автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шатилов, Иван Николаевич
Введение.
Глава 1. Социальная защита детей-сирот в общей структуре социальной политики Российской Федерации.
1.1. Особенности социальной проблематики сиротства в России.
1.2. Характерные черты социального статуса детей - сирот.
Глава 2 . Направления социальной работы по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.1 Предкризисное состояние традиционных методов устройства детей-сирот в России конца XX - начала XXI веков.
2.2 Инновационные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей
2.3 Социальная защита детей-сирот через образование и профессию.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Шатилов, Иван Николаевич
Проблема социальной защиты детей-сирот в условиях становления института социальной работы выступает для нашего государства чрезвычайно актуальной, отличается научной новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношениях.
Данная тематика носит комплексный характер для социологической теории, находится на пересечении ее проблемных полей и теории и практики социальной работы, вбирая в себя вопросы устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения в соответствующие государственные учреждения (как правило, интернатного типа), образования, обеспечения жильем, пенсионных выплат и льгот. Социальная проблема сиротства выявляет социальные противоречия в нашей стране и требует соответствующей артикуляции не только со стороны общества в целом, но и с позиций специального института, призванного заниматься разрешением данной проблемы - института социальной работы, находящегося в условиях становления и развития. Сироты в контексте социальной политики - это, прежде всего, особая социокультурная категория граждан, от восприятия ценности которой со стороны общества, наряду с другими категориями граждан, зависит стабильность и устойчивость развития России. Однако сегодня пока не найдено эффективных методов решения данной проблемы в силу институциального не упорядочения соотношения социальной работы и социальной защиты сирот в общей структуре социальной политики как социологически обоснованной практики. Дело состоит в том, что социальная политика есть результат определенного компромисса политических сил на базе стереотипов общественного сознания, влияющих на выбор социальных приоритетов. Такой компромисс нередко далек от научно обоснованной социологической теории и вытекающей из нее общественной практики. Положение осложняется и тем, что развитие качественно новой, значительно более эффективной системы по социальной поддержке и помощи сиротам осуществляется в условиях становления самого института социальной работы на фоне перехода экономики страны на рыночные отношения, повышения социальной напряженности, конфликтов, усиления социального неравенства и социального исключения. К тому же ещё совсем недавно вопросы социальной защиты детей-сирот в качестве самостоятельной социальной проблемы не рассматривались.
Эффективная целостная система социальной работы с детьми-сиротами ещё не вполне разработана. Однако, разнохарактерные вопросы жизнеустройства осиротевших детей, включая обеспечение их условиями жизни, близкими к семейным, проблемы получения полноценного, качественного образования, возможность трудоустройства в современных условиях реформирования российского общества приобретают все более острый социальный, политический, нравственный и социально-психологический характер. Все это обусловливает необходимость специального социологического анализа принципов и приоритетов социальной защиты сирот, систематизации научных представлений о социальной работе с ними. Недостаточная развитость института социальной работы с осиротевшими, низкая эффективность методов этой работы с данной категорией лиц делает сирот практически беззащитными перед многочисленными испытаниями сегодняшней жизни. Данное обстоятельство приводит к социальной дезадаптации этих детей, ослаблению социальной защищенности одних из них, возникновению девиантных, а иногда и делинквентных форм поведения у других.
Особую значимость в современных условиях приобретают исследования особенностей социальной адаптации, социальной защиты, социальной поддержки детей-сирот как относительно самостоятельной социальной группы населения. Представление о сиротах как уязвимой социальной группе приводит нередко в нашем обществе к практике социального исключения. Поэтому вопрос о социальной защите детей-сирот, их социальном самочувствии в результате функционирования института социальной работы, обусловленном, прежде всего, состоянием нормативно-правовой базы - достаточно новое направление в отечественной социологии. Решение социальных проблем детей-сирот невозможно без создания необходимой эффективной и реально действующей правовой базы, опирающейся на выводы социологической теории и практики. Мало провозглашать права и свободы человека и закрепить их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества и заинтересованными социальными субъектами помощи сиротам.
Анализ социального статуса и социального здоровья детей-сирот актуален в отношении нормативно-ролевых особенностей их поведения, как непосредственно в момент потери родительского попечения, так и в дальнейшем. Сироты оказываются очень чувствительными к стрессу, обусловленному резким изменением их социального статуса, что влияет на их поведение и ценностные ориентации в долговременной перспективе. Практическое разрешение представленной социальной проблемы детерминирует эффективность социальной адаптации сирот на протяжении всего их жизненного пути, а значит влияет на равновесие российского общества в целом.
