автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социальная регуляция культурных процессов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Элфинеш Хайле Еибийо
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социальная регуляция культурных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Элфинеш Хайле Еибийо

Глава I. Социальная регуляция как объект культурологического анализа

1.1. Социальная регуляция и становление учения о ней.

1.2. «Управленческие революции» в истории мировой культуры (проблемы периодизации).

1.3. Системы управления и государственные чиновники в истории культуры.

Глава II. Профессиональная и личностная культура современных госслужащих

2.1. Профессиональные требования к культуре госслужащих.

2.2. Формирование культуры госслужащего в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Элфинеш Хайле Еибийо

Актуальность исследования. Анализ истории человечества показывает, что устойчивое существование общества неразрывно связано с поддержанием социального порядка, с организацией совместных действий людей, с наличием в обществе необходимых для этого особых социальных структур и механизмов. Они являются необходимой составляющей общества как самоорганизующейся системы. По отношению к самому обществу и к людям, его непосредственно образующим, эта составляющая выступает как социальная регуляция или управление в сфере культурных процессов.

Систематическое и целенаправленное изучение проблем социальной регуляции началось в конце XIX - начале XX века. Первоначально основным объектом исследования были проблемы управления на производстве, но уже к середине XX века появилось множество работ, посвященных анализу проблем социальной регуляции в самых разных сферах человеческой жизни, в самых различных культурных процессах.

Развитие учения о социальной регуляции и расширение границ понятия управления (менеджмента) с неизбежностью привели к тому, что учение о социальной регуляции охватило ряд проблем, которые традиционно считались объектами исследования в социологии, политологии, философии, психологии и т.д. Таким образом, развитие учения об управлении во многом отразило характерную для XX века тенденцию к синтезу наук.

Проблемы социальной регуляции могут и должны быть объектом исследования также и в культурологии, так как социальное управление есть одна из важных составляющих культуры. Во-первых, такой составляющей являются конкретные формы и методы, приемы и системы социальной регуляции культурных процессов, осуществлявшиеся на практике на протяжении всей человеческой истории, включая современность. А во-вторых, к сфере культуры относятся и теоретические работы в этой области, т.е. идеи и концепции управления, развивавшиеся в рамках различных религиозных, философских, социологических, политологических и т.п. учений, возникновение и разработка которых имели место на самых разных стадиях истории цивилизации. Поэтому проблемы социальной регуляции требуют изучения со стороны специалистов в области истории и теории культуры, социологии культуры и философии культуры.

Изучение форм, методов и систем управления, которые имеют место в современном обществе, будет не полным и не вполне адекватным, если не учитываются история и механизм их формирования. Поэтому особый интерес, с нашей точки зрения, представляют вопросы управления в истории мировой культуры. Даже если коснуться только вопроса об организации производства и управлении им, то уже они кардинальным образом разняться друг от друга в различных цивилизациях и в разные исторические эпохи. А отсюда с неизбежностью возникает вопрос о связи типа и характера управления с мен-тальностью людей различных эпох, системами религиозных верований, формами правления, видами законодательства, типами производственных отношений и т.д.

Ключевое место в социальной регуляции занимает субъект управления, т.е. руководитель (управляющий, управленец). По отношению к нему культура выполняет двойственную функцию: она творит личности, а личности создают свои собственные жизни и жизненные стили, и тем самым постоянно меняют и обновляют культуру. Поэтому субъект социальной регуляции - это и продукт современной ему культуры, и её творец. Эффективная деятельность руководителя является одним из важнейших условий плодотворной работы руководимой им структуры. Поэтому вопрос о формировании личности руководителя, анализ его основных функций и т.д. приобретает ныне особую актуальность.

Важнейшее место среди управляющих всех типов занимают госслужащие (чиновники), представляющие собой особый социальный слой, возникший еще в эпоху зарождения государственности и существующий до настоящего времени. Именно чиновники играют роль передаточного звена между высшими структурами законодательной и исполнительной власти, где принимаются решения, имеющие кардинальное значение для жизни общества, и собственно индивидами, составляющими общество, на жизни которых непосредственно сказываются эти решения. Поэтому от деятельности госслужащих, их социально-технологической культуры как управленцев зависит непосредственное воплощение в жизнь социально-экономической политики государства. Самые лучшие и прогрессивные законы и программы, разработанные «в верхах», не будут реализованы, если не работает должным образом это «передаточное звено». Следовательно, повышение управленческой культуры является одной из актуальнейших задач, стоящих перед современным обществом. Ин-новирование управленческой деятельности, состоящее во внедрении прогрессивных социальных технологий, с необходимостью предполагает изучение профессиональной и личностной культуры госслужащих, широкое использование современных методов их подготовки и переподготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Первый научный курс управления (система теоретического менеджмента) был разработан американцем Дж. Вартоном в 1881 г.; однако тогда он не привлек особого внимания, и только в начале XX века менеджмент стал учебной дисциплиной и начал приобретать статус научного. Начало XX века характеризуется появлением целого ряда работ по менеджменту. В 1900 г. Э. Гаррингтон опубликовал книгу «Производительность как основание для управления и оплаты труда», в 1912 г. вышла его же работа «Двенадцать принципов производительности». В 1903 г. увидела свет книга Ф.У. Тейлора «Цеховой менеджмент», а 1911 г. - «Принципы научного управления». Именно последняя книга Ф.У. Тейлора положила начало революции в области менеджмента. Зародившийся как учение о системе управления на производстве, теоретический менеджмент вскоре перерос эти узкие рамки и обрел характер учения о социальной регуляции, превратившись в конце XX века в одну из ведущих социальных наук и оказывая серьезное влияние на жизнь миллионов людей.

В развитии теории социальной регуляции важную роль играют результаты и достижения в области политологии, социологии, философии, психологии и других гуманитарных наук, полученные при изучении общества в целом, составляющих его индивидов и, особенно, управленческих структур. Поскольку само общество может пониматься как система, подсистемой которой являются различного рода управленческие системы, то весьма существенным вкладом в развитие теоретического менеджмента стало использование методов, приемов и категориального аппарата общей теории систем. А так как общество может оцениваться как самоорганизующаяся система, то в его анализе ныне активно используются методы и достижения таких новых научных дисциплин, как кибернетика, теория коммуникации и синергетика.

Однако культурологический анализ управленческих систем и механизмов, по сути дела, только начинается. В настоящее время еще нет работ, где проводился бы последовательный и всесторонний анализ историко-культурных аспектов управленческой деятельности, личной и профессиональной культуры руководителей и ее связи с соответствующими национальными культурами, взаимосвязей и взаимовлияний систем управления с системами религиозных, философских, политических, правовых, этических и т.п. учений и концепций.

Методологические основания исследования.

Исследование проводилось на базе теории и истории культуры, но, кроме того, сама тема исследования потребовала также обращения к достижениям и методам таких дисциплин, как социология, политология и философия. Поэтому методологическую базу работы составляют исследования во всех этих областях.

Общество как целостное социальное явление, способное к самоорганизации, рассматривается многими авторами, главным образом опирающимися на теорию систем и кибернетику. В самом общем смысле процессы самоорганизации рассматривают в своих научных трудах У.Р. Эшби, Р. Акофф, Л. Берталанфи, Р. Кершнер, А.И. Уемов, Ф. Эмери, Дж. Элмонд, Ст. Бир, Ю.М. Горский, Р.Ф. Абдеев и другие.

Классификацию состояний общества как социальной системы дают Р. Флуд и М. Джексон. С точки зрения стадий развития общество анализируется в работах К. Маркса, М. Вебера, Д. Рисмена, К. Леви-Строса, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, О. Тоффлера, А. Турена, Ю. Хабермаса и других. Объяснению социальных механизмов воспроизводства и развития общества, сущности и содержания социального порядка в нем посвящены работы таких известных социологов, как П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Левин, Ф. Риггс, Ф. Теннис, Р. Дарендорф, Э. Гидденс, П. Бурдье, Н. Луман, К. Бэйли. Оригинальная модель социальной организации дана в работе М.

Крозье и Е. Фридберга. По этим проблемам известны также работы М.И. Сетрова, В.Г. Афанасьева, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова,

B.C. Барулина, A.A. Давыдова и других.

Экономическим основам социального и политического порядка посвящены работы Л. Абалкина, С. Брю, В. Зомбарта, Ф.А. Хайека, М. Фридмана, Я. Корнай, М. Кастельса, К. Макконнела и других.

В последнее время успешно развивается теория изменений в обществе и ее конкретное приложение к формам правления в работах таких западных авторов, как Р. Бова, Т. Гур, С. Дубе, А. Инкельс, Р. Карклинз, Дж. Кьеза, У. Мур, JI. Пуйо, Д. Рустов, С. Хантингтон,

C. Уайт, JI. Уайтхед, П. Штомпка и в работах российских авторов -H.H. Зарубиной, В.Н. Костюка, Г.Л. Куприянова, М.М. Назарова,

A.И. Пригожина, Д.А. Фадеева и других.

Социологами широко исследуются проблемы, связанные с отдельными параметрами культурологического и управленческого процессов, их влиянием на состояние общества. В этом плане можно отметить работы советских и российских ученых А.Н. Аверина, A.A. Богданова, В.Н. Иванова, Д.А. Керимова, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, Л.Г. Ионина, С.А. Касаткиной.

Для проводимого в работе историко-культурного исследования весьма важными оказались работы по истории и теории культуры, а также работы, посвященные отдельным областям духовной культуры, таким, как религия, философия, право и т.д. Среди них особо хочется отметить работы таких российских и зарубежных исследователей, как A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, Я. Ассман, Г.М. Бонгард-Левин, Я. Буркхардта, Л.С. Васильев, Г.В. Гриненко, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Т.Г. Киселева, И.А. Крывелев, З.Г. Лапина, Ю. Лотман,

B. Малявин, Л.И. Михалева, П. Монте, А. Оппенхейм, Э.А. Орлова,

В.М. Розин, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, Б.А Тураев, А.Я.Флиер, Фэн Ю-Лань, Т. Якобсон.

Цель диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе междисциплинарного анализа выявить ряд существенных культурологических аспектов социальной регуляции, исследовать влияние различных форм духовной культуры на исторически сложившиеся методы и системы управления, а также исследовать профессиональную и личностную культуру госслужащих, что может послужить базой для подготовки и переподготовки квалифицированных управленческих кадров.

Задачи исследования: выделить и проанализировать ряд важнейших культурологических аспектов социальной регуляции; произвести дифференциацию ряда ключевых понятий теории управления (понятий: «практический» и «теоретический» менеджмент; «социальный» и «экономический» менеджмент; «администратор», «руководитель», «управленец» и некоторых других); показать, что формы и методы управления, имевшие место в конкретных исторических условиях, получают адекватное освещение только при учете культурно-исторических реалий, а значит, их изучение должно вестись в контексте истории мировой культуры; показать на примере конкретной работы по исследованию истории форм и методов управления («управленческих революций»), что если такое исследование не базируется на глубоком изучении культурно-исторических реалий, то оно оказывается неадекватным, а, следовательно, не отвечающим ни интересам теории управления, ни, тем более, культурологии; исследовать вопрос о взаимосвязи между системой формирования и организации чиновничества (как субъектов управления) с религиозными и философско-этическими учениями (на примере древнего и средневекового Китая); проанализировать такие составляющие культуры госслужащего, как профессиональная и личностная культура, их предпосылки и взаимосвязь с культурой социума; раскрыть место и роль теоретических исследований в области управления в совершенствовании практики управления и в развитии профессионализма современных госслужащих; выявить основной набор и динамику профессионально-личностных качеств госслужащих, необходимых для конструктивного управления жизнью социума, и выработать рекомендации по их практической подготовке и переподготовки в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования является социальная регуляция культурных процессов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются институциональные аспекты социальной регуляции, и в частности, менеджмент культуры и пути формирования профессиональной и личностной культуры государственных служащих.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что в ней: выделен и проанализирован ряд культурологических проблем, которые встают перед исследователями форм и методов управления; произведена дифференциация понятий: «практический» и «теоретический» менеджмент; «социальный» и «экономический» менеджмент; «администратор», «руководитель», «управленец»; на конкретном историческом материале продемонстрировано существование тесной связи между конкретными формами и методами социальной регуляции и историко-культурными реалиями; показано, что если исследование таких форм и методов не учитывает данные реалии, то оно оказывается неадекватным; на конкретном историко-культурном материале показана связь между системой формирования и организации чиновничества (как субъектов управления) с системой теоретических воззрений на управление, базирующихся на религиозных и фи-лософско-этических учениях (на примере древнего и средневекового Китая); выявлено влияние используемых методов и форм социальной регуляции и персонала государственного управления на конструктивные процессы культурной жизни; выявлены основной набор и динамика профессионально-личностных качеств госслужащих, необходимых для конструктивного управления жизнью социума; выработаны рекомендации по практической подготовке и переподготовке современных госслужащих; предложена классификация методов подготовки кадров госслужащих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При изучении социальной регуляции, существующей в обществе, необходимо различать методы и формы, процессы и системы управления, реально осуществляемые в жизнедеятельности общества (практический менеджмент), и теоретическое их осмысление как совокупность соответствующих идей и учений (теоретический менеджмент).

2. Как практические, так и теоретические формы социальной регуляции являются важной составляющей духовной культуры человечества. Анализ таких конкретных форм (как практических, так и теоретических) будет адекватным только при учете конкретных историко-культурных реалий, в рамках которых эти формы существовали.

3. Социальная регуляция является составляющей мировой культуры, поэтому ее изучение требует анализа форм и методов управления, бытовавших в конкретных историко-культурных условиях. В противном случае развиваемый исследователем подход может оказаться неадекватным. В частности, периодизация истории систем управления («управленческих революций»), предложенная в курсе лекций «Социальный менеджмент», М.: Изд. МГСИ, 1998 г., страдает целым рядом недостатков, обусловленных как незнанием, так и неправильной трактовкой многих культурно-исторических реалий.

4. Система формирования и организации чиновничества, принципы отбора и подготовки этих кадров, а также их личная и профессиональная культура имеют непосредственную связь с религиозными, философско-этическими и политическими учениями, доминирующими в данном обществе на соответствующем историческом этапе. В данной работе это показано на конкретном историческом материале (древнего и средневекового Китая).

5. Повышение управленческой культуры является одной из актуальнейших задач, стоящих перед современным обществом. Поэтому сущность социально-технологических отношений и иннови-рование управленческой деятельности с необходимостью предполагают изучение профессиональной и личностной культуры госслужащих, внедрение прогрессивных методов их подготовки и переподготовки.

6. Для успешной деятельности субъекта управления его профессиональная подготовка должна включать систематизированные знания условий жизни, обычаев, нравов и традиций данного общества.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке новых форм и технологий повышения профессиональной и личной культуры работников системы социальной регуляции.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры менеджмента и кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств. Её отдельным положениям были посвящены выступления диссертанта на научно-практических конференциях молодых исследователей, проходивших во МГУКИ: «Человек в мире духовной культуры» (1999), «Наука, культура и образование в преддверии XXI столетия» (1999), «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (2000), «Историческое единство человечества и его многонациональных культур» (2000), «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (2001), «Интеграционные процессы в культурной и образовательной сферах» (2001).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная регуляция культурных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена анализу такого актуального для современного общества явления как социальная регуляция. Если в начале XX века начались активные исследования в области изучения проблем управления (менеджмента) в сфере промышленного производства, то уже в середине века было осознано, что проблемы социальной регуляции на самом деле охватывают все сферы жизни общества. И осознание этого факта вызвало поток работ в области социальной регуляции вообще. При этом фактически расширилось понятие менеджмента, и это вместе с развитием учения о менеджменте, привело к тому, что в его сферу попали проблемы, традиционно считавшиеся объектами исследования других наук - социологии, политологии, философии, психологии и т.д.

Как и любое социальное явление, социальная регуляция не является феноменом, изолированным от других сфер культуры. Именно этот тезис послужил основной предпосылкой для данной работы. С другой стороны, проведенное в данной работе исследование подтвердило всю основательность данного тезиса.

В настоящее время вопрос о взаимосвязи социальной регуляции (управления, в частности) с различными областями культуры продолжает оставаться малоисследованным и весьма актуальным: именно поэтому социальная регуляция требует исследования и со стороны специалистов в области истории и теории культуры. Как раз эта задача ставится и частично реализуется в данной работе на конкретном историческом материале.

С этой целью в параграфе 1.2. был проведен анализ конкретной периодизации типов управления («управленческих революций»), предложенной в курсе лекций «Социальный менеджмент» М.: Изд.

МГСИ, 1998. Это позволило показать, что, с одной стороны, изучение истории форм и методов управления требует знания и анализа конкретных исторических реалий, с другой стороны, ряд фактов истории культуры может получить неожиданное освещение под новым углом зрения, что существенно для развития самой культурологии.

Важнейшее место в организационной деятельности занимает субъект управления, т.е. сам руководитель. Субъект социального управления - это и продукт современной ему культуры и её творец. Поэтому в параграфе 1.3. был поставлена и рассмотрена культурологическая проблема влиянии религиозных, этических и социально-политических учений на становлении системы государственного управления и формирование социальной прослойки госслужащих на материале истории древнего и средневекового Китая, где это влияние прослеживается особенно явно и наглядно. Тем самым, удалось показать, в частности, некоторые особенности формирования национального менталитета в определенной социальной прослойке.

Исследованию культурологических проблем, связанных с современными госслужащими была посвящена вторая глава.

В параграфе 2.1. были проанализированы профессиональная и личностная культура госслужащего, а также проблемы их формирования и взаимодействия, исследованы типы государственных служащих, разработана их основная типология (по разным признакам). Данные признаки важные при изучении соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям к государственной должности, т.е. при формировании своеобразной профессиограммы, в которой с одной стороны перечисляются все требования, а с другой - соответствующие значения этих требований, а также навыки, умения и способности, необходимые для их выполнения.

Анализ понятия профессиональной культуры госслужащих требует от исследователя изучения сущности самих процессов управления, поскольку профессиональная деятельность этих людей состоит в осуществлении именно этой функции. В работе были выделены и проанализированы три различных понимания термина «управление», имеющие место в современной литературе по менеджменту. На базе понимания, представляющегося наиболее адекватным, было предложено определение профессии госслужащего как рода деятельности, при которой профессиональная компетенция человека существенно зависит от его владения искусством побуждать других людей к достижению целей, поставленных этим профессионалом.

Важнейшую роль в повышении эффективности исполнения государственных должностей играет система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (этот вопрос исследовался в параграфе 2.1.) Необходимость решения этой задачи была осознана ещё в древнем и средневековом Китае: не случайно ранг чиновника там зависил от прохождения конкурсных экзаменов.

В настоящее время основной задачей этой системы является разрешение противоречия между тем, что предлагает обществу установившая система образования, и тем набором специфических качеств, которым должен обладать госслужащий, способный к эффективному выполнению своих служебных обязанностей в современных условиях динамически развивающегося мира.

Но любые формы образования госслужащего могут оказаться малоэффективными, даже излишне затратными, если обучение не учитывает взаимосвязь целостной системы компонентов, которые только в совокупности обеспечивают целенаправленное обучение и подготовку кадров. Магистральным направлением совершенствования культуры государственной службы стала ее "этизация", т.е. повышение внимания к морально-этическим аспектам поведения государственных служащих. Заметим, что этический аспект подготовки госслужащих также прекрасно осознавался в древнем и средневековом Китае, но там решение этой задачи предполагалось автоматически - по мере освоения человеком знаний и конфуцианской мудрости.

В настоящее время развитие системы образования специалистов государственного управления неразрывно связано с оценкой современной социально-экономической, политической ситуации, которая и определяет содержание обучающих программ.

Как свидетельствует опыт многих стран, в ходе социальных преобразований «идеологическое начало» в образовании госслужащих становится важной компонентой, связывая задачи госслужбы с приоритетными направлениями национального развития. Оно определяет уровень знаний, умений и навыков, требуемых для выполнения этих задач, а также отражает значение образования и подготовки в развитии этих знаний, умений и навыков.

Одним из важнейших средств контроля за деятельностью госслужащих и их профессиональным ростом является аттестация, разные виды и типы которой были рассмотрены в работе.