автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Таскина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Таскина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания внедрения информационных технологий в постиндустриальном обществе.

1.1 Феномен глобализации в постиндустриальном обществе.

1.2 Социальные последствия внедрения информационных технологий в различных сферах современного общества.

1.3 Особенности процесса информатизации в системе образования.

Глава 2. Информационные технологии в системе образования как фактор социального изменения структуры общества (на примере материалов социологического исследования).

2.1 Влияние социальной структуры Красноярского края на внедрение информационных технологий в систему образования.

2.2 Анализ использования информационных технологий в деятельности учебного заведения.

2.3 Специфика использования домашнего компьютера учащимися, педагогами, администраторами различных типов учебных заведений

2.4 Специфика использования информационных технологий в семьях учащихся.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Таскина, Елена Александровна

Актуальность исследования.

В конце XX века большинство предсказанных теоретиками социологии событий обрели свое реальное воплощение, выразившееся в бурном развитии средств массовой коммуникации, широком распространении персональных компьютеров, в построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий виртуальной реальности и других технологических инновациях. В настоящее время информационные технологии нельзя рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, потому что они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и социального контекста уже не представляется возможным.

Массовая компьютеризация и информатизация, внедрение и развитие новейшей информационной техники и технологии во все сферы общественной жизни вызвали значительные изменения в экономической, политической, социальной и духовной жизни многих стран мира. Анализ происходящих изменений показывает, что наряду с положительными результатами этих изменений возникают новые угрозы человечеству, и общество в значительной степени оказывается неподготовленным к ним. Так, сбой в информационных системах атомных электростанций, в базах данных военных, финансовых, хозяйственных, коммерческих структур может повлечь за собой непоправимые последствия. Кроме того, в связи с распространением информационных технологий в обществе возникает ряд проблем правового, морального, религиозного, идеологического и другого порядка.

Среди основных последствий внедрения и использования информационных технологий можно назвать изменение восприятия человеком окружающего мира, формирование нового типа массового сознания. Развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха.

Реалии современного мира, вызванные процессами информатизации и глобализации современной цивилизации, ставят новые задачи и порождают новые противоречия в функционировании и развитии социума. Для их решения информационное общество нуждается в создании информационной культуры, становление которой невозможно без информатизации системы образования. Среди положительных сторон внедрения в систему образования информационных технологий необходимо отметить их неоценимый вклад в сохранение и передачу культурно-образовательных ценностей, создание ранее невыполнимых условий для информационного взаимодействия на основе интерактивности. Современные информационные технологии, содержащие в своей основе глобальные телекоммуникационные сети и интеллектуальные компьютерные системы, открывают для преподавателей и учащихся совершенно новые возможности, способствуют замещению внешних образовательных ориентиров на внутренние (где главным стимулом к получению знаний является стремление к самопознанию и саморазвитию), тем самым создавая предпосылки к изменению не только системы образования, но и общества в целом. Информатизации системы образования противостоят следующие проблемы: отсутствие штата преподавателей информационных технологий на фоне нехватки любых учителей (особенно в сельской местности), качественного информационного оборудования, информационная безграмотность учительского контингента, несоблюдение правил безопасности в работе на компьютере и т.д.

Все это обуславливает актуальность исследования социальной специфики распространения информационных технологий как в современном обществе в целом, так и в системе образования в частности.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное состояние изучения проблемы информатизации и компьютеризации общества характеризуется наличием в научной литературе работ, в которых изучается влияние информационных технологий на становление информационного общества, в котором традиционные структуры, ценности, отношения трансформируются в модернизированные, «современные».

Среди исследователей-социологов большой резонанс получило обсуждение проблемы вступления наиболее развитых стран в качественно иной этап социального развития, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. Изучению данного вопроса посвящены работы Д.Белла, З.Бжезинского, Й.Масуда, Д.Рисмана, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, А.Турена и других зарубежных ученых. Исследованием информатизации в сфере экономических отношений занимались Дж.Гобсон, Р.Гильфердинг, К.Каутский. Культурные изменения в информационном обществе исследовали А.Бретон, Х.Ортега-и-Гассет; индустриализацию культуры - Т.Адорно, Э.Гидденс, А.Джирард, А.Маттеларт, К.Томпсон, М.Хоркхаймер, Э.Фромм.

Анализ становления информационного общества в различных сферах общественной жизни проведен в работах Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари, Дж.Гэлбрайта, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ж.-Ф.Лиотара, А.Турена, С.Хонтингтона, У.Эко.

Изучением последствий внедрения информационных технологий занимались И.Валлерстайн, П.Дракер, Г.Киссинджер, Н.Луман, Дж.Несбит, М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Стюарт, Ф.Фукуяма, Т.Форестер, А.Этциони и другие, а также основоположники кибернетики Н.Винер, Р.В.Л.Хертли. Кроме того, исследователи анализировали и отдельные феномены, появившиеся вследствие информатизации общества. Так, особенности коммуникации в информационном обществе изучали Д.Барлоу, Ж.Бодрийяр, М. Кастелс, К.Келли, М Маклюэн, Ш.Теркль; развитие и становление новых языковых систем - С.Бьюкэтмен, Т.Лири, Т.Нельсон.

Для изучения становления и развития информационного общества принципиально важной является проблема теоретического, научного обоснования процесса глобализации на политическом, экономическом и социальном уровнях. Авторами наиболее ценных работ в данной области являются Г.Алмонд, З.Бауман, Ж.Бодрийяр, М.Вебер, Э.Гидденс, В.Зомбарт, М.Леви, Н.Луман, С.Мелман, Д.Ношемейер, Р.Парк, Т.Парсонс, У.Ростоу, Р.Рэдфилд, С.Эйзенштадт, К.Шмитт, Р.Фалк, а также Э.Гроув, Дж.Мейнард Кейнс, К.Маркс, Дж.Шумпер, и другие. К теме глобализации современного общества неоднократно обращались и российские ученые, в основном, в рамках проблемы этнической глобализации. Данной тематике посвящены труды Д.Л.Андреева, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, К.П.Иванова, Б.И.Кузнецова.

В отечественной социологической науке и философии понятие информатизация появилось в 60-х годах XX века и тогда же началась дискуссия о процессах, которые вызывают к жизни информационное общество. В ходе дискуссии, в которой приняли участие Г.Г.Воробьев, Д.М.Гвишиани, Н.В.Громыко А.В.Гулыга, В.П.Заболотский, Л.К.Зыбайлов, Ю.М.Каныгин, Б.Ю.Левит, И.Б.Новик, А.И.Ракитов, В.С.Толстой, И.В.Цурина, А.Д.Урсул, Р.М.Юсупов, были сформулированы понятия компьютеризации и информатизации общества, а также поставлены вопросы о том, тождественны ли эти понятия и как они соотносятся с проблемой информационного общества.

Анализом проблемы информатизации и компьютеризации различных сфер общественной жизни занимались следующие отечественные ученые: Т.В.Андрианова, Г.В.Белов, В.Б.Булгак, Г.Р.Громов, Б.М.Герасимов, Т.В.Ершова, Д.В.Иванов, О.В.Кедровский, В.Н.Костюк, И.Н.Курносов, А.Н.Лаврухин, Н.А.Матвеева, Н.Н.Моисеев, Е.И.Орлов, А.В.Петров, А.И.Ракитов, А.Н.Райков, Г.Л.Смолян, С.С.Терещенко, А.Д.Урсул, И.А.Яковенко и другие. Особое внимание уделяется социальным аспектам информатизации общества и, в частности, системы образования в работах Е.П.Белинской, В.А.Галичина, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Ю.М.Евстигнеева, А.Е.Жичкиной, Э.А.Манушина, В.Г.Немировского, Ю.Е.Растова, В.С.Собкина, Е.О.Смирновой.

Таким образом, анализом процесса информатизации общества занимаются многие ученые - социологи. В тоже время сегодня недостаточно исследован вопрос об особенностях внедрения информационных технологий в базовые, системообразующие отрасли, в том числе в образование.

Цель исследования - выявление социальной специфики внедрения информационных технологий в региональную систему образования

Красноярского края на рубеже XX-XXI веков.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи: определить теоретико-методологические основания исследования процесса информатизации в современном обществе; выявить уровень использования информационных технологий в современном обществе; исследовать особенности использования информационных технологий в системе образования современной России; определить специфику процесса информатизации в системе образования

Красноярского края, роль и значение данного процесса в различных сферах жизнедеятельности субъектов образовательного процесса; разработать систему рекомендаций для компьютеризации и ^ информатизации в системе образования для Главного управления образования администрации Красноярского края.

Объект исследования - процесс информатизации региональной системы образования российского общества на рубеже XX-XXI веков.

Предмет исследования^ социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования. Основные гипотезы исследования:

1. Становление информационного общества является закономерным этапом процесса глобализации и происходит в результате воздействия ^ современных информационных технологий на различные сферы и отрасли деятельности социума.

2. Использование населением информационных технологий ведет к изменению массового сознания, а также социальной и профессиональной деятельности.

3. Освоение и использование информационных технологий населением выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

4. В связи с активным развитием процесса информатизации современного общества информационные технологии становятся одним из основных средств обучения в образовательном процессе.

5. Интернет - технологии практически не используются в образовательной и управленческой деятельности учебных заведений Красноярского края.

6. Социально-экономические и территориальные особенности оказывают существенное влияния на процесс информатизации системы образования Красноярского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:

Теория информации (Р.В.Л.Хертли, Т.Стюарт, С.Баркли, П.Дракер, М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Форестер).

Универсумная парадигма В.Г.Немировского, автор которой анализирует социум с точки зрения диатропической познавательной модели.

Теории информационного общества О.Тоффлера, Т.Стоуньера, Д.Белла, Й.Масуды, З.Бжезинского, Д.Рисмана, А.Турена.

Теории коммуникации в информационном обществе (М. Кастелс, Д.Барлоу, М Маклюэн, Ж.Бодрийяр, К.Келли, Ш.Теркль, С.Бьюкэтмен, Т.Нельсон), теория социального проектирования (Н.Луман).

Данная теоретическая база позволяет использовать междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического, культурологического и философского анализа.

Методы исследования: исторический, научного обобщения, классификация, экспертных оценок, наблюдение, системный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, анкетирование, контент-анализ, формализованное интервью, экспертный опрос.

Материалы исследования обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS.

Научная новизна.

1. В диссертационном исследовании в рамках универсумной парадигмы осуществлен комплексный подход к изучению процессов глобализации и информатизации, в результате чего получены данные, характеризующие информационную составляющую как одну из базовых процесса глобализации.

2. Выявлено, что освоение и использование информационных технологий в российском обществе выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

3. Проведен социологический анализ процесса информатизации системы среднего и профессионального образования Красноярского края, в результате чего выявлено, что учебные заведения данной сферы независимо от места расположения находятся на начальном этапе внедрения информационных технологий, т.е. на этапе компьютеризации.

4. Проанализирован процесс использования информационных технологий различными субъектами образовательной деятельности и установлено, что большинство учителей владеют компьютерной техникой значительно хуже, чем их ученики.

5. Обнаружены следующие особенности процесса информатизации в городской и сельской местностях. В городе данный процесс разворачивается в основном вне системы образования (активно используются домашние компьютеры, Интернет-кафе и т.п.). В сельской местности противоположная ситуация, там освоение компьютерных технологий предвосхищено в учебных заведениях.

6. Установлено, что ресурсы Интернет используются в учебных заведениях и в семьях Красноярского края в незначительной степени, особенно в сельской местности, вследствие высокой стоимости их эксплуатации.

7. Выявлено, что социально-экономические и территориальные особенности Красноярского края оказывают влияние на внедрение информационных технологий в учебные заведения системы образования.

8. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию процесса внедрения информационных технологий в систему образования Красноярского края.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Становление информационного общества является закономерным этапом процесса глобализации и происходит в основном в результате воздействия современных информационных технологий на различные сферы и отрасли деятельности социума.

2. В настоящее время учебные заведения общего и начального профессионального образования независимо от места расположения проходят этап оснащения компьютерной техникой и начинают применять информационные технологии в образовательной и управленческой деятельности.

3. Учителя сегодня в большинстве своем не являются посредниками приобщения школьников к миру компьютерных технологий: они практически не используют информационные технологии в своей педагогической деятельности, не инициируют приобретение семьями учащихся образовательных программ и не создают на уроках условий, позволяющих использовать в учебном процессе домашние компьютеры учащихся. Большинство учителей в качестве реальных пользователей оказываются на более низком уровне, чем их ученики.

4.Использование информационных технологий - один из факторов углубления социальной и культурной дифференциации российского общества.

5.Процесс освоения данных технологий различен в городских и сельских районах. Если на селе он происходит в основном в рамках системы образования, то в городе, где накоплена критическая масса пользователей, учащиеся и преподаватели осваивают компьютерные и информационные технологии в основном на домашнем компьютере. В свою очередь, городские жители также не имеют равных возможностей доступа к информационным технологиям вследствие социальной дифференциации населения, расслоения его на богатых и бедных.

6.Существует межпоколенческий культурный разрыв, заключающийся в том, что основными пользователями компьютерных и информационных технологий являются представители младшего поколения - учащиеся школ и профессиональных училищ, а среднее поколение семей (отцы, матери) гораздо в меньшей степени используют компьютерные технологии; представители старшего поколения практически не пользуются домашним компьютером.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. обозначены основные характеристики, позволяющие наиболее полно рассмотреть процесс глобализации на различных уровнях и подсистемах социума, а также определить отрицательные и положительные последствия данного процесса как полярные, но взаимосвязанные элементы;

2. выявлена специфика информатизации региональной системы общего и профессионального образования;

3. установлена зависимость доступа в использовании информационными технологиями от принадлежности к той или иной социальной группе населения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования для объективной оценки событий и прогноза на будущее в отношении результатов процесса информатизации региональной системы образования. Материалы и обобщения, которые содержатся в работе, были предложены в качестве рекомендаций Краевому управлению образования с целью повышения обоснованности и принимаемых решений, формирования основных принципов информационной политики в крае. Материалы исследования могут быть применены при разработке программ информатизации и компьютеризации системы образования, в работе государственных, коммерческих и общественных организаций, занимающихся информатизацией образования, при разработке и чтении соответствующих тем и разделов учебных курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология семьи», «Социология массовых коммуникаций», «Информатика».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Социология на пороге XXI века» (г. Красноярск, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Красноярск, 2001г.), на международной научно-практической конференции «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2002г.), на шестом Всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз» (г. Томск, 2002г.). По результатам диссертационной работы представлены в Главное управление образования администрации Красноярского края рекомендации и аналитические записки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 260 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков"

Заключение

1. Глобализация современного человечества, разворачивающаяся в различных сферах деятельности социума - реально происходящий процесс, направленный на нивелирование -каких-либо границ, объединяющий в единое поле экономические, политико-правовые и информационные пространства. Базовой точкой развития данного процесса является его информационный уровень, именно здесь глобализация приобретает особую самостоятельность и значимость, вследствие чего современное общество зачастую рассматривается как информационное. В свою очередь, становление информационного общества происходит в результате воздействия современных информационных технологий на различные сферы и отрасли деятельности социума.

2. Информатизация общества не сводится к распространению технических изобретений вроде персонального компьютера, всемирного телевидения или даже Интернета. Эти поражающие воображение, но чисто технические изменения сами по себе не способны изменить общественные отношения подобно тому, как не смогло изменить их радио или стиральная машина. Главное изменение, которое и позволяет называть распространение современных информационных технологий глобальным процессом, заключается в том, что они впервые в истории человечества сделали наиболее выгодным видом коммерческой деятельности преобразование не мертвой материи, а живого человеческого сознания, - как индивидуального, так и общественного. Следствием и главным признаком информатизации общества является интенсивное формирование информационного сектора экономики, который растет более быстрыми темпами, чем остальные отрасли. Таким образом, информация и информационные технологии становятся предметом массового потребления у населения.

Использование информационных технологий является неотъемлемой составляющей знаний и умений любого человека, живущего в эпоху информационного общества. Владение информационными технологиями становится элементом общей культуры, что приводит к изменению массового сознания, ориентированного на мозаичное и несколько отстраненное восприятие реальности. Без навыков использования данных технологий и подобающего образа мышления практически невозможно достичь профессиональной компетентности в какой-либо отрасли современного социума (в том числе и в сфере образования), и соответственно невозможно быть социально успешным человеком.

3. В настоящее время активно разворачивается процесс информатизации системы образования, который включает два направления: оснащение компьютерной техникой учебных заведений, а также приобретение учащимися, педагогами и управленцами соответствующей компетентности в области информационных технологий. Приобщение педагогического сообщества к информационным технологиям в основном начало происходить несколько лет назад, вследствие внедрения специализированных государственных программ информатизации системы образования. Однако, большинство учебных заведений общего и начального профессионального образования независимо от места расположения до сих пор находятся на начальном этапе внедрения информационных технологий (на этапе насыщения учебных заведений компьютерной техникой).

4. В настоящее время большинство учителей практически не используют информационные технологии в педагогической деятельности, не инициируют родителей учащихся приобретать образовательные программы и не создают на уроках условий, позволяющих использовать в учебном процессе домашние компьютеры учащихся. Исследование показало, что большинство учителей как пользователи компьютерной техникой оказываются на более низком уровне, чем их ученики.

5. Освоение и использование информационных технологий учащимися в системе образования выходит на уровень социальных макро процессов и становится социально значимым. В городе этот процесс происходит прежде всего в семье, где уже накоплена критическая масса пользователей домашнего компьютера. В сельской местности освоение компьютерных технологий реально пока происходит только в учебных заведениях.

6. Доступ и равенство в использовании информационных технологий (к компьютерной технике и сетям, доступ к качественным электронным учебным материалам, доступ к дополнительному образованию, посредством дистанционного образования) не обеспечивается всем субъектам системы образования. Данный факт происходит вследствие нескольких причин:

• социальной дифференциации населения, расслоения его на обеспеченных людей, которые могут позволить себе покупку домашнего компьютера и обеспечить его соответствующими комплектующими, и малообеспеченных, данными возможностями не обладающими;

• дифференциации населения по месту проживания, так как развитие информационных технологий во многом зависит от распространения линий телекоммуникаций, которые на периферии, в сельской местности не достигают необходимого уровня развития;

• Возрастной дифференциации населения: основными пользователями компьютерных технологий являются учащиеся - представители младшего поколения. Именно они инициируют подключение домашнего компьютера к Интернет, приобретение образовательных программ и т.д. Среднее поколение семей гораздо в меньшей степени используют компьютерные технологии в своей практической деятельности, тогда как старшее поколение совершенно не пользуются компьютером. Данный факт констатирует межпоколенческий культурный разрыв в современном социуме.

Кроме того, выделенные причины являются основанием формирования и использования разных управленческих стратегий информатизации различных учебных заведений в зависимости от их месторасположения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX-XXI веков"

На правах рукописи

Таскина Елена Александровна

Социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования на рубеже XX - XXI веков

(по материалам социологического исследования в Красноярском крае)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Красноярск 2003

Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственного университета

Научный руководитель: Немировский Валентин Геннадьевич

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шалаев Иван Кириллович,

доктор педагогических наук, профессор

Спицкая Галина Алексеевна, кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится » ноября 2003г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «¿3» октября 2003г.

Ученый секретарь _ / /У

диссертационного совета Дегтярев С.И.

---—— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В конце XX века большинство предсказанных теоретиками социологии событий обрели свое реальное воплощение, выразившееся в бурном развитии средств массовой коммуникации, широком распространении персональных компьютеров, в построении глобальных информационных сетей, в разработке технологий конструирования виртуальной реальности и других технологических инновациях. В настоящее время информационные технологии нельзя рассматривать как принадлежащее исключительно миру техники, потому что они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в ткань ее повседневности, что вычленить их из общего мировоззренческого и социального контекста уже не представляется возможным.

Массовая компьютеризация и информатизация, внедрение и развитие новейшей информационной техники и технологии в основные сферы общества вызвали значительные изменения в экономической, политической, социальной и духовной жизни многих стран мира. Анализ происходящих изменений показывает, что наряду с положительными результатами этих изменений возникают новые угрозы человечеству и общество в значительной степени оказывается неподготовленным к ним. Так, сбои в информационных системах электростанций, в базах данных военных, финансовых, хозяйственных, коммерческих структур могут повлечь за собой непоправимые последствия. В связи с распространением информационных технологий в обществе возникают проблемы правового, морального, религиозного, идеологического и другого порядка.

Основными последствиями внедрения и использования информационных технологий являются изменение восприятия человеком окружающего мира, формирование нового типа массового сознания. Развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха.

Реалии современного мира, вызванные процессами информатизации и глобализации современной цивилизации, ставят новые задачи и порождают новые противоречия в функционировании и развитии социума. Для их решения _

общество нуждается в создании информаЕ^оедойкЙ^М^Лй]

СПетеЛгрГд^ »

09 **>3 *

становление которой невозможно без информатизации системы образования. Положительной стороной внедрения в систему образования информационных технологий является их неоценимый вклад в сохранение и передачу культурно-образовательных ценностей, создание условий для информационного взаимодействия на основе интерактивности. Современные информационные технологии, опирающиеся на глобальные телекоммуникационные сети и интеллектуальные компьютерные системы, открывают для преподавателей и учащихся новые возможности, способствуют замещению внешних образовательных ориентиров на внутренние, тем самым создавая предпосылки к изменению не только системы образования, но и общества в целом. * Информатизации системы образования препятствуют следующие обстоятельства: отсутствие штата преподавателей информационных технологий на фоне нехватки любых учителей (особенно в сельской местности), качественного информационного оборудования, информационная безграмотность учительского контингента, несоблюдение правил безопасности в работе при компьютере и т.д.

Все это обуславливает актуальность исследования социальной специфики распространения информационных технологий как в современном обществе в целом, так и в системе образования в частности.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное состояние изучения проблемы информатизации и компьютеризации общества характеризуется наличием работ, содержащих анализ влияния информационных технологий на становление информационного общества, в котором традиционные структуры, ценности, отношения трансформируются в модернизированные.

Среди исследователей-социологов большой резонанс получило обсуждение проблемы вступления развитых стран на качественно иной этап социального развития, отличающей характеристикой которого является определяющая роль информационных технологий во многих сферах жизнедеятельности людей. Изучению данного вопроса посвящены работы Д.Белла, З.Бжезинского, Й.Масуда, Д.Рисмана, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, А.Турена и других зарубежных ученых. Процесс информатизации -в— --сфере экономических отношений анализировали Дж.Гобсо^Г^.^ГиЙьфердинг, К.Каутский. Культурные изменения

в информационном обществе исследовали А.Бретон, Х.Ортега-и-Гассет; индустриализацию культуры - Т.Адорно, Э.Гидденс, А.Джирард, А.Маттеларт, К.Томпсон, М.Хоркхаймер.

Анализ становления информационного общества отражен в работах Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари, Дж.Гэлбрайта, Ж.Делеза, Ж.Деррида, Ж.-ФЛиотара, А.Турена, С.Хонтингтона, У.Эко.

Последствия внедрения информационных технологий изучали И.Валлерстайн, П.Дракер, Г.Киссинджер, Н.Луман, Дж.Несбит, М.Портер, Д.Е.Сайчел, Т.Стюарт, Ф.Фукуяма, Т.Форестер, А.Этциони и другие, а также основоположники кибернетики Н.Винер, Р.ВЛ.Хертли. Кроме того, исследователи анализировали и отдельные феномены, появившиеся вследствие информатизации общества. Так, особенности коммуникации в информационном обществе изучали Д.Барлоу, Ж.Бодрийяр, М. Кастелс, К.Келли, М Маклюэн, Ш.Теркль, развитие и становление новых языковых систем - С.Бьюкэтмен, ТЛири, Т.Нельсон.

Для изучения становления и развития информационного общества принципиально важной является проблема научно-теоретического обоснования процесса глобализации на политическом, экономическом и социальном уровнях. Авторами наиболее ценных работ в данной области являются Г.Алмонд, З.Бауман, Ж.Бодрийяр, М.Вебер, Э.Гидденс, В.Зомбарт, МЛеви, НЛуман, С.Мелман, Д.Ношемейер, Р.Парк, Т.Парсонс, У.Ростоу, Р.Рэдфилд, С.Эйзенштадт, К.Шмитт, Р.Фалк, а также Э.Гроув, Дж.М. Кейнс, К.Маркс, Дж.Шумпер, и другие. К теме глобализации современного общества неоднократно обращались и российские ученые, в основном, в рамках проблемы этнической глобализации. Данной тематике посвящены труды ДЛ.Андреева, В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, К.П.Иванова, Б.И.Кузнецова.

В отечественной социологической науке и философии понятие информатизация появилось в 60-х годах XX века и тогда же началась дискуссия о процессах, которые вызывают к жизни информационное общество. В ходе дискуссии, в которой приняли участие Г.Г.Воробьев, Д.М.Гвишиани, Н.В.Громыко, А.В.Гулыга, В.П.Заболотский, Л.К.Зыбайлов, Ю.М.Каныгин, Б.ЮЛевит, И.Б.Новик, А.И.Ракитов, В.С.Толстой, И.В.Цурина, А.Д.Урсул, Р.М.Юсупов, были определены понятия компьютеризации и информатизации общества, а также поставлены вопросы о том, тождественны ли эти понятия и как они соотносят-

ся с проблемой информационного общества.

Проблемы информатизации и компьютеризации различных сфер общественной жизни анализировали следующие отечественные ученые: Т.В.Андрианова, Г.В.Белов,

B.Б.Булгак, Г.Р.Громов, Б.М.Герасимов, Т.В.Ершова, Д.В.Иванов, О.В.Кедровский, В.Н.Костюк, И.Н.Курносов, А.Н.Лаврухин, Н.А.Матвеева, Н.Н.Моисеев, Е.И.Орлов,

A.И.Ракитов, А.Н.Райков, Г.Л.Смолян, С.С.Терещенко, И.А.Яковенко и другие. Особое внимание уделяется социальным аспектам информатизации общества и, в частности, системы образования в работах Е.П.Белинской, В.А.Галичина,

C.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Ю.М.Евстигнеева, А.Е.Жич- < киной, Э.А.Манушина, В.Г.Немировского, Ю.Е.Растова,

B.С.Собкина, Е.О.Смирновой.

Таким образом, проблемы информатизации системы образования стали объектом многосторонних исследований. В тоже время сегодня недостаточно исследован вопрос об особенностях внедрения информационных технологий в базовые, системообразующие отрасли, в том числе в образование.

Объект исследования - процесс информатизации региональной системы образования российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Предмет исследования! социальная специфика внедрения информационных технологий в региональную систему образования.

Цель исследования - выявление социальной специфики внедрения информационных технологий в региональную систему образования Красноярского края на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

На основании поставленной цели определены следующие задачи:

►определить теоретико-методологические основания исследования процесса информатизации в современном обществе;

► выявить уровень использования информационных технологий в современном обществе; ''

► исследовать особенности использований информационных технологий в системе образования современней России;

► определить специфику процесса информатизации в системе образования Красноярского края, роль и значение данного процесса в различных сферах жизнедеятельности субъектов об-

разовательного процесса;

► разработать рекомендации для компьютеризации и информатизации в системе образования для Главного управления образования администрации Красноярского края.

Основные гипотезы исследования:

1. Становление информационного общества является закономерным этапом процесса глобализации и происходит под воздействием современных информационных технологий на различные сферы социума.

2. Использование информационных технологий ведет к изменению массового сознания, а также социальной и профессиональной деятельности.

3. Освоение и использование информационных технологий населением выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

4. В связи с активным развитием процесса информатизации современного общества информационные технологии становятся одним из основных средств обучения в образовательном процессе.

5. Сетевые информационные технологии (в том числе Интернет) практически не используются в образовательной и управленческой деятельности учебных заведений Красноярского края.

6. Социально-экономические и территориальные особенности оказывают существенное влияния на процесс информатизации системы образования Красноярского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:

► Принципы деятельностного и системного подходов (К.Маркс и др.).

► Теория информации (Р.ВЛ.Хертли, Т.Стюарт, С.Баркли, П.Дракер).

► Универсумная парадигма В.Г.Немировского, диатропиче-ская познавательная модель.

► Теории информационного общества О.Тоффлера, Т.Стоуньера, Д.Белла, Й.Масуды, З.Бжезинского, Д.Рисмана, А.Турена.

► Теории коммуникации в информационном обществе (М. Кастелс, Д.Барлоу, М Маклюэн, Ж.Бодрийяр, К.Келли, Ш.Теркль, С.Бьюкэтмен, Т.Нельсон), теория социального проек-

тирования (Н.Луман).

Данная теоретико-методологическая база позволяет использовать междисциплинарный подход, сочетающий элементы социологического, психологического, культурологического и философского анализа.

Методы исследования^ исторический, обобщение, классификация, метод экспертных оценок, наблюдение, формализованное интервью, экспертный опрос, анкетирование, контент-анализ, системный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Материалы исследования обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS.

Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе:

1. статистических данных о наличии компьютеров и компьютерной техники в образовательных учреждениях системы среднего и начального профессионального образования Красноярского края;

2. материалов социологического исследования «Информационные технологии в системе среднего и начального профессионального образования Красноярского края», проведенного в 2001-2002 гг. на территории края сотрудниками социологической лаборатории Главного управления образования администрации Красноярского края. В ходе исследования опрошены:

• преподаватели, завучи и директора школ и учреждений начального профессионального образования (НПО) (235 человек);

• учащиеся школ (3, 9, 11 классы) и учреждений НПО (1746 учащихся);

• родители учащихся школ и учреждений НПО (из 204 семей).

Таким образом, общее количество опрошенных составило 1981 человек.

Выборка объектов комбинированная, многоступенчатая, включающая принцип районирования. На первой ступенй были выбраны один городской район, типичный для города Красноярска - Свердловский и один сельский - Сухобузимский район. На второй ступени в каждом районе были выбраны шесть школ (две со статусом лицея или гимназии; две, расположенные в Центре района; две, расположенные на окраине района). В сеЛьском районе нет лицеев, гимназий, вследствие чего опрос проводился

в трех центральных школах и в трех школах на окраине района. На третьей ступени рассчитывалось количество опрашиваемых респондентов: 10% выбранных респондентов от генеральной совокупности.

Научная новизна.

1.В диссертационном исследовании в рамках универсумной парадигмы осуществлен комплексный подход к изучению процессов глобализации и информатизации, получены данные, характеризующие информационную составляющую как одну из базовых процесса глобализации.

2.Выявлено, что освоение и использование информационных технологий в российском обществе выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

3.Проведен социологический анализ процесса информатизации системы среднего и профессионального образования Красноярского края, в результате чего выявлено, что учебные заведения независимо от места расположения находятся на начальном этапе внедрения информационных технологий, т.е. на этапе компьютеризации.

4.Проанализирован процесс использования информационных технологий различными субъектами образовательной деятельности и установлено, что большинство учителей владеют компьютерной техникой значительно хуже, чем их ученики.

5.Обнаружены следующие особенности информатизации в городской и сельской местностях. В городе данный процесс разворачивается в основном вне системы образования (активно используются домашние компьютеры, Интернет-кафе и т.п.). В сельской местности противоположная ситуация, там освоение компьютерных технологий в основном сосредоточено в учебных заведениях.

6.Установлено, что ресурсы Интернет используются в учебных заведениях и в семьях, проживающих в Красноярском крае, в незначительной степени вследствие высокой стоимости эксплуатации сетевых информационных систем.

7.Выявлено, что социально-экономические и территориальные особенности Красноярского края оказывают влияние на внедрение информационных технологий в учебные заведения системы образования.

8.Сформулированы конкретные предложения по совершенст-

вованию процесса внедрения информационных технологий в систему образования Красноярского края.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. Становление информационного общества является закономерным этапом процесса глобализации и происходит под воздействием современных информационных технологий на различные сферы социума.

2. В настоящее время учебные заведения общего и начального профессионального образования независимо от места расположения проходят этап оснащения компьютерной техникой, в тоже время применение информационных технологий в образовательной и управленческой деятельности не приобрело массового характера.

3. Большинство учителей не являются посредниками приобщения школьников к миру компьютерных технологий: они практически не используют информационные технологии в своей педагогической деятельности, не инициируют приобретение семьями учащихся образовательных программ и не создают на уроках условий, позволяющих использовать в учебном процессе домашние компьютеры учащихся. Зачастую учителя в качестве реальных пользователей оказываются на более низком уровне, чем их ученики.

4. Доступ к использованию информационных технологий -один из факторов углубления социальной и культурной дифференциации российского общества.

5. Процесс освоения информационных технологий различен в городских и сельских районах. На селе он происходит в основном в рамках системы образования. В городе, где накоплена критическая масса пользователей, учащиеся и преподаватели осваивают компьютерные и информационные технологии в основном на домашнем компьютере. В свою очередь, городские жители также не имеют равных возможностей доступа к информационным технологиям вследствие социальной дифференциации населения, расслоения его на богатых и бедных.

6. Существует межпоколенческий культурный разрыв, заключающийся в том, что основными пользователями компьютерных и информационных технологий являются представители младшего поколения - учащиеся школ и профессиональных училищ, родители в свою очередь гораздо в меньшей степени используют компьютерные технологии; представители старшего

поколения практически не пользуются домашним компьютером.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- определены основные характеристики, позволяющие наиболее полно рассмотреть процесс глобализации на различных уровнях и подсистемах социума, а также определить отрицательные и положительные следствия данного процесса;

- выявлена специфика информатизации региональной системы общего и профессионального образования;

- установлена зависимость доступа к информационным технологиям от принадлежности к той или иной социальной группе населения.

• Практическая значимость работы заключается в воз-

можности использования полученных результатов исследования для объективной оценки событий и прогноза на будущее в от* ношении процесса информатизации региональной системы образования. Материалы и обобщения, которые содержатся в работе, были предложены в качестве рекомендаций Краевому управлению образования с целью повышения обоснованности принимаемых решений, формирования основных принципов информационной политики в крае. Материалы исследования могут быть применены при разработке программ информатизации и компьютеризации системы образования, в работе государственных, коммерческих и общественных организаций, занимающихся информатизацией образования, при разработке и чтении 1 учебных курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология семьи», «Социология массовых коммуникаций», «Информатика». ' Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечена применением системного метода анализа объекта и предмета исследования на концептуально - теоретическом и эмпирическом уровнях научного познания; использованием адекватных методов сбора социологической информации, обоснованным применением методов анализа и интерпретации данных и эффективностью внедрения результатов в практическую деятельность.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Социология на пороге XXI века» (г. Красноярск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Красноярск, 2001 г.), меж-

дународной научно-практи 1еской конференции «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2002 г.), шестом Всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз» (г. Томск, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиографический список включает 260 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его гипотезы, теоретическая и методологическая основа диссертации, методы исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания внедрения информационных технологий в постиндустриальном обществе» проанализированы основные подходы к изучению проблемы развития постиндустриального общества в социологической науке. С позиции универсумной парадигмы обосновано понимание информационного уровня процесса глобализации как одного из главных условий развития современного общества.

В первом параграфе «Феномен глобализации в постиндустриальном обществе» рассмотрены основные подходы к процессу глобализации, определены понятия глобализации, глобализма, модернизации. Проанализированы формы проявления глобализации, а также рассмотрено влияние процесса глобализации на различные уровни и подсистемы социума.

