает самодостаточностью, самодейственностью, самоубежденностью в реальности самоуправления - не только ретрансляции адресуемых «сверху» инициатив и начинаний. При этом традиционно локальное утрачивает «локальность» в развитии системы культуры, образовании нового «глокального пространства» как соединения глобального и локального (люди высказываются демократически глобально, но реально-практически действуют локально), На фактическом материале диссертант раскрывает принципы социальной политики в конкретике социальной повседневности («мир открытых сердец и добра», «благотворительные сезоны», «время перемен - главное дойти до каждого» как действенных форм социальной заботы и отзывчивости).

В заключение подводятся итоги исследования и формулируются перспективные выводы по проблемам совершенствования социальной политики, ее социально-человеческого смысла, практической реализации в условиях российского социума, резюмируются положения о соединении общероссийского и регионального уровней в достижении социального благополучия граждан, повышения их социального самочувствия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Публикации в изданиях ВАК

1. Современная социальная политика и политические режимы (сравнительный анализ) // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. - 2008. - № 3 (39). -0,5 п.л.

2. Современная социальная политика: настоятельность философского подхода // Омский научный вестник. - 2008. - № 6. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях и материалы конференций.

3. Сущность и ценности социальной политики//Наука о человеке: гуманитарные исследования. Научный журнал. - Омск: Издание Омской гуманитарной академии. - 2008. - № 2. - 0,5 п.л.

4. Социокультурный контекст деятельности // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Научный журнал. - Омск: Издание Омской гуманитарной академии. - 2007. - № 1. - 0,5 п.л.

5. Современная социальная политика: концепции общественного блага и согласия. Материалы XXXV Юбилейной конференции РАН «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина-Крым, 30 сентября - 8 октября 2008 года) // Приложение к журналу «Открытое образование». -0,15 п.л.

6. Современная социальная политика: трансформация в условиях политических режимов//Материалы XXXV Юбилейной конференции РАН «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», 20-30 мая 2008 года (Украина-Крым) // Приложение к журналу «Открытое образование». - 0,15 п.л.

7. Социально-политические аспекты информационного общества. Материалы XXXIV Международной конференции РАН «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе», 29 сентября - 8 октября 2007 года (Украина-Крым) // Приложение к журналу «Открытое образование». - 0,15 п,л.

8. Общность граждан как основа социальной политики. Материалы XXXIV Международной конференции РАН «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе», 29 сентября - 8 октября 2007 года (Украина-Крым) // Приложение к журналу «Открытое образование». -0,1 п.л.

9. Социальная политика как фактор гармонизации//Материалы международной научно-практической конференции «Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления», 4-5 июля 2007 года. - Омск.: Издание Омской

щемии. - 2007. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 20.11.2008. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №124073.

Отпечатано в ООО «Омскбланкиздат». г. Омск, ул. Орджоникидзе, 34.