автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социальная реальность: философский анализ понятия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шарипова, Роза Рафаковна
Введение
Глава 1. Социальная реальность как система
1.1. Понятие « социальная реальность» в историко-философском процессе
1.2. Логико-гносеологический анализ понятий «социальное» и «реальность»
1.3. ' Социальная реальность с позиций синергетического подхода
Глава П. Социальная реальность как форма бытия 2.1 Пространственно-временная организация , социальной реальности
2.2. Конструирование социальной реальности
2.3. Взаимосвязь объективного и субъективного компонентов социальной реальности
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Шарипова, Роза Рафаковна
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия позволило по-новому взглянуть на многие общественно-исторические процессы. В прошлом поиск путей решения важнейших социальных проблем шел в одном направлении - за счет подчинения людских судеб экономике, политике, идеологии. Мир претерпевает быструю и глубокую трансформацию. Человечество имеет неисчерпаемое разнообразие. Переплетение субъективных и объективных моментов, внутренних и внешних причин, закономерных и случайных явлений, материальных и духовных факторов, новаторства и традиций приводит к возникновению самых разных возможностей. История предстает перед нами как открытый процесс, и она такова, какой делали и делают ее обстоятельства и люди. ч
Но человек часто страдает не от внешних проблем, а от внутренних, коренящихся в нем самом. Современная эпоха, обнаруживая усложнение условий человеческого бытия, делает жизнь человека более интенсивной, напряженной и динамичной. Поэтому резко возрастает значение проблем сознания и языка.
В процессе познания окружающего мира посредством языковой деятельности «схватываются» самые разные по способу существования реальности. Возникает вопрос: «Не употребляем ли мы слова, реальных аналогов которых в действительности не существует?». Ответ на поставленный выше вопрос особенно важен тогда, когда познавательная деятельность нацелена на изучение общественной жизни, происходящие процессы которой определяются посредством таких понятий, как «социальное бытие», «социальная действительность», «социальная реальность», «социальное поле», «социальное пространство», «глобализация», «социальная картина мира» и т.д. ; .
Проблема анализа того понятийного аппарата, который используется для отображения общественной жизни, актуальна и злободневна. Исследования показывают, что для адекватного отображения общественной жизни до сих пор не найдено убедительных мировоззренческо-методологических средств, научно обоснованных понятий, рациональных и реалистических, а не мифологических и утопических концепций. Мы оказываемся перед проблемой выражения снецифики общественной жизни точными научно-понятийными средствами. Нынешняя ситуация характеризуется тем, что нет ни одной теории, которую можно было бы принять в качестве универсальной и аппарат которой был бы действительно адекватен изучению современных социЛьных реалий. Кроме того, следует сказать, что в последнее время появляются новые теории, базирующиеся на различных понятиях. Но анализ существовавших в прошлом и возникающих ныне теоретических конструкций выходит за пределы собственно проблематики социологии и социальной философии и выводит нас на уровень мета-дисциплинарных исследований, не ограничивающихся только средствами специально-научной методологии и соответствующих способов ее разработки. Поэтому возникает необходимость подвергнуть анализу некоторые исходные понятия социологии и социальной философии, на которых базируются существующие ныне в их рамках теоретические конструкции. Это и определило выбор темы диссертационного исследования. В данной работе нас интересует понятие «социальная реальность», которое, являясь базовым в социальной философии и социологии, широко используется в структуре различных теоретических построений. При этом существенную роль сыграла недостаточность разработки этого понятия в его философском осмыслении. Поскольку вопросы анализа понятия «социальная реальность» исследованы , явно недостаточно, то основное внимание в представленной работе уделено его философско-методологическому и концептуальному осмыслению.
Степень изученности исследуемой проблемы. Несмотря на то, что изучению специфики социальной реальности в философии уделяется определенное внимание, отсутствуют научные труды, в которых конкретно определены особенности содержания понятия «социальная реальность».
Представители позитивистской социологии, такие как П.Сорокин, Т.Парсонс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон и др., близки к отождествлению реальности и социальности, которую понимают как объективную социальную структуру или как социальные функции.
Антропологическую направленность в осмыслении социальной реальности представляютгМ.Шелер, Г.Плеснер, А.Гелен, Х.Фрайер и др., подчеркивающие особую роль субъективного мира человека. Определенные попытки в преодолении различений субъекта и объекта в социальной деятельности отмечены в работах М.Хоркхаймера, Ю.Хабермаса, Т.Адорно, Г.Маркузе и др.
Э.Гуссерль, Ж.-П.Сартр, А.Шюц, П.Бергер, Т.Лукман рассматривают конструирование социальной реальности как процесс, состоящий из формирования донаучного жизненного опыта и научных теорий. Значение знако-символических структур в построении социальной реальности отмечали Х.Гадамер, П.Рикер, В.Дильтей и др. .
Важное значение для прояснения проблемы установления содержания понятия «социальная реальность» сыграли работы У.Аутвейта, Р.Бхаскара. Необходимым элементом представленной работы стало обращение к трудам Н.Лумана, П.Бурдье. Целый ряд фундаментальных положений концепции социального воспроизводства мы находим в марксистской философии ( К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).
Русская социальная философская мысль (С.Л.Франк, Л.П.Карсавин и др.) уделяла внимание противоречию между субъективным и объективным. Советская философия характеризуется преобладанием внимания к важности общественных отношений. Современные исследователи (К.Х.Момджян, В.Е.Кеме-ров, М.К.Мамардашвили, В.А.Лекторский, В.М.Розин, В.В.Макаров, Ю.Л.Ка-чанов, В.Ф.Шаповалов, В.И.Пржиленский, А.Г. Здравомыслов и др.) выделяют деятельностный аспект конструирования социальной реальности.
Т 7 и U
У истоков синергетической парадигмы, открывающей новую стадию развития науки, стояли такие ученые, как Г. Хакен (теория самоорганизации), И. Пригожий (концепция диссипативных структур), A.A. Самарский (эволюционная теория с точки зрения самоорганизации). Большой вклад в разработку синергетической теории внесли такие зарубежные исследователи, как И. Стен-герс и Г. НиколиС. Среди отечественных ученых особое место в развитии синергетической методологии занимают СП. Курдюмов, В.И. Аршинов и др. в последние десятилетия появились работы, в которых авторы с разных точек зрения осмысливают те или иные особенности многогранного феномена социальной реальности. В республике Башкортостан проблемами понимания реальности, деятельности как потребности, успешно занимаются такие ученые, как Б.С. Галимов, Д.А. Нуриев, Ф.С. Файзуллин, А.Ф. Кудряшев, М.С.Кунафин и др.
Вопросам культуры, национальных традиций, этнического самосознания, влияния ценностных ориентаций'Лпосвяш,ены труды P.M. Тухватуллина и др. Перейти к социально-философскому анализу содержания понятия «социальная реальность» помогли исследования Д.Ж. Валеева, СМ. Поздяевой, И.М. Орешникова, рассматривающие духовную жизнь общества в рамках создания социальной картины мира.
Анализ национальных проблем и межнациональных отношений как особого типа социальных отношений, социальных общностей нашел свое отражение в работах Д.М. Гилязитдинова, Р.И. Ирназарова и др. В данном исследовании представлены и другие подходы.
Объектом исследования является социальная реальность в том виде, в каком она предстает в современном научно-философском познании.
Предмет исследования составляют философские аспекты достигнутого уровня изучения социальной реальности.
Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования определяется как уточнение и углубление понятия «социальная реальность». Поскольку это понятие признано одним из наиболее фундаментальных в социальной философии и социологии, то осуществляется уточнение всего содержания названных разделов социального знания. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать основные концепции социальной реальности;
- выделить наиболее перспективное представление о социальной реальности^
- обосновать концепцию социальной реальности как проявление бытия; л- определить факторы, влияющие на конструирование социальной реальности;
- выявить характерные черты пространственно-временной организации социальной реальности; л
- установить характер взаимосвязи объективного и субъективного компонентов социальной реальности.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической базой данного исследования являются принципы и идеи, разработанные в и и и 1 1 и современной отечественной и западной философской мысли, концептуальные идеи, сложившиеся в истории философии, современные научные взгляды на проблему социальной реальности. Это общефилософские методы анализа: диалектический, системный, деятельностный, вероятностный,' а также идеи и принципы синергетики, всесторонности, восхождения от абстрактного к конкретному. Для более полного анализа применен комплексный подход, в котором присутствуют отдельные идеи и принципы, применяемые в частных гуманитарных и социальных науках, учение о диалектике материального и идеального, идеи о единстве субъективной и объективной диалектики. Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании следующих основных
-У положений: ,
- выделены и охарактеризованы основные философские концепции социальной реальнрсти (натуралистическая, реалистическая, деятельностная, марксистская, феноменологическая, постмодернистская и др.);
- обоснована концепция социальной реальности как стохастической системы, элементами которой являются социальнйе действия и взаимодействия субъектов (семья, класс, нация и т. д.), в особенности людей, со своими общими и специфическими законами функционирования посредством социальной коммуникации;
- выдвинуто и обосновано представление о социальной реальности как проявлении бытия;
- выявлены характерные черты пространственно-временной организации социальной реальности на уровне действий и взаимодействий социальных групп;
- доказано, что объективное и субъективное являются компонентами социальной реальности, представляющей собой объектно-субъектное и материально-идеальное явление, в котором субъективный компонент иногда может играть преобладающую роль.
Выводы, выносимые на защиту. В процессе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:.
- социальная реальность - это сложнейшая синергетическая,. самоорганизованная, самовоспроизводящаяся, открытая, нелинейная, способная к
3 - • самореформированию система возможностей, существующая в едином социокультурном пространстве и времени, характеризующаяся стохастической многофакторной и многоуровневой детерминацией и отношениями как противоречия, так и непротиворечия, выступающими в качестве условия существования и закона функционирования социальной реальности;
- феномен социальной реальности как проявление бытия во многом объясняется тем, что «социальное» ерть ее доминантная характеристика; <
- социальная реальность - это мир жизнедеятельности людей со своими общими и специфическими законами функционирования, которые выражают тенденцию постоянного стремления субъектов к интегрированию и системности посредством социальной коммуникации при особой роли языка;
- именно социальные действия и взаимодействия групп индивидов (семья, класс и т.д.) задают соответствующую пространственно-временную организацию социальной реальности;
- характер взаилюсвязи между объективным и субъективным компонентами социальной реальности имеет тенденцию к преобладанию субъективного. Эта взаимосвязь предполагает социализацию, которая никогда не бывает полной и завершенной.
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, способствуют поиску современной парадигмы развития системы «общество - природа». Данное исследование обогащает содержание понятийного и категориального аппарата философии, в том числе социологии и социальной философии, для которых понятие «социальная реальность» является одним из основополагающих и фундаментальных. В диссертации раскрываются атрибуты и компоненты социальной реальности, прослеживаются детерминанты социализации в становлении и развитии деятельной, духовной обогащенной личности. Предложенная экспликация понятия «социальная реальность» посредством учета антропогенно-активной деятельности индивида позволяет значительно расширить взгляды на социокультурные и биосоциальные процессы в социальных науках. Выводы, предложенные в диссертации, могут послужить методологическим основанием для теории познания, философии культуры, обществознания, социальной онтологии и т. д. Предложенный в данной работе анализ помогает глубже осознать целостность социальной системы. Диссертационный материал может быть применен в вузовских курсах по философии: по ряду тем теории познания, по проблемам человека, по отдельным темам социологии и социальной философии. Эти материалы непосредственно выводят на программу гуманитаризации учебного процесса в высшей школе.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в чтении спецкурсов для студентов. Отдельные результаты исследования изложены в 6-х публикациях общим объемом более 6 п.л. Кроме того, часть исследования докладьшалась на Втором Российском философском конгрессе (г.Екатеринбург, 1999), на научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения О.Конта (г.Уфа, 1998), а также на ежегодных межвузовских и региональных конференциях (Уфа, Стерлитамак, 1995-2001). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре (философии БашГУ «18» мая 2001г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в количестве 276 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реальность: философский анализ понятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец второго и начало третьего тысячелетия с его интенсивным развитием научного познания характеризуются качественным ускорением прогресса в сторону социальных наук. Если еще в середине прошлого столетия естествоА знание сохраняло лидирующее положение, то к концу прошлого века сложилась противоположная тенденция. Резко возрастает интерес к гносеологическим, методологическим, логико-семантическим проблемам социального познания. Буквально недавно публикации, посвященные философским вопросам обществознания, встречались достаточно редко. В последнее время значительно усилился акцент в сторону последних. Происходящие.в России преобразования придают мощный импульс переориентации социально-философской мысли на анализ философской проблематики обществознания, поскольку формируется социальный заказ на подлинно научное исследование социальной реальности.
Одной из важных предпосылок качественного прорыва социальных наук к новым теоретическим достижениям является всесторонняя философская рефлексия их онто-гносеологических, методологических и логико-семантических оснований. Понятие «социальная реальность» является наиболее общей онто-гносеологической категорией, характеризующей специфику общества как объекта и субъекта познания.
Изучение социальной реальности как организации социального мира начиналось «снизу», с предметного пласта, и лишь шаг за шагом, постепенно философы продвигались к пониманию более высоких экзистенциальных пластов. Каждый шаг на этом пути требовал изобретения новых языков описания, новых теоретических моделей и новых инструментов изучения социального. В представленном исследовании можно проследить гипотетический маршрут движения исследователей к осознанию социальной реальности. Вся предшествующая традиция, развитая в философии, показывает, что выявление содержания исследуемого понятия как особая проблемная область обозначилось примерно со второй половины XX столетия. Познание социального мира сводилось к «социологии знания», где познание «обыденным человеком» реальности своей собственной жизни воспринималось как социальное познание высшей реальности, однако усложнение общественной жизни, проявляющееся в убыстрении социальных процессов, требуют от обыденного человека не просто большей адаптации к'социуму, но и оптимизации деятельности в ней. Социальное познание есть по существу социальное конструирование, где происходит перемещение объяснения человеческих действий из сферы разума в сферу социального взаимодействия. Это позволит человеку не просто познавать;, но и постигать смысл окружающего социального мира как социальной реальности.
Осмысление этой реальности позволяет вскрыть связь между познанием и действием. Познание - это не просто фиксирование внешних связей и отношений, но и своеобразная реконструкция их. Само по себе «социальное» и есть доминантная характеристика реальности, как образ окружающего мира, а человек не просто «фотографирует» мир, а конструирует его, то есть социальное познание становится по существу социальным конструированием. Поскольку социальное познание имеет дело с социальными объектами, для которых оно (познание) социально разделено, то его результаты являются общими для членов общества или группы, «разделяются» ими, ибо в противном случае никакие взаимодействия людей бьши бы невозможны.
Каждый из указанных моментов имеет принципиальное значение для понимания исходных положений представленной концепции социальной реальности. Человек не в состоянии познать социальный мир в одиночку: он постоянно соотносит свое знание со знанием другого (или других, что точнее), то есть процесс коммуникации включен органически в сам процесс познания. Но коль скоро коммуникация всегда осуществляется при помощи языка, последний играет решаюшую роль в том, каким образом интерпретируется окружающий человека мир.
Специфика процесса социальной категоризации предметов осуществляется на основе выявления определенных признаков предметов, что создает трудности в обозначении границ категорий. Границы эти весьма расплывчаты и зависят в большей степени от конкретного социального и исторического контекста, в котором либо категории слишком абстрактны, либо несут на себе очевидную ценностную нагрузку в зависимости от общей позиции субъекта познания, от степени его заинтересованности во взаимодействии с тем или иньщ представителем той или иной категории. Это, по сути, означает, что в любом социально-познавательном процессе должны быть зАтены культурно-исторические особенности осуществляемого процесса.
Ориентация в окружающем сложном мире всегда была потребностью человека. Усложнение общественной жизни, проявляющееся в убыстрении социальных процессов, порождает стремление социальных объектов к хаосу, а порой и к катаклизмам, что заставляет человека адекватно интерпретировать наблюдаемые факты и требует от него большей адаптации к социуму, а значит к системности взаимных действий в социальной реальности.
При рассмотрении модели социальной реальности в виде континуумов на макро- (этнос, нация и т.д.) и микроконтинууме (семья, группа и т.д.), становится понятным, почему социальные действия и взаимодействия различных групп (больших и малых) задают пространственно-временную организацию социальной системы.
В раскрытии содержания понятия «социальная реальность» объективный уровень означает, что социальное явление есть «вещь», а именно, социальные связи, отношения, производимые и воспроизводимые через деятельность индивидов. Субъективный же уровень составляют явления, которые не имеют «вещного» существования: это социальные установки, нормы, ценности и их ориентации и пр. Этот уровень понимается как идеальное, которое формируется в индивидуально-групповых отношениях между людьми. Социальная реальность выступает первоначально как смешанное объективно-субъективное явление, затем как объективно-субъективное и материально-идеальное, в котором субъективный компонент иногда может играть преобладающую роль.
Как указано выше, социальная реальность есть сложное онто-гносеологическое понятие, характеризующее специфику общества как объекта и субъекта познания. Но ребенок растет в сложившейся социокультурной среде
И воспринимает социальную реальность как данную. Мы воспринимаем мир, не задумываясь о специфической природе его онтологии. Сложная онтология кажется простой, простая онтология - сложной. Это связано с тем, что социальная действительность создана нами для наших целей и кажется легко понятной нам, как эти цели сами по себе (автомобили для передвижения, доллары для приобретения, расходов и сбережений и т.д.). Но даже если нет функции, именно понятие «социальная реальность» позволяет нам решать тяжелую интеллектуальную задачу идентификации веш^и в терминах ее внутренней природы независимо от наших интересов, намерений и целей. Данное исследование носит онтологический характер, то есть касается того, как суш;ествуют социальные факты, как социальная действительность соотносится с глобальной онтологией, то есть, как существование социальных фактов соотносится с другими существующими вещами.
Субъект, одновременно выступающий как объект и субъект его деятельности, осваивает, присваивает и конструирует свой социальный мир. Субъекты, взаимодействуя вместе с другими субъектами в социальном пространстве, имеющем определенную протяженность и длительность во времени (конкретная историческая эпоха и т.д.), структурируют социальное бытие,
Понимание социальной реальности как множественности различных реальностей позволяет выделить методологические и гносеологические аспекты анализа социального бытия. Идея полионтологичности исходит из множества несводимых онтологически самостоятельных реальностей.
Обоснование социальной реальности как стохастической системы возможностей с многофакторной и многоуровневой детерминацией выводит нас на новый уровень познания.
Социальная реальность интерпретируется структурированным миром значений, проявляющимся в коммуникативном поведении, для которого, в свою очередь, язык является ее имманентным образованием и средством экс-териоризации социального мира.
Установление взаимосвязи между объективным и субъективным содержанием как компонентами социальной реальности, представляющей объектно-субъектное материально-идеальное явление, предполагает социализацию, которая никогда не бывает полной и завершенной.
Деятельность, как потребность субъекта и его групп, как субстанция общества, в том числе духовная деятельность, являясь социальной по характеру, определяется активностью, созданием новой реальности, мира искусственного, культуры социокультурной реальности, предполагает стремление личности к совершенствованию и гармонии с собой.
Особенно важным является то, что деятельность как коллективная интен-циональность - это чувство совместности деятельности. «Моя духовная жизнь» - это часть наших общих намерений. Интенциональность, которая существует в голове у каждого, имеет форму «мы интенциональности». И именно это обстоятельство делает возможным стремление личности к самоусовершенствованию, самоутверждению, самоактуализации.
На основе анализа основных философских концепций социальной реальности выясняется, что наиболее значимым этапом в понимании социальной реальности является то направление исследований, которое исходит из трактовки ' социальной реальности как смешанного объективно-субъективного явления. Следующим этапом в понимании социальной реальности наиболее важным и перспективным направлением исследований является, на наш взгляд, применение синергетического подхода к осмыслению социальной реальности. Вероятностная модель социальной реальности, с точки зрения системного подхода, выглядит следующим образом: социальная реальность - это сложнейшая стохастическая система возможностей социальных субъектов (семья, класс, нация , и т.д.), характеризующаяся многофакторной и многоуровневой детерминацией и отношениями как противоречия, так и непротиворечия. Данные Отношения выступают в качестве условия существования, а также социального закона функционирования социальной реальности.
143
В данной работе нами обоснована концепция социальной реальности с точки зрения субстанционального подхода, в которой социальная реальность как проявление бытия, во многом объясняется тем, что «социальное» есть доминантная характеристика реальности, а деятельность социальных субъектов и и и и семья, класс и т.д.) на уровне социальных действий и взаимодействий есть субстанция общества. Выдвинутая концепция социальной реальности дополняет и развивает системную трактовку социальной реальности, что значительно расширяет, обогащает, углубляет содержание понятийного и категориального аппарата отдельных разделов социальной философии, социологии, социальной онтологии и т.д.