Диссертант, используя принцип минимального универсума, выделяет несколько форм проявления процесса глобализации, постижение которых дает возможность лучше понять суть данного феномена. Получены характеристики, описывающие процесс глобализации с положительной и отрицательной точек зрения на следующих уровнях и подсистемах социума: - вещественно-энергетический уровень: природные,и социальные общности,- функционально-организационный уровень: политическая и экономическая подсистемы;

- информационный уровень: массовая психология, социальные нормы и ценности, общественное сознание, социальная информация и коммуникация.

Первый параграф завершается выводом о том, что информационный уровень - один из базовых для процесса глобализации. Положительные и отрицательные элементы данного процесса (риски и выгоды глобализации) являются взаимосвязанными, не отделимыми друг от друга.

Во втором параграфе «Социальные последствия внедрения информационных технологий в различных сферах современного общества» раскрываются понятия информационного общества, информационного процесса, информационных технологий, информатизации и компьютеризации.

Основой концепции информационного общества являются теоретические положения доктрины постиндустриализма, в которой центральная роль в развитии общества отводится знанию, а производство услуг и информации преобладает над производством материальных благ. Особенно важная роль отводится теории третьей волны Тоффлера.

Наряду с понятием информационного общества (Э.Тоффлер, Д.Белл) рассмотрены понятия «технотронное общество», «общество знания» (П.Дракер), «постиндустриальное общество» (Т.Стоунер), а также «общество, основанное на «информационной экономике» (М.Порат).

Диссертант исследует развитие информационных технологий, развитие телекоммуникационной инфраструктуры (прежде всего, Интернет), и, соответственно, их возрастающее использование во всех сферах экономической и общественной жизни, особенность восприятия и перемещения информации в новых условиях, а также основные цели государственной информационной политики.

В параграфе формулируется вывод о том, что владение информационными технологиями становится элементом общей культуры, что приводит к изменению массового сознания, ориентированного на мозаичное и отстраненное восприятие реальности; сознания, стремящегося преодолеть все препятствия, опираясь при этом не на целостное знание, а на ограниченную информацию. Без навыков использования данных технологий и подобающего образа мышления практически невозможно достичь высокого уровня профессиональной компетентности.

В третьем параграфе «Особенности процесса информатизации в системе образования» выделяются основные тенденции и особенности развития информационного общества в России, анализируется процесс информатизации системы образования.

Особое внимание уделяется материалам по доступу к информационным технологиям и, конечно же, к Интернет, что имеет огромное социальное значение, т.к. он дает необходимые предпосылки для формирования в России открытого общества. Диссертантом обосновывается положение, что для вхождения России в мировое информационное сообщество необходимы компьютеризация и информатизация семьи.

Переход к информационному обществу отражается на функционировании многих сфер деятельности, в том числе и системы образования. В работе анализируются пути эффективного внедрения информационных технологий в образовательный процесс, что влечет за собой изменение целей, содержания, методов и средств обучения, а также системы управления образовательным процессом. Диссертант исследует роль Интернет в системе образования, а также системы дистанционного образования. Результатами данных инновационных процессов являются демократизация обучения и индивидуальный подход к каждому ученику, а также увеличение уровня адаптивности системы образования в целом к изменяющимся условиям.

Во второй главе «Информационные технологии в системе образования как фактор социального изменения структуры общества (на примере материалов социологического исследования) характеризуются подходы к организации исследовательской работы по анализу внедрения информационных технологий в систему среднего и начального профессионального образования Красноярского края.

В первом параграфе «Влияние социальной структуры Красноярского края на внедрение информационных технологий в систему образования» рассмотрены социальные параметры Красноярского края, которые могут влиять на процесс информатизации в краевой системе образования, а также особенности образовательного регионального компонента в отношении предмета «информатика».

В параграфе представлено описание исследовательской работы, которая проводилась на базе краевой социологической ла-

боратории Главного управления образования. Целью экспериментальной части исследования является определение социальной специфики процесса информатизации в регионе, его значения в различных сферах жизнедеятельности субъектов образовательного процесса и т.д.

Во втором параграфе «Анализ использования информационных технологий в деятельности учебного заведения» представлены результаты экспериментальной части исследования, по которым можно оценить роль компьютера в учебном заведении (на основе контент-анализа программ информатизации учебных заведений). Оцениваются умения различных субъектов образовательной деятельности работать на компьютере, выявляется наличие компьютерного класса и его использование в учебном процессе, использование информационных технологий в деятельности учебного заведения, использование информационных технологий в системе управления образовательными учреждениями, наличие Интернет в учебном заведении.

Проведенное социологическое исследование показало, что информационные технологии, и, соответственно, процесс информатизации системы образования могут быть разделены на два класса: технологии, которые могут быть использованы на отдельном компьютере, и технологии, в своей работе использующие Интернет - ресурсы. Данные технологии существенно отличаются по стоимости и активности их эксплуатации. В настоящее время первый этап процесса информатизации пройден и практически все учебные заведения оснащены компьютерной техникой и соответствующими информационными технологиями. Второй этап информатизации системы образования, позволяющий использовать ресурсы локальных и глобальной сетей, только начинает осуществляться.

Процесс компьютеризации системы общего и начального профессионального образования осуществляется в рамках государственного подхода и в последние два года начал интенсивно реализовываться на основе выполнения федеральной и региональной программ информатизации учебных заведений. Однако абсолютное большинство школ и профессиональных училищ имеют в основном по одному компьютерному классу, что явно недостаточно для информатизации учебного процесса в целом и выхода на уровень использования глобальной сети.

Учебные заведения общего и начального профессиональ-

ного образования, независимо от места расположения, находятся на начальном этапе внедрения информационных и коммуникационных технологий. Основным предметом, на котором происходит знакомство с компьютерными технологиями, является информатика. Другие предметы, как правило, не имеют необходимого компьютерного сопровождения.

Ресурсы Интернет используются в учебных заведениях и в семьях в незначительной степени, особенно в сельской местности, вследствие высокой стоимости их эксплуатации. Данное обстоятельство не дает субъектам образовательного процесса (педагогам, администраторам, учащимся, родителям) пользоваться электронными информационными ресурсами и новыми , коммуникационными возможностями, предоставляемыми сетью. Таким образом, этап информатизации, связанный с активным продвижением и широким использованием Интернет - техноло- , гий как в систему образования, так и в общественно-личностное пользование, по существу еще не начался.

В третьем параграфе «Специфика использования домашнего компьютера учащимися, педагогами, администраторами различных типов учебных заведений» рассматривается значимость домашнего компьютера для субъектов образовательной деятельности, выявляются основные пользователи персонального компьютера в семье, а также характер его использования, в частности, обращение к Интернет - ресурсам.

В ходе проведенного исследования выявлено различие в •

информатизации системы образования городских и сельских районов края. Для городских жителей компьютер становится одним из предметов, относящихся к категории товаров длитель- о

ного пользования (как, например, телевизор, видеомагнитофон и т.д.). В связи с этим обнаружилось, что существенную роль в освоении компьютерных технологий (не использующих Интернет - ресурсы) учащимися городских школ играет не только работа в школьных компьютерных классах, но и самостоятельная работа на домашних компьютерах. В селе сложилась противоположная ситуация: там освоение компьютерных технологий пока происходит только в учебных заведениях.

Ситуация с доступом к Интернет - ресурсам, как показало исследование, другая. Пользование Интернет - ресурсами в городе, а особенно в селе крайне незначительно вследствие высокой стоимости эксплуатации этого вида информационных тех-

нологий

Руководители учебных заведений в основном используют привычные традиционные методы управления процессом информатизации. Во многом этот процесс в школах и профессиональных училищах осуществляется без специально разработанной коллективами учебных заведений программы информатизации (без выбора приоритетов, оценки собственных ресурсов и анализа поэтапного достижения поставленных целей). В существующих программах информатизации городских учебных заведений не учитывается наличие домашних компьютеров, число которых уже сейчас в несколько раз превышает парк школьных компьютеров. По сути, школа остается в рамках ведомственного подхода и не использует уже имеющийся общественный ресурс и возможности.

Учителя сегодня в большинстве своем не являются посредниками приобщения школьников к миру компьютерных технологий. Они слабо используют информационные технологии в своей педагогической деятельности, не инициируют приобретение семьями учащихся образовательных программ и не создают на уроках условий, позволяющих использовать в учебном процессе домашние компьютеры учащихся. Исследование показало, что учителя как реальные пользователи оказываются в среднем на более низком уровне, чем их ученики.

В четвертом параграфе «Специфика использования информационных технологий в семьях учащихся» анализируются причины приобретения компьютера и его основные пользователи в семьях учащихся, использование компьютера в образовательных целях, Интернет - ресурсы и их использование, зависимость умения работать на компьютере и академической успеваемости, социальной успешности учащихся.

Наряду с организованным процессом информатизации системы образования, в обществе освоение информационных технологий идет стихийно. Для учащихся этот процесс происходит прежде всего в семье. Особенно активно компьютеризация разворачивается в городе, где уже накоплена критическая масса пользователей домашнего компьютера. Таким образом, освоение и использование информационных технологий выходит на уровень социальных макропроцессов и становится социально значимым явлением.

Процесс освоения информационных технологий оказывает

существенное влияние на социальный институт семьи, прежде всего в городе. Абсолютное большинство семей, имеющих компьютер, являются по составу полными, в каждой третьей семье помимо родителей и детей есть представители старших поколений. Основными пользователями компьютерных технологий являются учащиеся школ города и в меньшей степени профессиональных училищ города. Именно они инициируют подключение домашнего компьютера к Интернет, приобретение образовательных программ и т.д. Среднее поколение семей (отцы, матери) гораздо в меньшей степени используют компьютерные технологии в своей практической деятельности; исключение составляют родители учащихся школ города. Старшее поколение (бабушки, дедушки) совершенно не пользуются компьютером. Таким образом, можно констатировать наличие межпоколенче-ского разрыва.

Сравнительный анализ данных о возможностях использования компьютера учащимися школ и профессиональных училищ показал, что государственный вклад в компьютеризацию городских учреждений начального профессионального образования такой же, как в городских школах. Однако учащиеся профессиональных училищ существенно отстают от своих сверстников, обучающихся в общеобразовательных школах, по степени использования информационных технологий. Это отставание обусловлено крайне малым числом домашних компьютеров у данной категории учащихся (25 домашних компьютеров на 300 респондентов, что составляет 8%, в то время как у учащихся городских общеобразовательных школ 27%, у учащихся сельских общеобразовательных школ 9%). Возможными причинами данного явления могут являться как более низкий уровень доходов семей учащихся профессиональных училищ по сравнению с семьями учащихся школ, так и иные жизненные установки и приоритеты.

В заключении резюмируются результаты проведенного диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы и рекомендации по использованию результатов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Таскина Е.А. Особенности использования домашнего компьютера учащимися, педагогами, администраторами учебных заведений общего среднего и начального про-

фессионального образования. // Образование и социальное развитие региона. 2002.- №3/4.-1,Зп.л.

2. Таскина Е.А. Феномен глобализации в рамках принципа минимального универсума. // Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз. Материалы шестого Всероссийского постоянно действующего научного семинара «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», Томск, 2002.- 0,7п.л.

3. Таскина Е.А., Никитина О.Н, Бутенко A.B. Компетентность учителя в области информационных технологий (социологический анализ ситуации в системе образования Красноярского края). // Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление. Материалы 9-й научно-практической конференции. Красноярск, 2002.-0,5п.л., в т.ч. - 0,3 п.л. автора.

!

i

о

Подписано в печать20.10.2003. Формат 60x84/16 Усл. печ. Уч.-изд. л. /,<££ Бумага тип. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 5№. Цена договорная.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР Красноярского государственного университета. 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

i I

!

I

1

5

I i

i !

!

i

i

f

i

i

2_оо£-Д I go (О 118 010