автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная синергия в организациях как фактор их эффективности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Крейк, Альфред Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная синергия в организациях как фактор их эффективности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крейк, Альфред Иосифович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ СИНЕРГИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ.14

1.1. Содержание понятия «синергия».14

1.2. Сущность и свойства синергийного эффекта и синергийного потенциала.24

1.3. Типология синергии.44

1.4. Механизмы и источники «производства» синергии в организациях.55

ГЛАВА II. СИНЕРГИЙНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИЙ: УПРАВЛЕНИЕ И

ОЦЕНКА.74

2.1 .Традиционные способы получения эффекта синергии в организациях. 74

2.2. Самоорганизация как актуальное направление создания синергийного потенциала в организациях.86

2.3. Оценка синергийного потенциала организаций.111

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Крейк, Альфред Иосифович

С момента своего зарождения человеческая жизнь обеспечивалась такими формами существования и механизмами выживания и развития, которые адекватны окружающему миру и соответствуют собственной биосоциальной природе человека. Человечество всегда находило решение своих задач «лучше всего приспособленное ( при прочих равных ) к специфических типам производства, с которыми оно сталкивалось» [1]. Вследствие этого сформировались адекватные социальные формы и механизмы жизнедеятельности людей, что определило возможность существования и развития земной цивилизации. В процессе социогенеза эти социальные образования и механизмы деятельности постепенно эволюционировали, приобретя современные черты.

Одним из таких базовых для социума образований являются организации. Организация - это технологичная, опирающаяся на определённые принципы социальная система, созданная для достижения поставленной цели, располагающая необходимыми внутренними ресурсами для обеспечения своей жизнедеятельности, характеризующаяся принадлежностью и некоторой коллективной тождественностью своих членов. Выполняя свою социальную функцию, организации «обеспечивают воспроизводство и развитие данной человеческой общности как качественно определённого социального образования» [2].

Эффективность организаций, понимая как «достижение цели или решение задачи с наименьшими издержками» [3], определяется действием различных факторов. И однонаправленность, синхронность, согласованность и другие кооперативные действия персонала являются сочетанием таких факторов, которые дают совместный эффект, что в целом повышает эффективность соответствующих организаций.

Состояние современного общества, потребности общественной практики, отечественной науки и социальных дисциплин в частности, требуют рассмотрения проблем, отвечающих насущным нуждам общества. В этом контексте исследование синергии в организациях как фактора повышения их эффективности, является одним из актуальных и определяет принципиальную значимость выбранной темы диссертационного исследования. Тем более, что подобные исследования за рубежом проводятся уже более тридцати лет и их результаты там внедрены в практику менеджмента.

Конкретно важность рассмотрения синергии в организациях как фактора их эффективности, определяется несколькими причинами.

1. Необходимостью приоритетного использования ресурсосберегающей креативной концепции менеджмента в условиях растущего дефицита различных ресурсов.

2. Необходимостью концептуального осмысления феномена синергии, что способствовало бы формированию современной парадигмы в отечественной теории организаций и менеджмента.

3. Необходимостью переосмысления роли и возможностей человеческого ресурса в деятельности организаций как непосредственного «производителя» синергии.

4. Потребностью в методике оценки синергийных возможностей организаций.

В отечественных публикациях, касающихся тех или иных сторон феномена синергии, можно выделить на самом общем уровне два подхода в её понимании:

• синергия как совместная деятельность [4]. В таком понимании синергия, как представляется, по смыслу фактически тождественна понятию «кооперация».

• синергия как такая совместная деятельность, при которой полученный результат больше, чем сумма результатов субъектов деятельности [5].

Позиция автора данной работы совпадает с интерпретацией синергии, соответствующей логике второго подхода. Для такой позиции есть вполне резонное логическое обоснование: нет смысла введения в научный оборот нового термина («синергия»), если уже давно используется общепризнанный и «работающий» термин «кооперация».

Рассмотрение деятельности социальных организаций под углом зрения выявления факторов повышения их эффективности, делает востребованным именно второй подход к пониманию феномена синергии. Более того, бурное распространение на рубеже II-III тысячелетий высоких технологий, нарастающее господство информационных систем, взаимоинтеграция национальных рынков и формирование единого мирового рынка, глобализация конкурентных отношений между производителями товаров и услуг до своего предела - мировой цивилизации, делает внутреннюю и внешнюю среду организаций на всех иерархических уровнях исключительно сложной как по структуре, так и по динамике развития. В этих условиях повышенной неравновесности и неопределённости относительно будущего состояния организаций, с одной стороны, становится всё более сложным и труднопрогнозируемым по своим конечным результатам оперирование имеющимися ресурсами, а с другой стороны - неизмеримо возрастают трудности управления организациями независимо от их целей. Однако все организации потенциально обладают ресурсом, который, во-первых, является практически неисчерпаемым, во-вторых, носит нематериальный характер, в то же время позволяя либо сниждть материалоёмкость на единицу продукции (услуг), либо увеличивать их производство при тех же затратах материальных ресурсов; в-третьих, позволяет практически неограниченно совершенствовать систему управления по основным параметрам: оперативности, гибкости, адекватности ситуации, прогнозируемости будущего состояния и т.п., в-четвёртых, этот ресурс относится к тем, которые в условиях стремительной информации современного общества становятся приоритетными - это интеллектуальный по своей сути ресурс. Этот уникальный и общий для всех организаций ресурс - синергия.

Степень разработанности проблемы

Логика непосредственной корреляции синергии и эффективности социальных организаций достаточно очевидна. Эффективность отражает способность организации достигать поставленных целей с наименьшими затратами. А синергия по сути - это такое свойство организаций, которое при своём проявлении (эффект синергии) обеспечивает получение запланированного результата таким образом, что использованный для этого ресурс в результате соответствующих управленческих действий меньше, чем это обычно бывает (при не-синергийном управлении) для получения такого же результата.

В то же время в отечественной теории менеджмента синергия как фактор эффективности не рассматривается: Наглядный пример: одна из недавно опубликованных в печати книг по психологии управления «Психология управления» (В.А. Розанова). Для иллюстрации связи эффективности деятельности организации с действиями отдельных факторов в книге представлена соответствующая схема (Схема 1) [6].

Схема 1

Связь эффективной деятельности организации с действиями отдельных факторов

Синергия, не только как фактор эффективности, но и вообще как понятие здесь не присутствует. Подобное является правилом ( за редким исключением) для большинства отечественных публикаций по теории организаций и менеджмента.

В зарубежной литературе по менеджменту и в управленческой практике понятия «синергия» и «эффективность», как правило, используются как концептуально взаимосвязанные, и понятие «синергия» в контексте эффективности деятельности организаций довольно широко распространено. Это относится к всеобъемлющему менеджменту [7], к сфере стратегического управления [8], к внутрифирменному менеджменту [9] и, в частности, в концернах [10], к производственной кооперации [11], к межбанковским слияниям [12], к целям предпринимательства [13] и предпринимательской интеграции [14], к транснациональной предпринимательской кооперации [15], к сфере взаимоотношений между мужчинами и женщинами [16] и управления сознанием [17].

Актуальность синергии как важного фактора в различных областях науки и практической деятельности, находит своё отражение и в зарубежной справочной литературе (энциклопедиях и лексиконах). Понятие синергии рассматривается как на общенаучном уровне [18], так и в специальных областях знания: в социологии [19], в психологии [20], в экономике и организации производства [21], в менеджменте [22], в маркетинге [23] и др.

Наряду с этим, далеко не все зарубежные авторы публикаций в области менеджмента используют понятие синергии в трудах, где они рассматривают, в частности, и проблему эффективности организаций. Таково положение дел, например, во Франции [24], Японии [25], США [26], Германии [27]. Специальная справочная литература также отражает эту ситуацию [28]. Соответственно, как фактор эффективности деятельности социальных организаций, в этих публикациях пока синергия формально не учитывается.

Таким образом, синергия как свойство социальных организаций и своего рода уникальный и практически неисчерпаемый источник повышения их эффективности, ещё не стала общепризнанным и широко используемым понятием и фактором практической деятельности организаций не только в нашей стране, но и за рубежом. Это порождает определённый теоретический и прак-сеологический вакуум: такой фактор эффективности социальных организаций, как синергия, должным образом концептуально отечественной наукой не рассмотрен, категориальный аппарат этого и связанных с ним понятий не отработан. В то же время в практике деятельности отечественных организаций свойство синергии реально используется, не имея необходимого теоретического обеспечения. В этой ситуации жизнеспособность, конкурентоспособность и успешность отечественных организаций в значительной степени зависит от интуитивного понимания и умения использования этого свойства субъектами управления в практической деятельности. В связи с этим, отдельные работы отечественных авторов, некоторые российские справочные издания, затрагивающие в той или иной степени и форме проблему синергии в социальной сфере, приобретают особое значение.

На основе анализа научной литературы приходится констатировать, что нет ни одной отечественной монографии, посвященной рассмотрению синергии как фактора повышения эффективности социальных организаций. Более того, нет ни одной специальной фундаментальной работы отечественных авторов, в которой бы рассматривалась социальная синергия в каком-либо аспекте. Тем не менее, среди отечественных изданий можно отметить ряд публикаций, в которых уделяется определённое внимание социальной синергии. Среди них можно выделить книги А. Пригожина «Современная социология организаций» [29] (более раннее издание «Социология организаций» [30]) и «Организации: системы и люди. Эффективность трудовых организаций в социалистическом обществе» [31]. Также проблеме синергии в организациях по-свящён раздел в книге Э. Смирнова «Основы теории организации» [32] и проблеме синергии в контексте менеджмента раздел в книге «Основы менеджмента» [33].

В других отечественных научных изданиях различного уровня (монографии, учебники, статьи) о синергии лишь эпизодически упоминается в связи с рассмотрением той или иной проблемы [34]. Несколько публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты синергии, написаны автором данной работы [35]. Понятие синергии раскрывается и в некоторых, хотя и немногих, отечественных справочных изданиях социального профиля [36], среди которых следует отметить словарь-справочник по социологии организаций, подготовленный В. Щербиной [37]. Особняком стоят отечественные издания духовного [38] и эзотерического [39] характера, посвящённые проблеме синергии.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в области отечественных исследований, связанных с феноменом синергии, может быть охарактеризована как своего рода состояние «прединтереса» к этой проблеме. Поэтому, с одной стороны, необходимо накопление фактического материала по синергийной тематике. А с другой - теоретическое осмысление накопленных знаний в этой области и разработка соответствующего методического инструментария для технологичного использования феномена синергии. Именно отсутствие специальных научных исследований в России по проблеме синергии в социальной сфере предопределило теоретический характер данной работы. Соединение отечественного управленческого опыта в использовании синергийных возможностей социальных организаций с теоретическими исследованиями в этой области позволило бы сделать определённый шаг в отечественной управленческой теории, способствующий дальнейшему совершенствованию практики управления организациями в нашей стране.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе междисциплинарного - в частности, с позиций: социологии управления, синергетики, теории организаций и менеджмента, социальной психологии - рассмотрения зарубежных и отечественных источников, уточнить специфические сущностные характеристики социальной синергии, источники её «производства», разработать методику оценки синергии в социальных организациях. Эта цель может быть представлена также как попытка увидеть в феномене социальной синергии дополнительный внутренний ресурс повышения эффективности социальных организаций, который можно оценить и использовать при разработке управленческих решений.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

• сформулировать общеметодологические подходы и методы рассмотрения проблемы, отвечающие её содержанию;

• определить функции социальной синергии в организациях;

• уточнить и систематизировать атрибутивные характеристики социальной синергии в контексте рассматриваемой темы: уточнить лингвистическую форму, содержание, категориальный статус синергии в сопряжении со связанными с ней понятиями, дав её типологию;

• проанализировать сущность и свойства синергийного эффекта и синергийно-го потенциала организаций;

• рассмотреть источники «производства» социальной синергии в организациях;

• рассмотреть вопросы управления социальной синергией в организациях;

• разработать методику оценки синергийного потенциала организаций;

• показать возможности и перспективы использования социальной синергии в управлении персоналом и управленческой практике в целом.

Теоретические и методологические основания исследования

Автор диссертации опирался на зарубежные и отечественные источники по различным аспектам исследуемой проблемы. В работе использовались плодотворные идеи М. Вебера, К. Маркса, И. Ансоффа, Л. Берталанфи, А. Богданова, Дж. Гэлбрейта, Т. Парсонса, И. Пригожина, А. Файоля, Г. Хакена, Ч. Шер-рингтона и др. Авторская позиция сформировалась под влиянием интерпретации синергии, данной А. Пригожиным.

Специфика данной работы, её тема и объект исследования предопределили использование в качестве методологической основы наряду с общенаучными принципами познания, также и получающего всё большее признание научного сообщества - синергетического подхода. Проблематика, содержание диссертационного исследования, а также выбор методологических подходов в рассмотрении данной темы определили использование следующих научных методов: аналогий, редукции, социального конструирования.

Объект исследования являются социальные организации.

Предмет исследования - социальная синергия в организациях как фактор их эффективности.

Выдвигаемая гипотеза

Социальная синергия является имманентным свойством организаций, которое будучи использованным становится дополнительным внутриорганиза-ционным ресурсом. /

Научные положения, выносимые на защиту

1. Уточнение смысла, однозначность употребления понятия «синергия» в качестве центральной категории данной работы. Придавая понятию «синергия» статус социологической категории, определяется следующее её понимание: синергия - это свойство, понятие «синергийный потенциал» - состояние, а понятие «эффект синергии» («синергийный эффект») - это явление.

2. Классификация синергии следующая: организационная, социетальная, синергия индивида.

3. Методика и процедуры оценки синергийного потенциала социальных организаций.

Научная новизна диссертации

1. Определение содержания, места и связей категории «синергия».

2. Разработка методики и процедуры оценки синергийного потенциала как внутреннего организационного ресурса.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Уточнение содержания понятия «синергия» и придание ему определённого категориального статуса в социологии управления в некоторой степени способствует ликвидации пробела в этой области знаний.

2. Предложенная в диссертации классификация синергии позволяет по-новому взглянуть на источники её «производства» в организациях, разработанная методика и процедуры оценки синергийного потенциала организаций, - его осознанному использованию для достижения поставленных организационных целей.

3. Результаты исследования могут быть учтены отечественными менеджерами и консультантами для оптимизации управления социальными организациями. Выявлены эвристические следствия осмысления феномена синергии для практического применения в социальном менеджменте.

4. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии управления, менеджменту, маркетингу, логистике, экономике, теории организаций, психологии управления, психологии труда, рекламе, предпринимательству, педагогике и т.п.

Апробация работы

Основное содержание работы достаточно полно отражено в публикациях автора. Положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на:

Международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (1999 г., Новосибирск).

Международной научно-практической конференции (1999 г., г. Березники). Региональной межвузовской конференции «Приоритеты высшего профессионального образования» (1999 г., Новосибирск).

Региональной научно-практической конференции «Транссиб-99» (1999 г., г. Новосибирск).

Научно-практической конференции «Технологическое образование на пороге третьего тысячелетия» (1999 г., г. Новосибирск).

Методологическом семинаре на кафедре социологии и политологии ИППК МГУ в январе 1997 г. в период обучения там автора в качестве слушателя. На заседаниях кафедр: «Социальная психология управления» СГУПС (1998 г.) и «Менеджмент в социальной сфере» НГАЭ и У (1999 г.).

Материалы в диссертации использовались автором в преподавании курсов «Социология», «Социальная психология управления», «Теория организации», «Основы менеджмента», «Основы маркетинга», «Психология труда» в Сибирском государственном университете путей сообщения, Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирском Независимом университете, Новом Сибирском университете.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Эффект синергии в управлении строительными организациями //Экономика и предпринимательство в строительстве (выпуск 5): Сб. научн. тр./ Отв. ред. А.И. Щербаков. - Новосибирск: НГАСУ, 1999. -0,1 п.л.

2. Синергетика как актуальная методология// Приоритеты высшего профессионального образования: материалы региональной межвузовской конференции / СГУПС, НТИ МГАЛП, СИФ и БД, НМИ; Отв. ред. Ю.Д. Мишин, Б.Ф. Степанов. -Новосибирск, 1999. - с. 111-112.-0,1 п.л. - в соавт.

3. Россия - синергия синергии Запада и Востока// Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. V международная конференция. Часть I. -Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. - с. 92-93. - 0,1 п.л. - в соавт.

4. Синергия как фактор, определяющий современную теоретическую модель организации // Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе: Сборник научных трудов / Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭ и У, 1999. - с. 260-269. - 0,5 п.л.

5. Синергия потенциала организаций транспорта // Транссиб-99: Материалы региональной научно-практической конференции. 24-25 июня 1999 года. г.

Новосибирск / Отв. ред. П.В. Грес. - Новосибирск: Изд-во СГУПС (НИИЖТ), 1999. - с. 526-529. - 0,3 п.л.

6. Синергия как свойство личности // Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности: материалы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции / Отв. ред. и составитель В. В. Шилов. - Березники, 1999. - с. 107-109. - ),15 п.л.

7. Синергийное свойство технологий // Технологическое образование на пороге третьего тысячелетия: Сборник трудов научно-практической конференции / Отв. ред. В.В. Крашенинников. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1999. - с. 174-178.-0,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная синергия в организациях как фактор их эффективности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие теории менеджмента в России на рубеже 11-111 тысячелетий получило мощный импульс благодаря активной работе отечественных исследователей, широкому привлечению материалов исследований зарубежных специалистов, осмыслению отечественной и зарубежной практики в этой области. При этом приходится признать, что рассмотрение проблемы синергии в соци-альных организациях, как фактора их эффективности, в частности, остались за пределами научного внимания большинства отечественных исследователей. Данная работа является попыткой внести определённый вклад в разработку синергийной проблематики в теории менеджмента. В этом контексте предлагается ряд выводов, вытекающих из логики исследования.

1. Обеспечение конкурентоспособности и, как следствие, жизнеспособности и возможности достижения поставленных целей ставят перед современными социальными организациями задачу выявления источников эффективности и их рационального использования. Поскольку внешняя среда находится в меньшей степени в пределах влияния организаций, чем внутренняя, именно у себя организации должны и могут выявить эти источники в первую очередь. При этом в условиях тотального ресурсного дефицита предпочтительно выявить и использовать ресурсосберегающие источники эффективности. Именно таким источником является социальная синергия . Поскольку она «производится» в результате «организовывания», что относится к сфере управления, т.е. не является материальным ресурсом, то возможности её возобновления в социальных организациях практически не ограничены.

2. Представленный в работе материал позволяет рассматривать «синергию» как социологическую категорию, отражающую неотъемлемое свойство всех функционирующих социальных организаций. Синергия - это свойство, которое характеризует такое приращение производимого (вещества, энергии, информации), когда итог деятельности (индивида, группы, организации) больше простой суммы результатов, полученных отдельными субъектами деятельности.

3. Результатом рассмотрения понятия «синергия» в контексте её «производства» в социальных организациях стало уточнение его семантики и выбор грамматической формы, соотнесённых с родственными ему понятиями по содержанию и форме. Был определён также категориальный статус понятий «синергийный потенциал» и «эффект синергии». Анализ понятия «синергия» определил возможность его операционализации с последующей разработкой методики и процедур, что позволяет дать качественную оценку синергийного потенциала социальных организаций.

4. Анализ разнообразных форм проявления синергии в социальных организациях, условий, механизмов, источников её «производства» позволили разработать и представить типологию синергии на предложенной критериальной основе. Данная социологическая по своему характеру типология является более общей в сравнении с типологиями, предлагаемыми зарубежными специалистами в области бизнеса и менеджмента.

5. Можно констатировать, что синергия в социальных организациях является следствием как сознательного управленческого воздействия на организацию (синергия «организовывания»), так и результатом взаимодействия внутренних, природных, присущих каждой организации, как человеческому сообществу, потенций (синергия индивида и социетальная синергия). Ценнейшим свойством синергии в социальных организациях является то, что им можно управлять.

6. Синергия самоорганизации, связанная по своей природе с постоянным изучением социальными организациями окружающей среды и себя и собственным самонаучением, порождает «научающиеся» организации - возможно, одно из самых перспективных направлений развития современной управленческой теории и практики.

7. Роль эффективного управления социальными организациями в связи с разнообразными возможностями получения синергии и усложнением среды функционирования существенно возрастает, что порождает адаптивный («пульсирующий») менеджмент, т.е. постоянно и максимально ориентирующийся на «производство» различных видов синергии.

8. Проблема эффективности современных социальных организаций выдвигает синергию в качестве одного из самых перспективных её факторов. При этом рост эффективности социальных организаций за счёт использования эффекта синергии может при определённых условиях быть весьма значительным при минимальных затратах материальных ресурсов. Получение эффекта синергии в социальных организациях возможно при:

• целеустремлённых, функционально и синхронизированных по времени действиях подразделений и членов организации;

• взаимной корректировке деятельности подразделений и членов организации при изменении условий организационной среды;

• взаимно оптимальной структуре и упорядоченности взаимодействия между подразделениями и членами организации;

• взаимно непротиворечивых правилах и нормах, которым следуют подразделения и члены организации в своей деятельности;

• оптимальной системе взаимосвязей, взаимовлияний и взаимозависимостей между подразделениями и членами организации. 9. Разработанная автором данной работы методика и процедура оценки синер-гийного потенциала позволяет в процессе диагностики оценить один из организационных ресурсов и помочь в оптимизации управления и, как следствие, способствовать росту эффективности современных социальных организаций.