автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дулинова, Любовь Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дулинова, Любовь Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗНАДЗОРНОСТИ.

1.1. Процесс социальной дезадаптации детей и подростов.

1.2. Сущность социальной реабилитации дезадаптированных детей.

И. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

2.1. Нормативно-организационные аспекты защиты детей в российском обществе.

2.2. Социальная характеристика безнадзорных детей.

2.3. Современные подходы к организации социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дулинова, Любовь Тимофеевна

Актуальность исследования.

Процесс построения новых экономических отношений и правового государства в Российской Федерации сопровождается многомерной социальной трансформацией. Эта трансформация затрагивает все слои и группы общества, в том числе и детей, оказавшихся вне существующих в стране социальных институтов, лишившихся родительского попечения и родственных связей.

По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, в 1999 году было зарегистрировано свыше 600 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 70% воспитывались в семьях, остальные в интернатных учреждениях. Свыше 60 тысяч детей ежегодно доставлялись в приемники-распределители Министерства внутренних дел РФ, в том числе более половины из них самовольно ушли из семьи.

Выбитые из жизненной колеи, безнадзорные дети, как правило, социально дезадаптированы, для них характерны разрыв с позитивными правилами, нормами, законами, разрушение или несформированность основных видов деятельности, определяющих социальное, психическое, физическое развитие.

Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях являются продолжающееся ухудшение уровня жизни российской семьи, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, пьянство и аморальный образ жизни, увеличение числа разводов и неполных семей.

Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также рост безработицы, еще более ухудшающей материальное положение семей и толкающее родителей к отказу от детей ввиду невозможности их содержания.

Темпы роста числа неблагополучных семей в России принимают угрожающий характер. Если в 1993 году органы внутренних дел вели профилактическую работу со 113,6 тыс. семей, не исполняющих надлежащим образом родительские обязанности, то в 1998 году - уже с 231,4 тыс. семей. Неуклонно растет число родителей, лишенных родительских прав. Так, в 1993 г. было удовлетворено 6,7 тыс. исков по делам о лишении родительских прав, а в 1998 г. - 31,8 тыс. Число ежегодно выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, возрастает почти на 70%. Причем из числа детей, оставшихся без попечения родителей, только 5% - дети-сироты, все остальные имеют родителей.

Усиление детской безнадзорности ведет к росту беспризорных и бездомных детей. Волна детской беспризорности грозит приблизиться к уровню двадцатых годов.

Серьезным фактором безнадзорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев. Их число составляло в отдельные годы более 1 млн. человек, в том числе почти 300 тыс. детей.1

Растет численность детей-бродяг, попрошаек, причем чаще всего их как профессионально нищих используют взрослые. По данным МВД России, в приемники-распределители для несовершеннолетних ежегодно попадают 12-15 тысяч детей-беженцев из стран СНГ и районов межнациональных конфликтов.

Значительная часть безнадзорных детей и подростков отличается де-виантным поведением, употребляет алкоголь, наркотики, совершает правонарушения, страдает соматическими болезнями и психическими рас

1 М.Н. Мирсагатова. Детская беспризорность как социальное явление в России // Российский журнал социальной работы. М„ 1996, №1, с.58. стройствами. Так, за последние три года число подростков-наркоманов возросло в 2,3 раза, токсикоманов - в 2 раза.1 Поэтому социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России становится одной из насущных проблем.

Сложившаяся ситуация требует от государства принятия срочных мер по профилактике безнадзорности, повышению роли реабилитационных учреждений, поиску новых наиболее эффективных форм их адаптации в современном обществе.

В то же время существующая система социально-профилактической и коррекционной работы не адекватна сегодняшней усложнившейся ситуации. В силу своей маломощности, непрофессионализма работников она нацелена главным образом на социальный контроль и карательные акции по отношению к детям с девиантным поведением.

Актуальность темы исследования обусловливается так же и тем, что в российской социальной политике пока еще не сложилось реальной программы социальной защиты дезадаптированных детей, не выработан комплексный и системный подход к решению этой проблемы. Принятый в июне 1999 года Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает основы правового регулирования отношений в этой области, позволяет создать принципиально новую модель государственной системы профилактики, коррекции и реабилитации безнадзорных детей.

В связи с этим социологическое исследование социальной реабилитации безнадзорности детей и подростков актуально не только с точки зрения теории, но и с позиции практики.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная база для разработки вопросов социальной реабилитации дезадаптированных подростков формировалась отечественными и зарубеж

1 Молодежь Российской Федерации: положение, выборы пути. М., 2000, с 91-92. ными исследователями, работавшими в этой области (Выготским JI.C., Макаренко А.С., Корчаком Я., Коном И.С., Шацким С.Т. и др.). Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека и развития социума явились труды классиков зарубежной и отечественной социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Лоренса, Г. Ясперса, В. Томаса, Ф. Знанецкого, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других.

Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, вопросами влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудных ситуациях занимались исследователи И.В. Авдеева, A.M. Гендина, С.В. Дармодехин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков,

B.Т Лисовский, С.В. Мошкина, М.С. Мацковский, А.В. Плотников, Н.М. Римашевская, Е.Р. Смирнова, И.М. Слепенков, В.И. Чупров, Е.М. Черняк, С.Н.Щеглова, В.Н. Ярская и другие.

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики - В.Г. Бочаровой,

C.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.В. Деминой, В.П. Малыхина, В.В. Колкова, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг и др.1

Вопросы социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н. Архангельского, Г.М. Иващенко, С.М. Беличевой, К.Ю. Добрина,

1 См.: Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 1992; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И.- М., 1997;Основы теории социальной работы / под ред. Павленка П.Д. - М.,1996; Панов A.M., Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / под ред. Зимней И.А. Вып.9. - М.,1995; Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И. - M., 1997 и др.

М.Н. Мирсагатовой, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Е.Т. Соколовой, Б.Ю. Шапиро и других.1

В тоже время следует заметить, что теоретические исследования проблем безнадзорных детей слабо подкреплены результатами социологического анализа. Требуют особого, углубленного исследования вопросы, связанные с социальной защитой детей, формированием системы реабилитационных учреждений для социальных сирот, созданием системы социального обслуживания беспризорных детей и подростков. Нерешенность этих проблем, на взгляд автора, затрудняет оценку реального состояния исследуемого вопроса и выработку научно-обоснованных мер по профилактике безнадзорности как социального явления в современном обществе.

В качестве проблемной ситуации данного исследования выступает противоречие, заключающееся в том, что распад установленных норм, утрата социальных связей и навыков, девиантное поведение безнадзорных детей и подростков являются их способом кризисной адаптации к условиям существующей социальной действительности. Поэтому социальная реабилитация несовершеннолетних безнадзорных требует не только восстановления их нормальных социальных способностей и соответствующих возрасту видов деятельности, но также преобразование самого общества -как микро-, так и макро-среды, устранения факторов, ведущих к детской дезадаптации, безнадзорности и беспризорности.

Целью исследования является социологический анализ безнадзорности в российском обществе, выявление основных элементов социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков и выработка на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений социального обслуживания детей.

1 См.: Алексеева Л.С. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания. - М., 2000; Девиантное поведение подростков: профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. - M., 1Подросток и проблемы адаптации: документы и материалы. - М., 1995; Психологическая коррекция и реабилитац»несовершеннолетних с девиантным поведением. - М., 1999; Проблемы социального сиротства и пути их решещм. - M., 1999; Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. - М., 1999 и др.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы к изучению проблем безнадзорности детей и подростков в современном обществе;

- раскрыть сущность и содержание социальной адаптации и дезадаптации детей;

- определить структуру социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков;

- исследовать нормативно-правовую базу защиты детей;

- дать социальную характеристику безнадзорных детей и подростков;

- оценить практику социальной реабилитации детей и выработать оптимальную модель комплексного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

- предложить рекомендации, направленные на повышение эффективности социальной реабилитации безнадзорных детей.

Объектом исследования являются безнадзорные дети и подростки. Предметом исследования является процесс социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков в современных условиях.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе.

При проведении исследования автор опирался также на теоретические представления Э. Дюркгейма (понятие аномии и др.), Р. Парка (мар-гинальность), М. Вебера (социальная нормативность) и др.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ нормативно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций и симпозиумов, посвященных проблемам безнадзорных детей и подростков.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, итоги мониторингов, проводимых Минтруда России, государственных докладов о положении детей в Российской Федерации, а также данные социологических исследований, проведенных МГСУ по проблеме бездомных детей и подростков (1996-1997 гг.), НИИ семьи и воспитания по вопросам социально-экономического положения семьи (1997-1998 гг.) и др.

Кроме того, при участии автора было проведено социологическое исследование «Бездомные дети» в 30 регионах России, где было опрошено 766 респондентов (выборка репрезентативная, применялся метод анкетирования). В исследовании также использовались эмпирические данные, полученные в процессе личного общения автора с безнадзорными подростками и специалистами социальных приютов в различных регионах РФ.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Осуществлен теоретико-методологический анализ такого явления, как безнадзорность, позволяющий определить ее сущность и содержание;

- Уточнено понятие категории: «безнадзорность», «беспризорность» «социальное сиротство»;

- Выявлена структура социальной дезадаптации детей и подростков;

- Проанализированы нормативно-правовые аспекты социальной защиты дезадаптированных детей и подростков;

- Дана социальная характеристика безнадзорных и беспризорных детей;

- Проведен комплексный анализ причин и особенностей резкого возрастания безнадзорности и беспризорности в современных российских условиях;

- На основе теоретического анализа и осмысления результатов социологического исследования сделана попытка определить динамику процесса безнадзорности детей и подростков, оценить современные подходы к практике организации их социальной реабилитации и предложить для реализации в регионах России модели учреждений социального обслуживания, занимающихся адаптацией и реабилитацией безнадзорных детей.

Диссертация открывает новое направление в отечественных социальных исследованиях, связанное с реабилитацией безнадзорных детей и подростков в новых экономических и социокультурных условиях российского общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые теоретические обобщения по проблемам адаптации и дезадаптации детей и подростков и вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы и социологии воспитания.

Обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики, в том числе семейной, а также в области социального и семейного права.

Выводы, представленные в исследовании, должны способствовать выработке более эффективных мер по социальной защите прав детей, профилактике безнадзорности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, в работе учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Положения, выносимые на защиту.

- Сложившийся в Российской Федерации механизм формирования и реализации государственной политики в области защиты и реализации прав и интересов детей, обеспечения их выживания и развития оказался неэффективным в условиях социально-экономического кризиса.

- Социально-экономическое положение семей с несовершеннолетними детьми, семейно-демографические процессы, в том числе разводы и внебрачные рождения, усилили процессы безнадзорности и беспризорности детей и подростков.

- Рост численности дезадаптированных детей и подростков, склонность многих из них к правонарушениям, алкоголизму и наркомании потребовали принятия срочных мер со стороны государства по вопросу профилактики безнадзорности в современных условиях.

- Развитие сети социальных учреждений для адаптации и реабилитации безнадзорных детей потребовало разработки нормативно-правовой документации для их функционирования, подготовки квалифицированных кадров, формирования их разнообразных моделей.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, методологических семинарах, круглых столах, проводимых Минтруда России, НИИ семьи и воспитания, Социально-технологическим институтом МГУ сервиса:

- «Проблемы социального обслуживания семьи и детей» (Копенгаген, Дания, 1997г.);

- «Социально-профилактическая и коррекционная работа с беспризорными детьми: опыт и проблемы» (Екатеринбург, 1998);

- «Проблемы девиантного поведения детей в современных условиях» (Москва, 1998г.);

- «Технологии социальной работы с дезадаптированными подростками» (Москва, 1999г.);

- «Формирование этических норм в практике работы специалистов по социальной работе» (Москва, 1999г.).

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом около 6 п.л., доложено и обсуждено на совместном заседании кафедр социологии и социальной работы и теории и методики социальной работы СТИ МГУС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в нашей стране принимались различные меры, направленные на улучшение положения детей. Вступил в действие Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.). Приняты «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года» (Национального плана действий в интересах детей), ежегодно публикуется Государственный доклад о положении детей.

Продолжается работа, направленная на совершенствование правовой базы защиты детей. Вступил в действие ряд нормативных актов, в том числе новый Семейный кодекс Российской Федерации, утверждены прогрессивные правовые нормы, в частности в области охраны здоровья, социальной поддержки, доступности образования, расширения имущественных прав, приватизации жилых помещений. Принимаются меры по приведению правовых норм, регулирующих жизнедеятельность детей, в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка. Однако, по оценке экспертов, действующее законодательство во многом остается несовершенным.

В стране накоплен опыт разработки и осуществления федеральных, региональных и отраслевых программ в интересах детей. Основой для этой деятельности является федеральная программа «Дети России». В ее состав входят различные целевые программы, которые направлены прежде всего на решение проблем детей, находящихся в особо трудных условиях, требующих усиленной защиты со стороны государства.

Для осуществления межведомственного подхода созданы Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации,

Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации.

Таким образом, в стране складывается система государственной деятельности в интересах детей:

- продолжается процесс укрепления нормативно-правовой базы обеспечения прав и интересов детей;

- формируется система федеральных и региональных органов власти, занимающихся проблемами детей, включая законодательный и исполнительный уровни;

- разрабатываются конкретные меры по основным направлениям социальной защиты, улучшению жизнедеятельности детей;

- формируется система социального обслуживания детей, развивается сеть специальных учреждений, включая реабилитационные центры, социальные приюты, центры экстренной социальной помощи и др.;

- возрастает роль, самостоятельность и ответственность регионов России в работе по реализации целей политики в отношении детей на основе программно-целевого подхода.

В тоже время, как показывают наши исследования, многие важные государственные решения в области улучшения жизнедеятельности детей выполняются не в полном объеме и не дают ожидаемых результатов. Особенно это касается профилактики безнадзорности. Число безнадзорных детей и подростков продолжает расти, а деятельность учреждений социального обслуживания этой категории населения требует значительного повышения эффективности.

На наш взгляд, в современных условиях целесообразно принять комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношении дезадаптированных детей, в частности:

- активизировать работу по приведению законодательства Российской Федерации, а также регионов в соответствие с положениями Конвенции о правах ребенка, по созданию механизмов реализации правовой защиты безнадзорных детей. Разработать концепцию государственной политики Российской Федерации в отношении этих детей, соответствующую систему нормативных государственных документов;

- создать в стране ювенальную юстиции (включая ювенальное судопроизводство и адвокатуру), организовать подготовку соответствующих для этого кадров юристов:

- создать эффективную систему правовой помощи безнадзорным детям, ознакомления их с действующим законодательством, правами и обязанностями ребенка; разработать специальные информационные программы в целях обеспечения защиты, безопасности и развития детей с учетом потребностей различных типов семей, интересов конкретных категорий детей, особенностей регионов; сформировать систему специальных служб социально-правовой помощи несовершеннолетним;

- обеспечить проведение мониторинга законодательных федеральных и региональных актов по вопросам жизнедеятельности безнадзорных детей;

- создать систему государственной экспертизы профилактики безнадзорности, в том числе по регионам, включая экспертизу принимаемых государственных документов;

- разработать механизмы защиты детей от информации, наносящей вред их благополучию, принять для этого соответствующий закон;

- на уровне федерации рассмотреть стратегию и разработать механизмы приоритетного финансирования программ в интересах безнадзорных детей, закрепить это положение в законодательстве; подготовить предложения по оптимальному сочетанию федеральных и местных источников финансирования, привлечению негосударственных средств на указанные цели;

- усилить координацию деятельности министерств, ведомств, организаций по осуществлению профилактики безнадзорности детей; обеспечить эффективный анализ реализации плана в каждом регионе, разработать индикаторы дифференцированной оценки положения и потребностей этой категории детей;

- создать при Минтруде России - Всероссийскую инспекцию по детскому труду, при Минюсте России - Всероссийскую инспекцию по правам детей;

- образовать в структуре Госкомстата России статистическую службу "Семья и дети", поручив ей подготовку федеральной и региональной статистики по вопросам жизнедеятельности детей;

- сосредоточить внимание на исследовании наиболее сложных проблем, с которыми сталкиваются дети в процессе своей жизнедеятельности. Особое внимание должно быть обращено на проведение социальных исследований в области детского здравоохранения, безопасного материнства, защиты детей, находящихся в особо трудных условиях;

Предлагаемые меры, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию государственной политики, комплексному решению проблем детей, улучшению качества их жизни в соответствии с международной стратегией, принятой ООН Конвенцией о правах ребенка, Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей.