автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нартокова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нартокова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО

ОТНОШЕНИЮ К РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ.

1.1. Социально-экономическое положение республики после освобождения и в первые послевоенные годы.

1.2. Трудовая политика правительства.

1.3. Социальное обеспечение.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В

ОТНОШЕНИИ КРЕСТЬЯНСТВА.

2.1. Личное подсобное хозяйство. Налоги. Оплата труда.

2.2. Социально-культурная деятельность. Социальное обеспечение

Глава 3. СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ.

3.1. Социальные аспекты депортации балкарского народа.

3.2. Развитие системы образования, культуры и здравоохранения. Семейная политика.

3.3. Торговля, общественное питание, жилье, бытовое обслуживание.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Нартокова, Наталья Васильевна

Актуальность исследования определяется государственными задачами России в сфере совершенствования социальной политики в процессе становления правового государства и российского гражданского общества, перехода к цивилизованным общественным отношениям. Социальная политика относится к числу приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Недооценка ими создания нормальных условий жизнедеятельности граждан все еще порождает в обществе известную социальную напряженность. В настоящее время только активная и справедливая социальная" политика могла бы объединить все слои общества и стать условием преодоления общегражданского кризиса. В тесной связи с государственной социальной политикой находятся идеи национального согласия.

Для исторической науки государственная социальная политика в рассматриваемое время имела двойной смысл. Социальная политика в СССР была идеологизирована, что предопределяло ее противоречивость. С одной стороны, во всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по ее усовершенствованию, улучшению материального благосостояния советских людей. Позитивность социальной политики советского государства прежде всего проявлялась в том, что ею выполнялся ряд программ, имевших целью поддержать нетрудоспособных, тех, кто по возрасту или болезни не участвовал в общественно-трудовой деятельности, малообеспеченных и неимущих. На фоне уравнительности качества жизни это создавало иллюзию благополучия, вызывающую и сегодня ностальгию у старшего поколения. С другой стороны, государство и партия рассматривали социальную политику прежде всего как инструмент ускоренного социального развития. При этом не учитывались реалии общественного бытия, нужды и потребности граждан. Именно поэтому социальная политика не была гармоничной и не обеспечивала общественной стабильности. Доминировал патерналистский подход, выражавшийся в стремлении представить все действия государства в интересах людей.

Важно иметь достоверное представление о деятельности государства в социальной сфере. Без всестороннего и объективного изучения внутренне противоречивой социальной политика государства невозможно анализировать многие вопросы отечественной истории. Актуальность исследования очевидна задачами подготовки управленцев, социальных работников и использование в этих целях исторического опыта. В совокупности эти обстоятельства предопределяют не только актуальность, но и теоретическую и практическую целесообразность ее изучения.

Все эти обстоятельства имеют прямое отношение к историографии. Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в исторической науке, по мнению диссертанта, социальная политика советского государства во всей многогранности исследуемой темы, не говоря об ее отдельных периодах или реализации в регионах страны, недостаточно изучена.

Исследования доперестроечного периода, в которых освещались интересующие нас вопросы, рассматривали все процессы, происходившие в обществе, как известно, через призму марксистско-ленинской теории и имели идеологическую ангажированность. Но эти работы, вместе с тем, представляют ценность содержащимися в них материалами и являются свидетельством эволюции исторической мысли. В большой степени это относится к трудам известных российских ученых: Ю.В.Арутюняна, И.М.Волкова, И.Е.Ворожейкина, И.Е.Зеленина, В.Б.Островского и др.1

Отдельную группу составляют работы отечественных исследователей, посвященные вопросам социальной политики советского государства в плане собственно социального обеспечения трудящихся: В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, М.С.Ланцева. К.И.Микульского, А.С.Краснопольского. В.Д.Попкова, В.З.Роговина и др.2

Основные направления социальной политики в той или иной степени анализируются в фундаментальных работах по отечественной истории и истории КПСС.3

Анализ отдельных аспектов социальной политики в Кабардино-Балкарии содержит ряд исследований ученых республики. В них ощущается больший идеологический прессинг, нежели в сочинениях перечисленных выше авторов. Отражение экономических преобразований на жизнь населения рассматриваются ими опосредованно. Люди - центральная фигура общественного производства практически отсутствуют в исследуемом историческом процессе. Исключение составляют специальные монографии о так называемом повышении материального благосостояния трудящихся 4 Отдельные сферы жизни общества: в сельскохозяйственном и промышленном производстве, социально-культурной1 жизни людей достаточно широко, адекватно времени написания работы, освещены в монографиях исследователей: Х.М.Бербекова, А.В.Грудциной. Т.А.Жакомихова, Г.Х.Мамбетова, Е.Т.Хакуашева, А.Т.Карданова, Б.М.Карданова, К.Н.Керефова, Г.Ш.Каймаразова, Х.И.Хутуева. Ш.Ш.Чеченова и др.5

Исследования по отдельным вопросам государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в системах просвещения, здравоохранения, культуре нашли отражение в трудах Е.Т.Кешевой, В.Ш.Шогеновой, А.Т.Шортанова, С.М.Дозорец и др.6

Достаточно большую группу представляют труды по истории КПСС, ее деятельности в социально-экономической сфере.7

Конец 80-х - 90-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. Однако исследуемая тема не стала предметом самостоятельного изучения. К сожалению, местными авторами почти не публиковались работы по истории рабочего класса и крестьянства, развитию и оценке с новых позиций истории социальной политики советского государства. о

Одно из исключений составляет монография М.А.Кошева. В ней автор анализирует опыт и проблемы индустриального развития северокавказских республик, историю и тенденции повышения общекультурного и профессионально-технического уровня рабочих, успехи и просчеты в их политическом и экономическом образовании.

Новый период в истории России позволил ученым впервые дать оценку режиму, осуществившему геноцид северокавказских народов, в т.ч. балкарского. Местная пресса, немногочисленные республиканские журналы посвятили этой проблематике ряд статей, носивших выраженный публицистический характер.9 Достаточно обширный исторический материал с привлечением интересных, ранее не использовавшихся в научном обороте архивных источников, почерпнут диссертантом из публикаций Н.Ф.Бугая, Б.М.Зумакулова, С.И.Эфендиева, Х.Х.Бокова, 10

Одно из первых исторических исследований о депортации балкарского народа было сделано Д.В.Шабаевым, который по архивным источникам осветил предысторию выселения балкарцев, проведение депортации советской властью и трудности, испытанные людьми.11 Однако его монография не носит характер комплексного исследования. Многие вопросы, в т.ч. о количестве балкарцев, воевавших на фронтах, реальной жизни народов в ссылке и другие остаются слабо изученными.

Отечественная наука перестроечного времени объективно внесла определенно новое в изучение социальной политики советского государства. Оно отразилось в трудах российских ученых: Л.В.Бадя, М.А.Вылцана, М.И.Денисевича, О.М.Вербицкой, Ю.В.Зубковой, В.Ф.Зимы, И.Е.Зеленина, В.П.Попова, Е.С.Сенявской, А.С.Сенявского и др.12 Их работы позволили не только узнать ранее неизвестные факты отечественной истории, но и проникнуться духом времени.

Предметом исследования М.А.Вылцана явились способы мобилизации продовольственных ресурсов российской деревни в годы Великой Отечественной войны. Автор на обширном архивном материале убедительно доказывает, что обеспечение страны продуктами стало возможным не только в результате экономической мощи колхозного строя и героизма крестьянства, но и в результате жесточайшей эксплуатации сельского населения, в «беспощадной требовательности» власти в отношении выработки колхозниками трудодней и выполнения госпоставок сельхозпродукции.

В центре внимания публикаций и монографии В.Ф.Зимы - аграрная политика советского государства в конце 40-х - начале 50-х годов, ставшая следствием голода 1946-1947 годов, политики репрессий по отношению к крестьянству, усиления налогового гнета, роста преступности в городах.

О.М.Вербицкая на большом архивном материале анализирует вопросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, систему труда в общественном и личном хозяйствах, его организацию и оплату, материальное положение сельского населения , его духовное и культурное развитие. Автором впервые исследуются демографические и миграционные процессы. Избегая похвалы реформам Н.С.Хрущева,

0.В.Вербицкая стремится к объективному показу их несомненно положительных сторон (облегчение налогового бремени, расширение сельскохозяйственного производства, улучшение социально-правового статуса, оздоровление демографической ситуации) и негативных проявлений (ущемление самостоятельности колхозов в планировании и организации колхозной жизни, несправедливое реформирование МТС, гонения на личные подсобные хозяйства). Диссертант разделяет вывод автора о том, что именно в начале 60-х годов начался необратимый процесс раскрестьянивания и оттока сельского населения в города из мест исконного проживания, сопровождавшегося потерей духовного начала нации.

Объектом исследования является социальная политика советского государства в 1940-х - начале 60-х годов по материалам Кабардино-Балкарии. Предметом исследования выступает социально-экономическая деятельность государства по осуществлению социальной политики.

Основной целью диссертации является изучение с позиций современного исторического знания основных направлений государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в послевоенные годы до середины 60-х годов на основе комплексного анализа литературы, опубликованных и архивных источников, что предполагает решение следующих задач:

1. Анализ содержания социальной политики государства в 1940-х - начале 60-х годов по отношению к крестьянству, рабочему классу и служащим на примере Кабардино-Балкарии

2. Выявление форм и методов деятельности государственных и общественных институтов по реализации государственной социальной политики, улучшению (ухудшению) условий жизни населения, его обеспечению продовольствием, медицинской помощью, возможностью получения образования и профессии, социальной защите, реализации материальных и духовных потребностей.

3. Изучение положительных и отрицательных сторон социальной политики и ее взаимосвязи с политическим и экономическим развитием страны.

4. Оценка материальных основ жизнедеятельности населения, формирования духовных условий, определяющих цивилизованный уровень и качество жизни населения.

5. Извлечение исторических уроков из деятельности государства по осуществлению социальной политики в 1940-х - начале 60-х годов.

Хронологически исследование охватывает период 1943 - 1964 гг. Его можно разделить на 2 этапа: первый начался в 1943 г., когда Кабардино-Балкария и Северный Кавказ были освобождены от немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны, и продолжался до 1953 г. -окончания восстановления народного хозяйства; второй (1953-1964 гг.) связан с годами правления Н.С.Хрущева, решениями XX съезда КПСС, наметившими обновленные направления в жизни страны и в социальной государственной политике в частности, его политической системы, отказа от тоталитарного сталинского режима, с началом Демократизации общественной жизни. Этот этап, по мнению соискателя, является завершенным, он принес важные положительные перемены, но и оставил нерешенные проблемы и неиспользованные возможности.

Методологической основой исследования послужила совокупность современных исторических, философских, социологических, экономических, культурологических концепций, связанных с освещением социально-экономических проблем советского общества. Были изучены труды, раскрывающие закономерности общественного развития, влияния политических и социально-экономических факторов на проведение социальной политики, взаимосвязи социального благополучия населения и общественной стабильности.

Диссертант считает целесообразным методологический плюрализм во взглядах на историческое развитие, учет различных точек зрения на возможности решения социально-экономических задач. Соискатель в процессе работы основывался на принципах научного анализа, определяющими в этом направлении стали методы историзма, диалектический метод познания, достоверность и всесторонность. Для сбора и обобщения информации применялись исторический, статистический, логический и социологический методы.

Теоретико-методологическая база диссертации опирается на приоритет общечеловеческих ценностей, признания гражданских прав людей. Автор принимает во внимание, что исследуемый период российской истории был подчинен господствовавшей в стране марксистско-ленинской идеологии правящей коммунистической партии, ее теоретическим концепциям и практическим воплощениям. Отсюда - стремление отделить марксизм -ленинизм, как научную теорию, от примеров ее реального воплощения.

Ввиду многоплановости исследуемой темы, включающей обширный круг вопросов, соискателем использована объемная источниковая база, в которой нашли отражение вопросы социальной политики СССР. Были изучены опубликованные источники: законодательные и нормативные акты Верховного Совета СССР, документы съездов КПСС, постановления и распоряжения советского правительства, комментарии к законодательству о социальном обеспечении, постановления и распоряжения областного комитета партии и правительства республики, статистические материалы, работы советских и российских исследователей.

Большую группу источников составили 17 фондов Кабардино-Балкарского государственного архива (СНК, СМ КБАССР, Президиума Верховного Совета республики, Министерства социального обеспечения, Министерства коммунального хозяйства, Статуправления, исполнительных комитетов районных советов, отдельных колхозов) и Центра документации новейшей истории КБР (фонды областного комитета КПСС, Нальчикского городского комитета партии, районных комитетов). Ценным источником стали записки руководителей республики в центр, которые позволили выявить и оценить реальное положение республики в послевоенные годы.

Значительный фактический материал для осмысления был почерпнут из периодической печати. Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху, а также проведенный опрос людей, позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени. Впервые в научный оборот автором были введены статистические данные, сведения о реальном положении населения, живые факты истории республики.

Новизна диссертации определяется стремлением соискателя показать научно-объективное видение важнейшего двадцатилетия российской истории и жизни страны, в попытке освободить его от идеологических наслоений прошлого и игнорирования реальностей общественной и личной жизни людей. Авторские суждения в значительной степени основываются на оценках людей. Новизна диссертации определяется и тем, что тема разрабатывается впервые. Важно было выделить новые подходы в оценке сущности государственной социальной политики. Именно поэтому, вряд ли оправданной может стать лишь критика предмета изучения. Эти обстоятельства позволили соискателю рассмотреть все аспекты социальной политики через призму состояния общества, его достижений, успехов и просчетов. Автор понимает, что тема, ее отдельные положения нуждаются в дальнейшем научном изучении.

В широком смысле в диссертационном исследовании автор стремился показать по материалам Кабардино-Балкарии период Отечественной истории на уровне обыденной реальности личного и общественного бытия людей, используя современные научные методы исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, информативный и источниковый материал может быть использован учеными, преподавателями, аспирантами в качестве научного и учебного материала, при последующем изучении истории Кабардино-Балкарии и в преподавании курса истории КБР, оказать помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны, в практической деятельности общественно-политических партий и движений.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в периодической печати, опубликованы в сборниках научных работ по истории Северного Кавказа и в преподавательской работе автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика - это сфера деятельности государства, где происходит теснейшее соприкосновение интересов государства и его граждан. Государственная политика многогранна и диапазон ее неимоверно широк. Она находится в тесной взаимосвязи с политикой и экономикой или с политическим и экономическим развитием страны. Более того, экономика и политика обусловлены социальными факторами, поскольку политика выражает идеи определенных социальных общностей по поводу экономических отношений. Тем самым, результативность социальной политики предопределяет развитие государства.

Таким образом, в самом широком представлении государственная социальная политика вбирает в себя экономическую и политическую области государственной деятельности. В более узком смысле, социальная политика - это деятельность государства в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты, семейной политики и т.д. В еще более суженной трактовке ее можно свести в область социального обеспечения или социальной защиты граждан. В этом случае ее объектом становится не все население, а его часть, которая в силу различных жизненных обстоятельств не может обеспечить свое существование.

В настоящее время, когда 80% населения России живет за чертой бедности, при чудовищной полярности общества, только эффективная государственная социальная политика может стать способом преодоления кризиса, охватившего все сферы жизни общества. В связи с новыми парадигмами человеческого развития, социальная политика приобретает функцию объединения сограждан, взаимной ответственности. Идеи национального, социального согласия и партнерства становятся еще более актуальны и значимы.

Россия устала от бесконечных социальных экспериментов. Общество сегодня не может ждать забвения прошлого. Поэтому уже сегодня мы должны сказать, что поступательное развитие страны возможно лишь при условии проведения социальных реформ во благо каждого отдельно взятого гражданина и общественных групп. В этом - главный вывод диссертационного исследования. Это именно то, что не было и не могло быть в государственной социальной политике в рассматриваемое время.

Из изложенного в диссертации, не повторяя выводов, изложенных в каждом из разделов (параграфов), можно обобщить следующее.

1. В СССР социальная политика была частью экономической и политической программ государственного развития. Она являлась инструментом ускоренного строительства социализма и коммунизма и фундаментом поддержания социальной стабильности. Однако провозглашенные лозунги были далеки от реальности. Поэтому мы можем сказать о том, что идеи создания общества социального равенства в существовавших условиях оказались утопией. Более этого, сами люди оказались ее жертвами.

2. В целом - налицо позитивные изменения в жизни граждан. Заметны успехи в улучшении материального положения населения и его быта, в создании иллюзии "доброй" власти которая не позволит умереть от голода, холода и болезней. Однако обратившись к частным примерам, мы видим жесточайшую эксплуатацию всех социальных групп и низкий уровень доходов населения, плохие условия труда, низкий уровень культуры. Выдающиеся мировые достижения советской техники, науки, образования, здравоохранения, культуры скорее являлись исключением в общей оценке социально-культурной среды и были недоступны большинству. В социальной политике государства отсутствовало понимание того, что быт является фактором формирования личности, и, что недооценка бытовых условий жизни людей, порождает социальную нестабильность.

3. Вместе с тем, ■ анализируя прошлое, мы не можем отмести положительные факторы в развитии социальной политики. Значительным событием в рассматриваемый период явилось принятие законов о пенсионном обеспечении граждан. Однако маленькие пенсии не позволяли людям достойно жить. В анализируемом периоде были изгнаны и возвра

- 186щены на родину балкарцы, но отголоски тех событий до сих пор являются фактором нестабильности.

4. Научный анализ государственной социальной политики помогает понять общие тенденции и закономерности развития страны. Социальная сфера не имела для советской власти отдельного значения. Государство проводило политику жесткой централизации ее управлением. На наш взгляд, в этом проявились предпосылки краха советской социальной политики. Трудовая политика сдерживала рост производительности труда, вела к незаинтересованности в ее результатах и, тем самым, тормозила развитие социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х начале 60-х годов XX века"

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

,г£5 ОД

/ | л) На правОх рукописи

Нартокова Наталья Васильевна

Социальная политика в Кабардино-Балкарии в 40-х - начале 60-х годов XX века

Специальность - 07,00.02, - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЯТИГОРСК 2000

Работа выполнена на кафедре истории и этнографии народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Бадя Л.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Текеев K.M.

кандидат исторических наук Богатырев М.А.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский институт гуманич арных исследований правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Зашита состоится *' tTyy " июня 2000 г. в 14.00 ч. на заседании специализированного совета К.064.95.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета.

Автореферат разослан "____" мая 2000 г.

Ученый секретарь

специализированного совета _________

доктор философских наук,

профессор Адибекян O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тсударственными задачами России в сфере совершенствования социальной политики в процессе становления, правового государства и российского гражданского общества, перехода к цивилизованным общественным отношениям. Социальная политика относится к числу приоритетных направлений деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Недооценка ими создания нормальных условии жизнедеятельности граждан все еще порождает в обществе известную социальную напряженность. В настоящее время только активная и справедливая социальная политика могла бы объединить все слои общества и стать условием преодоления общегражданского кризиса. В тесной связи с государственной социальной политикой находятся идеи национального сог ласия.

Для исторической науки государственная социальная политика в рассматриваемое время имела двойной смысл. Социальная политика в СССР была идеологизирована, что предопределяло ее противоречивость. С одной стороны, по всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по ее усовершенствованию, улучшению материального благосостояния советских людей. Позитивность социальной политики советского государства прежде всего проявлялась в том, что ею выполнялся ряд программ, имевших целью поддержать нетрудоспособных, тех, кто по возрасту или болезни не участвовал в общественно-трудовой деятельности, малообеспеченных и неимущих. На фоне уравнительности качества жизни это создавало иллюзию благополучия, вызывающую и сегодня ностальгию у старшего поколения. С другой стороны, государство и 'партия рассматривали социальную политику прежде всего как инструмент ускоренного социального развития. При этом не учитывались реалии общественного бытия, нужды и потребности граждан. Именно поэтому социальная политика не была гармоничной и не обеспечивала общественной стабильности. Доминировал патерналистский подход, выражавшийся в стремлении представить все действия государства в интересах людей.

Важно иметь достоверное представление о деятельности государства в социальной сфере. Без всестороннего и объективного изучения внутренне противоречивой социальной политика государства невозможно анализировать многие вопросы отечественной истории. Актуальность исследования очевидна задачами подготовки управленцев, социальных работников и использование в этих целях исторического опыта. В совокупности эти обстоятельства предопределяют не только актуальность, но и теоретическую и практическую целесообразность ее изучения.

Все эти обстоятельства имеют прямое отношение к историографии. Стенёнь научной разработанности проблемы определяется тем, что до настоящего времени в исторической науке, по мнению диссертанта, социальная

политика советского государства во всей многогранности исследуемой темы, не говоря об ее отдельных периодах или реализации в регионах страны, недостаточно изучена.

Исследования доперестроечного периода, в которых освещались интересовавшие нас вопросы, рассматривали все процессы, происходившие в обществе; как известно, через призму марксистско-ленинской теории и имели идеологическую ангажированность. Но яти работы, вместе с тем, представляют ценность содержащимися в них материалами и являются свидетельством эволюции исторической мысли. В большой степени это относится к трудам известных российских ученых: Ю.В. Арутюняна, И.М. Волкова. И.Е. Ворожейкина, И.Е. Зеленина, В.Б. Островскою и др.1

Отдельную группу составляют работы отечественных исследователей, посвященные вопросам социальной политики советского государства в плане собственно социального обеспечения трудящихся: B.C. Андреева, К.И. Астраха-на, М.С. Ланцева. К.И. Микульского. A.C. Краснопольского. В.Д. Попкова, В.З. Роговина и др."

Основные направления социальной политики в той или иной степени анализируются в фундаментальных работах по отечественной истории и истории КПСС.3

Анализ отдельных аспектов социальной политики в Кабардино-Балкарии содержит ряд исследований ученых республики. В них ощущается больший идеологический прессинг,' нежели в сочинениях перечисленных выше авторов. Отражение экономических преобразований на жизнь населения рассматриваются ими опосредованно. Люди - центральная фигура обше-

' Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в голы Великой Отечественной войны. -М„ 1963; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: колхозы СССР в 1945-1950 гг. - М„ 1972: Ворожейкин И.Е. Рабочий класс СС СР - ведущая сила советского обшества: С Вопросы методологии и историографии). ■ М.. 1975; Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1945 - 1950. - М- 1969; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Полигика партии в деревне и ее социально-ткономичеекпе результаты. - Саратов, 1967 и др.

2 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. - М. 1974; Астрахан Е.И. Ра ¡витке законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970). -М.. 1971; Ланцев М,С. Социальное обеспечение в СССР. - М„ 1976; Микульский К.И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. - М., 1978; Красно-польский А С. Основные пришиты советского государственного страхования. • М.. 1951: Попков В.Д. Социальная полигика советского государства и права. - М., 1979; Рогокнн 8.3. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М.. 1980; Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная подагика КПСС. - М. Л 987 и др.

3 История СССР с древнейших времен. В 12 т. - М. 1973 ; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. - М.. 1970; История советского крестьяне гва. В 5 т. - М., 1986; История советского рабочего класса. В 6 т. - М- 1984.

ственного производства практически отсутствуют в исследуемом историческим процессе. Исключение составляют специальные монографии о так называемом повышении материального благосостояния трудящихся.4

Отдельные сферы жизни общества:1 в'сельскохозяйственном и промышленном производстве, социально-культурной жизни людей Достаточно широко, адекватно времени написания работы, освещены в монографиях исследователей; Х.М. Бербекова. А.В: ГрудпийЬй. Т.А'. Жакомихова, Г.Х. Мам-бетова. К.Т Хакуашева, А.Т. Карданова, Б М. Карданова, К.Н. Керефова, ГШ Каймаразова, Х.И. Хутуева, Ш.Ш. Чеченова и др.4

Исследования по отдельным вопросам государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в системах просвещения, здравоохранения, культуре кашли отражение в грудах Е.Т. Кегаевой, В.Ш. Шогеновой, А.Т. Шортанова, С.М. Доэорец и др.ь

4 Шхагошев Ш.А. Деятельность.КПСС по повышению материального благосостояния и культурного уровня советского народа: (1946-1958 гг.). На материалах национальных республик и областей Северного Кавказа. -Нальчик. 1972; его же. Коммунисты Кабардино-Балкарии в борьбе за повышение материального благосостояния и культурного уровня трудящихся (1953-1960 гг.). -Нальчик. 1961; Мамбетов Г.Х. Рост материального благосостояния народа. Кабардино-Балкария под чнаменем Великого Октября. -Нальчик, 1977.

5 Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1963; Грудцина A.B. Экономическое равитие колхозов Кабардино-Балкарии в послевоенный период (1945-1956 гг.). -Нальчик,, 1959; Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Т.2. -Нальчик. 1967; Мамбетов Г.Х. Материальная культура сельского населения КабардиноБалкарии. (Вторая половина Х1Х-60 годы XX века). -Нальчик, 1971; Хакуашев ЕЛ\Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945);'-НалБЧИК.''1978; Карданов А.Т.-Народное хозяйства Кабардино-Балкарской АССР в годы семилетки (1959-1965). Исторический очерк. -Нальчик. 1968; его же. Рабочий-класс Кабардино-Балкарии ( 1935-1980). -Нальчик, 1984; Карданов Б.М. Общественные фонды в колхозах Кабардино-Балкарии и их использование. -Нальчик, 1964; Керефов К.Н. Сельское хозяйство КБАССР в семилетке / Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета: Вып.5. -Нальчик, 1959; Каймаразок ГШ. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе, -М.. 1988; ХутуеВ Х.И. Становление и развитие социалистической культуры Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1984; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы но народному образованию в КБАССР.-Нальчик, 1971. ■

6 Кешева Е.Т Книга и жизнь. -Нальчик, 1984; Шлыков В.А. Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1973; Шогенова В.Ш. ЗДравбйхрапение в Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1966; Шортанов А.Т. Театральное искусство Кабардино-Балкарии. -Нальчик. 1961; Дозорец С.М. Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии.-Нальчик. 1971.

Достаточно большую группу представляют труды по истории КПСС, ее деятельности в социально-экономической сфере.'

Конец 80-х - 90-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. Однако исследуемая тема не стала предметом самостоятельного изучения. К сожалению, местными авторами почти не публиковались работы по истории рабочего класса и крестьянства, развитию и оценке с новых позиций истории социальной политики советского государства.

Одно из исключений составляет монография М.А. Кошева.11 В ней автор анализирует опыт и проблемы индустриального развития северокавказских республик, историю и тенденции повышения обшекультурного и профессионально-технического уровня рабочих, успехи и просчеты в их политическом и экономическом образовании.

Новый период в истории России позволил ученым впервые дать оценку режиму, осуществившему геноцид северокавказских народов, в т.ч. балкарского. Местная пресса, немногочисленные республиканские журналы посвятили этой проблематике ряд статей, носивших выраженный публицистический характер.4 Достаточно обширный исторический материал с привлечением интересных, ранее не использовавшихся в научном обороте архивных

7 Берикетов Х.Г. Деятельность Кабардино-Балкарской областной парторганизации в период коммунистического строительства. -Нальчик. 1975; Дигешев Л.Х. Деятельность Кабардино-Балкарской организации КПСС по восстановлению и развитию материально-технической базы сельского хозяйства (1943-1986). -Нальчик. 1988: Тазнев Х.Ф. Идейно-воспитательная работа Кабардино-Балкарской парторганизации между XX и XXII съездами КПСС. -Нальчик, 1962 ; Улигов У.А. Борьба партийной организации Кабардинской АССР за восстановление и развитие народного хозяйства и дальнейший подъем культуры республики в 'послевоенный период (1946-1950 гг.). -Нальчик. 1955; Вороков А.Х. Парторганизация Кабардино-Балкарии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.). -Нальчик. 1959; Сабанчиев ХМ. Деятельность Кабардино-Балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. ¿-Нальчик, 1973; Самедов А.Х. Партийная организация Кабардино-Балкарии за мощный подъем промышленности и строительства между XX и XX! съездами КПСС (1956-1958 гг.). -Нальчик. 1961; Шогенцуков Л.А. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся. -Нальчик. 1972; Башлоев М.А,. Исмаилов А.И. Из истории комсомола Кабардино-Балкарии.-Нальчик,1971 и др.

8 Кошев М.А. История и проблемы культурно-технического развигия рабочих кадров народов Северного Кавказа н 60-е - начале 80-х годов. -Майкоп. 1994.

4 Еще на несколько лет продлится реабилитация жертв политических репрессий ■'■' Советская молодежь. 1994. 4 марта; Народ убить невозвожно // Балкарский форум. 1994. № 4; Хугуев Х.И.. Сабанчиев Х.М. Репрессированный, но не сломленный народ // Советская молодежь. 1994. 4 март; и др.

Ь

источников, почерпнут диссертантом из публикаций Н.Ф. Бугая, Б.М. Зума-кулова. СИ. Эфендиева, Х.Х. Бокова.10

Одно из первых исторических исследований о депортации балкарского народа было сделано Д.В. Шабаевым, который по архивным источникам осветил предысторию выселения балкарцев, проведение депортации советской властью и трудности, испытанные людьми." Однако его монография не носит характер комплексного исследования. Многие вопросы, в т.ч. о количестве балкарцев, воевавших на фронтах, реальной жизни народов в ссылке и другие остаются слабо изученными.

Отечественная наука перестроечного времени объективно внесла определенно новое в изучение социальной политики советского государства. Оно отразилось в трудах российских ученых: Л.В. Бадя, М.А. Вылцана, М.И. Денисевича, О.М. Вербицкой, Ю.В. Зубковой, В.Ф. Зимы, И.Е. Зеленина, В.Г1. Попова, Е.С. Сеиявской. А.С. Сенявского и др.'2 Их работы позволили не только узнать ранее неизвестные факты отечественной истории, но и проникнуться духом времени,

Ьуган Н.Ф. Иосиф Сталин- Лаврентшо Берия: «Их надо депортировать.». -М, 1992; его же. 20-е 40-е годы: Депортация населения с территории европейской России // Отечеег-вешш история. ¡992. № 4; ею же. 40-е - 50-е: Последствия депортации народов ( Свидетельствуют архивы НКВД - МВД СССР) /'/.Отечественная история. 1992. № 1; его же. К вопросу о депортации народов СССР в 30-х - 40-х гадах // История СССР. 1989. № б; его же. « Согласно вашему указанию...»// Кабардино-Балкарская правда. 1990. 19 июля ; его же и соавторстве с А.М.Гононым). В Казахстан и Киргизию из Пршльбрусья...: 20-е - 50-е годы. - Нальчик, 1997 и др.; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа: история, проблемы, решения. -Нальчик, 1998; Эфендиев С.И. Восстановление справедливости требование времени // Кабардино-Балкарская правда'. 1992. 14 марта; Боков X. Эхо невозвратного прошлого: (О трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора)// Москва. 1989.№1.

" Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. -Нальчик, 1992.

12 Бадя Л.В. и др. Исторический опыт социальной работы в Россси. -М., 1994; Вылцам М.Л. Приказы и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны // Отечественная история. 1995. № 3; Денисевич М.Н. Индивидуальное хозяйство на Урале. Екатеринбург, 1991; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середина 40-х - начало 60-х годов. -М., 1992; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. -М.. 1996; Зеленин И.Е. Политотделы МТС - продолжение политики чрезвычайщины // Отечественная история. 1992. № 6; его же. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1; его же. Крестьянство и власть в СССР после революции «сверху» // Вопросы истории. 1996. № 10; его же. Общественно-политическая жизнь советской деревни ,. История СССР. 1986. № 6; Осокина Е.А. Люди и власть в условиях кризиса снабжения (1939 - 194! гг.). // Отечественная история. 1995. № 3; Попов В.П. Российская деревня после войны (1946 - март 1953 ). Сборник документов. -М., 1993; Зубкова Ю.В. Общество и реформы 1945 ■ • 1964. -М.. 1993; Сенявская Е.С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение: исторнко-психологическое исследование. -М., 1995; Сенявский А.С. Российский город в 1960 - 1980 годы. -М.. 1995.

Предметом исследования МЛ. Вылиана явились способы мобилизации продовольственных ресурсов российской деревни в годы Великой Отечественной войны. Автор на обширном архивном материале убедительно доказывает, что обеспечение страны продуктами стало возможным не только в результате экономической мощи колхозного строя и героизма крестьянства, но и в результате жесточайшей эксплуатации сельского населения, в «беспощадной требовательности» власти в отношении выработки колхозниками трудодней и выполнения госпоставок сельхозпродукции.

В центре внимания ггубликаций и монографии В.Ф. Зимы - аграрная ■ политика советского государства в конце 4()-х - начале 50-х годов, ставшая следствием голода 1946-1947 годов, политики репрессий по отношению к крестьянству, усиления налогового гнета, роста преступности в городах.

0.М. Вербицкая на большом архивном материале анализирует »опросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, систему труда в общественном и личном хозяйствах, ее организацию и оплату, материальное положение сельского населения, его духовное и культурное развитие. Автором впервые исследуются демографические и миграционные процессы. Избегая похвалы реформам Н.С. Хрущева. О.В. Вербицкая стремится к объективному показу несомненно положительных сторон (облегчение налогового бремени, расширение сельскохозяйственного производства, улучшение социально-правового статуса, оздоровление демографической ситуации) и негативных проявлений (ущемление самостоятельности колхозов в планировании и организации колхозной жизни, несправедливое реформирование МТС. гонения на личные подсобные хозяйства). Диссертант разделяет вывод автора о том, что именно в начале 60-х годов начался необратимый процесс раскрестьянивания и оггока сельского населения в города из мест исконного проживания, сопровождавшегося потерей духовного начала нации.

Объектом исследовании является социальная политика советского государства в 1940 - начале 60-х годов по материалам Кабардино-Балкарии.

Предметом исследования выступает социально-экономическая деятельность государства по осуществлению социальной политики.

Осиовиой целью диссертации является изучение с позиций современного исторического знания основных направлений государственной социальной политики в Кабардино-Балкарии в послевоенные годы до середины 60-х годов на основе комплексного анализа литературы, опубликованных и архивных источников, что предполагает решение следующих задач:

1. Анализ содержания социальной политики государства в 1940-х -начале 60-х годов по отношению к крестьянству, рабочему классу и служащим на примере Кабардино-Балкарии.

2. Выявление форм и методов Деятельности государственных и общественных институтов по реализации государственной социальной политики, улучшению (ухудшению) условий жизни населения, его обеспечению продовольст-

висм. медицинской помощью, возможностью получения образования и профессии, социальной защите, реализации материалышх и духовных потребностей.

3. Изучение положительных и отрицательных сторон социальной политики и ее взаимосвязи с политическим и экономическим развитием страны.

4. Опенка материальных основ жизнедеятельности населения, формирования духовных условий, определяющих цивилизованный уровень и качество жизни населения.

5. Извлечение исторических уроков из деятельности государства но осуществлению социальной политики в 1940-х - начале 60-х годов.

Хронологически исследование охватывает период 1943 - 1964 гг. Его можно разделить на 2 этапа: первый начался в 1943 г., когда Кабардино-Балкария и Северный Кавказ были освобождены от немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны, и продолжался до 1953 г. - окончания восстановления народного хозяйства; второй (1953-1964 гг.) связан с годами правления U.C. Хрущева, решениями XX сылда КПСС, наметившими обновленные направления в жизни страны и в социальной государственной политике в частности, ее политической системы, отказа от тоталитарного сталинского режима, с началом демократизации общественной жизни. Этот этап, по мнений'Соискателя, является завершенным, он принес важные положительные перемены, но и оставил нерешенные проблемы и неиспользованные возможности.

Методологической основой исследования послужила совокупность современных исторических, философских, социологических, экономических, культурологических концепций, связанных с освещением социально-экономических проблем советского общества. Были изучены труды, раскрывавшие закономерности общественного развитая, влияния политических и социально-экономических факторов на проведение социальной политики, взаимосвязи социального благополучия населения и общественной стабильности.

Соискатель в процессе работы основывался на принципах научного анализа, определяющими в этом направлении стали методы историзма, диалектический метод познания, достоверность и всесторонность. Для сбора и обобщения информации применялись исторический, статистический, логический и социологический методы.

Теоретико-методологическая база диссертации опирается на приоритет общечеловеческих ценностей, признания гражданских прав людей. Автор принимает во внимание, что исследуемый период российской истории был подчинен господствовавшей в стране марксистско-ленинской идеологии правящей коммунистической партии, ее теоретическим концепциям и практическим воплощениям. Отсюда - стремление отделить марксизм - ленинизм, как научную теорию, от примеров ее реального применения.

Ввиду многоплановости исследуемой темы, включающей обширный круг вопросов, соискателем использована объемная нсточниковая база, в которой нашли отражение вопросы социальной политики СССР. Были изучены опубликованные источники: законодательные и нормативные акты Верховного Совета СССР, документы съездов КПСС, постановления и распоряжения советского правительства, комментарии к законодательству о социальном обеспечении, постановления и распоряжения областного комитета партии и правительства республики, статистические материалы, работы советских и российских исследователей.

Большую группу источников составили 17 фондов Кабардино-Балкарского государственного архива (СНК, СМ КБАССР, Президиума Верховного Совета республики. Министерства социального обеспечения, Министерства коммунального хозяйства, Статуправления. исполнительных комитетов районных советов, отдельных колхозов) и Центра документации новейшей истории КБР (фонды областного комитета КПСС, Нальчикского городского комитета партии, районных комитетов). Ценным источником стали записки руководителей республики в центр, которые позволили выявить и оцепить реальное положение республики в послевоенные годы.

Значительный фактический материал для осмысления был почерпнут из периодической печати. Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху, а также проведенный опрос людей, позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени. Впервые в научный оборот автором были введены статистические данные,"сведения о реальном положении населения, живые факты истории республики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются стремлением соискателя показать научно-объективное видение важнейшего двадцатилетия российской истории и жизни страны, в попытке освободить его от идеологических наслоений прошлого и игнорирования реальностей общественной и личной жизни людей. Авторские суждения в значительной степени основываются на оценках людей. Новизна диссертации определяется и тем, что тема разрабатывается впервые. Важно было выделить новые подходы в оценке сущности государственной социальной политики. Именно поэтому, вряд ли оправданной может стать лишь критика предмета изучения. Эти обстоятельства позволили соискателю рассмотреть все аспекты социальной политики через призму состояния общества, его достижений, успехов и просчетов. Автор понимает, что тема, ее отдельные положения нуждаются н дальнейшем научном изучении.

В широком смысле в диссертационном исследовании автор стремился показать по материалам Кабардино-Балкарии период отечественной истории на уровне обыденной реальности личного и общественного бытия людей, используя современные научные методы исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, информативный и источниковый материал может бьпь использован учеными, преподавателями, аспирантами в качестве научною и учебного материала, при последующем изучении истории Кабардино-Балкарии и в преподавании курса истории КБР, оказать помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны, в практической деятельности общественно-политических партий и движений.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в периодической печати, опубликованы в сборниках научных работ по истории Северного Каиказа и в преподавательской работе автора.

Структура диссертации: введение, три главы, каждая из которых делится на параграфы, заключение, примечания, список использованной литературы. Всего 225 стр. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи настоящей работы и рассматривается степень изученности вопроса.

Основное содержание диссертации

Глава первая «Государственная политика по отношению к рабочим и служащим». В первом параграфе «Социально-экономическое положение республики после освобождении и в первые послевоенные годы» освещается деятельность местных органов власти по восстановлению социально-экономической сферы, обеспечению населения продуктами, решению одной из острейших проблем - сиротства. Решением правительства республики началась работа по оказанию материальной помощи гражданам, пострадавшим от оккупации. Приводятся данные о скромных размерах финансовых средств, выделявшихся на эти цели.

Важно отметить, что первоочередные задачи по воссозданию социально-бытовой инфраструктуры включали: ремонт дорог и мостов, строительство и восстановление жилых зданий и учреждений социально-кулмурного назначения, выпуск продукции на предприятиях пищевой, легкой и строительной промышленности, ряд мер социально-гигиенического плана.

Государственную политику в социальной сфере проводили Наркомздрав, Наркомсобес, Наркомторг, Управление по делам искусств, Комитет по делам физкультуры, Отдел по обеспечению бытового обслуживания семей военнослужащих, Отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения. В параграфе отмечается, что государство продолжало осуществлять политику, направленную на сохранение доходов рабочих и служащих на достаточно низком уровне при постоянном повышении требований к производительности труда. Эта экономическая тактика, оправдавшая себя п период индустриализации, должна была стать инструментом восстановления экономики страны после Ве-

ликой Отечественной войны. Приводится обширный перечень налогов, выплачиваемый населением, который практически не изменился к началу 60-х годов. Здесь же анализируется деятельность государства по сбору средств по принудительной подписке на военные и послевоенные займы. Подчеркивается, что главное внимание в социальной сфере было направлено на разрешение важнейшей задачи - обеспечение граждан продуктами и организации работ по восстановлению экономики Кабардино-Балкарии.

Второй параграф «Трудовая политика правительства» посвяшен анализу действий власти н сфере трудовых отношений. Нараставшее с конца 30-х годов ужесточение трудовой политики правительства, связанное с кризисом продовольственного снабжения и необходимостью воспитания дисциплинированной рабочей силы, носили как административный, так и уголовный характеры. Обобщены данные по количественному, национальному, половому и возрастному составу контингента рабочих, в динамике рассматривается становление системы подготовки кадров и повышения квалификации.

При системе тотального социального контроля условием выживания советских людей была имитируемая политическая активность. Советский народ обязан был выражать свое отношение ко всем событиям, происходившим вокруг него в частной и общественной жизни, к мировым процессам, имевшим значение для советской пропаганды. Одной из форм имитации было участие коммунистов, комсомольцев и беспартийных рабочих и служащих в деятельности системы политического обучения, организовывавшейся партийными комитетами. Т.н. политическое просвещение считалось способом подъема не только политического, но и культурно-технического уровня рабочих. Здесь же приводятся факты недовольства рабочих-коммунистов общественно-политической системой, критики ими руководителей предприятий за недостаточную работу по удовлетворению культурно-бытовых нужд трудящихся, что они не интересуются социально-бытовыми трудностями рабочих, не создают им минимальных культурно-бытовых условий, что порождает недовольство среди рабочих. Причины непопулярности занятий в системе политического и экономического просвещения рабочих и служащих убеждают нас в том, что любое знание ведет к повышению общей и политической культуры человека, если оно имеет реальные жизненные основания. Ни условия труда, ни условия жизни советских людей не способствовали усвоению знаний, находившихся в кричащем противоречии с действительностью. Не находилось практического применения политического и общеобразовательного самоучения. Участие рабочих и других социальных групп в деятельности выборных органов власти было профанацией, бесталанно организованной государством.

Производственный план во многом не выполнялся из-за плохих условий труда и завышенных норм выработки. Часто рабочие не имели сведений о нормах времени и расценках на ту или иную работу. Руководители предприятий применяли произвольные расценки. Снижению привлекательности

тр\ да способствовала неустроенность быта молодых рабочих, проживавших в общежитиях. Из-за отсутствия социально-бытового комфорта для 40-х- 50-х годов была характерна большая текучесть кадров, доходившая на некоторых предприятиях до 45 %. Плохо велся учет груда коллективов в целом и отдельных рабочих в частности. Отмененные официально, сверхурочные работы были обычным явлением общественной жизни. Низкая трудовая дисциплина, отсутствие культуры быта, хищения, бесхозяйственное ведение дел отмечались повсеместно. Новые промышленные предприятия, сдававшиеся я эксплуатацию в конце 50-х - начале 60-х годов, имели по-прежнему большие недостатки в охране труда и технике безопасности.

Как известно, к концу 50-х годов экономические темпы роста стали замедляться. Промышленность страны исчерпала возможности дальнейшего роста при сложившихся пропорциях, экстенсивных методах производства, ориентировавшихся на рост затрат. Изменения методов хозяйствования настоятельно требовала научно-техническая революция. Экстенсивная экономическая система препятствовала росту производительности труда. Еще к 1948 г. в республике началась работа по «внедрению прогрессивных технических норм в промышленность Кабардинской АССР». Критике подверглись «устаревшие опытно-статистические нормы, которые не соответствовали интересам подъема производительности труда». Для промышленного производства 40-х - 50-х годов были характерны низкая механизация трудоемких процессов, необеспеченность сырьем, материалами и топливом, невыполнение планов по валовой продукции, убыточная работа и выпуск дорогостоящих изделий низкого качества. Вопреки официальной пропаганде, начавшееся в конце 50-х годов техническое переоснащение производства не было социально ориентировано и не отличалось глубиной социально-экономического обоснования. Введение в эксплуатацию нового современного оборудования и технологий сопровождалось увеличением норм выработки и понижением расценок. На некоторых предприятиях нормы и расцепки пересматривались без ввода механизации, усовершенствования оборудования, что приводило к снижению заработной платы.

Тем не менее, во второй половине 40-х - начале 60-х годов в Кабардино-Балкарии был осуществлен значительный подъем промышленного производства. Это способствовало изменению социальной структуры населения республики и формированию дисциплинированной рабочей силы. Вряд ли оправданы меры, которые применяли власти. Государство нещадно эксплуатировало рабочий класс. Заработная плата оставалась нищенской. Значительную ее часть люди были вынуждены отдавать по принудительной подписке на шймы. Заработная плата, а так же расчеты, связанные с уходом в трудовой отпуск или увольнением, производились несвоевременно. Советские рабочие трудились,в условиях, пс соответствовавших правилам техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. Не хватало средств механизации. Значительная часть семей рабочих проживала стесненно в бараках при отсутствии минимального бытового комфорта.

Третий параграф «Социальное обеспечение» посвящен анализу данного вопроса. Рабочий класс был привилегированной социальной группой советского общества. Однако он в действительности являлся такой же социально-ущемлённой его частью. Предоставление социальных преимуществ находилось в тесной связи с лояльностью и качеством труда. Система социального обеспечения (страхования) была важнейшим рычагом управления рабочей массой. Однако она распространялась на всех работавших и включала в себя: пособия по временной нетрудоспособности и увечыо. по беременности и родам, пенсии по возрасту и инвалидности, по случаю потери кормильца. Постановление Совнаркома СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле» логически завершило формирование системы социального страхования. В дальнейшем, до принятия в 1956 г. Закона о государственных пенсиях, государство лишь совершенствовало концепцию.

На основе анализа механизма выплат социальных пособий, делается вывод о том, что система выплат носила дискриминационный характер, обусловленный членством в профсоюзе, а не фактическим участием в общественном производстве. Поменявшие место работы по собственному желанию приравнивались в процедуре получения пособий к уволенным за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления, тем самым вновь получая право на него после отработки на новом месте не менее 6 мес, В случае увольнения без достаточных оснований, признанных профсоюзами, рабочие и служащие могли возместить не более 20-дневный заработок в размере среднемесячной платы. Государством устанавливались надбавки инвалидам общих заболеваний за стаж непрерывной работы на одном предприятии. Однако существовал его нижний предел, существенно снижавшийся для рабочих, занятых на вредном для здоровья производстве. В целях привлечения пенсионеров к продолжению работы, им полиостью гарантировалась выплата пенсии независимо от размера заработной платы и доплаты за непрерывный стаж работы. При утаивании каких-либо заработков или доходов пенсионеры лишались пенсии. Государство определяло минимальные размеры всех видов пенсионного обеспечения.

После XX съезда КПСС, произошло значительное расширение сферы деятельности профсоюзов. Акцент сместился на решение проблем, связанных с охраной труда и усилением контроля за деятельностью органов социального обеспечения, XX съезд КПСС стал не только поворотным в истории России, но и отражением кризисного состояния общества. В диссертации обосновывается тезис, что изменение в 1956 г. несправедливого пенсионного законодательства послужило главной причиной нового закона. Большая часть пенсионеров получала к этому времени максимально возможную пенсию, меньше прожиточного минимума.

В целях прикрепления трудящихся к одному месту работы были установлены надбавки за непрерывный стаж работы. Закон изменил тактику выплаты пенсий работавшим пенсионерам. Если раньше государство, всемерно нуждаясь в рабочей силе, полностью выплачивало пенсии, то теперь се величина стала корректироваться от размера заработной платы. Была изменена система назначения пенсии по инвалидности. По-прежнему, пенсии по общему заболеванию были обусловлены стажем работы, возрастом, полом и местом работы, с учетом условий труда. Размер пенсии зависел от величины заработка и причин инвалидности. При начислении пенсий по случаю потери кормильца заработная плата кормильца в большинстве случаев не оказывала влияния на ее размер, что было несправедливо. Этим объясняется большое количество пенсий в минимальных размерах (50 руб.).

Следовательно, система социального страхования в советской России являлась, по сути, инструментом социального контроля. В обществе существовало социальное неравенство. Назначавшиеся пенсии были адекватны трудовой политике правительства. Имевшая место до 1956 г. практически уравнительная система была заменена новой методикой, основанной на адекватности заработной плате и стажа работы, в т.ч. непрерывного. Однако пенсии по-прежнему оставались маленькими, не обеспечивавшими достойной жизни. Более справедливо стали определяться размеры пенсий по инвалидности в пользу работников, имевших низкую заработную плату.

С середины 50-х годов произошли важные позитивные изменения в улучшении материального положения трудящихся и их семей. Были отменены размеры заработной платы, от которой производился расчет пенсий, что более тесно связывало ее размер с количеством и качеством труда. Однако новое пенсионное законодательство не обеспечивало заинтересованности пенсионеров в продолжении работы.

Глава вторая «Социально-экономическая политика в отношении крестьянства». В первом параг рафе «Личное подсобное хозяйство. Налоги. Оплата труда» рассматривается система налогообложения и оплаты труда, государственная политика по отношению к личным подсобным хозяйствам. При системе жесточайшей эксплуатации всего населения советское крестьянство было наиболее ущемленной социальной группой. Оно не имело минимума социальных гарантий, которые получали рабочие и служащие: гарантированную оплату труда, нормированное снабжение продуктами, право на «бесплатное жилье». Крестьяне жили без гражданских паспортов. Социальная политика по отношению к крестьянству в рассматриваемый период продолжала те принципы, которые проводили партия и правительство в сельской местности с начала коллективизации.

Политика закрепощения крестьянства оформилась во второй половине 30-х годов, в связи с принятием ряда партийно-государственных постановлений. Наиболее значимыми из них стали решения по личным подсобным хо-

зяйствам (ЛИХ), обязательному участию колхозников в общественном производстве, уплате сельхозналога и о взаимоотношениях колхозов с МТС В целом, все они были направлены на ограничение экономической и личной самостоятельности колхозников.

Приусадебное хозяйство колхозников и единоличников, являясь важнейшей частью пополнения бюджета семей и духовной основой жизни крестьян, в государственной политике рассматривалось как уступка частнособственническим интересам сельского населения. Размер ЛПХ до 1956 г. обусловливался членством в сельхозартели и был одинаков для всех колхозных дворов, потом - с учетом трудового участия трудоспособных членов колхозной семьи в общественном производстве. Это было связано с тем, что с уменьшением сельхозналога в 5 раз, повышением заготовительных и закупочных цен, колхозникам стало выгоднее трудиться в собственном хозяйстве, чем в артели.

Для проведения сбора налогов в Кабардино-Балкарии утверждался т.н. план мобилизации денежных средств по сельхозналогу, самообложению и госпошлине. Широко практиковался форсированный сбор.

Вторая половина 40-х голов была чрезвычайно тяжелой для населения республики. В 1946-1947 годах, обострилась проблема снабжения населения продуктами. Засуха значительно повлияла на урожайность сельхозкультур. Сельское население ощущало острую нехватку в продовольствии. Образовалась большая задолженность колхозов и крестьян по сдаче государству сельхозпродукции. Малопроизводительность сельского хозяйства и незаинтересованность колхозников стали причиной накопления задолженности и в начале 50-х годов.

Государство определяло минимальное количество трудодней, которые колхозники должны были отработать в артели. Невыработавших трудодни колхозников исключали из артели со всеми вытекавшими последствиями, вплоть до высылки.

Реформы 50-х годов позволили несколько улучшить положение сельского населения. Были снижены нормы, обязательных поставок продуктов животноводства для ЛПХ, увеличены закупочные цены и списаны все задолженности по обязательным поставкам продуктов животноводства. В результате, при общем снижении норм обязательных поставок крестьяне получили возможность реализации излишков по повышенным ценам, часть от которой шл$ на уплату налогов. ,, ,

При всех усилиях властям не удалось организовать сельскохозяйственное производство по аналогии с промышленностью. Кроме этого, ряд действительно полезных решений часто не соответствовал реальности или оставался декларацией. Продолжалась практика административного управления колхозной жизнью, жесткой централизации и настоятельных рекомендаций.

Рассматриваемый период был одним из самых сложных и трагических в истории российского крестьянства. Лишения и трудности, которые терпеливо пережили люди, веря в завтрашний счастливый день, обусловлены не

только последствиями войны, но и, в значительной степени, социальной политикой государства по отношению к крестьянству. Сельское хозяйство было принесено в жертву восстановления и развитию промышленных отраслей экономики и благополучия других социальных групп населения. Наряду с внешними показателями улучшения социальной инфраструктуры села происходили процессы, объективно способствовавшие ухудшению векового трудного крестьянского бытия. Совокупные доходы крестьянской семьи, по мнению ряда исследователей, даже в начале 60-х годов после осуществления несомненно прогрессивных реформ были в 2 раза меньше, чем заработная плаза рабочих и служащих.

Анализ социальной политики по отношению к крестьянству позволяет определить причины уменьшения численности сельского населения и потере им духовного начала нации.

В г оды правления Н.С. Хрущева в результате целенаправленной государственной политики по коренному изменению сельскохозяйственного производства и частной жизни людей, произошло окончательное превращение советского крестьянства в класс наемных сельскохозяйственных рабочих. '

На фоне статистических показателей повышения материального благосостояния крестьянства, процесс отчуждения и. как его естественный результат. снижение нравственного общественного потенциала, выглядят величайшей трагедиен в истории страны.

Политика непоследовательного использования материальных стимулов, сокращение ЛПХ, незаинтересованность колхозников в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства привели к раскрестьяниванию и отчуждению колхозников от земли.

Второй параграф «Социадьно-культуркая деятельность. Социальное обеспечение» посвящен анализу социально-культурной деятельности государства а сельской местности и становлению системы социального обеспечения колхозников. Во время оккупации фашистами в Кабардино-Балкарии было уничтожено 9 тыс. жилых домов, культурно-бытовых учреждений и других помещений. В диссертации приводятся данные о выделенных государством для строительства сумм и количестве построенного жилья.

Рабочие совхозов проживали в 40-х годах в одноэтажных постройках барачного типа. С 50-х - начала 60-х годов государство начало строить им" многоквартирные 2-й 3-этажные дома с отоплением и канализацией. Однако рабочие совхозов предпочитали иметь собственные усадьбы.

К ! 949 г. в республике были восстановлены число и объем работы социально-культурных учреждений, но общее состояние клубов, библиотек, спортивных сооружений оставалось неудовлетворительным. Проводя политику сближения сельского и городского быта, большое значение придавали организации в селах детских яслей и садов, особенно временных на' период

страды. Но планы по удовлетворению потребностей в детских учреждениях систематически не выполнялись.

В сельской местности в рассматриваемый период продолжало непрерывно увеличиваться число школ. Впервые в 1950 / 51 учебном году в селах республики появились школы сельской молодежи и заочные школы для взрослых. В сентябре 1956 г ВС КАССР принял постановление «О состоянии и мерах улучшения народного образования в Кабардинской АССР», в котором отмечалось, что в сельских школах нет «достаточно подготовленных, опытных преподавательских кадров», школы не обеспечены хорошими пособиями и учебниками, «выпускники этих школ не получают необходимых знаний, особенно.по математике, русскому языку и иностранному языку».

Учашиеся имели возможность получить в различных техшгческих кружках профессии трактористов, водителей сельхозтехники, токарей и др. Сельская молодежь после получения школьного образования, как правило, семилетнего, могла продолжить обучение и получить специальность в системе непопулярного профессионально-технического образования, а также в средних специальных и высших учебных заведениях.

В 1957 г. в Нальчике работали 6 техникумов и училищ, педагогический институт, в Прохладном - сельскохозяйственный техникум.

Деятельность государства по охране здоровья граждан была направлена на строительство лечебных учреждений и подготовку кадров для работы в них. В 1954 г. сессия ВС республики отметила, что лечебные учреждения работают в зданиях,'«не отвечающих элементарным санитарным требованиям». В селах имелось недостаточное по санитарным нормам количество бань. Не благоустраивались источники питьевой воды. После войны был отмечен рост заболеваний кишечными инфекциями. Однако количественные показатели неуклонно возрастали: число врачей и медсестер, больничных учреждений, поликлиник, амбулаторий, женских консультаций и детских поликлиник.

Организацией торговли в сельских населенных пунктах занималась потребительская кооперация.

Низкой в послевоенные годы была электрификация сельского хозяйства. Отсутствие электроэнергии препятствовало облегчению тру да и означало, что в быту использовались керосиновые лампы. Плохое состояние сельских дорог обусловливалось тем. что их строительство и содержание местные власти возлагали на сельские советы, которые не имели достаточных средств и возможностей. ' '

В послевоенное десятилетие в колхозах республики председателями работали в основном колхозники - практики. Их средний возраст составлял 40 лет. Они не имели профессионального сельскохозяйственного образования. Почти 2/3 из них являлись членами и кандидатами в члены ВКП (б). В диссертации рассматривается система оплаты труда председателей колхозов, предоставление недоступных для основной массы сельского населения соци-

альных льгот: членство в профсоюзе, право на получение пенсии за выслугу лет. по потери кормильца, позже - учет времени работы в общий стаж работы по специальности.

Война принесла селу не только материальные потери и нравственные страдания, но и значительное истощение людских ресурсов. Часть сельского мужскою населения погибла. Другая часть, увидевшая культурный быт и житейское благополучие Запада, стремилась к переезду в город от тяжелых условий колхозной жизни. Не случайно в июне 1046 г. обком партии принял постановление «О политической работе среди демобилизованных из Вооруженных Сил Союза СССР». Обязательным для местных парторганизаций было проведение политработы среди вернувшихся с войны.

Переезду сельского населения в города способствовала и государственная политика, направленная на первоочередное восстановление промышленности. По т.н. оргнабору в 1946 г. вербовщики набрали в республике из ! 1 508 бывших фронтовиков 1 843 человека. Государство стремилось оказать демобилизованным помощь в решении материально-бытовых проблем и трудоустройстве. Однако принимавшиеся меры существенно не могли повлиять на их жизнь. Социальная политика по выкачиванию из села людских ресурсов привела к сокращению численности сельского населения, хотя объективно демографическая ситуация способствовала увеличению рождаемости, но этого не случилось.

В работе анализируется механизм оплаты груда колхозников. В 19571958 годах начался процесс постепенного перехода колхозов от оплаты но трудодням к гарантированному денежному заработку, который складывался в соответствии со средней выработкой и произведенной продукцией, исходя из установленных расценок. Первоначально с введением гарантированной оплаты произошло повышение производительности труда. Однако гарантированный заработок еще меньше, чем оплата по трудодням, позволял отследить участке каждого колхозника в конечных результатах труда. Гарантированная оплата труда фактически перестала влиять на заинтересованность колхозников в расширении общественного хозяйства.

В 1959 г. произошло важнейшее событие в социальной истории советского крестьянства: оно получило право на общегражданские паспорта. В селах республики в срочном порядке началась кампания по наименованию улиц и нумерации домов. Предвидя отток сельского населения в города, директора предприятий обязывались не оформлять на работу тех, кто не имел паспорта или не был прописан по месту жительства. .

С 1931 до 1964 годы программа социального обеспечения колхозников осуществлялась через кассы общественной взаимопомощи колхозников (КОВК), которые создавались властями в каждом колхозе. КОВК являлась общественной организацией. Кроме оказания социальной помощи (выдача продуктов, кормов для скота, денежной поддержки, оказание разнообразной трудовой помощи),

касса обязывалась проводить культурно-просветительную работы, стремиться к повышению производительности труда колхозников Нарушители трудовой дисциплины лишались возможности получить помощь КОВК.

Закон СССР «О пенсиях и пособиях членам колхозов», вступивший в силу 1 января 1965 г., стал венцом социальной политики Н.С.Хрущева по отношению к сельскому населению. Его принятие было обусловлено прежде всего идерлопиескими причинами. Пенсии выплачивали за счет средств колхозов и государства. Закон исключал уравнительный подход в назначении пенсий, но ее размер был ниже, чем у ,рабочих и служащих. Пенсии по инвалидности. назначались в случае трудового увечья или профессионального заболевания независимо от стажа работы. По общему заболеванию - гю стажу работы дифференцированно от возраста соискателя. По данным на 1968 г., среднемесячный размер пенсии по возрасту составлял 14 руб. 30 коп. Пенсионерам продолжавшим работать, пенсия выплачивалась в полном объеме независимо от размера заработной платы.

При всех издержках общественных преобразований реформы 50-х годов в социальной сфере имели для крестьянства положительные результаты: право свободного выхода из колхозов, выдача паспортов, принятие закона о пенсионном обеспечении, улучшение материального положения крестьянских семей и условий их жизни. Депортированные народы получили право на возвращение в родные мест а.

Глава третья «Создание социально- культуриой инфраструктуры». В первом параграфе анализируются социальные аспекты депортации балкарского народа. 8 марта 1944 г. немногочисленный автохтонный народ Северного Кавказа был вывезен в вагонах для скота в самые отсталые районы Средней Азии и Казахстана. Государство не учитывало никакие заслуги прошлого. На подготовку к выселению людям предоставляли 20-30 мин. Балкарцы пережили тяжелейшие испытания голодом. Острейшей была жилищная, Часто

местные власти, получая для переселенцев ссуду на покупку и строительство домов, использовали ее на собственные нужды. Не исполнялось решение правительства о наделении спецпереселенцев приусадебными участками и скотом. Государство пыталось решить острейшую проблему обеспечения людей одеждой ц дбзлзыо, однако количество выделяемых к раздаче вещей не могло удовлетворить минимальные, потребности людей. Большая; смертность была вызвана отсутствием'медицинской помощи или ее несвоевременным оказанием. В места сиецпоселений возвратились фронтовики- балкарцы.

Выселение народа, без сомнений, являлось актом попрания человеческого достоинства и элементарных гражданских прав людей. Нельзя наказывать весь народ за проступки, совершенные его частью. Действительно, некоторые балкарцы, потерявшие во время революции и коллективизации богатство и определенное социальное положение, не принявшие советскую власть, насилие, совершенное во время обобществления сельского хозяйства, требо-

ваний большевиков к изменению устоявшегося быта, воспользовались боевыми действиями на Кавказе и организовали вооруженные отряды для борьбы с коммунистическим режимом.

В диссертации приводятся факты участия балкарского народа в помощи Родине во время войны. Автор анализирует решения партии и правительства по данному вопросу. В конце 50-х годов руководство Кабардинской республики приложило усилия к возвращению балкарского народа. Состоялся факт официального помилования, но не реабилитации, которая произошла много позже, в период «перестройки». Соискателем впервые излагаются материалы о тех трудностях, с которыми столкнулись вернувшиеся.

В выводах по параграфу диссертант отмечает, что депортация балкарского народа стала продолжением государственной политики репрессий по отношению как к отдельным гражданам, так и отдельным народам страны. Только в Кабардино-Балкарии по политическим мотивам репрессиям подверглись более 17 тыс. человек. Особое значение тга политика имела для малочисленных народов, когда они были поставлены властью на грань исчезновения как этнокультурные единицы. В результате болезней, голода, истощения, высокой смертности, социально-психических факторов был подорван генофонд балкарского народа. Общая довоенная численность балкарцев была восстановлена только к началу 60-х годов. За годы депортации произошло значительное отставание в развитии культуры. Выросло поколение, не получившее образование, адекватное времени. Изменился традиционный уклад жизни балкарского народа. Депортация балкарского народа негативно отразилась на социально-экономическом положении Кабардино-Балкарии. В результате преступной государственной политики республика понесла невосполнимые потери в сельском хозяйстве. Она потеряла значительные трудовые ресурсы. В конце 50-х - начале 60-х годов были израсходованы большие средства республиканского бюджета на обустройство возвращавшихся балкарцев и отселения кабардинцев из их сел.

Самостоятельным сюжетом в диссертации рассматривается политика советского государства в области образования, культуры, здравоохранения, семейной политики. Отмечаются признанные успехи государства в этой сфере, в подтверждение приведены цифровые данные о количественном и качественном из-мелешш учреждений социально-культурного назначения. Вместе с тем, показана социальная незащищенность их сотрудников, особенно в первое послевоенное время: Йбёспечениё продуктами, создание нормальных бытовых условий. Приводятся данные о плохом материально-техническом состоянии учреждений социально-культурной сферы на протяжение всего периода.

Отдельно анализируется т.н. школьная политика: введение во второй половине 50-х годов политехнического обучения и его результаты. На конкретном фактическом материале подвергается анализу деятельность государства по созданию национальной интеллигенции и ликвидации неграмотности среди населе-

ния. Здесь же автор освещает положение, сложившееся с организацией детских домов и делает вывод о том, что к концу 50-х годов так и не были созданы приемлемые социально-бытовые условия для проживания в них детей-сирот.

Анализ системы здравоохранения представляет наибольшую трудность. С одной стороны, очевидны успехи, с другой - недостатки, существенным образом оказывавшие негативное воздействие на развитие медицины в республике.

Государство активно вмешивалось б семейную жизнь граждан, поскольку, как известно, общество, а не семья, считалось направляющей процесса социализации личности. Государством всемерно поддерживалась передача семейных функций в воспитании детей общественным институтам. Анализируются последствия массового участия женщин в общественном производстве, политика по социальному обеспечению одиноких и многодетных матерей.

В целом, диссертантом отмечаются общие положительные тенденции в развитии социально-культурной сферы. Однако невнимание власти к повседневным нуждам людей, низкая оценка труда существенно влияли на качество функционирования этой важнейшей отрасли общественной жизни.

В третьем параграфе «Торговля, общественное питание, жилье, бытовое обслуживание» сделана попытка раскрыть общие направления развития этих отраслей государственной социальной политики. Особое значение она имела в обеспечении продуктами граждан в первые послевоенные годы. Анализируется деятельность центра и местных властей вследствие засухи конца 40-х годов. Освещаются негативные социальные последствия денежной реформы 1947 г. До конца 40-х годов в республике продолжал сохраняться острый недостаток продуктов питания. Вопреки обещаниям государства, розничные цены на товары выросли по сравнению с 1940 г. втрое. Значительную часть заработка население тратило на т.н. «добровольную» подписку. Даже в конце 50-х I одов колхозники получали за свой труд в 4 раза меньше, чем рабочие. Государство установило низкие цены на сельхозпродукты, закупаемые им у крестьян. Положительной стороной в разрешении продовольственного кризиса стадо наделение горожан огородами. Однако их на всех желавших не хватало.

Оценивается государственная политика по улучшению обслуживания населения предприятиями общественного питания и бытового обслуживания.

В выводах подчеркивается, что государственная политика в обеспечении граждан республики продуктами, промышленными товарами, жильем, организации обществешюго питания и бытового обслуживания в рассматриваемый период имеет положительные тенденции. Однако потенциальные возможности государства проявились, по мнению автора, лишь в малой степени. В этом видится невнимание государства в оценке значимости социально-бытовой сферы. Налицо явные просчеты центра, граничащие с преступлением, в обеспечении населе-

имя продуктами во второй половине 40-х годов. В последующие годы трудности н продовольственном снабжении людей во многом разрешались в Кабардино-Балкарии за счет самообеспечения жителей. Таким же способом в 40-х - 50-х годах решалась жилищная проблема: «самостроем» в сельской местности. В городах, особенно в Нальчике, недостаток жилья мог бы компенсироваться способом индивидуальной застройки, но государство крайне неохотно выделяло земли под индивидуальное строительство, не хватало строительных материалов. Лишь с начала 60-х годов острейшая нехватка жилья была сглажена строительством т.н. «хрущевок».

Количественный рост предприятий общественного питания и бытового обслуживания, как известно, не соответствовал потребностям населения. Кроме этого, в рассматриваемый период людей не устраивала система предоставления услуг: их качество, сроки и культура обслуживания.

В заключении в соответствии с задачами диссертации сделаны обобщения и выводы, подведены итоги исследования

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Социальная политика в области образования, здравоохранения, культурно-просветительской работы в КБАССР и послевоенный период (40-е - 50-е годы)// Национально-государственное и федеративное строительство на Северном Кавказе: опыт, специфика. -Владикавказ: Алания, 1998. -0,3 п.л.

2. Зорлукъ, зарауатлыкъ да сынагьанлы (Социальные последствия депортации балкарского народа) // Минги-Тау. 1999. № 1. -0,9 п.л.(На балкарском языке).

3. Социальная работа с инвалидами Великой Отечественной войны // Вестник КБГУ. Гуманитарные науки. 1999.№ 4. - 0,5 п.л.

4. Зэманыр гугьут (О социально-экономическом положении республики после освобождения от оккупации и в первые послевоенные годы) // Ош-хамахо (Эльбрус). 1999. № 5. - 0,4 п.л.(На кабардинском языке).

В печать 20.05.2000 Тираж 100 5кз. Заказ № 2658 Типография КБ1"У 360004. г.Нальчик, ул.Чернышевского. 173