автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная стратификация современного российского общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тангалычева, Румия Кямильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальная стратификация современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тангалычева, Румия Кямильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ.

1.1. Теории К.Маркса, М.Вебера и П.Сорокина как концептуальные основы изучения социальной стратификации

1.2. Основные подходы современных западных социологов.

1.2.1. Функциональный подход.

1.2.2. Конфликтный подход.

1.2.3. Эволюционный подход.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ.

2.1. Теоретические подходы к исследованию социальной стратификации в конце 80 начале 9 0-х гг.

2.2. Основные подходы российских социологов к исследованию социальной стратификации современного российского общества.

Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ЕЕ СОСТОЯНИЕ И

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ.

3.1. Тенденции и перспективы развития социальной стратификации в России.

3.2. Специфические черты социальной стратификации современного российского общества на базе основных теоретико -методологических подходов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Тангалычева, Румия Кямильевна

Актуальность темы исследования. Предпринятая в СССР в середине 80-х годов перестройка общественно-политической системы повлекла за собой и изменения в системе социального неравенства. Если каких-нибудь 10-15 лет назад в СССР существовали относительно однородные по уровню образования, доходов и потребностей группы населения, то сегодня ученые говорят уже о наличии "двух Россий"1 в одной стране.

В начале реформ предполагалось создать в стране слой частных собственников на основе передачи определенной части государственной собственности значительному числу россиян (именно поэтому реформы имели поддержку со стороны широких слоев населения). Однако реальный ход преобразований привел к формированию, с одной стороны, класса крупных частных собственников, обладающих всеми необходимыми ресурсами для влияния на общественные изменения, и, с другой стороны, класса наемных работников частного и государственного секторов экономики, которые не располагают собственностью, способной приносить доход, и которые в той или иной мере лишены возможностей для влияния на общественные преобразования.

Промежуточные слои высококвалифицированных

1 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций// Социологические исследования, 1997, n 6, с.59-60. специалистов, относимые в развитых капиталистических обществах к среднему классу, все еще незначительны по своему численному составу и не выполняют тех социальных функций, которые могли бы выполнять.

Изменения в российской социальной структуре сопровождаются усилением социального неравенства. Доходы верхних слоев населения превышают доходы нижних слоев в пропорциях, гораздо более высоких не только по сравнению с теми же пропорциями в доперестроечной России, но и в большинстве развитых стран мира. По оценкам некоторых социологов, к социальным слоям, в той или иной форме ухудшивших за последние 10 лет свое материальное положение, может быть отнесено до двух третей населения.2

В российской социологии происходит смена теоретико-мето до логических подходов к изучению социальной стратификации. Б советской науке в качестве методологической основы для исследования вопросов социального расслоения выступала марксистско-ленинская теория классов. Б настоящее время одни социологи работают в рамках старых традиционно советских подходов, другие строят свои концепции на западных теоретических основаниях.

Вместе с тем реальные изменения в системе

2 См. об этом, напр.: Заславская Т.И. Социальная структура российского общества// Общественные науки и современность, 1997, n 2; Социальная стратификация современного российского общества. Отв. ред. Л.А.Беляева. - М., Изд-во ЦКСИиМ, 1995. социальной стратификации современного российского общества коренным образом отличаются как от тех, которые имели место в СССР, так и от тех, которые свойственны современным капиталистическим странам. Поэтому важным аспектом изучения социального неравенства в современной России является выработка новых теоретико-мето до логических подходов к исследованию данной проблемы.

Степень разработанности темы. Изучение проблем социального неравенства имеет длинную историю, берущую свое начало с античных времен. Однако все современные t концепции социального неравенства базируются на теориях К.Маркса, В.Ленина, М.Вебера и П.Сорокина.

Среди современных подходов к исследованию социального неравенства наиболее разработанным является функциональный (Р.Мертон, ТЛарсонс, К.Дэвис, Y.Myp). Теоретики этого направления обосновывают существование социальной стратификации тем, что в любом обществе существует потребность мотивировать и разместить людей в рамках социальной иерархии.

Сторонники конфликтного подхода, наоборот, признают социальное напряжение и конфликт важнейшими факторами социального развития (Р.Дарендорф, Р.Бендикс, Р.Коллинз, И.Валлерстейн). Они считают, что в современном мире конфликт постоянно возникает вокруг недостатка различного рода ресурсов (экономических, политических, социальных, гражданских и др.) и их распределения.

Функциональный и конфликтный подходы к исследованию социальной стратификации, несмотря на их несхожесть, не являются несовместимыми. Американский социолог Г.Ленски соединил аспекты обоих этих подходов во влиятельную концепцию, получившую название эволюционной. Согласно этой концепции, общества развиваются на основе тенденции общественных систем расти более комплексно во времени. Ленски использует эту идею для того, чтобы доказать, что общества стратифицированы во многом прямо пропорционально тому, сколько общественного богатства они имеют. Вместе с тем, благодаря большей открытости политических систем в развитых капиталистических странах и возникновению различного рода социальных движений, в современных обществах наметилась тенденция к нивелировке неравенства при наличии большего прибавочного продукта, чем во все предыдущие эпохи.

Исследования проблем формирования новой системы социальной стратификации в России естественным образом опирается на многолетнюю традицию в изучении социальной структуры и нельзя не отметить того вклада, который внесли социологи, работавшие в 60-80-е гг., а именно Н.А.Аитов, А.Г.Здравомыслов, С.А.Кугель, О.И.Иванов, Г.В .Осипов, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филлипов, В.Н.Шубкин, В. А. Ядов и др.

Российские исследования социальной стратификации можно разделить на два этапа: "перестроечный" (конец 80 начало 90-х гг.) и современный. Б рамках "перестроечного" этапа главным образом предпринимались попытки охарактеризовать систему социальной стратификации в СССР - ее основные принципы и критерии, а также определить главные социальные слои советского общества. Заметный вклад в разработку этих проблем был внесен Т.И .Заславской, В.И .Ильиным, В.В .Ра даевым, Е.Н.Стариковым, О.И.Шкаратаном, А.П.Цыганковым и др.

Современный этап исследований связан с определением динамики изменений в системе социальной стратификации и попыткой построения моделей расслоения на базе установления тех или иных критериев. Из множества публикаций на эту тему, на наш взгляд, выделяются работы JI .А .Беляевой, З.Т.Голенковой, Т.И .Заславской, Е.Д.Игитханян, Л.Г.Ионина, Н.М.Римашевской, Н.Е.Тихоновой.

Следует заметить, что исследователи, работающие над проблемами социальной стратификации современного российкого общества, по-разному отражают тенденции и перспективы формирования социальной структуры, соответственно, они строят свои изыскания на самых разнообразных, порой несистематизированных, теоретических подходах и концепциях.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы определить изменения в методологических ориентациях, подходах и концепциях российских исследователей к изучению социальной стратификации современного российского общества, выявить достоинства и недостатки, присущие отдельным направлениям отечественной социологии, выработать предложения по формированию целостной теоретико-методологической концепции исследований изменений социальной стратификации современного российского общества.

Б соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи.

1. Провести анализ основных теоретико-методологических подходов классиков социологической мысли и современных исследователей социальной стратификации, в том числе:

- теории социального неравенства К.Маркса, М.Вебера и П.Сорокина;

- теории социальной стратификации современных западных социологов - сторонников функционального, конфликтного и эволюционного направлений.

2. Проанализировать основные этапы и тенденции изменения методологических оснований и теоретических подходов к изучению социальной стратификации в современном российском обществе.

3. Рассмотреть основные особенности и современное состояние (тенденции и перспективы) системы социальной стратификации в России и дать их оценку.

4. Охарактеризовать черты социальной стратификации современного российского общества на базе основных теоретико -методологических подходов.

Объектами исследования являются процесс формирования новой системы социальной стратификации в современной России и совокупность теоретико-мето до логических подходов к ее изучению.

Предметом исследования является степень адекватности применяющихся теоретико-методологических подходов к изучению социальной стратификации реальным тенденциям в системе социального неравенства.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются теории социального неравенства К.Маркса, Б.Ленина, М.Вебера и П.Сорокина, а также концепции их последователей ТЛарсонса, К.Дэвиса, Y.Mypa, Р.Дарендорфа, ГЛенски и др.

Методологической основой работы стали классовый, функциональный, конфликтный и эволюционный подходы к изучению социальной стратификации.

Вместе с тем в работе используются наиболее значимые исследования и разработки отечественных социологов в области социальной стратификации современного российского общества, а также данные эмпирических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен систематический анализ наиболее значимых сторон основных подходов к проблеме социального неравенства;

- осуществлен анализ практики исследования изменений социальной стратификации современного российского общества отечественными социологами, выявлены их основные направления и рассмотрены результаты, полученные в каждом из них;

- обоснован тот факт, что российская система социальной стратификации формируется по принципам, коренным образом отличающимся от закономерностей развития других стран,

- показано, что теоретико-методологические подходы к ее изучению социальной стратификации в современной России должны опираться прежде всего на новые концепции, раскрывающие особенности изменений российского общества,

- обоснована необходимость исследования процессов и тенденций социальной стратификации современного российского общества, исходя не только из функциональных потребностей формирования рыночной экономики, но и целей сохранения устойчивости, организованности общества и его прогрессивного развития,

- на основе использования функционального, конфликтного и эволюционного подходов дана характеристика специфических черт социальной стратификации современной России, определены возможные направления деятельности, позволяющие ослабить напряжение между представителями полярных социальных групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение проблем социального неравенства в современном российском обществе должно опираться на наиболее ценные стороны функционального, конфликтного и эволюционного подходов, которые не исключают, а обогащают и взаимодополняют друг друга.

2. Проведенные отечественными социологами в последнее десятилетие исследования особенностей системы социальной стратификации как советского, так и современного российского общества отличаются многообразием подходов, часто противоречат друг другу, что вызывает необходимость по-новому подойти к изучению проблемы социального расслоения в России.

3. Становление и изменение системы социальной стратификации в современной России отличается от аналогичных процессов в других странах, поэтому их исследование должно получить надежную теоретическую и методологическую основу. При изучении социального неравенства в России необходимо исходить из определения целей общества развития. Такая ориентация позволит преодолеть недостатки, присущие многим современным исследованиям, и связать научный поиск с общественной практикой.

4. В системе социальной стратификации современной России наметились главные критерии расслоения: владение собственностью для представителей "высших" слоев и уровень доходов от работы по найму для подавляющего большинства населения. Среди других критериев расслоения выделяются признак занятости в том или ином секторе экономики, позиция в вертикальной и горизонтальной структуре, потребительское поведение, принадлежность к образовательным, территориальным, возрастным и тендерным группам. Б силу отсутствия в современном российском обществе сформировавшихся и реализуемых целей развития, система социального неравенства изменяется стихийно. Этому процессу небходимо придать определенную направленность.

5. Наиболее благоприятной перспективой развития системы социальной стратификации современного российского общества является формирование стабильных средних слоев. Разница в основных показателях уровня жизни людей не должна быть значительной, и основные различия между индивидами должны лежать в сфере культуры и свободного выбора жизненного стиля. Такой путь развития позволит своевременно выявлять и регулировать социальные конфликты, возможные на почве различия интересов между представителями разнообразных социальных групп и слоев, позволит создать общество, в котором большинству населения будут гарантированы их законные права, созданы условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов.

Научно-практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований процессов трансформации российского общества,- для изучения тенденций и перспектив социального расслоения; для выработки конкретных индикаторов определения социального статуса представителей различных социальных групп и слоев в ходе эмпирических исследований. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории социологии, теории социальной стратификации и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были заслушаны на теоретико-методологическом семинаре Института социально-экономических проблем РАН в феврале 1998 г., где автор выступал с докладом "Методологические подходы к изучению социальной структуры российского общества". Автор неоднократно принимал участие в региональных и международных конференциях по проблемам исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, общим объемом 4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 161 странице.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная стратификация современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение проблем социального неравенства в современной России должно опираться на наиболее ценные стороны функционального, конфликтного и эволюционного подходов, которые не исключают, а обогащают и взаимодополняют друг друга.

Функциональный подход содержит в себе следующие императивные требования: 1) посредством системы социальной стратификации общество стимулирует своих членов занимать те профессиональные и должностные позиции, которые необходимы на данный конкретный момент; 2] для того, чтобы наиболее одаренные члены общества занимали наиболее нужные с общественной точки зрения позиции, общество должно применять налаженную систему наград и поощрений.

Как было показано в диссертации, в настоящее время в России широкое распространение получили профессии, непосредственно связанные с формированием рыночной экономики. Б то же время необоснованно заниженным оказался статус многих социальных слоев, деятельность которых лежит вне коммерческих и финансовых структур (наука, образование, культура, высокотехнологичные отрасли промышленности, сельское хозяйство и т. д.). Кроме того, нарушена связь между мотивацией к труду и доходами людей: доходы большей части населения многократно отстают от субъективно достаточного уровня. Поэтому в О современной России необходимо сформировать налаженную систему наград и поощрений, обеспечивающую не только выживание общества как целостного организма, но и его прогресс.

Определенные проблемы социальной стратификации могут быть лучше поняты и решены в рамках разработки конфликтного подхода. Как показывает практика, любому обществу в той или иной мере присущи конфликты, и Россия в этом смысле не является исключением. На наш взгляд, причиной социальной напряженности и конфликтов в современном российском обществе является спорность законности присвоения определенными социальными группами прав на перераспределение государственной собственности и прав на их влияние на ход общественных изменений.

Именно это обстоятельство послужило основанием как для снижения уровня жизни подавляющего большинства россиян, так и для их глубокой неудовлетворенности своим социальным положением. Соответственно, по сравнению с советским периодом, в современной России изменилось и соотношение групп, участвующих в конфликте.

Одним из условий возникновения относительно однородного "общества среднего класса" является развитый индустриализм, закладывающий основы для экономического роста и улучшения жизни подавляющего большинства населения. Как показал американский социолог Г.Ленски, чем выше уровень индустриального развития общества, тем ниже уровень его неравенства. Накануне реформирования Россия не принадлежала к числу высокоразвитых капиталистических стран, но она не принадлежала и к странам "третьего мира". Она отличалась от последних, с одной стороны, относительно высоким уровнем индустриального развития (а вместе с этим - более высоким уровнем и качеством жизни, уровнем урбанизации, развитием науки, образования, высокотехнологичных отраслей и т. д.), а с другой - отсутствием исторически длительно существовавших основ капиталистической экономики (рынка, частной собственности и т. д.)

В настоящее время формирование рыночных институтов сочетается с целым рядом негативных процессов, свидетельствующих об утрате современной Россией многих достижений предыдущего времени. Для действительного улучшения положения всех без исключения социальных слоев необходим выход России из экономичского кризиса, формирование гражданского общества, характеризующегося оптимальным взаимодействием государственных, общественных и собственно экономических регуляторов жизнедеятельности людей.

2. Российскими социологами предлагаются разные модели социальной иерархии, характеризующие расположение тех или иных социальных слоев в системе социальной стратификации. Эти модели в чем-то схожи, в чем-то различны, но взятые вместе они дают определеное представление о состоянии системы социального расслоения российского общества. Согласно эмпирическим исследованиям, на одном полюсе современной российской системы стратификации сконцентрированны малочисленные "верхние" слои, обладающие всевозможными ресурсами для своей жизнедеятельности (экономическими, политическими, гражданскими, социальными, престижными и т. д.). На другом полюсе - многочисленные "базовые", "низшие" слои, характеризующиеся отсутствием перечисленных ресурсов.

Вместе с тем проведенные в последнее десятилетие отечественными социологами исследования особенностей системы социальной стратификации как советского, так и современного российского общества отличаются многообразием теоретико-методологических подходов, часто противоречат друг другу, что вызывает необходимость по-новому подойти к изучению проблемы социального расслоения в России.

3. Становление и изменение системы социальной стратификации в современной России отличается от аналогичных процессов в других странах, поэтому их исследование должно получить надежную теоретическую и методологическую основу. При изучении социального неравенства в России необходимо исходить из определения целей развития общества. Такая ориентация позволит преодолеть недостатки, присущие многим современным исследованиям, и связать научный поиск с общественной практикой.

4. В системе социальной стратификации современной

России наметились главные критерии расслоения: владение собственностью на средства производства для представителей "высших" слоев и уровень доходов от работы по найму для подавляющего большинства населения. Для "высших" слоев населения характерным стало тесное переплетение экономического показателя владения собственностью и политического показателя контроля над наиболее важными сферами влияния на ход | общественных изменений.

Среди других критериев расслоения выделяются признак занятости в том или ином секторе экономики, позиция в вертикальной и горизонтальной структуре, потребительское поведение, принадлежность к образовательным, территориальным, возрастным и тендерным группам.

В силу отсутствия в современном российском обществе сформировавшихся и реализуемых целей развития, система социального неравенства изменяется стихийно. Этому j^/LX процессу небходимо придать определенную направленность.

5. Наиболее благоприятной перспективой развития системы социальной стратификации современного российского общества является формирование стабильных средних слоев. Разница в основных показателях уровня жизни людей не должна быть значительной, и основные различия между индивидами должны лежать в сфере культуры и свободного выбора жизненного стиля. Такой путь развития позволит своевременно выявлять и регулировать социальные конфликты, возможные на почве различия интересов между представителями разнообразных социальных групп и слоев, позволит создать общество, в котором большинству населения будут гарантированы их законные права, созданы условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов.