автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Африкантов, Константин Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Африкантов, Константин Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социальной поддержки детей-сирот.

1.1. Система социальной поддержки детей-сирот как объект анализа.

1.2. Зарубежный опыт организации социальной поддержки детей-сирот.

Глава 2. Опыт организации системы социальной поддержки детей-сирот.

2.1. Исторический опыт организации социальной поддержки детей-сирот в России.

2.2. Особенности системы социальной поддержки детей-сирот в современной

России.

Глава 3. Механизм социального взаимодействия органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

3.1. Региональные особенности взаимоотношений органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

3.2. Совершенствование механизма социального взаимодействия региональных органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Африкантов, Константин Петрович

Актуальность исследования обусловлена объективной социальной потребностью решения задач организации взаимодействия власти и гражданского общества для эффективного решения социальных проблем. Система социальной поддержки населения в современной России находится в процессе формирования, сложного качественного роста. При этом на нее влияют общемировые тенденции, России предлагают европейские социальные модели, которые не всегда согласуются с российской ментальностью и в чистом виде не применимы. Таким образом, современное российское общество находится в состоянии поиска новых подходов к созданию такой модели социального государства, которая соответствовала бы именно России.

Одним из ключевых приоритетов социальной и демографической политики Российской Федерации является формирование полноценной системы поддержки детства. Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 16 марта 2009 г. на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей были поставлены задачи принятия системных мер в области совершенствования поддержки детства. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году президент подчеркнул, что одной из приоритетных задач государства является создание условий для развития гражданского общества и что необходимо продолжить поддержку некоммерческих благотворительных организаций, которые помогают в решении сложных социальных проблем.

Особый интерес к исследованиям механизмов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот связан с тем, что проблема детей-сирот является одной из острейших в современном российском обществе. Согласно официальным источникам, численность детей-сирот в России составляет более 800 тысяч человек. От того, насколько успешно они будут интегрированы в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

В настоящее время оказанием помощи детям-сиротам занимаются различные структуры, обладающие определенными властными полномочиями, но их усилия для достижения максимального результата не могут быть успешными без участия самого общества. Между тем, до настоящего времени все еще не сложилась действенная система такого взаимодействия. Отсутствие координации в деятельности власти и общества-по обеспечению поддержки детей-сирот на практике приводит к несогласованности и неэффективности использования имеющихся ресурсов.

Нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективной необходимостью организации эффективного взаимодействия власти и общества для решения социальных проблем, в ' частности, социальной поддержки детей-сирот. Наличие существующих проблем и противоречий при осуществлении* деятельности власти июбщества! по обеспечению социальной защищенности такой категории людей, как дети-сироты, недостаточная разработанность четкого механизма их взаимодействия, а также социальная значимость данной проблемы диктуют необходимость разработки целесообразных подходов к ее решению.

Степень научной разработанности проблемы. Основы изучения*; отношений общества и государства берут свое начало в исследованиях античных философов Платона, Аристотеля1. Особое значение они' приобретают в XVI—XVII вв. в государственно-правовых учениях ¡

Г)

Н. Макиавелли, Т. Мора, И. Альтузия, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка". Идея. i ! гражданского общества получает свое развитие в работах Ш. Монтескье, Ж.- í з '

Ж. Руссо, А. Смита, А. Фергюсона и И. Канта . В первой половине XIX в. i i

См.: Платон Государство // Плагон. Собр. соч.: В 4 т Т. 3. М., 1994.; Аристотель. Политика // Политика. • Наука об управлении государством. М., 2003. С. 307-584.

2 См.: Макиавелли Н. Государь. М.: Эксмо, 2006. 976 е.; Мор Т. Утопия / Пер. с лат. М.: Наука, 1978. 415 е.; Гроций Г. О праве войны и мира / Пер. с лат. А.'Л.Сакетти. М.: Ладомир, 1994. 868 е.; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине М. - Минск: Харвест, ACT, 2001. 304 с.; Локк Дж. Два трактата о. правлении // Локк Дж. Соч.: В 3 т. М., 1988. Т. 3. С. 262 - 406.

1 См.: Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: 'Герра книжный клуб, 2000. 544 с.' Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2007. 960 е.; Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества / пер. с англ. И.И. Мюрберг; под ред. М.А. Абрамова. М.: РОССПЭН, 2000. 391 е.; Кант И. Критика практического разума. Основы метафизики нравственности. Метафизика нравов. (Слово о сущем). / пер. с нем. С-Пб.: Наука, 1995. 528 с. идея гражданского общества и правового государства представлена в учениях Г. Гегеля, А. де Токвиля, К. Маркса, которые рассматривают сферу гражданской жизни людей как лоно, в котором рождаются все другие формы социальной жизни1.

Различные подходы к теоретическому пониманию определяющих черт гражданского общества даны в работах А. Арато, 3. Баумана, Р. Патнэма, Ю. Хабермаса". Всесторонне осмыслили феномен гражданского общества и его взаимоотношения с государством Г. Алмонд, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, К. Поппер3. Работы Дж. О'Доннелла, Я. Лея, Р. Саквы, Ф. Шмиттера, посвящены. оптимизации форм взаимодействия государства и гражданского общества4.

Весомый вклад в* разработку концепции социального государства внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В. Беверидж, Дж. Кейнс, Д. Рузвельт, Л. Эрхард5. Проблемами организации эффективного1 взаимодействия власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей занимались К. Беккет, Дж. Кей, А. Лоуренс, Е. Мунро,' С. Шмидт6. Проблемы социального государства получили широкое

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. М.: Наука, 1978. 440 с.; Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Весь мир. 2000. 560 е.; Маркс К. Капитал. В 3-т. М: Политиздат. 1987-1988. •

2 См.: Арато Э., Коэн Дж. Гражданское общество и политическая теория., М.: Весь мир, 2003. 784 с.; Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева; Центр исслед/ постиндустр. о-ва, журн. «Свободная мысль». Москва: Логос, 2002. 390 е.; Патнэм Р. Чтобы демократия" сработала. Гражданские традиции в современной Италии. М.: Ad Marginem, 1996. 258 с.; Хабермас Ю;

Демократия, разум, нравственность: Пер. с нем. М.: Наука, 1992. 176 с.

4 См.: Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования; — 1992. — №4, — С. 122-134; Дойч К. Политика и государство. Как люди решают свою судьбу («Polities' and Government»), М.: Наука, 1970; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.П. С. 630-642; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества // Американская социологическая мысль. М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. С. 462-525; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997. 270 е.; Поппер К. Демократия // Век XX и мир. —• 1994. — № 1—2. |

4 См.: О'Доннелл Г. Делегативная демократия // Пределы власти. — 1994. —№2/3. — С. 57-60; Лей Я* Гражданское общество, демократия и закон // Проблемы становления гражданского общества в России) Материалы науч. семинара. М., 2003. Вып. 3. С. 5-7; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Полис. — 1997. — № 1. — С. 61-82; Шмиттер Ф.К. Угрозы и дилеммы демократии// Век XX и мир. — 1994. — №7-8. — С. 275-280; Шмиттер Ф.К. Будущее демократии: можно ли рассматривать его через призму масштаба?//Логос. — 2004.—№2.—С. 137-156. j

5 См.: Beveridge W.P. Social Insurance and Allied Forces: The Beveridge Report in Brief. L„ 1942.; Кейнс Дж.М' Конец laissez-faire. /Пер. E.B. Виноградова. M.: ГУ-ВШЭ, 2001. 437 с. Roosevelt F. Looking Forward. N.Y.; 1993.; Эрхард Л. Благосостояние для всех. М.: Начала-Пресс, 1991. 334 с. ; Beckett С. Child Protection: An Introduction. London: Sage Publications, 2007. 240 p.; Kay J. Protecting children: a practical guide. London : Continuum 2003. 2nd ed. 194.; Lawrence A. Principles of child protection: management and practice Open University Press, 2004. 176 p.; Munro E. Effective Child Protection. London: SAGE Publication освещение в 1990-е годы в трудах М.Арагона, Д.Грина, Р. Вернера, П. Даймонда1.

Исследованием природы, структуры, различных аспектов взаимодействия гражданского общества с государством занимались и занимаются современные отечественные ученые: Ю.В. Баталова, Л.Ю. Грудцына, B.C. Нерсесянц, А.Ю. Сунгуров". Теоретические основания социальной политики исследовали Н.В. Волгин, Т.Ю. Сидорина, А.И. Стребков, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская3. Место некоммерческих общественных организаций в процессе выработки и реализации социальной политики рассматривается в работах J1.B. Константиновой, О.В. Окатова, И.Н. Трофимовой, В.Н. Якимца4. Особое внимание значению некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества уделяют в своих работах A.A. Голосеева, Т.И. Заславская,

Ltd, 2008, 176, 2-nd edn.; Шмидт В. Согласованная политика охраны детства: благое пожелание или достижимая цель (российский и чешский опыт) // Журнал исследований социальной политики. — 2009. — T 7. № 2. — С. 151-174.

1 См.: Aragon M. Los problems del Estado Saial / Sistema. Madrid, 1994. N 118/119, Wehner В. Der neue Sozialstaar Vollbeschäftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254 p.

2 См.: Баталова Ю.В. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России : Дис. . канд. полит, наук. M , 2004. 249 с ; Грудцына Л.Ю. Государство и гражданское общество. М.: Юркомпани, 2010. 464 е.; Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. М.: Норма, 2005.704 е.; Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества некоторые проблемы политической модернизации России // Полис (Политические исследования). — 1999 — № 6. — С. 34-48; Сунгуров А.Ю. Гражданское общество и его развитие в России/, СПб.: Издательство ЮТ АС, 2008. 128 с. 5

3 См.: Волгин Н.А Социальная политика. М.: Экзамен, 2008. 735 е.; Сидорина Т.Ю. Партнерство^ государства и институтов самоорганизации граждан в реализации социальной политики (теоретический аспект) // Terra Economicus. — 2010. — T. 8. №1. — С. 117-129; Бондарев В.Г., Стребков А.И/ Экономическая и социальная политика современных государств: теоретические и практические аспекты // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2009. — № 3. — С. 107-116; Якобсон Л.И. Социальная политика: попечительство или солидарность? // Общественные науки и современность. — 2008. — № 1. —-С. 69-80; Якобсон Л.И. Слабость социальной политики: недоработка начальства или симптом состояния общества? // Журнал новой экономической ассоциации. — 2010. — № 6. — С. 161-163; Ярская В.Н} Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. — 2003. — Т. 1. № 1. — С. 11 -28. J

4 См.: Константинова Л.В. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик // Журнал исследований социальной политики. — 2004. —~ Т. 2. № 4. -— С. 447-468; Окатов A.B., Окатов В.Н. Региональное гражданское общество: социальная активность общественных организаций и диалог с органами власти // Вестник Тамбовского университета: Серия: Гуманитарные науки. -— 2009. — № 8. — С. 9-16, Трофимова И.Н. Социальная политика в регионах Российской Федерации в контексте межсекторного взаимодействия // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС POLITEX. — 2009. — № 1. — С. 143-160; Якимец В.Н. О социологическом мониторинге' состояния гражданского общества в России // Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2008. Т. 32. С. 275-287.

И.В. Мерсиянова, Н.В.Семенова1. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций анализируется E.H. Антоновым, И.В. Антонович, Л.Ф. Бабкиной, Т.А. Мордасовой2. Механизмам взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора для решения актуальных проблем населения на основе социального партнерства посвящены работы И.С. Лебедевой, Г.М. Мушегян, Л.И. Рогачевой, В.Л*. Хананашвили3.

Исследование организационно-управленческих проблем социальной поддержки детей-сирот нашло отражение в научных разработках Ю.П. Аверина, Г.И. Осадчей, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко4. Основные причины возникновения социального сиротства рассматриваются в работах

1 См.: Великая Н.М., Голосеева A.A. Роль институтов гражданского общества в общественном*диалоге в, современной России // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. — 2009. — №2. С. 28-48; Заславская Т.И. Инновационный потенциал России и проблемы. гражданского, общества // Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. Материалы научной конференции (Москва, 7 декабря 2000 г.). М., 2001. С. 18-31; Мерсиянова И.В. Социальная база российского гражданского общества // Общественные науки и современность. — 2009. — № 4. — С. 35-46; Мерсиянова И.В. Государственная поддержка благотворительной деятельности: эмпирическая верификация намеченных, действий // Вопросы государственного и муниципального управления. — 2009. — № 4. — С. 94-110;, Семенова Н.В. Место и роль финансов некоммерческих организаций в развитии гражданского общества // Теория и практика общественного развития. — 2009. — № 1. — С. 198-202.

2 См.: Антонов E.H. Благотворительность в России: основные проблемы и пути решения // Известия; Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена. — 2008. — № 631. — С. 20-', 22; Антонович И.В. Становление системы социального обеспечения в Алтайском крае в Советский период/// Известия Алтайского государственного университета. — 2010. — № 2-2. — С. 200-204; Бабкина Л.Ф.,; Власова A.B. Место благотворительности и ее форм в системе социальных ценностей // Вестник Южно-i Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. — 2006.« — № 2. —* С.181-184; Мордасова Т.А. Социальная модель благотворительности как фактор развития институтов; гражданского общества // Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2009. — № 4. — С. 29-36: j

3 См.: Лебедева И.С. Межсекторное социальное партнерство как социальная система // Современные^ исследования социальных проблем. — 2010. — № 4.1. — С. 471-477.; Лебедева И.С. Барьеры развития? межсекторного социального партнерства: региональный аспект // Идеи и идеалы. — 2010. — Т. 2. № 2. —[ С. 67-73; Мушегян Г.М. Тенденции взаимодействия гражданского общества и государства: существующая[ практика и реалии современной России: автореф. дис. . канд. полит, н. М.: 2008.; РогачеваЛ.ИД Общественные организации и гражданское общество // Власть. — 2010. — № 4. — С. 27-29; Рогачева Л.иЗ Социальное партнерство как эффективная форма государственно - общественных связей обеспечения1 равновесия социальной системы общества// Социальная политика и социология. — 2010. — № 2. — С. 180-' 186; Хананашвили Н.Л. Авторская концепция системы взаимодействия органов власти Российской Федерации с негосударственными некоммерческими организациями // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 10. — С. 3-14.; Хананашвили Н.Л. Правовое регулирование партнерского^ взаимодействия неправительственных некоммерческих организаций и органов местного самоуправления(сравнительные аспекты фанта и социального заказа). Дисс. . канд. юридич.н. М., 2008. !

4 См.: Аверин Ю.П. Состояние и развитие социального потенциала благотворительности в российских мегаполисах // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. — 2010. — № 4.* — С. 46-54. Осадчая Г.И. Приоритетные национальные проекты в контексте социальной политики Российской Федерации // Социальная политика и социология. — 2007. — № 2. — С. 8-21.; Пригожин А.И; Качество целей // Общественные науки и современность. — 2010. — № 2. — С. 126-139.; Тощенко Ж.Т] Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социология власти. — 2005 —.№5. —С. 23-45. 1 1

И.Ф.Дементьевой, M. А. Лыгиной, A.M. Мингазовой, Л.М. Шипицыной1. Анализу социально-педагогической проблематики сиротства посвящены труды В.И. Брутмана, М.А. Галагузовой, Д.А. Донцова, A.M. Прихожан, Г.В. Семья2.

Различные аспекты организации социальной защиты рассматриваются в трудах А.И. Кравченко, Н.М. Римашевской, C.B. Тетерского, C.B. Якимчук . Особое внимание изучению социального института защиты прав детей' уделяется в работах М.С. Астоянц, И.П. Михайлова, A.M. Нечаевой; Н.В. Присяжной, Н.К. Радиной, Е.И: Холостовой4. Изучению форм и методов развития механизма социального обеспечения детей-сирот

1 См.: Дементьева И.Ф. Социальное самочувствие семьи // Социологические исследования. — 2008. — № 9.

С. 102-109.; ЛыгинаМ.А. Социальные сироты и теоретические основы социальной работы с ними // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. — 2009. — № 16. — С. 18-25.; Мингазова A.M. Дети-сироты как социально уязвимая группа населения,(На примере юго-восточного региона Республики Татарстан) : автореф. дне. . канд. социол. наук : 22.00.0'!. Казань, 2005.; Шипицына Л. М. Психология детей-сирот. СПб.:, Санкт-Петербургский университет, 2005. 628 с.

2 См.: Брутман В.И. Причины социального сиротства: Аналитический взгляд на проблему //Социальная работа. — 1994. — №2/5. — С. 36-41.; Галагузова М.А. Развитие института социальной педагогики в России // Педагогическое образование в России. — 2010. -— № 1. — С. 7-12.; Донцов Д.А., ДонцоваМ.В. Социальная работа с детьми-сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. —- 2008. — № 3.

С. 10-25; Прихожан A.M., Толстых H.H. Особенности развития личности детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации // Психологическая наука и образование. — 2009. — № 3. — С. 5-12.; Семья Г.В. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей,- в условиях институционализации и замещающей семьи // Психологическая наука и образование. — 2009. — № 3. — С. 24-32.; Семья Г.В. Анализ ситуации в сфере трудоустройства выпускников учреждений интернатного типа и их сопровождения в постинтернатный период // Акмеология. — 2008. — № 1. — С. 127-129.

J См.: Кравченко А.И. Социальная работа. M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2008. 416 е.; Римашевская Н.М. Социальная политика в стратегии российского развития: последствия экономических трансформаций // Россия и современный мир. — 2003. — № 4. — С. 5-21.; Римашевская Н.М. Некоторые проблемы социального реформирования в России // Проблемы прогнозирования. — 2006. — № 2. — С. 3-17.; Тетерский C.B. Молодежная политика в области воспитания как целостный поликультурный социально-педагогический процесс // Семья в России. — 2007. — № 3. — С. 18-32.; Якимчук C.B. Формирование и развитие инновационной системы управления социальной защитой в интересах роста человеческого капитала: теория, методология, практика: автореф. дис. . канд. экон. наук. Воронеж, 2011. 45 с.; Якимчук C.B. Особенности современного состояния социальной зашиты российского населения // Вестник Воронежской государственной технологической академии. — 2010. — № 4. — С. 101-105.

4 Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика (социокультурная интерпретация): автореф. дис. док. социол. наук. Ростов-н/Д., 2007. 44 е.; Астоянц М.С .Политический дискурс о сиротстве в-советский и постсоветский* период: социальная интеграция или социальное исключение? // Журнал исследований социальной политики. — 2006. — Т. 4. № 4. — С. 475-500.; Михайлов И.П. Особенности государственно-правовой защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей// Ученые записки Санкт-Петербургской академии управления и экономики. — 2009. — № 2. — С. 72-76.; Нечаева A.M. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. — 2001. — № 6.;Присяжная Н.В. Дети-сироты: постинтернатное жизнеустройство // Социологические исследования.

2007. — № 11. — С. 54-64.; Присяжная Н.В. Сироты в коррекционных учреждениях: социализация и последующая адаптация в обществе.: автореф. дисс. . канд. социол. наук. М., 2008. 26 с.; Радина H.K. Комплексная экспертиза нормативных документов по защите прав детей без попечения родителей //Журнал исследований социальной политики. — 2004. — 'Г. 2. № 2. — С. 249-264.; Радина H.K., Сурнина Е.С. Экономические аспекты социализации воспитанников детских домов: отношения собственности // Нижегородское образование. — 2009.—№2. — С. 145-151. посвящены работы Т.А. Гурко, Т.Н. Поддубной, M.JI. Спириной, Е.М. Рыбинского, Е.Е. Чепурных'.

Проблемы, связанные с социально-политическими аспектами поддержки семей нашли отражение в работах Ю.Ю. Антроповой, C.B. Дармодехина, М.Г. Краско, А.Г. Леонтьевой, С.А. Панкратова2. В трудах З.М. Зотовой, З.Э. Кантемировой, E.JI. Разореновой, Е.Ю. Тимошенко, Ю.В. Ячменева рассматриваются проблемы социальной поддержки семьи и прав ребенка с позиций социальной ответственности государства, и гражданского общества . Исторические аспекты взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот рассматриваются

1 См.: Гурко T.A., Белобородова O.A. Становление института приемной емьи в регионах // Социологические исследования. — 2009. — № 12. — С. 135-138.; Поддубная Т.Н. Социальная защита детства в России и за рубежом / Т.Н. Поддубная. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 320 е.; Спирина М.Л. Социально-педагогическая защита детей-сирот в России // Вестник Адыгейского государственного университета, -р

2008. — № 5. — С 88-91.; Спирина М.Л. Отечественный опыт патронатного воспитания как форма социально-педагогической помощи детям-сиротам // Вестник Адыгейского государственного университета.

2008. — № 5. — С. 80-83.; Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства:. Социально-правовые проблемы. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 224 е.; Чепурных Е.Е-Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детеисирот и детей, оставшихся без попечения родителей. СПб., 2000. - 54 с. " I

2 i См.: Антропова Ю.Ю. Государственная семейная политика в Российской Федерации: опыт, противоречия и перспективы // Вестник Челябинского государственного университета. — 2007. — № 17. — С. 86-92Í;

Антропова Ю.Ю. Государственная политика в интересах семьи, женщин и детей на Урале в Советский период: социологический анализ // Вестник Челябинского государственного университета. — 2007. — № А

С. 142-150.; Дармодехин C.B. Семья и общество: новое качество социальных отношений // Известии Российской академии образования. — 2009. —№ 3. — С. 85-104.; Краско М.Г. Социальная поддержка семьи в условиях кризиса: региональные особенности // Вестник Тюменского государственного университета. —j

2009. — № 4. — С. 184-190.; Леонтьева А.Г. Зашита семьи, материнства и детства - актуальное направление социально-экономической политики в регионе // Вестник Тюменского государственного университета. —

2010. — № 4. — С. 222-228.; Панкратов С.А, Рахлеев A.B. Угрозы и риски социальной безопасност) современной России // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7: Философия Социология и социальные технологии. — 2008.—■№ 1. — С. 103-105.

1 См.: Зотова 3. Институты гражданского общества проявляют заботу о семье и детях // Социальная педагогика в России. Научно-методический журнал. — 2008. — № 6. — С. 23-28.; Зотова 3. Общественный организации и семья: социальная работа, качество услуг общественная составляющая муниципальной социальной политики // Социальная педагогика в России. — 2009. — № 1. — С. 23-27.; Кантемирова З.Э Деятельность неправительственных организаций по защите прав детей в Российской Федерации // Вестнш Московского городского педагогического университета Серия: Юридические науки. — 2009. —№ 1. — С. 34-39.; Разоренова Е.Л. Формирование государственно-общественной системы социально-педагогическо? поддержки детей-сирот в России // Российский научный журнал. — 2008. — № 4. — С. 197-205. Разоренова Е.Л. Системный подход к решению проблемы постинтернатной адаптации детей-сирот в рамка? государственно-общественной системы // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарногс университета. Серия 4: Педагогика. Психология. — 2007. — № 4. — С. 87-106.; Тимошенко ЕЛО Социальное сиротство в условиях трансформации российского общества Дис. . канд. соииол наук. Волгоград, 2006. 24 е.; Ячменёв Ю.В. Социально-правовая политика государства по защите материнства и детства в России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2008. — №2. —С. 108-115.

Т.Б. Кононовой, Е.Д. Максимовым, Б.Н. Мироновым, Б.А. Сутыриным, Г.Н. Ульяновой, М.В. Фирсовым1.

Определенный вклад в решение проблем организации эффективной системы социальной поддержки, в том числе детей-сирот, вносят саратовские социологи: Н.И. Ловцова, П.В. Романов, Е.Р. Смирнова-Ярская2. Данные вопросы затрагиваются в трудах ученых Поволжской академии государственной службы: Л.В. Блонского, Ю.Б. Степановой, Ю.И. Тарского3.

Анализ научных источников показал, что, несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социальной поддержке детей-сирот, управленческие аспекты, связанные непосредственно с формами организации взаимодействия властных органов и общества в данной сфере, исследованы недостаточно. Кроме того, недостаточно изучен зарубежный опыт по организации взаимодействия в данной сфере, не получил всестороннего социологического анализа и региональный опыт такого взаимодействия.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что сегодня пространство социальной политики См.: Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения : дис. . канд. ист. наук. М., 1997. - 157 е.; Кононова Т.Б. Благотворительность' императорского дома (XIX в.) / Кононова Т.Б. ; под обш. ред. Жукова В. И. - М. : Союз, 2003. 534 е.; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России, //Антология социальной работы. В 5 т. Т. I. История социальной помощи в России./ Сост. М.В. Фирсов. М.:; Сварог - НВФ СПТ, 1994. С. 9-29.; Максимов Е Д. Очерк земской деятельности в области общественного' призрения // История социальной работы в России: хрестоматия / сост. Г.А. Кудрявцева. М.: Флинта^ МПСИ, 2009. С. 157-176.; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX в.):( Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. 3-е исправлю изд. СПб.: Дм. Буланин, 2003. Т. 1, 2.; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом* и в России: (С древности до начала XX века). М.: Акад. проект, 2002 - 479 е.; Ульянова Г.Н.'( Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века. М.: Наука, 2005. 403 е.; Фирсов М.В.' История социальной работы в России. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. 256 с. , См.: Ловцова Н.И. Социальное сиротство: региональные и муниципальные ресурсы контроля// Журнал1 исследований социальной политики. — 2009. — Т. 7. №2. — С. 197-222.;Ярская-Смирнова Е.Р. Романов П.В., Антонова Е.П. Домашнее насилие над детьми, стратегии объяснения и противодействия //. Социологические исследования. — 2008. — № 1. — С. 57-64.; Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Новая: идеология и практика социальных услуг: оценка эффективности в контексте либерализации социальной политики // Журнал исследований социальной политики. — 2005. — Т. 3. № 4. — С. 497-522. I

3 См.: БлонскийЛ.В. Ликвидация детской беспризорности в период нэпа в СССР: нижневолжский опыт.^ Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2009. 224 е.; Степанова Ю.Б. Трансформация института семьи в| современных российских условиях, дис. канд. социолог, наук. Саратов, 2006. 167с.; Тарский Ю.И.1 Социальные проблемы сиротства в России. Балашов: БФ СГУ, 2002. 60 с. > 1 находится в центре внимания социологической науки. Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, что процесс взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в качестве предмета социологического исследования представлен недостаточно. Поэтому обращение к данной тематике представляется актуальным.

Объектом диссертационной работы является система социальной поддержки детей-сирот в условиях построения гражданского общества в России.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия государственной власти и российского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Цель диссертационного исследования — выявить и обосновать специфику, основные тенденции и наиболее эффективные механизмы взаимодействия государственной власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в условиях становления гражданского общества в России.

Задачи исследования: проанализировать основные теоретико-методологические' подходы к исследованию институциональных механизмов социального/ взаимодействия государства и гражданского общества в сфере социальной I г поддержки детей-сирот, аргументировать их эвристический потенциал для', анализа современного общества; | провести сравнительный анализ зарубежного опыта| взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-!

I ! сирот и возможности его использования в РФ; ) обосновать специфику процесса формирования и развития: системы социальной поддержки сирот в России; • интерпретировать факторы, влияющие на эффективность I взаимодействия институтов государства и общества по обеспечению' социальной поддержки детей-сирот в России; выявить характер, динамику и механизмы взаимодействия региональной государственной власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в современной России (на примере Саратовской области); предложить систему мер, направленную на повышение эффективности социальной поддержки детей-сирот на региональном уровне в РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологической мысли, труды современных: отечественных и западных ученых-социологов, политологов и историков, посвященные разработке общетеоретических подходов к исследованию феномена взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки: детей-сирот, истории его происхождения, становления и развития, а также специфики его существования в условиях современной России.

В работе использованы научные положения и выводы, получившие отражение в работах представителей теории рационального действия:, разработанной М. Вебером, концепции конструирования социального пространства П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, теории социального действия и социальных систем Т. Парсонса, концептах социологии социальных изменений П. Штомки, аутопоэзиса Н. Лумана, позволившие выявить закономерности взаимодействия в системе «общество — власть». !

Методологическую базу исследования составили системный рс структурно-функциональный подходы. Использование системного подхода, позволило рассмотреть систему социального взаимодействия власти р£ общества в сфере социальной поддержки детей-сирот с точки зрений единства государственной и общественной составляющих системы! Структурно-функциональный подход дал возможность разделить предмет-диссертационного исследования на многоуровневые составляющие, выявитт! их функциональные возможности и рассмотреть динамику их изменений ^ качестве взаимосвязанных, но достаточно автономных аспектов исследования.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ (2006—2011), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат); данные социологических исследований: «Отношение российского общества к проблемам детской беспризорности и безнадзорности, детей-сирот: актуальность и основные направления их решения» (4—5 и 11 —12 июня 2005 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1561 и 1592 респондента) ВЦИОМ; «Состоятельные российские граждане о благотворительной деятельности» (октябрь—декабрь 2005 г., неформализованное интервью, 22 респондента в шести городах) ЦИРКОН; «Третий сектор в РФ: оценка влиятельности» (октябрь—ноябрь 2007 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=700 респондентов) ЦИРКОН, мегаопрос населения по технологии Георейтинга (2007 г., N=34 000 респондентов; 2009 г., N=41 500 респондентов) ГУ ВШЭ и ФОМ; «Благотворительность в России: несколько1 важных вопросов» (февраль 2008 г., выборка — общероссийская, ■ репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ЦИРКОН; «Всероссийское обследование НКО» (2009 г., N=1000 НКО) ГУ ВШЭ; «Часто ли мы| помогаем ближнему своему?» (март 2009 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ВЦИОМ; «Семья и родительство в современной России» (апрель—май 2009 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1225 респондентов) Института социологии РАН; «Чьи и какие права нарушают сегодня» (декабрь, 2010 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ВЦИОМ. законодательные акты РФ и Саратовской области; материалы периодической печати; материалы, представленные на интернет-сайтах некоммерческих объединений России и иностранных государств; статистические данные Департамента здравоохранения и социального обеспечения США, Министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии, Министерства по делам семьи, жилищного хозяйства, коммунальных услуг и проблемам коренных народов Австралии, Департамента образования Великобритании.

При написании диссертации интерпретированы результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2007— 2011 гг., в ходе которых были использованы следующие методы: анкетный опрос населения г. Саратова с целью выявления доли участия населения в оказании социальной поддержки детям-сиротам в настоящее время, определения потенциала данного участия, а также определения отношения к качеству взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот (2010 г., выборка — вероятностная квотно-стратифицированная территориальная, N=400 человек); метод кейс-стади деятельности органа опеки и попечительства и' комиссии по делам* несовершеннолетних Заводского района г. Саратова, являющихся элементами системы социальной поддержки детей-сирот (применялись включенное наблюдение, анализ первичных и вторичных s документов, высказываний сотрудников); глубинные интервью, выборку которых составили эксперты:; представители органов власти и местного самоуправления, некоммерческих, и волонтерских организаций (N=30).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках системного подхода, акцентирующего внимание на выделении элементов и установлении структурных связей между ними, социальная поддержка детей-сирот понимается как система, обеспечивающая оказание социальной помощи детям-сиротам, испытывающим нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения, а также совокупность специальных социальных мер и усилий государственных и муниципальных структур, содействующих приобретению ребенком новых знаний, умений, навыков, способствующих достижению уровня самостоятельности, достойного зрелой личности.

2. Позитивный зарубежный опыт взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот предполагает: консенсус интересов всех сторон участниц процесса; равноправие сторон; профессионализм; четкую законодательную регламентацию их отношений; гибкость политики взаимодействия. К основным формам реализации взаимодействия власти и общественных организаций в сфере социальной поддержки детей-сирот за рубежом относятся: работа наблюдательных, координационных, экспертных советов при региональной администрации, взаимные консультации, гражданский контроль и общественная экспертиза, конкурсы грантов, социальных проектов. Главным координационным механизмом данного взаимодействия является институт договорного

V I регулирования на основе совмещения и взаимоучета интересов сторон.

3. Анализ этапов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в России, выделенных на основе функционального перераспределения ролей субъектов: общинно-земского патроната (до XVI в.), когда забота о детях-сиротах была исключительно обязанностью общества; общественно-государственного патроната (ХУ1-|I

XX вв), характеризующегося возрастанием степени государственного I участия в поддержке детеи-сирот, максимум которого приходится на I I советский период российской истории; современного этапа диалопа государства и общества — позволяет выделить ряд эффективных форм их сотрудничества: функционирование организаций, сочетающих общественнь: и государственные начала; мобилизация органами власти общественнырс пожертвовании; участие политических организации в поддержке дете£-сирот; благотворительная деятельность самой власти.

4. В условиях противоречивости (социально-экономического, социокультурного, политико-правового) развития отечественного социума современная российская система взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот имеет амбивалентный характер и заключается в. расхождении между декларируемым курсом и реальной практикой контактов, когда новые институты социальной поддержки вводятся в старую систему взаимоотношений государства и социума, а сами акторы не в полной мере отвечают требованиям новых социальных вызовов современного общества.

5. Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в Саратовской области характеризуется сегодня недостаточной активностью сторон, формальным и персонифицированным характером связей, отсутствием равноправия между сторонами. Использование новых институциональных форм взаимодействия затрудняется рассогласованием функций государственных и общественных органов, дефицитом эффективных алгоритмов и процедур взаимодействия,-' патерналистской позицией существенной части общества, значительной инерцией; недостаточной восприимчивостью к инициативам и инновациям.

6. Для повышения эффективности социальной поддержки детей-сирот 1 необходимы: преодоление монополизма органов власти в данной сфере путем формирования рынка предоставляемых детям-сиротам социальных услуг, развитие сети независимой экспертизы правового положения детей1 сирот, поддержка волонтерского движения, систематическое проведение информационных кампаний, мотивирующих граждан к участию в социальной поддержке детей-сирот. }

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена оригинальностью постановки научной проблемы и достигнутыми результатами. Основные элементы научной новизны состоят в следующем: | — систематизированы научно-теоретические подходы к исследованию социальной поддержки детей-сирот, а также обоснована эффективность применения системного подхода, акцентирующего внимание на наличии динамических связей «общество» — «государство» для анализа социальной поддержки детей-сирот; обобщен и систематизирован опыт ряда зарубежных государств по организации взаимодействия: органов власти и гражданского общества, в сфере социальной поддержки детей-сирот, выявлены основные черты, формат и, практики данного взаимодействия и проанализирована возможность применения данного опыта в реформировании-; системы социальной поддержки детей-сирот в России .

-— на основе ретроспективного анализа взаимодействия власти тг общества; в сфере; социальной поддержки детей-сирот в России показана эволюция и развитие форм данного взаимодействия; ' — осуществлен компаративистский анализ факторов (нормативно-правовая база, социально-экономические условия, заинтересованность >в сотрудничестве, самосознание граждан и др.)? обусловливающий эффективность взаимодействия институтов государства и общества гоо

• . ' I Л обеспечению социальной;поддержки детей-сирот в России; I. . обобщены и систематизированы практики взаимодействий региональных органов: власти и общества в сфере: 'социальной? поддержка* детей-сирот (на примере Саратовской области); обоснованы и предложены рекомендации региональным органа: власти и общественности по повышению эффективности социально®: поддержки детей-сирот в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит ] приращении научного знания о сущности и особенностях функционирования: института социальной поддержки детей-сирот в современных условиях, Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических \ экспериментальных исследованиях, при разработке концептуальных у нормативных документов по вопросам организации взаимодействия власти и общества в, сфере социальной поддержки детей-сирот, а. также при преподавании дисциплин «Социальная политика», «Социальная защита населения». Возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур, занимающихся решением проблем детей-сирот, при формировании государственной социальной политики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, опирающимися на всесторонний анализ литературы по исследуемой проблеме, комплексное применение методов теоретического и эмпирического исследования, использование апробированных методов количественного и качественного анализа полученных данных. Достоверность итогов исследования подтверждается также его широкой научной и практической апробацией.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была неоднократно обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007); «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008); «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2009); «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (Саратов, 2009); VIII и IX Всероссийских конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008; 2009); IV и V Общероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009, 2010); конференциях «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, 2009);

Участие молодежи в построении гражданского общества в России» (Саратов, 2009); «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2010); «Молодежный радикализм провинциального социума в условиях трансформирующегося общества» (Саратов, 2010); «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); «Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации» (Саратов, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2010); «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010); «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва,

2010); ««Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде» (Шадринск, 2010); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов,

2011). Результаты исследования были использованы во время участия автора во Всероссийской интернет-олимпиаде по истории и философии науки, где он занял 3-е место (Ставрополь, 2008).

Материалы и выводы диссертации применены в работе кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 24 публикациях, общим объемом 9,65 п.л. 1 I

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих б параграфов, заключения^ библиографического списка, образованного из 313 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. >

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что, по мнению респондентов, проблема обеспечения социальной поддержки детей-сирот является достаточно актуальной для Саратовской области. В той или иной степени обеспокоенность проблемами детского сиротства проявляют 92% опрошенного населения, что, однако, не говорит о реальной готовности предложить личную помощь детям-сиротам.

Анализ результатов опроса населения продемонстрировал несовпадение представлений о должной роли и реальном участии власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот. Несмотря на то, что большинство опрошенных возлагают наибольшую ответственность за судьбы детей-сирот на государство (75%) и их родственников (36%), треть респондентов полагает, что роль общества в данной сфере должна быть значительной. 15%> респондентов считают, что каждый член общества должен нести ответственность за судьбу сирот, 14%) - что это обязанность общественных организаций. Характерно, что ответ «каждый член общества» более свойственен для молодежи (до 30 лет). Это является свидетельством, прежде всего, того, что, несмотря на осознание значимости данных проблем для современного общества, для россиян эти проблемы носят скорее «внешний» характер, никак не связанный с их личными интересами и жизненными планами и не входят в круг их насущных проблем. Большая часть населения г. Саратова не видит необходимости помогать сиротам.

Среди людей, имеющих высшее образование доля респондентов, разделяющих мнение, что забота о детях-сиротах является долгом всего общества, выше, чем у респондентов, имеющих среднее образование.

Фактическое участие как органов власти, так и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот оказалось, по данным опроса, ниже ожидаемого. Только 1 из 10 респондентов полагает, что каждый член общества в той или иной степени оказывает социальную поддержку детям-сиротам. Около 80% опрошенных уверены, что помощь детям-сиротам оказывает государство, 15% убеждены, что помощь оказывается со стороны общественных и благотворительных организаций. Таким образом, большинством населения государство позиционируется как основной и фактически единственный субъект социальной поддержки детей-сирот, на фоне которого оценка потенциала иных возможных субъектов выглядит незначительно. Ожидания и объем реального содействия со стороны родных вполне сопоставимы (фактическая помощь оценена даже несколько выше). 8% респондентов высказали мнение, что1 в настоящее время никто реально не занимается оказанием помощи детям-сиротам.

Следует отметить наличие неиспользованного потенциала участия общества в сфере социальной поддержки детей-сирот. 25% опрошенных готовы оказывать помощь детям-сиротам. Среди них 10% уже помогают детям-сиротам различными способами, 5% выказали желание помогать детям-сиротам в том случае, если их об этом попросят, при этом всего 4% респондентов, не оказывающих социальную поддержку детям-сиротам, считают помощь им недостаточно важной на данный момент времени. Однако роль общества в сфере социальной поддержки детей-сирот ограничивается, в основном, пожертвованием денежных средств сиротским учреждениям (45%), передачей одежды и игрушек (38%), участием в судьбе ребенка посредством посещений (14%).

Исходя из полученных данных, следует отметить, что оказание социальной поддержки детям-сиротам в. Саратовской области связано с рядом трудностей, и поэтому количество тех, кто готов оказать ПОМОЩЬ довольно низко. Практически половина респондентов полагает, что главной трудностью для оказания социальной поддержки детям-сиротам лично для них является недостаточное наличие материальных средств. Вероятно, их могли бы заинтересовать формами помощи, не требующие значительных денежных трат. Это свидетельствует о том, что проблема сравнительно небольшого числа тех, кто уже оказывает помощь детям- сиротам или имеет такое желание, связана, главным образом, с трудностями материального характера, а не с идеологическими препятствиями и поэтому нет повода утверждать о том, что российское общество в своем большинстве настроено против оказания помощи детям-сиротам.

Результаты^ проведенного исследования также позволяют зафиксировать определенную дифференциацию особенностей поведения по г отношению к детям-сиротам среди различных социально-демографических групп населения. Стоит отметить, что мужчин с так или иначе оказывающих помощь детям-сиротам, меньше, чем женщин (55% против 70% ответивших).

Отвечая на вопрос касательно наиболее предпочтительных форм жизнеустройства детеи-сирот, респонденты чаще всего указывают те, которые предполагают длительное проживание в семье и подразумевают полную ответственность за детей. 80% респондентов считают, что наиболее подходящей формой устройства детей-сирот является усыновление, 35% -предпочли такую форму как семейный детский дом. 30% респондентов остановили свой выбор на опеке и попечительстве как наиболее благоприятной и удобной форме устройства для детей- сирот. Наиболее низкий уровень предпочтения среди опрошенных имеют патронат (3%) и кратковременное семейное устройство (2%).

Тем не менее, следует отметить, что помещение в сиротские учреждения в качестве оптимальной формы устройства детей-сирот отмечено всего 17% респондентов. Однако в то время 75% опрошенных уверены, что забота о детях-сиротах является заботой государства. Большинство опрошенных среди наиболее благоприятных форм устройства детей-сирот называют те формы, которые предполагают личное участие граждан. Таким образом, следует говорить о том, что отдача приоритета роли государства в деле социальной поддержки детей-сирот выступает показателем не негативного отношения к детям-сиротам или нежелания принимать участие в их судьбе со стороны рядовых членов общества, а лишь о наличии тех или иных объективных факторов, затрудняющих личное участие граждан в оказании социальной поддержки детям-сиротам.

Решение проблем детского сиротства нам видится- в целенаправленной государственной политике в данной области. Причем, реализация такой политики невозможна, по мнению опрошенных, без * активного участия общественности. Большинство респондентов считает наиболее эффективными общественно-государственные формы контроля за. обеспечением прав детей-сирот. В частности, создание смешанных общественно-государственных советов, контролирующих ситуацию с защитой детей-сирот в каждом муниципальном образовании (55%). Противоположной точки зрения придерживается» четверть опрошенных (25%).

Результаты проведенного исследования говорят о том, что уровень информированности населения г. Саратова о проблемах детей-сирот достаточно высок (86%). В качестве основных источников информации респонденты указывали: средства массовой информации (СМИ), знакомых, родственников. Личный опыт в качестве приемных родителей имеют всего 3% опрошенных. Основным источником информации о проблемах детей для респондентов выступают новостные передачи на федеральных каналах (71%>). Около четверти опрошенных (30%) получают такие сведения из специальных программ на телевидении, еще 25% - из новостей регионального и местного телевидения. Реже респонденты называют в качестве основных источников информации печатные СМИ- федеральные (10%), а также региональные и местные (7%).

Качественная сторона функционирования общественных организаций, занимающихся оказанием помощи детям-сиротам, свидетельствует о недостаточно результативном взаимодействии с властными структурами на уровне реализации решений, узости целей и задач, узкой социальной основе, кадровых проблемах. Наблюдается существенный недостаток информации о развитии системы благотворительности и слабая развитость благотворительной инфраструктуры. Результаты опроса населения свидетельствуют- о том, что лишь 4% респондентов хорошо знают о деятельности благотворительных; организаций в сфере социальной поддержки детей-сирот, 22% - слышали о таких организациях, но мало знают об их деятельности^ 74%- респондентов ничего не знают о таких организациях. При этом. число респондентов, которые положительно относятся к работе благотворительных и общественных организаций, составило 39%. , ' .

Характерно, что большинство респондентов оказывали помощь детям-сиротам в одиночку (51%), ,в инициативной группе (7%), через религиозные организации (2%), по месту работы/учебы - 9%, НКО - 5%, затруднились ответить - 15%. Это связано с тем, что благотворительные фонды мало рассказывают о своей деятельности. Обычным гражданам зачастую просто не предоставляется; возможность принять активное участие в благотворительности. Ответ на прямой вопрос с просьбой назвать какие-либо благотворительные организации, оказывающие помощь детям-сиротам, также вызвал затруднения. Среди названных участниками опроса организаций лидирует «Детский фонд», за которыми идет телевизионная-программа «Где ты, мама?» и Церковь. Полученные данные свидетельствуют о том, что информации о благотворительной деятельности, которой бы могли воспользоваться граждане, желающие оказать помощь детям-сиротам, недостаточно. Отсутствует продуманный подход к освещению темы благотворительности в СМИ. Некоммерческие организации иблаготворительные фонды в основном ограничиваются рассылкой собственной информации, публикациями на сайтах в сети Интернет и изданием специальной литературы. Лишь немногие размещают свои материалы в печати, на телевидении и радио. Информацию, которую предоставляют сами благотворительные организации (с помощью интернет-сайтов, листовок, электронных рассылок), принимают во внимание в среднем только 2% населения.

Благотворительность в большинстве случаев воспринимается обществом исключительно как материальная поддержка, адресно переданная нуждающимся, что в значительной степени затрудняет возможность личного участия в благотворительности большинства опрошенных по причине их материального положения, в данном случае следует говорить о низкой осведомленности населения относительно других форм благотворительной деятельности.

В целом, полученные результаты проведенного социологического исследования позволяют сделать вывод о том, что население Саратовской области не равнодушно к судьбам детей-сирот. Несмотря на достаточно высокую осведомленность о проблеме сиротства, большинство респондентов полагает, что преобладающую роль в системе жизнеустройства детей-сирот должно играть государство.

Таким образом, несмотря на то, что результаты авторского эмпирического исследования практики организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в Саратовской области свидетельствуют о недостаточной организованности данного взаимодействия, тем не менее, идут активные процессы выработки новых институциональных механизмов взаимодействия власти и гражданского общества в данной сфере. Специфика этих процессов зависит, прежде всего, от степени выраженности политики, проводимой властными органами, по отношению к структурам гражданского общества, в решение существующих проблем взаимодействия государства и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот возможно на основе целенаправленного выбора и формирования перспективных интеракционных моделей, адекватных современным условиям.

3.2. Совершенствование механизма социального взаимодействия региональных органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития России до 2020 г. достижение целей развития, успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагает формирование эффективных механизмов взаимодействия общественных структур, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение равноправного диалога1. В документе подчеркивается, что требуется модернизация и развитие сектора социальных услуг, остро стоит необходимость формирования системы социальной поддержки и адаптации, отвечающей потребностям и запросам современного общества, реализующей помимо социальной защиты функции социального развития. Основными целевыми ориентирами социальной политики в сфере социальной поддержки детей являются: решение проблемы беспризорности путем консолидации действий федеральных, региональных и местных социальных институтов; развитие семейных форм устройства детей-сирот; формирование эффективной системы институтов, обеспечивающих поддержку и содействие социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или находящихся в социально опасном положении;

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11 2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) <0 Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года> (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")// "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489. создание механизмов оказания дополнительной поддержки семьям, принимающим на воспитание детей-сирот; завершение к 2020 году процесса модернизации и развития системы социального обслуживания семей и детей в соответствии с международными стандартами социального обслуживания семей и детей в развитых европейских странах; совершенствование порядка и процедуры усыновления детей, приема детей в замещающие семьи.

Таким образом, на предстоящую перспективу выполнение задачи создания эффективной системы социальной поддержки детей-сирот на всей территории Российской Федерации будет осуществляться по двум направлениям: 1) реализация обязательств государства по оказанию помощи детям-сиротам и 2) создание благоприятных условий для развития конкурентного рынка услуг на основе активного участия общественности. Последнее предполагает выход на рынок услуг учреждений различных организационно-правовых форм и развитие механизмов общественно-государственного партнерства.

Для достижения данных целей необходимо решить ряд задач по организации эффективного взаимодействия общественных структур и государства в контексте создания комплексной системы социальной поддержки детей-сирот в регионах. Эти задачи заключаются в следующем: поддержка развития институтов гражданского общества, способствующих активизации участия общества в деле обеспечения социальной поддержки детей-сирот; активное использование местного опыта по формированию новой, активной и адресной социальной политики в сфере социальной поддержки детей-сирот; организация привлечения дополнительных источников финансирования в сфере социальной поддержки детей-сирот путем вовлечения негосударственных средств без мотива прибыльности;

134 ориентация системы социальной поддержки детей-сирот на оказание услуг, а не на ведение деятельности;

-— повышение эффективности расходования бюджетных средств в данной1 сфере, поскольку привлечение некоммерческих общественных. организаций дает возможность использовать новые современные технологии. обеспечение необходимых, условий: для формирования конкурентной среды в сфере социальной поддержки детей-сирот; обеспечение открытости и свободы движения информации между организациями и органами, входящими в систему, социальной поддержки детей-сирот; . учет особенностей региональной:ситуации в сфере социальной поддержки детей-сирот; , создание условий,для реализации пилотных; (экспериментальных) проектов (программ) по организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки- детей-сирот на отдельных территориях с возможностью распространения приобретаемого опыта на всю территорию региона.

В результате проведенного авторского исследования'было выявлено, что- функционирование существующей системы взаимодействия; власти; и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот и профилактики социального сиротства отличается недостаточной эффективностью и имеет неоднозначный характер. Несмотря* на принимаемые меры и положительные результаты, достигнутые за последние годы в данной сфере, проблемы остаются. С одной стороны, по уровню и качеству социальной поддержки, оказываемой; детям-сиротам, Саратовская область удерживает ведущие позиции среди субъектов Российской Федерации. С другой стороны, уровень участия общества в поддержке детей-сирот не является достаточно большим.

Для улучшения социальной поддержки детей-сирот необходимо максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и максимально эффективная организация взаимодействия-власти и общества.

Оценивая сложившуюся ситуацию в сфере организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, эксперты выделяют целый ряд препятствий для обеспечения эффективного взаимодействия. К числу наиболее значимых препятствий были отнесены правовые, информационные, психологические барьеры, ресурсная необеспеченность, ведомственная органиченность, несогласованность интересов и действий между контактирующими сторонами (учреждениями), бюрократичность процедур, несоответствие функций имеющимся полномочиям. В качестве ограничений в совместной работе отмечались также индивидуально-личностное неприятие на местах, нерациональное дублирование функций, отсутствие обратной связи, проблема формального подхода сторон к выполнению своих функций.

Значительная часть экспертов считает, что бессмысленно искать виновников проблем взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот: в равной степени виноваты как власти, так и представители гражданского общества. Во многом это может быть объяснено несовершенством законодательной базы, отсутствием разработанной четкой стратегии' организации взаимодействия, основанной на понимании и максимально эффективном использовании возможностей сторон. В настоящее время не выработаны основы эффективного взаимодействия сторон, происходит процесс становления и развития взаимоотношений в частности, в сфере социальной поддержки детей-сирот. Ситуация осложняется еще тем, что население еще не совсем понимает смысл и миссию НКО. Представители контактирующих сторон (власти и общества) полагают, что существует объективная потребность подготовить законодательную и нормативную базу, которая бы заложила основы конструктивного сотрудничества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Представители властных структур выражают благодарность НКО за их деятельность в сфере социальной поддержки детей-сирот и высказывают пожелание, чтобы таких организаций было больше и они проявляли больше активности и инициативы, более настойчиво заявляли о своей деятельности. Вместе с тем, власти ждут от НКО более системного и программного подхода к своей деятельности и конкретных результатов. Они призывают НКО отказаться от иждивенческого подхода в отношениях с властью, от установок и ожиданий государственного патернализма и надеются, что данный сектор привлечет в свою сферу социальной поддержки детей-сирот солидные бизнес-структуры с тем, чтобы сектор мог взять на себя осуществление тех функций, с которыми не справляется государство.

Со своей стороны представители НКО имеют определенные претензии к власти. В частности, по их словам, власти не всегда стремятся к сотрудничеству с гражданским обществом (НКО), не видят в них равноправных партнеров. Они констатируют тот факт, что на современном этапе формирования организационного механизма взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот власть не готова к передаче части своих функций представителям гражданского общества, несмотря на то, что приход в эту сферу новых производителей услуг выгоден обществу в целом и потребителю в частности. Однако уже сейчас необходимо предпринимать конкретные шаги по развитию общественной инициативы в данной сфере, чтобы в дальнейшем, при наличии положительных примеров деятельности подобных организаций, можно было делегировать им ряд государственных функций. Создание эффективного взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот создает условия для оказания качественной помощи детям, в частности, позволит повысить доступность услуг.

В настоящее время органами государственной власти, непосредственно отвечающими за реализацию государственной политики в сфере социальной поддержки детей-сирот, недостаточно широко используются все возможные методы и инструменты государственного регулирования общественного участия в системе социальной поддержки детей-сирот, ограничиваясь зачастую преимущественно административно-распорядительными методами: разработкой нормативно-правовой базы, финансированием целевых программ. Методы активизации побуждения участия общественных структур в деле обеспечения социальной поддержки I детей-сирот при этом используются недостаточно. Сочетание методов и инструментов государственного регулирования оказываемых услуг в современных условиях не дает такого положительного эффекта, который бы позволил констатировать, что взаимодействие власти и общества в Саратовской области в сфере социальной поддержки детей-сирот является оптимальным.

Основная причина такого положения — сохранение старых административных, финансовых, законодательных, кадровых и политикоI идеологических условий формирования системы социальной поддержки детей-сирот.

На основе результатов проведенного исследования взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в целях оптимизации деятельности в данной сфере автором были разработаны рекомендации, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления по организации комплексной деятельности по социальной поддержке детей-сирот на подведомственной территории.

Для создания системы социальной поддержки детей-сирот на основе эффективного взаимодействия власти и общества необходимо предпринять усилия на всех уровнях власти. Так, необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство в части закрепления более активного участия представителей гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот. В этой связи нам представляется необходимым рекомендовать: дополнить федеральное законодательство понятием «уполномоченная организация по опеке и попечительству» и установить обязательность обеспечения деятельности органов опеки и попечительства профессиональной поддержкой уполномоченных организаций по опеке и попечительству - в соответствии с минимальными государственными стандартами, определяемыми Правительством Российской Федерации; установить, что уполномоченными организациями по опеке и попечительству могут являться некоммерческие организации любого подчинения и формы собственности, включая социально ориентированные общественные некоммерческие организации. Определить, что их совместная деятельность с органами опеки и попечительства должна осуществляться на безвозмездно-договорной основе, и что эффективное участие в этой деятельности может быть основанием для получения государственной поддержки посредством использования механизма социального заказа в рамках бюджетного финансирования программно-целевой деятельности; регламентировать порядок лицензирования деятельности уполномоченных организаций по опеке и попечительству. внести в федеральное законодательство изменения и дополнения, устанавливающие обобщенную категорию «детей, нуждающихся в помощи государства», понятий «план мероприятий по защите прав и интересов ребенка и семьи», «социальный патронат», «социальное наставничество», «социальное сопровождение кровных и замещающих семей, признанных в этом нуждающимися», «разграничение ответственности по защите прав и интересов ребенка между родителями (иными законными представителями) и профессиональной службой, оказывающей необходимые услуги». разработать и утвердить «Положение о социальной экспертизе», ориентированной на создание действенного механизма влияния общественности и экспертного сообщества на разрабатываемые проекты законов и социальных программ.

В настоящее время основные действия по социальной поддержке детей-сирот осуществляются на уровне регионов РФ и муниципальных образований. Для выстраивания единой системы социальной поддержки детей-сирот на основе развития эффективного взаимодействия с обществом и повышения качества оказываемых услуг органам государственной власти регионов необходимо провести комплексную оценку деятельности различных структур, осуществляющих свою деятельность на подведомственной территории и занимающихся оказанием социальной поддержки детям-сиротам, по результатам которой можно было бы определить перечень учреждений и организаций, которые могут принимать участие в социальной поддержке детей-сирот. Данная система социальной поддержки детей-сирот должна охватывать учреждения и организации различных форм собственности, что будет способствовать повышению доступности и улучшению качества оказываемых услуг.

Особое внимание необходимо уделить политическому обеспечению реформы системы социальной поддержки детей-сирот, что подразумевает обеспечение поддержки реформы на всех уровнях государственной- власти и местного самоуправления. Проблема социальной поддержки детства должна быть сформулирована на уровне руководителей региона и стать делом чести всех властных структур, что должно найти выражение в отдаче приоритета "детскому вопросу" и решению проблем детей-сирот в социальной политике региона. Необходимо осознание того, что решение "детского вопроса" останется одной из многих государственных кампаний в том случае, если* к его решению не подключится российский бизнес и новая российская общественность. Детский проект является уникальной возможностью, когда действенная координация и объединение ресурсов общественности и власти могут дать реальный и достаточно быстрый результат.

Анализ исторического опыта России и современного опыта зарубежных стран показывает, что наладить конструктивное взаимодействие невозможно путем создания еще одного целевого ведомства (затратно), но что она эффективно решается путем учреждения небольшого межведомственного коллегиального органа - властного координатора, не подчиненного никакому ведомству, но обладающего полномочиями обязать все структуры и органы осуществлять свою деятельность в едином направлении, и тогда приоритетом будут являться интересы ребенка и семьи, а не интересы ведомств.

Для преодоления традиционного государственного монополизма в предоставлении услуг необходимо осуществить разделение «заказчика» услуг (в лице межведомственного координирующего органа, который сам по себе социальным ресурсом не обладает, но который утверждает обязательные для исполнения мероприятия индивидуальной профилактической работы) и исполнителей заказа (службы любого подчинения и формы собственности, находящиеся на подведомственной территории, обладающие необходимым ресурсом и прошедшие необходимое лицензирование). Такое разделение «управленца» и «исполнителя-профессионала» является важнейшим инструментом организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, модернизации работы органов опеки и попечительства, социальных служб и всей социальной системы.

Большую часть задач по налаживанию взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот можно решить и на региональном уровне, и опыт ряда субъектов РФ доказывает это. В частности, в целях активизации участия общественных объединений в сфере социальной поддержки детей-сирот, а также улучшения качества предоставления социальных услуг детям-сиротам предлагается следующее (в целях повышения эффективности взаимодействия власти и общества в сфере): четко установить условия временного пребывания ребенка в образовательных, медицинских организациях, а также в организациях, оказывающих социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот, а также механизма назначения- ребенку временного представителя; расширить полномочия образовательных, медицинских и иных организаций, оказывающих социальные услуги в части осуществления психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения детей, переданных на воспитание в семьи граждан; сформировать «плотные», приближенные к населению региональные системы (сети) специализированных «уполномоченных организаций» любого подчинения и любой формы собственности (включая и реформированные интернатные учреждения и профильные общественные инициативы), работающие в интересах детства и семьи в порядке социального заказа по «горизонтальным» соглашениям о взаимодействии с органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, судами; целесообразно использовать государственный заказ на оказание специализированных услуг, например подготовки приемных родителей, постинтернатный патронат, предполагающий объявление конкурса для всех участников рынка услуг по оказанию социальной поддержки детям-сиротам. Это может обеспечить равный для всех участников рынка услуг доступ на рынок. При этом, государство будет обладать возможностью выбора для оказания услуг учреждений того или иного профиля, наиболее соответствующих требованиям по техническому оснащению процесса и квалификационному уровню персонала, задействованному в процессе. активно привлекать НКО к научно-исследовательской работе и использование их наработок в практике деятельности по поддержке детей-сирот; снизить масштабность деятельности государственных учреждений и обеспечить создание условий для развития сети учреждений НКО. развитие разнообразных форм устройства детей, ориентированных на активную роль общественности. Установление правовых основ патронатного воспитания как самостоятельной формы устройства ребенка, потерявшего попечение родителей, на воспитание в семью; обеспечение совместного с институтами гражданского общества и средствами массовой информации проведения информационных кампаний, направленных на пропаганду семейных ценностей, а также на разработку и реализацию мер по формированию мотивации граждан к участию в семейном устройстве детей-сирот; преодоление недопустимой закрытости информации о детях, нуждающихся в семейном устройстве, для чего необходимо внесение в законодательство изменений, допускающих выбор детей гражданами, получившими право быть усыновителями, непосредственно в детских учреждениях, а также изменений, допускающих (при условии соблюдения конфиденциальности информации о личности ребенка) создание живой внятной информации о детях-сиротах для последующего ее широкого распространения в печатных и электронных СМИ; развитие и поддержка волонтерского движения по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимся« в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам; обеспечение поддержки гражданских инициатив в области решения проблем детей-сирот и приемных семей, и создание комфортной среды в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания детей; инициирование создания по месту жительства общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в сельских округах, поселениях и микрорайонах городов, институтов участковых социальных работников, участковых локальных групп из «прикомандированных специалистов», осуществляющих свою деятельность в активном контакте с аппаратом комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; направление усилий на консолидацию деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества в решении задач формирования, развития и пропаганды высоких стандартов качества жизни детей-сирот, включая развитие социальных программ. Осуществление мониторинга программы на всех этапах ее реализации на территории региона может быть передано в ведение Комиссии Общественной палаты региона, занимающейся вопросами социальной сферы, защите прав женщин, семьи, детства и контролю за реализацией социальных проектов. административное разделение управления процессами семейного устройства и управления системой детских сиротских учреждений, объективно заинтересованной в самосохранении; разработка и утверждение программы реорганизации детских интернатных учреждений , в «Центры по профилактике сиротства, содействию семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и комплексному сопровождению семьи и детей» в целях распространения успешного пилотного опыта реорганизации детских домов в центры патронатного воспитания, а также исходя из принципиальной установки на постепенное сокращений числа детей, находящихся в интернатных учреждениях; разработка соответствующих стратегий устойчивого социального развития региона, социальных стандартов в соответствии со спецификой условий жизни и деятельности населения, обеспечение материальной, t финансовой, кадровой и правовой основы их реализации.

Отдельно следует остановиться на контроле и оценке качества оказываемых услуг и эффективности, функционирования отдельных учреждений в сфере оказания социальной поддержки детям-сиротам. В целях совершенствования данной деятельности предлагается: ужесточение требований к уровню квалификации персонала всех уровней в учреждениях всех форм собственности, установить необходимость постоянного повышения квалификации в связи с динамично развивающимся в настоящее время законодательством, и возникновением новых технологий оказания помощи; введение оценки качества оказания услуг учреждениями на основе разработанной методики оценки на основе стандартизации всех видов услуг, процедур помощи детям-сиротам, которая может выступать в качестве инструмента регулирования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления; обеспечение большей открытости, реализуемой посредством формирования и обнародования' в средствах массовой информации результатов деятельности учреждений и органов, через издание специального бюллетеня, а также активном' использовании- сети Интернет; реализация, программы подготовки и переподготовки кадров-для уполномоченных ' организаций (служб), включая - активное развитие актуальных на сегодняшний день и профильных специализаций: «специалист по социально-правовому сопровождению и мониторингу ребенка, социальному патронату», «специалист по семейному устройству» и т.п.; создание и развитие системы независимой экспертизы соблюдения прав детей-сирот,воспитывающихся в замещающих семьях, и учреждениях разных ведомств с привлечением институтов гражданского общества, в том числе создание института "общественных инспекторов" и попечительских советов.

На сегодняшний день государственная система социального обеспечения не позволяет использовать в процессе социальной поддержки детей-сирот весь потенциал институтов* гражданского общества, как это происходит в развитых странах. В России в ближайшем будущем развитие некоммерческого сектора во многом будет зависеть от готовности региональных властей частично делегировать ему свои- полномочия через систему социальных контрактов на оказание социальных услуг населению. При этом применение конкурсных механизмов финансирования (социальный заказ, муниципальный грант) позволит использовать бюджетные средства наиболее эффективно. Следует признать, что в условиях относительно низкого жизненного уровня населения, в обозримом будущем бюджетные

• ■ 145 средства скорее всего останутся одним из основных источников финансовых поступлений в НКО: Вполне возможно, что выделение части функций, направленных на получение результатов, а-не на финансирование конкретной деятельности (своеобразный социальный подряд), позволит решить проблему негибкости бюджетного целевого финансирования.

Необходимо активно продвигать и развивать разнообразные формы реализации социальных задач, программ и проектов: социальный заказ, муниципальный грант, , тендеры, конкурсы* социальных проектов; конкурсы для НКО по разным номинациям, конкурсы на получение кредита,, создание ассоциированных структур (государственно-общественных, общественно-государственных,' муниципально-общественных, общественномуниципальных организаций; фондов,: некоммерческих ассоциаций; партнерств и т.д.), имеющих определенный; круг целей; и задач, и создающихся специально- для их достижения и решения; подписание временных соглашений о сотрудничестве, в. рамках которого могут, проводиться разовые мероприятия или акции по социальной поддержке детей-сирот; подписание долгосрочных соглашений, определяющих принципы взаимоотношений различных секторов общества (или их частей) в данной, сфере. Способами для; активизации взаимодействия власти? и общества' могут быть "круглые столы", совместные семинары, создание коалиций и ассоциаций, работа; с депутатским- корпусом, организация консультирования с управлениями в, муниципалитетах и т.д. ,

Важным обстоятельством, затрудняющим эффективное взаимодействие власти и. общества,, является отсутствие консолидации в рядах последнего. Процесс консолидации различных и однотипных НКО в целях более масштабного и весомого влияния на формирование и реализацию, социальной политики! идет достаточно медленно. Многие властные структуры считают разобщенность НКО серьезным сдерживающим условием межсекторного взаимодействия. Для преодоления разобщенности внутри гражданского общества необходимо интенсифицирование взаимодействия НКО, построение общего пространства для коммуникаций, обмена опытом и повышения профессионального уровня сотрудников организаций. Совершенствование деятельности общественных структур связано с дальнейшим развитием функций сетевой организации, поддержкой и обучением фондов — членов данной системы. Необходимо развивать кооперативные проекты, которые выполняются совместно несколькими организациями. Оператором проекта может являться одна организация, привлекающая экспертный потенциал других некоммерческих организаций, даже имеющих ключевую компетенцию, не относящуюся к классической детской отрасли третьего сектора. К числу основных гражданских технологий, которые могут применять некоммерческие организации, задавшись целью защитить права детей относятся: гражданская кооперация, гражданский контроль, гражданская экспертиза, гражданские экспедиции, альтернативное государственным представление социальных услуг, гражданский заказ и др.

Изучение теории и практики динамики взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, отечественных и зарубежных исследователей, а также анализ организации данного взаимодействия в Саратовской области, позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия власти и общества в Саратовской области. Однако нельзя рассматривать данные рекомендации как некое универсальное средство решения проблем взаимодействия, поскольку их знание их не отменяет сложной научной работы по исследованию факторов и причин успешности или неуспешности того или иного взаимодействия, поскольку акторы взаимодействия, и ситуации, в которых они находятся, уникальны. Тем не менее, они могут дать направление будущим исследованиям, будут способствовать принятию управленческих решений, позволят определить инструментарий повышения эффективности взаимодействия власти и общества в организации системы социальной поддержки детей-сирот.

Для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот мы, выявили текущие проблемы в данной области деятельности в Саратовской области. Для этого мы использовали систему методов статистического контроля процесса - метод сбора данных, метод выявления причин деэффективизации процесса. Следующим шагом стала непосредственная разработка рекомендаций по совершенствованию и его ключевого аспекта - внедрение процессного подход и разработки идеальной модели организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в Саратовской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России, ввиду сложности демографической и социально-экономической ситуации, защита прав и интересов детей становится одной из важнейших государственных задач государственной политики. Дети-сироты занимают в классификации нуждающихся в социальной защите групп населения особое место, поскольку статус социально незащищенных предоставляется данной категории временно. Задача общества состоит в том, чтобы вырастить из них полноценных здоровых граждан, привив им необходимые профессиональные и иные жизненные навыки. Нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективной необходимостью формирования современной целостной системы социальной поддержки детей-сирот, отличающейся устойчивостью и основанной на эффективном взаимодействии власти и общества. Идущий в сегодняшней России процесс преобразований в сфере оптимизации системы социальной защиты детей-сирот напрямую связан с этой задачей. Вся структура системы социальной защиты детей-сирот должна функционировать как единое целое и ориентироваться на максимальное обеспечение интересов ребенка.

Проведенное исследование показывает, что, безусловно, требуется постоянное обращение к опыту организации подобных систем, будь то в самой России, или за рубежом. Современная ситуация свидетельствует о том, что несмотря на многочисленные преобразования, предпринимаемые для налаживания эффективного взаимодействия между органами власти и обществом в сфере социальной поддержки детей-сирот, необходимый результат пока еще не достигнут. Сложности в становлении совместной работы на современном этапе развития государства во многом определяются достаточно непродолжительным опытом совместной работы, ограниченностью партнерства разовыми проектами, с одной стороны, и неполным представлением о возможностях и интеллектуальном потенциале третьего сектора - с другой. Тем не менее, позитивная тенденция по активному развитию механизмов взаимодействия власти и общества в сфере социальной защиты детей-сирот дает основания для осторожного оптимизма.

На сегодняшний день в Саратовской области сложилась своеобразная система взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, которая может быть охарактеризована противоречивыми характеристиками. Были рассмотрены проекты, осуществляемые в данный момент совместными усилиями власти и общества в Саратовской области в сфере социальной поддержки детей-сирот. Эти проекты являются реально действующими и эффективными, что лишний раз может служить опровержением тому утверждению, что если сегодня в России нет развитого гражданского общества, то люди не стремятся к солидарности. Гражданские инициативы можно и нужно использовать при решении конкретных социальных проблем.

Проведенное исследование показывает, что взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот представляет собой многоплановое явление. Его нельзя рассматривать только в рамках предлагаемых западными мыслителями теорий. Исторические и культурные традиции, социальные и правовые нормы, сложившиеся в российском обществе в ходе естественноисторического процесса его развития напрямую сказываются на особенностях данного взаимодействия.

Поэтому в целях повышения эффективности взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот необходима реализация следующих обязательных задач: преодолеть монополизм органов власти в сфере оказания необходимой помощи через четкое разграничение «заказчика» и исполнителей услуг и создать рынок по предоставлению социальных услуг детям-сиротам; развивать систему независимой экспертизы обеспечения прав и законных интересов детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, и государственных учреждениях при активном участии институтов гражданского общества; обеспечить организацию информационных кампаний через средства массовой информации, с целью мотивации граждан к участию в социальной поддержке детей-сирот; повысить транспарентность субъектов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот; развивать коммуникативное пространство взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот посредством внедрения инновационных управленческих технологий.

Как следствие, реализация необходимых условий и задач, выявленных по результатам проведенного социологического исследования, позволит повысить эффективность обеспечения социальной поддержки детей-сирот в России.

Реализация данных задач представляется возможной при соблюдении таких условий, как, во-первых, совершенствование законодательства и нормативно-правового обеспечения данного взаимодействия, во-вторых, при усилении роли инноваций в данной сфере посредством создания механизмов выявления, изучения и внедрения в деятельность опыта лучшей отечественной и мировой практики, в-третьих, при создании и обеспечении информационной открытости, направленной на освещение реального положения дел в данной сфере.

Из всего вышесказанного видно, что проблемы организации эффективного взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот имеют комплексный характер. В рамках одной работы многие ее вопросы решены быть не могут. Исходя из этого, одна из задач дальнейшего исследования и заключается в продолжении анализа механизмов конструктивного сотрудничества, выявление закономерностей, определенных правил и процедур взаимодействия. Необходимо также продолжить изучение положительного регионального опыта данного взаимодействия. Немаловажное значение будет иметь и дальнейшее рассмотрение факторов и условий активизации участия населения при решении проблем детей-сирот.

Подводя итог, можно заключить, что эффективная система социальной поддержки детей-сирот в настоящее время только создается как на региональном, так и на федеральном уровне, поэтому неизбежны определенные издержки в ее функционировании. Необходимо акцентировать особое внимание на том, что на сегодняшний день как у представителей органов власти, так и у общества существует множество площадок для взаимодействия, наибольшую эффективность которого можно достичь при правильном распределении усилий. Необходимо помнить, что дети - это не только наше будущее, но и настоящее. Детям нужна помощь сегодня, а не в светлом мифическом завтра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот"

485291

Африкантов Константин Петрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 5 СЕН 2011

Волгоград — 2011

4852915

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПЛ. Столыпина»

Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор

Тарский Юрий Иванович.

Официальные оппоненты — доктор социологических наук, профессор

Байдалова Ольга Васильевна; кандидат социологических наук Тимошенко Екатерина Юрьевна.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Тольяттинский

государственный университет».

. ь/ ✓

Защита состоится «//» сентября 2011 г. в /О" часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100.

Автореферат разослан «Л » ¿¡"¿п/гхъ. 2011 Г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212,029.06

доктор политических наук, профессор С. А. Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективной социальной потребностью решения задач организации взаимодействия власти и гражданского общества для эффективного решения социальных проблем. Система социальной поддержки населения в современной России находится в процессе формирования, сложного качественного роста. При этом на нее влияют общемировые тенденции, России предлагают европейские социальные модели, которые не всегда согласуются с российской ментальностью и в чистом виде не применимы. Таким образом, современное российское общество находится в состоянии поиска новых подходов к созданию такой модели социального государства, которая соответствовала бы именно России.

Одним из ключевых приоритетов социальной и демографической политики Российской Федерации является формирование полноценной системы поддержки детства. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 16 марта 2009 г. на совещании по вопросам борьбы с преступлениями против детей были поставлены задачи принятия системных мер в области совершенствования поддержки детства. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году президент подчеркнул, что одной из приоритетных задач государства является создание условий для развития гражданского общества и что необходимо продолжить поддержку некоммерческих благотворительных организаций, которые помогают в решении сложных социальных проблем.

Особый интерес к исследованиям механизмов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот связан с тем, что проблема детей-сирот является одной из острейших в современном российском обществе. Согласно официальным источникам, численность детей-сирот в России составляет более 800 тысяч человек. От того, насколько успешно они будут интегрированы в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

В настоящее время оказанием помощи детям-сиротам занимаются различные структуры, обладающие определенными властными полномочиями, но их усилия для достижения максимального результата не могут быть успешными без участия самого общества. Между тем, до настоящего времени все еще не сложилась действенная система такого взаимодействия. Отсутствие координации в деятельности власти и общества по обеспечению поддержки детей-сирот на практике приводит к несогласованности и неэффективности использования имеющихся ресурсов.

Нынешнее российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективной необходимостью организации эффективного взаимодействия власти и общества для решения социальных проблем, в частности, социальной поддержки детей-сирот. Наличие существующих проблем и противоречий при осуществлении деятельности власти и общества по обеспечению социальной защищенности такой категории людей, как дети-сироты, недостаточная разработанность четкого механизма их взаимодействия, а также социальная значимость данной проблемы диктуют необходимость разработки целесообразных подходов к ее решению.

Степень научной разработанности проблемы. Основы изучения отношений общества и государства берут свое начало в исследованиях античных философов Платона, Аристотеля. Особое значение они приобретают в XVI—XVII вв. в государственно-правовых учениях Н. Макиавелли, Т. Мора, И. Альтузия, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка. Идея гражданского общества получает свое развитие в работах Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, А. Фергюсона и И. Канта. В первой половине XIX в. идея гражданского общества и правового государства представлена в учениях Г. Гегеля, А. де Токвиля, К. Маркса, которые рассматривают сферу гражданской жизни людей как лоно, в котором рождаются все другие формы социальной жизни.

Различные подходы к теоретическому пониманию определяющих черт гражданского общества даны в работах А.Арато, З.Баумана, Р.Патнэма, Ю. Хабермаса. Всесторонне осмыслили феномен гражданского общества и его

4

взаимоотношения с государством Г. Алмонд, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, К. Поппер. Работы Дж. О'Доннелла, Я. Лея, Р. Саквы, Ф. Шмиттера, посвящены оптимизации форм взаимодействия государства и гражданского общества.

Весомый вклад в разработку концепции социального государства внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В. Беверидж, Дж. Кейнс, Д. Рузвельт, JI. Эрхард. Проблемами организации эффективного взаимодействия власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей занимались К. Беккет, Дж. Кей, А. Лоуренс, Е. Мунро, С. Шмидт. Проблемы социального государства получили широкое освещение в 1990-е годы в трудах М. Арагона, Д. Грина, Р. Вернера, П. Даймонда.

Исследованием природы, структуры, различных аспектов взаимодействия гражданского общества с государством занимались и занимаются современные отечественные ученые: Ю.В. Баталова, Л.Ю. Грудцына, B.C. Нерсесянц, А.Ю. Сунгуров. Теоретические основания социальной политики исследовали Н.В. Волгин, Т.Ю. Сидорина, А.И. Стребков, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская. Место некоммерческих общественных организаций в процессе выработки и реализации социальной политики рассматривается в работах Л.В. Константиновой, О.В. Окатова, И.Н. Трофимовой, В.Н. Якимца. Особое внимание значению некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества уделяют в своих работах A.A. Голосеева, Т.И. Заславская, И.В. Мерсиянова, Н.В. Семенова. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций анализируется E.H. Антоновым, И.В. Антонович, Л.Ф. Бабкиной, Т.А. Мордасовой. Механизмам взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора для решения актуальных проблем населения на основе социального партнерства посвящены работы И.С. Лебедевой, Г.М. Мушегян, Л.И. Рогачевой, В.Л. Хананашвили.

Исследование организационно-управленческих проблем социальной

поддержки детей-сирот нашло отражение в научных разработках

Ю.П. Аверина, Г.И. Осадчей, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко. Основные

причины возникновения социального сиротства рассматриваются в работах

5

И.Ф.Дементьевой, .М.А. Лыгиной, A.M. Мингазовой, JI.M. Шипицыной. Анализу социально-педагогической проблематики сиротства посвящены труды В .И. Брутмана, М.А. Галагузовой, Д.А. Донцова, А.М. Прихожан, Г.В. Семья.

Различные аспекты организации социальной защиты рассматриваются в трудах А.И. Кравченко, Н.М. Римашевской, C.B. Тетерского, C.B. Якимчук. Особое внимание изучению социального института защиты прав детей уделяется в работах М.С. Астоянц, И.П. Михайлова, А.М. Нечаевой, Н.В. Присяжной, Н.К. Радиной, Е.И. Холостовой. Изучению форм и методов развития механизма социального обеспечения детей-сирот посвящены работы Т.А. Гурко, Т.Н. Подцубной, M.JI. Спириной, Е.М. Рыбинского, Е.Е. Чепурных.

Проблемы, связанные с социально-политическими аспектами поддержки семей нашли отражение в работах Ю.Ю.Антроповой, C.B.Дармодехина, М.Г.Краско, А.Г.Леонтьевой, С.А.Панкратова. В трудах З.М.Зотовой, З.Э. Кантемировой, E.JI. Разореновой, Е.Ю. Тимошенко, Ю.В.Ячменева рассматриваются проблемы социальной поддержки семьи и прав ребенка с позиций социальной ответственности государства и гражданского общества. Исторические аспекты взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот рассматриваются Т.Б. Кононовой, Е.Д. Максимовым, Б.Н. Мироновым, Б.А. Сутыриным, Г.Н. Ульяновой, М.В. Фирсовым.

Определенный вклад в решение проблем организации эффективной системы социальной поддержки, в том числе детей-сирот, вносят саратовские социологи: Н.И. Ловцова, П.В. Романов, Е.Р. Смирнова-Ярская. Данные вопросы затрагиваются в трудах ученых Поволжской академии государственной службы: Л.В. Блонского, Ю.Б. Степановой, Ю.И. Тарского.

Анализ научных источников показал, что, несмотря на большое количество научных трудов, посвященных социальной поддержке детей-сирот, управленческие аспекты, связанные непосредственно с формами организации взаимодействия властных органов и общества в данной сфере, исследованы недостаточно. Кроме того, недостаточно изучен зарубежный опыт по

организации взаимодействия в данной сфере, не получил всестороннего социологаческого анализа и региональный опыт такого взаимодействия.

Таким образом, степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что сегодня пространство социальной политики находится в центре внимания социологической науки. Вместе с тем, анализ научных трудов показывает, что процесс взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в качестве предмета социологического исследования представлен недостаточно. Поэтому обращение к данной тематике представляется актуальным.

Объектом диссертационной работы является система социальной поддержки детей-сирот в условиях построения гражданского общества в России.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия государственной власти и российского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Цель диссертационного исследования — выявить и обосновать специфику, основные тенденции и наиболее эффективные механизмы взаимодействия государственной власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в условиях становления гражданского общества в России.

Задачи исследования:

— проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию институциональных механизмов социального взаимодействия государства и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, аргументировать их эвристический потенциал для анализа современного общества;

— провести сравнительный анализ зарубежного опыта взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот и возможности его использования в РФ;

— обосновать специфику процесса формирования и развития системы социальной поддержки сирот в России;

— интерпретировать факторы, влияющие на эффективность взаимодействия институтов государства и общества по обеспечению социальной поддержки детей-сирот в России;

— выявить характер, динамику и механизмы взаимодействия региональной государственной власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в современной России (на примере Саратовской области);

— предложить систему мер, направленную на повышение эффективности социальной поддержки детей-сирот на региональном уровне в РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологическш мысли, труды современных отечественных и западных ученых-социологов, политологов и историков, посвященные разработке общетеоретических подходов к исследованию феномена взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, истории его происхождения, становления и развития, а также специфики его существования в условиях современной России.

В работе использованы научные положения и выводы, получившие отражение в работах представителей теории рационального действия, разработанной М. Вебером, концепции конструирования социального пространства П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, теории социального действия и социальных систем Т. Парсонса, концептах социологии социальных изменений П. Штомки, аутопоэзиса Н. Лумана, позволившие выявить закономерности взаимодействия в системе «общество — власть».

Методологическую базу исследования составили системный и

структурно-функциональный подходы. Использование системного подхода

позволило рассмотреть систему социального взаимодействия власти и общества

в сфере социальной поддержки детей-сирот с точки зрения единства

8

государственной и общественной составляющих системы. Структурно-функциональный подход дал возможность разделить предмет диссертационного исследования на многоуровневые составляющие, выявить их функциональные возможности и рассмотреть динамику их изменений в качестве взаимосвязанных, но достаточно автономных аспектов исследования.

Эмпирической базой исследования послужили:

— статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ (2006—2011), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат);

— данные социологических исследований: «Отношение российского общества к проблемам детской беспризорности и безнадзорности, детей-сирот: актуальность и основные направления их решения» {А—5 и 11—12 июня 2005 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1561 и 1592 респондента) ВЦИОМ; «Состоятельные российские граждане о благотворительной деятельности» (октябрь—декабрь 2005 г., неформализованное интервью, 22 респондента в шести городах) ЦИРКОН; «Третий сектор в РФ: оценка влиятельности» (октябрь—ноябрь 2007 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=700 респондентов) ЦИРКОН, мегаопрос населения по технологии Георейтинга (2007 г., N=34 000 респондентов; 2009 г., N=41 500 респондентов) ГУ ВШЭ и ФОМ; «Благотворительность в России: несколько важных вопросов» (февраль 2008 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ЦИРКОН; «Всероссийское обследование НКО» (2009 г., N=1000 НКО) ГУ ВШЭ; «Часто ли мы помогаем ближнему своему?» (март 2009 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ВЦИОМ; «Семья и родительство в современной России» (апрель—май 2009 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1225 респондентов) Института социологии РАН; «Чьи и какие права нарушают сегодня» (декабрь, 2010 г., выборка — общероссийская, репрезентативная, квотная, N=1600 респондентов) ВЦИОМ.

— законодательные акты РФ и Саратовской области;

— материалы периодической печати;

— материалы, представленные на интернет-сайтах некоммерческих объединений России и иностранных государств;

— статистические данные Департамента здравоохранения и социального обеспечения США, Министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии, Министерства по делам семьи, жилищного хозяйства, коммунальных услуг и проблемам коренных народов Австралии, Департамента образования Великобритании.

При написании диссертации интерпретированы результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2007—2011 гг., в ходе которых были использованы следующие методы:

— анкетный опрос населения г. Саратова с целью выявления доли участия населения в оказании социальной поддержки детям-сиротам в настоящее время, определения потенциала данного участия, а также определения отношения к качеству взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот (2010 г., выборка — вероятностная квотно-стратифицированная территориальная, N=400 человек);

— метод кейс-стади деятельности органа опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних Заводского района г. Саратова, являющихся элементами системы социальной поддержки детей-сирот (применялись включенное наблюдение, анализ первичных и вторичных документов, высказываний сотрудников);

— глубинные интервью, выборку которых составили эксперты: представители органов власти и местного самоуправления, некоммерческих и волонтерских организаций (N=30).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках системного подхода, акцентирующего внимание на выделении элементов и установлении структурных связей между ними,

социальная поддержка детей-сирот понимается как система, обеспечивающая оказание социальной помощи детям-сиротам, испытывающим нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения, а также совокупность специальных социальных мер и усилий государственных и муниципальных структур, содействующих приобретению ребенком новых знаний, умений, навыков, способствующих достижению уровня самостоятельности, достойного зрелой личности.

2. Позитивный зарубежный опыт взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот предполагает: консенсус интересов всех сторон участниц процесса; равноправие сторон; профессионализм; четкую законодательную регламентацию их отношений; гибкость политики взаимодействия. К основным формам реализации взаимодействия власти и общественных организаций в сфере социальной поддержки детей-сирот за рубежом относятся: работа наблюдательных, координационных, экспертных советов при региональной администрации, взаимные консультации, гражданский контроль и общественная экспертиза, конкурсы грантов, социальных проектов. Главным координационным механизмом данного взаимодействия является институт договорного регулирования на основе совмещения и взаимоучета интересов сторон.

3. Анализ этапов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в России, выделенных на основе функционального перераспределения ролей субъектов: общинно-земского патроната (до XVI в.), когда забота о детях-сиротах была исключительно обязанностью общества; общественно-государственного патроната (XVI—XX вв), характеризующегося возрастанием степени государственного участия в поддержке детей-сирот, максимум которого приходится на советский период российской истории; современного этапа диалога государства и общества — позволяет выделить ряд эффективных форм их сотрудничества: функционирование организаций, сочетающих общественные и государственные начала; мобилизация органами

власти общественных пожертвований; участие политических организаций в поддержке детей-сирот; благотворительная деятельность самой власти.

4. В условиях противоречивости (социально-экономического, социокультурного, политико-правового) развития отечественного социума современная российская система взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот имеет амбивалентный характер и заключается в расхождении между декларируемым курсом и реальной практикой контактов, когда новые институты социальной поддержки вводятся в старую систему взаимоотношений государства и социума, а сами акторы не в полной мере отвечают требованиям новых социальных вызовов современного общества.

5. Взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в Саратовской области характеризуется сегодня недостаточной активностью сторон, формальным и персонифицированным характером связей, отсутствием равноправия между сторонами. Использование новых институциональных форм взаимодействия затрудняется рассогласованием функций государственных и общественных органов, дефицитом эффективных алгоритмов и процедур взаимодействия, патерналистской позицией существенной части общества, значительной инерцией, недостаточной восприимчивостью к инициативам и инновациям.

6. Для повышения эффективности социальной поддержки детей-сирот необходимы: преодоление монополизма органов власти в данной сфере путем формирования рынка предоставляемых детям-сиротам социальных услуг, развитие сети независимой экспертизы правового положения детей-сирот, поддержка волонтерского движения, систематическое проведение информационных кампаний, мотивирующих граждан к участию в социальной поддержке детей-сирот.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена

оригинальностью постановки научной проблемы и достигнутыми результатами.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

12

— систематизированы научно-теоретические подходы к исследованию социальной поддержки детей-сирот, а также обоснована эффективность применения системного подхода, акцентирующего внимание на наличии динамических связей «общество» — «государство» для анализа социальной поддержки детей-сирот;

— обобщен и систематизирован опыт ряда зарубежных государств по организации взаимодействия органов власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, выявлены основные черты, формы и практики данного взаимодействия и проанализирована возможность применения данного опыта в реформировании системы социальной поддержки детей-сирот в России

— на основе ретроспективного анализа взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в России показана эволюция и развитие форм данного взаимодействия;

— осуществлен компаративистский анализ факторов (нормативно-правовая база, социально-экономические условия, заинтересованность в сотрудничестве, самосознание граждан и др.), обусловливающих эффективность взаимодействия институтов государства и общества по обеспечению социальной поддержки детей-сирот в России;

— обобщены и систематизированы практики взаимодействия региональных органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот (на примере Саратовской области);

— обоснованы и предложены рекомендации региональным органам власти и общественности по повышению эффективности социальной поддержки детей-сирот в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях функционирования института социальной поддержки детей-сирот в современных условиях. Результаты диссертации могут быть использованы в теоретических и

экспериментальных исследованиях, при разработке концептуальных и нормативных документов по вопросам организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, а также при преподавании дисциплин «Социальная политика», «Социальная защита населения». Возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур, занимающихся решением проблем детей-сирот, при формировании государственной социальной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Теоретические положения, практические результаты и концептуальные

разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и

обсуждались на научно-практических конференциях: «Пути и механизмы

обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007);

«Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное

партнерство в действии» (Саратов, 2008); «Молодежь в современном мире:

гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2009);

«Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической

социокультурной среде современной России» (Саратов, 2009); VIII и IX

Всероссийских конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения»

(Москва, 2008; 2009); IV и V Общероссийских научно-практических

конференциях «Актуальные вопросы современной науки и образования»

(Красноярск, 2009, 2010); конференциях «Российская многонациональная

цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, 2009); «Участие молодежи в

построении гражданского общества в России» (Саратов, 2009); «Российский

регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2010); «Молодежный

радикализм провинциального социума в условиях трансформирующегося

общества» (Саратов, 2010); «Российское общество и государство в условиях

мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов,

14

2010); «Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации» (Саратов, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2010); «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010); «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010); ««Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде» (Шадринск, 2010); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011). Результаты исследования были использованы во время участия автора во Всероссийской интернет-олимпиаде по истории и философии науки, где он занял 3-е место (Ставрополь, 2008).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 24 публикациях общим объемом 9,75 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы исследования, указывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава первая «Теоретико-методологические проблемы социальной

поддержки детей-сирот» посвящена всестороннему научному анализу

проблемы детского сиротства. В ней определяются основные методологические

подходы к анализу этого явления, разрабатывается концептуальная основа

исследования, приводятся результаты социологического анализа системы

взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот,

15

рассматриваются ее основные функции, а также оценивается потенциал расширения участия общества в её функционировании и выявляются возможные последствия данного процесса.

В первом параграфе «Система социальной поддержки детей-сирот как объект анализа» определяются концептуальные конструкты теоретического анализа системы социальной под держки детей-сирот, на основе широкого круга специальной литературы формируется понятийный аппарат исследования посредством процедур операционализации и интерпретации основных категорий. Показано, что термины «социальные сироты», «безнадзорные дети», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети-сироты» часто подменяют друг друга и представляются различными авторами как тождественные. В данной работе автор придерживается широкого понимания термина «сиротство», под которым понимается физическое или социальное отсутствие у ребенка одного или обоих родителей.

Отмечается, что сиротство представляет собой специфическое явление в жизни общества и характеризуется особым менталитетом. Для определения положения в обществе детей-сирот используются концепция аномии, разработанная Э. Дюркгеймом и Р. Мертоном, теория депривации, концепция И. Гофмана о стигме. Делается вывод о том, что сироты представляют собой социальный феномен, проявляющийся во всех сферах общественной жизни, поскольку они фокусируют и многократно увеличивают остроту проблем, с которыми общество неизбежно сталкивается в условиях трансформации его сфер, изменения социально-культурных ценностей.

Методологические основы структурного функционализма, разработанные

Т. Парсонсом и Р. Мертоном, позволили представить социальную поддержку

детей-сирот как целостный феномен, включающий совокупность

взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Сущность социальной

поддержки детей-сирот состоит в том, чтобы с помощью организационных,

правовых, финансово-экономических, социально-психолого-педагогических

средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь для их

16

полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития, подготовки к самостоятельной жизни в современном обществе. К первой подсистеме системы социальной поддержки детей-сирот относятся компетентные органы, выполняющие в соответствии с действующим законодательством функцию обеспечения социальной поддержки детей и последовательно реализующие государственную политику в данной сфере. Вторая подсистема включает в себя социальную активность населения, которая проявляется в действиях общественных организаций и в концентрированном виде воплощается в функциях социального управления, посредством которого общество оказывает влияние на жизнь детей-сирот.

Во втором параграфе «Зарубежный опыт организации социальной поддержки детей-сирот» рассмотрены международно-правовые нормы и практики международного сотрудничества в регулировании обеспечения прав детей, проведен анализ организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детства на примере ряда зарубежных государств (Великобритании, США, Австралии), приводятся примеры наиболее эффективных форм взаимодействия в данной сфере.

В данном параграфе отмечается, что каждое государство имеет свои особенности в организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, однако при этом выделяются некоторые общие черты, присущие различным странам:

— четкое разграничение предметов ведения и ответственности в сфере социальной поддержки детей между властью и обществом;

— определение основных требований для субъектов, принимающих участие в сфере обеспечения социальной поддержки детей-сирот;

— четкая стратегия развития взаимодействия, согласованная со всеми участниками процесса социальной поддержки детей, предусматривающая определенные механизмы ее реализации;

—• направление основных финансовых ресурсов на развитие социальных услуг на местном уровне с целью финансирования общественных инициатив в сфере социальной поддержки детей;

— информационная открытость властных структур для контроля со стороны представителей общественности.

Проведенный анализ позволил оценить эффективность и результативность взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в зарубежных государствах на современном этапе, а также разработать рекомендации по использованию зарубежного опыта в организации подобного взаимодействия в российской практике, учитывая различия в исторических традициях и ресурсной базе.

Глава вторая «Опыт организации системы социальной поддержки детей-сирот в России» посвящена научному анализу механизмов взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот на примере как исторического, так и современного российского опыта.

В первом параграфе «Исторический опыт организации социальной поддержки детей-сирот в России» проведен ретроспективный анализ становления и развития взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в России. В результате исследования было установлено, что на протяжении российской истории соотношение роли властных и общественных структур в данной сфере неоднократно менялось, что напрямую зависело от политики государства в различные периоды его развитая.

В период становления системы попечения над детьми-сиротами призрение нуждавшихся не выделялось в качестве самостоятельного направления внутренней политики древнерусского государства, являясь элементом частной (в том числе княжеской), церковной и общинной благотворительности. Только в начале XVIII в. государство предприняло попытку взять на себя основную ответственность за призрение детей-сирот. Конец XVIII в. ознаменовался организацией специальных социальных органов

на государственном уровне - приказов общественного призрения, которые имели право привлекать и благотворительные пожертвования.

Следующим этапом развития системы взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот явилось создание полугосударственных благотворительных ведомств. Дальнейшее развитие системы взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот связано со становлением местного самоуправления в России. За пятидесятилетний период своего существования земства сумели внести значительный вклад в развитие данной сферы. Таким образом, в России к концу XIX—началу XX вв. была сформирована разветвленная система общественного призрения и социальной помощи. В ее организации принимали участие правительство, государственные, общественные учреждения, включая благотворительные общества, как в центре, так и на местах.

Кардинальная ломка государственного аппарата, связанная с произошедшей революцией, затронула все сферы общественных отношений, в том числе систему взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот. В целом, советский этап развития данной системы характеризуется доминированием государственного управления во

взаимодействии с обществом.

Реформирование политического, государственного и экономического устройства СССР в середине 80-х гг. привело к распаду государства, кризису во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и к самопроизвольному разрушению созданной системы взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Во втором параграфе «Особенности системы социальной поддержки детей-сирот в современной России» анализируется современное состояние системы взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот и ее модернизация в условиях становления гражданского общества.

В диссертации отмечается, что современная модель системы

взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей начала

19

складываться в России с 1991 г. и характеризуется совмещением старых советских черт и наработок с инновационными идеями. Сложившаяся к настоящему моменту система взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки семей и детей является сложной, многоуровневой и многофункциональной, включающей как органы власти, так и представителей гражданского общества. Однако на сегодняшний день данная система находится в стадии становления и характеризуется недостаточной отработанностью механизмов взаимодействия, что приводит к неэффективности в работе и влияет на качество оказываемых услуг.

К числу основных факторов, оказывающих отрицательное влияние на координацию деятельности органов власти и представителей гражданского общества в вопросах социальной поддержки детей-сирот, можно отнести: рассогласованность в деятельности большинства существующих служб; ведомственные барьеры; отсутствие единых критериев оценки результатов работы и проработанной правовой основы совместной деятельности; отсутствие четкого разграничения предметов ведения между сторонами; неудовлетворительную организацию научно-исследовательской работы по вопросам взаимодействия и внедрения ее результатов в практику.

Однако в современной России наблюдаются тенденции к улучшению взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот за счет внедрения инновационных практик. В частности, за последнее время появились три новые переговорные площадки, созданные для налаживания контактов в данной сфере: комплексные социальные проекты партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и «Защита детей»; общественные советы при Уполномоченных по правам ребенка; Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Современная ситуация свидетельствует о том, что сложности в становлении совместной работы во многом определяются достаточно непродолжительным опытом совместной работы, ограниченностью

партнерства разовыми проектами, с одной стороны, и неполным представлением о возможностях и потенциале третьего сектора — с другой.

Глава третья «Механизм социального взаимодействия органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот» посвящена анализу особенностей взаимодействия власти и общества на региональном уровне.

В первом параграфе «Региональные особенности взаимоотношений органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот» рассмотрена специфика акторов взаимодействия на местах, представлены основные социальные механизмы взаимодействия общества и власти в данной сфере и выявлены тенденции их изменения на примере отдельного российского региона—Саратовской области.

Как показали результаты исследований, взаимодействие власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот в Саратовской области имеет большой потенциал. Подавляющее большинство респондентов (92%) считают проблему организации социальной поддержки детей-сирот в настоящее время актуальной или актуальной в какой-то мере. Анализ результатов опроса населения продемонстрировал преобладание патерналистских традиций. Большинство опрошенных возлагают наибольшую ответственность за судьбы детей-сирот на государство (75%), значительное число респондентов полагает, что роль общества в данной сфере должна быть более весомой (30%) и что каждый член общества должен нести ответственность за судьбу сирот (15%).

Следует отметить наличие неиспользованного потенциала участия общества в сфере социальной поддержки детей-сирот. Так, 25% опрошенных готовы оказывать помощь детям-сиротам, часть из них (10%) уже помогают детям-сиротам различными способами. Однако роль общества в сфере социальной поддержки детей-сирот ограничивается пожертвованием денежных средств сиротским учреждениям (45%), передачей одежды и игрушек (38%),

участием в судьбе ребенка посредством посещений (14%).

21

Результаты экспертных оценок в целом подтверждают выводы, полученные при анализе мнений населения. По мнению экспертов, основной проблемой взаимодействия власти и гражданского общества является стремление участников данного диалога к различным целям, вследствие чего наблюдается недостаточная мотивационная готовность к взаимодействию.

Качественная сторона функционирования общественных организаций, занимающихся оказанием помощи детям-сиротам, свидетельствует о недостаточно результативном взаимодействии с властными структурами на уровне реализации решений, узкой социальной основе, кадровых проблемах. Наблюдается недостаток информации о благотворительности и слабая развитость благотворительной инфраструктуры. Так, лишь 4% респондентов хорошо осведомлены о деятельности благотворительных организаций в сфере социальной поддержки детей-сирот, 74% респондентов ничего не знают о таких организациях. Характерно, что большинство респондентов оказывали помощь детям-сиротам в одиночку (51%), в меньшей степени в инициативной группе (7%), по месту работы/учебы — 9%, через некоммерческие общественные организации — 5%.

Решение обществом проблем детского сиротства видится в целенаправленной государственной политике, которая невозможна, по мнению опрошенных, без активного участия общественности. Большинство респондентов считает наиболее эффективными общественно-государственные формы контроля за обеспечением прав детей-сирот, в частности, создание смешанных общественно-государственных советов, контролирующих ситуацию с защитой детей-сирот в каждом муниципалитете (55%). Четверть опрошенных (25%) считают, что такие общественно-государственные советы будут неэффективны.

Несмотря на то, что результаты авторского эмпирического исследования

практики организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной

поддержки детей-сирот в Саратовской области свидетельствуют о

недостаточной организованности данного взаимодействия, тем не менее, идут

22

активные процессы выработки новых институциональных механизмов взаимодействия власти и гражданского общества в данной сфере. Специфика этих процессов зависит прежде всего от степени выраженности политики, проводимой властными органами по отношению к структурам гражданского общества, а решение существующих проблем взаимодействия государства и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот возможно на основе целенаправленного выбора и формирования перспективных интеракционных моделей, адекватных современным условиям.

Во втором параграфе «Совершенствование механизма социального взаимодействия региональных органов власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот» предложены рекомендации организации взаимодействия власти и общества по обеспечению прав и законных интересов детей-сирот на территории Саратовской области, направленные на максимизацию конечных результатов и повышение эффективности их сотрудничества на основе оптимального использования достоинств и возможностей каждой стороны.

Курс на модернизацию социальной сферы как приоритет, выдвинутый на федеральном уровне, предполагает выполнение задачи создания эффективной системы взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, которая должна осуществляться по двум направлениям: стимулирование развития институтов гражданского общества, позволяющих активизировать отношение общества к проблемам детей-сирот, и формирование конкурентной среды в сфере предоставления социальных услуг. Реализация указанных целей обеспечивается путем оптимизации основных направлений сотрудничества власти и общества.

Реализация данных направлений, замыкающихся в единую технологическую цепочку, будет способствовать повышению качества взаимодействия власти и общества в сфере социальной поддержки детей-сирот, что позитивно скажется на эффективности решения проблем детей-сирот.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Приложение содержит анкету проведенного автором эмпирического исследования взаимодействия органов власти и гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Африкантов, К.П. Разграничение предметов ведения органов власти в сфере защиты детей-сирот / К.П. Африкантов // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2008. — № 4 (17). — С. 101—106 (0,4 пл.).

2. Африкантов, К.П. Основные проблемы взаимодействия органов государственной власти в сфере организации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // Среднерусский вестник общественных наук. — 2009. — № 3. — С. 31—37 (0,6 пл.).

3. Африкантов, К.П. Уполномоченный по правам ребенка — новый институт в системе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // Регионология. — 2010. — № 4. — С. 239—247 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Африкантов, К.П. Исторические предпосылки развития системы социальной защиты детей-сирот в России / К.П. Африкантов // Человек. История. Культура: исторический и философский альманах. — Саратов, 2008. — № 7. — С. 134—138 (0,3 п.л.).

5. Африкантов, К.П. Защита детей-сирот - прерогатива власти (региональный аспект) / К.П. Африкантов // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса : социальное партнерство в действии: сб. науч. трудов. — Саратов: ПАГС, 2008. — С. 228—230 (0,5 п.л.).

6. Африкантов, К.П. Международное правовое регулирование защиты детей и соблюдение прав детей в России / К.П. Африкантов // Участие молодежи в построении гражданского общества в России. — Саратов- ПАГС 2009. — С.157—161 (0,25 пл.).

7. Африкантов, К.П. Роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе органов власти, занимающихся проблемами детей-сирот / К.П.Африкантов // Российская многонациональная цивилизация:

единство и противоречия : сб. науч. тр. — Саратов: ПАГС, 2009. — С. 44—47 (0,4 пл.).

8. Африкантов, К.П. Основные проблемы взаимодействия органов власти в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России: сб. науч. тр. — Саратов: ПАГС, 2009. — С. 8—10 (0,3 пл.).

9. Африкантов, К.П. Зарубежный опыт взаимодействия органов власти в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // Человек. История. Культура: исторический и философский альманах. — Саратов, 2009. — № 8. — С. 88—95 (0,4 пл.).

10. Африкантов, К.П. Оптимизация межведомственного взаимодействия органов власти как фактор повышения эффективности социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (22 декабря 2009 г., Старый Оскол). В 2-х ч. — Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2010. — Ч. 2. — С. 80—82 (0,25 пл.).

11. Африкантов, К.П. Организационные особенности функционирования системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / К.П. Африкантов // В мире научных открытий. — Красноярск, 2010. — № 1, ч. 2 — С. 3—7 (0,4 пл.).

12. Африкантов, К.П. Структуры региональных систем органов власти в сфере защиты детей-сирот (на примере субъектов Приволжского федерального округа) / К.П. Африкантов // Российский регион: проблемы развития и управления: материалы Всероссийской научно-практ. конф. (29 января 2010 г., Волгоград). — Волгоград, М.: Глобус, 2010. — С. 28—35 (0,5 пл.).

13. Африкантов, К.П. Некоторые аспекты организации взаимодействия органов власти и общества в сфере социальной защиты детей-сирот за рубежом / К.П. Африкантов // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. Вып. 15 / под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — С. 136—144 (0,4 пл.).

14. Африкантов, К.П. Организация взаимодействия власти и некоммерческих общественных организаций в сфере социальной защиты детей-сирот на территории Саратовской области / К.П. Африкантов // Власть, общество, личность : V Всероссийская научно-практ. конф.: сб. статей / МНИЦ ПГСХА. — Пенза: РИО ПГСХА, 2010. — С. 34—39 (0,3 пл.).

15. Африкантов, К.П. Основные проблемы организации взаимодействия власти и общества в сфере социальной защиты детей-сирот в современной России / К.П. Африкантов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — М.: Литера, 2010. — №11. — С. 345—348 (0,45 пл.).

16. Африкантов, К.П. Организация взаимодействия власти и гражданского общества в сфере социальной защиты детей-сирот на территории Саратовской области / К.П. Африкантов // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: всероссийская научно-практ. конф. 11—12 ноября 2010 г.: [материалы]. — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. — С. 292—296 (0,6 пл.).

17. Африкантов, К.П. Некоторые аспекты организации взаимодействия власти и общества в сфере защиты детей-сирот в Советской России / К.П. Африкантов // Актуальные вопросы современной науки и образования: материалы V Общероссийской научно-практической конф. с международным участием. Вып. 1 / под общ. ред. Максимова Я.А. — Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. — С. 47—53 (0,4 пл.).

18. Африкантов, К.П. Исторический опыт взаимодействия власти и общества в сфере социальной защиты детей-сирот в дореволюционной России / К.П. Африкантов // Социально-гуманитарный вестник Юга России. —: Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2010. — № 7, ч. 1. — С. 95—106 (0,5 пл.).

19. Африкантов, К.П. Первые результаты развития независимого института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области / К.П. Африкантов // Научно-публицистический журнал «Витязь», 2010. — № 4. — С. 15—18 (0,4 пл.).

20. Африкантов, К.П. Пути повышения эффективности функционирования системы органов власти в сфере социальной защиты детей-сирот в условиях кризиса / К.П. Африкантов // Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект: сб. науч. тр. — Саратов: ПАГС, 2010. — С. 51—53 (0,3 пл.).

21. Африкантов, К.П. Организация взаимодействия власти и гражданского общества в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Саратовской области / К.П. Африкантов // Проблемы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений в молодежной среде. В 2-х ч.: сб. междунар. научно-практ. конф. / ред. И.Ю. Блясова. - Шадринск: ШГПИ, 2010. — Ч. 1. — С. 9—14 (0,4 пл.).

22. Африкантов, К.П. Совместные проекты в сфере социальной защиты детей-сирот как форма взаимодействия власти и гражданского общества в Саратовской области / К.П. Африкантов // Экономика. Социология. Право. — 2011. — № 1. — С. 20—22 (0,3 пл.).

23. Африкантов, К.П. Политика государства в сфере социальной защиты детей-сирот в свете Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию 2010 года / К.П. Африкантов // Социально-политические и культурные проблемы современности : сб. статей. К 100-летию со дня рождения Г. Алмонда / под ред. А.В. Головинова, Д.С. Петрова. —

Алейск, Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д.С. Петрова, 2011. — Вып. 1. — С. 5—13 (0,5 п.л.).

24. Африкантов, К.П. Потенциал гражданского общества в сфере социальной поддержки детей-сирот (опыт социологического исследования) 7 К.П. Африкантов // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология, 2011. — Т. 1. — № 5. — С. 48—52 (0,4 п.л.).

л /

Подписано в печать 22.08 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 266.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru