автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути ее оптимизации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тер-Аванесов, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути ее оптимизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тер-Аванесов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем социальной защиты. 2. Особенности системы социальной защиты в правоохранительных органах: мировой и отечественный опыт. 3. Методологические и методические аспекты исследования проблемы управления системой социальной защиты работников правоохранительных органов.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МВД:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ. 1. Ценностные ориентации как адаптационный ресурс профессиональных кадров МВД. 2. Динамика социальной защищенности работников и ветеранов органов МВД в условиях трансформации российского общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути ее оптимизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности профессиональной деятельности работника системы Министерства внутренних дел, в число которых входят такие моменты как необходимость оперативного принятия решений, зачастую в экстремальных условиях и сопровождающаяся стрессовыми ситуациями и нередко угрозой для здоровья и даже жизни, требуют создания и совершенствования специальной системы их социальной зашиты.

Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с положением дел в сфере социальной защиты населения и непосредственно состояния социальной защищенности контингента работников органов Министерства внутренних дел, показывает, что задача всесторонней и объективной проработки проблематики социальной защищенности еще далека от своего решения. В связи с этим существовала необходимость уточнения научно-понятийного аппарата исследований по проблеме социальной защиты.

Поэтому поставленные в нашей работе задачи теоретико-методологического плана представлялись достаточно актуальными, а опора на использование таких наработок при проведении социологических исследований и анализе полученных результатов имело определенное методическое и существенное практическое значение.

Должная социальная защищенность сотрудников органов МВД и ветеранов этой системы - неотъемлемый компонент обеспечения социального благополучия указанного контингента, а тем самым и непременное условие адекватного решения профессиональных задач, а значит и условие эффективного функционирования всего ведомства в целом.

На основании результатов проведенных теоретических и конкретно-социологических исследований по состоянию социальной защищенности работников системы МВД и ее оптимизации в современных условиях логично сделать следующие выводы:

• социальная защищенность и сотрудников и ветеранов Министерства внутренних дел в настоящее время далека от совершенства и не позволяет обеспечивать реализацию их прав на достаточную социальную защищенность и социальное благополучие, прежде всего в социально-психологическом плане;

• такое положение во многом связано с отсутствием реалий целостного подхода к решению проблемы - многие положения по обеспечению реальной социальной защищенности ориентированы на принцип «здесь и сейчас» и направлены в основном на текущий момент функционирования профессионала. Иными словами разрабатывается не единая система пролонгированная во времени социальной защиты, нацеленная и на перспективу, но раздельно для сотрудников и ветеранов МВД. Причем такие наработки во многом ведутся в отрыве от результатов научных исследований, а поэтом}' малоэффективны; государственные формы обеспечения социальной защиты, хотя и более рациональные для социальной защиты сотрудников одного го звеньев исполнительной власти, каковым является рассматриваемый в работе контингент, но ввиду ограниченности ресурсов современного государства и его исполнительной власти требуется вмешательство и других субъектов социальной защиты в лице благотворительных и общественных фондов и самозащиты в лице фондов взаимопомощи сотрудников и ветеранов МВД; социальная защита граждан, профессиональная деятельность которых протекает в экстремальных условиях, связана с требованиями самоограничения в повседневной жизнедеятельности, определенным риском нанесения ущерба личному и семейном}' благополучию, здоровью субъекту этой деятельности, а нередко и сопровождаются угрозой его жизни; она должна стать наиважнейшим компонентом социальной политики государства, ибо от социально-психологических условий функционирования такого профессионала зависит не только его личное и семейное благополучие, но социальное самочувствие социума в целом; уровень социальной защищенности субъекта профессиональной деятельности во многом определяется состоянием его социально-психологического благополучия; более социально защищен в плане достижения социально-психологического благополучия при прохождении службы, в том числе и в отношении служебных перспектив работник, ориентирующийся на содержательные моменты профессиональной деятельности (в том числе и при получении образования); социальное благополучие во многом определяется уровнем притязаний и разумностью потребностей личности, т.е. соотнесенностью таковых с реальными возможностями и состоянием общества, вследствие чего порой требуется снижение уровня притязаний, но только притязаний материального и престижного плана - уровень же творческих притязаний, касающихся содержательных моментов деятельности, не может быть подвергнут редукции;

• выработка практических рекомендаций и поэтапный контроль за работой по оптимизации функционирования системы социальной защиты в отрасли предполагает: пролонгированный характер осуществления социологических исследований; своевременную объективную оценку социальных последствий предлагаемых управленческих решений, в том числе и отдаленных, путем проведения соответствующих мониторинговых исследований и социологической экспертизы на разных этапах и уровнях управленческих воздействий по таким направлениям как обеспечение социального благополучия субъекта в условиях профессиональной деятельности и в семейно-бытовой обстановке; комплексность подхода вследствие привлечения специалистов из других сфер деятельности и участия социологов центра в решении смежных проблем; привлечение специалистов для решения задачи оптимизации и адекватности предлагаемых решений в качестве внешних экспертов.

В ходе теоретико-методологического анализа содержания проблематики социальной защиты было установлено, что сегодня наиболее реальны и перспективны не государственная или негосударственная формы обеспечения социального благополучия любого контингента, но в первую очередь важен путь оптимизации системы в целом. И лежит он в русле комплексного подхода и комплексирования этих направлений деятельности всего общества. Комплексирования не только в формальном плане, но и с точки зрения учета всех содержательных моментов обеспечения социальной защищенности: социально-политического, правового, экономического и социально-психологического, каждый из которых несет определенную нагрузку и может быть реализован только в единстве с другими.

По результатам вторичного анализа материалов предшественников и собственных конкретно-социологических исследований логично предложить следующие практические рекомендации, часть из которых уже успешно реализована в деятельности нашего благотворительного фонда «Забота», в частности в сфере координации и взаимодействия его деятельности с другими благотворительными фондами аналогичной направленности и с государственными организациями, в том числе и с руководством внутренних войск.

Такой подход был признан нами перспективным и рекомендован для деятельности указанных выше организаций, поскольку только целостная система социальных мер, направленных на достижение социального благополучия всего контингента, включающего поддержание определенного уровня жизни как самого сотрудника или ветерана, так и членов его семьи, как на любой момент профессиональной деятельности, так и в перспективе, может и должна стать одним из компонентов системы управления, т.е. по сути дела чуть ли не решающим фактором, определяющим эффективность профессиональной деятельности.

В качестве практических рекомендаций при осуществлении указанной выше деятельности нами было предложено: • система социальной защиты сотрудников органов МВД и военнослужащих внутренних войск, а также ветеранов этой системы, нуждается в серьезной корректировке и изменении, с созданием внутри системы МВД специального подразделения, призванного непосредственно заниматься вопросами социальной защищенности данной категории населения;

• совершенствование системы социальной защиты нашего контингента диктует необходимость создания специального социологического обеспечения в качестве базового компонента, позволяющего придать проводимой работе системный и перспективный характер и своевременно вносить должные и адекватные требования дня изменения;

• при проведении исследований по проблематике социальной защиты целесообразно ориентироваться как на основные наиболее важные в практическом плане показатели социальной защищенности, определяющие социальное благополучие на настоящий момент и в перспективе - личностные и социально-психологические особенности контингента, его референтные и ценностные ориентации, требования к содержанию труда и сопровождающим таковой факторам, материально-техническое обеспечение труда, быта и здоровья субъект-объекта социальной защиты и его семьи, включая такой момент как страховые гарантии ему самому и семье, особенно при потере кормильца;

• недостаточность ресурсов государства по решению проблемы обеспечения социальной защищенности контингента диктует необходимость включения в систему такого обеспечения благотворительных фондов, причем деятельность каждою из таких фондов целесообразно координировать с деятельностью государственных, других благотворительных и общественных организаций, призванных обеспечивать социальную защищенность нашего контингента; оказываемая благотворительная помощь только в исключительных случаях может носить «узкодавательный» характер, но в целом должна быть нацелена на перспективу; неотъемлемой целевой установкой в деятельности благотворительных фондов наряду с решением проблем оказания социальной помощи в материальном виде должно стать ведущим такое направление деятельности как помощь сотрудникам и ветеранам в деле подготовки к самообеспечению своей социальной защищенности; достаточно ясен путь достижения такого результата - содействие профессиональному совершенствованию субъект-объектов социальной защиты, их обучению, переквалификации и обустройству за счет расширения средств их собственного арсенала индивидуальной социальной защищенности; процесс обеспечения социальной защищенности должен быть обязательно двунаправлен: повышение уровня социальной защищенности должно сопровождаться повышением уровня социальной ответственности субъект-объекта социальной защиты, решению проблемы обеспечения своего рода «двуполюсной» ответственности субъекта (управленца) и объекта (сотрудника и ветерана органов МВД) социальной защиты может и должно способствовать более четкое правовое определение критериев эффективности профессиональной деятельности сотрудника органов МВД, что поможет устранить имеющееся сегодня расхождение между социально обусловленными требованиями к аппарату исполнительной власти, неотъемлемой частью какового является милиция, и реалиями, сложившимися в этом ведомстве, которые ныне определяют успешность служебной карьеры работника органов МВД;

• система социальной зашиты в качестве своего неотъемлемого компонента должна обеспечивать непосредственное включение в таковую и самообеспечение индивидуальной социальной защищенности путем активизации деятельности в этом направлении самого субъект-объекта социальной защиты; адекватной требованиям сегодняшнего дня и перспективной для внедрения в широких масштабах должна стать система социальной защиты, пролонгированная в будущее, т.е. военнослужащий внутренних войск и сотрудник милиции должен осознавать, что он является субъект-объектом социальной защиты не только во время исполнения своих профессиональных обязанностей, но и после ухода со службы, т.е. необходимо создание единой системы социальной защиты сотрудников и ветеранов МВД;

• учитывая тот факт, что субъектами организации социальной защиты работников органов Министерства внутренних дел является не только государственные органы исполнительной власти, но и общественные и благотворительные фонды, существует необходимость создания в его структуре центра социального мониторинга и в составе этого центра банка данных о деятельности организаций, осуществляющих разноплановую помощь сотрудникам МВД, военнослужащим внутренних войск, их семьями и ветеранам МВД, Главная цель такого подразделения - социологическое обеспечение и координация управленческой деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти в целях повышения эффективности функционирования системы социальной защиты рассматриваемого контингента. Такой центр мог бы осуществлять функции социального мониторинга и координации в данной области, сбора, обработки и анализа информации необходимой центральным органам управления; ® на указанный выше социологический центр следует возложить следующие задачи:

- ведение аналитической работы, касающейся состояния дел и тенденций на основных направлениях развития системы социальной защиты населения в целом, в том числе обобщение накопленного в отрасли, других министерствах и ведомствах и за рубежом;

- выявление новых подходов и способов решения управленческих задач в сфере социальной защиты действующих сотрудников и ветеранов, а также по оказанию помощи их семьям;

- координация усилий Министерства внутренних дел с другими государственными, общественными и благотворительными организациями по решению вопросов социальной защищенности своих сотрудников и ветеранов;

- курирование и методическое обеспечение проводимых в интересах федерального и региональных органов оперативных сощюлогических исследований, в том числе по выявлению общественного мнения в целях его учета при подготовке управленческих решений и при оценке хода их реализации;

- формирование отраслевого банка данных по состоянию целевой помощи военнослужащим внутренних войск, сотрудникам и ветеранам системы Министерства внутренних дел, включая вопросы отслеживания ресурсов по решению проблемы их социальной защиты и ресурсов по обеспечению социальной самозащиты указанных категорий, прежде всего путем информирования о путях, средствах и имеющихся возможностях перспективного трудоустройства;

- помощь органам управления в разработке нормативных и методических документов для обеспечения подготовки, апробации, контроля и внедрения выработанных управленческих решений;

- периодическое отслеживание реалий функционирования системы социальной защиты в отрасли цутем проведения мониторингов по проблематике социальной защищенности работников системы МВД с разработкой соответствующих рекомендаций органам управления в центре и на местах, в том числе и в целях профилакгики негативных явлений в области социальной защиты.

Подводя итоги обсуждения основных результатов проведенного исследования, следует констатировать: