автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная сплочённость как интегральная характеристика качества формирования гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шалбин, Владимир Леонидович
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ СПЛОЧЕННОСТИ
1.1. Основные концептуальные подходы в анализе проблемы социальной сплочённости
1.2. Социальная сплоченность как категория социальной философии
2. СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Социальная сплочённость как содержание процесса социальной трансформации
2.2. Оценка качественных параметров сплочённости в условиях самоорганизации общества и роль социального действия на формирование гражданского общества
3. СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1. Проблемы формирования социальной сплоченности в аномическом обществе
3.2. Социальная сплочённость в процессе преодоления системного социального кризиса
3.3. Гуманитарное пространство как фактор социальной сплочённости мультикультурного российского общества 134 Заключение 147 Список используемой литературы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ СПЛОЧЕННОСТИ
1.1. Основные концептуальные подходы в анализе проблемы социальной сплочённости
1.2. Социальная сплоченность как категория социальной философ™
2. СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
2.1. Социальная сплочённость как содержание процесса социальной трансформации
2.2. Оценка качественных параметров сплочённости в условиях самоорганизации общества и роль социального действия на формирование гражданского общества
3. СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1. Проблемы формирования социальной сплоченности в аномическом обществе
3.2. Социальная сплочённость в процессе преодоления системного социального кризиса
3.3. Гуманитарное пространство как фактор социальной сплочённости мультикультурного российского общества 134 Заключение 147 Список используемой литературы
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Шалбин, Владимир Леонидович
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных факторов, влияющих на конструктивные преобразования социокультурного пространства, как российского общества, так и мирового сообщества в целом. Радикальные изменения, характеризующиеся социальной трансформацией, переходом общества к иным формам сосуществования и взаимодействия способствовали тому, чтобы по-новому взглянуть на место и роль социальной сплочённости в современном мире. В условиях процессов глобализации, модернизации и демократизации гражданское общество обрело самостоятельную силу, стало ведущим, определяющим и решающим фактором в эволюционном процессе.
На этом фоне мы наблюдаем новые признаки во взаимоотношениях между государством и обществом. Приобретая более динамичный и взаимозависимый характер, новые изменения уже ставят на доминирующие позиции жизненные интересы каждого отдельного субъекта. Вместе с тем, имея в своей основе новые функциональные качества, личность, на определённом этапе представляющаяся ключевым компонентом «социальной сплоченности», является не единственной составляющей этого многоуровневого феномена.
В начале XXI века социально-регулятивные функции переходят к всё более гибким, мобильным и динамичным микросоциальным общностям, противопоставляя новое направление социального развития устаревающим социально-классовым отношениям. В теоретическом плане это позволяет нам структурировать и дать более ясное понимание гражданского общества как взаимодействия относительно самостоятельных социальных групп, и каждой одельной личности в частности. Если попытаться выделить сущностный признак социального феномена «гражданское общество», то в отличие от представления его как некой неделимой, статичной массы, мы характеризуем его как систему самоорганизующихся посреднических групп, значимую социальную общность граждан, которая относительно независима как от органов государственной власти, так и от внегосударственных единиц производства и воспроизводства. Интегральной характеристикой здесь является непосредственно социальная сплочённость как стремление общества к самоорганизации своей деятельности. Она фиксирует нравственно-политические отношения между субъектами, суть которых интеграция общества, ориентирующая социум в условиях трансформаций.
Говоря о концептуальной характеристике социальной сплоченности нужно сказать, что данная проблема обратила на себя внимание исследователей из абсолютно разных областей наук, начиная с социальной психологии, и, заканчивая корпоративным управлением и международными отношениями, и до настоящего времени не предпринимались попытки системного анализа, сопоставления тенденций развития данного вопроса.
Степень научной разработанности проблемы. Современный этап исследования социальной сплочённости в философии ориентирован на широкое использование междисциплинарного подхода. В постановку этой проблемы определенный вклад внесли социологические и философские науки.
Первую группу исследований, касающихся социальной сплоченности, составляют труды зарубежных и отечественных классиков социологии и философии, предопределившие категориальное поле исследуемой проблематики М Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, О. Копт, Т. Лукман, П. Новгородцев, Т. Парсонс, Е. Де Роберти, П. Сорокин.1
Вебер, М. Избранные сочинения. — М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. — М.: Наука, 1996.; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. — М.: Канон, 1995.; Дюркгейм Э. и Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. —М., 1996.; Дюркгейм Э. Метод социологи »//Западноевропейская социология XIX - начала XX веков. - М., 1996.; Znaniecki F. Social actions, N. Y., 1967; Конт, О. Курс позитивной философии. // Антология мировой философии. Т.З. - М, 1971.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. — М: УРСС, 1991.; Парсонс, Т. Система современных обществ. — М.: Аспект-Пресс, 1997.; Парсонс, Т. О структуре социального действия.— М.:
Вторую группу представляют работы, в которых осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы социального конфликта, оказавшие значительное влияние на становление понимания социальной сплочённости в рамках философии и социологии. Теории социального конфликта, начиная с классических работ К. Маркса, Г. Зиммеля, концепции позитивно-функционального конфликта J1. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа, общей теории конфликта К. Боулдинга, усиленные современными исследованиями И.И. Бородата, В.Д. Виноградова, А. Гидценса, Г. Дин, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, JI. Крисберга, К. Макдональда, Е.И. Степанова, М. Хенслина и др., акцентируют внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социальной системы, раскрывая, тем самым, содержание социального конфликта как процесса, предполагающего движение к сплоченности и равновесию через конфликт.2
Индикатором социальной напряжённости и различных видов материального и статусного давления традиционно считается материальное состояние общества, которое характеризуется контрастом полюсов богатства и бедности. Теоретико-методологической разработкой проблемы социальной сплочённости и стратификации российского общества занимались Е.М.
Академический проект, 2000.; Сорокин П. А. Социология революции. — М.: Территория будущего: РОССПЭН, 2005.; Сорокин Г1 А. Социальная мобильность. М.: Academia: LVS, 2005.; Сорокин П. А. Социологические теории современности. —М., 1992. Виноградов В.Д., Пахомов Ю.Н. Конфликт и социальный порядок. СПб, 2002; Бородин И.И. К вопросу о типологии (классификации) социальных конфликтов // Социальный конфликт. - 2000. - № 3(27); Boulding К.Е. Conflict and Defence: A General Theory, Harper & Bros. 1962; Giddens, A. Mitchell D. Introduction to sociology. 7th ed. New York: Norton & Company Ltd. 2009; Dean G. Pruitt Social Conflict New York: Random House, 1986; Дарендорф Р.Современный социальный конфликт. - М.,2002; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М.,2002; Зайцев А.К. Социальный конфликт. - М., 2001; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Kriesberg L. Social conflicts. Prentice-Hall, 1982; MacDonald, Ch. Charitable Conflicts of Interest, Journal of Business Ethics Vol.39, August 2002; Степанов Е.И. Современная конфликтология. - М, УРСС, 2007; Henslin, James М. Essentials of Sociology: a Down-to-earth Approach, Boston: Pearson/Allyn and Bacon, 2009.
Авраамова, Л.А. Гордон, И.Е. Дискин, И. Дзлиев, Т.И Заславская, Е.Д. Игитханяи, А.Н. Самарин, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский, и др.3
Особую группу исследований составляют труды современных зарубежных исследователей, которые рассматривают социальную сплоченность в рамках расширения общественной жизни с включением различных участников, где наиболее важным является восприятие социальной сплоченности, в качестве ключевого ресурса для устойчивого развития как общества в целом, каждой малой группы, так и личности в отдельности. Исследования, выполненные в рамках когнитивного подхода, социальной идентичности, социальной категоризации, когнитивного диссонанса, социальных установок и стереотипов разрабатывались в работах Е. П. Белинской, Н. Л. Ивановой, Т. Ньюкома, Т. Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэдшфела, Л. Фестингера, Ф. Хайдера и др.).4
Особо подчеркивается значение теорий, изучающих нелинейную социокультурную динамику, процессы самоорганизации социума, обеспечивающие возникновение порядка из хаоса, превращение стихийного развития в направляемое. Рассмотрение социальной сплочённости с позиции
3Аврамова Е. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Гордон Л.А. Развилки и ловушки переходного периода. // Полис, №4, 1994; Дискин И.Е. Альтернативы российской модернизации. - М- РИОЦЕНТР. 2007; Дзлиев М.И., Урсул АД. Основы обеспечения безопасности России. — М, 2003; Заславская Т. Соцнстальная трансформация российского общества: Деятеяьностно-структурная концепция. - М., 2002; Игитханяи Е.Д. Социальная стратификация и социально-производственная структура // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., 1998; Самарин АН. О солидарное™ в современной России // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Т.З. - М: РАМИ-МГИМО, 2007; Урсур А. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. - М., 2000; Яновский Р.Г. Социальная безопасность России в период стабилизации. — Москва: РНЦ РАК, 2003.
4Белинская E.IL Неопределенность как субъективное переживание радикальных социальных изменений // Социальная психология: актуальные проблемы исследований. -М.: фонд Выготского. — 2007; Иванова H.JL Социальная идентичность: структура и трансформация. Ярославль: изд-во ЯГПУ, 2004; Newcomb Т. An Approach to the Study of Communicative Acts. 1953; Стефаненко Т.Г., Шлягина Е.И. Методы этнопсихологического исследования. М.: МГУ, 1993; Turner J. Self-categorization theoiy and social influence//The Psychology of Group Influence, 2nd ed/Ed. P. Paulus/ Hillsdate, N. Y.: Eribaum. 1989; Tajfel H. Social identity & intergroup relations. Cambridge, Paris. 1982; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб., 2000; Heider, F. The psychology of interpersonal relations. New York: John Wiley & Sons. 1958.
1 социальной самоорганизации и «социального действия» как одного из подлинных выражений гражданского общества отражены в работах Р.Аксельрода, К.Бекка, Р.Бёрта, Д.Картрайта, Д.Коулмана, Д.Лейзера, М.Макферсона, Б.Марковского, Дж.Муди, К.Франка, Н.Фридкина, Н.Эванса.5 В этом блоке немаловажным будет отметить работы, в которых многие социально-политические процессы рассматриваются через призму синергетики, как методологии неравновесных систем. Среди них исследования МАлиева, В. Алтухова, Г. Аршинова, Р.Баранцева, В.Бранского, О. Богатырёвой, К. Делокарова, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г.Николиса, ИПригожина, Г.Хакена, И.Стенгерса, В.Шалаева, А.Шиллерова.6
5Axelrod, R. The Evolution of Cooperation, Penguin, New York.1984; Back KW. Influence through social communication. J. Abnorm. Soc. Psych. 46:9-23.1951; Burt RS. Structural Holes: The Social Structure of Competition. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1992; Cartwright D. The nature of group cohesiveness. In Group Dynamics: Research and Theory, ed. D Cartwright, A Zander, pp. 91- 109. London: Tavistock. 1968; Coleman JS. Microfoundations and macrosocial behavior. In The Micro-Macro Link, ed. JC Alexander, В Giesen, R Munch, NJ Smelser, pp. 153-73. Berkeley: Univ. Calif. Press. 1987; Evans NJ, Jarvis PA. Group cohesion: a review and re-evaluation. Small Group Behav. 11:359-70. 1980; Frank K.A. Mapping interactions within and between cohesive subgroups. Soc. Networks 18:93-119. 1996; Friedkin NE. Structural cohesion and equivalence explanations of social homogeneity. Sociol. Meth. Res. 12:235-61. 1984; Lazer D. The co-evolution of individual and network. J. Math. Sociol. 25:69108.2001; Markovsky B. Social network conceptions of solidarity. In The Problem of Solidarity: Theories and Models, ed. P Doreian, T Fararo, pp. 343-72. Amsterdam, Neth.: Gordon & Breach. 1998; McPherson M, Smith-Lovin L. Cohesion and membership duration: linking groups, relations and individuals in an ecology of affiliation. Adv. Group Process. 19:1— 36.2002; Moody J, White DR Structural cohesion and embeddedness: a hierarchical concept of social groups. Am. Sociol. Rev. Vol.68,2003.
6Алиев МГ. Социализация согласия. - M: ИФ РАН, 1998; Алтухов В. Контуры неклассической общественной теории // Общественные науки и современность. 1992. № 5; Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. — М., 1999; Богатырева О. А., Шиллеров А. Е. Энтропия и динамический хаос в социуме: путь формализации представлений о функционировании социальных систем. - М, 2005; Бранский В.П.Социальная синергетика и акмеология. - СПб., 2001; Делокаров К.Х. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. - М, 1999; Князева Е. II., Курдюмов С. П. Основания синергетики: Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. — СПб.: Алетейя, 2002; Николис Г., При гожи н И. Самоорганизация в неравновесных системах: От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. - М.: Мир, 1979; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986; Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии. — Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003; Шалаев В.П. Синергетика человека, общества, природы: управленческий аспект.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. ч
Анализ упомянутых исследований и публикаций показывает, что проблемы развития социальной сплочённости в рамках процесса формирования гражданского общества исследуются разрозненно, не в полной мере учитывается российская и региональная специфика. Малоизученными остаются вопросы исследования текущих процессов интегрирования социальных субъектов и институтов внутри трансформирующегося общества, разработки социологических моделей развития российского социума с учетом региональных особенностей. Методологически не в полной мере исследованы и методически не подкреплены вопросы взаимодействия различных субъектов в сложной системе самоорганизации в период формирования гражданского общества. Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования.
Объект исследования — социальная сплочённость как феномен общественно-политической жизни общества.
Предметом исследования - интегральная характеристика качества социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества. | Цель исследования — осуществить георстико-метод ©логический анализ феномена социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества, представляющего собой необходимый фактор развития целостного современного общества.
Реализация цели обусловливает постановку следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть гражданское общество с позиции системного подхода.
2. Обосновать общие концептуальные положения к пониманию социальной сплочённости как необходимого условия существования общества.
3. Исследовать социальную сплоченность с точки зрения динамической категории в оценке качественных характеристик формирования гражданского общества.
4. Исследовать условия формирования и регулирования социальной сплочённости как ключевого элемента конструктивных процессов социальной самоорганизации на современном этапе развития.
5. Раскрыть специфику социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества в условиях нелинейной социокультурной динамики;
6. Определить основные тенденции и перспективы развития социальности внутри гражданского общества в условиях поиска социальной сплочённости.
В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный подход (при рассмотрении процессов социальной сплочённости, социализации личности, социального контроля, при анализе роли ценностных и нормативных инструментов регуляции человеческой деятельности, направленной на исследование механизмов, обеспечивающих согласие в обществе); системный подход (при раскрытии сущности социальной сплочённости как многомерного и сложного явления, при рассмотрении социологических концепций развития социальных систем, классических и современных теорий консенсуса и конфликта).
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых философов, социологов, психологов Д. Александера, П. Бергера, О. Богатырёвой, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Т. Заславской, Г. Зиммеля, О. Конта, Л. Козера, Р. Мертона, Г. Николиса, Т. Парсонса, И. Пригожина, П. Сорокина, И. Стенгерса, А. Шиллерова, Ф. Хайека, Р. Яновского.
Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, в ходе исследования были использованы такие методы, как моделирование, прогнозирование, наблюдение, статистический анализ информации и т.д.
Относительно сущностного содержания диссертации, то в ней можно обозначить следующие элементы новизны:
1. Обосновано, что наиболее адекватным фактором, указывающим на целенаправленное становление и развитие гражданского общества в условиях неравновесных систем, является наличие социальной сплоченности. Данное положение обосновывается в контексте рассмотрения гражданского общества как системы, в рамках которой выделяются три уровня организации гражданского общества. На концептуальном уровне концептом гражданского общества выступает социальная сплоченность как признак социального действия, способствующий формированию социальной общности и направленный на поддержание упорядоченной организации социальной системы. На структурном уровне выделяются компоненты взаимодействия, определяющего принадлежность социальных субъектов и их отношение к группе и сотрудничеству в рамках этой группы. На субстратном уровне происходит синхронизация процессов взаимодействия, определяя социальную сплоченность в качестве меры социальной целостности.
