автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная политика в регионах: через управленческие инновации к стабильному развитию
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в регионах: через управленческие инновации к стабильному развитию"
"Ч
На правах рукописи
Бугаян Илья Ильич
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РЕГИОНАХ: ЧЕРЕЗ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ К СТАБИЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
22.00.08 - «Социология управления»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новочеркасск - 2005
Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (ППИ) па кафедре социологии и психологии
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович
Официальные опнонешм: доктор социологических наук, профессор
Миронов Апаюлий Васильевич
доктор философских наук, профессор Шевелев Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 12 октября 2005 г в 13ш на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим паукам в Ростовском государственном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 34
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан 9 сентября 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Марииов М.Б.
2Р06 /3202
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Формирование новой общественно-политической системы и утверждение рыночных отношений предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем воспроизводственного процесса, прежде всего, на региональном уровне. Рыночная экономика не гарантирует прав на труд , благосостояния на уровне социальных стандартов, социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров В этой связи возникает необходимость более активного вмешательства государства в сферу распределения и перераспределения национального дохода с целью осуществлениясоциальной политики.
Практика показывает, что если социальная полигика взвешена, реалистична, то и реформы, как правило, успешно осуществляются и преодолеваются болевые точки развития общества. Усиление внимания к социальным аспектам в региональном управлении плотно увязана с системой регулирования, введением социальных индикаторов: уровень бедности, масштабы безработицы, величина прожиточного минимума и минимальной зарплаты и соотношение между ними должны носить нормативный характер и соблюдаться органами региональной власти при осуществлении управленческих действий. Проблема приоритетности социальных аспектов в планах регионального развития и управление регионами является актуальной и пока еще недостаточно исследованной.
В России реформы невозможны без учета региональных (территориальных) факторов Именно поэтому региональная составляющая является необходимым атрибутом любого исследования экономических, политических и социальных процессов. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в регионах Российской Федерации к началу двадцать первого века характеризовалась как общим кризисным состоянием российского общества и экономики, так и сильной дифференциацией регионов по многим и самым различным показателям, т.е. сложилась тенденция диспропорций территориального развития, когда имеется мощная динамика спада в некоторых регионах или их отставанием от других Примерами таких регионов, где нарастают кризисные социальные процессы, являются республики Северного Кавказа, т.е. российские регионы, входящие в Южный Федеральный Округ
Необходимость осуществления социальных реформ и существенной корректировки социальной политики на Юге России вызвано рядом причин целевыми установками на улучшение положения населения, низкими доходами населения и, как следствие, резкой поляризацией социальных слоев стратификационной структуры, возрастанием роли и значимости человеческого фактора в становлении правового социального государства. Однако место социальных вопросов в системе политических приоритетов, а также формы, методы, механизмы и технологии проведения социальной политики определяются по-разному. Отсутствует единое понимание содержания социальной политики, её роли в развитии современного общества, обобщение опыта её регионального осуществления
Разработка концептуальных основ активной социальной политики предполагает тщательное исследование взаимосвязи и взаимозависимости всех сфер общественной жизни, а её реализация невозможна без всестороннего расширения и усиления регулирующей деятельности государственных и муниципальных структур Разработке таких основ и определению направлений реализации социальной политики через инновационные методы управления и посвящено предпринятое диссертационное исследование
Степень научной разработанности темы. Задачи становления сбалансированной системы федерального и регионального управления постоянно находятся в центре внимания обществоведов Наиболее заметными в этом направлении являются работы Л И Абалкина, Г В Атаманчука, Ю.Г.Волкова, В Г Гречихина, С Ю Глазьева, А В Дмитриева, Г В Дыльнова, ГП.Зинченко, В.Г Игнатова, А В.Попова, Г.О Перова, В А Сологуба, Н С Слепцова, Ж Т Тощенко, В11 Шевелева, Н Шмелева, Г А.Явлинского и др В них в значительной мере изучены общие принципы разработки и принятия управленческих решений, в том числе, в сфере государственного управления, оценки их эффективности, целеполагания, достижения оптимальных результатов Особый интерес для нас представляют работы, посвященные разработке и внедрению социальных технологий, других инновационных методов управления, это исследования ИВ.Бестужева-Лады, Л.И.Бухтияровой, Н.С Данакина, Л Я Дят-ченко, В Н.Иванова, В.И.Курбатова, А В Попова, А.Д.Урсула и др.
Вопросы государственного регулирования территориального развития получили фундаментальное исследование в трудах академиков РАН А Г Гранберга, Д С.Львова, Н.Петракова.
Специфика управления социальной сферой, в том числе и на региональном уровне, рассматриваются Ю Авериным, В.Д Альперовичем, Е Гонтмахером, 3 Т Голенковой, С.Григорьевым, В Жуковым, 3 И.Калугиной, С.О.Калашниковым, ГИОсадчей, ГО.Осиповым, Н.М.Римашевской, В Д Ройком, А.Г Чернышевым, Ф И Шарковым. А приоритеты социально-экономической политики России в условиях выхода из кризиса определены в исследованиях Л И Абалкина, Л А Гордона, В И.Иванова, Э.В.Клопова, В Г.Шумеева и др
Отдельные направления социально-экономического и политического развития регионов Южного Федерального Округа постоянно в центре внимания ученых -обществоведов Ростова-на-Дону и многих вузов других научных центров Юга России- Г.С.Денисовой, А.С.Понеделкова, М.Р.Радовсля, А М Старостина, ВС Золотарева, И Р Бугаяна, С.И.Самыгина, С Г Тяглова, А Г Бабкова, В Н Овчинникова, Ю С.Колесникова, В.М Белоусова, Н.П Кетовой, Л Хоперской, В Н.Коновалова, В В Черноуса и других.
Однако имеющим теоретическое и практическое значение представляется конкретный анализ проблем социальной политики в регионах Южного Федерального Округа и определение путей их стабильного развития сквозь призму основного звена этих проблем: развитие занятости и самозанятости предполагающее разработку управленческих инноваций, что и составило существо предпринятого диссертационного исследования.
л «>ОН1./-И I
» |
,„
Цель диссертационной работы - обосновать приоритеты в социальной политике и в управлении развитием российских регионов, обусловливающих стабилизацию ситуации в них.
Задачи диссертационного исследования:
- выяснить особенности социальной политики и регионального управления в России на протяжении последних пореформенных лет, обусловившие развитие кризисных социальных процессов во многих регионах,
- обосновать управленческую инновационность некоторых социальных технологий в осуществлении современной социальной политики в российских регионах,
- доказать приоритетность совершенствования конкретных мер по социальной защите населения в регионах;
- проанализировать общую характеристику нынешнего социально-экономического состояния и развития регионов ЮФО;
- доказать тесную взаимосвязь между уровнем развития самозанятости в субъектах ЮФО и социально-экономической ситуацией в них, представить концепцию поддержки и развития самозанятости, учитывающую доминанту того или иного фактора производства в регионах ЮФО;
- предложить конкретный комплекс мер по развитию самозанятос ги в Ростовской области и аргументировать подходы к разработке проектов комплексного развития территорий ЮФО, объективно оценив при этом факторы меняющейся социально-политической обстановки и принятия новых феде ральных законов
Объект исследования - процесс стабилизации региональной социальной политики в современной России
Предметом исследования явились управленческие технологии и условия внедрения инноваций, обусловленные особенностями социально-экопомйческого развития регионов России и ЮФО
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного анализа при исследовании стратегий регионального управления, его моделей и технологий, институтов и органов власти их применяющих, проблем социального взаимодействия в управляющей и управляемой средах, основные положения стратификационных и институциональных теорий переходных состояний общества и территориальных социумов как объектов социального управления Также использованы теория социального действия Ж Т Тоще! I ко и теория социальных изменений П.Штомпки
Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социально-эконрмических исследований, проводимых на факультете информатизации и управления Ростовского государственного экономического университета при участии автора в 2000-2005 гг .
- разработка научно-практических рекомендаций, предложений и мероприятий к «Программе содействия занятости населения Ростовской области на 2001-2003 годы» (договор № 696/00);
- выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка законодательных документов развития инновационной деятельности в Ростовской области» (договор № 699/00);
- выполнение научно-исследовательской работы для Министерства образования Российской Федерации «Анализ и использование научно-технического потенциала при решении задач социально-экономического развития региона в масштабе субъекта Российской Федерации» (проект № 406),
- выполнение научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития Российской Федерации по теме «Рынок труда, занятость и безработица в Южном федеральном округе Ситуация, тенденции и перспективы» (Государственный контракт № 07053-4/01);
- выполнение научно-исследовательской работы для Департамента труда Ростовской области по теме' НИР «Разработка методических рекомендаций по определению потребности создания рабочих мест в городах и районах Ростовской области на период 2002-2005 гг.» (Государственный контракт № 07053-4/01);
- НИР «Разработка Концепции инновационной политики Ростовской области» Министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области (договор № 21/02);
- разработка разделов программы развития инновационной деятельности в Ростовской области ГУЛ РО «Агентство по финансовому оздоровлению организаций области» (договор 7/04)
А также' «Анализ инструментария для проведения мониторинга спроса на рабочую силу на региональном уровне и формирование прогноза потребности на федеральном уровне» Департамент труда Ростовской области и «Аналитический материал по формированию потребности в специалистах с высшим образованием в ЮФО» Областной комитет статистики.
Научная новизна состоит в следующем:
1 Проанализированы причины существенной дифференциации в развитии регионов России, сложивщиеся из-за концептуальных просчетов в осуществлении региональной социальной политики.
2. Обобщен опыт'разработки социальных технологий управления, проанализировано их содержание и отмечен потенциал в дальнейшем регулиро-1 вании региональных социально-экономических процессов.
3 Обоснована приоритетность в системе регионального управления социальных технологий по социальной защите населения в условиях сложившейся поляризации уровней жизни различных социальных групп (особенно на Юге России), осложняющей дальнейшее реформирование социума
4. Охарактеризован уровень развития субъектов ЮФО, в том числе и по такому параметру, как социально-экономическое развитие региона и доминирующий в нем фактор производства.
5. Обоснована концепция поддержки и развития самозанятости населения, а также других направлений инновационной политики в различных
субъектах ЮФО в зависимости от доминирования одного из четырех факторов производства и представлены направления деятельности по развитию самозанятости в Ростовской области.
6. Обоснованы подходы к разработке проектов комплексного развития территорий (как управленческой инновации) при использовании программно-целевого метода и отмечены некоторые причины, осложняющие выполнение планов социально-экономического развития регионов и внедрение инноваций в управление их развитием
Положения, выносимые на защиту:
1 Исследование социально-экономического положения российских регионов и развития показывает, что можно было бы избежать или, по крайней мерс, предупредить социальные риски, которые генерировались структурными дисбалансами в экономике и социальной сфере, и, как следствие, обусловили суженное воспроизводство социальных ресурсов. Все это стало следствием глобальных просчетов в управленческих действиях на разных уровнях государственной власти и свидетельствует о крайне низкой культуре управления социальными процессами в стране и регионах и о том, что в условиях перехода к рыночной экономике многие важнейшие сферы жизнедеятельности социума и социально-территориальных общностей были отданы рыночной стихийности
2 С позиций использования инновационного потенциала в федеральном округе выделяются три группы регионов с высоким уровнем, к которым относятся, прежде всего, республика Дагестан, а также Кабардино-Балкария, Астраханская область и Краснодарский край; со средним уровнем, которым характеризуются Ставропольский край и РСО-Алания, Калмыкия и Ростовская область; низкий уровень наблюдается, прежде всего, в республике Ингушетия, а также Адыгее, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области. Инновационная политика должна быть дифференцирована по каждому отдельно взятому субъекту ЮФО Следует всесторонне поддерживать и в плане социально-экономическом, политическом и инвестиционном рост самозанятости, до достижения ее оптимального шачения, в одних субъектах ЮФО Ростовская область, Астраханская область, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, поскольку это является в них одним из важнейших факторов роста ВРП.
3 Масштабы реальной бедности населения России целесообразно рассчитывать методом относительных решений с учетом доходной и имущественной стратификации как амортизатора поддержания привычиого уровня жизни Экономический механизм снижения уровня бедности может быть реализован в виде следующих компеисационно-уравновешивающих блоков социальное обеспечение (при условии соответствия социальных гарантий реальному прожиточному минимуму), обязательное и избирательное, основанное на договорных принципах социальное страхование (при дифференциации социальных рисков), адресная социальная помощь депривационным и ущемленным группам (с учетом степени нуждаемости и насущности)
4 В целом в ЮФО переход наемных работников в самозанятьтх происходит и достигает предела (дальнейший рост самозанятости не влияет на рост ВРГ1) при уровне 15% от общей численности наемных работников Наибольший положительный результат - рост ВРП, от роста самозанятости показали такие субъекты ЮФО Ростовская и Астраханская области, Республика Калмыкия и Кабардино-Балкария, отрицательный результат между ростом самозанятости и размерами ВРП следует ожидать по Краснодарскому и Ставропольскому краям, Волгоградской области и Республике Северная Осетия-Алания Особняком стоит республика Дагестан, на ВРП которого рост самозанятости не оказывает заметного влияния. Политика в области занятости должна быть дифференцирована по каждому отдельно взятому субъекту ЮФО Следует всесторонне поддерживать и в плане социально-экономическом, политическом и инвестиционном рост самозанятости, до достижения ее оптимального значения, в одних субъектах ЮФО' Ростовская область, Астраханская область. Республика Калмыкия. Кабардино-Балкарская Республика, а также в Республике Дагестан, поскольку это является в них одним из важнейших факторов роста BPI1
5 Перспективой развития ЮФО в целом, при сложившейся на сегодняшний день структуре факторов производства является социальная политика, направленная на создание условий дальнейшего развития самозанятости и повышения качества фактора труд. Оптимизация соотношения наемного труда и самозанятости может определить меру взаимоперехода наемного труда в самозанятость - для Южного федерального округа она будет составлять 15% от числа наемных работников, работающих на территории ЮФО, однако при этом обязательно нужно учитывать и особенности каждого региона, так как изменение соотношения форм занятости в сторону увеличения самозанятости в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Волгоградской области будет отрицательно сказываться на их жономическом развитии В целом по ЮФО, при сложившейся социально-экономической ситуации, переход самозанятых в наемные работники будет иметь отрицательное влияние на изменение BPII,
6 Концептуальной основой проекта комплексного развития дотационных территорий, коими являются субъекты ЮФО, должен стать принцип придания им особого экономико-правового статуса, дающего право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку, а основным ее объектом должны стать функционирующие в данном регионе предприятия Программа поддержки дотационных регионов может быть реализована в двух вариантах, как федеральная и как федерально-региональная. Однако, социально-политическую ситуацию в регионах, в том числе и в регионах ЮФО, осложнило и поставило под вопрос успешное выполнение планов социально-экономического развития введение неподготовленных законов: о монетизации льгот (вызвавшего в начале 2005 года массовые протестные действия) и Закона об общих принципах организации мсст-
пого самоуправления, делающего проблематичным финансовую независимость региональной власти, которой отводится основная роль в финансировании и развитии социальной сферы
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт управленческих инноваций, который может быть творчески применен в совершенствовании управленческой деятельности на региональном уровне Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике социального регулирования и мотивациошгого стимулирования субъектов региональных экономических процессов, в системе повышения квалификации профессиональных управленцев, а также при чтении курсов общей социологии, социологии управления, экономической регионалистики и современного менеджмента в высших учебных заведениях
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и представлены на Международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке' формы, тенденции изменения, соотношение и мера», Ростов-на-Дону, 2002; на ежегодной Пан-европейской конференции, «Европейская интеграция- реальный и финансовый аспекты», проводимой европейским экономико-финансовым сообществом (ЕЕББ), Болония, Италия, 2003, на И Международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке формы, тенденции изменения, соотношение и мера», Ростов-на-Дону, 2003; на II Всероссийском социологическом конгрессе, Москва, 2003. на II Международном конгрессе конфликтологов, Санкт-Петербург, 2004, на межрегиональной научной конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе социальные девиации и пути их преодоления», Ростов н/Д, 2004, на VII Всероссийской научной конференции «Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований», I Гермь, 2004; на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализации», Махачкала, 2004; на Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами' государство, регион, предприятие», Донецк, Украина, 2004; на Международной научной конференции «Новый мир и новая имперскость», Москва, 2004, на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов)/, Ростов-на-Дону, 2005
Основные положения диссертации нашли отражение в 11 работах, общим объемом 2,24 п л
Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследовании социальной политики на региональном уровне» посвящена анализу проблем социально-экономического развития российских регионов и причин существенной дифференциации этого развития, связанных в том числе и с просчетами в региональной социальной политике Также в первой главе намечены теоретические подходы к разработке и внедрению управленческих инноваций для корректировки планов регионального развития и осуществления в них новой социальной политики.
В параграфе первом «Социальная политика в российских регионах и региональное управление в переходный период» отмечено, что состояние любой социальной системы само по себе не одномерно, оно представляет собой обобщенный суммарный результат состояния личных компонентов, что дает основание для характеристики равновесия, неустойчивого консенсуса или несогласия, кооперации или конфликтности в данной социальной системе Классик мировой социологии П Сорокин определял социальный процесс, как любой вид движения, модификации, трансформации чередований или эволюции, т.с любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных и качественных характеристик И по условиям любого социального процесса можно определить потенциал, который изначально заложен в системе. Можно отметить, что социальные ресурсы «программируют» направленность социальных изменений, те социальные ресурсы программируют и то, что именно должно измениться, и как, в какой форме должно измениться
Социальные ресурсы очерчивают границы частичных изменений, за которыми внутренние изменения приводят к трансформации самой системы Ресурсов может просто быть недостаточно для реализации амбициозного по целям и нереального по временным срокам социального проекта, что может привести к надлому системы или ее распаду, переходу в иное качест венное состояние Изменения, происходящие в России в 1992-2004 гг , характеризуются неустойчивостью, обратимостью процессов и обострением в точках бифуркации В процессе социальных изменений неустойчивость колеблется от относительного равновесия до социальной дезинтеграции, полного распада социальных институтов и социальных связей В хаотическом варианте нынешних российских изменений социальные ресурсы растрачиваются на адаптивные процессы, уравнивающие или поддерживающие го'меостатические функции, и перевешиваются потенциалом конфликтогенности, накопленных в точках бифуркации.
В отношениях между субъектом и объектом управления в условиях нестабильного социально-политического состояния решающее значение имеет то, в какой степени совпадает деятельность субъекта управления по удовле-
творению потребностей объекта управления представлениям самого объекта В случае совпадения усиливается доверие людей друг к другу и власти, в обратном случае приходится говорить о недоверии Когда объект управления находит в деятельности структур власти подтверждение своим представлениям, тс. деятельность субъекта управления отвечает его запросам, тогда можно говорить об управленческой ситуации взаимопонимания. В процессе управления объект и субъект объединяются общими целями развития социума. При согласованной деятельности субъекта и объекта управления по реализации общих целей налицо ситуация, которую следует характеризовать как управленческую ситуацию согласия Условия этого согласия не могут быть в ЮФО одинаковы, поскольку в разных субъектах доминирующими являются разные факторы производства (см. таблицу 1).
Таблица 1
Группировка peí ионов Южного федерального округа по фактору производства
I группа
_(доминирующий фактор производства - труд)_
_Республика Адыгея__
_Республика Калмыкия_
_Карачаево-Черкесская Республика__
_Республика Северная Осетия-Алания__
_Краснодарский край__
_Ставропольский край_
_Астраханская область__
_Волгоградская область_
П группа
_(доминирующий фактор производства - земля)_
_Республика Дагестан_
_Кабардино-Балкарская Республика__
_Ростовская область_
III группа
_(факгор производства «предпринимательство» значим, 8 > 0,2)
_Астраханская область___
_Республика Калмыкия_
Ростовская область
Анализ литературы, обобщающей практику управления в условиях переходного периода, показывает, что для государственного управления и регулирования характерны следующие методы' общенормативное регулирование в отличие от индивидуально-распорядительного регулирования, управ-
пенис па основе новых законов, в той или иной мере соответствующих рыночной экономике; применение способов официального признания хозяйствующих и иных самостоятельных субъектов; определение порядка осуществления видов хозяйственной деятельности; налогообложение; введение стандартизации продукции, работ и услуг; поддержка и стимулирование предпринимательства; осуществление надзорных функций Даже из этого далеко неполного перечня очевидно, насколько в нынешних условиях увеличиваются требования к содержанию и методам управленческого воздействия к фазам, операциям и их оптимизации, т е ' к тсхнологизации отдельных фаз, этапов, процедур и операций в процессе управления
Важной составной частью системы государственного управления и, особенно, такого важнейшего его звена, как социальная политика, являются различные целевые программы общенационального, регионального и местного уровней, потребность в которых очевидно следует из табл 1, отражающей многообразие доминирующих рыночных укладов в субъектах РФ, вошедших в 10Ф0 Именно целевые программы позволяют форсировать развитие отдельных регионов. привлекать для этого дополнительные инвестиции и ресурсы. Поставленные цели должны быть реальными и подкреплены современными методами их достижения, социальным прогнозированием и проектированием Проектирование должно характеризоваться тщательной проработкой социальных задач, а также включать меры не только социально-диашостического, но и организационно-управленческого (технологического) обеспечения.
В реферируемой диссертации подчеркнуто согласие с мнением исследователей, подразумевающих под социальной политикой в государстве или регионе деятельность органов государственной власти и общественных институтов по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющая согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества. Цель социальной политики - регулирование и согласование интересов для устойчивого и сбалансированного развития общества, достижение социального мира или общественного согласия Согласование интересов, с нашей точки зрения, гораздо более важная цель, чем удовлетворение интересов людей, самой почтенной или самой перспективной социально-возрастной группы Совершенно очевидно, что общество устроено так, что нельзя «дать» кому-то что-то, не забрав, не «отняв» у другой группы населения (Григорьева И А Социальная политика- основные понятия // Журнал исследований социальной политики 2003. № 1. Т 1. - С. 41 )
Механизмы реализации социальной политики в российском обществе характеризуются, по мнению исследователей, реально существующими трудностями, такими как: а) образовавшийся «разрыв» между поставленными самой жизнью социальными проблемами и возможностями финансово-экономического, организационного и управленческого плана; б) противоречия между декларируемыми федеральным центром, региональными и мест-
пыми властями целями и задачами социальной политики, с одной стороны, и реальными мерами по их осуществлению - с другой, в) противоречия между органами социальной политики социального центра и регионов, которые охватывают сферы компетенции, управления и организации конкретной предметной работы и реализации социальных программ; г) противоречия, обу-словлегаше явным несоответствием между необходимыми сегодня новыми информационными технологиями в управлении социальной сферой и современным состоянием управленческой деятельности как на федеральном, так и на национально-территориальном и территориально-административном уровне (Ярская В.П Социальная политика, социальное государство и социальный менеджменг проблемы анализа 2003)
Во втором параграфе «Формирование новой социальной полшики через впедрение социальных технологий в региональное управление» отмечено, что складывающаяся управленческая ситуация в России состоит в существенной децентрализации и повышении статуса не только республик, но и остальных регионов, краев и областей - в самостоятельном решении социально-экономических проблем Данная тенденция позволяет преодолеть уровень преград экономического, социального, культурного и психологического характера, может успешно противостоять консерватизму мышления и недоверию со стороны федеральных структур власти и управления, которые все еще нередко носят определяющий характер во взаимоотношениях между центральными и региональными структурами.
Далее в параграфе дано определение социальных технологий как способа организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение или преобразование социального объекта, достижение заданного результата Специфика социальных технологий заключается в том, что они алгоритмизируют деятельность и поэтому могут неоднократно использоваться для решения сходных задач, посредством профессиональной культуры
В нынешней российской ситуации зачастую не вполне удачными оказываются попытки использования программных методов управления, а причины неудач, по-видимому, в том, что в пореформенные девяностые годы были разрушены прежние управленческие структуры и все еще продолжается болезненный процесс формирования новых, более соответствующих складывающейся ситуации. Осуществление же комплексных программ как инструмента государственного управления требует определенной организационной структуры управления, отлажешюго хозяйственного механизма, а также высокой профессиональной подготовки специалистов, занятых разработкой, управлением, реализацией программ и контролем за ходом их исполнения Поэтому крайне острой остается задача по обеспечению необходимых условий для осуществления функций государственного управления на основе программно-целевого подхода
Разработка и внедрение социальных технологий связана с жизненно важной потребностью оптимизировать систему социального управления,
распространить социальные инновации (идеи, программы, проекты), при этом особое значение приобретают условия технологизации социальных процессов А технологизация возможна при наличии следующих предпосылок: объект должен обладать определенной степенью сложности; должны быть известны элементы его структуры, особенности их строения и закономерности функционирования. Субъекту управления необходимо формализовать реальные процессы и представить их в виде показателей, операций, процедур; создать инновационную среду для воспроизводства и обеспечить необходимый уровень управления. Характер социальной технологии, ее особенности обусловлены внутренней природой самого объекта технологизации и элементами социального управления.
Сам характер современных технологий территориального хозяйствования таков, что их осуществление требует согласованных усилий не только многих отраслей, но и республик, краев, областей, районов и городов. Расширение экономической самостоятельности регионов на основе перераспределения управленческих функций в пользу последних предполагает выделение сферы совместного ведения федеральных и региональных структур управления и сферы деятельности территориальных органов управления, включающие функции, характерные для местного самоуправления
Превращение регионов из объектов региональной политики в их активный субъекты не означает распада единой территории, преобладания местнических интересов над интересами всего государства, ослабления государственности и федеральной раздробленности на новой основе Каким образом сбалансировать развитие этих тенденций' стремления регионов к самостоятельности, самоуправлению при сохранении и укреплении центра, его ведущих позиций в государственном управлении.
Усилия региональной науки управления следует направить на обоснование путей и форм обеспечения социальных условий жизни населения в различных регионах страны. Следует сравнивать регионы по основным параметрам социального развития с другими территориальными системами такого же уровня сложности. Следующая закономерность - поиск оптимальных путей комплексного решения социальных проблем внутреннего характера, выработка региональной политики их решения особенно актуальна для долгосрочного социального прогнозирования, планирования и управления
В третьем параграфе «Приоритеты но социальной защите населения -путь к стабильной ситуации в регионах» отмечено, что разбалансированность социальной сферы во многих регионах объясняется не только спадом производства, недостаточностью средств на социальные программы, но и не разработанностью необходимого пакета социальных технологий По ряду важных функций социального управления (трудоустройство, прогнозирование безработицы, социальная защита населения, регулирование экологической обстановки) все еще нет соответствующего взаимодействия различных органов власти' и цёнтра, и регионов Российской Федерации. В целом нет не только адекватной реакции на перво-
очередные социальные нужды населения, но и просто отсутствует какое-либо внимание к этой сфере, процессы развиваются спонтанно
Понятие социальной защиты дается только в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года и определяется как система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер по созданию им (инвалидам) равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. А более широкое определение социальной защиты дает экономическая энциклопедия - «важнейшая функция государства по обеспечению основных социальных прав человека на основе международных и национальных норм» (Экономическая энциклопедия. - М. ^ Изд-во «Экономика», 1999. - С. 207).
Организация и эффективная работа по социальной защите населения является важнейшей составляющей социальной политики в регионе. Важ-4 нейшими блоками социальной политики являются: улучшение демографиче-
ской ситуации, занятость и рынок труда, доходы и уровець жизни населения Сбалансированное региональное развитие должно гарантировать, что качество жизни не зависит от региона, в котором людям довелось жить и работать. Соответственно региональная политика должна быть направлена на выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне безработицы, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды.
В социальной сфере выделяются четыре главных параметра, по которым следует определять пороговые значения социально-экономической безопасности: 1) доля в населении лиц, имеющих доходы ниже прожиточного минимума; 2) разрыв между доходами 10% самых доходных групп населения и 10% самых низкодоходных групп; 3) отношение среднемесячного размера денежного дохода к прожиточному минимуму, 4) отношение среднемесячного размера пенсий к прожиточному минимуму.
Переход пороговых значений социально-экономической безопасности в запредельную зону произошел в начале 90-х годов. До этого периода значение вышеуказанных параметров не достигало критического, уровня. Все 1 это явилось результатом игнорирования социального векторареформ и прак-
тического отсутствия активной социальной политики В 2004 г. официальный прожиточный минимум в РФ равен 2121 руб. По определению ?то граница * нищеты. Доходы, не превышающие этот уровень, имеет 31 доли человек, т.е более 20% населения страны. В 2003 г. (данные Госкомстата за январь-сентябрь) 40,1% населения России располагало среднедушевым доходом до 3000 руб. (для сравнений январь-сентябрь 2002 г. - 35,3%) и лишь 18,7% россиян имели на душу доход более 7000 руб. в месяц (по ерщцещю с 2002 г их доля возросла почти в два раза (с 10,4%) В итоге, 81,3% российских, граждан имеют среднедушевой доход менее 250 долл. (Шумеев В,Г. Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе в условиях современных российских реформ. - Ростов-на-Дону, 2004)
Далее в параграфе отмечается, что социальная политика в регионе вырабатывается органами власти региона при участии местного самоуправления с учетом сформированной федеральным Центром концепции региональной социальной политики В настоящее время она направлена на практическую реализацию комплекса мер по развитию социальной сферы в регионе. Однако региональные органы власти и органы местного самоуправления призваны не только реализо-вывать социальную политику в пределах своих территориальных образований, но и формировать стратегию и тактику проведения социальных реформ на своей территории в пределах установленных полномочий и возможностей использования собственных средств. Конкретные направления социальной политики в регионе, технологии и механизмы их осуществления в значительной степени зависят от социально-экономического состояния и специфики территории
В заключение параграфа отмечается, что если во многих странах сегодня происходит трансформация социальной полигики и адаптация ее к новым социально-экономическим, демографическим реалиям (в большинстве стран эти изменения происходят при устоявшейся системе ценностей общества и индивида, на самодостаточной материальной основе), то в России социальные преобразования осуществляются в иных условиях, причем ряд негативных явлений принимает необратимый характер, что угрожает экономической безопасности страны нарастанием социальной напряжешюсти в обществе, неприятием многими социальными слоями и группами реформационных преобразований.
Особого же внимания требует проблема снижения уровня бедности населения страны Ретроспективный анализ применяющихся в мире методов измерения бедности показал возможность использования ряда концептуальных подходов' абсолютной и относительной бедности, относительных лишений, оценочного личного суждения, политической дефиниции, социологических критериев В принятой Россией Концепции социальной защиты нетрудовых граждан и семей с детьми (1992) применяются критерии абсолютной концепции На наш взгляд, масштабы реальной бедности населения России целесообразно рассчитывать методом относительных решений с учетом доходной и имущественной стратификации как амортизатора поддержания привычного уровня жизни
Экономический механизм снижения уровня бедности может быть реализован в виде следующих компенсационно-уравновешивающих блоков' социальное обеспечение (при условии соответствия социальных гарантий реальному прожиточному минимуму), обязательное и избирательное, основанное на договорных принципах социальное страхование (при дифференциации социальных рисков), адресная социальная помощь деривационным и ущемленным группам (с учетом степени нуждаемости и насущности).
Вторая глава «Социальные факторы стабилизации развития регионов Южного Федерального Округа» посвящена разработке конкретных управленческих инноваций, способствующих стабильному развитию регионов Южного Федерального Округа, которые производятся на основе тщательного анализа ситуаций, сложившихся в данных регионах в начале XXI века
В первом параграфе «Общая характеристика социально-экономического состояния и развития регионов ЮФО» при анализе уровней социально-экономического развития регионов Южного Федерального Округа, отмечается, что в нынешних условиях для характеристики уровня жизни россиян уже некорректно использовать средние показатели, которые только вводят в заблуждение Основные факторы поляризации жизненного уровня сводятся к следующему: различие в оплате труда по всем направлениям, безработица в явной и скрытой форме; множественная занятость, задержки и невыплаты заработков, социальных трансфертов; наличие разного объема частной собственности как источника получения доходов; теневые доходы и «бартерная» оплата труда.
В параграфе приводится мнение Н.М Римашсвской о том, что вообще весь Северный Кавказ по уровню жизни очень тяжелый, а кризис там, помимо высокой безработицы, неплатежами зарплат, усугубляется традиционно высокой рождаемостью, что является дополнительной нагрузкой на работающих членов семьи (т.е налицо новый ракурс демографической проблемы: если в отдельных регионах; и нцблюдается высокая рождаемость, что должно быть отрадным фактом, то данный позитив нивелируется нищетой населения). НМ Римашевская согласна с тем, что такие субъекты ЮФО, как Калмыкия и Ингушетия, являются кризисными и живут в нищете, а в Дагестане, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае бедностью охвачены до половины населения, и ее уровень вьцне среднего по России Границей же бедности, к примеру, во второй половине 2003 года является доход в 1800 руб. в месяц на члена семьи (Римашевская М М 36 миллионов бедняков живут в России, 2003).
А академик, руководитель Отделения экономики РАН Д С Львов подчеркивает, что именно в республиках Северного Кавказа сложилась сейчас самая тяжелая социально-экономическая ситуация отсутствие промышленных предприятий, почти поголовная безработица, дышащая на ладан система образования . Как считает Д С.Львов, даже разрекламированном пропагандистами от власти бюджете 2005 года поражает огромная разница в объемах финансирования программ социально-экономического развития различных дотационных регионов (Львов Д.С. Экономика должна быть нравственной, 2004)
В параграфе отмечается, что даже после пяти лет (2000-2004 гг) относительного экономического роста показатели, характеризующие общественное благосостояние, остались в целом на очень низком уровне. Российский ВВП на душу населения соответствует среднему уровню для развивающихся стран и на порядок ниже среднего уровня группы развитых стран. По официальной статистике соотношение средних размеров зарплат и пенсий с прожиточным минимумом пр<цсги^ески не меняется, при этом средняя пенсия (в 2002 году) по-прежнему црибли^тельно на четверть ниже соответствующего прожиточного минимума. При этом доходы распределяются, как мы уже отмечали, констатируя наличие «двух Россий», крайне неравномерно. Разрыв между верхней и нежней децилями (10% самого бедного и самого богатого населения) по уровню дохода
является чсгырнадцатикратным и последние десять лет практически не снижается Доля населения, жившего в 2002 г в условиях абсолютной бедности, т е испытывавшего затруднения с удовлетворением базовых потребностей, составляла, по данным Г.А.Явлинского, 35% (Явлинский Г А, 2002)
В параграфе подчеркивается, что именно ВРП создает информационную базу для построения государственной и внутрирегиональной социально-экономической политики А являясь обобщающей параметрической характеристикой экономического развития регионов, ВРП выступает в качестве инструмента осуществления конкретных направлений региональной государственной политики, к примеру таких, как проведение анализа дифференциации уровней социально-экономического развития регионов России, их типологи-зация, с последующей разработкой мер государственного развития.
Проведенный в данном параграфе анализ позволил констатировать весьма значительную дифференциацию субъектов РФ по величине произведенного ВРП на душу населения Объединение регионов в федеральные округа несколько сглаживает региональные диспаритеты, но не снимает проблемы чрезмерного отставания отдельных регионов по уровню экономического развития Ниже уровня 50% суммарно используемого ВРП находятся 11 регионов (республики Южного Федерального Округа Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, а также Тыва, Алтай, Марий Эл, 4 области- Ивановская, Пензенская, Брянская, Курганская), на долю которых приходится 2,9% суммарного используемого BPII с численность населения в 6,8% По федеральным округам различия по среднедушевому используемому BPII достигают 2,2 раза, лидирует Центральный ФО, замыкает Южный ФО.
Социальные характеристики развития регионов ЮФО в данном параграфе отражаются с позиций занятости населения, уровня душевых доходов и соотношения их с прожиточным минимумом, комплексного показателя социальной инфраструктуры Последний рассчитывается на основе характеристик обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, населения медицинским персоналом и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Судя по расчётам этого показателя в «Комплексной оценке уровня социально-экономического развития субъектов РФ в 2001/2003 годах», его величина в республике Северная Осетия-Алания и Астраханской области якобы составляет 2 и 3 балла, при соответствующей оценке по другим регионам ЮФО от 22 баллов в республике Калмыкия до 81 балла в республике Ингушетия (Комплексная оценка уровня социально-экономического развития субъектов РФ в 2001/2003 годах // Экономический журнал, 2002, № 51). Самый низкий уровень развития социальной инфраструктуры среди регионов Южного Федерального округа наблюдается в республике Ингушетия, Ставропольском крае и республике Дагестан Средний уровень комплексного показателя характерен для Ростовской области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Волгоградской области и Краснодарского края. Относительно высокий уровень социальной инфраструктуры наблюдается в республиках Адыгея и Калмыкия, Северная Осетия-Алания и Астраханской области.
Важными характеристиками уровня жизни населения являются среднедушевые денежные доходы (в месяц) с учётом их отношения к прожиточному минимуму, а также удельный вес граждан с доходами ниже прожиточного минимума (Г1М) Самые худшие характеристики этих показателей наблюдаются в республике Ингушетия. 1151 руб. в месяц, 54% доходов к ПМ и 88% населения с доходами ниже Г1М
В заключение параграфа анализируются расчеты А. Бабкова, согласно которым в системе регионов ЮФО лидирует Краснодарский 1фай с комплексной оценкой 516 баллов Высокие показатели социально-экономического состояния и развития характерны для Астраханской и Волгоградской областей, Ставропольского края и Ростовской области Средний уровень полученных оценок характерен для республики Северная Осетия-Алания, ниже среднего уровня - Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Карачаево-Черкессии Низкий уровень социально-экономического состояния и развития наблюдается в республиках Адыгея и Дагестан, а крайне низкий - в республике Ингушетия (по Чеченской республике данных нет) Как показывают расчёты, наибольшую роль в полученных рейтинговых оценках имеют характеристики асимметрии, а также интегральные сопоставимые оценки социально-экономических показателей состоянии и развития регионов (Бабков А.Г., Пальчик, 2004)
Во втором параграфе «Управление развитием самозанятости населения в контексте доминирующего в регионе фактора производства» представлены подходы к экономико-математическому моделированию развития субъектов ЮФО В частности, отмечается, что наиболее сложный подсчет связан с таким фактором производства, как предпринимательство Поскольку в имеющейся научной литературе не наблюдается единого общепринятого подхода к вычислению этого фактора, постольку для разработки модели вначале подсчитывалось общее число предпринимателей в текущем году (предпринимателями можно считать ПБОЮЛов и владельцев малых предприятий (МП) - работодателей) Соответственно, примерное число предпринимателей складывается из ПБОЮЛов и числа малых предприятий, зарегистрированных в текущем году Данные по обоим из этих двух показателей имеются в статистических сборниках Далее численность предпринимателей переводилась в принятую шкалу измерений, выраженную в млн рублей. Так как данные о среднемесячном доходе предпринимателя отсутствуют, то применялся известный коэффициент пересчета, при котором используются данные социально-экономических исследований о том, во сколько раз средний доход предпринимателя превышает средний доход наемного работника. За указанный отрезок времени среднее значение данного коэффициента оказалось равным 5,6 Таким образом, годовой объем фактора В (предпринимательства) в выбранной шкале измерений оказывается равным: (число ПБОЮЛ + число МП) х (з/п наемного работника) х 12 х 5,6.
Далее во втором параграфе второй главы подчеркивается, что поскольку доминантным фактором в Ростовской области является земля (0,510), т.е
максимальный результат от каждого рубля дают вложения именно в землю, а вторым по значимости является предпринимательство (0,206), труд (0,166) и на последнем месте капитал, постольку инвестиции по Ростовской области должны быть преимущественно связанны с фактором производства «земля» Второе важное направление - инвестиционные усилия в развитие фактора производства - «предпринимательство»
Низкая эффективность вложений в развитие капитала свидетельствует о его перенакоплении в Ростовской области, избыточности на том научно-производственном и технологическом уровне, на котором он сейчас находится Перечисленное является особенностью, неповторимой индивидуальностью концепции инвестиционной политики Ростовской области в сравнении с рекомендуемой инновационной политикой по Южному федеральному округу в целом, в котором доминирующим фактором является труд (0,535), затем земля (0,256), капитал и в целом по ЮФО оказывается перенакопленным, поскольку степенной показатель составляет 0,041 - еще более низкую величину Одним словом, как по Ростовской области так и в целом по ЮФО вполне определенно, проявляется отсутствие инноваций, особенно по капиталу, их дефицитность и востребованность
Как свидетельствуют степенные показатели по факторам производства в Ростовской области и в целом по ЮФО, наибольший дефицит в инновациях существует по капиталу По некоторым регионам, вошедшим в ЮФО ситуация близка к катастрофе - степенные показатели фактора производства капитал приобрели отрицательные значения В Калмыкии (-0,236), Волгоградской (-0 97), Астраханской областях (-0,082), Ставропольском крас (-0,035), инвестиции в капитал на существующей технологической и научно-производственной основе будут приводить не к росту производства, а к серьезным убыткам Одним словом, функционирующий капитал в этих регионах безнадежно морально устарел и требуется его смена на инновационной основе В Ростовской области степенной показатель по фактору производства капитал положителен (0,119) Инвестиции в капитал на прежней технологической и научно-производственной основе дают положительный результат
Для того, чтобы определиться какой фактор производства в перспективе приобретет приоритетные доминантные свойства, оттеснив, прочие, с помощью авторской экономико-математической модели в параграфе прослеживается влияние на размер валового регионально продукта возрастания числа самозанятых (предпринимателей без образования юридического лица и работодателей) в ЮФО в целом и по его субъектам. Оказалось, что в целом в ЮФО переход наемных работников в самозанятых происходит и достигает предела (дальнейший рост самозанятости не влияет на рост ВРП) при уровне 15% от общей численности наемных работников. Наибольший положительный результат - рост ВРП, от роста самозанятости показали такие субъекты ЮФО: Ростовская и Астраханская области, Республика Калмыкия и Кабардино-Балкария, отрицательный результат между ростом самозанятости и
размерами ВРП следует ожидать по Краснодарскому и Ставропольскому краям, Волгоградской области и Республике Северная Осетия-Алания Особняком стоит республика Дагестан, на ВРП которого рост самозанятости не оказывает заметного влияния Таким образом, политика в области занятости должна быть дифференцирована по каждому отдельно взятому субъекту ЮФО. Следует всесторонне поддерживать и в плане социально-экономическом, политическом и инвестиционном рост самозанятости, до достижения ее оптимального значения, в одних субъектах ЮФО: Ростовская область, Астраханская область. Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, а также в Республике Дагестан, поскольку это является в них одним из важнейших факторов роста ВРП
В других субъектах рост самозанятости может привести, как показывают результаты исследования, по сравнению с достигнутым уровнем, к негативным последствиям Особенно высока опасность этих последствий в Ставропольском крае, в Волгоградской области и в Республике Северная Осетия-Алания. Необходимы дополнительные исследования негативного влияния возможного роста самозанятости на ВРП в этих регионах. Вызывают интерес невыясненные причины индефсрентности к самозанятости в Республике Дагестан.
Перспективой развития ЮФО в целом, при сложившейся на сегодняшний день структуре факторов производства является политика, направленная на создание условий дальнейшего развития самозанятости и повышения качества фактора труд. Отмечая оптимизацию соотношения наемного труда и самозанятсти, в диссертации определяется мера взаимоперехода наемного труда в самозанятость - для Южного федерального округа она будет сосшв-лять 15% от числа наемных работников, работающих на территории ЮФО, однако при этом обязательно нужно учитывать и особенности каждого региона, так как изменение соотношения форм занятости в сторону увеличения самозанятости в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Волгоградской области будет отрицательно сказываться на их экономическом развитии В целом по ЮФО, при сложившейся социально-экономической ситуации, переход самозанятых в наемные работники будет иметь отрицательное влияние на изменение ВРП
Реализация государственной политики, учитывающей всс эти особенности и имеющей в своей основе региональный принцип, может давать максимально возможную экономическую и социальную эффективность, которая выражается в росте валового регионального продукта, снижении уровня безработицы и напряженности на рынке труда.
Далее, в качестве примера социальной технологии как комплекса методов и процедур, направленного на реализацию некоторой федеральной программы с максимально возможным учетом региональных интересов, а также в качестве примера макротехнологии (технологии региональной подсистемы общества), как ее определяет А В. Попов (Попов АВ, 1998), прилагается комплекс направлений по поддержке и развитию самозанятости населения
Ростовской области, разработанный при непосредственном участии диссертанта на кафедре экономики труда, занятости, социологии и психологии факультета информатизации управления Ростовского государственного экономического университета в 2002 году
В третьем параграфе «Социальное проектирование комплексного развития территорий как условие стабилизации обстановки в Южном Федеральном Округе» отмечается, что если в предыдущем параграфе представлена разработка конкретного проекта по поддержке и развитию самозанятости населения Ростовской области как пример социальной технологии макроуровня, способствующий стабилизации положения и в региональной подсистеме, и в большой социальной группе (безработные), то в данном параграфе анализируются концептуальные основания такого инструмента управления социально-экономическим развитием региона, как проект комплексного развития территорий при многостороннем использовании их ресурсов, т е вновь пример практического использования программно-целевого метода в управлении.
Концептуальной основой такого проекта может стать положен принцип придания дотационным регионам особого экономико-правового статуса, дающего право на дополнительно (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку При этом основным объектом поддержки станут не региональные (местные) власти, а проживающие (работающие) на территории дотационного региона граждане и функционирующие в данном регионе предприятия (вне зависимости от места их регистрации) Особо отмечено, что социальное благополучие граждан зависит от двух определяющих' от качества формирования социальной политики и отношения территориальных и федеральных органов власти к указанной политике. Состояние, содержание и источники формирования социальной политики региона, в конечном счете отражаются и проявляются в механизмах ее реализации Приступая к разработке социальной полигики для данной территории, на наш взгляд, необходимо бпределить уровень удовлетворения интересов и потребностей населений этого региона; все ли интересы выявлены и отражены, понимаемые как региональные и федеральные; что считать степенью и качеством удовлетворения этих интересов Решение таких важных вопросов без предварительной концептуальной и технологической проработки невозможно, а тем более реализация социальных программ и социальных технологий развития регионов
Таким образом, принципы федеральной политики должны разрабатываться при прямом участии самих регионов Полагаясь на них, во всех субъектах федерации необходимо проведение самостоятельных научных исследований по оценке проблемной ситуации в данном регионе (хронической либо новой) Каждый регион представляет свою собственную программу развития и стабилизации Только так федеральная и региональная ветвь социальной политики могут взаимодействовать между собой
Рис. 1. Механизм разработки и реализации ФЦП
На рис 1 представлен имеющийся в данном параграфе механизм разработки и реализации федеральной целевой программы, который вполне может являться концептуальной основой для разработки проекта комплексного развития территорий (Бражецкая Г Л., 2005)
Далее подчеркнуто, что первоначально основной формой поддержки дотационных регионов может быть концентрация уже предусмотренных нормативно-законодательными актами рычагов и механизмов поддержки предпринимательства, привлечения частных (в том числе иностранных) инвестиций, содействия инвестиционной активности, реструктуризации пред-приятцй, переподготовки кадров и т.д. в дотационных регионах. Тем самым расположенным здесь предприятиям и проживающему на территории кризисных районов населению будет облегчен доступ к действующим (или формирующимся) каналам финансовой помощи. В связи с этим при разработке программы необходимо будет провести полную инвентаризацию такого рода механизмов, оценить эффективность их действия и определить возможности сосредоточения их применения преимущественно (или исключительно) в кризисных районах (городах, поселениях) дотационных регионов
Внедрение проектных разработок позволяет не только рационально использовать имеющиеся комплексные ресурсы, выделять их приоритеты, грамотно и обоснованно строить свои взаимоотношения с федеральным центром на основе научных расчетов и правовых норм, но целесообразно разделить функции управления между различными ветвями власти, органами управления и самоуправления в регионе Именно поэтому разработка и внедрение комплексных проектов развития территорий, всестороннего использования ресурсов, в том числе и управленческих, является универсальной региональной технологией достижения стабильного и устойчивого развития в регионах Проектные разработки позволяют выстроить последовательную концепцию развития территории, соотнести отдельные программы в ее рамках, добиться на этой основе совокупного эффекта
Далее подробно рассмотрены четыре этапа в комплексе работ по подготовке рекомендаций властным структурам, о формах и масштабах государственной поддержки Затем в параграфе рассмотрена подготовленная субъектами ЮФО в 2004 году информация о приоритетных направлениях реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, составляющих Южный Федеральный Округ Причем это не всегда только информация о региональных программах социально-экономического развития (Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край), но и Концепция Программы экономического и социального развития Республики Калмыкия на 20042008 годы, Концепция социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания; Стратегия перехода Карачаево-Черкесской республики к устойчивому социально-экономическому развитию, а также Информация о Фсдс-
ралыго-Целевой Программе «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики».
Данные документы подготовлены на основе самостоятельных научных исследований, проведенных в регионах, в них выделены стратегические (основные) цели (кроме Карачаево-Черкессии), перечислены проекты, требующие поддержки ЮФО Во всех документах как стратегические цели подчеркнуты- количественные параметры по созданию новых рабочих мест, увеличению реальных доходов населения, снижение масштабов бедности. Кроме того, в данных документах четко просматриваются принципы отбора программ и планов развития. Практически все подготовленные учеными и управленческими структурами регионов ЮФО документы могут стать концептуальной основой проектов комплексного развития территорий В завершающей части исследования особо отмечены ряд новых проблем в осуществлении социальной политики, возникших «на стыке» федеральных и региональных полномочий. Прежде всего, отмечена определенная экономическая стабилизация в 2000-2004 гг реально привнесла позитивное влияние на социальные ситуации в регионах В качестве примера приведены данные по динамике структуры фактических расходов консолидированного бюджета Ростовской области в 2002-2004 гг.
В завершение параграфа особо отмечено, что целый ряд действий федеральной влеюти в 2003-2005 гг ставит под сомнение реальность такого подкрепления и вообще успешность применения инновационных методов управления в региональном развитии. Следует признать, что в течение последних двух лет существенно меняются суть отношений реального федерализма из-за предпринятой «центром» ревизии разграничения предметов ведения и полномочий между всеми уровнями публичной власти Результаты ревизии закреплены двумя федеральными законами. «О внесении измеиении и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (вступившим в действие 4 июля 2003 г) и принципиально новой редакцией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября того же года). Об этих действительно радикальных документах уже существует обширная литература, и вопрос об их воздействии не только на облик реального федерализма, но и на все стороны экономической и социальной жизни страны, вероятно, еще долго будет оставаться и центре общественного внимания.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются пути дальнейшего исследования проблем стабильного развития регионов Южного Федерального Округа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бугаян И.И, Золотарев B.C., Бугаян И.Р., Сумбатян М.А, Кремнев A.A., Кремнева В И, Голубков В.В., Леонова Т.П., Кутахнн К.С Взаимопереход занятости и самозанятости в условиях переходной экономики- на примере России // Проблемы занятости населения в Южном федеральном округе России Материалы научно-практической конференции - Волгоград, 2002 -1,75 пл., (0,4 п. л.).
2 Бугаян И И. Экономическая основа политического плюрализма в России (на примере Южного Федерального Округа) // Занятость в XXI веке' формы, тенденции изменения, закономерности и мера. Материалы I Международной научно-практической конференции / РГЭУ (РИНХ) - Ростов н/Д, 2003. - 0,15 п.л.
3. Бугаян ИИ Экономический рост и неравномерность доходов населения- причинно-следственная связь и взаимозависимость (на примере ЮФО) // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском ¡социологиче-ском конгрессе «Российское общество и социология' в XXI веке- социальные вызовы и альтернативы»- В 4-х т Москва - Ростов н/Д, 2004. Т. 4. - 0,2 п. л
4 Бугаян ИИ Развитие экономики в Южном Федеральном Округе: роль инновационных технологий // Человек и этносы в трансформирующемся обществе- социальные девиации и пути их преодоления. Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной научной конференции - Ростов н/Д-Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - 0,25 п л
5 Бугаян И И, Перов Г О. Безработица как причина социальных девиаций (на примере Ростовской области) // Человек' и этносы в трансформирующемся обществе' социальные девиации и пути их преодоления Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной научной конференции - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - 0,25 пл., (0,12 п л.).
6 Бугаян И И, Перов Г О Социальная незащищенность как основная причина конфликтов в угледобывающем регионе в 2003-2004 гг. // Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология- пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия»- в 2-х т Санкт-Петербург: «Наука», 2004 Т. 1.-0,2 пл., (0,1 пл.).
7 Бугаян И.И Формирование трудового потенциала предприятия: современные проблемы в Южном Федеральном Округе // Современное общество- вопросы теории, методологии, методы социальных исследований Материалы УП Всероссийской научной конференции («Файнбургские чтения») В 2-х т. - Пермь: Пермск. гос. тех ун-т, 2004. Т. 1. - 0,15 пл.
8 Бугаян И И, Перов Г О Региональной уровень реструктуризации занятости- специфика Ростовской области и ее шахтерских районов // Социально-экономические аспекты промышленной политики Управление человеческими ресурсами- государство, регион, предприятие- Сб науч тр В 2-х т - Т 2 / HAH Украины Ин-т экономики промышленности; Редкол • Амоша А.И (отв ред) и др - Донецк, 2004 - 0,5 п л, (0,25 п. л)
9 Бугаян И И О диспропорциях территориального развития // Социально-экономические, правовые, экологические и культурные проблемы региона в эпоху глобализации Тезисы докладов и выступлений Международной научно-практической конференции - Махачкала, 2004 - 0,3 п л
10 Бугаян И И , Перов 1" О Особенности мер по самозанятости в регионах Южного Федерального Округа // Проблемы устойчивого развития региона Материалы Международной научно-практической конференции -Ростов н/Д РГОУ «РИНХ», 2005 - 0,25 п л , (0,12 п л )
11 Бугаян И И , Перов Г О Особенности региональной социальной политики и управления в России в переходный период // Информационные системы. экономика, управление трудом и производством Ученые записки Выпуск 9 / - Ростов н/Д РГЭУ «РИПХ», 2005 - 0,4 п л (0,2 п л )
Подписано к печати 05 09 05 Сдано в набор 06 09 05 Объем 1,1 уч -изд л Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Заказ № 112 Тираж 100 экз. «С» 268
Отпечатано в Издательстве СКАГС 344007, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70.
$ 1 6 9 2 5
РНБ Русский фонд
2006-4 13202