автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Отмахов, Игорь Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Отмахов, Игорь Михайлович

Введение стр. 3

Раздел 1. Концептуальные основы исследования соци- стр. 13-36 ального облика военнослужащих, осужденных за совершение преступлений.

Раздел 2. Социологический анализ лиц, отбывающих стр. 37-103 наказание в дисциплинарных воинских частях.

Раздел 3. Пути и способы социальной реабилитации стр. 104-122 осужленных военнослужащих при содержании в дисциплинарной воинской части.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Отмахов, Игорь Михайлович

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - институционально обособленная часть общества, обладающая специфическими социальными характеристиками, предопределяющими особенности развития социальных процессов как по содержанию, так и по форме. Такого рода особенности заслуживают специального изучения как в норме, так и в различных отклонениях от нормы, поскольку здесь не всегда применимы общие подходы, используемые в отношении гражданского населения.

В этом ключе требует изучения и такой социальный и правовой институт, действующий в рамках Вооруженных Сил, каковым является институт дисциплинарных воинских частей. В обыденной речи этот институт получил название «дисбат», но представления о его характере, назначении и реальном функционировании среди гражданских лиц очень смутны, о чем, в частности, свидетельствуют публикации в средствах массовой информации.

Действительные структурно-функциональные характеристики данного института определяются нормативно в законодательстве о воинской службе, а также в уголовном законодательстве (ст. 55 и разд. XI УК РФ). Таким образом, дисциплинарные воинские части выступают одним из важных средств социального контроля в армии, но при этом представляют собой инструмент наказания, который не характерен для условий гражданской жизни.

Между тем, состав военнослужащих, проходящих службу в этих частях, несет на себе черты гражданской жизни, ранее сформировавшихся черт образа жизни, доармейских отношений и в этом смысле никак не могут быть отделены чисто механически от социального целого российского общества. Кроме того, после завершения службы в таких частях (иными словами, после того, как вина военнослужащего признается искупленной), лица, отбывшие наказание, возвращаются в обычные условия военной службы, затем гражданской жизни и несут на себе опыт отношений, который у них сформировался в дисциплинарной воинской части. Следовательно, то, каковы эти отношения, каков социальный итог наказания в «дисбате», вовсе не только армейские вопросы, это вопросы всего общества.

При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и ослаблением воинской дисциплины, как важнейшей составляющей боеготовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главным и на современном этапе окончания холодной войны, существенного снижения международной напряженности и провозглашения Россией мирной оборонительной доктрины.

Распад СССР и его Вооруженных Сил породил целый ряд экономических, социальных, политических и военных проблем, которые негативно сказываются, прежде всего на внутреннем, духовном состоянии личности. Застойные явления советского общества особенно ярко высвечивались в армии, которая, как известно, является частью общества. Обвальный рост преступности в российском обществе начала 90-х годов породил такой же рост социального отклоняющегося поведения военнослужащих (дезертирство, национализм, наркомания, алкоголизм, неисполнение приказов, неуставные взаимоотношения и т. п.). Насколько эффективно функционирование дисциплинарных воинских частей с точки зрения социального развития личности, ресоциализационного процесса - этот вопрос не может быть адекватно рассмотрен вне изучения особенностей социального облика военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях за различные правонарушения. Этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ особенностей социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях находится на пересечении ряда исследовательских направлений.

Прежде всего выделим группу исследований по социологии личности и тесно связанные с ними разработки вопросов социализации личности. В отечественной социологии здесь наиболее значимыми представляются пути, намеченные в рамках культурно-исторической концепции Л. С. Выготского. В исследованиях А. Г. Здравомыслова, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. И. Шендрика, В. А. Ядова раскрыты важные для нашего исследования характеристики личности в процессе ее становления, а также раскрыты механизмы ресоциализации, что тесно связано с применением различных (в том числе и армейских) систем наказания и перевоспитания. Большой вклад в рассмотрение соотношения процессов и институтов социализации в макросреде, а также в изучение связи социальной среды и личности, механизмов их взаимодействия внесли Н. В. Андре-енкова, Э. А. Домбровский, Г. В. Осипов и др.

Социализационные процессы в армии и в курсантской среде рассматривались в публикациях и диссертациях А. В. Барабанщикова, И. И. Барсукова, М. В. Лихачева, Д. Д. Пожидаева и др. Более широкая постановка вопросов социального развития в армейской среде содержится в исследовании по военной социологии В. В. Серебрянникова и Ю. П. Дерюгина, диссертациях Г. Ф. Герасименко, М. М. Закарлюка, А. С. Скока.

Изучение функционирования военнослужащих в дисциплинарных воинских частях потребовало обратиться к положению А. Кардинера о базисной личности» (basic personality) и к ролевым теориям личности, применение которых в этом случае наиболее соответствовало задачам исследования. Назначение неформальных отношений в коллективах было раскрыто в Хоторнских экспериментах Э. Мэйо; большой интерес представляют и дальнейшие исследования в этой области. Развитые позднее статусно-ролевая концепция личностного поведения в условиях маргинализации личности (JI. Розенмайр, Ф. Малер), теория социальной субъектности (М. Карват и В. Миляновский, В. А. Луков), исследования неформальных отношений в молодежных сообществах (Е. Е. Ле-ванов, В. Ф. Левичева) применены в отношении исследовательских данных, ранее не рассматривавшихся с этих точек зрения.

Вторую группу исследований составляют работы по отраслевой социологической проблематике, затрагивающей вопросы нормы и отклонения, преступления и наказания. Серьезный вклад в изучение социологии права в аспекте раскрытия механизмов социального контроля внесли русская юридическая школа социологии, М. Вебер, Дж. Гибс, Э. Дюркгейм, В. Н. Кудрявцев и В. П. Казимирчук, Г. М. Миньковский, Р. Мертон, М. Мосс и др. В правовом аспекте вопросы исправительной системы рассмотрены А. И. Ахинько, Ю. В. Ганом, В. В. Лунеевым, А. Н. Стручковым и др. Проблематика отклоняющегося поведения изучалась Г. Беккером, Э. Гоффманом, Э. Коэном, Э. Лемертом, Д. Мацой, С. И. Плаксием, Ф. Трэшером, Ф. Э. Шереги и др.

Ряд проблем, затрагиваемых в данном исследовании, активно разрабатывается в социологической, социально-психологической, педагогической литературе, в трудах, посвященных проблемам управления и прохождения службы в Вооруженных Силах.

Сугубо армейская специфика в связи с перечисленными проблемами получила отражение в незначительном числе работ. Среди них выделяются исследования по социологии и психологии военного дела

Л. Е. Егорова, А. И. Каменева, А. М. Тютченко, Н. Ф. Феденко и др. Что же касается избранной нами темы, то работ, направленных на изучение социального облика осужденных военнослужащих Вооруженных Сил РФ, их ресоциализации обнаружить не удалось. По существу, в этой области невозможно говорить о какой-либо степени изученности. Не исследовались также место и роль института дисциплинарных воинских частей в профилактике преступлений.

Актуальность темы исследования и ее недостаточная разработанность в социологической литературе определила постановку целей и задач, выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: описать и представить реальный социальный облик военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, и на этой основе выявить проблемные области применения данного исправительного института Российской армии.

Задачи исследования:

1. Выявить общие и специфические социальные детерминанты преступлений совершаемых военнослужащими, и на этой основе раскрыть социальное назначение института дисциплинарных воинских частей.

2. Охарактеризовать осужденных военнослужащих по объективным социальным показателям.

3. Исследовать взаимоотношения военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.

4. Выявить отношение осужденных военнослужащих к организации службы в дисциплинарных воинских частях.

5. Сформулировать предложения по оптимизации применения дисциплинарных воинских частей в качестве инструмента исполнения наказания и исправительного института.

Объект исследования: военнослужащие Российских Вооруженных Сил, отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях за совершенные преступления.

Предмет исследования: социальные характеристики, составляющие в совокупности социальный облик этих военнослужащих.

Рабочие гипотезы исследования состоят в следующем:

1. Тенденции к криминальности поведения и сознания среди военнослужащих, отбывающих в воинских дисциплинарных частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

2. В условиях дисциплинарных воинских частей модели поведения и стереотипы сознания осужденных военнослужащих приближаются к характерным для мест заключения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения исторического материализма об определяющей роли (в конечном счете) общественного бытия по отношению к общественному сознанию и об относительной самостоятельности и активности надстройки, воздействии надстроечных образований на общественное развитие. При исследовании частных вопросов темы методологически ценным оказались подходы М. Шерифа к исследованию групповых норм, анализ К. Левиным групповой динамики, различные варианты теории «наклеивания ярлыков» (Э. Лемерт, Г. Беккер, Э. Гоффман), концепция «делинквентного дрейфа» (Д. Маца) и др. Ролевая трактовка человеческого поведения в трудах Ч. X. Кули, Дж. Г. Мида, У. Томаса и Ф. Зна-нецкого и др. дала инструменты для описания среды военнослужащих с точки зрения ролевых ожиданий и ролевого поведения.

Методы исследования: анкетный опрос, формализованное интервью, наблюдение, анализ документальных источников.

Эмпирическую базу исследования составили:

- формализованное интервью с осужденными военнослужащими, проходящими службу в дисциплинарных воинских частях. Опрос проведен диссертантом в феврале-ноябре 1997 г. Опрошено 1940 человек. Выборка гнездовая, репрезентативная;

- экспертный опрос в виде формализованного интервью с представителями командного состава дисциплинарных воинских частей. Опрошено 217 человек (март-октябрь 1997 г.);

- наблюдения за деятельностью дисциплинарных воинских частей четырех военных округов (Московского, Ленинградского, СевероКавказского, Сибирского), проводившиеся диссертантом с августа 1996 г. по декабрь 1997 г.;

- анализ документальных источников, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственной документации дисциплинарных воинских частей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «социальный облик военнослужащих» как совокупности их объективных социальных характеристик, особенностей взаимоотношений и ценностно-нормативных регуляти-вов. Социальный облик, таким образом, рассмотрен как в личностном, так и в групповом аспектах. Показано, что криминальные черты социального облика военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

2. Установлено, что осужденные военнослужащие несут на себе отпечаток социального (прежде всего семейного) неблагополучия в предшествующих армейской службе условиях гражданской жизни. На основе частотности эмпирически исследованных характеристик выведен усредненный тип военнослужащего, отбывающего в дисциплинарных воинских частей наказание за совершенное преступление: это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 19,3 лет, холостой, воспитывавшийся в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий среднее общее или профессиональное образование, из рабочих и крестьян, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивные интересы и развитую потребность к алкогольным и наркотическим веществам, рядовой, имеющий военную специальность, проходящий службу в войсках, специфика деятельности которых связана со строительством, совершающий в основном корыстно-насильственные и насильственные преступления, имеющий 1,2 судимости, осужденный к среднему сроку наказания - 1,8 лет, к работе в основном относящийся хорошо и вставший на путь исправления.

3. Выявлены неформальные структуры взаимоотношений в среде осужденных военнослужащих и обнаружено сходство этих структур с установившимися в местах заключения. На этой основе показана противоречивость осуществления в дисциплинарных воинских частях ресо-циализации осужденных военнослужащих и условия для «делинквентного дрейфа».

4. Доказано, что сложившиеся в дисциплинарных воинских частях формы трудового перевоспитания не формируют мотивацию к эффективному труду, чем снижается ожидаемый ресоциализационный эффект. При этом низкая удовлетворенность трудом осужденных военнослужащих не является результатом установки на сопротивление исправительной системе, и основная часть осужденных характеризуется как ставшая на путь исправления.

5. На основе исследования социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях показано отличие ресоциализации в них от ресоциализации в местах заключения. На этом основании предложена система мер по совершенствованию правового и организационного механизма таких частей и сформулированы предложения по выделению в системе законодательства отрасли военно-исправительного права, а также выработке международных Правил обращения с осужденными военнослужащими, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда социальных факторов, которые недостаточно учитываются при организации службы в дисциплинарных воинских частях и снижают эффективность ресоциализации осужденных военнослужащих. Материалы исследования и выводы могут применяться в подготовке и повышении квалификации кадров для дисциплинарных воинских частей, проведении аналитической работы в частях. Они также могут использоваться в преподавании курсов социологии в военных учебных заведениях, в спецкурсах по социологии для студентов и аспирантов юридических факультетов, факультетов социальной работы. Результаты исследования могут представлять интерес для соответствующих подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в ходе чтения автором курса лекций на юрп дическом факультете Военного университета МО РФ, в выступлении на заседании кафедры общественных наук военной академии БТВ (1996 г.), а также были использованы в учебных занятиях с курсантами 3-4 курса Военного университета МО РФ в рамках спецкурса по военному праву.

Положения диссертационного исследования были изложены и в основном одобрены на заседании Криминологической Ассоциации в 1996 г. Результаты исследования апробированы в ходе научно-практического семинара «Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы» (Оренбург, апрель 1996 г.), научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Новосибирской высшей школы МВД РФ (Новосибирск, 1997 г.). Итоги ис

12 следования были представлены на заседании кафедры социологии Ин-статута молодежи (1998 г.).

Содержание диссертации представлено в авторских публикациях Диссертационный материал использовался при написании учебного пособия «Содержание в дисциплинарной воинской части».

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование предпринималось с целью описать и представить реальный социальный облик военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления. Такого рода описание имеет, по нашему мнению, значение исходного пункта для выявления проблемных областей применения данного исправительного института Российской армии.

Для достижения цели в исследовании был проведен концептуальный анализ данной тематической области и в результате этого было предложено конструктивное использование понятия «социальный облик» для дескриптивных целей. В рамках исследования «социальный облик военнослужащих» понимается как совокупность их объективных социальных характеристик, особенностей взаимоотношений и ценностно-нормативных регулятивов таким образом, рассмотрен как в личностном, так и в групповом аспектах. Показано, что криминальные черты социального облика военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности. Этим была подтверждена основная рабочая гипотеза исследования.

В ходе эмпирического исследования было установлено, что осужденные военнослужащие несут на себе отпечаток социального (прежде всего семейного) неблагополучия в предшествующих армейской службе условиях гражданской жизни. На основе частотности эмпирически исследованных характеристик выведен усредненный тип военнослужащего, отбывающего в дисциплинарных воинских частей наказание за совершенное преступление: это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 19,3 лет, холостой, воспитывавшийся в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий среднее общее или профессиональное образование, из рабочих и крестьян, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивные интересы и развитую потребность к алкогольным и наркотическим веществам, рядовой, имеющий военную специальность, проходящий службу в войсках, специфика деятельности которых связана со строительством, совершающий в основном корыстно-насильственные и насильственные преступления, имеющий одну или две судимости, осужденный к среднему сроку наказания - 1,8 лет, к работе в основном относящийся хорошо и вставший на путь исправления.

Эта обобщенно-усредненная характеристика позволила найти точку отсчета для более предметного исследования взаимоотношений военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, что было одной из задач данной работы. Выявлены, описаны неформальные структуры взаимоотношений в среде осужденных военнослужащих и обнаружено сходство этих структур с установившимися в местах заключения. Модели поведения и стереотипы сознания военнослужащих «дисбатов», как показало исследование, близки к характерным для «зоны». Подтвердилась, таким образом, и вторая гипотеза исследования. На этой основе показана противоречивость осуществления в дисциплинарных воинских частях ресоциализации осужденных военнослужащих и условия для «делинквентного дрейфа».

Доказано также, что сложившиеся в дисциплинарных воинских частях формы трудового перевоспитания не формируют мотивацию к эффективному труду, чем снижается ожидаемый ресоциализационный эффект. При этом низкая удовлетворенность трудом осужденных военнослужащих не является результатом установки на сопротивление исправительной системе, и основная часть осужденных характеризуется как ставшая на путь исправления.

На основе исследования социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях показано отличие ресоциализации в них от ресоциализации в местах заключения. На этом основании предложена система мер по совершенствованию правового и организационного механизма таких частей и сформулированы предложения по выделению в системе законодательства отрасли военно-исправительного права, а также выработке международных Правил обращения с осужденными военнослужащими, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы.

В перспективе изучение социального облика военнослужащих дисциплинарных воинских частей может быть построено как мониторинговое исследование, соединенное с другими социологическими исследованиями. Мониторинга положения молодежи в Российской Федерации могут в этом случае получить весомое добавление, поскольку изучение девиации в армейской среде, как правило, оказывается за рамками проводимых гражданскими социологами исследований.

То же относится к исследованиям по социологии преступности. Наше изучение темы показывает, что анализ девиаций в обществе, аномичных его состояний без осмысления процессов в армии неполон и грешит определенным искажением реалий российского общества. В изучении армейских девиаций гораздо более ясными предстают и девиации в гражданской жизни, такие исследования уточняют характеристику социальных институтов и процессов в современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях"

од

На правах рукописи

ОТМАХОВ ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ (ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА)

Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные

институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре социологии Института молодежи.

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Луков Валерий Андреевич Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Хорин Иван Сергеевич - кандидат социологических наук Лихачев Михаил Васильевич

Ведущая организация - Московский институт МВД РФ.

Защита диссертации состоится 18 июня 1998 года в 14.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д-150.01.03 в Институте молодежи по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп.З, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. »

Автореферат разослан " " мая 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор социологических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - институционально обособленная часть общества, обладающая специфическими социальными характеристиками, предопределяющими особенности развития социальных процессов как по содержанию, так и по форме. Такого рода особенности заслуживают специального изучения как в норме, так и в различных отклонениях от нормы, поскольку здесь не всегда применимы общие подходы, используемые в отношении гражданского населения.

В этом ключе требует изучения и такой социальный и правовой институт, действующий в рамках Вооруженных Сил, каковым является институт дисциплинарных воинских частей. В обыденной речи этот институт получил название «дисбат», но представления о его характере, назначении и реальном функционировании среди гражданских лиц очень смутны, о чем, в частности, свидетельствуют публикации в средствах массовой информации.

Действительные структурно-функциональные характеристики данного института определяются нормативно в законодательстве о воинской службе, а также в уголовном законодательстве (ст. 55 и разд. XI УК РФ). Таким образом, дисциплинарные воинские части выступают одним из важных, средств социального контроля в армии, но при этом представляют собой инструмент наказания, который не характерен для условий гражданской жизни.

Между тем, состав военнослужащих, проходящих службу в этих частях, несет на себе черты гражданской жизни, ранее сформировавшихся черт образа жизни, доармейских отношений и в этом смысле никак не могут быть отделены чисто механически от социального целого российского общества. Кроме того, после завершения службы в таких частях (иными словами, после того, как вина военнослужащего признается искупленной), лица, отбывшие наказание, возвращаются в обычные условия военной службы, затем гражданской жизни и несут на себе опыт отношений, который у них сформировался в дисциплинарной воинской части. Следовательно, то, каковы эти отношения, каков социальный итог наказания в «дисбате», вовсе не только армейские вопросы, это вопросы всего общества.

При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и ослаблением воинской дисциплины, как важнейшей составляющей боеготовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главным и на современном этапе окончания холодной войны, существенного снижения международной напряженности и провозглашения Россией мирной оборонительной доктрины.

Распад СССР и его Вооруженных Сил породил целый ряд экономических, социальных, политических и военных проблем, которые негативно сказываются, прежде всего на внутреннем, духовном состоянии личности. Застойные явления советского общества особенно ярко высвечивались в армии, которая, как известно, является частью общества. Обвальный рост преступности в российском обществе начала 90-х годов породил такой же рост социального отклоняющегося поведения военнослужащих (дезертирство, национализм, наркомания, алкоголизм, неисполнение приказов, неуставные взаимоотношения и т. п.). Насколько эффективно функционирование дисциплинарных воинских частей с точки зрения социального развития личности, ре-социализационного процесса - этот вопрос не может быть адекватно рассмотрен вне изучения особенностей социального облика военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях за различные правонарушения. Этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ особенностей социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях находится на пересечении ряда исследовательских направлений.

Прежде всего выделим группу исследований по социологии личности и тесно связанные с ними разработки вопросов социализации личности. В отечественной социологии здесь наиболее значимыми представляются пути, намеченные в рамках культурно-исторической концепции JI. С. Выготского. В исследованиях А. Г. Здравомыслова, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. И. Шендрика, В. А. Ядова раскрыты важные для нашего исследования характеристики личности в процессе ее становления, а также раскрыты механизмы ресоциализации, что тесно связано с применением различных (в том числе и армейских) систем наказания и перевоспитания. Большой вклад в рассмотрение соотношения процессов и институтов социализации в макросреде, а также в изучение связи социальной среды и личности, механизмов их взаимодействия внесли Н. В. Андреенкова, Э. А. Домбровский, Г. В. Осипов и др.

Социализационные процессы в армии и в курсантской среде рассматривались в публикациях и диссертациях А. В. Барабанщикова, И. И. Барсукова, М. В. Лихачева, Д. Д. Пожидаева и др. Более широкая постановка вопросов социального развития в армейской среде содержится в исследовании по военной социологии В. В. Серебрянникова и Ю. П. Дерюгина, диссертациях Г. Ф. Герасименко, М. М. Закарлюка, А. С. Скока.

Изучение функционирования военнослужащих в дисциплинарных воинских частях потребовало обратиться к положению А. Кардинера о «базисной личности» (basic personality) и к ролевым теориям личности, применение которых в этом случае наиболее соответствовало задачам исследования. Назначение неформальных отношений в коллективах было раскрыто в Хоторнских экспериментах Э. Мэйо; большой интерес представляют и даль-

нейшие исследования в этой области. Развитые позднее статусно-ролевая концепция личностного поведения в условиях маргинализации личности (Л. Розенмайр, Ф. Малер), теория социальной субъектности (М. Карват и В. Ми-ляновский, В. А. Луков), исследования неформальных отношений в молодежных сообществах (Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева) применены в отношении исследовательских данных, ранее не рассматривавшихся с этих точек зрения.

Вторую группу исследований составляют работы по отраслевой социологической проблематике, затрагивающей вопросы нормы и отклонения, преступления и наказания. Серьезный вклад в изучение социологии права в аспекте раскрытия механизмов социального контроля внесли русская юридическая школа социологии, М. Вебер, Дж. Гибс, Э. Дюркгейм, В. Н. Кудрявцев и В. П. Казимирчук, Г. М. Миньковский, Р. Мертон, М. Мосс и др. В правовом аспекте вопросы исправительной системы рассмотрены А. И. Ахинько, Ю. В. Ганом, В. В. Лунеевым, А. Н. Стручковым и др. Проблематика отклоняющегося поведения изучалась Г. Беккером, Э. Гоффманом, Э. Коэном, Э. Лемер-том, Д. Мацой, С. И. Плаксием, Ф. Трэшером, Ф. Э. Шереги и др.

Ряд проблем, затрагиваемых в данном исследовании, активно разрабатывается в социологической, социально-психологической, педагогической литературе, в трудах, посвященных проблемам управления и прохождения службы в Вооруженных Силах.

Сугубо армейская специфика в связи с перечисленными проблемами получила отражение в незначительном числе работ. Среди них выделяются исследования по социологии и психологии военного дела Л. Е. Егорова, А. И. Каменева, А. М. Тютченко, Н. Ф. Феденко и др. Что же касается избранной нами темы, то работ, направленных на изучение социального облика осужденных военнослужащих Вооруженных Сил РФ, их ресоциализации обнаружить не удалось. По существу, в этой области невозможно говорить о какой-либо степени изученности. Не исследовались также место и роль института дисциплинарных воинских частей в профилактике преступлений.

Актуальность темы исследования и ее недостаточная разработанность в социологической литературе определила постановку целей и задач, выбор темы диссертации, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: описать и представить реальный социальный облик военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, и на этой основе выявить проблемные области применения данного исправительного института Российской армии.

Задачи исследования:

1. Выявить общие и специфические социальные детерминанты преступлений, совершаемых военнослужащими, и на этой основе раскрыть социальное назначение института дисциплинарных воинских частей.

2. Охарактеризовать осужденных военнослужащих по объективным социальным показателям.

3. Исследовать взаимоотношения военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.

4. Выявить отношение осужденных военнослужащих к организации службы в дисциплинарных воинских частях.

5. Сформулировать предложения по оптимизации применения дисциплинарных воинских частей в качестве инструмента исполнения наказания и исправительного института.

Объект исследования: военнослужащие Российских Вооруженных Сил, отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях за совершенные преступления.

Предмет исследования: социальные характеристики, составляющие в совокупности социальный облик этих военнослужащих.

Рабочие гипотезы исследования состоят в следующем:

1. Тенденции к криминальности поведения и сознания среди военнослужащих, отбывающих в воинских дисциплинарных частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

2. В условиях дисциплинарных воинских частей модели поведения и стереотипы сознания осужденных военнослужащих приближаются к характерным для мест заключения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения исторического материализма об определяющей роли (в конечном счете) общественного бытия по отношению к общественному сознанию и об относительной самостоятельности и активности надстройки, воздействии надстроечных образований на общественное развитие. При исследовании частных вопросов темы методологически ценным оказались подходы М. Шерифа к исследованию групповых норм, анализ К. Левиным групповой динамики, различные варианты теории «наклеивания ярлыков» (Э. Лемерт, Г. Беккер, Э. Гоффман), концепция «делинквентного дрейфа» (Д. Маца) и др. Ролевая трактовка человеческого поведения в трудах Ч. X. Кули, Дж. Г. Мида, У. Томаса и Ф. Знанецкого и др. дала инструменты для описания среды военнослужащих с точки зрения ролевых ожиданий и ролевого поведения.

Методы исследования: анкетный опрос, формализованное интервью, наблюдение, анализ документальных источников.

Эмпирическую базу исследования составили:

- формализованное интервью с осужденными военнослужащими, проходящими службу в дисциплинарных воинских частях. Опрос проведен диссертантом в феврале-ноябре 1997 г. Опрошено 1940 человек. Выборка гнездовая, репрезентативная;

- экспертный опрос в виде формализованного интервью с представителями командного состава дисциплинарных воинских частей. Опрошено 217 человек (январь-октябрь 1997 г.);

- наблюдения за деятельностью дисциплинарных воинских частей четырех военных округов (Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Сибирского), проводившиеся диссертантом с августа 1996 г. по декабрь 1997 г.;

- анализ документальных источников, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственной документации дисциплинарных воинских частей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «социальный облик военнослужащих» как совокупности их объективных социальных характеристик, особенностей взаимоотношений и ценностно-нормативных регулятивов. Социальный облик, таким образом, рассмотрен как в личностном, так и в групповом аспектах. Показано, что криминальные черты социального облика военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенные преступления, различаются по источнику, направленности и интенсивности.

2. Установлено, что осужденные военнослужащие несут на себе отпечаток социального (прежде всего семейного) неблагополучия в предшествующих армейской службе условиях гражданской жизни. На основе частотности эмпирически исследованных характеристик выведен усредненный тип военнослужащего, отбывающего в дисциплинарных воинских частей наказание за совершенное преступление: это военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 19,3 лет, холостой, воспитывавшийся в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий среднее общее или профессиональное образование, из рабочих и крестьян, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивные интересы и развитую потребность к алкогольным и наркотическим веществам, рядовой, имеющий военную специальность, проходящий службу в войсках, специфика деятельности которых связана со строительством, совершающий в основном корыстно-насильственные и насильственные преступления, имеющий 1,2 судимости, осужденный к среднему сроку наказания - 1,8 лет, к работе в основном относящийся хорошо и вставший на путь исправления.

3. Выявлены неформальные структуры взаимоотношений в среде осужденных военнослужащих и обнаружено сходство этих структур с установившимися в местах заключения. На этой основе показана противоречивость осуществления в дисциплинарных воинских частях ресоциализации осужденных военнослужащих и условия для «делинквентного дрейфа».

4. Доказано, что сложившиеся в дисциплинарных воинских частях формы трудового перевоспитания не формируют мотивацию к эффективному трУДУ> чем снижается ожидаемый ресоциализационный эффект. При этом низкая удовлетворенность трудом осужденных военнослужащих не является результатом установки на сопротивление исправительной системе, и основная часть осужденных характеризуется как ставшая на путь исправления.

5. На основе исследования социального облика военнослужащих в дисциплинарных воинских частях показано отличие ресоциализации в них от ресоциализации в местах заключения. На этом основании предложена система мер по совершенствованию правового и организационного механизма таких частей и сформулированы предложения по выделению в системе законодательства отрасли военно-исправительного права, а также выработке международных Правил обращения с осужденными военнослужащими, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда социальных факторов, которые недостаточно учитываются при организации службы в дисциплинарных воинских частях и снижают эффективность ресоциализации осужденных военнослужащих. Материалы исследования и выводы могут применяться в подготовке и повышении квалификации кадров для дисциплинарных воинских частей, проведении аналитической работы в частях. Они также могут использоваться в преподавании курсов социологии в военных учебных заведениях, в спецкурсах по социологии для студентов и аспирантов юридических факультетов, факультетов социальной работы. Результаты исследования могут представлять интерес для соответствующих подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в ходе чтения автором курса лекций на юридическом факультете Военного университета МО РФ, в выступлении на заседании кафедры общественных наук военной академии БТВ (1996 г.), а также были использованы в учебных занятиях с курсантами 3-4 курса Военного университета МО РФ в рамках спецкурса по военному праву.

Положения диссертационного исследования были изложены и в основном одобрены на заседании Криминологической Ассоциации в 1996 г. Результаты исследования апробированы в ходе научно-практического семинара «Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы» (Оренбург, апрель 1996 г.), научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Новосибирской высшей школы МВД РФ (Новосибирск, 1997 г.). Итоги исследования были представлены на заседании кафедры социологии Института молодежи (1998 г.).

Содержание диссертации представлено в авторских публикациях. Диссертационный материал использовался при написании учебного пособия «Содержание в дисциплинарной воинской части».

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности изучаемой темы, показана степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, рабочие гипотезы, теоретико-методологическая и эмпирическая база, оцениваются научная новизна и практическая значимость работы, излагаются способы ее апробации.

В первом разделе - «Концептуальные основы исследования социального облика военнослужащих, осужденных за совершение преступлений» -рассматриваются исходные понятия исследования и их социологический контекст.

Исходя из опыта социологического представления социального облика личностей, общностей, организаций (в работе Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии», труде У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» и др.), социальный облик личности или сообщества, организации и т. д. в диссертации трактуется как совокупность характерных социальных признаков данного социального объекта (явления, процесса).

Для целей данного исследования введено понятие «социальный облик военнослужащих». Социальный облик военнослужащих понимается как совокупность (1) их объективных социальных характеристик, (2) особенностей складывающихся между ними взаимоотношений и (3) ценностно-нормативных регулятивов. Выбор трех выделенных параметров основывается на следующих доводах.

В объективных социальных характеристиках (в данном случае - возраст, уровень образования, наличие профессии - гражданской и военной, семейное положение, социальное положение до призыва в армию) отразился жизненный путь военнослужащего и в снятом виде выступают основные факторы, предопределившие этот путь.

В условиях армии ставить вопрос о характерном для военнослужащих поведении возможно в довольно узких пределах, поскольку свобода поведения военнослужащего существенно ограничена характером его деятельности и его положением в армейской иерархии. Поэтому представляется целесообразным характеризовать поведенческий аспект социального облика военнослужащих через их неформальные взаимоотношения на формально равном статусном уровне.

В сфере сознания наиболее важной представляется регулирующая роль ценностей, рассматриваемой в доступной для эмпирического исследования форме ценностно-нормативных регулятивов - оценочных суждений, которыми руководствуются военнослужащие при определении своего поведения в жестко регламентированной системе исполнения приказаний. Возможность рассогласования таких суждений и реального поведения - одно из проявлений социальной субъектности военнослужащих, которая получает поощрение

или подвергается наказанию в зависимости от совпадения или несовпадения с предписаниями системы социального контроля.

В диссертации принимается подход, согласно которому базисной личностью для общества является не идеал личности, а тип репрезентативной личности - такой, черты которой чаще обнаруживаются у членов данного общества. Эта идея А. Кардинера применима к исследуемому материалу, поскольку она устанавливает значимость реальных личностных типов, даже если они неприемлемы с точки зрения общественного идеала. Установить базисную личность - значит определить наивысшую частотность появления определенного набора признаков. В диссертации осуществлен такой путь для выявления социального облика военнослужащих, отбывающих в дисциплинарных воинских частях наказание за совершенное преступление.

Одновременно сделана попытка анализа не только личностной, но и групповой составляющей социального облика такого военнослужащего. Это имеет серьезные основания. Путь осужденного военнослужащего в «дисбат» индивидуален, о его типичности можно говорить лишь в смысле аналитического сопоставления наиболее частых жизненных траекторий. Исследование показало, что источники преступного поведения военнослужащих существенно различаются, а в ряде случаев противоположны по направленности (когда, например, в «дисбате» рядом оказываются лица, виновные в издевательствах и насилии над сослуживцами, и военнослужащие, бежавшие из части, не выдержав издевательств и насилия над собой). Различается и интенсивность (мера нарушения нормы) преступлений. Но эти различия на индивидуальном уровне трансформируются во время пребывания в «дисбате» под воздействием групповых ценностей и норм, формирующихся в систему, параллельную формальной системе дисциплинарной воинской части. Формальная и неформальная статусно-ролевые структуры активно воздействуют на ценностно-нормативную систему личности и в известном смысле предопределяют дальнейший жизненный путь осужденных (в том числе путем «наклеивания ярлыков»),

В диссертации рассматриваются социальные детерминанты преступлений, совершенных военнослужащими, в том числе следующие факторы.

1. Военнослужащие составляют около 1,5% в структуре населения страны, но призванные со всей ее территории, из всех социальных слоев и групп населения, достаточно репрезентативно отражают территориальные, социально-экономические, культурные особенности страны, общества, народа. Особенности криминализации страны в целом, прежде всего подростков и молодежи (а здесь и отмечается наивысший рост в последние годы), отражаются в криминогенных характеристиках армейского пополнения.

2. Детерминантой преступности в армии выступают также общие неблагоприятные условия существования армии как социального института в современном российском обществе. В интегральной форме различные ущемления кадровых военнослужащих, разрушение материально-технической ба-

и

зы, неопределенность задач и другие отрицательные проявления в этой сфере получили выражение в падении престижа армейской службы, широкой практике уклонения от призыва на действительную срочную службу. Состав лиц, призываемых в Вооруженные Силы в последние годы, имеет главным образом рабоче-крестьянское происхождение, для основной части армейского пополнения в порядке призыва на срочную службу характерны низкий образовательный уровень, слабое здоровье и физическая подготовка, неустойчивая психика. Требования к лицам, получающим доступ к оружию, снижаются, поведение военнослужащих во многих случаях становится трудно предсказуемым, а наличие в их руках оружия - потенциально опасным. Таким образом, психологическая предрасположенность отдельных лиц к делинквентно-му поведению преобразуется в социальный по своему характеру криминогенный фактор в армии.

3. Отмечается резкое падение доверия к армии со стороны гражданского населения. Это обстоятельство служит одним из источников напряжения в воинской среде, потери ощущения необходимости для общества прежде всего в среде кадровых военнослужащих и как следствие - снижения воинской дисциплины и фрагментарности в системе социального контроля (наибольшие потери отмечаются в вопросах воспитательной работы с личным составом). Оборотной стороной этого стал рост должностных и корыстных преступлений, совершаемых лицами, которые занимают высокое положение в армейской иерархии. При системе, основанной на безусловной правоте старшего начальника, данное обстоятельство как бы легитимизирует подобные действия подчиненных. Создается эффект «делинквентного дрейфа», когда делинквент «нейтрализует» правовые и моральные нормы, субъективно определяя их как неприменимые и несущественные в сложившихся конкретных условиях.

4. Фактором деморализации армии и снижения контрольных функций общечеловеческой морали стала война в Чечне. «Чеченский синдром» недостаточно изучен, но проведенные исследования (в частности Д. Д. Пожидаева; по данным проведенного им исследования, более 70% тех, кто воевал в Чечне, находятся в состоянии посттравматического синдрома, для которого характерны приступы страха, тревоги, эмоциональная напряженность и эмоциональная обособленность, повышенная агрессивность, вспышки гнева).

Указанные факторы наиболее значимы, по мнению диссертанта, для выявления причин той волны преступности, которая захлестнула Вооруженные Силы РФ. Так, за первое полугодие 1995 г. Главной военной прокуратурой зарегистрировано 11444 преступления. Из них в армии и на флоте - 6651, в погранвойсках - 1268, внутренних войсках МВД РФ - 1000 преступлений. Около половины совершенных преступлений составляет уклонение от военной службы. Треть - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Поскольку на мотивации преступления, совершаемого военнослужащим, отражаются разные по уровню и характеру факторы социальной жизни, наказание за совершенное преступление и исправительные воздействия также должны представлять собой дифференцированную систему санкций и воспитательных мер. С этой точки зрения и в диссертации рассматривается назначение такого института, как дисциплинарные воинские части.

В этой связи определяется их сущность, место и роль в системе социальных связей; показывается обусловленность успешного функционирования института дисциплинарных воинских частей от уровня социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Из анализа нормативных правовых актов, ведомственных документов, регламентирующих деятельность дисциплинарных воинских частей в Вооруженных Силах Российской Федерации, делается вывод, что в своем функционировании эти части выступают, по крайней мере, в двух аспектах: как институт исполнения наказания в Вооруженных Силах Российской Федерации и как активный элемент системы общественных отношений в армии, представляющий собой социальную подсистему. При этом она обладает всеми основными системообразующими признаками. Она состоит из: военнослужащих постоянного состава и военнослужащих переменного состава (осужденных), рядового, сержантского и офицерского составов. Есть и гражданский персонал, работающий по найму. Они осуществляют целенаправленную деятельность по выполнению предписанных им по службе обязанностей. Кроме того, данные категории военнослужащих различаются по своему социальному статусу и выполняют разные социальные роли.

Если классифицировать данную социальную систему, то ее, с точки зрения диссертанта, с полным основанием можно отнести к социальной организации. Для института дисциплинарных воинских частей в Вооруженных Силах Российской Федерации, в этом понимании, характерны: цель деятельности, структурная иерархия, жесткое управленческое звено. Кроме того, данный институт представляет собой относительно самостоятельный и достаточно устойчивый субъект социальных отношений, выступающий как объединение людей, включенных в единую систему прохождения военной службы. Его субъектная роль во многом специфична в силу того обстоятельства, что данный вид наказания в наименьшей степени (в сравнении с другими видами наказания за воинские преступления) предусматривает ограничения в выборе осужденным модели поведения.

С одной стороны, именно поэтому социальные характеристики «дисбата» принципиально близки общим характеристикам армии как социальной системы. Здесь в основе лежит тот же способ деятельности, та же система формальных взаимоотношений, основанных на предписаниях воинских уставов и наставлений. Это, действительно, более жесткая система, но однородная для системы прохождения воинской службы. Следовательно, для «дисбата» источником напряжений и развития служат те же обстоятельства,

которые предопределяют напряжения и развитие армии как социального института российского общества. Однако последствия возникающих в последние годы напряжений различаются для армии как целого и «дисбата» как ее части, поскольку ухудшение социальных показателей в дисциплинарных воинских частях накладывается на неблагоприятную почву, а именно на крими-ногенность основного состава военнослужащих (военнослужащих, отбывающих наказание за воинские преступления). Это отражается на таких субъективных факторах среды, влияющих на социальное развитие, как: ценностные ориентации, потребности и интересы военнослужащих по контракту; удовлетворенность трудом, мотивы к труду, отношение к продолжению службы осужденных военнослужащих; стиль управления, удовлетворенность денежным содержанием, удовлетворенность офицерского состава социальным обеспечением.

С другой стороны, по своей социальной природе содержание в дисциплинарной воинской части - есть особый вид специального уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую направленность и преследующего цели исправления осужденных, предупреждения с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия, которые включают ряд положений, присущих такому виду наказания, как лишение свободы. Порядок и условия исполнения наказания в этом аспекте соотносимы с другими видами репрессивных действий со стороны государства.

Сочетание этих двух качеств «дисбата» накладывают особый отпечаток на социальный облик военнослужащих, отбывающих наказание в данной форме, и влияют на их последующую службу и жизнь в гражданском обществе.

Во втором разделе - «Социологический анализ лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях» диссертант дает социальную характеристику осужденным военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарных воинских частях.

Изучение типичных черт осужденных военнослужащих дисциплинарных воинских частей позволяет более полно вскрыть причины и условия их поведения и выявить типовые особенности совершения преступлений, что необходимо для правильной организации профилактической работы. Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, ибо личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения.

Изучение социально-демографических данных по осужденным дисциплинарных воинских частей проведено в сопоставлении со сведениями, характеризующими армейскую среду в норме и, напротив, в большем отклонении (имея в виду сравнение с военнослужащими, отбывающими наказание в ИУ). Данные об осужденных позволяют установить, представители каких категорий военнослужащих, проходящих службу по призыву, чаще совершают преступления. В настоящем разделе анализируются данные о распределении

по возрасту, семейному положению, образованию, социальному и военно-социальному положению.

Большинство военнослужащих, направленных в дисциплинарную воинскую часть, принадлежит к возрастной группе 18-19 лет (66,7%). Лица более старшего возраста осуждаются к данному виду наказания заметно реже. Возрастные особенности сказываются на активности совершения правонарушений в соответствии с общей картиной преступности в стране. Напротив, среди находящихся в ИУ 74% составляют лица в возрасте 20-39 лет. В известном смысле в этой разнице возрастов сказывается линия правосудия на снижение репрессии для военнослужащих, проходящих службу по призыву и, следовательно, младшего возраста, имея, в частности, в виду цели перевоспитания в менее жестких условиях отбытия наказания. Как показало исследование, данное обстоятельство не препятствует тому, что в «дисбаты» проникает культура «зоны».

Семейное положение лиц, совершивших преступление, позволяет проследить формирование многих личностных характеристик, ценностных ориентации и мотиваций преступного поведения. В большинстве случаев семья оказывает положительное воздействие на лиц, совершивших преступление, способствует их исправлению. Вместе с тем, необходимо дифференцировано подходить к оценке влияния семьи (родительской или супружеской) на личность преступника и, прежде всего, несовершеннолетнего преступника. Неблагоприятные семейные условия (неполная семья, противоправный и аморальный образ жизни членов, пренебрежение к общесоциальным ценностям) характерны для значительного числа преступников. Не являются в данном случае исключением и военнослужащие.

Анализ показывает, что наибольшую долю среди военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, составляют холостые, что объясняется их возрастом (табл. 1).

Таблица 1

Семейное положение осужденных военнослужащих на момент направления __в дисциплинарные воинские части __

Семейное положение Категория лиц (в %)

Не состояло в браке 93,8

Состояло в зарегистрированном браке 6,2

ИТОГО: 100,0

а) семья сохранилась 93,7 (из состоявших в браке)

б) семья распалась 6,3 (из состоявших в браке)

ИТОГО: 100,0

Состояли в фактических брачных отношениях

а) семья сохранилась 63,4

б) семья распалась 36,6

ИТОГО: 100,0

Установлено также, что наиболее крепкие семейные связи у лиц, состоящих в зарегистрированном браке: у них в 1,5 раза чаше сохраняются семьи, чем у лиц, состоящих в фактических брачных отношениях.

Сокращение семейных связей зависит также от характера преступления и степени социально-нравственной деградации личности:. распад семей осужденных дисциплинарных воинских частей не идет ни в какое сравнение с этим явлением у лиц, находящихся в ИУ (у осужденных в ИУ распадается 32% семей).

Наиболее важен фактор семейного неблагополучия. У 20,7% осужденных военнослужащих есть только мать, у 17,3% - только отец. Обоих родителей нет у 5% осужденных. Отсутствие одного или обоих родителей, таким образом, наблюдается в 43% изученных случаев.

Показательны данные по судимости родителей. Из числа обследованных у 4,6 % оба родителя судимы, у 27,8% судим один из родителей, что в сумме составляет 32,4% (или одну треть изученных случаев).

Только 28,3% осужденных военнослужащих поддерживают хорошие отношения с родителями (родственниками), а 4,4% опрошенных вообще никаких отношений не поддерживают. Плохими свои отношения с родителями считают 33,4 % опрошенных. Таким образом, из числа осужденных военнослужащих 37,5% поддерживают с родителями плохие отношения или вообще их не поддерживают.

Особой оценки заслуживает гражданская позиция как самих военнослужащих, так и их родителей: 55,3% родителей осужденных военнослужащих не желали, чтобы их сыновья проходили военную службу, а 2% родителей будущих солдатах не высказывали никакого отношения. Только 42,6% родителей желали, чтобы их сыновья служили в армии.

Данные диссертационного исследования показывают, что образовательный уровень является существенной характеристикой личности осужденного военнослужащего. Высокий образовательный уровень проявляется как антикриминогенный фактор (табл. 2).

Таблица 2

Уровень образования осужденных военнослужащих_

Образование Категория лиц (в %)

Начальное общее образование (до 4 классов) 2,1

Профессиональное начальное образование (ПТУ) 26,3

Среднее (неполное) общее (8-9 классов) 18,1

Среднее ( полное) образование (10-11 классов) 30,2

Срелкее профессиональное (техникум) 21,4

Неполное высшее профессиональное образование 1,1

Высшее профессиональное образование 0,8

Средний уровень образования в баллах 9,2

ИТОГО: 100,0

Беспокойство вызывает то, что возрастает уровень лиц с начальным общим образованием (2,1%). Данный показатель несовместим с реформами, проводимыми в армии и на флоте. Этот сдвиг связан с существующим порядком комплектования войск. При более дифференцированном подходе наблюдается различная зависимость преступлений от уровня образования. Преступления, характеризуемые элементами грубой силы, жестокости, примитивно-

ста (изнасилование, хулиганство, дезертирство, членовредительство и др.), как правило, совершаются военнослужащими с более низким образованием.

По социальному положению до службы в армии около 72% осужденных воинов относились к рабочим и крестьянам. Горожане в сумме составили более 85% (табл. 3).

Таблица 3

Социальное положение до службы в армия

Социальное положение Категория лиц (в %)

Из рабочих 57,3

Из крестьян 14,6

Из интеллигенции 13,8

Из служащих 11,4

Из семей коммерсантов 2,9

Итого 100,0

Выходцы из сельских районов (крестьяне) представляли каждого пятого из опрошенных. Вышеизложенные данные говорят об издержках призыва молодежи, а также о том, что армия у нас становится, а по большому счету вновь стала рабоче-крестьянской (как при зарождении Красной Армии в 1918 г.).

Воинское звание-специфический и комплексный социальный показатель. В нем отражаются возраст, уровень образования (общее и специальное), служебное положение и т. д. В социальном плане заслуживает внимания то обстоятельство, что чем выше воинское звание, тем ниже (статистически) преступная активность (табл. 4), а среди преступников-больше сдвиг от насильственно-агрессивной мотивации к порочной.

Таблица 4

Военно-социальное положение до осуждения

Военно-социальное положение Категория лиц (в %)

Рядовой 71,6

Сержант 23,1

Разжалованный сержант 2,6

Пониженный в звании сержант 1,3

Старшина М

Итого 100,0

Основной массив нарушителей, таким образом, состоит из рядового состава (около 3/4). Каждый четвертый нарушитель-сержант, т. е. младший командир или специалист (что свидетельствует о дефектах системы контроля и санкций в самом низовом структурном звене).

Если говорить о наличии гражданской специальности, то только 47,3% опрошенных имеют какую-либо гражданскую специальность.

Специфичным для армии и комплексным социально-демографиче-ским показателем является принадлежность к определенному роду войск. В нем концентрируются многие признаки: уровень образования, общие и специальные знания и т. д. Как видно из таблицы 5, более половины всех преступле-

ний (59,9%) приходиться на воинов, проходящих службу в строительных, дорожных и железнодорожных войсках.

Таблица 5

Принадлежность к роду войск

Род войск Категория лиц (в %)

РВСН 2,1

Сухопутные войска 10,3

ВДВ 3,3

ВВС 5,6

ВМФ 3,1

Строительные 30,6

Дорожно-строительные 16,2

Железнодорожные 13,1

Внутренние 11,3

Пограничные 2,5

МЧС 1,9

Итого 100,0

В ходе исследования выяснилось, что по престижу службы, желанию в них служить рода войск распределились следующим образом: ВДВ, части морской пехоты, ВМФ, сухопутные войска и др. Общая социальная закономерность такова: чем больше военнослужащих занимается ратным трудом, боевой учебой, тем престижнее род войск, тем слабее мотивация к противоправному поведению, больше социальный опыт, устойчивее взгляды и т. д. В криминологическом плане: чем ниже престиж рода войск, тем выше (статистически) преступная активность, а среди преступников больше сдвиг к насильственно-агрессивным проявлениям. Кроме того, более высокая крими-ногенность военнослужащих в строительных специальностях связана с тем, что большинство призывного контингента имеет психофизические аномалии. Определенная степень их проявления не препятствует службе в армии. Недостаток призывного контингента способствует призыву на военную службу лиц с такими аномалиями, как олигофрения и психопатия. Оказавшись в сложных условиях военной службы, они, как правило, не выдерживают. Олигофрены тяготеют к совершению самовольных оставлений части, дезертирству; психопаты-к неповиновению, сопротивлению начальнику, насильственным действиям, хулиганству и т. п.

Вторая группа характеристик социального облика осужденных военнослужащих строится на изучении их взаимоотношений в период прохождения службы в дисциплинарной воинской части. На эти взаимоотношения существенное влияние оказывает накопленный военнослужащими социальный опыт, в том числе и негативный.

Необходимо признать, что в большинстве случаев в Вооруженные Силы РФ приходят призывники с деформированной социально-общественной ролью, которые отрицательно характеризовались до призыва в ВС РФ. Поэтому, чтобы понять социально-общественную роль преступников - военнослужащих, следует изучить их социальную роль, сложившуюся до их призыва в армию. Количество осужденных военнослужащих в зависимости от чис-

ла судимостей до призыва на военную службу распределилось следующим образом: нет судимостей у 77,0%, одна у 21,7%, две и более у 1,3% военнослужащих.

В связи с тем, что часть осужденных (23,4%) по данным диссертационного исследования, отбывают наказание в дисциплинарных воинских частях за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а в самих частях насилие также имеет распространение, отрицательные черты их характера, которые обусловили совершение ими преступления, не исправляются, а еще больше усугубляются. Следовательно, сама система дисциплинарных воинских частей воспроизводит эти преступления, но в более извращенной форме. Поэтому надлежит обеспечить раздельное содержание указанных лиц от других осужденных.

Для современного этапа деятельности дисциплинарных воинских частей, характерна тенденция осложнения оперативной обстановки, что находит свое выражение в росте правонарушений среди осужденных. К числу обстоятельств, препятствующих нормальной деятельности дисциплинарных воинских частей, следует отнести наличие различных группировок осужденных отрицательной направленности, которые терроризируют других осужденных и мешают успешному проведению военно-исправительного процесса.

Возникновение различных неформальных объединений осужденных, военнослужащих в своей основе имеет объективный характер, поскольку обусловлено целым рядом факторов, определяющим из которых является существование привнесенной из мест лишения свободы и из гражданской жизни криминальной субкультуры. Она характеризуется наличием у осужденных особой структуры межличностных взаимоотношений, сложной системы неформальных норм (традиций, обычаев), регулирующих их поведение, жаргона, татуировок и других внешних атрибутов, а также особой шкалой ценностей и способов их достижения. При этом она формируется и функционирует в обстановке сложных и глубоких противоречий среди ее носителей, подчас жесткой борьбы между ними за лучшее, привилегированное существование в условиях принудительной изоляции, существенного ограничения прав и потребностей личности.

Таким образом, чем хуже морально-психологическая обстановка в коллективе осужденных военнослужащих, тем сильней срабатывает в нем социальный фактор индивидов, которые тотально вовлечены в латентно-нормативную систему криминальной субкультуры дисциплинарной воинской части. А, значит, создается благоприятная социально-психологическая почва для всевозможных форм асоциального поведения и для «делин-квентного дрейфа».

Третья группа показателей, связанная с нормативно-ценностными ре-гулятивами, наиболее успешно может быть представлена через отношение осужденного военнослужащего к труду, военной подготовке, самодеятельным организациям и экспертно-через его служебную характеристику. Имен-

но по этим пунктам влияние неформального сообщества на ответы респондентов наименьшее (например, факты «дедовщины», повсеместно распространенные в «дисбатах», отмечают только 1/5 часть опрошенных).

Удовлетворены условиями труда в дисциплинарных воинских частях лишь 41,7% опрошенных, при этом в большинстве случаев протест вызывает то, что труд тяжел (табл. 6).

Таблица 6

Распределение осужденных военнослужащих по

_оценке условий труда_

Условия труда Категории лиц (в %)

Тяжел 80,3

Лишен смысла 16,4

Однообразен 3,3

Итого 100,0

Сочетание трех групп показателей приводит в выводу о наличии больших осложнений объективного и субъективного характера, которые не позволяют в полной мере реализовать функции дисциплинарных воинских частей как инструмента ресоциализации. Напротив, имеются веские основания считать, что в «дисбате» определенная часть осужденных приобретает опыт криминального поведения и осваивает законы «зоны».

В третьем разделе - «Пути и способы социальной реабилитации осужденных военнослужащих при содержании в дисциплинарной воинской части» дается анализ результатов эмпирического исследования, показываются приоритетные направления дальнейшего развития института дисциплинарных воинских частей в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что переход к систематичной деятельности по решению социальных проблем всех категорий военнослужащих, касающихся института дисциплинарных воинских частей в Вооруженных Силах Российской Федерации, к формированию отлаженной системы их социального развития ставит перед органами военного управления Вооруженных Сил РФ всех уровней сложные задачи в области социальной сферы, предполагающие существенные усилия на ряде приоритетных направлений (перво-очередное решение жилищного вопроса офицерского состава, проблемы увеличения денежного содержания, физического и нравственного воспитания осужденных военнослужащих, свободного доступа к культуре и др.). Эти крупные задачи требуют принятия ряда нормативных правовых актов, изменений в действующем законодательстве, формирования системы финансового и материально-технического обеспечения, разворачивания соответствующей организационной деятельности руководства Вооруженных Сил РФ.

Особую значимость имеет более четкое урегулирование законом вопросов условно-досрочного освобождения. Возможность условно-досрочного освобождения от наказания является важным стимулом к исправлению осужденных военнослужащих и может стать эффективным средством укреп-

ления воинской дисциплины н порядка в самой дисциплинарной воинской части.

При работе по реформированию института дисциплинарных воинских частей необходимо обращаться не только к имеющемуся у нас положительному опыту, но и к рекомендациям международных правовых актов. Хотя Минимальные стандартные правила обращения с заключенными детально регламентируют все категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, однако в отношении исследуемой категории лиц в них не содержится соответствующих правовых норм. Механическое перенесение положений Минимальных стандартных правил обращения с заключенными на осужденных военнослужащих дисциплинарной воинской части невозможно в связи со спецификой субъекта и правоотношений, возникающих при исполнении наказаний, применяемых только в отношении военнослужащих. Этот пробел следует ликвидировать путем создания Правил обращения с осужденными военнослужащими, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы. Видимо, было бы логичным выделить отдельную главу, в которой целесообразно сосредоточить нормы, регламентирующие особенности исполнения специальных уголовных наказаний, применяемых исключительно только к военнослужащим.

В Заключении подводятся итоги работы, делается вывод о подтверждении выдвинутых рабочих гипотез, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы, рассматривающейся в диссертации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Социальный портрет военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях Вооруженных Силах Российской Федерации /РВУВВ МВД РФ. - Рязань, 1996. - 2,5 п. л. (в соавторстве).

2. Пути совершенствования межличностных отношений между военнослужащими, отбывающими наказание в дисциплинарных воинских частях Вооруженных Силах Российской Федерации: (По материалам конкретного военно-социологического исследования на примере дисциплинарной воинской части г. Новосибирска) /НВОКУ. - Новосибирск, 1997. - 1,4 п. л.