автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тимошенко, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тимошенко, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сиротства.

1.1 Сиротство как объект социологического анализа.

1.2 Социальное сиротство в системе общественных отношений.

Глава 2. Социального сиротства в современной России.

2.1. Состояние и возможности преодоления социального сиротства в России.

2.2. Развитие социального сиротства на территории Волгоградской области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Тимошенко, Екатерина Юрьевна

Актуальность исследования:

В условиях социальной трансформации современного российского общества проявляются противоречивые процессы практически во всех его структурах, системах, институтах. Это, в равной мере, касается феномена детства и межпоколенных отношений в целом, что связано во многом со сменой социально-экономических, политических, идейно-нравственных, а также воспитательных парадигм. В связи с этим, актуализируются проблемы: воспроизводства здорового поколения, передачи социального опыта, воспитания и образования детей и т.д.

Следует подчеркнуть, что период детства является существенным в формировании основных нравственных представлений, норм, ценностей, идеалов, жизненных стратегий формирующих личность, что, несомненно, придает важность влиянию ближайших родственников, прежде всего, членов семьи. Вместе с тем, целым рядом отечественных и зарубежных исследователей констатируется кризисное состояние семьи, как института первичной социализации, проявляющейся, в том числе и в увеличивающейся численности социальных сирот. Данная ситуация характерна для многих развитых и развивающихся стран, в том числе и для России.

Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации проживает около 800 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, из них 95% социальные сироты. По состоянию на 1 января 2005 года, 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. — под опекой (попечительством), 11 тыс. — в приемных семьях, 159 тыс. — усыновлены посторонними гражданами). Остальные (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств, а также в негосударственных учреждениях. Одновременно растет число "детей улиц", которых по официальной статистике в стране около 600 тыс. Однако, многие исследователи отмечают заниженность данных и считают, что в России проживает около 2,5 млн. беспризорных детей1.

Несмотря на значительную распространенность социального сиротства, до сих пор не найдены эффективные способы, позволяющие повлиять на кризисную ситуацию и остановить распад жизненно необходимых связей между родителями и детьми. К сожалению, реальная помощь детям, находящимся в подобной ситуации, фактически не оказывается. Благотворительные акции в виде раздачи одежды и продуктов питания, реабилитационные центры адаптации, советы по защите прав детей, центры семейного воспитания, которых в России недостаточное количество, не могут изменить ситуацию в целом. Созданные комиссии, занимающиеся проблемами семьи и детства, разработанные программы пока не достигают цели в полном объеме и практические результаты деятельности этих структур мало заметны. Отсюда рост детской, подростковой преступности и других форм проявления девиантного поведения, физического и экономического насилия по отношению к детям и т.д.

Таким образом, несмотря на разработку и реализацию концепции построения правового социального государства, Россия столкнулась с целым рядом серьезных проблем детства. Социальное сиротство выступает в качестве одной из них и приобретает особую актуальность, а изучение причин появления данного явления и нахождение путей их устранения сегодня создает предпосылки для успешного развития общества в настоящем и будущем.

1 Состояние выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Работа по защите прав детей // Вестник образования. - 2005. - № 16.- С. 3 - 4

Степень научной разработанности проблемы:

Социальное сиротство является малоисследованной проблемой. Не выработан единый терминологический аппарат, на стадии формирования находятся концепции анализа данного феномена. В тоже время сложность и многоаспектность явления на фоне небольшого спектра направлений его исследований в нашей стране затрудняет формирование общей теории социального сиротства.

В настоящее время теоретико-методологической основой изучения социального сиротства выступают исследования, касающиеся разных аспектов детства: положение детей в обществе (их социальный статус, взаимодействие с родителями и др.), символические образы ребенка в культуре и массовом самосознании (представления о возрастных свойствах, критериях зрелости и др.), культура детства (внутренний мир ребенка). Все аспекты взаимосвязаны, и каждый из них может быть предметом самостоятельных исследований.

Следует назвать, такие успешно развивающиеся теоретические подходы, как историко-социологический (Ф.Ариес)2, социально-экологический (У.Бронфенбреннер)3, социокультурный (Л.Г.Кураева)4 и др., которые отражают сегменты социальной действительности детства.

Особое внимание заслуживают социологические концепции, отражающие трансформацию детства [кризис детства (Б.Д.Эльконин)5, 7 индивидуализацию детства (П.Бюхнер) , эмансипацию детства (У.Бек) ,

2Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории: сборник статей. -М., 1977.-С. 56-78.

3 Бронфенбреннер У. Два мира детства. Дети в США и СССР. - М., 1976.

4 Кураева Л.Г. Детство как социокультурная ценность. Дис. канд. социол. наук. -Саратов, 1995.

5 Эльконин Б.Д. Кризис детства и основания проектирования форм детского развития // Вопросы психологии. - 1992. - №3-4. - С. 7-13

Бгохнер П. "Современный ребенок" в Западной Европе / П.Бюхнер, Г.-Г.Крюгер, М.Дюбуа// Социологические исследования. - 1996. - №4. - С.128-135.

7 Beck U. Risikogesellschaft.[Risk Society]. -London: Sage. 1986 о исчезновение детства (Н.Постман) и др.]. Злободневность и важность поднимаемых в них проблем позволяет высказать предположение, что вопросы детства и эффективность социализации подрастающего поколения в XXI веке, возможно, станут для человечества, наряду с другими, одними из актуальнейших в современном мире, в силу проявления глобального характера.

Как социальный феномен сиротство нашло отражение в научных трудах многих известных отечественных ученых прошлого и настоящего. Проблемой детей-сирот в царской России занимались В.Ф.Залеский, В.М.Сорокин, М.Д.Путерен, В.Баранцевич и др9. Историю охраны осиротевших детей со времен Великого князя Владимира до настоящих дней проанализировала А.М.Нечаева10. В советское время проблемой детской беспризорности занимались как педагоги, так и государственные деятели. Среди них выделяются работы А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С.А.Зилова, И.Данюшевского, В. Васильевой и др.11

В конце XX - в начале XXI веков стали появляться работы, посвященные причинам возникновения социального сиротства в

8 Postman N. The Disappearance of Childhood. -New York: Delacourt, 1982

9 Залеский В. Попечение о беспризорных и покинутых детях. - Казань, 1916; Сорокин В.М. Охрана детства. - СПб., 1893; Путерен М.Д. Материалы по вопросу о призрении беспризорности детей и подкидышей в России. - СПб., 1893; Баранцевич И. Необходимость и возможность повсеместного учреждения обществ «Патранат» в России. - Казань, 1912.

10 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994.

11 Макаренко А.С. Проектировать лучшее в человеке. - М., 1916; Луначарский А.В. О детских домах и беспризорности, Крупская Н.К. К вопросу о детдомах / Лишенные родительского попечения. Хрестоматия. - М., 1991; Данюшевский И. Состояние детской беспризорности и дет-учреждений СПОН и очередные задачи в этой области / И. Данюшевский, В.Васильева - М., 1926.; Зилов С.А. Об опеке над детьми и подростками / Детская беспризорность и детский дом. - М., 1926. современной России и его последствиям, отечественных авторов

10

Л.М.Щипицыной, Л.Я.Олиференко, И.Ф.Дементьевой, Т.И.Шульги . Социальные, психологические особенности развития детей-сирот описаны в работах Г.В.Семья, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.П.Ивановой, И.А.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, и др13. Серьезное значение для анализа данного феномена имеют исследования, в которых отражена работа сиротских учреждений (Н.Павловой, С.А. Высокобойниковой, Р.В.Тонкова - Ямполькой, Э.А.Фрухт, Л.Г. Голубевой, Н.П.Иовчук и др.)14.

В социологическом дискурсе проблемы социального сиротства, касающиеся его места в социальной структуре российского социума и пр., получили свое отражение в работах А.А.Лиханова, Е.М.Рыбинского, А.Б. Холмогоровой, В.Н.Ослон, В.И.Брутман, С.Н.Ениколапов, М.Г.Панкратова, В.Чечет, С.В.Дармодехина, Г.Гусаровой, Г.С.Красницкой, Н.П.Ивановой15. На процесс

12 Шульга Т.И.Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт исследований и практической работы / Т.И.Шульга, ЛЛ.Олиференко, А.В.Быков -М, 2003; Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М., 2000.

13 Семья Г.В. Научное обеспечение мероприятий федеральной целевой программы «Дети - сироты» // Проблемы социального сиротства: причины, предупреждения, пути решения. - Белгород, 2002. - С.27-56; Прихожан A.M. Исследования психического развития младших школьников, воспитывающихся в закрытом детском учреждении / А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых // Лишенные родительского попечения. Хрестоматия. - М.,1991; Иванова Н.П. Социально - психологическая адаптация детей в замещающей семье / Н.П.Иванова, И.А.Бобылева, О.В.Заводилкина - М.,2002.

14 Система социально - психологического сопровождения детей - сирот в интернатном учреждении / Под ред. Н.М. Иовчук. - М., 2003; Павлова Н. Проблемы домов ребенка // Социальное обеспечение. - 2001. - №1. -С.32-35; Оздоровительная и воспитательная работа в доме ребенка / Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л Фрухт, Л.Г.Голубева и др. - М.,1989.

15 Брутман В.И. Проблемы социальной защиты сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и юных одиноких матерей / В.И Брутман., С.Н.Ениколапов, М.Г. Панкратова - Москва-Сыктывкар, 1994; Лиханов А. Дети без родителей. - М., 1987; Гусарова Г. Социализация детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Самарской области // Народное образование. - 2001. -№7. —С.183-189; Гусарова Г.И. Опыт Самарской области по решению проблем социального сиротства детей / Г.И.Гусарова, Е.Б.Шащарина - Самара, 2002. - С.160; Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России // Педагогика. — 2001. - №5.-С.З-9 s формирования теории современного социального сиротства большое влияние оказывают концепции профилактики данного явления и поддержки семьи Г.Н.Тростанецкой Е.Е.Чепурных, В.Г.Жукова, Е.Черняк, Т.Шеляг и др16.

Особое значение для данного диссертационного исследования оказали три группы проблем социального сиротства, разрабатываемые отечественными авторами:

- отношение общества к детям-сиротам (Ф.Э.Шереги,

17

Т.Ю.Кузнецова)

- адаптация детей-сирот (И.Ф.Дементьева, И.Б. Назарова)18;

- социальная политика в интересах детей-сирот (Е.М.Рыбинский)19.

В тоже время анализ вышеотмеченных работ позволяет констатировать, что социологическая наука, как правило, рассматривала феномен социального сиротства сквозь призму семьи и воспитания, не передавая статуса самостоятельной социальной проблемы. Исследования социального сиротства преимущественно носят не систематический, разрозненный характер.

Увеличение числа социальных сирот настоятельно требует проведения дальнейших исследований в этой области, а также систематизацию имеющихся знаний, которые предоставят возможность выработать новые подходы к анализу сложившихся форм социальной

16 Чепурных Е.Е. Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е.Е. Чепурных, Г.Н. Тростанецкая, JI.M. Шипицына // Народное образование. - 2001. - №3. - С.238-250

17 Шереги Ф. Э. Социология девиации: прикладные исследования. - М., 2004; Кузнецова Т. Ю. Социальные стереотипы восприятия выпускников в детских домах // Социологические исследования. - 2003. -№ 11. - С. 84-88.

18 Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М., 2000. Назарова И. Б. Возможности и условия адаптации сирот // Социологические исследования. - 2001. - № 4. - С. 70-77.

19 Рыбинский Е. М. Детство как социальный феномен. - М., 1998. работы по отношению к детям сиротам, выявить более эффективные механизмы профилактики и предупреждения социального сиротства.

Цель исследования: на основе анализа факторов, способствующих возникновению сиротства, выявить основные характеристики различных категорий социальных сирот и обосновать наиболее приемлемые формы воспитания детей вне биологической семьи на современном этапе развития России. Задачи исследования:

- уточнить и дополнить критерии социального сиротства, определить категории социальных сирот;

- выявить факторы, способствующие возникновению и распространению социального сиротства в российском обществе;

- проанализировать альтернативные государственным учреждениям сиротского типа формы устройства и воспитания детей-сирот;

- выделить особенности проявления социального сиротства в Волгоградском регионе.

Объект исследования: феномен социального сиротства. Предмет исследования: процесс развития социального сиротства в современном российском обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения о детстве разработанные Т.Парсонсом20, JI. Демозом21, П. Бергером и Т. Лукманом22. Автор опирался на концепцию датского социолога Дж. Квортрупа23, которая позволяет охарактеризовать сложные взаимосвязанные процессы

20 Parsons Т. Youth in the Context of American Society / Parsons T. - Daedalus. 1962.

21 Демоз JI. Психоистория (Эволюция детства). - Ростов - на - Дону. 2000.

22 Бергер П. Социальное конструирование реальности = The Social Construction of Reality: A Treatise on sociology of Knowledge / П. Бергер, Т. Лукман; пер. с англ. Е. Руткевич - М., 1995. трансформаций детства на макро- и микросоциальных уровнях, выделяя различные формы его модификации. При анализе социального сиротства в Российской Федерации важными оказались теоретические представления отечественных исследователей детства С.Н. Щегловой, И.С. Кона, М.В. Осориной и др.

Эмпирической основой исследования послужил вторичный анализ: данных Всероссийского социологического исследования «Дети с особыми потребностями: социологический анализ» проведенный в 2001-2002 годах, в городе Орел; результатов социологических исследований, представленных в работах И. Ф. Дементьевой, З.Х. Саралиевой, Е.М. Рыбинского, Т.Ю. Кузнецовой и т.д.24; статистических сборников Госкомстата СССР, России, Волгоградской области. Был проведен контент-анализ печатных изданий — «Известия», «Российская газета», «Областные вести», «Интер». Использовались результаты эмпирического исследования проведенного непосредственно автором диссертации в 2003-2004 годах (10 экспертных интервью со специалистами по охране и защите детей; 10 экспертных интервью с сотрудниками сиротских учреждений; анкетный опрос 300 законных представителей детей-сирот, у которых приняты в семью 416 детей).

В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:

1. На основе анализа характеристик социального положения детей в современном обществе уточнено понятие социального

23 Qvortrup J. Childhood as a social phenomenon / Qvortrup J. - Budapest ; Viena : European Center for Social Welfare Policy and Research, 1991

24 Саралиева З.Х. Благополучные и трудные подростки / З.Х Саралиева, С.С.Балабанов, Н.Т Отделили, М.В. Ушакова - Н. Новгород, 2003; Кузнецова Т.Ю. Стереотипы восприятия выпускников детских домов // Социологические исследования. - 2003.-№11. - С. 84-88; Рыбинский Е.М . Государственная социальная политика в интересах детей / Е.М.Рыбинский, Л.В.Кузнецова, М.И. Несмеянова // Социологические исследования. - 1998.- №12.- С.79-82; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика.- М.,2000 сиротства и выработаны критерии данного феномена, в том числе отказ родителей от детей при рождении, передача детей на воспитание другим людям при живых родителях, эксплуатация детей.

2. Предложена и обоснована авторская точка зрения на группы факторов, способствующих появлению социального сиротства в условиях реформирования российского общества: социально-экономические, духовно-нравственные, государственно-правовые, семейно-бытовые и др.

3. Определенны приемлемые для успешной социализации детей-сирот в Российской Федерации формы устройства, альтернативные государственным учреждениям (патронатное воспитание, семейные группы, приемные семьи).

4. Выделены наиболее распространенные на современном этапе реформирования России категории социальных сирот. Дан сравнительный анализ развития социального сиротства на территории Волгоградской области и других регионов Российской Федерации.

Выводы, полученные автором в ходе исследования, представлены в виде основных положений, выносимых на защиту:

1. Противоречивость и непоследовательность трансформаций, происходящих в современной России, способствует увеличению численности социальных сирот, как социально-демографической группы, в возрасте от рождения до 18 лет, которые стали сиротами при живых родителях. Социальное сиротство определяется как социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оказавшиеся без попечения родителей, по социально-экономическим, нравственным, психологическим, медицинским причинам, при отсутствии достаточных материальных, финансовых и других социальных условий для выполнения родительского долга, при недостатке чувств ответственности, любви, сострадания и милосердия.

В истории России за последние сто лет выделяются три волны распространения сиротства как социального явления. В периоды Первой Мировой и гражданской войн (первая волна) и Великой Отечественной войны (вторая волна) решающую роль в увеличении количества сирот, прежде всего полных, играл фактор гибели родителей, при незначительном числе социальных сирот. На современном этапе трансформации общества (конец XX - начало XXI вв. - третья волна) утвердились прочные тенденции роста численности социальных сирот. К основным факторам, детерминирующим данное явление относятся: увеличение числа аномального материнского поведения; трансформация традиционных ценностных ориентаций и утверждение новых образа и стиля жизни, с усилением потребительской составляющей; сверхзанятость взрослого населения и высокая интенсивность трудовой деятельности в условиях адаптации к рыночным отношениям; снижение воспитательного и социализирующего потенциала родителей.

В российском обществе, вследствие сочетания конкретно исторических условий и причин распространения сиротства, преобладают следующие категории социальных сирот: отобранные - дети, права родителей которых ограниченны судом; подопечные - дети, оставшийся без попечения родителей, переданные под опеку до 14 лет или попечительство до 18 лет гражданам или в государственные учреждения; беспризорные - дети, не имеющие родительского или государственного попечения; дети «группы риска» несовершеннолетние, которые в силу различных причин (биологического, социального, генетического свойства) социально дезадаптированны и склонны к девиантному поведению.

Уровень адаптации подрастающего поколения к современным требованиям отечественного социума во многом зависит от эффективности воздействия первичных и вторичных агентов социализации, адекватной подготовке детей к самостоятельной взрослой жизни. В этих условиях снижается значения традиционных форм воспитания и содержания детей-сирот в государственных учреждениях (дом ребенка, детский дом, интернаты), а также опека и попечительство. Приемлемыми и более эффективными формами воспитания детей-сирот являются усыновление (удочерение), приемная семья, семейная воспитательная группа, патронатное воспитание. В перечисленных формах устройства условия проживания наиболее приближены к семейным: стабильный, индивидуализированный и эмоционально-насыщенный контакт со взрослыми; неформальные отношения членов семьи друг с другом; достаточно разнообразная среда общения и связей с социумом; развитая индивидуальная активность, что приводит к самоидентификации ребенка, к формированию ответственного отношения к себе и другим. Показатели численности сирот и тенденции их увеличения на территории Волгоградской области в целом соответствует среднероссийским при доминировании категории детей, относящихся к полным сиротам вследствие гибели или смерти обоих родителей. Вместе с тем, среди факторов, влияющих на распространение социального сиротства в регионе, выделяются: отказ родителей от ребенка в роддоме; лишение родительских прав матери, при смерти супруга (отца ребенка), отказ родителей от детей, признанных недееспособными вследствие врожденных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы распространения сиротства, в частности, социального. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для улучшения деятельности органов опеки и попечительства, детских сиротских учреждений, совершенствования современной государственной политики в области охраны материнства и детства, молодежной политики и т.д.

Содержание работы и основные положения могут быть привлечены для подготовки лекционных курсов по социологии семьи, социологии образования, социологии детства, для проведения семинаров и спецкурсов по проблемам развития социального сиротства.

Апробация работы:

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе участия автора на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Второй научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы философии и социологии права» (Волгоград, 2003); в рамках проекта «Специализированные социологические курсы» при поддержке Фонда Форда «Молодежные культуры и субкультуры» (Казань, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества"

Заключение

Анализ статистических данных показывает, что за последние 20 лет положение детей заметно ухудшается. В России проживает 38 млн. детей, что составляет 30% от общей численности населения страны. В период с 1990 по 2005 годы детское население уменьшилось более чем на 5 млн. человек. Подобная ситуация определяется не только снижением рождаемости, но и ухудшением физического и социального здоровья детского населения, состоянием современной семьи, отношением в семье и обществе к проблемам детей.

Социальное сиротство является одним из следствий ухудшающейся социально-экономической и духовно-нравственной ситуации общества. Вызвано это целым рядом причин: продолжающимся падением жизненного уровня значительной части населения, особенно семей, работающих на малооплачиваемых бюджетных должностях и имеющих нескольких детей; ухудшением психологического здоровья молодого и работоспособного населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семье; дистанцированием дошкольных образовательных учреждений и школы; разрушением традиционной системы воспитания; падением нравственных устоев населения; криминализация общества; ростом преступности.

Рост семейного неблагополучия обостряет проблему социального сиротства. На сегодняшний день институт семьи испытывает кризис. Ежегодно растет число родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие.

Необъяснимой причиной данного феномена является аномальное проявление материнского поведения. 95% случаев — мать бросает ребенка. Причинами такого «материнского» поведения являются: развод родителей и постепенное «падение» матери (алкоголизм, проституция, сожительство); жилищные трудности при повторном браке; психологические особенности женщин, имеющие низкий уровень ответственности, склонность к асоциальному поведению, с низкой социальной и моральной приспосабливаемостью; прошедшие сами через государственные учреждения сиротсткого типа и др.

На современном этапе развития России, традиционные детские дома являются достаточно распространенной формой воспитания. Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в замещающую семью (на усыновление, в приемные и патронатные семьи), отмечается постоянное увеличение численности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитанников в них.

Причинами данной ситуации, по мнению диссертанта, являются: социально-экономическая (отсутствие средств на воспитание ребенка в семье); законодательная (ужесточенные требование нормативных показателей, многоступенчатость и длительность процедур); слабая информированность (население не информировано о количестве сирот и способах их усыновления); неграмотность специалистов (нет профессионалов, занимающихся данной проблемой).

Из исследования, проведенного автором диссертации, кроме государственных учреждений для сирот в России распространена форма воспитания - опека и попечительство. На сегодняшний момент, данная семейная форма воспитания является не эффективной.

Результатом сложившейся ситуации является, что 25-30% детей -сирот воспитывается в государственных учреждениях, 64% взяты под опеку, 5-6% приняты в приемные семьи, усыновлены.

Практические и научные исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Потребительское отношение, формирующееся у них при жизни на полном государственном обеспечении, неумение строить жизнь по социально-культурным нормам и правилам, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут к негативным последствиям. Вместе с тем, отягощенная наследственность детей, неблагоприятные биологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей.

Государственная политика России в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начала активизироваться в начале 90-х годов XX века: ратифицируется Конвенция ООН о правах ребенка, утверждается и реализуется федеральная целевая программа «Дети - России», принимаются федеральные законы о защите прав и интересов детей-сирот.

Однако, главным в проблеме социального сиротства является задача ликвидации его как социального явления и его профилактика. Задача помощи сиротам решается, в основном, силами системы образования, а требуются усилия всего общества и государства.

По мнению автора диссертации, на сегодняшний момент актуальны следующие направления в работе по профилактике социального сиротства: социальная защита семьи, повышение родительской ответственности, сохранение ребенка в семье, совершенствование законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот, развитие семейных форм устройства, решение вопросов постинтернатной адаптации. Данный комплекс мер необходимо осуществлять по четырем уровням:

- первый уровень - раннее выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- второй уровень — работа с неблагополучными семьями имеющими детей и детьми группы риска;

- третий уровень - создание новых типов учреждений для работы с детьми и родителями (социальные гостиницы, кризисные центры и др.);

- четвертый уровень - организация системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров работающих с данной категорией детей.

В тоже время изучение феномена «социальное сиротство» требует дальнейших социологических исследований в нашей стране. Это явление недостаточно обсуждается в обществе, оно требует внимания телевидения, газет, радио, с целью понимания важности данной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

Тимошенко Екатерина Юрьевна

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

I

I

кандидата социологических наук

Волгоград, 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Кандидат политических наук, доцент Панкратов Сергей Анатольевич

Доктор социологических наук, доцент Омельченко Елена Леонидовна

Ведущая организация

Кандидат философских наук, доцент Задорин Вячеслав Владимирович

Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится « 2 » июня 2006 года в «

1С» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.029.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата социологических наук при Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, Университетский пр-т, 100, ауд. 2-05 «В»).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан // (М^С^иЬ 2006 года

Ученый секретарь С.А. Панкратов

диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

ХООбк

Общая характеристика работы

Актуальность исследования:

В условиях социальной трансформации современного российского общества проявляются противоречивые процессы практически во всех его структурах, системах, институтах. Это, в равной мере, касается феномена детства и межпоколенных отношений в целом, что связано во многом со сменной социально-экономических, политических, идейно-нравственных, а также воспитательных парадигм. В связи с этим, актуализируются проблемы: воспроизводства здорового поколения, передачи социального опыта, воспитания и образования детей и т.д.

Следует подчеркнуть, что период детства является существенным в формировании основных нравственных представлений, норм, ценностей, идеалов, жизненных стратегий, формирующих личность, что, несомненно, придает важность влиянию ближайших родственников, прежде всего, членов семьи. Вместе с тем, целым рядом отечественных и зарубежных исследователей констатируется кризисное состояние семьи как института первичной социализации, проявляющейся, в том числе и в увеличивающейся численности социальных сирот. Данная ситуация характерна для многих развитых и развивающихся стран, а также и для России.

Согласно официальным статистическим данным, в Российской Федерации проживает около 800 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, из них 95% социальные сироты. По состоянию на 1 января 2005 года, 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. - под опекой (попечительством), 11 тыс. - в приемных семьях, 159 тыс. -усыновлены посторонними гражданами). Остальные (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств, а также в негосударственных учреждениях. Одновременно растет число "детей улиц", которых по официальной статистике в стр ако, многие

исследователи отмечают заниженность данных и считают, что в России проживает около 2,5 млн. беспризорных детей.

Несмотря на значительную распространенность социального сиротства, до сих пор не найдены эффективные способы, позволяющие повлиять на кризисную ситуацию и остановить распад жизненно необходимых связей между родителями и детьми. К сожалению, реальная помошь детям, находящимся в подобной ситуации фактически не оказывается. Благотворительные акции в виде раздачи одежды и продуктов питания, реабилитационные центры адаптации, советы по защите прав детей, центры семейного воспитания, которых в России недостаточное количество, не могут изменить ситуацию в целом. Созданные комиссии, занимающиеся проблемами семьи и детства, разработанные программы пока не достигают цели в полном объеме и практические результаты деятельности этих структур мало заметны. Отсюда рост детской, подростковой преступности и других форм проявления девиантного поведения, физического и экономического насилия по отношению к детям и т.д.

Таким образом, несмотря на разработку и реализацию концепции построения правового, социального государства, Россия столкнулась с целым рядом серьезных проблем детства. Социальное сиротство выступает в качестве одной из них и приобретает особую актуальность, а изучение причин появления данного феномена и нахождение путей его устранения сегодня создает предпосылки для успешного развития общества в настоящем и будущем.

Степень научной разработанности проблемы:

Социальное сиротство является малоисследованной проблемой. Не выработан единый терминологический аппарат, на стадии формирования находятся концепции анализа данного феномена. В то же время сложность и многоаспектность явления на фоне небольшого спектра направлений его исследований в нашей стране затрудняет формирование общей теории социального сиротства.

В настоящее время теоретико-методологической основой изучения социального сиротства выступают исследования, касающиеся разных аспектов детства: положение детей в обществе (их социальный статус, взаимодействие с родителями и др.), символические образы ребенка в культуре и массовом самосознании (представления о возрастных свойствах, критериях зрелости и др.), культура детства (внутренний мир ребенка). Все аспекты взаимосвязаны, и каждый из них может быть предметом самостоятельных исследований.

Следует назвать такие успешно развивающиеся теоретические подходы как историко-социологический (Ф.Ариес), социально-экологический (У.Бронфенбреннер), социокультурный (Л.Г.Кураева) и др., которые отражают сегменты социальной действительности детства.

Особое внимание заслуживают социологические концепции, отражающие трансформацию детства [кризис детства (Б.Д.Эльконин), индивидуализацию детства (П.Бюхнер), эмансипацию детства (У.Бек, Х.Попитц), исчезновение детства (Н.Постман)]. Злободневность и важность поднимаемых в них проблем позволяет высказать предположение, что вопросы детства и эффективность социализации подрастающего поколения в XXI веке, возможно, станут для человечества, наряду с другими, одними из актуальнейших в современном мире в силу проявления глобального характера.

Как социальный феномен, сиротство нашло отражение в научных трудах многих известных отечественных ученых прошлого и настоящего. Проблемой детей-сирот в царской России занимались В.Ф.Залеский, В.М.Сорокин, М.Д.Путерен, В.Баранцевич и др. Историю охраны осиротевших детей со времен Великого князя Владимира до настоящих дней проанализировала А.М.Нечаева. В советское время проблемой детской беспризорности занимались как педагоги, так и государственные деятели. Среди них выделяются работы А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С.А.Зилова, И.Данюшевского, В. Васильевой и др.

В конце XX - в начале XXI веков стали появляться работы, посвященные причинам возникновения социального сиротства в современной России и его последствиям отечественных авторов -Л.М.Щипицыной, Л.Я.Олиференко, И.Ф.Дементьевой, Т.И Шульги Социальные, психологические особенности развития детей-сирот описаны в работах Г.В.Семья, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.П.Ивановой, И.А.Бобылевой, О.В.Заводилкиной и др. Серьезное значение для анализа данного феномена имеют исследования, в которых отражена работа сиротских учреждений Н.Павловой, С.А. Высокобойниковой, Р.В.Тонкова -Ямполькой, Э.А.Фрухт, Л.Г. Голубевой, Н.П.Иовчук и др.

В социологическом дискурсе проблемы социального сиротства, касающиеся его места в социальной структуре российского социума и пр., получили свое отражение в работах А.А.Лиханова, Е.М.Рыбинского, А.Б. Холмогоровой, В.Н.Ослон, В.И.Брутман, С.Н.Ениколапова, М.Г.Панкратова, В.Чечет, С.В.Дармодехина, Г.Гусаровой, Г.С.Красницкой, Н.П.Ивановой. На процесс формирования теории современного социального сиротства большое влияние оказывают концепции профилактики данного явления и поддержки семьи Г.Н.Тростанецкой Е.Е.Чепурных, В.Г.Жукова, Е.Черняк, Т.Шеляг и др.

Особое значение для данного диссертационного исследования оказали три группы проблем социального сиротства, разрабатываемые отечественными авторами: отношение общества к детям-сиротам (Ф.Э.Шереги, Т.Ю.Кузнецова); адаптация детей-сирот (И.Ф.Дементьева, И.Б. Назарова); социальная политика государства в интересах детей-сирот (Е.М.Рыбинский).

В тоже время анализ вышеотмеченных работ позволяет констатировать, что социологическая наука, как правило, проблему социального сиротства рассматривала сквозь призму проблем семьи и воспитания, не передавая статуса самостоятельной социальной проблемы. Исследования социального сиротства преимущественно носят не систематический, разрозненный характер.

Увеличение же числа социальных сирот настоятельно требует проведения дальнейших исследований в этой области, а также систематизацию имеющихся знаний, которые предоставят возможность выработать новые подходы к анализу сложившихся форм социальной работы по отношению к детям сиротам, выявить более эффективные механизмы профилактики и предупреждения сиротства.

Цель исследования: на основе анализа факторов, способствующих возникновению сиротства, выявить основные характеристики различных категорий социальных сирот и обосновать наиболее приемлемые формы воспитания детей вне биологической семьи на современном этапе развития России.

Задачи исследования:

- уточнить и дополнить критерии социального сиротства, определить категории социальных сирот;

- выявить факторы, способствующие возникновению и распространению социального сиротства в российском обществе;

- проанализировать альтернативные государственным учреждениям сиротского типа формы устройства и воспитания детей-сирот;

- выделить особенности проявления социального сиротства в Волгоградском регионе.

Объект исследования: феномен социального сиротства.

Предмет исследования: процесс развития социального сиротства в современном российском обществе.

Теоретическую и методология основу диссертационного исследования составляют положения о детстве, разработанные Т.Парсонсом, Л.Демозом, П.Бергером и Т.Лукманом. Автор опирался на концепцию датского социолога Дж. Квортрупа, которая позволяет охарактеризовать сложные взаимосвязанные процессы трансформаций детства на макро- и микросоциальных уровнях, выделяя различные формы его модификации. При анализе социального сиротства в Российской

Федерации важными оказались теоретические представления отечественных исследователей детства С.Н. Щегловой, И.С Кона, М.В. Осориной и др.

Эмпирической основой исследования послужил вторичный анализ-данных Всероссийского социологического исследования «Дети с особыми потребностями: социологический анализ» проведенный в 2001-2002 годах, в городе Орел; результатов социологических исследований, представленных в работах И. Ф. Дементьевой, З.Х. Саралиевой, Е.М. Рыбинского, Т.Ю. Кузнецовой; статистических сборников Госкомстата СССР, России, Волгоградской области. Был проведен контент-анализ печатных изданий -«Известия», «Российская газета», «Областные вести», «Интер». Использовались результаты эмпирического исследования проведенного непосредственно автором диссертации в 2003-2004 годы (10 экспертных интервью со специалистами по охране и защите детей; 10 экспертных интервью с сотрудниками сиротских учреждений; анкетный опрос 300 законных представителей детей-сирот, у которых приняты в семью 416 детей).

В процессе исследования был сформулирован и теоретически обоснован ряд конкретных положений, которые имеют характер научной новизны:

1. На основе анализа характеристик социального положения детей в современном обществе уточнено понятие социального сиротства и выработаны критерии данного феномена, в том числе отказ родителей от детей при рождении, передача детей на воспитание другим людям при живых родителях, эксплуатация детей.

2. Предложена и обоснована авторская точка зрения на группы факторов, способствующих появлению социального сиротства в условиях реформирования российского общества: социально-экономические, духовно-нравственные, государственно-правовые, семейно-бытовые и др.

3. Определенны приемлемые для успешной социализации детей-сирот в Российской Федерации формы устройства, альтернативные государственным учреждениям (патронатное воспитание, семейные группы, приемные семьи).

4. Выделены наиболее распространенные на современном этапе реформирования России категории социальных сирот. Дан сравнительный анализ развития социального сиротства на территории Волгоградской области и других регионов Российской Федерации.

Выводы, полученные автором в ходе исследования, представлены в

виде основных положений, выносимых на защиту:

1. Противоречивость и непоследовательность трансформаций, происходящих в современной России, способствуют увеличению численности социальных сирот как социально-демографической группы в возрасте от рождения до 18 лет, которые стали сиротами при живых родителях. Социальное сиротство определяется как социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оказавшиеся без попечения родителей по социально-экономическим, нравственным, психологическим, медицинским причинам в отсутствии достаточных материальных, финансовых и других социальных условий для выполнения родительского долга при недостатке чувств ответственности, любви, сострадания и милосердия.

2. В истории России за последние сто лет выделяются три волны распространения сиротства как социального явления. В периоды Первой Мировой и гражданской войн (первая волна) и Великой Отечественной войны (вторая волна) решающую роль в увеличении количества сирот, прежде всего полных, играл фактор гибели родителей, при незначительном числе социальных сирот. На современном этапе трансформации общества (конец XX -

начало XXI вв. - третья волна) утвердились прочные тенденции роста численности социальных сирот. К основным факторам, детерминирующим данное явление относятся: увеличение числа аномального материнского поведения; трансформация традиционных ценностных ориентаций и утверждение новых образа и стиля жизни с усилением потребительской составляющей; сверхзанятость взрослого населения и высокая интенсивность трудовой деятельности в условиях адаптации к рыночным отношениям; снижение воспитательного и социализирующего потенциала родителей.

3. В российском обществе, вследствие сочетания конкретно исторических условий и причин распространения сиротства, преобладают следующие категории социальных сирот: отобранные

- дети, права родителей которых ограниченны судом; подопечные

- дети, оставшийся без попечения родителей, переданные под опеку до 14 лет или попечительство до 18 лет гражданам или в государственные учреждения; беспризорные - дети, не имеющие родительского или государственного попечения; дети «группы риска» - несовершеннолетние, которые в силу различных причин (биологического, социального, генетического свойства) социально дезадаптированны и склонны к девиантному поведению.

4. Уровень адаптации подрастающего поколения к современным требованиям отечественного социума во многом зависит от эффективности воздействия первичных и вторичных агентов социализации, адекватной подготовки детей к самостоятельной взрослой жизни. В этих условиях снижается значение традиционных форм воспитания и содержания детей-сирот в государственных учреждениях (дом ребенка, детский дом, интернаты), а также опека и попечительство. Приемлемыми и более эффективными формами воспитания детей-сирот являются

усыновление (удочерение), приемная семья, семейная воспитательная группа, патронатное воспитание. В перечисленных формах устройства условия проживания наиболее приближены к семейным: стабильный, индивидуализированный и эмоционально-насыщенный контакт со взрослыми; неформальные отношения членов семьи друг с другом; достаточно разнообразная среда общения и связь с социумом; развитая индивидуальная активность, что приводит к самоидентификации ребенка, к формированию ответственного отношения к себе и другим.

5. Показатели численности сирот и тенденции их увеличения на территории Волгоградской области в целом соответствуют среднероссийским при доминировании категории детей, относящихся к полным сиротам вследствие гибели или смерти обоих родителей. Вместе с тем, среди факторов, влияющих на распространение социального сиротства в регионе, выделяются: отказ родителей от ребенка в роддоме; лишение родительских прав матери, при смерти супруга (отца ребенка), отказ родителей от детей, признанных недееспособными вследствие врожденных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с попыткой решения актуальной для современного этапа развития российского общества проблемы распространения сиротства, в частности, социального. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для улучшения деятельности органов опеки и попечительства, детских сиротских учреждений, совершенствования современной государственной политики в области охраны материнства и детства, молодежной политики и т.д.

Содержание работы и основные положения могут быть привлечены для подготовки лекционных курсов по социологии семьи, социологии

образования, социологии детства, для проведения семинаров и спецкурсов по проблемам развития социального сиротства.

Апробация работы:

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в ходе участия автора на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Второй научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы философии и социологии права» (Волгоград, 2003); в рамках проекта «Специализированные социологические курсы» при поддержке Фонда Форда «Молодежные культуры и субкультуры» (Казань, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана степень разработанности, методологические принципы исследования, излагается научная новизна работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования сиротства» рассматриваются теории изучения феномена детства в рамках социологического дискурса, определяются возрастные, социально-статусные и другие характеристики детей, выделяются критерии социального сиротства и категории социальных сирот в современном обществе.

В первом параграфе «Сиротство как объект социологического анализа» автором показываются различные аспекты изучения детства в рамках социально-гуманитарного знания (педагогики, правоведения, психологии), а также выделяются два самостоятельных направления его исследования в социологической науке. Особенностью первого социологического подхода является тот факт, что детство - это определенная культурно-историческая ценность, эволюция которого представлена как изменение его содержания в истории развития общества (Ф. Ариес, М Мид, Л. Демоз, Э.Эриксон, П. Бюхнер, Д. Рихтер, Э.А. Куруленко, С Н. Щеглова, Л.Г. Кураева и др.). В втором направлении акцентируется внимание на детстве как важнейшем составляющим социальной структуры, взаимодействующим со взрослым сообществом и участвующим в организованных видах деятельности (Т.Парсонса, К. Девиса, Е. Болдинга, С Фриса, Дж. Гарбарино, Дж.Квотруп, Е.Л. Омельченко, И.С. Кона, М.В. Осориной и др.).

Для всестороннего анализа проблем сиротства в современном обществе автор использует, в первую очередь методологические основы второго направления социального дискурса в изучении детства и в частности теоретические положения датского социолога Дж. Квортрупа. Он понимает детство как переходный период в жизни отдельного человека и различных поколений, которое вместе с тем непосредственно включено в систему многообразных воспроизводящихся и трансформирующихся социальных отношений «взрослого мира».

С точки зрения диссертанта, детство целесообразно рассматривать как совокупность объектов, событий, процессов, социальных институтов и практик в отношении детей, которая формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе их жизнедеятельности. Его следует определять как сложное социальное образование, являющееся структурным элементом общества, выполняющим в нем специфические функции. Феномен детства включает в себя

определение роли и места в обществе, отношение самого социума к детям, создание достаточных и необходимых условий для их выживания и развития.

На основе анализа различных источников, в работе подчеркивается, что социальный статус детей в различные исторические эпохи обусловливался конкретным этапом общественного развития, социально-классовой структурой общества, религиозными, культурными, этническими и другими традициями. В настоящее время, с точки зрения диссертанта, можно выделить шесть модификаций социального статуса детей: дети не признаются действенными членами общества; дети признаются зависимыми, подчиненными членами общества; дети обладают "отсроченным" статусом, они лишь будущие члены общества; дети - ученики, воспитанники; дети -развивающиеся личности; дети - равноправные члены общества.

В осознании феномена детства важнейшим аспектом является социальное конструирование возраста, что связано с культурными и историческими особенностями его развития. По мнению диссертанта, наиболее расширенной, всесторонней является шестиступенчатая градация от 0 до 18 лет (младенчество, раннее детство, дошкольное детство, младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность).

В ходе социологического анализа детства большое внимание уделяется взаимодействию личности с агентами первичной и вторичной социализации, при которых одним из важнейших институтов является семья. В рамках диссертации, рассматривается современное состояние семьи, а также категории ее дезорганизации, характеризующие внутрисемейные отношения (семьи социального риска, неблагополучные семьи, маргинальные семьи). Исходя из этого, выделяются две категории детей, имеющих различное социальное положение: дети, воспитывающиеся в семье и вне биологической семьи - сироты. При этом автор акцентирует внимание на отличительном характере полного (дети стали сиротами вследствие смерти или гибели родителей) и социального (дети, родителей которых не выполняют своих обязанностей в силу разных причин) сиротства.

Во втором параграфе «Социальное сиротство в систсме общественных отношений» уточняется понятие «социальное сиротство», выделяются факторы, способствующие его развитию в современном обществе.

В рамках диссертационного исследования, социальное сиротство понимается как многоаспектная проблема характерная для различных стран и получающая наибольшее распространение в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, промышленных революций, голода, экономических кризисов, наводнений, землетрясений). На основе анализа различных теоретических подходов разработанных целым рядом отечественных и зарубежных исследователей (Е.М. Рыбинский, И.Ф Дементьева, Ф.Э. Шереги, A.A. Реан и др.) автор выделяет, что социальные сироты - это особая социально - демографическая группа детей в возрасте от рождения до 18 лет, которые стали сиротами при живых родителях.

Феномен «социальное сиротство» объединяет вокруг себя ряд проблемных понятий характеризующих современное состояние детства. В связи с этим, автор выделяет наиболее типичные варианты развития неблагополучия: изначально ребенок попадает, по тем или иным причинам, в ряды безнадзорных детей и группу риска, затем он становится беспризорником и частью детей улиц, и конечный результат определяется, как социальное сиротство; ребенок может получить статус беспризорника, уже являясь социальной сиротой (сбежав из детского дома и поселиться на улице); за сиротами не своевременно устанавливается опека, и они остаются безнадзорными. Но эта цепочка может иметь другое направление или же прерваться на одном из этапов.

В рамках данной диссертации определены критерии социальных сирот: отказ родителей от детей, в том числе и при рождении; передача детей на воспитание родным, а также другим людям при живых родителях; эксплуатация детей в семье (экономическая, сексуальная); жестокое отношение к ребенку (побои, оставление без пищи, безнадзорность в течение

нескольких дней); собственное состояние детей (психическое расстройство, ранняя сексуальность, проституция, наркомания и т.д.). На основании рассмотренных критериев, выделены категории социальных сирот: отказные, подкидыши, отобранные, подопечные, приемные, безнадзорные, беспризорные, дети «группы риска», дети улицы.

Несмотря на социокультурные особенности распространения социальных сирот во всем мире, в качестве базовых факторов, способствующих их увеличению можно выделить следующие: социально-экономические, кризис семьи, материнская смертность, педагогическая несостоятельность семьи, особенности социальной политики государства, неоднозначное влияние СМИ, массовой культуры на субкультуру молодого поколения, недостаточное развитие служб помощи детям, в том числе защиты их прав, вооруженные конфликты, похищение и эксплуатация детей. Перечисленные факторы взаимозависимы и взаимобусловленны, но характерной особенностью социального сиротства, с точки зрения диссертанта, является, в первую очередь, девиантное поведение родителей по отношению к своим детям (невыполнение родительских обязанностей, не соблюдение прав детей, отказ от их воспитания и др.)

Данная ситуация приводит к развитию альтернативных, биологической семье, форм воспитания детей, В систему государственного содержания детей входят дома ребенка, приюты, детские дома, школы-интернаты. Однако, как показывает исторический опыт, данная форма воспитания имеет целый ряд негативных последствий, что приводит к необходимости использования замещающей семьи. Более того, воспитание в домашних условиях дает максимальную пользу для общефизического развития ребенка и формирования его как личности. В современном обществе получили развитие следующие формы семейного воспитания детей-сирот: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание, семейно-воспитательная группа, семейный детский дом и др.

Во второй главе «Социальное сиротство в современной России», на основе изложенных теоретических положений, представлен социологический анализ развития феномена сиротства в условиях современного реформирования российского общества. Выделяются общие и специфические особенности распространения категорий социальных сирот в России и в Волгоградском регионе.

Первый параграф «Состояние и возможности преодочения социального сиротства в России» посвящен выявлению и анализу факторов, способствующих увеличению числа социальных сирот в России.

На основе анализа статистических данных Госкомстата России с периода реформирования России по настоящее время отмечен неуклонный рост числа социальных сирот. Ежегодно увеличивается количество выявленных и учтенных детей - сирот в среднем на 100 тыс. человек.

«Таблица!»

Количество выявленных и учтенных детей, оставшихся без попечения

родителей

год выявленные за год учтенные за год

1992 60,5 тыс. 426,2 тыс.

1993 82, 5 тыс. 460,4 тыс.

1994 105,7 тыс. 496, 3 тыс.

1995 113 тыс. 296 533,1 тыс.

1997 110,1 тыс. 596,8 тыс.

1998 110 тыс. 930 623,7 тыс.

1999 113 тыс. 913 658,1 тыс.

2001 128,1 тыс. 700 тыс.

2002 127,1 тыс. 720 тыс.

2003 128, 9 тыс. 760 тыс.

2005 110,1 тыс. 800 тыс.

Диссертант выявляет общие и специфические факторы, способствующие появлению и развитию социального сиротства, а также наиболее распространенные категории социальных сирот в современной России:

отобранный - несовершеннолетний, права родителей которого ограниченны судом. Ежегодно растет число родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие. Если в 1995 году было удовлетворено 19846 исков по делам и лишении родительских прав, то в 2001 - 48 222 иска, в 2005 - 67 350 исков; подопечный - несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, переданный под опеку до 14 лет или попечительство до 18 лет гражданам. На сегодняшний день приоритетной формой семейного устройства является опека и попечительство - 54% от общего числа устроенных детей; беспризорный - несовершеннолетний, не имеющий родительского или государственного попечения. Точного числа беспризорных детей в России до сих пор нет. Каждое ведомство имеет свою статистику: МВД ведет учет тех, кто совершил правонарушения или кого разыскивают родители, по их данным таковых детей от 55 до 63 тыс. несовершеннолетних; Министерство труда и социального развития фиксируют тех, кто проходит через приюты и центры, по их оценке, число беспризорных составляет 80-120 тыс. детей. Отсутствие государственной статистики о численности беспризорников приводит к тому, что различные организации и исследователи вынуждены делать собственные прогнозы: число беспризорных колеблется от 2 до 4 млн., некоторые говорят о 10 млн. чел. Хотя последняя цифра вызывает большие сомнения, так как это почти треть всего детского населения России; дети «группы риска» - несовершеннолетние, которые в силу различных причин (биологического, социального, генетического свойства) социально дезадаптированны и склонны к девиантному поведению. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в 2004 году состояло 480, 1 тыс. детей и подростков, из них 301,5 тыс. -воспитанники образовательных учреждений, 88 тыс. - дети младше 14 лет, 80,5 тыс. нигде не работающие и не обучающиеся. В это же время выявлено 15,3 тыс. несовершеннолетних, употребляющих наркотики.

В диссертации предлагается комплекс возможных мер по преодолению социального сиротства, в том числе: развитие системы социально-реабилитационных центров и постинтернатной адаптации детей-сирот; внедрение практики предъявления исков о лишении родительских прав с последующим выселением «бывших родителей» с места жительства детей; оказание помощи одиноким родителя; организация работы с ребенком, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также с его семьей (помощь семье оказывается комплексом межведомственных учреждений, тем самым создается единая «социальная площадка»); создание условий для изменения нравственной атмосферы в обществе.

Во втором параграфе «Развитие социального сиротства на территории Волгоградской области» выявлены и обоснованы особенности развития различных категорий социальных сирот в регионе, приведены результаты собственного исследования.

Ежегодно в Волгоградском регионе около двух тысяч детей остаются без попечения родителей (см. Таблица 2). Из них приблизительно 70%-75% детей-сирот передаются на воспитание в семьи, остальные 25%-30% устроены на полное государственное обеспечение, т.е. в учреждения.

«Таблица 2».

Сведения о детях и подростках, оставшихся без попечения родителей

на территории Волгоградской области.

Сведения 1998 2000 2002 2005

1.Всего состоят на учете в органах опеки и попечительства детей: 5758 6382 6884 6967

2. Численность детей выявленных и учтенных за год 1761 2170 2006 2101

3.Численность детей, устроенных на воспитание в семьи: 1260 4149 1410 1573

4.Численность детей, в отношении которых родители восстановились в родительских правах 33 26 36 32

Диссертант выявил доминирующие причины возникновения данного явления в Волгоградском регионе:

лишение родительских прав, что чаще всего является следствием либо алкоголизма, либо наркомании родителей. 88% случаев лишения родительских прав связано с тяжелой формой алкоголизации обоих родителей. В результате, у 43% детей встречаются признаки отклонения: рождение раньше срока, алкогольное отравление, тяжелое поражения нервной системы, мозга и др. Более того, у женщин, страдающих алкоголизмом, 30% детей покинули дом в возрасте 9-14 лет, 50% детей 5-8 лет и почти 100% детей 15-17 лет;

родители находятся в местах лишения свободы - рост преступности в России в целом и в регионе в частности увеличивает количество социальных сирот, так как основная масса преступлений совершается гражданами детородного возраста;

отказ родителей от ребенка при его рождении - в домах ребенка Волгоградской области и в городе Волгограде 70% детей, относящиеся к категории отказные социальные сироты (см. Таблица 3);

«Таблица 3» Контингент детей в домах ребенка

Категория детей 2002 2005

1. отказные дети, подкидыши 67% 70%

2. дети, родители которых лишены родительских прав 16,5% 22,5%

3. отказные дети с врожденным заболеванием 2,7% 4,5%

4.Временные отказные 8,3% 4,5%

5. полные сироты 1,4% 1,5%

недееспособность детей - наличие у детей врожденных заболеваний является одной из причин отказа от родительских прав и помещение больных детей в сиротские учреждения. Количество детей, оставшихся без попечения родителей по этой причине, составляет около 60% от общего числа отказных детей;

внебрачная беременность - ежегодно 20%-30% детей, от общего числа родившихся, рождается у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. Причем более высокие показатели внебрачной беременности среди женщин, проживающих в сельской местности;

недееспособность родителей - в настоящее время в России ежегодно около 2,8 тыс. женщин рожают в возрасте 15 лет; 13 тыс. - в 16 лет; 36,7 тыс. - в 17 лет. Статистические данные по Волгоградской области не фиксируют подробное возрастное разделение, берется возраст моложе 20 лет

Вместе с тем, на территории Волгоградской области растет число полных сирот (родители умерли, либо погибли.). Если 5-7 лет назад доля таковых детей составляла примерно 5%, то сегодня этот показатель достигает 25% - 30%.

Наиболее распространенными категориями на территории Волгоградского региона являются: отказной (21%) - несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей по заявлению матери или обоих родителей об отказе; отобранный (40%) - несовершеннолетний, права родителей которого ограниченны судом.; подопечный (60%) несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, переданный под опеку до 14 лет или попечительство до 18 лет гражданам или в государственные учреждения.

В Волгоградской области, как и по всей России, основополагающей формами устройства детей-сирот является опека и попечительство (замещающая семья) и государственные учреждения. Патронатное воспитание, приемные семьи не получили на сегодняшний момент достаточного развития. В области действует только 21 семья, где воспитывается 65 несовершеннолетних детей.

В создавшейся ситуации автор диссертации предлагает следующие решения данной проблемы: развить институт приемной семьи, тем более, что он в других регионах уже действует; предусмотреть помощь семьям, которые в этом нуждаются (одиноким матерям, безработным родителям и т.д.);

опекунам детей предоставить медико-психоло-педагогическую помощь; создать все условия для полноценного развития материнства и детство; сформировать и поэтапно реализовать социальную политику, которая минимизирует для детей последствия кризисного состояния семьи.

В заключении формулируется вывод, проводятся итоги диссертационного исследования, определяются направления дальнейшей разработки темы, предлагаются практические рекомендации.

По теме диссертации опубликовано:

1. Тимошенко, Е.Ю. Социальное сиротство в России как предмет социологического анализа / Е.Ю.Тимошенко // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: ВЗ т. - М.: Альфа -М, 2003. - Т.З.- С.201-202.

2. Тимошенко Е.Ю. Условия адаптации детей-сирот / Е.Ю. Тимошенко // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2003.- С.236-237.

3. Тимошенко Е.Ю. Социальное сиротство в структуре современного общества / Е.Ю. Тимощенко // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. - Саратов, 2004. - С.78-80

4. Тимошенко Е.Ю. Девиантное поведение детей-сирот: социологические аспекты / Е.Ю. Тимошенко // Актуальные проблемы философии и социологии права: материалы межвузовской научной конференции. - Волгоград, 2003. - С. 56-58.

5. Тимошенко Е.Ю. Причины социального сиротства / Е.Ю. Тимошенко // Единение: сборник научных статей. Волгоград: Изд-во НОУ СПО ВКБ. 2004. - Вып.5,- С. 75-82

Тимошенко Е.Ю. Воспитание детей-сирот в современных условиях / Е.Ю. Тимошенко // Единение: сборник научных статей..- Волгоград: Изд-во НОУ СПО ВКБ. 2006,- Вып.7,- С. 50-65

¿006 £ 53.5293 52

Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 108.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.