автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бондалетов, Валерий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондалетов, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАК ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.:.

РАЗДЕЛ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бондалетов, Валерий Викторович

Реформы, проводимые в России, в последнее десятилетие привели к глобальным экономическим, политическим и социальным изменениям. Одним из негативных явлений переходного периода является обострение напряженности в социальной сфере. В настоящее время Российское государство, в связи со своей функциональной перегруженностью менее чем когда-либо способно самостоятельно выполнить свои обязательства по разрешению социальных проблем населения. Так только в ходе анализа 5000 функций федеральных органов исполнительной власти выявлены более трети функций, которые предлагается упразднить либо по-новому определить их содержание, или передать саморегулирующимся организациям.1

Все это обусловило острую необходимость выработки новых подходов к повышению эффективности государственного аппарата. Новым вектором политики государства, в рамках демократических преобразований является административная реформа. Важной задачей, которая решается в ходе административной реформы, является частичная передача негосударственным организациям функций по оказанию государственных услуг населению, и в частности в области социальной защиты, которая автоматически влечет за собой изменение их прав и полномочий.2

Особую значимость этого направления подчеркнул Президент В. Путин в своем Послании Федеральному собранию РФ, отметив, что государство заинтересовано в углублении взаимодействия с общественными организациями.3

Реальная социальная практика убедительно показывает, что потребность военнослужащих Вооруженных Сил РФ в социальной защите приводит к появлению общественных объединений военнослужащих по типу

1 См.: Ноздрачев А.Ф. Законодательство и экономика. - 2005. - N 8.

2См.: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314.

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию//Стенограмма выступления от 16 мая 2003 г. М.- 2003.- С.58-59. организаций, действующих в странах с развитой демократией. В зоне пристального внимания, которых находится непосредственное реформирование Вооруженных Сил РФ. Их активная деятельность оказывает самое непосредственное влияние на политику государства в сфере военного строительства и на социальный климат в обществе. В этих условиях поведение военнослужащих, система отношений с органами военного управления и государством в целом будут опосредованы фактором группового самоопределения военнослужащих в лице их общественных объединений. В ходе сложного процесса реформирования Вооруженных Сил на историческом этапе политической модернизации России это обстоятельство является новым, как для государства и органов военного управления, так и для самих военнослужащих. Данное обстоятельство, требует адекватного научного осмысления в целях его теоретического освоения, соответствующего управления и использования с учетом специфических политико-экономических условий России, собственных традиций и менталитета.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и обстоятельствами:

- во-первых, социально-экономической и политической ситуацией в стране, осуществлением курса на повышение эффективности государственных структур, построение правового и гражданского общества, расширение прав и свобод личности в управлении общественными делами;

- во-вторых, социальной востребованностью научного исследования процесса самоорганизации военнослужащих и факторов, влияющих на эффективность и управляемость общественных объединений военнослужащих;

- в-третьих, необходимостью изучения и осмысления опыта зарубежных ассоциаций военнослужащих, который может способствовать эффективному функционированию отечественных общественных объединений военнослужащих;

- в-четвертых, потребностями в совершенствовании -социальной работы в Вооруженных Силах РФ, необходимостью принятия действенных управленческих мер по созданию условий для эффективного использования социально-защитного потенциала общественных объединений военнослужащих.

Степень научной разработанности темы.

Отечественными и зарубежными науками (социологией, экономической теорией, юриспруденцией, и др.) создана фундаментальная теоретическая и эмпирическая база по проблемам коллективного участия в делах общества и социальной защиты населения.

Теоретико-методологические предпосылки изучения этих проблем были заложены еще классиками социологической науки во второй половине XIX - в первой четверти XX века. Так, вопрос о выделении специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан нашел отражение в работах К.Маркса. Проблемы, связанные с разделением общественного труда, социальной или общественной солидарностью глубоко разрабатывались Э.Дюркгеймом. Представление об организации как о частном случае человеческой общности, особой социальности разрабатывались в работах Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергера; о роли личности в обществе, о необходимости создания социальных условий для ее развития - Н.Михайловским; о признании права на достойное человеческое существование - П.Новгородцевым, П.Сорокиным и др.1

В советской литературе в рамках социологии организации прослеживалась проблематика внутриколлективных отношений, структуры и характера социальных групп на предприятии, социального планирования в организации. Начало этому направлению было положено В.Подмарковым, Н.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. ПСС. - Т. 19; Дюркгегш Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Михашовский Н.К. Что такое прогресс? - Спб, 1896; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование//Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. - Спб, 1911; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия//Вопросы социологии. - 1993.- №3.

Лапиным. В их работах1 особое место отводилось структурным аспектам группообразования, функциям различных групп в производственном коллективе. Социальная группа выступает как важный структурный элемент, связывающий работника с основным коллективом и обществом. Попытка систематизировать организующие факторы в трудовом коллективе была предпринята Н.Куртиковым, автор уделял специальное внимание явлению организованности - как особому состоянию социального объекта2

Проблематику социального управления, самоуправления трудовых коллективов, впервые начал разрабатывать Ю.Волков, им был предложен ряд ключевых задач социального управления: прогрессивное изменение социальной структуры коллектива, формирование сплоченности, коллективизма, расширение участия трудящихся в управлении.3 Попытку охарактеризовать систему методов социального управления как способов воздействия на работников, группы, коллективы в процессе осуществления намеченных задач и реализации целей организации, предпринял В.Иванов.4 Специфику методов социального управления автор видел в их направленности на согласование деятельности, сплочения людей в единый коллектив.

Исследованием места коллективов в системе управленческих отношений занималась группа ученых под руководством А.Пашкова. Авторы неразрывно связывали проблематику коллектива с проблематикой организации. Коллектив есть «такая кооперация труда, которая предполагает единство действий людей и их общую цель - оптимизацию трудовой деятельности, повышение их эффективности, всесторонне развитой

1 См.: Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М., 1973; Лапин Н.И. Руководитель коллектива. - М.: Наука,1974; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. - М.: Прогресс, 1975.

2 См.: Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллектив. - М., 1978.

3 См.: Волков Ю.Е. Производственный коллектив и управление его социальным развитием. - М., 1972.

4 См. Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления. - М., 1980. личности».1 С точки зрения места в отношениях по управлению они выделяют: администрацию, коллектив рабочих и служащих, общественные организации и их органы. Характеризуя положение общественных организаций в политической системе, авторы указывали на то, что они выполняют важные функции по включению индивидов в определенные формы социально-трудовых отношений, участия в делах общества, воспитания личности.2

Тема участия не руководящих работников организации в решении актуальных проблем ее внутренней жизни, управлении различными процессами в ней, активно разрабатывалась социологом Н.Бокаревым.3 Важно отметить, что автор связывает проблему такого участия не только с социальными целями общества (демократизация управления), но и с производственными задачами (повышение эффективности управления).

Еще одним важным аспектом- данного направления является материальное обеспечение участия. Проблему материально-вещественных условий участия трудящихся в управлении одним из первых начал разрабатывать Ж.Тощенко.4 Участие трудящихся в управлении не может эффективно осуществляться без необходимых помещений, инвентаря и оборудования, органов печати и т.п. Автор выделяет несколько групп материально-вещественных элементов, используемых в данной области: создающие условия для участия в управлении государством, производством, деятельности общественных организаций и т.п.

Спектр проблем, связанных с пониманием коллективного действия, особенно интенсивно исследовался в социологии общественных движений. В разное время современные отечественные социологи, такие как А.Эткинд,

См.: Пашков А.С. и др. Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - JL, 1980.-С.11-12.

2 Там же С.15-16.

3См.: Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. -М„ 1979. •

4См.: Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура. Сущность и пути развития. - М., 1980.

Е.Здравомыслова, В.Костюшев, А.Темкина,1 обращались к изучению общественных объединений как форме гражданского участия, решая широкий спектр исследовательских задач, методологическую основу которых составляли западные социологические концепции.2 Как и многие другие концепции, заимствованные в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века российской общественной наукой из западных теорий, концепция общественного участия получила в России новое прочтение.

Среди множества существующих публикаций особое место занимают работы военных ученых, разрабатывавших концепции военно-социального управления в военной организации (А.Скок, В.Парфенов, А.Саблуков), раскрывающие проблемы социализации военнослужащих (А.Пилипонский, В.Веремчук, А.Беляев, В.Примаков, В.Стекольников), социальных отклонений и девиантного поведения (С.Евенко, Д.Клепиков, А.Тюриков), формирования профессиональной культуры воинов (Е.Богатырев, В.Лапшов, А.Протасов).

См .-.Эткинд A.M. На пути к социальной психологии общественных движений//Социология общественных движений: концептуальные модели исследования 1989-1990. - М, 1992; Здравомыслова Е.А. Мобилизация ресурсов демократического движения в Ленинграде (1987 - 1990 гг.)/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993; Темкина А.А. Рабочее движение в СССР: Современное состояние и тенденция развития/Под ред. В.И. Костюшева. Социология общественных движений: эмпирические наблюдения и исследования. - СПб., 1993.

2См.: концепции коллективного поведения (Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, С.Липсет и др.), относительной депривации (Т.Герр, Д.Девис, Л.Киллиаи, Н.Смелсер и др.), мобилизации ресурсов (Ч.Тилли, Дж.Маккартни, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол, К.Дженикс и др.).

3См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд/Рук. авт. кол. В.П.Суставов. - М.: ВУ, 1997; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией - М.: ВУ, 1997; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Автореф. дис. д-ра. социол. паук. - М.: ВУ, 1998; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л., Беляев A.M. Теоретические концепции социализации в социологии: - М.: ВУ, 2000; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995; Евенко С.Л. Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ: состояние и пути минимизации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2001; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт: Автореф. дис. канд. социол. наук. - СПб., 1997; Тюриков А.Г. Военная девиантология:

Таким образом, как видно из выше перечисленных работ, проблематика участия индивида, групп в делах общества, проблема самоуправления в организации, несмотря на существующую систему партийно-административной бюрократии, разрабатывалась и в нашей стране. Оценивая в целом сделанное, надо сказать, что благодаря упомянутым исследованиям была осознана важность управленческих отношений в организации и решения социальных проблем в ней, были предложены и использованы конкретные формы демократизации управления и др.

В тоже время, следует отметить незавершенность концепции участия индивидов и их объединений (групп, коллективов, общественных организаций) в управлении общественными делами. Авторы подходили к их изучению с позиции идеологической, социально-экономической однородности и бесконфликтности общества. Исследования в большей степени велись в рамках экономических, политических, правовых наук. Социологические науки, социология управления в частности, сохраняли непонятную индифферентность по отношению к этому новому явлению социальной практики и новой форме институционального управления общественными процессами. Такое положение не может сохраняться долго, так как это неизбежно ведет к искаженным представлениям об институте ассоциирования и отрицательно влияет на практику ее реализации.

Что касается проблематики социальной защиты, то необходимо отметить, что само понятие «социальная защита» до 90-го г. XX века в отечественной науке рассматривалось как понятие буржуазной науки уголовного права. Эта наука выдвигала идею «социальной защиты в качестве средства рационализации мер борьбы с преступностью».1 теория, методология, библиография. - М.: ВУ, 2001; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГА ВС, 1992; Лапиюв В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социол. исслед: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1999; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. философ, наук. -М.: ВУ, 1995.

См.: Большая Советская Энциклопедия//Гл. ред. Прохоров A.M.: В 50 т. - М.: Изд. 5-е, 1978 - Т.24. - С.247.

В начале 90-х гг. XX века, с переходом российского общества к рыночной экономике, возникла острая необходимость в разработке идей социальной защиты различных слоев населения в условиях экономики переходного периода и новой стратификации общества. Большой вклад в разработку сущности и содержания, а также основных принципов и подходов в целом к социальной защите населения внесли работы таких авторов, как В.Щербаков, А.Левин, И.Бестужев-Лада, Е.Кобзева, Ч.Дагвадорж, И.Березин, Л.Безлепкина, Л.Бекренев, Г.Сулейманова, В.Матвиенко, С.Горяева и др.1

Тогда же происходит активизация научного внимания к вопросам социальной защиты военнослужащих. Появляются работы В.Воробьева, А.Коровникова, Л.Певень, Д.Матвейчук, А.Квашнина, С.Бурды, А.Шишканова, А.Кончугова, Э.Родюкова и др., в которых целенаправленно изучаются экономические, правовые аспекты этой проблемы. В них рассматриваются состояние и ^перспективы социальной защиты военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, предлагаются различные пути повышения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Анализ опыта функционирования систем социальной защиты в зарубежных армиях содержится в публикациях С.Леонидова, В.Старикова,

См.: Введение данной диссертации, раздел: Степень научной разработанности.

2 Воробьев В.И. Приоритет социальной защите военнослужащих//Армия. - 1992. -№21/22. - С.27-33; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих и членов их семей (социально- правовой аспект): Автореф. дне. канд. юрид. наук. - М.: МЭИ, 1993; Ileeetib Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов//СОЦИС. - 1993. - №12. -С. 103-104; Матвейчук Д.В. Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих: Автореф. дис. . канд. педагог, наук. - М.: МГУ, 1996; Квашнин А.В. Социальная защита военнослужащих: состояние и перспективы (социолого-правовой анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: МГА приборостроения и информатизации, 1997; Бурда С.М. Престиж военной службы//СОЦИС. - 1999. - №2; Шишканов А. И. Социальная защита военнослужащих РФ в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности, (социологические аспекты проблемы): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Кончугов А.В. Социальная политика Российского государства и особенности ее реализации в ВС РФ: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Родюков Э.Б. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда (на примере Московского региона):.Автореф. дис. канд. социол. паук. - М., 2001.

Д.Будакова, В.Дякина, Е.Мачульской, В.Бровкина, А.Коровникова и др.1

В последние годы (начиная с середины 90-х гг. XX века) в отечественной научной литературе все больше появляется работ, раскрывающих новые подходы к решению социальных проблем военнослужащих, основанные на идеях социального партнерства. Предлагаются новые модели социальной политики, которые социальную защиту тесно увязывают с формированием гражданского общества и изменением при этом ролевой позиции неправительственных организаций. В этом контексте особый интерес для нас представляют работы таких авторов, как Г.Лоза, М.Кибакин, С.Карпов, В.Греджев, В.Емец,. А.Кулаков, В.Вахмистров, С.Назаренко, К.Бурдин, С.Филипов, М.Ненашев и др.2

Несмотря на активное изучение, проблем коллективного участия в делах общества, необходимо отметить, что исследования социальной защиты как возможной сферы деятельности общественных объединений

См.: Леонидов С. Трудоустройство бывших американских военнослужащих// Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №5. - С.75; Стариков В., БудаковД. Пенсионное обеспечение военнослужащих США//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №6. -С.71-77; Дякин В. Социальная защищенность военнослужащих Франции//Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №8. - С.10-13; Мачульская Е.Е. Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании: Автореф. дис . канд. юрид. наук. -М.,1991; Бровкин В. Социальное обеспечение военнослужащих Великобритании// Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №2. - С. 16-20.

2См.: Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества: Автореф. дис . д-ра. социол. наук. - М.: ВГУ, 1999; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.гГА РФ, 1995; Карпов СИ. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами ВС России: Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., "1993; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства: Автореф. дис . канд. философ, наук. -М., 1998; Назаренко С.В. Социальный контроль в ВС РФ: состояние и оптимизация: Автореф. дис . канд. социол. наук. - М., 200.1; Бурдин К.И. Социологические аспекты взаимодействия руководителя ОВД с общественными объединениями сотрудников: Авгореф. дис . канд. юрид. наук. - М. 1996; Ненашев М.П. Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений: Автореф. дис . канд. полит, наук. - М., 2001; Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: Автореф. дис . канд. социол. наук. - М., 1997 Греджев В.А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России: Автореф. дис . канд. юрид. наук. - М., 1996; Филипов С.В. Армия и гражданское общество: актуальные проблемы взаимодействия в условиях российской трансформации: Автореф. дис . канд. полит, наук. -М, 2001; военнослужащих находятся на недостаточном уровне, приходится говорить лишь об отдельных направлениях научных поисков, затрагивающих поднимаемые в диссертационном исследовании проблем^. Что касается, социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих, то в теоретико-методологическом плане исследование затруднено из-за терминологической путаницы в трактовке функции. Попытку прояснения данного термина в социологической науке предпринимали такие видные западные социологи, как Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, А.Р. Радклифф-Браун, Б.Малиновский, Р.Мертон, Т.Парсонс.1 В их понимании термин функция, в большей степени носит биологический оттенок, функция это роль, которую выполняют различные процессы и структуры по поддержанию целостности и устойчивости системы, частями, которой они являются.

Большой интерес в раскрытии сущности понятия функции представляют взгляды российских ученых. К примеру, по мнению В. Кремянского, «функция - это вид активной целенаправленной деятельности J биологических, социальных или технических систем или их частей». Такой точки зрения придерживался и академик АН СССР В.Г.Афанасьев. «.Именно деятельностное определение, - отмечал он, - имеет большое значение для понимания функции как целенаправленной, активной деятельности системы».3

Таким образом, отсутствие целостной картины, в понимании всей совокупности проблем взаимосвязи общественных структур и социальной защиты военнослужащих, неоднозначность в понимании термина «функция»,

1 См.: Спенсер Г. Основания социологии. — СПб., 1898; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Малиновский-Б. Научная теория культуры//Вопросы философии. - 1983. -№2; Radcliffe - Brown А.Р. Structure and Function in Primitive Society; Мертон P. Явные и латентные функции//Информационный бюллетень CCA и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып. 1. - №6. - М., 1968; Парсонс Т. Информационный бюллетень ССА и др. Сер. Переводы и рефераты. - Вып. 1. - №6. - М., 1968.

2Синтез знания и проблемы управления/Отв. ред. А.Д.Урсул, Г.И. Рузавин. - М.: Наука, 1978.-С. 149.

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. - С. 132. накладывает определенные трудности на выработку программы оптимизации функций государственных и общественных институтов по социальной защите военнослужащих.

Данное обстоятельство предопределило объектно-предметную область, цель и основные задачи диссертационного исследования.

В этой связи в качестве объекта исследования определена функция социальной защиты, . реализуемая общественными объединениями военнослужащих.

Предмет исследования составляет сущность и содержание функции социальной защиты, факторы, влияющие на эффективность ее-реализации общественными объединениями военнослужащих.

Цель исследования: на основе социологического анализа функционирования отечественных и ". :общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, сформулировать и обосновать комплекс управленческих мер по повышению эффективности общественных объединений военнослужащих в реализации функции социальной защиты.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается поэтапное решение следующих задач:

1. Анализ подходов, сложившихся в российской и зарубежной социологии в изучении общественных объединений военнослужащих.

2. Уточнение понятий «общественное объединение военнослужащих» и «функция социальной защиты», выявление их сущности и содержания.

3. Выявление особенностей становления и функционирования общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом.

4. Сравнительный анализ механизма функционирования общественных объединений военнослужащих в России и зарубежных государствах.

5. Выработка практических рекомендаций по оптимизации функций общественных объединений военнослужащих и органов военного управления по реализации социальной защиты воинов. Определение их места и роли в Вооруженных Силах РФ. ,

Гипотезы исследования:

1. Усиление роли общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, способствует повышению социальной защищенности военнослужащих, недооценка же этого явления ведет к росту социальной напряженности в армейской среде и как следствие к падению престижа военной службы.

2. На эффективность деятельности общественных объединений военнослужащих по социальной защите воинов, влияет восприятие органами власти общественных инициатив, правовой статус военнослужащих и их объединений, качественный состав участников общественных объединений.

3. Снижение мобилизационных возможностей общественных объединений военнослужащих, слабое привлечение в их ряды действующих военнослужащих, обусловлены недоверием' к ним и неверием в то, что они способны решить их проблемы, а также недостаточной информированностью военнослужащих о существовании таких организаций в регионе. Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей и военной социологии, социологии организаций, социологии управления, социологии общественных движений.

В исследовании автор опирается на труды отечественных ученых по социологическим, социально-экономическим и политико-правовым проблемам социальной защиты, становления и развития структур гражданского общества.

В ходе исследования автор использовал общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, а также логические методы синтеза, обобщения и сравнения.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные, нормативные правовые акты и документы органов государственной власти, военного управления и общественных объединений; результаты прикладных социологических исследований и авторского исследовательского проекта «Самоорганизация - 2004»,1 в ходе которого проводились социологические опросы военнослужащих и опросы экспертов. Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса методов математико-статистического анализа с применением компьютерной программы SPSS.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой теме, комплексностью применения методов научного познания, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и соотнесения их с результатами других исследований.

Научная новизна исследования состоит:

• в уточнении содержания понятий «общественные объединения военнослужащих», «функция социальной защиты общественных объединений военнослужащих»;

• в выявлении особенностей и факторов, влияющих на функционирование и управляемость общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом;

• в сравнительном анализе функционирования современных российских и зарубежных общественных объединений военнослужащих, их деятельности по решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей;

• в выработке рекомендаций по повышению эффективности и управляемости общественных объединений военнослужащих и использовании их в решении социальных проблем воинов. в ходе исследования было опрошено 390 военнослужащих из различных воинских гарнизонов Московского военного округа. Для анкетного опроса методом случайной выборки в выбранных частях опрашивалось по 27-30 человек. Выборка репрезентативная, соответствует структуре генеральной совокупности по выслуге лет, месту службы. В ходе экспертного опроса было опрошено 67 экспертов, в качестве которых привлекались руководители общественных объединений из различных регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты. Социальная защита военнослужащих представляет собой сложную многосубъектную систему охранительных мер, реально гарантирующих их социальную безопасность. В работе в качестве одного из субъектов социальной защиты, рассматривается общественное объединение военнослужащих. Предлагаемая модель позволяет выявить особенности функционирования общественных объединений военнослужащих и факторы, влияющие на их управляемость и эффективность функционирования.

2. Результаты социологического анализа деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих и членов их семей показывают, что возникновение общественных движений и эффективность их деятельности, в большей степени, зависит от ресурсных возможностей организаций. В основе которых лежит, прежде всего, государственная политика, которая выражается в регулировании процесса самоорганизации военнослужащих, формировании общественного мнения, разработке нормативно-правовой базы и экономической поддержке общественных инициатив. Что касается недовольства, то оно играет незначительную мобилизующую роль и может рассматриваться только как второстепенный фактор.

3. Результаты сравнительного анализа функционирования отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих в системе их социальной защиты показывает, что ассоциирование военнослужащих является прочной исторической тенденцией, для всех стран идущих по пути развития демократии. Несмотря на то,' что роль общественных объединений военнослужащих в этих странах неоднозначна, все они способствуют повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, развитию демократических ценностей в Вооруженных силах и как следствие росту престижа военной службы.

4. Пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной защите военнослужащих в современных условиях. Первостепенная роль в повышении эффективности общественных объединений военнослужащих принадлежит государственным „органам и органам военного управления и неразрывно связано с комплексом управленческих мер по усилению роли общественных объединений, как в Вооруженных Силах РФ, так и в обществе в целом, который влечет за собой: пересмотр прав, обязанностей и полномочий общественных объединений военнослужащих; перераспределение ресурсов; реформирование'старых или создание новых организационно-штатных структур с целью повышения их функциональной эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации отражены в выступлениях соискателя:

- на Международных социальных конгрессах: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004 г.), «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005 г.); на Афанасьевских чтениях Российского государственного социального университета: «Совершенствование социального управления: проблемы и перспективы» (Руза, 2005 г.), «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ» (Руза, 2006 г.).

Результаты исследования диссертанта докладывались: на заседании кафедры социологии Военного университета, на практических конференциях, проводимых общественными организациями, изложены в публикациях автора, общим объемом 3,8 п.л. из них более 1 п.л. в рецензируемых журналах.1

1 Социалыю-протестная активность военнослужащих//Социологические исследования. - 2006. -№11. - С.98-100. Особенности социально-защитной деятельности общественных объединений по решению проблем военнослужащих в современной России//Вестник Академии военных наук.-2006. -№4.-С. 116- 121.

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих"

Выводы по 3-му разделу 1. Стремление общественных объединений военнослужащих к работе в Вооруженных силах РФ и их деятельность по социальной защите воинов становится объективной реальностью. Вовлечение в этот процесс всех категорий военнослужащих становится делом времени. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке Концепции развития общественной самоорганизации в Вооруженных Силах РФ, предусматривающая меры:

• по закреплению статуса и роли общественных объединений военнослужащих в Вооруженных Силах, как равноправных субъектов взаимодействия;

• по определению основных механизмов взаимодействия органов военного управления с общественными ' объединениями по .различным направлениям и сферам;

• по определению механизмов организационного, материального, идеологического и информационного обеспечения реализации общественными объединениями военнослужащих своей социальной функции.

2. Организация взаимодействия командования воинских частей с общественными объединениями военнослужащих является прерогативой органов военного управления и представляет собой сложный и неоднозначный процесс. С одной стороны успех данного процесса во многом зависит от правильности выбранной позиции органов военного управления (принципы, методы, формы взаимодействия). С другой стороны готовностью общественных объединений военнослужащих к согласованным, совместным действиям.

3. Трансформация общественной активности военнослужащих в сферу общественного самоуправления воинскими коллективами влечет за собой, прежде всего расширение влияние военной общественности на служебную деятельность воинской части, точнее на сферы ее функционирования служебно-профессиональная, общественно-социальная, досугово-бытовая). В связи с этим возникает объективная необходимость разграничения полномочий между органами военного управления и военной общественностью, которое включает четкое выделение вопросов, право решения, которых принадлежит: а) только коллективу военнослужащих и его общественным институтам; б) командованию воинской части, но с обязательным учетом мнения общественности; в) единолично командиру (начальнику).

Как вариант предлагается ограничить сферу реализации единоначалия вопросами служебно-профессиональной и части досугово-бытовой сфер, а решение проблем общественно-социальной практики сделать прерогативой воинских коллективов и их демократических общественных формирований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном цивилизованном обществе уровень социальной защищенности индивида (группы) является производной от двух взаимосвязанных процессов: а) социальная защита индивида, обеспечиваемая внешними по отношению к нему социальными институтами; б) самозащита, которая связана, с одной стороны, с адаптацией и оптимальным восприятием внешних факторов и элементов социальной защиты и с другой, с самоактивностью личности (группы).

Взаимоотношение указанных двух сторон социальной защищенности группы (индивида) зависит в первую очередь от характера общественных отношений, установившихся в государстве.

Демократические процессы, протекающие в российском обществе и затрагивающие все сферы жизнедеятельности и слои населения не оставили в стороне и Вооруженные Силы. Необходимость демократических преобразований в Вооруженных Силах вызвана не только потребностью общества, но и невозможностью дальнейшего реформирования Вооруженных Сил. Одним из показателей демократического процесса в армии является рост общественной самоорганизации военнослужащих, появление общественных объединений военнослужащих различной правовой формы, как в структурах Вооруженных Сил, так и вне них.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что общественные объединения военнослужащих представляют собой общественное институционально формирование, объединяющее военнослужащих и других лиц, связанных с военной службой профессиональными, гражданскими, личностными интересами и осуществляющее коллективную деятельность направленную на удовлетворение потребностей военнослужащих и членов их семей в различных сферах жизнедеятельности.

Не смотря на то, что право военнослужащих на объединение является достаточным юридическим основанием образования и деятельности общественных объединений, которое гарантируется Конституцией и федеральными законами РФ, все же позиция общественных объединений военнослужащих существенно отличается от ряда других институтов общества. В частности запретом на такие виды деятельности как: коммерческая и политическая. В то время как направление социально-защитной деятельности является одним из наиболее желательных направлений деятельности общественных объединений, что подтверждается как действующими нормативно-правовыми актами, так и опросом самих военнослужащих.

Социально-защитная деятельность общественных объединений вытекает из концепции построения социального государства и гражданского общества. Где взаимодействие «общество - государство», «личность -государство» выходит на новый виток отношений, в которых государство является одним из равных институтов гражданского общества, целью которого является, с одной стороны обеспечение конституционных прав и гарантий различных слоев населения во всех сферах жизнедеятельности, а с другой стороны обеспечение реализации различными государственными и негосударственными структурами своего социального предназначения, своих социальных функций.

В рамках более узкого подхода, учитывая содержательную сторону деятельности различных субъектов социальной защиты, применительно к общественным объединениям военнослужащих их социально-защитную функцию автор определяет как общественно полезная деятельность, направленная на поддержание воспроизводства жизнедеятельности и развитие всей системы в рамках общественной целостности, обеспечивающая соблюдение политических, социалы1ых, экономических и иных прав военнослужащих и членов их семей.

Поскольку интересы военнослужащих и их объединений лежат в различных сферах жизнедеятельности, и реализуются на различных уровнях социального взаимодействия, автор выделяет следующие основные компоненты социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих:

А) в зависимости от направленности на сферы жизнедеятельности:

• функция социально-правовой защиты;

• функция социально-экономической защиты;

• функция социально-психологической защиты.

Б) в зависимости от уровней социального взаимодействия:

• функция социальной защиты макроуровня;

• функция социальной защиты мезоуровня;

• функция социальной защиты микроуровня;

Все компоненты социально-защитной функции реализуются конкретными субъектами и обеспечиваются определенными (правовыми, экономическими, духовно-нравственными) механизмами .социальной защиты, которые регулируются государством, неразрывно связаны друг с другом и в совокупности образуют систему социальной защиты военнослужащих. Эффективность, которой посредством участия общественных объединений военнослужащих, во многом объясняется программными гипотезами, непосредственно связанные с задачами исследования

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что каждое государство и общество находит свою модель социальной защиты военнослужащих, которая своеобразна по содержанию и формам реализации социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих и зависит от:

• политики государства в сфере военного строительства;

• социально-экономического и правового положения военнослужащих в обществе;

• конкретно-исторических условий и национальных традиций.

Роль российских общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты неоднозначна. Разделяя все многообразие общественных объединений военнослужащих на армейские и территориальные необходимо отметить, что несмотря на свою слабую эффективность в решении социально-значимых проблем военнослужащих и те и другие обладают огромным социально-защитным потенциалом. Использование, которого, как показывает зарубежный опыт, способствует повышению уровня социальной защищенности военнослужащих и благоприятно сказывается на психологическом климате в армейской среде.

В связи с этим, с целью оптимизации системы социальной защиты военнослужащих, и повышению социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих рекомендуется:

• упорядочить законодательство, особо следует подчеркнуть необходимость совершенствования федерального пакета военных законов;

• улучшить организационное обеспечение функционирования общественных объединений военнослужащих в Вооруженных силах;

• выработать принципы взаимоотношений руководителей военных организаций с общественными объединениями своих подчиненных и их лидерами;

• сформировать структуры по взаимодействию и координации усилий органов военного управления и общественных объединений военнослужащих;

• постоянно повышать правовое сознание руководителей военных организаций, военнослужащих, путем чтения лекций, проведения семинаров и конференций

На основании выше сказанного целесообразно:

1. Принять нормативно-правовые акты об общественных объединениях военнослужащих, в которых закрепить взаимодействие общественных объединений с органами военного управления в социальной сфере как постоянно действующий процесс, определить их статус, основные принципы и механизмы взаимодействия, порядок легализации и регистрации, а также ответственность сторон. Законодательно обеспечить разграничение полномочий, между всеми уровнями власти и общественными объединениями, постепенная обоснованная передача части государственных функций, полномочий, средств общественным структурам, но при условии строго контроля со стороны как гражданских, так и военных структур власти

В зависимости от уровня управления разрабатываются:

На федеральном уровне - Закон об общественных объединениях военнослужащих;

На ведомственном уровне - Концепция развития общественной самоорганизации в Вооруженных Силах РФ;

На организационном уровне - Уставы и положения общественных объединений военнослужащих.

2. С целью более эффективной реализации функции общественных объединений военнослужащих по повышению уровня социальной защиты военнослужащих целесообразным кажется, было бы:

На ведомственном уровне:

- создание единой ассоциации общественных объединений военнослужащих, с избранным представительским органом Организационным комитетом, который бы представлял перед властью интересы объединений и организаций занимающихся проблематикой Вооруженных Сил РФ;

- создание Координационного совета, включающего в свой состав представителей органов военного управления, государственных структур, коммерческих организаций и актив Организационного комитета ассоциации.

На местном уровне:

- создание общественных формирований в воинских частях по категориям военнослужащих (солдат, сержантов, офицеров)

- создание территориального содружества общественных организаций действующих на территории воинского гарнизона.

- создание в воинских частях совета общественности, который бы включал в свой состав руководителей общественных формирований воинской части; .

-за счет реструктуризации органов воспитательной работы ввести в воинских частях (органах военного управления) должность офицера по работе с общественностью.

3. Успех социально защитной деятельности общественных объединений, не смотря на свою независимость, во многом зависит от государственной поддержки. Инициатива общественных организаций, выраженная в конкретных программах или проектах, только тогда будет иметь положительный результат, если она будет, в достаточной степени, финансово обеспечена. Таким образом, поддержка государства и органов военного управления должна выражаться не только в моральной поддержке, но и в создании реальных условий, позволяющих общественным структурам выполнить взятые на себя обязательства. Этому может способствовать создание ресурсных структур взаимодействия, в частности на каждом уровне взаимодействия создаются центры социального партнерства • с соответствующими общественными фондами.

4. Для информирования военнослужащих о деятельности общественных объединений и совместно решаемых проектах с органами военного управления, а также для формирования общественно активной позиции военнослужащих и положительного имиджа общественных формирований, рекомендуется:

- организовать повсеместное сотрудничество со средствами массовой информации;

- усилиями единой ассоциации и органа воспитательной ВС РФ учредить общее издание для военнослужащих;

- в газете «Красная звезда» выделить отдельную и постоянно действующую рубрику;

- в частях (органах военного управления) активно использовать имеющиеся средства печати и радиовещания.

Кроме того, проведение различных встреч военнослужащих с руководителями различных общественных объединений, семинаров, круглых столов», участие в совместных заседаниях, организация различных курсов переподготовки военнослужащих на базе Центров социального партнерства будет способствовать повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, росту авторитета и доверия военнослужащих к лидерам общественных формирований, и как следствие поддержка их деятельности со стороны военнослужащих.

Автор далек от мысли, что ему удалось рассмотреть все пути оптимизации системы социальной защиты военнослужащих и повышения социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих.

Однако данная диссертационная работа имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Практическое значение данной работы состоит в выработке ряда практических рекомендаций для органов государственной власти, органов военного управления и лидеров общественных объединений.

Внедрение, которых позволит в полной мере рассматривать общественные объединения военнослужащих как полноправных партнеров государства в решении социальных проблем военнослужащих. На сколько эффективны будут эти партнерские отношения зависит, прежде всего, от степени демократизации военно-гражданских отношений.

Помимо этого материалы исследования также могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, в процессе преподавания спецкурса в учебных заведениях по следующим темам:

• Права и свободы военнослужащих;

•Военная организация и гражданское общество.

Кроме того, материалы и выводы диссертации имеют также и теоретическую значимость, т.е. способствуют уточнению терминологии и содержания ряда понятий, которые могут быть использованы в практике «полевых» социологических исследований по данной проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих"

На правах рукописи

□030632 12

Бондалегов Валерий Викторович

Социальная защита как функция общественных объединений военнослужащих (социологический анализ)

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 САГ; Ш7

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель доктоо социологических наук, доцент

БОНДАРЕНКО Владимир Федорович

Официальные опионеш ы докт ор соцш >ло1 ических наук, профессор

ГРИГОРЬЕБ Александр Артимонович

кандидат социологических наук ПАРФЕНОВ Виктор Германович

ведущая организация Российский государственный социальный • ниверсигет

Защита диссертации состоится «18» мая 2007 года в _ часов на

заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д-215 005 07) при Военном университете (123001, г Москва, Б Садовая, 1 4, корп 5, ауд 6'2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

А.вторефе;рат разослан '<16» апреля 2007 года

VHCHbiii секретарь диссертационного совета лектор социологических наук, доцент

Веремчук Владимир Игоревич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Реальная социальная практика убедительно показывает, что потребность военнослужащих Вооруженных Сил РФ в социальной защите приводит к появлению общественных объединений военнослужащих по типу организаций, действующих в зарубежных странах Процесс самоорганизации военнослужащих накладывает существенный отпечаток на политику государства в сфере военного строительства и на социальный климат в армейской среде В условиях реформирования Вооруженных Сил поведение военнослужащих, система отношений с органами военного управления и государством в целом будут опосредованы фактором группового самоопределения военнослужащих в лице различно настроенных общественных объединений На историческом этапе политической модернизации России данное обстоятельство, вызвало острую необходимость адекватного научного осмысления процесса самоорганизации военнослужащих в целях теоретического освоения, соответствующего регулирования и использования органами военного управления в практике социальной работы

Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами

- во-первых, социально-экономической и политической ситуацией в стране, осуществлением курса на повышение эффективности государственных структур, построение правового и гражданского общества, расширение прав и свобод личности в управлении общественными делами,

- во-вторых, социальной востребованностью научного исследования процесса самоорганизации военнослужащих и факторов, влияющих на эффективность и управляемость общественных объединений военнослужащих,

- в-третьих, необходимостью изучения и осмысления опыта зарубежных ассоциаций военнослужащих, который может способствовать эффективному функционированию отечественных общественных объединений военнослужащих,

- в-четвертых, потребностями в совершенствовании социальной работы в Вооруженных Силах РФ, необходимостью принятия действенных управленческих мер по созданию условий для эффективного использования социально-защитного потенциала общественных объединений военнослужащих

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблем коллективного участия в делах общества и социальной защиты населения были заложены еще во второй половине XIX— в

первой четверти XX века В трудах классиков социологической науки и менеджмента глубоко разрабатывались проблемы выделения специальных средств из совокупного общественного продукта для обеспечения нетрудоспособных граждан, разделения общественного труда, социальной солидарности, особой социальности организации как частного случая человеческой общности, взаимоотношений личности и общества, создания социальных условий для развития личности, достойного человеческого существования и др 1

В советской литературе в большей степени прослеживалась проблематика формирования сплоченности, коллективизма, привлечения членов коллектива к активной управленческой деятельности, создания условий для эффективной деятельности общественных сгруктур в организации и др 2

В том или ином виде в исследованиях коллективного участия находит применение функциональный подход, центральное место в котором занимает понятие «функция» Определение понятия «функция» содержит в себе основную проблематику функционализма, решением которой, вплоть до середины 60-х гг XX века, занимались западные социологи 1 Несмотря на существующее многообразие в трактовке термина «функция», необходимо отметить, что все же в социологии в большей степени превалирует деятельностное содержание понятия функции Таких же взглядов придерживались известные отечественные обществоведы Э Кассирер, В Афанасьев, В Кремянский Например, по мнению академика АН СССР В Г Афанасьева « именно деятельностное определение имеет большое значение для понимания функции как целенаправленной,

'См Дюркгейм Э О разделении общественного труда- М, 1991, Новгородцев ПИ Право на достойное человеческое существование////овл5ро<)г/ев ПИ, Покровский ПА О праве на существование - СПб , 1911, Сорокин ПА Человек и общество в условиях бедствия//Вопросы социологии — 1993 -№3

2См Подмарков В Г Введение в промышленную социологию - М , 1973, Лапин ПИ Руководитель коллектива - М Наука 1974, Куртиков И А Социальный объект управления -коллектив - М, 1978, Бочков ЮЕ Производственный коллектив и управление его социальным развитием - М , 1972, Иванов В П Трудовой коллектив - субъект социального управления - М, 1980, Пашков АС и др Трудовой коллектив как объект и субъект управления - JI, 1980, Бокарев ПН Расширение участия трудящихся в управлении производством — М, 1979, Тощенко ЖТ Социальная инфраструктура Сущность и пути развития - М , 1980

3См Спенсер Г Основания социологии - СПб, 1898, Дюркгейм Э О разделении общественного труда Одесса 1900, Малиновский Б Научная теория культуры//Вопросы философии - 1983 - №2, Radcliffe - Broun А Р Structure and Tunction in Primitive Society, Мерпюн P Явные и латентные функции//Информационный бюллетень CCA и др Сер Переводы и рефераты - Вып 1 - №6 - М, 1968, Парсонс Т Информационный бюллетень ССАидр Сер Переводы и рефераты - Вып 1 -№6 -М, 1968

активной деятельности системы» 4

Спектр проблем, связанных с пониманием коллективного действия, особенно интенсивно исследовался в социологии общественных движений В разное время современные отечественные социологи, такие как А Эткинд, Е Здравомыслова, В Костюшев, А Темкина,5 обращались к изучению общественных объединений как форме гражданского участия, решая широкий спектр исследовательских задач, методологическую основу которых составляли западные социологические концепции6 Как показывает реальная практика многие западные концепции, нашедшие применение в современной российской общественной науке, в конце 80-х - начале 90-х гг XX века получили в России новое прочтение

Среди большого числа существующих публикаций особое место занимают труды военных ученых, раскрывающие проблемы управления военной организацией, формирования воинского коллектива и профессиональной культуры военнослужащих, социальных отклонений и др 7

В исследованиях военных ученых придается большое значение управленческим отношениям и решению социальных проблем в военной организации, предлагаются конкретные формы демократизации управления и меры по усилению роли воинского коллектива в минимизации негативных

АСм Кассирер Э Познание и действительность Понятие о субстанции и понятие о функции - СПб, 1912, Синтез знания и проблемы управления/Отв ред Л Д Урсул, Г И Рузавин - М Наука, 1978, Афанасьев В Г Системность и общество -М Политиздат, 1980 - С 132

5См Эткинд А М На пути к социальной психологии общественных движеиий//Социология общественных движений концептуальные модели исследования 1989-1990 - М, 1992, Здравомыслова Е А Мобилизация ресурсов демократического движения в Ленинграде (1987 -1990 гг )/Под ред В И Костюшева Социология общественных движений эмпирические наблюдения и исследования - СПб, 1993, Темкина А 4 Рабочее движение в СССР Современное состояние и тенденция развития/Под ред В И Костюшева Социология общественных движений эмпирические наблюдения и исследования -СПб, 1993

''См концепции коллективного поведения (Э Фромм, У Корнхау!ер, Г Блумер, СЛипсет и др ), относительной депривации (Т Герр, Д Девис, Л Киллиан, Н Смелсер и др ), мобилизации ресурсов (Ч Тилли, Дж Маккартни, М Зальд М Асим, К Вильсон, А О^ершол, КДженикс и ДР )

См Скок А С Социальные технологии в системе управления военной организацией - М ВУ, 1997, Клепиков Д В Дедовщина как социальный институт Автореф дис канд социот наук - СПб, 1997, Савчуков А В Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ) Авгореф дис д-ра социол наук - М ВУ, 1998, Парфенов В Г Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ) Автореф дис канд. социол наук - М ВУ, 1999, Образцов ИВ Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами исторический опыт, современное состояние и перспективы Монография - М ВАГШ, 1999, Першин А А Военная организация в системе обеспечения военной безопасности//Проблемы теории военной безопасности - М ВУ, 2000, Пичипонский А Г, Примаков В Л, Бечяев Л А/ Теоретические концепции социализации в социологии — М ВУ, 2000, Евенко С Л Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в ВС РФ состояние и пути минимизации Автореф дис канд социол наук - М ВУ, 2001, Тюриков А Г Военная девиантология теория, методопогия, библиография -М ВУ, 2001

яалений в армейской среде

В то же время следует отметить незавершенность концепции участия индивидов и их объединений в управлении общественными делами Авторы подходили к изучению этой проблемы с позиции идеологической, социально-экономической однородности и бесконфликтности общества

В начале 90 - х гг XX века, с переходом российского общества к рыночной экономике, возникла острая необходимость в разработке идей социальной защиты различных слоев населения в условиях экономики переходного периода и новой стратификации общества Появилось немалое число научных работ, посвященных изучению экономических и правовых аспектов социальной защиты военнослужащих8 Авторы рассматривают состояние и перспективы социальной защиты военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, изучают зарубежный опыт, предлагают различные пути повышения социальной защищенности военнослужащих и членов их семей

В последние годы (начиная с середины 90 - х гг XX века,) в отечественной научной литературе появляется все больше работ,9 раскрывающих новые подходы к решению социальных проблем военнослужащих, основанные на идеях социального партнерства Предлагаются новые модели социальной политики, которые социальную защиту тесно увязывают с формированием гражданского общества и изменением при этом ролевой позиции неправительственных организаций

8См Коровников А В Социальная защита военнослужащих и членов ич семей (социально-правовой аспект) Автореф дис канд юрид наук. - М МЭИ, 1993, Певень Л В Социология на службе социальной защиты воинов//СОЦИС - 1993 - №12, Квашнин А В Социальная защита военнослужащих состояние и перспективы (социолого-правовой анализ) Автореф дис канд социол наук - М МГА приборостроения и информатизации, 1997, Кибакин М В Социальная защищенность офицеров внутренних войск в современных условиях Автореф дис канд социол наук - М ГА РФ, 1995, Шишка но в А И Социальная защита военнослужащих РФ в современных условиях состояние и пути повышения эффективности (социологические аспекты проблемы) Автореф дис канд социол наук - М РАГС, 2001, Родюков ЭБ Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда (на примере Московского региона) Автореф дис канд социол наук. - М , 2001, Дякин В А Социальная защищенность военнослужащих Франции//Зарубежное военное обозрение -1990 — №8, Мачульская ЕЕ Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании Автореф дис канд юрид наук.-М, 1991

См Лоза Г Г Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества Автореф дис д-ра социол наук. - М ВГУ, 1999, Карпов СII Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами ВС России Автореф дис канд филос наук.-М, 1993, Еиец В С Влияние гражданского общества на военную организацию государства Автореф дис канд филос наук. - М , 1998, Бгрдин КII Социологические аспекты взаимодействия руководителя ОВД с общественными объединениями сотрудников Автореф дис канд юрид наук. - М , 1996, Вахшстров ВII Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина Автора]) дис канд социол наук - М, 1997, Греджев В А Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России Автореф дис канд юрид наук - N4 , 1997

Несмотря на активное изучение проблем коллективного участия военнослужащих и их объединений в делах общества, необходимо отметить, что исследования социальной защиты как возможной сферы деятельности общественных объединений военнослужащих находятся на недостаточном уровне Более того, приходится говорить лишь об отдельных направлениях научных поисков, решения управленческих проблем, затронутых в диссертационном исследовании Имеющиеся работы не дают целостной картины, не раскрывают всей совокупности проблем самоорганизации военнослужащих, вследствие чего невозможно выработать комплекс управленческих мер по повышению эффективности общественных объединений военнослужащих, по оптимизации процесса взаимодействия военной организации и общественной самоорганизации в ходе решения социальных проблем военнослужащих Данное обстоятельство предопределило объектно-предметную область, цель и основные задачи диссертационного исследования

Объектом исследования является функция социальной защиты, реализуемая общественными объединениями военнослужащих

Предметом исследования выступают сущность и содержание функции социальной защиты, факторы, влияющие на эффективность реализации общественными объединениями военнослужащих функции социальной защиты Цель исследованил: на основе социологического анализа деятельности отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, сформулировать и обосновать комплекс управленческих мер по повышению эффективности общественных объединений военнослужащих в реализации функции социальной защиты

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач

1 Анализ подходов, сложившихся в российской и зарубежной социологии в изучении общественных объединений военнослужащих

2 Уточнение понятий «общественное объединение военнослужащих» и «функция социальной защиты», выявление их сущности и содержания

3 Выявление особенностей становления и функционирования общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом

4 Сравнительный анализ деятельности общественных объединений военнослужащих в России и зарубежных государствах

5 Выработка практических рекомендаций по оптимизации функций общественных объединений военнослужащих и органов военного управления, связанных с социальной защитой воинов Определение места и роли этих

объединений в Вооруженных Силах РФ Гипотезы исследования:

1 Усиление роли общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты способствует повышению социальной защищенности военнослужащих, недооценка этого явления ведет к росту социальной напряженности в армейской среде и как следствие - к падению престижа военной службы

2 На эффективность деятельности общественных объединений военнослужащих по социальной защите воинов влияет восприятие органами власти общественных инициатив, правовой статус военнослужащих и их объединений, качественный состав участников общественных объединений

3 Снижение мобилизационных возможностей общественных объединений военнослужащих, слабое привлечение в их ряды действующих военнослужащих обусловлены недоверием к этим объединениям и неверием в то, что они способны их защитить, а также недостаточной информированностью военнослужащих о существовании таких объединений в регионе

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения обшей и военной социологии, социологии организаций, социологии управления, социологии общественных движений

В исследовании автор опирается на труды отечественных ученых по социологическим, социально-экономическим и политико-правовым проблемам социальной защиты, становления и развития структур гражданского общества

В ходе исследования автор использовал общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, а также логические методы синтеза, обобщения и сравнения

Эмпирической базой исследования являются законодательные, нормативные правовые акты и документы органов государственной власти, военного управления и общественных объединений, результаты прикладных социологических исследований и авторского исследовательского проекта «Самоорганизация - 2004»,'° в ходе которого проводились социологические опросы военнослужащих и опросы экспертов Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса

"'В ходе исследования было опрошено 390 военнослужащих из различных воинских гарнизонов Московского военного округа Для анкетного опроса методом случайной выборки в выбранных частях опрашивалось по 27-30 человек Выборка репрезентативная, соответствует структуре генеральной совокупности по выслуге лет, месту службы В ходе экспертного опроса было опрошено 67 экспертов, в качестве которых приапекались руководители общественных объединений из различных регионов России

методов математико-статистического анализа с применением компьютерной программы SPSS

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой теме, комплексностью применения методов научного познания, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и соотнесения их с результатами других исследований

Научно-практическая значимость диссертации состоит в теоретико-методологическом анализе проблемы функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты, факторов, влияющих на эффективность и управляемость процесса самоорганизации военнослужащих Результаты исследования могут быть использованы при решении проблем совершенствования социальной работы и разработке концепции развития общественной самоорганизации в Вооруженных Силах РФ Основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, позволяют повысить социально-защитный потенциал общественных объединений военнослужащих и снизить социальную напряженность в армейской среде

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, в процессе преподавания в учебных заведениях по темам «Права и свободы военнослужащих», «Военная организация и гражданское общество» и др

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех рг зделов, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется ее разработанность в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы, показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первом разделе — «Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих» - раскрываются сущность общественных объединений военнослужащих, их классификация, подходы к анализу социальной защиты как функции общественных объединений военнослужащих, ее сущность, содержание и методология социологического изучения

Во втором разделе — «Реализация функции социальной защиты общественными объединениями военнослужащих в современных условиях» -

представлены результаты социологического исследования деятельности отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих по решению социальных проблем воинов Проведен сравнительный анализ и представлены его результаты

В третьем разделе — «Основные пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих в процессе реализации функции социальной защиты» - дается обоснование мер управленческого и структурного характера по повышению и эффективному использованию потенциала общественных объединений военнослужащих в социальной защите военнослужащих и членов их семей

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации военной общественности и органам военного управления

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается

• в уточнении содержания понятий «общественные объединения военнослужащих», «функция социальной защиты общественных объединений во ен но слу ж ащи х»,

• в выявлении особенностей и факторов, влияющих на функционирование и управляемость общественных объединений военнослужащих в современной России и за рубежом,

• в сравнительном анализе функционирования современных российских и зарубежных общественных объединений военнослужащих, их деятельности по решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей,

• в выработке рекомендаций по повышению эффективности и управляемости общественных объединений военнослужащих и использовании их в решении социальных проблем воинов

На защиту в ыносятся

1. Структурная модель функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты. Социальная защита военнослужащих представляет собой сложную многосубъектную систему охранительных мер, реально гарантирующих им социальную защищенность

В работе в качестве одного из субъектов социальной защиты рассматривается общественное объединение военнослужащих, под которым понимается

общественное институционачьное формирование, объединяющее военнослужащих и других лиц, связанных с военной службой профессионачьными, гражданскими, личностными интересами и осуществчяюгцих кочлективиую деятельность, направченную на 'довчетворение интересов военнослужащих и чченов их семей в розничных сферах жизнедеятечьности

Опираясь на понимание функции структурного элемента, принятого в структурном функционализме, автор из всего функционального многообразия вышеназванного объединения, рассматривает функцию социальной защиты, которая направлена на поддержание воспроизводства жизнедеятельности и развитие всей системы в рамках общественной целостности, обеспечивающая соблюдение почитических, социальных, экономических и иных прав военнослужащих и членов их семей

Модель функционирования общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты представлена на схеме (рис 1)

Рис 1 Структурная модель функционирования общественных объединений военнослужащих в

системе социальной защиты Первый блок (блок 1) представляет собой систему нормативно-правовых и экономических механизмов регулирования - деятельности общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты - с одной стороны и социально-экономического и правового положения военнослужащих в системе социальных позиций и общественных связей - с другой Он включает в себя социальные институты общества в той его части, которые занимаются вопросами управления социальной защитой военнослужащих, учитывают

нормативно-правовые, экономические особенности ее развития и потребности военнослужащих

Второй блок (11) - социально-экономическое и правовое положение военнослужащих В сложной системе связей и отношений каждый социальный субъект занимает определенное место, которое определяется его правами и обязанностями, подкрепляется его социально-экономическим положением в обществе и обусловлено уровнем и качеством социальной защищенности

Третий бюк (III) — состояние социальной защищенности военнослужащих, он включает в себя государственные стандарты, нормативные показатели качества и уровня жизни семей военнослужащих, формируемые в рамках данных экономических и социокультурных отношений и представляет собой результаты деятельности субъектов социальной защиты военнослужащих

Четвертый блок (IV) - субъекты социально-защитной деятельности военнослужащих Их активность - это связующее звено между правовыми, экономическими (блок I) и социальными (блок II) элементами модели, с одной стороны, и состоянием социальной защищенности военнослужащих (блок III) - с другой

Пятый бюк (V) - культура общества, ее военный аспект ценности, нормы, определяющие духовные потребности военнослужащих и членов их семей, их жизненные ориентации и интересы Культурные факторы - это существенная часть внешней среды, в которой функционируют общественные объединения военнослужащих Они составляют ту часть среды, которая «отвечает» за усвоение положительного опыта и освобождение от не оправдавших себя ценностей и норм поведения

Связи на схеме показывают функционирование общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты и их зависимость от других элементов системы Эти связи образуют четыре замкнутых контура, в рамках которых общественные объединения военнослужащих реализуют функцию социальной защиты

Первый контур (связи 1, 4, 2) отражает зависимость эффективности общественных объединений военнослужащих от механизма планомерного управления социальной защитой Общественные объединения военнослужащих, в зависимости от объявленных приоритетов в социальной политики, проявляя инициативу, способствуют повышению уровня социальной защищенности различных категорий военнослужащих Поддержка органами управления

общественных инициатив повышает результативность общественных объединений военнослужащих

Второй контур (связи 1,5,3") отражает зависимость целевой направленности общественных объединений военнослужащих от социально-экономического положения военнослужащих Субъективное восприятие военнослужащими своего реального положения в обществе, в зависимости от ситуации, обусловливают соответствующие способы поведения Общественные объединения, реагируя на поведение военнослужащих, используя внутренние ресурсы, активизирует свою деятельность в направлении удовлетворения потребностей военнослужащих, улучшения их качества и уровня жизни, тем самым, способствуют поддержанию либо повышению положения военнослужащих в обществе и снижению социальной напряженной и в армейской среде

Третий контур (связи 3, 6, 7) связывает воедино планомерный и стохастический механизмы развития системы социальной защиты военнослужащих Он отражает зависимость механизмов управления социальной защитой от активности общественных объединений военнослужащих Общественные объединения военнослужащих, выступая в роли представительских организаций или организаций «давления на власть», транслируют потребности, интересы, ценности военнослужащих в органы власти, добиваясь тем самым повышения правого и социально-экономического положения военнослужащих в обществе

Четвертый контур (связи 8, I, 4. 9) отражает зависимость нормативно-правовых, экономических механизмов управления социальной защитой, целевой направленности деятельности общественных объединений военнослужащих, состояния социальной защищенности военнослужащих и членов их семей от культуры, превалирующей в обществе Культура формирует определенные социальные качества военнослужащих, которые через деятельность их объединений влияют на уровень социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, а через нее - на систему управления Реакция органов власти на это состояние может варьироваться от стимулирования деятельности общественных объединений военнослужащих до ее ограничения

Таким образом, связи по контурам модели демонстрируют общий механизм функционирования общественных объединений военнослужащих и проявляются везде, независимо от национально-исторических типов культур, особенностей, характерных для разных стран Выявление этих особенностей

требует разработки перечня интегральных характеристик функционирования общественных объединений военнослужащих, который позволит провести и ссл едо ван ие 11 сравн итеп ы I ы й а нал из деятел ьно сти об шест не н н ы \ объели нен и й военнослужащих различных стран.

2. Результаты социологического ¡танин деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по социальной ющите воинов. Проблематика общественных объединений а кт и вн о и ссл едо вал ас ь в рамках западной социологии общественных движений. Среди наиболее приемлемых теорий, объясняющих это явление, можно выделить концепцию относительной депривации и теорию мобилизационных ресурсов.

Сторонники концепции относительной депривации рассматривают недовольство как важнейшую предпосылку возникновения и функционирования общественных объединений. 13 связи с этим в качестве основного фактора формирования и развития общественных объединений они выдвигают мотивы участия, протестной направленности.

о Протестный т Корпоративная солидарность

□ Стремление сделать карьеру общественника а Финансовые и прочие выгоды

Рис.2. Мотивы участия военнослужащих е деятельности общественных объединении

Анализируя причины участия военнослужащих в деятельности общественных объединений военнослужащих, автор выделяет несколько мотивов участия; депривационныи (протеста ыи) - 10,7%, финансовые и прочие выгоды, (решая чужие проблемы, решаем свои) - 17,9%, корпоративная солидарность - 25%, стремление сделать карьеру общественника - 46,4% (рис.2).

Как видно из диаграммы, мотивы участия у всех респондентов различны. В связи с этим сторонники другой теории мобилизации ресурсов в качестве предпосылок возникновения и успешного функционирования объединений называют ресурсы, наличие которых не только делает возможным совместные лротестные действия, но и способствуют удовлетворению потребностей (запросов) личности.

Насколько направления и формы социально-защитной деятельности общественных объединений военнослужащих соответствуют запросам

- Ii -

военнослужащих (см. рис.У) и способствуют мобилизации внутренних ресурсов (привлечению военнослужащих в свои ряды)?

Социэ пьно- п раьоная защита

ъ

2SV, Н

Социэпьно-

25% "I

£3 Н зпра в п ен1*ч д ея те пьност и общественных объединений военнослужащих И Ожидания военнослужащих

'."'Л циа РЬ Н О

экономическая защита психологическая защита Рис 3. Соответствие направлений социально-защитной деятельности общественных объединений военнослужащих ожиданиям военнослужащих

Анализ показывает, направления деятельности общественных объединений в целом соответствуют запросам военнослужащих, но по форме и уровню реализации существенно отличаются от них. коэффициент ранговой корреляции равен 0.5 I (см. табл.1).

Таблица 1. Соответствие форм социально-защитной деятельности общественных объединений военнослужащих запросам военнослужащих

Рднгм ответов но гр в/сл Формы соиналъко-защнтнон деятельности Iруппы респондент Ранги отоет-ов по гр рук ОО Í Н 1 i

В/сл % Рук OÜÍÜ

I Содействие в решении жилищных вопросов 68 32 3 _2

2 К овсульт ированн с военнослужатих ы"1 81 ¡ i 1

■ 3 Представительство и защита в судах 63 59 2 1

4 Представительство и чащита интересов военнослужащих перед командованием в/частей 61 Ü 10 ■6

5 I lepe подготовка и трудоустройство по увольнению 47 18 5 0

6 I ]ротиводейсгвне развалу дисциплины, беззаконию командования, снижению боеспособности и т.д. 3! 0 11 -5

7 Оказание материальной помощи 23 18 6 1

8 Организация кул ьту рно-досугояы х. спортивно-массовых мероприятий 18 0 12 -4

9 Социально-психологическая адаптаци я Форми рован и е морально-нравственной атмосферы, общественного мнения, морального облика Военно-патриотическое воспитание 10 31 4 5

!0 Содействие в предпринимательской деятельности 0 12 9 1

I i Медицинская реабилитация (обеспечение) 0 15 7 4

- 12 Законотворчестно 0 . 15 S 4

Как видно из таблицы I, большинство опрошенных военнослужащих основную функцию общественных структур видят в решении проблем непосредственно в воинских коллективах, в системе взаимодействия «военнослужащий начальник». Реально же деятельность общественных

объединений в большей степени ориентирована на решение проблем вне воинских коллективов, на систему взаимодействия «военнослужащий общество».

15 чем же причина подобного смещения акцентов? Среди одной из основных причин автор отмечает отсутствие хорошо проработанаых правовых и экономических механизмов, обеспечивающих должный статус объединений военнослужащих. 65% опрошенных руководителей общественных объединений подтверждают лот факт. Отсутствие четких и продуманных механизмов поддержки общественных инициатив оставляет большой простор для субъективизма, делает изначально общественные структуры зависимыми от воли органов власти н военного командования.

Что касается общественных структур (социальных групп, комиссий,

офицерских собраний, женсоветов. совета ветеранов и др.) непосредственно в

рамках Вооруженных Сил, то, к сожалению не все командиры понимают

необходимость их поддержки. Ими не учитывается та положительная роль,

которую они могут играть в воспитании и укреплении воинского коллектива, в

решении социальных проблем военнослужащих. Как следствие низкая

эффекти вность эти х стру кгу р в реш ении со ц и ал ьн ых пробл ем во ен носл у жапшх.

Это подтверждается опросом военнослужащих (см. рис.4.). в%

Не проявляют себя л Бездействуют Действуют активно

-60%

Рис.4. Оценка военнослужащими деятельности армейских общественных объединений в воинских частя*

Ответы распределились следующим образом: «не проявляют себя» - 60%, «бездействуют» - 32%. «действуют активно» - 8%, в качестве причины бездействия указывается отсутствие такой общественной структуры в части.

Низкий уровень восприятия общественных инициатив ведет к росту социальной напряженности в армейской среде и конфликтности в обществе, fi 1% опрошенных ру ководителей общественных объединений, в том числе и те, которые занимают лояльную позицию по отношению к власти и органам военного управления, отмечают, что они применяли и готовы применить различные формы протеста. Кроме того, вследствие конкуренции за бюджетное финансирование, амбициозности некоторых лидеров общественных организаций, отстаивающих право на защиту военнослужащих только своей

организацией, снижаются мобилизационные возможности общественных объединений военнослужащих Что касается мобилизации внутренних ресурсов то, как показывает опрос военнослужащих, она во многом зависит от уровня информированности военнослужащих и степени доверия их к существующим общественным объединениям

Таким образом, исследование показало Обладая достаточным потенциалом недовольства, военнослужащие редко прибегают к решению социальных проблем посредством участия в общественных объединениях Поскольку возникновение общественных объединений и эффективность их деятельности, в большей степени, зависит не от протестных настроений в обществе, а от их ресурсных возможностей

Становление российских общественных объединений военнослужащих приходится на время экономической депрессии и политического кризиса, в связи с чем, отношения между субъектами характеризуются повышенной конфликтностью, строятся сверху и носят половинчатый характер, что существенно затрудняет процесс управления военной общественностью Низкий уровень толерантности в межгрупповых отношениях, отсутствие партнерства, повышенная амбициозность лидеров общественных объединений, конкуренция за государственное финансирование - прямое следствие молодости и неопытности, слабости зарождающегося в России гражданского общества, смутного представления о том, как следует действовать в новых условиях

3. Результаты сравнительного анализа функционирования отечественных и зарубежных общественных объединений военнослужащих в системе социальной защиты. Анализ функционирования общественных объединений военнослужащих в современной России и зарубежных странах проводился по различным критериям Он показывает, что ассоциирование военнослужащих является прочной исторической тенденцией всех стран, идущих по пути развития демократии Многие аналитики связывают это с демилитаризацией общественного сознания, изменением внутриармейских отношений, снижением востребованности воинского труда, падением престижа воинской службы и изменением социально-экономического статуса военнослужащих Роль ассоциаций военнослужащих за рубежом в улучшении социальной ситуации неоднозначна Одни считают их функционирование естественным явлением в рамках общедемократического процесса Другие видят опасность в неизбежной конфликтности ассоциаций и возможности их политизации Однако общим элементом, характерным для всех рассмотренных

стран, является активное участие государства в управлении процессом ассоциирования военнослужащих Ее содержание варьируется от стимулирования ассоциированности военнослужащих до ее ограничения, которое отражается на правоео м положении ассоциагцт воеиносчужащих

В зарубежных странах, где сформировалась высокая политическая культура, ассоциации военнослужащих получили правовое закрепление и вошли в военную среду Это характерно для Германии и малых европейских стран Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Голландии В этих странах преимущественное распространение получили ассоциации профсоюзного типа, которые имеют правовой статус, аналогичный профсоюзам гражданских служащих

В других странах (в частное ги в России), где правовое закрепление ассоциаций военнослужащих отсутствует, объединения военнослужащих действуют вне вооруженных сил и опираются на конституционное право граждан их создавать

В тех странах, где профсоюзы и другие ассоциации военнослужащих, запрещены (Франция, США, Италия), интересы военнослужащих представляют, как правило, ассоциации отставников, в состав которых входят и действующие военнослужащие

Восприятие общественных инициатив органами власти и военного управления во многом зависит от правового статуса ассоциаций военнослужащих Анализ показывает, что для стран, где ассоциации военнослужащих имеют статус профсоюза, по закону правительства обязаны вести с ними переговоры, либо консультации по основным вопросам социального положения военнослужащих Для стран второй группы взаимодействие ассоциаций военнослужащих с органами военного управления носит фрагментарный характер и опирается на субъективные связи и отношения В странах, где ассоциации военнослужащих запрещены, их деятельность направлена на установление взаимодействия с правительством и органами военного управления, в целях защиты прав и интересов военнослужащих Они не имеют права вмешиваться в военно-служебную деятельность органов военного управления Общественные объединения военнослужащих отстаивают интересы военнослужащих, используя свой организационный ресурс через депутатов, сенаторов, конгрессменов и т д Такая тенденция характерна и для российских общественных объединений воен нослужащих

Анализируя развитость общественных инфраструктур, выясняется, что практика, когда интересы военнослужащих представляются общественными организациями на различных уровнях власти, наблюдается не во всех странах Палитра общественной инфраструктуры очень разнообразна - от многотысячных ассоциаций до ограниченного числа уполномоченных лиц В США при каждом штабе имеется Управление по жалобам, существует должность Генерального инспектора Вооруженных сил В Германии представительские структуры различны общественная - Союз Бундесвера, государственно-общественная - институт доверенных лиц, государственная -Уполномоченный по бундесверу Во Франции доминируют государственно-общественные структуры - консультативный совет по делам военнослужащих, консультативные комиссии, в состав которых входят представители каждой части Особенностью России является то, что прерогатива защиты военнослужащих полностью принадлежит государственным структурам и находится в общей системе защиты населения

С 1997 г в России был учрежден Уполномоченный по правам человека, в аппарате которого имеется Отдел по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей В самих Вооруженных Силах обязанность социальной защиты военнослужащих возложена на органы воспитательной работы и командиров различного уровня В последнее десятилетие наметилась тенденция привлечения общественных организаций к решению социальных проблем военнослужащих, формированию с этой целью государственно-общественных структур непосредственно в Вооруженных Силах (общественный совет, социальные комиссии и группы, офицерские собрания, однако эти структуры пока еще не стали постоянно действующей практикой, неотъемлемой частью существования войсковой общественности) Кроме того, существенной особенностью России является отсутствие общественных структур, объединяющих военнослужащих рядового состава Очевидно, что переход к профессиональной армии потребует улучшения системы гарантий социального устройства, а также системы охраны социальных прав профессиональных военнослужащих, что делает процесс появления организационных форм защиты прав данной категории военнослужащих неизбежным Данное обстоятельство является характерным не только для России, но и для всех стран, идущих по пути создания профессиональной армии, в частности для Франции

Зарубежный опыт свидетельствует об огромном потенциале социально-защитной деятельности ассоциаций военнослужащих, в особенности

профсоюзного типа Подтверждением тому, является анализ деятельности ассоциаций военнослужащих по такому показателю, как содержание деятельности ассогщаций военнослужащих и соответствие ее запросам военнослужащих В своем обобщенном виде содержание функции зарубежных ассоциаций (не профсоюзного типа) во многом схоже с содержанием деятельности общественных организаций в России, в том числе и профсоюза военнослужащих (НПВС), чего нельзя сказать о функциях зарубежных ассоциаций профсоюзного типа Сравнительный анализ функций профсоюзных организаций таких стран как Бельгия, Германия, Россия, показывает, что функции бельгийского и немецкого профсоюзов в большей степени соответствуют запросам российских действующих военнослужащих, чем российского НПВС В этих странах профсоюзы защищают интересы всех военнослужащих, независимо от пола и воинского звания и непосредственно на уровне воинского коллектива, в системе взаимодействия «военнослужащий -командир»

Как показывает анализ деятельности ассоциаций военнослужащих западных стран, укрепление и развитие ассоциаций объективно способствует утверждению в их среде ценностей демократии, социального партнерства, что выражается в устойчивой тенденции ассоциаций военнослужащих к консолидации своих усилий как в рамках одной страны, так и в рамках всего Евросоюза Однако конкретно-историческая ситуация, как показывает российская практика, способна существенно трансформировать цели и поведение военных ассоциаций от социально-прогрессивной ориентации до узкокорпоративной,асоциальной

Таким образом, формирование позитивной социально-защитной функциональной направленности ассоциаций военнослужащих детерминировано многими факторами Имеющиеся в международной и отечественной практике примеры целенаправленной и эффективной защитной деятельности объединений военнослужащих свидетельствуют о том, что на фоне стихийных факторов здесь присутствует управляющее начало Оно проявляется в многообразии способов целерационального взаимодействия государственной организации и общественной самоорганизации В основе взаимодействия лежит, прежде всего, государственная политика, которая выражается в формировании общественного мнения, разработке нормативно-правовой базы и, наконец, в экономической поддержке общественных инициатив

- 194. Пути оптимизации деятельности общественных объединений военнослужащих РФ по защите военнослужащих в современных условиях. На основе анализа функционирования общественных объединений военнослужащих, их вклада в социальную защиту воинов предложены основные пути целенаправленной управленческой деятельности по повышению социально-защитного потенциала общественных объединений военнослужащих Первостепенная роль в этом вопросе, по мнению автора, принадлежит государственным органам и органам военного управления Целостная социальная политика по формированию предлагаемой системы должна характеризоваться наличием ряда основных элементов

• законодательной базой, обеспечивающей нормативно-правовое регулирование деятельности общественных объединений и их взаимоотношений с органами государственной власти и органами военного управления,

• действующих механизмов, методов и инструментов осуществления взаимодействия всех субъектов социальной защиты,

• структур, обеспечивающих эффективную реализацию социально-защитных функций общественных объединений военнослужащих,

• информационной базы для освещения практической деятельности общественных объединений по решению конкретных социальных проблем, возможностей и преимуществ их решения посредством объединенных усилий,

• сформированного общественного мнения в пользу участия общественных объединений в решении социальных проблем военнослужащих

Содержание элементов предлагаемой системы свидетельствует о том, что для устойчивого и эффективного функционирования она должна отвечать, следующим требованиям

1) правовое обеспечение,

2) материально-техническое обеспечение, в частности финансовое обеспечение, целесообразное и прозрачное использование бюджетных и внебюджетных средств,

3) структурное обеспечение и управляемость, достигаемые за счет четкого разграничения функций, полномочий, ресурсов и ответственности между структурными элементами,

4) информационное обеспечение,

5) социально-идеологическое обеспечение,

6) научная обоснованность

Если содержание первых пяти составляющих представляется нам более или

менее ясным, то последняя требует дополнительного пояснения Говоря о научной обоснованности, следует исходить не только из наличия существующих реалий Важно учитывать тот внешний фон, те условия, которые будут предопределять в перспективе потребность военнослужащих в общественной защите Исходя из этого, автором предлагается концепция развития общественной самоорганизации в Вооруженных Сичах РФ, внедрение которой влечет за собой

• расширение функций общественных организаций как связующего звена между государством и военнослужащими, усиление их взаимодействия путем создания инфраструктуры и соответствующих механизмов,

• обеспечение независимости от директивного управления, развитие способности к самостоятельным эффективным действиям,

• постепенную и частичную передачу полномочий, ресурсов государства (органов военного управления) в ведение общественности, реализацию на практике принципов самоуправления,

• предоставление военнослужащим возможностей для реализации их прав, а также для удовлетворения социальных, профессиональных, культурных и других интересов,

• осуществление общественного контроля за деятельностью органов военного управления

Предлагаемый комплекс оптимизационных мероприятий позволяет выработать ряд практических рекомендаций по повышению эффективности общественных объединений в реализации функции социальной защиты

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследования автором разработаны практические рекомендации и предложения органам власти и военного управления в целях повышения эффективности реализации общественными объединениями военнослужащих функции социальной защиты Суть этих рекомендаций состоит в следующем

Органам государственного и военного управления

1 В законодательном порядке, через нормативно-правовые акты об общественных объединениях военнослужащих определить их статус, закрепить порядок взаимодействия общественных объединений с органами военного управления как постоянно действующий процесс, обеспечить разграничение

полномочий между всеми уровнями власти и общественными объединениями, осуществить передачу части государственных ресурсов, полномочий общественным структурам, но при условии строгого контроля со стороны как гражданских, так и военных органов управления

В зависимости от уровня управления принять на федеральном уровне -Закон об общественных объединениях военнослужащих, на ведомственном ровне - Концепцию развития общественной самоорганизации в Вооруженных лиах РФ, на местном уровне - Уставы и положения об общественных бъединениях военнослужащих

2 Оказывать содействие в социально-защитной деятельности общественных объединений Инициатива общественных организаций, выраженная в конкретных программах или проектах, только тогда будет иметь положительный результат, когда она будет в достаточной степени финансово обеспечена Таким образом, помощь государства и органов военного управления должна выражаться не только в моральной поддержке, но и в создании реальных словий, позволяющих общественным структурам выполнить взятые на себя обязательства Этому может способствовать создание ресурсных структур взаимодействия, в частности, на каждом уровне взаимодействия можно организовать центры социального партнерства с соответствующими общественными фондами

Органам военного управления и руководителям общественных объединений военнослужащих в целях более эффективной реализации функции социальной ащиты предлагается

/ На ведомственном уровне

- создание единой ассоциации общественных объединений военнослужащих избранным представительским органом - Организационным комитетом, который бы представлял перед органами военного управления интересы бъединений и организаций, занимающихся проблематикой военнослужащих Вооруженных Сил РФ,

-образование Координационного совета, включающего в свой состав представителей органов военного управления, государственных структур, коммерческих организаций и актив Организационного комитета единой ссоциации 2 На местном уровне

-создание общественных структур в воинских частях по всем категориям военнослужащих (солдаты, сержанты, офицеры),

-создание территориального содружества общественных организаций, действующих на территории воинского гарнизона,

-организация в воинских мастях совета общественности, который бы включал в свой состав руководителей общественных формирований воинской части,

-за счет реструктуризации органов воспитательной работы ввести в воинских частях (органах военного управления) должность офицера по работе с обществен ностью

3 Дчя информирования военнослужащих о деятельности общественных объединений и совместно решаемых с органами военного управления проектах, а также для формирования общественно активной позиции военнослужащих и положительного имиджа общественных объединений необходимо организовать повсеместное сотрудничество со средствами массовой информации, усилиями единой ассоциации и органов воспитательной работы Вооруженных Сил РФ учредить общее издание для военнослужащих, в газете «Красная звезда» выделить отдельную и постоянно действующую рубрику для освещения деятельности общественных объединений военнослужащих, в частях (органах военного управления) активно использовать имеющиеся средства печати, радиовещания Кроме того, проведение семинаров, встреч военнослужащих с руководителями общественных объединений, участие в совместных заседаниях, организация курсов переподготовки военнослужащих на базе Центров социального партнерства будут способствовать росту авторитета общественных объединений, поддержке их деятельности со стороны военнослужащих

Автор далек от мысли, что ему удалось рассмотреть все пути повышения социально-защитной функции общественных объединений военнослужащих Однако, по его мнению, внедрение предлагаемых рекомендаций будет способствовать становлению общественных объединений военнослужащих как полноправных партнеров государства и органов военного управления в решении социальных проблем военнослужащих

Апробация результатов. Основные идеи и положения диссертации отражены в выступлениях соискателя

- на Международных социальных конгрессах «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004 г), «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005 г),

- на Афанасьевских чтениях Российского государственного социального университета «Совершенствование социального управления проблемы и перспективы» (Руза, 2005 г), «Обеспечение устойчивого развития

униципальных образований в условиях социально-экономических реформ» »уза,2006 г)

Результаты исследования диссертанта докладывались на заседании кафедры эциологии Военного университета, на практических конференциях, роводимых общественными организациями, изложены в публикациях автора

Публикации по теме диссертации:

Пубчикации в ведущих рецензируемых научных э/сурналах и изданиях по 'еречшо ВАК

1 Социально-протестная активность военнослужащих// Социологические с следования -2006 -№11 - С 98 - 100 (0,52 пл )

2 Особенности социально-защитной деятельности общественных бъединений по решению проблем военнослужащих в современной оссии//Вестник академии военных наук - 2006 - №4(17) - С 116 - 121 (0,53

Пубчикации в других научных изданиях

1 Социальное партнерство как одно из направлений социальной олитики//Социальные процессы и социальные отношения в современной оссии Материалы IV Международного социального конгресса, 25-26 ноября 004 года В 2 т - М Изд-во РГСУ, 2004 -Т2 - С 62- 63 (0,12 пл )

2 Власть и общественные объединения особенности становления системы тношений//Совершенствование социального управления проблемы и ерспективы Материалы III Афанасьевских чтений -М СОТИС, 2005 - С 69 72(0,18 пл )

3 Подготовка лидеров общественных объединений молодежи как одна из адач высших учебных заведений//Социальная модернизация России итоги, роки, перспективы Материалы V Международного социального конгресса, 256 ноября 2005 года В2т'-М Изд-во РГСУ, 2005 - Т1 -С118-119 (0,13 л)

4 Социально-защитная функция общественных объединений в современном осударстве сущность и содержание//Сборник научных трудов АМИ 1нформатика, социология, экономика, менеджмент - М АМИ, 2005 - Вып2 -[ 1 -С62-69 (0,87пл )

5 Социальное партнерство в социальной сфере как форма управления третьим сектором »//Сборни к научных трудов АМИ Информатика, социология, кономика, менеджмент-М АМИ,2005 - Вып 1 -41 -С 38-42 (0,51 пл )

6 Органы общественной самоорганизации как механизм управления

персоналом в организации/Юбеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ Материалы IV Афанасьевских чтений -М Изд-во РГСУ, 2006 - С 330 - 334 (033 пл )

7 Общественные объединения военнослужащих в системе социальной защиты гармония или конфликт интересов//Конфликтология - 2006 - №3 -С 159- 169 (0,66 пл )

В.Бондалетов

Принято к исполнению 12/04/2007 Исполнено 13/04/2007

Заказ №396 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН "^гбЗЗООДО Москва, Варшавское ш , 36 ¡495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru