автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная реконструкция взаимосвязи институтов православия и семьи в современной России
Текст диссертации на тему "Социальная реконструкция взаимосвязи институтов православия и семьи в современной России"
61 12-22/108
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И
СЕРВИСА»
(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)
На правах рукописи
ПАЛИБИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВНА
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНСТИТУТОВ ПРАВОСЛАВИЯ И СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель Доктор социол. наук, профессор Савинов Л. И.
Москва-2012
Содержание
Введение 4
1 Теоретико-методологические основы изучения православных и семейных ценностей 15
1.1 Системы ценностей семьи и ценностей православия в предметном поле социологии 15
1.2 Взаимосвязь православных и семейных ценностей: анализ социального опыта 39
2 Социокультурная детерминация отношений институтов семьи и православия
в России 59
2.1 Влияние православных ценностей на современную семью:
результаты социологического исследования 59
2.2 Роль православных ценностей как фактора стабилизации современной семьи 93 Заключение 123 Список использованных источников 128 Приложение А (обязательное) Программа исследования на тему: «Влияние православных ценностей на современную российскую семью» 146 Приложение Б (обязательное) Анкета «Влияние православных ценностей
на современную российскую семью» 151
Приложение В (обязательное) Результаты анкетирования 161 Приложение Г (обязательное) Программа исследования на тему: «Социальная
работа Русской Православной Церкви с семьей в Республике Мордовия» 167 Приложение Д (обязательное) Число религиозных организаций,
зарегистрированных в РФ 171 Приложение Е (обязательное) Число и состав семей
в Республике Мордовия 174 Приложение Ж (справочное) Брачность и разводимость
в Республике Мордовия 175
Приложение 3 (справочное) Разводы по возрасту бывших супругов в Республике Мордовия 177
Приложение И (справочное) Сравнительная характеристика мировых религий 178
Введение
Актуальность работы. Современная ситуация в стране характеризуется противоречивыми социально-экономическими изменениями, в результате которых как само общество в целом, так и его отдельные социальные институты подвержены кризисным явлениям. Процессы жизнедеятельности социального института семьи в современном российском обществе свидетельствуют о глубоко укоренившихся деструктивных и асоциальных тенденциях. Депопуляция населения, широкое распространение разводов, абортов, семейного алкоголизма, наркомании и семейное насилие, снижение престижа семьи в ценностных ориентациях у молодежи, безнравственное и антисоциальное отношение к детям, выражающееся в отказе от детей, в социальном сиротстве и в насилие над детьми - все это характеризует не только ухудшение социального здоровья семьи и снижение значимости семейных ценностей в обществе, но и свидетельствует о глубоких потрясениях, охвативших российскую социокультуру в целом. По мнению ряда социологов, кризис семьи можно назвать институциональным и культурологическим. В системе ценностей современной семьи происходят глубокие трансформационные процессы.
В российской социокультуре постоянно существовало множество объективных факторов, которые были призваны укреплять институт семьи и брака: экономические (семья воспринималась как производственная единица, проживание отдельно от семьи было экономически невыгодно отдельному человеку); социальные (низкая мобильность населения, невысокий уровень образования, патриархальные устои); духовные (сильное влияние религии, авторитет семьи и старших).
В настоящее время роль этих сдерживающих факторов заметно ослабла. Сегодня можно говорить о появлении новых обстоятельств, которые направлены, в первую очередь, на развитие личности, на ускоренное ослабление семейных и социальных связей, на повышение социального статуса отдельной личности и на снижение данного статуса у семьи. Взаимосвязь между разными
системами ценностей в общей социокультурной системе ценностей становится многофункциональной, разнородной и непостоянной. Социальной реконструкции подвержены взаимосвязи между любыми системами ценностей, в том числе между ценностными системами семьи и православия, как социально значимых институтов.
Возможный выход из сложившейся ситуации заключается не только в оказании экономической помощи семье, но и в повышении уровня нравственности семьи, ответственности родителей за детей, детей за родителей, в том числе и возвращение к религиозным традициям на новой основе, в измененных социокультурных условиях. Тем более что в настоящее время в нашей стране происходит постепенное возвращение религиозных ценностей. В истории России ценности православия и ценности семьи создавали основу для ее государственности, для ее социокультурного развития. Масштабы отторжения между православными и семейными ценностями в нашем обществе стали существенными в XX веке. Они весьма заметны и сегодня.
Общество естественно базируется на цельной системе ценностей. Данная система в истории человечества заполнялась рядом сфер ценностей, в том числе семейными и религиозными ценностями. Временами гармоничное отношение между сферами ценностей нарушается, результаты данных нарушений выражаются в разных общественных кризисах. Предметом наших интересов являются противоречия, охватившие сферу семейных ценностей, мы намерены разработать рекомендации, направленные на повышение уровня стабилизации института семьи на основе определения характера процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия.
От благополучия современной российской семьи зависит и сегодняшнее состояние нашего общества и еще в большей степени его будущее развитие. Следовательно, изучение социальной реконструкции взаимосвязи институтов православия и семьи является актуальной темой для социологического исследования.
Степень изученности проблемы. Оценивая изученность данной проблемы, необходимо выделить несколько ее аспектов. Проблема ценностей носит междисциплинарный характер, находится на стыке таких гуманитарных наук, как социология, социальная работа, философия, психология, этика, эстетика, религиоведение, история. Поэтому источники, на которые опиралось наше исследование, весьма разнообразны по своей типологии и содержанию.
Обоснованию ценностей как важного элемента культуры, его пониманию как значимой действительности для конкретного субъекта посвящены работы зарубежных (М. Вебер [29], Э. Дюркгейм [49], Н. Смелзер [164], А. Уайтхед [174]) и отечественных (С. Ф. Анисимов [9], В. С. Барулин [15], В. П. Барышков [16], А. А. Ивин [57], Н. О. Лосский [89], В. К. Шохин [187]) ученых.
Религия и церковь как социальные институты стали объектом исследования как представителей зарубежной социологии (Р. Белл [17], М. Вебер [30], Э. Дюркгейм [48], Т. Парсонс [122]), так и отечественной социологической школы (В. И. Веремчук [32], В. И. Гараджа [36], В. В. Добреньков [45], М. П. Мчедлов [106], Ю. Ю. Синелина [159], Д. Е. Фурман [178], В. Ф. Чесно-кова [183], И. Н. Яблоков [118]). Кроме того, использовалась научная литература, исследующая влияние православной религии на формирование семейных отношений в рамках общей истории Русской Православной Церкви: П. В. Знаменский [53], А. В. Карташев [67], П. И. Малицкий [93], Н. Тальберг [170], Л. Н. Щапов [188].
Религиозные организации, истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения: М. Ю. Барее-ва [14], О. А. Богатовой [23], Е. Н. Моисеевой [99], Е. Н. Мокшиной [100].
Семья как социальный институт общества анализировались в работах широко известных специалистов по социологии (А. И. Антонов [10], И. В. Бестужев-Лада [20], С. И. Голод [40], И. Е. Лукьянова [90], М. С. Мацковский [95], Л. И. Савинов [149], А. Б. Синельников [160], А. Г. Харчев [179], Е. М. Черняк [182], Л. Б. Шнейдер [186]). Семейные ценности и их динамика в качестве объекта социологического исследования представлены в трудах А. И. Антонова
[168], Е. И. Зритневой [55], А. А. Митрикаса [97], А. И. Нестеренко [110], Е. Н. Новоселовой [113], Л. И. Савинова [150].
Важное место среди источников занимают документы, которые официально касаются деятельности Русской Православной Церкви: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» [115], Рождественские послания Патриарха Алексия II [5, 6], Патриарха Московского и всея Руси Кирилла [69], многотомный труд издательства «Православная энциклопедия» [126127] с аналогичным названием, в разработке которой приняли участие как церковные, так и светские ученые.
Для выяснения уровня религиозности в современной России были использованы результаты различных социологических исследований, проводимых научными институтами, исследовательскими центрами и коллективами ученых. Также использовались результаты собственного социологического исследования на тему: «Влияние православных ценностей на современную российскую семью».
Однако, несмотря на широкую научную разработку проблем религии, социологический анализ реконструкции взаимоотношений институтов семьи и православия в Республике Мордовия не проводился. Поэтому очевидна потребность в комплексном социологическом исследовании взаимосвязи институтов православия и семьи.
Объектом исследования являются институты семьи и православия.
Предмет исследования - тенденции и направления социальной реконструкции взаимосвязи институтов семьи и православия.
Цель исследования - определить характер процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия и предложить рекомендации по стабилизации института российской семьи.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить православные ценности и их особенности в общей системе ценностных ориентаций личности.
2. Определить природу и специфику ценностей семьи, их многообразный характер и многофункциональность.
3. Разработать авторскую методику по выявлению взаимосвязи ценностей социальных институтов семьи и православия в российском обществе.
4. Провести социологическое исследование и на основе полученных данных и обобщения результатов других исследований проанализировать механизмы социальной реконструкции взаимосвязи институтов семьи и православия в России; определить характер процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия.
5. Определить роль социокультурных факторов, обуславливающих характер взаимосвязи между ценностями институтов семьи и православия.
6. Разработать в качестве рекомендаций систему мер по преодолению кризисных явлений в современном институте российской семьи на основе созидательного социокультурного потенциала взаимоотношений ценностных сфер семьи и церкви.
Гипотеза исследования. Социальная реконструкция взаимосвязи институтов православия и семьи обуславливается особенностями социокультурного развития России и характеризуется процессами интеграции и дезинтеграции между ценностными системами семьи и православия.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют различные концепции и позиции российских и зарубежных социологов, теологов, философов, богословов, психологов и социальных работников, объясняющих природу религии, феномен религиозности, особенности социологического исследования религиозности, основу семейных и православных ценностей и пр.
Важную роль в формировании теоретико-методологических подходов исследования сыграли идеи М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса (религия как социальный институт общества); Э. Гидденса (теория социальной системы), Т. Парсонса (теория структурного функционализма в понимании роли ценностей в системе социальных отношений); М. Вебера (социологическая концепция цен-
ностей); Ю. Ю. Синелиной, В. Ф. Чесноковой (методика эмпирического исследования религиозности); В. И. Гараджа, М. П. Мчедлова, Д. Е. Фурмана, В. Ф. Чесноковой (уровень и степень религиозности); А. И. Антонова, В. М. Медкова, А. Б. Синельникова (теория институционального кризиса семьи); Г. Т. Журавлева, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, В. А. Ядова (социологические методы исследования).
Методологическим основанием работы являются принципы, на которых традиционно строится научное исследование: историзм, объективность, комплексность. Кроме того, применялись методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, религиоведческой, философской, психологической информации.
При проведении исследования применялись специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, анализ статистической информации. При написании работы использовались нормативно-правовые акты, статистические отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, касающиеся изучаемого вопроса.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы, статистические данные федерального и регионального уровней, в том числе статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия. В целях сравнения религиозной конфессиональной ситуации с общероссийской был проведен вторичный анализ результатов исследований ВЦИОМа, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социально-политических исследований Российской Академии Наук. Кроме того, использовались данные исследований НИИ регионологии МГУ имени Н. П. Огарева.
В диссертации использованы данные авторского социологического исследования «Влияние православных ценностей на современную российскую семью». Программа исследования была рассмотрена и утверждена на кафедре
социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Весной-осенью 2009 года автором было проведено социологическое исследование в двух основных типах населенных пунктах Республики Мордовия: город и сельская местность. Главным методом основного исследования было анкетирование полных семей с одним и более ребенком, проведенного по случайной выборке, осуществленный в городах, районных центрах, крупнонаселенных, средненаселенных, малонаселенных селах республики. Объем выборочной совокупности составил - 734 семьи (1468 человек). Генеральная совокупность - 433932 семьи (население Республики Мордовия, состоящее в браке на 2008 год), статистическая погрешность - 3,6 %. Данные по численности православных верующих и православных семей, к сожалению, отсутствуют. Среди задач исследования были: выявление соотношения православных и семейных ценностей; влияние православных ценностей на современную семью в городе и сельской местности республики. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.
Кроме того, использовались результаты исследования 2008 года «Социальная работа Русской Православной Церкви с семьей в Республике Мордовия» в форме неформализованного интервью с представителями православной церкви. Интервью было проведено с 8 представителями православной церкви (в связи с особенностями изучаемого объекта). Свободное интервью проходило в виде беседы без заранее подготовленных вопросов, была определена ее тема: «Оказание социальной помощи детям православной церковью». В ходе этого исследования была получена информация о развитии социальной работы православной церкви с детьми в Республике Мордовия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная реконструкция взаимосвязи институтов православия и семьи в современной России"
ПАЛИБИНА Александра Сергеевна
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНСТИТУТОВ ПРАВОСЛАВИЯ И СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
О ОЕЗ Ш1
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2012
005010557
Работа выполнена на кафедре «Информационные и коммуникационные технологии» Институт сервиса (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Научный руководитель
доктор социологических наук профессор
Савинов Леонид Иванович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук профессор
Липатова Людмила Николаевна
кандидат социологических наук доцент
Руднева Марина Яковлевна
Ведущая организация
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 2012 г. в'/У^^часов на
заседании диссертационного совета Д 212.150.07. при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221 Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209. Зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».
Автореферат разослан «*^»ием-ёс^1е2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Архипов В. А.
Актуальность работы. Современная ситуация в стране характеризуется противоречивыми социально-экономическими изменениями, в результате которых как само общество в целом, так и его отдельные социальные институты подвержены кризисным явлениям. Процессы жизнедеятельности социального института семьи в современном российском обществе свидетельствуют о глубоко укоренившихся деструктивных и асоциальных тенденциях. Депопуляция населения, широкое распространение разводов, абортов, семейного алкоголизма, наркомании и семейное насилие, снижение престижа семьи в ценностных ориентациях у молодежи, безнравственное и антисоциальное отношение к детям, выражающееся в отказе от детей, в социальном сиротстве и в насилие над детьми — все это характеризует не только ухудшение социального здоровья семьи и снижение значимости семейных ценностей в обществе, но и свидетельствует о глубоких потрясениях, охвативших российскую социокультуру в целом. По мнению ряда социологов, кризис семьи можно назвать институциональным и культурологическим. В системе ценностей современной семьи происходят глубокие трансформационные процессы.
В российской социокультуре постоянно существовало множество объективных факторов, которые были призваны укреплять институт семьи и брака: экономические (семья воспринималась как производственная единица, проживание отдельно от семьи было экономически невыгодно отдельному человеку); социальные (низкая мобильность населения, невысокий уровень образования, патриархальные устои); духовные (сильное влияние религии, авторитет семьи и старших).
В настоящее время роль этих сдерживающих факторов заметно ослабла. Сегодня можно говорить о появлении новых обстоятельств, которые направлены, в первую очередь, на развитие личности, на ускоренное ослабление семейных и социальных связей, на повышение социального статуса отдельной личности и на снижение данного статуса у семьи. Взаимосвязь между разными системами ценностей в общей социокультурной системе ценностей становится многофункциональной, разнородной и непостоянной. Социальной реконструкции подвержены взаимосвязи между любыми системами ценностей, в том числе между ценностными системами семьи и православия, как социально значимых институтов.
Возможный выход из сложившейся ситуации заключается не только в оказании экономической помощи семье, но и в повышении уровня нравственности семьи, ответственности родителей за детей, детей за родителей, в том числе и возвращение к религиозным традициям на новой основе, в измененных социокультурных условиях. Тем более что в настоящее время в нашей стране происходит постепенное возвращение религиозных ценностей. В истории России ценности православия и ценности семьи создавали основу для ее государственности, для ее социокультурного развития. Масштабы отторжения между православными и семейными ценностями в нашем обществе стали существенными в XX веке. Они весьма заметны и сегодня.
Общество естественно базируется на цельной системе ценностей. Данная система в истории человечества заполнялась рядом сфер ценностей, в том числе семейными и религиозными ценностями. Временами гармоничное отношение между сферами ценностей нарушается, результаты данных нарушений выражаются в разных общественных кризисах. Предметом наших интересов являются противоречия, охватившие сферу семейных ценностей, мы намерены разработать рекомендации, направленные на повышение уровня стабилизации института семьи на основе определения характера процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия.
От благополучия современной российской семьи зависит и сегодняшнее состояние нашего общества и еще в большей степени его будущее развитие. Следовательно, изучение социальной реконструкции взаимосвязи институтов православия и семьи является актуальной темой для социологического исследования.
Степень изученности проблемы. Оценивая изученность данной проблемы, необходимо выделить несколько ее аспектов. Проблема ценностей носит междисциплинарный характер, находится на стыке таких гуманитарных наук, как социология, социальная работа, философия, психология, этика, эстетика, религиоведение, история. Поэтому источники, на которые опиралось наше исследование, весьма разнообразны по своей типологии и содержанию.
Обоснованию ценностей как важного элемента культуры, его пониманию как значимой действительности для конкретного субъекта посвящены работы зарубежных (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, А. Уайтхед)' и отечественных (С. Ф. Анисимов, В. С. Барулин, В. П. Барышков, А. А. Ивин, Н.
О. Лосский, В. К. Шохин)2 ученых.
Религия и церковь как социальные институты стали объектом исследования как представителей зарубежной социологии (Р. Белл, М. Вебер,
Э. Дюркгейм, Т. Парсонс)3, так и отечественной социологической школы (В. И. Веремчук, В. И. Гараджа, В. В. Добреньков, М. П. Мчедлов, Ю. Ю. Синелина, Д. Е. Фурман, В. Ф. Чеснокова, И. Н. Яблоков)4. Кроме того,
1 Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер // Избранные произведения. — М. : Прогресс, 1990. - 808 с.; Дюркгейм, Э. Ценностные и реальные суждения / Э. Дюркгейм // Социологические исследования. - 1991. - №2. - С. 18-26.; Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер. - М. : Феникс, 1994. - 688 с.; Уайтхед, А. Избранные работы по философии / А. Уайтхед. - М.: Прогресс, 1990. - 720 с.
2 Анисимов, С. Ф. Духовные ценности : производство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М. : Мысль, 1988. -
253 с.; Барулин, В. С. Основы социально-философской антропологии / В. С. Барулин. - М. : ИКЦ «Академкнига», 2002. - 455 с.; Барышков, В. П. Аксиология личностного бытия / под ред. В. Б. Устьянцева. - М. : Логос, 2005. - 192 с.; Ивин, А. А. Аксиология. Научное издание. / А. А. Ивин. - М.: Высш. Шк„ 2006. - 390 с.; Лосский н. О. Ценность и Бытие : Бог и Царство Божие как основа ценностей / II. О. Лосский. - Харьков : ФОЛИО; М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2000. - 864 с.; Шохин, В. К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль / В. К. Шохин. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 457 с.
3 Белл, Р. 11. Социология религии / Р. Н. Белл // Американская социология : перспективы, проблемы, методы. -М. : Прогресс, 1972. - 392 с.; Вебер, М. Социология религии / М. Вебер // Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - 704 с.; Веремчук, В. И, Социология религии / В. И. Веремчук. - М. ; ЮНИТИ-ДАНА, 2004. -
254 с.; Дюркгейм, Э. Религия и общество / Э. Дюркгейм // Религия и общество / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 356 с.; Парсонс, Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М. : Академический Проект, 2000. - 879 с.;
4 Гараджа, В. И. Социология религии : учеб. пособие / В. И. Гараджа. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 348 с.; Добреньков, В. И. Социология / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. - М. : Академический Проект; Альма Матер, 2009. - 606 с.; Мчедлов, М. П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественнополитической жизни современной России / М. П. Мчедлов. — М.: Научная книга, 2005. — 447 с.; Мчедлов, М. П.
использовалась научная литература, исследующая влияние православной религии на формирование семейных отношений в рамках общей истории Русской Православной Церкви: П. В. Знаменский, А. В. Карташев, П. И. Малицкий, Н. Тальберг, Л. Н. Щапов5.
Религиозные организации, истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения Ф. А. Айзятова, М. Ю. Бареева, О. А. Богатовой, В. В. Козина, Е. Н. Моисеевой,
Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной6.
Семья как социальный институт общества анализировались в работах широко известных специалистов по социологии: А. И. Антонова, И. В. Бестужева-Лады, С. И. Голода, М. С. Мацковского, Л. И. Савинова, А. Б. Синельникова, А. Г. Харчева, Е. М. Черняк, Л. Б. Шнейдер.7 Семейные ценности и их динамика в качестве объекта социологического исследования представлены в трудах А. И. Антонова, В. А. Борисова, Е. И. Зритневой, Н. Г. Марковской, А.А. Митрикаса, А. И. Нестеренко, Е. Н. Новоселовой, Л. И. Савинова.8
Религия в зеркале общественного мнения / М. П. Мчедлов, А. А. Нуруллаев, Э. Р. Филимонов, Е. С. Элбакян / Социологические исследования. - 1994. - С. 9-13.; Сипелина, Ю. Ю. О критериях определения религиозности населения / Ю. Ю. Синелина // Социологические исследования. - 2001. - № 7. - С. 89-96.; Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / под ред. проф. К. Каарнайнена и проф. Д. Е. Фурмана. - СПб.; М.: Летний сад, 2000. - 248 с.; Чеснокова, В. Ф. Тесным путем : Процесс воцерковления населения России в конце XX века / В. Ф. Чеснокова. - М. : Академический Проект, 2005. - 304 с.; Основы религиоведения : учебник / под ред. И. Н. Яблокова. - М.: Высш. шк., 2004. - 511 с.
Знаменский, П. В. История русской церкви / П. В. Знаменский. - М.: Крутицкое Патриаршее Подворье, 1996. - 475 с.; Карташев, А. В. Собрание сочинений : в 2 т.: очерки по истории русской церкви / А. В. Карташев. - М. : ТЕРРА, 1992. - Т. 1. - 686 с.; Малицкий, П. И. Руководство по истории Русской Церкви / П. И. Малицкий. - М. : Общество любителей церковной истории. Крутицкое Патриаршее Подворье, 2000. - 465 с.; Тальберг, Н. История Русской Церкви / Н. Тальберг. - М. : Изд. Сретенского монастыря, 1997. - 925 с.; Щапов, Л. Н. Государство и церковь в Древней Руси Х-ХШ вв./Л. Н. Щапов. - М.: Наука. 1989.-232 с.
6 Айзятов, Ф. А. Философия религии / Ф. А. Айзятов. - Саранск: Изд-во МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2000. - 169 с.; Богатова, О.А. Этнические границы в Мордовии: парадокс многоуровневой идентичности / О. А. Богатова // Социологические исследования. - 2004. - № 6. - С. 69-75.; Бореев, М. Ю. Конфессиональная ситуация в татарском этносе Республики Мордовия (социологический анализ): автореф. дис.... канд. социол. наук / М. 10. Бореев. - Саранск, 2009. - 20 с.; Козин, В. В. Республика Мордовия. Модель этнополитического мориторинга / В. В. Козин, Н. В. Шилов. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2002. -100 с.; Моисеева, Е. Н. Система социального служения Русской Православной Церкви в регионе : автореф. дис. ... канд. филос. наук / Е. Н. Моисеева. - Саранск, 2010. - 26 с., Мокшин, Н. Ф. Религиозные верования мордвы / Н. Ф. Мокшин, - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1998. - 248 с.; Мокшина, Е. Н. Религиозная жизнь мордвы во второй половине Х1Х-начале XXI века / Е. Н. Мокшина. - Саранск : «Красный Октябрь», 2006. - 308 с.; Мокшина, Е. Н. Этноконфессиональная ситуация у мордвы / Е. Н. Мокшина // Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа / гл. ред. кол. Н. П. Макаркин. - Саранск : Изд-во Мордов. Ун-та, 2004. - 992 с.
7 Антонов, А. И. Судьба семьи в России в XXI век / А. И. Антонов, С. А. Сорокин. - М. : Ыо1а Вепе, 2000. - 416 с.; Бестужев-Лада, И. В. Ступени к семейному счастью / И. В. Бестужев-Лада. - М. : Мысль, 1988. - 301 с.; Голод, С. И. Семья и брак : историко-социологический анализ / С. И. Голод. - СПб. : ТОО ТК «Петрополис», 1998. - 272 с.; Мацковский, М. С. Ценность семьи в сознании различных слоев населения / М. С. Мацковский, В. В. Бодрова// Семья в представлениях современного человека. - М., 1990. - С. 154-166.; Мацковский, М. С. Социология семьи : проблемы теории, методологии и методики / М, С. Мацковский. - М.: Наука, 1989, - 116 с.; Савинов, Л. И. Семьеведение / Л. И, Савинов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 196 с.; Синельников, А. Б. Семья и вера в социологическом измерении (результаты межрегионального и межконфсссионального исследования) / А. Б. Синельников, В. М. Медков, А. И. Антонов. - М.: КДУ, 2009. - 288 с.; Харчев, А. Г. Брак и семья в СССР / А. Г. Харчев. - М. : Мысль, 1979. - 367 с.; Черняк Е. М. Социология семьи / Е. М. Черняк. -М. : Дашков и К, 2007. - 248 с.; Шнейдер, Л. Б. Семейная психология / Л. Б. Шнейдер. - М. : Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005.-768 с.
Антонов, А. И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): учеб. пособие для вузов / А. И. Антонов. - М.: Г^а Вепе, 1998. - 360 с.; Зритнева, Е. И. Социология семьи / Зритнева Е. И. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 150 с.; Марковская, Н. Г. Место семьи в системе ценностных ориентаций личности: автореф.
Важное место среди источников занимают документы, которые официально касаются деятельности Русской Православной Церкви: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»9, Рождественские послания Патриарха Алексия II10, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", многотомный труд издательства «Православная энциклопедия» с аналогичным названием12, в разработке которой приняли участие как церковные, так и светские ученые.
Для выяснения уровня религиозности в современной России были использованы результаты различных социологических исследований, проводимых научными институтами, исследовательскими центрами и коллективами ученых. Также использовались результаты собственного социологического исследования на тему: «Влияние православных ценностей на современную российскую семью».
Однако, несмотря на широкую научную разработку проблем религии, социологический анализ реконструкции взаимоотношений институтов семьи и православия в Республике Мордовия не проводился. Поэтому очевидна потребность в комплексном социологическом исследовании взаимосвязи институтов православия и семьи.
Объектом исследования являются институты семьи и православия.
Предмет исследования - тенденции и направления социальной реконструкции взаимосвязи институтов семьи и православия.
Цель исследования - определить характер процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия и предложить рекомендации по стабилизации института российской семьи.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить православные ценности и их особенности в общей системе ценностных ориентаций личности.
2. Определить природу и специфику ценностей семьи, их многообразный характер и многофункциональность.
дис. ... канд. социол. наук / Н. Г. Марковская. - М., 1990. - 23 с.; Митрикас, А.А. Семья как ценность : состояние и перспективы ценностного выбора в странах Европы / А. А. Митрикас // Социологические исследования. - 2004. - №5. - С. 65-73.; Нестеренко, А. И. Динамика семейных ценностей (социологический анализ): автореф. дис.... канд. социол. наук / А. И. Нестеренко. - М., 2006. - 28 с.; Новоселова, Е, Н. Динамика норм и ценностей брачно-семейных отношений в России (конец XIX - начало XXI века) : социологический анализ фольклора : автореф. дис. ... канд. социол. наук / Е. Н. Новоселова. - М., 2008. - 26 с.; Савинов, Л. И. Социокультурная детерминация ценностных ориентаций семьи : автореф. дис. ... д-ра социол. наук / Л. И. Савинов.-М., 1996.-36 с.
9 О социальной концепции русского православия / под общ. ред. М. П. Мчедлова. - М.: Республика, 2002. - 399 с.
10 Алексий II. Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви//Журнал Московской Патриархии. -2007. - №1. - С. 4-7.
11 Ежегодное епархиальное собрание г. Москвы 5 февраля 2009 года под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла // Журнал Московской Патриархии. - 2009. - № 2. - С. 46-75.
12 Православная энциклопедия : [К 2000-летию Рождества Господа Нашего Иисуса Христа] / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II,- М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. - Т. 1.-751 с.; Православная энциклопедия : [К 2000-летию Рождества Господа Нашего Иисуса Христа] / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия И. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. - Т. 6. - 751 с.; Православная энциклопедия : [К 2000-летию Рождества Господа Нашего Иисуса Христа.] / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. - Русская Православная Церковь. - 656 с.
3. Разработать авторскую методику по выявлению взаимосвязи ценностей социальных институтов семьи и православия в российском обществе.
4. Провести социологическое исследование и на основе полученных данных и обобщения результатов других исследований проанализировать механизмы социальной реконструкции взаимосвязи институтов семьи и православия в России; определить характер процессов интеграции и дезинтеграции ценностных систем семьи и православия.
5. Определить роль социокультурных факторов, обуславливающих характер взаимосвязи между ценностями институтов семьи и православия.
6. Разработать в качестве рекомендаций систему мер по преодолению кризисных явлений в современном институте российской семьи на основе созидательного социокультурного потенциала взаимоотношений ценностных сфер семьи и церкви.
Гипотеза исследования. Социальная реконструкция взаимосвязи институтов православия и семьи обуславливается особенностями социокультурного развития России и характеризуется процессами интеграции и дезинтеграции между ценностными системами семьи и православия.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют различные концепции и позиции российских и зарубежных социологов, теологов, философов, богословов, психологов и социальных работников, объясняющих природу религии, феномен религиозности, особенности социологического исследования религиозности, основу семейных и православных ценностей и пр.
Важную роль в формировании теоретико-методологических подходов исследования сыграли идеи М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса (религия как социальный институт общества); Э. Гидденса (теория социальной системы), Т. Парсонса (теория структурного функционализма в понимании роли ценностей в системе социальных отношений); М. Вебера (социологическая концепция ценностей); Ю. Ю. Синелиной, В. Ф. Чесноковой (методика эмпирического исследования религиозности); В. И. Гараджа, М. П. Мчедлова, Д. Е. Фурмана,
В. Ф. Чесноковой (уровень и степень религиозности); А. И. Антонова, В. М. Медкова, А. Б. Синельникова (теория институционального кризиса семьи); Г. Т. Журавлева, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, В. А. Ядова (социологические методы исследования).
Методологическим основанием работы являются принципы, на которых традиционно строится научное исследование: историзм, объективность, комплексность. Кроме того, применялись методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, религиоведческой, философской, психологической информации.
При проведении исследования применялись специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, анализ
статистической информации. При написании работы использовались нормативно-правовые акты, статистические отчеты, материалы научнопрактических конференций и семинаров, касающиеся изучаемого вопроса.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы, статистические данные федерального и регионального уровней, в том числе статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия. В целях сравнения религиозной конфессиональной ситуации с общероссийской был проведен 'вторичный анализ результатов исследований ВЦИОМа, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социально-политических исследований Российской Академии Наук. Кроме того, использовались данные исследований НИИ регионологии МГУ имени Н. П. Огарева.
В диссертации использованы данные авторского социологического исследования «Влияние православных ценностей на современную российскую семью». Программа исследования была рассмотрена и утверждена на кафедре социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Весной-осенью 2009 года автором было проведено социологическое исследование в двух основных типах населенных пунктах Республики Мордовия: город и сельская местность. Главным методом основного исследования было анкетирование полных семей с одним и более ребенком, проведенного по случайной выборке, осуществленного в городах, районных центрах, крупнонаселенных, средненаселенных, малонаселенных селах республики. Объем выборочной совокупности составил - 734 семьи (1468 человек). Генеральная совокупность - 433932 семьи (население Республики Мордовия, состоящее в браке на 2008 год), статистическая погрешность - 3,6 %. Данные по численности православных верующих и православных семей, к сожалению, отсутствуют. Среди задач исследования были следующие, выявление соотношения православных и семейных ценностей; влияние православных ценностей на современную семью в городе и сельской местности республики. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.
Кроме того, использовались результаты исследования 2008 года «Социальная работа Русской Православной Церкви с семьей в Республике Мордовия» в форме неформализованного интервью с представителями православной церкви. Интервью было проведено с 8 представителями православной церкви (в связи с особенностями изучаемого объекта). Свободное интервью проходило в виде беседы без заранее подготовленных вопросов, была определена ее тема* «Оказание социальной помощи детям православной церковью». В ходе этого исследования была получена информация о развитии социальной работы православной церкви с детьми в Республике Мордовия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана и апробирована авторская методика, направленная на выявление механизмов социальной реконструкции взаимосвязи институтов православия и семьи;
- на основе авторского социологического исследования представлена иерархическая классификация ценностных ориентаций семьи и православия;
- введены в научный оборот эмпирические данные, полученные при анализе авторских социологических исследований, позволяющих представить социальную реконструкцию взаимосвязи институтов семьи и православия;
- определены особенности современной религиозной ситуации в Республике Мордовия, которая характеризуется динамизмом и противоречивостью протекающих в ней процессов;
- представлена классификация отношений между индивидуальными, семейными и православными ценностями в современной семье по линии «интеграция - дезинтеграция» и показана детерминирующая роль российской социокультуры по отношению влияния православия на семью, которая может создавать как благоприятные, так и неблагоприятные условия;
- предложена система мер, направленных на стабилизацию семьи, в которой учитывается роль социальной реконструкции взаимоотношений между институтами семьи и православия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Православные ценности представляют собой совокупность различных императивов, являющихся значимыми в социокультурном плане для всего общества в целом.
2. Влияние ценностей православия, выявленных с использованием авторской методики, представляет собой пять групп ценностных ориентаций: это ценностные ориентации, направленные на изменения российского общества; ценностные ориентации, направленные на изменение семьи; ценностные ориентации, направленные на изменение межличностных отношений; ценностные ориентации, направленные на возвышение роли и статуса церкви; ценностные ориентации, направленные на личность с позиции ее возврата к истокам православия.
3. По данным нашего исследования православно верующими себя признали 63,3% всех опрошенных, неверующими - 23,5%, затруднились с ответом - 13,2%; 24,3% от общего числа верующих респондентов характеризуются настоящей воцерковленностью.
4. Православные ценности исторически глубоко заложены в социальном институте российской семьи.. Такие ценности православной системы семейных ценностей как «муж есть глава семьи» (31,2% опрошенных), «дисциплина и иерархия в семье» (56,3%), «дети - смысл брака» (85,6%) распространены в семьях опрашиваемых респондентов. Следующие ценности православия не распространены в семьях респондентов: сохранение целомудренности половых отношений до брака, отказ от средств контрацепции. В то же время выявлены такие семейные характеристики, не входящие в ценностную систему православия: аборты, разводы, применение контрацепции (64,8% респондентов считает разводы нормальным явлением, 35,4% - не проявляет негативного отношения к абортам). Следовательно, современному российскому обществу присущи процессы интеграции и дезинтеграции между ценностями институтов семьи и православия.
5. Система мер, направленная на стабилизацию института семьи и ее общественное возвышение детерминирована следующими основными факторами: процессами и тенденциями изменения современной российской социокультуры, балансом материальных и духовных ценностей, созидательным социокультурным потенциалом взаимоотношений ценностных сфер семьи и православия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Приведенные в диссертационном исследовании новые данные по развитию религиозной ситуации в республике, взаимодействии религии и социального института семьи вносят определенный вклад в развитие семейной и демографической политики при выработке основных их положений. Эти результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения религиозной ситуации в Республике Мордовия и в других регионах страны, государственноконфессиональных и межконфессиональных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут использоваться при совершенствовании работы по формированию в обществе обстановки толерантности.
Исследование помогает установить основные направления, формы и методы, применяемые церковью в социальной защите семей и ее членов. Эти материалы могут быть использованы при разработке конкретных направлений взаимодействия Русской Православной Церкви и служб социальной защиты семьи, при применении социальными службами форм работы церкви с семьей. Результаты исследования могут дать толчок для развития и совершенствования технологий социальной, психолого-педагогической работы с семьей и ее членами.
Полученные результаты также могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социальной философии, социологии религии, религиоведению, социологии семьи, семьеведению, семейной психологии.
Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», а также на международных и российских научно-практических конференциях: I философско-богословской конференции, посвященной мученикам, новомученикам и исповедникам земли Мордовской (Саранск, 2-3 марта 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Семья в современном обществе» (Магнитогорск, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 16-17 октября 2008 г.); Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2007 - 2009 гг.); XIII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2008г); XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир» (Екатеринбург, 2-3
апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Духовнонравственный мир современного российского общества: проблемы
формирования и защиты» (Волгоград, 16 марта 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, 8-10 июня 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 22 декабря 2009 г.); IV конференции «Современные проблемы формирования методного арсенала социолога» (Москва, 16 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 26 января 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Белоруссия, Жировичи, 27 мая 2010 г.); Международной научной конференции «Церковь в истории и культуре России» (Киров, 22-23 октября 2010 г.); Международной научной конференции: «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 16-17 февраля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальнопсихологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 1-2 октября 2011 г.).
Основное содержание работы отражено в 22 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения православных и семейных ценностей», состоящей из двух параграфов, раскрывается сущность понятия «ценность», анализируется социологическая характеристика православных и семейных ценностей.
В первом параграфе «Системы ценностей семьи и ценностей православия в предметном поле социологии» дается характеристика таких понятий, как «ценность», «ценностные ориентации личности», «религия», «православные ценности».
Проблема ценностей широко изучается в различных областях научного знания. Из всего разнообразия определений ценностей мы выбрали одно, которое, по нашему мнению, наиболее полно характеризует данную категорию. Ценность — это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества,
социальных групп, личности.13 Ценности выполняют ряд функций в жизнедеятельности человека:
1) являются ориентиром в жизни отдельной личности;
2) необходимы для поддержания социального порядка, выступают как механизмы социального контроля;
3) воплощаются в поведении и участвуют в нормообразовании.
Классификации ценностей разноплановы по своему содержанию. Как
предельно многомерное понятие, ценность имеет разнообразные стороны, по каждой из которых их можно сгруппировать в определенные системы: материальные, духовные, социальные, политические, экологические; индивидуальные, групповые, общественные; временные, постоянные.
Православие может быть рассмотрено как ценностная система, которая занимает особое место в духовной культуре общества, определяя при этом смысл и значение человеческого существования. Кроме того, оно включает в себя ценностные моральные установки, аккумулируя выработанные многими поколениями нормы и правила человеческого сосуществования, прежде всего, нормы социальной справедливости, терпимости, уважения и любви к ближнему.
Основные ценности православия отражены в священных текстах и писаниях. К таковым относятся: Бог, его свойства и действия в отношении к миру и человеку, религиозные заповеди и истины, вера, человек, идея спасения, семья. Для православия семья является «домашней церковью», члены которой живут в единении и любви. Религиозно-нравственное начало составляет основу православного брака, ему подчиняются другие его элементы: природный, социальный, культурный, юридический.
Семейные ценности, в свою очередь, выступают в качестве одного из оснований фундамента социокультурного развития. Они являются базисом для нравственного развития любого общества, определяются и реализуются в сфере брачно-семейных отношений. Можно классифицировать семейные ценности по объектам, которые составляют предмет оценки, по элементам связи внутри семьи и функциям, выполняемым семьей как социальным институтом. Ценности семьи, во-первых, выступают в качестве важнейшего элемента социальной структуры и малой социальной группы; во-вторых, включают в себя все человеческие качества и свойства; в-третьих, один из элементов фундамента культуры; в-четвертых, зависят от ряда внешних и внутренних факторов; в-пятых, оказывают влияние друг на друга; в-шестых, являются необходимыми не только для семьи, но и для общества.
Однако процессы, происходящие сегодня в современном обществе, позволяют говорить о кризисе семейных ценностей, которые на протяжении нескольких столетий являлись связующим звеном брачного союза, обеспечивая нормальное воспроизводство населения, авторитет семьи в общественной жизни. Ценностный кризис семьи проявляется в первую очередь в ослаблении ценностей родственных связей (материнства, отцовства); потребности в детях;
13 Краткий словарь по социологии / под ред. Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапина. - М.: Политиздат, 1989. - С. 472.
распространения и укрепления в современном обществе нормативов однодетной семьи; отчуждения детей и родителей.
Таким образом, социологическая характеристика семейных и православных ценностей свидетельствует об их многообразии, сложности структуры, разноплановости классификаций. Исследование ценностей и динамики их развития способствует не только пониманию смысла настоящего, но и проектированию будущего.
Во втором параграфе «Взаимосвязь православных и семейных ценностей: анализ социального опыта» дается социологический анализ социального опыта взаимосвязи православных и семейных ценностей в российской социокультуре.
Анализ текстов Священного Писания, богословской литературы показал, что семья для православной религии является важнейшей ценностной категорией. Для православия она - «малая церковь», члены которой живут и строят свои отношения на основе взаимной любви, выполнении взаимных обязанностей, уважении и сострадании. Именно такой смысл брака подчеркивается в текстах Священного Писания: это не просто юридический договор, а единение супругов друг с другом, основанное на общей вере. Православная церковь выделяет несколько оснований для существования и функционирования института семьи: любовь, взаимное уважение, сохранение верности, выполнение обязанностей супругами, установление нравственных взаимоотношений между всеми членами семьи. Все вышеперечисленные ценности можно объединить в такое понятие, как духовность. Она, окрашенная еще и высоким нравственным состоянием, проявляется в любой деятельности человека, особенно в процессе общения с другими людьми.
Изучая взаимосвязь православных и семейных ценностей, мы ориентировались на семь основных элементов православной системы семейных ценностей14: происхождение и сущность брака, альтернативы браку и семье, половые отношения и допустимость добрачных и внебрачных связей, вступление в брак, распад семьи, обязанности супругов, воспитание детей в семье.
В социокультуре православная семья ассоциировалась исключительно с патриархальным типом семейных отношений, но сегодня современная российская семья утрачивает то духовное начало, которое издревле было связующим звеном между всеми членами семьи. В семье наблюдается активный процесс эгапитаризации и демократизации внутрисемейных отношений. В эгалитарной семье отношения между супругами, родителями и детьми чаще, хотя и не всегда, строятся на основе партнерства, признания за каждым членом семьи, в том числе и за ребенком, не только обязанностей, но и права на автономию, инициативу и свободу. В современной семье супруги предъявляют друг к другу более серьезные требования в моральнопсихологическом плане по сравнению с традиционной семьей. И мужу и жене необходимы понимание, уважение, внимание, забота, поддержка, терпимость в
14 Форсова, В. В. Православные семейные ценности / В.В. Форсова II Социологические исследования - 1997 -№1,- С. 64-72.
отношениях друг к другу, что связано с необходимостью удовлетворения эмоциональных потребностей личности.
Сегодня в России можно наблюдать такую картину, что многие семьи превращаются в группу, состоящую из двух человек: жена-муж (дети перестали общаться с родителями); мать-ребенок (типичный пример неполной или материнской семьи); отец-ребенок (редкое, но возможное явление). Это так называемое в социологической науке «сужение объекта». Поэтому в процессе общественного развития должны быть найдены новые механизмы, соответствующие правам отдельных членов семьи и поддерживающие эффективное выполнение семьей своих основных функций в изменяющихся социально-экономических условиях.
Во второй главе «Социокультурная детерминация отношений институтов семьи и православия в России» приведены результаты собственного социологического исследования, дана характеристика религиозного состояния современного российского общества, выявлена степень влияния православных ценностей на современную семью, проанализирована роль православия в сохранении и укреплении современной семьи.
В первом параграфе «Влияние православных ценностей на современную семью: результаты социологического исследования»
приведены результаты собственного социологического исследования, на основе авторской методики по выявлению взаимосвязи ценностных сфер социальных институтов семьи и церкви в социокультуре российского общества проанализирована степень влияния ценностей православия на современную семью в России.
Методика по выявлению взаимосвязи ценностных сфер социальных институтов семьи и церкви включает в себя несколько этапов.
Первый этап - установление уровня религиозности человека, включающий в себя индикаторы отнесения респондентом себя к одной из типологических групп: верующие, неверующие, затруднившиеся с ответом. Второй этап заключается в определении воцерковленности верующих респондентов с помощью пяти признаков, которые характерны для образа жизни православного человека: «выполняемые обряды», «частота посещения храмов», «соблюдение постов», «регулярность чтения текстов и книг, рекомендованных церковью», «знание текстов молитв». Третий этап включает в себя анализ ценностных ориентаций личности, построение иерархической структуры ценностей. На четвертом этапе происходит выделение ценностных ориентаций личности по отношению к семейной ценностной системе православия. На заключительном пятом этапе происходит определение жизненных ориентиров личности, которые представляют собой своеобразную позицию ее ценностей, выражающуюся в действиях и поступках этой личности.
На 1 января 2010 г. в России зарегистрировано более 60 наименований религиозных организаций (общее число религиозных организаций - 23 тыс., из них более 14 тыс. - православные организации). В Республике Мордовия зарегистрирована 351 религиозная организация, из которых Русская Православная Церковь имеет 288 действующих религиозных организаций; исламских организаций насчитывается 50; 13 - представители других
религиозных объединений. Тенденцию увеличения уровня религиозности населения фиксировали многочисленные социологические опросы (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика уровня религиозности
По результатам проведенного социологического опроса современная религиозная ситуация в Республике Мордовия характеризуется динамизмом и противоречивостью протекающих в ней процессов. По данным нашего исследования православно верующими себя признали 63,3% всех опрошенных; неверующими - 23,5%; затруднились с ответом - 13,2%. Социальная база православия традиционна: верующими чаще выступают группы людей в возрастном ограничении 18-24 года, 25-29 лет, старше 50 лет (по сравнению с другими возрастными группами); женщины (в сравнении с мужчинами). Важной характеристикой православного человека является его воцерковленность, то есть освоение им церковного образа жизни и церковного мышления. Согласно результатам нашего исследования воцерковленностью отличается 24,3% от общего числа верующих респондентов.
Для получения достоверных данных мы выделили пять признаков, характерных для образа жизни православного человека: «выполняемые обряды», «частота посещения храмов», «соблюдение постов», «регулярность чтения текстов и книг, рекомендованных церковью», «знание текстов молитв». Это так называемые «опорные точки», от которых ведется воцерковление человека. Можно утверждать, что если эти признаки явно выражены в образе жизни человека, то осуществляется процесс приобщения его к православной церкви. С их помощью можно более объективно подойти к анализу любой стороны религии как социального явления, в нашем случае - выявления степени влияния православных ценностей на современную российскую семью (таблица 1).
Таблица 1. Признаки воцерковленности респондентов (100% выборочная совокупность). __________ ______________________________________________
Индекс Индекс Индекс Индекс Индекс
Выполняемые обряды % Частота посещения храмов, церквей, монастырей % Соблюдение постов % Регулярность чтения текстов и книг, рекомендованные церковью % Знание текстов молитв %
крещение 74,8 нерегулярно, не каждый год 29 не соблюдаю постов 66,5 нет, не читаю 61,2 нет, не знаю 38,6
венчание 16 один раз в год 14,1 иногда пощусь, но не регулярно 24 читал(а) давно 22,1 да, знаю 1-2 молитвы 39,5
посещение церковных служб 46,3 несколько раз в год 27,9 соблюдаю большие церковные посты 5,7 регулярно читаю Евангелие 5,6 да, знаю основные молитвы 21,9
участие в церковных праздниках 20,9 раз в месяц 3,5 соблюдаю все посты, установленные церковью и читаю регулярно все тексты 0,9
другое(не выполняю) 24,1 каждую неделю 1,7 другое (стараюсь Великий) 2,7 другое (иногда читаю) 10,2
другое(не посещаю) 23,8
Традиции и обычаи, составляющие суть национального самосознания и включающие родовой опыт, всегда являются духовно-нравственным ориентиром. Например, обряд венчания сегодня становится все более популярным: 16% респондентов совершали это таинство. Оно становится таким же традиционным ритуалом, как посещение свадебным поездом «вечного огня» и других памятных мест. При этом таким же обыденным явлением продолжают оставаться массовые разводы, взаимотчуждение супругов. Дело в том, что обычаи и традиции, утратившие внутреннее содержание, перестают играть регулятивную роль, точно так же, как и венчание для тех молодоженов, которые не приняли в душу священное таинство брака, остается не более как экзотическим ритуалом.
С помощью нашей методики, направленной на изучение взаимосвязи ценностных сфер социальных институтов семьи и православной церкви, образующих единую систему и влияющих друг на друга в этой системе, были получены следующие результаты.
Православные ценности глубоко укоренились в ценностной сфере социального института семьи и являются социально значимыми для ее членов. Такие православные ценности как «семья - малая церковь», «муж есть глава семьи», «дисциплина и иерархия в семье», «дети - смысл брака» соотносятся с семейными ценностями в опрашиваемых семьях респондентов. Православная религия приветствует выполнение взаимных обязанностей супругами, но нужно заметить, что взаимность эта не одинакова. В опрашиваемых нами семьях большинство респондентов отмечают, что в принятии важных решений принимают участие оба супруга и имеют равнопартнерские или товарищеские отношения: 25,4% мужчин и 29,2% женщин соответственно. Сегодня в некоторых семьях всю ответственность берут на себя женщины, мотивируя тем, что мужчины не в состоянии обеспечить семью как материально, так и духовно. Это вызывает серьезную озабоченность православной церкви, которая видит причину в том, что мужчина перестал нести ответственность перед Богом за благоденствие супруги и детей. Несмотря на признание отношений в семье равнопартнерскими, определенная часть респондентов (5,1% мужчин и 14,4% женщин в городе, 15,8% и 11% соответственно в сельской местности), -говорят о необходимости дисциплины и иерархии в семейной жизни.
Такие явления как измены, разводы, применение контрацепции, аборты, не одобряемые православием, распространены в семьях опрашиваемых респондентов. Измена 15,8% верующих женщин и 14% верующих мужчин воспринимается как тяжкий грех, требующий искупления (например, путем покаяния, наложением епитимии). Но и среди категорий «колеблющиеся» и «неверующие» отношение к изменам отрицательное, хотя 5,2% респондентов не высказали негативного отношения к изменам (преимущественно мужчины в возрасте 18-25 лет). Развод воспринимается православием как негативное явление современной жизни, которое нарушает святость брачного союза. Отношение к разводам у наших респондентов весьма различно (таблица 2).
Таблица 2. Отношение к разводам.
категория отрицательное отношение к разводам возможность развода в случае семейного кризиса
верующие: мужчины женщины
10,8% 9%
14,2% 5,8%
неверующие мужчины женщины
3,4% 12%
4,3% 6,8%
(таблица составлена только по двум основным показателям, поэтому итоговое значение может быть меньше 100%)
Наряду с этими особенностями, следующие аксиомы православной системы ценностей не нашли полноценного отражения в опрашиваемых семьях: сохранение целомудренности половых отношений до брака, отказ от средств контрацепции, наличие крепких родственных связей, воспитание детей в духе православной педагогики, участие священнослужителей в семейной жизни своих прихожан. Православная церковь настойчиво рекомендует сохранять обет целомудрия до вступления в семейную жизнь, объясняя это медицинскими и нравственными причинами. Также отмечается, что целомудренность должна сохраняться и в супружеских половых отношениях. С этим положением православия согласны 30,3% всех респондентов. Некоторые затруднились с ответом на этот вопрос - 28,8%. Остальные утверждают, что супружеские интимные отношения в принципе не могут быть целомудренными, отмечая, что нужна не только чистота тела, но и души, а это невозможно. 19,3% мужчин и 18,5% женщин в городе допускают половую жизнь до брака, при этом сами вступали в половую жизнь до брака - 19,8% мужчин и 15,5% женщин. Равные показатели наблюдаются и в сельской местности: допускают половую жизнь до брака 17,1% мужчин и 13,7% женщин, вступали сами - 12,8% мужчин и 6% женщин соответственно.
Указывая на важность целомудренности в отношениях, православная церковь призывает к отказу от различных видов контрацепции, приравнивая ее использование к абортам. 69,9% опрошенных отмечают о необходимости применения контрацепции, объясняя ответственностью за здоровье, возможностью планировать собственную жизнь.
Дети являются одной из главнейших ценностей систем семьи и православия. Православие называет деторождение основной целью брачного союза. Семья является наследницей духовно-нравственных традиций,
воспитывает детей своим укладом жизни. Молодые родители привносят в воспитание детей опыт своей родительской семьи. Поэтому в воспитании детей должны принимать участие старшие члены семьи. Отмеченный в семьях наших респондентов достаточно высокий уровень участия старшего поколения в социализации детей (35,9% от опрашиваемых в городе и 25,9% - в сельской местности) зависит от конкретных условий, в которых находится семья: высокий уровень межпоколенных родственных связей; отсутствие возможности отдавать детей в детские учреждения дополнительного образования.
В процесс воспитания входит также и подготовка к воцерковлению детей, которую необходимо начинать с раннего детства. Однако с этим мнением православной религии некоторые респонденты не согласны, преимущественно относящиеся к группам неверующих и затруднившихся ответить, считая, что дети должны самостоятельно принимать решения об участии в церковной жизни (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Участие детей в церковной жизни по мнению родителей.
где: 1-полностью участвуют в церковной жизни; 2 - участвуют лишь в некоторых церковных обрядах (крещение, причастие); 3 - нет, но хотелось бы; 4 - нет, я против; 5 - дети должны самостоятельно принимать решение об участии в церковной жизни; 6 - не знаю.
Таким образом, анализ полученных результатов позволил выделить пять групп ценностных ориентаций, которые можно представить в виде пирамидальной структуры, в которой все наполнение данных групп и сами группы тесно взаимосвязаны между собой, взаимно влияют друг на друга (рисунок 1).
Рисунок 1. Структура ценностных ориентаций.
изменение общества
изменение семьи
изменение межличностных отношений
возвышение роли и статуса православной церкви личность с позиции ее возврата к истокам ценностей православия
Первая группа включает ценностные ориентации, направленные на изменение российского общества. К таковым по анализу результатов нашего
исследования можно отнести: 1) отрицательное отношение к разводам (35,2% опрошенных респондентов) способствует возвышению социального института семьи, социализации детей в полной семье; 2) отрицательное отношение к половой жизни до вступления в брак (31,2%) может противостоять беспорядочности и полной безграмотности в сфере интимных отношений, повышению духовного образования в этой области; 3) отношение к абортам как к тяжкому греху и нравственному потрясению (70%) может повлиять на сокращение абортов по немедицинским причинам, увеличению населения, нравственному возрождению российского общества.
Вторая группа состоит из ценностных ориентаций, которые направлены на изменение института семьи. Здесь можно наблюдать тождество ряда ценностных ориентаций, оказывающие влияние на изменение российского общества и семьи. Это связано, в первую очередь, с тем, что семья является одним из важнейших социальных институтов российского общества. Все процессы, происходящие в нашем обществе, влияют и на институт семьи. И наоборот, изменения в институте семьи обязательно влияют на развитие общества. К ценностным ориентациям, влияющим на изменение семьи относятся те, которые направлены на взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи; создание семьи. Взаимоотношения между супругами, основанные на доверии, взаимном уважении и равноправии способствуют укреплению межличностных связей, создают благоприятный микроклимат внутри отдельной семьи. Семья как ценность в ранжированном списке ценностей наших респондентов занимает одно из первых мест: более 80% опрошенных респондентов поставили семью на первое место в списке своих ценностных ориентаций.
Ценностные ориентации, направленные на изменение межличностных отношений составляют третью группу. Межличностные отношения, особенно внутри семьи между ее членами, являются основным компонентом этого социального института. Здесь можно выделить несколько позиций: межличностные отношения между мужем и женой (ценностные ориентации, направленные, с одной стороны, на равноправные и товарищеские отношения, с другой - на признание главенства супруга в семье). Еще одна составляющая -межличностные отношения между родителями и детьми: наличие дисциплины, уважение старших со стороны детей. Третий важный момент - отношения между взрослыми членами семьи, включающие возможность помогать более молодым родителям, например, в воспитании детей.
Четвертая группа включает ценностные ориентации, направленные на возвышение роли и статуса православной церкви. Участие вместе с детьми в церковной жизни, знакомство с традициями православной педагогики, обращение за помощью к представителям православной церкви способствуют возвращению отдельной личности к истокам ценностей православия, а через этот фактор к возвышению роли православной церкви. Кроме того, этому способствует тот факт, что обратились бы за помощью или уже обращались к представителям православия более 45% опрошенных респондентов. Более 50% заявляют о необходимости приближения семьи к ценностям православия.
Ценностные ориентации, направленные на личность с позиции ее возврата к истокам ценностей православия, - пятую, заключительную, группу. Сюда включаются не только очевидные и объективные позиции по соблюдению церковных таинств, посещение церквей и храмов и т. д., но и выражающиеся в положительной мировоззренческой позиции по отношению к классическим постулатом православия: «во избежание блуда каждый имей свою жену», «возлюби ближнего своего» и пр.
Данные результаты исследования позволяют говорить и о процессах интеграции и дезинтеграции между ценностными системами семьи и православия (диаграмма 2). Этот процесс имеет закономерный характер и осуществляется при непосредственном участии отдельного человека, ведь именно человек отдает предпочтение тем или иным ценностям.
Диаграмма 2. Интеграция и дезинтеграция ценностных систем семьи и православия по результатам нашего исследования
(Данная диаграмма была получена в ходе обработки и выявления корреляционных связей между всеми полученными результатами социологического исследования)
Таким образом, с развитием социокультуры происходит естественный процесс интеграции одних православных ценностей с семейными ценностями, другие православные ценности находятся в конфликте с семейными ценностями.
Во втором параграфе «Роль православных ценностей как фактора стабилизации современной семьи» изучен и обобщен общероссийский опыт православной церкви в социальной поддержке семьи и ее членов, приведены результаты социологического исследования о социальной работе православной церкви с семьей в Республике Мордовия и даны рекомендации социальным службам по применению форм работы православной церкви с семьей и ее членами.
Являясь носителем православных ценностей, православная церковь выступает в роли субъекта защиты современной российской семьи, существование которого обеспечивается потребностью в нем общества, признание и одобрение им его ценностей и норм. Современная российская семья, испытывающая ценностный кризис, нуждается в социальной поддержке разнообразных институтов помощи. Исследования подтверждают, что церковная деятельность направлена в первую очередь на женщин и детей, среди церковных мероприятий преобладают те, которые связанны с семьей.
Оказывая помощь семье, православная церковь регулирует следующие структурные элементы семьи: отношение между мужем и женой, между родителями и детьми, выступает за увеличение рождаемости и защищает многодетные семьи, настаивает на сохранности брачно-семейных отношений и верности в супружеской жизни. В целом можно выделить следующие виды социальной помощи семье, оказываемой православной церковью: моральнонравственная, образовательная, воспитательная, материальная (одежда, продукты питания, вещи первой необходимости).
Говоря об укреплении основных семейных ценностей, нельзя забывать, что дети являются основной ценностью семьи. Без этой ценности не могут реализоваться многие другие традиционные семейные ценности (материнство, отцовство, воспитание). Малолетние члены семьи относятся к наиболее незащищенным членам общества. Помимо традиционных форм и методов работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами существуют и специфические методы, применяемые православной церковью: создание специализированных учреждений,
психолого-медицинская помощь, выполнение попечительских функций, психологическая и педагогическая поддержка, содействие возвращению в семью, забота о дальнейшем благоустройстве детей.
По результатам нашего исследования, проведенного в форме неформализованного интервью с представителями Русской Православной Церкви в республике Мордовия, основные формы работы с семьей и детьми следующие:
1. Организация детского православного дома (Свято-Варсонофиевский женский монастырь Зубово-Полянского района).
2. Сотрудничество с социальными учреждениями для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов (ИОанно-Богословский мужской монастырь села Макаровка).
3. Сотрудничество с добровольческими и волонтерскими движениями для организации натуральной, образовательной, воспитательной помощи семье и детям (организация благотворительных концертов, сбор средств для нуждающихся семей, проведение праздников и различных мероприятий для детей из неблагополучных семей).
Для более эффективной реализации социальной политики государства в области социальной защиты семьи необходима координация усилий всех институтов социальной помощи семье (социальные службы, общественные организации, Русская Православная Церковь, учреждения воспитания и образования и т. д.).
Нами был выработан ряд рекомендаций, включающий советы по сотрудничеству всех субъектов социальной защиты семьи:
1. Необходимо тесное сотрудничество между государственными учреждениями социальной защиты семьи, общественными организациями, институтами воспитания и Русской Православной Церковью по организации:
- выездных семинаров, тренингов для специалистов в области социальной защиты семьи и священнослужителей;
- православных летних лагерей для детей из неблагополучных семей;
- обучающих семинаров для родителей по основам православного воспитания детей;
- мероприятий в различных районах республики по сбору средств для особо нуждающихся семей;
- повышения квалификации специалистов по социальной работе, социальных педагогов, социальных психологов, представителей церкви (участие в Рождественских, Макаровских образовательных чтениях и т. д.).
2. Применение службами социальной защиты семьи специальных форм работы Русской Православной Церкви в деле защиты семьи:
- раскрытие внутреннего потенциала семьи, направленного на решения собственных проблем;
- привлечение близкого окружения к решению проблем семьи;
- воспитание «веры в себя» личности, которая самостоятельно может справиться со всеми испытаниями;
- обучение семьи и ее членов по программе духовно-нравственного воспитания на основе православных ценностей.
Таким образом, интеграция всех институтов социальной защиты семьи (социальные службы, общественные организации, Русская Православная Церковь, учреждения воспитания и образования и т. д.) будет способствовать более эффективному решению проблем современной российской семьи, повышению ее нравственного потенциала.
В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические выводы и обобщения о социальной реконструкции взаимосвязи институтов семьи и православия, сформулированы основные результаты проведенных социологических исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Палибина, А. С. Значимость православных ценностей для современной российской семьи / А. С. Палибина // Регионология - 2010. - № 4. - С. 204-213. (0,6 п.л.).
2. Палибина, А. С. Семейные ценности в контексте православия / А. С. Палибина// Дискуссия.-2011.-№4.-С. 83-86. (0,5 п.л.).
3. Палибина А. С. Ценности православия как фактор стабилизации семьи в современной России / А. С. Палибина // Дискуссия. - 2011. - №10. - С. 139-141.(0,35 п.л.).
Публикации в других изданиях:
4. Палибина, А. С. Социальная работа церкви с детьми в Республике Мордовия / А. С. Палибина, 3. Н. Лазарева // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып. V. - Саранск : Ковылк. тип., 2006. - С. 190-192. (0,05 п.л.).
5. Палибина, А. С. Опыт социальной работы церкви с людьми асоциального поведения в Российской Федерации / А. С. Палибина, 3. Н. Лазарева // Вагант : сб. работ студ. науч. о-ва Историко-социол. ин-та / МГУ им. Н. П. Огарева; гл. ред. Н. М. Арсентьев. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та,
2006. - Вып. 7,- С. 55-57. (0,07 п.л.).
6. Палибина, А. С. Роль православной церкви в реабилитации детей -жертв семейного насилия в Республике Мордовия / А. С. Палибина // Проблема насилия над детьми в семье в условиях меняющейся России: сб. науч. тр. / Отв. ред. О. В. Бессчетнова. - Балашов : Изд-во «Николаев», 2006. - С. 115-118. (0,16 п.л.).
7. Палибина, А. С. Дети как объект социальной защиты Русской Православной Церкви (на примере Республики Мордовия) // А. С. Палибина, 3. Н. Лазарева // Семья в современном обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Ф. А. Мустаевой. -Магнитогорск, 2007. - С. 271-273. (0,07 п.л.)
8. Палибина, А. С. Роль православия в воспитании молодого поколения в России / А. С. Палибина // Социально-экономическое развитие России в условиях глобализации. Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции. - Оренбург : Оренбургский институт экономики и культуры,
2007. - С. 42-45. (0,2 п.л.).
9. Палибина, А. С. Православные основы семьи / А. С. Палибина //
Философия, вера, духовность: истоки, позиция, тенденции развития:
монография / Под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Книга 17. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 302-314. (0,7 п.л.).
10. Палибина А. С. Религия и наука: проблемы взаимодействия / А. С. Палибина // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф: в 3 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 26-27. (0,2 п.л.).
11. Палибина, А. С. Ценности семьи и брака в православии / А. С. Палибина // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы: сб. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - Тольятти: ТГУ,
2008.-С. 149-152. (0,4 п.л.).
12. Палибина, А. С. Конфликт религиозных и семейных ценностей в современной России // А. С. Палибина, Л. И. Савинов // Мультикультурная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XII Всероссийской научнопрактической конференции (с международным участием) Гуманитарного ун-та, 2-3 апреля 2009 г.: Доклады / Редкол.: Л. А. Закс и др.: В 2 т. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2009.-Т. 1. - С. 614-618. (0,2 п.л.).
13. Палибина, А. С. Русская Православная Церковь как институт духовнонравственного воспитания молодежи в современной России / А. С. Палибина // Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты: науч.-практ. конф. / отв. ред. А. А. Огарков. - М. : ООО «Глобус», 2009. - С. 129-131. (0,15 п.л.).
14. Палибина, А. С. Русская православная церковь как институт социальной защиты семьи и детства в современной России / А. С. Палибина, Л. И. Савинов // Социальная работа и молодежь: Материалы Международной
научно-практической конференции 8-10 июня 2009 г./ Под ред. О. В. Солодянкиной / ГОУ ВПО «УдГУ». Ижевск, 2009 - С. 65-70. (0,14 п.л.).
15. Палибина, А. С. Роль православной церкви в воспитании подрастающего поколения / А. С. Палибина, 3. Н. Лазарева // Мученики, новомученики и исповедники земли Мордовской : материалы I Филос.-богослов. конф., посвящ. мученикам, новомученикам и исповедникам земли Мордовской, Саранск, 2-3 марта 2007 / Под ред. Н. И.Новотрясова. - Саранск,
2009. - С. 241-245. (0,14 п.л.).
16. Палибина, А. С. Сравнительная характеристика субъектов социальной защиты семьи и Русской Православной Церкви / А. С. Палибина // XXXVIII Огаревские чтения: материалы науч. конф: в 3 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 37-39. (0,15 п.л.).
17. Палибина, А. С. Некоторые методологические проблемы определения религиозности населения в социологическом исследовании (на примере собственного социологического исследования в Республике Мордовия) / А. С. Палибина // Материалы IV конференции «Современные проблемы формирования методного арсенала социолога» (Москва, 16 февраля 2010 г.). -М.: Институт социологии РАН, 2010. ISBN 978-5-89697-181-8. (0,15 п.л.).
18. Палибина, А. С. Значимость некоторых православных ценностей для современной семьи в малом городе (на материале социологического исследования) / А. С. Палибина // Современные малые города : проблемы и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция (26 января 2010) Сборник статей. Часть 3 : Культурное развитие современного города / Под ред. Л. Э. Дубаневич. - Ярославль-Ивантеевка : Канцлер, 2010. -С. 86-89. (0,23 п.л.).
19. Палибина, А. С. Русская Православная Церковь как субъект социальной защиты семьи / А. С. Палибина // Вестник Мордовского университета. - 2010. - №2. - С. 129-132. (0,32 п.л.).
20. Палибина, А. С. Христианские ценности в российской семье (некоторые аспекты социологического исследования) / А. С. Палибина // Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурноисторических и религиозных традиций и ценностей : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Жировичи, 27 мая 2010 г. - Минск : Беларус. навука, 2010. -
С. 239-241.(0,23 п.л.).
21. Палибина, А. С. Православная религия о проблемах современной российской семьи / А. С. Палибина // Церковь в истории и культуре России : сборник материалов Международной научной конференции. Киров, 22-23 октября 2010 г. - Киров, Изд-во ВятГГУ, 2010. - С. 350-354. (0,5 п.л.).
22. Палибина, А. С. Влияние Русской Православной Церкви на современную семью в России / А. С. Палибина // Государство, общество, церковь в истории России XX века : материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 16-17 февраля 2011 г.: в 2 ч. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - Ч. 1. -С. 584-591. (0,37 п.л.).
Общий объем публикаций - 5,85 п.л.
Подписано в печать 25.01.2012. Формат 60х 84 1/16 Бумага офсетная.
Печать офсетная. Гарнитура Таймс. Уел. печ. л. 1,5.
Тираж 8 экз. Заказ № 100.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ОАО «Типография «Рузаевский печатник» 431440, Рузаевка, ул. Трынова, 67а.