Таким образом, нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости становления эффективной, целостной государственной системы социальной защиты сирот, устойчивого и надежного функционирования института социальной работы по оказанию им должной социальной поддержки и помощи. Необходимыми условиями формирования подобной системы должны стать социологический анализ ее функционирования в качестве существенного, а в ряде случаев -приоритетного элемента социальной политики государства, создание эффективных регламентирующих правовых норм, а также разработка социальных технологий поддержки и помощи детям-сиротам со стороны компетентных специалистов по социальной работе. В перспективе такая направленность социальной политики реально обеспечит эффективную возможность соблюдения прав сирот в сфере социальной защиты, умножит возможности их адаптации в обществе, повысит уверенность в собственных силах. Актуальность представленной работы связана также с необходимостью социологической разработки научно-практических рекомендаций по созданию действенных организационных механизмов реализации прав сирот на социальную защиту, социальную адаптацию, реабилитацию и коррекцию.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Дж.М.Брайсон), феномен социального настроения описан Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко. Особое значение в целях исследования имеет анализ моделей социальной политики в работах П. Розанваллона. Социальная политика выступает в качестве одного из важнейших элементов в рассмотрении социальной защиты сирот в России, и она, в свою очередь, становится объектом социологического исследования в трудах ряда социологов: С.И.Барзилова, К.С.Гаджиева, И.Б.Гоптаревой, В.И.Жукова, Ю.А.Левады, В.Л.Чепляева, В.Н.Ярской.
Социальные проблемы сиротства, вопросы социальной защиты сирот рассматриваются в рамках широкой проблематики социальных институтов и социальных трансформаций, в контексте общих задач социальной политики и социальной защиты населения, социологического анализа теории и практики социальной работы. Большой вклад в разработку проблем социальной защиты сирот в этом аспекте внесли Дзугаева А.Б., Журавлева М.А., Зезина М.Д., Иовчук Н.Г., Лыков В.Н., Селявина Л.А., Смирнов В.В., Фатейчев М.М., Чепурных Е.Н.
Кроме того, в последнее время проблемы социальной интеграции, социальной стратификации все чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социальной политики и системы социальной защиты в условиях современной России. Данные проблемы отражены в работах Гриценко Н.И., Заславской Т.И., Криворучко А.Н., Манцуровой Л.Г., Орлова Т.И., Шанина Т.Г.
Социальные проблемы и социальное самочувствие, вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения и другие социальные аспекты их жизнедеятельности исследуются в рамках социологии семьи: Аракелова М.П., Барсукова С.Ю., Барашкова А.С., Гурко Т.А., Дементьева И.Ф., Елизаров А.Н., Исупова О.Г., Кочеткова С.В., Кузнецова JI.B., Несмеянова М.И., Осадчая Г.И., Рыбинский Е.М., Силласте Г.Г., Смирнова Е.Р., Форсова В.В.
Вопросы социальной защиты сирот связываются с общими вопросами занятости населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (Квятковский Э.П., Корн Я.И., Кривошеев В.Т., Маукуляк И.Д., Мошняга В.П., Чепляев В.П., Ярская В.Н.).
Вопросы организационных культур и социологии организаций представлены в трудах B.JI. Доблаева, А.И. Егорова, А.И. Пригожина, П.В.Романова, Е.Р. Смирновой-Ярской, Т.П. Фокиной.
Вместе с тем, пока не получил достаточного распространения систематический социологический анализ имеющегося опыта сочетания социальных, экономических и нормативно-правовых методов воздействия на факторы социальной защищенности сирот, их социального становления. Поэтому особую актуальность для социологии и социальной политики в период становления института социальной работы приобретает разработка системы социальной интеграции в вопросах жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, и устойчивого на этой основе развития системы служб по их социальной защите.
Теоретико-методологическим основанием работы выступает ряд классических социологических концепций, которые содержат в себе прежде всего идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка. Это взгляды О.Конта на значения важнейшего социального института - семьи в жизненном становлении человека. Теория социального действия, начиная от М.Вебера и Т.Парсонса, и заканчивая работами Р.Мертона в направлении дальнейшего анализа аномии Э.Дюркгейма, позволила привлечь в диссертационное исследование такие понятия, как «социальная система», «социальный порядок», «социальный институт», «социальная роль». При анализе социальной политики использовалась концепция социального конструктивизма Т.Лукмана и П.Бергера. В работе использовались также представления о социокультурном капитале П.Бурдье, социальной компенсации Р.Баркера, институциализации социальной работы Дж.М.Брайсона, моделях социальной политики П.Розанваллона. Классические социологические концепции находят свое продолжение в работах по проблематике семьи и социальной политики. Это работы М.П.Аракелова, Т.А.Гурко, И.Ф.Дементьева, Н.И.Ловцовой, Г.Г.Силласте, Е.Р.Смирновой, В.П.Чепляева, В.Н.Ярской и ряда других социологов.
Целью диссертационного исследования выступает социологический анализ системы социальной защиты детей-сирот в качестве особого направления социальной политики, а также теоретическое обоснование модели социальной работы с данной категорией населения. Достижение указанной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- выявления комплексности социальной проблемы и специфики социальной защиты сирот;
- социологического анализа структуры, основных тенденций организационного развития системы социальной защиты и правовой защищенности детей, оставшихся без попечения родителей,
-логико-семантического анализа соотношения ключевых для данной проблемы понятий: социальная политика, социальная защита, социальная работа, социальный статус и социальное настроение,
-выявления аттитюдов сирот к собственным социальным проблемам, анализ их личностных, поведенческих, ценностных ориентаций,
-анализа соответствия современного российского законодательства в отношении социальной защиты сирот и его практической реализации,
-разработки практических рекомендаций по координации деятельности центральных, региональных, местных органов власти, социальных служб в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования выступает система социальной защиты сирот как направление социальной политики в условиях становления института социальной работы.
Предмет исследования - деятельность института социальной работы с сиротами и пути построения эффективной модели ее реализации.
Методы исследования: контент-анализ документов (архивных документов, правовых документов по социальной защите детей-сирот, газетных и журнальных публикаций); метод свободного интервью; анкетирование, опрос - при выявлении уровня профессиональной компетенции социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства, а также исследовании личностных, поведенческих, ценностных установок самих сирот, их мотивации к профессиональному самоопределению и трудовой деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических опросов и интервью, проведенных автором самостоятельно, и тех, что были проведены учеными-социологами, материалы и документы архивов, статистические данные управления образования МО Балашовского района. В ходе исследования были взяты интервью у взрослых респондентов (50 студентов старших курсов ПАГС г. Саратова, 125 студентов старших курсов Балашовского филиала СГУ, 12 преподавателей ПАГС и 27 преподавателей БФ СГУ), а также произведен опрос 32 воспитанников учреждений интернатного типа и 45 экспертов по социальной защите детей-сирот Балашовского района.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием базы государственной статистики, материалов архивов, представительных данных общероссийских социологических исследований, качественных показателей авторского конкретно-социологического исследования, основных методологических подходов к изучению сиротства. Это подтверждается также непротиворечивостью данных, полученных в ходе исследования автором, с результатами других социологических исследований по данной проблематике.
Гипотеза исследования. Социальная защита сирот в России может стать более эффективной, если будут разработаны новые стратегии социальной политики, формы социальной защиты, технологии социальной работы, прежде всего, через их профессиональное образование и активную занятость. Все это может стать реальной основой преодоления социального исключения сирот и способствовать устойчивости их социального статуса.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- по-новому раскрыта социальная проблема сиротства как комплексная статусная дезадаптация;
- впервые специально анализируется проблематика социальной защиты сирот с целью построения единой организационной системы социальной работы с социальным статусом данной категории граждан;
- проведено авторское исследование механизма социальной защиты детей-сирот в условиях становления института социальной работы;
- выявлены и проанализированы основные пути, тенденции и перспективы развития системы социальной защиты детей-сирот через статусную реабилитацию;
- осуществлена авторская концептуализация понятия "социальная защита сирот "; которое выводится за рамки лишь материальной помощи и получает свое раскрытие в более широком социологическом контексте статусно-жизненного пролонгированного сопровождения;
- по-новому определены стратегии социальной политики и направления социальной поддержки данной социальной группы, которые отражены в авторской модели социальной работы по профессионально-статусному самоопределению детей-сирот.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы в нашей стране имеет статусный характер в силу особой практики исключения, которая действует как в ранних возрастах, так и на протяжении всей жизни и через Я-концепцию, и через внешнее давление и изоляцию. Причем, в условиях множественности форм дискриминации и отсутствия единой концепции социальной защиты сирот ущербность их статуса выступает как комплексная статусная дезадаптация, предполагающая неравенство жизненных шансов во многих сферах социального пространства. v 2. Единая организационная система социальной работы с сиротами предполагает их социальную защиту через статусную реабилитацию, которая ^ выводится за рамки чисто материальной, правовой и психологической поддержки, а получает свое воплощение в социологическом контексте статусно-жизненного пролонгированного сопровождения, где весь комплекс мер социальной политики, социальной работы и защиты сирот увязан с экзистенциальными понятиями социального самочувствия, социального настроения, социального здоровья, что должно привести к изменению их социального статуса как объекта практики социального исключения.
3. Авторская модель социальной работы с сиротами предусматривает такие критерии, как: всеохватность, своевременность, пролонгированность и комплексность мер по статусной реабилитации сирот. Это предполагает ряд направлений социальной защиты данной группы:
• помещение детей, оказавшихся без родительской опеки, в такие статусные условия, которые были бы максимально близки к семейным (приемные семьи, семейные детские дома, образовательные учреждения, способные к формированию у детей-сирот социального статуса, включая его экономический, интеллектуальный, психологический и биологический ^ аспекты), адекватного статусу ребенка полноценной семьи;
• разработку эффективной системы законодательства и мер ее общественного и государственного контроля в области социальной защиты сирот, главным требованием к которой выступает комплексность мер по формированию равных жизненных шансов и полноценного социального статуса сирот на основе соответствия декларируемых прав их реальному воплощению;
• оказание пролонгированной помощи сиротам не только до момента окончания ими учебного заведения, но и после, до обретения полноценного статуса члена общества, включая, в первую очередь, получение образования, профессии и возможности создания семьи. Такие меры должны базироваться на ^ расширении периода сиротства как объекта специализированной социальной работы в соответствии с достигнутым статусом клиента;
4. Главным звеном авторской модели социальной работы с сиротами является защита через образование, профессию и занятость. Данные категории представляют собой единую цепочку и ядро полноценного социального статуса. В отличие от других концепций социальной защиты через профессию, авторская модель статусной реабилитации сирот предполагает рассмотрение образования, занятости и профессии, предлагаемых данной группе, через призму статусного качества и перспективы, которые сами по себе рефлексируются как как желательные самими сиротами, но часто являются недостижимыми в силу их статусной ущербности и практики исключения со стороны общества и государства. Учет статусного качества и перспективы образования, профессии и занятости вместо мер лишь компенсационного порядка позволит на самом деле осуществить эффективную статусную реабилитацию сирот.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается ^ в том, что оно способствует признанию проблематики сиротства в Российской
Федерации в качестве приоритетного направления социальной политики у государства, подчеркивает исключительность роли статусного положения сирот в обществе, общего и профессионального образования в системе w v* Т^ социальной защиты детеи-сирот. В диссертационном исследовании с социологических позиций были рассмотрены: проблема сиротства как комплексная статусная дезадаптация; пути организации единой системы социальной работы с сиротами через статусную реабилитацию. В соответствии с этим была разработана модель статусной реабилитации, ее критерии функционирования и основные направления деятельности. В ходе исследования были получены результаты, способствующие более четким представлениям о профессиональной компетенции лиц, непосредственно занятых в работе с детьми-сиротами, социальных особенностях и установках таких детей, рассматриваемых в качестве важнейших составляющих ресурсов * по пути продолжения ими своего образования, овладения конкурентоспособной на современном рынке труда профессией, а в конечном итоге - о реальном уровне социальной защищенности сирот, достижению ими полноценного социального статуса.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения относительно улучшения существующего на данном этапе положения сирот могут быть полезны для выработки целенаправленной политики по этой проблеме в общероссийском масштабе, дают возможность повысить эффективность решений работников социальных служб различного характера (специалистов по социальной работе, социальных педагогов, инспекторов по охране прав детства, директоров и воспитателей детских домов, школ-интернатов и т.п.) в разработке и реализации основных направлений социально-правовой защищенности сирот применительно к быстро меняющимся социальным условиям.
Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах факультетов вузов, занятых подготовкой неспециалистов, решивших связать свою будущую профессиональную деятельность с оказанием максимально эффективной помощи и поддержки детям-сиротам.
Апробация работы. Отдельные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались на научно-практических конференциях (на конференции по проблемам детей-сирот в Саратовской области, прошедшей в мае 2002 г. в приюте "Маленькая страна" г.Саратова). Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке мероприятий по совершенствованию работы специалистов социальных служб (в частности, центра "Семья" г.Балашова Саратовской области) в направлении улучшения положения сирот. Основные положения работы докладывались на ряде методологических семинаров и на заседании кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета в 2002 году. Кроме того, они отражены в публикациях автора: по теме диссертации опубликованы две научные работы, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная проблема сиротства в условиях становления института социальной работы"
- 112-Заключение
Социальная защита сирот выступает в качестве важнейшей социальной проблемы, имеющей уже историческую традицию обсуждения в отечественных и зарубежных научных публикациях по проблемам социальной политики, социологии семьи, особенностей обучения и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, теории и практики социальной работы, в том числе идеи саратовской школы социологии. Логико-семантический анализ соотношения ключевых для нашей проблемы понятий социальная политика и социальная защита показывает их сложную семантическую, содержательную взаимосвязь и взаимообусловленность: реальное воплощение содержания одной зависит от стратегических направлений другой.
Социальная защита сирот, рассматриваемая нами как одно из ключевых направлений социальной политики, детерминирована в современных условиях комплексом социальных проблем перехода страны к рынку, социальных реформ, социальной стратификации и неравенства, несовершенством механизмов реализации действующей в отношении их социально-правовой базы. Несмотря на множественность форм обустройства таких детей, следует признать, что на сегодняшний день в России еще не сложилась единая концепция социальной защиты, социального обеспечения, смоциально-психологической помощи детям-сиротам. Все это вынуждает законодателей принимать и издавать массу законов и нормативных актов, регулирующих вопросы социальной защиты детей без родителей, которые противоречат не только и не столько друг другу, сколько потребностям реальной жизни, значительно осложняя тем самым и без того тяжелый во многих отношениях процесс социальной адаптации и социальной интеграции детей-сирот.
Сиротство фокусирует и усиливает социальную напряженность российского общества, переживает состояние аномии, усиливая социальный риск, деструктивные процессы, снижая социальную безопасность и трансформируя в конечном итоге сирот в незащищенную социальную группу. Учитывая при этом особенности детей, оставшихся без попечения родителей, их социального положения, следует говорить о необходимости социальной защиты данной категории граждан не просто на одном уровне с другими социально-обездоленными группами, но и относить ее к разряду первоочередных.
Особенность социального статуса сирот обусловлена как социальными, так и неразрывно связанными с ними психологическими изменениями, которые связаны с такими основными моментами их жизни, как: потеря родителей, привыкание к новой житейской ситуации в условиях детского дома i, (интерната), в приемной семье и т. д. В этих условиях степень реализации социальных прав и гарантий сирот оказывает значительное влияние на их судьбу, морально-психологическое состояние. В целях успешного осуществления стратегий социальной политики в данном направлении важно рассматривать и экзистенциальную сферу: социальное самочувствие, настроение, ценностные ориентации. Эта сфера выступает важнейшим фактором объективного социального благополучия, приобретения устойчивого социального статуса. Вместе с тем, психофизическое, эмоциональное состояние сирот, их поведение и устроенность в жизни зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов.
Распространенность в среде сирот различного рода психических нарушений, отмечаемая многими специалистами, позволяет говорить о данной группе населения с использованием, к сожалению, таких понятии, как: "социальный дискомфорт", "социальная патология", "негативное настроение", ^ , "девиантное поведение", "социальное исключение". На статусные и девиантные характеристики сирот распространяется классическая мертоновская типология | аномии, связанная с неравенством в доступе к культурно-одобряемым целям.
Отсутствие четких финансовых механизмов реализации правовых документов в отношении сирот, негативная динамика в отношении их устройства путем, отличным от интернатного, нехватка квалифицированных специалистов по работе с ними - все это существенно усиливает необходимость разработки качественно новой теоретической и практической модели социальной работы с детьми-сиротами с опорой на понимание социального института, в том числе как функции интерперсонального взаимодействия. Одной из таких моделей могла бы стать предложенная нами на страницах работы модель профессионального самоопределения ребёнка -сироты
Всестороннее реформирование российского общества на современном этапе его развития делает актуальной социальную терапию не только в формах традиционной социальной защиты, но и реализации инновационных технологий социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, оказании столь необходимой им социально-психологической поддержки. При этом социальные службы, оказывающие подобную помощь, изначально должны быть готовы к отсутствию в данном случае чётких временных границ их деятельности. Иногда такое сопровождение может оказаться в той или иной степени актуальным в течении нескольких лет, поскольку, как свидетельствуют результаты исследования, проводимого квалифицированными социологами в 1999 - 2000гг. одновременно в нескольких регионах России, в результате которого было опрошено 402 подростка - сироты из интернатов, детских домов и приютов, а также 37 экспертов - представителей системы образования и исправительных учреждений, - ощущения сиротства сопровождают человека на протяжении всей жизни, как бы она не сложилась. Действительно, сироты очень часто не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставляют себя им. Получая образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя i сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к этой группе судьба1.
Возникает реальная необходимость ввести в программу вузов, где осуществляется подготовка специалистов по социальной работе, детально проработанных курсов специализации в области социальной защиты сирот.
1 Бауман 3. Мыслить социологически,- M.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 1996.
Это тем более важно, поскольку эффективная социальная защита таких детей невозможна вне построения на солидной научной основе, без учета конкретного опыта и предложений опытных специалистов-практиков.
Социальная защита сиротства в процессе трансформации общества нуждается в глубоком теоретическом обосновании, междисциплинарном подходе к проблеме, раскрытии концептуального понятия "социальная защита" как категории социологии. До недавнего времени социальная защита осуществлялась на основе общесоциологических исследований, принимая во ^ внимание лишь "входные" и "выходные" характеристики и результаты опросов.
Социальный статус сирот определяется не только материальными составляющими качества их жизни, но и социальным самочувствием, психологическим состоянием, уровнем образования, профессиональной занятостью. Семантически, то есть содержательно, понятие социального статуса ребенка-сироты оказывается неразрывно связанным с понятиями социального самочувствия, социального здоровья, социальной безопасности. Вместе с тем, мы утверждаем, что важной составляющей социального статуса сироты выступает совокупность закрепленных за ним прав, свобод, гарантий. Вопросы социального благополучия гораздо глубже рассматриваются в контексте институциализации социальной работы. От уровня регионального развития и социальных аттитюдов к этой проблеме зависит реальная социальная защищенность детей-сирот. В период становления социально-ориентированной рыночной экономики разработка системы социальной ^ интеграции, устойчивого развития социального (социально-психологического) статуса и социальной защиты детей, оставшихся без родителей приобретает ^ жизненно важное значение.
Эффективность работы системы социальной защиты сирот связана с привлечением новых технологий социальной работы и использованием нетрадиционных подходов. Прежде всего это должно коснуться сферы устройства детей-сирот в такие условия, которые были бы максимально приближены к семейным, а также возможности прямого их доступа к
-неполучению качественного общего и профессионального образования. Сироте важно не просто предоставить средства к существованию, гораздо важнее найти внутренние ресурсы, научить его зарабатывать, адаптироваться без посторонней помощи к изменениям социальной реальности.
Проблема социальной интеграции сирот оказывается существенно связанной с современной модификацией социальной политики в России, в том числе с общими вопросами социокультурной и социально-психологической адаптации данной социальной группы и ее правовой защищенности.
Данные исследований, отраженные на страницах работы, подтверждают выше сказанное. Эффективность социальной защиты детей-сирот действительно связана в первую очередь с оказанием им должной социально-психологической поддержки со стороны грамотных специалистов, отношением общества в целом к проблематике сиротства и реальными механизмами реализации соответствующих правовых актов.
Таким образом, гипотеза, обозначенная нами, нашла не только свое теоретическое и практическое подтверждение, но и оказалась существенно дополнена новыми характеристиками эффективности социальной защиты сирот: результат социализации данной категории граждан Российской Федерации определяется не только их успешным профессиональным самоопределением и трудоустройством, но и той помощью, особенно социально-психологического характера, которую им оказали или непременно должны были оказать еще в самые первые моменты их жизни без настоящих родителей, компетентные специалисты, проблематика наличия которых, в свою очередь, в современных российских условиях также не лишена актуальности.
Результаты диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии социальных структур, институтов и процессов, теории и практики социальной работы; могут оказаться полезными при всесторонней междисциплинарной разработке социальной политики и концепции социальной защиты сирот, использоваться в дальнейших теоретических исследованиях, а также применяться в лекционных курсах по социологии, теории и практике социальной работы в высших учебных заведениях. Результаты работы могут быть использованы также при дальнейших разработках практических рекомендаций по формированию действенных механизмов институциализации социальной защиты, адаптации, социальной работы с детьми-сиротами.