2. Предложен новый подход к оценке эффективности социальной сплочённости в период форсированной трансформации социального устройства, социальной опоры. Его суть заключается в рассмотрении социальной сплоченности как динамической категории, отражающей деятельстный подход к анализу новой социальной реальности. Данный подход акцентирует внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социальной системы. Наличие двух компонентов данной системы, социальный конфликт и социальная сплоченность является проявлением органичного симбиоза. Конфликт становится отправной точкой в стабилизации системы, сплоченность возникает в результате разрешения этого конфликта и рассматривается в качестве процесса взаимодействия субъектов в ходе согласования различных точек зрения при обсуждении и решении социальных проблем, с целью поиска равновесия системы.
3. Сформулирован целостный концетуальный образ феномена социальной сплоченности. Приняв во внимание исходные категории социальной сплоченности, удалось раскрыть генетическую, причинную, структурную и функциональную сущность данного феномена.
4.Социальная сплоченность выступает как условие и содержание качественного изменения структур общества, которое обеспечивается активностью социальных субъектов, представляющих собой совокупность индивидов, которые ориентированы в обществе сходным образом, осознавая направленность своих интересов, возможностей. Одновременно социальная сплоченность является атрибутом социальности. Она характеризует социальность с точки зрения интеграции и самоориентации, установок индивидов в «составе» социального субъекта, позволяет, как в фокусе, выявить, где сходятся проявления, как субстанциальных изменений, так и наличных форм движения социальных систем.
5. Дано авторское определение понятия социальная сплочённость как признака социального действия, направленного на поддержания равновесия социальной системы.
Полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях и внутреннем содержании феномена социальной сплочённости как междисциплинарной научной проблемы. Диссертационное исследование может послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований проблемы формирования гражданского общества. Кроме того, диссертационное исследование может способствовать поиску более адекватных современным российским реалиям моделей и типов реализации социальной политики в условиях формирования в нашей стране институтов гражданского общества и полноценных каналов представительства их интересов на властном уровне.
Результат исследования могут найти применение при разработке и чтении курсов по социальной философии, социологии, политологии, культурологи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское общество — это социальная целостность, системобразующим качеством которой является социальная сплоченность как стремление индивидов и групп к самоорганизации для достижения нравственно-политических целей, потребностей и запросов. В условиях качественного изменения структур общества, социальная сплочённость выступает инструментом адаптации участников социального взаимодействия к новым реалиям социального бытия.
2. Будучи «фундаментом» гражданского общества социальная сплоченность является атрибутом социальности как таковой. Социальные процессы, вызванные стремлением индивидов и групп удовлетворить свои гражданские потребности и запросы, приводят в дифференциации социального пространства, которое становится гетерогенным. Социальная сплоченность, в свою очередь, подталкивает гражданское общество к гомогенности. Причастность к институтам гражданского общества, включенность в социальное взаимодействие в рамках этого общества порождает социальность.
3. В условиях социальной трансформации и переходного периода социальная сплочённость становится главным показателем формирования гражданского общества. В период качественного изменения структур общества, социальная сплочённость выступает внутренним содержанием социальной трансформации, характеризующим её с точки зрения интеграции и самоориентации, установок индивидов в «составе» гражданского общества; она позволяет выявить, где сходятся проявления как субстанциональных изменений, так и существующих форм движения социальных систем.
4. В ходе формирования социальной сплочённости достигается консолидация в обществе. Она приводит к легитимности власти, повышает социальную ответственность власти и политическую культуру народа, реализует ту интегративную функцию, которая характеризует сильное гражданское общество, способное противостоять кризисам и конфликтам.
5. Социальная сплочённость способствует взаимоотношению «вертикальных» и «горизонтальных» уровней и, обеспечивая преодоление периферийности гражданского общества, выражает качественные изменения внутри социума, при посредстве которых, восстанавливает определённое соответствие социальных структур и субъектных взаимодействий внутри социального пространства, способствует тем самым развитию устойчивости и равновесия внутри данного пространства.
6. В условиях неравновесных систем основным принципом построения устойчивого целостного гражданского общества является социальная синергийность, где социальная сплочённость выступает в качестве результата распределения исходов взаимодействия, которые основываются на доле вклада во взаимодействие, на потребностях участников, а также согласованности, ответственности, этичности.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 09.00.11 — социальная философия, в частности следующим пунктам: п. 6. Социально-философская теория деятельности. Деятельность как субстанциальная основа общественной жизни людей; п. 7. Проблема субъекта и объекта в современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни; п. 16. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей. Философские проблемы социального управления; п. 22. Социально-философские аспекты анализа дифференциации и стратификации социальных групп; п. 23. Солидарность и конфликт как проблемы социальной философии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации, связанные с интеграционными характеристиками социальной сплочённости, были апробированы на международных и региональных конференциях: XVI и XVII Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза» (Иваново, 2009, 2010); Круглый стол «Перспективы социально-экономического развития России: возможность выбора третьего пути, возможность гармонии» (Москва-Иваново, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы конструкции и развития форм самоорганизации человеческих сообществ» (Киев-Лондон, 2011).
Все основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,0 пл. (автора — 2,0 пл.), в том числе в 2 статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Объём диссертации составляет 172 страницы. Библиографический список включает 233 наименования, из mix 61 на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная сплочённость как интегральная характеристика качества формирования гражданского общества"
Заключение
За последние годы окрепло осознание того, что социальная сплоченность является необходимым условием развития демократического мира и безопасности. Разобщенные общества, в которых преобладает неравенство, являются не только несправедливыми, но и не могут гарантировать стабильность в долгосрочной перспективе. В связи с этим, появилась необходимость в достижении социальной интеграции, понимаемой как способность общества обеспечить благосостояние всем своим участникам, свести к минимуму неравенство и избежать крайней поляризации, преодолеть социальную маргинализацию и способствовать дальнейшему социально-экономическому росту.
Многие факты свидетельствуют о том, что без минимума сплочённости порядок внутри социума невозможен, так как он не может существовать лишь при помощи силы власти. Без минимума действенной групповой идентичности ни социальные движения, ни группы самопомощи не могут осуществлять коллективные действия. Поэтому очень важно поставить вопрос о социальной сплочённости в индивидуалистическом и испытывающем дефицит моральности обществе XXI века.
Необходимость построения общественной сплочённости проистекает из наступающей эрозии социальных связей между членами общества. Одна из причин эрозии социальной сплочённости в современном обществе в том, что процессы социальной изоляции, возникновения социальной периферии, нарастания физической дистанции между социальными группами ослабили современные демократические общества. Другую причину подобной эрозии можно видеть в феномене индивидуализации, который в высокой степени двойствен. Индивидуалистическая перспектива не уделяет внимания социальной потребности в сплочённости между различными социальными группами. Между тем сплочённость таит в себе невероятно мощный социально-психологический ресурс, способный мобилизовать группу, массы или целый народ во имя упорного осуществления общих целей и интересов.
Социальная сплочённость в современном мире является атрибутивным свойством общества, социальных организаций и групп, которые объединены не только общей родиной и историей, но и общими целями развития, во многом унифицированными в процессе глобализации. В настоящий момент деятельность в области социальной сплоченности охватывает самые различные сферы: борьба с неравенством, забота о будущем экономики, совершенствование системы образования, использование новых технологий, предотвращение социальных конфликтов, укрепление социального партнерства, достижение взаимопонимания в обществе. Внутри общества возникает заинтересованность в формировании механизмов по повышению эффективности социальной политики. Социальная политика, в свою очередь, представляет собой наиболее сложное направление деятельности государства. Она отражает сущность политики в целом конкретного государства, поскольку требуется не только найти общественный компромисс, позволяющий сочетать экономическую эффективность с возрастающими социальными потребностям населения, но и задать общий вектор развития государства на перспективу, как в политическом, так и в социально-экономическом плане.
Новый взгляд в данной научной работе состоит в исследовании гражданского общества как системы, где концептом выступает непосредственно социальная сплочённость — её системообразующее качество, определяющая целостность социальной системы, характеризующаяся стремлением индивидов и групп к самоорганизации для достижения общих целей и потребностей в условиях трансформации.
Общество проявляет свойства самоорганизующейся системы в период качественных преобразований. На данном этапе возможности целенаправленного воздействия человеческого интеллекта на состояние системы весьма ограничены по той причине, что в сильнонеравновесной системе в неопределённой и неустойчивой среде освобождаются процессы самоорганизации, которые способны оказать решающее влияние на выбор направления социального развития. В таких условиях состояние социального порядка представляется весьма поливариантным, что важно учитывать в практике социального управления, так как в период интенсивных качественных преобразований не исключена возможность самопроизвольного перехода системы в иное для неё состояние. Наряду с тем, что фрагментация общества, социальные конфликты и противоречия в подобных условиях становятся неизбежными, показателем степени организованности общества будет являеться не отсутствие кризисов, а грамотное управление в кризисной ситуации. Профилактика кризиса заключается в накоплении новых потенций внутри существующей организации. Кризис требует не простых, а сложных решений, тех, которые ведут к возрастанию сложности системы, выводят её на новый качественный уровень. Поэтому на этапе сохранения, закрепления порядка, приоритетными являются меры укрепления гомеостатических механизмов функционирования системы, что позволит создать условия для конструктивной направленности процессов самоорганизации, способных противостоять разрушительным дезорганизационным тенденциям.
Вопрос социальной сплочённости не следует понимать как чисто этический, как обязательство для каждого быть солидарным с каждым. Общество состоит из множества плюралистических и отчасти конфликтующих интересов, и этот плюрализм существует как в открытом демократическом обществе, так и между различными обществами. Суть социальной сплочённости и заключаться в реализации той интегративной функции, которая характеризует сильное гражданское общество, способное удержать социальную систему от сползания в пропасть кризисов и конфликтов, особенно в период трансформации, готовя общество к переходу в новое, качество, социальная сплоченность подталкивает гражданское общество к гомогенности, порождает социальность. Возникает сознательное культивирование принципов социальной сплоченности, желание усилить эту сплоченность во имя всеобщей пользы. Социальная сплоченность является ключевым основанием для мобилизации социальных действий. Осознание значимости объединяющих начал, степени положительного эффекта от их практического применения и прежде всего осознание соответствия собственным интересам обеспечивает активацию субъектного начала, имеющего целевую направленность на общественное развитие, непрерывающееся совершенствование общества.
В начале XXI столетия вектор социального развития все более смещался от социально-классовых отношений, обладавших значимой социально-регулятивной силой к более динамичным микросоциальным общностям. С этим связано более четкое понимание роли гражданского общества в целом и отказ от абстрактного понимания его как некой монолитной массы. Роль гражданского общества в жизни социума рассматривается сегодня как результат сложения усилий множества относительно самостоятельных групп, общностей и объединений. Социальная сплочённость, таким образом, предполагает коллективное действие в защиту интересов группы, общности, государства. Но вместе с тем, «социальное пространство может рассматриваться как непосредственное поле взаимодействия общества и личности, энергия которого исходит от социума, порождается его зрелостью, направлена к личности и способствует реализации ее (личности) сущностных потребностей».182 Главный тезис здесь состоит в том, что характер «социального действия» субъекта обуславливается тенденциями развития гражданского общества; «активный субъект» — результат зрелости гражданского общества. Таким образом, принцип «человека активного» диалектичен. С одной стороны, он может выступать предпосылкой для складывания гражданского общества, с другой — результатом его развития, 1
В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. Технологии саморазвития личности. - М.: ЗАО Изд-во Экономика, 2002. результатом его зрелости. Социальная сплочённость в данном случае позволяет оптимизировать социальное пространство, что не сводило бы субъекты лишь к личности и способствовало бы выработке некоторых общесоциальных нормативов в условиях формирования гражданского общества.
Рассмотрев условия формирования гражданского общества и определяя специфику и перспективы поиска новых форм социальной сплочённости, нам приходится признать, что данная проблема все еще стоит на повестке дня современной России. Формирование социальной сплочённости, выступающей основой гражданственности, равновесия, включающей кооперацию, благосостояние для всех, гражданскую вовлеченность, является непростой задачей. Традиционно у нас доминировали вертикальные социально-политические связи на фоне гражданской пассивности большинства рядовых граждан, что подтверждается результатами многих социологических исследований. К сожалению, приходится констатировать, что процесс консолидации протекает не только с трудом, но и со значительными издержками. Безусловно, уровень институционального развития определяется и социально-экономическим уровнем сообщества, об этом свидетельствует тот же международный опыт. Социальная сплоченность состоит из двух важнейших параметров современного демократического общества: уровня социальной инклюзивности и уровня развитости социального капитала. Недостаток традиционного подхода к экономической политике стран с переходной экономикой состоит в том, что он не учитывает ни важность первого, ни наличие и влияние второго. Социально инклюзивное общество предпринимает целенаправленные меры для уменьшения разного рода социальных и культурных дискриминаций, сужения опасных разрывов в имущественной дифференциации, привлечения к социальной ткани всех без исключения категорий людей. «Социальный капитал» - это комплекс общественных сетей, поддерживаемых на основе неформальных ценностей, норм и понятий, которые разделяют члены социальных групп и сообществ, которое создает между ними критическую массу доверия и социальной поддержки, эффект сотрудничества и взаимодействия.
Развитие гражданской) общества проходит в неблагоприятных в целом условиях, связанных не только с кризисными явлениями переходного периода, когда люди озабочены проблемами выживания, но и во многом с отношением к нему государства. Последнее подразумевает отсутствие последовательной реальной поддержки со стороны государства гражданских инициатив, излишнюю риторику в отношении стремления государства к сотрудничеству с третьим сектором взамен конкретным шагам, конструктивному взаимодействию, открытому общественному диалогу, создание дополнительных барьеров для деятельности общественных организаций социальной направленности, благотворительности, а главное -нежелание учитывать общественное мнение в принятии решений.
В настоящее время российское государство предпринимает попытки пересмотреть свое отношение к социальной политике в целом (отсюда возникла, в частности, идея приоритетных национальных проектов). Однако на этапе реализации политических решений руководство оказалось неспособным проконтролировать исполнение принятых решений, ввиду чего многие начинания власти «провисают», блокируются либо имитируют их исполнение, что свидетельствует о явном отсутствии стремления наладить общественный контроль даже там, где затрагиваются непосредственные интересы населения, что усиливает коррупцию в стране, препятствует борьбе с ней.
В стране сформировалось устойчивое мнение о малой пользе общественного и политического участия, доминирует ставка на самих себя и ближайшее окружение. Однако уже можно отметить, что начинает набирать силу процесс «коллективной интеграции, самозащиты и самоорганизации в
1 о*з рамках локальных сообществ», создавая предпосылки для формирования групповой идентичности в рамках локальных сообществ с перспективой выхода на более широкие социальные и общественные институты. Нельзя не согласиться и с тем, что последовательные преобразования, направленные на демократизацию государства и повышение роли социального диалога в принятии государственных решений (и в первую очередь, заметим, в социальной сфере), способны создать благоприятные условия, как для успешного социально-экономического развития страны, так и для становления гражданского общества. 1
Кравченко С.А. Риски грядущей модернизации страны: нужны социологи-рискологи // Вестник МГИМО-Университета. 2009. № 6(9).С. 15-26.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная сплочённость как интегральная характеристика качества формирования гражданского общества"
На правах рукописи
ШАЛБИН Владимир Леонидович
СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЁННОСТЬ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
специальность 09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 7 МАЙ ¿017 005044571
Иваново — 2012
005044571
Работа выполнена . в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор политических наук, профессор, Воронов Юрий Михайлович
Тимофеев Михаил Юрьевич,
доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», профессор кафедры философии
Ерова Татьяна Венедиктовна,
кандидат философских наук, ФГБОУ ВПО Российский государственный торгово-экономический университет», ивановский филиал, старший преподаватель кафедры гуманитарных и правовых дисциплин
ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия
Защита состоится «09» июня 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 37/7, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».
Автореферат разослан » мая 2012 года.
Ученый секретарь . л л диссертационного совета '—--"Т Д- Г. Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных факторов, влияющих на конструктивные преобразования социокультурного пространства как российского общества, так и мирового сообщества в целом. Радикальные изменения, характеризующиеся социальной трансформацией, переходом общества к иным формам сосуществования и взаимодействия способствовали тому, чтобы по-новому взглянуть на место и роль социальной сплочённости в современном мире. В условиях процессов глобализации, модернизации и демократизации гражданское общество обрело самостоятельную силу, стало ведущим, определяющим и решающим фактором в эволюционном процессе.
На этом фоне наблюдаются новые признаки во взаимоотношениях между государством и обществом. Приобретая более динамичный и взаимозависимый характер, новые изменения уже ставят на доминирующие позиции жизненные интересы каждого отдельного субъекта. Имея в своей основе новые функциональные качества, личность, на определённом этапе представляющаяся ключевым компонентом «социальной сплоченности», является не единственной составляющей этого многоуровневого феномена.
В начале XXI века социально-регулятивные функции переходят к всё более гибким, мобильным и динамичным микросоциальным общностям, противопоставляя новое направление социального развития устаревающим социально-классовым отношениям. В теоретическом плане это позволяет структурировать и дать более ясное понимание гражданского общества как взаимодействия относительно самостоятельных социальных групп, и каждой отдельной личности в частности. Если попытаться выделить сущностный признак социального феномена «гражданское общество», то в отличие от представления его как некой неделимой, статичной массы, мы характеризуем его как систему самоорганизующихся посреднических групп, значимую социальную общность граждан, которая относительно независима как от органов государственной власти, так и от внегосударственных единиц
производства и. воспроизводства. Интегральной характеристикой здесь является непосредственно социальная сплочённость как стремление общества к самоорганизации своей деятельности. Она фиксирует нравственно-политические отношения между субъектами, суть которых интеграция общества, ориентирующая социум в условиях трансформации. ^ Говоря о концептуальной характеристике социальной сплоченности нужно сказать, что данная проблема обратила на себя внимание исследователей из абсолютно разных областей наук, начиная с социальной психологии, и, заканчивая корпоративным управлением и международными отношениями, и до настоящего времени не предпринимались попытки системного анализа, сопоставления тенденций развития данного вопроса.
Степень научной разработанности проблемы.
Современный этап исследования социальной сплочённости в философии ориентирован на широкое использование междисциплинарного подхода. В постановку этой проблемы определенный вклад внесли социологические и философские науки.
Первую группу исследований, касающихся социальной сплоченности, составляют труды зарубежных и отечественных классиков социологии и философии, предопределившие категориальное поле исследуемой проблематики (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, О. Конт, Т.Лукман, П. Новгородцев, Т. Парсонс, Е. Де Роберти, П. Сорокин).
Вторую группу представляют работы, в которых осуществлена теоретико-методологическая разработка проблемы социального конфликта, оказавшие значительное влияние на становление понимания социальной сплочённости в рамках философии и социологии. Теории социального конфликта, начиная с классических работ К. Маркса, Г. Зиммеля, концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа, общей теории конфликта К. Боулдинга, усиленные современными исследованиями И.И. Бородина, В.Д. Виноградова, А. Гидденса, Г. Дин, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Л. Крисберга, К. Макдональда, Е.И. Степанова, М. Хенслина и др.,
акцентируют внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социальной системы, раскрывая, тем самым, содержание социального конфликта как процесса, предполагающего движение к сплоченности и равновесию через конфликт.
Индикатором социальной напряжённости и различных видов материального и статусного давления традиционно считается материальное состояние общества, которое характеризуется контрастом полюсов богатства и бедности. Теоретико-методологической разработкой проблемы социальной сплочённости и стратификации российского общества занимались Е.М. Авраамова, Л.А. Гордон, И.Е. Дискин, И. Дзлиев, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, А.Н. Самарин, А.Д. Урсул, Р.Г. Яновский, и др.
Особую группу исследований составляют труды современных зарубежных исследователей, которые рассматривают социальную сплоченность в рамках расширения общественной жизни с включением различных участников, где наиболее важным является восприятие социальной сплоченности, в качестве ключевого ресурса для устойчивого развития как общества в целом, каждой малой группы, так и личности в отдельности. Исследования, выполненные в рамках когнитивного подхода, социальной идентичности, социальной категоризации, когнитивного диссонанса, социальных установок и стереотипов разрабатывались в работах Е. П. Белинской, Н. Л. Ивановой, Т. Ньюкома, Т. Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэдшфела, Л. Фестингера, Ф. Хандера и др.).
Особо подчеркивается значение теорий, изучающих нелинейную социокультурную динамику, процессы самоорганизации социума, обеспечивающие возникновение порядка из хаоса, превращение стихийного развития в направляемое. Рассмотрение социальной сплочённости с позиции социальной самоорганизации и «социального действия» как одного из подлинных выражений гражданского общества отражены в работах Р.Аксельрода, К.Бекка, Р.Бёрта, Д.Картрайта, Д.Коулмана, ДЛейзера, М.Макферсона, Б.Марковского, Дж.Муди, КФранка, Н.Фридкина, Н.Эванса. В этом блоке немаловажным будет отметить работы, в которых
многие социально-политические процессы рассматриваются через призму синергетики как методологии неравновесных систем, среди них исследования М.Алиева, В. Алтухова, Г. Аршинова, Р.Баранцева, В.Бранского, О. Богатырёвой, К. Делокарова, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г.Николиса, И.Пригожина, Г.Хакена, И.Стенгерса, В.Франчука, В.Шалаева, А.Шиллерова.
Анализ упомянутых исследований и публикаций показывает, что проблемы развития социальной сплочённости в рамках процесса формирования гражданского общества исследуются разрозненно, не в полной мере учитывается российская и региональная специфика. Малоизученными остаются вопросы исследования текущих процессов интегрирования социальных субъектов и институтов внутри трансформирующегося общества, разработки социологических моделей развития российского социума с учетом региональных особенностей. Методологически не в полной мере исследованы и методически не подкреплены вопросы взаимодействия различных субъектов в сложной системе самоорганизации в период формирования гражданского общества. Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования.
Объектом исследования является социальная сплочённость как феномен общественно-политической жизни общества.
Предметом исследования является интегральная характеристика качества социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества.
Цель исследования - осуществить теоретико-методологический анализ феномена социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества, представляющего собой необходимый фактор развития целостного современного общества.
Реализация цели обусловливает постановку следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть гражданское общество с позиции системного подхода.
2. Обосновать общие концептуальные положения к пониманию социальной сплочённости как необходимого условия существования общества.
3. Исследовать социальную сплоченность с точки зрения динамической категории в оценке качественных характеристик формирования гражданского общества.
4. Исследовать условия формирования и регулирования социальной сплочённости как ключевого элемента конструктивных процессов социальной самоорганизации на современном этапе развития.
5. Раскрыть специфику социальной сплочённости в процессе формирования гражданского общества в условиях нелинейной социокультурной динамики;
6. Определить основные тенденции и перспективы развития социальности внутри гражданского общества в условиях поиска социальной сплочённости.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный подход (при рассмотрении процессов социальной сплочённости, социализации личности, социального контроля, при анализе роли ценностных и нормативных инструментов регуляции человеческой деятельности, направленной на исследование механизмов, обеспечивающих согласие в обществе); системный подход (при раскрытии сущности социальной сплочённости как многомерного и сложного явления, при рассмотрении социологических концепций развития социальных систем, классических и современных теорий консенсуса и конфликта).
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых философов, социологов, психологов Д. Александер, П. Бергера, О. Богатырёвой, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Т. Заславской, Г. Зиммеля, О. Конта, Л. Козера, Р. Мертона, Г. Николиса, Т. ГТарсонса, И. Пригожина, П. Сорокина, И. Стенгерс, А. Шиллерова, Ф. Хайека, Р. Яновского.
Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, в ходе исследования были использованы
такие методы, как моделирование, прогнозирование, наблюдение, статистический анализ информации и т.д.
Научная новизна исследования. Относительно сущностного содержания диссертации, в ней можно обозначить следующие элементы новизны:
1. Обосновано, что наиболее адекватным фактором, указывающим на целенаправленное становление и развитие гражданского общества в условиях неравновесных систем, является наличие социальной сплоченности. Данное положение обосновывается в контексте рассмотрения гражданского общества как системы, в рамках которой выделяются три уровня организации гражданского общества. На концептуальном уровне концептом гражданского общества выступает социальная сплоченность как признак социального действия, способствующий формированию социальной общности и направленный на поддержание упорядоченной организации социальной системы. На структурном уровне выделяются компоненты взаимодействия, определяющего принадлежность социальных субъектов и их отношение к группе и сотрудничеству в рамках этой группы. На субстратном уровне происходит синхронизация процессов взаимодействия, определяя социальную сплоченность в качестве меры социальной целостности.
2. Предложен новый подход к оценке эффективности социальной сплочённости в период форсированной трансформации социального устройства, социальной опоры. Его суть заключается в рассмотрении социальной сплоченности как динамической категории, отражающей деятельстный подход к анализу новой социальной реальности. Данный подход акцентирует внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социально!, системы. Наличие двух компонентов данной системы, социальный конфликт и социальная сплоченность является проявлением органичного симбиоза. Конфликт становится отправной точкой в стабилизации системы, сплоченность возникает в результате разрешения этого конфликта и рассматривается в качестве процесса взаимодействия субъектов в ходе согласования различных точек
зрения при обсуждении и решении социальных проблем, с целью поиска равновесия системы.
3. Сформулирован целостный концептуальный образ феномена социальной сплоченности. Приняв во внимание исходные категории социальной сплоченности, удалось раскрыть генетическую, причинную, структурную и функциональную сущность данного феномена.
4.Социальная сплоченность выступает как условие и содержание качественного изменения структур общества, которое обеспечивается активностью социальных субъектов, представляющих собой совокупность индивидов, которые ориентированы в обществе сходным образом, осознавая направленность своих интересов, возможностей. Одновременно социальная сплоченность является атрибутом социальности. Она характеризует социальность с точки зрения интеграции и самоориентации, установок индивидов в «составе» социального субъекта, позволяет, как в фокусе, выявить, где сходятся проявления, как субстанциальных изменений, так и наличных форм движения социальных систем.
5. Дано авторское определение понятия социальная сплочённость как признака социального действия, направленного на поддержания равновесия социальной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское общество - это социальная целостность, системобразующим качеством которой является социальная сплоченность как стремление индивидов и групп к самоорганизации для достижения нравственно-политических целей, потребностей и запросов. В условиях качественного изменения структур общества, социальная сплочённость выступает инструментом адаптации участников социального взаимодействия к новым реалиям социального бытия.
2. Будучи «фундаментом» гражданского общества социальная сплоченность является атрибутом социальности как таковой. Социальные процессы, вызванные стремлением индивидов и групп удовлетворить свои гражданские потребности и запросы, приводят в дифференциации социального пространства, которое становится гетерогенным.
Социальная сплоченность, в свою очередь, подталкивает гражданское общество к гомогенности. Причастность к институтам гражданского общества, включенность в социальное взаимодействие в рамках этого общества порождает социальность.
3. В условиях социальной трансформации и переходного периода социальная сплочённость становится главным показателем формирования гражданского общества. В период качественного изменения структур общества, социальная сплочённость выступает внутренним содержанием социальной трансформации, характеризующим её с точки зрения интеграции и самоориентации, установок индивидов в «составе» гражданского общества; она позволяет выявить, где сходятся проявления как субстанциональных изменений, так и существующих форм движения социальных систем.
4. В ходе формирования социальной сплочённости достигается консолидация в обществе. Она приводит к легитимности власти, повышает социальную ответственность власти и политическую культуру народа, реализует ту интегративную функцию, которая характеризует сильное гражданское общество, способное противостоять кризисам и конфликтам.
5. Социальная сплочённость способствует взаимоотношению «вертикальных» и «горизонтальных» уровней и, обеспечивая преодоление периферийности гражданского общества, выражает качественные изменения внутри социума, при посредстве которых, восстанавливает определённое соответствие социальных структур и субъектных взаимодействий внутри социального пространства, способствует тем самым развитию устойчивости и равновесия внутри данного пространства.
6. В условиях неравновесных систем основным принципом построения устойчивого целостного гражданского общества является социальная синергийность, где социальная сплочённость выступает в качестве результата распределения исходов взаимодействия, которые основываются на доле вклада во взаимодействие, на потребностях участников, а также согласованности, ответственности, этичности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях и внутреннем содержании феномена социальной сплочённости как междисциплинарной научной проблемы. Диссертационное исследование может послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований проблемы формирования гражданского общества. Кроме того, диссертационное исследование может способствовать поиску более адекватных современным российским реалиям моделей и типов реализации социальной политики в условиях формирования в нашей стране институтов гражданского общества и полноценных каналов представительства их интересов на властном уровне.
Результат исследования могут найти применение при разработке и чтении курсов по социальной философии, социологии, политологии, культурологи.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту научной специальности 09.00.11 - социальная философия, в частности следующим пунктам: п. 6. Социально-философская теория деятельности. Деятельность как субстанциальная основа общественной жизни людей; п. 7. Проблема субъекта и объекта в современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни; п. 16. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей. Философские проблемы социального управления; п. 22. Социально-философские аспекты анализа
дифференциации и стратификации социальных групп; п. 23. Солидарность и конфликт как проблемы социальной философии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации, связанные с интеграционными характеристиками социальной сплочённости, были апробированы на международных и региональных конференциях: XVI и XVII Международная научно-техническая
конференция «Информационная среда вуза» (Иваново, 2009, 2010); Круглый стол «Перспективы социально-экономического развития России: возможность выбора третьего пути, возможность гармонии» (Москва-Иваново, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы конструкции и развития форм самоорганизации человеческих сообществ» (Киев-Лондон, 2011).
Все основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,0 п.л. (автора — 2,0 пл.), в том числе в 2 статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Объём диссертации составляет 172 страницы. Библиографический список включает 233 наименования, из них 61 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введешш обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной сплочённости» содержит анализ социальной сплочённости в истории социально-философской мысли, методологические основы исследования проблем социальной сплочённости и междисциплинарный анализ этих проблем.
Первый параграф главы - «Основные концептуальные подходы в анализе проблемы социальной сплочённости», посвящён всестороннему анализу методов исследования данной проблемы. Разделяются традиционные и новые методы исследования. К традиционным относятся исторический,
нормативный, институциональный, системный, структурно-функциональный. В качестве новых методов предлагаются: бихевиористский подход, метод экспертных оценок, метод моделирования и метод деловых игр.
В рамках системного подхода гражданское общество рассматривается как социальная система, включающая три уровня организации (Подход А.И. Уемова, И.В. Дмитревской). Концептом гражданского общества как системы выступает социальная сплоченность - признак социального действия, направленного на поддержание равновесия, целостности социальной системы, и являющийся ключевым фактором системной организованности социума. В качестве структуры данной системы выступают нравственно-правовые, ценностные отношения. Структурный уровень представлен областью самореализации деятельных субъектов, ассоциаций, являющиеся элементами социальной системы. На уровне субстрата осуществляется принцип взаимодействия, сотрудничества между компонентами социальной системы, основанного на согласовании интересов, усилий и ресурсов для реализации взаимоприемлемых целей. Данный принцип определяет социальную сплоченность в качестве атрибута социальности - принадлежности, ориентации индивида на ту или иную группу, где главным критерием эффективности будет являться уравновешенность прав и обязанностей в рамках системы социальных связей. В соответствии с этим определением принадлежность к гражданскому обществу невозможна без социальной сплоченности. Равновесие социальной системы также достигается благодаря социальной сплоченности, по принципу нейтрализации различных влияний, направленных на дезинтеграцию социума. Двумя компонентами системы социального взаимодействия являются социальная сплоченность и социальный конфликт, именно в них обретают выражение процессы взаимосвязи между субъектами системы. В этой связи, важно также рассматривать социальную сплоченность как процесс развития и разрешения противоречий, которые невозможно разрешить без изменения ряда факторов взаимодействия между вступающими в него социальными субъектами.
Второй параграф главы - «Социальная сплочённость как категория социальной философии» - посвящен определению категориального поля сплочённости и изменению содержания понятия «социальная сплочённость».
Проблема формирования социальной сплочённости требует определения ее истоков и путей достижения. Общими принципами формирования социальной сплочённости остаются: ценностные - взаимосвязь гражданского общества и государства, учёт мировоззренческих позиций и убеждений людей, ориентация на имеющиеся у населения структуру ценностей и интересов; функциональные - разделение труда, специализация, соответствие прав и обязанностей, полномочий и ответственности.
Говоря о качественных параметрах социальной сплочённости, важно отметить, что это принципиально новое историческое явление. Индивиды не просто руководствуются в своем повседневном поведении вечными нравственными законами, они прекрасно осознают значимость этих законов, степень положительного эффекта от их практического применения. Отсюда возникает сознательное культивирование принципов социальной сплоченности, желание усилить эту сплоченность во имя всеобщей пользы. Способность постиндустриального общества к самоорганизации может быть охарактеризована способностью индивидуумов в короткий срок по необходимости создавать своеобразные минисоциумы. Подобный продукт самоорганизации в дальнейшем может либо отмереть, либо преобразоваться в различные постоянные структуры, приобретая формальные характеристики. Таким образом, можно охарактеризовать социальную сплочённость как признак социального действия, направленного на трансформацию институциональных возможностей выражающих групповые ценности, интересы и цели, являющегося индикатором субъектности группы, показывающий степень её сплочённости, интеграции, упорядоченности, стабильности и устойчивости, решимости к самопрезентации своих потребностей.
Вторая глава - «Социальная сплочённость как ключевой компонент становления целостного гражданского
общества» - посвящена анализу соотношения внутренних оснований развития феномена социальной сплочённости и её влияния на становление института гражданского общества. Включает в себя современную концепцию социальной сплочённости и её в период социальных трансформаций.
В первом параграфе главы — «Социальная сплочённость как содержание процесса социальной трансформации» -исследуется феномен социальной сплочённости в системе социальных отношений в трансформирующемся обществе: в условиях перехода к современным социальным системам роль социальной сплочённости значительно возрастает.
Ранее проблемы перехода от традиционных систем к современным описывались теориями модернизации. Сегодня требуются новые подходы для разработки типологии, структуры и динамики социальных преобразований. Наиболее адекватным в современных условиях становится понятие социальной трансформации как условие качественного изменения структур общества, которое обеспечивается активностью социальных субъектов. Социальная трансформация включает в себя два направления: демократизацию и либерализацию преобразований и выражает комплексное, эволюционное преобразование общества как социокультурной системы.
Процессы преобразований при таком подходе не сводятся только к реформам «сверху», а ход и их исход зависят в решающей степени от действий массовых социокультурных групп. Данные группы стремятся к удовлетворению своих гражданских потребностей, что приводит к трансформации социального пространства, которое становится гетерогенным.
Трансформация сообществ в постоянные структуры может происходить либо при сохранении перманентной угрозы интересам членов коллектива, либо при эффективной реализации первоначальной цели, когда модель сообщества оказывается действенной, гибкой, перспективной. Схожую ситуацию можно увидеть в малых группах, когда решается вопрос о поддержании целостности первичных групп, являющихся, например, элементами структуры более крупных организаций; вопрос об их функционировании на протяжении более длительного времени. Путем трансформации ценностных
приоритетов (поведенческих когнитивных
элементов/когнитивных элементов окружающей среды) у членов находящихся внутри социальной группы, достигается большая или меньшая степень целостности самой группы.
Социальная сплоченность, в свою очередь, готовит общество к переходу в новое качество, даёт импульс, который подталкивает гражданское общество к гомогенности. Путем включения социальных субъектов в социальное взаимодействие в рамках гражданского общества социальная сплоченность порождает социальность.
Во втором параграфе главы - «Оценка качественных параметров сплочённости в условиях самоорганизации общества и роль социального действия на формирование гражданского общества» - исследуются характеристики социальных связей внутри слабого гражданского общества, или становящегося гражданского общества, в условиях поиска новых форм социальной сплочённости.
Гражданское общество выступает в качестве социальной целостности, системобразующим качеством которой является социальная сплоченность. Она выражается в самоорганизации обществом своей деятельности, и фиксирует социальные отношения между субъектами, суть которых интеграция общества, обеспечение социо-культурного согласия, предотвращение отчуждения внутри социального пространства.
Главный тезис автора здесь состоит в том, что характер социальной сплочённости обуславливается тенденциями развития гражданского общества; социальная сплочённость -показатель зрелости гражданского общества.
Социальная сплочённость наполняется качественным содержанием в контексте формирования гражданского общества. Данный термин можно употреблять по отношению к организациям, структурам и социальным связям, которые люди создают для себя самостоятельно. Принимая такое определение, мы можем заключить, что социальная сплоченность является важнейшим ресурсом устойчивого развития как общества в целом, так и каждой малой группы в отдельности. В первом случае, истинное значение социальной сплоченности становится особенно очевидным, когда в ходе сосуществования власти и
общества присутствует дисбаланс, который ведет к зыбкости и нестабильности всей системы. Обществу сплотиться гораздо труднее, чем государству, поэтому «социальное действие» становится одним из тех подлинных выражений гражданского общества, которое должно стать основной формой гражданской защиты от господства экономики и политики. Центром социальной жизни становится человек действия.
Таким образом, наряду с таким качественным параметром социальной сплоченности как устойчивость, необходимо выделить столь важные параметры как мобильность и динамизм развития.
Социальная сплочённость в ситуации построения гражданского общества, как правило, сопряжена с острым столкновением формальных и неформальных структур социальной системы. Если в странах с давно установившимся демократическим устройством и успешным
функционированием формальных институтов имеет место соответствие автономных неформальных (гражданских) институтов и практик и выстраиваемой универсальной социальной системы, то в странах становящейся демократии в ситуации отсутствия такого соответствия возникает рассогласование между микро и макроуровнем. Это может привести к сокращению демократических институциональных инноваций. В период качественного изменения структур общества задачей социальной сплочённости является формирование такой институциональной структуры социальной системы, которая должна наследовать (или воссоздавать) оправдавшие себя в прошлом социальные механизмы, обеспечивающие политическую стабильность и преемственность. С другой стороны, она должна быть открытой для институциональных инноваций, призванных реализовывать необходимые потребности в демократизации социального пространства, создании благоприятной социально-экономической среды. Выполнение данных задач позволяет обществу выводить социальные процессы в стране на оптимальный режим, выдерживать наиболее прагматичный, сбалансированный, поступательный курс социальных и политических преобразований.
В третьей главе - «Социальная сплочённость в условиях глобализации» - автором проводится анализ соотношения социальной сплочённости и гражданского общества (в русле обозначенной проблемы диалектичности этого соотношения, когда социальная сплочённость и гражданское общество взаимно выступают и в качестве причины, и в качестве следствия друг для друга) в условиях глобального процесса политической модернизации и демократизации, протекающих в мире.
В первом параграфе главы - «Проблемы формирования социальной сплоченности в аномическом обществе» - через специфику политического режима, сложившегося в современной России, проводится анализ изменений в системе и приоритетных правовых ценностях российского общества.
Современное российское общество, находится в состоянии аномии, которая представляет собой «отсутствие чёткой системы социальных норм, разрушение единства культуры, вследствие чего жизненный опыт людей перестаёт соответствовать идеальным общественным нормам». Это в свою очередь ведет к глубокому духовному кризису личности. Находясь в подобных условиях рассогласования между «культурной» и «социальной» структурами, социум вынужден искать пути адаптации к сложившейся ситуации.
Фрагментация общества и социальные конфликты становятся неизбежными, но вместе с тем, показателем степени организованности общества является не отсутствие кризисов, а грамотное управление в кризисной ситуации (управляемость кризисом). Профилактика кризиса заключается в накоплении новых потенций внутри существующей организации. Кризис требует не простых, а сложных решений, тех, которые ведут к возрастанию сложности системы, выводят её на новый качественный уровень. На данном этапе необходимо задуматься над объединяющими началами общества, но их апробация, т. е. проверка их привлекательности для разных слоев населения и их соответствия интересам развития, возможна только через
1 Громов И.А., Мацкевич И.А. Западная социология. - СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. - С.531
горизонтальные сети гражданского действия. Люди должны не просто руководствоваться в своем повседневном поведении вечными нравственными законами, они должны прекрасно осознавать значимость этих законов, степень положительного эффекта от их практического применения. Отсюда возникает сознательное культивирование принципов социальной сплоченности, желание усилить эту сплоченность во имя всеобщей пользы.
Во втором параграфе главы — «Социальная сплочённость в процессе преодоления системного социального кризиса» - рассматривается проблема формирования гражданского общества и соответствующего типа социальной сплочённости как ключевой фактор в разрешении социального кризиса.
Проблема формирования гражданского общества необычайно важна для современного российского социума в плане функционирования его как целостной общественной системы и в плане обеспечения базовых ценностей и прав -свободы, справедливости, равенства, ответственности, солидарности и законности. Сообщества, основанные на доверии и сотрудничестве, способствуют реализации человеческого потенциала. Социальные связи и доверие играют важную роль в поддержке экономического развития и в целом устойчивому положению общества. Особенно это значимо для государств в переходный период.
Основным способом решения проблемы социальной сплочённости и формирования гражданского общества является развитие системы делиберативных процедур - процессов, обусловленных активным участием индивидуумов в определении общественно значимых целей, касающихся не только содержания государственной политики, но и качества демократического процесса как такового, направленных на поиск консенсуса в рамках широкого политического дискурса. Вместе с тем, существующая на данном этапе политическая власть, своими последовательными действиями заставляет рядовых граждан думать о политической элите как о привилегированной и закрытой группе, способной манипулировать государственной машиной для собственной
выгоды. В итоге, активная гражданская позиция личности является единственным эффективным фильтром для демократических лидеров и демократии в целом.
Преимущество делиберативной демократии перед иными политическими концепциями и моделями заключается в том, что она позволяет обосновывать легитимность современного государства, совмещая различные формы демократической организации. При этом в рамках институциональной структуры самого государства должны быть предусмотрены формы организации политически активной общественности, возникающие на основе гражданского общества. Институты, обеспечивающие делиберативный процесс, сами должны формироваться на основе политико-законодательных и политико-юридических механизмов.
Делиберативная демократия должна обеспечивать расширение различных форм квалифицированного политического участия широких масс населения и гражданского общества, которые, более эффективно контролируя правительство и другие органы государственной власти, могут уравновешивать давление более мощных и организованных политических и экономических групп.
В третьем параграфе главы - «Гуманитарное пространство как фактор социальной сплочённости мулътикультурного российского общества» - раскрывает феномен гуманитарного пространства как приоритетной многовекторной альтернативы для целенаправленного развития целостного общества.
В то время как в западноевропейских государствах вопросам социальной сплоченности уделяется огромное внимание на протяжении уже десятилетий, и на её поддержание и укрепление мобилизуются все структуры власти, научное и бизнес-сообщества, структуры гражданского общества, в российских научных кругах только начинают осмысливать необходимость мобилизации социальной сплочённости. На фоне ярко выраженной этнической, национальной, культурной дифференциации внутри кризисного аполигачного российского общества, социальная сплочённость видится как единственное основополагающее, объективное условие развития
гражданского общества в нашей стране. Осуществление консолидации нацелено на решение перспективных экономических и социальных задач, и в случае мультикультурного российского общества их решение является на сегодняшний день стратегической целью как государства в целом, так и отдельного субъекта в частности.
Вопрос о защите уязвимых групп населения всё чаще принимает форму национального, и работу по механизму «интеграции» берут на себя уже не легальные институты, а маргинальные группировки, с попустительствующим отношением власти к данному аспекту существования мультикультурного общества, на фоне тотальной коррупции и бюрократии, не позволяющей решать насущные задачи объективно, разумно. В этих условиях, вероятнее всего, обязанности по формированию сплоченности и толерантности могли бы перейти к церкви, как ре1улятору этических ценностей. Вместе с тем, наряду с положительной ролью религиозных институтов, весьма явно обозначена проблема радикализации отношений светских и религиозных культур, связанная скорее не с опасностью возврата к абсолютной секуляризации, но активного вмешательства церкви в сферу социально-политическую.
На современном этапе развития необходимо рационально пользоваться опытом и авторитетом религиозных структур для объединения российского народа. Необходимо выносить на обсуждение особо противоречивые тезисы церкви, чтобы избежать возможности встать на путь автономизации и обособления не только отдельных конфессий, но и всего социума в условиях развивающейся глобализации, когда появляются новые вызовы, связанные с межэтническими конфликтами, религиозными столкновениями. Воспользоваться опытом религии и научного знания для воспитания нового мировоззрения у будущего поколения, и добиться от уже существующего поколения чувства нравственности, ответственности, сплочённости - это основополагающая задача гуманитарного пространства на сегодняшний день.
В «Заключении» формулируются основные выводы по теме исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. ШалбинВ. JL Проблемы формирования социальной сплочённости в России, и роль интеллигенции в условиях анемического общества // Интеллигенция и мир. — 2012. — № 1. - С. 99-108., автора 0,4 п.л.
2. Шалбин B.JL Социальная сплоченность как ключевой компонент образования целостного гражданского общества П Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2011.— Том 17. — № 3. — С.900-906, автора 0,4 пл.
3. Шалбин В.Л. Социальная сплочённость как стратегический фактор развития российского общества в ХХ1веке // Перспективы социально-экономического развития России: возможность выбора третьего пути, возможность гармонии: Сб. мат-лов круглого стола. Иваново, 8 июня 2009 г. — Иваново : Изд-во «Ивановская государственная текстильная академия», 2009. - Том I - С.185-189, автора 0,3 пл.
4. Шалбин В.Л. Социальная сплочённость как содержание процесса социальной трансформации // Вестник научно-промышленного общества- 2011. — № 15. - С.188-192, автора 0,3 п.л.
5. Shalbin V.L. Social Cohesion as a Key Element of Entire Civil Society Formation // Проблемы конструкции и развития форм самоорганизации человеческих сообществ: сб. мат-лов IV-ой Междунар. науч.-практич. конф. Киев—Лондон 21-28 апреля 2011 г. - С.47-49, автора 0,3 п.л.
6. Шалбин В.Л. Религия и духовность как факторы, влияющие на социальную сплоченность в современной России И Ученые записки факультета экономики и управления / под общ. ред. Ю.М. Воронова. Иваново :изд-во Иван. гос. архит.-строит. ун-т, 2011. — Вып. 22. — С. 145-153, автора 0,3 п.л.
Шалбип Владимир Леонидович
СОЦИАЛЬНАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 —социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 03.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. 1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39
тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru