автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каграманова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
АНАЛИЗАПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
1.1. Концептуальные предпосылки системного анализа социализационного процесса в современном обществе
1.2.Сущность и проблемы социализации детей с детским церебральным параличом
1.3. Методы и технологии социологического анализа управления социально-реабилитационным процессом
ГЛАВА 2.
КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
2.1. Реальное состояние и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей - инвалидов
2.2. Принципы и концепция структурирования социально-реабилитационного пространства
2.3. Моделирование и проектирование учреждений и служб медико-социальной реабилитации детей с ДЦП
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Каграманова, Татьяна Васильевна
Актуальность диссертационного исследования. Социальная защита детей-инвалидов является одной из приоритетных задач нашего общества. Особую актуальность приобретает проблема реабилитации и интеграции в общество детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП) на кризисном этапе экономических реформ. В структуре детских заболеваний инвалидность вследствие ДЦП занимает лидирующее место. Для детей с церебральными параличами типична социальная недостаточность, обусловленная в большинстве случаев множественными видами нарушений жизнедеятельности - ограничениями физической независимости и подвижности; способности к получению образования, и овладению основами профессиональной деятельности в будущем, готовности к интеграции в общество.
В настоящее время наблюдается активное формирование инфраструктуры, функционально обеспечивающей процессы социальной реабилитации детей-инвалидов. В разных ведомственных структурах (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.) создаются центры реабилитации разных типов, в том числе и для детей с церебральными параличами. Только в системе социальной защиты населения число реабилитационных центров в 2001 г. составило более 200. Кроме того, при центрах социального обслуживания функционирует более 200 отделений реабилитации детей-инвалидов. Из названных учреждений 34,7% (75 центров) занимаются реабилитацией детей, страдающих детским церебральным параличом и нарушением опорно-двигательного аппарата. Однако единой системы комплексной социальной реабилитации детей с ДЦП в России пока не существует. Несогласованность действий различных участников социально-реабилитационного процесса, межведомственная разобщенность ставят под сомнение возможность скорейшего решения многосложной проблемы социализации и интеграции детей с ДЦП.
Одной из важных задач развития системы реабилитации является дальнейшее совершенствование государством и обществом научно-методической и организационной системы социально-реабилитационной помощи, создание таких условий жизни ребенка-инвалида, когда бы целостная социальная среда играла роль действенного реабилитационного фактора. Невелик ныне фонд наработанных знаний и технологий, которые эффективно используются всеми участниками комплексной реабилитации в рамках единой программы действий, направленных на оказание практической помощи каждому ребенку-инвалиду. Речь сегодня должна идти о создании единого социально-реабилитационного пространства для детей, страдающих детским церебральным параличом. Конечная цель усилий общества - эффективная социализация детей, страдающих столь тяжким недугом.
Проблема интеграции детей с ДЦП в социум через оптимизацию системы их комплексной реабилитации и социализации находится в сфере взаимодействия различных научных направлений: права, медицины, социальной педагогики и психологии, статистики, информатики. Однако интегрирующая роль в консолидации научных сил принадлежит социологии, которая способна на основе присущих ей методов и технологий социализации определить общий вектор решения проблемы в рамках единого реабилитационного пространства. В разработке концепции и методического аппарата управления социально-реабилитационным пространством и социализацией детей с детским церебральным параличом автор настоящего исследования опирался преимущественно на принципы и логику социологического анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме социальной интеграции детей с ДЦП стал особо актуальным в последние годы. Однако общие принципы социализации личности разрабатывались социологической наукой на протяжении минувшего века усилиями таких известных социологов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид, П. Сорокин, Э. Фромм и многих других. В социологии под личностью понималась совокупная целостность социальных свойств человека как продукта общественного развития, включенного в систему социальных отношений. Главное системообразующее свойство личности - ансамбль ее социальных качеств1. Методологической основой для уяснения понятия «личность» и процесса ее «социализации» является мысль К. Маркса о том, что личность формируется всей совокупностью общественных отношений.
Выдающийся русский социолог П.А. Сорокин в процессах социализации личности особую роль отводил совокупности «воздействия социальной среды» . Американский социолог Т. Парсонс, разрабатывая свою теорию социального действия, положенную им затем в основу всей структурно-функциональной парадигмы социологии3 рассматривал социализационные теории и стандарты в качестве важнейших регуляторов поведения личности. Социальная жизнь в целом понималась им как переплетение взаимодействий людей, включенных в различные социальные системы. Их деятельность в соответствии с социальным статусом и функционально-ролевыми предписаниями общества обеспечивает реализацию четырех фундаментальных социализационных задач: адаптации, целедостижения, интеграции, поддержания ценностного
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2еизд.-Т. 1 .-С242.
2 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии: Статьи разных лет / Ин-т социологии. - М., «Наука», 1994. - С.178.
3 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения//Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова.- М Изд-во МГУ, 1994. С448-480. образца. Освоение и исполнение ролей призвано обеспечивать эффективную социализацию индивида.
Системы ролей, статусов и санкций закрепляются в виде таких социальных институтов, как государство, семья, школа, религия и т.п. Здесь в прямых и опосредованных формах осуществляется социализация индивидов, обеспечивается преемственность в использовании культурных ценностей, передаче навыков и норм социального поведения. Наиболее систематизированное и целостное понимание механизмов перевода предлагаемых обществом индивиду норм, ценностей, ролевых предписаний, интегрируемых внутренним «Я» индивида, можно найти в работах известного американского социолога Р.К. Мертона1.
В отечественной социологии и психологии в разработку и развитие теории социализации значительный вклад внесли ученые: Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн Ю.А. Замошкин, В.Н. Куницина, А.Н. Леонтьев, Л.И Спиридонов, А.Г. Харчев, М.Г. Ярошевский и др. Для развития и популяризации исследований в области социологии личности и социализации человека, особенно велика заслуга И.С. Кона2. Данное направление продолжает развиваться в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, В. П. Андреенковой, Е.А. Ануфриева, С.А. Беличевой, Н.Н. Бокарева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, В.А Ядова3и др.
Проблемам социальной адаптации инвалидов, в том числе и детей, страдающих церебральными параличами, посвящены научные
1 Мертон Р. Явные и латентные функции.//Американская социологическая мысль. М, 1994.
2 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М.: Политиздат, 1984.
3 Андреенкова В.П. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. - М; Наука, 1970. С. 19 ; Сабиров Х.Ф. " Человек как социологическая проблема". - Казань.: Таткнигоиздат., 1972. -С. 2021; Ядов В.А. " Личность как объект и субъект общественных отношений". Социология и современность. Т. 1.,:М.: 1997.-С. 15-16. исследования самых различных направлений отечественной науки. Особенности их развития, воспитания, обучения отражены в исследованиях Р.Д. Бабенковой, В.В. Воронковой, JI.C. Выготского, М.В. Ипполитовой, Э.С. Калижнкж, Е.М. Мастюковой, Э.И. Танюхиной, Н.И. Хворостьяновой и др. Различные аспекты восстановительного лечения на основе конкретных реабилитационных методик, включающих вопросы взаимодействия процессов медицинской реабилитации и социальной адаптации, представлены в трудах ЛО. Бадаляна, В.А. Доскина, JI.T. Журбы, Е.Т. Лильина, К.А. Семеновой и многих других. Тем самым были заложены теоретические основы комплексного подхода к процессу социальной реабилитации детей с ДЦП.
Важнейшей проблеме межведомственного взаимодействия в системе социальной реабилитации инвалидов посвящены работы Н.И. Вшанова, Т.В. Зозули, Г.И. Кареловой, А.А. Негодова, А.И. Осадчих, Е.Г. Сологубова, С.Н. Кавокина, и др.1 Наряду с указанными научными работами, методологическую основу настоящего диссертационного исследования составила концепция развития социальной сферы и образующих ее базисных элементов, а также социальной политики, представленных в работах Г.В. Осипова, В.И. Жукова, М.Н. Руткевича, Г.И. Осадчей, В.Н. Ковалева2 и многие другие. Проблемы социального
1 Опыт регионов России по внедрению комплексной реабилитации детей с ограничеснными возможностями здоровья/Под общ.ред. М.В.Гордеевой, Н.И.Вшанова. - Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания. - 2001. Г.ККарелова. Вступительная статья. - С.6: Зозуля Т.В. Основы социальной и клинической психиатрии. - М.: «Академия», 2001. 220 с. Осадчих А.И. Законодательная основа социальной политики в отношении инвалидов. - Социальная работа. - 2002. -Т.1. - С.47-51.
2 Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003.; Руткевич М.Н. Социальная поляризация // Социс. -1992 - №9; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. — М., 1999; Ковалев В.Н. Технология социологического анализа процессов социальной работы. - М., 1997. правления, планирования и прогнозирования социальных процессов, социальной информатики, социальных технологий обстоятельно проанализированы в трудах ряда российских ученых1.
Поскольку никем из упомянутых исследователей не были специально рассмотрены проблемы социализации, социальной реабилитации детей с ДЦП в рамках единого социально-реабилитационного пространства, данная проблема и была избрана автором в качестве главной темы настоящего диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. В формировании замысла настоящего исследования автор исходил из следующей основополагающей гипотезы: трудности интеграции детей-инвалидов связаны не только с их тяжелым, трудно излечиваемым недугом, но и с неравнозначными, обедненными условиями их поэтапной социализации в силу ведомственной разобщенности, несогласованности действий медицинских и социальных учреждений, призванных обеспечивать более эффективный, гармоничный процесс излечения детей, страдающих ДЦП. Широкая межведомственная интеграция усилий ученых и практиков — врачей, педагогов, социологов и з психологов, юристов, социальных работников, специалистов в области управления объектами социальной сферы могла бы существенно повысить эффективность медико-социальной реабилитации детей с ДЦП.
Цель данного исследования заключалась в разработке теории и общей концепции управления процессом формирования социально-реабилитацион-ного пространства поэтапной социализации детей с детским церебральным параличом, а также модели социально
1 У ржа О.А. Социология управления как теоретико-методологическая база технологизации социального пространства. / Ученые записки. М.: изд. МГСУ «Союз». — 1997, № 1, с. 97-101. реабилитационного учреждения как базисного условия для повышения эффективности процесса социализации детей-инвалидов.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:
• определение факторов, влияющих на процесс социализации детей с детским церебральным параличом, особенностей их проявления в различных формах деятельности и общения;
• выявление основных причин социальной дезинтеграции детей с ДЦП;
• анализ состояния нормативно-правовой базы и системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России, а также исследование перспектив ее дальнейшего развития;
• разработку методов и технологий формирования медико-социального реабилитационного пространства социализации детей с церебральным параличом как мер по повышению эффективности медико-социальной реабилитации детей с ДЦП;
• определение механизмов управления системой медико-социальной реабилитации и социализации детей с церебральным параличом;
• предложение апробированных моделей медико-социальных учреждений, осуществляющих реабилитацию детей с ДЦП.
Объектом исследования является существующая система медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом и ее функциональная структура.
Предметом исследования является управление процессом формирования социально-реабилитационного пространства как модели единой системы социальной реабилитации и социализации детей, страдающих детским церебральным параличом.
Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам социализации детей с детским церебральным параличом, а также развития системы медико-социальной реабилитации, ее функциональных структур, управления процессами социализации, социальной реабилитации и социальной интеграции детей с ДЦП; действующая законодательная и нормативно-методическая база, регулирующая процессы социальной защиты детей-инвалидов; материалы государственной статистической отчетности; содержание федеральных и региональных целевых программ по формированию основ комплексного решения социальных проблем детей с отклонениями в развитии, созданию условий их полноценного развития.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований по проблемам инвалидов, проведенных в 2001 году Комитетом социальной защиты населения Правительства Москвы, НИИ социальной сферы МГСУ; результаты социологического опроса специалистов в области комплексной медико-социальной реабилитации, проведенного с участием автора в 2001 - 2002 г.г. в Волгоградской, Брянской, Тюменской областях. В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: фактографический, системного анализа, статистический, комплексного социологического исследования, экспертных оценок, теоретического моделирования, социального проектирования и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии специфических закономерностей управления процессом социализации, медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом. Новизна и теоретическая значимость диссертации характеризуется следующими признаками:
• определены механизмы и факторы, влияющие на процесс комплексной медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом;
•разработаны концептуальные основы формирования медико-социального реабилитационного пространства социализации детей с детским церебральным параличом как важной предпосылки их социальной интеграции в социуме;
•исследовано и описано реальное состояние и пути совершенствования нормативно-правовой и организационно-управленческой базы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России;
• определены механизмы управления процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей с детским церебральным параличом;
• предложены апробированные модели лечебных и образовательных учреждений, - обслуживающих процессы медико-социальной реабилитации детей с ДТЩ.
По итогам проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретически обоснована системная взаимосвязь процессов клинической и социальной реабилитации детей страдающих церебральным параличом в рамках единого и целостного социально-реабилитационного пространства. Обоснован вывод: ссовременное состояние существующей системы реабилитации этой категории не в полной мере обеспечивает полноценную социализацию и интеграцию детей с ДЦП в социуме.
2. Предложена общая концепция формирования единой системы медико-социального реабилитационного пространства, обеспечивающего поэтапную социализацию детей с ДЦП и их более гармоничное включение в общественную жизнедеятельность.
3. Обоснована необходимость межведомственного организационно-управленческого подхода к реализации функций участников комплексной медико-социальной реабилитации и социализации.
4. Предложен социальный проект, обеспечивающий организационно-методическую координацию и анализ деятельности медицинских и социальных учреждений службы реабилитации детей с церебральным параличом, в форме Федерального центра социальной реабилитации, в составе которого имеются представители головных учреждений разных ведомств, участвующих в реабилитационном процессе.
5. Разработана и апробирована модель информационно-социологического мониторинга, обеспечивающего регулярное и динамичное наблюдение процессов медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Практическая значимость исследования обусловлена научно-прикладным характером работы в целом. Результаты исследования могут найти применение в процессе согласования выработки и реализации управленческих решений по координации практической деятельности учреждений службы реабилитации федерального, регионального и местного уровней. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы профильными учебно-исследовательскими учреждениями в учебном процессе при преподавании дисциплины «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», в подготовке специалистов управленческого звена в области комплексной социальной реабилитации
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях Московского государственного социального университета, заседаниях круглого стола, научной конференции «Проблемы инвалидов и пути их решения в двадцать первом веке», проводимой в рамках INVATECH (3-5 декабря 2002), а также в публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дети с церебральным параличом имеют ограничения жизнедеятельности в виде физической независимости и подвижности; способности к получению образования и профессии; возможности вовлечения в активную, общественную жизнь. Трудности интеграции детей-инвалидов связаны не только с их тяжелым, трудно излечиваемым недугом, но и с неравнозначными обедненными условиями их поэтапной социализации в силу различных факторов, в т.ч. и ведомственной разобщенности, несогласованности действий медицинских и социальных учреждений, призванных обеспечивать более эффективный, гармоничный процесс излечения и реабилитации детей, страдающих ДЦП. Поэтому будущее детей с ДЦП, их интеграция в социум определяется эффективностью обеспечения их процесса реабилитации. В свою очередь социальная реабилитация выполняет роль одного из механизмов социализации детей-инвалидов.
Главной функцией социализационного процесса является всестороннее развитие личностного потенциала человека. В качестве основных механизмов социализации выступают: социальная адаптация, самоидентификация, интериоризация индивида одновременно в трех основных сферах общественного бытия — деятельности, общения, саморефлексии. Социализация осуществляется как в ходе целенаправленного воспитательного воздействия, так и в виде спонтанного влияния многих факторов окружающей социальной среды.
Будучи важнейшим институтом общества, социализация выступает в качестве универсального инструмента самоорганизации социума, формирования целостной структуры функционально-ролевых отношений, включающих личность в чрезвычайно сложную сеть интерактивного взаимодействия. Именно поэтому социализационный процесс можно рассматривать в качестве фундаментальной модели структурно-функциональной организации медико-социальной реабилитации детей, страдающих ДЦП.
Проведенные исследования показали, что настоящее состояние системы реабилитации не удовлетворяет потребности детей с ДЦП и в недостаточной мере способствует их социализации.
В условиях современного общества вертикальные, горизонтальные управленческие связи в системе социального управления, здравоохранения, образования и т.д. очень условны как между собой на макро-уровне, так и между различными ведомствами, департаментами, фондами внутри каждой системы. Вопросы жизнедеятельности конкретного инвалида курируются различными министерствами и ведомствами, которые имеют собственное финансирование и занимаются, как правило, с определенной группой населения. Так, Министерство образования РФ - с детьми, имеющими учебные трудности; Министерство здравоохранения РФ - с больными, инвалидами; Министерство труда и социального развития РФ - социальным обеспечением и поддержкой различных слабо защищенных социальных групп населения, в том числе и инвалидов. Сферы их деятельности и объекты нередко перекрещиваются, например, различные аспекты медико-социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов должны решать как минимум три из вышеперечисленных министерств. Целостный подход и межведомственное взаимодействие в данный момент практически отсутствуют.
Каждый субъект РФ относительно обособленно разрабатывает социальные стандарты, самостоятельно и асинхронно проводит мониторинговые исследования, использует разные методики определения качества жизни и т.д. Федеральные разработки такого типа находятся на уровне становления.
Несмотря на попытки создания многочисленных межведомственных комиссий в верхних структурах управления и на местах, целостная система межведомственных связей и управления социальным пространством России в сфере реабилитации инвалидов еще не сложилась. Эти комиссии, как правило, институционально бессильны. Не стали объединяющими федеральные и региональные целевые программы. Нередко программная деятельность завершается на этапе принятия программ. Многочисленные социальные программы по социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграции в социум как на федеральном, так и на региональном уровнях существенно не влияют на реальную социальную адаптацию и интеграцию этих детей.
В процессе формирования региональной программы «Дети-инвалиды» практически все регионы демонстрируют единую программу действий системы здравоохранения, образования, труда и социального развития. В ней ведомства выступают профильными разработчиками, а межведомственное взаимодействие осуществляется на уровне тесных взаимоотношений между разно ведомственными учреждениями или, в лучшем случае, на уровне произвольных межведомственных координаций по настойчивой инициативе органов управления социальной защиты. Меньшинство регионов в России осуществляют межведомственную координацию на уровне региональной Администрации (Москва, Самара). Работа широкого круга специалистов медицинского, педагогического и социального профиля в едином реабилитационном учреждении, находящимися вне взаимодействия с профильными ведомствами с одной стороны и бессистемность взаимодействия между разно ведомственными учреждениями с другой, выступает современной моделью межведомственного взаимодействия в системе социальной реабилитации детей с ДЦП.
Современная система воспитания и образования, а также учебно-воспитательные программы не отвечают задачам социальной интеграции детей с ДЦП. Система дошкольного образования для детей с ДЦП в современной России отсутствует. Программы по развитию дошкольников с ДЦП осуществляются в интернатных учреждениях и в социально-реабилитационных центрах для детей с ДЦП. Разработанные и одобренные Министерством образования программы по дошкольному воспитанию, как и учебно-образовательные программы для детей с ДЦП не реализуются в условиях системы образования. Для их реализации требуются учреждения типа существующих центров медико-социальной реабилитации детей с ДЦП, в основе деятельности которых заложен подробно рассмотренный функциональный механизм, позволяющий ребенку с ДЦП развивать его реабилитационный потенциал в комплексе. Доказано, что повышению эффективности социализационного процесса способствуют как комплексные реабилитационные мероприятия, направленные на личность, имеющую ограничения жизнедеятельности, так и на преобразование социальной среды. Это возможно достичь в условиях объединения межпрофессиональных знаний и технологий на уровне любого социально-реабилитационного учреждения для детей с ДЦП в условии альянса профильных ведомств и отраслей - участников социально-реабилитационного процесса, формирующих социально-реабилитационное пространство социализации детей с ДЦП.
Социально-реабилитационное пространство понимается как особая сфера распространения социальных форм организации общественной жизнедеятельности, функционирования социальных отношений в рамках действительных человеческих общностей, социумов. Социально-реабилитационное пространство может выступать как главный фактор, способствующий повышению эффективности процесса комплексной медико-социальной реабилитации и социализации детей с ДЦП.
Моделью организации и управления социально-реабилитационным пространством может явиться Федеральная служба медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов (ФСР). Эффективности деятельности и управления ФСР во многом будут способствовать ее информационно-социологическое обеспечение и информационно-социологический мониторинг, интегрированный учет воздействия объективных и субъективных факторов, влияющих на процессы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов; автоматизация и стандартизация процессов наблюдения. В связи с этим в структуре ФСР целесообразна организация Методического центра и Единой информационно-аналитической службы.
Данная модель, согласно предложенной в диссертации общей концепции управления социально-реабилитационным пространством, отражает организационно-методическую сторону управления процессом медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и координации деятельности разноведомственных реабилитационных служб.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
\ I
Каграманова Татьяна Васильевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (Социологический анализ)
Специальность 22.00.08 — Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета
доктор медицинских наук Зозуля Татьяна Викторовна
кандидат психологических, доктор философских наук, профессор
Ковалев Владимир Николаевич доктор социологических наук, профессор
Шарков Феликс Изофевович; кандидат медицинских наук Рубцов Александр Васильевич Ведущая организация:
Московский государственный педагогический университет
Защита состоится 30 октября 2003 г. в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д. 224.002.01 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, д.4, корпус 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
(107150 г. Москва, ул, Лосиноостровская, 24) Автореферат разослан СС&Т■-J't^/b^e '2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Научный руководитель:
Научный консультант
Официальные оппоненты:
<5*2.2о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Социальная защита детей-инвалидов в современных условиях является одной из приоритетных задач нашего общества. Особую актуальность приобретает проблема реабилитации и интеграции в общество детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). В структуре детских заболеваний инвалидность вследствие ДЦП занимает лидирующее положение. Для детей с церебральными параличами типична социальная недостаточность, обусловленная в большинстве случаев множественными видами нарушений жизнедеятельности, влекущими за собой существенные ограничения физической независимости и подвижности; способностей к обучению и профессиональной деятельности, а в целом - полноценной социализации и интеграции в общество.
В настоящее время наблюдается активное формирование социально-реабилитационной инфраструктуры, обслуживающей инвалидов различных категорий и возрастных групп. В тех или иных ведомственных отраслях (здравоохранения, образования, социального обслуживания и защиты) создаются центры консультирования, профилактики и реабилитации разных типов, в том числе и для детей с церебральными параличами. Только в системе социальной защиты населения число реабилитационных центров в 2001 г. составило более 200. Кроме того, при центрах социального обслуживания функционирует более 200 отделений реабилитации детей-инвалидов. Из названных учреждений 34,7% (75 центров) занимаются реабилитацией детей, страдающих детским церебральным параличом и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако единой системы комплексной социальной реабилитации детей с ДЦП в России пока не существует. Несогласованность действий различных участников социально-реабилитационного процесса, межведомственная разобщенность ставят под сомнение возможность скорейшего решения многопрофильной проблемы со^^татаыии и-интеграции
детей с ДЦП. I библиотека I
{ С.Петербург- л А
' 09
Одной из важных проблем развития системы реабилитации является дальнейшее совершенствование государством и обществом всей научно-методической и организационно-управленческой системы социально-реабилитационной помощи, создание таких условий жизни ребенка-инвалида, когда бы целостная социальная среда выполняла функцию действенного реабилитационного фактора. Невелик ныне фонд наработанных знаний и технологий, которые бы эффективно использовались всеми участниками комплексного реабилитационного процесса в рамках единой программы действий, направленных на оказание практической помощи каждому ребенку-инвалиду. Речь сегодня должна идти о создании единого социапъпо-реабигштащонного пространства для детей, страдающих детским церебральным параличом. Конечная цель всех усилий - это эффективная социализация детей с ДЦП.
Проблема интеграции детей с ДЦП в социум через оптимизацию системы их комплексной реабилитации и социализации находится в сфере взаимодействия различных научных направлений: права, медицины, социальной педагогики и психологии, статистики, информатики. Однако интегрирующая роль в консолидации научных сил принадлежит социологии, которая способна на основе присущих ей методов и технологий указать общий вектор решения проблемы в рамках единого социально-реабилитационного пространства. В разработке концепщи и методического аппарата управления социально-реабилитационным пространством и социализацией детей с детским церебральным параличом автор настоящего исследования опирался преимущественно на принципы и логику социологического анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме социальной интеграции детей с ДЦП стал особо актуальным в последние годы. Однако общие принципы социшшзащи личности разрабатывались мировой социологической наукой на протяжении всего минувшего века усилиями таких известных социологов, как М. Вебер, Э.
Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид, П. Сорокин, Э. Фромм и многих других.
В социологии под личностью, как известно, понимается широкая и целостная совокупность социальных свойств человека как продукта общественного развития, включенного в систему социальных отношений. Главное в личности - ее социальное качество'. Методологической основой для уяснения понятий «личность» и процесс ее «социализации» является мысль К. Маркса о том, что «личность формируется всей совокупностью общественных отношений»'. Великий русский социолог П.А. Сорокин в процессах социализации личности особую роль отводил совокупности «воздействия социальной среды»2. Американский социолог Т. Парсонс, разрабатывая «Теорию социального действия», по праву претендующей на статус общесоциологической и структурно-функциональной парадигмы в
з
социологии, рассматривал социализационные теории и стандарты в качестве важнейших регуляторов поведения личности. Социальная жизнь в целом понимается как переплетение связей и взаимодействий людей, включенных в различные социальные системы. Их эффективная дёятельность в соответствии с ролевым статусом и предписаниями обеспечивает реализацию четырех фундаментальных задач социализации: адаптации, целедостижения, интеграции, поддержания ценностного образца. Освоение и исполнение функциональных ролей обеспечивает эффективную социализацию индивида.
Системы ролей, статусов и санкций закрепляются в виде таких социальных институтов, как например, государство, семья, школа, религия и т.п. Здесь в прямых и опосредованных формах осуществляется социализация индивидов, обеспечивается преемственность в использовании культурных ценностей, передаче навыков и норм социального поведения. Наиболее
1 Маркс К, Энгельс Ф. Соч.-2е год -T.1 .-С242.
2 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии: Статьи разных летJ Институт социологии. - M., Наука, 1994. - С. 178
3 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия' культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения.//Американская социологическая мысль: Тексты. / Под ред. В И. Добренькова.- M. Изд-во МГУ, 1994. С448-480
систематизированное понимание механизма перевода «предъявляемых» индивиду норм, ценностей, предписаний, системы ролей во внутреннее «Я», можно найти в работах известного американского социолога К. Мертона.1
В отечественной социологии в разработку и развитие общей теории социализации значительный вклад внесли ученые: Б.Г. Ананьев, Ю.А. Замошкин, В.Н. Куницина, А.Н. Леонтьев, Л.И Спиридонов, А.Г. Харчев, М.Г. Ярошевский и др. Для развития и популяризации исследований в области социологии личности и социализации человека велика заслуга И.С. Кона и ряда других отечественных социологов и психологов.2 Данное направление продолжает развиваться в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, В. П. Андреенковой, Е.А. Ануфриева, С.А. Беличевой, H.H. Бокарева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, В. А Ядова3 и др.
Проблемам социальной адаптации инвалидов, в том числе и детей, страдающих церебральными параличами, посвящены научные исследования самых различных направлений отечественной науки. Особенности их развития, воспитания, обучения отражены в исследованиях Р.Д. Бабенковой, В.В. Воронковой, Л.С. Выготского, М.В. Ипполитовой, Э.С. Калижннж, Е.М. Мастюковой, Э.И. Танюхиной, Н.И. Хворостьяновой и др.4 Различные аспекты восстановительного лечения на основе конкретных реабилитационных методик, включающих вопросы взаимодействия процессов медицинской реабилитации и социальной адаптации, представлены в трудах Л.О. Бадаляна, В.А. Доскина, Л.Т.
1 Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. М., 1994
2 Выготский Л.С. Развитие высших психических фунхций. М., i960.; Рубинштейн С Л Основы общей психологии М., 1948, Леонтьев АН. Проблемы развития психики. М., 1981; Корнилов КН. Психология и марксизм. М., 1925; Кон И.С. Психология юношеского возраста. М, 1979, Андреева Г.М. Социальная психология. М, 1998, Скворцов Л.В. Культура самосознания- человек в поисках истины своего бытия. М ,1989; Осипов Г.В. и др Социология. Основы общей теории и практики. М, 1980; Ядов ВА. Социологическое исследование. М, 1987.
3 Авдреенкова В П. Проблемы социализации личности-// Социальные исследования. - М., 1970.; Альбуханова-Славская K.M. Стратегия жизни. М., 1991; Бокарев НН. Социология личности. М., 1997; Сабиров Х.Ф. Человек как социологическая проблема. - Казань: Таткнигоиздат., 1972.; Ядов В.А. Личность как объект и субъект общественных отношений Социология и современность Т. 1,: М : 1997. - С. 15-16.
А Бабенкова Р Д, Ипполитова М.В, Масткжова Е М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. -М., 1985.; Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. М, 1997.
Журбы, С.Н. Кавокина, Е.Т. Лильина, К А. Семеновой и многих других.1 Тем самым были заложены теоретические основы комплексного подхода к процессу социальной реабилитации детей с ДЦП.
Важнейшей проблеме межведомственного взаимодействия в системе социальной реабилитации инвалидов посвящены работы Н.И. Вшанова, Т.В. Зозули, Г.И. Кареловой, А.А. Негодова, А.И. Осадчих, Е.Г. Сологубова и др.2
Наряду с указанными научными работами, методологическую основу настоящего диссертационного исследования составила концепция развития социальной сферы и составляющих ее базисных элементов, а также социальной политики, представленная в работах Г.В. Осипова, В.И. Жукова, М.Н. Руткевича, Г.И. Осадчей, В.Н. Ковалева3 и многих других. Проблемы социального управления, планирования и прогнозирования социальных процессов, социальной информатики, социальных технологий обстоятельно проанализированы в трудах ряда российских ученых.4
Поскольку никем из исследователей не были глубоко рассмотрены проблемы социализации, социальной реабилитации детей с ДЦП в рамках единого социально-реабилитационного пространства, эта проблема и была избрана автором в качестве главной темы настоящего диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. В формировании замысла настоящего исследования авгор исходил из следующей основной гипотезы: трудности
1 Б^дапян Л О, Л Т, о В Датские це^еб^элъные пзрвпич1* - Ките, 19^8 , Семенове К А, Танюхина Э И., Старобина Е М и др Комплексная реабилитация детей с церебральным параличом. - М -СПб, 1998.
2 Опьгт регионов России по внедрению комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья/Под общ Ред М В Гордеевой, Н.И Вшанова. - Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания - 2001. Г.Н.Карелова Вступительная статья - С 6; Зозуля Т.В Основы социальной и клинической психиатрии - М , 2001. 220с; Осадчих А И. Законодательная основа социальной политики в отношении инвалидов - Социальная работа -2002 -Т1 -С 47-51
3 Осипов Г.В. Концепция социальной полигики: научные основы и реальность М, 1995, Жуков В И. Российские преобразования: социология, экономика, политика М., 2003.; Руткевич МН Социальная поляризация.// Социс -1992 - №9, Осадчая Г И Социальная полигика, социальное управление и управление социальной сферой. - М, 1999, Ковалев В Н. Технология социологического анализа процессов социальной работы. - М, 1997.
4 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России./ Социс. - 1997. - № 6, Соколова И В. Социальная информатика социологические аспекты -М., 1999,Уржа ОА. Социология управления как теоретико-методологическая база техдалогизации социального пространства./Ученые записки. М, 1997,№ 1,с 97-101.; Щербина В В Средства социологической диагностики в системе управления М, 1993
интеграции детей-инвалидов связаны не только с их тяжелым, трудно излечиваемым недугом, но и с неравнозначными обедненными условиями их поэтапной социализации в силу ведомственной разобщенности, несогласованности действий медицинских и социальных учреждений, призванных обеспечивать более эффективный, гармоничный процесс излечения и реабилитации детей, страдающих ДЦП.
Цель данного исследования, исходя из принятой гипотезы, заключалась в разработке теории и концепции управления процессом формирования социально-реабилитационного пространства поэтапной социализации детей с детским церебральным параличом, а также модели социально-реабилитационного учреждения как базисного условия для повышения эффективности процесса медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:
• определение факторов, влияющих на процесс социализации детей с детским церебральным параличом, особенностей их проявления в основных направлениях современного процесса социализации;
• выявление основных причин социальной дезинтеграции детей с ДЦП;
• анализ состояния нормативно-правовой базы и системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России, а также исследование перспектив ее дальнейшего развития;
• разработка методов и технологий формирования медико-социального реабилитационного пространства социализации детей с церебральным параличом как меры по усилению эффективности системы медико-социальной реабилитации детей с ДЦП;
• определение механизмов управления системой медико-социальной реабилитации и социализации детей с церебральным параличом;
• предложение апробированных моделей медико-социальных учреждений, осуществляющих реабилитацию детей с ДЦП.
Объектом исследования является существующая система медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом и ее функциональная структура.
Предмет исследования заключается в определении путей оптимизации управления процессами формирования и совершенствования социально-реабилитационного пространства как модели единой системы социальной реабилитации и социализации детей, страдающих детским церебральным параличом.
Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам социализации детей с детским церебральным параличом, а также развития системы медико-социальной реабилитации, ее функциональных структур, управления процессами социализации, социальной реабилитации и социальной интеграции детей с ДЦП; действующая законодательная и нормативно-методическая база, регулирующая процессы социальной защиты инвалидов; материалы государственной статистической отчетности; положения федеральных и региональных целевых программ по формированию основ комплексной медико-социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований по проблемам инвалидов, проведенных в 2001 году Комитетом социальной защиты населения Правительства Москвы, НИИ социальной сферы МГСУ; результаты социологического опроса специалистов в области комплексной медико-социальной реабилитации, проведенного с участием автора в 2001 - 2002 г.г. в Волгоградской, Брянской, Тюменской областях. В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: фактографический, системного анализа, статистический, комплексного социологического исследования, проведения экспертных опросов, теоретического моделирования, социального проектирования и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии специфических закономерностей управления процессом социализации, медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом. Новизна и теоретическая значимость диссертации характеризуется следующими признаками:
• определены механизмы и факторы, влияющие на процесс комплексной медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом;
• разработаны концептуальные основы и принципы формирования современного медико-социального реабилитационного пространства социализации детей с детским церебральным параличом как важной предпосылки их социальной интеграции в социуме;
• исследовано и описано реальное состояние и пути совершенствования нормативно-правовой и организационно-управленческой базы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России;
• определены . механизмы управления процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей с детским церебральным параличом;
• предложены апробированные модели медико-социальных учреждений, обслуживающих процессы медико-социальной реабилитации детей с ДЦП.
По итогам проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование системной взаимосвязи процессов клинической и социальной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, в рамках единого и целостного социально-реабилитационного пространства.
2. Общая концепция формирования единой системы медико-социального реабилитационного пространства, обеспечивающего поэтапную социализацию детей с ДЦП и их более гармоничное включение в общественную деятельность.
3. Предложен и обоснован новый межведомственный организационно-управленческий подход к реализации функций ведомственных участников комплексной медико-социальной реабилитации и социализации.
4. Разработан социальный проект, позволяющий осуществить организационно-методическую координацию и регулярный анализ деятельности медицинских и социальных учреждений службы реабилитации детей с церебральным параличом, в форме Федерального центра социальной реабилитации, в составе которого имеются представители головных учреждений разных ведомств, участвующих в реабилитационном процессе.
5. Разработана и апробирована модель информационно-социологического мониторинга, обеспечивающего регулярное и динамичное наблюдение процессов медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Практическая значимость исследования обусловлена научно-прикладным характером работы в целом. Результаты исследования могут найти применение в процессе согласования выработки и реализации управленческих решений по координации практической деятельности учреждений службы реабилитации федерального, регионального и местного уровней. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими, а также образовательными учреждениями в их практической работе. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки учебного курса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», предназначенного для подготовки специалистов управленческого звена в области комплексной социальной реабилитации детей сДЦП.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях Московского государственного социального университета, заседаниях круглого стола, научной конференции «Проблемы инвалидов и пути их решения в двадцать первом веке», проводимой в рамках
ШУАТЕСН (3-5 декабря 2002), а также в публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа процессов социализации и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» - рассматриваются и обосновываются теоретические проблемы и тенденции формирования социально-реабилитационного пространства социализации детей с детским церебральным параличом как целостной и управляемой системы.
В первом параграфе — «Концептуальные предпосылки системного анализа соцнализационного процесса в современном обществе» -раскрываются концептуальные предпосылки системного анализа социализационного процесса в современном обществе. Его главной функцией, как известно, является всестороннее развитие личностного потенциала человека. В качестве основных механизмов социализации выступают: социальная адаптация, самоидентификация, интериоризация индивида одновременно в трех основных сферах общественного бытия - деятельности, общения, саморефлексии. Социализация осуществляется как в ходе целенаправленного воспитательного воздействия, так и в результате спонтанного влияния многих факторов окружающей социальной среды. Частным и специфическим направлением социализационного процесса является социальная реабилитация детей-инвалидов, лишенных возможности в силу заболевания самостоятельно включиться в
социализационный процесс. Социалъно-средовая концепция инвалидности, базируется на восстановлении нарушенного взаимодействия между человеком и социумом.
Будучи важнейшим институтом общества, социализация выступает в качестве универсального инструмента самоорганизации социума, формирования целостной структуры функционально-ролевых отношений, включающих личность в чрезвычайно сложную сеть интерактивного взаимодействия. Именно поэтому автор рассматривает в диссертации социализационный процесс в качестве фундаментальной модели структурно-функциональной организации медико-социальной реабилитации детей, страдающих ДЦП. Если социализация личности в динамике ее развития расчленяется на ряд последовательных этапов, то аналогичный характер должен иметь и реабилитационный процесс.
Автор особое внимание уделяет в диссертации структурно-динамическому исследованию медико-социального реабилитаг{ионного пространства, под которым понимается особая сфера распространения социальных форм организации общественной жизнедеятельности, функционирования социальных отношений в рамках действительных человеческих общностей, социумов.
В диссертации аргументируется и подчеркивается настоятельная необходимость органического сочетания в социально-реабилитационном пространстве медицинской, психологической, педагогической и социальной составляющих на каждом из выделенных этапов реабилитационного процесса. Не менее сложной и ответственной задачей явилось теоретическое обоснование таких этапов, разработка оценочных показателей и критериев, а также способов их фиксации в ходе социологического анализа, диагностики и прогнозирования эффективности реабилитационного процесса. Как подтверждают наши наблюдения, реальным и активным участником социальных отношений личность может стать лишь при условии, если она
является непосредственным или опосредованным объектом и субъектом комплексного взаимодействия с окружающей социальной средой.
Во втором параграфе первой главы — «Сущность и проблемы социализации детей с детским церебральным параличом» - выявляются и обосновываются факторы, воздействующие на процесс социализации детей с ДЦП, показываются особенности и причины их проявления в реабилитационном процессе. Если «внутренние» факторы обусловлены самим заболеванием и выражаются в группе синдромов, связанных в первую очередь с психическими и двигательными ограничениями, то «внешние» факторы проявляют себя в реакциях непосредственной социальной среды и характере контактов больного с окружающими, его коммуникативной несостоятельностью. В диссертации исследуются различные ситуации общения и ролевого взаимодействия детей на различных этапах и стадиях адаптационного процесса.
Практика показала, что развитие и воспитание большинства детей с ДЦП может успешно осуществляться лишь в условиях специально создаваемой и индивидуально адаптированной для детей, страдающих ДЦП, социальной среды, в которой не нуждаются здоровые дети.1
Основным компенсационным фактором здесь выступает комплексное медико-социальное, психологическое, коррекционно-педагогическое воздейсгвие на больного, которое позволяет разносторонне развивать его индивидуальный реабилитационный потенциал, успешно осуществлять мероприятия по социальной адаптации, социализации и интеграции в социум.
«Внешние» факторы сами по себе не зависят от тяжести болезни детей с ДЦП, но в целом характеризуют зрелость социума, его готовность предоставить адекватные условия для социализации категории больных с особыми потребностями в социальном становлении и развитии.
1 Опыт регионов России по внедрению комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровьяЛ1од общ Ред. М.В.Гордеевой, Н И.Вшанова. - Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания. - 2001.
В диссертации приводятся результаты социологических исследований, свидетельствующие о низкой эффективности интеграции детей-инвалидов в общество. Социальное самочувствие большинства инвалидов характеризуется неуверенностью в завтрашнем дне, неуравновешенностью, тревожностью. Многие из опрошенных инвалидов чувствуют себя изгоями общества, ущемленными в своих правах и ущербными людьми.
Проведенный с участием автора экспертный опрос, ориентированный на специалистов в сфере медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, подтвердил основную гипотезу автора о том, что трудности интеграции детей с ДЦП связаны не только с их основным заболеванием, но и с обедненными условиями социализации этой категории маленьких граждан. Так, 87% из числа опрошенных экспертов выразили свое мнение лишь о частичном соответствии государственной системы социальной реабилитации современным требованиям и необходимому уровню воспитания, образования и развития (см. рис. 1).
^
л» с »¡еру?«
Ш"
/да 20
■
88
92
87
67
76
.Дотгаотлыто« Начальное Средне« • - Высшее 11роф«сет»1*
I й сдаохгтствует СЗтрейуетк^даещвя
}
Рис.1
Отсюда вытекает вывод о том, что в нынешних условиях организации реабилитационного процесса наблюдается известная деформация поэтапного процесса социализации значительной части детей-инвалидов. Вместе с тем респонденты отметили, что с появлением • центров медико-социальной реабилитации положение детей с церебральными параличами в целом улучшилось, и они в основном обеспечивают, комплексную социально-реабилитационную помощь. Результаты социологического исследования подробно изложены в тексте диссертации.
В третьем параграфе первой главы — «Методы и технологии социологического анализа процессов управления социально-реабилитационным процессом» в системном виде рассматриваются методы и технологии социологического анализа процессов управления социально-реабилитационным процессом.
В диссертации анализируется структура управленческого цикла, обеспечивающего надлежащее регулирование реабилитационного процесса, где выделены три главных его этапа: информационный, логико-мыслительный и организационный. Автором исследуются основные технологии социологического обеспечения управленческого цикла - моделирование объекта, социальная диагностика и прогнозирование, проектирование принимаемых решений, их экспериментальная проверка. При этом подчеркивается необходимость четкой координации исследовательских программ и направлений анализа.
Информационно социологическое и технологическое обеспечение управленческих процессов в системе медико-социальной реабилитации предполагает строгое выполнение определенных принципов построения информационного пространства. На всех этапах важную роль играет социально-аналитическая служба, обеспечивающая сопровождение и анализ всего цикла управленческих действий. Особое значение в ее деятельности при проведении мониторинга имеет правильный подбор социальных и нормативных показателей, оценочных критериев, совместимых по содержанию
и методам аналитики с процедурами обработки информации на разных уровнях управления.
Во второй главе — «Концепция и модель оптимизации управления системой социальной реабилитации детей-инвалидов» - на основе анализа результатов проведенного социологического исследования, а также изучения реального состояния нормативно-правовой и организационно-управленческой базы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России, предлагается новая модель организации системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. В качестве главного элемента такой модели предлагается создание особой Федеральной службы комплексной социальной реабилитации детей-инвалидов.
В первом параграфе второй главы - «Реальное состояние и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов» исследуется реальное состояние и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Как отмечается в диссертации, в последние 30 лет в мире активно разрабатываются и реализуются новые подходы к решению проблем инвалидности.1 В России также активизируется формирование социальной политики по отношению к инвалидам. В 1995 году был принят закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Впервые целью государственной политики провозглашается не только социальное обеспечение инвалидов, но и оказание им всесторонней помощи в реализации гражданских прав и свобод. Этот документ можно считать одним из важнейших, направленных на развитие системы социальной реабилитации инвалидов в России.
Российское законодательство предусматривает систему различных льгот и компенсаций инвалидам, способствующих их социальной адаптации и
1 Осадчих АИ Законодательная основа социальной политики в отношении инвалидов - Социальная работа -Т.1.-2002.-С.47-51.
интеграции. Общественным организациям инвалидов предоставлено право создавать объединения на национальном, региональном и местном уровнях.
С 1992 года существенно увеличилось число реабилитационных учреждений для детей с ДЦП, принадлежащих министерствам труда и социального развития, здравоохранения, образования, культуры, спорта. Их насчитывается более 600. Реабилитационную помощь детям с ДЦП оказывают общественные и благотворительные организации.
Вместе с тем и новая система социальной реабилитации не лишена недостатков. Так, многие нормативные и правовые акты, касающиеся реабилитации граждан, носят сугубо ведомственный характер. Учреждения разной ведомственной подчиненности практически не взаимодействуют между собой. Это негативно сказывается на реализации социальных программ, приводит к дублированию или, наоборот, односторонне направленной деятельности реабилитационных учреждений, относящихся к разным ведомствам, создавая дополнительные трудности инвалидам.
В диссертации предлагаются новые принципы и методы структурной организации и управления социально-реабилитационным пространством. В частности, обосновывается необходимость налаживания межведомственного и внутриведомственного взаимодействия между всеми участниками процесса социальной реабилитации.
Во втором параграфе второй главы — «Принципы и концепция структурирования социально-реабилитационного пространства» раскрываются и обосновываются преимущества единой системы управления медико-социальным реабилитационным пространством, которое призвано обеспечивать четкую поэтапную социализацию детей с ДЦП и их более гармоничное вовлечение в общественную жизнедеятельность. При этом аргументируется необходимость межведомственного организационно-управленческого подхода к реализации функций участников комплексной медико-социальной реабилитации независимо от их ведомственной принадлежности.
Уровень социализации ребенка во многом зависит от условий его жизни и воспитания, от реальной наполненности того социального пространства, в котором осуществляется процесс реабилитации. Поэтому важно изыскание конкретных путей последовательного расширения сощально-реОбилитащонного пространства (СРП) за счет создания таких конструктивных элементов социальной среды, которые бы обеспечивали всемерное развитие функционально-ролевых возможностей детей с ДЦП. Только при этом условии содержательная сторона процесса социализации будет обусловлена только реабилитационным потенциалом ребенка-инвалида.
Социально-реабилитационное пространство (СРП) представляет собой сложный многомерный феномен, охватывающий соподчиненные группы социальных и лечебно-реабилитационных данностей в едином пространстве. Как свидетельствует опыт, СРП следует анализировать на микро- и макроуровне. На микроуровне осуществляется работа по преодолению "внутренних" факторов диссоциализации детей с ДЦП и повышению их реабилитационного потенциала. Мероприятия на макро-уровне направлены на развитие "внешних" факторов диссоциализации детей с ДЦП, то есть на оптимизацию существующей системы социальной реабилитации, социальной среды, окружающей ребенка с ДЦП, а также тех социокультурных отношений, которые складываются между ним и обществом. Социально-реабилитационное пространство, как показано в диссертации, имеет прозрачные полюсные границы лечебно-реабилитационного поля как реального социального пространства (рис.2).
Модель социально-реабилитационного пространства социализации детей с ДЦП (линейная модель) можно образно представить в виде прямоугольника, схематично разделенного диагональю, означающей разделение полей медицинской и социальной реабилитации. Как видим, удельный вес этих полей изменяется по мере успешности реабилитационного, а, следовательно, и личностного потенциала ребенка с ДЦП, динамики ограничения его жизнедеятельности (ОЖ), тем самым, уменьшая применение сугубо лечебных
мероприятий и, освобождая общее пространство СРП для интенсификации мер социально-педагогического воздействия. Количественное соотношение этих процессов контролируется системой поэтапного балльного оценивания с участием специалистов-экспертов. Шестибалльная оценочная шкала личностного потенциала помещена на рисунке 2 слева, а количественные показатели ограничения жизнедеятельности - на верхней панели рисунка.
Рис. 2. Модель (линейная) социально-реабилитационного пространства социализации детей с ДЦП. 1
личностный ПОТЕНЦИАЛ ЛЕЧЕЕНО-РЕАБИЛИТАЦ ПОЛЕ (ОЖ=б-3 БАЛЛОВ) УРОВЕНЬ 4 (ОЖ=4-3 БАЛЛА) УРОВЕНЬ 3 (ОЖ=3-2 БАЛЛА) УРОВЕНЬ 2 (ОЖ=2-1 БАЛЛА) СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОЖ-О БАЛЛОВ
1
2
3
4
5
6
Структура личностного потенциала индивида включает в себя следующие основные элементы: 1-общеквалификационный медицинский потенциал; 2-психофизиологический потенциал; 3-образовательный потенциал; 4-творческий потенциал; 5-коммуникативный потенциал; 6-духовно-нравственный потенциал.
Выделение пяти этапов линейной модели СРПС соответствует основным стадиям медико-социальной реабилитации детей с ДЦП, отражающим последовательное снижение степени ограничения жизнедеятельности больного ДЦП, предусмотренного действующими нормативами комплексной реабилитации детей, принятой Федеральной целевой программой «Дети-
инвалиды»1. Согласно принятой шкале, оценка степени медицинских ограничений колеблется от 6-5 баллов (полная или крайне высокая степень ограничений) до 0-1 баллов, означающих практически полное отсутствие ограничений свободной жизнедеятельности. Каждый уровень «линейной модели» наглядно отражает соотношение объема «медико-реабилитационного поля» (над диагональю) и объема «социально-реабилитационного поля» (под диагональю). Указанным диапазоном оценок регулируется характер приемов и методов социальной реабилитации детей-инвалидов.
Предлагаемая модель позволяет разрабатывать различные типы медико-социальных реабилитационных учреждений для детей различной степени тяжести; формировать конкретные программы и методы реабилитации для каждого ребенка с различным набором социальных и лечебных мероприятий, прогнозировать развитие тех или иных форм и типов реабилитационных учреждений, их кадровое обеспечение.
Следует иметь в виду, что СРПС формируется в социальном пространстве конкретного общества со всеми присущими ему социокультурными, экономическими и прочими характеристиками. С этих позиций оно представляет собой некую активаторную социальную среду, интегрирующую в себе требования к организации социального пространства (СП). Все это позволяет с большей эффективностью строить управление социально-реабилитационным процессом, выявлять его эффективность, контролировать деятельность подведомственных учреждений и служб социальной реабилитации.
В третьем параграфе второй главы — «Моделирование и проектирование учреждений и служб медико-социальной реабилитации детей с ДЦП»- диссертантом предлагается и обосновывается в качестве социального проекга модель управления Федеральной системой медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов на основе разработанной и предложенной концепции развития службы медико-
1 Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом Москва - Саню-Петербург,1998
социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов в Российской Федерации (см. Рис 3).
Федеральная слуткба медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с ДЦП
Административно-территориальные
Административно-территориальные
г%Дл1ИНИСГраТПБ 110-
территориальные центры
Комитет ТО
ЕИАС
Структуры-участники ТО
Структуры-участники ТО
Структуры-участники ТО
в
Рис 3. Модель управления федеральной системой медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с ДЦП.
Данная модель, согласно предложенной в диссертации общей концепции управления социально-реабилитационным пространством, отражает организационно-методическую сторону управления процессом медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и координации деятельности социально-реабилитационных служб. Как следует из помещенной выше структурной схемы, осуществление целей и задач организационно-методического управления общим социально-реабилитационным процессом может быть возложено на Федеральную службу комплексной медико-социальной реабилитации (ФСР) и ее головное методическое учреждение -Методический центр Федеральной службы комплексной медико-социальной реабилитации (МЦ ФСР).
Эффективность деятельности и управление ФСР во многом будут зависеть от уровня ее информационно-социологического обеспечения. Требованиям получения необходимой информации в наибольшей мере отвечает социальный мониторинг. Основные его преимущества -оперативность и регулярность сбора информации из различных источников; интегрированный учет воздействия объективных и субъективных факторов, влияющих на процессы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов; автоматизация и стандартизация процессов наблюдения.1 Преимущественное использование качественных методов социального анализа, гибкое сочетание статистических данных, экспертных оценок и суждений, возможности группового обсуждения складывающейся ситуации посредством компьютерных сетей и интернета делают мониторинг незаменимым помощником управленца и социолога в разработке и принятии решений, особенно в экстремальных ситуациях.
В связи с этим в Методическом центре ФСР и его региональных филиалах ФСР целесообразна организация Единой информационно-
1 Ковалев В Н Социология управления социальной сферой. (Электронная версия) - М: Изд-во МГСУ. -2003 Соколова И В. Социальная информатика - М, 2002.
аналитической службы (ЕИАС), которая в предложенной модели управления ФСР включена в структуру МЦ ФСР.
В заключительном разделе диссертации подведены основные итоги анализа поставленной проблемы, сформулированы научно-практические рекомендации по оптимизации системы комплексной медико-социальной реабилитации и социализации детей с детским церебральным параличом.
Результаты диссертационного исследования подтверждают гипотезу о том, что трудности интеграции детей-инвалидов с ДЦП связаны как с их тяжелым заболеванием, так и с обедненными условиями их поэтапной социализации в силу ведомственной разобщенности, несогласованности действий учреждений, призванных обеспечивать этот процесс.
Анализ состояния системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с ДЦП показывает, что в условиях современного общества вертикальные и горизонтальные управленческие связи в системе учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования достаточно условны и могут в научно-методическом плане эффективно регулироваться как между собой, так и между различными ведомствами, департаментами, фондами внутри каждой системы. Однако системный подход и межведомственное взаимодействие в данный момент практически отсутствуют. Каждый из субъектов, организующих социально-реабилитационный процесс, действует относительно обособленно, разрабатывая социальные стандарты, самостоятельно и асинхронно проводит мониторинговые исследования, использует разные методики определения качества жизни и т.д.
В диссертации предлагается организация целостной системы межведомственных связей и управления социально-реабилитационным пространством России. Процесс медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов в пределах федеральной системы может осуществляться на основе совместных действий отраслевых учреждений-участников социально-реабилитационного процесса под общим руководством должностного лица, представляющего Правительство Российской Федерации.
Приложения включают данные конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора, таблицы, поясняющие отдельные положения диссертации, проект концепции развития службы медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:
Каграманова Т.В. «Дети с ДЦП»; «Социально-медицинское сопровождение реабилитации ребенка с ДЦП». Учебно-методическое пособие «Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП». /Под ред. Мардахаева Л.В М., 2001., 0,8 п.л.
Каграманова Т.В., Турчанинова И.Е. К вопросу интеграции детей с церебральным параличом в социум. Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики./Под ред. Л.В. Мардахаева,- М.: Издательство МГСУ, 2002., 0,2 п.л.
Каграманова Т.В. Пути дальнейшего формирования реабилитационного пространства. Социальная работа: теория и практика. Материалы круглого стола по социальной реабилитации инвалидов и девятой зимней школы социального педагога, психолога, социального работника. - М.: Издательство МГСУ, 2002., 0,2 пл.
Каграманова Т.В. Основы профессионального взаимодействия в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов. Межпрофессиональное взаимодействие специалистов в области социальной работы. Сборник научных трудов. Отв. ред. О.Б. Бекасов. - М.: АСР МГСУ, 2003., 0,1 п.л.
Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН
Заказ 194 Тираж 100 экз.
*
}
I» 1 5 22 О
1522.0