автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зорина, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Социальная политика в отношении семьи и детей: основные понятия и критерии сравнения.j о
1.1. Теоретический анализ положения современной семьи.
1.2. Понятие семьи в праве и социологии.
1.3. Понятие «семейная политика».
1.4. Социальная политика в отношении семьи и детей: аспекты сравнительного исследования.
Глава 2. Современная социальная политика в отношении семьи и детей в
России и Германии: правовые аспекты.
2.1. Уровни семейной политики.
2.2. Объект, цели и задачи семейной политики.
2.3. Правовые основы социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии.8Q
2.4. Основные виды государственной помощи семьям и детям.
Глава 3. Семья и государство: социальное обслуживание, тендерное равенство и демографические проблемы.ЮЗ
3.1. Организационные формы социальной помощи семье и детям в России и Германии.
3.2. Тендерные аспекты социальной политики в отношении семьи и детей.П
3.3. Демографические аспекты социальной политики в отношении семьи и детей.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Зорина, Екатерина Владимировна
Актуальность исследования. Трансформация семьи, начавшаяся в 1960-е годы в Европе, к концу XX в. стала одной из сложных социальных проблем. Для решения проблем семьи во многих странах мира создана система мер семейной политики, в первую очередь государственной. Однако по-прежнему остаётся вопрос, что считать эффективной семейной политикой, какие меры поддержки семьи должно предпринимать государство.
Россия и Германия находятся в сходной демографической ситуации. Так, в России суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,3-1,4 ребёнка на женщину, в то время как только для простого замещения поколений необходимо иметь в среднем 2,1 детей [6, с. 98; 58; 149]. В Германии уровень рождаемости к середине 1970-х гг. снизился до 1,4 ребёнка на женщину и с тех пор остаётся практически неизменным (в т.ч. и после объединения ФРГ и ГДР) [235, S. 404-405; 240, S. 106-107].
При этом демографические проблемы следует рассматривать не только с количественной, но и с качественной точки зрения. В России отмечается ослабление воспитательной функции самого института семьи, что находит выражение в росте числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, о чём свидетельствуют многие данные [37, с. 40; 81, с. 9-10; 126, с. 65-66; 186]. Продолжает увеличиваться численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безнадзорность и беспризорность детей остаются одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества. Немецкие учёные также беспокоятся о том, что дети, которых становится всё меньше, тем не менее растут при всё ухудшающихся условиях [88].
В 1990-е гг. Россия вступила на путь либерально-рыночных реформ, началась трансформация политической системы, и произошёл отказ от государственного патернализма, что повлекло за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.
В течение более десяти лет в условиях новой общественно-политической системы шло становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи, детей, молодёжи, женщин. Этот опыт требует научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования социальной политики в отношении семьи и детей.
Следует отметить, что развитие системы социальной защиты семьи и детства в России происходило как на основе развития собственного исторического опыта, так и на основе изучения накопленного опыта зарубежных стран, в первую очередь европейских — Германии, Швеции, Дании, Финляндии и др. стран. В данной работе анализируется опыт Германии как государства, с которым развивается тесное сотрудничество, и как государства, в котором с начала 1990-х гг. также происходили сложные политические процессы, связанные с объединением ФРГ, в которой существовала развитая система социальной политики в отношении семьи и детей, и ГДР, в которой эта система стала складываться заново. Межстрановое сравнение поможет лучше понять результаты проводимой политики и определить критерии её эффективности.
Степень разработанности проблемы. Семья является объектом исследования социологии, истории, педагогики, психологии и других социальных наук. Каждая из них выделяет и изучает те или иные стороны функционирования семьи.
Прежде всего, необходимо отметить работы по социологии семьи А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, В.Б. Голофаста, Т.А. Гурко, JI.B. Карцевой, А.А. Клёцина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.М. Рима-шевской, С.А. Сорокина, А.Г. Харчева и др. Следует отметить, что мнения авторов в оценке результатов анализа динамических тенденций, социального статуса семьи, её роли в современном мире различаются.
В социологии получили развитие тендерные исследования, однако на сегодня исследователей тендерных отношений в семье не очень много, и среди авторов можно отметить М.А. Арутюнян, Е.А. Здравомыслову, О.М. Здравомыслову, Г.И. Климантову, Н.Н. Ловцову, П.В. Романова, Г.Г. Силласте, М.В. Рабжаеву, А.А. Тёмкину, В.Г. Ушакову, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.
С развитием государственной семейной политики в 1990-е гг. стали появляться (особенно в последние годы) научные работы, посвящённые анализу положения российских семей и эффективности мер социально-политического воздействия на них. Это работы А.В. Артюхова, О.Н. Безруковой, М.В. Гордеевой, С.В. Дармодехина, О.В. Дорохиной, Г.Н. Кареловой, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, Г.И. Осадчей, А.Д. Плотникова, М.В. Рабжаевой, З.Х. Саралиевой и др. Появляются исследования региональной семейной политики. Здесь можно отметить работы А.В. Артюхова, М.В. Гордеевой, В.В. Терёхиной, Н.П. Фёдоровой, В.И. Фомченковой и др. Вопросам развития социальной политики в целом посвящены работы И.А. Григорьевой, Н.М. Римашевской, С.В. Твороговой, Л.П. Якушева, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Небольшую группу исследований составляют работы авторов, рассматривающих семейную политику европейских государств: О.А. Горшковой, О.В. Кайловой, А.А. Митрикаса, О.Б. Осколковой, В. Сакевич, Ж.В. Черновой. Некоторые аспекты социальной политики в отношении семьи и детей в Германии рассмотрены в работах П.М. Китаева и З.Х. Саралиевой.
Среди немецких исследователей семейной политики можно назвать Г. Беккера, Р. Биспинка, М. Виенанда, Ф.-К. Кауфманна, Р. Наве-Херц, Г. Негеле, В. Тейхерта, К. Хофеманна и др. Особо следует отметить электронную энциклопедию семьи (ред. В. Фтенакис, М. Текстор), в одном из разделов которой подробно анализируется семейная политика Германии (URL: http://www.fami-lienhandbuch.de).
Целью работы является выявление особенностей развития социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии в условиях социально-политической трансформации и разработка рекомендаций по её улучшению в России.
Данная цель реализуется путём решения следующих задач-.
- сравнить правовое и организационное обеспечение социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- выявить особенности и проблемы реализации социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- проанализировать эффективность мер по укреплению института семьи в двух названных странах;
- сформулировать рекомендации по дальнейшему формированию, реализации и развитию социальной политики в отношении семьи и детей в России.
Объект исследования - социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии.
Предмет исследования — особенности социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии, а также степень их эффективности в укреплении института семьи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии семьи и исследований социальной и семейной политики. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели модернизационная концепция семья (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, А.А. Клёцин), современные теории общественного развития (3. Бауман, У. Бек, Э. Тоффлер, П. Штомпка, Н. Элиас).
Методом исследования является сравнительный подход, основы которого применительно к социологии, исследованию семейной политики изложены Т. Бале, О.И. Ивановым, Н.Дж. Смелзером, Й. Шмидом. Для рассмотрения вопросов эффективности социальной политики в отношении семьи и детей использовались материалы ГУ-ВШЭ (коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение», рук. Д.Б. Цыганков), Института экономики города (Москва), а также труды зарубежных исследователей (Ж.-К. Барбье, X. Волльманн).
Хронология исследования охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Этот период представляет интерес в связи с тем, что это — начальный этап нового периода в развитии обоих государств, опыт которого должен учитываться для определения перспективы функционирования государства и общества, модернизации семейной политики. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ, в результате которого образовалось нынешнее государство Федеративная Республика Германия и в стране начались процессы трансформации. В России в 1991 г. начался переход к рыночной экономике, который вызвал изменение всех сфер жизни в стране.
Информационную базу исследования составила периодическая печать по вопросам социальной и семейной политики: «Семья в России», «Отечественный журнал социальной работы», «Журнал исследований социальной политики», «Социологические исследования» и др. Важным источником явились статистические издания, результаты проведённых социологических исследований.
Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ нормативно-правовых документов. В качестве источника нормативных документов Российской Федерации использована справочно-правовая система «КонсультантПлюс», которая позволяет отслеживать происходящие изменения законодательства. Для анализа нормативных документов Федеративной Республики Германия использованы документы официального Интернет-сайта Федерального министерства по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи (URL: http://www.bmfsfj.de).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проанализировано развитие семейной политики как в России, так и Германии за последние 12-15 лет, сделано сравнение и оценены возможности её дальнейшего развития.
2. Выделены критерии для межстранового сравнения государств с разными моделями социальной политики и разной социокультурной основой.
3. Проведена оценка эффективности различных форм поддержки семьи.
4. Предложено переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики.
5. Сформулированы предложения по оценке эффективности семейной политики в России и Германии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время объектом семейной политики является семья с детьми. Однако современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья.
2. Существующая в России система пособий и мер для стимулирования рождаемости (в частности, увеличение размера пособия по уходу за ребёнком) направлена на малообеспеченные слои населения, что может иметь негативные социальные следствия для общества.
3. В связи с неэффективностью государственных мер прямой поддержки семьи целесообразно переориентировать семейную политику на налоговую и кредитную политику, направленную на семьи с детьми и работающими родителями.
4. Оценка эффективности семейной политики должна стать неотъемлемой частью разработки и реализации социальных программ. Необходимо комплексное (в том числе социологическое) сопровождение таких программ.
5. Семейная политика в России может быть более эффективной, если её приоритетной целью будет поддержка семьи как среды проживания детей и родителей, а не стимулирование рождаемости.
Практическая значимость работы связана с тем, что полученные выводы можно использовать для изменения приоритетов реализации семейной политики, предложения нового комплекса мер по стабилизации демографической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов по социологии семьи, семейной и социальной политике, социальной работе с семьёй. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области семейной политики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Молодёжь и семья: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вторые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008 г.), на Третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), в докладе на Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также в ряде опубликованных работ.
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ"
Заключение
Трансформация современного института семьи и связанные с этим процессы заставили учёных, исследователей, общественность проводить оценку состояния данного института и выдвигать предположения о дальнейших тенденциях его развития. На этом основании выделяются кризисная и модерниза-ционная концепции семьи. Первая, основываясь во многом на функциональном подходе, оценивает состояние семьи как кризисное и предлагает государству разработать такие меры, чтобы вернуть традиционную, патриархальную семью. Вторая концепция рассматривает состояние семьи как соответствующее изменившимся и изменяющимся условиям общественной жизни, что находит, в частности, выражение в сознательном сокращении числа детей. Задача государства в этом случае состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для выполнения семьёй своих функций.
Сегодня и в России, и в Германии наблюдается процесс воспроизводства устойчиво убывающего населения. Основным средством регулирования рождаемости в современной Европе стало планирование зачатия, осознанное роди-тельство. Таким образом, естественный, биологический процесс воспроизводства населения превращается в социальный, который регулируется в большей степени под влиянием не биологических, а различных общественных факторов.
При этом необходимо учитывать социально-экономическую, социально-политическую ситуацию в каждой стране, на фоне которой происходит трансформация семьи. Если в Германии одной из основных причин снижения рождаемости является откладывание рождения детей на более поздний возраст (после 30 лет), но при этом существует обширная система учреждений, работающих с семьями и детьми, то в России можно говорить о «кризисе детства»12. Это связано с противоречивым процессом роста социальной незащищённости детей, их социальной заброшенности на фоне общей исторической тенденции к повышению ценности здоровья и образованности детей.
12 Термин предложен А.В. Барановым [9, с. 118].
Демографические процессы, в частности, изменение рождаемости, всё же не являются неизменными, протекающими вне установленных политикой условий. Обстоятельства, при которых родители решаются иметь детей, находятся в области общественной ответственности. Правительства и Германии, и России пытаются разными способами решить семейно-демографическую проблему. Нужно пытаться влиять на демографический процесс по возможности более осознанно, планомерно и целенаправленно, осмысливая направления действий государственной политики, где центральное место занимает социальная политика в отношении семьи и детей. Речь идёт о создании и длительном обеспечении общих условий развития семей и детей через экономическую, социальную и информационно-культурную поддержку. Пока заметны экономические мероприятия, которые направлены на семью как на домохозяйство, обеспечивая тем самым минимальную экономическую самостоятельность членов домохозяйства, но практически не влияя на семейно-демографические процессы.
Контекст сравнительного исследования помогает лучше понять проблемы российской социальной политики в отношении семьи и детей и сделать определённые выводы:
1. В России не сложилась чёткая концепция семейной политики. Семейная политика не является самостоятельной областью политики. В настоящее время она проводится на государственном уровне и уровне субъектов РФ, на местном уровне развита слабо, что связано со слабой информированностью населения о возможностях МСУ, с пассивностью населения при решении проблем.
2. Объектом семейной политики продолжает оставаться семья с детьми, в то время как современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья. Семья продолжает рассматриваться с точки зрения выполнения ею репродуктивной функции, в то время как актуальны проблемы сохранения воспитательного потенциала семьи и взаимоотношений супругов.
3. Отсутствует механизм контроля исполнения всеми ответственными органами законов, охраняющих права семей и детей. Контроль должен быть связан с системой финансовой и правовой ответственности родителей за воспитание и образование детей, с применением санкций за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
4. Рассматривать адресность как универсальное средство для российской несовершенной системы социальной защиты неэффективно потому, что до сих пор нет системы государственных минимальных стандартов социального обеспечения для разных групп населения, которые должны носить универсальный характер без критерия учёта доходов.
5. Существующая в России система семейных пособий не достигает цели стимулирования рождаемости. При этом сложно определить, на какой именно результат она ориентирована.
6. Социальную работу с семьёй и детьми отличает разнообразие форм и методов работы, поскольку в законодательстве отсутствуют чётко определённые, гарантированные формы работы и услуги. В наибольшей степени представлено психологическое консультирование, тогда как назрела необходимость в социально-педагогических услугах.
7. Не совершенен правовой механизм улучшения положения женщин, что связано с невыполнением законов и постановлений, отсутствием санкций за подобное невыполнение. Однако при рассмотрении вопросов тендерного неравенства следует учитывать и проблемы обеспечения прав мужчин.
8. Не существует единого рецепта эффективной политики в области повышения рождаемости. На данный момент одним из актуальных вопросов в России (как и в Германии) является переосмысление значения экономического развития и роли социальной политики в таком развитии, места и значения семейной политики. Отдельные цели семейной политики реализовывались и проводятся до сих пор в России в рамках социальной политики (занятость женщин, развитие системы дошкольного воспитания, экономическая поддержка семей с детьми, многодетности, повышение престижа материнства).
9. Социальная политика в отношении семьи и детей в Германии хотя и преследует цель повышения рождаемости, но в целом ориентирована на укрепление экономической основы семьи, расширение предложений по заботе о детях и ориентацию всего общества на потребности детей, что находит отражение в развитии инфраструктуры учреждений по работе с семьёй и детьми, в решении вопросов согласования семьи и работы, а также финансовой поддержки семьи.
На основании этих выводов можно предложить следующие рекомендации:
Органам законодательной власти РФ, органам законодательной власти субъектов РФ и органам МСУ при разработке и реализации политических программ необходимо:
• чётко разграничить мероприятия семейной и демографической политик, так как воспроизводство населения является только одной из функций семьи. Крайне необходимы меры по укреплению и поддержке воспитательного потенциала семьи;
• реформировать механизмы обнаружения и выявления факторов социального неблагополучия, перейти к первичной профилактике; работать не только с проблемными семьями, но и с семьями группы риска, с родителями; улучшать качественные параметры обеспечения жизнедеятельности детей, причём всех детей, не ограничиваясь только социально уязвимыми слоями населения.
• развивать нормативное обеспечение в области социального обслуживания семей и детей;
• при разработке и проведении мероприятий для стабилизации материального положения семьи мотивировать родителей на активные действия (поиск работы, переобучение, лечение и т.д.);
• пересмотреть систему существующих детских пособий, систематически повышать их размеры, но, главное, переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики;
• дополнять социальную политику в отношении семьи и детей тендерной экспертизой;
• включать оценку эффективности любых мер социальной политики в отношении семьи и детей в структуру социальных программ.
Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам МСУ при реализации социальной политики в отношении семьи и детей, а также в целях повышения её эффективности необходимо:
• более чётко разделить свои задачи, а затем координировать работу, совместно используя организационные, финансовые и информационные ресурсы, привлекая также международную помощь;
• повышать информированность населения о своих правах и обязанностях, учреждений и организаций по работе с семьёй и детьми - о случаях нарушения прав ребёнка;
• пересмотреть существующие нормативы создания учреждений помощи семье, введения штатных единиц, регламентировать работу специалистов, работающих с семьями и детьми;
• модернизировать сложившуюся систему взаимоотношений органов опеки и попечительства с органами и учреждениями государственной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних с целью урегулирования возникающих нестыковок и разногласий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ'
На правах рукописи
003464520
Зорина Екатерина Владимировна
Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
г р • • -
Санкт-Петербург 2009
003464520
Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Григорьева Ирина Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Голод Сергей Исаевич
кандидат социологических наук, доцент Безрукова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Защита состоится 31 марта 2009 года в им часов на заседании Совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного .университета (Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «¿Г» февраля 2009 г.
Учёный секретарь Совета Д 212.232.13
Н.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация семьи, начавшаяся в 1960-е годы в Европе, к концу XX в. стала одной из сложных социальных проблем. Для решения проблем семьи во многих странах мира создана система мер семейной политики, в первую очередь государственной. Однако по-прежнему остаётся вопрос, что считать эффективной ссмейной политикой, какие меры поддержки семьи должно предпринимать государство.
Россия и Германия находятся в сходной демографической ситуации. Так, в России суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,31,4 ребёнка на женщину, в то время как только для простого замещения поколений необходимо иметь в среднем 2,1 детей1. В Германии уровень рождаемости к середине 1970-х гг. снизился до 1,4 ребёнка на женщину и с тех пор остаётся практически неизменным (в т.ч. и после объединения ФРГ и ГДР)2.
При этом демографические проблемы следует рассматривать не только с количественной, но и с качественной точки зрения. В России отмечается ослабление воспитательной функции самого института семьи, что находит выражение в росте числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, о чём свидетельствуют многие данные3. Продолжает увеличиваться численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безнадзорность и беспризорность детей остаются одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества. Немецкие учёные также беспокоятся о том, что дети, которых становится всё меньше, тем не менее растут при всё ухудшающихся условиях4.
В 1990-е гг. Россия вступила на путь либерально-рыночных реформ, началась трансформация политической системы, и произошёл отказ от государ-
1 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000. С. 98; Девятый ежегодный демографический доклад «Население России 2001» [Электронный ресурс] / Отв. ред. А.Г. Вишневский. М., 2002. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/ ns_rûl/sod_t.htm! (дата обращения: 06.05.2007); Особенности российской рождаемости. 100 лет падения коэффициента суммарной рождаемости II Демоскогг Weekly. 2006. 27 ноября - 10 декабря. № 267-268.
1 Geißler R. Die Sozialstruktur Deutschlands. Die gesellschaftliche Entwicklung vor und nach der Vereinigung. Wiesbaden, 2002. S. 404-405; Hradil S. Die Sozialstruktur Deutschlands im internationalen Vergleich. Wiesbaden, 2004. S. 106-107.
3 Тростанецкая Г.Н. Обзор государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Профилактика социального сиротства в России. [06.12.2006]. URL: http://www.sirotstvo.ru/comments/report/ (дата обращения: 07.10.2007); О положении семей в Российской Федерации / Под ред. C.B. Дармодехина. М., 2005. С. 6566.
4 Комплексная и гибкая помощь семье и детям социальными учреждениями в России и Германии: сравнительный анализ и обмен опытом. Сб. материалов международ, конференции. Н.Новгород, 2007.
ствеиного патернализма, что повлекло за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.
В течение более десяти лет в условиях новой общественно-политической системы шло становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи, детей, молодёжи, женщин. Этот опыт требует научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования социальной политики в отношении семьи и детей.
Следует отметить, что развитие системы социальной защиты семьи и детства в России происходило как на основе развития собственного исторического опыта, так и на основе изучения накопленного опыта зарубежных стран, в первую очередь европейских - Германии, Швеции, Дании, Финляндии и др. стран. В данной работе анализируется опыт Германии как государства, с которым развивается тесное сотрудничество, и как государства, в котором с начала 1990-х гг. также происходили сложные политические процессы, связанные с объединением ФРГ, в которой существовала развитая система социальной политики в отношении семьи и детей, и ГДР, в которой эта система стала складываться заново. Межстрановое сравнение поможет лучше понять результаты проводимой политики и определить критерии её эффективности.
Степень научной разработанности темы. Семья является объектом исследования социологии, истории, педагогики, психологии и других социальных наук. Каждая из них выделяет и изучает те или иные стороны функционирования семьи.
Прежде всего, необходимо отметить работы по социологии семьи А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, В.Б. Голофаста, Т.А. Гурко, Л.В. Карцевой, A.A. Клёцина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.М. Рима-шевской, С.А. Сорокина, А.Г. Харчева и др. Следует отметить, что мнения авторов в оценке результатов анализа динамических тенденций, социального статуса семьи, её роли в современном мире различаются.
В социологии получили развитие тендерные исследования, однако на сегодня исследователей тендерных отношений в семье не очень много, и среди авторов можно отметить М.А. Арутюнян, Е.А. Здравомыслову, О.М. Здравомыслову, Г.И. Климантову, H.H. Ловцову, П.В. Романова, Г.Г. Силласте, М.В. Рабжаеву, A.A. Тёмкину, В.Г. Ушакову, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.
С развитием государственной семейной политики в 1990-е гг. стали появляться (особенно в последние годы) научные работы, посвященные анализу положения российских семей и эффективности мер социально-политического воздействия на них. Это работы A.B. Артюхова, О.Н. Безру-ковой, М.В. Гордеевой, C.B. Дармодехина, О.В. Дорохиной, Г.Н. Кареловой, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, Г.И. Осадчей, А.Д. Плотникова,
M.B. Рабжаевой, З.Х. Саралиевой и др. Появляются исследования региональной семейной политики. Здесь можно отметить работы A.B. Артюхова, М.В. Гордеевой, В.В. Терёхиной, Н.П. Фёдоровой, В.И. Фомченковой и др. Вопросам развития социальной политики в целом посвящены работы И.А. Григорьевой, Н.М. Римашевской, C.B. Твороговой, Л.П. Якушева, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Небольшую группу исследований составляют работы авторов, рассматривающих семейную политику европейских государств: O.A. Горшковой, О.В. Кайловой, A.A. Митрикаса, О.Б. Осколковой, В. Сакевич, Ж.В. Черновой. Некоторые аспекты социальной политики в отношении семьи и детей в Германии рассмотрены в работах П.М. Китаева и З.Х. Саралиевой.
Среди немецких исследователей семейной политики можно назвать Г. Беккера, Р. Биспинка, М. Виенанда, Ф.-К. Кауфманна, Р. Наве-Херц, Г. Негеле, В. Тейхерта, К. Хофеманна и др. Особо следует отметить электронную энциклопедию семьи (ред. В. Фтенакис, М. Текстор), в одном из разделов которой подробно анализируется семейная политика Германии5.
Целью работы является выявление особенностей развития социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии в условиях социально-политической трансформации и разработка рекомендаций по её улучшению в России.
Данная цель реализуется путём решения следующих задач:
- сравнить правовое и организационное обеспечение социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- выявить особенности и проблемы реализации социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- проанализировать эффективность мер по укреплению института семьи в двух названных странах;
- сформулировать рекомендации по дальнейшему формированию, реализации и развитию социальной политики в отношении семьи и детей в России.
Объект исследования - социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии.
Предмет исследования - особенности социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии, а также степень их эффективности в укреплении института семьи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии семьи и исследований социальной и семейной политики. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели модернизационная концепция семья (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, A.A. Клёцин), современные
5 Das Online-Familienhandbuch / W. Е. Fthenakis, M. R. Textor (Hrsg.). URL: http://www.familienhandbuch.de.
теории общественного развития (3. Бауман, У. Бек, Э. Тоффлер, П. Штомпка, Н. Элиас).
Методом исследования является сравнительный анализ, основы которого применительно к социологии, исследованию семейной политики изложены Т. Бале, О.И. Ивановым, Н.Дж. Смелзером, Й. Шмидом. Для рассмотрения вопросов эффективности социальной политики в отношении семьи и детей использовались материалы ГУ-ВШЭ (коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение», рук. Д.Б. Цыганков), Института экономики города (Москва), а также труды зарубежных исследователей (Ж.-К. Барбье, X. Волльманн).
Хронология исследования охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Этот период представляет интерес в связи с тем, что это - начальный этап нового периода в развитии обоих государств, опыт которого должен учитываться для определения перспективы функционирования государства и общества, модернизации социальной политики. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ, в результате которого образовалось нынешнее государство Федеративная Республика Германия и в стране начались процессы трансформации. В России в 1991 г. начался переход к рыночной экономике, который вызвал изменение всех сфер жизни в стране.
Информационную базу исследовании составила периодическая печать по вопросам социальной и семейной политики: «Семья в России», «Отечественный журнал социальной работы», «Журнал исследований социальной политики», «Социологические исследования» и др. Важным источником явились статистические издания, результаты проведённых социологических исследований.
Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ нормативно-правовых документов. В качестве их источника использована справочно-правовая система «Консультант Плюс», которая позволяет отслеживать происходящие изменения законодательства. Для анализа нормативно-правовых документов ФРГ использованы документы официального Интернет-сайта Федерального министерства по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи6.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проанализировано развитие семейной политики как в России, так и Германии за последние 12-15 лет, сделано сравнение и оценены возможности её дальнейшего развития.
2. Выделены критерии для межстранового сравнения государств с разными моделями социальной политики и разной социокультурной основой.
3. Проведена оценка эффективности различных форм поддержки семьи.
4. Предложено переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики.
6 Bundesministerium für Familien, Senioren, Frauen und Jugend // URL: http://www.bmfs5.de.
5. Сформулированы предложения по оценке эффективности семейной политики в России и Германии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время объектом семейной политики является семья с детьми. Однако современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья.
2. Существующая в России система пособий и мер для стимулирования рождаемости (в частности, увеличение размера пособия по уходу за ребёнком) направлена на малообеспеченные слои населения, что может иметь негативные социальные следствия для общества.
3. В связи с неэффективностью государственных мер прямой поддержки семьи целесообразно переориентировать семейную политику на налоговую и кредитную политику, направленную на семьи с детьми и работающими родителями.
4. Оценка эффективности семейной политики должна стать неотъемлемой частью разработки и реализации социальных программ. Необходимо комплексное (в том числе социологическое) сопровождение таких программ.
5. Семейная политика в России может быть более эффективной, если её приоритетной целью будет поддержка семьи как среды проживания детей и родителей, а не стимулирование рождаемости.
Практическая значимость работы связана с тем, что полученные выводы можно использовать для изменения приоритетов реализации семейной политики, предложения нового комплекса мер по стабилизации демографической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов по социологии семьи, семейной и социальной политике, социальной работе с семьёй. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области семейной политики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Молодёжь и семья: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вторые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008 г.), на Третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), в докладе на Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также в ряде опубликованных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень её разработанности, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретико-методологические основы, хронологические рамки исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Социальная политика в отношении семьи и детей: основные понятия и критерии сравнения» посвящена анализу семейно-демографической ситуации в современном мире в целом и в Германии и России в частности, раскрытию содержания основных понятий и возможностям сравнительного исследования.
§ 1.1 «Теоретический анализ положения современной семьи» посвящен рассмотрению основных тенденций, связанных с трансформацией института семьи. С середины 1960-х гг. в Европе наблюдаются следующие явления: снижается численность браков и рождений; растёт число брачных союзов, не оформленных юридически; во всё более позднем возрасте создаются семьи и рождаются первые дети; растёт число внебрачных детей. Произошёл переход к современной модели семьи. Эти изменения западными исследователями были названы вторым демографическим переходом.
Для России отмечаются также такие факторы, как снижение материального уровня семей; ухудшение состояния физического и психического здоровья родителей и детей; повышение коэффициента иждивенчества; сокращение сроков жизни мужчин и женщин7.
Среди российских учёных выделяются две альтернативные концепции, интерпретирующие характер и перспективы развития современных брачно-семейных отношений: кризисная (консервативная, алармистская) концепция семьи (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, С.А. Сорокин и др.) и мо-дернизационная (либеральная, прогрессистская) концепция семьи (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, A.A. Клёцин и др.).
Отметим, что хотя сложно не согласиться с некоторыми положениями концепции кризиса семьи (особенно в части демографических прогнозов), но концепция модернизации семьи представляется нам в наибольшей степени соответствующей объективной оценке изменений, происходящих в социальном институте семьи в процессе его развития вместе с развитием индивида и государства. В то же время современные процессы, происходящие в семье, делают процесс модернизации семьи весьма болезненным и обусловливают
7 Бойко В.В., Оганян K.M., Копытенкова О.И. Социально защищенные и социально незащищённые семьи в изменяющейся России. СПб., 1999. С. 8; Capanueea 3-Х. Семья - клиент социальной работы. Н.Новгород, 2003. С. 38-40; Вальковская И.А., Шостакович O.A. Современная российская семья (психологические и педагогические аспекты). Иркутск, 2004. С. 44-46
необходимость повышения роли государства в поддержке жизнедеятельности семьи.
Необходимо отметить и неоднозначность трактовки терминов («кризис», «деградация», «крах», «дезорганизация»), которые используются сторонниками концепции кризиса семьи для обозначения современного положения этого социального института. Данные определения, а в особенности понятие кризиса семьи, невозможно оценить однозначно. Возражения против такой трактовки кризиса семьи и кризиса семьи вообще можно найти у многих отечественных и зарубежных исследователей8.
Что касается ситуации в России, то отметим, что только экономическая реформа, спад экономики и даже ее кризис не могли бы обусловить сложившееся демографическое положение, которое проявилось также и в заметном снижении рождаемости. Корни данной проблемы - в изменении ценностных ориентаций, во многом связанном с новой ролью женщин в обществе.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что модель семьи в современном обществе (как российском, так и немецком) вариативна. Можно констатировать, что семья начала XXI в. уже не сможет вернуться к той модели, которая была ей привычна два-три десятилетия назад. Модернизация затронула все сферы её жизнедеятельности, породив широкое многообразие моделей семьи, каждая из которых удовлетворяет потребности определённой части общества и, следовательно, имеет право на жизнь. Наиболее часто называемой в качестве альтернативной является неполная семья. Следующими по частоте упоминания являются семьи с неродными родителями. В последнее время всё большую популярность приобретают фактические браки (сожительства), т.е. внебрачные союзы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что истоки трансформации семьи формируются уже на ранних этапах развития индустриального производства. Направленность и сущность изменений семьи в целом имеют характер общеисторической закономерности. В то же время масштабы и темпы семейных изменений зависят от конкретно-исторических условий отдельных стран.
§ 1.2 «Понятие семьи в праве и социологии» посвящен рассмотрению определений семьи. Российское законодательство не содержит чёткого определения самого понятия «семья». Нет единого определения понятия и в социологии, которая рассматривает семью как малую группу и социальный институт. Этот вопрос по-разному решается и немецкими учёными, т.к. суще-
8 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну М., 2000; Бекарев А.М., Бекарева П.А. Нетрадиционные семьи // Семья в новых социально-экономических условиях. Н. Новгород, 1998. Т. 1. С. 71-73; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Молевич Е.Ф. Две концепции современных брачно-семейных отношений // Семья в новых социально-экономических условиях. Н. Новгород, 1998. Т. 1. С. 46-48; Федотова Ю.В. Проблема понимания кризиса семьи // Социологические исследования. 2003. №11. С. 137-141.
ствующсе в гражданском праве определение семьи (брачный союз с детьми) соответствует консервативному правовому пониманию и не отражает действительности, т.е. не даёт возможности увидеть многообразие типов семей. В социологии попытка улучшения этой трактовки предпринята М. Петцольдом на основании эколого-психологической модели У. Бронфенбреннера9. В целом можно отметить, что немецкой социологии семьи присуща практическая направленность, связь с социальной политикой, ориентация на разработку социальных мероприятий в области семейных отношений.
Таким образом, до сих пор не существует единого мнения по поводу определения понятия «семья». В каждой стране различные цели, концепции и определения относительно семьи. Как правило, основное внимание уделяется семье с детьми, но в целом семейная политика включает в себя значительно больше.
Учитывая цели, задачи, объект и предмет исследования, в данной работе будет использоваться следующее определение семьи, которое имеет правовой контекст: семья - это социокультурная система, состоящая из взрослого (взрослых) и ребёнка (детей), имеющая между собой предусмотренные законом права и обязанности10.
§ 1.3 «Понятие "семейная политика"» посвящен рассмотрению концепций семейной политики. Термин «семейная политика» стал употребляться в отечественной научной литературе в 1970-е гг. Внедрению термина «семейная политика» в социальную практику способствовало проведение Международного года семьи в РФ в 1994 г.
Российские учёные, занимающиеся исследованиями современной российской семьи, как уже было отмечено, делятся на сторонников кризиса и сторонников модернизации семьи. В соответствии с этим складываются два подхода к концепции государственной семейной политики11. Применительно к государственной семейной политике большинство российских специалистов находится между этих двух крайних позиций, тяготея к одной из них. Итак, нет единого мнения, что же понимать под семейной политикой. Выделяются также следующие виды социальной политики, тесно связанные друг с другом: семейная, тендерная, демографическая и политика в отношении детей («детская политика»).
9 Petiold М. Familien heute. Sieben Typen familialen Zusammenlebens [Электронный ресурс] // Das Online-Familienhandbuch / W. E. Fthenakis, M. R. Textor (Hrsg.). Дата обновления: 30.01.2007. URL: http://www.famiIienhandbuch.de/cmain/f_Fachbeitrag/a_Familienforschung/s_379.html (дата обращения: 04.04.2007)
10 Зубкова Т.С., Тимошина H.B. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. М„ 2003. С. 14, 32.
11 См. определения семейной политики: кризисная концепция семьи - Антонов А.И., Мед-ков Ü.M. Социология семьи. М., 1996. С. 245; модернизационная концепция семьи - Эволюция семьи и семейная политика в СССР / А.Г. Вишневский и др. М., 1992. С. 17, 26.
Необходимо дифференцировать семейную политику и политику в отношении семьи, женщин и детей. Они являются самостоятельными направлениями социальной политики. В предмет семейной политики включаются только специфические семейные проблемы жизнедеятельности детей и женщин. При соотнесении семейной политики и демографической политики следует учитывать, что репродуктивная функция - только одна из многих функций семьи. Мы будем понимать под семейной политикой налоги, пособия и услуги, которые нацелены на семейную пару с детьми и (или) на родителей-одиночек, а под социальной политикой в отношении семьи и детей весь комплекс мер, направленных на выполнение семьёй её основных функций, все направления государственной политики, адресованные семье и потенциально затрагивающие её благополучие. В связи с этим будут рассматриваться не только специфические проблемы жизнедеятельности детей и женщин, но и проблемы равноправия в семье, а также проблемы осуществления репродуктивной функции семьи. Таким образом, будут затронуты вопросы семейной, детской, тендерной и демографической политик, но под углом зрения того, как они воздействуют на жизнедеятельность семьи как социального института и способствуют воспитанию детей в семье.
§ 1.4 «Социальная политика в отношении семьи и детей: аспекты сравнительного исследования» посвящён рассмотрению критериев сравнения. В данной работе сравниваются социальные политики в отношении семьи и детей двух стран - России и Германии. Мы считаем сравнение возможным, т.к. обе страны относятся к семье романо-германского права. Оба государства к тому же имеют длительные в историческом плане социально-культурные и социально-экономические отношения и, соответственно, взаимовлияния. Примером такого влияния может служить система социальной защиты России, во многом заимствованная в западных странах, прежде всего в Северной Европе и в Германии. И, наконец, именно эти соображения в последнее время обусловили всплеск интереса к «немецкой модели» социальной политики.
Россия и Германия находятся в сходной демографической ситуации. Начиная с 1992 г., смертность в России превышает рождаемость. При этом нормой для подавляющего большинства российских семей уже давно является малодетная форма репродуктивного поведения. В Западной Германии начиная с 1965 г. уровень рождаемости стал падать, и в течение 10 лет количество детей на одну женщину снизилось с 2,5 до 1,4. В Восточной Германии уровень рождаемости также снижался с 1960-х гг., и только в середине 1970-х гг. благодаря проведению демографической и семейной политики его удалось ненадолго повысить. После объединения Германии наблюдалось чрезвычайно сильное падение рождаемости, которое в итоге прекратилось, но уровень рождаемости остался низким.
Различия в проведении мероприятий семейной политики и их результатов можно объяснить, исходя из моделей социальной политики. В Германии сложилась консервативно-корпоративная модель. Что касается России, то, как показывают исследования отношений государства и общества, модернизации общества, трансформации ценностей россиян и «с учётом выявленных социокультурных особенностей российского общества, вероятнее всего, что она тяготеет к социал-демократической модели социального государства, но, принимая во внимание появляющиеся тенденции преобладания корпоративных интересов, не исключена консервативно-корпоративная модель»12. Отметим, что многие авторы подчеркивают происхождение и социал-демократической модели, и консервативно-корпоративной из модели Бисмарка13.
В данной работе представлено сравнение моделей семейных политик выбранных стран по следующим параметрам:
1) Уровни семейной политики;
2) Объект, цели и задачи семейной политики;
3) Правовые основы социальной политики в отношении семьи детей (анализ законодательства);
4) Основные виды государственной помощи семьям с детьми: семейные пособия, родительский отпуск, помощь отдельным категориям семей;
5) Социальное обслуживание семьи и детей;
6) Тендерные аспекты социальной политики в отношении семьи детей;
7) Демографические аспекты социальной политики в отношении семьи детей.
Необходимо определить также, что считать эффективной семейной политикой. Анализ трансформации семьи, ее значении для индивида позволяет нам в качестве одного из критериев оценки эффективности семейной политики учитывать число людей, ведущих семейный образ жизни, вне зависимости от того, зарегистрирован их брак или нет. Критерием может стать баланс между семьей и работой (обеспеченность детскими садами, продолжительность родительского отпуска, его оплата и количество мужчин и женщин, им воспользовавшихся, возможность работать неполный рабочий день/ неделю и количество занятых на такой работе и др.).
На первый план, особенно в России, выходит также сохранение воспитательного потенциала семьи, поэтому одним из важнейших критериев оценки эффективности семейной политики может стать сокращение числа социальных сирот, безнадзорных и беспризорных детей, количества правонарушений и преступлений, совершённых подростками.
п Старшинова A.B. Становление идеологии социальной работы в России: анализ актуальных противоречий. Екатеринбург, 2006. С. 225-226.
13 Григорьева И.А. Исторические предпосылки развития германской модели социальной политики // Журнал историко-экономических исследований. 2006. Т. 1. № 2.
Глава 2 «Современная социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: правовые аспекты» посвящена рассмотрению государственной помощи семье, тех мер, которые осуществляются на благо детей, поскольку именно они находятся в центре внимания семьи.
В § 2.1 «Уровни семейной политики» рассматривается государственное устройство и субъекты семейной политики. В Германии выделяются государственные и негосударственные субъекты семейной политики. Государственные субъекты можно разделить на четыре уровня: коммуны, (федеральные) земли, федерация и уровень Европейского Союза. К числу негосударственных организаций относятся конфессии и связанные с ними объединения, семейные, детские и молодёжные организации, благотворительные общества, предприятия, союзы, фонды и т.д., действующие обычно на местном уровне. Именно они и осуществляют значительный объём помощи семьям, детям и молодёжи. Семейная политика осуществляется на основании принципа субсидиарное™.
В России субъектами государственной семейной политики выступают органы законодательной и исполнительной власти всех уровней, работодатели, общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, религиозные конфессии, благотворительные фонды, зарубежные организации, юридические и физические лица. Семейная политика осуществляется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и на местном уровне. При этом работа с семьёй, детьми, молодёжью на местном уровне развита слабо, а в больших городах (например, Санкт-Петербурге) имеет ряд проблем при защите прав несовершеннолетних. В России нет чётко выраженной концепции семейной политики. Семейная политика проводится как часть социальной политики, а не является самостоятельной областью. Сложившаяся ситуация позволяет говорить только о политике на государственном уровне или уровне субъектов РФ, хотя принцип субсидиарности и нашёл отражение в законодательстве РФ по местному самоуправлению (МСУ). К числу основных трудностей можно отнести слабое информирование населения о целях и задачах МСУ, о необходимости непосредственного и постоянного участия в его делах для реализации естественного права самостоятельно решать собственные проблемы.
В § 2.2 «Объект, цели и задачи семейной политики» рассмотрены типы семей (объекты), в отношении которых осуществляются политические воздействия, и направления политики.
Современное семейное законодательство ФРГ ориентировано в первую очередь на семьи с детьми. Семейная политика не является политической сферой, ограниченной содержательно, инструментально или институционально. На ситуацию в семье оказывают непосредственное влияние решения, принимаемые в других областях - налоговой, жилищной или образовательной политике. Тем самым речь идёт о социальной политике в отношении се-
мьи и детей, которая представляет собой обширную область задач, охватывающих разные политические сферы, множество акторов и институтов.
В России содержание законов подразумевает, что государственные гарантии и социальная защита предполагаются только в отношении традиционной формы семьи, включающей супругов, состоящих в законном браке, и их законных или усыновлённых, приёмных, опекаемых детей. Постепенно происходит осознание того, что объектом семейной политики должна быть любая семья, но, тем не менее, основной упор в последних документах о государственных приоритетах как в семейной, так и в демографической политике делается на «полных семьях с двумя детьми». Современный акцент семейной политики и семейного законодательства сохранил тенденцию, существовавшую в советский период: семья рассматривается прежде всего с точки зрения исполнения ею репродуктивной функции. Поэтому, с одной стороны, большинство гарантий и мер семейной политики ориентированы на родителей, а не на супругов, и с другой - поддерживают уровень жизни, а не сохранность воспитательного потенциала семьи.
§ 2.3 «Правовые основы социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии» посвящён рассмотрению основополагающих нормативно-правовых документов, которые направлены на обеспечение благосостояния детей, подростков и семей. В Германии большинство этих вопросов регулируется законом «О помощи детям и молодёжи» (1990 г.), права обеспечиваются системой гарантий (финансово-экономических, организационных, гарантий судебной защиты).
В России в настоящее время большое значение в области защиты прав и интересов несовершеннолетних и их семей имеют следующие нормативные акты: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ».
Законодательство России и Германии в области правовой защиты детей и их семей соответствует принципам и нормам, провозглашённым Конвенцией ООН о правах ребёнка. Вместе с тем в существующей правовой регламентации России имеется ряд пробелов. В Германии именно отношения в области воспитания, а также оказания помощи в воспитании, а не сфера политики, как в России, являются предметом основательного регулирования. Отсутствие конкретных механизмов и гарантий реализации конституционных прав несовершеннолетних приводит к тому, что многие положения актов федерального уровня оказываются по большей части декларативными. В России до сих пор не разработаны государственные минимальные стандарты социального обеспечения, что не позволяет в полной мере осуществлять адресную поддержку. Законодательство в целом не ориентирует на работу по первичной профилактике негативных явлений, на устранение причин и условий, ведущих к безнадзорности и правонарушениям среди несовершеннолетних.
В § 2.4 «Основные виды государственной помощи семьям и детям»
рассмотрена существующая система пособий в России и Германии и проанализирована их эффективность. В России государственная помощь направлена в первую очередь на семью с двумя детьми, при этом родители относятся к малообеспеченным слоям населения. Система пособий в Германии, как и в России, не направлена на стимулирование рождаемости, в большей мере она способствует поддержке ссмьи с одним ребёнком. Отличительной особенностью системы государственной поддержки семей являются многочисленные налоговые льготы и освобождение от уплаты взносов в различных сферах страхования.
Государство также заботится о поддержании баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей. Осознается, что необходимо создавать такие условия для женщин, которые позволили бы совмещать как материнскую функцию, так и профессиональную деятельность без ущерба для обеих сфер.
Правительства России и Германии предпринимают меры по стимулированию рождаемости, однако оценить их результаты пока не представляется возможным. Вместе с тем в России необходимо продолжить реформирование системы государственной поддержки семей. Прежде всего целесообразно проработать меры поддержки детей от полутора до 16 лет (18 лет при обучении в школе). Повышение размера ежемесячного пособия на ребёнка должно обеспечивать преемственность мер социальной поддержки семье после окончания отпуска по уходу за ребёнком, что важно для формирования установок на дальнейшее рождение детей у женщин и семей в целом.
В целом же целесообразно переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на рыночные механизмы, встроенные в систему формирования, перераспределения и использования доходов, и ориентировать её на создание благоприятных условий для извлечения семьёй доходов из своей экономической деятельности и использования этих доходов для создания и поддержания приемлемого для семьи образа жизни. Основным средством реализации такой политики может стать ориентированная на детей налоговая и кредитная политика.
Глава 3 «Семья и государство: социальное обслуживание, тендерное равенство и демографические проблемы» посвящена анализу механизмов оказания комплексной поддержки семьи и вопросам комплексной переориентации социальной политики в отношении семьи и детей.
В § 3.1 «Организационные формы социальной помощи семье и детям в России и Германии» рассматриваются вопросы социального обслуживания семей и детей.
В Германии основные формы помощи семье и детям определены в законе «О помощи детям и молодёжи», который можно рассматривать как закон о предупреждении детской и подростковой безнадзорности и преступности,
поскольку он направлен на содействие воспитанию в семье. Работу в отношении семьи можно разделить на два направления - работа с семьёй и семейное образование. Все формы работы с семьёй включают в себя ориентацию не только на ребёнка, но и на родителей, а порой и на социальное окружение семьи. Родители при такой работе должны занимать активную позицию. Работа строится на основе контрактов между семьей и социальной службой, в которых определены цели и задачи работы, права и обязанности сторон. Это позволяет клиентам сознательнее относиться к оказываемой помощи, выступать не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта воздействия. В центре работы с семьёй находятся превентивные меры, направленные на консолидацию семьи и содействие воспитанию ребёнка в семье. Поэтому в направлениях работы преобладают не столько психологические, сколько социально-педагогические предложения. Часто работа нацелена на длительное взаимодействие с семьёй.
В России основные понятия, принципы, формы и организация социального обслуживания закреплены в рамочном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Поэтому социальную работу с семьёй и детьми отличает разнообразие форм и методов работы, подходов к семье. Отсутствие чётко определённых законом, гарантированных форм работы и услуг приводит к тому, что каждое учреждение трактует положения закона, исходя из своих представлений и возможностей. В России пока ещё недостаточно центров, созданных специально для работы с семьёй и детьми. Многие организации оказывают семьям помощь разового характера (материальную, продуктовую, гуманитарную, юридическую и др.). Можно отметить направленность работы в первую очередь на детей, на решение их проблем, а только потом уже на работу с родителями и совместную работу по оптимизации детско-родительсьсих отношений. О работе с социальным окружением речь, как правило, не идёт вообще. Формы работы с семьёй имеют, в основном, психологическое содержание, тогда как в настоящее время назрела необходимость в предложениях социально-педагогаческой направленности, которые весьма развиты в Германии. Необходим переход к социальному патронажу. Следует отметить пассивность и безответственность родителей даже при получении помощи, тем более если услуга предоставляется бесплатно. Контрактные отношения у нас не получили ещё достаточного развития.
В § 3.2 «Гендерные аспекты социальной политики в отношении семьи и детей» анализируются механизмы воздействия социальных программ и политических действий, усугубляющих или воспроизводящих тендерное неравенство в семье.
Правовая сторона о равенстве женщин и мужчин в РФ не вызывает сомнений. Чётко сформулированы права и обязанности мужчин и женщин в Конституции РФ. Принятые законы, указы, постановления закрепляют
это равенство. Однако механизм реализации их далеко не совершенен. Фактически законы и постановления не выполняются, многие имеют декларативный характер. Подтверждением является дискриминация женщин в экономике, ухудшение качества здоровья женщин, невостребованность их в политике. Не выполняются социальные обязательства как со стороны работодателей, так и со стороны государства. Следствием этого является усиление тендерного неравенства. Необходимо переходить от вопросов дискриминации женщин к вопросам паритетной демократии и обеспечения прав не только женщин, но и мужчин. Наше законодательство пока ещё не видит «мужских» проблем (например, в сфере занятости - необходимость защиты здоровья мужчин на тяжёлых работах и работах с вредными условиями труда, в области воспитания - фактически принижена роль отца).
Вопросы равноправия мужчин и женщин в Германии активно обсуждаются и в научных, и в политических кругах. Им посвящено большое количество брошюр, выпущенных Министерством по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи, которое создало для обеспечения равноправия мужчин и женщин Центр тендерной компетентности. Следует отметить и тщательную проработку в немецком законодательстве прав отцов, в том числе не состоящих в браке с матерью ребёнка и разведённых. В основе правового регулирования лежит идея сохранения воспитательных функций отцов, продолжения взаимодействия родителей.
В России необходимо провести тендерную экспертизу и корректировку законодательства, проектов и программ социально-экономического развития страны. В частности, необходимо совершенствование механизмов правоприменительной практики, контроль за соблюдением антидискриминационных норм трудового законодательства, чётко разграничить сферы семейной политики и политики занятости. Нужно уточнить приоритеты социального развития с учётом тендерного подхода, разработать новые, более эффективные комплексные программы (например, по созданию кризисных центров для мужчин и для женщин). Нужно усилить работу по тендерному анализу и искоренению причин насилия, работать вместе с некоммерческими организациями. Необходимо повышать роль отцов в семье и отцовства вообще, проводить не только исследования женщин, но и «мужские» исследования, а также проводить информационно-просветительскую работу (по тендерным проблемам) с населением через СМИ.
В § 3.3 «Демографические аспекты социальной политики в отношении семьи и детей» рассматриваются мероприятия, связанные с повышением уровня рождаемости и укреплением семьи. Здесь выделяются несколько основных направлений:
1) Внутрисемейные структуры отношений и личные отношения и обязательства партнёров. Здесь необходимо создание учреждений социальной за-
щиты, которые бы оказывали соответствующую консультативную помощь, а также проводили обучение молодых семей.
2) В поле отношений семьи и общества, общества и общественных подсистем получают особенное значение выстраивание неконкурирующих отношений семьи и занятости. Семейная политика должна включать в себя трудовые аспекты, принимать во внимание не только женщину как мать, но и мужчину как отца.
3) Экономический (материальный) аспект. Коррекция структур рыночного распределения доходов должна быть последовательно направлена на обеспечение соответствующего семьям дохода в трёх направлениях:
1. Обеспечение справедливого налогообложения и особенно соответствующая реальности оценка отдельных факторов издержек (освобождение от уплаты налогов в определённых областях воспитания и образования детей).
2. Обеспечение потребительской справедливости, компенсация дополнительных расходов на детей в семьях с детьми по сравнению с бездетными семьями (пособия на детей различного вида).
3. Обеспечение уравнивания семейных эффектов. Необходимо признавать важнейшие базовые услуги семей для общества (положительно оцениваемые и незаменимые внешние эффекты в создании «человеческого капитала» общества). В последнее время явно снизился стимул для родителей делать инвестиции в воспитание детей и тем самым в «человеческий капитал».
Дополнить комплекс мер по стимулированию рождаемости может система кредитов для молодой семьи с детьми в целях приобретения собственности, предусматривающей беспроцентное погашение полученных сумм при достижении определённых событий семейного цикла. Кроме того, существенную роль могло бы сыграть введение различных налоговых льгот для многодетных семей в зависимости от числа детей и упрощение схемы предоставления жилья. Однако и в России, и в Германии этот механизм используется недостаточно.
Не в последнюю очередь семейная политика должна быть направлена на образовательные и культурно-политические ценности, по возможности, наиболее распространённые в обществе и наиболее действенные, которые поддерживают рождение и воспитание детей как смысл жизни. Помимо государства и политики необходимо обратить внимание на традиционных носителей ценностей, например, церковь. Особенное значение и большую ответственность в этом деле нужно дать СМИ.
При разработке и реализации программ, направленных на семью и детей, необходимо проводить оценку их эффективности, хотя бы на уровне политики. В России с принятием закона №122-ФЗ от 22.08.2004 г. компетенция по многим вопросам передана в ведение субъектов РФ. В связи с этим стано-
вится крайне актуальной разработка региональной семейной политики, и именно здесь возможен переход к новой системе оценки эффективности проводимой политики. Она должна включать в себя чёткие цели, разработку ясных, прозрачных показателей, по которым можно будет понять, что цель достигнута, постоянное оценивание реализации мероприятий, анализ ситуации и мероприятий, обеспечение связи между теоретическими разработками и эмпирическими исследованиями.
В заключении подводятся итоги и предлагаются рекомендации по формированию и реализации социальной политики в отношении семьи и детей в России:
Органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ и органам МСУ при разработке и реализации политических программ необходимо:
• чётко разграничивать мероприятия семейной и демографической политик, так как воспроизводство населения является только одной из функций семьи. Крайне необходимы меры по укреплению и поддержке воспитательного потенциала семьи.
реформировать механизмы обнаружения и выявления факторов социального неблагополучия, перейти к первичной профилактике; работать не только с проблемными семьями, но и с семьями группы риска, с родителями; улучшать качественные параметры обеспечения жизнедеятельности детей, причём всех детей, не ограничиваясь только социально уязвимыми слоями населения.
• развивать нормативное обеспечение в области социального обслуживания семей и детей.
• при разработке и проведении мероприятий для стабилизации материального положения семьи, мотивировать родителей на активные действия (поиск работы, переобучение, лечение и т.д.).
• пересмотреть систему существующих детских пособий, систематически повышать их размеры, но, главное, переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики.
• дополнять социальную политику в отношении семьи и детей тендерной экспертизой.
включать оценку эффективности любых мер социальной политики в отношении семьи и детей в структуру социальных программ.
Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам МСУ при реализации социальной политики в отношении семьи и детей, а также в целях повышения её эффективности необходимо;
• более чётко разделить свои задачи, а затем координировать работу, совместно используя организационные, финансовые и информационные ресурсы, привлекая также международную помощь.
• повышать информированность населения о своих правах и обязанностях, учреждений по работе с семьёй и детьми - о случаях нарушения прав ребёнка.
• пересмотреть существующие нормативы создания учреждений помощи семье, введения штатных единиц, регламентировать работу специалистов, работающих с семьями и детьми.
• модернизировать сложившуюся систему взаимоотношений органов опеки и попечительства с органами и учреждениями государственной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних с целью урегулирования возникающих нестыковок и разногласий.
Список литературы содержит перечень 260 наименований, из них 44 на иностранных языках.
В Приложении 1 приведён «Сравнительный анализ положений закона ФРГ «О защите молодёжи» и законодательства РФ в отношении детей и подростков». В Приложении 2 даётся обзор «Государственная поддержка семей в России и Германии», т.е. сравниваются семейные пособия, продолжительность отпусков по беременности и родам и по уходу за ребёнком, налоговые льготы, меры поддержки многодетных семей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Зорина Е.В. Возможности и направления социальной поддержки семьи в России и Германии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. № 1. С. 180-189. (0,8 и.л.)
2. Юрченко Е.В. Семья в период социальных перемен // Тезисы к польско-российскому семинару студентов-социологов «Общество и социология в условиях перемен: новые реалии и новые идеи» (24-28 июня 2001 года). СПб., 2001. URL: http://www.soc.pu.ni/archive/polsk.shtml#link8 (дата обращения: 15.10.2008). (0,1 п.л.)
3. Yurchenko Е. Social Policy in Respect of Families and Children in Russia and Germany: a Comparative Analysis // TiSSA. Social Work and Society 2004. СПб.: Изд-во «Скифия», 2004. P. 89-90. (0,1 пл.)
4. Поликушина О.В., Юрченко Е.В. Территориальный центр социальной помощи семье и детям как новая форма социального обслуживания семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации // Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров. Т. Ш. Современное состояние и перспективы развития социальной работы. Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2005. С. 142-146. (общий объём - 0,3 пл., авторский - 0,15 п.л.)
5. Юрченко Е.В. Семейная политика в России и Германии: тендерный аспект // Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практические рекомендации / Под ред. О.И. Бородкиной, И.А. Григорьевой. СПб.: Изд-во «Скифия», 2005. С. 64-71. (0,5 п.л.)
6. Юрченко Е.В. Правовые основы социальной политики в отношении детей в Германии // Отечественный журнал социальной работы. 2005. № 1. С. 75-80. (0,6 п.л.)
7. Зорина Е.В. Проблемы социальной защиты молодых семей в России и Германии // Молодёжь и семья: проблемы и перспективы развития. Материалы конференции (29 октября 2005 г.) / Под ред. проф. Ю.В. Манько, проф. Е.Г. Слуцкого. СПб.: СПГУТД, 2005. С. 116-118. (ОД5 пл.)
8. Зорина Е.В. Проблемы социальной поддержки семьи в России // Вторые Ковалевские чтения: Материалы научно-практической конференции 1617 ноября 2007 г. / Отв. ред. Ю.В. Асочаков. СПб., 2007. С. 496-502. (0,3 п.л.)
9. Зорина Е.В. Проблемы органов местного самоуправления при защите прав несовершеннолетних и взаимодействии с населением (на примере Санкт-Петербурга) // Реформа местного самоуправления: исторический опыт и современность. Сб. материалов всерос. заоч. конф. (март 2008) / Гл. ред. Н.Р. Балынская. Магнитогорск: МаГУ, 2008. С. 46-51. (0,3 п.л.)
Ю.Зорина Е.В. К вопросу об эффективности семейной политики // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы: сб. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием / под ред. Л.В. Карцевой [и др.]. Тольятти: ТГУ, 2008. Ч. П. С. 24-28. (0,2 п.л.)
П.Зорина Е.В. Современная семья, государство и общество: что считать эффективной семейной политикой // Ш Всероссийский социологический конгресс [Электронный ресурс]. М.: ИС РАН, 2008. 1 CD-ROM. (ОД п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 41. Подписано в печать 17.02.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion @ asterion.ru